Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование защиты яблони и груши от парши
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование защиты яблони и груши от парши"

005557217

На правах рукописи

Вахшех Имад Наваф Найф

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ И ГРУШИ ОТ ПАРШИ

Специальность 06.01.07 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

15 ЯНВ 2015

Москва-2014

005557217

Работа выполнена на кафедре защиты растений ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева».

Научный руководитель: Белошапкина Ольга Олеговна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры защиты растений РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Официальные оппоненты: Сорокопудов Владимир Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела генетики и селекции плодовых и ягодных культур ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».

Колесова Елена Алексеевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии, агропочвоведения и защиты растений ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов».

Защита состоится « января 2015 г. в JiToo часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.19, тел/факс: (499) 976-17-14, e-mail: dissovet@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Н.И. Железнова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и на сайте университета: http://www.timacad.ru

Автореферат разослан « » декабря 2014

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

А.Н. Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Яблоня и груша - самые распространенные семечковые плодовые культуры во всем мире. В России яблоневые насаждения занимают примерно 390 тыс. га, с которых ежегодно собирают около 2 млн. т плодов при средней урожайности 5,3 т/га [Лесик, 2013]. Посадки яблони в Иордании занимают более 2-х тысяч га с общей валовой продукцией 38520 тонны при средней урожайности 16 т/га [www.dos.gov.jo/dos_home_e/main]. Одной из причин снижения продуктивности и качества плодов является распространение парши яблони и парши груши практически во всех зонах садоводства, в т.ч. в областях Иордании с влажным и холодным климатом весной и летом [Shatat, 1995; Report Annual, 2001, 2005]. Паршу яблони вызывает сумчатый гриб Venturia inaequales (Cooke) Wint. с конидиальной стадией Fusicladium dendriticum. Грушу поражает гриб V. pirina Aderh с конидиальной стадией F. pirinum (Sib.) Fokl.

Особое внимание в защите от парши уделяется использованию устойчивых к парше сортов и химическому методу. Устойчивость сортов может изменяться из-за естественного отбора агрессивных форм патогенов [Курдюк, 1996; Монастырский, 2000]. Поэтому необходимо проводить регулярную полевую иммунологическую оценку устойчивости сортов [Болдырев, 2004; Кириллов, 2013] в конкретной зоне. Экологизация защиты растений по максимальному снижению токсической нагрузки является приоритетным направлением в практике растениеводства [Захаренко, 1995; Жученко, 1995; Борисова, 2001]. Одним из эффективных способов минимизации применения фунгицидов является более широкое использование биопрепаратов и агрохимикатов, особенно, когда погодно-климатические условия не способствуют эпифитотийному развитию заболевания. Необходимо проводить скрининг биологически активных препаратов и уточнять механизмы их воздействия на инфекционные структуры патогенов [Белозерова, 2006; Белошапкина, 2010].

Цель работы: оптимизировать элементы защиты яблони и груши от парши применением экологически безопасных препаратов с учетом биологических особенностей возбудителей и растений.

Задачи исследований:

1. Уточнить динамику развития парши в зависимости от погодных условий и сортовых особенностей яблони и груши в Московском регионе.

2. Провести иммунологическую оценку основного сортимента плодовых семечковых культур в Мичуринском саду РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на устойчивость к парше.

3. Выявить влияния анатомо-морфологических особенностей сортов на

устойчивость к парше листьев и плодов на этапе проникновения возбудителя.

4. Провести скрининг новых фунгицидов и агрохимикатов для защиты яблони и груши от парши.

5. Оценить характер воздействия фунгицидов и агрохимикатов на инфекционные структуры возбудителя парши.

