Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость генеративных органов яблони к воздействию стрессоров и некоторые способы её повышения
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткачёв, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОГЕНЕЗА ЯБЛОНИ И ФАКТОРЫ,
ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛО- 6 ГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1 МОРФОГЕНЕЗ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
1.2 УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
1.3 РОЛЬ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ У РАСТЕНИЙ
1.4 АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ
1.5 СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ
Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2 РАЗЛИЧИЯ МОРФОГЕНЕЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОДВОЯ
3.3 ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
2.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
2.2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
2.3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3 РАЗЛИЧИЯ ПРОЦЕССОВ ОРГАНОГЕНЕЗА У СОРТОВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ 64 ФАКТОРОВ
3.1 СОРТОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Глава 4 ТИПЫ ПОВРЕЖДЕНИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ
4.1 ОЦЕНКА ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ ПО РЕАКЦИИ
НА ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ ЗИМНЕ
ВЕСЕННЕГО ПЕРИОДА
4.2 СОРТОВАЯ РЕАКЦИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ НА ФОТОСТРЕСС
5.1 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК НА ХОД ОРГАНОГЕНЕЗА
5.2 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ
Глава 6 РОЛЬ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ КАК СТРЕССОВОГО ФАКТОРА
Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК
Глава 5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК МАКРОМИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ЭЛИСИТОРОМ НА УСТОЙЧИВОСТЬ 107 ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ
5.2 ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИИ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАБО- 121 ТОК МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ЭЛИСИТОРОМ
Глава 7 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОТКЛОНЕНИЙ В ХОДЕ ГЕНЕРАТИВНОГО ОРГАНОГЕНЕЗА 175 РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧЕРЕЖ
ДЕНИЯМ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость генеративных органов яблони к воздействию стрессоров и некоторые способы её повышения"
Яблоня — основная плодовая культура Центрально-черноземной зоны. Природно-климатические условия зоны благоприятны для получения высоких урожаев плодов хорошего качества. Однако в отдельные годы происходит значительная потеря урожая на различных этапах его формирования.
Оценка сортов не должна ограничиваться лишь их морфологическим и общим биологическим изучением. Необходимо всесторонне исследовать и внутренние процессы, происходящие в растениях, в частности, в таком важнейшем органе, как почка, поскольку последняя является зачатком основного элемента кроны дерева. Поэтому почка и развивающийся из нее побег заслуживают особого внимания при изучении биологии плодовых растений, так как в конечном итоге с их жизнедеятельностью тесно связана урожайность сортов (Витковский, 1984).
В создании оптимальных условий на каждом из этапов формирования урожая, обеспечивающих максимальную реализацию продуктивности — резерв его повышения. Следовательно, необходимо проведение исследований по определению продуктивности, в зависимости от вегетативных и генеративных процессов.
Необходимо так же проводить дальнейшие исследования по образованию и развитию генеративных почек яблони, о влиянии на этот процесс различных эндогенных и экзогенных абиотических и биотических факторов.
Ранняя диагностика различных характеристик многолетнего растения, по экспериментальным данным, вполне правомерна и представляет практический интерес как для селекционеров, так и для технологов-плодоводов и питомниководов.
Особенно актуальны данные исследования в связи с изменением климатических условий, отмечаемым в последние десятилетия и увеличивающимся их негативным действием на плодовые растения (Гудковский и др, 1999, 2002, 2005; Болдырев, 2002, 2005; Ищенко, 2002, 2003).
Усиление негативного влияния внешних факторов обуславливает необходимость применения различных агроприемов, повышающих устойчивость или потенциал адаптивности плодовых растений.
Одним из важных показателей адаптивности сорта является его урожайность. Количественная оценка потенциального урожая сорта возможна только при разностороннем изучении биологического потенциала существующих насаждений. Адаптивность любой плодовой культуры не может быть правильно оценена без учета факторов, влияющих на устойчивость плодоношения, и чем больше факторов берется во внимание, тем адекватнее будут выводы, рекомендуемые производству для повышения потенциала существующих сортов (Кашин, Волков, Гутиев, 2001).
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ткачёв, Евгений Николаевич
196 ВЫВОДЫ
1. Некорневые обработоки комплексом макро- и микроэлементов (Са, Мп, В) совместно с элиситором Эмистим положительно сказываются на устойчивости генеративных органов яблони на всех этапах органогенеза, начиная от дифференциации генеративных почек (4 этап) и заканчивая 12 этапом во время нахождения плодов на хранении в холодильнике.
2. Применение указанных обработок более эффективно на деревьях восприимчивого сорта Жигулевское (урожайность растений, обработанных данным комплексом была выше на 47,2 %, тогда как у сорта Богатырь различия не превышали 33,1% по отношению к контролю).
3. Этапы органогенеза 3,5,7 и 10 являются наиболее лабильными, в связи с чем во время их прохождения наиболее эффективно применение корректирующего воздействия комплексом макро- и микроэлементов совместно с элиситором Эмистим.
4. Некорневые обработоки комплексом макро- и микроэлементов (Са, Мп, В) совместно с элиситором Эмистим в период вегетации способствуют повышению содержания витамина С в плодах на 22,2 - 60,5%.
5. Сроки прохождения III и IV этапов органогенеза у почек деревьев сортов Жигулевское и Богатырь на полукарликовом подвое 54-118 в большей степени определяются генотипическими признаками привитого сорта (различия между сортами 10-14дней), на карликовом подвое 62-396 - сочетанием факторов внешней среды (различия между сортами 3-5дней).
6. Отмечена значительная корреляция содержания кальция в клетках почек растений яблони с их переходом в генеративное состояние (коэффициент корреляции 0,74).
7. Переувлажнение почвы приводит к затягиванию сроков дифференциации генеративных почек на 7 дней у сорта Жигулевское и 12 - у сорта Мартовское, снижению активности корневой системы (митотический индекс падает на 41% и более), активности фермента каталазы (на 19-24 % соответственно) и интенсивности фотосинтеза (до 26 % у сорта Мартовское).
8. Снижение негативного влияния переувлажнения возможно за счет применения некорневых обработок комплексом макро- и микроэлементов совместно с элиситорами и серосодержащими препаратами. При этом доля поврежденных клеток была на 20-24% ниже, чем в других вариантах и на 59% - чем в контроле, урожайность была на 11,5 - 15,8% выше, чем в вариантах с раздельными обработками и на 74,2% выше, чем в контроле.
9. Степень поврежденности генеративных органов в зимне-весенний период коррелирует с показателями уровня фотосинтетической активности листьев (г= - 0,86), активностью фермента каталазы(г= - 0,64) и митотической активностью корневой системы в предшествующий вегетационный период (г= -0,76), следовательно, данные показатели могут служить диагностическими признаками состояния генеративных органов яблони.
