Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование элементов сортовой агротехники уникального сорта винограда мускат черный в условиях Южного берега Крыма
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование элементов сортовой агротехники уникального сорта винограда мускат черный в условиях Южного берега Крыма"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ВИНОГРАДА И ВИНА «МАГАРАЧ»

ОО'^АО -----

УРДЕНКО Наталия Александровна

УДК 634.853 : 631.526. 32 (477.75)

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ УНИКАЛЬНОГО СОРТА ВИНОГРАДА МУСКАТ ЧЕРНЫЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

06.01.08 - виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 о о к

Г)

I ¿Ы:и

Ялта - 2008

003451829

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Национальном институте винограда и вина «Магарач» УААН (г. Ялта).

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Бейбулатов Магомедсайгит Расулович, Национальный институт винограда и вина «Магарач», УААН, г. Ялта, заведующий отделом агротехники.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хреновсков Эдуард Иванович, Одесский государственный аграрный университет Минагрополитики Украины, заведующий кафедрой виноградарства и виноделия,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры виноградарства Белинский Юрий Александрович, Южный филиал «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета г. Симферополь.

Защита диссертации состоится «11» ноября 2008 года в Ю00 часов на заседании специализированного ученого совета Д 53.365.01 в Национальном институте винограда и вина «Магарач» УААН по адресу: 98600, Украина, Автономная Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31. факс (0654) 23-06-08, e-mail: nadegdal7@bk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИВиВ «Магарач», АР Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31.

Автореферат диссертации разослан « 2008 года.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор — H.A. Якушина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Почвенно-климатические условия Южного берега Крыма уникальны с точки зрения возделывания винограда для получения высококачественных десертных вин. Особое место среди сортов винограда для производства десертных вин занимает мускатная группа сортов: Мускат белый, Мускат розовый и Мускат черный.

В связи со вступлением Украины в ВТО усиливается конкуренция среди производителей винопродукции на мировом рынке. Возникает необходимость увеличения площадей под мускатными сортами и, особенно под сортом Мускат черный, так как в последние годы наблюдается повышенный интерес потребителя к винам из темноокрашенных сортов винограда.

Сведения о культуре винограда Мускат черный, судя по специальной литературе, весьма скудны и основываются на исследованиях, проведенных на узкорядных насаждениях со схемой посадки 1,08-1,5x1,0 м, формировкой кустов по типу Гюйо, урожайностью в пределах 3,0-3,5 т/га.

В настоящее же время виноградники ЮБК переведены на схему посадки 3,0x1,5 м с формировкой кордон на среднем штамбе. В связи с переходом к возделыванию сорта винограда Мускат черный по схеме посадки 3,0x1,5 м, биологические особенности которого при этих условиях не были изучены, а система обрезки с целью направленного выращивания винограда не получила необходимой разработки, возникла необходимость уточнения и совершенствования приемов агротехники с учетом реакции растений на изменившиеся условия культуры, которые позволят повысить продуктивность данного сорта. Опыт хозяйств, где направленно выращивают сорта с разработанной только для них технологией выращивания, имеют определенный успех.

Постановка исследований, направленных на разработку и совершенствование методов установления нормированной нагрузки для сорта Мускат черный при выращивании его по схеме 3,0x1,5 м с целью оптимизации режимов эксплуатации насаждений, вполне оправдана, целесообразна и актуальна.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнялась в 2003-2005 гг. в отделе агротехники Национального института винограда и вина «Магарач», УААН, в рамках тематического плана института по теме «Разработать и усовершенствовать сортовую агротехнику выращивания традиционных и новых сортов винограда селекции ИВиВ «Магарач» в условиях Крыма. Разработать методические рекомендации» (номер государственной регистрации 010Ш006732).

Целью исследования является конкретизация элементов агротехники сорта винограда Мускат черный в связи с возобновившимся его возделыванием в условиях Южного берега Крыма (ЮБК) и разработка нормированной нагрузки и длины обрезки лоз, а также изучение влияния испытываемых элементов агротехники на агробиологические и хозяйственные показатели данного сорта.

Задачи исследования: установить оптимальную нагрузку кустов глазками, побегами, урожаем и длину обрезки лоз; изучить влияние испытываемых нагрузок куста и длины обрезки лоз на ростовые процессы; определить физиологические показатели виноградного куста и их биологическую продуктивность в разных режимах эксплуатации; дать оценку количественных и качественных показателей урожая; изучить влияние нагрузки куста и длины обрезки плодовых лоз на технологическую оценку приготовленных образцов вина; дать экономическую оценку выращивания винограда при различных нагрузках куста и длине обрезки плодовых лоз у исследуемого сорта винограда.

Объект исследования: технический сорт винограда Мускат черный, испытуемые градации нагрузок куста (глазками, побегами) и длины обрезки плодовых лоз.

Предмет исследования: оптимизация сортовой агротехники (расчет ежегодной оптимальной нагрузки на куст в глазках, побегах) уникального сорта винограда Мускат черный с целью получения оптимального соотношения между урожайностью и качеством сырья для получения десертных вин.

Методики исследования: полевой - агробиологические учеты, учет количества урожая и массы однолетнего прироста кустов, фенологические наблюдения; определение степени сформированное™ кустов; биометрический - измерение длины, диаметра, степени вызревания побегов; ампеломет-рический - определение площади листовой поверхности, продуктивности фотосинтеза; лабораторный метод — определения качества урожая, приготовление опытных образцов вин и проведение их органолептической оценки; статистический - дисперсионный и корреляционный анализы; расчетно-сравнительный - для оценки экономической эффективности изучаемых элементов агротехники.

Научная новизна. Для уникального сорта винограда Мускат черный впервые при возделывании по схеме посадки 3,0x1,5 м и среднем штамбе в условиях единственной зоны возделывания данного сорта - Южный берег Крыма определены основные элементы сортовой агротехники: оптимальные сочетания нагрузки куста - (36 глазков) и длины обрезки лоз -(на 6 и 10 глазков). Экспериментально доказано, что на промышленных виноградниках, где применена эта сортовая агротехника, количество и качество урожая находятся в оптимальном соотношении для получения сырья с десертным направлением его использования.

Доказано также, что оптимальное сочетание нагрузки куста и длины обрезки лоз обеспечивает лучшие агробиологические, фотосинтетические, фитоклиматические и хозяйственные показатели сорта винограда Мускат черный без ущерба для его вегетативной силы.

Обосновано преимущество использования для расчета параметров нагрузки по формуле A.C. Мержаниана с привлечением дополнительных показателей: кратного коэффициента нагрузки (Н=1,34-1,35) и постоянного множителя (С=2,4-2,5), рассчитанных по модели А.И. Цейко.

Разработан метод учета основных показателей фитоклимата виноградного куста (относительная влажность и температура воздуха внутри кроны куста) с использованием прибора TERMO HYGRO и получены уравнения регрессии, которые позволяют рассчитать основные параметры фитоклимата в кроне куста в зависимости от плотности кроны.

Практическая значимость полученных результатов. В результате исследований выделены оптимальные сочетания нагрузки на куст - 36 глазков и длины обрезки лоз - 6 и 10 глазков на сорте винограда Мускат черный, обеспечивающие получение высоких урожаев хорошего качества и повышение уровня рентабельности его возделывания до 190 %, внедрение которых в сезон обрезки 2006-2007 гг., проведенных на виноградниках ГП «Ливадия» на площади 1 га и ГП «Таврида» на площади 3 га хозяйства, входящие в национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», позволило получить дополнительный урожай 1,18-1,82 т/га. Дополнительная оплата за сырье с массовой концентрацией Сахаров в соке ягод, превышающая кондиции по ТИ 00032744-968-2003, составила 4902 и 5198 грн./га.

