Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усоногие ракообразные надотряда Acrothoracica
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Колбасов, Григорий Александрович
Введение.1
Глава I. Материал и методы.7
Глава II. Основные этапы исследований усоногих надотряда
Acrothoracica.17
Глава Ш. Анатомия систем органов Acrothoracica неисследованных в работе.27
Глава IV. Внешняя морфология самок Acrothoracica. Функции и эволюция наружных структур. Направления эволюции самок
Acrothoracica.33
Глава V. Известковые образования Acrothoracica. Гомология с известковыми образованиями усоногих ракообразных надотряда
Thoracica.■.103
Глава VI. Карликовые самцы Acrothoracica. Морфология и филогения.111
Глава VII. Развитие Acrothoracica.129
Глава VIII. Циприсовидные лйчинки Acrothoracica.137
Глава IX. Значение признаков циприсовидной личинки при построении филогении надотряда Acrothoracica.166
Глава X. Родственные связи Acrothoracica с надотрядами подкласса Cirripedia и другими группами класса Thecostraca, построенные на основе морфологии циприсовидных личинок. Филогения Thecostraca.176
Глава XI. Хромосомные наборы ракообразных класса
Thecostraca.201
Глава XII. Филогенетическое положение и систематика
Acrothoracica.206
Глава ХШ. Географическое распространение и вертикальное распределение усоногих ракообразных надотряда Acrothoracica.220
Глава XIV. Некоторые аспекты взаимоотношений между усоногими надотряда Acrothoracica и организмами-хозяевами.232
Глава XV. Определительная таблица видов надотряда
Acrothoracica.239
Глава XVI. Описания видов надотряда Acrothoracica.246
Введение Диссертация по биологии, на тему "Усоногие ракообразные надотряда Acrothoracica"
Наряду с подклассами Facetotecta и Ascothoracida, усоногие ракообразные подкласса Cirripedia образуют класс Thecostraca в составе надкласса Maxillopoda (=Copepodoidea) (Grygier, 1983, 1987а, 1987b; Glenner et al., 1995; H0eg & Kolbasov, 2002). Подкласс Cirripedia занимает одно из центральных мест среди ракообразных класса Thecostraca не столько по своей важности в практической деятельности человека (обрастание, коррозия и т.д.), а, скорее, с точки зрения эволюции, морфологии и филогении как этой большой группы, так и всех ракообразных в целом. Все усоногие, во взрослом состоянии, - прикрепленные животные и имеют только свободноплавающиих личинок, служащих для расселения. Этот факт не мог не вызвать образования множества симбиотических таксонов внутри Cirripedia.
Подкласс Cirripedia состоит из надотрядов Acrothoracica, Thoracica и Rhizocephala. Наряду с известными симбиотическими группами внутри надотряда Thoracica, исследования которых также проводились автором, (Зевина, 1989; Колбасов, 1990а,б, 1991, 1992а,б,в; Зевина, Колбасов, 1997; Kolbasov, 1993; 1996; Ilan et al., 1999), мы видим образование таких больших симбиотических таксонов, как надотряд Acrothoracica (комменсалы моллюсков, кораллов, мшанок, некоторых усоногих) и надотряд Rhizocephala (паразиты ракообразных, в основном Decapoda). По множеству признаков Acrothoracica находятся в основании филогенетического древа усоногих (Newman, 1982; Glenner et al., 1995), оставаясь при этом крайне малоизученными. Представители надотрядов Acrothoracica и Thoracica обладают усоножками, используемыми для сбора пищи, но Acrothoracica - сверлильщики, живущие в норках, лишенные известкового домика. Такой образ жизни вызывает значительные изменения в их морфологии.
