Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативная регуляция холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Берлогина, Светлана Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-физиологическая характеристика состояния-здоровья» в условиях Севера.101.2. Факторы риска сосудистых заболеваний головного мозга в условиях Севера.
1.3. Нейрогуморальные механизмы холод-индуцированных сосудистых реакций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обследованные группы.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Оценка соматического и неврологического статуса.
2.4. Анализ вызванных кожных потенциалов.
2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма.
2.6. Исследование вибрационной чувствительности.
2.7. Анализ частоты холод-ассоциированных симптомов.
2.8. Методика проведения локального холодового теста.
2.9. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
3.1. Характеристика соматического статуса и анализ факторов риска
3.2. Неврологический статус исследованных групп.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
4.1. Параметры вызванного кожного вегетативного потенциала.
4.2. Характеристики временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца в покое.
4.3. Реактивность сердечно-сосудистой системы при проведении функциональных проб у лиц с регионарной ишемией головного мозга
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ХОЛОД-ИНДУЦИРОВАННОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ С РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО
МОЗГА
5.1. Частота холод-ассоциированных симптомов в исследуемых группах.
5.2. Показатели температуры кожи рук при проведении локального холодового теста.
5.3. Влияние повышенной чувствительности к холоду на параметры функциональных тестов.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативная регуляция холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга"
Актуальность исследования
Проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера, остается актуальной и определяется высокой заболеваемостью населения в этом регионе, в том числе большой распространенностью патологии системы кровообращения (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемиче-ская болезнь сердца, острые нарушения мозгового кровообращения). Многими исследователями отмечено широкое распространение болезней системного перенапряжения среди населения в северных регионах, снижение порога вредного воздействия на организм производственно-экологических факторов и уменьшение функциональных возможностей организма к восстановлению гомеостаза [7, 85, 103]. Республика Карелия, регион Северо-Запада РФ, отличается дискомфортностью климато-географических условий, которая- сравнима с регионами Крайнего Севера; что вызывает напряжение адаптационных систем, затрудняет компенсацию и увеличивает показатели общей смертности, в том числе людей.трудоспособного возраста [43, 103].
Неблагоприятные погодно-климатические условия Севера создают дополнительную нагрузку на системы адаптации организма, в первую очередь, на систему кровообращения, серьезно повышая риск сосудистых катастроф, в том числе нарушений* мозгового кровообращения [51]. В! 2004 г. ВОЗ было констатировано, что инсульт является глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. За последнее десятилетие в России регистрируются высокие показатели смертности и инвалидизации от инсультов [36]: По данным некоторых авторов, частота инсультов повышается в холодное время года, а также в северных регионах [35, 90, 133, 136].
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы является одним из ключевых звеньев реактивности организма, информативным методом исследования которой является анализ вариабельности ритма сердца. В литературе описаны изменения характера регуляции деятельности сердечнососудистой системы при ишемических поражениях головного мозга, локализующихся в бассейнах кровоснабжения мозговых артерий [89, 99]. Изменения вегетативной регуляции у лиц с ишемией головного мозга в зоне смежного кровоснабжения мозговых артерий изучены недостаточно и представляют интерес с точки зрения определения риска развития нарушения мозгового кровообращения в форме гемодинамического ишемического инсульта.
Сохранение здоровья населения на Севере во многом связано с адекватным функционированием адаптационных систем, обеспечивающих приспособление организма к холоду [30]. Недостаточность механизмов адаптации к холоду проявляется напряжением регуляторных систем организма, где ведущую роль играет повышение адренореактивности, и склонностью к сосудистым реакциям вазоспастического характера по типу феномена Рейно или усиленной холод-индуцированной вазоконстрикции [29, 30]. При анализе факторов риска развития нарушений мозгового кровообращения выделены корригируемые факторы внешней среды, в частности, низкая температура воздуха, механизмы влияния которого на манифестацию неврологических нарушений сосудистого генеза изучены недостаточно [49].
Цель исследования Изучить особенности холод-индуцированной реактивности и вегетативной регуляции в раннем восстановительном периоде ишемического гемодинамического поражения головного мозга.
Задачи исследования 1. Исследовать особенности вегетативной регуляции функции сердечнососудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца и вызванного кожного вегетативного потенциала у лиц с острым ишемическим гемодинамическим поражением головного мозга.
2. Изучить адекватность процесса приспособления к холоду у лиц с регионарной ишемией головного мозга на основе анализа частоты холод-ассоциированных симптомов.
3. Выявить особенности холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга.
Научная новизна В исследовании впервые проведен системный анализ влияния- холод-индуцированных механизмов на деятельность сердечно-сосудистой системы. Выявлена более высокая частота проявлений повышенной чувствительности к холоду в форме холод-ассоцированных симптомов у лиц с регионарной ишемией головного мозга. Впервые представлена оценка изменений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца у лиц в раннем восстановительном периоде ишеми-ческого гемодинамического инсульта и транзиторной ишемической атаки. Впервые изучена роль холод-ассоциированных симптомов в качестве факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения в форме ишемического гемодинамического инсульта.
