Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Южно-Уральский позднепалеозойский фосфоритоносный бассейн: геология, основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями, петрография и геохимия фосфоритов
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Яковлева, Любовь Петровна

Введение

Глава I. История изучения Южно-Уральского фосфатоносного 9 бассейна

Глава II. Геологическая характеристика важнейших месторождений и 21 фосфатопроявлений.

11.1. Геологическая характеристика Предуральского прогиба

Н.2. Геологическая характеристика важнейших месторождений и 30 фосфатопроявлений южной части Предуральского прогиба

П.2.1. Фосфатопроявления восточной флишевой зоны

П.2.2. Фосфатопроявления депрессиопной зоны

Н.2.3. Западная зона фосфатопроявлений, связанных с рифовыми 65 образованиям - нептунических даек и покровов

П.2.4. Кластоморфный тип фосфатопроявлений

Глава III. Основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями.

Глава IV. Петрографическое описание фосфоритов разных типов.

IV. 1. Текстурно-структурная (морфологическая) характеристика 119 фосфоритов

IV. 1.1 .Макроморфологическая характеристика фосфоритов 121 IV. 1.2. Основные типы микроструктур и микротекстур фосфоритов 139 южной части ПП

IV. 1.3.Ультрамикроструктуры фосфоритов ПП

2. Химический состав фосфоритов Предуральского прогиба

3. Минеральный состав фосфоритов южной части ПП

Глава V. Геохимическая характеристика фосфоритов

V. 1. Микроэлементы в фосфоритах 187 V.2. Редкоземельные элементы в фосфоритах ПП 190 V.3. Радиоактивные элементы

Глава VI. Характеристика Южно-Уральского позднепалеозойского 197 фосфатоносного бассейна и его место в глобальном цикле фосфатонакопления

Глава УН.Современные представления об условиях 214 фосфоритонакопления

Биолитная гипотеза

Хемогенная гипотеза

Биогенно-хемогенная гипотеза

Роль органических остатков в концентрации фосфатного вещества

Глава VIII. Перспективы промышленного освоения фосфоритов ЮФБ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Южно-Уральский позднепалеозойский фосфоритоносный бассейн: геология, основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями, петрография и геохимия фосфоритов"

Актуальность. Фосфориты морского происхождения являются важнейшей составляющей минеральных ресурсов фосфатного сырья, как в России, так и в мире. Фосфатные руды относятся к стратегическим видам минерального сырья, обеспечивающих экономическую (продовольственную) безопасность государства. Фосфор - важнейшая составная часть комплексных минеральных удобрений, дефицит которого не может быть компенсирован ни другими элементами (калием, азотом), ни новыми агротехническими технологиями.

В мировой структуре минерально-сырьевой базы и добычи фосфориты существенно преобладают над апатитовыми рудами (91% и 9%), в России же отмечается обратное соотношение между запасами фосфоритов и апатитов (18% и 82%), а в объемах добычи и производства фосфорных концентратов доля апатитовых руд составляет 95%. До недавнего времени Россия по производству фосфатного сырья входила в тройку лидирующих стран (вместе с США и Марокко), однако, по количеству вносимых удобрений (30 кг/га) уступала развитым странам в 3-5 раз. За последние годы выпуск апатитового концентрата сократился в 2-3 раза, внесение удобрений снизилось до критического уровня (до 5 кг/га), что наряду с комплексом других факторов привело к резкому падению урожайности и росту импорта продовольствия. В настоящее время предприятия Мурманской области - крупнейшие поставщики апатитового концентрата - вырабатывают 10 млн. т. в год, что обеспечивает внутреннее потребление лишь на 40%, из чего становиться очевидным кризисное состояние агропромышленного комплекса в целом. По мнению аналитиков при нынешнем темпе добычи апатитовых руд и производстве концентрата обеспеченность запасами в нашей стране составляет 35-80 лет. При этом нужно учитывать, что наиболее богатые по содержанию полезного компонента и лучшие по условиям залегания залежи Хибин уже отработаны, соответственно встает вопрос о проведении здесь комплекса исследований с целью выявления объектов, пригодных для открытой разработки, а также о переоценке имеющихся резервных месторождений, расположенных на территории России.

Распределение разведанных запасов апатитов и фосфоритов по экономическим районам России по данным Российского Экологического Федерального

Агентства крайне неравномерно: основные запасы как апатитов, так и фосфоритов расположены в Европейской части страны (70,7% и 84,1% от общероссийских запасов соответственно). На долю Уральского экономического района приходится лишь 1,1% запасов апатитов и 0,4% запасов фосфоритов. В связи с сокращением ' рентабельных запасов Хибинских месторождений требуется переоценка разведанных месторождений Южного Урала (Ашинское, Симское, Кукашкинское, Селеук-ское), находящихся в благоприятных природно-экономических условиях.

Цели и задачи работы. Целью работы является всестороннее изучение фосфоритов Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна (ЮФБ) и оценка возможности промышленного освоения отдельных типов пород в зависимости от их фаци-альной позиции в пределах Предуральского прогиба. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

- Систематизировать весь имеющийся фактический материал по изучению позд-непалеозойских фосфатсодержащих пород, составить схему размещения фосфатопроявлений на территории южной части Предуральского прогиба.

- Дать развернутую структурно-текстурную характеристику пород на различных уровнях исследования вещества (макро-, микро- и ультрамикроуровепь) с выявлением черт сходства и различных типов фосфоритов.

- Рассмотреть химический, минеральный состав пород, выявить геохимическую специфику пород и оценить роль живых организмов в концентрации фосфатного вещества.

- Уточнить стратиграфическую позицию, установить связь различных типов фосфоритов с фациями Предуральского прогиба.

- Наметить границы Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна (ЮФБ), определить продуктивность отдельных типов и оценить возможности промышленного освоения фосфоритов.

- Сопоставить ЮФБ с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными седе-ментационными бассейнами и определить его место в глобальном цикле фос

Ь фатогенеза.

Научная новизна. Для всего комплекса пород Предуральского прогиба выявлено обогащение соединениями фосфора. Все фосфорсодержащие породы под

разделены на 5 групп: пластические, конкреционные, пластовые, фосфориты неп-тунических покровов и даек, кластоморфного типа; определена стратиграфическая и фациальная приуроченность каждого типа. Пересмотрен возраст и уточнен генезис Ашипского месторождения. Приведена структурная характеристика, детально * рассмотрен химический и минералогический состав пород. Впервые для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов, концентрации которых сопоставимы с аналогичными показателями других месторождений. По совокупности всех фактов намечены границы позднепалеозойского Южноуральского фосфоритоносного бассейна, определены возможности промышленного освоения фосфоритов Предуральского прогиба.

Защищаемые положепия:

1. Определены реальные границы и генетическая природа Южно - Уральского фосфоритоносного бассейна, в пределах которого выделены пять типов месторождений и фосфатопроявлений, приуроченных к определенным фациальным зонам Предуральского краевого прогиба.

2. Впервые выполнено петрографическое и геохимическое изучение всех типов фосфатопроявлений, изучены редкие и радиоактивные элементы, определены обогащенные ими типы фосфоритов, показана роль организмов в концентрации фосфатного вещества.

3. Произведено сравнение с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными бассейнами земного шара, показаны черты сходства и различия между ними.

4. Сделан вывод о перспективности промышленного освоения конкреционного типа фосфоритов; ранее основное внимание уделялось пластовым фосфоритам.

Практическое значение. Ввиду дефицита в России высококачественного фосфатного сырья и крайне неравномерного распределения имеющихся запасов по экономическим районам, актуальным является выявление в Уральском регионе фосфоритоносного бассейна со значительными ресурсами этого сырья. Промышленный интерес представляют широко распространенные на территории ЮФБ I конкреционные и пластовые фосфориты депрессионной зоны Предуральского прогиба, а также месторождения и проявления Каратауского тектонического комплекса. Новые данные по стратиграфической и фациалыюй приуроченности фосфоритов позволяют не только локализовать области поиска этого вида минерального сырья, но и дают научную информацию для понимания истории развития и металлогении южной части ПП.

Фактический материал и методы исследований. В основу написания диссертации положены материалы, полученные автором при полевых работах, проведенных на территории Башкортостана и Челябинской области силами лаборатории стратиграфии и палеонтологии в течение четырех лет (2000-2003 гг). В ходе этих работ было детально изучено 16 фосфатопроявлений и месторождений Предураль-ского прогиба (см. Каталог месторождений и проявлений фосфоритов на территории южной части ПП). Каменный материал этих проявлений был подвергнут исследованиям различными методами. Для описания структур фосфоритов в шлифовальной мастерской ИГиГ РАН были изготовлены более 300 петрографических шлифов, а также порядка 200 полированных срезов, проходящих через центральную часть конкреций фосфоритов. Классификация структур на ультрамикроуровне стала возможна благодаря применению просвечивающего электронного микроскопа ПЭМ в лаборатории электронной микроскопии УГГУ (аналитик М.В. Калачева), где были получены фотографии самооттеняющих углеродных реплик, характеризующих поверхность свежих сколов пород. Химический состав фосфоритов изучался на основании 160 петрохимических силикатных анализов, выполненных в химической лаборатории УНЦ УГГУ (аналитик Н.В. Пенкина). Геохимические особенности фосфорсодержащих пород различных генетических типов охарактеризованы по результатам спеюральных полуколичественных анализов, выполненных в спеюралыюй лаборатории УГГУ (аналитик М.А. Позднякова), определение содержаний редких и РЗЭ проводились методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) на анализаторе Elan 6000 (Уральский электрохимический комбинат, г. Новоуральск, аналитик А.Д.Березин). Для диагностики минеральных фаз в составе породы использован рентгеноструктурный метод исследования, проведенный в лаборатории рентгеноструктурного анализа УНЦ УГГУ (аналитик Н.Г. Сапожникова) и в лаборатории ФХМИ ИГиГ УрО РАН (аналитик Т.Я.