Рассчитанный кратный коэффициент нагрузки может быть использован для программирования нагрузки кустов сорта Мускат черный.

На основании проведенных исследований изданы «Рекомендации по усовершенствованию сортовой агротехники выращивания традиционных и новых сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач» в условиях Крыма», Ялта, 2007 г.

Разработанный метод учета основных параметров фитоклимата внутри кроны куста с использованием прибора TERMO HYGRO применяется в научных исследованиях НИВиВ «Магарач».

Личный вклад диссертанта состоит в самостоятельном подборе и анализе литературы по изучаемой проблеме, определении целей, постановке задач исследований, закладке полевого опыта, проведении учетов и наблюдений, анализе и обработке результатов, внедрении результатов исследования в производство, подготовке к публикации научных работ.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на секциях Ученого Совета по виноградарству НИВиВ «Магарач» (2003-2006 гг.); на научно-практической конференции «Современные проблемы агрономической науки» в Крымском государственном агротехнологическом университете (г. Симферополь — 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в специализированных изданиях и изданы 1 рекомендации.

Структура и объем работы. Основной объем диссертационной работы изложен на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, описания объекта, условий и методов проведения исследований, экспериментальной части, экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы состоит из 184 источников (158 — отечественных и 26 -иностранных). Работа содержит 21 таблицу, 34 рисунка и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы посвящен сведениям о сорте винограда Мускат черный и системы его нормированной нагрузки кустов и длины обрезки лоз с целью получения сырья для производства десертного вина в условиях ЮБК. В результате поиска выяснилось, что данный сорт винограда по агробиологической характеристике отличается от сортов Мускат белый и Мускат розовый; он дает виноделу из года в год довольно стабильный по качеству виноматери-ал, что не наблюдается у сортов Мускат белый и Мускат розовый.

Агротехнические исследования по сорту Мускат черный ранее были проведены еще до внедрения в производство прогрессивной технологии возделывания винограда (3,0x1,5 м на кордонной формировке и среднем штамбе), на основании чего сделан вывод, что отсутствие исследований по нормированной агротехнике сорта винограда Мускат черный при принятой для Южного берега Крыма схеме посадки с целью получения стабильных, высоких урожаев при благоприятном сочетании качества выявило необходимость постановки таких исследований.

Условия, объекты и методика исследований. Исследования проводились в 2003-2005 годах на сорте винограда Мускат черный на винограднике ГП «Ливадия», НПАО «Массандра». Сорт привит на подвой Бер-ландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Формировка - двуплечий горизонтальный кордон на среднем штамбе. Схема посадки — 3,0x1,5 м. Опытный участок имеет южную экспозицию.

Расчетную нагрузку определяли по формуле A.C. Мержаниана с последующим сравнением общебиологических закономерностей методом А.И. Цейко «Магарач-CN» для подтверждения правильности определения расчетной нагрузки и применение этого метода применительно к принятой на ЮБК схеме посадки.

Испытывались три уровня градации нагрузки куста: (18, 36, 54 глазка) для короткой и средней длины обрезки лоз и (36 и 52 глазка) для длинной, а также три уровня градации длины обрезки лоз: 3 глазка - короткая, 4-6 - средняя и 10 глазков - длинная. В опыте восемь вариантов. Через каждые два опытных ряда оставляли один ряд, где применялась обрезка, принятая в хозяйстве (контроль), которая проводилась без учета закладки соцветий в плодовых почках и силы роста. Для определения нагрузки на куст не применялся ни один из существующих методов расчета.

Агробиологические учеты и фенологические наблюдения проводились по методике М.А. Лазаревского (1963 г.). Плодоносность зимующих глазков в каждой почке виноградной лозы определяли микроскопированием (микроскоп МБС-10). Подсчет полноценных побегов вели прямым подсчетом по методике А.И. Цейко (1959 г.), измерение длины и диаметра побегов - прямым замером; определение массы лозы - методом взвешивания; определяли силу роста кустов в динамике, а степень вызревания однолетних побегов - в конце вегетации (линейным методом). Урожай определяли поку-стно взвешиванием, урожайность — расчетным путем. Массовую концентра-

цию Сахаров определяли в динамике: рефрактометром — в полевых условиях, ареометром - в лаборатории (ГОСТ 27198-87); содержание титруемых кислот - прямым титрованием 0,1N раствором NaOH (ГОСТ 25555-82). Механический анализ грозди определяли по методике H.H. Простосердова (1963 г.). Биологическую продуктивность куста определяли по методике А.Г. Амирджанова (1992 г.). Оценку фитосанитарного состояния участка проводили по методическим указаниям «Определение степени развития вредителей и болезней на промышленных виноградных насаждениях», определение коэффициента адаптации - по методу E.H. Губина (1984 г.). Статистическую обработку данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1986 г.). Расчет экономической эффективности производства винограда по изучаемым вариантам опыта производили по фактически сложившимся затратам по методике А.Ф. Чернявского (1983 г.) с учетом системы стимулирования производителя за качество сырья.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Метеорологические условия в годы проведения исследований в целом были типичными для местности и благоприятными для роста и развития виноградных растений.

Влияние нагрузки куста и длины обрезки лоз на силу роста куста. Нами установлено, что с увеличением нагрузки куста от 18 до 52-54 глазков (табл. 1) количество полноценных побегов увеличивается: при короткой длине обрезки лоз с 10,3 до 27,9 шт., при средней длине обрезки с 11,3 до 27,0 шт. и при длинной обрезке с 18,5 до 26,0 шт., что подтверждается математически (НСР05=2,89; Рф=46,32>Р05=2,59).

С увеличением длины обрезки (от 3 до 6 гл.) при минимальной нагрузке куста (18 глазков) увеличивается количество полноценных побегов от 10,3 до 11,3 шт.; при нагрузке 36 глазков наблюдается незначительное увеличение количества полноценных побегов от 19,1 до 19,4 шт., при дальнейшем увеличении длины обрезки лоз (от 6 до 10 глазков) тенденция меняется на противоположную. При максимальной нагрузке куста наблюдается обратная зависимость: с увеличением длины обрезки лоз от 3 до 10 глазков количество полноценных побегов уменьшается от 27,9 до 26,0 шт. Значения по данному показателю математически близки между собой (НСР05=2,89; Рф=46,32>Р05=2,59).

Установлено, что с увеличением нагрузки куста от 18 до 52-54 глазков и удлинением лоз от 3 до 10 глазков при обрезке лоз уменьшается средняя длина побегов. Существенная разница между значениями средней длины побега при влиянии нагрузки на куст наблюдалась у вариантов с минимальной нагрузкой при короткой и средней длинах обрезки, а также у варианта при нагрузке на куст — 36 глазков при длинной обрезке лоз по сравнению с остальными вариантами опыта (НСРо5=0,42).

Наибольшее влияние на показатель «масса лозы» оказывает нагрузка на куст глазками. При увеличении нагрузки куста от 18 до 52-54 глазков на куст при одной и той же длине обрезки лоз масса лозы увеличивается в 2-3 раза при нагрузке — 54 глазка и средней длине обрезки лоз масса

лозы составила — 1,69 кг, что на 1,13 кг больше, чем у варианта опыта с минимальной нагрузкой при той же длине обрезки лоз. С увеличением длины обрезки лоз, независимо от нагрузки куста, не наблюдалось четкой закономерности изменения массы лозы. Разница существенна только в отдельных вариантах опыта.

