Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия оптимизации шумового режима первого эшелона застройки транспортных магистралей города
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Коростелева, Наталия Владимировна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор научно-технической и инженерной информации о шумовом режиме городских территорий.
1.1. Классификация и оценка источников городского шума.
1.2. Оценка влияния шума на человека и окружающую среду.
1.3. Нормирование городского шума.
1.4. Особенности формирования акустической среды городских улиц.
1.5. Факторы, влияющие на уровень шума городских магистралей.
Выводы по главе.
Глава 2. Обоснование методов проведения эксперимента.
2.1. Методы измерения и оценка транспортного шума.
2.2. Обоснование выбора объектов исследования.
2.3. Методика проведения натурных измерений.
2.4. Методика проведения социологических исследований.
2.5. Математическая обработка результатов исследований.
Выводы по главе.
Глава 3. Анализ результатов проведенных исследований.
3.1. Особенности транспортно-планировочной структуры г. Волгограда.
3.2. Оценка акустического режима первого эшелона застройки.
3.3. Влияние шума на эмоциональное состояние людей.
Выводы по главе.
Глава 4. Прогнозирование уровней шума первого эшелона застройки.
4.1. Зависимость уровней шума от элементов поперечного профиля улицы.
4. 2. Учет социологических исследований при прогнозировании ожидаемого уровня шума.
4.3. Рекомендации по оптимизации шумового режима первого эшелона застройки.
Выводы по главе.
Выводы по диссертации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия оптимизации шумового режима первого эшелона застройки транспортных магистралей города"
Градостроительство как область человеческой деятельности характеризуется высокой степенью природопотребления. Города используют ресурсы всех геосфер: литосферы, гидросферы, атмосферы.
В результате урбанизации создается новая среда обитания. В ней геосфера активно взаимодействует с техносферой, поскольку градостроительные системы представляют собой совокупность природных и искусственных планировочных образований - города.
В крупных и крупнейших городах наряду с повышенным уровнем загрязнения всех элементов окружающей среды - воздуха, почвы, воды -существует ряд специфических факторов, интенсивно влияющих на весь образ жизни горожан - это шум, транспортная усталость, скученность населения, нервные перегрузки и множество других факторов.
В Федеральном законе от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» [87] указано, что шум является одним из физических факторов, загрязняющих окружающую среду, атмосферный воздух.
Шум - это постоянный компонент любой урбанизированной среды, его относят к наиболее агрессивным техногенным факторам, т. к. он обладает обширной эмиссионной средой, с круглосуточным временем воздействия, трудно экранируется.
Городской шум складывается в основном из шумов коммунально-бытового характера, шумов промышленных предприятий и транспорта. Наиболее сильным по уровню, неприятным и распространенным в городской среде является транспортный шум: в частности, шум от автомобильного транспорта.
Городской наземный автотранспорт представляет целый ряд удобств, без которых не может обойтись современное общество: он быстр, надежен, экономичен; эффективно обеспечивает массовые перевозки, как на небольшие, так и на значительные расстояния; по сравнению с другими видами транспорта обладает наибольшей гибкостью и мобильностью. Однако наряду с несомненными преимуществами этот вид транспорта имеет ряд недостатков, одним из которых является шум. Повсеместное распространение автотранспорта привело к значительному росту транспортного шума. В связи с тем, что транспортные магистрали проходят в непосредственной близости от жилой застройки можно говорить о том, что наибольшему негативному влиянию подвергаются жители именно первого эшелона застройки.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность определили цель диссертационного исследования.
Целью работы является исследование формирования звукового режима по высоте здания в зависимости от расстояния до источника шума, и разработка практических рекомендаций и предложений по этажности первого эшелона застройки улиц и магистралей и шумозащитных мероприятий с точки зрения оптимальной акустической защиты проживающего населения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• выявить основные методы для определения шумового режима вдоль первого эшелона;
• исследовать распространение звука в зависимости от этажности зданий и удаления защищаемого объекта от источника шума;
• разработать расчетный метод и выбрать математическую модель для определения эквивалентного уровня звука по высоте первого эшелона застройки;
• предложить оптимальную защиту жителей первого эшелона застройки в зависимости от параметров транспортной магистрали;
Объектом исследования выступает первый эшелон застройки транспортных магистралей г. Волгограда как наиболее показательного вида урбанизированных территорий; предметом - закономерности распространения транспортного шума при удалении от проезжей части и по высоте первого эшелона застройки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель, устанавливающая однозначную связь между градостроительными характеристиками поперечного профиля улицы (расстоянием между линией застройки и бордюром проезжей части, высотой застройки) и изменением эквивалентного уровня звука
- определена взаимосвязь изменения эквивалентного уровня звука от высоты точки замера и от расстояния до источника шума;
- на основе сравнительного анализа натурных замеров и данных социологического опроса разработана математическая модель прогнозирования изменения уровней шума по высоте первого эшелона застройки
- доказана важность учета высоты первого эшелона застройки при определении акустического комфорта на линии застройки;
- разработан расчетный метод для определения эквивалентного уровня звука по высоте первого эшелона застройки;
- даны практические рекомендации по высоте первого эшелона застройки и методам защиты от шума в зависимости от категории магистрали.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный расчетный метод прогноза уровня шума в исследуемой точке с учетом высоты и расстояния до источника шума позволяет давать оценку экологической ситуации в первом эшелоне застройки магистральных улиц с целью принятия рациональных решений по управлению качеством акустической среды при высокой эффективности работы транспорта для снижения негативного влияния на населения транспортного шума.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования были включены в программу разработки нового генерального плана г. Волгограда, при выполнении экологического раздела, связанного с шумозащитой; в проектную практику ОАО «Волгоградгражданпроект» и составлении планировочной градостроительной документации.
Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе при чтении лекционного курса «Экология городской среды», а также при выполнении курсового проекта по этой дисциплине и в дипломном проектировании.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
• особенности формирования звукового режима по высоте здания в зависимости от расстояния до источника шума;
• математическая модель прогнозирования изменения уровней шума в расчетной точке с учетом высоты и расстояния до источника шума;
• предложения по формированию застройки первого эшелона с точки зрения оптимальной защиты от шума населения, проживающего в этих домах;
• оценка акустической эффективности предлагаемых мероприятий. Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001-2003 г.г.), на 3, 4 и 5 международных конференциях (Москва, 2005-2007 г.г.); опубликованы в сборниках международных научно-практических конференций-семинаров, прошедших в Испании (Барселона, 2002 г.), Марокко (Касабланка, 2003 г.), Тунисе (Хаммамет, 2004 г.), России (Москва, 2005-2007 г.г.); в вестниках ВолгГАСУ (2003, 2005 г.г.).
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Коростелева, Наталия Владимировна
выводы
Гигиеническая и социально-экономическая значимость учета влияния шума на окружающую среду определяет актуальность исследований шумового режима вдоль первого эшелона застройки для акустической оптимизации градостроительных решений. Для решения этого вопроса были направлены данные исследования и получены следующие основные выводы и результаты:
1. С целью получения качественно новых научных результатов, необходимых для выявления закономерности распространения транспортного шума вдоль первого эшелона застройки, был применен комплекс методов, включающий как объективные методы исследования (натурные измерения), так и чисто субъективный метод - социологические исследования. Проведенные исследования дали возможность установить качественные и количественные характеристики зашумленности зданий в зависимости от этажности и расстояния до источника шума.
2. Получена математическая модель шумового режима вдоль первого эшелона застройки, позволяющая прогнозировать изменение эквивалентного уровня звука по высоты здания с учетом расстояния до источника шума;
3. Установлено, что математическая модель изменения эквивалентного уровня звука по высоте первого эшелона, включает в себя два параметра высота точки замеров и расстояние между источником шума и линией застройки, при чем первый фактор является более представительным.
4. Разработан расчетный метод по определению эквивалентного уровня звука на любой высоте вдоль первого эшелона застройки;
5. Разработанный нами метод определения шумового режима по высоте первого эшелона застройки можно использовать на ранних стадиях проектирования, когда не возможно получить исходную информацию натурным путем, т. к. могут быть использованы справочные и нормативные данные
114 шумовых характеристик магистралей и размеров поперечных профилей, приведенные в руководствах и СНиПах.
6. Прогноз шумового режима вдоль первого эшелона застройки в совокупности с оценкой реакции населения на шум может служить основой при разработке генеральных планов новых районов города, при определении рациональных градостроительных мероприятий (этажности зданий и удаления от проезжей части), выборе экранирующих сооружений.
7. Разработаны рекомендации по выбору шумозащитных мероприятий и оптимальной этажности застройки первого эшелона для строительства на магистралях различной категории.

Автореферат диссертации по теме "Условия оптимизации шумового режима первого эшелона застройки транспортных магистралей города"
На правах рукописи
Коростслева Наталия Владимировна
УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ШУМОВОГО РЕЖИМА ПЕРВОГО ЭШЕЛОНА ЗАСТРОЙКИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ
ГОРОДА (на примере г. Волгограда)
Специальность 25 00 36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ □3 1"Р32*7Т
Волгоград 2007
003173277
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель. кандидат технических наук, профессор
Косицына Эльвира Сергеевна
Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор
Голованчиков Александр Борисович, Волгоградский государственный технический университет
доктор технических наук, профессор Ретлинг Эрнст Владимирович, Волгоградский государственный архитекгурно-строительный университет
Ведущая организация. Астраханский государственный технический университет
Защита диссертации состоится « 12 » ноября 2007 г в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 01 при ГОУ ВПО Волгоградском архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград,ул Академическая, д !,ауд Б-203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВолгГАСУ по адресу 400074, Волгоград, ул Академическая, д 1
Автореферат разослан « •// » ОкМАлЛл)^ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
^Пшк^&а^ КуксаЛ В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Градостроительство, как область человеческой деятельности, характеризуется высокой степенью природопотребления Города используют ресурсы всех геосфер литосферы, гидросферы, атмосферы
В крупных и крупнейших городах, наряду с повышенным уровнем загрязнения всех элементов окружающей среды, - воздуха, почвы, воды, существует ряд специфических факторов, интенсивно влияющих на весь образ жизни горожан. В том числе к ним относится шум В Федеральном законе от 4 мая 1999 г № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» отмечается, что шум является одним из физических факторов, загрязняющих окружающую среду, атмосферный воздух
Шум - это постоянный компонент любой урбанизированной среды, один из наиболее агрессивных показателей ее загрязнения, причем его удельный вес среди факторов, неблагоприятно воздействующих на здоровье населения, неуклонно повышается В системе приоритетных оценок он занимает третье место наряду с загрязнением воздушного и водного бассейнов
Городской шум складывается в основном из шумов коммунально-бытового характера, шумов промышленных предприятий и транспорта. Наиболее сильным по уровню и степени распространения в городской среде является транспортный шум, в частности, шум от автомобилей Он вносит наибольший вклад в шумовое загрязнение в городах (70-78%)
