Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Условия повышения эффективности оздоровления семенного картофеля
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Донец, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОБОМЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ„ОТ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ МЕТОДОМ МЬТУРЫ АПИКАЛЬНОМ МЕРИСТЕМЫ
1.1. Состав питательной среды
1.2. Температура
1.3. Размер эксплантанта
1.4. Свет
1.5. Сортовые особенности
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Условия повышения эффективности оздоровления семенного картофеля"
Основная задача стоящая перед агропромышленным комплексом -надежное снабжение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Выполнение этой задачи обеспечивается дальнейшей специализацией сельскохозяйственного производства, повышением уровня мелиорации и механизации, внедрением в производство интенсивных сортов сельскохозяйственных культур. Важнейшишфакторами, ускоряющими научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве, являются также научно обоснованная система семеноводства и защита растений.
Указывая на большое значение правильной системы семеноводства, Л.И.Брежнев подчеркцул: " . хорошо, по - современное организованное семеноводство может повысить урожайность по меньшей мере на 20 процентов. А это дополнительные десятки миллионов тонн зерна и другой сельскохозяйственной продукции" (Брежнев, 1976 а).
В результате проведения мероприятий по защите растений от вредных организмов в нашей стране ежегодно сохраняется сельскохозяйственной продукции на 7 миллиардов рублей (Фадеев, Новожилов, 1979).
Благодаря дальнейшему улучшению семеноводства и защиты растений можно реализовать огромные резервы в повышении производительности многих отраслей сельского хозяйства, в том числе и картофелеводства, как одной из важнейших его отраслей.
Наша партия наряду с зерновой проблемой всегда уделяла большое внимание увеличению производства и других продуктов земледелия.Среди них картофель занимает особое место. В народе его исстари называют вторым хлебом. Картофель - это ценная продо воль ст ве иная, техническая и кормовая культура" - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев (Брежнев, 1976,6).
ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу - добиться дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества картофеля, а также улучшить его сохранность и резко сократить потери.
Выполнение этой задачи должно осуществляться за счет дальнейшей интенсификации отрасли.
Как свидетельствует опыт, накопленный в нашей стране, переход на безвирусное семеноводство картофеля обеспечит реализацию больших потенциальных возможностей повышения урожайности, улучшения качества и снежвнии потерь товарного картофеля. Так, в опытах, проведенных сотрудниками НИИ картофельного хозяйства МСХ РСФСР установлено, что элита, полученная на безвирусной основе, превышала по урожайности на 26,3% аналогичный материал, полученный на основе визуального отбора (Трофимец, 1981). В опытах было также доказано, что посадочный материал, полученный на безвирусной основе, обладает высокими потенциальными возможностями. Так, при внесении повышенных доз удобрений и поддержании влажности, близкой к оптимальной, урожай клубней от безвирусной элиты составил 647 ц/га.
В условиях Украины установлено, что растения картофеля, освобожденные от вирусной инфекции, характеризуются более интенсивным фотосинтезом и повышенным уровнем поглощения элементов минерального питания. Эти и другие преимущества обеспечили увеличение урожайности безвирусной элиты в 1,4-1,7 раза по сравнению с урожайностью сорта до оздоровления (Витенко и др., 1977). Подобные результаты получены и другими отечественными и зарубежными учеными (Кучумов, Анисимов, 1974, Трофимец и др. 1978, б).
Актуальность темы. В процессе выращивания картофеля, в силу вегетативного размножения и широкой распространенности патогенов, происходит накопление от репродукции к репродукции вирусных, грибных и бактериальных болезней. Это обусловливает снижение урожайности и ухудшение качества клубней.
Безусловно, наиболее перспективным путем борьбы с потерями картофеля является возделывание сортов, обладающих комплексной устойчивостыо к вредителям и болезням. В настоящее время производство ощущает острую потребность в таких сортах. Снизить ущерб, причиняемый вреднши патогенами, помогает семеноводство - самостоятельная отрасль, преследующая цель получения и массового размножения здоровых семенных клубней с сохранением их сортовой чистоты.