10. Обработки комплексом МЭ+Эмистим по разработанной схеме на основе диагностических показателей позволили повысить урожайность изученных сортов в среднем на 30%. Уровень рентабельности повысился на 27% (в среднем).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ
УЧЕРЕЖДЕНИЯМ
1. Для повышения устойчивости генеративных органов растений яблони сортов Жигулевское и Богатырь рекомендуются некорневые обработки комплексом Эмистим (10"6%-ный раствор) совместно с макро- и микроэлементами (MnS04 • 5Н20 0,07%-ный раствор, Н3ВОз 0,2%-ный раствор, CaN03 иСаС1 • 2Н20 0,5%-ный раствор). Проведение данных обработок можно совмещать с обработками против вредителей и болезней. Эмистим следует применять 2 раза: на 7 этапе органогенеза (образование розового конуса), и 5 этапе органогенеза (непосредственно после сбора плодов). Раствор СаМЭз используется при обработках до конца июня, начиная с июля - только раствор СаС1 • 2Н2О.
2. Проведение некорневых обработок на этапе дифференциации конуса нарастания (окончание роста побегов) эффективно для активизиции процесса дифференциации; на этапе микро- макроспорогенеза (образование розового конуса) - для снижения редукции завязей; на этапе дифференциации зародыша в семени (рост завязи до смыкания чашелистиков) - для повышения качества плодов; на этапе дифференциации зачатков цветков (непосредственно после сбора плодов) - для повышения устойчивости к стрессорам холодного времени года. Для определения этапов генеративного органогенеза можно использовать стандартную бинокулярную лупу.
3. В условиях переувлажнения почвы рекомендуется использовать некорневые обработки растений яблони комплексом макро- и микроэлементов, (MnS04 • 5Н20) 0,07%-ный раствор, Н3ВО3 0,2%-ный раствор, (CaN03 и СаС12 • 2Н20) 0,5%-ный раствор совместно с элиситором Эмистим (10"6% ный раствор), и коллоидной серой (0,5%- ный раствор). Обработки следует проводить на 7 этапе органогенеза и через 2 недели после начала переувлажнения почвы.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость генеративных органов яблони к воздействию стрессоров и некоторые способы её повышения"
На правах рукописи
Ткачёв Евгений Николаевич
УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССОРОВ И НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск - 2006
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина»
Научные руководители: доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН,
Гудковский Владимир Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, Цуканова Елена Михайловна.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Болдырев Михаил Иванович
доктор биологических наук, Гинс Мурат Сабирович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт генетики и селекции плодовых кулыур им. И.В. Мичурина
Защита диссертации состоится аЗО» Лха^Х&ЛООб года в 1322 на заседании диссертационного совета Д220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "//" rjlгЛju2JJLЛ. 2006г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук
Актуальность проблемы
В последние годы в связи с изменением климатических условий наблюдается увеличение нестабильности урожайности плодовых культур. В значительной степени данный факт обусловлен негативным влиянием различных стрессовых факторов на прохождение этапов генеративного органогенеза. Достаточно частым явлением стала низкая урожайность яблони даже при обильном цветении и отсутствии заморозков в этот период. Во многом редукция урожая связана с негативным воздействием абиотических факторов на генеративные органы на ранних этапах их формирования.
В связи с этим высокую актуальность приобретает организация эффективного контроля состояния генеративных органов плодовых растений. Своевременная диагностика отклонений в ходе генеративного органогенеза и развития различных аномалий и повреждений может помочь прогнозировать потенциальный урожай. Помимо этого, используя диагностические показатели, возможно более точное планирование сроков и необходимости различных экзогенных обработок, направленных на снижение негативного влияния факторов внешней среды.
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований являлось изучение влияния различных экзогенных и эндогенных факторов на генеративные органы яблони и поиск способов повышения их устойчивости к негативным условиям внешней среды.
В связи с этим были решены следующие задачи:
> Изучить влияние типа сорта, подвоя, агротехнических воздействий, погодных условий вегетационного периода на сроки прохождения стадий генеративного органогенеза у яблони и определить характер зависимости изменений биохимических и гистологических параметров генеративной почки при воздействии различных сочетаний факторов внешней среды.
> Выявить гистологические и физиологические характеристики генеративных почек растений яблони при переходе в состояние покоя необходимые и достаточные для предотвращения повреждений стрессорами зимнего и весеннего периода.
> Изучить влияние обработок макро- и микроэлементами и элисито-ром на процесс формирования генеративных почек, степень повреждаемости тканей и клеток почек, бутонов, цветков и плодов на различных стадиях созревания.
> Изучить влияние избыточной влажности почвы на растение и возможность повышения его устойчивости к данному фактору с помощью экзогенных обработок В, Са, Мп, Б и эмистимом.
> Выявить агротехнические воздействия (виды и сроки обработок), способные снизить повреждаемость генеративных органов и повысить содержание в плодах антиоксидантного комплекса.
Научная новизца Впервые в ЦЧР на основе комплексного, цитологического, гистологического и биохимического исследования выявлена роль экзогенных и эндогенных фактороз в формировании генеративных органов на различных стадиях их развития. Показана неоднозначность влияния подвоя на сроки дифференциации генеративных почек. Определены вид и сроки обработок, повышающих устойчивость генеративных органов к неблагоприятным факторам среды.
Практическая значимость работы Выявленные закономерности взаимосвязи генеративных процессов с влиянием экзогенных и эндогенных факторов открывают дополнительные возможности диагностической оценки, прогноза, выбора методов адаптивного воздействия.
Апробация работы Основные результаты исследований были доложены на ученых советах ВНИИС им. И.В. Мичурина, всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффекгивности садоводства в современных условиях»( Мичуринск, 2003); международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); международной научно - практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005); международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, 2005).
Обьем и структура диссертации Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций производству, содержит 16 таблиц и 58 рисунков. Список использованной литературы включает 293 источника, в том числе 80 на иностранном языке.
Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Условия, объекты и методика проведения работы Экспериментальные исследования выполнялись в Мичуринском районе Тамбовской области с 2002 по 2005гг. Климат данной зоны умеренно-континентальный с довольно теплым летом и относительно холодной продолжительной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет 5,3°С. Средняя относительная влажность воздуха составляет 76%.
Основная часть наблюдений и опытов проведена в интенсивном саду яблони ОПО ВНИИС им. И.В. Мичурина, посадки 2000г. и производственном саду ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1987 года посадки.
Помимо этого, был проведен анализ генеративных почек деревьев яблони, произрастающих в хозяйствах Тамбовской и Воронежской областей.