Гуляева). Данные анализов были обработаны автором с применением компьютерных технологий.

Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на всероссийской конференции в Саратове (2002), заседаниях Уральского отделения Минералогического общества РАН (2001, 2004, 2005), на 5-ом Уральском литологическом совещании (2002). Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заведующему лабораторией стратиграфии и палеонтологии ИГиГ РАН, доктору геол.-минерал. наук, член корреспонденту РАН Б.И.Чувашову за постоянное внимание и поддержку в выполнении работы, сотрудникам лаборатории, способствовавшим проведению полевых, лабораторных работ и ценные замечания. Автор благодарен также преподавателям кафедры минералогии, петрографии и геохимии УГГУ -доктору геолого-минералогических наук, профессору Э.Ф. Емлину и кандидату геолого-минералогических наук, доценту С.Г. Суставову, сотруднику лаборатории ИГиГ УрО РАН Ю.В.Ерохину за ценные советы и рекомендации, сотруднику Уральской партии УГСЭ В.А. Александрову за помощь в минераграфических исследованиях и фотографировании.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Яковлева, Любовь Петровна

Заключение

1. На территории южной части Предуральского прогиба на настоящий момент установлено и описано 62 фосфатопроявления, которые образуют субмеридиональную полосу шириной более 60 км и длиной свыше 500 м. На указанной территории от широты города Красноуфимска и до Прикаспия выделен Южно-Уральский фосфоритоносный бассейн (ЮФБ).

2. В пределах ЮФБ выделено 5 типов фосфоритов (кластические, конкреционные, пластовые, фосфорсодержащие породы нептунических даек и покровов, кластоморфный тип фосфоритов), каждый из которых связан с различными фациальными зонами Предуральского прогиба. Наибольшая концентрация соединений фосфора характерна для глубоководных глинисто-мергелистых осадков предфлишевой формации. Повышенные концентрации фосфора в этой фациальной зоне объясняются сокращенными мощностями (например, мощность ассельского 15-30 м, против 1000 м на востоке и 500 м на западе ПП) к и низкой скоростью накопления осадков, которая значительно уступает быстроте накопления флишоидпых пород. Следовательно, в этой части ПП существовали обстановки, благоприятные для длительной концентрации фосфатного вещества.

3. Для фосфоритов различных типов свойственно разнообразие текстур и структур, для корректной характеристики которых необходимо подразделение на уровни наблюдения вещества (макро-, микро- и ультрамикроуровень) и разработки собственной классификации для каждого уровня.

4. Основная часть конкреционных и пластовых фосфоритов по содержанию пентаксида фосфора относятся фосфоритам высокого качества, по классификации Ю.Н. Занина (1992) относятся к фосфорититам. Содержание Р205 в них значительно превышает минимальный промышленный уровень.

5. Впервые для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов, концентрации которых сопоставимы с аналогичными показателями других месторождений. Наибольшую концентрацию таких микроэлементов, как Бг, У, УЬ, в меньшей степени Мп, Ъп, РЬ, Мо, N1, ве, реже Си, Бп, Со, Ва, а также редких и радиоактивных элементов обнаруживают конкреционные фосфориты депрессиоиной зоны Предуральского прогиба. Обогащение конкреций указанными элементами заслуживает внимание с экономической точки зрения. Попутное извлечение элементов способно существенно повысить рентабельность отработки месторождений. Подобные технологии внедрены в ^ зарубежных странах (в США на основе фосфатных конкреций было налажено получение урана).

6. Источником фосфора являлись денудированные породы горной системы Палеоурала: породы габбро-гипербазитовой формации, протягивающиеся от Северного Ледовитого океана до Прикаспия служили главными поставщиками фосфора в морские воды Предуральского прогиба. Размыв этих пород в позднем карбоне и ранней перми доказывается находками в ассельских и артинских отложениях значительных концентраций зерен серпентинитов, а также единичных скоплений платины. Различные организмы (протокариоты и эукариоты) слагают значительных объем фосфорсодержащих пород и играют весомую роль в процессе образования фосфоритов. I 7. ЮФБ является частью огромного по протяженности фосфоритоносного пояса, продолжения которого находятся в северных частях Предуральского прогиба (Косыо-Роговская впадина), на Пай-Хое и Новоземельских островах. Разработанная модель ЮФБ может служить основой изучения и освоения северных территорий.

8. Сходство в стратиграфии, фациях вмещающих фосфориты отложений, петрографических и геохимические данных ЮФБ, других частей Новоземельско-Западпоуральского ФБ, фосфоритоносных бассейнов других регионов земного шара, а также высокая степень изученности ЮФБ, позволяет рекомендовать этот бассейн в качестве эталона фосфатонакопления в передовых прогибах.

9. С точки зрения промышленного использования интерес представляют фосфориты кластоморфного типа и депрессионной зоны (пластовые и конкреционные). Последние распространены в интервале от верхней части московского яруса среднего карбона в восточной части ПП до верхней части ассельского яруса нижней перми в его западной части. По сравнению с пластовыми фосфоритами, конкреционные занимают большие площади, являются выдержанными в пространстве; содержание Р2О5 превышает минимально промышленный уровень. Простая тектоника в пределах осевой и западной частей ПП позволяет вести разведку конкреционных фосфоритов немногими мелкими (первые десятки метров) скважинами, а добыча может быть налажена неглубокими карьерами, заложенными в ядрах и на крыльях антиклинальных структур ПП при использовании простейшей техники -дробилок и гидромониторов.

10. Рудный потенциал Южноуральского фосфатоносного бассейна по трем типам составляет более 17 млрд. тонн Р2О5, что сопоставимо с ресурсами крупнейшего в мире бассейна формации Фосфория (600 млрд. т).

Автореферат диссертации по теме "Южно-Уральский позднепалеозойский фосфоритоносный бассейн: геология, основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями, петрография и геохимия фосфоритов"

/

На правах рукописи

Яковлева Любовь Петровна

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ФОСФОРИТОНОСНЫЙ БАССЕЙН: ГЕОЛОГИЯ, ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ФОСФАТОПРОЯВЛЕНИЙ, ИХ СВЯЗЬ С ФАЦИЯМИ, ПЕТРОГРАФИЯ И ГЕОХИМИЯ ФОСФОРИТОВ

Специальность 25.00.06 - литология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Защита состоится 2 июня 2006 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 004.021.03 в Институте геологии и геохимии УрО РАН по адресу: 620151, Екатеринбург, Почтовый пер., 7.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Института геологии и геохимии УрО РАН.

Автореферат разослан 30 апреля 2006 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 620151, г.Екатеринбург, пер. Почтовый,7, Институт геологии и геохимии УрО РАН.

Факс(343)3715252

Электронная почта: krupenin@igg.uran.ru

доктор геолого-минералогических наук, член корреспондент РАН Чувашов Б.И.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Е.С.Контарь (Уральский региональный информационный центр (УралРИКЦ))

доктор геолого-минералогических наук, профессор Я.Э.Юдович (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН)

Ведущая организация:

Уральский государственный горный университет (УГГУ)

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геол.-мин. наук

¿ое&А

Актуальность работы. Фосфориты морского происхождения являются важнейшей составляющей минеральных ресурсов фосфатного сырья, как в России, так и в мире. Фосфатные руды относятся к стратегическим видам минерального сырья, обеспечивающих экономическую (продовольственную) безопасность государства. Фосфор - важнейшая составная часть комплексных минеральных удобрений, дефицит которого не может быть компенсирован ни другими элементами (калием, азотом), ни новыми агротехническими технологиями.

В мировой структуре минерально-сырьевой базы и добычи фосфориты существенно преобладают над апатитовыми рудами (91% и 9%), в России же отмечается обратное соотношение между запасами фосфоритов и апатитов (18% и 82%), а в объемах добычи и производства фосфорных концентратов доля апатитовых руд составляет 95%. До недавнего времени Россия по производству фосфатного сырья входила в тройку лидирующих стран (вместе с США и Марокко), однако, по количеству вносимых удобрений (30 кг/га) уступала развитым странам в 3-5 раз За последние годы выпуск апатитового концентрата сократился в 2-3 раза, внесение удобрений снизилось до критического уровня (до 5 кг/га), что наряду с комплексом других факторов привело к резкому падению урожайности и росту импорта продовольствия В настоящее время предприятия Мурманской области крупнейшие поставщики апатитового концентрата - вырабатывают 10 млн. т в год, что обеспечивает внутреннее потребление лишь на 40%, из чего становится очевидным кризисное состояние агропромышленного комплекса в целом По мнению аналитиков при нынешнем темпе добычи апатитовых руд и производстве концентрата обеспеченность запасами в нашей стране составляет 35-80 лет. При этом нужно учитывать, что наиболее богатые по содержанию полезного компонента и лучшие по условиям залегания залежи Хибин уже отработаны, соответственно встает вопрос о проведении здесь комплекса исследований с целью выявления объектов, пригодных для открытой разработки, а также о переоценке имеющихся резервных месторождений, расположенных на территории России.

