Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость к мучнистой росе ячменей причерноморской степной зоны Украины и пути её повышения
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сечняк, Вера Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ.
1.1. Ячмень и вопросы селекции на устойчивость к мучнистой росе.
1.2. Генетика устойчивости ячменя.
1.3. Пути создания сортов ярового ячменя, устойчивого к патогену.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И ИСХОДНЫЙ
МАТЕРИАЛ.
2.1. Условия проведения опытов.
2.2. Хозяйственно-биологическая характеристика исходного материала.
2.3. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.
2.4. Методы учета и оценок пораженности растений.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО--ГЕОГРАФИЧЕСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РАСОВОГО СОСТАВА И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ВОЗБУДИТЕЛЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ ЯЧМЕНЯ В ПРИЧЕРНОМОРСКОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ В СЕЛЕКЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ.
4.1. Расовый состав популяции мучнистой росы ячменя.
4.2. Специализация патогена к изучаемым донорам устойчивости.
ГЛАВА 5. ВРЕДОНОСНОСТЬ МУЧНИСТОЙ РОСЫ НА ЯРОВОМ ЯЧМЕНЕ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ПРИЧЕРНОМОРСКОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ.
ГЛАВА 6. ГЕНЕТИКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ-ДОНОРОВ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ. ИЗ
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ, УСТОЙЧИВОГО К МУЧНИСТОЙ РОСЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость к мучнистой росе ячменей причерноморской степной зоны Украины и пути её повышения"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено ускоренное развитие кормопроизводства, прежде всего зернофуражного.
В нашей стране ячмень является основной зернофуражной, а также ценной продовольственной культурой, дающей высококачественное сырье для пищевой промышленности. Удельный вес его в производстве фуражного зерна (ячмень, овес, кукуруза) составляет 65-70%. За последние десятилетия посевные площади ячменя расширились с 8,6 млн.га в 1950 году до 37,0 млн.га в 1980 году, почти вдвое возросла урожайность - с 7,5-11,8 ц/га в 40-х--50-х годах до 19,7-20,3 ц/га в 1976-1980-х годах, валовые сборы зерна увеличились с 12 млн. т в 1940 году до 65,6 млн. т •/ в 1978 году (П.Ф.Гаркавый, 1982). Такой резкий скачок стал возможен благодаря созданию новых высокопродуктивных сортов, обладающих значительной экологической приспособленностью, а также в результате возросшей культуры земледелия.
Дальнейшее увеличение сбора зерна в значительной мере сдерживает недостаточная устойчивость районированных сортов к болезням и вредителям. Среди районированных сортов отечественной селекции немало сортов, которые поражаются болезнями, особенно мучнистой росой, пыльной головней, ржавчиной, что является одним из существенных отрицательных факторов,не позволяющих получать высокие стабильные урожаи.
Общеизвестно, что возделывание в производстве устойчивых сортов служит наиболее радикальным методом борьбы с болезнями растений, в том числе и с мучнистой росой.
Мучнистая роса является одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний ячменя. В среднем потери зерна от этого заболевания во всем мире могут доходить до 15-40% (А.Е.Чумаков, 1968; Д.Т.Моземан, 1973; В.И.Кривченко, 1975; В.Ф.Пересыпкин, 1979). В Причерноморской степи Украины мучнистая роса ежегодно поражает посевы озимого и ярового ячменя, интенсивность болезни и степень ее вредоносности в разные годы различны. В литературе однако нет данных о вредоносности мучнистой росы в этой зоне, а также о влиянии заболевания на основные элементы структуры урожая ячменя, толерантности сортов, об эффективных в настоящее время генах устойчивости и сортах-носителях их.
В наших исследованиях мы попытались разработать теоретические предпосылки и создать на базе эффективных доноров исходный материал, устойчивый к мучнистой росе в Причернормор-ской степи Украины. Настоятельную необходимость проведения целенаправленной селекции вызывает недостаточное количество устойчивых сортов ячменя к мучнистой росе, трудоемкость мер борьбы с заболеванием, усиливающаяся агрессивность патогена.
Цель и задачи исследований: Цель настоящих исследований -создание исходного материала ярового ячменя, устойчивого к мучнистой росе и перспективного для практической селекции в зоне Причерноморской степи УССР. В задачу исследований входило:
- изучить генофонд ярового ячменя с целью выявления эффективных доноров для селекции этой культуры на устойчивость к мучнистой росе;
- определить генетическую природу устойчивости источников резистентности;
- провести анализ расового и биотипного состава природной популяции мучнистой росы в Причерноморской степи Украины и изучить отношение выявленных рас и биотипов к различным сортам и формам ярового ячменя;
- определить уровень вредоносности мучнистой росы в Причерноморской степи УССР и влияние заболевания на основные элементы структуры урожая;
- создать исходный материал для селекции ярового ячменя в Причерноморской степи Украины, обладающий устойчивостью к мучнистой росе и комплексом других хозяйственно ценных признаков и свойств.
