Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка экологически безопасной технологии утилизации шлама химводоподготовки ТЭЦ
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Киушкин, Эдуард Владимирович

м Введение.

Глава 1 Геоэкологические предпосылки утилизации шламовых отходов.

1.1 Образование шламовых отходов.

1.2 Экологические и экономические аспекты проблемы утилизации шламовых отходов.

1.3 Опыт переработки и утилизации шламовых отходов химводоподготовки ТЭЦ.

1.4 Выводы.

Глава 2 Методика исследований и исходные материалы

2.1 Методика проведения экспериментов.

2.2 Исходные материалы.

I|рг

Глава 3 Шламообразование и характеристики шламовых отходов.

3.1 Условия образования шламов химводоподготоки ТЭЦ

3.2 Характеристики шламов химводоподготовки ТЭЦ

3.3 Выводы

Глава 4 Использование шламов химводоподготовки ТЭЦ для получения вяжущих веществ.

4.1 Традиционные способы получения вяжущих веществ на базе карбоната кальция.

4.2 Физико-химические исследования получения вяжущих на базе сульфатов кальция.

4.3 Выводы.

Глава 5 Способы активизации вяжущих свойств шламов химводоподготовки ТЭЦ.

5.1 Направленное регулирование вещественного состава шлама.

5.2 Тепловая обработка активированного шлама химводоподготовки ТЭЦ.

5.3 Исследование влияния технологических факторов на свойства шлама химводоподготовки ТЭЦ при его утилизации

5.4 Нейтрализация шламов отходами серной кислоты

5.5 Разработка технологической схемы производства вяжущего на основе шлама химводоподготовки ТЭЦ.

5.6 Технико-экономические показатели производства

5.7 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка экологически безопасной технологии утилизации шлама химводоподготовки ТЭЦ"

Вопросы взаимодействия человека и природы относятся к вечной и неисчерпаемой теме. Сохранение природы и жизнеобеспечивающих природных ресурсов является одной из важнейших для человечества глобальных проблем. Для своего существования человек всегда пользовался природными ресурсами в большей или меньшей степени. Увеличение численности населения и рост технической вооруженности человека приводят к постоянному повышению интенсивности его воздействия на природную среду. Это выражается в увеличении техногенных нагрузок на урбанизированные территории, в хозяйственном освоении новых, ранее недоступных пространств на земной поверхности и ее глубинах [125]. По масштабам извлекаемых и перемещаемых горных пород, преобразования рельефа, воздействия на перераспределение и динамику поверхностных и подземных вод, активизации геохимического массопереноса и т. д. эта деятельность сопоставима с природными геологическими процессами. Человек, как предвидел В.И. Вернадский, стал крупнейшей геологической силой. Анализ происходящих изменений природной среды при инженерно-хозяйственной деятельности человека является сейчас одной из насущных проблем науки о Земле.

В столь же бедственном состоянии находятся земельные ресурсы и почвенный покров. Площадь сельскохозяйственных угодий Российской Федерации в 1990 г. составила 217,5 млн. га, в том числе пашни - 133,5 млн. га. По сравнению с 1975 г. она уменьшилась соответственно на 3,7 и 1,1 млн. га. Много теряется земель при добыче полезных ископаемых открытым и подземным способами, при отводе земель для несельскохозяйственных нужд, неправильном осуществлении мелиоративных мероприятий.

Актуальной проблемой остается рекультивация земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых, строительных и других работах, занятых под отвалами и карьерами. Общая площадь таких земель в России составляет около 1,2 млн. га.

Возрастающее потребление полезных ископаемых, опасность истощения их невосстанавливаемых запасов, а также загрязнения окружающей среды при их добыче придают особую важность проблеме рационального и комплексного использования богатств недр Земли, утилизации или безопасного захоронения продуктов их переработки. Потери минеральных ресурсов при добыче остаются недопустимо высокими. По отношению к погашенным запасам потери полезных ископаемых в России составляют: угля - 14,2%, железной руды 28,6%, медной руды - 7,6%, калийных солей - 61,3%, поваренной соли - 46,3%, гипса - 13,8%; извлечение нефти из пластов не превышает 30% [106].