Научная новизна. Уточнены сроки созревания и начала вылета аскоспор УепШпа р1гта и V. таедиаП.ч, появления первичных симптомов парши на разных по устойчивости сортах в зависимости от погодных условий. Выделены из новых и перспективных для региона сортов яблони и груши группы высокоустойчивых и восприимчивых к парше. Сделаны приоритетные попытки объяснения устойчивости сортов с учетом ультраструктурных особенностей поверхности листьев и плодов. Показана возможность оптимизации защиты груши и яблони при умеренно-депрессивном развитии парши за счет использования нового фунгицида Стрекар, биофунгицида Витаплан и регулятора роста Амулет. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии доказано ингибирующее воздействие этих препаратов на конидиальное спороношение возбудителя парши груши.

Практическая ценность результатов исследований. Уточнены даты первичного инфицирования паршой разных сортов яблони и груши, определяющие сроки превентивных защитных обработок. Показана возможность эффективного использования против парши семечковых при слабом развитии болезни биопрепарата Витаплан, агрохимиката Амулет, нового фунгицида Стрекар. Выявлены перспективные по устойчивости к парше новые сортообразцы яблони и груши для региона. Результаты исследований по использованию экологически безопасных препаратов против парши будут рекомендованы для применения в садах Иордании и в преподавании ряда специализированных дисциплин.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, РГАУ-МСХА, 2012); Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В.Р. Вильямса (Москва, РГАУ-МСХА, 2013); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов (Москва, РГАУ-МСХА, 2014); VI международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК» (Москва, РУДН, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, приложения; включает 17 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список состоит из 219 наименований, в т.ч. 60 иностранных.

Организация исследований и декларация личного участия автора.

Диссертация содержит фактический материал, полученный в течение 20122014 гг. Проведение исследований, анализ полученных результатов, сделанные на их основе выводы и рекомендации выполнены лично автором. Отдельные исследования (15%), касающиеся обоснования устойчивости сортов к парше и выявления механизмов действия препаратов с использованием методов электронной микроскопии, выполнены совместно со специалистами РГАУ-МСХА и ГБС им. Н.В. Цицина.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору, д.с.-х.н. О.О. Белошапкиной за квалифицированное руководство, методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации; к.б.н., доценту Т.Х. Кумаховой и к.б.н. A.C. Рябченко за проведение исследований с использованием электронного микроскопирования; студентам Е. Т. Илюсинову и Д.С. Ушуровой за помощь в полевых обследованиях.

Глава1. Литературный обзор по защите яблони и груши от парши

Даны народно-хозяйственная и биологическая характеристика яблони и груши, показана вредоносность парши, как важнейшего заболевания этих культур в мире; описаны биологические особенности возбудителей и используемый комплекс защитных мероприятий, включая опыт применения биопрепаратов и иммуностимуляторов.

Глава2. Условия, объекты и методики исследований

Полевые исследования были выполнены в Мичуринском саду РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2012-2014 гг. на естественном инфекционном фоне парши на сортах груши и яблони, различающихся по устойчивости к болезни, с использованием пестицидов и агрохимикатов с разными действующими веществами и механизмами действия.

Приведена краткая характеристика климатических условий вегетационных сезонов этих лет (по данным Метеообсерватории им. В.А. Михельсона РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), которые способствовали лишь умеренно-депрессивному развитию парши на яблоне и груше. В целом температурный режим был выше, а количество осадков меньше средних многолетних значений. Сроки первичной инфекции определяли по созреванию аскоспор возбудителей в псевдотециях с учетом температуры воздуха и количества осадков и по появлению хлоротично-маслянистых

пятен парши на листьях.