Теоретическая и научно-практическая значимость Проведенное исследование развивает положения адаптационной медицины в части изучения механизмов, влияющих на здоровье человека в условиях Севера. В настоящем исследовании проведен анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы в рамках клинической модели регионарной ишемии головного мозга. Выявлено увеличение влияния гумо-рально-метаболических и центральных эрготропных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Показаны особенности регуляции системы кровообращения, которые обуславливают усиление холод-индуцированной вазоконстрикции и повышение чувствительности к холодовому воздействию у данной категории лиц. Показана целесообразность включения методов выявления синдромов, связанных с дезадаптацией к холоду, в комплекс профилактического осмотра лиц старше 45 лет с целью предупреждения первичных острых нарушений мозгового кровообращения. Обоснована необходимость включения в комплекс обследования лиц с сосудистыми заболеваниями головного мозга методов исследования вегетативного статуса с использованием'вегетативного кожного вызванного потенциала И' вариабельности ритма сердца для'оценки адаптационных систем организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Положения, выносимые на защиту
1. Регуляция деятельности системы-кровообращения у лиц с регионарной ишемией головного мозга в раннем восстановительном периоде малого ишемического гемодинамического инсульта и транзиторной ишемической атаки характеризуется увеличением вклада» гуморально-метаболических и центральных эрготропных механизмов.
2. Усиление холод-индуцированной вазоконстрикции у лиц с регионарной ишемией головного мозга обусловлено функциональной перестройкой в системе кровообращения, приводящей к» усилению реакций вазоспастиче-ского характера.
Апробация работы
Материалы работы доложены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010); II, III Российских научно-практических конференциях «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); международной научно-практической конференции «Гармония Севера: взгляд молодых» (Петрозаводск, 2010), а также обсуждены на совместном заседании кафедры физиологии человека и животных медицинского факультета
ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» с участием сотрудников ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» (Петрозаводск, Республика Карелия).
Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в клиническую практику неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» г. Петрозаводск, Республика Карелия; в учебный процесс для студентов специальностей «лечебное дело» и «педиатрия» 2-3 курсов на кафедре физиологии человека и животных медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.
Личный вклад
Постановка целей и задач исследования, планирование и проведение исследований, анализ и обобщение данных, подготовка публикаций по материалам диссертации выполнены автором лично.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 152 источник, в том числе 108 отечественных и 44 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Берлогина, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
Вегетативная регуляция в системе кровообращения у лиц с регионарной ишемией головного мозга характеризуется повышением участия гумо-рально-метаболических и центральных эрготропных факторов, что проявляется снижением вариабельности сердечного ритма. Снижение вовлечения парасимпатического звена вегетативной нервной системы при проведении функциональных проб у лиц с регионарной ишемией головного мозга коррелирует со снижением адаптационных резервов организма.
Высокая частота холод-ассоциированных симптомов, возникающих на основе ангиоспастических механизмов и рефлекторных реакций на действие холода (включая усиленную холод-индуцированную вазоконстрик-цию) у лиц с регионарной ишемией головного мозга свидетельствует о склонности к реакциям ангиоспастического характера. Усиленная холод-индуцированная вазоконстрикция, при регионарной ишемии головного мозга проявляется в форме достоверного длительного снижения температуры кожи рук на контралатеральной очагу поражения конечности при охлаждении интактной.
Усиленная холод-индуцированная, вазоконстрикция у лиц с регионарной ишемией головного мозга реализуется при сниженной активности нейро-генных механизмов, ведущем участии гуморально-метаболических и центральных эрготропных факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс профилактического осмотра лиц старше 45 лет следует включать методы функционального исследования для выявления холод-ассоциированных симптомов и синдромов, связанных с дезадаптацией к холоду. Выше описанные методы могут применяться в клинической практике для своевременной диагностики донозологических состояний и применения средств их профилактики и патогенетической коррекции для избегания сосудистых осложнений в виде первичных острых нарушений мозгового кровообращения.
2. В комплекс обследования лиц с сосудистым заболеванием головного мозга следует включать методы исследования вегетативного статуса с использованием анализов вызванного кожного вегетативного потенциала и вариабельности ритма сердца. Указанные методы высоко информативны, для диагностики состояния дезадаптации организма и контроля восстановительного процесса у лиц после перенесенных транзиторной ишемиче-ской атаки и малого ишемического инсульта.
3. У лиц с малым ишемическим инсультом имеется стойкий вегетативный дисбаланс, что необходимо учитывать при разработке программ долгосрочного ведения их в амбулаторном звене с целью снижения риска повторных острых нарушений мозгового кровообращения.

Автореферат диссертации по теме "Вегетативная регуляция холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга"
На правах рукописи
БЕРЛОГИНА
Светлана Юрьевна
ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ХОЛОД-ИНДУЦИРОВАННОЙ ВАЗОКОНСТРИКЦИИ ПРИ РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ОКТ 2011
Петрозаводск 2011
4857142
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (ПетрГУ)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Герасимова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бойко Евгений Рафаилович
доктор медицинских наук, доцент Антонен Елена Геннадьевна
Ведущая организация:
Учреждение РАН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова
Защита состоится «2Ь» 2011 г. в на заседании
диссертационного Совета Д 2li.190.05 при Петрозаводском государственном университете (185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке Петрозаводского государственного университета (185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33).
Автореферат разослан «26» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, доцент Карапетян Т. А.
Актуальность исследования
Проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера, остается актуальной и определяется высокой заболеваемостью населения в этом регионе, в том числе большой распространенностью патологии системы кровообращения (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, острые нарушения мозгового кровообращения). Многими исследователями отмечено широкое распространение болезней системного перенапряжения среди населения в северных регионах, снижение порога вредного воздействия на организм производственно-экологических факторов и уменьшение функциональных возможностей организма к восстановлению гомеостаза (Афанасьева Р. Ф., 2006; Потапов А. И., 2005; Хаснулин В. И., 2005). Республика Карелия, регион Северо-Запада РФ, отличается дискомфортностью климато-географических условий, которая сравнима с регионами Крайнего Севера, что вызывает напряжение адаптационных систем, затрудняет компенсацию и увеличивает показатели общей смертности, в том числе людей трудоспособного возраста (Доршакова Н. В., 1997; Хаснулин В. И. и др., 2005).