Другой глобальной проблемой геоэкологии является большое количество потребляемых водных ресурсов [56, 92]. Ежегодно население нашей планеты л о потребляет 600 км пресной воды (1,5% речного стока) и сбрасывает 450 км отработанных вод. Обезвреживание отработанных сточных вод осуществляется в настоящее время преимущественно путем разбавления, на что расходуется около 6 тыс. км3 чистой воды, т.е. уже 15% всего речного стока. По прогнозам в начале следующего тысячелетия человечеству понадобиться уже до 10 тыс. км3 в год воды, при этом будет образовываться такое количество сточных вод, что разбавить их будет не возможно. Расчеты показывают, что при сохранении существующего темпа рост объема сточных вод в ближайшее время может произойти глобальное загрязнение поверхностных и подземных вод [123,152].

По этой причине сохранение ресурсов природной среды, их бережное использование и воспроизводство, является одной из фундаментальных проблем такой науки как геоэкология.

Помимо естественных (неизмененных) природных тел к объектам геоэкологии относятся так называемые природно-технические системы. Это -комплекс природных и техногенных объектов, оказывающих взаимное влияние друг на друга и функционирующих как единая система.

Сохранение жизнеобеспечивающей продуктивной окружающей среды, необходимой для здоровья человека и развития жизни на Земле возможно только при рациональной структуре использования как природных, так и техногенных ресурсов.

Охрана и использование природы всегда были в противоречии, и разработка принципов саморегулирования этих взаимодействий является актуальной задачей особенно в настоящее время, когда Россия находится в переходном периоде внедрения рыночных принципов хозяйствования.

На пороге XXI века на пути развития промышленности встали две основные проблемы - сокращение запасов полезных ископаемых и экология.

В СССР насчитывалось свыше 1000 наименований отходов, перспективных как вторичное сырье, 780 из них охвачены единовременным учетом наличия, образования и использования, и только 62 важнейших вида были включены в государственный план по использованию [109].

По ориентировочным расчетам общее количество осадков сточных вод (в сухом состоянии) составляет примерно 120-140 млн. т. в год, около 90% из которых образуются при очистке производственных сточных вод [61]. Положение с утилизацией осадков сточных вод находится в неудовлетворительном состоянии (утилизируется 1-2%, остальное вывозится в отвал) [12]. При этом оценка экологического воздействия отходов встречает технические трудности. В настоящее время утверждены предельно допустимые концентрации (ПДК) примерно для 600 веществ и соединений, а номенклатура готовой продукции насчитывает десятки тысяч наименований. На разработку ПДК только одного вещества уходит 2-3 года [154]. ПДК разрабатывается из расчета среднестатистических санитарно-гигиенических норм, утвержденных Минздравом РФ по согласованию с другими министерствами и ведомствами. Имеются случаи неоправданного изменения ПДК в сторону их увеличения [123]. В Российской Федерации недостаточно развита и природоохранная индустрия.

Решить задачу утилизации отходов промышленности возможно в самой материалоемкой отрасли народного хозяйства - строительной индустрии, которая в условиях наблюдаемого дефицита природного сырья давно нуждается в поиске новых нетрадиционных ресурсов и технологий производства [43].

Решение проблемы рационального использования отходов промышленности приведёт к сбережению природных ресурсов, расширению сырьевой базы строительства, значительному уменьшению загрязнения окружающей среды. Основной целью при изучении переработки вторичных ресурсов является поиск экономически выгодных и экологически приемлемых технологий получения материалов с заранее заданными свойствами.

Актуальность работы. Работа посвящена утилизации жидких отходов -шламов химводоподготовки ТЭЦ. Данные шламы образуются на стадии предварительной очистки воды, которая включает в себя осветление воды, а также снижение щёлочности и частичное её умягчение. Экспериментальная часть выполнена на шламах Автозаводской и Новогорьковской ТЭЦ Нижегородской области, образующихся в количестве до 20 тонн в сутки на каждом предприятии. Учитывая, что на долю тепловых электростанций в России приходится около 77 % вырабатываемой электроэнергии, масштабы образуемых шламовых отходов при технологии химической подготовки воды являются существенными для организации промышленной переработки.