Acrothoracica всегда занимали значительное место в дискуссиях о эволюции и филогении как самих Cirripedia, так и Thecostraca в целом (Newman, 1971, 1974, 1987; Spears et al, 1994; Glenner et al., 1995). В то же время родственными Acrothoracica рассматривались разнообразные группы: Iblidae (Tomlinson, 1969), скальпеллидные Thoracica (Newman, 1982; Grygier & Newman, 1985) или даже Ascothoracida (Spears et al., 1994). Положение Acrothoracica в системе Thecostraca неясно до сих пор. Оставалось непонятным: первично или вторично отсутствие минерализированного домика, а использование молекулярных методов (Spears et ah, 1994) привело к предположению о родстве с Ascothoracida и поставило вопрос о единстве Cirripedia.
Такая путаница в филогении Cirripedia и Thecostraca вызвана, прежде всего, малой изученностью Acrothoracica. Единственная монография по группе была написана более 30 лет назад (Tomlinson, 1969). Большинство работ носят характер простых описаний видов. Причем привлечение электронной микроскопии известно в трех случаях (Tomlinson, 1973; Turquier, 1978; Smyth, 1986). Вклад отечественных ученых в изучение этой группы весьма скромен: одна заметка в бюллетене МОИП (Алексеев, 1971) об ископаемых следах сверлений Acrothoracica и статья в Зоологическом журнале (Зевина, 1991) с описанием нового вида.
Чем же объяснить столь малую изученность Acrothoracica по сравнению с остальными таксонами Cirripedia. Можно выделить целый ряд причин: во-первых, представители Acrothoracica (54 вида до моих исследований) являются симбионтами и их трудно обнаружить, их малые размеры (как правило, 1-2 мм), скрытый образ жизни, тропическое распространение и нечастая встречаемость делают этих животных трудными для широких исследований. Кроме того, для их изучения нужны обширные коллекции хозяев из тропических районов, которыми обладают, пожалуй, лишь две страны - США и Россия. Еще одна причина, очень важная для ученых из любых стран, состоит в том, что кроме своей "фундаментальности" животные не имеют никакого практического значения в жизни человечества. Есть они, нет ли их, для огромного большинства людей это не важно. Но тем не менее, хотим мы или нет, эти животные есть, а стало быть, классическая зоология должна их изучать.
Одним из направлений, призванным разрешить противоречия в филогении Thecostraca, является изучение ультраструктуры их личинок, наиболее важными из которых являются циприсовидные. Исследования циприсовидных личинок, проведенные в последнее время, выявили целый ряд апоморфий Thecostraca и позволили наметить новые направления в изучении эволюции этого класса и филогенетических связях внутри него (Walker et al., 1987; Jensen etah, 1994; Elfimov, 1995; Moyse etah, 1995).
Кроме того, система, используемая в классификации Acrothoracica, была разработана в конце 19 - начале 20 веков и часто входит в противоречия с новыми данными по морфологии этих усоногих. Многие аспекты морфологии различных жизненных стадий Acrothoracica до сих пор оставались неизученными.
Наличие больших коллекционных материалов, которые могли содержать , Acrothoracica, в купе с массивом неразрешенных проблем, перечисленных ранее, побудили меня к выполнению данной работы.
Цели и задачи: Основными целями и задачами диссертации следует назвать: 1) Построение новой системы усоногих ракообразных надотряда Acrothoracica. 2) Изучение тонкой морфологии видов Acrothoracica (включая взрослые и личиночные стадии) и других групп Thecostraca, с использованием сканирующей и трансмиссионной микроскопии. 3) Морфо-функциональный анализ изученных структур и выделение синапоморфий для различных таксонов Thecostraca. 4) Описание новых видов, родов и других таксономических рангов.
5) Исследование географического распространения, вертикального распределения Acrothoracica и их взаимоотношений с организмами хозяевами.
6) Воссоздание реальных филогенетических связей на основе ряда новых морфологических данных, полученных в ходе выполнения работы, как внутри надотряда Acrothoracica, так и с другими представителями подкласса Cirripedia и класса Thecostraca.
