Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость хвойных пород в уличных посадках Санкт-Петербурга
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Герасимов, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, нарушающие устойчивость посадок хвойных в городской среде.

1.2. Диагностика повреждений деревьев при атмосферном загрязнении и оценка их жизненного состояния.

1.3. Хвойные породы, используемые в уличных посадках Российских городов, расположенных в таежной зоне.

1.4. Характеристика основных видов хвойных, исследованных в работе.

1.5. Классификация хвойных пород по их устойчивости.

1.6. Методы повышения устойчивости растений.

1.7. Основные виды повреждений растений в городских условиях.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Программа работ.

2.2. Методика работ.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Объем выполненных работ.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ В УЛИЧНЫХ

ПОСАДКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.1. Современное состояние хвойных посадок.

3.2. Влияние городской среды на повреждаемость представителей рода Picea L.

3.3. Влияние городской среды на повреждаемость представителей рода Larix Mill.

3.4. Влияние городской среды на повреждаемость представителей рода Pinus L.

3.5. Влияние городской среды на повреждаемость представителей рода Thuja Tourh.

3.6. Влияние городской среды на повреждаемость представителей рода Abies Hill.

3.7. Влияние городской среды на жизненное состояние посадок хвойных.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА РОСТ,

ПЛОДОНОШЕНИЕ И БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕРЕВЬЕВ.

4.1. Биометрические параметры хвойных в уличных посадках.

4.2. Морфометрические параметры хвои.

4.2.1. Длина хвои.

4.2.2. Величина приростов побегов.

4.3. Плодоношение хвойных и посевные качества семян.

4.3.1. Плодоношение хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга.

4.3.2. Посевные качества семян.

4.4. Динамика жизненного состояния хвойных в уличных

Ф посадках.

4.5. Особенности наступления фенологических фаз и продолжительность жизни хвои в зависимости от местообитания.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ

КОРНЕОБИТАЕМОГО СЛОЯ ПОЧВЫ.

5.1. Содержание подвижных солей в почве и их влияние на жизненное состояние деревьев.

5.2. Состояние живого напочвенного покрова на пробных площадях.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ И ХЛОРОФИЛЛА В ХВОЕ СОСНЫ ГОРНОЙ И ЕЛИ КОЛЮЧЕЙ.

6.1. Состав вторичных метаболитов, экстрагируемых из хвои сосны горной.

6.2. Влияние загрязнения воздушной среды на содержание терпеновых соединений в хвое сосны горной.

6.3. Состав вторичных метаболитов, экстрагируемых из хвои ели колючей.

6.4. Влияние загрязнения воздушной среды на содержание монотерпенов в хвое ели колючей.

6.5. Влияние загрязнения воздушной среды на содержание хлорофилла в хвое ели колючей и сосны горной.

ГЛАВА 7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ХВОЙНЫХ В УЛИЧНЫХ ПОСАДКАХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость хвойных пород в уличных посадках Санкт-Петербурга"

Одна из важнейших задач современности — это улучшение эколого-санитарного состояния крупных городов и индустриальных центров. Для решения данной задачи важное значение имеет очищение атмосферы, производимое зелеными насаждениями. Зеленая растительность является важным природным компонентом в городской среде, поскольку она выполняет средоохранную, средоформирующую, санитарно-гигиеническую (поглощение пыли) и архитектурно-планировочную роль [Горленко и др., 1988; Капелькина, 2001]. Помимо этого, уличные посадки в современном городе выполняют эстетическую, экологическую функции, а также оказывают влияние на распределение пешеходных потоков [Фролова, 2001].

Озеленение городов деревьями и кустарниками невозможно без мероприятий по их охране и защите. Гибель растений в городских посадках значительно превышает естественный отпад в лесных экосистемах. Условия городской среды вызывают нарушение физиологических процессов и анатомических структур и, как следствие ухудшение состояния растений и снижение их декоративности, в том числе нарушение формы кроны, изменение окраски хвои, снижение продолжительности ее жизни, поражения вредителями и болезнями. Поэтому сейчас имеется необходимость в серьезной реконструкции уличных посадок, существующих в Санкт-Петербурге [Горленко и др., 1988; Фролова, 2001].

В настоящее время в Европе ведутся обширные системные исследования городских зеленых насаждений - общественных и частных парков и садов, посадок на улицах, площадях, кладбищах и в ботанических садах. В этом процессе задействованы такие естественнонаучные и социально-экономические дисциплины как лесоводство, биология, фитопатология, почвоведение, гидрология, ландшафтная архитектура, озеленение, ландшафтное планирование, городская экология, экономика, социология, психология, управление городскими зелеными насаждениями и политика планирования насаждений [Urban forestry, 2002].

Поэтому, в наши дни нужно разрабатывать для озеленения прочную нормативно-правовую базу, опираясь на которую можно будет в дальнейшем внедрять в жизнь посадки, устойчивые к загрязнению окружающей среды и другим повреждающим факторам (вредители и болезни) [Горленко и др., 1988; Urban forestry, 2002].

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В Санкт-Петербурге, как и в других крупных городах России и -Европы остро стоит проблема дифференцированного использования древесных растений различных экологических свойств в зависимости от экологической специфики объектов озеленения (микроклимата, техногенной загрязненности, эдафических условий, рекреационной нагрузки) [Булыгин, 2001].

Городские уличные посадки растений, включающие в себя деревья, произрастающие в скверах, бульварах и улицах, подвержены сильному влиянию различных антропогенных факторов. Изучение жизнедеятельности растений в таких условиях является актуальной задачей, так как растения выполняют важные санитарно-гигиенические и эстетические функции в современной урбанизированной среде. В настоящее время научных данных, посвященных исследованиям жизненного состояния уличных посадок хвойных недостаточно, поэтому необходимы исследования, которые, помогая их восполнить, позволят сформулировать и обосновать меры по повышению устойчивости хвойных пород, а также повысить эффективность городского озеленения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной задачей работы была оценка жизненного состояния уличных посадок древесных хвойных растений в Санкт-Петербурге, выявление наиболее устойчивых видов и совершенствование практических рекомендаций по повышению их жизнестойкости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для условий крупного промышленного города Северо-Западного региона исследовались древесные хвойные растения в уличных посадках. Впервые проведен комплексный анализ состояния посадок, на основании которого предложены меры по повышению устойчивости пород, а также меры по уходу за существующими посадками в городской среде, которые позволят оптимизировать озеленение Санкт-Петербурга.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ. Программа исследований предусматривала решение следующих вопросов:

• Выяснение породного состава уличных посадок хвойных в Санкт-Петербурге и оценку их состояния.

• Разработку шкалы оценки влияния городской среды на посадки хвойных.

• Изучение влияния различных антропогенных воздействий на посадки хвойных посредством проведения биометрических, морфометрических, фенологических, почвенных и биохимических исследований.

• Выявление наиболее устойчивых видов хвойных из применяемых в уличных посадках Санкт-Петербурга.

