Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия образования фосфоритов Егорьевского бассейна (Русская платформа) и экологические проблемы, связанные с их разработкой
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иранманеш Мехди

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Обзор современных представлений о генезисе фосфоритов

2.1. Основные гипотезы

2.2. Эволюция фосфогенеза в истории Земли

2.3. Тринадцать наиболее важных, нерешенных проблем фосфогенеза

Глава 3. Обзор «Экологические проблемы разработки фосфоритов»

3.1. Глубина переработки фосфоритов

3.2. Токсичные элементы в фосфоритах

3.3. Радиоактивность фосфоритов

3.4. Нарушения ландшафтов

3.5. Другие экологические проблемы

Глава 4. Терминологические пояснения

Часть II. Геология и геохимия

Глава 5. История геологического изучения месторождения

Глава 6. Стратиграфия

Глава 7. Тектоника

Глава 8. Полезные ископаемые

8.1. Фосфориты

8.2. Кварцевоево-глауконитовые пески

8.3. Цементное и другое сырье

8.4. Формовочные и стекольные пески 8. 5. Месторождения глин

8. 8.6. Техногенные месторождения - отходы производства

Глава ^Характеристика фосфоритной толщи

Глава 10. Геохимия фосфоритов Егорьевского месторождения

10.1. Токсичные химические элементы в Егорьевском месторождении

10.2. Геохимия радионуклидов в фосфоритной серии Егорьевского месторождения

10.3. Редкие земли в фосфоритах Егорьевского месторождения

Глава 11.Прежние представления о генезис месторождения

Часть III. Генезис Егорьевских фосфоритов

Глава 12. Региональная палеогеографическая и палеофациальная обстановка

Глава 13. Палеогеоморфологические условия

Глава 14. Палеоклиматическая обстановка

Глава 15. Палеотектоническая обстановка

Глава 16. Коры выветривания на Русской платформе на рубеже юры и мела

Глава 17. Генезис Егорьевских фосфоритов

Часть IV. Экологические проблемы

Глава 18. Экологические проблемы разработки Егорьевских фосфоритов

Глава 19. Токсичные химические элементы в фосфоритах

Глава 20. Радиационная безопасность

Глава 21. Воздействие на подземные и поверхностные воды

Глава 22. Попутное уничтожение других минеральных месторождений

Глава 23. Нарушение ландшафта

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Иранманеш Мехди

Выводы:

Геохимические исследования радионуклидов позволяют сделать несколько выводов, имеющих как практический, так и теоретический смысл.

Теоретические заключение. Каждый из радионуклидов попадал в отложения из разных источников. U поставлялся из каких-то разрушаемых кислых и средних пород. Ra накапливался за счет распада урана. Th, скорее всего, является фоновым элементом, который постоянно и понемногу привносился в бассейн с каких-то далеких территорий, где эродировались ультраосновные массивы. Радиоактивный К находится в постоянном противоречии с U и Ra, он выпадает вместе с глауконитом, осаждение которого во времени чередуется с отложением фосфоритов.

Практические следствия. Высокая корреляция позволяет рассчитывать концентрации радия по концентрациям урана.

Точечная диаграмма зависимости и Ra Ra= 3.46+ 0.87 U

45 40

35 30 25

20

15

10

О У у» / / ✓ • - -• - • у' / у" yS

S / ✓

V / .✓ . — - / - • .- у / / / , / /■ / ✓ о , . . . ✓ . уб о 0 й У / X

- . / s 0

0 / ОО

О О/

О О о .

О /о о ^

О QS^ о ✓ /

V у

0 /Л О О о о . о / <f у у. .

10

15

20

U:Ra: г = 0.8760, р = 0.0000

25 U

30

35

40

45

Рве. 29. Прямая корреляция радия и урана в Егорьевской продуктивной толще.

§10.3. Редкие земли в фосфоритах Егорьевского месторождения.

В свое время Т.И. Степанова [1968] проанализировала фосфоритовые конкреции (желваки), мономинеральные пробы и горные породы на содержание редкоземельных элементов (РЗЭ). Редкие земли определялись в виде полуторных оксидов TR2O3. Суммарное содержание оксидов редких земель в изученных образцах колебалось от 0,02% до 0,156% (весовых). Кларк земной коры по оксидам РЗЭ равен 0,022%. Почти во всех пробах он был превышен в 1,5-2,0 раза. А в мономинеральной пробе глауконита общее содержание РЗЭ поднялось до 0,156%, что превышает кларк в 7 раз.

