Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование иммунохимических методов лабораторной диагностики классической чумы свиней
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шарифуллин, Альберт Ильдарович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о возбудителе классической чумы свиней (КЧС).
1.2. Распространение КЧС.
1.3. Лабораторная диагностика классической чумы свиней.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы исследований.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ (ОСНОВНАЯ) ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.
3.1. Подбор оптимальных условий культивирования вируса
3.2. Изучение антигенного состава вируса КЧС штамма "Ши-Мынь".
3.2.1. Очистка, выделение и концентрирование антигена вируса
3.2.2. Анализ полипептидного профиля возбудителя КЧС в однородной и градиентной системах ПААГ.
3.2.3. Выявление и оценка специфических антигенных структур возбудителя КЧС методом иммуноблотинга.
3.3. Сравнительная оценка эффективности способов получения антигена вируса КЧС.
3.3.1. Оптимизация метода выделения, очистки и концентрирования специфического антигена вируса КЧС.
3.3.2. Определение серологической активности иммунодоминантного белка вируса КЧС.
3.4. Определение антигенной (иммуногенной) активности полипептида вируса КЧС на белых крысах, кроликах, овцах.
3.4.1. Подбор продуцентов, наиболее подходящих для получения иммунопреципитинов.
3.4.2. Оценка специфической активности иммунопреципитинов к вирусу КЧС для обнаружения антигена возбудителя в ИЭОФ.
3.5. Усовершенствование ИФА для индикации возбудителя
3.5.1. Сравнительная оценка методов выделения и очистки иммуноглобулина О из сыворотки крови.
3.5.2. Оптимизация способа выделения - Р(аЬ/)2 фрагментов
3.5.3. Изготовление иммунопероксидазных компонентов на основе - Р(аЬ/)2 фрагментов антител и их сравнительная характеристика.
3.6. Применение ИФА и ИЭОФ для индикации возбудителя
3.6.1. Прижизненная индикация возбудителя КЧС.
3.6.2. Индикация возбудителя КЧС в патологическом материале 88 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование иммунохимических методов лабораторной диагностики классической чумы свиней"
Актуальность темы. Несмотря на наличие достаточного количества надежных средств специфической защиты, классическая чума свиней остается в числе опасных и распространенных вирусных болезней, наносящий значительный экономический ущерб свиноводству многих стран мира. По решению МЭБ заболевание классической чумы свиней отнесено к группе особо опасных болезней, которое должно находиться под особым контролем ветеринарной службы всех стран. Наличие латентных форм, длительное вирусоносительство, сходство с другими болезнями, затруднительная диагностика осложняет своевременную индикацию возбудителя КЧС и способствует его распространению (Harknes J., 1985; Вишняков И.Ф., 1983, 1986, 1998; Юсупов Р.Х., 1981, 1983, 2000; Куриннов В.В. и др., 1992; Коломыцев А. и др., 1998, 2000).
Лабораторная диагностика КЧС основывается на выявлении вирусного антигена, специфических антител, обнаружении вирусного генома и выделении вируса (Попов В.И., 1983; Юсупов Р.Х., 1983, 1988, 2000; Вишняков И.Ф., 1988, 1998; Равилов А.З., 1990; Непоклонов Е.А. и др., 1998, 2000; Куриннов В.В., 1999). Диагностика зачастую осложняется наличием ложноположительных реакций из-за антигенного родства с другими пестивирусами, латентно инфицирующими свиней (Wensvoort G., et al., 1986, 1989). В крупных хозяйствах промышленного типа на фоне систематической вакцинации КЧС протекает в стертой форме, поражая в основном, поросят в период доращивания, что связано с их низкой иммунореактивностью (Terpstra С., Wenswoort G., 1987; Correa G. et al., 1992), а также недостаточностью иммунного ответа у части вакцинированных свиней (Depner К. et al., 1997; Непоклонов Е.А., 2000). Для регистрации наличия вируса имеются коммерческие наборы, изготовленные в Германии, Швейцарии (фирмы Bommeli, Chekit CSF-SERO). Однако при массовых исследованиях на КЧС эти средства не доступны.
Сложность возникающей ситуации по КЧС, отсутствие и недоступность эффективных иммунохимических методов и средств диагностики болезни, изготовленных на основании достижений молекулярной биологии, ставит их разработку как актуальную задачу ветеринарной науки.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось получение иммунодоминантного белка возбудителя классической чумы свиней и изготовление на его основе диагностических наборов для усовершенствования лабораторной диагностики болезни.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. подобрать оптимальные условия культивирования вируса классической чумы свиней;
2. изучить полипептидный состав и антигенную структуру вируса классической чумы свиней;
3. усовершенствовать методы получения специфических антител к вирусу КЧС на основе выделенных серологически активных его компонентов и оценить специфическую активность очищенных антител различных видов животных в качестве иммунопреципитинов для индикации возбудителя методом иммуноэлектроосмофореза (ИЭОФ);
4. оценить специфическую активность очищенных антител различных видов животных в качестве иммунопреципитинов для индикации возбудителя методом иммуноэлектроосмофореза (ИЭОФ);
5. изготовить иммуноферментные конъюгаты и оценить их пригодность для индикации возбудителя КЧС в иммуноферментном анализе (ИФА).