Объектами исследований были 28 сортов яблони различного срока созревания.
В ходе исследований использовались следующие методы: > Биохимические: определение активности каталазы по методу Бертрана
и Опарина (Вальтер и др., 1957).
> Микроскопия: гистологическое, гистохимическое и цитологическое изучение генеративных органов - стадия генеративного органогенеза, степень поврежденности тканей, клеток по методикам В.Л. Витковского (1984), З.П. Паушевой (1970), Ю.А. Смирнова (1986) использовались и др. стандартные методики.
> Биофизический: определение активности фотосинтеза с использованием регистрации флуоресценции хлорофилла «а» с помощью прибора ИФСР-2 по методу вег^у а1 а11 (1989). Использовался показатель (Ру/Рт) - характеризующий активность работы фотосинтетического аппарата (Владимиров, 2001).
Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Различия органогенетических процессов сортов яблони в зависимости от эндогенных и экзогенных Факторов
Были изучены сорта яблони: зимнего срока созревания (Богатырь, Лобо, Мартовское, Синап орловский), осеннего (Жигулевское, Уэлси), летнего срока созревания (Мелба, Мечта, Белый налив).
В качестве основных объектов изучения использовали деревья яблони сортов Жигулевское и Богатырь на подвоях 62-396 и 54-118.
Нами отмечены выраженные сортовые различия по срокам дифференциации: первыми начинают дифференциацию генеративные почки сорта Жигулевское, затем через пять (2003) и десять дней (2004) сорта Богатырь. Растения сорта Жигулевское отличались более высокой степенью развития зачатков цветков к началу зимнего периода. Генеративные почки сорта Богатырь имели размеры зачатков цветков на 20-30% меньше.
Размеры, которых достигали зачатки цветков генеративных почек к началу зимнего периода, зависят, во многом, от погодных условий предшествующего вегетационного периода. Самые большие размеры зачатков цветков всех сортов были в зимний периода 2003/2004гг., так как предшествующий вегетационный период отличался наиболее благоприятным сочетанием факторов внешней среды. В зимний период 2002/2003гг. напротив, генеративные почки характеризовались самыми малыми размерами, что связано с засушливыми условиями летнего периода 2002г.
Различия в зависимости от типа подвоя
В результате изучения прохождения этапов генеративного органогенеза сортов яблони, в зависимости от типа подвоя, было выявлено, что у растений на полукарликовом подвое сроки начала дифференциации и скорость протекания процесса в большей степени зависит от сортовых особенностей, тогда как у растений тех же сортов на карликовом подвое они определяются погодными условиями года. Так различия по срокам начала дифференциации у растений сортов Богатырь и Жигулевское на подвое 54-118 составляли 10-15 дней независимо от погодных условий года исследований, тогда как данный
показатель у деревьев тех же сортов на подвое 62-396 колебался, в зависимости от погодных условий года от 3 до 5 дней.
Оценка реакции генеративных органов яблони на воздействие стрессовых Факторов зимне - весеннего периода
Погодные условия 2002-2005гг. отличались значительным разнообразием, были отмечены различные типы повреждающих факторов. В осенне-зимний период - экстремально-низкие температуры воздуха (2002 и 2004гг.); резкие перепады температур (2002/2003гг. и 2004/2005гг.); длительные высокие температуры воздуха (2003/2004гг). В весенний период - резкие перепады температур в марте-апреле (особенно в 2003г.); заморозки в мае (2003 и 2004 гг.). В летний период - высокие температуры воздуха на фоне отсутствия осадков (2002, 2005гг.); длительные низкие температуры воздуха на фоне переувлажнения (2004г.).
Значительный экономический ущерб садоводству во многих районах страны наносят зимние повреждения. Нами были проведены гистологические исследования степени повреждения генеративных почек яблони различными негативными факторами зимнего периода.
Наибольшие повреждения в результате резких перепадов температуры в январе 2003г. получили генеративные почки сорта Жигулевское, характеризующиеся наиболее сильным развитием зачатков цветков. Повреждены были до 40% меристематических тканей, зачаток цветоножки центрального и боковых цветков и центральный проводящий пучок почки у 90% из числа проанализированных почек. Генеративные почки сорта Богатырь были повреждены в значительно меньшей степени (не выше 5-12% меристематических тканей) или не имели повреждений.
При учете повреждений в зимние периоды 2002-2005гг. отмечено влияние типа подвоя на степень повреждения генеративных почек. Наибольшую устойчивость к перепадам температур проявили генеративные почки деревьев яблони на полукарликовом подвое 54-118, повреждения отмечены у 13-27%
Богатырь/54- Богатырь/62- Жигулевское/ Жигулевское/ 116 396 54-118 62-396
|и Степень повреждения, балл о площадь ловреждения.% |
РИС.1.СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК ЯБЛОНИ В ЗИМНИЕ ПЕРИОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОДВОЯ (2002-2005гг.)
проанализированных почек в зависимости от сорта. Растения на карликовом подвое 62-396 имели наибольшее количество повреждений, отмеченное у 3349% почек (рис.1). Анализ длительности прохождения периода покоя у данных сортов показал, что он более продолжительный у растений на полукарликовом подвое 62-396. По-видимому, это связано с меньшей их чувствительностью к влиянию факторов внешней среды, что во многом определяет их устойчивость к зимним повреждениям.
Сортовая реакция генеративных органов на фотостресс
В результате воздействия световой радиации высокой интенсивности возникали различные повреждения как вегетативных, так и генеративных органов растений яблони. Сорт Мартовское реагировал на высокий уровень световой радиации изменением окраски листьев. Отмечено побурение и нек-ротизация ткани. Растения сорта Жигулевское отличались большей устойчивостью к воздействию этого стрессового фактора. По-видимому, значимую роль в устойчивости листьев этого сорта к фотоповреждению играла их анатомическая особенность - большая толщина кутикулы (до 9,5мкм), в сравнении с листьями сорта Мартовское (6 мкм).
Гистологический анализ поврежденных плодов сорта Мартовское показал, что в основном в результате действия высокой солнечной радиации были повреждены клетки эпидермиса, затем при усилении этих повреждений частично и клетки гиподермы. Плоды растений яблони сорта Жигулевское не имели фотоповреждений.
Влияние некорневых обработок макро - микроэлементами и элиситором иа устойчивость генеративных органов растений яблони Повышение толерантности растений к стрессовым факторам
посредством применения обработок В повышении устойчивости плодовых культур к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды весьма велика роль минерального питания. Причем в последнее время все большее значение придается обеспечению растений макро- и микроэлементами. Внесение макро- и микроэлементов в периоды прохождения наиболее критических этапов органогенеза дает возможность растению использовать их более эффективно для повышения устойчивости генеративных органов.