• Усовершенствование рекомендаций по повышению устойчивости хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведена инвентаризация уличных посадок хвойных в Санкт-Петербурге. Данные работы важны для решения проблемы выживания хвойных в городской среде. Полученные результаты могут служить основой для подбора пород и правильного "рационального" выбора места для их посадки, что позволит увеличить продолжительность жизни деревьев И улучшить их декоративные качества. Усовершенствование практических рекомендаций должно способствовать реконструкции существующих уличных насаждений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований представлялись на Международных (международная лесоводственная научно-практическая конференция "Лесоводство Севера на рубеже столетий — II "Мелеховские чтения". Архангельск, 2000 г.; конференция "110 лет Сочинскому "Дендрарию", Сочи, 22-25 октября 2002 г.; международная научная конференция Urban forest greenbelts: functions under pressure, 29-30 апреля 2002 г. в ЛТА Санкт-Петербурга; III международная конференция молодых ученых "Леса Евразии — Белые ночи" 23-29 июня 2003 г. в ЛТА Санкт-Петербурга) и Всероссийских (VII Молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге. Ботанический Институт им. В.Л. Комарова", 15-19 мая 2000 г.) конференциях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА. Автор принимал непосредственное участие в планировании исследований, постановке задач, выборе и разработке методов, проведении опытно-экспериментальных работ, отборе образцов растений, обработке первичных данных, анализе экспериментальных данных, а также в теоретическом обобщении литературных материалов.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ в различных изданиях, в том числе 3 из них в соавторстве.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и 12 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и включает 37 таблиц и 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 119 источников, из которых 37 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Герасимов, Александр Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что породный состав хвойных в Санкт-Петербурге ограничен и насчитывает 11 видов, среди которых преобладают сосна горная, лиственница сибирская и ель колючая.

Шкала, разработанная для определения степени влияния городской среды на уличные посадки, позволяет оценивать жизненное состояние деревьев в условиях города.

Результаты исследований уличных посадок хвойных деревьев и стлаников Санкт-Петербурга свидетельствуют, что . они находятся в ослабленном состоянии. По степени устойчивости к воздействию окружающей среды породы можно разделить следующим образом: высокоустойчивых пород в Санкт-Петербурге не обнаружено; к среднеустойчивым относятся сосна горная, ель колючая (обеих форм), лиственница сибирская и туя западная; к слабоустойчивым можно отнести сосну обыкновенную и сосну кедровую сибирскую. Малое количество остальных видов не позволяет отнести их к какой-либо категории устойчивости даже условно.

Значительная доля посадок ели колючей, лиственницы сибирской и сосны горной (41-49%) находится в сильно поврежденном состоянии. В местах, где отмечено сильное антропогенное воздействие, это количество составляет 60-80%. Кроме того, количество сильно поврежденных деревьев увеличивается с возрастом.

Жизненное состояние деревьев в городских условиях с течением времени ухудшается. Особенно явно это проявляется на объектах с умеренным и с сильным воздействием городской среды. Также выявлено, что посадки в местах со слабым влиянием городской среды находятся в значительно лучшем жизненном состоянии нежели посадки на объектах с умеренным и, особенно, сильным воздействием городской среды.

На объектах с сильным влиянием городской среды прирост побегов и длина хвои у деревьев заметно ниже, по сравнению с деревьями, растущими в местах с умеренным влиянием; также сдвинуто наступление фенофаз (срок жизни хвои у лиственницы сибирской составляет 133 дня на объектах с сильным антропогенным воздействием и 145 — на объектах со слабым); отсутствует (у 25% всех деревьев) или подавлено (у 40% деревьев) плодоношение. Деревья, растущие в местах со слабым воздействием городской среды, имеют большую высоту, больший диаметр и более высокий прирост, чем угнетенные деревья, находящиеся под сильным влиянием окружающей среды.

На жизненное состояние деревьев отрицательно влияет повышенное содержание ионов хлора и натрия в почве, на некоторых учетных рядах превышающее ПДК. Особенно вредное действие хлориды и соли натрия оказывают в весеннее время — когда их количество в почве наибольшее — в период активного роста деревьев.

Закономерности повреждения уличных посадок, выявленные визуальным способом подтверждены результатами биохимических анализов. В сильнозагрязненных местах отмечено низкое содержание хлорофилла в хвое: в 1,5-3 раза меньше, чем в слабозагрязненных.

Отмечена значительная хемотипическая изменчивость в содержании и составе вторичных метаболитов в образцах хвои, под влиянием условий произрастания. В популяциях сосны горной, высаженной в Санкт-Петербурге, выделено три условных "хемотипа", значительно различающихся по составу экстрактов. Растения "хемотипа" с преобладанием дитерпеновых спиртов и а-пинена имеют лучшее жизненное состояние, чем растения "хемотипов" А-кадинена и смоляных кислот, среди которых большое количество растений ослаблены.

У ели колючей, высаженной в Санкт-Петербурге, хемотипическая изменчивость не выявлена. У здоровых деревьев содержание монотерпеновых соединений значительно выше (почти в 5 раз), чем у ослабленных и сильно ослабленных. Количество терпеновых соединений уменьшается по мере увеличения загрязнения атмосферного воздуха.

Отмечены хорошие посевные качества семян сосны горной, имеющих высокий процент всхожести — лабораторной и грунтовой - до 76% и энергии прорастания до 58%, что говорит о запасе ее жизнеспособности.

Таким образом, исходя из результатов исследований, произрастание хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга возможно, но при соблюдении ряда условий. Усовершенствованные практические рекомендации направлены на существенное улучшение жизненного состояния уличных посадок хвойных пород.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость хвойных пород в уличных посадках Санкт-Петербурга"

На правах рукописи

Герасимов Александр Олегович

УСТОЙЧИВОСТЬ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УЛИЧНЫХ ПОСАДКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Специальность 06.03.03. - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2003

4 >

2004-4 22627

На правах рукописи

Герасимов Александр Олегович

УСТОЙЧИВОСТЬ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УЛИЧНЫХ ПОСАДКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Специальность 06.03.03. - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург .2003. . .

ъ ?/6 у/

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском

институте лесного хозяйства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.В.Жигунов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор В.А.Алексеев

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.О.Соколова

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр

экологической безопасности РАН

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 216.017.01 в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский проспект, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбНИИЛХ.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К.Константинов

I ¿даа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В Санкт-Петербурге, как и во многих других крупных городах России и Европы остро стоит проблема дифференцированного использования древесных растений различных экологических свойств в зависимости от экологической специфики объектов озеленения (микроклимата, техногенной загрязненности, эдафических условий, рекреационной нагрузки) [Булыгин, 2001].

Городские уличные посадки растений, включающие в себя деревья, произрастающие в скверах, бульварах и улицах подвержены сильному влиянию различных антропогенных факторов. Изучение жизнедеятельности растений в таких условиях является актуальной задачей, так как растения выполняют важные санитарно-гигиенические и эстетические функции в современной урбанизированной среде. В настоящее время научных данных, посвященных исследованиям жизненного состояния уличных посадок хвойных недостаточно, поэтому необходимы исследования, которые позволят сформулировать и обосновать меры по повышению устойчивости хвойных пород, и тем самым, повысить эффективность городского озеленения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной задачей работы была оценка жизненного состояния уличных посадок древесных хвойных растений в Санкт-Петербурге, выявление наиболее устойчивых видов и совершенствование практических рекомендаций по повышению их жизнестойкости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для условий крупного промышленного города Северо-Западного региона исследовались древесные хвойные растения в уличных посадках. Впервые проведен комплексный анализ состояния посадок, на основании которого предложены меры по повышению устойчивости пород, а также меры по уходу за существующими посадками в городской среде, которые позволят оптимизировать озеленение Санкт-Петербурга.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ. Программа исследований предусматривала решение следующих вопросов:

• Выяснение породного состава уличных посадок хвойных в Санкт-Петербурге и оценку их состояния.

• Разработку шкалы оценки влияния городской среды на посадки хвойных.

• Изучение влияния различных антропогенных воздействий на посадки хвойных посредством проведения биометрических, морфометрических, фенологических, почвенных и биохимических исследований.

• Выявление наиболее устойчивых видов хвойных из применяемых в уличных посадках Санкт-Петербурга.