Неблагоприятные погодно-климатические условия Севера создают дополнительную нагрузку на системы адаптации организма, в первую очередь, на систему кровообращения, серьезно повышая риск сосудистых катастроф, в том числе нарушений мозгового кровообращения (Иванова Т. Н., 1997). В 2004 г. ВОЗ было констатировано, что инсульт является глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. За последнее десятилетие в России регистрируются высокие показатели смертности и инва-лидизации от инсультов (Гусев Е. И., 2007). По данным некоторых авторов, частота инсультов повышается в холодное время года, а также в северных регионах (Сахаров В. Ю., 2008; Makinen Т. М., 2009; Matsumoto М., 2010).
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы является одним из ключевых звеньев реактивности организма, информативным методом исследования которой является анализ вариабельности ритма сердца. В литературе описаны изменения характера регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы при ишеми-ческих поражениях головного мозга, локализующихся в бассейнах
кровоснабжения мозговых артерий (Самохвалова Е. В., 2008, Тата-ренко С. А., 2008). Изменения вегетативной регуляции у лиц с ишемией головного мозга в зоне смежного кровоснабжения мозговых артерий изучены недостаточно и представляют интерес с точки зрения определения риска развития нарушения мозгового кровообращения в форме гемодинамического ишемического инсульта.
Сохранение здоровья населения на Севере во многом связано с адекватным функционированием адаптационных систем, обеспечивающих приспособление организма к холоду (Герасимова JI. И., 2008). Недостаточность механизмов адаптации к холоду проявляется напряжением регуляторных систем организма, где ведущую роль играет повышение адренореактивности, и склонностью к сосудистым реакциям вазоспастического характера по типу феномена Рейно или усиленной холод-индуцированной вазоконстрикции (Герасимова JI. И., 2007, 2008). При анализе факторов риска развития нарушений мозгового кровообращения выделены корригируемые факторы внешней среды, в частности, низкая температура воздуха, механизмы влияния которого на манифестацию неврологических нарушений сосудистого генеза изучены недостаточно (Жулев Н. М. и др., 2002).
Цель исследования
Изучить особенности холод-индуцированной реактивности и вегетативной регуляции в раннем восстановительном периоде ишемического гемодинамического поражения головного мозга.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца и вызванного кожного вегетативного потенциала у лиц с острым ишемическим гемодинамическим поражением головного мозга.
2. Изучить адекватность процесса приспособления к холоду у лиц с регионарной ишемией головного мозга на основе анализа частоты холод-ассоциированных симптомов.
3. Выявить особенности холод-индуцированной вазоконстрикции
при регионарной ишемии головного мозга.
Научная новизна
В исследовании впервые проведен системный анализ влияния холод-индуцированных механизмов на деятельность сердечно-сосудистой системы. Выявлена более высокая частота проявлений повышенной чувствительности к холоду в форме холод-ассоцированных симптомов у лиц с регионарной ишемией головного мозга. Впервые представлена оценка изменений вегетативной регуляции сердечнососудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца у лиц в раннем восстановительном периоде ишемического гемоди-намического инсульта и транзиторной ишемической атаки. Впервые изучена роль холод-ассоциированных симптомов в качестве факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения в форме ишемического гемодинамического инсульта.
Теоретическая и научно-практическая значимость
Проведенное исследование развивает положения адаптационной медицины в части изучения механизмов, влияющих на здоровье человека в условиях Севера. В настоящем исследовании проведен анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы в рамках клинической модели регионарной ишемии головного мозга. Выявлено увеличение влияния гуморально-метаболических и центральных эрготропных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Показаны особенности регуляции системы кровообращения, которые обуславливают усиление холод-индуцированной вазоконстрикции и повышение чувствительности к холодовому воздействию у данной категории лиц. Показана целесообразность включения методов выявления синдромов, связанных с дезадаптацией к холоду, в комплекс профилактического осмотра лиц старше 45 лет с целью предупреждения первичных острых нарушений мозгового кровообращения. Обоснована необходимость включения в комплекс обследования лиц с сосудистыми заболеваниями головного мозга методов исследования вегетативного статуса с использованием вегетативного кожного вызванного потенциала и ва-
риабельности ритма сердца для оценки адаптационных систем организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Положения, выносимые на защиту
1. Регуляция деятельности системы кровообращения у лиц с регионарной ишемией головного мозга в раннем восстановительном периоде малого ишемического гемодинамического инсульта и транзиторной ишемической атаки характеризуется увеличением вклада гуморально-метаболических и центральных эрготропных механизмов.
2. Усиление холод-индуцированной вазоконстрикции у лиц с регионарной ишемией головного мозга обусловлено функциональной перестройкой в системе кровообращения, приводящей к усилению реакций вазоспастического характера.
Апробация работы
Материалы работы представлены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010); II, III Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), международной научно-практической конференции «Гармония Севера: взгляд молодых» (Петрозаводск, 2010), а также обсуждены на совместном заседании кафедры физиологии человека и животных медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» с участием сотрудников ГУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» (Петрозаводск, Республика Карелия).
