Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования пород-коллекторов в подсолевом продуктивном карбонатном комплексе восточного борта Прикаспийской впадины
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Баймагамбетов, Бауржан Калабаевич

Введение

Глава 1. История изучения карбонатных подсолевых отложений палеозоя.

Глава 2. Геологическое строение региона

2.1. Стратиграфия

2.2. Особенности тектонического строения восточного борта Прикапспийской впадины

2.3. История геологического развития

Глава 3. Литология карбонатных отложений палеозоя

Глава 4. Условия формирования и преобразования карбонатных отложений палеозоя.

Глава 5. Коллекторские свойства и нефтегазоносность карбонатных подсолевых отложений

5.1. Фильтрационно-емкостные свойства карбонатных 100 пород

5.2. Типы коллекторов

5.3. Нефтегазоносность палеозойских отложений.

5.4. Перспективы открытия новых скоплений УВ. 126 Заключение. 130 Список использованной литературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования пород-коллекторов в подсолевом продуктивном карбонатном комплексе восточного борта Прикаспийской впадины"

Главным объектом поискового и разведочного бурения на нефть и газ в пределах восточной части Прикаспийской впадины являются подсолевые карбонатные отложения, имеющие большой стратиграфический диапазон - от девона до нижней перми, и в тех или иных фациях, присутствующие в пределах всей территории исследования. Ведущую роль в качестве основного резервуара углеводородов в регионе они сохранят в течение двух - трех десятков лет. Основанием для такого заключения является открытие в карбонатном подсолевом комплексе крупных газоконденсатных и нефтяных месторождений, какими являются Жанажол, Синельниковское, Урихтау, Кожасай, Алибекмола и др (рис.1).

Восточный борт Прикаспийской впадины характеризуется сложным строением. Это связано с тем, что он приурочен к зоне сочленения разнородных тектонических элементов - докембрийской ВосточноЕвропейской платформы и погребенных герцинских складчатых сооружений южного продолжения Урала. Тектоническая раздробленность и непостоянный темп прогибания в пределах разных структурных блоков предопределили разнообразие седиментационных процессов, а, следовательно, и большое разнообразие литологического состава и генетических типов карбонатных отложений. Это в значительной степени предопределило ход постдиагенетических изменений в породах, что нашло отражение в изменчивости их фильтрационно-емкостных свойств.

Детальные литологические исследования; проведенные в ОАО «АктюбНИГРИ», позволяют воссоздать древние обстановки осадконакопления, выявить закономерности фациальных изменений в разрезе и по площади, изучить во взаимосвязи литологические особенности, коллекторские свойства и нефтегазоносность карбонатных пород. Решение всех этих вопросов необходимо для познания истории

Обзорная карта

Рис.1 геологического развития территории и уточнения перспектив ее нефтегазоносности.

Целью настоящей работы является на основе детальных литологических исследований получить новые данные о генезисе пород и эволюции докунгурского карбонатонакопления на востоке Прикаспийской впадины и уточнить перспективы нефтегазоносности.

Перед автором стояли следующие задачи:

1. Проведение детальных литолого-стратиграфических исследований карбонатных отложений палеозоя, вскрытых бурением в разных структурыо-фациальных зонах на востоке Прикаспийской впадины.

2. Реконструкция палеогеографических обстановок накопления карбонатных осадков, существовавших в различные эпохи палеозоя, опираясь на данные литологического и фациального анализа.

3. Выявление закономерности изменения коллекторских свойств карбонатных пород в разрезе и на площади и определение их способности вмещать залежи УВ.

4. Выделение наиболее перспективных участков, в пределах которых распространены карбонатные коллекторы с повышенным потенциалом.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- автором выполнены палеогеографические реконструкции обстановок аккумуляции карбонатных палеозойских отложений в пределах различных тектонических блоков восточного борта Прикаспийской впадины;

- составлены литолого-фациальные карты для отложений визейского, серпуховского, нижнебашкирского, нижнемосковского и верхнекаменноугольного стратиграфических интервалов, на которых показаны обстановки накопления осадков и их пространственное размещение в ответствующие интервалы времени;

- выявлены закономерности изменения пористости и проницаемости различных типов карбонатных пород палеозоя и определена роль седиментационных и постседиментационных факторов в формировании их как коллекторов для залежей нефти и газа;

- дан прогноз перспектив нефтегазоносности для разных структурно-тектонических зон на востоке Прикаспийской впадины, в основу которого положены данные литолого-фациального анализа и исследования коллекторских свойств.

Практическую значимость работы можно сформулировать следующим образом.