• Усовершенствование рекомендаций по повышению устойчивости хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведена

инвентаризация уличных посадок хвойных в Санкт-Петербурге. Данные работы важны для решения проблемы выживания хвойных в городской срсде. Полученные результаты могут служить основой для подбора пород и правильного "рационального" выбора места для их посадки, что позволит увеличить продолжительность жизни деревьев и улучшить их декоративные качества. Усовершенствование практических рекомендаций должно способствовать реконструкции существующих уличных насаждений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований представлялись на Международных (международная лесоводственная научно-практическая конференция "Лесоводство Севера на рубеже столетий - II "Мелеховские чтения". Архангельск, 2000 г.; конференция: 110 лет Сочинскому "Дендрарию", Сочи, 22-25 октября 2002 г.; международная научная конференция Urban forest greenbelts: functions under pressure, 29-30 апреля 2002 г. в ЛТА Санкт-Петербурга) и Всероссийских (VII Молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге. Ботанический Институт им. В.Л.Комарова", 15-19 мая 2000 г.) конференциях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА. Автор принимал непосредственное участие в планировании исследований, постановке задач, выборе, разработке методов и проведении опытно-экспериментальных работ, отборе образцов растений, обработке первичных данных, анализе экспериментальных данных, а также в теоретическом обобщении литературных материалов.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 из них в соавторстве.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и 12 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и включает 37 таблиц и 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 119 источников, из которых 37 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблеме устойчивости растений к различным атмосферным загрязнителям в лесной зоне посвящено большое количество исследований [Кулагин, 1974; Илькун, 1978; АлексеевВ.А., 1982; Взаимодействие между..., 1982; Сергейчик, 1985; Лесные экосистемы..., 1990; Алексеев A.C., 1997 и многие другие].

Разработано несколько шкал для оценки жизненного состояния деревьев и древостоев в целом: шкала ИЮФРО, Методика европейского мониторинга лесов и другие [Алексеев В.А., 1982; Лесные экосистемы..,, 1990; Алексеев A.C., 1997]. Однако данные шкалы не всегда применимы в городских условиях, так как в городах нет древостоев как таковых, отсутствуют подлесок и подрост и многие другие компоненты, характерные для древостоев. Поэтому для исследований деревьев в условиях уличных посадок требуются отличные от применяемых в лесу методов.

К тому же городская среда жестко воздействует на процессы роста и развития растений. Поэтому в городской среде у хвойных растений происходят изменения на всех структурных уровнях. Снижается продолжительность жизни деревьев, уменьшается их высота, диаметр ствола, ширина и протяженность кроны, густота охвоения, площадь поперечного сечения хвои, а также годичный прирост. Кроме того, происходит снижение мощности фотосинтетического аппарата и интенсивности основных физиологических процессов - фотосинтеза, дыхания, активности основных ферментов, накопления питательных веществ. Изменяемся количество терпеновых соединений и других вторичных метаболитов в хвое, обладающих важными в городских условиях бактерицидными свойствами [Фролов, 1998; Куровская, 2002].

Согласно учетным данньм озеленительских организаций, около 10% ежегодно вводимой в эксплуатацию площади зеленых насаждений в Санкт-Петербурге погибает вследствие ряда повреждающих факторов [Капелькина, 2001]. Эти факторы можно разделить на несколько групп [Илькун, 1978; Urban trees, 1991; Trees in towns, 1993; Фролов, 1998; Быкова, 2001; Мозолевская и др., 2001]:

1. Факторы, влияющие непосредственно на деревья:

1.1. Биотические: возбудители болезней, насекомые и др. 1.2. Природные: заморозки, грозы, засухи и др. 1.3. Антропогенные: 1.3.1. Химические загрязнители - отходы предприятий, выхлопные газы, пыль, SO2, оксиды азота, углеводороды. 1.3.2. Физические раздражители - транспорт, камни, асфальт. 1.3.3. Механические - различного вида и происхождения механические повреждения [Илькун, 1978; Urban trees, 1991; Trees in towns, 1993; Фролов, 1998; Ковязин и др., 2002].

2. Факторы, влияющие на почву, в которой произрастают деревья: уплотнение почвы, нарушение ее температурных и гидрологических режимов, нарушение естественного напочвенного покрова, засоление, загрязнение тяжелыми металлами, эрозионные процессы. Почвы Санкт-Петербурга подвержены практически всем перечисленным негативным воздействиям. Во множестве случаев почвы заменены техноземами [Бабиков и др., 2001; Капелькина, 2001; Мельничук и др., 2001].

3. Хозяйственные факторы:

3.1. Несовершенство режима ведения хозяйства в системе озеленения и методов управления ею. В том числе не всегда правильное размещение посадочных мест деревьев, вызывающее высокую конкуренцию у корней и крон соседних деревьев или размещение деревьев в зоне затенения, приводящее к отставанию в росте до 50% [Metria..., 1985; Быкова, 2001; Мозолевская и др., 2001]. 3.2. Недостаток финансирования Санкт-Петербургских садово-парковых предприятий и отсутствие экологической концепции озеленения Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге присутствуют все вышеперечисленные неблагоприятные факторы, в большинстве случаев воздействующие на зеленые насаждения как комплексные. Например, только в 1999 году объем выбросов различных соединений в Санкт-Петербурге составил 245 тыс. т [Государственный доклад, 1999].

Для повышения устойчивости растений к газовым выбросам, болезням и вредителям разработан ряд методов, среди которых наиболее известны следующие: агротехнические, физиолого-биохимические, селекционные, физические, механические, биологические, химические и интегрированные методы. Однако даже применение этих методов не обеспечивает высокой жизнестойкости деревьев [Покровская, 1976; Илькун, 1978; Дорожкина, 1985; Горленко, 1988; Николаевский, 1989; Ковязин и др., 2002].

В литературных источниках упоминаются 13 хвойных пород древесной и стланиковой форм, с различным успехом произрастающих в Российских городах таежной зоны: Pinns sylvestris L., Picea abies Karst., Larix sibirica Ledeb., Pinns sibirica Du Tour., Picea obovata Ledeb., Abies sibirica Ledeb., Larix decidua Lam., Pinus mugo Turra., Picea pungens Engelm. (в том числе Picea pungens f. Pungens и Picea pungens f. Glauca.), Thuja occidentalis L., Pinus nigra L. Согласно литературным данным более устойчивыми из них являются Larix sibirica Ledeb., Picea pungens Engelm., Larix decidua Lam., Pinus mugo Turra. [Покровская, 1976; Илькун, 1978; Горленко, 1988].

В последние годы исследования состояния хвойных растений проводились в Саратове [Экзархо, 1997], Йошкар-Оле [Устойчивость туи, 1997; Соловьева, 2003], Воронеже [Рязанцева, 1999], Архангельске [Феклистов, 1999], Тольятти [Оценка состояния, 1995], Томске [Куровская, 2002], Санкт-Петербурге [Фролов, 1998; Ковязин и др., 2002] и Москве [Фролова, 2001]. Однако, собственно уличным посадкам, уделено недостаточно внимания, поскольку в большинстве случаев исследовались парковые насаждения, насаждения в специальных индустриальных зонах, пригородных зонах, либо городские посадки хвойных в целом. В других случаях представлены результаты исследований уличных посадок, в которых подавляющее большинство материалов посвящено лиственным породам. Хвойные породы в уличных посадках специально практически не изучались.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ РАБОТ

Основной задачей работы была оценка жизненного состояния уличных посадок хвойных, выявление наиболее устойчивых видов и совершенствование практических рекомендаций по повышению их жизнестойкости.

В соответствии с задачей работы и результатами анализа литературных данных была разработана программа исследований, предусматривающая решение следующих вопросов:

• Выяснение породного состава уличных посадок хвойных в Санкт-Петербурге и оценку их состояния.

• Разработку шкалы оценки влияния городской среды на посадки хвойных.

• Изучение влияния различных антропогенных воздействий на посадки хвойных посредством проведения биометрических, морфометрических, фенологических, почвенных и биохимических исследований.

