Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Определение физических параметров каменных углей в условиях воздействия полей различной физической природы
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лизун, Степан Алексеевич
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ
УГОЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА
I.I. Изучение электрических свойств ископаемых углей . . .^
1.1.1. Методические особенности исследований электрических свойств.
1*1.2. Влияние ингредиентного и марочного составов углей на величину их электрических характеристик
I.I.3. Температурные исследования электрических свойств углей
1*1.4. Диэлектрические методы в исследовании ископаемых углей
1.2. Современное состояние исследований отражения света ископаемыми углями . "
1.2*1. Методика измерения коэффициента отражения света витринита.
1.2.2. Изменение показателя отражения в метаморфическом ряду углей.
1.2.3. Влияние внешних возбуждающих факторов на величину коэффициента отражения
2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ИЗУЧЕНИЯ СТИМУЛИРОВАННЫХ
ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УГЛЕ.
2.1. Устройство для исследования электрических и оптических свойств углей в различных термобарических условиях.
2.2. Устройство для приготовления образцов методом прессования порошков.
2.3. Термостимулированная деполяризация и термостимулированная проводимость как методы исследования электрода физических свойств углей.
2.4. Измерение фотопроводимости углей.
2.5. Исследование показателя отражения углей при воздействии внешних возбуждающих факторов
2.6. Температурные исследования отражательной способности углей методом сканирования.
2.7. Геологический очерк районов исследований и краткая характеристика их угленосности.
2.7.1. Юго-западная часть Донецкого бассейна.
2.7.2. Львовско-Волынский бассейн
3. ТЕРШЧЕСКИ СТИМУЛИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ В УГЛЯХ.
3.1. Вольт-амперные характеристики углей в термовакуумных условиях.
3.2. Термостимулированная деполяризация углей.
3.3. Исследование термостимулированной проводимости ископаемых углей.
3.3.1. Особенности термостимулированной проводимости в угольном веществе.ЮЗ
3.3.2. Закономерности изменения параметров термически стимулированной проводимости в связи со свойствами угольного вещества
3.3.3. Представления о механизме формирования термостимулированной проводимости в угле.Иб
4. ЭЛЕКТРОСТИМУЛИРОВАННОЕ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕ В УГОЛЬНОМ ВЕЩЕСТВЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.
4.1. Методика эксперимента. Влияние параметров возбуждающего поля на характер принудительного газовыделения.
4.2. Влияние температуры образца на процесс принудительного газовыделения при воздействии электрического поля.
4.3. Исследование вторичных эффектов, сопутствующих явлению электростимулированного газовыделения
4.4. Физическая природа электростимулированного газовыделения
5. ОПТИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГОЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА В ТЕРМОВАКУУМНЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Исследование отражательной способности угольного вещества при воздействии внешних возбуждающих факторов.
5.1.1. Температурная зависимость отражательной способности углей в условиях вакуума.
5.1.2. Исследование влияния электрического поля и радиоактивного излучения на тумпературную зависимость отражательной способности.
5.1.3. Физическая модель температурнойз зависимости отражения света углями в вакуумных условиях.'.
5.2. Фотопроводимость угольного вещества.
5.2.1. Особенности фотоэлектрического сигнала в угольном веществе.
5.2.2. Основные закономерности фотопроводимости угольного вещества и их связь с качественными показателями.
5.2.3. Механизм возбуждения фотопроводимости в угольном веществе
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРОБОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Статистическая обработка полученных результатов
6.2. Практическая опробование способа определения палеотемпературы и степени восстановленности углей.J
Выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Определение физических параметров каменных углей в условиях воздействия полей различной физической природы"
Актуальность работы. Разработка эффективных геофизических методов разведки месторождений твердых топлив определяется в значительной мере уровнем изученности физических свойств вещества. Исследование природы и особенностей физических процессов в угольном веществе.различной степени метаморфизма является одной из главных задач в области физики угля.
Особенно широкое применение в физике угля нашли электрические и оптические исследования, которые позволили решить ряд практических задач. Однако традиционно применяемые методы измерений не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к качеству диагностики углей. Они не позволяют в полной мере изучить свойства именно твердой фазы угольного вещества и оценить их изменения при воздействии внешних возбуждающих факторов.
Экспериментальные исследования углей с использованием элементов криогенной и вакуумной техники позволят дополнить сведения о процессах, протекающих при воздействии электромагнитного, теплового, электрического и звукового полей. Возможность исследования в таких условиях физических явлений, ранее не изучавшихся для углей, придает предложенным экспериментальным методикам несомненную актуальность и позволит создать основы для новых геофизических методов разведки полезных ископаемых.