Высококачественный семенной картофель можно получить только при условии правильного проведения комплекса мероприятий по борьбе с возбудителями болезней. Один из наиболее важных этапов в решении этой задачи - получение исходного без вирусного материала для выращивания элиты картофеля. Качество семенного картофеля во многом определяется уровнем совершенства методов получения оздоровленного материала.
В настоящее время наибольшее распространение получил метод культуры апикальной меристемы, отличающийся надежностью и экономичностью (Трофимец, 1980; Хромова, 1979). Благодаря использованию этого метода удалось освободить от вирусов большое количество сортов как в нашей стране (Кучумов, Князев, 1980), так и во многих зарубежных странах: Англии (Kassanis, Varma, 1967 )» Франции (Morel, Martin, 1955; Nozeran, 1977); Нвдерлаццах (Тринченко, 1971, Quak, 1977), Японии (Anonim, 1962), Канаде (Mellor, Stace
-Smith, 1969), ГДР (Pett, 1974) , ФРГ (Huth, Bode, 1970), Польше (Gabriel et al., 1972), Финляндии (Tapio, 1972), Австралии (Thomson, 1958), Чехословакии (sip, 1971), Италии (Gregorini, Lorenzi, 1974).
Важно также, что в процессе культивирования меристем, наряду с освобождением от вирусов происходит освобождение от грибной и бактериальной инфекции, в том числе от черной ножки и кольцевой гнили (Червонюк, Шнейдер, Трофимец, 1980).
Однако, несмотря на ряд существенных усовершенствований, этот метод остается все еще довольно трудоёмким. Процесс получения меристем требует большого напряжения сил и может быть выполнен только высококвалифицированными специалистами. К тому же получение безвирусных растений по ряду сортов - процесс довольно длительный и не всегда удачный.
Широкое внедрение в практику семеноводства материала, оздоровленного методом культуры ткани, обусловливает необходимость дальнейшего повышения эффективности способов его получения, а также изучения влияния оздоровления на устойчивость исходного материала к наиболее опасным патогенам.
В связи с этим актуальность наших исследований определяется:
I.Острой потребностью семеноводства страны в оздоровленном семенном материале;
2.Широким использованием в процессе оздоровления методов культуры растений, тканей, органов и необходимостью повышения их эффективности;
3.Недостатком сведений о влиянии оздоровления с применением культуры ткани на устойчивость исходного материала к вирусным, грибным и бактериальным болезням.
Цели и задачи исследовнний. Исследования выполнены в соответствии с заданиями тематического плана НИИКХ:
02.03.01. Изучить эффективность питательных сред, различающихся по составу и концентрации регуляторов роста (кинетин, ИУК, ИМК, НУК и др.), при оздоровлении картофеля методом верхушечной меристемы;
0.51 Л7.03.НЗ. Изучить патогенез и биологические основы взаимоотношения между возбудителями вирусных, грибных и бактериальных болезней, № гос. регистрации 81 096 119.
При выполнении работы мы преследовали две основные цели:
X.Поиск условий, обеспечивающих получение оздоровленных растений картофеля при минимальных затратах времени, труда и средств;
Г!. Изучение влияния s - вируса на устойчивость картофеля к вирусным, грибным и бактериальным болезням.
В ходе исследований решали следующие задачи:
-определить условия, способствующие улучшению роста и развития регенерантов из апикальных меристем картофеля; определить условия, способствующие повышению коэффициента размножения пробирочных растений при черенковании;
- провести сравнительное изучение устойчивости зараженного s -вирусом и оздоровленного картофеля к вирусным, грибным и бактериальным болезням.