Нами установлены наиболее критические этапы органогенеза для формирования урожая. Этап образования оси соцветия (III этап) определяет количество почек переходящих из вегетативного в генеративное состояние и, соответственно урожай следующего года. Формирование частей цветка (V этап) влияет на подготовленность зачатков цветков к неблагоприятным факторам холодного времени года. Макро- и микроспорогенез (VI и VII этапы) определяют способность к оплодотворению и степень редукции цветков и завязей. На X этапе происходит основная дифференциация клеток плода.
Использовались обработки такими элементами как Мп, В, Са. По данным фундаментальных исследований эти элементы наиболее широко участвуют в защитных реакциях растения. Дополнительно был применен элиситор
эмистим являющийся комплексом физиологически активных соединений (ауксиновой, цитокининовой и гиббереллиновой природы, а также аминокислот). Он способствует повышению неспецифической устойчивости растения и активирует поглощение используемых макро- и микроэлементов.
При изучении интенсивности флуоресценции хлорофилла было отменено, что во все изучаемые вегетационные периоды, обработанные растения характеризовались лучшими физиологическими показателями, в частности, более высокой интенсивностью работы фотосинтетического аппарата. Кроме того, эти растения отличались и более активной работой ферментных систем (рис.2).
■ Жигулевское Ру/Рт □ Богатырь Ру/Рт
^ РЖигулевское активность каталазы_♦Богатырь активность каталазы_
рис. 2. активность работы фотосинтетической и ферментной систем в зависимости от обработок (В СРЕДНЕМ и ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
Наиболее сильная реакция отмечена у растений сорта Жигулевское, у достаточно устойчивого сорта Богатырь влияние обработок проявилось в меньшей степени - различия по фотосинтетической активности у растений в лучшем варианте МЭ +эмистим составили, по сравнению с контролем лишь 0,038 единиц.
Активность фермента каталазы у растений в вариантах с обработками превышала таковую у контрольных растений сорта Жигулевское на 35-65% (в зависимости от вида обработки). Вследствие более высокой интенсивности работы данного фермента можно предположить лучшую способность противостоять различным процессам окисления клеточных структур у обработанных растений. Сорт Богатырь характеризовался наиболее высокой интенсивностью работы ферментных систем (0,458мг Н202 /мин.) у контрольных растений, однако, применение обработок так же позволило повысить данный показатель, но в меньшей степени, чем у сорта Жигулевское. По-видимому, в данном случае сказались сортовые особенности - т.к. сорт Богатырь обладает более высокой собственной устойчивостью к стрессорам.
Влияние некорневых обработок на ход органогенеза
В процессе морфофизологического исследования генеративного органогенеза нами было отмечено влияние на характер его прохождения различных
экзогенных обработок. Применение комплекса макро - микроэлементов (МЭ) совместно с элиситором эмистим отразилось на времени начала IV этапа органогенеза дифференциации зачатков цветков на оси соцветия.
Июль - Август
35 30 25
о«
а 20 15 10
5 0
О • шт
/Ля . ♦ >
у ь в* V К V
Г\ 'А . г.
уу -—г/ ^ •/ V уи^ч^д /
L-.li V..
1 Р, 1 , Д я, рр-, , , , , , , [ , , , , рт, ! ^Р! | 1. II 1 1 1 Иги1 1 1
шш осадки „ <М <М СМ СО Г т- г- N N сд Р) -♦—максимальная ГС —»—минимальная ПС
■40
^Богатырь (контроль) ) Жигулевское (контроль)
ф Богатырь (МЭ+эмистим) О Жигулевское (МЭ+эмистим)
РИС. 3. ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ ОБРАБОТОК 2003г.
В результате улучшения уровня адаптации растений к факторам внешней среды менялись и сроки дифференциации генеративных органов, наблюдалось большее влияние на эти сроки сортовых особенностей растений (рис. 3).
По результатам анализов выявлено положительное влияние обработок на такие показатели как величина однолетнего прироста, площадь листовой пластинки, степень редукции цветков и завязей, средняя масса плода, урожайность, причем положительный эффект отмечен как в неблагоприятные для растений годы, так и в достаточно благоприятные.
Выявлены сортовые различия по степени отзывчивости на обработки, так величина листовой пластинки у обработанных растений сорта Жигулевское на 22,5% (в среднем за годы исследований) превышала таковую у контрольных растении, тогда как у сорта Богатырь данный показатель составил в среднем 14,2%. В результате применяемых обработок величина прироста увеличивалась на 8-28% (в зависимости от сорта и вида обработок).
Следует подчеркнуть, что применяемые обработки способствовали не только увеличению площади листового аппарата, но и влияли на соотношение губчатой и палисадной паренхимы мезофилла листа.
В результате гистологического анализа выявлено, что соотношение палисадной и губчатой паренхимы изменялось под влиянием обработок в поль-
зу палисадной паренхимы, а это, в свою очередь, положительно сказалось на фотосинтетическом потенциале листьев яблони в данных вариантах.
С учетом увеличения фотосинтетической активности это способствовало существенному улучшению снабжения растений ассимилятами.
Морозоустойчивость плодового дерева находится в тесной связи с превращением крахмала в органах и тканях. Чем раньше и полнее гидролизуется крахмал, тем больше у растений накапливается веществ, обеспечивающих зимостойкость, тем лучше они будут подготовлены к зиме.
Проведенные исследования динамики накопления и гидролиза крахмала у растений в различных вариантах показало, что содержание крахмала в однолетних ветвях у деревьев сорта Жигулевское с дополнительными обработками комплексом макро- и микроэлементов совместно с элиситором в сентябре на 12-18% превышало его содержание в контрольных растениях без дополнительных обработок. То же отмечалось и у деревьев сорта Богатырь, но в меньшей степени (7-8%).
В ветвях деревьев с дополнительными обработками отмечены более быстрые и полные процессы гидролиза крахмала (рис.4), что является косвенным признаком более раннего вхождения в период покоя и большей его
кора древесина лубо- перимедулярная сердце вина
древесные лучи зона
■ контрольные растения а растения обработанные МЭ •*■ эмистим \
РИС. 4. СОДЕРЖАНИЕ КРАХМАЛА В ТКАНЯХ ОДНОЛЕТНИХ ВЕТВЕЙ ЯБЛОНИ (ЯНВАРЬ)
глубины. Повышенное количество крахмала в начале весеннего периода (в марте) свидетельствует о большем энергетическом обеспечении обработанных растений. Это позволяет им иметь лучшее физиологическое состояние в начале вегетационного периода, когда от растения требуется расход большого количества энергии на начальные процессы роста. Снижение содержания крахмала в тканях ветвей яблони в период декабрь-январь в значительной мере коррелировало со степенью повреждения этих тканей в результате перепадов температур. Наиболее повреждены были ткани, богатые крахмалом -это сердцевина, перимедулярная зона и лубо - древесные лучи. Отмеченный,в результате анализа, более полный гидролиз крахмала в тканях
обработанных растений благоприятно отразился на их устойчивости к повреждениям. Меньшее повреждение генеративных почек в зимние периоды было отмечено у деревьев яблони с дополнительными обработками (табл.1). Наибольший эффект был получен при совместном применении элиситора эмистим и комплекса макро- и микроэлементов. Повреждения у растений в данном варианте составили до 5% тканей зачатков цветков у 10% из числа проанализированных почек, в то время как контрольные растения, не подвергавшиеся дополнительным обработкам, получили значительные повреждения (до 70% проанализированных почек).
1. ПОВРЕЖДЕНИЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ СОРТА ЖИГУЛЕВСКОЕ
(Февраль 2003г.)
Вариант Повреждения
центральный цветок центральный проводящий пучок почки
баллы % баллы %
Контроль 3 (зачаток цветоножки) 40 3 70
МЭ 2 (зачаток цветоножки) 20 2 70
Эмистим 3 (зачаток цветоножки) 10 2 65
Эмистим + МЭ 2 (зачаток цветоножки) 5 2 40
Большая зависимость развития генеративных органов деревьев яблони на карликовых подвоях от условий внешней среды позволяет с помощью предложенных обработок оказывать значительное влияние на время и скорость этих процессов, повышая их устойчивость к негативным абиотическим факторам. Учет цветения и редукции завязи в вегетационный период выявил снижение степени редукции цветков на 20-50% в зависимости от сорта.
По нашему мнению, высокий процент сохранности цветков до момен-> та реализации в плоды может быть связан с большей устойчивостью зачатков
цветков обработанных растений к абиотическим факторам в зимний и весенний периоды.
Помимо этого, отмечена меньшая редукция завязей в летний период. Количество сохранившихся плодов по отношению к цветкам повысилось на 14-27% в варианте с МЭ и на 41-62% у деревьев варианта МЭ+эмистим в зависимости от сорта в сравнении с контрольными растениями (табл.2).
Учет урожайности исследуемых растений яблони, в зависимости от обработок, выявил существенное положительное влияние таковых. Установлено, что наиболее эффективна обработка комплексом макро- и микроэлементов в сочетании с элиситором эмистим, причем результативность обработок повышается при проведении их в критические фазы органогенеза. Применение данного комплекса в среднем за 3 года, позволило получать урожай на 33,1-47,3% больше в сравнении с контролем (рис.5).
2.СТЕПЕНЬ РЕДУКЦИИ ЦВЕТКОВ, ЗАВЯЗЕЙ И РАЗВИТИЕ ПЛОДОВ У ЯБЛОНИ ПРИ
Вариант опыта сорт Образовалось мааэеВ Снято плодов
% от общего количества цветков %к контролю % от общего количества цветков % к контролю
Контроль жигулевское 21,9 100 5,4 100
МЭ 28,0 127,8 6,9 127,8
Эмистим 26,8 122,3 7,5 138,9
Эмистим + МЭ 32,4 147,9 8,8 162,9
НСРю 3,28 1,07
Контроль богатырь 27,7 100 3,4 100
МЭ 34,1 123,1 3,9 114,7
Эмистим 32,8 118,4 3,5 102,9
Эмистим + МЭ 41,5 149,8 4,8 141,2
НСРм 2,56 1,33
Нами было проведено изучение влияния обработок на биохимический состав плодов. Определялись такие показатели как сумма Сахаров, общая кислотность и содержание витамина С (аскорбиновой кислоты).
МЭ по этапам органогенеза
Эмистим + МЭ
по этапам органогенеза
Эмистим + МЭ по фенофазам
Контроль
11 Богатырь
Ш Жигулевское
РИС.5. УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ ОБАБОТОК (ИНТЕНСИВНЫЙ САД ОПО ВНИИС ИМ. ИЛ. МИЧУРИНА 20Ю-2005гт.)
По результатам анализа отмечено наибольшее влияние обработок на содержание определяемых веществ у сорта Жигулевское. Так, в варианте с обработкой МЭ + эмистим содержание витамина С на 60,5% превышало его содержание в плодах контрольных растений. У сорта Богатырь так же наи-
высшее содержание витамина С отмечено в варианте МЭ + эмистим, но в сравнении с контролем превышение было менее значительным и составило 22,2%.
Содержание суммы Сахаров в плодах контрольных растений сорта Жигулевское составило 4,5%, в плодах обработанных растений их содержание менялось от 5,3 до 6,4%. У сорта Богатырь в контроле Сахаров было 6,3%, в плодах обработанных растений до 6,9%, причем наивысшее значение отмечено так же в варианте МЭ + эмистим. Применение обработок МЭ и эмистим раздельно показало меньшую эффективность.
В результате можно отметить, что применение некорневых обработок положительно сказывается на биохимическом составе плодов. Повышается содержание витамина С, являющегося мощным антиоксидантом (Гудков-ский, 2001), в связи с чем повышается как устойчивость плодов к различным стрессовым факторам, так и их пищевая ценность.
Изучение анатомического строения плода гистологическими методами и с использованием программно - аппаратного комплекса ВидеоТест, выявило положительное влияние обработок на структуру различных тканей плода.
3.РАЗМЕРЫ КЛЕТОК ПАРЕХИМЫ ПЛОДА, ВЕРХНИЙ СЛОЙ МЕЗОКАРПИЯ
Вариант толщина клеточной стенки, мкм. плошадь, мкм2. периметр, мкм. длина, мкм.
Жигулевское контроль 2,74 24869,92 577,14 226,68
Жигулевское эмистим +МЭ 3,49 20683,83 552,46 218,14
Богатырь контроль 6,14 13536,13 435,39 157,41
Богатырь эмистим +МЭ 7,47 11390,85 405,62 135,39
НСР05 0,73 1127,89 21,4 11,41
Толщина кутикулы в зависимости от применяемых обработок увеличивалась на 21-39% у обработанных растений.
В лучшем варианте комплексная обработка эмистим + МЭ толщина клеточной стенки в тканях паренхимы мезокарпия увеличивалась у сорта Жигулевское на 27,3% у сорта Богатырь на 21,7% (табл.3).
Одним из важнейших элементов минерального питания, определяющих качество плодов является кальций. Особенно он важен для яблони и груши, плоды которых предназначаются для длительного хранения. Плоды с высоким содержанием кальция более транспортабельны, дольше сохраняют товарный вид.