Токсичность отходов связана не только с их химическим составом. Степень экологической опасности зависит от агрегатного состояния отходов (твердые, жидкие, газообразные). Твердые отходы сравнительно легко фиксируются и хранятся на местности. Имеется большое количество решений по улавливанию газообразных отходов. Самыми опасными отходами являются «мокрые» - суспензии, пульпы, осадки сточных вод - шламы.

В результате исследований разрабатывается экологически безопасная технология утилизации шламов химводоподготовки ТЭЦ за счет комплексного использования сырьевых ресурсов при технологии получения электроэнергии на теплоэлектростанциях. Данный принцип должен улучшить геоэкологическую обстановку на данных предприятиях и обеспечить в конечном итоге понижение себестоимости электроэнергии. По данной технологии предусматривается получение на базе шламов сульфатсодержащих вяжущих веществ, что будет способствовать решению, кроме геоэкологических задач, также проблем поиска новых альтернативных взамен более энергоемких видов вяжущих.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка экологически безопасной технологии утилизации шлама химводоподготовки ТЭЦ, обеспечивающей геоэкологический подход, в том плане, что утилизация техногенных отходов должна быть рациональной, проводиться по энергосберегающим, малоотходным технологиям и максимально использовать потенциальные возможности данного продукта.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

1. Изучить физико-химические свойства шлама, его влияние на экологию среды.

2. С учетом химического и фазового составов шлама проанализировать возможные технологии утилизации, которые позволяют получать вяжущие вещества и предложить наиболее экологически безопасную технологию.

3. Изучить технологические параметры производства. Предложить и исследовать механохимическую активацию шлама с целью оптимизации химического состава и придания большей энергетической активности и реакционной способности.

4. Установить режимы тепловой обработки шлама для оптимизации процесса его обезвоживания и получения вяжущих веществ.

5. Выполнить производственную проверку и внедрение результатов исследований. Разработать рекомендации по использованию шлама в качестве вяжущего. Дать экономическое обоснование целесообразности применения вяжущего на базе шлама.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучены физико-химические свойства шламов химводоподготовки ТЭЦ с позиции влияния на экологию среды и проявления вяжущих свойств;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено решение экологической проблемы, связанной с образованием и хранением шламов химводоподготовки ТЭЦ, за счет разработки экологически безопасной и безотходной технологии утилизации шлама;

- теоретически и экспериментально обоснован способ получения вяжущего из шлама химводоподготовки ТЭЦ и отхода серной кислоты;

- выявлены закономерности формирования структуры вяжущего на базе механохимической активации шлама;

- разработана технология производства вяжущего на основе шлама химводооподготовки ТЭЦ;

- изучены свойства полученного вяжущего и строительных растворов на его основе.

Практическое значение работы. Разработанная технология позволяет полностью утилизировать отход производства с минимальным ущербом для окружающей среды. Полученное вяжущее на основе шлама химводоподготовки ТЭЦ позволяет использовать его в кладочных и штукатурных растворах в качестве основного вяжущего вещества. При химической активации шлама применяется отработанная аккумуляторная серная кислота, что позволяет утилизировать и данный продукт.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы при выпуске опытной партии вяжущего и штукатурного раствора в ОАО «ВолгоВятремстрой».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции-школе-семинаре «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» в г. Белгороде в 1998 г., международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» в г. Ростов-на-Дону в 2000 г., научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство 2000» в г. Нижнем Новгороде в 2000 г.

На защиту выносятся:

- способ улучшения экологической обстановки за счет утилизации шлама химводоподготовки ТЭЦ с получением на его основе сульфатсодержащего вяжущего вещества;

- способ механохимической активации шлама химводоподготовки ТЭЦ с целью активации его вяжущих свойств;

- технология производства сульфатсодержащего вяжущего на базе шлама химводоподготовки ТЭЦ и отработанной аккумуляторной кислоты, результаты исследований основных строительно-технических свойств вяжущего, а также результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний предлагаемого материала.

Публикации. По материалам выполненных исследований подана 1 заявка на получение патента РФ и опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 статей и 2 материала в виде тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа имеет общий объем 171 страницу машинописного текста, содержит 25 таблиц, 33 рисунка, список литературы из 189 наименований и 4 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Киушкин, Эдуард Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время не существует универсального метода обработки и утилизации шламовых осадков, а применяемые являются экологически не безопасными. Разработана экологически безопасная технология утилизации шлама химводоподготовки ТЭЦ, позволяющая максимально использовать потенциальные возможности данного продукта.