Распределение разведанных запасов апатитов и фосфоритов по экономическим районам России по данным Российского Экологического Федерального Агентства крайне неравномерно: основные запасы как апатитов, так и фосфоритов расположены в Европейской части страны (70.7% и 84,1% от общероссийских запасов соответственно). На долю Уральского экономического района приходится лишь 1,1% запасов апатитов и 0,4% запасов фосфоритов. В связи с сокращением рентабельных запасов Хибинских месторождений требуется переоценка разведанных месторождений Южного Урала (Ашинское, Симское, Кукашкинское. Селеукское), находящихся в благоприятных природно-экономических условиях.

Цели и задачи работы Целью работы является всестороннее изучение фосфоритов Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна (ЮФБ) и оценка возможности промышленного освоения отдельных типов пород в зависимости от их фациальной позиции в пределах Предуральского прогиба. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи"

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

- Систематизировать весь имеющийся фактический материал по изучению позднепалеозойских фосфатсодержащих пород, составить схему размещения фосфатопроявлений на территории южной части Предуральского прогиба

- Дать развернутую структурно-текстурную характеристику пород на различных уровнях исследования вещества (макро-, микро- и ультрамикроуровень) с выявлением черт сходства и различия типов фосфоритов.

- Рассмотреть химический, минеральный состав пород, выявить геохимическую специфику пород и оценить роль живых организмов в концентрации фосфатного вещества.

- Уточнить стратиграфическую позицию, установить связь различных типов фосфоритов с фациями Предуральского прогиба.

- Наметить границы Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна, определить продуктивность отдельных типов и оценить возможности промышленного освоения фосфоритов

- Сопоставить ЮФБ с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными седементационными бассейнами и определить его место в глобальном цикле фосфатогенеза

Научная новизна. Для всего комплекса пород Предуральского прогиба (ПП) выявпено обогащение соединениями фосфора Все фосфорсодержащие породы поаразделены на 5 групп кластические, конкреционные, пластовые, нептуннческих даек и покровов, кластоморфного типа; определена стратиграфическая и фациальная приуроченность каждого типа Пересмотрен возраст и уточнен генезис Ашинского месторождения Приведена структурная характеристика, детально рассмотрен химический и минералогический состав пород. Впервые для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов, концентрации которых сопоставимы с аналогичными показателями других месторождений По совокупности всех фактов намечены границы позднепалеозойского ЮжноУральского фосфоритоносного бассейна, определены возможности промышленного освоения фосфоритов Предуральского прогиба

Практическое мачение Ввиду дефицита в России высококачественного фосфатного сырья и крайне неравномерного распределения имеющихся запасов по экономическим районам, актуальным является выявление в Уральском регионе фосфоритоносного бассейна со значительными ресурсами этого сырья. Промышленный интерес представляют широко распространенные на территории ЮФЬ конкреционные и пластовые фосфориты депрессионной зоны Предуральского прогиба, а также месторождения и проявления Каратауского тектонического комплекса Новые данные по стратиграфической и фациальной приуроченности фосфоритов позволяют не только локализовать области поиска этого вида минерального сырья, но и дают научную информацию для понимания истории развития и металлогении южной части 1111.

Южно-Уральский фосфатоносный бассейн является частью огромного по протяженности фосфатоносного пояса, продолжением которого находятся в северной части Предуральского прогиба (Косью-Роговская впадина), на Пай-Хое и Новоземельских островах Разработанная модель ЮФБ может служить основой изучения и освоения северных территорий.

Защищаемые положения:

1. Определены реальные границы и генетическая природа Южно - Уральского фосфоритоносного бассейна, в пределах которого выделены пять типов месторождений и фосфатопроявлений, приуроченных к определенным фациальным зонам Предуральского краевого прогиба.

2. Впервые выполнено петрографическое и геохимическое изучение всех типов фосфатопроявлений, изучены редкие и радиоактивные элементы, определены обогащенные ими типы фосфоритов, показана роль организмов в концентрации фосфатного вещества.

3 Произведено сравнение с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными бассейнами земного шара, показаны черты сходства и различия между ними.

4 Сделан вывод о перспективности промышленного освоения конкреционного типа фосфоритов; ранее основное внимание уделялось пластовым фосфоритам.

Фактический материал и методы исследований. В основу написания шссертации положены материалы, полученные автором при полевых работах, проведенных на территории Башкортостана и Челябинской области силами лаборатории стратиграфии и палеонтологии в течение четырех лет (2000-2003 гг.) В ходе этих работ было детально изучено 16 фосфатопроявлений и месторождений Предуральского прогиба. Каменный материал этих проявлений был подвергнут исследованиям различными методами. Для описания структур фосфоритов в шлифовальной мастерской ИГиГ РАН были изготовлены более 300 петрографических шлифов, а также порядка 200 полированных срезов, проходящих через центральную часть конкреций фосфоритов. Классификация структур на ультрамикроуровне стала возможна благодаря применению просвечивающего электронного микроскопа ПЭМ в лаборатории электронной микроскопии Уральского государственного горного университета (УГГУ) (аналитик М В Калачева), где были получены фотографии самооттеняющих углеродных реплик, характеризующих поверхность свежих сколов пород. Химический состав фосфоритов изучался на основании 160 петрохимических силикатных анализов, выполненных в химической лаборатории УГГУ (аналитик Н.В. Пенкина) Геохимические особенности фосфорсодержащих пород различных генетических типов охарактеризованы по результатам спектральных полуколичественных анализов. выполненных в спектральной лаборатории УГГУ (аналитик М А Позднякова), определение содержаний редких и РЗЭ проводились методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (1СР-М8) на анализаторе

Elan 6000 (Уральский электрохимический комбинат, г Новоуральск, аналитик Л Д. Березин). Для диагностики минеральных фаз в составе породы использован рентгеноструктурный метод исследования, проведенный в лаборатории рентгеноструктурного анализа УГГУ (аналитик И Г.Сапожникова) и в лаборатории физических и химических методов исследований ИГиГ УрО РАН (аналитик Т Я Гуляева). Данные анализов были обработаны автором с применением компьютерных технологий.

Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на всероссийской конференции в Саратове (2002), заседаниях Уральского отделения Минералогического общества РАН (2001, 2004, 2005), на 5-ом Уральском литологическом совещании (2002) Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы Диссертация общим объемом 247 страниц состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы В работе 118 рисунков и 20 таблиц Список литературы включает 137 наименований В первой главе рассматривается история изучения фосфатопроявлений (ФП) южной части Прелуральского прогиба (ПП) В главе И детально описаны все известные на настоящий момент месторождения и проявления фосфоритов. В главе 111 дана классификация ФП. показана стратиграфическая и фациальная позиция доказана приуроченность фосфоритов к определенным формациям ПП. Глава IV посвящена рассмотрению текстурно-структурных характеристик, химического и минерального состава различных типов фосфоритов В главе V приведены геохимические особенности фосфоритов освещены положительные и отрицательные стороны концентраций тех или иных элементов с точки зрения производства минеральных удобрений. В главе VI суммируются все сведения о фосфоритах Южного Урала, проводятся границы Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна: производится сравнение с крупнейшими позднепалеозойскими фосфоритовыми бассейнами, делается вывод о приуроченности значительных концентраций фосфора к Предгорным прогибам В главе VII освещены основные теории происхождения фосфоритов и показана значительная роль организмов в строении и образовании фосфорсодержащих пород ЮФБ. рассматриваются вопросы источников фосфора в бассейне. Глава V111 посвящена вопросам перспектив промышленною освоения ЮФБ расчету продуктивности конкреционного типа, оценке суммарного промышленного потенциала региона на этот вид полезного ископаемого

Автор выражает глубокую признательность научному руководи и'пю. заведующему лабораторией стратиграфии и палеонтологии ИГиГ РАН. доктору геол.-минерал, наук, член корреспонденту РАН Б И Чувашову за постоянное внимание и поддержку в выполнении работы, сотрудникам лаборагории, способствовавшим проведению полевых, лабораторных работ и ценные замечания Автор благодарен также преподавателям кафедры минералогии, петрографии и геохимии УГГУ - доктору геолого-минералогическкх наук, профессору ЭФ.

Емлину и кандидату геолого-минералогических наук, доценту С Г Суставову, сотруднику лаборатории ИГиГ УрО РАН Ю.В.Ерохину за ценные советы и рекомендации, сотруднику Уральской партии УГСЭ В.А. Александрову за помощь в минераграфических исследованиях и фотографировании.

Основные защищаемые положения

Первое защищаемое положение: Определены реальные границы и генетическая природа Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна, в пределах которого выделены пять типов месторождений и фосфатопроявлений, приуроченных к определенным фациальным зонам Предуральского краевого прогиба.