Таблица 1

Влияние градаций нагрузки куста и длины обрезки лоз на основные параметры силы роста куста сорта Мускат черный, __ГП «Ливадия», 2003-2005 гг._

Нагрузка на куст глазками, шт. Полноценных побегов, шт. Средняя длина побега, м Масса лозы, кг Кратный коэффициент нагрузки (Н) Постоянный множитель (С)

короткая обрезка лоз

18 10,3 1,61 0,62 1,33 2,18

36 19,1 1,33 0,72 1,44 2,56

54 27,9 1,20 1,21 1,45 2,88

средняя обрезка лоз

18 11,3 1,56 0,56 1,18 1,94

36 19,4 1,24 0,84 1,35 2,40

54 27,0 1,07 1,69 1,47 2,72

длинная обрезка лоз

36 18,5 1,51 0,70 1,34 2,46

52 26,0 1,27 1,37 1,46 2,56

обрезка хозяйства 25,2 1,00 0,93 1,27 2,41

НСР„5 2,89 0,42 0,16 0,20 0,35

По нашим данным, увеличение нагрузки с 18 до 52-54 глазков привело к увеличению кратного коэффициента нагрузки (Н) с 1,33 до 1,45 при короткой обрезке с 1,18 до 1,47 при средней и с 1,34 до 1,46 при длинной. Изменение же длины обрезки снизило этот показатель лишь при нагрузке 18 глазков (при короткой обрезке Н=1,33, при средней обрезке Н=1,18).

Изменение длины обрезки при одной и той же нагрузке не привело к существенным различиям между значениями кратного коэффициента нагрузки. В целом значения кратного коэффициента нагрузки находились в пределах 1,27-1,47 (НСРО5=0,20; Рф=2,21<Р05=2,59).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что при схеме посадки сорта Мускат черный 3,0x1,5 м на ЮБК увеличение нагрузки и длины обрезки не привело к увеличению величины (Н) выше допустимых пределов (1,5-1,8).

На основании данных, полученных в прогрессивных условиях произрастания сорта Мускат черный в условиях ЮБК, нами установлено, что с увеличением величины кратного коэффициента нагрузки (Н) (х) до определенных пределов пропорционально растет количество урожая (у) (рис. 1), что подтверждается уравнением у=5,1667х-3,2175, при котором в 67 % ве-

личина (Н) находится в зависимости от нагрузки глазками на куст, оказывая прямое влияние на урожаи с куста (Я'=0,67), г=0,820±0,21. Дл ина обрезки лоз практически не оказывает влияния на зависимость формирования урожая с куста от кратного коэффициента нагрузки. Связь при этом очень слабая (К~=0,0005), г=-0,022±0,38. Корреляционная связь выражена следующим уравнением у=-0,0989х+3,9823.

* 4.Х

•4.3

о.

3,3

2.8

1.25

1.3

1.35

у-5,1667х-3.2175 1<:=0.670

у = -0.0989х + 3,9823 1*2=0.0005

1,4 1,45 1,5

Кратный коэффициент нагрузки (Н)

- нагрузка глазками на куст

---длина обрезки плодовых лоз

Рис. 1. Зависимость урожая с куста от кратного коэффициента нагрузки у сорта Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

Зависимость же массовой концентрации Сахаров (у) от кратного коэффициента нагрузки (Н) (х) выражается обратной связью (рис. 2).

30 29,5 29 28,5 28 27,5 27

-6,4757х + 37,058 Я2=0,3б

у = -9,2973х+ 41,169 РГ=0,78

1,1

1,2

1,3 1,4 1,5

Кратный коэффициент нагрузки (Н)

-нагрузка глазками на куст

---длина обрезки лоз

Рис. 2. Зависимость массовой концентрации Сахаров от кратного коэффициента нагрузки, сорт Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

Корреляция влияния нагрузки куста глазками на массовую концентрацию Сахаров, г=-0,882±0,18, выражена уравнением у=-9,2973х+41,169, при Я2=0,78, 1Гфакт=4,90>гггсор=3,50 (существенно на 1 %-ном уровне значимости). Длина обрезки лоз оказывает меньшее влияние и выражается урав-

нением у=-6,476х+37,058, г=-0,5975±0,30, (Я2=0,36), где 1Гфа1сг=1,99<1ГГеор=.2,37 (не существенно на 5 %-ном уровне значимости).

Таким образом, для сорта Мускат черный при схеме посадки 3,0x1,5 м в условиях ЮБК для получения винограда с высокой массовой концентрацией Сахаров в соке ягод - 29,0 г/100 см3 оптимальные значения кратного коэффициента нагрузки при рекомендуемой нами нагрузке 36 гл. при средней и длинной обрезке лоз должны составлять 1,34-1,35 и поправочного множителя - 2,4-2,5.

Агробиологические показатели сорта Мускат черный при различных градациях нагрузки кустов и длины обрезки лоз. При изменении нагрузки и длины обрезки лоз относительное количество развившихся побегов практически не изменяется. Так при короткой обрезке лоз при изменении нагрузки куста (от 18 до 54 гл.) (табл. 2) количество развившихся побегов в процентном отношении составило 76,1-75,0 %; при обрезке лоз на 6 глазков - 73,9-73,3 %. При обрезке на 10 глазков - 68,9-72,9 %. При применении обрезки хозяйства развилось 66,7 % побегов.

Таблица 2

Влияние нагрузки куста на агробиологические показатели

винограда сорта Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

Нагрузка куста глазками, шт. Нагрузка побегами на куст, Неразвив-шиеся глазки Плодоносные побеги Кол-во соцветий, шт. Коэффициенты

плодоношения побегов (К,) плодоносности побего (К2)

шт. % шт. %

шт. %

короткая обрезка лоз

18 13,7 76,1 4,3 23,9 10,5 76,6 15,7 1.15 1,50

36 27,5 76,4 8,5 23,6 17,2 62,5 24,8 0,90 1,44

54 40,5 75,0 13,5 25,0 22,4 55,3 30,4 0,75 1,36

с редняя обрезка лоз

18 13,3 73,9 4,7 26,1 10,1 75,9 19,9 1,50 1,97

36 26,1 72,5 9,9 27,5 18,1 69,3 33,3 1,28 1,84

54 39,6 73,3 14,4 26,7 25,6 64,6 40,7 1,03 1,59

длинная обрезка лоз

36 24,8 68,9 11,2 31,1 19,1 77,0 34,4 1,39 1,80

52 37,9 72,9 14,1 27,1 28,4 74,9 48,9 1,29 1,72

обрезка хозяйства 32,0 66,7 16,0 33,3 24,4 76,3 33,7 1,05 1,38

НСР05 2,75 - 2,75 - 2,38 - 4,78 0,17 0,25

В пределах одной нагрузки увеличение длины обрезки лоз (от 3 до 10 гл.) приводит к уменьшению относительного количества развившихся побегов: при нагрузке 18 глазков процент развившихся побегов уменьшается от 76,1 до 73,9 %; при нагрузке 36 глазков с 76,4 до 68,9 % и при нагрузке 52-54 глазка с 75,0 до 72,9 %. Длина обрезки лоз оказала большее влияние, нежели нагрузка куста на данный показатель.

Общее количество соцветий находится в прямой зависимости, как от нагрузки, так и от длины обрезки лоз, увеличение которых приводит к увеличению количества соцветий. Наибольшее количество соцветий наблюдается у вариантов при нагрузке 36 глазков и длинной обрезке лоз - 34,4 шт. и при максимальной нагрузке на куст (52-54 глазка) при средней - 40,7 шт. и длинной обрезках лоз -48,9 шт., различия которых существенны на 5 %-ном уровне значимости (НСР<)5=4,78; Рф=40,75>Р<)5=2,59) по сравнению с другими вариантами опыта.