Новые данные, полученные в результате проведенных исследований, в значительной степени уточнили геологическое строение и состав карбонатной подсолевой толщи выявили закономерности изменения коллекторских свойств пород, что необходимо для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ, а также подсчета запасов углеводородного сырья. Результаты работ могут быть использованы организациями, осуществляющими исследовательские и поисково-разведочные работы в восточной бортовой зоне Прикаспийской впадины.

Результаты исследований автора по карбонатным породам палеозоя в регионе были использованы при написании 3-х отчетов по научно-исследовательским темам (1994-2004 г.г.).

По теме диссертации сделаны доклады на Международной научной конференции «Геология и минеральные ресурсы юго-востока Русской платформы» (НВ НИИГГ, г. Саратов, 1998 г.), на Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 1999, 2002 г.г.). По теме диссертации опубликовано 9 статей.

В основу работы положены исследования, проведенные автором в отделе природных резервуаров открытого акционерного общества Актюбинского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института в течение 1994-2004 г.г.

Основой для исследования послужил керновый материал глубоких скважин, пробуренных в пределах восточной части Прикаспийской впадины. В процессе работы были выполнены микроскопические изучения пород в петрографических шлифах. 723 образца изучены впервые, около 900 из ранее изученных образцов пересмотрены заново с целью уточнения обстановок осадконакопления. Выполнено также 448 определений коллекторских свойств пород. Кроме того, при написании диссертации были использованы результаты ранее выполненных анализов образцов керна (всего около 3000 образцов), полученного при бурении большинства скважин, которые вскрыли карбонатные отложения палеозоя в восточной части Прикаспийской впадины. Помимо этого были проанализированы промыслово-геофизические разрезы всех этих скважин.

Работа выполнена в отделе природных резервуаров ОАО «АктюбНИГРИ» и на кафедре геологии и геохимии геологического факультета Московского Государственного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук А.И. Конюхова, которому автор выражает свою глубокую признательность. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями кандидатов геолого-минералогических наук JI.3. Ахметшиной, О.И. Валеевой, В.П.

Кана, А.В. Яковлева, сотрудников кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ

Всем им автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку.

Сбор материалов для диссертации и техническое ее оформление были бы не возможны без участия сотрудников ОАО «АктюбНИГРИ» А.Н. Кана, К.Т.Улукпанова, В.Ф. Коробкова, В.Ч. Ли которым автор выражает свою признательность.

Защищаемые положения:

1. Формирование карбонатных отложений палеозоя на востоке Прикаспийской впадины происходило в пределах береговой зоны, прибрежной и внешней части шельфа и подводного склона морского бассейна. Границы этих зон менялись во времени в зависимости от эвстатических колебаний уровня моря и активных тектонических движений.

2. Древние карбонатные постройки, сложенные биоморфными (фораминиферово-водорослевыми, водорослевыми и др.) и детритовыми известняками, приурочены к трансгрессивным частям крупных седиментационных циклов, тогда как регрессивные их элементы сложены преимущественно оолитовыми, сгустково-комковатыми и пеллетовыми известняками, последние в ряде случаев замещаются в сторону суши ангидритами.

3. В карбонатных породах палеозоя преобладает. поровый тип коллектора. Наиболее высокими фильтрационно-емкостными свойствами характеризуются биоморфные известняки и вторичные доломиты. Другую группу коллекторов образуют детритовые и биоморфно-детритовые (биокластовые) известняки. Улучшению коллекторских свойств карбонатных отложений палеозоя способствовали процессы выщелачивания и доломитизации, протекавшие на постседиментационных стадиях преобразования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Баймагамбетов, Бауржан Калабаевич

Заключение

Благодаря проведенным исследованиям карбонатных пород палеозоя в восточной части Прикаспийской впадины были получены следующие результаты:

1. описаны различные типы карбонатных пород палеозойского возраста и уточнено их положение в разрезах основных структурно-фациальных зон восточной части Прикаспийской впадины.

2. реконструированы условия формирования карбонатных отложений, установлено положение древней береговой зоны, прибрежной и внешней частей шельфа и подводного склона, построены литолого-фациальные карты для пяти стратиграфических горизонтов карбона.

3. Благодаря применению комплексных методов исследования керна, установлено преимущественное распространение в регионе коллекторов порового типа. Показано, что наиболее высокими коллекторскими свойствами характеризуются биоморфные известняки, в которых значения пористости достигали 26-28%, а проницаемости - тысячи миллидарси и выше. Другую группу коллекторов образуют детритовые и биоморфно-детритовые (биокластовые) известняки (пористость от 6 до 18%, газопроницаемость - десятки миллидарси). Высокими коллекторскими свойствами отличаются и вторичные доломиты с максимальными значениями пористости до 24-26% и газопроницаемости - свыше тысячи миллидарси.