Предуральский краевой прогиб (ГШ) - уникальная структура палеозойского возраста, имеющая протяженность от Новой Земли до Прикаспия. Прогиб заполнен разнофациальным комплексом терригенных образований, к западу постепенно замещающихся карбонатными породами. Смена карбонатов вверх по разрез) и к востоку терригенными породами происходит закономерно и быстро, в основном без размыва. На границе карбонатных (на западе) и терригенных пород формируются линейные органогенные постройки. С точки зрения фосфатоносности интерес представляют отложения среднего-верхнего карбона и нижней перми за исключением кунгурского яруса Для этого возрастного интервала по литологическим признакам, мощностям и фаунистическим сообществам с востока на запад выделяют следующие литолого-фациальные зоны субмеридионального направления: флишоидный тип разрезов, маломощный депрессионный тип, рифовый тип, а также разрез слоистых известняков западнее рифовой полосы. Весь этот разнообразный в фациальном отношении, генетический связанный комплекс осадков обогащен соединениями фосфора, границы распространения, а также концентрации фосфатов определяются особенностями развития ПП. На основанин данных многолетних работ по исследованию верхнепалеозойских фосфоритов, их детальной стратиграфии, определения палеотектонической и фациальной позиции, целесообразно выделение Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна (ЮФБ) Северная граница бассейна проводится на широте г. Красноуфимска (56° 37' с.ш.). южная условная протягивается до Прикаспия Территориально в состав бассейна входят следующие структурные элементы Предуральского прогиба (с севера на юг): ЮрюзаноАйская впадина. Симская мульда. Вельская и Актюбинская впадины. Можно также предсказать что южным замыкающим продолжением ЮФБ будет и Прикаспийская депрессия, учитывая историческую связь этой крупной структуры с ПП и общие закономерности их развития Таким образом, Южно-Уральский фосфоритоносный бассейн с севера на юг протягивается более чем на 500 км. с запада на восток более 60 км (рис 1) Севернее г Красноуфимска фосфатизация пермских отложений чокальная что говорит об особом режиме осадконакопления Верхне-Печорской и Большесынинской впадин. Здесь процессы концентрации

щ-дения и прояв if ним фосфоритов:

1 - Ьоброне кос

2 - Аб *у шишлш

3 - Ярок, лаве кос

I Тастубское

4 - V тьку еды не woe

6 Читрофаковскос

7 - Выел юшка

8 Пахммонское

9 -Бнанковскос

10 Кукашкиж. mil

II Спмскпс

12 Комсомол

13 - Проинленж;

14 Проявление И Грсмячнлское 16 - Ашннское И KlCHOÜcW>C

18 - Проявление

19 Cacimonckitc

20 - Аскьж 2! Уя>7ау1.кос

22 - См тонны

23 - V ба lap

24 - Кшарды Зплиисьос

26 Воскрессискос

27 Красно\со1ыь.1я гр 2Х Уклыкая 29 K~>pah Тя\ V) -К\ш Та, Ч Шах Tay

32 Новы» Шимн (ПК

33 Шиханчик »4 Трч Т.л '5 - Лрларовское 36 xjauhoecko«. "*7 Емйтавскпя ЯК Ccjcmc..»»«.

ЗУ ('оеукхкл. inp tHooepow)

40 - Otfieykciioc I «вобережье;

41 \ t(.*6i>,iapoHL ь»к

42 Hynuiiboc 41 p Hmui

44 p Ьсда* у г Снрять

45 - Cijp»Tv

46 II um га ново

47 - Бала-Та\ •4 Я Про* плеч не 49 Проявление 41 р М Ик и р Tik«<i

I ] ГрОЯйЛСНИС

¿2 р Tatca '3 Прояплепмс 54 Бикбасно р Сюрснь 56 р С юрснь >7 р Бе1г>шна

р Ьужан <9 р Сзкмар».

60 р C'jhiljp-I

61 р С як мирт

62 - р Саьмара

Рис 1 Обзорная карта Южноура ibckoro поз uiena эозойского фосфоригоносного бассейна (ЮФБ) 1 -положение западной i ранмцы ПП в московский век. 2 - почожение "$апа\-ной границы ПП в гжельский век 3 -Оерлшамакскии »ип рифовой сис1емы, трассирующим западную границу ПП. 4 - Дуваискии тип рифовоп сиаемы на западной границе ПП Поюжение западной границы прогиба ^ в ассечьскмп век 6 - в тасгубское время енкмар-ского века 7 - в раннскунп рское время. X п позднеар!ииское время, 9 - в раинеклнгур-ское время по линии Сылвинских рифов Проятения и месторождения фоароритпв 10 -мистических II -конкреционных. 12 пластовых, П - конкреционных таетивыч, 14 -кластоморфною типа. I4» - нентчническич заек и покровов 16 - границы ЮФЬ, 17 чыанов-леиные (а) и ripeanoiaiaeMbie (б) зоны распространения фосфоритов лепрессионною гипа (конкреционные и тестовые) 18 - Ашннская ipynna месторождении фосфоритов кор выветривания

Мсстора.*

фосфора разительно отличались от таковых в Южно-Уральском фосфоритоносном бассейне.

Источником фосфора для образования всех типов фосфоритов, по-видимому, являлись денудированные породы горной системы Палеоурала. Известно, что главным носителем Р205 в магматическом процессе является апатит; самые высокие его содержания устанавливаются в сериях основных-ультраосновных и щелочных магматических пород [Холодов, 1996]. Породы габбро-гипербазитовой формации, протягивающиеся от Северного Ледовитого океана до Прикаспия, являлись главными поставщиками фосфора в морские воды Предуральского прогиба. Размыв этих пород в позднем карбоне и ранней перми доказывается прямыми данными В артинских отложениях (разрезы по р. Уфа) известны находки небольших скоплений зерен платины; песчаники этого яруса, а также ассельского (рр. Юрюзань и Сим) содержат до 30% зерен серпентинитов [данные Г А Мизенс, 1990 и А.Г. Кораблева, 2003]. Первичный фосфор фосфатных минералов горных пород при выветривании вовлекается в биологический кругооборот, при котором значительная часть этого элемента различными микроорганизмами переводится в органическую связанную форму Другая часть (по некоторым оценкам до 85-90%) находиться в виде твердого стока и практически сразу же отлагается, переходит в донные отложения и не участвует в дальнейшем биологическом кругообороте. Судя по обнаруженным в фосфорсодержащих породах ЮФБ бактериальным матам, ведущую роль в осаждении фосфатов играла биогенная составляющая.

В пределах ЮФБ выделено пять типов фосфатопроявлений: кластический, конкреционный, пластовый, нептунических даек и покровов, кластоморфный Каждый из указанных типов фосфатопроявлений связан с определенными фациальными зонами ПП, рассмотрение которых удобнее проводить на обобщенном разрезе, идущем вкрест ПП (рис.2).

1 Восточное положение занимают пластические фосфорсодержащие породы, связанные с осадками формации песчаникого флиша [Хворова, 1961] Основной объем формации слагают песчаники, гравелиты, конгломераты, среди которых часто присутствуют слои разнообразных по структуре известняков лишенных, либо переполненных органическими остатками. В таких известняках обнаружены мельчайшие (1-5 мм) бесформенные обломки и стяжения фосфатов. Названный тип ФП установлен на обширном пространстве восточного борта ПГ1 от р Белая на севере, до р Табантал на юге, т.е. между 53° и 51° с ш. Исходя из сходных черт в истории развития Актюбинской, Бельской впадин и Симской мульды можно предполагать наличие фосфатной минерализации и за пределами указанного территориального отрезка Стратиграфический диапазон таких ФП охватывает интервал от башкирского до артинского ярусов, включительно. Содержание Р203 кластических фосфорсодержащих пород песчаниково флиша не превышает первых десятых долей процента

Далее на запад флишевые отложения постепенно сменяются маломощными глубоководными осадками предфлишевой формации (ПФ), состоящей из кремнисто-глинистой, карбонатно-глинистой, глинисто-песчаниковой пачек и

о

Проявления ф<пфорпгон <1 [ф IV! руины) иминиыс с ос.1 '1ЫМИ, покрывающими рпфгжыи массив

Уровень моря 11.1 чочет рброюшшня ПФ

1 КНП\Я ЮП<\ Ф(Х <М1011\М)1ШНШЯ. I НЯЗА1Ш \Я С ОСАДКАМИ ПРЫФЛПШЫЮП ФОРМАЦИИ

ФАЦНАЛЬНЫЬ ЗОНЫ, ЬЫ_11ЬРСНЫС1ИВНЫЬ НА ОБПЛРУЖЫШЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ КОНЦСН I РАЦИЙ ФОСФОР1 П"ОВ

Рис. 2. Фациальная и пал со тектоническая позиция основных верхнепалеозойских типов фосфатопроявле-ний в Предуральском краевом прогибе и смежных территориях.

I - обогащение фосфатным веществом рифовых известняков, 2 - плащеобразные залежи высококачественных фосфоритов, 3 - нептунические дайки, заполненные обогащенными фосфатом мергелисто-глинистыми осадками, 4 - нептунические дайки, заполненные продуктами разрушения пород, перекрывающих рифы, 5 -желваковые фосфоршы, 6 - пластовые фосфориш, 7 - конгломераты, 8 -песчаники, 9 - аргиллиты, мергели, 10 - известняки. КП - карбонатная платформа.

песчаниковой пачек. Главная зона фосфатонакопления связана с осадками нижней части предфлишевой формации. Здесь сосредоточены два типа фосфатопроявлений, один из которых образует промышленные запасы Селеукского и Улутауского месторождений.

II Выше кремнисто-глинистой пачки ПФ залегают один или несколько горизонтов конкреционных фосфоритов охватывающих возрастной интервал от мячковского горизонта московского яруса среднего карбона до нижней части ассельского яруса перми Конкреции размером от 0,5 до 12 см четко отграничены от вмещающих пород и обычно легко отделяются от них при выветривании или механическом воздействии. Мелкие желвачки имеют почти шаровидную форму, крупные удлинены по одной оси и упрощены в поперечном направлении. Часто в центральной части желвака в большом количестве содержатся различные органические остатки - скопления радиолярий, спикулы губок, мелкие фораминиферы, кораллы, мшанки, косточки и чешуя рыб, мелкие брахиоподы.