• Выявление наиболее устойчивых видов хвойных из применяемых в уличных посадках Санкт-Петербург а.

• Усовершенствование рекомендаций по повышению устойчивости хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга.

С целью оценки степени влияния городской среды на деревья была разработана специальная балльная шкала, объединяющая основные негативные факторы, воздействующие на деревья. Всего выделено 4 главных фактора, влияющих в условиях городской среды на жизненное состояние деревьев: влияние выбросов автомобилей (зависит от расстояния посадок до проезжей части дороги), обшее загрязнение выбросами стационарных предприятий в административном районе, степень крупности автомагистрали (как показатель интенсивности движения по ней и, соответственно, количества выбросов) и состояние живого напочвенного

покрова в зоне проекции крон деревьев (как индикатора уплотнения почвы вследствие вытаптывания). Предложенные факторы объединены в табл. 1.

Таблица 1

Определение степени влияния городской среды на посадки

Степень влияния, бадг (жизненное состояние деревьев) Основные факторы влияния городской среды на посадки

Влияние автомобильных выбросов (расстояние от дороги, м) Относительное загрязнение в районе Степень крупности автомагистралей Состояние живого напочвенного покрова

1 (здоровые) более 25 очень слабое малые (местного значения) ненарушенный

2 (ослабленные) 15-25 слабое средние (районного значения) слабо-нарушенный

3 (сильно ослабленные' 5-15 среднее 1фупные (городского значения) средне-нарушенный

4 (отмирающие) от 0 до 5 сильное главные (магистральные) сильнонарушенный и деградированный

Таким образом, при слабой степени воздействия городской среды на посадки, жизненное состояние деревьев хорошее: отсутствуют внешние признаки повреждения ствола и кроны (дефолиация и дехромация хвои не превышает 10%), мертвые и отмирающие ветви сосредоточены в нижней части кроны; в верхней ее части отмирающих ветвей нет; повреждения хвои не сказываются на состоянии дерева. При умеренной степени воздействия городской среды деревья находятся в ослабленном состоянии: в верхней половине кроны присутствует до 30% усыхающих ветвей, степень дефолиации и дехромации хвои составляет от 11 до 25%. При сильной степени воздействия городской среды деревья находятся в сильно ослабленном состоянии: наблюдается преждевременное опадение хвои, степень ее дефолиации и дехромации достигает 60%, в верхней половине кроны до 60% усыхающих ветвей. Наконец при очень сильной степени воздействия городской среды деревья начинают отмирать: более 70% ветвей кроны в верхней ее половине сухие или уськающие, степень дефолиации и дехромации хвои более 61%, оставшаяся хвоя хлоротична. В последнюю категорию включен также свежий сухостой (старый сухостой обычно в течение 1-2 лет убирается ГСПГТ).

Основные факторы влияния городской среды на посадки подразделялись следующим образом.

Критерием для ввделения степени загрязнения выбросами стационарных источников в административных районах стало следующее количество выбросов загрязняющих веществ: 1) очень слабое загрязнение - менее 20 т/км2; 2) слабое загрязнение - 20-40 т/км2; 3) среднее загрязнение - 40-80 т/км2; 4) сильное загрязнение - более 80 т/км2 [Государственный доклад, 1999].

Критериями для разделения автомагистралей по степени крупности служили следующие показатели: 1) Автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 500 авт./час - улицы местного значения; 2) Дороги с интенсивностью движения от 500 до 1500 авт./час - улицы районного значения; 3) Дороги с интенсивностью движения от 1500 до 3000 авт./час

- магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения; 4) Дороги с интенсивностью движения более 3000 авт./час - магистральные дорога скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения.

Критериями для разделения состояния живого напочвенного покрова по степени нарушенности послужила методика Ф.А.Амирова [Амиров, 1982].

Степень влияния городской среды на жизненное состояние деревьев высчитывалась как среднее из значений основных факторов городской среды, влияющих на посадки (табл. 1), принятых как равнодействующие, по формуле:

О)

и

где /„ - индекс степени влияния городской среды на деревья;

Еп - сумма значений всех факторов;

п - количество факторов (в нашем случае 4).

Соответственно площади, где среднее значение воздействия городской среды (по предложенной шкале) составляет менее 2 баллов, это площадки со слабым влиянием городской среды; в случае от 2 до 3 баллов

- с умеренным влиянием; 3 и более баллов — с сильным влиянием.

Расчет жизненного состояния посадок хвойных производился по формуле "расчета индексов состояния древостоев по числу деревьев" [Алексеев, 1989], модернизированной для условий настоящей работы: ^ _ и, + 2и2 + Зи3 + 4и4

" Бг

где Ь„ - балл жизненного состояния посадок;

п; - количество здоровых деревьев;

п2 - количество ослабленных деревьев;

щ - количество сильно ослабленных деревьев;

п4 - количество отмирающих деревьев и свежего сухостоя;

Еп - общее количество деревьев в посадке.

Таким образом, если балл жизненного состояния составляет 1-1,5 это значит, что деревья здоровые; если от 1,6 до 2,5 - посадки находятся в ослабленном состоянии; если от 2,6 до 3,5 - в сильно ослабленном; если более 3,5 - посадки находятся в стадии отмирания.

При подборе пробных площадей и учетных рядов учитывался следующий ряд по степени увеличения антропогенных нагрузок на насаждения: лесопарковые комплексы естественного происхождения -искусственно сформированные садово-парковые комплексы - сады и скверы - бульвары - уличные насаждения [Мельничук и др., 2001]. В настоящей работе кроме непосредственно уличных посадок в качестве контроля исследовались также посадки в скверах, на бульварах и площадях.

На заложенных пробных площадях и учетных рядах производилась визуальная оценка дефолиации и дехромации хвои деревьев, согласно методике организации и проведения работ по мониторингу лесов Европейской части России по программе ICP-Forest: давалась оценка состояния деревьев - степень дефолиации и дехромации ассимиляционного аппарата деревьев (по пятибальной шкале с классами повреждения от 0 до 4; степень дефолиации и дехромации кроны составляет от <10% потери хвои (либо изменения цвета) - 0-й класс, до 100% - 4-й класс повреждения). Далее определялся комбинированный класс повреждения (от 0 до 3) деревьев [Методика организации, 1995]. Помимо степени дефолиации и дехромации деревьев в работе отмечалось количество мертвых и усыхающих ветвей в кроне.

Ежегодно измерялись высоты и диаметры деревьев. Результаты измерений подвергались статистической обработке с помощью программы Statistica.

Исследовались морфометрические показатели образцов хвои: измерялась длина хвоинок сосны горной и ели колючей.

Фенологические наблюдения за деревьями проводились на примере лиственницы сибирской по методике И.Д.Юркевича [Юркевич, 1980].

Состояние травяного покрова в местах произрастания деревьев оценивалось по шкале Ф.А.Амирова [Амиров, 1982].

Почвенные образцы исследовались по общепринятым методикам: определение хлорид-ионов производилось аргенометрическим методом по Мору, а определение натрия - пламенно-фотометрическим методом (в кирсановской вытяжке) [Аринушкина, 1970].

Для оценки плодоношения деревьев всех изучаемых видов использовалась шкала А.А.Корчагина [Корчагин, 1960]. Исследовались деревья, достигшие возраста плодоношения.

Всхожесть семян, а также энергия прорастания измерялись в лабораторных условиях по ГОСТу 13056.6.-97.

Содержание вторичных метаболитов в хвое ели колючей и сосны горной определялось в лабораторных условиях методом газожидкостной хроматографии [Разработка биохимических методов, 2000]. Определение содержания хлорофилла проводилось по общепринятым методикам [Методы биохимического анализа, 1978].