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в клиническую практику неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения ГУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» г. Петрозаводск, Республика Карелия; в учебный процесс для студентов
специальностей «лечебное дело» и «педиатрия» 2-3 курсов на кафедре физиологии человека и животных медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 152 источника, в том числе 108 - отечественных и 44 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования
В исследовании приняли участие 103 человека (50 мужчин, 53 женщины), длительно проживающих в Республике Карелия, средний возраст которых составлял 55,22±10,54 лет. Модель регионарной ишемии головного мозга изучена у 70 человек (37 мужчин, 33 женщины), которые находились на лечении в неврологическом отделении острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской больницы им. А. В. Баранова МЗ РК. Отбор испытуемых осуществляли на основании данных анамнеза и стандартного обследования непосредственно перед исследованием. Критериями включения пациентов в исследование были: наличие острого нарушения мозгового кровообращения в форме транзиторной ишемической атаки или ишемического гемодинамического инсульта в каротидном бассейне, возраст исследуемого от 45 до 65 лет. Критериями исключения были: наличие нарушений сердечного ритма, в том числе, требующие коррекции бета-адреноблокаторами; наличие атеросклеротического поражения брахио-цефальных артерий по данным триплексоного сканирования и транскраниальной доплерографии; болезни периферической нервной системы (установленные ранее полинейропатии различного генеза; травмы периферического звена нервной системы, спинного мозга); электролитные нарушения вследствие соматических заболеваний, патология свертывающей системы крови, возраст старше 65 лет.
Исследуемые были подразделены на группы соответственно обратимости неврологической очаговой симптоматики в результате острого ишемического поражения головного мозга в ранний восстановительный период, которые подтверждены клиническими данными, данными неврологического осмотра, методом нейровизуализа-ции (заключением спиральной компьютерной томографии головного мозга). Выделены следующие группы: лица, перенесшие транзитор-ную ишемическую атаку (ТИА) - 10 человек; завершившийся ише-мический инсульт - 25 человек, из которых выделены группы исследуемых с малым ишемическим инсультом (МИ) - 16 человек и лица с ишемическим инсультом с грубым неврологическим дефицитом (ИИ) - 9 человек.
Группу сравнения составили 33 (16 мужчин, 17 женщин) практически здоровых к моменту исследования лица. Группы были
идентичны по возрасту (средний возраст 55,7±1,01 лет) и антропометрическим показателям (ср. рост 66,03±1,63 см, ср. масса тела 75,65±2,23 кг, индекс массы тела 27,62±0,80).
Оценка соматического и неврологического статуса Всем исследуемым выполнена оценка антропометрических характеристик, уровня артериального давления, индекс массы тела, индекс функциональных изменений (ИФИ), показателей липидного спектра. ИФИ рассчитан по формуле:
ИФИ = 0,011 х ЧСС + 0,014 х АДС + 0,008 х АДЦ + 0,014 х В + 0,009 х МТ -- 0,009 х Р - 0,27, где ЧСС — пульс в покое (уд/мин), АДС и АДД-систолическое и диастолическое артериальное давление в покое (мм рг. ст.), В - возраст (лет), МТ - масса тела (кг), Р - рост (см) (Ба-евский Р. М., 1997).
Для определения неврологического статуса и степени ограничения жизнедеятельности в группах ТИА, МИ и ИИ использовались шкала инсульта Национального института здоровья (NIHSS) и модифицированная шкала Рэнкина (Kwon S., 2004; National Institute of Neurological Disorders and Stroke rt-PA Stroke Study Group 1995; Rankin J., 1957; Van Swieten J.C., 1988). Результаты неврологического осмотра отражены в таблице 1. На момент проведения исследования неврологический статус не отличался от данных на 21 сутки от момента развития очаговых симптомов.
Таблица 1
Характеристики неврологического статуса в исследуемых группах
Исследуемая группа NIHSS при поступлении NIHSS на 21 сутки Модифицированная шкала Рэнкина
ТИА, п=10 1,60±0,95 0 0
МИ, п—16 3,44±0,73 0 0
ИИ, п=9 20,00±1,61 11,11±0,90 4,00±0
Оценка функционального состояния периферической нервной системы для исключения нарушений проводимости выполнена с помощью исследования вибрационной чувствительности с использованием прибора «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 и клиническим обследованием. У обследованных лиц не выявлено нарушений ни поверхностных, ни глубоких видов чувствительности, и, соответственно, отсутствовало поражение периферической нервной системы
по полиневритическому типу, которые могли бы искажать данные вызванного кожного вегетативного потенциала.
Все исследования проводились в лаборатории (температура воздуха +22 - 24°С, влажность 50 - 60%; скорость движения воздуха менее 0.1 м/с) после 30-минутного нахождения испытуемого в помещении для стабилизации температуры кожи.
Вызванный кожный вегетативный потенциал
Состояние вегетативной нервной системы оценивали с помощью прибора «ВНС-спектр» («Нейрософт», г. Иваново) при проведении кожно-симпатического теста с регистрацией вызванного кожного вегетативного потенциала (ВКВП) ладоней обеих рук в ответ на однократную зрительную стимуляцию (серия из 5-7 стимулов длительностью 20 мс). Для оценки использовались показатели ВКВП: L - латентный период, А1 - амплитуда первой фазы, S1 - длительность первой фазы, А2 - амплитуда второй фазы, S2A - длительность восходящей фазы, S2B - длительность нисходящей фазы.
Вариабельность ритма сердца
Функциональная диагностика состояния сердечно-сосудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) проведена 41 человеку: в группах ТИА - 10 человек, МИ - 10 человек, контрольная группа - 15 человек.