Конкреционные фосфориты всех проявлений отличаются высокими содержаниями фосфора (до 37,8%) Мощность горизонтов, включающих конкреции фосфоритов, сильно варьирует, в среднем составляя 20-30 м. Наибольшая концентрация желваков приурочена к верхней части гжельского и нижней части ассельского ярусов.

Сравнение мощностей одновозрастных флишевой и предфлишевой формаций, например, ассельского яруса показывает резкую дифференциацию в скоростях осадконакопления. Мощность ассельского яруса флишевой фации близка или превышает 1 км, минимальные мощности ПФ - 25-30м, мощность рифовых ассельских известняков - до 500 м. Разница в мощности показывает резкое замедление скоростей накопления осадков в осевой части ПП, что и объясняет повышенные содержания фосфора в этой фациальной зоне.

Ширина поля развития желваковых фосфоритов в широтном отрезке течения р. Белая (на широте г Мелеуз) вкрест простирания ПП - около 60 км, но, к сожалению, сплошность распространения горизонтов фосфоритовых конкреций на всем этом расстоянии пока только предполагается. Наиболее низкое положение (московский ярус) занимают фосфоритоносные слои на востоке ПП, к западу возраст ФП этого типа омолаживается до ассельского яруса нижней перми

III. В западной части Предуральского прогиба в составе ПФ выше горизонта желваковых фосфоритов располагаются один или несколько слоев, обогащенным фосфатом К этому типу принадлежат Селеукское месторождение и крупное Улутауское проявление, а также целый ряд небольших проявлений фосфоритов. П шстовый тип фосфоритов предфлишевой формации представлен фосфорсодержащей пачкой, состоящей из афанитовых известняков и доломитов с прослоями органогенных и органогенно-обломочных известняков, кремней и фосфоритов Последние образуют 2-3 слоя мощностью от 0,84 до 2.66м (Селеукское месторождение) Эти слои, в свою очередь, состоят из прослоев мощностью от 0,01 до 0,6 м, представленных тончайшим чередованием слойков фосфатного вещества.

доломитов, известковистых доломитов. Общая мощность фосфатной пачки на Селеукском месторождении - 28 м.

Фосфоритовые пачки отличаются средним содержанием полезного компонента - средние показатели Р205 по каждой пачке изменяется от 15,38 до 17,52%. Возраст серии на наиболее детально изученном Селеукском месторождении определяется как позднеассельский - раннесакмарский (тастубский горизонт).

Пластовые фосфориты предфлишевой формации при условии отложения достаточно больших мощностей представляют промышленный интерес - они относятся к тонкозернистому пластовому первично седиментационному типу. Наличие пластов доломитов и известняков, разделяющих фосфатные прослои, а также невыдержанные по простиранию мощности снижает рентабельность отработки месторождений этого типа (несмотря на более чем полувековую историю изучения Селеукского месторождения, его промышленная отработка не состоялась).

IV. Особую группу фосфатопроявлений составляют крайние к западу существенно глинистые осадки заключительных стадий - "хвостов" предфлишевой формации, которые перекрывают органогенные постройки карбонатной платформы и могут быть отнесены к типу нептунических даек и покровов. Здесь можно выделить четыре подтипа фосфорсодержащих пород:

В процессе смещения ПП в западном направлении происходило погружение карбонатного основания ПП, которое опережало скорость нарастания рифового тела, в результате чего в начале прекращался прирост биогенной карбонатной массы и образовалась пачка детритовых пород - слоистых и косослоистых мшанково- брахиоподово-криноидных известняков или доломитов, мощность которых может достигать 10-15 м Эти известняки обнаруживают неравномерную пятнистую фосфоритизацию в виде коричневых пятен, линз или неправильных по форме включений Содержание Р205 в этом случае может достигать 3 - 10%.

Другой (IV.2) тип минерализации обусловлен быстрым погружением рифового массива ниже уровня действия регулярных штормовых волн, в результате чего карбонатный массив с резким переходом покрывается плащом темно-серых и черных, иногда коричневатых аргиллитов, мергелей, глинистых известняков с совершенно иным, глубоководным, обликом биоты. которую составляют радиолярии, губки, аммоноидеи и наутилоидеи, рыбы. Содержание пентаксида фосфора в таких слоях колеблется от 11 до 30%, возраст отложений от гжельского яруса верхнего карбона до сакмарского яруса нижней перми

Следующие подтипы фосфоритов связаны с развитием крупных клиновидных трещин в биогерме, имеющих значительную протяженность и малую ширин) Их возникновение связано с тектоническими подвижками, в процессе которых все массивы рифового пояса испытывали сжатие и растяжение

Плащ глинисто-мергельных фосфатизированных осадков часто покрывает интенсивно трещиноватую и деформированную поверхность рифового гела, и осадки этого покрова глубоко проникают в глубь массива, образуя субвертикальные нептунические дайки протяженностью до нескольких десятков метров, а шириной до 5 м. В серии таких даек в массиве Шах-Тау, позднеартинских по возрасту,

содержание Р205 колебалось от 8 до 25 %. Дайковый комплекс фосфатопроявлений выделен под индексом IV.3.

Особый тип (IV.4) представляет ФП на рифовом массиве Юрак-Тау на его южном фланге. Рост этого рифа прекратился в раннеартинское время и его поверхность была покрыта чехлом темно-серых и черных, иногда буроватых глинистых известняков и мергелей толщиной 0-35 см, обогащенных Р205 до 22 %. В самом конце артинского века массив испытал подъем с образованием серии крупных разломов и открытых вертикальных трещин, рассекающих фактически весь массив Поверхность рифа была подвергнута воздействию регулярных волн, в результате чего глинисто-мергельная фосфатсодержащая покрышка была "сметена" с поверхности карбонатного массива, но ее обломки разного размера (1-30 см) и сопутствующие им фрагменты карбонатного массива, заполнили крупные зияющие трещины, создав особый, вторичный, тип фосфатопроявления, формирование которого произошло в позднеартинское время.

Несмотря на достаточно широкое распространение фосфатопроявлений, тяготеющих к рифовым массивам, промышленного интереса они не представляют, но содержат важную информацию для расшифровки условий развития ПП, истории фосфатонакопления.

V. В рамки обобщенного фациального профиля не входит еще один наиболее важный тип фосфатопроявлений, который можно назвать кластоморфным. К этому типу относится ряд месторождений и проявлений Каратауского комплекса: Ашинское месторождение, которое было открыто в 1953 году и эксплуатировалось в 60-70 годах прошлого века, Симское, Кукашкинское месторождения, а также проявления, по своему происхождению аналогичные Ашинскому.

Промышленный интерес представляют вторичные фосфориты кор выветривания. Вся толща вмещающих пород не содержит первично отложенных осадков, а произошла в результате грандиозного разрушения большого интервала разреза, в котором находились слоистые известняки верхнего карбона, рифовые и слоистые известняки ассельского, сакмарскою и артинского ярусов нижней перми, первично содержащие фосфор.

Первичное накопление фосфоритов происходило на поверхности рифовых массивов, в разнообразных обстановках: в плащеобразных мергельно-глинистых покровах рифовых массивов при их погружении, в заполнениях нептунических даек, в трещинах и пустотах рифовых массивов [Чувашов. Малофеева, 2002]. В последующем произошло резкое воздымание отдельных блоков рифового пояса, активное разрушение накопившихся пород и ближний перенос продуктов денудации пород рифовых массивов, первичных коллекторов фосфатного вещества, и фациально замещающих их слоистых карбонатов в образовавшуюся тектоническую депрессию, с сопутствующим и последующим обогащением некоторых горизонтов брекчиевой толщи фосфатами Брекчиевая толща формировалась в грабене, образовавшемся одновременно с крупными сбросовыми нарушениями, отделяющими допалеозойский Каратауский тектонический комплекс

от существенно карбонатных нижнепермских толщ. Размывались в основном примыкающие к западу карбонатные породы при минимальном влиянии сноса из области денудации древних пород Кара-Тау.

Возраст месторождения, т.е. разрушения первичных рифогенных коллекторов фосфоритов и образование глыбовых скоплений в грабене надо считать позднепермским, а точнее уфимским, процесс же вторичной переработки и обогащения фосфатсодержащих брекчий с образованием фосфорсодержащих кор выветривания происходил в палеогене, менее интенсивно продолжался до настоящего времени и, в принципе не закончен.

Второе защищаемое положение: Впервые выполнено петрографическое и геохимическое изучение всех типов фосфатопроявлений, изучены редкие и радиоактивные элементы, определены обогащенные ими типы фосфоритов, показана роль организмов в концентрации фосфатного вещества.

Фосфорсодержащие породы различных типов фосфатопроявлений обнаруживают широкие вариации текстурно-структурных параметров и весьма переменчивый химический состав Для корректной структурно-текстурной характеристики целесообразно применение разномасштабного подхода к морфологическому описанию пород, подразделение на уровни наблюдения вещества (макро- микро- и ультрамикроуровень) и разработки собственной классификации тля каждого уровня В представленной работе использовалась классификацией Ю Н Занина (1992), в соответствии с которой для фосфоритов южной части ПП выделены следующие разновидности структур и текстур (рис 3).