По результатам наших исследований у сорта Мускат черный в рекомендуемых вариантах опыта (нагрузка куста — 36 глазков при длине обрезки лоз на 6 и 10 глазков) значения коэффициентов плодоношения находятся в пределах 1,80-1,84 и характеризуются как высокие. Короткая обрезка плодовых лоз при увеличении нагрузки куста от 18 до 52-54 глазков снижает плодоносность кустов от 1,50 до 1,36.

Подводя итоги, следует отметить, что в условиях ЮБК виноградники со схемой посадки 3,0x1,5 м сорт Мускат черный по нашим данным имел в среднем за три года исследований наиболее высокие агробиологические показатели при длине обрезки лоз на 6 и 10 глазков и нагрузке куста 36 глазков.

Фитометрнческая характеристика кроны виноградного куста в зависимости от задаваемых градаций нагрузки куста и длины обрезки лоз. В наших исследованиях растения с междурядьями 3 м и вертикальном ведением прироста виноградных кустов (табл. 3) при нагрузке 18 глазков на куст имеют большие объемы кроны (2,12-1,55 м3) по сравнению с вариантами, где кусты нагружали по 36 глазков (1,23-1,45-1,58 м") и 52-54 глазка (1,27-1,34 м3), что подтверждается математически (НСРО5=0,38; Рф=5,84>Р05-2,59). Это объясняется соответственно большими значениями длины среднего побега при минимальной нагрузке куста по сравнению с вариантами, которые имели большую нагрузку куста.

В прямой зависимости от нагрузки находятся значения плотности кроны, максимальные значения которой составили при нагрузке 54 глазка и короткой обрезке - 4,57 м"/м3, а также при средней - 5,21 м2/м3, тогда как при длинной обрезке - 3,43 м2/м3 (НСР05=1,82; Рф=4,01>Р05=2,59, что существенно на 5%-ном уровне значимости).

Наибольший индекс покрытия (а) имеют варианты опыта при нагрузке на куст 18 глазков при короткой и средней длинах обрезки лоз (0,390,32), что соответствует 39 и 32 % покрытия площади виноградника, значения которого превосходят остальные варианты опыта (НСР05=0,06; Рф=8,73>Ро5=2,59). На одном уровне, т.е. 22 % заполненности ряда находятся варианты при обрезке лоз на 10 глазков, независимо от нагрузки куста.

Все варианты опыта за исключением варианта с нагрузкой куста -18 глазков и обрезкой лоз на 3 глазка (р=0,98) имели перекрытие кроны кустов, значения которого увеличивались с увеличением нагрузки куста: при короткой обрезке индекс смыкания ((3) изменялся с 1,16 до 1,44, в этом случае ряд рассматривается как сплошной слой фитомассы, и поглощение ра-

диации определяется относительно всего ряда, заполненного элементами фитомассы. Необходимо отметить, что нагрузка на куст оказала большее влияние на степень перекрытия кустов, чем длина обрезки лоз, разница между вариантами составила 26 %.

Таблица 3

Фитометрическая характеристика кроны куста в зависимости от нагрузки куста и длины обрезки лоз сорта Мускат черный, ГП «Ливадия»,

2003-2005 гг.

Нагрузка Площадь листовой Объем Плотность Индекс Индекс

на куст глазками, поверхности кроны (V), кроны. покрытия, смыка-

шт. куста, м1 | га, тыс. кИ м3 м2/м3 а ния, р

короткая обрезка лоз

18 3,03 6,73 2,12 1,44 0,39 1,16

36 3,49 7,75 1,45 2,45 0,27 1,40

54 5,82 12,93 1,27 4,57 0,22_ 1,44

средняя обрезка лоз

18 2,81 6,24 1,55 1,93 0,32 0,98

36 4,44 9,87 1,23 3,86 0,24 1,15

54 4,55 10,11 1,01 5,21 0,21 1,32

длинная обрезка лоз

36 4,39 9,75 1,58 3,45 0,26 1,21

52 4,68 10,40 1,34 3,43 0,22 1,26

обрезка хозяйства 3,95 8,79 1,25 3,39 0,23 1,12

НСР„5 1,70 3,81 0,38 1,82 0,06 0,34

Проведенные нами исследования по изучению влияния различных нагрузок и длины обрезки лоз на распределение листовой поверхности и ее плотности в кроновом пространстве показали, что в основном фотометрические параметры кроны изменяются от величины задаваемой нагрузки, нежели от изменения длины обрезки лоз. Увеличение нагрузки куста глазками и побегами, особенно при максимальных значениях, привело к ухудшению фитоклимата внутри кроны куста, что в дальнейшем отразилось на фитоса-нитарном состоянии виноградных растений.

Фитоклимат виноградного куста при различных градациях нагрузки куста и длины обрезки лоз. В зависимости от режима эксплуатации крона куста имеет различные параметры: площадь листовой поверхности, плотность и объем, которые влияют на показатели фитоклимата внутри кроны куста (рис. 3). Высокие значения плотности кроны обусловлены увеличением площади листовой поверхности куста при увеличении нагрузки куста (от 18 до 54 глазков). Так при короткой и средней длине обрезки лоз и нагрузке - 54 глазка, а также у варианта, где применялась обрезка хазяйства, влажность внутри кроны куста, была наибольшей среди всех изучаемых вариантов опыта (60,2; 62,0; 60,1 %). Температура воздуха внутри кроны куста увеличивалась одновременно с увеличением нагрузки и при удлинении лоз до 28,0±0,1-0,6 С. У варианта, где применяли обрезку хазяйства, темпера-

тура воздуха внутри кроны составила 28,1 "С. Наибольшие значения температуры воздуха внутри кроны - 28,6 (1С оказалось у вариантов с нагрузкой 52-54 глазка на куст при средней и длинной обрезках лоз. Разница межд> абсолютными значениями температурь! воздуха в верхней части кроны по вариантам опыта несущественна (НСР(н=0,73; Гф=1,77<Рм=2,59).

.12,5 .. > 30 - ?

27.5" . -

25 5 2

22 5 'Р >

20" г

17.5 и £

15 &

12.5 5"

10 « л

7 5 о

Ь | I

О

(йф-

с(Ь9- ¡¿8- ¿о?* 0}

* о№С

□ Влажность воздуха в верхней час н кроны

□ Влажность под кроной

♦ Температура вочдуха внутри кроны

Ш 6 ч-: - (IX:' ь внутри кроны ■ Температура воздуха в верхней части кроны А Плотность кроны

Рис. 3. Влажность и температуря воздуха в зависимости от нагрузки и длины обрезки в кроне куста на сорте Мускат черный, ГП «Ливадия». 20032005 гг.

Анализ данных за 2003-2005 годы показал, что имеет место высокая сопряженность между влажностью (г=0,785±0.24) (рис. 4), температурой воздуха внутри кроны куста и его плотностью (г-^0,744±0,25) (рис. 5) в зависимости от градаций нагрузки куста и длины обрезки лоз, которые выражаются уравнениями регрессии у~0,9026х-50,875 (рис. 4) и у=2,097х-55.41(> (рис. 5).

0

'X

л

1 ь с

Рис. 4. Зависимость влажности воздуха от плотности листовой поверхности в кроне виноградного куста сорта Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

6.3

у= 0.902&Ч - 50,875

57,7 58,7 54,7 60,7 61,7 62.7

Влажность воздуха внутри кроны куста. %

Рис. 5. Зависимость температуры воздуха от плотности листовой поверхности в кроне виноградного куста сорта Мускат черный, ГП «Ливадия»,

2003-2005 гг.