Для оценки использованы статистические и спектральные показатели ВРС, рекомендованных в качестве международных стандартов Рабочей группой Европейского кардиологического общества и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (Task Force of The European Society of Cardiology and The North American Society of Pacing and Electrophysiology, 1996). Для дополнительной оценки реактивности автономной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности сердца использованы активная ортостатическая проба и проба с глубоким управляемым дыханием (6 в минуту) (Берсенева И. А., 2000; Булатецкий С. В., 2000; Бяловский Ю. Ю., 2001; Мельников А. X., 1997).
Анализ частоты холод-ассоциированных симптомов
Участники исследования были опрошены путем интервью с помощью анкеты, содержащей вопросы о характере холодовой экспозиции, холод-ассоциированных симптомах (Герасимова Л. И., 2003, 2008). Для последующей статистической обработки использовали данные анкетирования при условии наличия более 70% ответов на
вопрос. Ответы на вопросы, характеризующие качественные признаки, были ранжированы. Анализ включал исследование структуры ответов (определение процента положительных и процента отрицательных ответов) с последующим сравнением ответов, полученных от респондентов в разных группах, в зависимости от задач исследования, с использованием непараметрических критериев оценки. Для диагностики усиленной холод-индуцированной вазоконстрикции применялись критерии определения начальных признаков феномена Рейно. Усиленную холод-индуцированную вазоконстрикцию определяли по характерному анамнестическому описанию эпизода no-беления пальцев с последующими цианозом, гиперемией, отёком и/ или нарушением чувствительности (Гусева Н. Г., 2005; Maricq Н. R., 1996; Wigleey F. М., 1996).
Локальный холодовой тест
Локальный холодовый тест выполнен 50 испытуемым (35 человек с регионарной ишемией головного мозга, 15 практически здоровых человек). Из них 32 женщины, 18 мужчин. Перед проведением пробы была измерена температура кожи в симметричных точках обеих рук на уровне кисти, середины предплечья и локтя. Локальный холодовый тест проведен путем погружения кисти одной руки на 3 минуты в холодную воду с тающим льдом с температурой 4,23±0,41°С. Последующая термометрия кожи проводилась сразу по окончании локального холодового воздействия и затем в течение 15 минут с интервалом в 3 минуты. В группах МИ и ИИ локальный холодовый тест выполнен с охлаждением обеих рук в разное время с интервалом не менее 24 часов для исключения перекрестных реакций.
Статистическая обработка
Анализ результатов выполнен с использованием методов вариационной статистики (Гланц С., 1999). Проводили оценку распределения, вычисляли следующие статистики: среднее значение, стандартное отклонение, стандартная ошибка, медиана, интерквартильный размах. Для сравнения совокупностей использованы непараметрические критерии оценки (критерий знаков, Спирмена, Колмогорова -Смирнова, Манна-Уитни). Влияние факторов оценивали с помощью дисперсионного анализа (ANOVA), непараметрического корреляционного анализа. Достоверными считали результаты при уровне значимости р менее 0,05. Статистическая обработка результатов выполнена программой «Statistica 5.0 for Windows».
Результаты исследования и их обсуждение
По результатам исследования антропометрических показателей выявлено, что все исследуемые по уровню значения индекса массы тела находятся на верхней границе нормы, а в группах ТИА, МИ и ИИ имеют избыточный вес, что является одним из факторов риска развития нарушений мозгового кровообращения. Методом непараметрической корреляции по Спирмену выявлена взаимосвязь индекса массы тела с формой регионарной ишемии (р<0,01).
Все исследуемые с регионарной ишемией головного мозга страдают гипертонической болезнью степени тяжести 3, с уровнем риска развития осложнений 4, установленными согласно рекомендациям Всероссийского Научного Общества Кардиологов (2004). Гипертоническая болезнь является одним из ведущих корригируемых факторов риска развития инсульта. Артериальное давление у групп ТИА, МИ (143,6±14,4/89,6±5,4 мм рт ст) было выше, чем в контрольной группе (119,3±10,4/80,1±8,3 мм рт ст). Методом непараметрической корреляции Спирмена показана зависимость уровня систолического артериального давления и диастолического артериального давления от индекса массы тела (р<0,001) и выраженности неврологического дефицита (р<0,001). При исследовании ИФИ выявлено напряжение механизмов адаптации во всех исследуемых группах. Группы ТИА и МИ по своим показателям приближаются к срыву адаптации, а контрольная группа к удовлетворительному уровню адаптации. По данным метода непараметрической корреляции Спирмена уровень ИФИ коррелирует с индексом массы тела (р<0,001) и выраженностью неврологического дефицита (р<0,001). Анализ показателей липид-ного обмена в группах с ишемическим поражением головного мозга выявил дислипидемию за счет высокого уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, отличающихся высокой атеро-генностью.
При оценке временных характеристик ВРС (ЧСС, ШШЫ) существенных различий между группами не выявлено. В группе ТИА наблюдались повышенные показатели ЗБИМ (р<0,05), РЫШО (р<0,05), СУ (р<0,05), КРС (р<0,001), характеризующие ВРС, что может отражать дистонию вегетативной нервной системы (табл. 2) (Маче-рет Е. Л. и др., 2000). По результатам непараметрической корреляции для группы МИ характерно снижение показателей БО^ (р<0,001),
RMSSD (p<0,05), CV (p<0,001), KPC (p<0,001) по сравнению с контрольной группой и группой ТИА. Выявленные данные согласуются с изменениями ВРС при ишемических инсультах в каротидном бассейне (Самохвалова Е. В., 2008).