В отношении химического состава также наблюдается широкие вариации: конкреционные фосфориты, а также плащеобразные фосфориты рифовых массивов относятся к высококачественным породам с содержаниями фосфатных минералов от 50 до 90"о от объема порода Такие породы относят к фосфорититам На треугольной диаграмме ьтавных оксидов (Р2СК-8Ю2-СаС>) эти анализы занимают центральную часть (рис.4) Другие типы пород, исходя из содержаний в них пентаксида фосфора, принадлежат к фосфорсодержащим породам с содержанием фосфатных минералов менее половины объема. Распределение точек этих проб тяготеет к полю повышенных содержаний карбонатов.

Минеральный состав пород определялся целым комплексом методов исследования. По полученным данным можно говорить о том, что все фосфорсодержащие породы относятся к многокомпонентным системам, в составе которых преобладают аутигенные минералы ([абл 1), аллотигенные содержав в ничтожных количествах и представпены мельчайшими обломками терригенных пород. породообра5ующими компонентами являются минералы рода апатита (преимущественно, фторапатит), семейства кремнезема и карбонаты (кальцит, в меньшей степени доломит)

Несмотря на более чем полувековую историю изучению фосфоритов Предуральского прогиба многие вопросы вещественного состава не были рассмотрены вообще, либо затрагивались поверхностно в силу специфики поисковых и тематических работ. Ранее [Шубаков и др, 1973ф] принимались попытки охарактеризовать геохимическую специализацию фосфоритов, но, как

СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНАЯ (МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ) ХАРАКТЕРИСТИКА ФОСФОРИТОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА

X I ч

Макроскопический уровень

>0,1 мм

1. Конкреционные

2. Массивные

3. Слоистые

4 Кластоморфные

Микроскопический уровень

0,1 -0,005 мм

1 Скрытокристаллические

2. Сгустковые

3. Ячеистые

4. Микробиоморфные

5. Микрозернистые

6. Инкрустационные

7. Кристалломорф н ые

Ультрамикроскопический уровень

<0,005 ни

1. Раднально-лу чистые

2. Зернистые

3 Глобулярные

Рис 3. Основные [сксгуры и структуры фосфоритов ЮФБ с применением разномасштабного подхода к морфологическому описанию пород

РА

крш-моуииы коч.

С ечеуксьчх 1-Г» юртшт Се и?) ы.юн\ 2 и гори юнг ГкНЬкЛ' С141* I ь" _Т Сньикде ьонкршшжньш Брекчиевые фосфориты

^^ ЛШШИМк' \tC40jlO-l. К'НИС

БЮ

Конкреционные фосфориты Фосфориты, тяготеющие к

рифовШ( массивач

Ярое ЫПСКОъ 1мн3рс>нсм)с 1зегмн.кое АС» I пшоин.' Юр<1к Га\ Шах Г." Грл I

Воскр^сисых

СаО

Рис 4 Диаграмма химического состава фосфорсодержащих пород южной части Предуральского прогиба в координатах Р,05- ЯЮ2- СаО.

правило, все сводилось к перечислению нескольких халько- и сидерофильных элементов, концентрации которых в фосфоритах превышают кларковые содержания.

Впервые в рамках проведенных исследований для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой, чю позволило дать геохимическую оценку пород на современном, более точном уровне.

Фосфориты всех типов обнаруживают концентрацию ряда микроэлементов, таких как цинк, свинец, молибден, хром, никель, марганец (табл 2). Более широкий спектр и большие концентрации таких микроэлементов, как Sr, в меньшей степени Mn, Zn, Pb, Mo, Ni, Ge, Cu, Sn, Co, Ba обнаруживают конкреционные фосфориты < депрессионной зоны Предуральского прогиба. Особое положение занимают конкреционные фосфориты также по содержанию редких и радиоактивных элементов- EREE колеблется от 468 до 1430 г/т, среднее содержание - 1033 г/т. следовательно, кларк концентрации можно считать равным 2,0-3,5. Суммарное содержание REE в лайковых, пластовых и кластоморфных типах весьма низкое, лежит в интервале 18-33 г/т. Такая широкая вариация данных объясняется корреляционной связью между содержаниями Р20^ и SREE (возрастание содержания Р205 ведет к увеличению EREE с высокими коэффициентами корреляции). Графики содержаний редкоземельных элементов (нормирование по примитивной магме) в фосфоритах ПП (рис.5) имеют в целом пологую форму. Небольшие минимумы отмечаются в области средних лантаноидов - европиевая аномалия, и в области легких REF. - снижение содержаний Се Последнее чаше всего связывают с окислением Се3+ до четырехвалентной формы и выносом его в процессе выветривания Самостоятельные минералы редких земель в составе фосфоритов Г1П не установлены, высокие концентрации этих элементов связаны, по-видимому, с изоморфным вхождением их в решетку апатита.

Во всех пробах фосфоритов Бельской впадины обнаружено повышенное содержание урана. Если осадочные породы (глины) содержат в среднем 3-4 г/т, то в фосфоритах ПП содержание урана составляет 9-65 г/т. Наиболее высокие концентрации урана обнаружены в конкреционных фосфоритах, где содержание этого элемента колеблется в пределах 22.5-64.7 г/т. что соответствует кларку концентрации от 6 до 18.5 Между ураном и фосфором прослеживается положительная корреляция (рис 6). которая свидетельствует о существовании геохимической связи между ураном и фосфатом кальция и последний является главным концентратором U Поскольку ионные радиусы U4* и Ca ~ близки между собой (1,05 и 1,06 х10"'° м), главной формой присутствия урана считается изоморфное вхождение его в решетку апатита вместо Ca"*. Торий в фосфоритах всех типов является рассеянным, радиоактивность полностью связана с наличием урана.

Обогащение конкреций указанными элементами заслуживает внимание с экономической точки зрения Попутное извлечение элементов способно существенно повысить рентабельность отработки месторождений. Подобные

Таблица 1 Минеральный состав различных типов фосфоритов

южной части Предуральского прогиба

^N Тип Минералы N. Класти-ческие Депрессионные Нептуниче ских даек и покровов Брскчиевые

Конкре-ционые Пластовые Брекчии с фосфатным цементом Вторичные фосфори гы кор выветривания

Аутигенные

Апатит + f + + + +

Кварц + + + + +

Халцедон + т + + +

Кальцит + + + + +

Доломит + + + + + +

Гидрослюды V -Г +

Глауконит + +

Пирит + +

Гетит f -г +

Гидрогемагит +

Метьниковит f

Флюорит +

Органическое вещество +

Гипс

Варит ■i

Витерит +

Марганцевые минералы +

Графит +

4ллотигенные

Кварц + +

ПШ + + +

Мусковит +

ЭПИД01 + +

Амфибоч (роговая обманка) +

технологии внедрены в зарубежных странах (в США на основе фосфатных конкреций было налажено получение урана) В спучае отсутствия возможности использовать подобные технологии при переработке фосфоритов ГШ, следует обратить внимание на радиологическую безопасность, а также исходя из юго, что породы концентрируют ряд элементов 1-2 классов опасности (РЬ, А&. 2п. Со, Си, Сг, №) и эколо! ическую безопасность получаемых фосфатных удобрений

Таблица 2 Концентрации элементов в различных типах фосфоритов ПП

Тип Конкреционный Пластовы й Лайковый Кластоморфный

Микроэлементы

Ва ++♦

V + ♦

Sc + +

Ga ♦

Sn ♦

Mo + ♦ +♦ + ♦ *

Сг - * •

Ag + •

N1 + ♦

Si + ♦ ♦

Mil - 4 ~

Ge - i •

Ce -

Co ♦ ♦

Cu +

Zn -г ♦ + •

Pb - •

Редкоземельные элементы

Y н—4 +

La ♦ ♦ *

Ce ♦ ♦

Pr ♦ ♦

Nd ♦ ♦ ♦ *

Sm ♦ ♦

Eu ♦ ♦

Gd ♦ ♦

Tb ♦ «

Ch ♦ ♦

Ho ♦ ♦

Br ♦ ♦

Tm ♦ ♦

Yb ♦

Радиоактивные элементы

и * * ♦ ♦ ♦ ♦ »4

Примечание - - элемент встречен во все\ пробах {по спектральномч аналмзч) ^ - частое лрисмствие элемента (по спектральном) анализч) ♦ - повышенные содержания обнаруженные ISP-MS методом, • поданным Иванушкина и др [1996ф]

ЮООе

г юо -

з Й.

Ьа Се Рг N<1 вт Ей Сс1 ТЬ Бу Но Ег Тт УЬ Ьи

Рис. 5 Распределение редкоземельных элементов в фосфоритах южной части Предуральского прогиба Цифрами обозначены пробы следующих проявлений 1 - Воскресенское, 2,3-9 - Селеукское, 4 - Тастубское, 5 - Юрак-Тау. 6 - Тра-Тау, 7 - Ашинское, 8- Красноусольское, 10 - Шах-Тау

100

о.

I

и

0 3.4 6.8 10.2 13.6 17 204 23.8 27.2 30.6 34 Содержание Р, О, (вес %)

Рис.6. Линейная зависимость содержаний урана и Р,0 в фосфоритах южной части Предуральского прогиба.

Третье защищаемое положение: Произведено сравнение с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными бассейнами земного шара, показаны черты сходства и различия между ними.