Растительными объектами исследований служили 4 сорта груши и 28 новых, перспективных и районированных сортов яблони, 1999 и 2011 года посадки. Испытывали препараты: 1). Скор, КЭ (Д.В. 250 г/л дифеноконазола) 0,02% (эталон); 2). Стрекар, КС (Д.В. 25 г/л фитобактериомицина и 70 г/л карбендазима) 0,15-0,2%; 3). Витаплан, СП (смесь штаммов Bacillus subtilis) титр 10'° КОЕ/г 0,01%; 4). Амулет, ТАБ (композиция линейных полиаминосахаридов в растворе янтарной кислоты) 0,12%; 5) Силиплант универс., Р (кремнийсодержащее удобрение) 1%. Контрольные растения опрыскивали водой. Обработку растений проводили ранцевым опрыскивателем фирмы «Marolex» в 4 основные фазы: начало распускания листьев, сразу после окончания цветения, плод «грецкий орех», за 1 мес. до уборки урожая.

Визуально оценивали по 100 листьев с 3-4-х учетных деревьев каждого сорта. Распространенность (Р%), развитие болезни (R%) и биологическую эффективность (БЭ, %) препаратов рассчитывали по стандартным формулам; интенсивность (степень) поражения листьев паршой (ИП) — по 5 балльной шкале.

На 5-й день после опрыскивания растений груши испытываемыми препаратами провели анализ их влияния на конидиальное спороношение возбудителя, подсчитывали количество конидий, учитывали соотношение полноценных, плазмолизированных и деформированных конидий и конидиеносцев. Исследования проведены на базе лаборатории экологической физиологии и иммунитета растений ГБС им. Н.В. Цицина РАН с помощью метода сканирующей электронной микроскопии (криоСЭМ).

Изучение микрорельефа поверхности листьев и ультраскульптуры поверхности плодов проводили также с помощью метода сканирующей электронной микроскопии (LEO-1430 VP, Carl Zeiss, Германия). Редактирование микрофотографий и изготовление таблиц производили в программе CorelDRAW Х5.

Глава 3. Уточнение особенностей биологии возбудителей парши на сортах яблони и груши

Влияние погодных условий и сортовых особенностей растений-хозяев на патогенез возбудителей парши.

Массовое созревание и вылет аскоспор возбудителя парши яблони отметили, в зависимости от сорта, в 2012 г. - в период с 25 апреля по 2 мая; в 2013 г. - с 8 по 14 мая, и раньше всего - с 27 марта в 2014 г.

На груше вылет аскоспор происходил: 20 апреля в 2012 г., 30 апреля в 2013 г., а в 2014 г. почти на месяц раньше, 26-28 марта. Массовый вылет аскоспор возбудителей болезни был приурочен к фазе распускания почек (зелёный конус), как на груше, так и на яблоне.

Первые симптомы парши яблони были отмечены в 2012 г. 2-28 июня; в

2013 г. - чуть раньше, 16-25 июня, а в 2014 г. симптомы проявились только на сорте Мелба 22 июня.

Первые симптомы парши груши в 2012 и 2014 гт. появились на 15-30 дней позднее, чем в 2013 г. первоначально на листья наиболее восприимчивых сортов (17 мая). На более устойчивом сорте Академическая, симптомы во все годы исследований появлялись на одну-три недели позднее.

Отмечали нарастание парши груши и яблони к концу вегетации, по сравнению с ранними фазами развития растений-хозяев. В целом, распространенность и развитие парши груши были в годы исследований больше, чем парши яблони.

Иммунологическая полевая оценка устойчивости сортов к парше.

Сорта груши Белорусская поздняя и Кафедральная по результатам 3-х лет обследований проявили себя как малоустойчивые к парше (Р 40-84%, Я до 47%); Академическая отнесена к среднеустойчивым (Р 8-40%, И. 3-20%). У сорта Память Анзина в течение всех лет исследований листья и плоды не поражались паршой.

Такие новые сорта российской селекции как Гулливер, Звездочка, Бессемянка Баранцевой, Московское позднее, Осенняя радость, Десертное Будаговского, Болотовское и Калужанка не поражались паршой в течение сезонов 2012-2014 гг. Сорта: Богатырь, Спартан, Морозовское, Смуглянка, Боровинка ананасная и клон Грушевки московской проявили высокую устойчивость к парше, при этом развитие болезни на листьях не превышало 1,5-2,0%.