Кто же такие Acrothoracica? Многие ученые даже и не сталкивались с ними в своей научной практике. Необходимо, прежде всего, привести перечень наиболее часто используемых терминов, отражающих морфологию и ориентацию частей тела и мантии (до сих пор не существует четкого определения сторон мантии) Acrothoracica (см. также главы IV, V). Традиционно для таких описаний используется строение самки (Acrothoracica -раздельнополые животные, имеющие карликовых самцов) - наиболее крупной и долгоживущей стадии, обладающей всеми признаками усоногих ракообразных. Большинство терминов будут разъяснены далее, непосредственно в главах, посвященных описанию морфологии различных стадий Acrothoracica.
Тело всех Acrothoracica заключено в мантийный мешок, в верхней части котЬрого расположено оперкулярное отверстие - апертура (рис. 1). Апертура окружена парой хитинизированных оперкулярных утолщений и гребневидным воротничком. Тело Acrothoracica делится на головной отдел, несущий соответственно головные (ротовые) придатки (лабрум) и конечности мандибулы, максиллулы и максиллы) и вытянутый торакальный отдел. Передний конец торакса маркирован I парой усоножек (ротовых), другие усоножки сильно отдалены от I пары, расположены на заднем/дистальном конце торакса и называются терминальными (рис. 1). Сторона тела, расположенная от ротового отверстия, через ротовые конечности, усоножки, до ануса, находящегося между терминальными усоножками и часто окруженного парой каудальных придатков (придатки рудиментарного абдомена, гомологичные фурке), является морфологически вентральной, а противоположная -дорсальной.
Сложнее с определением сторон мантийного мешка. Прикрепительный диск мантии расположен напротив дорсальной стороны торакса. Само тело Acrothoracica прирастает к мантии передней и дорсальной сторонами головы в районе устьевого бугорка, часто несущего различные щетинки и зубчики, и прикрепительного диска. На мой взгляд, стоит проводить гомологию с предшествующей самке циприсовидной личинкой, у которой все стороны четко определяются. Соответственно сторону мантийного мешка, расположенную у головного конца можно назвать передним краем, а противоположную - задним. Как будет показано далее, прикрепительный диск морфологически является базальным по положению. Показано, что месту сочленения головы и прикрепительных антеннул циприсовидной личинки соответствует участок мантийного мешка между устьевым бугорком и прикрепительным диском (см. главу V). В таком случае, по аналогии с циприсовидной личинкой, часть мантийного мешка между верхним краем прикрепительного диска, через устьевой бугорок, оперкулярные утолщения и до заднего конца апертуры -вентральная, а от заднего края прикрепительного диска до заднего края апертуры (гребневидный воротничок) - дорсальная. Часть мантии, содержащая головной отдел, называется оперкулюмом. Передний конец апертуры, как и оперкулярных утолщений, расположен у устьевого бугорка, противоположный конец - задний. До этого, ошибочно считалось, что устьевой бугорок с прикрепительным диском расположены на дорсальной стороне, а задний край мантийного мешка рассматривался как вентральный (Tomlinson, 1969). вентральная сторона мантийного мешка ,апертура
Рис. 1. Строение самки Acrothoracica (Auritoglyptes bicomis).
Благодарности. Прежде всего, я хотел бы выразить огромную благодарность Галине Бенициановне Зевиной - человеку, являющегося для меня образцом научной добропорядочности, за неоценимую помощь и конструктивные советы. Я также особенно признателен своему коллеге и другу - Татьяне Александровне Бек, за моральную и материальную поддержку и просто за человечность. Невозможно обойти благодарностями таких прекрасных коллег, как Тимур Геннадиевич Симдянов, Михаил Маркович
Ганцевич, Йене Торвальд Хёг и Алексей Сергеевич Ельфимов, ставших для меня ближайшими друзьями, а последние два и соавторами.