Прежде (до 80-х годов) данные по редким землям приводились в процентах, которые они составляют от общего содержания оксидов в пробе. Например, суммарное содержание РЗЭ равно 0,05 вес.%. Из них 30% падает на L112O3, 50% - на СегОз, 5% - на

РГ2О3 и 15% - на Ш2О3. В сумме - 100%. В настоящее время, общепринято, содержания каждого из редкоземельных элементов выражать, во-первых, в виде концентрации самого элемента, а не его оксида и, во-вторых, в качестве единиц концентраций используются не весовые проценты, а мг/кг или в г/т, что численно - то же самое. Чтобы можно было проводить сравнения содержаний РЗЭ в фосфоритах Егорьевского месторождения с современными данными, их нужно пересчитать. Сначала нужно перейти от процентных долей в сумме концентраций оксидов РЗЭ к содержанию оксида каждого лантаноида отдельно в виде г/т. Затем с учетом атомных весов лантаноидов по формуле рассчитать вес каждого металла отдельно по формуле

ТЩг/т) = [TR2O3(г/т)*2*TR(a/w.eec)]/[2 *TR(am.вес) + 3*0(ат.вес)], где ТЩг/т) - содержание редкоземельного элемента в г/т; TR2O3(г/т) - содержание полуторного оксида редкоземельного элемента в г/т; 2* TR(ат.вес) - удвоенный атомный вес рассчитываемого РЗЭ; знаменатель - \2*ТЩат.вес) + 3*0(апивес)] - суммарный атомный вес оксида РЗЭ; О(ат.вес) - атомный вес кислорода. Проделав эти - не столько сложные, сколько запутанные - вычисления мы получили исходные данные Т.И. Степановой в «современном» виде.

Пересчитанные данные приведены в табл. 14 и 15. В графическом варианте их можно увидеть на рис. 30, где показаны геохимические спектры РЗЭ. На графике отчетливо видно, что одна проба (№ 9) резко выделяется на фоне остальных. Это проба мономинерального глауконита. В пррбе 9 содержания всех РЗЭ больше, чем в других образцах. Особенно много церия Се и неодима Nd. Сумма концентраций этих двух РЗЭ дает 1000 г/т. Это эквивалентно 0,1 вес.%. Т.И. Степанова [1968] обратила внимание на высокие концентрации РЗЭ в глауконитах. Она предлагала всерьез задуматься о добыче РЗЭ из глауконита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая сделанное по диссертации, автор считает, что есть десяток вопросов по геологии, геохимии и экологии Егорьевского месторождения, в решении которых ему удалось продвинуться чуть-чуть дальше своих предшественников. Степень новизны разная: то это несколько новых анализов; то обработка уже известных данных, но новыми современными методами с применением информационных технологий; то это трактовка известных фактов, но сделанная под другим углом зрения. Автор готов отстаивать 4 выбранных положения, которые он готов защищать, выступая на Ученом совете.

Защищаемые положения (Тезисы).

1. Подмосковный фосфоритный бассейн имел концентрически-зональное строение. От палеобереговой зоны к палеоцентру бассейна увеличивается мощность фосфоритных слоев. От палеобереговой зоны к палеоцентру бассейна убывают содежания Р2О5 в фосфоритных горизонтах. «Чем больше мощность фосфоритного слоя, тем беднее руды». Это правило объясняется следующим образом. При очень малых скоростях седиментации (доли микрометров в год) легкий алевритово-песчаный материал при морских волнениях в палеобереговой зоне вымывался между конкрециями и сносился вниз в более глубокую центральную часть палеобассейна. Б результате ближе к палеоберегу происходило «сгруживание» желваков и конкреций (то есть обогащение руд), а вблизи палеоцентра бассейна росли мощности осадков с одновременным обеднением, «разубоживанием» руды.

