Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Забашта, Анна Петровна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследований

Научная новизна Практическое значение работы Апробация работы

Положения, выносимые на защиту Объём и структура диссертации Обзор литературы

Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам кур

Эпизоотическая ситуация по кокцидиозу цыплят и кур

Лечение и профилактика п&разитар^нлх болезней кур

Краткая характеристика природно-климатических условий Краснодарского края и отрасли птицеводства

Собственные исследования

Эпизоотология аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза

Материалы и методы

Распространение основных нематодозов кур в хозяйствах разного типа

Сезонная и возрастная динамика зараженности аскаридиоза и гетеракидоза

Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженности эймериями

Выводы

Влияние антгельминтиков на воспроизводительную функцию кур

Материалы и методы

Действие антгельминтиков на оплодотворяемость 71 куриных яиц

Действие антгельминтиков на содержание 81 каротиноидов в яйцах кур

Действие антгельминтиков на развитие зародыша в 85 куриных яйцах и выводимость цыплят

Влияние антгельминтиков на постнатальное развитие цыплят

Выводы

Разработка мер борьбы с паразитозами кур

Испытание албамела при аскаридиозе и гетеракидозе

Материалы и методы

Определение оптимальной лечебной дозы при 102 кишечных нематодозах цыплят

Испытание лечебной эффективности албамела при 105 аскаридиозе и гетеракидозе кур-несушек

Испытания переносимости повышенной дозы 108 албамела

Определение экономической эффективности лечения 109 кур албамелом при нематодозах

Производственное испытание албамела при 112 аскаридиозе и гетеракидозе птиц разного возраста

Выводы

Испытание авертина-порошка при аскаридиозе и 116 гетеракидозе цыплят и кур

Материалы и методы

Определение оптимальной лечебной дозы авертина- 118 порошка при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят

Испытание лечебной эффективности авертина- 122 порошка при аскаридиозе и гетеракидозе кур-несушек

Испытание переносимости повышенной дозы 125 авертина-порошка цыплятами

Определение экономической эффективности 126 применения авертина-порошка при нематодозах цыплят

Испытание авертина-порошка в условиях 130 производства при аскаридиозе и гетеракидозе птиц

Выводы

Сравнительная профилактическая эффективность 134 монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят разных пород.

Материалы и методы

Испытание профилактической эффективности 138 монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе на цыплятах-бройлерах

Испытание профилактической эффективности 139 монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят яичной породы

Определение экономической эффективности 142 применения монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят

Производственное испытание эффективности монлара 147 и кокцисана при эймериозе цыплят

Выводы

Схемы противопаразитарной обработки

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Забашта, Анна Петровна

5. Общие выводы:

1. В птицеводческих хозяйствах Кубани у кур паразитируют аскаридии, гетеракисы, капиллярии и эймерии часто в виде смешанной инвазии. На экстенсивность и интенсивность инвазии оказывает влияние принятая технология производства.

2. Наибольшая зараженность кишечными паразитами отмечена при напольном содержании птицы в фермерско-крестьянских хозяйствах, где ЭИ аскаридиями достигала 86,9%, гетеракисами 66,7%, эймериями 85%.

3. На птицефабрике яичного направления ЭИ аскаридиями составила до 19,6%, гетеракисами - 17,6% и эймериями 66,7%>, а на бройлерной птицефабрике аскаридиями 16,3%, гетеракисами 9,7% и эймериями 62,8%.

4. Сезонная динамика аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза в условиях закрытого содержания кур в хозяйствах Краснодарского края слабо выражена, хотя имеет место подъем ЭИ аскаридиями в осенние месяцы, а гетеракидозной и эймериозной в конце осени и затем некоторый ее спад зимой и к началу весны. Возрастная динамика аскаридиоза характеризовалась ростом показателя ЭИ у цыплят до 8-месячного возраста, гетеракидозной до 10-месячного.

5. Наибольшую зараженность эймериями в фермерско-крестьянском хозяйстве отмечали у цыплят 10-12-недельного возраста, на птицефабрике яичного направления - у молодняка в возрасте 4-6-недель, а на бройлерной птицефабрике у цыплят 6-8-недельного возраста.

6. Использованные нами противопаразитарные препараты пиперазин, нилверм, фебантел и фебтал не оказывают отрицательного влияния на оплодотворяемость яиц, полученных от дегельминтизированных этими ангельминтиками кур и петухов.

