Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Устойчивость древесных растений к фтористому водороду и пути её повышения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Приседский, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАСТЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ СРЕДА /обзор литературных данных/.

1.1. Атмосферный, воздух и источники его загрязнения:.

1.2. Краткая химическая и токсикологическая характеристика атмосферных фтористых загрязнений.

1.3. Устойчивость растений к фитотоксикантам в зависимости от их анатомического строения:.

1.4* Газопоглотительная способность растений

1.5. Действие атмосферных загрязнителей на физиолого-био . химические процессы растений

1.6. Повышение устойчивости растений.к.промышленным.фитотоксикантам

2. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований

2.2. Характеристика объектов исследований и условия проведения фумигации.

2.3. Методика анатомо-морфологических исследований

2.4. Методика физиолого-биохимических исследований.

3. ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ФТОРИСТЫМ ВОДОРОДОМ И СПЕЦИФИКА ПОГЛОЩЕНИЯ ФТОРА ЛИСТЬЯМИ.

3.1. Повреждаемость древесно-кустарниковых растений фтористым водородом.

3.2. Специфика поглощения фтора листьями

4. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ИХ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ФТОРИСТОМУ ВОДОРОДУ

5. ВЛИЯНИЕ ФТОРИСТОГО ВОДОРОДА НА ФИЗИ0Л0Г0-БИ0ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

5.1. Содержание пигментов пластид

5.2. Влияние фтористого водорода на активность каталазы, пероксидазы и полифенолоксидазы.

5.3. Влияние фтористого водорода на показатели водного режима растений.

5.4. Влияние фтористого водорода на рН и окислительно-восстановительный потенциал клеточного сока листьев. . древесных растений.

5.5. Влияние фтористого водорода на содержание углеводов в листьях древесных растений.

6. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ К ФТОРИСТОМУ.

ВОДОРОДУ. из

6.1. Влияние основных элементов минерального питания на рост проростков робинии лжеакации в условиях загрязнения воздуха фтористым водородом . ИЗ

6.2. Влияние микроэлементов на рост проростков робинии лжеакации в условиях загрязнения воздуха фтористым водородом.

6.3. Влияние соединений кальция на.устойчивость растений . к фтористому водороду.

6.3.1 Влияние внесения в питательную среду соединений кальция на рост проростков робинии лжеакации вусло-. . виях загрязнения воздуха фтористым водородом.

6.3.2. Влияние опрыскивания листьев древесных растений хлоридом и нитратом кальция на их повреждаемость . фтористым водородом.

6.3.3. Снижение повреждаемости древесно-кустарниковых . растений фтористым водородом в зимний период

6.3.4. Зависимость повреждаемости древесных растений от содержания кальция в их листьях.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,.

ВЫБРАСЫВАЮЩИХ В ВОЗДУХ СОЕДИНЕНИЯ ФТОРА.

7.1. Ассортимент растений, устойчивых к фтористому водороду

7.2. Рекомендации по посадке растений в заводских условиях

7.3. Рекомендации по уходу за растениями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Устойчивость древесных растений к фтористому водороду и пути её повышения"