2. Егорьевское месторождение формировалось на 30я по широте южнее его нынешнего положения в сибирскую термоэру, когда не было ледников и полярных ледяных шапок. Климат с бата по оксфорд был жарким влажным внетропическим. Это способствовало формированию глубоко проработанных кор выветривания и мобилизации из них фосфатного материала. В кимм^ридже климат резко сменился на субаридный пустынный. Резко снизилась скорость осадконакопления. В формировании фосфоритов большую роль стало играть подводное выветривание.

3. Основными источниками фосфатного вещества служили среднекаменноугольные терригенно-карбонатные породы (в первую очередь, верейский горизонт), обогащенные апатитом, по которым были развиты коры выветривания. Одна область сноса находилась в 200-250 км к западу, а другая -в 170-200 км к востоку от Подмосковного бассейна. В валанжинскую эпоху широкая трансгрессия накрыла оба источника сноса. Они были перекрыты осадками. Фосфоритообразование в Подмосковном бассейне закончилось и больше не возобновлялось.

4. Добыча и переработка егорьевских фосфоритов и использование произведенной из них фосфоритной муки в качестве удобрения - безопасны с точки зрения концентраций токсичных химических элементов и радионуклидов. При разработке фосфоритов полностью уничтожаются ландшафты, которые восстанавливаются, но по прошествии большого срока (30-50 лет). Чтобы эксплуатация егорьевских фосфоритов была прибыльной, необходимо разработать новые технологические схемы добычи и переработки фосфоритов, исключающие уничтожение вышезалегающих месторождений. * л

Во вводных главах были сформулированы две основные задачи: дать современную трактовку генезису Егорьевского месторождения фосфоритов и разобраться с экологическими проблемами его разработки.

В целом я считаю, что с задачей справился. Но некоторая неудовлетворенность осталась. Возьмем, для примера, вопрос о концентрациях U в фосфоритах. Неожиданно они оказались в месторождении низкими. Мы сами в этом убедились. Вообще-то, это - хорошо и для людей, которые там живут, ц для тех, кто работает на предприятии, и для тех, кто использует фосмуку в качестве удобрения. Но почему концентрации U низкие? Автор диссертационной работы так и не понял. Автор надеялся получить ответ, разобравшись с генезисом фосфоритов. Может потому, что фосфориты являются переотложенными? Часть урана отстала от фосфора в первом каменноугольном осадочном этапе? Часть перераспределилась в мезозойских корах выветривания? А какая-то часть потерялась в длительном процессе субаквального выветривания уже здесь на месте? Возможно, что это так. Но без дополнительных работ этот вопрос не решить.

А решить этот вопрос можно, только организовав полевые работы по изучению верейского горизонта и юрских кор выветривания. Автор диссертации понимает, что в современных условиях это очень трудно организовать для иностранного аспиранта. Но он не жалуется на эти обстоятельства, а пробует объяснить почему возникает чувство неудовлетворенности. Автор знает, как сделать выводы хорошо аргументированными, глубокими. Но понимает, что обстоятельства не позволяют провести такую углубленную работу. Вот оттого, что автор знает, как, но не может, и возникает чувство неудовлетворенности. И не только по поводу концентраций урана, но и по другим проблемам, связанным с тематикой диссертации.

Когда автору предложили объект исследований для будущей диссертации, он расстроился оттого, что ему достался очень простой, а потому, наверняка, скучный геологический объект, про который всем все давно и полностью известно. Но, оказалось, что Егорьевское месторождение по многим вопросам изучено недостаточно. Например, геохимия токсичных элементов изучена не на том уровне, на котором нужно. Между прочим, когда мы с моим коллегой Али Фазлави узнали, сколько было заплачено геологическим факультетом МГУ за количественные спектральные анализы (почти тысцча долларов за 23 анализа), мы поняли, почему так мало анализов высокого качества сделано по материалам месторождения. А по малочувствительным анализам ничего о концентрациях токсичных химических элементов не узнаешь.

Очень необычно проводилось опробование месторождения. Осталась масса пробелов в исследованиях оксидов, вредных для производства суперфосфатов. Очень мало данных по экологической гидрогеохимии.

А еще удивило то, что до сих пор не решены основные вопросы генезиса месторождения.

И еще автора диссертации поразила обширная и острая дискуссия, как в российских, так и в иностранных научных журналах и в Интернете, разгоревшаяся по проблемам фосфатообразования нарубелее веков.