Объектами исследований являлись хвойные породы, произрастающие в уличных посадках (а также в посадках на площадях, бульварах, скверах и в местах остановок городского транспорта) Санкт-Петербурга: лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.), ель колючая (Picea pungens Engelm.), сосна горная (Pinus mugo Turra), ель европейская {Picea abies Karst.), сосна обыкновенная {Pinus sylvestris L.), лиственница европейская {Larix decidua Lam.), туя западная {Thuja occidentalis L.), пихта сибирская {Abies sibirica Ledeb.), пихта бальзамическая {Abies balsamea Mill.), сосна румелийская {Pinus рейсе Griseb.), сосна кедровая сибирская {Pinus sibirica Du Tour.). Объекты расположены в 8 административных районах Санкт-Петербурга - Московском, Красногвардейском, Василеостровском, Калининском, Выборгском, Петроградском, Кировском и Фрунзенском, в зонах с различным уровнем воздействия окружающей среды на деревья.

В процессе работ на 160 заложенных пробных площадях и учетных рядах было обследовано более 10000 деревьев и стлаников. Наиболее часто в Санкт-Петербурге встречаются: сосна горная - 7545 экземпляров, лиственница сибирская - 1002 и ель колючая - 1231 дерево.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Современное состояние хвойных деревьев в уличных посадках

Общие визуальные наблюдения за современным состоянием уличных посадок хвойных в Санкт-Петербурге позволяют отметить значительное количество сильно ослабленных деревьев. Отдельные экземпляры полностью усохли, а часть деревьев имеет сухие и отмирающие ветви, механические повреждения, пожелтевшую хвою. В ряде случаев у деревьев отмечено искривление стволов, суховершинность, изреживание и однобокость крон. На многих объектах хвоя покрыта густым налетом пыли. Газоны, на которых произрастают деревья покрыты слоем пыли; не везде присутствует живой напочвенный покров. В некоторых местах он загрязнен различным мусором, а также прошлогодними листьями и сломанными ветвями. На отдельных объектах с посадками сосны горной обнаружены повреждения, вызванные Melampsora Pinitorqua Rostr. (Сосновый вертун).

Влияние городской среды на повреждаемость деревьев

Повреждаемость деревьев изучалась посредством визуальных наблюдений: на основе данных о дефолиации и дехромации давалась комбинированная оценка поврежденности деревьев на каждом объекте.

Основные выводы о повреждаемости хвойных сделаны по состоянию шести пород древесной и стланиковой форм: ели колючей (отдельно для зеленой и голубой форм), лиственницы сибирской, туи западной, сосны обыкновенной и сосны горной. Остальные породы в уличных посадках

представлены малым количеством деревьев и выделять какие-либо статистические зависимости на основе визуальных наблюдений было нецелесообразно из-за низкой репрезентативности выборок.

Рассматривая соотношение поврежденных и здоровых деревьев, можно отметить большее количество здоровых растений у ели колючей (обоих форм) в сравнении с сосной горной и лиственницей сибирской - 33 и 45% против 21 и 24%, однако количество сильно поврежденных растений в сумме примерно одинаково у главных рассматриваемых видов - от 41 до 48%. В то же время, большее количество сосны горной и лиственницы сибирской, в отличие от ели колючей, произрастает на участках с сильным влиянием городской среды. Что говорит о примерно одинаковой устойчивости данных четырех видов. Сосна обыкновенная представляется неустойчивой для уличных посадок Санкт-Петербурга, что подтверждено высоким процентом (80%) сильно поврежденных деревьев (табл. 2).

Таблица 2

Поврежденность хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга

Порода Всего растений, шт. Степень поврежденности растений, % (количество растений)

здоровые средне поврежденные сильно поврежденные усыхающие

Ель колючая ф. голубая 613 45,0% (276) 13,9% (85) 28,5% (175) 12,6% (77)

Ель колючая ф.зеленая 618 29,3% (181) 21,2% (131) 35,3% (218) 14,2% (88)

Лиственница сибирская 1002 24,2% (242) 29,7% (297) 25,4% (254) 20,9% (209)

Сосна горная 7545 21,3% (1610) 34,8% (2625) 17,5% (1320) 26,4% (1990)

Сосна обыкновенная 44 9,1% (4) 9,1% (4) 68,2% (30) 13,6% (6)

При сравнении поврежденности деревьев в различных типах посадок, была отмечена меньшая повреждаемость деревьев, растущих в группах по сравнению с рядовыми и одиночными посадками.

На основании визуальных наблюдений изученные породы в Санкт-Петербурге можно разделить по степени устойчивости к воздействию среды на: среднеустойчивые (сосна горная, ель колючая (обе формы), лиственница сибирская и туя западная) и слабоустойчивые (сосна обыкновенная и сосна кедровая сибирская). Малое количество остальных видов не позволяет отнести их к какой-либо категории устойчивости даже условно.

В целом, устойчивость хвойных следует признать относительно слабой, так как почти половина деревьев находится в неудовлетворительном состоянии, а здоровыми являются около трети от общего числа.

Влияние городской среды на жизненное состояние посадок хвойных

Результаты изучения жизненного состояния посадок схожи с результатами изучения повреждаемости хвойных. В местах со слабым влиянием городской среды наибольшее ухудшение жизненного состояния составило 0,13 балла (с 1,22 до 1,35 у ели колючей голубой формы), а в местах с сильным, напротив, от 0,4 у ели колючей зеленой формы (с 2,78 до 3,18) до 0,49 у лиственницы сибирской (с 2,77 до 3,26), что показывает значительную зависимость жизненного состояния деревьев от степени влияния городской среды (табл. 3).

Таблица 3

Жизненное состояние посадок хвойных на объектах с различньм влиянием городской среды

Общее котичзсгас деревьев 1999 г. 2002 г.

здоровые ослабленные сильно ослабленные отмирающие балл здоровые ослабленные сильно ослабленные отмирающие балл

Ель колючая, зеленая форма

объекты со слабым воздействием городской среды

11 9 2 0 0 1,18 9 2 0 0 1,18

объекты с умеренным воздействием го эодской среды

278 81 60 107 30 2,31 76 44 106 52 2,48

объекты с сильным воздействием городской среды

55 2 16 29 8 2,78 0 10 25 |_ 20 3,18

Ель колючая, голубая форма

объекты со слабым воздействием городской среды

118 94 22 2 0 1,22 87 21 10 0 135

объекты с умеренным воздействием го] эодской среды

254 45 67 119 23 2,47 39 52 97 66 2,75

объекты с сильным воздействием городской среды

28 0 13 11 4 2,68 0 8 8 12 3,14

Лиственница сибирская

объекты со слабым воздействием городской среды

10 8 2 0 0 7 3 0 0 и

объекты с умеренным воздействием го] родской среды

520 201 47 99 73 1,7 113 169 143 95 2,42

объекты с сильным влиянием городской среды

112 15 19 55 23 2,77 8 18 23 63 3,26

Также необходимо отметить разницу в жизненном состоянии деревьев в местах с различным воздействием городской среды. У ели колючей зеленой формы она составила в 2002 году 2,0 балла (1,18 в местах со слабым влиянием и 3,18 в местах с сильным влиянием). У ели колючей - 1,79 балла (1,35 в местах со слабым воздействием и 3,14 - с сильным). У лиственницы сибирской - 1,94 (от 1,3 в точках со слабым влиянием городской среды до 3,26 в точках с сильным влиянием) (рис. 1).

1999

2000

2001

200?