При изучении локализации Са в плодах было отмечено, что наибольшее его количество содержится в тканях гиподермы и сосудистых пучков где
4. СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ В ПЛОДАХ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И ВИДА ОБРАБОТКИ
СОРТ ВАРИАНТ Содержание кальция мг/100г сырой массы % к контролю
Богатырь МЭ 5,98 101,7
Эмистим 5,83 99,2
Эмистнм + МЭ 6Д9 107,0
Контроль 5,88 100
Жигулевское МЭ 5,05 111,7
Эмистим 4,63 102,4
Эмистим + МЭ 5,25 116,1
Контроль 4,52 100
НСР05 0,41 2,2
сосредоточено до 50% от общего содержания Са. К периоду созревания содержания кальция в плодах, как правило, уменьшается. Применение комплексных обработок приводило к увеличению содержания кальция в клетках плода на 20-27% в лучших вариантах. Выявлено, что сорт Жигулевское более отзывчив на дополнительное воздействие, чем сорт Богатырь - содержание Са в плодах этого сорта возросло при обработке на 10-12%, а в плодах сорта Богатырь на 7% в лучшем варианте. Однако, учитывая то что, плоды сорта Богатырь имеют более высокое содержание Са у контрольных деревьев, это повышение так же является существенным (табл. 4).
Изменение содержания Са в плодах положительно отразилось на устойчивости к повреждению их болезнями в период хранения (табл. 5).
5.СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ПЛОДОВ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ _ОТ ОБРАБОТОК_
сорт варна н1 поврежденных плодов, % % к контролю
жигулевское Контроль 11,1 100
МЭ 9,3 84,3
Эмистим 9,6 88,8
Эмистим + МЭ 7,7 70,3
богатырь Контроль 8,8 100
МЭ 7,6 84,8
Эмистим 7,7 88,0
Эмистим + МЭ 6,2 70,4
В результате анализа плодов хранящихся в холодильнике ВНИИС им. Мичурина в камерах с обычной атмосферой, в зимние периоды 2003-2005гг. отмечена большая устойчивость плодов вариантов с дополнительными обработками деревьев в период вегетации к комплексу заболеваний (побурение
сердцевины, загар, разложение от старения). Плоды с обработанных растений повреждались на 12-30% меньше контрольных. Наибольшую устойчивость к повреждениям, в процессе хранения, показали плоды варианта МЭ + эми-стим, имеющие более высокое содержание Са.
Обобщив данные всех изученных нами показателей, можно сделать вывод о том, что применяемые некорневые обработки МЭ и элиситором положительно сказываются на устойчивости генеративных органов яблони на всех этапах органогенеза, начиная от дифференциации генеративных почек (4 этап) и заканчивая 12 этапом во время нахождения плодов на хранении в ' холодильнике.
Роль переувлажнения почвы как стрессового Фактора 1 С целью экспериментального подтверждения сделанных нами выводов
были заложены модельные опыты по искусственному созданию стрессового фактора, для растений яблони и осуществлена попытка помощи растениям. Одним из часто встречающихся неблагоприятных факторов в период вегетации является переувлажнение почвы. Изучалось влияние избыточной влажности почвы на растение и возможные способы повышения адаптации растений к этим условиям (влажность почвы была доведена до 120% НВ).
Для снижения негативного эффекта были испытаны обработки комплексом макро- и микроэлементов, серосодержащим соединением и элиситором эмистим монофакторно и в различных сочетаниях. Сера использовалась в связи с тем, что данный элемент входит в состав многих аминокислот и белков, а так же в связи с ее положительным влиянием на пентозофосфатный цикл дыхания в клетках корня.
В опытах учитывали показатели фотосинтетической и ферментативной активности листьев, митотический индекс корневых апексов (характеризующий активность корневой системы растений), фенотипическую реакцию, величину прироста, степень закладки и поврежденность генеративных органов у (круглогодично), редукцию завязи, урожайность. В качестве модельных объ-
ектов были взяты растения сорта Мартовское (обладающего низкой экологической устойчивостью и слабой регенерационной способностью) и сорта Жи-„ гулевское (экологическая устойчивость которого несколько выше, чем у
Мартовского, а восстановительная способность очень высока).
Вследствие переувлажнения почвы митотический индекс корневых меристем снизился у контрольных растений (переувлажнение без обработок) сорта Мартовское на 55%, у сорта Жигулевское на 28%. Известно, что корневая система поглощает питательные элементы в основном через ее верхушечную активную часть. В результате снизилось поглощение ими минеральных веществ из почвы и, соответственно, сократилось снабжение фотосинтетического аппарата. Это выразилось в значительном (до 50% у сорта Мартовское и до 30% у сорта Жигулевское) снижении как фотосинтетической, так и ферментативной активности листьев, что, в свою очередь, привело к сокращению снабжения ассимилятами корневой системы и ухудшению их функционирования.
Некорневая обработка элиситором эмистим, являющимся комплексом биологически активных веществ и гормонов, улучшила физиологическое состояние растений благодаря стабилизации мембран и более быстрой адаптации к стрессовому фактору. Наиболее эффективной оказалась обработка комплексом эмистим+сера+комплекс микроэлементов. Это обусловлено, по-видимому, тем, что растения дополнительно получили широкий спектр соединений - как биологически-активных (гормоны, ферменты) стимулирующих синтез необходимых защитных компонентов белковой и небелковой природы, так и элементы, позволяющие их синтезировать - т.е. кофакторы различных ферментов, поли- и моносахара, аминокислоты.
Следует отметить, что переувлажнение почвы отрицательно сказалось и на анатомии листовой пластинки - отмечено уменьшение толщины кутикулы.
В вариантах, обработанных серой, толщина кутикулы была больше на 35 %, а комплексная обработка серой + МЭ+ элиситор увеличила данный показатель на 42% по сравнению с контролем (рис.6).
Листья растений в вариантах, обработанных данными комплексами в летний период, на 30% меньше повреждались некрозами. Существенно снизилась степень редукции генеративных органов.
ю
РИС. 6. ИЗМЕНЕНИЕ ТОЛЩИНЫ КУТИКУЛЫ ЛИСТЬЕВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ И ЭКЗОГЕННЫХ ОБРАБОТОК (2004-2005гг.)
Общий прирост и урожайность у растений этих вариантов на 20-27% превышали эти показатели контрольных вариантов.
Анализ генеративных почек деревьев сортов Мартовское и Жигулевское в последующий зимний период показал, что при минимальных различиях по уровню развития цветков между обработанными и необработанными растениями, наблюдались значительные различия по степени повреждений зачатков цветков.
В варианте «переувлажнение без дополнительных обработок» повреждено было до 40-50% тканей. Наиболее сильно повреждены были зачатки цветоножки центральных цветков и зачатки пыльников.