Городской наземный автотранспорт представляет целый ряд удобств, без которых не может обойтись современное общество он быстр, надежен, экономичен; эффективно обеспечивает массовые перевозки как на небольшие, так и на значительные расстояния; по сравнению с другими видами транспорта обладает наибольшей гибкостью и мобильностью Однако, наряду с несомненными преимуществами, этот вид транспорта
имеет ряд недостатков, одним из которых и является шум В связи с тем, что транспортные магистрали проходят в непосредственной близости от жилой застройки, можно говорить о гом, что наибольшему негативному шумовому влиянию подвергаются жители именно первого эшелона застройки
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность определили цель диссертационного исследования
Целью работы является исследование формирования звукового режима по высоте здания в зависимости от расстояния до источника шума, и разработка практических рекомендаций и предложений по этажности первого эшелона застройки улиц и магистралей, а также шумозащитных мероприятий с точки зрения оптимальной акустической защиты проживающего населения
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи
» выявить основные методы для определения шумового режима вдоль первого эшелона застройки,
• исследовать распространение звука в зависимости от этажности зданий и удаления защищаемого объекта от источника шума,
• разработать расчетный метод и выбрать математическую модель для определения эквивалентного уровня звука по высоте первого эшелона застройки,
• предложить оптимальную защиту жителей первого эшелона застройки в зависимости от параметров транспортной магистрали,
Объектом исследования выступает первый эшелон застройки транспортных магистралей г Волгограда как наиболее показательного вида урбанизированных территорий, предметом - закономерности распространения транспортного шума при удалении от проезжей части и по высоте первого эшелона застройки
Научная новизна работы заключается в следующем
- определена взаимосвязь изменения эквивалентного уровня звука от высоты точки замера и от расстояния до источника шума,
- на основе сравнительною анализа натурных замеров и данных социологического опроса разработана математическая модель прогнозирования изменения уровней шума по высоте первого эшелона застройки,
- доказана важность учета высоты первого эшелона застройки при определении акустического комфорта на линии застройки;
- разработан расчетный метод для определения эквивалентного уровня звука по высоте первого эшелона застройки,
- даны практические рекомендации по высоте первого эшелона застройки и методам защиты от шума в зависимости от категории магистрали
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный расчетный метод прогноза уровня шума в исследуемой точке с учетом высоты и расстояния до источника шума позволяет давать оценку экологической ситуации в первом эшелоне застройки магистральных улиц с целью принятия рациональных решений по управлению качеством акустической среды при высокой эффективности работы транспорта для снижения негативного влияния на населения транспортного шума
Реализация результатов исследования. Материалы исследования были включены в программу разработки нового генерального плана г Волгограда, при выполнении экологического раздела, связанного с шумозащитой, в проектную практику ОАО «Волгоградгражданпроект», при проектировании жилых микрорайонов г. Волгограда и составлении планировочной градостроительной документации
Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе при чтении лекционного курса «Экология городской среды», а также при выполнении курсового проекта по этой дисциплине и в дипломном проектировании
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
• особенности формирования звукового режима по высоте здания в зависимости от расстояния до источника шума,
• математическая модель прогнозирования изменения уровней шума в расчетной точке с учетом высоты и расстояния до источника шума,
• предложения по формированию застройки первого эшелона с точки зрения оптимальной защиты от шума населения, проживающего в этих домах,
• оценка акустической эффективности предлагаемых мероприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты, содержащиеся в диссертации, были представлены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001-2003 г.г), на 3, 4 и 5 международных конференциях (Москва, 2005-2007 г г), опубликованы в сборниках международных научно-практических конференций-семинаров, прошедших в Испании (Барселона, 2002 г), Марокко (Касабланка, 2003 г), Тунисе (Хаммамет, 2004 г), России (Москва, 2005-2007 г г ), в вестниках ВолгГАСУ (2003,2005 г г).
Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 10 работах
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, а также приложений Структура диссертации определяется целями исследования и отражает его логику
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ьведении обосновывается актуальность темы и цель работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проведен аналитический обзор научно-исследовательских работ, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом, и посвященных исследованию шумового режима примагистральных территорий, разработке методов исследования и регулирования шумового режима городских территорий
Вопросу исследования шумового режима примагистральных территорий посвящены работы Адамсона А Ф, Васильевой И. Е., Коробкова В Е, Лепина А. А, Расторгуева О С , Поспелова П И, Пруткова Б Г, Шишкина И А идр
В существующих работах отмечено, что с увеличением высоты че следует учитывать ряд факторов, влияющих на распространение эквивалентного уровня звука на уровне земли Так, Адамсон А Ф отмечает, что на высотах 4-5 м влияние поглощения поверхности практически теряется Прутков Б. Г. и Шишкин И А установили, что температурные и ветровые градиенты на расстояниях, не превышающих 50 м, существенно не влияют на уровень звукового давления
Анализируя снижение шума зелеными насаждениями, можно сделать вывод, что наибольшее снижение происходит на высоких частотах Вместе с тем, транспортные источники шума имеют низкочастотный и среднечастотный характер спектра Следовательно, ожидать больших показателей уменьшения шума зелеными насаждениями не приходится.