4. На различных уровнях в разрезе карбонатного комплекса палеозоя выделены зоны распространения известняков и доломитов с высокими, средними и низкими фильтрационно-емкостными характеристиками, что позволило оконтурить в пределах восточного борта Прикаспийской впадины участки с высокими перспективами открытия новых скоплений углеводородов.

Список текстовых рисунков.

1. Обзорная карта.

2. Сопоставление стратиграфического объема подсолевых отложений различных структурно-фациальных зон.

3. Сводный разрез подсолевых отложений востока Прикаспийской впадины.

4. Схема корреляции подсолевых отложений (Кенкияк-Арынсай).

5. Схема корреляции подсолевых отложений (Кожасай-Синельниковская).

6. Схема корреляции подсолевых отложений (Караулкельды-Урихтау).

7. Тектоническая схема востока Прикаспийской впадины.

8. Известняк биоморфный, водорослевый (донецелловый) скв.72, гл. 4051-4058 м, Жанажол, увел. 25х.

9. Известняк биоморфный, водорослевый (унгдареловый) Жанажол, скв. 72, 4051 - 4058 м, увел 40.

Ю.Известняк биоморфный, фораминиферово-водорослевый. Жанажол скв.68, гл. 3605-3612 м, увел. 25х

11.Известняк биоморфный, фузулинидовый Жанажол, скв. 19, 2625,7 -2633,6 м, увел 25

12.Известняк биоморфный, фораминиферово-водорослевый с порами выщелачивания Жанажол скв.64, гл. 3582-3588 м, увел. 25х.

13.Известняк биоморфный, Жанажол, скв. 72, 2625,7 - 2633,6 м, увел 25.

Н.Детритовый известняк. Алибекмола скв. 53, гл. 3149,7 м, ник. 1, увел. 25х.

15.Известняк детритовый.м-е Урихтау, скв. 17, 3369-3376 м, николи 1, увел. 25х.

16.Известняк, комковато-органогенный с порами выщелачивания (черное) Жанажол, скв. 64, 4000 - 4008 м, николи х, увел 40.

17.Известняк сгустковый, м-е Синельниковское скв.9, 2830,38 м, николи х, увел. 25.

18. Известняк оолитовый, плотный. Жанажол скв.72, гл. 4021-4028 м, увел. 25х.

19.Известняк, оолитовый, пористый. Алибекмола, скв. 51, 3474,7 м, увел. 25х

20.Коллоидно-микрозернистый известняк, Урихтау, скв. 7, 2710 - 2714 м, увел. 25

21 .Разнозернистый известняк, Урихтау, скв. 17, 2880 — 2898 м, увел. 25

22.Доломит мелкокристаллический, пористый. Урихтау, скв. 17, 2906 м, увел. 40х

23.Доломит мелкокристаллический,с порами выщелачивания.Урихтау, скв. 7, 2735 м, увел. 40х.

24.Сводный разрез каменноугольных отложений восточного борта Прикаспийской впадины.

25.Литолого-фациальная карта визейских отложений.

26.Литолого-фациальная карта серпуховских отложений.

27.Условные обозначения к литолого-фациальным картам.

28.Литолого-фациальная карта башкирских отложений.

29.Литолого-фациальная карта московских отложений.

30.Литолого-фациальная карта верхнекаменноугольных отложений.

31.Микрозернистый известняк, перекристаллизованный, Урихтау скв.З, 3894-3902 м. увел. 25.

32.Поры доломитизации в метасоматическом доломите. Жанажол, скв. 19, 2814-2821 м, увел. 25

33.Поры выщелачивания, сообщающиеся межзерновыми микроканалами. Известняк органогенный. Алибекмола скв.58, инт. 3335,96 м, увел. 25.

34.Вторичный кальцит в межфрагментарных порах. Урихтау, скв. 7, 2710-2714 м,николи+, увел. ЮОх.

35.Строение пустотного пространства карбонатных пород (ЛЮМ) Нефтяное месторождение Урихтау, скважина 7,глубина 2721,02727,0 м, образец 1576.

36.Строение пустотного пространства карбонатных пород (ЛЮМ) Нефтяное месторождение Синельниковское, скважина 10, глубина 2803,55 м, образец 3452

37.Фильтарционно-емкостные свойства литотипов карбонатных пород восточного борта Прикаспийской впадины.

38.Фильтарционно-емкостные свойства литотипов карбонатных пород восточного борта Прикаспийской впадины

39.Фильтарционно-емкостные свойства литотипов карбонатных пород восточного борта Прикаспийской впадины .