Интенсификация промышленного производства и быстрое развитие автотранспорта в последние десятилетия привели к значительному загрязнению атмосферы и нарушению естественного круговорота веществ в природе, так как в окружающую среду выбрасывается комплекс фитотоксикантов /нр и другие соединения фтора. sOg , so^ , HgS , uOg , Ш 3 , HCl , OQ, пероксиацетилнитрат, згглеводорода/, создающие реальную угрозу произрастанию растений вблизи крупных цромышленных центров и городских конгломератов.В нашей стране в законодательном порядке осуществляется ряд важных мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха от загрязнений. В принятом на четвертой сессии Верховного Совета СССР /сентябрь, 1972/ Постановлении "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" в Законе об охране окружающей среды /1980/, в решениях ХХ1У съезда КПСС охрана окружающего воздуха, растительного и животного мира признана важнейшей и неотложной задачей.Развивается также международное сотрудничество в области охраны природы. В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе /август, 1975/ подчеркивается важность сотрудничества по проблеме борьбы с загрязнением воздуха и улучшения состояния окружающей среды в густонаселенных районах, а также указывается на необходимость фундаментальных исследований в области прогноза и оценки изменений окружающей среда под влиянием загрязнения.Растения принадлежат к числу наиболее чувствительных и надежных индикаторов загрязненности атмосферы и гидросферы /I, 2, 3/, они выполняют значительну!) роль в поглощении атмосферных загрязнителей, причем отдельные виды растений способны аккумулировать и утилизировать значительные количества эксгалатов, выполняя тем самым функцию зеленого фильтра /4, 5, 6, 7, 8/. Растения не только дают кислород, но и служат хорошим противошумовым экраном и пылезадерживающим фильтром. На озелененных территориях запыленность воздуха снижается на 40, а уровень шума - на 20^ /9/, Но не все растения могут успешно произрастать в условиях загрязнения атмосферы.В связи с этим важное значение имеет проведение детальных исследований, направленных на изучение влияния различных компонентов загрязненного воздуха на рост растений, подбор ассортиментов устойчивых растений, разработку приемов повышения их газоустойчивости, и, на этой основе, осуществление мероприятий по созданию зеленых зон, озеленению городов и промышленных предприятий.В литерат^фе /10, II, 12, 13, 14/ к настоящему времени имеется целый ряд сообщений, в которых освещаются вопросы воздействия на растения сернистого ангидрида, окислов азота, смога и других ингредиентов загрязненного воздуха. Влияние же соединений фтора на растительный организм изучено значительно слабее /15, 16, 17, 18, 19, 20, 21/.Целью диссертационной работы является изучение характера действия фтористого водорода на растения в зависимости от их анатомоморфологического строения, выявление влияния фтористого водорода на физиолого-биохимические процессы в листьях, определение ассортимента устойчивых к фтористому водороду древесно-кустарниковых растений и разработка приемов повышения устойчивости растений к этому фитотоксиканту. .Автор защищает результаты исследований роли анатомо-морфологического строения: листьев в устойчивости растений к фтористому водороду, влияния фтористого водорода на некоторые физиолого-биохимические процессы и пути повышения устойчивости растений в условиях повышенного содержания фтористого водорода в воздухе.Научная новизна. Установлены анатомо-морфологические и биохимические признаки, характеризующие устойчивость к фтористому водороду: большая толщина кутикулы и высокое содержание кальция в листьях растений. Выявлены физиологические и биохимические изменения; происходящие под действием шг , обоснованы механизмы устойчивости к соединениям фтора: анатомо-морфологический, связанный с особенностями строения листа, препятствующими проникновению НРв ткани листа и биохимический, связанный с защитной ролью кальция.Практическая ценность работы. Выявлен видовой, состав древесно-кустарниковых растений для озеленения предприятий и санитарнозащитных зон с повышенным содержанием фтористого водорода. Даны рекомендации по приемам снижения чувствительности растений к ЕР и агротехнике их выращивания в заводских условиях. Полученные данные могут быть также использованы для решения общих вопросов теории газоустойчивости растений к различным газам и их смесям.Работа выполнена на кафедре физиологии растений Донецкого государственного университета.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Приседский, Юрий Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЩ

Изучение устойчивости древесных, растений к фтористому водороду позволило сделать следующие общие выводы:

Г. Устойчивость растений к: фтористому водороду является сравнительно достоверным видовым признаком. Поэтому определение газоустойчивости вполне осуществимо в лабораторных условиях на срезанных; ветвях под влиянием одной концентрации HP .

2. Газопоглотительная способность растений тесно связана с их. устойчивостью. Большинство растений, устойчивых к hp обладает высокой газопоглотительной способностью /3,5>-8,3 мг/г сух. веса/ и низкой скоростью проникновения фитотоксиканта в ткани листа /0,07-0,50 мг/г.час/. Неустойчивые виды характеризуются довольно низким /1,7-2,9 мг/г сух. веса/ уровнем накопления фитотоксиканта.

3. Установлены существенные различия в анатомическом строении листьев; устойчивых и неустойчивых к воздействию фтористого водо- . рода древесных растений. Для устойчивых растений характерна большая толщина кутикулы, колеблющаяся в пределах от 5,5 до 9,5 мкм. Функционально с этим показателем связана скорость проникновение фитотоксиканта в лист.

4. Обнаружены некоторые физиолого-биохимические различия у разных по устойчивости к фтористому водороду растений. Для устойчивых растений характерны большая буферность цитоплазмы, более стабильная связь зеленых пигментов с липо-протеидным комплексом, усиление на 7,1-204,9$ каротогенеза в ответ на воздействие фитотоксиканта, что может свидетельствовать о защитной функции каротина против повреждающего действия! hp .

5. Под влиянием фтористого водорода происходит разрушение хлорофилл-белкового комплекса у неустойчивых видов на 17-31$', снижение, содержания; зеленых пигментов на. 22-71$, что вызывает нарушение фотосинтеза и ингибирование обменных процессов.