Научная новизна в том, что: а) установлено, что лазерная обработка ростков картофеля способствует улучшению роста и развития апикальных меристем на искусственных питательных средах; б)изучено влияние основных компонентов питательных сред на способность апикальной меристемы регенерировать растения и на основании этих исследований разработана и внедрена питательная среда, обеспечивающая высокий выход растений - регенерантов за короткий срок; в) определена оптимальная интенсивность света для пробирочных растений и регенерантов; г) проведено сравнительное изучение устойчивости зараженного s - вирусом и оздоровленного картофеля к вирусным, грибным и бактериальным болезням и, на основании этих исследований, определена экономическая эффективность оздоровления от S -вируса. Практическая ценность работы. Рекомендованы и внедрены в первичное семеноводство в трех научно-исследовательских институтах прописи питательных сред для культуры апикальных меристем и ускоренного размножения пробирочных растений методом черенкования.
Рекомендовано предварительное облучение ростков когерентным монохроматическим светом с длиной волны 630 нм или 488 нм с целью улучшения роста и развития эксплантантов.
Установлено, что оптимальная интенсивность освещения эксплантантов и пробирочных растений белым светом люминесцентных ламп составляет 8 тыс. лк.
Рекомендовано введение в питательную среду активированного угля в дозе 10 г/л с целью увеличения регенерационной способности изолированных меристем и коэффициента размножения пробирочных растений картофеля.
Определен размер эксплантанта, обеспечивающий эффективное освобождение картофеля от вируса скручивания листьев и на основании этого указано на отсутствие необходимости диагностировать на наличие этого патогена растения - регенеранты, освобожденные от s или М - вирусов.
Доказано, что освобождение картофеля от S -вируса не снижает устойчивость растений к вирусам X, М, У, вирусу скручивания листьев и фитофторозу, а также клубней к ризоктониозу, обыкновенной парше, сухой и мокрой гнили и заметно повышает устойчивость клубней к серебристой парше. Рекомендовано выращивать картофель на основе материала, освобожденного от S -вируса т.к. это обусловливает увеличение товарного урожая и высокую экономическую эффективность .
В процессе выполнения работы оздоровлено методом культуры апикальной меристемы четыре сорта: Бирюза, Кристалл, Волжанин, Эрис-тон и три перспективных гибрида картофеля. Материал размножен и передан в первичное семеноводство НШКХ, НИИСХ ЦРНЗ и ЗХ "Большевик" ВИР.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I
ФАКГОШ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ ОТ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ МЕТОДОМ КУЛЬТУРЫ АПИКАЛЬНОЙ
МЕРИСТЕМЫ
В наше время культура растительных тканей и органов в искусственных условиях не только нашла применение в теоретических исследованиях, но и получила широкое практическое применение. В литературе часто появляются сообщения об использовании культуры растительных тканей и органов для сохранения, международного обмена и интенсивного размножения ценных образцов растений, для получения межвидовых и межродовых генеративных и соматических гибридов, гаплоидных и гомозиготных линий, для увеличения генетической вариабельности и проведения селекции на клеточном уровне (Бутенко, 1969; Бутен-ко, 1975; Верменко, 1980; Лейке и др., 1980; Трофимец и др., 1978а).
Вместе с тем самые большие практические успехи достигнуты при использовании культуры апикальной меристемы с целью получения растений, свободных от патогенов (Трофимец и др., 1978 a; Emilsson, 1970; Kassanis, 1957; Morel, Martin, 1955; Quak, 1977; Roca et al., 1979).
При изучении литературы по культуре ткани вообще и по освобождению растений картофеля от вирусных болезней методом культуры апикальной меристемы, в частности, не трудно заметить, что успех в работе в значительной степени зависит от ряда факторов, среди которых первостепенное значение имеют состав питательной среды, температура, размер эксплантанта и интенсивность освещения.
I.I. Состав питательной среды.
Первые попытки культивирования растительных клеток и тканей предприняты в начале нашего века Г.Хаберландтом (цит. по Бутенко, 1964).
Однако исследователь потерпел неудачу из-за несоответствия используемой питательной среды требованиям культуры.