Я чистосердечно благодарен сотрудникам Зоологического музея Д.Л. Иванову, А.В. Сысоеву и Р.В. Егорову за возможность работы с коллекциями и помощь в определении моллюсков-хозяев. Особую благодарность следует выразить сотрудникам Зоологического института РАН: С.Д. Гребельному, В.М. Колтуну, К.В. Савицкой, Е.Л. Мархасевой и С.Д. Степаньянц за предоставленные в мое распоряжение коллекции, всяческую помощь и дружбу. Обязательно следует поблагодарить всех сотрудников Межкафедральной лаборатории электронной микроскопии биологического факультета МГУ за помощь в подготовке материала для исследований на электронных микроскопах.
Без помощи такого авторитета циррипедологии, как проф. Уильям Андерсон Ньюмэн, не могло бы состояться большинство моих публикаций. Огромное ему спасибо за научную дискуссию и за согласие быть соавтором в научной публикации.
Стоит особо поблагодарить администрацию ББС МГУ, в лице проф. Г.Г. Новикова, за предоставленные возможности заниматься этой работой и научных командировок. Особое спасибо сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных Н.М. Перцовой и А.В. Чесунову за ценные консультации.
Хочется выразить благодарность всем остальным сотрудникам ББС МГУ, кафедры зоологии беспозвоночных, Зоологического института РАН, Зоологического института (Копенгаген), анонимным рецензентам РФФИ и моих статей за понимание, критицизм и добросердечие.
Работы, проводимые в рамках этих исследований, были трижды поддержаны грантами РФФИ (1997-98; 1999-2001; 2002-2004), трижды грантами Danish Natural Science Research Council (1996; 1998; 2000) и грантом Lerner - Gray Fund (American Museum of Natural History).
Апробация работы: Полученные результаты докладывались на 4 Международном конгрессе по ракообразным (Амстердам, 1998), научных конференциях ББС МГУ (1996, 1997, 1998) научном семинаре ББС МГУ (2001), совместном заседании кафедры зоологии беспозвоночных и ББС МГУ (2002) и научном семинаре ЗИН РАН (2002).
Публикации: По материалам исследований опубликованы 30 статей, 3 тезиса и еще 4 статьи находятся в печати.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Колбасов, Григорий Александрович
Выводы и результаты.
I. Впервые изучена морфология, в том числе и ультраструктура самок Acrothoracica. Выявлены основные морфологические адаптации группы к эндолитическому, сверлящему образу жизни, выраженные в образовании сверлящего аппарата из различных типов чешуек, оперкулярных пор и папилл, а также в изменении формы мантийного мешка. Благодаря поведенным исследованиям ультраструктуры Acrothoracica, впервые удалось сделать выводы о функционировании таких структур, как мантийные чешуйки, гребневидный воротничок, прикрепительный диск, торакальные складки и выросты торакса. Выделен целый ряд апоморфий надотряда (сверлящий аппарат, гребневидный воротничок и прикрепительный диск). Впервые удалось показать, что известковые таблички, имеющиеся у некоторых видов Acrothoracica, базальные по своему положению и не являются гомологами известковых табличек домика Thoracica. Сами Acrothoracica никогда не обладали известковым домиком и не являются потомками Thoracica, как считалось ранее, а представляют более плезиоморфный таксон усоногих ракообразных подкласса Cirripedia.
Показано, что основными эволюционными тенденциями группы являются: образование узкой и вытянутой шейки в оперкулярной области мантийного мешка, уменьшение апертуры и удаление ротовых частей от оперкулярных утолщений вглубь мантийного мешка, образование кишечной терки и т.д. (эти изменения привели к возникновению отряда Cryptophialida). Переход к симбиозу с раками-отшельниками вызвал редукцию терминальных усоножек и ротовых частей и полное исчезновение анального отверстия (подотряд Apygophora отряда Lithoglyptida).