На сортах Московское зимнее, Мантет, Шаропай, Зимняя красавица распространенность болезни была 70-80%, а развитие - 2,5-6,8%. Примерно такое же развитие болезни, хотя и меньшую распространенность (50%), имели сорта Студенческое, Жигулевское, Память Мичурина, Находка Лебедянска, Уэлси - их также можно считать среднепоражаемыми.

Таблица 1 - Влияние возраста растений яблони на устойчивость к парше _(2012г., Мичуринский сад РГАУ-МСХА)_

Сорт 2-х летние растения 12-13 -летние растения

ИП, балл ИП, балл Я, %

Зимняя красавица 1,0 5,00 1,7 6,25

Орловский пионер 0,0 0,0 1,5 2,66

Бессемянка Баранцевой 0,0 0,0 1,5 5,98

Мелба 1,3 5,67 2,1 6,68

Шаропай 0,3 2,46 0,9 3,47

Память воину 1,0 6,67 1,3 8,79

Уэлси 0,5 4,17 1,0 5,38

Другие сорта: Мелба, Синап Орловский, Рубин, Память Будаковского, Память воину были восприимчивыми к парше и имели распространенность парши на листьях 100%, а развитие 6,7-12,7%.

Установили (Табл.1), что с возрастом деревьев яблони устойчивость к поражению данным заболеванием снижалась. При этом возрастала как интенсивность их поражения, так и развитие парши на листьях.

Структурные особенности поверхности листьев и плодов разных по устойчивости сортов яблони, как факторы пассивного иммунитета. С

использованием метода сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) при изучении поверхности листьев и плодов яблони была выявлена разница в высоте и характере микрорельефа поверхности эпидермы листьев у относительно устойчивого сорта яблони Солнышко и восприимчивого сорта Мелба, у которого отметили намного слабее выраженные кутикулярные складки в зоне устьиц и перистоматических колец.

У молодых листьев обоих сортов кутикула была более тонкая, чем на поверхности зрелых листьев. Это доказывает утверждение о том, что самыми восприимчивыми к заражению паршой в процессе онтогенеза являются листья 8-14 дневного возраста, а через 10-15 дней они становятся невосприимчивыми.

Плоды разных сортов яблони также различались по строению и характеру отложений кугикулярного и воскового покровов (в виде пластин, стерженьков, ушкообразной формы и др.). Плоды с сильно кутинизированной поверхностью и мощным восковым покровом не были инфицированы возбудителем парши

Глава 4. Оптимизация защиты груши и яблони от парши на основе использования фунгицидов и агрохимикатов

Из-за недостаточного увлажнения и перепадов температуры в критические для первичного и последующих заражений грибом периоды, в годы исследований отмечали лишь слабое (2013, 2014 гг.) и умеренное (2012 г.) развитие парши.

В таких условиях эффективность подавления болезни на листьях была достаточно высокой во всех вариантах опыта, особенно на груше малоустойчивых сортов Белорусская поздняя и Кафедральная.

Даже препарат Амулет, стимулятор роста и развития растений с защитным эффектом против инфекционных болезней, достоверно снижал распространенность парши, хотя его биологическая эффективность (БЭ=75,9%) была в 2012 г. меньше, по сравнению с другими препаратами.

В 2013 г. на сорте Белорусская поздняя этот препарат показал даже лучшую эффективность (БЭ=47,3%), чем биофунгицид Витаплан (БЭ=40,4%) (Табл. 1).

Таблица 1. Биологическая эффективность препаратов против парши груши (Мичуринский сад РГАУ-МСХА, 2013 г.)