5,7

2 5.2 | 4.7 1 4.2 л 3.7 % 3.2

I V

5 27 1.7 1.2

у = 2,0979ч - 5Ш

*

27.5 27.7 27.9 28,! 28.3 28.5 28.7 Температура воздуха внутри кроны куста, С

Анализ данных и уравнений, представленных на рис. 4 и 5 позволяют сделать вывод, что при повышении плотности кроны куста влажность и температура воздуха внутри кроны куста увеличивается. На всех вариантах опыта коэффициент детерминации средний (Н2=0,62, Йг=0,5'5), В основном доля варьирования значений относительной влажности воздуха внутри кроны куста под воздействием изучаемых факторов изменялась от 57,9 до 62,0 %, где Цщгг=3,27>1га,р=2,37, что существенно на 5%-ном уровне значимости). Болбе тесная связь наблюдается между влажностью воздуха (рис. 4). чем температурой внутри кроны (рис. 5) в зависимости от изменения параметров плотности кроны под влиянием нагрузки и длины обрезки лоз.

Значения температуры воздуха внутри кроны куста под действием изучаемых факторов менялись от +27,4 до +28,6 С (рис. 5), где корреляция была высокая, г=0,744+0,25 (Й~=0,55), ^„=2,98>1ГТСОр=2,37, существенная на 5% -ном уровне значимости.

Полученные зависимости влажности и температуры воздуха внутри кроны куста позволяют рассчитать основные параметры фитоклимата кроны (температура и влажность воздуха) в зависимости от плотности кроны куста.

Влияние градаций нагрузки куста и длины обрезки лоз на развитие оидиума. Более интенсивное развитие оидиума происходило в фазу начала созревания винограда (рис. 6). В вариантах с длинной обрезкой плодовых лоз развитие заболевания было максимальным, по сравнению с остальными вариантами опыта, и составило при нагрузке 54 глазка 22,5 % на листьях, а на гроздьях — 36 %. Меньше поражений оидиумом было зафиксировано у вариантов опыта с нагрузкой 18 глазков и короткой обрезкой лоз. Данная закономерность объясняется тем, что в вариантах опыта с нагрузкой 18 глазков при короткой и средней длине обрезки лоз кусты имеют менее мощную крону, которая несет на себе соответственно меньшую площадь листьев, чем при нагрузках (36 и 54 глазка). Вследствие этого варианты

опыта с нагрузками 54 глазка и длинной обрезке плодовых лоз проветриваются хуже и соответственно подвержены поражению оидиумом больше.

□ ГЛ.. Küp. обр.

В IRrn,. ср. ufip. ■ 16 гл.. пл. ийр

■ .Ví гл.. и гкгр Ш Vi гл., - I' обр. 7} 52 гл.. лл. оор.

i р.' i.'.i.

ЕЗ М гл.. кор. иГгр. ач i г/ ср. ггрр. □ (юрсзка х оз я fiema

Рис. Ь. Развитие оидиума (2 декада августа) на частях виноградного куста сорта Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

Установлено, что более сильную зависимость между влажностью воздуха и развитием оидиума (%) на листьях и гроздях в кроне куста оказывает" нагрузка (рис. 7): г=0,989±0,10; г-0,997±0,0й. при этом Цт Ч.ЙОег^р АЗО; 1Г1|„К 16,56>:т.0[1 9.93. что существенно на 5%-ном и на 1%-ном уровнях значимост и.

у = -<1.5095х +<12,569

— 16

d 15

^.

ч 14

о

Sí 13

с 12

I!

10

9

8

у = 2.71Ч6х- 151,18 R"=0,99U

= -0.165х + 22,046 R:=-0,002

5HS

59

у = 2.9671 \ - 166.14 R:-0,9K(>

59,5 60 60.5 61

Влажность воздуха внутри кроны, %

на листьях (нагрузка на куст глазками); на листьях (длина обрезки лоз): на ;роздях (длииа обрезки лоз); - на гроздях (нагрузка на куст глазками).

Рис. 7, Зависимость развития оидиума на листьях и гроздях от влажности воздуха внутри кроны куста сорта Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

Корреляция между влажностью воздуха и развитием оидиума на листьях и гроздях в кроне куста при изменении длины обрезки лоз - незначительная: г=-0,169±0,7; п=-0,045±0,71, при этом 1Гфа1С1,=0,04<1пеор,4,30; 1гфак,,Д003<1псор=4,30, не существенна на 5%-ном уровне значимости.

Таким образом, развитие оидиума зависит не только от климатических условий года, но и определенно, от применяемых элементов агротехники. Правильно подобранная нагрузка куста снизит уровень заболевания.

Агротехнические приемы увеличения количества и улучшения качества сырья. Урожай с куста увеличивается до определенных пределов прямо пропорционально увеличению нагрузки куста глазками (табл. 4). Наиболее существенна, по сравнению с минимальной нагрузкой, прибавка урожая при увеличении нагрузки до 54 глазков при короткой и средней обрезке лоз. Повышение нагрузки от 36 до 52 глазков при длинной обрезке лоз приводит к снижению урожая с куста на 0,78 кг (НСРО5=1,09; рф^3,34>р05=2,59). У варианта, где применили обрезку хозяйства, урожай с куста был практически на уровне варианта с максимальной нагрузкой и длинной обрезкой лоз - 3,71 кг.

Установлено, что у сорта Мускат черный с увеличением нагрузки от 18 до 36 глазков урожай с куста повышается более чем в 1,2 раза при короткой обрезке лоз без заметного снижения качества (сахаристость 28,7-28,3 г/100 см3). При средней длине обрезки лоз и увеличении урожая в 1,5 раза путем повышения нагрузки от 18 до 36 глазков массовая концентрация Сахаров уменьшается на 1,0 г/100 см3. При увеличении урожая в варианте с нагрузкой 54 глазка на куст массовая концентрация Сахаров снижается на 2,1 г/100 см3 по сравнению с вариантом, где применили нагрузку 18 глазков на куст. У вариантов с длинной обрезкой лоз при увеличении нагрузки от 36 до 52 глазков урожай с куста снизился на 0,78 кг, а массовая концентрация Сахаров снизилась на 2,3 г/100 см3 (НСР05=О,93; Гф=11,28>Р05=2,59). Увеличение нагрузки куста урожаем в варианте с нагрузкой куста - 52 глазка и длиной обрезкой лоз привело к снижению массовой концентрации Сахаров в соке ягод винограда до 26,6 г/100 см3 при урожае с куста - 3,89 кг соответственно.

Лучшего качества урожай был при нагрузке кустов 18 и 36 глазков и обрезке лоз на 6 и 10 глазков: 30,0; 29,0 и 28,9 г/100 см3.

Массовая концентрация титруемых кислот в соке ягод винограда в вариантах опыта находилась в пределах 4,9-6,5 г/дм3. Разница между этими вариантами опыта была существенной (НСРо5=0,53; Рф=8,41>Ро5=2,59).

Не менее важно для получения высококачественного сырья установить для сорта винограда оптимальную длину обрезки лоз. Обрезка лоз короче оптимальной усиливает вегетативную силу куста, иногда в ущерб урожаю. Увеличение длины обрезки лоз (от 3 до 6 глазков) при минимальной нагрузке куста (18 гл.) приводит к повышению концентрации Сахаров в соке ягод винограда от 28,7 до 30,0 г/100 см3. При нагрузке 36 глазков с увеличением длины обрезки лоз от 3 до 6 глазков массовая концентрация вначале увеличивается от 28,3 до 29,0 г/100 см3, а при дальнейшем удлинении лоз

при их обрезке до 10 глазков массовая концентрация Сахаров снижается от 29,0 до 28,9 г/100 см3. При нагрузке на куст 52-54 глазка наблюдались те же закономерности.