Первые успехи в этом направлении были получены 30 лет спустя Ф.Уайтом и Р.Готре при культивировании изолированных корней томатов и других растений (wbite, 1934) » а также камбиальных тканей ( Gontheret, 1932) на искусственных питательных средах, в основе которых был раствор Кнопа. Однако, такие среды были слишком примитивными и цультура изолированных корней картофеля не выдерживала более двух пассажей (white, 1934). В 1948 г. Ж.Морель (Morel, 1948) сообщил, что ему удалось культивировать апикальную меристему картофеля на специально составленной питательной среде.
Широкое использование метода культуры апикальной меристемы началось после того, как Ж.Морель и С.Мартин, основываясь на исследованиях Ф.Холмса (Holmes, 1946), а также П.Лимассета и П.Корнуэта (Limasset, Cornuet, 1949) показавших, что симптомы болезни ослабляются и концентрация вируса снижается по мере приближения к конусу нарастания, предположили, что точка роста может быть свободной от вирусов. Для проверки этого предположения они высадили на питательную среду меристемные верхушки георгин и получили проростки длиной 1-2 см. Так как на этой среде проростки не укоренялись, их привили на здоровые растения. Проверка показала, что привитые растения свободны от вирусов (Morel, Martin, 1952).
Оригинальную работу по освобождению картофеля от X - вируса провел Д.Норис (Norris, 1953).Сочетая обработку стерильных растений малахитовым зеленым с последующим культивированием 0,5 см верхушек на среде Ф.Уайта, ему удалось получить одно растение, свободное от Х-вируса методом культуры верхушечной меристемы. Это была первая удачная попытка освобождения картофеля от Х-вируса, а также первая работа, посвященная сочетанию химиотерапии и нультуры ткани. Забегая несколько вперед, отметим, что некоторые авторы получили отрицательные результаты при попытке освободить растения картофеля от вирусов, сочетая химиотерапию с культурой апикальной меристемы (Manzer et al.,I959; Tomson, 1956). В то же время многие авторы подтвердили повышение эффективности оздоровления растений от болезней в случае сочетания химиотерапии и культуры тканей (Я£ук и др., 1975; Anand, Ganguli, 1964; Kassanis, Tinsley, 1958; Kutsky, Rawlins , 1950; Quak, 1961).
Основное препятствие в работе по сочетанию химиотерапии с культурой ткани в том, что еще не найден высокоэффективный антивирусный препарат, способный блокировать размножение вируса, не повреждая растения (Мэтьюз, 1973). Изученные вещества или нарушали жизнедеятельность растений или проявляли низкое антивирусное действие (Бобырь, 1976). Вместе с тем, некоторые ингибиторы вирусов в сочетании с культурой верхушечных меристем, способствуют освобождению растений от вирусных болезней. Однако это влияние еще недостаточно эффективно и не вполне выяснено (Гольдин и др., 1969; Трофимец и др., 1978 а).
Специальные исследования, проведенные Л.Н.Трофинец с сотрудниками (1978а) показали, что многие компоненты, входящие в состав питательных сред, являются ингибиторами вирусов. Можно допустить, что при освобождении от вирусов методами культуры ткани исследователи непроизвольно подвергают материал химиотералевтическому воздействию.
В 1954 г. Д.Норис (Norris, 1954)сообщил о новом успехе в освобождении от Х-вируса методом культуры апикальной меристемы. Культивируя 40 апикальных меристем величиной 200 мк на среде Ф.Уайта, содержащей I мг/л НУК, он поучил проростки, при укоренении которых на среде, содержащей 2,4-Д сформировалось 29 растений. Тщательная диагностика выявила среди них одно растение, свободное от вирусов.
Уже в то время исследователи пришли к выводу, что основной причиной неудач при освобождении растений от вирусов методом культуры апикальной меристемы является несовершенство состава питательной среды (Manzer, 1959).
Большая заслуга в совершенствовании состава питательной среды принадлежит Р.Хеллеру (Heller, 1953). Предложенный им набор микроэлементов положен в основу большинства питательных сред для культуры растительных тканей. Подчеркивая значение микроэлементов для культуры тканей, Р.Хеллер отметил, что исключение микроэлементов из питательной среды уменьшает интенсивность роста ткани на 40% в первом пассаже и приводит к полной гибели на протяжении двух последующих.