Научная новизна и практическая значимость исследований:
- на основе изучения образцов мировой коллекции ВИР, районированных на юге степной зоны Украины сортов ярового ячменя и селекционного материала отдела селекции ячменя Всесоюзного селекционно-генетического института выявлены и предложены для селекционных программ эффективные доноры этого свойства: Арамир, Дива (Голландия), Атос (Франция), Коралл (ЧССР), Сенат (Швеция) и другие;
- впервые подробно изучены расовый и биотипный состав популяции и специализация мучнистой росы ячменя Причерноморской зоны УССР и установлено отношение местных рас и биотипов патогена к различным сортам ячменя и донорам устойчивости;
- для Причерноморской степи Украины определена вредоносность заболевания и толерантность к мучнистой росе ряда сортов ВСГИ и зарубежной селекции;
- в контролируемых искусственных условиях (фитотрон) изучена генетическая основа устойчивости к патогену сортов-доноров этого свойства;
- на базе использования ввделенных доноров созданы устойчивые к мучнистой росе формы ярового ячменя, перспективные для селекции.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сечняк, Вера Ефимовна
ВЫВОДЫ
На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. При изучении сортообразцов мировой коллекции ВИР, районированных, перспективных сортов ярового ячменя, селекционных номеров основных сортоиспытаний ячменя отдела селекции ячменя Всесоюзного селекционно-генетического института установлено, что наибольшее количество устойчивых к возбудителю мучнистой росы образцов происходит из стран Центральной, Восточной, Северо-Западной, Западной Европы, Северной Америки, Африки (Швеция, Голландия, ГДР, ФРГ, Франция, ЧССР, США, Канада, Эфиопия). Среди образцов стран Ближнего и Среднего Востока, Южной Европы устойчивых номеров не обнаружено. Из образцов отечественной селекции стабильную устойчивость к заболеванию проявили яровые шестирядные ячмени селекции ВСГИ и Донецкой опытной станции. Весьма незначительное количество форм устойчивых к патогену обнаружено среди районированных и перспективных сортов ячменя.
2. Для создания устойчивых к заболеванию сортов в Причерноморской степи УССР в настоящее время лучшими донорами этого свойства являются сорта 7№$ 1048/72 (ГДР), Арамир, Дива (Голландия), Са 11734 (Дания), Атос, СР 25 (Франция), Коралл,
П 1192, Шп 1038, 5 170/74 (ЧССР), Сенат (Швеция).
Высокой устойчивостью к мучнистой росе отличаются сорта из Эфиопии, однако они имеют низкую селекционную ценность, так как устойчивость сцеплена с рядом нежелательных признаков и свойств.
3. Популяция мучнистой росы ячменя в Причерноморской степи Украины отличается большим разнообразием и высокой агрессивностью. С помощью общепринятого европейского набора и дополнительных с орт ов-дифференциатор о в выделено 76 рас, в том числе и неописанные в международном реестре рас.
4. Изучение селекционной ценности известных генов устойчивости к идентифицированным расам мучнистой росы показало, что на данном этапе в селекционный процесс в Причерноморской степи Украины целесообразно вовлекать материал с генами , М&т. , М£ма , в различных комбинациях. Носителями указанных генов являются выделенные нами доноры устойчивости: Арамир, Дива, Атос, Сенат, Коралл, местные эфиопские номера.
5. Изучение вредоносности мучнистой росы в условиях Причерноморской степи УССР показало, что заболевание приводит к достоверному уменьшению массы 100 0 зерен и урожая зерна с гектара, к снижению количества зерен с главного колоса и со всего растения. В некоторых случаях наблюдалось снижение высоты растений и продуктивной кустистости. Средняя же вредоносность мучнистой росы ячменя по урожаю зерна во всех полевых опытах за 1979-1981 гг. испытаний составила на сортах: Прост - 9,1, Коралл - 7,5, Нутанс 244 - 8,9, Южный - 8,2%. Потенциальная вредоносность патогена, выявленная в условиях фитотрона на этих же сортах, составила соответственно 41,0, 20,0, 29,5, 15,8%.
6. При сравнительном изучении вредоносности мучнистой росы и интенсивности поражения растений установлено, что сорта ярового ячменя Нутанс 244 и Южный обладают толерантностью к болезни.
7. Проведенный гибридалогический анализ показал, что признак устойчивости у выделенных доноров устойчивости Арамир, Дива, Атос, Сенат, Коралл имеет доминантный характер наследования, в связи с чем отбор по устойчивости следует цроводить со второго поколения до установления константности цризнака.
8. У растений ячменя на различных фазах развития за признак устойчивости к мучнистой росе отвечают разные гены или генетические системы. И хотя суммарное количество генов устойчивости может быть одинаковым, общим действующим на всех фазах является только один ген, второй же ген специфичен для каждой фазы. На основании полученных данных мы пришли к выводу, что количество и идентичность генов устойчивости у растений ячменя необходимо определять анализируя расщепление попарно на всех фазах онтогенеза.
9. Б результате целенаправленного подбора родительских пар создана 51 форма ярового ячменя с высокой устойчивостью к мучнистой росе и комплексом других хозяйственно ценных признаков и свойств для использования в качестве исходного материала при селекции на иммунитет.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. В условиях Причерноморской степи Украины в настоящее время в селекционный процесс рекомендуем вовлекать исходный материал с генами ЛИ&з , , , м./о . В этих целях рекомендуется использовать такие доноры устойчивости, как Арамир, Дива (Голландия),1048/72 (ГДР), Са 11734 (Дания), Атос,
СР 25 (Франция), Коралл,^? 1192, 1038, $ 170/74 (ЧОСР), Сенат (Швеция),
2. К имеющемуся набору дифференциаторов рас и биотипов мучнистой росы следует включать сорта-доноры, которые используются в настоящее время в конкретной агроклиматической зоне или могут быть перспективными в будущем.
3. Созданные в процессе диссертационной работы селекционные линии (лучшие из них: Нутанс 313 81/78, Нутанс 51 56/79, Нутанс 59 38/80, Нутанс 66 59/79, Нутанс 23 27/79) обладают высокой устойчивостью к мучнистой росе и другими ценными признаками и свойствами и рекомендуются для использования на юге Украины в качестве исходного материала при селекции ячменя на устойчивость к указанному заболеванию.