1999

2000

2001

2002

1999

2000 2001 годы

2002

сильное воздействие городской среды

умеренное воздействие городской среды

слабое воздействие городской среды

В

Рис. 1. Динамика жизненного состояния хвойных в местах с различной степенью воздействия городской среды (А - ель колючая, зеленая форма; Б - ель колючая; голубая форма;

В - лиственница сибирская)

В результате исследований жизненного состояния посадок хвойных выявлена закономерность, согласно которой имеется тенденция к ухудшению жизненного состояния деревьев в городских условиях с течением времени. Особенно четко она выражена на объектах с умеренным и с сильным воздействием городской среды. Также отмечено, что посадки в местах со слабым влиянием городской среды находятся в гораздо лучшем жизненного состояния нежели посадки на объектах с умеренным и особенно сильным воздействием городской среды.

Влияние городской среды на рост и биометрические параметры деревьев

Изучение зависимости биометрических параметров хвойных от влияния городской среды показало, что в значительном количестве случаев большая высота, больший диаметр и более высокий прирост наблюдается у деревьев, подверженных слабому влиянию городской среды, по сравнению с участками, где влияние умеренное или сильное. Различия между выборками можно считать достоверными на 5%-ом уровне значимости (уровень значимости Р составляет от 0,004 до 0,035). Полученные данные говорят об угнетенности процессов роста в посадках, подверженных сильному влиянию городской среды (табл. 4).

Таблица 4

Основные биометрические показатели хвойных в уличных посадках

Порода Возраст лет Влияние городской среды Н, м Бр, см Прирост по высоте, см

2002 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Ель колючая ф.зеленая 35 слабое 10,3±0,37 20,2±0,66 23,8±2,38 25,1±2,44 22,0±2,44

35 умеренное 10,6±0,79 21,1±1,59 15,7±3,08 17,1±1,92 17,1±1,89

30 сильное 7,5±0,40 16,4±0,68 12,4±2,54 14,4±2Д4 13,3±1,63

Ель колючая ф. голубая 45 слабое 15,2±0,84 23,(Ж),58 30,4±3,04 20,4±2,27 27,1±3,02

35 умеренное 12,1 ±0,24 20,7±0,52 23,6±2,12 19,0*1,11 18,3±1,38

45 сильное Ю,4±0,63 18,0±1,44 18,9±2,41 13,4±2,37 13,3±1,94

35 слабое 13,3±0,48 23,9±0,61 12,2±3,33 17,7±4,94 17,0±4,73

Лисшеннииа сибирская 40 умеренное 13,1±0,37 22,5±0,55 24,4±3,77 27,8±3,94 21,2±3,51

35 сильное 11,1±0,35 19,8±0,42 16,2±6,08 15,4±5,67 13,1±5,28

Сосна горная 22 слабое 2,5±0,18 5,1±0,31 18,0±3,22 14,7±3,02 12,3±1,93

22 умеренное 2,3±0,09 4,0*0,15 9,4±1,62 8,9±1,63 9,4+1,94

17 сильное 1,6±0,12 3,7±0Д2 4,9±0,89 5,3±0,93 6Д±1,33

Изучение зависимости длины хвои от степени влияния городской среды показало, что у деревьев и стлаников, произрастающих в местах со слабым влиянием городской среды длина хвои больше. У сосны горной коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,6-0,85, а длина хвои меняется от 6-7 см в местах со слабым влиянием до 3-4 см в местах с сильным влиянием. У ели колючей коэффициент корреляции составил 0,6-0,84.

Величина прироста побегов также статистически различается в местах со слабым и сильным влиянием среды. У сосны горной прирост побегов текущего года в местах с низкими антропогенными нагрузками составляет в среднем от 12 до 21 см против 5-9 см в местах с высокими антропогенными нагрузками. Похожие соотношения наблюдаются и для приростов прошлого и позапрошлого годов: соответственно 12-19 см против 5-11 см и 11-13 против 4-10 см.

Плодоношение и посевные качества семян

Количество деревьев с очень слабым плодоношением или его отсутствием в уличных посадках составляет от 50 до 80%, в то же время количество деревьев хотя бы со средним плодоношением не превышает 20%, на основании чего можно говорить об определенной угнетенности процессов регенерации у деревьев и их ослабленном жизненном состоянии. У лиственницы, напротив, отмечено высокое плодоношение, но известно, что шишки лиственницы в значительном количестве случаев не наполнены семенами. На низком плодоношении сосны горной сказалось то, что большинство растений произрастает на площадях с сильным влиянием городской среды. В то же время, уже на объектах с умеренным воздействием у сосны горной отмечена средняя степень плодоношения (табл. 5).

Таблица 5

Степень плодоношения хвойных пород в уличных посадках в 2002 году

(без учета молодых, неплодоносящих растений)

Порода Степень плодоношения

отсутствует очень малая малая средняя большая очень большая

Ель колючая ф. зеленая 226 (42,2%) 172 (32,1%) НО (20,6%) 27 (5,0%) 0 0

Ель колючая ф. голубая 151 (26,4%) 135 (23,6%) 176 (30,7%) 112 (19,5%) 0 0

Лиственница сибирская 90 (9,0%) 23 (2,3%) 289 (28,9%) 332 (33,2%) 204 (20,4%) 64 (6,4%)

Сосна горная 5185 (68,7%) 1010 (13,4%) 390 (5,2%) 960 (12,7%) 0 0

Изучение посевных качеств семян, напротив, показало высокие результаты - лабораторная всхожесть от 49 до 65%, 1рунтовая - от 37 до 76%, а энергия прорастания от 37 до 58% (табл. 6).

Таблица 6

Посевные качества семян сосны горной в условиях Санкт-Петербурга

Влияние городской среды Масса 1000 семян, г. Лабораторная всхожесть, % Энергия прорастания, % Грунтовая всхожесть, %

год взятия пробы - 2001

умеренное 8,3 63,5 45,0 61,0

сильное 8,5 42,0 40,0 33,0

контроль 8,7 70,0 53,0 65,0

год взятия пробы - 2002

умеренное 9,2 65,5 45,0 61,0

сильное 9,4 48,5 37,0 37,0

контроль 8,9 74,5 58,0 64,0

Динамика жизненного состояния хвойных в уличных посадках

Изучение данных о жизненном состоянии хвойных в уличных посадках показало, что наименьший отпад происходит в посадках, не достигших 15 лет (1%). Величина отпада посадок в остальных возрастных группах -старше 15 лет - оказалась одного порядка (от 19 до 26%). Большая устойчивость молодых посадок по сравнению с остальными вызвана их меньшей потребностью в элементах питания, которая, позже возрастает с увеличением биомассы; а также меньшим количеством лет пребывания в зоне неблагоприятного воздействия городской среды (табл. 7).

Таблица 7

Количество усохших деревьев в разных возрастных группах за последние 25 лет (данные садово-парковых предприятий)

Возрастной интервал, лет Количество деревьев, шт. Отпад, шт. Отпад, %

5-15 990 12 1

10-30 8863 1736 19

25-50 804 206 26

80-105 137 34 25

Среди пород наибольший отпад зафиксирован у ели колючей голубой формы (48%), превысивший отпад других видов. Также сильный отпад отмечен у лиственницы сибирской - 25%.

Особенности наступления фенологических фаз на участках с различной степенью влияния городской среды

Фенологические наблюдения за посадками лиственницы сибирской показали, что на пробных площадях и учетных рядах в местах со слабым воздействием городской среды, охвоение происходило в среднем на 10-15 дней раньше, чем в местах с сильным воздействием. Начало пожелтения и опадения хвои на объектах с сильной антропогенной нагрузкой, начинались раньше на две недели (табл. 8). Таким образом средняя продолжительность жизни хвои лиственницы сибирской в местах со слабым воздействием городской среды составляет в среднем 145 дней, а в местах с сильным воздействием - 133, то есть на 12 дней меньше.

Таблица 8

Начало и окончание фенофаз лиственницы сибирской на объектах с различным влиянием городской среды

Влияние городской среды Начало охвоения Полное охвоение Изменение окраски хвои Опадание хвои

2000 г. 2002 г. 2000 г. 2002 г. 2000 г. 2002 г. 2000 г. 2002 г.