Варианты Я, % / БЭ, % Р, % / БЭ, %

Белорусская поздняя Скор 1,42 ±0,69/65,89 5,25 ±2,38/60,23

Скор + Силиплант 1,63 ±0,76/60,74 6,00 ± 2,63/54,55

Амулет 2,19 ± 1,11/47,33 7,20 ± 3,43/45,45

Витаплан 2,48 ± 1,20/40,38 7,75 ±3,52/41,29

Витаплан + Силиплант 2,81 ± 1,42/32,32 8,70 ±4,01/34,09

Контроль 4,16 ±2,21/- 13,20 ±6,28/-

НСР05 1,67 4,29

Кафедральная Скор 2,98 ± 1,46/77,19 9,05 ± 3,23/69,68

Скор + Силиплант 3,92 ± 2,28/70,02 10,80±4,65/63,82

Амулет 5,81 ±2,62/55,50 14,55±5,53/52,26

Витаплан 5,67 ± 2,79/56,63 14,6 ±5,62/51,09

Витаплан + Силиплант 5,31 ±2,70/59,39 13,20±5,54/55,78

Стрекар 4,16 ± 1,56/68,17 12,80±3,12/57,12

Силиплант 7,41 ± 3,50/43,30 17,50±6,77/41,37

Контроль 13,07 ±5,23/- 29,85 ± 9,11/-

НСР05 3,85 6,12

Академическая Скор + Силиплант 0,77 ± 0,52/56,43 2,70 ± 1,68/49,96

Витаплан + Силиплант 0,83 ± 0,59/52,83 3,40 ± 2,02/37,05

Стрекар + Силиплант 0,74 ± 0,54/58,38 2,90 ± 1,89/46,26

Контроль 1,77 ± 1,37/- 5,40 ±3,57/-

НСР 05 1,29 2,78

Память Анзина Амулет 0 0

Витаплан 0 0

Стрекар 0 0

Контроль 0 0

Примечание: Р% / БЭ% - распространенность парши на листьях с доверительным интервалом, через дробь - биологическая эффективность препаратов с учетом распространенности; Я% / БЭ% - развитие парши и биологическая эффективность препаратов с учетом развития болезни.

В засушливых неблагоприятных для роста растений условиях 2014 г. у него была самая высокая (85,36%) биологическая эффективность (Рис.1). Однако, в отношении этого препарата была выявлена сортовая зависимость, так на сорте груши Кафедральная его эффективность была ниже, чем у фунгицидов (54,8%) и Витаплана (62,2%) (Рис. 2)____

Развитие и биологическая эффективность^

□ БЭ,%

82.21 -I-

33.30

5.92

75.90 -ь

72.90

85.36

8.03

4.88

78.00 -I-

7.32

скор

витаплан +силиплант

Белорусская поздняя

скор+силиплант

Рисунок 1. Влияние препаратов на развитие парши груши и их биологическая эффективность (с. Белорусская поздняя, 2014 г.)._

Распространенность и биологическая эффективность, %

ШР,% Я БЭ,%

62 23 67 55

54.78 V. 54.78

«л Й 35-09 л п.о^ дД яИ иИ 9 53||

Кафедральная

Рисунок 2. Влияние препаратов на распространенность парши груши на листьях и их биологическая эффективность (с. Кафедральная, 2014 г.)

ю

Распространенность, развитие парши яблони и биологическая эффективность препаратов,%

л! ^ I

I БЭ %

БЭ "

1. Амулет

2. Стрекар Мелба

3. Контроль

Рисунок 3. Влияние препаратов на распространенность, развитие парши яблони и их биологическая эффективность (с. Мелба, 2014 г.)