Таблица 4

Величина и качество урожая в зависимости от градаций нагрузки куста и длины обрезки лоз у сорта Мускат черный, ГП «Ливадия»,

2003-2005 гг.

Нагрузка куста глазками, шт. Урожай с куста, кг Урожайность, т/га Массовая концентрация

Сахаров, г/100см3 титр. к-т. г/дм '

короткая обрезка лоз

18 2.98 5.61 28,7 5.3

36 3,53 6,66 28.3 5.6

54 3,98 7,50 27,5 6,0

средняя обрезка лоз

18 2,84 5,35 30,0 4.9

36 4.33 8,17 29,0 5.3

54 4,68 8,83 27,9 5,8

длинная обрезка лоз

36 4,67 8,81 28,9 5.3

52 3,89 7,33 26,6 6,5

брезка хозяйства 3,71 6,99 27,1 6,2

НСР05 1,09 2,05 0,93 0,53

Примечание: расчет урожайности с 1 га проведен с учетом фактически сложившейся изреженности в пределах 17 %

В результате изучения влияния различной нагрузки и длины обрезки лоз на сорте винограда Мускат черный следует отметить, что для получения высокого урожая хорошего качества необходимо кусты нагружать 36 глазками и применять обрезку лоз на 6 и 10 глазков. При увеличении нагрузки повышается урожай с куста (на 0,35 кг) при средней обрезке лоз, но при этом значительно снижается сахаристость (на 3,8 %); при длинной обрезке - наоборот урожай с куста снижается на 0,78 кг, а массовая концентрация Сахаров на 7,5 %, по сравнению со средней нагрузкой куста при той же длине обрезки плодовых лоз.

Таким образом, в сырьевой зоне десертного виноделия для сорта винограда Мускат черный следует рекомендовать среднюю и длинную обрезку плодовых лоз при нагрузке куста - 36 глазков из расчета Н=1,3-1,4. Эта нагрузка обеспечивает 33,3-34,4 грозди на куст и получение урожая с концентрацией по сахаристости ягод - 29,0-28,9 г/100 см3 и не менее 5,8-5,3 г/дм3 концентрации титруемых кислот.

Влияние градаций нагрузки куста и длины обрезки лоз на качество приготовленных образцов вина. Дегустационная оценка образцов вин, приготовленных из винограда сорта Мускат черный 2004-2005 гг. сбора урожая показывает, что образец вина, где кусты нагружали 36 глазками, получил наивысшую оценку (7,92 балла) и характеризовался как прозрачный,

темно-гранатового цвета с хорошо выраженным, слаженным ароматом с оттенками розы и молочного шоколада, полным вкусом для десертного вина.

Оценка перспективности сорта винограда Мускат черный в зависимости от испытываемых градаций нагрузки и длины обрезки лоз. Проведенный нами расчет коэффициента адаптации в среднем за годы исследований показал, что рекомендуемые варианты опыта с нагрузкой куста 36 глазков при средней (6 глазков) и длинной (10 глазков) обрезке лоз коэффициент адаптации составил - 0,83, выделенные варианты оценивались как наиболее перспективные.

Экономическая эффективность производства винограда сорта Мускат черный при различных градациях нагрузки куста и длины обрезки лоз. В результате проведенных исследований было установлено, что экономическая эффективность возделывания винограда во всех вариантах опыта находится в прямой зависимости от урожайности и кондиций винограда, как сырья для переработки (табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность в зависимости от различных градаци нагрузки и длины обрезки лоз у сорта винограда Мускат черный, ГП «Ливадия», 2003-2005 гг.

Нагрузка

куста глазками, шт.

Затраты на 1 га с учетом уборки урожая, грн.

Себестоимость 1т, грн.

Урожайность, т/га

Стоимость продукции, грн./га*

Стоимость 1 кг сырья с учетом кондиций, грн.

Выручка от реализации продукции с 1 га с учетом кондиций, грн./га

Прибыль, грн./га

Ра бел ноет

короткая обрезка лоз

18

5298,08

944,40

5,61

10490,7

2,44

13688,4

5192,62

98,

36

5422,43

814,18

6,66

12454,2

2,41

16050,6

7031,76

129,

54

5521,91

736,25

7,50

14025,0

2,34

17550,0

8503,12

153,

средняя обрезка лоз

18

5267,29

984,54

5,35 10004,5 2,55

13642,5

4737,21

89,

36

5601,26

685,59

8,17

15277,9

2,47

20179,9

9676,63

172,

54

5679,42

643,19

8,83

16512,1

2,37

20927,1

10832,7

190,

длинная обрезка лоз

36

5677,05

644,39

8,81

16474,7

2,46

21672,6

10797,6

190,

52

5501,78

750,58

7,33

13707,1

2,26

16565,8

8205,35

149,

обрезка хозяйства

5461,51

781,33

6,99

13071,3

2,30

16077,0

7609,80

139,

' - стоимость 1 кг кондиционного винограда с массовой концентрацией Сахаров -22,0 г/100 см3 (1,87 грн.).

Варианты опыта при нагрузке кустов - 36 глазков и средней и длинной обрезке лоз (6 и 10 глазков) имеют оптимальные сочетания массовой концентрации Сахаров и урожайности по сравнению с остальными вари-

антами опыта. Прибыль, полученная при применении этих параметров нагрузки кустов и длины обрезки лоз, составила: 9676,63 и 10797,6 грн./га при высоком уровне рентабельности: 172,76 и 190,20 %.

Вариант при нагрузке куста 54 глазка при средней обрезке лоз (прибыль - 10832,73 грн./га, рентабельность - 190,74 %) хотя и находится на одном уровне с рекомендуемыми вариантами опыта, однако по качественным показателям сырья не может быть использован для приготовления высококачественных десертных вин, так как сахаристость сусла низкая по сравнению с рекомендуемыми вариантами опыта. В этой связи он не может быть рекомендован для внедрения в производство.

Экономический эффект от выращивания кондиционного сырья, где массовая концентрация Сахаров в соке ягод превышает кондиции ТИ 00032744-968-2003, у рекомендуемых вариантов опыта составила 4103 и 5596 грн./га по сравнению с вариантом опыта, где применили обрезку хозяйства.

Таким образом, для выращивания винограда сорта Мускат черный в условиях Южного берега Крыма выделенные для производства варианты опыта следует считать экономически наиболее целеесообразными с нагрузкой куста - 36 глазков при средней (6 глазков) и длинной (10 глазков) обрезке лоз.

ВЫВОДЫ

В результате трехлетних исследований по усовершенствованию сортовой агротехники и изучению влияния нагрузки и длины обрезки на агробиологические, фотосинтетические, фитоклиматические и хозяйственные показатели для уникального сорта винограда Мускат черный при возделывании по схеме посадки 3,0 х 1,5 м и среднем штамбе в условиях единственной зоны возделывания данного сорта - Южный берег Крыма можно сформулировать следующие выводы и рекомендации производству:

1. Увеличение нагрузки куста с 18 до 52-54 глазков на куст, независимо от длины обрезки лоз, у сорта винограда Мускат черный приводит к снижению относительного количества плодоносных побегов - с 77,0 до 55,3 % и к снижению коэффициента плодоношения — с 1,50 до 0,75. Однако, при одинаковой нагрузке на куст коэффициент плодоношения растет с увеличением длины обрезки лоз - от 3 до 10 глаз ков. Наиболее высоте коэффициенты плодоношения побегов у сорта Мускат черный зафиксированы при нагрузке 36 глазков на куст и длине обрезки лоз на 6 глазков (К|=1,28) и на 10 глазков (К1= 1,39).

