Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Утилизация шламов станций нейтрализации рудничных вод медьдобывающих предприятий на основе брикетирования
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петровская, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Шламы станций нейтрализации и возможности их утилизации
1.1. Характеристика рудничных вод и технология их нейтрализации
1.2. Характеристика шламов станций нейтрализации.
1.3. Методы утилизации шламов станций нейтрализации.
1.4. Возможности утилизации шламов станций нейтрализации на основе брикетирования.
1.5. Современное состояние теорий брикетирования.
1.6. Постановка задач исследований.
Глава 2. Теоретический анализ процессов брикетирования влажных дисперсных материалов.
2.1. Силы взаимодействия частиц при брикетировании влажных дисперсных материалов.
2.2. Механизм формирования брикетов из влажных дисперсных материалов.
2.3. Механизм упрочнения брикетов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Исследование процессов брикетирования шламов станций нейтрализации рудничных вод.
3 .1. Брикетирование без композитов.
3.2. Брикетирование шламов с топливными композитами
3.2.1. Брикетирование при высоком давлении прессования.
3.2.2. Брикетирование при низком давлении прессования
3.3. Брикетирование шламов с рудными композитами.
3.4. Брикетирование шламов с топливными и рудными композитами.
3.4.1. Брикетирование при высоком давлении прессования
3.4.2. Брикетирование при низком давлении прессования
3.5. Исследование термической прочности брикетов.
3.6. Выводы.
Глава 4. Разработка и исследование технических решений по брикетированию шламов станций нейтрализации.
4.1. Способ производства рудных брикетов для восстановительной шахтной плавки меди.
4.2. Способ производства топливных брикетов для восстановительной шахтной плавки меди.
4.3. Способ сушки брикетов из влажных дисперсных материалов
4.4. Выводы.
Глава 5. Испытания и реализация технических решений брикетирования шламов станций нейтрализации.
5.1. Опытно-промышленные испытания брикетирования шламов станций нейтрализации.
5.1.1. Брикетирование шламов с медным концентратом.
5.1.2. Брикетирование шламов с коксом.
5.2. Использование технологии в проекте по переработке шламов станций нейтрализации Лёвихинского рудника
5.3. Внедрение разработок в учебный процесс кафедры обогащения полезных ископаемых.
5.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Утилизация шламов станций нейтрализации рудничных вод медьдобывающих предприятий на основе брикетирования"
В процессе добычи медноколчеданных руд подземным способом образуются рудничные воды, которые содержат значительное количество сульфатов тяжёлых металлов. Только по двум рудникам - Лёвихинскому и Ломовскому - с рудничными водами сливается 800 - 900 т/год меди, 1400 -2000 т/год цинка, 6-20 т/год РЗМ. Возможный выход металла в целом по Уралу будет значительно больше [27]. На разных рудниках в зависимости от сезона года значение рН рудничных вод колеблется от 2,05 до 3,58 [26, 29, 145 - 148]. Рудничные воды экологически опасны, поэтому подлежат обезвреживанию: нейтрализации и очистке в соответствии с нормативами ПДК для хозяйственно-бытовых и рыбохозяйственных водоёмов. После нейтрализации и осветления, воды сбрасываются в водоёмы, а образующиеся шламы станций нейтрализации накапливаются в шламохранилище. Только на территории Свердловской области существует 10 шламохрани-лищ [56]. Накопление шламов создаёт экологически напряжённую обстановку в регионе. Например, шламохранилище на Лёвихинском руднике занимает 140 га земельных угодий, содержит 2,4 млн м" шламов, Ельчев-ское шламохранилище (Дегтярский рудник) занимает площадь около 230 га, запасы шламов (в пересчёте на сухой вес) - 450 тыс. тонн [115, 137].
Массовая доля меди и цинка в шламах станций нейтрализации сравнима с массовой долей этих компонентов в рудах, поэтому возникает необходимость поиска технологии утилизации техногенных образований подобного типа. Вовлечение шламов в переработку позволит решить проблему их складирования и снизить экологическую опасность. В связи с вышесказанным направление исследований по утилизации шламов является актуальным и заслуживает внимания.