Таблица 2. Биологическая эффективность препаратов против парши яблони (Мичуринский сад РГАУ-МСХА. 2013)

Варианты Р % / БЭ % Я % / БЭ %

Мелба 1. Амулет 12,40±0,83/27,91 9,44±2,19/58,08

2. Стрекар 12,50 ± 1,89/27,33 8,01 ±2,49/64,43

3. Контроль 17,20 ± 2,31/- 22,52 ±4,91/-

НСР05 4,55 5,25

Орловский пионер 1. Скор 0,70 ±0,25/91,86 0,11 ±0,04/98,9 8

2. Амулет 2,80 ± 0,80/67,44 1,38±0,63/87,22

3. Стрекар 2,70 ± 0,72/68,60 1,03±0,43/90,46

4. Контроль 8,60 ± 1,86/- 10,80 ±3,28/-

НСР05 2,33 4,64

Бессемянка Баранцевой 1. Скор 0,50 ±0,16/95 0,06±0,02/99,54

2. Амулет 4,60 ± 1,39/54 1,38±0,63/89,43

3. Контроль 10 ±2,43/- 13,05±4,16/-

НСР05 3,87 7,35

Зимняя красавица 1. Скор 0,50 ±0,16/95 0,06±0,02/99,49

2. Скор +Силиплант 2,50 ± 0,67/75 0,63±0,17/94,61

3. Контроль 10 ±2,21/- 11,68 ±4,08/-

НСР05 3,6 7,5

Сходные хорошие результаты в подавлении парши, сравнимые с применением фунгицида, после применения Амулета были получены на

11

сортах яблони (Рис. 3, Табл.2). Это связано, по-видимому, с его влиянием в большей степени не на патогенов, а на сами растения, на повышение устойчивости их к неблагоприятным погодным факторам.

В 2012 г. Витаплан, особенно в смеси с Силиплантом (БЭ=81,6%), подавлял развитие парши груши несущественно хуже, чем фунгициды Стрекар (БЭ=83,7%) и Скор (БЭ=85,4%).

Против парши яблони лучший результат в 2013 году продемонстрировал фунгицид Скор, принятый за эталон. Так же хорошие результаты получены после применения нового комбинированного фунгицида Стрекар (Табл. 2).

Оценить эффективность препаратов против поражения паршой плодов по ряду причин можно было только на груше в 2014 году. Выявили, что в варианте с Амулетом развитие парши на плодах восприимчивых сортов груши было самым минимальным, биологическая эффективность его - 5567%, самая высокая в опыте на сорте Белорусская поздняя. Лучшими для защиты плодов испытываемых сортов оказались баковые смеси Витаплана и Силипланта (БЭ=52,6-87,5%), по сравнению с Витапланом (БЭ=45,0-49,4%), а также смесь половинной дозы Скора с Силиплантом (БЭ=61,3-63,4%), по сравнению с опрыскиваниями только Скором в рекомендуемой дозе (БЭ=55,8-58,8%).

Баковые смеси половинных доз Витаплана и Скора с Силиплантом незначительно уступали по эффективности влияния на распространенность и развитие парши на листьях, по сравнению с применением этих препаратов отдельно как на груше, так и на яблоне. Данные смеси более дешевы, и вполне могут быть включены в комплексную защиту от парши семечковых культур. Силиплант, применяемый отдельно, практически не снижал распространенности и развития парши на обеих семечковых культурах.

В целом все испытываемые нами препараты (за исключением Силипланта) в годы исследований показали различное, но статистически достоверное защитное действие против слабой и средней степени развития парши по показателям распространенность и развитие болезни на листьях и плодах, наиболее заметное на восприимчивых сортах груши и яблони.

Механизмы действия фунгицидов и агрохимикатов на инфекционные структуры возбудителя парши

С помощью различных испытываемых препаратов удавалось предупредить массовое распространение парши плодовых семечковых культур, подавив конидиальное спороношение. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии на примере возбудителя парши груши было доказано их ингибирующее воздействие на инфекционные структуры патогена. Выявили, что количество конидий К ¿епйгШсит статистически существенно снизилось по сравнению с контрольным вариантом (38,9 шт./104 мкм2) после обработки не только фунгицидом

Стрекар (16,9 шт./104 мкм^), но также после опрыскиваний биопрепаратом Витаплан (14,4 шт./1(Г мкм") и регулятором роста Амулет (25,9 шт./104 мкм2) (Рис. 4)._