Для повышения приживаемости и скорости роста апикальных меристем различные авторы добавляли в питательную среду аминокислоты, витамины, ячменный солод, кокосовое молоко, дрожжевой экстракт и т.д. (Aadycco,i968; Morel, Martin, 1953). Безусловно, обогащение питательной среды витаминами и аминокислотами было целесообразным, так как большинство растительных тканей хотя и синтезируют витамины и аминокислоты, но этот синтез идет в субоптимальных количествах (Czosnowski, 1952). Однако ряд веществ неопределенного состава,как ячменный солод, кокосовое молоко и дрожжевой экстракт, хотя и оказывали определенное положительное действие на рост ткани в искусственных условиях, но в силу непостоянства состава, действия и активности вконец запутывали картину взаимодействия питательной среды и культивируемой ткани. По этой причине исследователи вскоре перестали включать эти вещества в состав питательных сред.
В своей практической работе Ж.Морель случайно заметил, что повышение концентрации ионов калия в питательной среде увеличивает автономность и интенсивность роста эксплантантов (Morel, 1957)• Отмеченный эффект был особенно заметным в случае сочетания повышенных концентраций в питательной среде ионов калия и аммония (Morel, 1964; Morel, Muller, 1964).
Результаты этих работ подтвердили также другие исследователи (Brawn, Wood, 1962; Goodwin, 1966; Houten et al., 1968).
Дальнейшую оптимизацию состава минеральной основы питательной среды осуществили Мурасиге и Скуг (Muraschige, Scoog, 1962). По мнению большинства отечественных (Крылова, Казачкова, 1976; Розен-берг, 1975; Трофимец, 1975; Трофимец и др., 1978 а, Хромова, 1979) и зарубежных (Лейке и др., 1980, Pennazio et al., 1979; Tapio , 1972 ) исследователей, минеральная основа в прописи этих авторов наиболее полно удовлетворяет потребность апикальных меристем картофеля в элементах питания.
Оптимизация минеральной части питательной среды подготовила почву для следующего шага по пути совершенствования условий выращивания. Ж.Морель установил (Морель, 1967; Morel, Mulier, 1964 ), что гибберелловая кислота значительно улучшает процесс формирования растений из апикальных меристем, причем это действие проявлялось только' на фоне высокого содержания ионов калия и аммония в питательной среде (Morel, I964-).
Это нашло подтверждение в работах других авторов, которые не только отметили положительное влияние гиббереллина на процесс регенерации растений из апикальных меристем (Oshima, Livengston, 1963; Temaszewski, Kubik, 1968 ) , но и показали, что он, воздействуя на деление и рост клеток (Clowes, 1961) способствует увеличению стеблевой части эксплантантов за счет растяжения периферической меристемы (Bald, I960; Houten et al., 1968).
Большая работа по оптимизации состава питательной среды проведена в Советском Союзе. Коллектив лаборатории культуры тканей Института физиологии АН СССР оказал неоценимое содействие распространению метода культуры тканей в нашей стране. В стенах Института прошли подготовку Н.В.Агоева, Л.Г.Брегетова, И.П.Дук, Г.Н.Винклер, Н.И.Щел-кунова и многие другие специалисты, внесшие большой вклад в развитие метода культуры тканей.
Монография руководителя этой лаборатории Р.Г.Бутенко "Культура изолированных тканей и физиология морфогенеза" (Бутенко, 1964) стала учебником и настольной книгой каждого специалиста по культуре тканей. Благодаря непосредственному участию Р.Г.Бутенко начата работа по оптимизации состава питательной среды в НИИКХ (Винклер и др., 1971; Диба и др. 1972; Диба и др. 1973).
