Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Установление вида метаморфизма углей в малоизученных районах
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Клер, Д.В.

1. ВВЭДЕНИЕ.

2. Краткие сведения по геологии и угленосности районов проведения полевых работ. 2(

3. Прогноз вида метаморфизма углей по окисленным пробам . g

3.1. Содержание карбонатов Ca в углях как показатель условий торфонакопления и утлефикации

3.2. Связь эндогенной трещиноватости с термобарическими условиями метаморфизма утлей. 46.

3.3. Методы определения и перспективы использования микротвердости и микрохрупкости углей для установления вида метаморфизма.

3.4. Влияние вида метаморфизма на оптические характеристики анизотропных утлей и антрацитов

4. Разработка расчетных методов определения параметров качества углей.

4.1. Анализ корреляционных связей между основными показателями качества углей и возможности их использования для расчетов

4.2. Расчет выхода летучих веществ по петрографическим характеристикам.

4.3. Определение показателя отражения витринита по другим показателям качества утлей

4.4. Определение показателей качества углей методами "распознавания образов".

5. Особенности изучения качества углей при оценке вида метаморфизма угленосных толщ на стадии поисковых геологоразведочных работ

5.1. Особенности опробования.

5.2. Программы рационального комплекса исследований и схемы разделки проб

6. ВЫВОДЫ.

7. Литература.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Установление вида метаморфизма углей в малоизученных районах"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Строительство Байкало-Амурской магистрали и успешное освоение Северного морского пути открывает новые перспективы для постановки поисково-разведочных работ на уголь в районах севера и северо-востока СССР. Так например, создание атомных ледоколов "Арктика" и "Сибирь" делает возможным вывоз углей Таймырского бассейна, в том числе и на экспорт. Однако поиски, разведка и эксплуатация месторождений в неосвоенных промышленностью районах с тяжелыми погодно-климатиче скими условиями экономически целесообразны только при возможности обнаружения и наличия крупных запасов высококачественных углей, пригодных для коксования. Вследствие этого одним из основных вопросов при поисках и разведке угольных месторождений является оценка их качества.

Наряду с петрографическим составом и показателем отражения витринита - важнейшими показателями качества углей - необходимо еще на стадии поисковых работ изучить вид метаморфизма углей с целью прогноза их спекаемости. При окислении углей спекаемость резко снижается, а порой полностью отсутствует, что делает невозможным использование прямого определения этого показателя для оценки качества углей в малоизученных районах.

Угли, сформированные в условиях геотермического (регионального) метаморфизма при благоприятном петрографическом составе и степени утлефикации характеризуются высокой спекаемостью и коксуемостью. Для них разработаны методы прогноза коксуемости по петро

- 4 - 4. графическим характеристикам /1,2/. При магматермическом виде метаморфизма спекаемость и коксуемость углей низкая или полностью отсутствует, однако на других углехимических показателях качества повышенный тепловой режим утлефикации мало сказывается.

Установив вид метаморфизма и зная петрографический состав и показатель отражения, можно в первом приближении охарактеризовать качество изученных углей по окисленным пробам. Поэтому прогноз вида метаморфизма на поисковой стадии геологоразведочных работ в малоизученных районах является важной и актуальной задачей.

Большие надежды геологи возлагают на Таймырский бассейн, где запасы углей марок Ж, К, ОС оцениваются огромной цифрой 240 млрд. т."/3/. Однако перспективы бассейна для выявления крупных запасов спекающихся углей могут быть значительно ниже из-за широкого проявления интрузивной деятельности в пермское и триассовое время. "Самым главным - указывают И.В.Еремин, В.Ф.Череповский и М.В.Голицын - является в настоящее время определение масштабов и последствий влияния термального метаморфизма на спекаемость и коксуемость таймырских углей".

Огромно влияние интрузивной деятельности на качество углей Тунгусского бассейна. С процессами магматического метаморфизма в основном связано качество углей Гербикано-Огоданской угленосной площади. Установление вида метаморфизма имеет значение и в Зырянском бассейне, где по существующим оценкам велики запасы углей марок Ж, К, ОС, на Сахалине, в Приморье.

При ведении поисковых работ на уголь, построении карт качества, прогнозах вида метаморфизма и технологической ценности углей геологи сталкиваются с двумя большими трудностями. Первой из них является крайне незначительное количество фактического материала о качестве углей. Кроме того, большинство проб, отобранных до

60-х годов, охарактеризовано только данными технического анализа, редко - элементным составом и удельной теплотой сгорания, тогда как в настоящее время геологами широко используются более удобные и информативные показатели качества - петрографический состав и показатель отражения. Для успешного проведения работ по оценке качества углей и установлению вида метаморфизма угленосных толщ необходимо использовать весь накопленный фактический материал. Для этого следует привести его как бы к общему знаменателю. Разработка расчетных методов определения основных показателей качества углей может оказать существенную помощь в решении данного вопроса. Важным и актуальным является разработка методов расчета ряда технологических показателей, в связи с невозможностью их прямого определения на ранних поисковых стадиях геологоразведочных работ из-за непредставительности и окисленности проб. Необходимо использовать и методы расчета петрографических показателей по химико-технологическим, необходимые для обобщения разрозненного фактического материала на базе показателя отражения витринита и суммы отощающих компонентов.