Показатели спектральных характеристик контрольной группы соответствуют возрастным колебаниям, выявленным по данным литературы (табл. 3) (Бойцов С. А., 2002; Никитин В. С., 2007; Татарен-ко С. А., 2008). Для группы ТИА выявлена большая вариабельность индивидуальных характеристик спектра, которые указывают на проявления дистонии вегетативной нервной системы (Мачерет Е. JI. и др., 2000).
В структуре спектра в группе ТИА прослеживается практически равное влияние парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. В группе МИ выявлены более низкие значения спектральной мощности ВРС среди исследуемых групп (рис. 1), что указывает на функциональную перестройку модуляции ритма сердца и снижение адаптационных резервов в этой группе. Полученные нами данные коррелируют с изменениями в ре-зидуальном периоде ишемического инсульта в вертебробазилярном и каротидном бассейнах, выявленными в более ранних исследованиях (Самохвалова Е. В., 2008; Татаренко С. А., 2008; Фонякин А. В. и др., 2004). Помимо этого в группе МИ происходило снижение уровня вегетативных влияний: в структуре спектра определялось значимое преобладание гуморально-метаболических влияний над нервным каналом регуляции. Эти данные позволяют говорить об изменении регуляторных систем сердца при нарушении кровообращения в каротидном бассейне, в том числе в зоне смежного кровоснабжения мозговых артерий, питающих надсегментарные центральные структуры вегетативной нервной системы. Выявленные данные указывают на существенные изменения ВРС, которые происходят при малых ишемических гемодинамических инсультах, несмотря на небольшие размеры очага поражения в веществе мозга. Эти данные согласуются с исследованиями изменений ВРС в зависимости от величины ишемического очага (Самохвалова Е. В., 2008; Фонякин А. В. и др., 2004).
Таблица 2
Показатели временного анализа вариабельности сердечного ритма при фоновой пробе (данные представлены в формате Ме (25%; 75%))
Параметр Контроль ТИА МИ
ЧСС, /мин 66 (62;71) 64 (59; 68) 66 (62; 69)
ИОЯБ 325 (305; 352) 295 (261; 319) 318 (275; 335)
МШШ, мс 800 (748; 840) 795 (683; 828) 840 (784; 906) **#
ЮШАХ, мс 995 (935; 1060) 1125 (955; 1190) 978 (934; 1052)
ШШМ, мс 910(849; 967) 944 (878; 1031) 918 (868; 963)
вОШ, мс 31 (23; 36) 42 (32; 53)* 23 (18; 33) ***##
ИМввО, мс 19 (14; 22) 30 (21; 39) 14 (11; 20)*
РЫЫ50, % 1,3 (0,1; 3,7) 2,8 (1,1; 8,2) * 0,28 (0; 2,18)#
СУ, % 3,4 (2,4; 3,8) 4,3 (3,4; 5,6) * 2,57 (2,88; 3,42) ***##
КРС 5,3 (4,3; 10,9) 9,2 (6,3; 15,5) *** 7,48 (6; 8,81)***###
Примечание. Достоверность отличий: от контрольной группы * - р < 0,05, **-р < 0,01, ***-р < 0,001; от ТИА: #-р < 0,05, ##-р < 0,01, ###-р < 0,001.
Таблица 3
Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма при фоновой пробе (данные представлены в формате Ме (25%; 75%))
Параметр Контроль ТИА МИ
ТР 1112(400; 1595) 1651 (767; 5139)* 865 (341; 260)#*
уи 378 (222; 648) 1099 (291;1379)** 371 (199; 714)##
1Л? 180 (120; 430) 348 (229; 1595)* 153,5 (80; 290)#
НБ 119(69; 201) 377 (185; 1965)* 134 (55; 302)
ижжм 63,9 (47,3; 80,9) 46,5 (41,6; 68,4) 57,5 (43; 62)
НРЖЖМ 36,1 (19,1; 52,7) 53,5 (31,6; 58,4) 42,5 (38; 57)
ЬР-НР 1,77 (0,87; 4,23) 0,87 (0,71; 2,16) 1,36 (0,77; 1,62)
%уи 48,4 (32,4; 59,4) 44,2 (27,5; 60,9) 56,2 (45,3; 67,1)
%ЬР 26,4(12,9;45,5) 23,3 (18,5; 34,8) 24,9 (18; 27)
%Ш 15,3 (8,23; 31,3) 22,8 (10,1; 40) 18,7 (15; 25)
Примечание. Достоверность отличий: от контрольной группы * - р < 0,05, **- р < 0,01, *** р < 0,001; от ТИА #-р < 0,05, ##-р < 0,01, ###-р < 0,001.
TP кш
VLF HF
Контроль ТИА МИ Контроль ТИА МИ
IE Min-Max I I 25%-75%
Q Median value
Рис. 1. Спектральные характеристики вариабельности ритма сердца в покое.
Примечание. Достоверность отличий от контрольной группы * - р < 0,05, **-р<0,01.
Функциональная проба с глубоким управляемым дыханием используется для оценки резервных возможностей парасимпатической регуляции (Хаспекова Н. Б., 2003). Во время пробы с глубоким управляемым дыханием при оценке показателей временного анализа во всех группах наблюдалось повышение вклада вегетативной нервной системы в регуляцию сердечной деятельности при недостаточном участии парасимпатического звена, особенно выраженном в группах ТИА и МИ.