При этом установлено, что обогащение питательной среды феруловой, нафтилуксусной и гибберелловой кислотой, а также кинетином способствует получению безвирусных растений из апикальных меристем. В дальнейшем эта работа была продолжена в отделе оздоровления и вирусологии НИИКХ под руководством Л.Н.Трофимца. В итоге многолетней работы подобрана модификация питательной среды Мурасиге и Скуга, получившая название "вариант 4". Кроме минеральных солей, витаминов, сахарозы и агара в состав этой питательной среды входят: кинетин 0,4 мг/л, иццолилуксусная кислота - 1,0 мг/л и феруловая кислота -0,02 мг/л (Трофимец, 1974; Трофимец, 1975; Хромова, 1977). При культивировании апикальных меристем на питательной среде такого состава регенерация растений начинается с образования каллусной ткани вокруг меристемы с последующим появлением проростка. Рост проростка прекращается после достижения им высоты 3-5 мм. После удаления каллуса и пересадки проростка на свежую питательную среду рост возобновляется (Трофимец, 1974). С использованием этой модификации питательной среды только в НИИКХ освобождено от вирусов свыше 150 сортов (Трофимец, 1977; Трофимец, 1981).
Представляет интерес обзор работ по освобождению картофеля от вирусных болезней с использованием культуры каллуса. Я. Свободова ( Svobodova, 1964) сообщила, что метод культуры каллуса был более эффективен по сравнению с методом культуры апикальной меристемы при культивировании изолятов картофеля размером 0,5 мм с целью освобождения от вирусов. Эти результаты подтвердила Л.Г.Брегетова с сотруд
•никами (1971) и показала, что в процессе культивирования каллуса устанавливается градиент концентрации вирусов в ткани: чем моложе ткань, тем ниже концентрация вирусов, вплоть до полного освобождения.
Тщательные исследования по освобождению картофеля от вирусов при культивировании первичного каллуса провели И.М.Суриков и Г.М.Цило-сани (1980).
По мнению некоторых авторов, освобождение каллусной ткани от вирусов обусловлено тем обстоятельством, что растительные ткани представляют собой мозаику безвирусных и пораженных вирусами клеток (Murakshi, Carlson, 1976) . В процессе культивирования безвирусные клетки размножаются и растут гораздо интенсивнее пораженных (Pojner et al., 1976; Sampath et а1.,1966)и оттесняют последние на периферию (Брегетова и др. 1971; Sampath et al., 1966). Вследствие того, что в каллусной ткани отсутствуют плазмодесмы (Брегетова, 1971) а скорость перемещения вируса от клетки к клетке слишком мала (Manzer, 1959), образующиеся ткани постепенно освобождаются от вирусов.
Несмотря на отмеченные рядом авторов преимущества культуры каллуса в сравнении с культурой апикальной меристемы (Брегетова, 1971; Суриков, Цилосани, 1980; Svobodova, 1964 ) этот метод, насколько нам известно, в настоящее время практически не используется в семеноводстве картофеля для получения безвирусного материала. По-видимому, это обусловлено тем, что регенеранты, полученные из каллуса, вследствие генетических и хромосомных нарушений (Бутенко, 1975; Кунах, 1979; Шамина, 1970; Bennici et al., 1971; Butcher et al., 1975» Melchers, 1965: Muraschige , Nakano, 1966 ) часто отличаются от исходных растений по биохимическим,морфологическим и другим признакам (Бутенко, 1969; Щуравлев и др., 1975; Рыбалко, 1978; Рабалко, Харута, 1977; Цилосани, 1980). В то время как специальные исследования (Рыбалко, Харута, 1977; Трофимец, 1978; Denton et al.,1977) и большой практический опыт (Лейке и др., 1980; Остапенко, 1978, Трофимец, 1981; Трофимец и др., 1978 a; Quak, 1977) убеждают в том, частота мутаций при культивировании апикальной меристемы на средах, не допускающих каллусогенеза, не отличается от таковой при традиционном выращивании картофеля. Поэтому в последние годы многие авторы при оздоровлении растений от вирусов культивируют апикальные меристемы на средах, предотвращающих каллусогенез (Остапенко, 1978; Розенберг, 1975; Рыбалко, 1978; Gregorini et al., 1974). При этом ускоряется процесс формирования (Остапенко, 1978) и увеличивается выход растений-регенерантов (Розенберг,1975; Gregorini et al.,I974).