40.Карта перспектив нефтегазоностности восточного борта Прикаспийской впадины.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования пород-коллекторов в подсолевом продуктивном карбонатном комплексе восточного борта Прикаспийской впадины"

На правахрукописи

Баймагамбетов Бауржан Калабаевич

Условия формирования пород-коллекторов в подсолевом продуктивном карбонатном комплексе восточного борта Прикаспийской впадины

Специальность 25.00.12 - геология, поиски и разведка

горючих ископаемых

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета

им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Конюхов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Лоджевская Мануэлла Исааковна

Зашита состоится 8 апреля 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.40 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, на геологическом факультете, ауд.829

По адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, сектор А, 6 этаж

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Ярошенко Алина Викторовна

Ведущая организация:

Нижневолжский научно-исследовательский геолого разведочный институт (г.Саратов).

диссертационного совета

Введение

Актуальность работы. Главным объектом поискового и разведочного бурения на нефть и газ в пределах восточной части Прикаспийской впадины являются подсолевые карбонатные отложения, имеющие большой стратиграфический диапазон - от девона до нижней перми, и в тех или иных фациях присутствующие в пределах всей территории исследования. Они являются основным резервуаром для залежей углеводородов в регионе, что подтверждается открытием крупных газоконденсатных и нефтяных месторождений, какими являются Жанажол, Синельниковское, Урихтау, Кожасай, Алибекмола и др. Несомненно, что карбонатные отложения палеозоя сохранят свое значение в качестве перспективного объекта для поисков залежей нефти и газа в ближайшие десятилетия.

Тектоническая раздробленность и непостоянный темп прогибания в пределах разных структурных блоков предопределили разнообразие седиментационных обстановок, существовавших в палеозое, что нашло отражение в составе и генетических типах карбонатных пород. В значительной степени эти же факторы обусловили и ход постседиментационных преобразований в породах, а, следовательно, их фильтрационно-емкостные свойства. Очевидно, что воссоздание древних обстановок седиментации и условий преобразования пород в диагенезе и катагенезе необходимо для уточнения зон распространения коллекторов и проведения успешных разведочных работ по поиску новых скоплений углеводородов.

Цель настоящей работы заключалась в уточнении на базе детальных литологических исследований генезиса пород и эволюции докунгурского карбонатонакопления на востоке Прикаспийской впадины, а также определении перспектив их нефтегазоносности.

Перед автором стояли следующие задачи:

1. Проведение детальных литолого-стратиграфических исследований карбонатных отложений палеозоя, вскрытых бурением в разных структурно-фациальных зонах на востоке Прикаспийской впадины.

2. Реконструкция палеогеографических обстановок накопления карбонатных осадков, существовавших в различные эпохи палеозоя, опираясь на данные литологического и фациального анализа.

3. Выявление закономерностей изменения коллекторских свойств карбонатных пород в разрезе и на площади и определение их способности вмещать залежи УВ.

4. Выделение наиболее перспективных участков, в пределах

которых распространены карбонатные коллекторы с

повышенным потенциалом.

Научная новизна проведенных исследований:

- впервые выполнены палеогеографические реконструкции обстановок аккумуляции карбонатных палеозойских отложений в пределах различных тектонических блоков восточного борта Прикаспийской впадины;

- впервые составлены литолого-фациальные карты для отложений визейского, серпуховского, нижнебашкирского, нижнемосковского и верхнекамен-ноугольного стратиграфических интервалов, на которых показаны обстановки накопления осадков и их пространственное размещение в соответствующие интервалы времени;

выявлены закономерности изменения пористости и проницаемости различных типов карбонатных пород палеозоя и определена роль седиментационных и постседиментационных факторов в формировании их как коллекторов для залежей нефти и газа;

- дан прогноз перспектив нефтегазоносности для разных структурно-тектонических зон на востоке Прикаспийской впадины, в основу которого положены данные литолого-фациального анализа и исследования коллекторских свойств карбонатных отложений.

Практическую значимость работы можно сформулировать следующим образом.

Новые данные, полученные в результате проведенных исследований, позволили в значительной степени уточнить геологическое строение и состав карбонатной подсолевой толщи, выявить закономерности изменения коллекторских свойств пород, что необходимо для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ, а также подсчета запасов углеводородов. Эти данные могут быть использованы организациями, осуществляющими исследовательские и поисково-разведочные работы в восточной бортовой зоне Прикаспийской впадины. Результаты исследований карбонатных пород палеозоя в регионе, осуществленные автором, легли в основу трех отчетов по научно-исследовательским темам, которые разрабатывались в АктюбНИГРИ в 1994 - 2004 г.г.