ЮФБ принадлежит к пермскому глобальному фосфогеническому уровню, в рамках которого было также образовано крупнейшее месторождение на северозападной окраине Северо-Американской платформы (Формация Фосфория) с суммарными запасами 7,7 млрд. т. при содержании Р20, 25%. Фосфориты в виде скоплений желваков в пермских отложения встречаются в Китае, Таиланде, Индонезии и Австралии [Язмир, 1989]; на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока описаны проявления пластовых фосфорсодержащих пород в геосинклинальных и близких к ним отложениям пермского возраста [Гиммельфарб,1965] В отличие от последних, ЮФБ охватывает более широкие возрастные интервалы, включая помимо пермской фазы также средний и поздний карбон.

Помимо детально изученной южной части ПП. проявления фосфоритов имеются и на северных территориях этой структуры В пределах расположенной севернее Сылвинской впадины прогиба предфлишевая формация обнажена в серии естественных выходов, а также вскрыта глубокими скважинами на Бухаровском газовом месторождении, на Урминской и Ачитской разведочных площадях. Однако, ни в одном случае фосфатопроявлений не было отмечено [Чувашов, 1979]. Это обстоятельство можно объяснить особенностями Сылвинской впадины, которая развивалась со значительной скоростью смешения ее западного борта, вследствие чего время существования потенциально фосфатоносных горизонтов было чрезвычайно кратким, что препятствовало накоплению фосфора в осадке.

Следующая к северу Соликамская впадина представлена только своей западной частью, где сохранившаяся от размыва предфлишевая формация относится по возрасту к бурцевскому горизонту артинского яруса. В артинских и кунгурских отложениях этой территории невысокие содержания фосфора обнаружены в карбонатных конкрециях, залегающих среди глинистых пород флншевой формации Только в одном случае (из 21 анализа) содержание Р:05 составило 18%, в двух анализах - 4-7% в остальных -1-3% Более значительные содержания фосфора (до 30%) зафиксированы в верхнеоленекском подъярусе нижнего триаса р Большая Сыня По всей вероятности, Верхнее-Печорская и Большесынинская впадины ПП, для которых приводятся эти данные, представляют собой территории особого режима осадконакопления с процессами концентрации фосфора отличными от таковых в Южно-Уральском фосфоритоносном бассейне

К северу от этой структуры в границах Косью-Роговской и Каратанхинской впадин прогиба на Пай-Хойской структуре фосфатопроявления развиты в широком стратиграфическом интервале - от башкирского яруса среднего карбона до сакмарского яруса включительно Дальнейшими северными продолжениями позднепалеозойского фосфоритоносного бассейна являются центральная и субмеридиональная части Южного острова Повой Земли Фосфориты в виде

желваков в кремнистых аргиллитах башкирского яруса и фосфатоносных конгломератов приурочены к основанию предфлишевой формации [Sobolev, Nakrem,1996]. Здесь также отмечены и более высокие уровни фосфатопроявлений: конкреции переменного, в том числе и известково-фосфатного, отмечены в аргиллитах и алевролитах различных свит уфимского яруса [Повышева, Устрицкий, 1996]. В средней части Северного острова Новой Земли фосфатно-карбонатные конкреции отмечены в составе краснореченской свиты, условно относимой к кунгурскому ярусу.

Таким образом, фосфоритоносность позднепалеозойских образований связана, в основном, с предфлишевой формацией Предуральского краевого прогиба на всем его северном продолжении от Косью-Роговской впадины до Новой Земли включительно. Особенностью новоземельских фосфатопроявлений - продолжение концентраций фосфора в морских осадках уфимского яруса поздней перми, но этот процесс явно идет по убывающей и в более молодых, послеуфимских отложениях фосфатопроявлений не отмечено.

Все сказанное позволяет говорить о грандиозном Новоземельско Западноуральском фосфоритоносном бассейне (НЗУФБ), который в результате постпалеозойской денудации разделился на три части В границах Прикаспийской депрессии. Актюбинской, Вельской впадин. Симской мульды и Юрюзано-Айской впадины сохранился Южно-Уральский фосфоритоносный бассейн Затем, к северу следует большой интервал прогиба, охватывающий Сылвинскую. Соликамскую, Верхнепечорскую и Большесынинскую впадины, в которых фациальный ряд отложений представлен преимущественно западными фациями фациального ряда ПП.

ЮФБ по своему геологическом) строению (ассоциации пород, цикличности рудоносных отложений, условиям залегания), структурным, отчасти текстурным характеристикам, качеству полезного ископаемого сходен с крупнейшим позднепалеозойским седиментационным бассейном Формация Фосфория (США). Формация Фосфория расположена на северо-западной окраине Североамериканской платформы и на примыкающей к ней с запада миогеосинклинальной области. С запада формация ограничена орогенным поясом Антлер. Фосфориты распространены главным образом в формации Фосфория. заходят в эквивалентные ей по возрасту формации Парк-Сити и Шедхон и приурочены к отложениям нижней перми (верхний кунгур) и верхнему отдету пермской системы

По химическому составу фосфориты формации Фосфория сходны с южноуральскими. Максимальное содержание Р20< 37.47% обнаружено в образце фосфорита штата Монтана, среднее в фосфоритовых слоях около 23,7%, в целом по нижнем фосфоритовой пачке в Кул-Каньон (Вайоминг) составляет 11,11%. Геохимическая специализация фосфоритов формации Фосфория и ЮФБ также в целом анапогична. характерной чертой дпя обоих бассейнов являются относительно высокие содержания урана (50-60 г'т Фосфория, до 64,7г/т - ЮФБ), редких элементов (суммы REE 980-1550 г/т и 468 1430 г/т соответственно), меди, цинка, молибдена, никеля, бария, стронция и др Фосфориты ЮФБ уступают американским

лишь в содержаниях ванадия, где этот элемент образует промышленные содержания (из фосфоритов рудника Конда (Айдахо) ванадий совместно с Сг и N1 извлекают методом кислотной переработки).

Сравнивая сведения по стратиграфии, фациям вмещающих фосфориты отложений ЮФБ, других частей Новоземельско-Западноуральского ФБ, фосфоритоносных бассейнов других регионов земного шара, как и петрографические и геохимические данные ФБ можно отметить, детальную и всестороннюю информацию о типах и фациальной природе фосфатопроявлений ЮФБ, что может служить основанием для вывода, что этот бассейн можно рекомендовать в качестве эталона фосфатонакопления в передовых прогибах В то же время, сходство геологического строения, качества и количества полезного ископаемого этих бассейнов предполагает возможность использования опыта разведки и разработки действующих с 1906 года рудников формации Фосфория при постановке добычных работ в пределах Южноуральского фосфоритоносного бассейна, а разработка седиментационно-геохимической модели концентраций фосфора в Предгорных прогибах может служить основой для изучения и освоения северных территорий ПП.

Четвертое защищаемые положение: С точки зрения промышленного использования интерес представляют фосфорсодержащие породы кластоморфпого типа, пластовые и конкреционные фосфориты.

С точки зрения промышленного освоения в пределах Южно-Уральского позднепалеозойского фосфоритоносного бассейна интерес представляют две зоны, перспективные для промышленной разработки фосфатного сырья (рис 1)

1. Ашинская группа месторождений и проявлений.

2. Депрессионная зона.

Первая группа расположенная в пределах западной части Челябинской области, объединяет Ашинское. в настоящий момент законсервированное, месторождение, Симское и Кукашкинское месторождения (в 2005 году выставлены на конкурс на доразведку и отработку), а также ряд мелких проявлений Интерес здесь представляют коры выветривания по фосфорсодержащим породам Мощность кор варьирует от 1 до 77 м Месторождения и проявления расположены разобщено, прерывисто Общие запасы этой группы на настоящий момент оцениваются в 5 млн т

Вторым интересным с точки зрения перспектив промышленного освоения объектом является пластовые и конкреционные фосфориты, тяготеющие к наиболее глубоководной части ПП Зона распространения фосфоритов этих типов установлена на территории Башкортостана от широты г Уфа до широты р Тасса. т е на протяжении более 280 км Исходя из сходных условий осадконакопления в Юрюзано-Айской, Вельской. Актюбинском впадинах и Симской мульде, можно предположить, что зона депрессионных фосфоритов протягивается севернее и южнее указанного выше широтного интервала.

В пределах этой зоны известны два значительных по запасам объекта: Селеукское месторождение и Улу-Тауское проявление. Оба они относятся к пластовому типу. Именно на этот тип полезных ископаемых были ориентированы поисковые работы 50-70х годов прошлого века. Однако, помимо пластовых, интерес могут представлять конкреционные фосфориты, отличающиеся от первых большей площадью распространения, выдержанностью в пространстве, более высокими содержаниями полезного компонента, а также концентрацией ряда малых, редких и радиоактивных элементов, которые при попутном извлечении существенно увеличат рентабельность отработки.

Для обоснования высокой продуктивности этого типа фосфоритов и сопоставления конкреционных фосфатопроявлений ПГТ с показателями других месторождений России, на Красноусольском проявлении (Башкортостан) был произведен подсчет продуктивности отдел],ных горизонтов фосфоритов, которая составила от 7,8 до 96,7кг/м" После сопоставления полученных данных с продуктивностью отрабатываемых в настоящий момент Подольскими месторождениями желваковых фосфоритов силурийского возраста, можно говорить о том, что содержание фосфоритовых конкреций на отдельных проявлениях ЮФБ превышает не только минимально-промышленное, но сопоставимо с лучшими пластами на разрабатываемых месторождениях.