Что касается концентрации ионов водорода в питательной среде для культуры апикальных меристем картофеля, то исследования А.Хильдер-браццта с сотрудниками (Hildebrandt et al.,1954), 0.Стоне (Stone,1963)£ также Ф.Меллора и Р.Стей-Смита (Mell or, Stace-Smith, 1969) показали, что оптицум рН находится в диапазоне от 5,5 до 5,7. Более поздние исследования подтвердили этот вывод (Бутенко, 1964; Трофимец, 1975; Трофимец и др., 1976; Quak, 1977).
I.2.Температура
Уже первые работы по культуре апикальных меристем картофеля показали, что оптимум температуры находится между 19 и 25°С (Диба, 1973, Цучумов, Анисимов, 1974; Mellor, Stace-Smith, 1969-f Stone, 1963). В дальнейшем эти результаты нашли подтверждение в исследо -ваниях ученых разных стран (Верменко, 1980; Трофимец и др., 1976; Nozeran, 1977; Pennazio et al.,I979; Anonim, 1962 ) . При этом отмечается, что оптимальная температура при культивировании растительных тканей в темноте на несколько градусов ниже, чем на свету (Capite, 1955; Quak, 1977).
Особо хочется остановиться на использовании повышенных и пониженных температур для увеличения эффективности освобождения растений картофеля от вирусных болезней.
Наблюдения за размножением вирусов при повышенной температуре (Kassanis, 194-9) позволили предположить, что предварительное прогревание растений картофеля может увеличить выход безвирусных растений при 1сультивировании апикальных меристем.
А.Томсон (Thomson, 1956,1958) выращивал верхушки стебля и почки на среде Уайта 1-2 недели. Затем он подвергал пробирки с растениями тепловой обработке при температуре 30-38°С в течение 110 дней. Верхушки полученных побегов длиной 5-10 см после пересадки на новую питательную среду давали растения, освобожденные от вирусов A,Y,S. Получить этим методом растения, свободные от Х-вируса, не удалось. Недавно эту методику значительно модифицировал Г.В.Кленяев (1981) путем создания специальной камеры для термотерапии в стерильных условиях.
Однако на практике получил распространение способ предварительной термообработки вегетирующих растений в специальных камерах, обеспечивающих температуру в зоне размещения листьев на уровне 33-37°С, а температуру почвы 30-32°С (Миглавс, 1971; Нгуен Ха Туй, 1971; Quak, 1961; Stace-Smith, Mellor, 1968). При использовании этой методики удалось освободиться не только от всех известных вирусов, но и от вироида веретеноводности клубней картофеля (stace--Smith, Mellor, 1970).
После того как В.Хас и О.Боде (Huth, Bode, 1970) предложили подвергать термотерапии прорастающие клубни, этот прием получил большое распространение при получении оздоровленного материала картофеля методом культуры верхушечной меристемы (Щук, Горбатенко, 1971; Коновалов, 1973; Трофимец и др., 1978 а). Благодаря улучшению ряда элементов этой методики Д.П.Остапенко (1978) удалось в 1,5-2 раза увеличить выход ростков, пригодных для вычленения меристем.
О.С.Капица и О.Н.Андреева (1964), а также С.Н.Московец с сотрудниками (1973) отметили повышение эффективности освобождения растений от вирусных болезней методом культуры апикальной меристемы в случае предварительной обработки прорастающих клубней пониженными температурами (5-15°С) в течение 40 дней. Однако сочетание холодо-терапии и культуры апикальной меристемы применяется очень редко,так как ее эффективность значительно ниже, чем при сочетании обработки повышенными температурами с культурой апикальных меристем (Шалобай, Жук, 1975; Pennazio, et al.,1977).
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Донец, Николай Васильевич
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют следать следующие выводы по работе.