Рассмотрев все группы факторов, влияющих на шумовой режим городских улиц, можно говорить о том, что из всех факторов наибольшее внимание при защите от шума следует уделять планировочным. Комплексное использование данных факторов способно понизить уровень звуковою давления в значительных пределах при этом, не ухудшая в целом состояние окружающей среды
Разработкой методов исследования и регулирования шумового режима городских территорий занимались такие ученые, как Денисенко В И,
Кирюшина Н К, Мальнин Б В, Несирякова С В, Пилиионко А II, Поспелов П И , Прохода А С , Шемякин Д Д и др
Установлено, что существующие методы направлены на определение шумового режима примагистральных территорий на уровне земли и не дают четкого представления об изменении шумового режима по высоте застройки первого эшелона
Широкий круг вопросов, связанных с проблемой ошимизации акустического режима в жилой застройке, а именно первого эшелона, примагистральных территорий, остается до сих пор неразработанным и поэтому нуждается в научном осмыслении Научная разработка этих аспектов представляется необходимой, поскольку эффективность шумозащитных мероприятий во многом зависит от конкретных градостроительных условий данной территории
Вторая глава посвящена характеристике объекта и методов исследования
При изучений проблем, обозначенных в диссертации, был применен комплекс методов, позволяющих в полной мере выявить особенности формирования звукового режима по высоте здания в зависимости от расстояния до источника шума Для решения поставленных задач в диссертации проводились натурные замеры, социологический опрос населения, применялся экспериментально-статистический метод исследования
Полагаем, что только комплексное использование всех методов дает наиболее точную картину влияния акустического загрязнения на условия проживания, и позволяет выбирать наиболее эффективные в конкретном случае мероприятия, направленные на улучшение условий жизни человека и городской среды в целом
Натурные исследования по изменению эквивалентного уровня звука по высоте зданий первого эшелона проводились, исходя из высоты 9 этажных зданий, их удаления от транспортной магистрали В связи с тем, что
рассматривается значительная часть высоты здания, и, как показали предварительные эксперименты, экстремальное значение не находится на нулевом (среднем) уровне, для полного исследования высота фасада здания была разбита на две зоны
Первая зона максимума функции расположена на уровне о г 2 до 17 м над поверхностью земли. Эксперимент проводился в трех точках на высоте 7,12,17 м (рис 1)
Ж.
Рис 1 Схема расположения микрофонов при натурных измерениях
автотранспортного шума по высоте здания (I план) ИШ - источник шума, т 1, , т 3 - точки замеров, , Ьз - высота точек замера, I - расстояние ог бордюра проезжей части до линии застройки, а - ширина проезжей части, Н - ширина улицы в линиях застройки
Границами второй зоны являются точки на высоте 17 и 27 м Точки проведения эксперимента -17,22,27 м (рис 2)
Обе зоны имеют шаг ДН=5 м. Расстояние 1 рассмотрено в пределах от 10 до 50 м с точками проведения опытов на расстоянии 12,27,42 м и с шагом Д 1=15 м
и
Рис 2 Схема расположения микрофонов при натурных измерениях
автотранспортного шума по высоте здания (И план) ИШ - источник шума, т 1, , т 3 - точки замеров, 1ц, Из - высота точек замера, {- расстояние от бордюра проезжей части до линии застроики, а - ширина проезжей части, Н - ширина улицы в линиях застройки
Уровень шума фиксировался шумомером 00026 (микрофон МК- 102) немецкой фирмы Ш?Т Измерения и обработка полученных результатов выполнялись согласно ГОСТ 20444-85 и ГОСТ 23337-78
В данной научной работе был проведен социологический опрос, целью которого являлся сбор необходимой информации для выбора объекта и математической модели процесса Для этого были решен ряд задач Во-первых, выяснено мнение самих жителей об акустическом климате в выбранных домах Во-вторых, оценена реакция людей, проживающих в исследуемых объектах, на уровень шума в зависимости от этажа проживания и удаления линии застройки от источника шума В-третьих, на основе полученных результатов выбрана модель и определен фактор (расстояние до источника шума или высота этажа), наиболее влияющий на уровень жалоб населения для проведения дальнейших натурных исследований изменения эквивалентного уровня звука по высоте
С помощью специально разработанной автором анкеты в 2004-2005 гг было опрошено 390 жителей города Волгограда в возрасте от 18 до 80 лет, проживающих в зонах с различной степенью шумового дискомфорта Такое
<
количество опрашиваемых обеспечивает репрезентативность результатов опроса, позволяет выявить отношение к источнику шума На основании полученных данных опроса и предварительных расчетов в качестве регрессионной модели прогнозирования была выбрана нелинейная модель, т е математическое описание двухфакторного процесса, выражающего зависимость выходной функции от управляемых переменных, в виде полинома
y=ao+aiX|+a2X2+ai iXi2+a22X22+ai2xiX2, (1)
где ао, at, а2, ац, а22, а|2 - коэффициенты (константы процесса)
Для определения коэффициентов ао, аь а2, ап, а22, ai2 была составлена
система нормальных уравнений по методу наименьших квадратов
'а0 n+ai 2xi,+a2'£x2,+a3 2х1,2+а4-2х|, x2l+a5 Sx2i2= ly,
ao'Sxt,+ai Exh2+a2 Sxh х21+аз-1х]13+а4 £x,2'x2l+a5 Zx2,2 x,,= Sy, xh
a0Sx2l+ai Hxll'x2l +a2' £x2,2+a3 £xi2x2l +a4 Sxh x22+a5 Lx2,3=Ly, x2l (2)
ao-Sxi,2+ai Zxi,3+d2 £xt 2 x2,+a3 Lxh4+a4 Ex,,3 x2l+a5 Ix2,2 x,2=Iy, xh2
ao 2x|, x2,+ai 2xh2 x2,+a2 Sxh x2l2+a3 2xh3 x2l+a4Sxi,2x212+a5Sx2l3x1=Sylxllx2,
a0 Ix2,2+ai Sxi, x2,2+a2 Xx2l3+a3 Lxi2 x2l2+a4 2xh x2l3+a5 2x2t4=Iy,-x2l2 ч.