Шламы представлены, в основном, гидроксидами меди, железа, цинка, гидроксидами и сульфатами кальция, представляют собой тонкодисперсный материал с высокой влажностью. Они могут быть отнесены к весьма труднообогатимому сырью. Эффективность исследованных методов переработки флотации, электрофлотации, гидрометаллургии относительно низкая [13, 114, 137]. До настоящего времени эффективная технология переработки шламов не разработана и проблема их утилизации не решена.
Одним из направлений утилизации шламов может быть использование их в качестве флюсов при металлургии меди. При восстановительной шахтной плавке меди используются карбонатсодержащие флюсы. Кроме того, при плавке брикетированной руды в шихту целесообразно вводить сульфидизирующий агент - гипс. Шламы станций нейтрализации содержат необходимые составляющие, поэтому их можно рассматривать как сырьё для производства флюсов. Потребность во флюсах подобного типа, например, на ОАО «Кировградский металлургический комбинат» составляет 50 тысяч тонн в год [13].
Методы брикетирования детально исследованы в работах Александрова Б.М., Афанасьева А.Е., Базина Е.Т., Гамаюнова Н.И., Гревцева Н.В., Елишевича А.Т., Кегеля К., Косова В.И., Лиштвана И.И., Наумовича В.М., Равича Б.М., Чураева Н.В. и многих других исследователей. Созданы научные основы брикетирования руд, разработаны аппараты и технологические схемы брикетирования различных видов сырья. Однако недостаточно в теоретическом и практическом плане рассмотрены вопросы брикетирования дисперсных и влажных материалов, к которым относятся шламы станций нейтрализации.
Объектом исследования является технология брикетирования влажных дисперсных материалов, а закономерности формирования и упрочнения брикетов из влажных дисперсных материалов составляют предмет исследования.
Целью диссертационной работы является технология утилизации шламов станций нейтрализации методом брикетирования.
Идея работы заключается в использовании шламов станций нейтрализации рудничных вод медьдобывающих предприятий в качестве флюсов при восстановительной шахтной плавке меди. Задачами исследований являются:
1. Изучение механизма и закономерностей брикетирования влажных дисперсных материалов.
2. Исследование и разработка методов производства композитных оку скованных материалов.
3. Создание технологии брикетирования шламов станций нейтрализации рудничных вод медьдобывающих предприятий.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Механизм брикетирования влажных дисперсных материалов.
2. Закономерности формирования и упрочнения брикетов из влажных дисперсных материалов.
3. Научное обоснование технологических режимов брикетирования шламов станций нейтрализации в составе рудно - флюсовых и топливно -флюсовых брикетов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждаются результатами экспериментов, удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных, опытно-промышленных испытаний с результатами теоретических исследований, положительными результатами использования разработок в практике научных исследований. Относительная ошибка результатов находится в пределах от 8 до 10 %.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Выявлен механизм брикетирования влажных дисперсных материалов, включающий четыре стадии формирования и одну стадию упрочнения брикетов, обусловленных различными давлениями прессования, процессами, происходящими в брикетируемой шихте.
Определена роль сил капиллярного, электрического, молекулярного, механического взаимодействия и сил поверхностного натяжения на каждом из этапов брикетирования.