Фактический материал. В основу работы положены исследования, проведенные автором в отделе природных резервуаров ОАО Актюбинского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института в течение 1994-2004 г.г.

Объектом исследования был керновый материал глубоких скважин, пробуренных в пределах восточной части Прикаспийской впадины. В процессе работы было выполнено макроскопическое описание керна и исследование пород в петрографических шлифах

(более 700 образцов были описаны впервые, а около 900 из ранее изученных образцов пересмотрены заново), что позволило установить обстановки формирования и диа-катагенетических изменений пород. При написании диссертации автор использовал результаты ранее выполненных анализов керна (всего около 3000 образцов) подсолевых отложений палеозоя, вскрытых скважинами в восточной части Прикаспийской впадины. Помимо этого, им были проанализированы промыслово-геофизические разрезы всех этих скважин и определены коллекторские свойства более 400 образцов карбонатных пород.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследований, проведенных Б.К.Баймагамбетовым, были доложены на Международной научной конференции «Геология и минеральные ресурсы юго-востока Русской платформы» (НВ НИИГГ, г. Саратов, 1998 г.), на Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М, Губкина, г. Москва, 1999, 2002 г.г.). По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Работа была выполнена в отделе природных резервуаров ОАО «АктюбНИГРИ» и на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета Московского Государственного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук А.И. Конюхова, которому автор выражает свою глубокую признательность. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями кандидатов геолого-минералогических наук Л.З. Ахметшиной, О.И. Валеевой, В.П. Кана, Л.В. Шестоперовой, А.В. Яковлева, сотрудников кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ. Всем им автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку.

Сбор материалов для диссертации и техническое ее оформление были бы не возможны без участия сотрудников ОАО «АктюбНИГРИ» А.Н. Кана и К.Т.Улукпановой, которым автор выражает свою признательность

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографического списка; включает 39 иллюстраций. Объем текста - 90 стр. Защищаемые положения:

1. Формирование карбонатных отложений палеозоя на востоке Прикаспийской впадины происходило в пределах береговой зоны, прибрежной и внешней частей шельфа и подводного склона морского бассейна. Границы этих зон менялись во времени в зависимости от эветатических колебаний уровня моря и активности тектонических движений.

2. Древние карбонатные постройки, сложенные биоморфными (фораминиферово-водорослевыми, водорослевыми и др.) и

детритовыми известняками, приурочены к трансгрессивным частям крупных седиментационных циклов, тогда как регрессивные их элементы сложены преимущественно оолитовыми, сгустково-комковатыми и пеллетовыми известняками. Последние в ряде случаев замещаются в сторону суши ангидритами.

3. В карбонатных породах палеозоя преобладает поровый тип коллекторов. Наиболее высокими фильтрационно-емкостными свойствами характеризуются биоморфные известняки и вторичные доломиты. Другую группу коллекторов образуют детритовые и биоморфно-детритовые (биокластовые) известняки. Улучшению коллекторских свойств карбонатных отложений палеозоя способствовали процессы выщелачивания и доломитизации, протекавшие на постседиментационных стадиях преобразования.

Глава 1. История изучения карбонатных подсолевых отложений палеозоя.

Первые сведения о карбонатных отложениях нижнего и среднего карбона в сопредельных районах Уралтауского синклинория (Изембетская и Кокпектинская складки) и Южно-Эмбенского палеозойского поднятия (пл. Жанасу и Туресай) содержатся в работах Р.И. Грачева (1969), Р.Г. Гарецкого (1960), ЮА Иванова (1962), B.C. Днепрова (1962). Описание стратиграфии и литологии подсолевой палеозойской толщи, вскрытой скважинами на поднятиях Алибекмола и Жанажол, было выполнено Ю А Ивановым (1966), З.Е. Булекбаевым, Р.А. Ганелиной, Р.Г. Гарецким и др. (1967). Эти и другие данные о строении и составе карбонагных отложений подсолевого комплекса палеозоя были обобщены в работе А.К. Замаренова (1970). Большой вклад в изучение геологического строения региона и оценку перспектив его нефтегазоносности внесли П.Я.Авров, Э.К.Азнабаев, Г.Е.Айзенштадт, М.С.Арабаджи, К.Х.Бакиров, Ю.М.Васильев, Э.С.Волож, Э.С.Воцалевский, Ю.М Придасов, И.Б.Дальян, Т.Н. Джумагалиев, АН.Дмитриевский, Т.Ж.Жолтаев, С.М.Камалов, В.П.Кан, Л.Г.Кирюхин, Б.М.Куандыков, Н.Я.Кунин, В.С.Мельничук, О.Н.Марченко, Г.Г.Мулдакулов, Е.Н.Неволин, О.С.Обрядчиков, БАОгай, В.М.Пилифосов, Р.Б Сапожников, Л.П.Трайнин, М.И.Тарханов, С.У.Утегалиев, Д.Л.Фелоров, А. П. Шлезингер, А.Л.Яншин.