Исследования показали, что данные растения характеризовались более низким содержанием углеводов в побегах, в частности крахмала, и низким содержанием основных элементов питания, таких как азот и фосфор. Генеративные органы в вариантах с комплексным адаптивным воздействием получили значительно меньшее количество повреждений (до 10-15%).
Ориентировочные показатели для определения отклонений в ходе генеративного органогенеза растений яблони
Важным моментом в определении устойчивости и продуктивности плодовых растений, является своевременная диагностика генеративных органов, на ранних этапах развития.
На основании комплекса проведенных исследований нами предложены способы ранней диагностики повреждений генеративных органов яблони.
Оценка генеративных органов в осенний период может помочь определить степень подготовленности их к зимнему периоду. Для чего можно использовать такие показатели, как развитие зачатков плодолистиков, оптимальным является 5в этап органогенеза. Важным моментом является переход к периоду покоя. Этот момент можно установить, используя такой показатель как активность работы ферментных систем (каталаза), а кроме этого уровень накопления запасных питательных веществ, определяемых гистохимическими методами (содержание крахмала в начале осени и степень его гидролиза в поздне-осенний период).
Для прогноза степени повреждений генеративных органов и формирования урожая следующего года в зимний период необходимо определение глубины покоя растений, времени выхода из состояния глубокого покоя, что можно установить по интенсивности работы ферментных систем, качественному и количественному анализу повреждений возникших в результате воздействия низких температур или возможных резких перепадов температур.
В весенний период в этих же целях можно использовать мониторинг развития генеративных почек, определение возможных аномалий в прохождении таких этапов как микро- и макроспорогенез, учет погодных условий на 8-9 этапах органогенеза.
Условия летнего периода оказывают значительное влияние на урожай как текущего, так и следующего года, поэтому учет времени начала дифференциации генеративных почек может дать достаточно корректную информацию, позволяющую своевременно помочь растению сформировать урожай. Большую информативность указанные показатели имеют в комплексе с параметрами динамики температуры воздуха и влажности почвы в вегетационный период. В связи с этим нами, на основании проведенных исследований предложены ориентировочные кривые оптимумов температуры и влажности с допустимыми отклонениями на момент прохождения каждого из этапов генеративного органогенеза растений яблони (рис. 8). Превышение допустимых отклонений позволяет предположить возможные аномалии в развитии генеративных органов.
Сочетание данного метода с микроскопической диагностикой, а так же анализом общей физиологической активности дерева позволяет на ранних
£ « 9
ю
Н 5
о
1 I III II I I III II ацрвл» I ма!)
1 | II | N 11 п | ■ •ы-
•юч» л«Л а ая»усг
отгний^» гаич«рвгура
РИС. 7. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ КРИВАЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫА ВОЗДУХА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПОВ ОРГАНОГЕНЕЗА ЯБЛОНИ С ДОПУСТИМЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ
130 120 110 100 90 90 70 60 60 40 30 20 10 0
I | » | и | I I II I II
яяй { ют
РРИНИЙВШ^ЭД^Ш 1. .5.' "Ч : »г*.
ч И [ II 1 1 м| ш 1 1II1II 1 | II | к .1.
ИЮЛЬ лиуст СМИТЯбр* Октябрь М0|6рк
—р этап и органогеншэ 1 год ^^втап** ортаноМнвад 2 год кость г>01*ы (огтгныальмя«)
РИС. 8. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ КРИВАЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПОВ ОРГАНОГЕНЕЗА ЯБЛОНИ С ДОПУСТИМЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ
Применяемы в обработки
Са, В
Са, Са, В,
Эмие Мп Эмис
ТИМ ткм
Са,
Мп,
В
II
III
IV
VI
VII
VIII
IX
XI
Повышение
количества
дифференци
ровавшихся
конусов
нарастания
Повышение неспецифической
устойчивости
зачатков
цветков
Повышение
иеспецифиче-
ской
устойчивости
зачатков
цветков
Улучшение завязываемо -ста, снижение редукции завязи
Повышение качественных и
количественных
показателей плода
Эффект от обработок РИС.9. ОБРАБОТКИ ДЛЯ КРИТИЧЕСКИХ ЭТАПОВ В РАЗВИТИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ
этапах органогенеза делать прогноз дальнейшего состояния генеративных органов и, в конечном итоге, урожая и определять вид экзогенной обработки. Применение данных обработок позволяет повысить количественные и качественные характеристики урожая, однако наиболее эффективным является применение комплексных обработок на основе диагностических показателей развития растения. С этой целью нами предложена схема проведения обработок, позволяющая корректировать состояние генеративных органов растений яблони на различных этапах органогенеза (рис. 9).
В результате проведенных исследований были установлены наиболее лабильные этапы органогенеза, при прохождении которых воздействие экзогенных обработок растений яблони является наиболее эффективным.
С помощью данных обработок возможно усиление регенерационных способностей растения и уменьшение риска последующих повреждений. Как следствие, увеличивается количество и качество будущего урожая.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОРНЕВЫХ _ПОДКОРМОК РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ*_
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОРТА
Жигулевское Богатырь
Контроль Эмистим +МЭ Контроль Эмистим +МЭ
Урожайность, ц/га 94 127 101 129
Прибавка урожая, ц/га 0 33 0 28
Цена реализации 1ц, руб. 1000 1000 1000 1000
Всего затрат на 1 га, тыс. руб. 20,5 20,5 20 5 20,5
Дополнительные затраты на 1 га, руб. 0 2750 0 2346
Стоимость дополнительной продукции, руб7га - 33000 - 28000
Полная себестоимость всей продукции, тыс. руб. /га. 23,58 26,33 23,58 25,93
Себестоимость 1ц плодов, руб. 250,8 203,2 233,5 200,1
Чистый доход с 1 га, тыс. руб. 70,42 101,2 77,42 103,2
Уровень рентабельности, % 298,6 384,4 328,3 398,0
*В ценах 2005г.
Расчет экономической эффективности по методике И.А. Минакова (2000) выявил, что применение комплексных обработок позволило повысить рентабельность производства плодов на 21,2%, - 28,7% в зависимости от сорта (табл.6).
Выводы
1. Некорневые обработоки комплексом макро- и микроэлементов (Са, Мп, В) совместно с элиситором эмистим положительно сказываются на устойчивости генеративных органов яблони на всех этапах органогенеза, начиная от
дифференциации генеративных почек (4 этап) и заканчивая 12 этапом во время нахождения плодов на хранении в холодильнике.
2. Применение некорневых обработок данным комплексом более эффективно на деревьях восприимчивого сорта Жигулевское (урожайность обработанных растений, была выше на 47,2 %, тогда как у сорта Богатырь различия не превышали 33,1% по отношению к контролю).