Исходя из благоприятных геологических предпосылок и аналогии с известными месторождениями, можно оценить рудный потенциал всего ЮжноУральскою фосфатоносного бассейна Исходя из данных по Ашинскому, Кукашкинскому и Симскому месторождениям, а также ряду проявлений Каратауского тектонического комплекса ресурсы кластоморфных фосфоритов составляют 4,58 млн т Пласговый тип прослежен на расстояние более чем 120 км. с учетом данных по Селеукскому месторождению и Улутаускому проявлению, рудный потенциал составляет более 400 млн. т. Фосфориты конкреционного типа имеют наиболее широкое распространение в пределах ЮФБ (полоса более 300 км), по предварительным расчетам рудный этого типа сосшвляет около 16900 млн. т Рп05. Таким образом, рудный потенциал Южно-Уральского фосфатоносного бассейна по трем типам составляет более 17 млрд. тонн Р205 (для сопоставления -ресурсы крупнейшего в мире бассейна формации Фосфория (США) оцениваю 1ся в 600 млрд. т)

Простая тектоника в пределах осевой и западной частей ПП позволяет вести разведку конкреционных фосфоритов немножми мелкими (первые десятки метров) скважинами, а добыча может быть налажена неглубокими кар0срами и штольнями, заложенными в ядрах и на крыльях антиклинальных струк!ур ПП при использовании простейшей техники - дробилок и гидромоншоров Такая технология извлечения желваков из вмещающей породы успешно применяйся на многих месторождениях этого минеральною сырья как из пермских отложений (формация Фосфория, США), как и более молодых отложений (юрско-меловые фосфориты Русской платформы).

Положительными факторами в геолого-экономической оценке проявлений как желваковых фосфоритов, как и пластовых депрессионной зоны ЮФБ представляются: хорошая освоенность района, развитые железнодорожные и автомобильные дороги, благоприятные природно-климатические условия и т д. Из осложняющих факторов стоит отметить невыдержанные по простиранию мощности фосфорсодержащих слоев.

Одним из главных критериев рентабельности отработки месторождений, в том числе и месторождений фосфатного сырья считается близость сырьевого источника, перерабатывающих предприятий и потребителей продукции. В этом плане фосфориты ЮФБ занимают выгодное положение- Башкортостан и некоторые части областей Уральского округа являются крупными производителями сельскохозяйственной продукции, следовательно, и потребителями простых и комплексных удобрений. Что касается переработки сырья, то здесь возможен ряд вариантов. Для производства простых фосфорсодержащих удобрений, таких как фосфатная мука (технологический процесс включает в себя простое дробление руды до определенного класса крупности, при условии хорошей растворимости сырья органическими кислотами) достаточно строительство в непосредственной близости к карьеру небольшого завода Примером такого способа переработки является законсервированное в настоящий момент Ашинское месторождение фосфоритов (Челябинская область) Производство комплексных фосфорсодержащих удобрений (аммофос, диаммофос, нитроаммофос, нитрофос, жидкие комплексные удобрения и др) возможно на базе холдинга ЗАО "Агрохимпром", а в частности, на расположенных в Уральском регионе ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) и ОАО "Азот" (Березняки), специализирующихся на производстве калийных и азотных удобрений. В настоящее время переход предприятий от производства одного вида комплексных удобрений к другому реально происходит и практически обусловлен только уровнем технологий производства, близостью к источнику сырья и потребительским спросом.

Заключение

1 На территории южной части Предуральского прогиба на настоящий момент установлено и описано 62 фосфатопроявления, которые образуют субмеридиональную полосу шириной более 60 км и длиной свыше 500 км На указанной территории от широты города Красноуфимска и до Прикаспия обоснован генетически однородный Южно-Уральский фосфоритоносный бассейн (ЮФБ).

2 В пределах ЮФБ выделено 5 типов фосфоритов (кластические, конкреционные, пластовые, нептунических даек и покровов, кластоморфный тип фосфоритов), каждый из которых связан с определенной фациальной зоной Предуральского прогиба Наибольшая концентрация соединений фосфора характерна дпя глубоководных глинисто-мергелистых осадков предфлшевой формации Повышенные концентрации фосфора в этой фациальной зоне объясняются

сокращенными мощностями, что благоприятствует накоплению фосфатного вещества.

3. Для фосфоритов различных типов свойственно разнообразие текстур и структур, для корректной характеристики которых необходимо подразделение на уровни наблюдения вещества (макро-, микро- и ультрамикроуровень) и разработки собственной классификации для каждого уровня

4 Основная часть конкреционных и пластовых фосфоритов по содержанию пентаксида фосфора относятся фосфоритам высокою качества, по классификации Ю.Н. Занина (1992) принадлежат к фосфорититам. Содержание Р205 в них значительно превышает минимальный промышленный уровень.

5. Впервые для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов, концентрации которых сопоставимы с аналогичными показателями других месторождений Наибольшую концентрацию таких микроэлементов, как Бг, в меньшей степени Мп, Хх\, РЬ, Мо, Се, реже Си, Бп, Со, Ва, а также редких и радиоактивных элементов обнаруживают конкреционные фосфориты депрессионной зоны Предуральского прогиба. Обогащение конкреций фосфоритов указанными элементами заслуживает внимание с экономической точки зрения. Попутное извлечение элементов способно существенно повысить рентабельность отработки месторождений.

6 Источником фосфора являлись денудированные породы горной системы Палеоурала породы габбро-гипербазитовой формации, протягивающиеся от Северного Ледовитого океана до Прикаепия служили главными поставщиками фосфора в морские воды Предуральского прогиба Размыв этих пород в позднем карбоне и ранней перми показывается находками в ассельских и артинских отложениях значительных концентраций зерен серпентинитов, а также единичных скоплений платины Различные организмы (протокариоты и эукариоты) слагают значительных объем фосфорсодержащих пород и играют весомую роль в процессе образования фосфоритов

7 ЮФБ является частью огромною по протяженности фосфоритоносною пояса, продолжения которого находятся в северных чааях Предуральскою прогиба (Косью-Роговская впадина), на Пай-Хое и Новоземельских островах. Разработанная модель ЮФБ может служить основой изучения и освоения северных территорий.

8 Сходство в стратиграфии, фациях вмещающих фосфориты отложений, петрографических и геохимические данных ЮФБ, других частей Новоземельско-Западноуральского ФБ. фосфоритоносных бассейнов других регионов земного шара, а также высокая степень изученности ЮФБ, позволяет рекомендовать этот бассейн в качестве эталона фосфатонакопления в передовых прогибах

9 С точки зрения промышленного использования интерес представляют фосфориты кластоморфного типа Каратауского тектонического комплекса и депрессионной зоны (пластовые и конкреционные) Последние распространены в интервале от верхней части московского яруса среднего карбона в восточной

части ПП до верхней части ассельского яруса нижней перми в его западной части. По сравнению с пластовыми фосфоритами, конкреционные занимают большие площади, являются выдержанными в пространстве; содержание Р205 превышает минимально промышленный уровень. Простая тектоника в пределах осевой и западной частей ПП позволяет вести разведку конкреционных фосфоритов немногими мелкими (первые десятки метров) скважинами, а добыча может быть налажена неглубокими карьерами, заложенными в ядрах и на крыльях антиклинальных структур ПП при использовании простейшей техники - дробилок и гидромониторов 10. Рудный потенциал Южноуральского фосфатоносного бассейна по трем типам составляет более 17 млрд. тонн Р205, что сопоставимо с ресурсами крупнейшего в мире бассейна формации Фосфория (600 млрд. т)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Мспофеева Л П. Геолого-геохимические особенности некоторых типов фосфоритов Вельской впадины Предуральского прогиба // ГЕОЛОГИ XXI ВЕКА. Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов. Саратов, 2002, с 92-94.

2. Мспофеева Л П Особенности химического и минералогического состава различных типов фосфоритов Вельской впадины Предуральского прогиба // Вестник Минералогического общества при РАН Уральское отделение. Екатеринбург, 2001. - С. 46-49.

3. Чувашов Б И, Маюфеева Л П Палеотектоническая позиция фосфоритов в позднепалеозойском Южноуральском фосфоритовом бассейне.//Терригенные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто-и литогенез, минерагения Материалы 5 Уральского литологического совещания Екатеринбург ИГиГ УрО РАН, 2002. - С. 228-231

4. Яковлева Л.П Содержание редких и редкоземельных элементов в фосфоритах Вельской впадины Предуральского прогиба//' Вестник Минералогического общества при РАН. Уральское отделение. Екатеринбург,

2004.-С. 111-117.

5. Яковчева Л П. О фосфатизации раннепермских рифовых массивов Дуванской группы на восточной окраине Русской платформы. // Вестник Минералогического общества при РАН. Уральское отделение. Екатеринбург,

2005.-С. 118-125.

6. Чувашов Б И., Яковпева Л Л Ашинское месторождение фосфоритов (Южный Урал): новые идеи о структуре, возрасте и генезисе // Доклады Российской Академии Наук, т.404, № 4, 2005. -- С. 1045-1049

7 Чувашов Б И, Яковлева ЛП Позднепатеозойский Южно-Уральский фосфоритоносный бассейн история развития, основные типы фосфатопроявлений, их фациальная и стратиграфическая позиция //Литология и полезные ископаемые, №5, 2006 (в печати).

Подписано в печать 27 04 2006 Бумага писчая Формат бумаги 60 х 84 1/16 Печать на ризографе Печ л 1.0 Тираж 100. Заказ

Отпечатано в типографии Уральской государственной сельскохозяйственной академии 620219, г Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

A

юг ¿>4 ; О 2 О 4

У