Показано, что многие органы Acrothoracica обладают более плезиоморфной ультраструктурой по сравнению с Thoracica.
II. На основе полученных данных по морфологии самок, карликовых самцов и циприсовидных личинок выделен целый ряд апоморфий для различных групп Acrothoracica. На основе этих апоморфий предложена новая система надотряда Acrothoracica, отражающая реальные филогенетические связи между таксонами группы (причем не только между самками, но и между самцами и циприсовидными личинками). Выделены 2 новых отряда: Lithoglyptida и Cryptophialida, 2 рода и описаны 9 новых видов
III. Впервые изучена ультраструктура карликовых самцов. На основе анализа их морфологии выделены несколько групп, соответствующих систематическому делению надотряда. Выявлены основные направления эволюции карликовых самцов Acrothoracica, выражающиеся, прежде всего в образовании боковых выростов тела, вытягивании его заднего конца и возникновении длинного стебелька между телом и прикрепительными антеннулами.
IV. Исследована морфология циприсовидных личинок Acrothoracica. Впервые описана ультраструктура большинства органов личинки. Показано, что по форме карапакса, строению прикрепительных антеннул, решетчатых органов и торакса, циприсовидные личинки делятся на 2 крупные группы, соответствующие отрядам Lithoglyptida и Cryptophialida, выделяемым в диссертации. Прослежены родственные связи между циприсовидными личинками различных таксонов Acrothoracica. Выявлены плезиоморфные и апоморфные состояния различных ларвальных признаков для личинок всего подкласса Cirripedia.
V. Доказано, что Cirripedia являются монофилитическим таксоном, состоящим из 3 надотрядов. Причем, Acrothoracica - сестринская группа Rhizocephala+Thoracica.
VI. Исследованы циприсовидные личинки всего класса Thecostraca. Впервые описаны и исследованы решетчатые органы подкласса Facetotecta. Показано, что Thecostraca - монофилитическая группа, циприсовидные личинки которого обладают характерной синапоморфией - решетчатыми органами, имеющими сходную морфологию у всех подклассов и являющихся гомологичными. На основе анализа строения решетчатых органов, прикрепительных антеннул, фуркальных ветвей и некоторых других структур, обсуждены родственные связи между подклассами Thecostraca.
VII. Изучены хромосомные наборы класса Thecostraca (для подкласса Facetotecta впервые). Показано, что эволюция Cirripedia связана с увеличением числа хромосом, именно с тетраплоидией.
VIII. Показано, что виды Acrothoracica не обладают специфичностью к видам-хозяевам и являются комменсалами-квартирантами, не оказывающими на хозяев существенного воздействия. Acrothoracica предпочитают ослабленные (мертвые) участки раковин или колоний кораллов, в силу этого моллюски,
472 раковина которых имеет развитый периостракум или покрыта мантией, лишены норок Acrothoracica. Исключение составляют виды подотряда Apygophora, которым необходимо наличие рака-отшельника в раковине гастроподы. Показано, что виды отрядов Lithoglyptida и Cryptophialida имеют разные стратегии расселения и заселения хозяев. Циприсовидные личинки Lithoglyptida, имеющие развитые торакоподы, способны плавать в планктоне и расселяться на разных хозяев, поэтому виды Lithoglyptida не образуют плотных поселений на одном хозяине, а многие виды этого отряда известны из различных мест. Циприсовидные личинки Cryptophialida, обладающие редуцированными торакоподами оседают сразу после выхода из мантийной полости самки, поэтому виды этого отряда часто образуют плотные поселения на одной особи хозяина, а многие виды Cryptophialida известны из одного местонахождения.
IX. В своем географическом распространении большинство Acrothoracica приурочены к районам коралловых рифов и, соответственно, населяют тропические воды. В силу этого, большинство видов Acrothoracica - обитатели верхней сублиторали и литорали. Глубоководные виды, скорее всего, являются рефугиальными, реликтовыми формами.