Целью диссертационной работы являлось исследование особенностей процессов, протекающих в угольном веществе различной степени метаморфизма при воздействии полей разной физической природы и установление на их основе комплекса физических параметров, повышающих надежность диагностики углей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- теоретически обосновывалась применимость методов стимуляции процессов для исследования каменных углей и выбор методик анализа первичных экспериментальных результатов ;
- разрабатывалась методика и техника экспериментального исследования физических процессов в каменных углях при одновременном воздействии полей различной физической природы в термовакуумных условиях (Р = 10"^ Па, Т = 77.520 К) ;
- методами стимуляции процессов при совместном воздействии УЗ, электромагнитного излучения исследовались особенности кинетики электрофизических процессов в угольном веществе в связи со степенью его метаморфизма ;
- исследовались условия возбуждения фотоэлектрических процессов в углях, их основные закономерности для этого вещества и определялась связь установленных при этом физических величин с генетическими параметрами углей;
- построение физических моделей наблюдаемых явлений для углей различной степени метаморфизма и определение комплекса новых для этого вещества параметров для целей его диагностики.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены материалы проведенного автором экспериментального исследования около 400 угольных образцов Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов.
Для исследованных образцов проведено петрографическое описание, выполнен химический анализ, а также по общепринятой методике определены значения показателя отражения витринита, что обеспечило их классификацию и необходимую привязку при анализе связи установленных физических параметров с петрогенетическими особенностями угольного вещества.
Методика экспериментов разрабатывалась в соответствии с поставленными задачами, а установка для ее реализации, содержащая ряд нестандартных блоков, сконструирована автором и защищена авторским свидетельством.
Электрофизические свойства вакуумированных образцов углей в диапазоне температур 77.520 К исследовались методами термической стимуляции электрических процессов. Определялись закономерности газовыделения, возникающего при воздействии электрического поля на образец в вакууме, а также сопутствующие газовыделению процессы. С использованием квантового генератора определялось влияние полей различной физической природы (теплового, электрического, электромагнитного) на величину отраженного оптического сигнала и фотопроводимость для углей различной степени метаморфизма в термовакуумных условиях.
Научная новизна работы. Впервые методами термической стимуляции исследованы электрические явления в угольном веществе в диапазоне температур 77.520 К при различных составах и давлениях газовой среды, окружающей образец. На их основе установлены физические параметры (подвижность зарядов, время релаксации, температурный коэффициент тока, температура насыщения термостимудирован-ной проводимости), характеризующиеся высокой чувствительностью к особенностям молекулярной структуры углей различной стадии метаморфизма. Путем определения величины энергии термической активации изучены особенности кинетики процессов, протекающих в образцах угля, подвергающихся воздействию жесткого электомагнитного излучения и ультразвука. Исследованы процессы, развивающиеся в поверхностных слоях образцов угля, находящихся в вакууме, в диапазоне температур 77.520 К при воздействии лазерного излучения ( Х= 0,63 мкм)ь J/-квантов (Е = 1,17 МэВ, С^0; Е = 1,12 M3B,ZO и постоянного электрического поля. Впервые на основании термости-мулированной проводимости предложен способ определения температуры углефикации, защищенный авторским свидетельством.
Впервые исследованы основные закономерности фотопроводимости для угольного вещества, определены подвижность носителей зарядов и коэффициент фотопроводимости. Установлена связь с марочным составом углей. Физическая модель отрицательной фотопроводимости, характерной каменным углям, разработана автором на основании теории рекомбинационных процессов электронно-дырочных пар.
Впервые установлено явление электростимулированного газовыделения для углей в вакууме, изучены его закономерности и на этой основе разработан и защищен авторским свидетельством способ дегазации угольного вещества. Предложена физическая модель этого явления, основанная на теории электрических зарядов, протекающих в газовых включениях твердой фазы.
Практическая ценность работы и реализация результатов. Комплекс новых физических параметров, установленный с использованием разработанной методики и техники эксперимента, позволяет повысить надежность диагностики угольного вещества. На основании температурной зависимости отраженного оптического сигнала необлученного и облученного ^/-квантами образца предложен способ количественной оценки восстановленности вещества углей. Разработан и предложен в виде практической рекомендации новый способ изучения газонасыщенности углей, имеющий в своей основе, исследованное автором, явление электростимулированногоьгазовыделения. Практические рекомендации приняты для внедрения во Львовско-Волынской геолого-разведывательной экспедиции.