1. Повышение концентрации кинетина в питательной среде для культуры апикальных меристш картофеля до 0,5 мг/л, при условии исключения из нее ауксинов значительно повышает скорость роста из олированных эксплантантов.
2. Введение в питательную среду аденина положительно сказывается на регенерационной способности эксплантантов, что, по-видимому, обусловлено его стимулирующим, индуцирующим и химиопро-текторным действием.
3. Гибберелловая кислота в концентрации 1,0-2,0 мг/л значительно повышает успех культивирования апикальных меристем на питательной среде благодаря положительному влиянию на стеблевой и листовой органогенез.
4. Введение в питательную среду активированного угля в дозе 10 г/л существенно повышает выход сформировавшихся растений из меристем и коэффициент размножения при черенковании пробирочных растении, что особенно заметно в случае использования агара низкой степени очистки.
5. Регенерационная способность эксплантантов, а также рост и развитие растений из черенков в большой мере зависит от интенсивности света. В случае использования белого света люминесцентных ламп оптимальная интенсивность света для культуры апикальных меристем и пробирочных растений составляет 8 тыс.лк.
6. Оптимальный размер эксплантанта, обеспечивающий максимальный выход растений, освобожденных от вируса скручивания листьев картофеля, составляет 0,10-0,25 мм.
7. Предварительное облучение ростков картофеля когерентным монохроматическим светом с длиной волны 630 нм или 488 нм стимулирует регенерационную способность выделенных из них эксплан-тантов и увеличивает выход растений.
8. При испытании рекомендованной питательной среды установлено : а) регенерация растений из меристем идет за счет развития стеблевой и листовой ткани без нарушения тканевой организации, что сводит к минимуму риск получения нарушений наследственности. Укоренение достигается после пересадки регенерантов на среду, содержащую ауксины; б) скорость регенерации и выход сформировавшихся растений существенно выше в сравнении с широкоиспользуемой питательной средой, содержащей ауксины.
9. Освобождение картофеля от s- вируса: а) не снижает устойчивость растении к вирусам X,М,У и вирусу скручивания листьев; а) не снижает устойчивость растений к фитофторозу, а также клубней к мокрой и сухой гнили, обыкновенной парше и ризоктонио-зу, и заметно повышает устойчивость клубней к серебристой парше; в) обеспечивает статистически достоверное увеличение товарного урожая, в среднем за годы исследований на 4,3-12,1% в первый сезон и на 12,2-15,6$ во второй сезон выращивания на инфекционном фоне.
10. Выращивание картофеля на основе материала, освобожденного от S - вируса методом культуры апикальной меристемы экономически выгодно и обеспечивает получение условного чистого дохода в размере 332,17-345,17 руб/га. Окупаемость дополнительных затрат при этом составляет 18,9-19,7 руб/руб.
ПРЩЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При оздоровлении и ускоренном размножении картофеля рекомендуется: а) для улучшения роста и развития эксплантантов использовать предварительное облучение ростков картофеля когерентным монохроматическим светом с длиной волны 630 нм или 488 нм; б) использование для культивирования апикальных меристем предложенную модификацию питательной среды, обеспечивающую получение оздоровленных растений через 1-2 месяца и высокий выход растений-регенерантов (53-97% от числа высаженных меристем); в) добавлять в питательную среду активированный уголь в дозе 10 г/л с целью увеличения выхода растений-регенерантов и коэффициента размножения; г) освещение пробирочных растений и эксплантантов светом с интенсивностью 8 тыс.лк.
2. Использовать в качестве исходного материала для семеноводства картофеля растения сортов Кристалл, Бирюза, Волжанин, Эристон, освобожденные от вирусной инфекции в процессе выполнения данной работы.
Считаю своим приятным долгом выразить сердечную признательность и благодарность доктору сельскохозяйственных наук Л.Н.Трофимец за постоянную помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы.
Приношу также свою искреннюю благодарность администрации, членам Ученого Совета и всем сотрудникам Научно-исследовательского института картофельного хозяйства без большой помощи которых работу нельзя было бы выполнить.