3. Этапы органогенеза 3,5,7 и 10 являются наиболее лабильными, в связи с чем, во время их прохождения наиболее эффективно применение корректирующего воздействия комплексом макро- и микроэлементов совместно с эли-ситором эмисгам.
4. Некорневые обработки комплексом макро- и микроэлементов (Ca, Мп, В) совместно с элиситором эмисгим в период вегетации способствуют повышению содержания витамина С в плодах на 22,2 - 60,5%.
5. Сроки прохождения III и IV этапов органогенеза у деревьев сортов Жигулевское и Богатырь на полукарликовом подвое 54-118 в большей степени определяются генотипическими признаками привитого сорта (различия между coptaMH 10-14дней), на карликовом подвое 62-396 - сочетанием факторов внешней среды (различия между сортами 3-5дней).
6. Отмечена значительная корреляция содержания кальция в клетках почек растений яблони с их переходом в генеративное состояние (коэффициент корреляции +0,74).
7. Переувлажнение почвы приводит к затягиванию сроков дифференциации генеративных почек на 7 дней у сорта Жигулевское и 12 - у сорта Мартовское, снижению активности корневой системы (митотический индекс падает на 41% и более), активности фермента каталазы (на 19-24 % соответственно) и фотосинтетической активности (до 26 % у сорта Мартовское).
8. Снижение негативного влияния переувлажнения возможно за счет применения некорневых обработок комплексом макро- и микроэлементов совместно с элиситором и серосодержащими препаратами. При этом доля поврежденных клеток была на 20-24% ниже, чем в других вариантах и на 59% - чем в контроле, урожайность была на 11,5 -15,8% выше, чем в вариантах с раздельными обработками и на 74,2% выше, чем в контроле.
9. Степень поврежденное™ генеративных органов в зимне-весенний период коррелирует с показателями уровня фотосинтетической активности листьев (г= - 0,86), активностью фермента каталазы(г= - 0,64) и митотической активностью корневой системы в предшествующий вегетационный период (г= -0,76), следовательно, данные показатели могут служить диагностическими признаками состояния генеративных органов яблони.
10. Обработки комплексом МЭ+эмистим по разработанной схеме на основе диагностических показателей позволили повысить урожайность изученных сортов в среднем на 30%. Уровень рентабельности возрос на 27% (в среднем).
Рекомендации для производства и научных учереждений
1. Для повышения устойчивости генеративных органов растений яблони сортов Жигулевское и Богатырь рекомендуются некорневые обработки комплексом эмистим (10"6 %-ный раствор) совместно с макро- и микроэлементами (MnS04 • 5Н20 0,07%-ный раствор, Н3ВОз 0,2%-ный раствор, CaN03 и СаС1 • 2Н20 0,5%-ный раствор). Проведение данных обработок можно совмещать с обработками против вредителей и болезней. Эмистим следует применять 2 раза: на 7 этапе органогенеза (образование розового конуса), и 5 этапе органогенеза (непосредственно после сбора плодов). Раствор CaN03 используется при обработках до конца июня, начиная с июля - только раствор СаС1 • 2Н20.
2. Проведение некорневых обработок на этапе дифференциации конуса нарастания (окончание роста побегов) эффективно для активизиции процесса дифференциации; на этапе микро- макроспорогенеза (образование розового конуса) - для снижения редукции завязей; на этапе дифференциации зародыша в семени (рост завязи до смыкания чашелистиков) - для повышения качества плодов; на этапе дифференциации зачатков цветков (после сбора плодов) - для повышения устойчивости к стрессорам холодного времени года. Для определения этапов генеративного органогенеза можно использовать стандартную бинокулярную лупу.
3. В условиях переувлажнения почвы рекомендуется использовать некорневые обработки растений яблони комплексом макро- и микроэлементов, (MnS04 • 5Н20) 0,07%-ный раствор, Н3В03 0,2%-ный раствор, (CaN03 и СаС12 • 2Н20) 0,5%-ный раствор совместно с элиситором эмистим (10"®% ный раствор), и коллоидной серой (0,5%- ный раствор). Обработки следует проводить на 7 этапе органогенеза и через 2 недели после начала переувлажнения почвы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ткачев E.H. Зимние повреждения генеративных органов яблони и возможности их предотвращения / E.H. Ткачев // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы всероссийской научно-практической конференции 22-24 декабря 2003 г. / МичГАУ. - Мичуринск, 2003. - Т. 2. - С. 280-283.
2. Ткачев E.H. Возможность повышения содержания ионов кальция в плодах яблони методом различных экзогенных обработок / E.H. Ткачев // Агро-экологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур: Международная научно практическая конференция ВНИИА им. Прянишникова (13-14 апреля 2005г). М,- 2005.- С. 379-381.
3. Ткачев E.H. Влияние нагрузки плодами и переувлажнения на распределение ассимилятов в деревьях яблони / E.H. Ткачев // Новые и нетрадицион-
"С
ные растения и перспективы их использования: Материалы симпозиума Т.2 М. -2005. - С.183-186.
4. Ткачев E.H. Влияние подвоя на устойчивость генеративных почек яблони к неблагоприятным условиям внешней среды / E.H. Ткачев // Развитие наследия И.В Мичурина и подготовка кадров: Международная научно практическая конференция Т.2. Мичуринск-Наукоград 2005.- С.81-86.
5. Ткачев E.H. Возможные пути повышения устойчивости растений яблони к переувлажнению / E.H. Ткачев // Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве: Материалы международной научно практической конференции Т.2 Краснодар, 2005,- С. 51-56.
6. Цуканова Е.М. Методы диагностики окислительных повреждений у растений/ Е.М. Цуканова, E.H. Ткачев. // Труды всероссийского научно исследовательского института им.И.В.Мичурина Мичуринск-Наукоград 2005 С.32-41.
7. Ткачев E.H. Влияние микроэлементов и элиситоров на процессы дифференциации генеративных почек и их устойчивость к стрессовым факторам/ E.H. Ткачев // Труды всероссийского научно исследовательского института им. И.В.Мичурина Мичуринск-Наукоград, 2005.- С.42-50.
8. Ткачев E.H. Устойчивость генеративных почек яблони к стрессорам зимнего периода в зависимости от эндогенных факторов и возможность ее повышения с помощью экзогенных обработок/ E.H. Ткачев // И.В. Мичурин и агротехнические аспекты производства плодов и овощей на современном этапе: Материалы международной научно практической конференции Воронеж, 2005. - С.27- 32.
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 10.02.06. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,34 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 12060
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35
E-mail: mftau@mich.ni
• - 3 6 5 2