Обработка данных проводилась в системах Microsoft Excel 7 0 и MathCAD 7.0 PLUS
В результате проведенных расчетов нами была получена математическая модель изменения шумового режима по высоте фасада первого эшелона застройки, для первого плана
ДЬд = -1,973+0,625 h+0,02461-0,03 h2+0,0035 h 1 (3) для второго плана
ALa =0,86-0,0568-h+0,0849-1 (4)
где ЛТ.Л - изменение эквивалентного уровня звука по высоте первого эшелона застройки,
h- высота точки замера,
1 - расстояние от источника шума до линии застройки
Проверка значимости полученных уравнений регрессии по критерию Фишера-Снедекора показала, что уравнения (3) и (4) с 5% уровнем значимости адекватно описывают результаты нагурных измерений
Таким образом, по полученным уравнениям (3) и (4) с достаточной точностью можно определить значение ожидаемого эквивалентного уровня звука в любой точке по высоте многоэтажного здания, расположенного вдоль транспортной магистрали на расстоянии 10-50 м от первой полосы движения транспорта Для этого следует
- определить величину уровня звука ЬАзкв, создаваемого транспортным потоком в точке на расстоянии 7,5 метров от первой полосы движения транспорта и на высоте 1,5 метра от поверхности земли,
- затем определить уровень звука у здания на той же высоте, на расстояние 2 метра от ограждающей конструкции,
- далее, зная координаты точки (Ь и 1), для которой производится расчет, найти величину приращения ЛЬА, значение которой суммируется с величиной уровня звука на высоте 1,5 м от поверхности земли у здания Полученная величина и будет искомым значением
В третьей главе представлен анализ результатов натурных замеров и социологического исследования
Анализ результатов натурных исследований показал, что эквивалентный уровень звука увеличивается по высоте, независимо от этажности первого эшелона застройки, а также расстояния до источника звука При этом максимальное увеличение наблюдается на уровне 4 этажа, а на 9 этаже наблюдается незначительное снижение уровня звука по сравнению с 4-м. Причиной общего снижения звука является абсорбция в воздухе и геометрически обусловленное увеличение расстояния от источника распространения шума
Значение эквивалентного уровня звука на расстоянии 7,5 м от проезжей части и категория магистрали, а, следовательно, транспортные характеристики (интенсивность, средневзвешенная скорость, процентное
содержание грузового и общественного транспорта в общем потоке) и ширина проезжей части не влияют иа характер изменение эквивалентного уровня звука по высоте. Кроме того, с увеличением расстояния эквивалентный уровень звука по высоте повышается, гак на расстоянии 12 м максимальное превышение составило 1,88 дБА, а на расстоянии 42 м - 4,0 дБА Это связано с тем, что при распространении над земной поверхностью звуковые волны частично поглощаются ею, частично отражаются о г нее При отражении от земной поверхности с увеличением расстояния увеличивается высота отражения волны и общее количество звуковых волн
Но в тоже время, разница между эквивалентным уровнем звука на 9 и 4 этажах на расстоянии 12 м больше, чем на расстоянии 42 м (1,7 и 1,11 дБА соответственно), т е в домах, расположенных ближе к источнику звука, начиная с 5 этажа, наблюдается более резкое снижение звука
По выведенным нами формулам (3) и (4) были рассчитаны превышения эквивалентного уровня звука на линии застройки над допустимым значением (60 дБ А для реконструируемой территории) на уровне каждого этажа застройки первого эшелона в рассматриваемых домах. Полученные результаты сведены в таблицу 1
Таблица 1
Превышение эквивалентного уровня звука на линии застройки над
допустимым значением
а £ а II Превышение ЬаЭКв на линии застройки над ЬдэквдопВ зависимости от этажа расчета, дБА
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 П
1/10 14,6 14,65 15,84 16,49 16,61 16,18 15,46 15,29 15,11 14,9
2/10 9,6 9,65 10,84 11,49 11,61 11,18
3/10 15,6 15,65 16,84
4/25 6,9 7,48 8,95 9,85 9,95 9,85 9,10 8,93 3,82 8,7
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
5/25 - 1,1 -0,52 0,95 1,85 1,95 1,85 - -
6/25 1,4 1,98 3,45
7/40 2,1 3,14 4,62 5,57 5,97 5,84 5,33 5,16 4,99 4,82
8/40 - 12,6 -11,56 -10,1 -9,13 -8,73 -8,86
9/40 -0,9 0,14 1,62
Из таблицы четко видно, по высоте застройки происходит увеличение эквивалентного уровня звука На основании полученных данных можно утверждать, что даже если на линии застройки (на высоте 1,5 м от земли) эквивалентный уровень звука соответствует нормативному значению, по высоте дома может быть не обеспечен акустический комфорт Поэтому все рекомендации необходимо давать с учетом увеличения эквивалентного уровня звука по высоте застройки, а также необходимо внести поправку в СНиП 23-03-2003 на изменение эквивалентного уровня звука по высоте. Данная поправка должна понижать значение ПДУ в зависимости от этажности зданий расположенных вдоль проезжей части
Таким образом, проведенные натурные измерения позволили выявить наиболее неблагоприятные участки с точки зрения акустического загрязнения (4 этажи первого эшелона застройки), а также установить зависимость изменения эквивалентного уровня шума по высоте фасада здания обращенного в сторону магистрали
При обработке анкет нами были получены данные, свидетельствующие о том, что транспортный шум входит в тройку наиболее беспокоящих источников шума На него реагируют в той или иной степени более половины респондентов
В анкете также содержались вопросы об этаже проживания респондента Полученные данные отображены на диаграмме рис 3
120% 100%
1 этаж 2 этаж 3 этаж 4 этаж 5 этаж 6 этаж 8 этаж Номер этажа
Рис 3. Распределение жалоб л гад ей на шул в зависимости от этажа проживания (9-и этажный дом)
|||||| - сильно беспокоит - беспокоит
1 _- слабо беспокоит | | - не беспокоит
Из диаграммы следует, что первые два этажа испытывают меньшую нагрузку, нежели этажи последующие. Исключение, выявленное в процессе общения с опрашиваемыми людьми, составило незначительное количество людей, имеющих большую чувствительность к шумовому загрязнению, нежели остальные респонденты. Очевидно, что неравномерность влияния звуковых волн на различные этажи здания обуславливается тем, что шумовая нагрузка на первых этажах снижается за счёт абсорбции фунта и поглощающего эффекта зелёных насаждений.