В группе ТИА при пробе с глубоким управляемым дыханием выявлено сохранение большой вариабельности индивидуальных характеристик спектра, что подтверждает выявленные при фоно-
вой пробе дистонические изменения вегетативной нервной системы. В группе МИ выявлены наиболее низкие среди исследованных групп показатели ВРС. Аналогичные изменения регуляции были выявлены при ишемическом инсульте в вертебробазилярном бассейне (Та-таренко С. А., 2008).
При проведении активной ортостатической пробы параметры временного анализа кардиоритмограмм характеризовались достоверным уменьшением вариабельности кардиоинтервалов во всех группах по сравнению с фоновой пробой. Все исследуемые параметры контрольной группы находились в пределах возрастных колебаний (Никитин В. С., 2007; Татаренко С. А., 2008). При сравнении групп между собой, выявлены проявления дистонии вегетативной нервной системы в группе ТИА и наиболее низкие временные показатели в группе МИ. Среди показателей спектрального анализа контрольной группы отмечается отсутствие достоверного повышения мощности колебаний сердечного ритма в области низкочастотных колебаний (LF), что свидетельствует о слабой активации симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Прослеживается тенденция к увеличению влияния гуморально-метаболических факторов (VLF), а в структуре спектральной мощности преобладают воздействия симпатического отдела нервной системы над парасимпатическими влияниями при исходной симпатикотонии в покое. Похожие изменения наблюдались и в группе ТИА.
В группе МИ в структуре спектра должной активации симпатического звена вегетативной нервной системы не происходило, напротив, возрастало относительное и абсолютное преобладание уровня гуморально-метаболических влияний, как было отмечено ранее (Татаренко С. А., 2008). Подобные данные были выявлены при исследовании ВРС при старении (Писарук А. В., 2007), где показано, что при возрастных изменениях идет уменьшение регуляторных влияний на синусовый узел сердца вегетативной нервной системы при сохранности гуморальной регуляции. В нашем исследовании кроме возрастного фактора имеется еще и фактор органического поражения головного мозга, который усугубляет и ускоряет течение инволютивного процесса: идет более выраженное снижение компенсаторных реакций кровообращения при активной ортостатической пробе, которое отражается в снижении ВРС.
При оценке показателей кардиоинтервалографии по Р. М. Баевс-кому выявлено достоверное снижение показателей текущего функционального состояния (ТББ, р<0,05), адаптационных резервов организма (АЯ, р<0,05), уровня функционирования физиологической системы (1^8, р<0,01) в исследованных группах по сравнению с контрольной группой с наиболее низкими значениями в группе МИ.
Таким образом, выявленные изменения отражают функциналь-ную перестройку модуляции ритма сердца, которая приводит к преобладанию гуморально-метаболических влияний и центральных эр-готропных механизмов после перенесенного острого ишемического гемодинамического нарушения мозгового кровообращения. Данные дезадаптационные проявления имеют место как в состоянии покоя, так и при функциональных пробах. Они более выражены у лиц после перенесенного малого ишемического гемодинамического инсульта.
Нами был проведен ряд исследований по изучению проявлений холод-индуцированной реактивности в группах ТИА, МИ и ИИ и практически здоровых лиц. Выявлено, что в группах с регионарной ишемией мозга чаще встречались признаки, связанные с ангиоспас-тическими реакциями, характерными для напряжения адаптационных систем, в частности, в начальный период адаптации к холодному климату (Герасимова Л. И., 2000). Среднее число холод-ассоции-рованных симптомов составляло в этих группах 3,09±0,29, в группе практически здоровых лиц - 1,63±0,33 (р<0,01) (рис.2). В группах ТИА, МИ и ИИ эпизоды феномена Рейно сопутствуют симптомам, которые связаны с вовлечением рефлекторных механизмов регуляции: затруднение дыхания (р<0,05), боли в груди (р<0,05), миалгии (р<0,01), артралгии (р<0,01), что в целом свидетельствует о системном характере реакции организма на холод.
В ходе исследования выявлено, что наличие феномена Рейно коррелирует с напряжением механизмов адаптации по данным ИФИ и снижением адаптационных резервов организма при остром ишеми-ческом поражении головного мозга. По данным проведенного исследования, наличие феномена Рейно коррелирует со снижением ВРС (80Ш (р<0,01), ЯМБЗО (р<0,01), СУ (р<0,01)), а также с повышением вклада в регуляцию сердечно-сосудистой системы центральных эрготропных (ЬР (р<0,05)) и гуморально-метаболических факторов (УЬБ (р<0,05)). Таким образом, наличие феномена Рейно является прогностически неблагоприятным фактором риска развития ише-
17
мического гемодинамического инсульта и течения постинсультного периода.
При проведении локального холодового теста в группах ТИА, МИ и ИИ наблюдалась усиленная холод-индуцированная вазоконс-трикция, что проявляется феноменом «термоампутации», то есть более медленным восстановлением температуры на охлаждаемой конечности, а также снижением температуры на контралатеральной конечности (рис. 3). При ишемических инсультах отмечено асимметричное проявление холод-индуцированной вазоконстрикции в зависимости от топической локализации очага инсульта: более глубокое и продолжительное снижение температуры наблюдалось на паретич-ной конечности. У лиц с малым ишемическим гемодинамическим инсультом, у которых к моменту исследования произошел регресс очаговых симптомов в виде гемипареза, сохранялось асимметричное
проявление холод-индуцированной вазоконстрикции.
%
100
I
80 60 40 20 0
3 6 9 Количество ХАС
В ОНМК □ контроль И все группы
Рис. 2. Частота холод-ассоциированных симптомов (ХАС) в исследуемых группах. По оси абсцисс - абсолютное число ХАС; по оси ординат - количество лиц в %.