2. Максимальные значения коэффициента плодоношения (К]) основных почек у сорта Мускат черный соответствуют вариантам с нагрузкой -36 глазков на куст при средней обрезке лоз (6 глазков), которые располагаются в зоне с 6 по 9 глазок - 1,88-1,95 и при длинной обрезке лоз (10 глазков) в зоне - с 6 по 9 глазок - 1,86-1,91. Таким образом, для более полной реализации плодоносности основных почек этого сорта следует применять среднюю и длинную обрезки лоз, так как короткая обрезка (на 3 глазка) приводит к недобору потенциально возможного урожая.

3. Установлена прямая зависимость между количеством урожая (у) и величиной кратного коэффициента нагрузки (Н) (х): 1=0,82; у=5,1667х-3,2175 и обратная зависимость массовой концентрации Сахаров (у) от кратного коэффициента нагрузки (Н) (х): г=-0,88; у=-9,2973х+41,169. Длина обрезки плодовых лоз при этом оказывает меньшее влияние на зависимости количества и качества урожая от кратного коэффициента нагрузки.

4. Установлены оптимальные параметры кратного коэффициента нагрузки (Н) - 1,34-1,35 и поправочного множителя (С) - 2,4-2,5 для сорта Мускат черный в условиях Южного берега Крыма при рекомендуемых нагрузке на куст - 36 глазков при средней и длинной обрезке лоз, при которых сочетание урожая с куста (4,33-4,67 кг) и качества винограда (массовая концентрация Сахаров 28,9-29,0 г/100 см3) оптимальны, которые необходимо использовать при определении нормированной нагрузки по методу «Мага-рач-С1Ч».

5. Большим фактором, влияющим на фотометрические параметры кроны сорта винограда Мускат черный, является нагрузка куста, чем длина обрезки лоз. Увеличение площади листовой поверхности на 1 га при нагрузках 52-54 глазка при обрезке лоз на 3 глазка (до 12,93 тыс. м2) и обрезке лоз на 6 глазков (до 10,11 тыс. м2) привело к увеличению индекса смыкания до 1,44 и 1,32, что отразилось на снижении проветриваемости кроны куста, что в дальнейшем отразилось на фитосанитарном состоянии виноградных кустов.

6. Установлена высокая сопряженность между влажностью и температурой воздуха внутри кроны куста и его плотностью, которая выражается уравнениями регрессии: у1=0,9026х-50,875, влажность воздуха (у:) и У2=2,097х-55,416, температура воздуха (у2) от плотности кроны (х). Полученные уравнения регрессии позволяют рассчитать основные параметры фитоклимата в кроне куста (влажность и температура воздуха) в зависимости от плотности кроны.

7. Увеличение нагрузки куста от 18 до 52-54 глазков приводит к уменьшению продуктивности сорта по массе сахара грозди - с 46,3 до 16,5 г/побег. Однако, увеличение длины обрезки лоз от 3 до 10 глазков способствует повышению продуктивности сорта. Наиболее оптимальные величины продуктивности сорта Мускат черный по массе сахара грозди были получены при нагрузке 36 глазков на куст и длинах обрезки на 6 и 10 глазков (35,3 и 39,3 г/побег).

8. Элементы сортовой агротехники (нагрузка и длина обрезки плодовых лоз) оказывают существенное влияние на формирование урожайности и его качество. Наиболее оптимальные сочетания количества и качества урожая были получены при нагрузке кустов сорта Мускат черный на 36 глазков и длине обрезки лоз на 6 и 10 глазков - 8,17; 8,81 т/га с массовой концентрацией Сахаров 29,0 и 28,9 г/100 см3.

9. Результаты механического анализа грозди свидетельствуют о том, что увеличение нагрузки на куст от 18 до 52-54 глазков при удлинении лоз приводит к уменьшению средней массы грозди. У сорта винограда Мус-

кат черный при нагрузке кустов по 36 глазков и обрезке лоз на 6 и 10 глазков средняя масса грозди составила 139 и 142 г. Показатель строения грозди уменьшается с удлинением лоз от 3 до 6 и увеличивается при дальнейшем удлинении лоз до 10 глазков.

10. Образец вина, выработанный из винограда, полученного в результате применения рекомендуемых комбинаций [нагрузка куста 36 глазков при средней (6 глазков) и длинной (10 глазков) обрезке лоз], получил наивысшую дегустационную оценку - 7,92 балла.

11. Испытанная и рекомендуемая нагрузка кустов сорта Мускат черный - 36 глазков при длине обрезки лоз на 6 и 10 глазков - перспективна в условиях Южного берега Крыма (коэффициент адаптации - 0,83).

12. Фактический экономический эффект от внедрения в производство рекомендаций оптимальной нагрузки (36 глазков) и длины обрезки лоз (на 6 и 10 глазков) в 2003-2005 гг. составил для сорта Мускат черный 2066,83 и 3187,82 грн./га, соответственно по длинам обрезки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильного и высококачественного урожая сорта Мускат черный с учетом силы роста в сырьевой зоне десертного виноделия - Южный берег Крыма при схеме посадки 3,0x1,5 м, кусты следует нагружать 36 глазками при обрезке лоз на 6 или 10 глазков. Нормированную нагрузку кустов необходимо определять из расчета кратного коэффициента нагрузки (Н) - 1,3-1,4 и поправочного множителя (С) - 2,4-2,5 по формуле «Магарач-CN», исходя из числа полноценных побегов (N), что обеспечивает получение стабильного максимально возможного урожая в условиях ЮБК без ущерба для растений с массовой концентрацией Сахаров в соке ягод -29,0-28,9 г/100 см3 и не менее 5,8-5,3 г/дм3 концентрации титруемых кислот. Предложенные рекомендации прошли апрбацию в хозяйствах НПАО «Массандра»: ГП «Ливадия» - на 1 га и ГП «Таврида» - на 3 га и рекомендованы к внедрению.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Урденко H.A. Сортовая агротехника Муската черного на реконструированных виноградниках в условиях ЮБК // Виноградарство и виноделие: сборник научных трудов НИВиВ «Магарач» (специальный выпуск), Ялта. - 2003. - С. 18-19.

2. Бейбулатов М.Р., Урденко H.A. Агробиологические и хозяйственные показатели сорта Мускат черный в связи с переходом на широкорядную систему ведения кустов в условиях ЮБК // Виноградарство и виноделие: НИВиВ «Магарач». - 2005. - № 3. - С. 10-14. (Автору принадлежит планирование и постановка эксперимента, анализ и обработка полученных данных)

3. Иванченко В.И., Бейбулатов М.Р., Игнатов А.П., Урденко H.A., Лохов О.Л. Рекомендации по усовершенствованию сортовой агротехники выращивания традиционных и новых сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач». - Ялта: Крымский Государственный аграрный учебно-

консультационный центр, 2007. - 15 с. (Автору принадлежит планирование и постановка эксперимента, анализ и обработка полученных данных)

4. Урденко H.A. Изменение климата кроны куста в зависимости от элементов агротехники и их влияние на качество винограда сорта Мускат черный // Виноградарство и виноделие: НИВиВ «Магарач». - 2008. - № 2. -С. 10-13.

5. Урденко H.A., Фирсова Г.В. Управление количеством и качеством урожая путем использования сортовой агротехники клонов, сортов / Научные труды Крымского государственного агро-технологического университета. Выпуск 91, Симферополь, 2005. - С. 109-113. (Автору принадлежит планирование и постановка эксперимента, анализ и обработка полученных данных).

АННОТАЦИЯ

Урденко H.A. Усовершенствование элементов сортовой агротехники уникального сорта винограда Мускат черный в условиях Южного берега Крыма. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.08. — виноградарство. Национальный институт винограда и вина «Магарач». УААН, Ялта, 2008 г.