Слабое 25/04; 10/05 15/04; 30/04 05/05; 25/05 30/04; 15/05 20/08; 30/09 15/08; 15/09 05/09; 10/10 30/08; 30/09

Умеренное 25/04; 20/05 15/04; 15/05 05/05; 10/06 30/04; 30/05 10/08; 30/09 05/08; 20/09 25/08; 05/10 20/08; 05/10

Сильное 01/05; 20/05 20/04; 15/05 15/05; 10/06 05/05; 30/05 01/08; 15/09 25/07; 25/09 20/08; 25/09 15/08; 01/10

Влияние городской среды на состояние корнеобитаемого слоя почвы

Состояние живого напочвенного покрова под хвойными в Санкт-Петербурге удовлетворительное - более половины газонов - 54% не нарушены, а еще 20% - слабо нарушены. Сильно нарушены 10% газонов, а полностью отсутствует живой напочвенный покров на единичных объектах, что скорее случайность, нежели закономерность (табл. 9).

Таблица 9

Состояние живого напочвенного покрова (ЖНП) на объектах с посадками хвойных

Порода Состояние ЖНП

Ненарушенный Слабо-нарушенный Средне-нарушенный Сильно-нарушенный Деградированный

Все хвойные 1397 (54,9%) 480 (18,7%) 400 (15,9%) 248 (9,8%) 15 (0,6%)

Сосна горная 6515 (86,3%) 1000 (13,3%) 30 (0,4%) 0 0

Отмеченные в ходе экспериментальных исследований мероприятия, проводимые садово-парковыми предприятиями и направленные на улучшение состояния газонов, принесли положительные результаты -огораживание посадок и посев нового газона выявили тенденцию к улучшению жизненного состояния деревьев уже на следующий год.

Анализы почвенных образцов, взятых в течение вегетационного периода (1-я проба в апреле - перед началом охвоения деревьев; 2-я в начале июля, а 3-я в августе - момент пожелтения и опадения хвои) показали повышенное содержание ионов натрия и хлора в зонах, прилегающих к проезжей части дороги. На нескольких объектах

содержание хлоридов превысило ПДК, доходя до 0,021%. Учитывая низкое плодородие и бедность почв, в местах, где отмечено превышение ПДК, можно говорить об опасности для жизнедеятельности деревьев, исходящей от попадающей в почву соли (табл. 10).

Таблица 10

Содержание ионов хлора и натрия в почве

Место взятия Сроки взятия сг, Ма20,

образцов образцов % мг/100г почвы

Почвы, прилегающие к проезжей части

Пулковское шоссе апрель 0,015 20,58

июль 0,007 11,48

август 0,009 6,05

Политехническая улица апрель 0,021 11,48

июль 0,010 9,48

август 0,006 6,05

Почвы, находящиеся на среднем расстоянии от проезжей части

и на значительном удалении от дороги

Станция Кушелевка апрель 0,002 1,85

июль 0,002 1,68

август 0,002 2,15

Площадь Мужества апрель 0,003 1,68

июль 0,002 1,68

август 0,002 1,55

В отличие от участков, прилегающих к проезжей части (0-7 м), ни в почвах, отобранных на некотором расстоянии от проезжей части (7-15 м), ни в почвах, взятых на значительном удалении от дороги (более 15 м) концентрация ионов натрия и хлора не превышала ПДК - от 0,002 до 0,006% для ионов хлора и от 1,55 до 2,15 мг/100 г почвы для ионов натрия.

В целом, отмечено снижение содержания соли в летнее и осеннее время по сравнению с пробами, взятыми весной. Уменьшение концентрации ионов хлора и натрия в большинстве отобранных проб объясняется вымыванием их из почвы в весенне-летний период дождями и поливами.

Таким образом, имеет место загрязнение почвы солями натрия и хлоридами, попадающими в нее вместе со счищаемым с дорог снегом (уже на расстоянии 10 м и более от дороги соль в почву не попадает), большая часть которых впоследствии вымывается. Загрязняя почву, соль оказывает негативное влияние на деревья, проникая в них через корни и в отдельных случаях через кору надземной части ствола. При этом основное негативное действие соли приходится на весенне-летний период - период активного роста деревьев.

Влияние городской среды на содержание вторичных метаболитов и хлорофилла в хвое сосны горной и ели колючей

По нашей просьбе определение содержания вторичных метаболитов и хлорофилла в хвое ели колючей и сосны горной было выполнено сотрудником СПбНИИЛХ С.Е.Маслаковым.

В ходе проведенных исследований в хвое ели колючей и сосны горной выделено около 200 вторичных метаболитов. Отмечены значительные изменения в содержании и составе вторичных метаболитов в образцах хвои под влиянием условий местопроизрастания.

По составу вторичных метаболитов, экстрагируемых из хвои, в популяции сосны горной выделены три условных "хемотипа". Лучшее жизненное состояние имеют растения "хемотипа" с преобладанием дитерпеновых спиртов и а-пинена (50% оценены как здоровые). "Хемотипы" с преобладанием А-кадинена и смоляных кислот в основном представлены ослабленными растениями. У "хемотипа" с преобладанием Д-кадинена - 80% ослабленные и сильно ослабленные растения.

На большинстве пробных площадей влияние городской среды, в целом, не превышало критического уровня, за которым следуют изменения в метаболизме растений. Относительно высокая устойчивость сосны горной к воздействию городской среды выразилась в незначительном изменении монотерпенов у ослабленных и здоровых растений.

Хроматографические анализы хвои ели колючей показали значительную изменчивость в содержании метаболитов в образцах хвои. Основную долю экстрактивных веществ в хвое ели колючей составляют монотерпеновые соединения (60-70%). В то же время у здоровых деревьев содержание монотерпеновых соединений значительно выше, чем у ослабленных и сильно ослабленных.

Окружающая среда оказывает значительное влияние на метаболизм ели колючей. На объектах с высоким загрязнением воздуха содержание моно- и сесквитерпеновых соединений в хвое было значительно ниже, чем в местах со слабым влиянием городской среды, где среднее содержание монотерпенов в 5 раз выше.

Установлена зависимость содержания хлорофилла в хвое от условий произрастания: в местах с сильным давлением городской среды хвоя имеет в 1,5-2 раза меньше хлорофилла, чем в местах со слабым давлением, что говорит о воздействии окружающих условий на синтез этого пигмента (табл. 11).

Таблица 11

Содержание хлорофилла и вторичных метаболитов в хвое ели колючей

Место взятия образцов Жизненное состояние дерева Влияние городской среды Содержание хлорофилла, мг/г Содержание монотерпенов, мг/г

Проспект Непокоренные (бульвар) ослабленное слабое 1,02 13,27

здоровое слабое Ы7 26,84

здоровое слабое 1,20 18,31

Проспект Непокоренных сильно ослабленное сильное 0,34 16,94

ослабленное сильное 0,65 29,77

ослабленное сильное 0,87 9,38

Московская площадь ослабленное сильное 1,05 3,38

ослабленное сильное 0,69 7,77

Ленинским проспект ослабленное очень сильное 0,41 2,62

сильно ослабленное очень сильное 0,25 1,41

ослабленное очень сильное 0,31 3,53

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ХВОЙНЫХ В УЛИЧНЫХ ПОСАДКАХ

На основе результатов экспериментальных исследований, были усовершенствованы существующие рекомендации по улучшению состояния деревьев. В случае системного применения предложенных рекомендаций на практике, они должны способствовать повышению устойчивости деревьев и, как следствие, улучшению их декоративности и увеличению продолжительности жизни.