6. Обнаружена защитная функция пероксидазы и каталазы к воздействию фтористого водорода. Активность пероксидазы увеличивает-, ся на 16,8-30,4$ в листьях устойчивых видов, а в лиатьях неустойчивых растений - снижается на 21-84$. Каталазная функция в листьях устойчивых растений возрастает на 33,0-164,4$, неустойчивых -ингибируется на 22,7-44,1$. Очевидно, эти ферменты принимают участие в разложении перекисей, образующихся при окислении органических веществ клетки фтором. Изменения активности полифенолок-сидазы не зависят от устойчивости растений.

7. Для устойчивых видов характерна большая водоудерживающая способность листьев и меньшая интенсивность транспирации /1,002,02 мг/г.мин/. Под воздействием фитотоксиканта у них практически не изменяется содержание общей воды, доля коллоидно-связанной воды увеличивается на 4-18$. Неустойчивые виды обладают более низкой водоудерживающей силой и большей интенсивностью транспирации. В процессе фумигации содержание вода в их листьях снижается, на 25-46$ за счет коллоидно-связанной воды, интенсивность транспирации падает на 55-93$.

8. Устойчивые виды отличаются большей буферностью цитоплазмы. При воздействии фтористого водорода рН клеточного сока их листьев изменяется на 0,01-0,08, тогда как у неустойчивых видов под-кисление цитоплазмы составляет 0,11-0,34 единицы и вызывает нарушение: жизнедеятельности клетки /в частности, угнетение ферментативной. активности/.

Фтористый водород вызывает у устойчивых, видов достоверное снижение окислительно-восстановительного потенциала на 5-52 мВ, а у неустойчивых - увеличение на 5-55 мВ. 9. У устойчивых видов под воздействием фитотоксиканта происходит разрушение, редуцирующих Сахаров, кетосахаров и увеличение на. 66,4-344,4% содержания крахмала. У неустойчивых растений наблюдается повышение на 1,4-110,5% количества редуцирующих Сахаров и снижение; содержания, крахмала /на 63,9-93,4%/ и сахарозы /на 40-80%/. При этом в листьях неустойчивых видов повышается активность амилазы на 9,17-33,73 мг крахмала/г.час. Снижение содержания мономерных форм углеводов и накопление запасных их форм в листьях устойчивых видов, очевидно, является приспособительной реакцией, способствующей упорядочению форм внутриклеточной: воды.

10. Характер действия фтористого водорода на растения определяется спецификой его влияния на физиолого-биохимические процессы растений. У неустойчивых видов в первые часы фумигации в основном происходят изменения, направленные на интоксикацию /незначительное усиление каротогенеза, увеличение активности ка-талазы, содержания общей и коллоидно-связанной, воды, сахарозы/. У устойчивых видов эти изменения носят более значительный характер и продолжаются и после прекращения действия фитотоксиканта.

11. Устойчивость растений к воздействию фтористого водорода значительно повышают азотные, калийные и полные минеральные удобрения /и, Р, к/ и микроэлементы - бор, марганец и смесь бора, марганца, цинка и меди. Повышение устойчивости растений, является следствием улучшения условий минерального питания и связанного с этим повышения интенсивности ростовых и физиолого-биохимических процессов.^Рекомендуется использование удобрения растений макрои микроэлементами для снижения повреждаемости зеленых насаждений в условиях хронического загрязнения воздуха соединениями фтора.

12. Внесение соединений кальция в среду для выращивания проростков робинии лжеакации и в почву в условиях хронического- загрязнения воздуха значительно снижает повреждаемость растений фтористым водородом. Рекомендуется применение углекислого кальция в дозах 700-800 г/м^ для внесения в почву при проведении озеленительных работ на предприятиях, выбрасывающих соединения, фтора.

13. Для снижения повреждаемости побегов древесно-кустарнико-вых растений в зимний период рекомендуется обработка их защитными покрытиями, состоящими из углекислого кальция и глины в соотношении 3:1 или извести и глины в соотношении 3:1. Этот црием позволяет в 1,5-20 раз снизить повреждаемость побегов и почек древесных и. кустарниковых растений, вызываемую попаданием на них раствора фтористоводородной кислоты.

14. Установлена обратнопропорциональная зависимость между содержанием кальция в листьях растений и повреждаемостью их фтористым водородом /г = -0,83/. Содержание кальция в листьях устойчивых растений колеблется от 10,00 до 16,23 мг/г сырого веса, у неустойчивых - в пределах 1,80-7,93 мг/г сырого веса. Высказано предположение о возможности детоксикации фтора в растениях путем связывания его с кальцием.

15. Испытания степени устойчивости растений в лабораторных и производственных условиях позволили выявить видовой состав устойчивых к фтористым соединениям растений и рекомендовать их для использования при озеленении промышленных предприятий, производственные отходы которых содержат фторсодержащие вещества.