Диссертация посвящена конкретизации и разработке научного подхода к нормированной нагрузке куста глазками, побегами и длине обрезки лоз с целью достижения оптимального соотношения между ростом и плодоношением, между урожаем и качеством сорта винограда Мускат черный при прогрессивной технологи возделывания винограда для Южного берега Крыма. Исследования показали, что наибольшее влияние на развитие общего количества побегов, в т.ч. плодоносных, кратный коеффициент нагрузки (Н), массу лозы оказывает нагрузка куста, нежели длина обрезки лоз. Длина обрезки лоз оказывает более существенное влияние на плодоносность сорта, чем нагрузка куста глазками. При всех испытуемых градациях нагрузки и длины обрезки лоз на 6 и 10 глазков плодоносность сорта можно оценить как очень высокую (Ki=l,28-1,50) за исключением вариантов с обрезкой лоз на 3 глазка, независимо от нагрузки куста (Ki=0,75-l,15).

Экспериментально установлены оптимальные сочетания урожая с куста (4,33-4,65 кг) и качества (28,9-29,0 г/100 см3) при значениях Н=1,34-1,35, что соответствовало нагрузке на куст - 36 глазков и средней и длинной обрезке лоз.

Ключевые слова: виноград, нагрузка, длина обрезки, глазок, кратный коэффициент нагрузки, постоянный множитель, фитоклимат, массовая концентрация Сахаров и титруемых кислот, урожай.

АНОТАЦ1Я

Урденко И.О. Удосконалсння елсматв сортово! агрогсхшкн ушкального сорту винограду Мускат чорнин в умовах Швдснного берега Криму. - Рукопис.

Дисертащя на здобуття паукового ступени кандидата сшьськогос-подарських наук за фахом 06.01.08. - виноградарство. Нашональний шети-тут винограду I вина "Магарач". УААН, Ялта, 2008 р.

Дисертащя присвячена конкретизацн \ розробш паукового шдходу до нормованого навантаження куща в1чками, пагонами I довжиш обр1зки лоз з метою досягнення оптимального стввщношення м1ж ростом 1 плодоносш-ням, м!ж урожаем I як¡стю сорту винограду Мускат чорний при професив-ноУ технологи оброблення винограду для 1Ъвденного берегу Криму.

Установлено, що наибольший вплив на розвиток загальноУ юлькосл пагошв, у тому чист плодоносних, масу лози робить навантаження куща, шж довжина обр1зки лоз. Збшыпення навантаження в 3 рази (в!д 18 до 52-54 гпчок) приводить до значного зменшення середньоУ довжини пагона, зо¡лишению кратного коефщ1ента навантаження (Н): при короткоТ обрпки лоз - з 1,33 до 1,45; при середньоТ - з 1,18 до 1,47; при довгоТ - з 1,34 до 1,46. 3 по-довженням лоз при одшй \ Т1м же навантаженш на кущ, кратний коефвдент навантаження зменшуеться. 31 збшьшенням навантаження - з 18 до 52-54 В1ЧОК вщносна юльюсть розвинених пагошв практично не мпшеться, але з1 змшою довжини обр13ки лоз вщ 3 до 10 в1чок у межах одного навантаження - зменшуеться.

Довжина образки лоз бшьш впливае на плодоносшсть сорту, чим навантаження куща [¡¡чками. При ВС1Х випробуваних градащях навантаження 1 довжини обр13ки лоз на 6 1 10 в!чок плодоносшсть сорту можна оцшити як дуже високу (К] - 1,28-1,50) за винятком вар1аштв з обр1зкою лоз на 3 В1-чка, незалежно вщ навантаження куща (К) - 0,75-1,15).

Установлено високу спряжешсть м!ж щьчыпетю крони куща (х) 1 [мдносною волопстю у середин| крони (у), у=0,9026х-50,875, г=0,785 1 температурою повпря у=2,0979х-55,416, г=0,744. Отримаш залежносп дозво-ляють розрахувати основш нараметри фггоюпмату крони залежно вад Щ1ль-ност1 крони, що визначаеться в основному навантаженням (В1чками, пагонами) на кущ.

Установлено, що розвиток ощиума залежить не тшьки в\д юпмати-чних умов року, але й виразно, ш'д застосовуваних елеменлв афотехшки. У результат! змши ф1тоюпмату у середиш крони куща при навантаженнях 5254 в1чка В1Дсоток розвитку о1диума збшьшився до 22,5 % - на листах I до 36 % - на фонах. Купи з таким навантаженням пров1трюються прше \ вщповь дно шддаш о'щиуму бшьше.

Експериментально остановлен! оптимальш сполучення врожаю з куща (4,33-4,65 кг) 1 якосп (28,9-29,0 г/100 см3) при значениях Н=1,34-1,35, що вщповщало навантаженню на кущ — 36 виюк I середньоУ 1 довгоТ обр1зки лоз. Застосування рекомендованих вар1анлв з навантаженням 36 в!Чок на кущ ¡з середньоУ (6 в1чок) 1 довгоУ (10 в1чок) обрезкою лоз дозволило одер-

жати зразки виноматер1ашв з високою дегустацшною ohíhkoio - 7,92 бала ч типовими характ еристиками, власткиими сортовому десертному вину.

Екопом1Чний ефект, отриманий в'щ впровадження рекомендованих у виробництво комбшацш навантаження - 36 bíhok на кущ i довжини обрп-ки лоз сорту Мускат чорний в 2003-2005 pp., склав: 2066,83 грн./га - обр1зка на 6 BÍ40K i 3187,82 грн./га - o6pÍ3fc;i на 10 в1чок при високому pÍBHi рентабе-льност1 173 i 190%.

Ключов1 слова: виноград, навантаження, довжина обр1зки, b¡4ko, кратний коефвдент навантаження, иостшний множник, ф^оюимат, масова концентращя цукр1в i титруемих кислот, урожай.

RESUME

Urdenko N.A. Improvement of elements of varietal field management of the unique grape variety Black Mtwicat under conditions of the South Coast of the Crimea. - Manuscript.

Thesis for the degree of Candidate of Agricultural Sciences. Speciality 06.01.08 - Viticulture. National Institute for Vine and Wine «Magarach», UAAS, Yalta, 2008.

The thesis is devoted to the concretization and development of the scientific approach to normalize the bud and shoot loads and the length of pruning with the aim of achieving the optimum correlation between the growth and fruit-bearing capacity, the yield and quality of the Black Muscat grape variety using the progressive techniques of grape growing in the South Coast of the Crimea. It has been established that the vine load compared to the length of pruning has the more pronounced effect on the development of a total number of shoots including productive ones and on the vine mass, of the divisible load coefficient. When the vine load is constant the increase in the length of shoots (from 3 to 10 buds) results in the decrease. The length of pruning аз compared to the bud load of a vine has a greater effect on the fruit-bearing capacity of this variety. In all tested variants of vine loads and with of pruning for 6 and 10 buds, the fruit-bearing capacity was estimated as very high (K]=1,28-1,50) irrespective of a vine load. Variants with 3 bud pruning were an exception (K|=0,75-l,15).

Optimal correlations between the vine yield (4,33-4,65 kg) and quality (28,929,0 g/100cm3) with H=l,34-1,35 were experimentally determined and corresponded to the vine load of 36 buds arid intermediate and long pruning.

Key words: grapes, load, length of pruning, bud, divisible load coefficient, constant multiplier, phytoclimate, mass sugar and total acid concentrations, yield.

Подписано к печати 07.10. 2008. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,00; тираж 100 пр.; заказ №55 Печатная группа. Национальный институт винограда и вина «Магарач», 98600, г. Ялта, ул. Кирова, 31