Научно обоснованы и разработаны новые способы брикетирования шламов станций нейтрализации в составе рудно - флюсовых и топливно-флюсовых брикетов.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии и режимов утилизации шламов станций нейтрализации методом брикетирования, разработке способов и технологических схем производства рудно - флюсовых и топливно - флюсовых брикетов с использованием шламов станций нейтрализации, разработке методик проведения экспериментов, способа сушки брикетов из влажных дисперсных материалов.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации технические решения использованы в технологическом регламенте и в проекте по переработке шламов станций нейтрализации Лёвихинского рудника. Методики, разработанные в рамках настоящей диссертации, использованы в лаборатории кафедры обогащения полезных ископаемых УГГГА при исследовании брикетируемости различных видов сырья, использованы в учебном процессе при выполнении бакалаврских и инженерных дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Научно-практических семинарах международных выставок «Уралэко-логия» (г.Екатеринбург, 1996, 1997, 1999, 2002 г.г.); Научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Пятом международном симпозиуме «Чистая вода России - 99» (г. Екатеринбург, 1999 г.);
Международной научно-технической конференции «Проблемы геологии и разведки месторождений золота, извлечения благородных металлов из руд и отходов производства» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы разведки, добычи и обогащения руд благородных металлов и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2000 г.);
Научно-практической конференции «Опыт переработки отходов горно-металлургического комплекса Нижнего Тагила и его роль в выполнении программы «Переработка техногенных образований Свердловской области» (г. Нижний Тагил, 2000 г.); III конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 2001 г.); Международном совещании «Научные основы и прогрессивные технологии переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья благородных металлов» (Плаксинские чтения) (г. Екатеринбург, 2001 г.);
Второй международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональ9 ных и ресурсосберегающих технологий освоения месторождений полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2002 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Вклад автора в проведённые исследования, выполненные в соавторстве, состоял в постановке задач, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 171 наименования и содержит 161 страницу машинописного текста, 43 рисунка, 16 таблиц, 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Петровская, Наталья Ивановна
5.4. Выводы
1. Опытно - промышленными испытаниями показано, что использование шламов станций нейтрализации при брикетировании медных концентратов перед шахтной медной плавкой позволяет исключить лигно-сульфонат в качестве связующего, экономить до 86 % карбонатсодержащих флюсов. Введение шламов станций нейтрализации в композитную смесь при брикетировании топливно-флюсовых брикетов позволяет сократить расход лигносульфоната на 25 - 64 %, сократить расход карбонатсо-держащих флюсов при плавке на 67 - 100 %. При плавке композитных брикетов со шламами станций нейтрализации можно дополнительно получать 380 - 450 тонн меди в медном штейне и 430 - 500 тонн цинка в конвертерной пыли в год.
2. Разработана и использована в проекте опытно-промышленной установки технология переработки шламов станций нейтрализации Лёви-хинского месторождения, включающая предварительное обезвоживание шламов методом дренирования, смешивание с медным концентратом, брикетирование композитной смеси, искусственную и естественную сушку влажных брикетов. Технология позволяет вовлечь в переработку 50 тыс. тонн в год шламов станций нейтрализации, исключить использование лигносульфоната, что позволит экономить до 4,5 тыс. тонн лигносульфоната в год, снизить расход флюсов на медную плавку, дополнительно получать 450 тонн меди в медном штейне и 500 тонн цинка в конвертерной пыли, значительно улучшить экологическую обстановку региона за счёт снижения запасов шламов в шламохранилище.
3. Разработанные в настоящей работе методика проведения экспериментов, способы производства рудных и топливных брикетов для восстановительной шахтной плавки, способ сушки брикетов из влажных
134 дисперсных материалов и устройство для брикетирования экструзионного типа использованы в учебном процессе на кафедре «Обогащение полезных ископаемых» УГГГА при выполнении квалификационных бакалаврских и дипломных работ, лабораторных и курсовых работ по дисциплине «Исследование полезных ископаемых на обогатимость», «Технология обогащения». Внедрение разработок в учебный процесс позволило существенно повысить уровень подготовки студентов - обогатителей, о чём свидетельствуют полученные студентами в 2002 г. награды за лучшие научно -исследовательские работы на Всероссийской студенческой научной конференции и научной конференции УГГГА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно обоснованные технические и технологические разработки по использованию шламов станций нейтрализации рудничных вод медьдобывающих предприятий в восстановительной шахтной плавке меди на основе развития теории и практики брикетирования влажных дисперсных материалов, имеющие существенное значение для экономики цветной металлургии. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Теоретически обосновано, что при формировании брикета:
- при незначительном увеличении давления прессования, удалении из порового пространства газовой и жидкой фаз проявляются силы капиллярного взаимодействия и силы поверхностного натяжения, которые не приводят к формированию брикета;
- при увеличении давления прессования до заданного и интенсификации удаления жидкой и газовой фаз из порового пространства обеспечивается увеличение количества контактов между частицами, кроме сил капиллярного взаимодействия и сил поверхностного натяжения проявляются силы электрического и молекулярного взаимодействия, начинается формирование брикета;
- при постоянной прессующей нагрузке при удалении жидкой и газовой фаз из порового пространства достигается снижение влажности и формируется брикет с прочностью, обусловленной проявлением сил механического, молекулярного, электрического, капиллярного взаимодействия и сил поверхностного натяжения;
- при сбросе прессующего давления за счёт увеличения объёма газовых пузырьков и выделения газов из раствора расстояние между частицами увеличивается, устанавливается баланс сил взаимодействия и формируется брикет с определёнными прочностными характеристиками.