166

7. Установлено повышение содержания каротиноидов в яйцах кур после применения родительскому стаду антгельминтиков нилверма, фебантела и фебтала. А обработка птиц пиперазином не оказывала заметного влияния на количество каротиноидов в яйцах.

8. Все четыре использованные нами антгельминтика не оказывают отрицательного влияния на развитие зародышей в куриных яйцах и выводимость цыплят, родители которых были обработаны этими препаратами. Отмечена некоторая стимулирующая роль лечебной дегельминтизации кур на развитие эмбрионов в яйцах и выводимость цыплят.

9. Фебантел и фебтал при дегельминтизации ими родительского стада способствуют увеличению прироста массы при откорме цыплят-бройлеров. Не отмечено заметного влияния обработки родителей пиперазином и нилвермом на продуктивные качества полученных от них цыплят-бройлеров.

10. Оптимальной дозой албамела по ДВ как для цыплят, так и для кур-несушек при смешанной аскаридиозно-гетеракидозной инвазии является 10 мг на голову два дня с кормом в утреннее кормление. Эффективность проведенного лечения у цыплят 50-70-дневного возраста в течение 30 дней после дачи при аскаридиозе и гетеракидозе составила 100%. У кур-несушек эффективность албамела в течение 60 дней после лечения при аскаридиозе составила 100%, гетеракидозе в течение 30 дней ЭЭ - 85,7%, ИЭ - 89,8%.

11. В условиях производства эффективность оптимальной дозы албамела у птиц разного возраста при аскаридиозе составила ЭЭ- 95,8100%, ИЭ - 97,06-100%, при гетеракидозе - ЭЭ - 75-86,3%, ИЭ - 92,3-96,7.

167

12. Оптимальной дозой авертина-порошка по лекарственной форме при смешанной аскаридиозно-гетеракидозной инвазии является 150 мг/кг массы с кормом два дня. Эффективность проведенного лечения в течение 30 дней после назначения препарата при аскаридиозе и гетеракидозе составила 100%. Экономический эффект от применения авертина -порошка при нематодозах цыплят обусловлен высокой лечебной эффективностью и наименьшими затратами на лечение. В производственных условиях эффективность оптимальной дозы авертина-порошка при аскаридиозе и гетеракидозе составила 100%.

13. Монлар, кокцисан и эланкогран при их назначении с кормом в течение 90 и 40 дней обеспечили при эймериозе 93,3-100%-ную эффективность. В производственных испытаниях подтвердили высокую профилактическую эффективность этих препаратов при эймериозе цыплят.

14. Предложенные нами схемы с использованием новых противопаразитарных препаратов достаточно надежно профилактируют паразитарные болезни в хозяйствах разного типа (эймериоз, аскаридиоз, гетеракидоз, капилляриоз) у молодняка и кур в течение всего технологического цикла их содержания и использования.

6. Практические предложения

1. В результате проведенной работы предложены производству: оптимальные дозы и кратность назначения противопаразитарных препаратов албамела и авертина-порошка при основных нематодозах кур, монлара- при эймериозе цыплят.

2. С учетом эпизоотологии паразитов, разработаны схемы противопаразитарной обработки состоящие из назначения противо

168 эймериозных препаратов монлара, кокцисана и эланкограна при напольном содержании ремонтного молодняка и цыплят-бройлеров в течение 90 и 40 дней соответственно. Высокоэффективные антгельминтики албамел, авертин-порошок, фебтал и нилверм необходимо назначать преи-магинальным курсом с 60 - дневного возраста, через каждые 60 дней.

3. Результаты наших исследований, вошли во "Временное наставление по применению авертина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц" (1998) и рекомендуются к применению в птицеводческих хозяйствах края.

4. Основные положения диссертации рекомендуем использовать в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины высших и специальных учебных заведений.

169

4.3аключение

Нашими исследованиями установлено, что в птицеводческих хозяйствах Краснодарского края из паразитозов кур, которые встречаются как в фермерско-крестьянских хозяйствах, так и в специализированных хозяйствах промышленного типа - птицефабриках наиболее распространены аскаридиоз, гетеракидоз, капилляриоз и эймериоз, и их следует считать основными.