Среднее число конидий Fusicladiumpirimmi Fuck, на 1000(1 кв.мкм в контроле п под воздействием препаратов

-Г 38,9 \

\

\

1 25,9 \

\ , . -1- 16,9

—i— 14,4

Контроль Амулет Витаплан Стрекар

Рис. 4. Изменение численности конидий (шт.) Fusicladium pirinum Fuck, на пораженных листьях груши сорта Кафедральная под влиянием препаратов

При этом было отмечено, что после применения бактериального препарата Витаплан значительно уменьшилась по сравнению с контролем (Рис. 5) плотность и жизнеспособность конидиального спороношения на поверхности листа. В частности, конидиеносцы были хрупкими и обламывались у основания (Рис. 6).

Под действием регулятора роста Амулет также отмечали достоверно меньшую, чем в контроле, плотность конидий на поверхности кутикулы. Они были более щуплые, ослабленные; меньше было конидиеносцев, которые были короче, заметно деформированы, с ослабленным тургором (Рис. 7).

Самые сильные повреждения конидиального спороношения выявили после применения фунгицида Стрекар (Рис.8).

Рис. 5. Общий вид жизнеспособных конидий и конидиеносцев ртпит на листьях груши сорта Кафедральная - контроль

а»«|.я«7» ВеэтСшгем = 100 ^ мад = 571 X 81дпа1А = ОВЗО Оа1е :3 ии! 2013 ЕНТ = 20.00 к\/ \ЛЮ = 13 тт РИой N0. = 796 Т|те :13:43:21

Рис. 6. Общий вид конидий и конидиеносцев Р. р'ичпит на листьях груши сорта Кафедральная после обработки препаратом Витаплан

swgewx 11 Beam Current = ioo ma Mag = 612X Signal A = QBSD Date :3 Jul 2013 aw.v-sn.. EHT = 20.00 kV WD = 12 mm Photo No. = 837 Time :14:16:12

Рис. 7. Общий вид конидий и конидиеносцев К р1гтит на листьях груши сорта Кафедральная после обработки препаратом Амулет

Рис. 8. Общий вид конидий и конидиеносцев /\ р1гтит на листьях груши сорта Кафедральная после обработки фунгицидом Стрекар

выводы

1. Сорт и погодные условия оказали влияние на сроки массового созревания и вылета аскоспор возбудителей парши, которые в 2012-2014 гг. в Московском регионе на сортах яблони варьировали от 27 марта до 14 мая, а на сортах груши - от 26 марта по 30 апреля и были приурочены в основном к фазе распускания почек (зелёный конус).

2. В зависимости от погодных условий на восприимчивых сортах груши симптомы на листья первоначально появлялись с 17 мая по 5 июня, а на яблоне позднее — 22-28 июня; в эти сроки необходимо использовать фунгициды или иные препараты для подавления парши.

3. В динамике развития парши отмечено нарастание болезни, как на груше, так и на яблоне к концу вегетации (за 1 мес. до уборки урожая), по сравнению с ранними фазами развития растений-хозяев. С возрастом деревьев устойчивость к болезни снижалась. Распространенность и развитие парши груши в годы исследований были больше, чем парши яблони.

4. Сорта яблони Гулливер, Звездочка, Бессемянка Баранцевой, Московское позднее, Осенняя радость, Десертное Будаговского, Болотовское, Калужанка, Богатырь, Спартан, Морозовское, Смуглянка, Боровинка ананасная, клон Грушевки московской и сорт груши Память Анзина оценены как высокоустойчивые по листьям к парше (И. 0-1,5%). Выделены 9 сортов среднеустойчивых (Я 2,5-5,9%) и 5 восприимчивых (К 6,7-11,8%%).