Рекомендации предусматривают следующие мероприятия:

- проводить замену верхнего слоя почвы не реже чем 1 раз в 2 года;

- устраивать сразу после оттаивания почвы обильные поливы с целью вымывания из нее солей, попадающих в почву зимой;

-вести работы в питомниках по выявлению и подбору деревьев с высоким содержанием таких терпеновых соединений как Р-пинен, фелландрен и а-пинен;

-использовать в качестве защиты деревьев, помимо искусственных оград, естественные - колючий кустарник, цветники;

- выбирать места посадки с учетом микроклиматических особенностей растений, то есть места, наиболее подходящие для конкретного вида;

-изменять схемы посадок, дополняя обычные рядовые и групповые посадки, посадками в шахматном порядке, смешанными посадками хвойных с лиственными и с кустарниками в различных по составу и количеству комбинациях;

- исключать посадки сосны горной вблизи тополей, на которых развивается сосновый вертун {Ме1атрзога РтИогдиа ИовЬ1.). (Первая и вторая стадии этого паразита проходят на сосне, а вторая и третья - на осине и тополях);

- по мере возможности удалять посадки хвойных от негативно влияющих на них асфальтовых поверхностей;

-отказаться от существующих и будущих посадок, находящихся на расстоянии менее 5 метров от проезжей части, в силу невозможности их существования в таких условиях.

ВЫВОДЫ

1. Породный состав хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга ограничен и насчитывает 11 видов, среди которых преобладают сосна горная, лиственница сибирская и ель колючая.

2. Шкала, разработанная для определения степени влияния городской среды на уличные посадки, позволяет оценивать жизненное состояние деревьев в условиях города.

3. Жизнеспособность хвойных деревьев и стлаников, преобладающих в уличных посадках Санкт-Петербурга ослаблена. Можно говорить о средней пригодности этих пород для уличных посадок Санкт-Петербурга.

4. Значительная доля посадок ели колючей, лиственницы сибирской и сосны горной (41-49%), находится в сильно поврежденном состоянии. В местах, где отмечено сильное антропогенное воздействие это количество составляет 60-80%. Кроме того, доля сильно поврежденных деревьев увеличивается с возрастом.

5. Жизненное состояние деревьев в городских условиях с течением времени ухудшается. Особенно явно это проявляется на объектах с умеренным и с сильным воздействием городской среды. Посадки в местах со слабым влиянием городской среды находятся в значительно лучшем жизненном состоянии нежели посадки на объектах с умеренным и, особенно, сильным воздействием городской среды.

6. В местах с сильным воздействием городской среды снижается величина прироста побегов, длина хвои, срок жизни хвои по сравнению с местами со слабым воздействием городской среды. Деревья, растущие в местах со слабым воздействием городской среды имеют большую высоту, больший диаметр и более высокий прирост, по сравнению с деревьями, находящиеся под сильным воздействием окружающей среды. Установлено, что в Санкт-Петербурге у 40% деревьев подавлено плодоношение, а у 25% всех деревьев полностью отсутствует.

7. На жизненное состояние деревьев отрицательно влияет повышенное содержание ионов хлора и натрия в почве, на некоторых учетных рядах превышающее ПДК. Особенно вредное действие хлориды и соли натрия оказывают в весеннее время - когда их количество в почве наибольшее - в период активного роста деревьев.

8. Выявленные визуальным способом закономерности повреждения уличных посадок, подтверждены результатами биохимических анализов: в сильнозагрязненных местах отмечено низкое содержание хлорофилла в хвое - в 1,5-3 раза меньше, чем в слабозагрязненных.

В популяциях сосны горной выделено три условных "хемотипа", значительно различающихся по содержанию некоторых терпеновых соединений. Лучшее жизненное состояние имеют растения с преобладанием дитерпеновых спиртов и а-пинена. Результаты исследования содержания вторичных метаболитов в хвое сосны горной свидетельствуют об определенном запасе ее устойчивости к воздействию городской среды.

У ели колючей, высаженной в Санкт-Петербурге, хемотипической изменчивости не выявлено. У здоровых деревьев содержание монотерпеновых соединений почти в 5 раз выше, чем у ослабленных.

9. Отмечены хорошие посевные качества семян сосны горной. Они имеют высокий процент всхожести - лабораторной и грунтовой - до 76% и энергии прорастания до 58%, что говорит о запасе жизнестойкости у деревьев.

10. В Санкт-Петербурге не выявлено высокоустойчивых видов хвойных. Сосну горную, ель колючую (обеих форм), лиственницу сибирскую и тую западную можно отнести к среднеустойчивым видам. Чуть большей устойчивостью, согласно результатам исследований, обладает голубая форма ели колючей. Сосна обыкновенная и сосна кедровая сибирская - слабоустойчивы.

11. Усовершенствованные рекомендации направлены на существенное улучшение жизненного состояния уличных посадок хвойных пород.

По теме диссертации опубликованы следующие работы и статьи:

1. Герасимов А.О. Состояние насаждений ели колючей и сосны горной в Санкт-Петербурге // Труды Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. - СПб., 2000. - Вып. 1(2). - С.142-148.

2. Герасимов А.О. Использование PINUS MUGO в насаждениях Санкт-Петербурга // Тезисы VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге: Сб. Ботанического института им. В.Л. Комарова. -15-19 мая 2000. - С.220-221.

3. Герасимов А.О. Сосна горная в зеленых насаждениях Санкт-Петербурга // Труды XI съезда Русского географического общества, том 8. Материалы международной лесоводственной научно-практической конференции "Лесоводство Севера на рубеже столетий. П Мелеховские чтения". - Архангельск, 2000. - С.196-197.

4. Герасимов А.О. Состояние хвойных деревьев в уличных посадках Санкт-Петербурга // Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон: Тезисы конференции Российского государственного метеорологического университета. - СПб., 18-20 октября 2000. - С.22-23.

5. Герасимов А.О. Состояние хвойных насаждений в придорожных посадках Санкт-Петербурга //Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: Сб. науч. статей. -Брянск: БГИТА, 2001.-Вып. 1.-С.9-10.

6. Герасимов А.О. Хвойные насаждения в уличных посадках Санкт-Петербурга - их состояние, породный состав и принципы рационального применения // Городские зеленые пояса: функции, защита, управление: Тезисы докладов международной научной конференции, 29-30 апреля 2002 г., СПб, Россия / Под редакцией A.B. Селиховкина. - СПб.: СПбЛГА, 2002. - С.5-7.

7. А.В.Жигунов, С.Е.Маслаков, А.О.Герасимов. Воздействие продуктов сгорания топлива в двигателях автомобилей на вторичный метаболизм сосны горной в зеленых насаждениях Санкт-Петербурга // Городские зеленые пояса: функции, защита, управление: Тезисы докладов международной научной конференции, 29-30 апреля 2002 г., Санкт-Петербург, Россия/ Под редакцией A.B. Селиховкина. - СПб.: СПбЛТА, 2002. - С.31-32.

8. Жигунов A.B., Герасимов А.О. Состояние хвойных интродуцентов уличных посадках Санкт-Петербурга // Материалы конференции 110 лет Сочинскому "Дендрарию" (22-25 октября 2002 г.). - Сочи: НИИгорлесэкол, 2002. - С.49-51.

9. Герасимов А.О. Разработка алгоритма повышения устойчивости хвойных деревьев в уличных посадках Санкт-Петербурга: Дипломная работа / Международный университет научно-технического творчества и развития. - СПб., 2002. - 33с.

10. Герасимов А.О., Жигунов A.B. Устойчивость хвойных в уличных посадках Санкт-Петербурга // Материалы Ш международной конференции молодых ученых "Леса Евразии - Белые ночи" (23-29 июня 2003 г.) (в печати).

ГЕРАСИМОВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 14.11.03. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 334. С 12а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3

%

«

*

i,

• -11 Об

РНБ Русский фонд

2004-4 ' 22627 I

»