2. Основным фактором упрочнения влажных брикетов является удаление жидкой фазы из порового пространства при сушке, приводящее к увеличению количества контактов частиц друг с другом и, соответственно, сил молекулярного, электрического и механического взаимодействия, образованию мостиков молекулярного взаимодействия за счёт концентрации тонкодисперсных частиц в жидкой фазе порового пространства. Наиболее эффективно упрочнение брикетов происходит при естественной и комбинированной сушке. Показано, что увеличение интенсивности сушки до образования в жидкой фазе порового пространства паро-газовых пузырьков приводит к снижению прочности брикета вплоть до взрывного эффекта.
3. Установлены технологические режимы получения брикетов необходимой прочности из шламов станций нейтрализации влажностью до 42 %. Оптимальное значение давления прессования в зависимости от влажности и дисперсности продуктов превышает 40 МПа.
4. Разработаны способы производства рудно-флюсовых и топливно--флюсовых брикетов для восстановительной шахтной плавки меди, предусматривающие использование в качестве связующего и флюса шламов станций нейтрализации рудничных вод медьдобывающих горных предприятий, позволяющих исключить лигносульфонат или снизить его расход на 25 - 64 %, сократить расход карбонатсодержащих флюсов на 67 -100 %, извлекать из шламов станций нейтрализации при металлургическом переделе 90 % меди в медный концентрат и 50 % цинка в конвертерную пыль.
5. Разработан способ сушки, предусматривающий на первом этапе искусственную сушку брикетов в процессе транспортирования обдувкой сушильным агентом с температурой до 150 °С, а на втором этапе - естественную сушку в штабеле, и обеспечивающий сокращение площадей для сушки в 80 - 100 раз.
6. Разработана и использована в технологическом регламенте и проекте опытно-промышленной установки технология переработки шламов станций нейтрализации Лёвихинского рудника, включающая предварительное обезвоживание шламов методом дренирования, смешивание с медным концентратом, брикетирование композитной смеси, искусственную и естественную сушку влажных брикетов. Технология даёт возможность вовлечь в переработку 50 тыс. тонн в год шламов станций нейтрализации, исключить использование лигносульфоната, что позволит экономить до 4,5 тыс. тонн лигносульфоната в год, снизить расход флюсов на медную плавку, дополнительно получать в год 450 тонн меди в медный штейн и 500 тонн цинка в конвертерную пыль, значительно улучшить экологическую обстановку региона за счёт снижения запасов шламов в шламохранилище.
7. Разработанные в настоящей работе методика проведения экспериментов, способы производства рудно-флюсовых и топливно-флюсовых брикетов для восстановительной шахтной плавки, способ сушки брикетов из влажных дисперсных материалов и устройство для брикетирования экструзионного типа использованы в учебном процессе на кафедре обогащения полезных ископаемых УГГГА при выполнении квалификационных бакалаврских и дипломных работ, лабораторных и курсовых работ по дисциплине «Исследование полезных ископаемых на обогатимость», «Технология обогащения». Внедрение разработок в учебный процесс
138 позволило существенно повысить уровень подготовки студентов-обогатителей, о чём свидетельствуют полученные студентами в 2002 году два диплома на научно-исследовательской конференции «Неделя науки» (УГГГА, г. Екатеринбург) и один диплом на Всероссийской студенческой научной конференции (г. Красноярск).