Эпизоотология основных паразитозов в фермерско-крестьянских и специализированных птицеводческих хозяйствах имеет некоторые свои особенности, которые в большей степени обусловлены принятой технологией производства. Если при клеточном содержании молодняка кур можно избежать паразитарных болезней, то при напольном содержании они будут присутствовать почти всегда и наиболее часто в виде смешанной инвазии, которая оказывает отрицательное влияние на рост и развитие молодняка, и продуктивность взрослых кур. Безусловно, даже при напольном содержании кур в разных хозяйствах будет разная экстенсивность и интенсивность инвазии, видовой состав паразитов, состав паразитоценоза и динамика зараженности. По частоте встречаемости в фермерских хозяйствах паразиты располагаются в следующем порядке по убыванию: аскаридиоз, эймериоз, гетеракидоз, капилляриоз. На птицефабриках яичного и бройлерного направления: эймериоз, аскаридиоз, гетеракидоз.

Сезонная динамика аскаридиоза,гетеракидоза и эймериоза в условиях закрытого содержания кур в хозяйствах Краснодарского края слабо выражена, хотя имеет место подъем ЭИ аскаридиями в осенние месяцы, а гетеракидозной и эймериозной в конце осени и затем некоторый ее спад зимой и к началу весны.

В фермерско-крестьянских хозяйствах при содержании птиц на полу в приспособленных птичниках взрослых особей аскаридий находили при

161 вскрытии через два-три месяца, а на птицефабриках при напольном содержании в типовом птичнике - через четыре месяца. При этом экстенсивность аскаридиозной инвазии у цыплят яичного направления росла до 8-месячного возраста, в последующем данный показатель оставался на довольно высоком уровне, имел определенную тенденцию к снижению. Тогда как у молодок мясного направления рост экстенсивности аскаридиозной инвазии наблюдали до 7-месячного возраста, затем, через определенный период отмечали постепенное снижение.

Наибольшую зараженность гетеракисами в фермерско-крестьянском хозяйстве отмечали у птиц 7-8-месячного возраста у которых данный уровень инвазии держался довольно стабильно с небольшим снижением к концу периода наблюдения. А у птиц, которых содержали в типовых помещениях в условиях птицефабрик, наибольшая зараженность гетеракисами отмечена в 9-10 - месячном возрасте, которая оставалась на этом уровне до конца периода хозяйственного использования птиц.

Наибольшую зараженность эймериями в фермерско-крестьянском хозяйстве отмечали у цыплят 10-12 - недельного возраста, на птицефабрике яичного направления - у молодняка в возрасте 4-6 - недель, а на бройлерной птицефабрике у цыплят 6-8 - недельного возраста.

Полученные нами результаты свидетельствуют, что родительское стадо как яичного, так и мясного направления кур при их содержании на полу подвергается заражению эймериями, аскаридиями и гетеракисами. При аскаридиозе основное заражение аскаридиями происходит до 6-месячного возраста, затем у птиц яичного направления идет рост экстенсивности инвазии до 8-месячного возраста, которая остается на высоком уровне с последующим снижением. У птиц мясного направления рост экстенсивности аскаридиозной инвазии отмечали до 6-месячного возраста. При напольном содержании вполне возможно суперинвазирование кур

162 аскаридиозной и гетеракидозной инвазией, которые при данной технологии производства наиболее часто встречаются в виде смешанной инвазии.

Результаты наших исследований по части заражения молодняка кур эймериями, аскаридиями и гетеракисами в птицеводческих хозяйствах разного типа согласуются с данными П.А.Величкина (1964, 1967), П.Т.Твердохлебова (1966), В.Г.Умнякина (1970), Р.Н.Руднева (1972), М.В.Крылова (1975), Р.Т.Сафиуллина, Т.А.Горюновой (1998, 2000).

Изучение влияния антгельминтиков на воспроизводительную функцию кур показало, что использованные нами противопаразитарные препараты пиперазин, нилверм, фебантел и фебтал не оказывают отрицательного влияния на оплодотворяемость яиц, полученных от дегельминтизированных этими антгельминтиками кур и петухов. Установлено повышение содержания каротиноидов в яйцах кур после применения родительскому стаду антгельминтиков нилверма, фебантела и фебтала. А обработка птиц пиперазином не оказывала заметного влияния на количество каротиноидов в яйцах. Все четыре использованные нами антгельмитика не воздействовали отрицательно на развитие зародышей в куриных яйцах и на выводимость цыплят, родители которых были обработаны этими препаратами. Отмечена некоторая стимулирующая роль лечебной дегельминтизации кур на развитие эмбрионов в яйцах и выводимость цыплят.