Анализ полученных результатов показывает, что высота этажа играет значительную роль в оценочном критерии, и эквивалентный уровень звука увеличивается по высоте. Максимальное увеличение наблюдается на 4 этаже. На последующих этажах эквивалентный уровень звука по сравнению с уровнем земли увеличивается незначительно, и чем выше этаж, тем меньше увеличение. Существующие же на сегодняшний день методы не учитывают
данный факт, и оценивают эквивалентный уровень звука лишь на уровне 1,5 м от поверхности земли
Четвертая глава посвящена прогнозированию изменения шумового режима по высоте первого эшелона застройки при различном ее удалении от источника шума В ней даны рекомендации по оптимизации шумового режима примагистральных территорий, для чего выведена зависимость уровней шума от элементов поперечного профиля улицы
С помощью разработанного нами метода оценки изменения эквивалентного уровня звука по высоте застройки были составлены таблица 2 (для малоэтажной застройки) и таблица 3 (для застройки 4 и более этажа), в которых приводятся значения снижения эквивалентного уровня звука по высоте здания (в воздушном пространстве, за полосой шумозащитного озеленения), также рассчитаны максимально допустимые значения эквивалентного уровня звука на расстоянии 7,5 мог оси первой полосы, с точки зрения оптимального шумового режима по всей высоте здания, расположенного на линии застройки Если на магистрали эквивалентный уровень звука не превысит искомую величину, при этом линия застройки будет удалена на требуемое расстояние, то тогда дополнительных мер по защите от шума проводить не требуется (кроме максимально допустимой посадки зеленых насаждений) и здания будут располагаться целиком в акустически комфортных условия
Таблица 2
Максимально допустимые значения эквивалсншого уровня звука на
расстояние 7,5 м от оси первой полосы движения проезжей час1и при застройке улицы малоэтажными домами
Расстоя Снижение Максимальное Максимально
ниеот эквивалентного увеличение допустимое
бордю уровня звука, эквивалентног значение*
ра дБА о уровня звука эквивалентного
проез в за поло < по высоте с уровня звука на
жей части возду шном сой зеле ч < + здания относительно < расстояние 7,5 м от оси первой
ДО призем ных * < уровня звука 1 < полосы
линии ном насажд на высоте 1,5 движения,
застрой прост ений А3 м от земли и 2 ДБА
ки, м ранет ве А] м от фасада дома ДЬА, дБА
10 2,8 0 2,8 1,1 1.7 62
14 4,2 5 9,2 1,3 7,9 68
22 8,4 6 14,4 1,7 12,7 73
30 11,2 7 18,2 2,1 16,1 76
56 16,8 9 25,8 3,2 22,6 83
- значения даны для существующей или реконструируемой застройки при допустимом значении эквивалентного уровня звука 60 дБА
Сравнивая полученные результаты и известные шумовые характеристики магистралей, можно говорить о том, что при застройке улиц домами малой этажности шумовые характеристики транспортных магистралей различных категорий превышают рассчитанные максимально допустимые значения эквивалентного уровня звука, при чем превышения увеличиваются с понижением категории магистрали Так на скоростных дорогах расхождение составляет 4 дБА, а на магистралях районного значения
- 13 дБА, тес акустической точки зрения малоэтажная застройка на магистралях высокой категории является оптимальным вариантом
Таблица 3
Максимально допустимые значения эквивалентного уровня звука на
расстояние 7,5 м от оси первой полосы движения проезжей части при застройке улицы домами выше 4 этажей
Расстоя Снижение Максимальное Максимальн
ние от эквивалентного увеличение о допусти
бордю уровня звука, эквивалентного мое
ра дБА уровня звука по значение
проез в за < высоте здания эквивалента
жей воздуш поло относительно < иа ого уровня
части ном сой С + уровня звука на < и звука на
ДО призем зеле # высоте 1,5 м от < 1 С расстояние
линии ном ных с земли и 2 м от 7,5 м от оси
застрой простра насаж фасада дома первой
ки, м нстве А, дений А3 ДЬА, дБА полосы движения, ДБА
10 2,8 0 2,8 1,9 0,9 61
14 4,2 5 9,2 2,1 7,1 67
22 8,4 6 14,4 2,7 11,7 72
30 11,2 7 18,2 3,2 15 75
56 16,8 9 25,8 5 20,8 81
-«—--—----■——---—
- значения даны для существующей или реконструируемой застроики при допустимом значении эквивалентного уровня звука 60 дБА
Сравнение шумовых характеристик транспортных потоков и рассчитанных нами максимально допустимых значений эквивалентного уровня звука на проезжей части, для соблюдения акустического комфорта по всей высоте зданий первого эшелона (таблица 3), показало, что
превышают существующие значения на магистралях всех категорий (на 6-21 дБА) следовательно, строительство домов данной этажности без дополнительных средств шумозащиты не допустимо
По данным, приведенным в таблицах 2 и 3, можно проследить следующую закономерность при удалении домов от проезжей части превышение эквивалентного уровня звука по высоте здания над значением на уровне земли увеличивается Если на расстоянии 10 м оно составило 1,1-1,9 дБА, то на расстоянии 56 м оно равняется уже 3,2-5 дБА В связи с этим необходимо более тщательно выполнять проверку обеспеченности нормативному уровню звука на линии застройки, если дома удалены от проезжей части на значительное расстояние, а именно проверять уровень комфортности по всей высоте дома Также руководствуясь полученными данными можно утверждать, что на улицах с высокими значениями эквивалентных уровней звука наиболее оптимально (с точки зрения акустического комфорта) возводить малоэтажную застройку.