5. Методом электронной микроскопии установлено, что на листьях сорта Мелба, восприимчивого к парше, слабее выражены кутикулярные складки в зоне устьиц, по сравнению с высокоустойчивым сортом Солнышко, плоды которого с сильно кутинизированной поверхностью и мощным восковым покровом, не поражались паршой.

6. В условиях слабого развития парши регулятор роста Амулет достоверно снижал ее распространенность на восприимчивых сортах груши Белорусская поздняя и Кафедральная, показав в 2013 г. лучшую эффективность (БЭ=47,3), чем биофунгицид Витаплан (БЭ=40,4%), а в 2014 г. даже более высокую, по сравнению с эталонным фунгицидом Скор (соответственно 85,4%. % и 82,2%). Биофунгицид Витаплан в 2012 и 2013 гг. продемонстрировал на сортах груши Кафедральная и Академическая биологическую эффективность против парши (БЭ=53-59%) на уровне фунгицидов Скор и Стрекар (БЭ=56-68%).

7. Испытываемые препараты Скор, Стрекар, Витаплан и Амулет и их смеси с Силиплантом во все годы исследований показали различное, но статистически достоверное защитное действие против парши на изучаемых сортах яблони.

8. Доказано с использованием метода сканирующей электронной Микроскопии, что количество конидий F. р1г'тит существенно снизилось после обработки растений не только фунгицидом Стрекар (16,9 шт./104мкм2),

но и после опрыскиваний биопрепаратом Витаплан (14,4 шт./104мкм2) и регулятором роста Амулет (25,9 шт./104мкм2) по сравнению с контрольным вариантом (38,9 шт./104мкм2). Выявлено ингибирующее воздействие этих препаратов на конидии и конидиеносцы возбудителя парши груши.

Предложения производству

При выращивании семечковых плодовых культур в Московской области следует:

1. Использовать высокоустойчивые сорта яблони Гулливер, Звездочка, Бессемянка Баранцевой, Московское позднее, Осенняя радость, Десертное Будаговского, Болотовское, Калужанка, Богатырь, Спартан, Морозовское, Смуглянка, Боровинка ананасная, клон Грушевки московской; сорт груши Память Анзина.

2. При определении сроков первой защитной обработки против парши учитывать, что массовый вылет аскоспор возбудителей растянут и происходит на сортах груши в период с 26 марта по 30 апреля, а на яблоне -с 27 марта по 14 мая, в основном в фазу распускания почек (зеленый конус). ■

3. С целью снижения пестицидной нагрузки в условиях слабого развития парши использовать биопрепарат Витаплан (смесь штаммов Bacillus subtilis) титр 10шКОЕ/г 0,01% и регулятор роста Амулет (композиция линейных полиаминосахаридов в растворе янтарной кислоты) 0,12% методом опрыскиваний в период вегетации с увеличением норм расхода препаратов от 200 до 1000 л/га в зависимости от степени развития листового аппарата и возраста растений.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Белошапкина, О.О. Результаты испытаний новых препаратов и агрохимикатов против парши груши (VENTURIA PIRINA ADERH.) / О.О. Белошапкина, И.H.H. Вахшех, Е.Т. Илюсинов // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ. - М. - 2013. - T.XXXVI., 41. - С. 4449.

2. Beloshapkina, О.О. Immunological assessment of apple varieties in terms of their scab resistance and its correlation with leafand fruit microstructure / O.O. Beloshapkina, T.Kh. Kumakhova, E.N.N. Wahsheh // Известия TCXA. -2014. -Вып.4.-С. 52-63.

3. Белошапкина, О.О. Влияние фунгицидов и агрохимикатов на возбудителя парши груши (VENTURIA PIRINA ADERH.) и уточнение их механизмов действия / О.О. Белошапкина, И.Н.Н. Вахшех // Инновационные процессы в АПК: VI международная научно-практическая конференция преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов. - М.: РУДН, 2014.-С. 26-28.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 2.12.2014 г. Формат 60x84 '/¡6. Усл. печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 543.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64