В разработке детальной стратиграфической шкалы подсолевых отложений палеозоя большая заслуга принадлежит палеонтологам: Л.З.Ахметшиной, Л.И.Вакуле, Н.Б.Гибшман, И.И.Далматской, Т.К.Замилатской, Л.Н.Ивановой, Е.И.Коротковой, А.Г.Калмыковой,

Д.А.Кухтинову, М.Изотовой, В.С.Губаревой, Е.Т.Миняевой, Н.А.Усковой, Ш.Ф.Юльметову и др.

Благодаря исследованиям, проведенным в разные годы К.И.Багринцевой, О.И.Валеевой, О.М.Карцевой, Ю.В.Ляпуновым, С.И.Мухиным, В.И.Перетсилье, ЮАПисаренко, А.П.Прониным, Б.К.Прошляковым, Н.М.Шкондиной, АИ.Шаховым, С.В.Яцкевичем, А.В.Ярошенко, А.В.Яковлевым и др., были выделены основные литолого-генетические типы карбонатных пород, слагающие продуктивные горизонты палеозойской толщи. В работах этих авторов описаны также фациальные особенности пород и выявлены факторы, оказавшие наибольшее влияние на формирование емкостного пространства и проводящих каналов пород. Это позволило выделить основные типы коллекторов в различных стратиграфических комплексах и оконтурить зоны, в которых отмечалось улучшение свойств природных резервуаров.

Следует, однако, признать, что из-за неравномерной изученности территории глубоким бурением многие особенности геологического строения региона еще до конца не раскрыты.

Глава 2. Геологическое строение региона.

2.1. Стратиграфия. Стратиграфическое расчленение подсолевых палеозойских отложений было выполнено на основе детального биостратиграфического анализа конкретных разрезов, вскрытых поисковыми и разведочными скважинами в разных частях восточного брта Прикаспийской впадины. Расчленение этих разрезов проводилось по остаткам фораминифер, конодонт, остракод, брахиопод и миоспор.

Докунгурские отложения девонского, каменноугольного и раннепермского возраста залегают в восточной бортовой части Прикаспийской впадины на глубинах более 2.500 м. Благодаря большому количеству скважин, пробуренных в разных частях восточного борта, были выделены три структурные зоны, отличающиеся не только стратиграфической полнотой разрезов палеозойских отложений, но также их литологическим составом и фациальной принадлежностью:

I. разрез палеозоя Жанажол-Торткольской зоны включает две карбонатные толщи, разделенные комплексом терригенных отложений. Породы в составе нижней карбонатной толщи (КТ-П) имеют поздневизейско - каширский возраст. Они с размывом лежат на терригенных отложениях нижнего карбона (2873 м), а их мощность достигает 1300 м. Верхняя карбонатная толща (КТ-1) сложена породами позднемосковско-позднекаменноугольного возраста, мощность которых не превышает 500 м. Описанные

толщи разделены терригенными отложениями (МКТ) раннеподольского возраста мощностью около 500 м. Палеозойский карбонатный комплекс перекрыт терригенными породами нижней перми (300 м);

II. в Темирской зоне распространены карбонатные породы девонского и каменноугольного (нижнемосковского подъяруса включительно) возраста мощностью 1500 м.. Данные карбонатные отложения перекрываются терригенными отложениями артинского, сакмарского и ассельского ярусов нижней перми мощностью до 800 м. Подстилающие отложения не вскрыты.

III. в Жаркамысской зоне были вскрыты маломощные (около 90 м) карбонатные отложения раннедевонского возраста. Они перекрыты терригенными породами визейского яруса нижнего карбона (до 700 м.), а также артинского, сакмарского, ассельского ярусов (до 600 м.). Карбонаты нижнего девона залегают на фундаменте, сложенном слюдисто-кремнистыми метаморфическими породами предположительно докембрийского возраста.

Наиболее крупные несогласия, масштабы которых обусловлены значительной эрозией, фиксируются на границе девонской и каменноугольной систем, между башкирским и московским ярусами, а также на границе каменноугольной и пермской систем. Эти несогласия имеют региональный характер. Размывы, приведшие к сокращению стратиграфического объема отложений, определили резкие перепады мощностей отложений в составе той или иной карбонатной толщи.