2. В результате исследований химического и фазового состава, а также свойств шламов химводоподготовки ТЭЦ, показано, что в результате прохождения воды через механические фильтры и осветлители сбрасываются нетоксичные осадки, состоящие из карбоната кальция, гидрооксидов железа и алюминия, кремниевой кислоты, органических веществ, глинистых частиц.

При данном фазовом составе шлам химводоподготовки ТЭЦ не обладает вяжущими свойствами. Температурная обработка в области 100 - 1000 °С не придает ему вяжущих свойств. При этом продукты тепловой обработки представляют собой системы «высыхания».

Высокая дисперсность шлама при его утилизации на стадии обезвоживания вызывает низкую фильтрующую способность. В заводских условиях фильтрация является наименее стабильной операцией определяющей производительность процесса в целом. Для повышения технологической эффективности механического обезвоживания при всех равных условиях необходимо стремиться к укрупнению размеров частиц шлама, что является одним из приоритетов разрабатываемого экологического подхода к утилизации шлама.

3. Наиболее близким по технической сущности для данного фазового состава шлама является способ производства строительной воздушной извести, а также портландцемента. В основе технологии указанных крупнотоннажных вяжущих веществ лежит высокотемпературный обжиг сырья от 1000 °С и более, который сопровождается выделением большого количества диоксида углерода, а также приводит к загрязнению окружающей среды, выделяющимся

ЛЛЛ при этом радоном-222 ( Rn) и дочерними продуктами его распада (ДПР).

Другим вяжущим веществом, требующим содержания ионов Са , является гипсовое вяжущее. Производство гипсовых вяжущих веществ осуществляется при более низких температурах, что значительно снижает выделение углекислого газа за счет сжигания топлива. Тепловая обработка происходит с выделением воды из сырья в виде пара или в капельно-жидком состоянии. Выделение радиоактивных веществ при производстве данного вяжущего также значительно снижается.

Из этого следует, что, применяя технологию гипсовых вяжущих веществ, утилизация шлама химводоподготовки ТЭЦ осуществляется рационально и проводится по энергосберегающей, малоотходной технологии, что отвечает геоэкологическим аспектам использования природного и техногенного сырья.

4. Предложено имеющийся в составе шлама СаО и СаСОз перевести в сульфатную фазу (CaS04-nH20), так как шлам химводоподготовки ТЭЦ состоит на 65-75 % из минерала СаСОз, способного к нейтрализации серной кислотой (отходами серной кислоты).

Оптимальное количество применяемой при нейтрализации шлама серной кислоты находится в пределах 100 % от стехиометрии. Главным технологическим показателем при контроле степени нейтрализации шлама является уровень рН, равный 5,5 - 7, что характерно для системы сульфата кальция.

5. Для ускорения процессов нейтрализации шлама серной кислотой, гидратации и твердения продуктов термической обработки предложена механоактивация шлама. На основании исследований установлено, что механоактивация придаёт кристаллам шлама повышенную дефектность и позволяет разрушить пассивирующие плёнки, образующиеся на стадии его образования. При механоактивации происходит также процесс усреднения частиц шлама по зерновому составу. Это позволяет исключить стадию разделения частиц шлама по размерам, так как от этого зависит кинетика и эффективность реакции нейтрализации.

6. Выявлено, что получение вяжущих систем на основе шлама химводоподготовки ТЭЦ должно проводиться в автоклавных условиях. Данные условия способствуют получению кристаллов больших размеров, что позволяет увеличить прочность вяжущего за счёт снижения удельной поверхности частиц и уменьшения водопотребности вяжущего. Автоклавные условия позволяют производить обезвоживание шлама после получения вяжущего, которое имеет фильтрующую способность более чем в 2 раза выше, чем исходный шлам.

7. Разработана экологически безопасная технология утилизации шлама химводоподготовки ТЭЦ, которая позволяет полностью утилизировать отход с получением вяжущего вещества. При получении данного продукта применяется отход производства серной кислоты слабой концентрации, что позволяет утилизировать и данный продукт. Полученное вяжущее вещество может быть использовано в качестве вяжущего в штукатурных и кладочных растворах.