Вторая трудность при прогнозной оценке качества углей связана с широко проявившейся интрузивной деятельностью и высокими геотермическими градиентами, оказывающими неблагоприятное воздействие на формирование состава и свойств каменных углей. Особенностью метаморфизма таких углей часто является их пониженная спекаемость и коксуемость. При крайне дорогих буровых работах в малоосвоенных районах и необходимости изучения окисленных проб следует как можно скорее разработать и внедрить методы определения вида метаморфизма и прогноза технологической ценности углей. Требуется высокая надежность прогнозов при минимальных объемах проводимых исследований. В связи с этим, исходя из особенностей проведения работ на поисковых стадиях, актуальным является вопрос о разработке, и применении рационального комплекса лабораторных и полевых исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать методы установления, вида метаморфизма путем.изучения особенностей состава и свойств углей для определения качества и прогнозной оценки запасов: коксующихся^ углей в малоизученных районах по окисленным пробам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые, теоретически обоснована, и доказана на практике, возможность и необходимость использования для;установления вида метаморфизма и предварительных прогнозов о технологической ценности углей при проведении поисковых работ в условиях широко проявившейся интрузивной деятельности следующих показателей: содержания углекислоты карбонатов в углях, содержания окислов кальция в золах углей, эндогенной трещиноватости, микротре-щиноватости, микротвердости, микрохрупкости и анизотропии показателя отражения. Показано-, что совокупность этих показателей. совместно с данными о показателе отражения витринита. и петрографическом составе углей делают значительно надежнее прогноз многих важных технологических свойств, в том числе и спекаемости.

Разработана новая методика лабораторного определения микрохрупкости углей, позволяющая увеличить информативность метода, точность и воспроизводимость измерений.

Разработана методика определения ряда оптических характеристик анизотропных углей и антрацитов. Впервые показана возможность измерения анизотропии отражения тощих углей и антрацитов по аншлиф-брикетам из пластовых проб и выведены формулы для ее определения.

Впервые предложен рациональный комплекс полевых и лабораторных исследований углей, учитывающий особенности поисковых стадий геологоразведочных работ и геологического строения региона,направленный на поиск углей дефицитных марок.

Впервые построены и использовались ряд графиков и номограмм для расчета основных показателей качества углей. Проанализированы возможности расчетов методами "распознавания образов".

Изучены процессы формирования кальциевой минерализации каменных углей. Впервые установлено, что повышенное содержание окиси кальция в золах и минеральной углекислоты карбонатов в каменных углях следствие гидротермальной деятельности и свидетельствует о широком ее проявлении.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа основана на полевом и лабораторном изучении углей различной степени окисленности из районов с широко проявившейся интрузивной деятельностью.

В Тунгусском бассейне исследования проводились в районах Арктической части бассейна в бассейнах рек Куре шеи и Котуя; в западной части - по реке И.Тунгуске и Фатьянихе; в южной окраине бассейна -в районе среднего течения реки Ангары около г.Усть-Илимска (Жеронское и Зелендинское месторождения). В Арктической и западной частях бассейна проводились исследования окисленных утлей в обнажениях и неглубоких горных выработках, за исключением ряда проб, отобранных из керна 4-х опорных скважин, пройденных в районе среднего течения реки Н.Тунгуски. Изучение углей Южной части бассейна проведено по керну 48 разведочных скважин, а также по ряду расчисток на контактах с до-леритами по правобережью реки Ангары в районе пос. Кеуль.

В Гербшано-Огоджинской угленосной площади исследовались угли трех углеразрезов Огоджинского месторождения - "Центрального", "Контактового", "Красная речка".

В Таймырском бассейне основным объектом исследования явились угли Пясинского месторождения (Западный Таймыр), а также ряда месторождений и углепроявлений Восточного Таймыра (Черноярское, Угленосное и др.).

Исследованные угли по своей качественной характеристике охватывают большой диапазон значений основных показателей качества, по показателю отражения витринита они относятся к 1-У стадиям метаморфизма (10-18 класс по ГОСТ 21489-76). Основные показатели качества исследованных углей приведены в приложении.

Угли указанных районов изучались в сопоставлении с регионально метаморфизованными углями Западного и Центрального Донбасса, Карагандинского, Кузнецкого и Печорского бассейнов.

Кроме этого, в работе использовались литературные данные о составе золы углей СССР, объектом исследования также явились результаты определения основных показателей качества углей, проведенных в ИГИ, УХИНе, ВУХИНе, УкрНИИуглеобогащение, КузШИуглеобогадцение, Кузнецким филиалом БУЖЕ, Артемовской КГРе за последние 15 лет.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

- разработку и опробование комплекса показателей для установления вида метаморфизма углей по окисленным пробам при ведении поисковых геологоразведочных работ в малоизученных районах;

- разработку рационального комплекса исследовании по оценке качества углей при ведении поисковых геологоразведочных работ с учетом обнаженности, степени метаморфизма углей и других геологических факторов;

- разработку расчетных методов приближенного определения показателя отражения витринита по данным технического анализа, петрографического и элементного состава.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Настоящая работа состоит из введения, четырех разделов и выводов.