Фебантел и фебтал при дегельминтизации ими родительского стада способствуют увеличению прироста массы при откорме цыплят-бройлеров. Не отмечено заметного влияния обработки родителей пиперазином и нилвермом на продуктивные качества полученных от них цыплят-бройлеров.

Для успешной борьбы с паразитарными болезнями кур необходимо иметь безвредные, высокоэффективные и доступные по ценам отечественные препараты. На основании испытания разных доз албамела

163

10%-ного считаем, что оптимальной лечебной дозой препарата по ДВ как для цыплят, так и для кур-несушек при смешанной аскаридиозно-гетеракидозной инвазии является 10 мг на голову два дня с кормом в утреннее кормление. Эффективность проведенного лечения у цыплят 50-70-дневного возраста в течение 30 дней после дачи при аскаридиозе и гетеракидозе составила 100%. У кур-несушек эффективность албамела в течение 60 дней после лечения при аскаридиозе составила 100%, при гетеракидозе в течение 30 дней ЭЭ- 85,7%, ИЭ - 89,8%). Эффективность рекомендованной дозы нилверма была аналогичной, а пиперазина - ЭЭ -81,2%), ИЭ - 90,8%о. Затрат на лечение одной курицы при аскаридиозе и гетеракидозе с использованием албамела в 3-4 раза меньше, чем при применении нилверма и пиперазина.

В условиях производства эффективность оптимальной дозы албамела у птиц разного возраста при аскаридиозе составила ЭЭ- 95,8-100%), ИЭ-97,06-100%, при гетеракидозе - ЭЭ-75-86,3%, ИЭ - 92,3-96,7%.

Испытание разных доз авертина-порошка дает нам основание считать, что его оптимальной дозой по ЛФ для птиц при смешанной аскаридиозно-гетеракидозной инвазии является 150 мг/кг массы с кормом два дня. Эффективность проведенного лечения в течение 30 дней после назначения препарата при аскаридиозе и гетеракидозе составила 100%. Экономический эффект от применения авертина - порошка при нематодозах цыплят обусловлен высокой лечебной эффективностью и наименьшими затратами на лечение. В производственных условиях эффективность оптимальной дозы авертина-порошка при аскаридиозе и гетеракидозе составила 100%>.

В борьбе с паразитарными болезнями важно иметь высокоэффективные препараты, но еще важнее по какой схеме их назначать для полной профилактики болезней и обеспечения экономических показателей. Так, при испытании сравнительной профилактической эффективности

164 монлара, кокцисана и эланкограна при напольном содержании цыплят-бройлеров при их назначении с кормом в течение 40 дней получена эффективность от 93,3 до 100%. Цыплята-бройлеры, получавшие монлар, в силу полной профилактики эймериоза, имели лучшую сохранность, меньшие затраты корма на единицу прироста массы и их продуктивность была на 2,5% больше, чем у обработанных кокцисаном. Производственных затрат на профилактическую обработку одного цыпленка-бройлера при эймериозе с использованием монлара на 0,19 руб. меньше, чем при использовании эланкограна. В производственных условиях монлар 20%-ный гранулят показал высокую профилактическую эффективность при эймериозе цыплят-бройлеров 1-40-дневного возраста.

На основе проведенных исследований, с учетом эпизоотологии паразитозов разработаны схемы противопаразитарной обработки состоящие из назначения противоэймериозных препаратов монлара, кокцисана и эланкограна при напольном содержании ремонтного молодняка и цыплят-бройлеров в течение 90 и 40 дней соответственно. Высокоэффективные антгельминтики албамел, авертин-порошок, фебтал и нилверм необходимо назначать преимагинальным курсом с 60-дневного возраста, через каждые 60 дней, а на заключительном этапе хозяйственного использования кур - через каждые 90 дней. Предложенные нами схемы с использованием новых противопаразитарных препаратов достаточно надежно профилактируют паразитарные болезни (эймериоз, аскаридиоз, гетераки-доз, капилляриоз) у молодняка кур в течение всего технологического цикла их содержания и использования.