2.2. Особенности тектонического строения восточного борта Прикаспийской впадины. Представления о глубинном строении Прикаспийской впадины базируются в основном на материалах сейсмических исследований. Как полагает большинстао исследователей, фундамент в центральной ее части образован кристаллическими породами архея и раннего протерозоя. Он имеет блоковое строение, которое контролируется несколькими системами разломов. На востоке впадины фиксируется значительный подъем поверхности фундамента. Крупные разрывные нарушения делят эту периферийную область на две погруженные, внутреннюю и внешнюю зоны, между которыми находится приподнятый блок.

Здесь выделяются несколько крупных выступов, которые протягиваются полосой с С-СВ на Ю-ЮЗ. Вершины этих поднятий: Енбенского, Жаркамысского, Караулкельдинского, Ащикольского и Утыбайского - залегают в диапазоне глубин от 6 до 8 км. Самый северный и протяженный Енбенский выступ, размеры которого составляют 180 на 35-40 км, характеризуется субмеридиональным простиранием. Он имеет два свода, оконтуренных изогипсой -7,5 км.

Высота сводов достигает 500 м. Другим крупным структурным элементом является. Жаркамысский выступ. Его размеры по изогипсе -7,5 км составляют 90x50 км. Сводовая часть поднятия, протянувшегося в направлении с северо-востока на юго-запад, оконтуривается изогилсой - 7 км.

К востоку от Енбекского выступа находится опущенный Остансукский блок, ограниченный со всех сторон разломами. Поверхность фундамента прослеживается здесь на глубинах 9-10 км. Протяженность этого Остансукского блока достигает 150 км при ширине 20 км.

Поверхность подсолевых отложений моноклинально погружается на запад. В зависимости от глубины их залегания выделяются четыре ступени: Жанажольская, Кенкиякская, Коздысайская и Шубаркудукская, которые осложнены локальными поднятиями.

Ширина Жанажольской ступени не превышает 5-15 км. Узкой полосой она протягивается до северо-восточной периклинали Южно-Эмбенского поднятия. На западе она граничит с более погруженной Кенкиякской ступенью. Мощность нижнепермских (докунгурских) отложений в пределах Жанажольской ступени колеблется в пределах 240-692 м, а их кровля залегает на глубинах от 2,7 до 3,1 км. В то же время карбонатная толща каменноугольного возраста имеет большую мощность, от 3000 до 4000 м. Ступень осложнена небольшими, пологими брахиантиклиналями и полусводами, среди которых самыми крупными являются поднятия Жанажол, Синельниковское, Сарыкум и Восточный Терескен.

Кенкиякская ступень простирается вдоль Мартукского разлома. Ее ширина меняется от 15 км на севере до 30 - 50 км на юге. Глубина залегания кровли подсолевого комплекса фиксируется здесь в диапазоне от 3,1 до 4,4 км, а мощность нижнепермской толщи, образованной породами ассельского, сакмарского и артинского ярусов, возрастает до 700 м. В пределах этой ступени выявлены несколько брахиантиклиналей и куполов: Самбай, Арансай, Кенкияк, Каратюбе и другие. Их амплитуде обычно не превышает 100-200, редко 300 м.

Западнее Кенкиякской находится Коздысайская ступень, ширина которой меняется от 10 до 25 км. В подсолевых отложениях, поверхность которых погружена до глубин 4,4 - 5,2 км, установлно несколько положительных структур: Шабаевская, Кокбулакская, Коздысайская, Бактыгарын, Крыккудук, Мизгиртау и Каскыртау. Ожидается, что мощность нижнепермских отложений здесь значительно больше по сравнению с соседними районами прибортовой зоны, а каменноугольные отложения, вероятно, предсталены терригенными разностями. При этом их мощность в два

раза ниже аналогичных по возрасту отложений, распространенных в пределах Жанажольской ступени.

Шубаркудукская ступень имеет ширину около 50 км и протягивается от юго-восточного склона Соль-Илецкого свода в южном направлении. Границы этой ступени определены условно, так как она изучена еще очень слабо. Кровля подсолевых отложений фиксируется на глубинах от 5,2 до 6,0 км. На западе Шубаркудукская ступень граничит с центральной частью Прикаспийской впадины, в направлении которой отмечается общее погружение осадочных толщ.

2.3. История геологического развития. Прикаспийская впадина является крупным внутриплатформенным бассейном -синеклизой, расположенной на юго-восточной периферии Восточно-Европейской платформы, где она граничит с Казахстанским мегаблоком. По мнению Воложа и др. (2004), бассейн зародился как передовой прогиб в позднем рифсе или венде после закрытия Азиатского палеокеана и формирования орогенного сооружения Мугоджар. Как крупная отрицательная структура, Прикаспийская впадина сложилась на заключительной стадии каледонской фазы тектогенеза в результате перикратонных опусканий юго-восточной окраины платформы на границе с раскрывавшимся Уральским палеоокеаном. На восточной и южной его периферии располагались микроконтиненты Мугоджар, Северного Устюрта и Большого Кавказа.