В соответствии с полученными в работе результатами исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- кинетика электрофизических процессов, протекающих в твердой фазе угольного вещества в диапазоне температур 77.473 К, определяется степенью его метаморфизма ;
- для каждой стадии метаморфизма существует характерное значение температуры, начиная с которой происходит резкое изменение величин кинетических параметров, характеризующих твердую фазу угольного вещества ; разработан способ определения величины па-леотемператур;
- на всех стадиях метаморфизма каменные угли способны проявлять полупроводниковые свойства: при воздействии лазерного излучения в них возникает фотоэлектрические процессы, характеристические параметры которых тесно связаны с генетическими параметрами вещества ;
- существуют пороговые значения напряженности электрического поля, начиная с которых возникает выделение газа из пористой структуры вещества ; предложен способ дегазации углей и метод его контроля, основанный на вторичных процессах, сопровождающих принудительную дегазацию ;
- применение методик стимуляции процессов позволяет определить комплекс новых для угольного вещества физических параметров, повышающих надежность и обеспечивающих экспрессность диагностики угольного вещества ; разработан способ диагностики углей.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на 8-ой конференции молодых ученых Физико-механического института АН УССР (Львов, 1977), 1-ой и 2-ой конференциях молодых ученых ИГГГИ АН УССР (Львов, 1978,1981), У1-ом Всесоюзном угольном совещании (Львов, 1980), У1-ом Всесоюзном совещании "Физические свойства горных пород при высоких давлениях и температурах" (Ташкент, 1981), Всесоюзном семинаре "Новые методы и техн. средства физических и петрографических исследований твердых горючих ископаемых (Ростов-на-Дону, 1983), УШ-ой Всесоюзной научной конференции ВУЗов СССР с участием НИИ "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (Москва, 1984).
Основные положения работы защищены четырьмя авторскими свидетельствами и изложены в двенадцати печатных статьях. Результаты работы вошли в научный отчет по теме: "Изучение зависимости качественных характеристик углей Львовско-Волынского и Донецкого бассейнов от вещественного состава и степени метаморфизма" С» УТТФ-39-76-95/19).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы (172 наименования), изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 17 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Лизун, Степан Алексеевич
- 215 -ВЫВОДЫ
1. Разработана методика и техника экспериментального изучения угольных образцов электрическими, оптическими и фотоэлектрическими методами в вакууме в диапазоне температур 77.523К.
2. На основании термической стимуляции процессов переноса заряда в вакуумированных образцах угля с предварительными возбуждением молекулярной структуры воздействием внешних физических полей изучена кинетика термических процессов, протекающих в каменных углях в диапазоне температур 77.523К. Для углей различной стадии метаморфизма отличаются величиной энергии термической активации и количеством типов молекулярных структур, принимающих в них участие. Показана возможность формирования в угольном веществе термоэлектрета для углей различных стадий метаморфизма. Разработан способ определения температуры углефикации на основании измерения термостимулированной проводимости углей.
3. Исследовано изменение энергетического состояния молекулярной структуры поверхности углей в отраженном свете при термической стимуляции процесса образования комплекса кислород-твердая фаза. В диапазоне температур 77.423К установлена стадийность этого процесса и оценена энергия термической стимуляции.
В морфологическом ряде углей значения последней закономерно уменьшаются и соответствуют активности относительно кислорода.
Показано влияние -излучения и постоянного электрического поля на характер температурной зависимости отраженного оптического сигнала в исследуемом диапазоне температур. Установлено также, что важным фактором для взаимодействия кислород - поверхность угля является интенсивность светового потока, что свидетельствует о протекании фотохимических процессов. Определен коэффициент ^ , являющийся количественным выражением степени восстановленности вещества.
4. Установлено явление электростимулированной дегазации углей в вакууме, определены критические параметры электрического поля, возбуждающего этот процесс, а также изучены его основные закономерности. Исследованы вторичные процессы, сопровождающие принудительное газовыделение, проявляющиеся как повышение температуры образца и электромагнитное излучение в каналах газовыхода. Физическая модель наблюдаемого явления построена на основании теории электроразрядных процессов в газовых включениях, находящихся в твердой фазе.
5. Исследованы условия возбуждения фотопроводимости в угольном веществе и изучены ее основные закономерности. Установлена возможность возбуждения отрицательной фотопроводимости. Отношение амплитуд отрицательного и положительного импульсов фотопроводимости, возбуждаемой при I50K, закономерно возрастает в метаморфическом ряду углей. Разработана физическая модель отрицательной фотопроводимости, базирующаяся на теории рекомбинаци-онных процессов электронно-дырочных пар.
6. Предложен способ диагностики углей, включающий исследование ТСП, фотопроводимости и температурной зависимости отраженного 'оптического сигнала, что позволяет получить четыре физических параметра, характеризующих данное вещество. При этом обеспечивается надежность и экспрессность определения показателей качества углей.
Предложен способ электрической дегазации углей и метод ее контроля, которые являются перспективными при изучении вопроса газонасыщенности углей и решении проблемы газовых выбросов.