Результаты локального холодового теста согласуются с данными, полученными при анализе вызванного кожного вегетативного потенциала. В целом для групп ТИА и МИ было характерно увеличение некоторых параметров, характеризующих эрготропные механизмы (рис. 4). Помимо этого выявлена асимметрия параметров вызванного кожного вегетативного потенциала в группе МИ: на контралатеральной очагу поражения конечности регистрировались сниженные параметры по сравнению с интактной конечностью, что свидетельствует
об уменьшении нервных механизмов регуляции, как о последствии перенесенного ишемического инсульта. Аналогичные результаты отмечены в исследованиях вызванного кожного вегетативного потенциала при артериальной гипертензии (Руженцова У. Ю., 2002).
А Б
—е— ютроль -Ж— ТИА -А-МИИ --*-МИП -о-ИИ -*-ИП
Рис. 3. Термометрия кожи охлаждаемой (А) и контралатеральной (Б) кисти при выполнении локального холодового теста. А - охлаждаемая конечность. Б - контралатеральная конечность.
мВ 6»°°
4,00 2,00 0,00 -2,00 -4,00 -6,00
Р контроль Ш ТИА И МИ иэтэдсг И МИ парет
Рис. 4. Амплитуда А1 и А2 вызванного кожного вегетативного потенциала
в исследуемых группах. Примечание. Достоверность отличий от контрольной группы: р < 0,05, *-р < 0,01, *"-р< 0,001.
выводы
1. Вегетативная регуляция в системе кровообращения у лиц с регионарной ишемией головного мозга характеризуется повышением участия гуморально-метаболических и центральных эрготропных факторов, что проявляется снижением вариабельности сердечного ритма.
2. Снижение вовлечения парасимпатического звена вегетативной нервной системы при проведении функциональных проб у лиц с регионарной ишемией головного мозга коррелирует со снижением адаптационных резервов организма.
3. Высокая частота холод-ассоциированных симптомов, включая усиленную холод-индуцированную вазоконстрикцию, у лиц с регионарной ишемией головного мозга свидетельствует о склонности к реакциям ангиоспастического характера.
4. По результатам локального холодового теста усиленная холод-ин-дуцированная вазоконстрикция при регионарной ишемии головного мозга проявляется в форме достоверного длительного снижения температуры кожи рук на контралатеральной очагу поражения конечности при охлаждении интактной.
5. Усиленная холод-индуцированная вазоконстрикция у лиц с регионарной ишемией головного мозга реализуется при сниженной активности нейрогенных механизмов, ведущем участии гуморально-метаболических и центральных эрготропных факторов.
Практические рекомендации
1. В комплекс профилактического осмотра лиц старше 45 лет следует включать методы функционального исследования для выявления холод-ассоциированных симптомов и синдромов, связанных с дезадаптацией к холоду. Вышеописанные методы могут применяться в клинической практике для своевременной диагностики доно-зологических состояний и применения средств их профилактики и патогенетической коррекции для избежания сосудистых осложнений в виде первичных острых нарушений мозгового кровообращения.
2. В комплекс обследования лиц с сосудистым заболеванием головного мозга следует включать методы исследования вегетативно-
го
го статуса с использованием анализов вызванного кожного вегетативного потенциала и вариабельности ритма сердца. Указанные методы высоко информативны для диагностики состояния дезадаптации организма и контроля восстановительного процесса у лиц после перенесенных транзиторной ишемической атаки и малого ишемического инсульта.
3. У лиц с малым ишемическим инсультом имеется стойкий вегетативный дисбаланс, что необходимо учитывать при разработке программ долгосрочного ведения их в амбулаторном звене с целью снижения риска повторных нарушений мозгового кровообращения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Особенности холод-индуци-рованной вазоконстрикции у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова - 2009. - № 2/1 (31). - С. 234-235.
2. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Холод-индуцированная реактивность у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - т.4. - № 2. -С. 32-33.
3. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2009. - № 2. - Выпуск XXIII.-С. 18-19.
4. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Особенности вегетативной регуляции и температурные реакции кожи рук при локальном холо-довом тесте у пациентов, перенесших ОНМК // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - Санкт-Петербург. - 2010. -№2 (30).-С. 213-214.
5. Берлогина С. Ю. Температурные реакции кожи рук у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения // XVI
межгородская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии»: Материалы конференции,. 21-22 апреля 2010. - Санкт-Петербург, СПбГМУ. - 2010. - С. 34-35.
6. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Температурные реакции кожи рук и особенности вегетативной регуляции у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения // Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере: Материалы международной научно-практической конференции, Сургут, 21-23 апреля 2010г. - Сургут, СурГУ. - 2010. -С. 97-99.
7. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Особенности вегетативной регуляции системы кровообращения в постинсультном периоде // Терапевтические проблемы пожилого человека: Материалы Российской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2729 октября 2010г. - Санкт-Петербург, Профилактическая и клиническая медицина. - 2010. - С. 344-345.
8. Берлогина С. Ю., Герасимова Л. И. Холод-индуцированная реактивность у пациентов с ОНМК // Гармония Севера: взгляд молодых: Материалы международной научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010 г. - Петрозаводск. - 2010. - С. 32.
9. Герасимова Л. И., Берлогина С. Ю. Механизмы холод-индуциро-ванной вазоконстрикции в постинсультном периоде // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - Петрозаводск. - 2011,- № 2 (115). - С. 33-37.
Подписано в печать 20.09.11. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага офсетная. 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Изд. № 193.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33