Из результатов проведенного исследования следует, что
- максимальное озеленение территорий между линией застройки и проезжей частью не всегда является достаточным средством (особенно для многоэтажной застройки) для создания оптимального акустического режима по высоте первого эшелона застройки Но не стоит полностью отказываться от озеленения, потому что зеленые насаждения являются весьма универсальным и наиболее экономичным средством защиты от шума, помимо защитных качеств они улучшают ряд микроклиматических показателей городской среды, положительно психологически и эстетически воздействуют на население;
- при увеличении расстояния до источника шума увеличивается изменение эквивапенгного уровня звука по высоте здания Большой разрыв (порядка 50 м) между источником звука и линией застройки достаточно эффективен, только если эквивалентный уровень звука не превышает 80 дБА
- при увеличении этажности первого эшелона застроики повышается значение эквивалентного уровня звука на линии застройки
Таким образом, можно говорить о том, что при оценке шумового режима улиц необходимо учитывать высоту первого эшелона застройки
Разработанный нами метод позволяет учитывать изменение шумового режима по высоте здания, а, следовательно, давать более конкретные рекомендации для каждого случая, а также сокращает время на его оценку
По выведенным нами формулам (3) и (4) были рассчитаны превышения эквивалентного уровня звука на линии застройки над допустимым значением (60 дБ А для реконструируемой территории) на уровне каждого этажа застройки первого эшелона для улиц и дорог различной категории Полученные результаты сведены в таблицу 4
Таблица 4
Изменение эквивалентного уровня звука по этажам первого эшелона
застройки на улицах и дорогах различной категории
расстоя ние до Л3,м категория АЬД, дБА
1эт 2эт Зэт 4эт 5эт бэт 7эт 8эт 9эт
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
10 жилые улицы 0,01 1,1 1,8 1,9 1,4 0,7 0,5 0,3 0,2
14 улицы районного значения 0,1 1,3 2 2,1 1,7 1 0,8 0,7 0,5
22 общегородс кие улицы и дороги регулируе мого движения 0,4 1,7 2,4 2,7 2,3 1,7 1,5 1,4 1,2
Продолжение ыблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
30 общегородс 0,7 24 2,9 3,2 3 1,4 1,2 1 0,8
кие улицы
и дороги
непрерыв
ного
движения
56 скорост ные дороги 1,6 3,2 4,4 5 4,9 4,6 4,4 4,2 4,1
Данные таблицы рекомендуем использовать при оценке акустического режима по высоте существующей застройки и прогнозе для вновь строящихся зданий вдоль транспортных магистралей
Чтобы провести оценку акустического режима первого эшелона застройки с помощью таблицы л, не требуется использование никаких измерительных приборов Необходимо лишь знать характеристики транспортного потока и размеры поперечного профиля магистрали
С помощью таблиц 2-4 можно выполнять предварительную оценку степени обеспечения акустическою комфорта по высоте первого эшелона застройки, зная лишь эквивалентный уровень звука на расстояние 7,5 м от оси первой полосы движения, расстояние между бордюром и линией застройки и этажность первого эшелона застройки
На основе проведенных исследований нами был предложен ряд рекомендации для новых строящихся зданий и для сложившейся застройки, позволяющих достигнуть акустически комфортных условий на линии застройки по всей высоте здания Так, при строительстве новых жилых зданий, необходимо возводить шумозащищенные дома высотою в 5 и более этажей, либо строить обычные 5 этажные дома с сооружением на пути распространения звука шумозащитных экранов высотой не менее 5 м, что снижает уровень звука по всей высоте дома на 15 дБА Шумозащищенными
могут быть жилые здания со специальным архитектурно-планировочным решением, предусматривающим ориентацию в сторону источника шума (магистрали) подсобных помещений (кухни, ванные комнаты, санузлы), внеквартирных коммуникаций (лестнично-лифтовые узлы, коридоры), а также не более одной комнаты в квартирах с тремя и более жилыми комнатами,
На основе проведенного анализа также можно говорить о том, что на сегодня строительство зданий близко к проезжей части требует дополнительных материальных затрат на шумозащиту По нашему мнению, оптимальное расстояние до зданий 20-25 м и этажность застройки не более 5.