Научная новизна исследований.
- Впервые изыскана оптимальная система культивирования вируса КЧС на основе использования высокочувствительных гетерологичных клеток НГУК-1, подбора и количественного соотношения сыворотки крови кур вместо сыворотки КРС, что исключает попадание в вируссодержащую среду патогенных вирусов свиней, контаминацию клеток вирусом диареи и обеспечивает увеличение выхода вируссодержащей биомассы.
-Изучен полипептидный и антигенный состав вируса КЧС методами электрофореза и иммуноблотинга и на его основе разработана технология получения иммунодоминантного белка вируса КЧС с мМ 55-57 кД.
-В сравнительных исследованиях в качестве продуцентов диагностических сывороток выбраны овцы, позволяющие получать антитела с высокой специфической активностью к иммунодоминантному компоненту антигена вируса КЧС.
-Обоснована эффективность изготовленных иммуноферментных конъюгатов на основе и Р(аЬ')2-антител сыворотки крови овец для индикации возбудителя КЧС в организме больных и патологическом материале с использованием иммуноферментной тест-системы.
-Определены оптимальные условия изготовления иммунопреципитинов из сыворотки крови овец и обоснована их эффективность для индикации возбудителя КЧС в организме больных и патологическом материале с использованием иммуноэлектроосмофореза.
Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований выделена и характеризована иммунодоминантная фракция белка вируса КЧС. Разработанный метод выделения специфического белка вируса КЧС позволяет получить очищенный компонент антигена вируса в количествах, достаточных для его практического применения с целью изготовления диагностических наборов для ИЭОФ и ИФА. Изготовленные наборы рекомендуются применять в ветеринарной практике для индикации возбудителя КЧС в различных пробах, взятых при жизни больного животного и в патологическом материале.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны и оптимизированы условия культивирования вируса в гетерологичной культуре клеток невриномы Гассерового узла крысы с добавлением в ростовую среду сыворотки крови кур, что обеспечивает получение чистого антигенспецифического белка вируса КЧС.
2. Иммунодоминантным компонентом вируса КЧС является антигеноспецифический белок возбудителя с мМ 55-57 кД.
3. Оптимизирован метод выделения белка вируса, который позволяет получать очищенный антигеноспецифичный компонент вируса КЧС с мМ 5557 кД.
4. Разработаны и рекомендованы наборы препаратов для иммуноэлектроосмофореза, иммуноферментного анализа на основе антител к специфическим белкам вируса для прижизненной индикации возбудителя КЧС и обнаружения антигена вируса в патологическом материале.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на отчетных сессиях ВНИВИ (1998-2002); на конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (г. Казань, 1998); на юбилейной конференции, посвященной 40-летию ВНИИВВиМ (г. Покров, 1998); на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (г. Киров, 1998); на конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001); на научно-практической конференции ВНИИВВиМ (г. Покров, 2001); на международной научно-производственной конференции (Воронеж, 2002).
Публикация результатов исследования. По материалам проведенных исследований опубликовано 10 работ, 1 работа сдана в редакцию журнала "Ветеринария".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шарифуллин, Альберт Ильдарович
5. ВЫВОДЫ
1. Экспериментальным путем подобраны оптимальные условия культивирования вируса КЧС на культуре клеток НГУК-1 с добавлением сыворотки крови кур, исключающие возможность случайного попадания в среду патогенных вирусов свиней с клетками свиного происхождения и освобождающие от контаминации клеток вирусом диареи, возникающей при использовании сыворотки крови крупного рогатого скота.
2. Методами электрофореза и иммуноблоттинга выявлен иммунодоминантный специфический компонент белка вируса КЧС с мМ 5557 кД.
3. Разработан способ выделения и очистки иммунодоминантного белка вируса КЧС с мМ 55-57 кД на хроматографической колонке с гидроксилопатитом. Экспериментально определены его антигенные и иммуногенные свойства.
4. В качестве продуцентов диагностических сывороток выбраны овцы-доноры, позволяющие получать антитела с высокой специфической активностью к иммунодоминантному компоненту антигена вируса КЧС.
5. Отработана эффективная методика выделения иммуноглобулинов в и Р(аЬ/)2 - антител сыворотки крови овец и создана на их основе тест-система, обеспечивающая прижизненное выявление возбудителя КЧС в ИФА.
6. Установлено, что иммуноглобулины в овец обладают высокими преципитирующими свойствами по сравнению с белых крыс и кроликов и обеспечивают выявление возбудителя КЧС в ИЭОФ.
7. Созданы диагностические наборы на основе антител Р(аЬ/)2 и ^О, позволяющие обнаруживать возбудитель КЧС в 80-100% случаях с помощью ИФА и ИЭОФ в течение 3 и 1,5 часов с момента постановки реакций.
99
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований разработаны:
1. «Методические указания по применению иммунопреципитинов для индикации возбудителя КЧС методом иммуноэлектроосмофореза» утверждены директором института 19.09.2002 г.
2. «Методические рекомендации по изучению электрофоретических и антигенных свойств вируса классической чумы свиней методами электрофореза в ПААГ-8В8 и иммуноблотинга», утвержденные директором института 26.11.2002г.