Для существующей в Волгограде 9-и этажной застройки, независимо от ее удаления от проезжей части, единственным вариантом защиты является повышение звукоизоляционных качеств оконных конструкций с созданием искусственной вентиляции помещений Для 2-х и 5-и этажных домов в особо критических условиях рекомендуется перепланировка квартир, либо достаточно шумозащитного озеленения территории между проезжей частью и домами
Таким образом, предложенные рекомендации позволят достичь оптимального акустического режима у первого эшелона застройки
Заключение диссертации посвящено сжатому изложению основных выводов, отражающих итоги предпринятого исследования, и предложений, направленных на совершенствование шумового режима примагчстральных территорий, в частности первого эшелона застройки
В работе формулируются следующие выводы и предложения
1 С целью получения качественно новых научных результатов, необходимых для выявления закономерности распространения транспортного шума вдоль первого эшелона застройки, был применен комплекс методов, включающчй как объективные методы исследования (натурные измерения), так и чисто субъективный метод - социологические
исследования. Проведенные исследования дали возможность установить качественные и количественные характеристики зашумленности зданий в зависимости от этажности и расстояния до источника шума
2 Получена математическая модель шумового режима вдоль первого эшелона застройки, позволяющая прогнозировать изменение эквивалентного уровня звука по высоты здания с учетом расстояния до источника шума,
3 Установлено, что математическая модель изменения эквивалентною уровня звука по высоте первого эшелона, включает в себя два параметра высоту точки замера и расстояние между источником шума и линией застройки, причем первый фактор является более представительным
4 Разработан расчетный метод по определению эквивалентного уровня звука на любой высоте вдоль первого эшелона застройки,
5. Разработанный нами метод определения шумового режима по высоте первого эшелона застройки можно использовать на ранних стадиях проектирования, когда невозможно получить исходную информацию путем натурных замеров, т к могут быть использованы справочные и нормативные данные шумовых характеристик магистралей и размеров поперечных профилей, приведенные в руководствах и СНиПах
6 Прогноз шумового режима вдоль первого эшелона застройки в совокупности с оценкой реакции населения на шум может служить основой при разработке генеральных планов новых районов города, при определении рациональных градостроительных мероприятий (этажности зданий и удаления от проезжей части), выборе экранирующих сооружений
7. Разработаны рекомендации по выбору шумозащитных мероприятий и оптимальной этажности застройки для строительства на магистралях различной категории В частности, рекомендуется застраивать первый эшелон*
- шумозащищенные домами высотою в 5 и более >тажей. Шумозащищенными могут быть жилые здания со специальным
архитектурно-планировочным решением, предусматривающим ориентацию в сторону источника шума (магистрали) подсобных помещений (кухни, ванные комнаты, санузлы), внеквартирных коммуникаций (лестнично-лифтовые узлы, коридоры), а также не более одной комнагы в квартирах с тремя и более жилыми комнатами,
- либо обычными 5 этажными домами с сооружением на пути распространения звука шумозащитных экранов высотой не менее 5 м, что снижает уровень звука по всей высоте дома на 15 дБ А
- на магистралях общегородского значения, поперечный профиль которых позволяет выполнить максимальное озеленение улицы, необходимо строить обычные дома малой этажности, при этом не потребуется дополнительных затрат на шумозащиту
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
Работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1 Коростелева, Н В Оценка акустического режима примагистральных территорий города Волгограда [Текст] / Н В Коростелева, Э С Косицына // Вестник ВолгГАСУ Серия Строительство и архитектура - Волгоград, 2005 -Вып. 5 (17) -С 240-243.
Работы в других изданиях:
2. Коростелева, Н В. Оценка влияния транспорта на шумовой режим селитебных территорий города Волгограда [Текст] / Н В Коростелева // Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса Пятая международная научно-практическая конференция . сб науч тр -М МИКХиС, 2007 - С 172-176
3. Коростелева, Н. В. Методы исследования негативного влияния шума автотранспорта на условия проживания человека [Текст] / Н В Коростелева // Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального хозяйства
XXI века Четвертая международная научно-практическая конференция сб науч тр -М МИКХиС, 2006 - С 94-98
4 Коростелева, Н В Шумозащитные экраны как метод защиты от транспортного шума [Текст] / Н В Коростелева // Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства Третья международная научно-практическая конференция 6-7 апреля сб науч тр -М МИКХиС, 2005 -С 344-345
5 Коростелева, Н В Специальное зонирование примагистральных территорий как метода защиты от транспортного шума [Текст] / Н В. Коростелева // Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности : материалы Международной научно-практической конференции-семинара, Хаммамет, Тунис, 11-16 октября сб науч тр -Волгоград,2004 -С 136-137
6 Коростелева, Н В Проблемы шумового загрязнения крупных городов, мероприятия по его снижению [Текст] / Н В Коростелева // Проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии доклады и сообщения международной научно-практической конференции, Касабланка Марокко сб науч тр - Волгоград, 2003 - С 5658
7. Коростелева, Н В. Транспортная структура города и ее влияние на окружающую среду [Текст] / Н В Коростелева, Э С. Косицына // Вестник ВолгГАСА Серия Строительство и архитектура - Волгоград, 2003 - Вып 3(9) -С 119-120
8 Коростелева, Н В Преобразование системы транспортного обслуживания как метод защиты окружающей городской среды / Н В Коростелева // VII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Направление № 16 « Экология, охрана среды, строительство » тезисы докладов. - Волгоград, 2002 - С. 78-79
9. Коростелева, Н В. Генеральный план и рыночная экономика [Текст] / Н В Коростелева, Э С Косицына // Архитектура, строительство,
экология • программа, доклады и сообщения международной научно-практической конференции-семинара, Барселона, Испания, 18-25 мая сб науч тр - Волгоград, 2002. - С 40-4!
10 Коростелева, Н В Градостроительное зонирование как база территориального развития города / Н В Коростелева // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Направление № 16 « Экология, охрана среды, строительство » тезисы докладов -Волгоград, 2001 -С 27-28.
Коростелева Наталия Владимировна
УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ШУМОВОГО РЕЖИМА ПЕРВОГО ЭШЕЛОНА ЗАСТРОЙКИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ ГОРОДА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 3 10 2007г Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумофс Усппечл 1,5 Учиздл 1,7 Тираж 100 экз Заказ № 86