Герцинский этап тектогенеза сыграл решающую роль в формировании современной структуры Прикаспийской впадины. Его первая стадия была отмечена раскрытием рифта в центральной части впадины, что привело к возникновению в эйфельское время относительно глубокого бассейна, втянутого в продолжительное некомпенсированное прогибание. Следствием этого стало накопление мощной толщи девонско-каменноугольных отложений. Начиная со среднего визе, повсеместно стали усиливаться напряжения сжатия, которые, по-видимому, были обусловлены начавшимся закрытием южной ветви Уральского палеоокеана и сближением СевероУстюртского микроконтинента с юго-восточной окраиной ВосточноЕвропейской платформы.

По обрамлению впадины, прежде всего в бортовых ее зонах, возникли протяженные шельфовые зоны, в пределах которых аккумулировались карбонатные отложения, к центру впадины замещавшиеся тонкозернистыми осадками терригенного и кремнисто-терригенного состава. В бортовых зонах в разрезе докунгурского палеозоя выделяются четыре карбонатных комплекса, соответствующих эйфельско-фаменскому, поздневизейско-раннемосковскому, подольско-гжельскому и ассельскому циклам карбонатонакопления. В периоды понижения уровня моря или воздымания горных сооружений

аккумуляция карбонатов в береговой зоне и на шельфах прерывалась и начинали накапливаться терригенные осадки. Последние формируют довольно мощную толщу пород позднедевонско-раннекаменноугольного возраста.

Трансгрессия моря и затухание горообразовательных процессов благоприятствовали возобновлению процессов седиментации карбонатов, которая продолжалась с небольшим перерывом, начиная с подольского времени вплоть до конца камненноугольного периода. Лишь в начале перми карбонатные осадки полностью заместились терригенными отложениями, что было связано с горообразованием в пределах Мугоджар и заполнением Остансукского передового прогиба.

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГИЯ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПАЛЕОЗОЯ

3.1.Основные типы карбонатных пород. Породы, слагающие продуктивные горизонты подсолевого карбонатного комплекса на востоке Прикаспийской впадины, разнообразны по генезису, вещественному составу, а также текстурным и структурным характеристикам. В разрезе палеозоя распространены преимущественно органогенные известняки, которые в диа- и катагенезе частично трансформировались в доломиты. Значительно реже встречаются хемогенные известняки и доломиты. Среди известняков органогенного происхождения выделяются биоморфные, биоклаетовые (детритовые), пеллетовые, комковато-сгустковые, оолитовые и обломочные типы. Нередко встречаются переходные между ними разности.

Биоморфные известняки широко распространены в нижне- и среднекаменноугольных отложениях. Это светло-серые, иногда с желтоватым оттенком, массивные породы, среди которых чаще всего встречаются водорослевые, водорослево-фораминиферовые, фораминиферовые и фузулинидовые разности. Водорослевые известняки сложены преимущественно выделениями водорослей (70-85%) с небольшой примесью раковинного детрита. Наиболее распространены остатки сифониковых (двинелловые, березелловые) и багряных (унгдарелла, донецелла) водорослей, присутствующих в виде комочков пелитоморфных карбонатов (0,05-0,1 мм), трубочек, овальных и ветвистых образований (0,2-2,0 мм и более). Промежутки между ними заполнены кальцитом разной зернистости. В некоторых прослоях он почти полностью отсутствует, в других находится в заметных количествах (15-25%), в том числе в виде выделений на раковинах. Присутствуют также крустификационные корочки и пленки.

Детритовые и биоморфно-детритовые (биокластовые) известняки были описаны в девонских, визейских, серпуховских, башкирских, московских и верхнекаменноугольных отложениях. Это серые и темно-серые, однородные, массивные образования, основным компонентом которых являются неотсортированные обломки раковин фораминифер, брахиопод и остракод, членики криноидей, водорослевые стяжения, пластинки мшанок и др. Они сцементированы коллоидно-микрозернистым известковым материалом, либо кальцитом различной зернистости (15-20 до 2540%), от тонко- до крупнозернистого, в той или иной степени перекристаллизованным. Тип цемента поровый, базально-поровый, базальный, иногда корочково-поровый.

Широко распространены пеллетовые и пелоидные {комковато-органогенные) известняки, которыми сложены до половины разрезов нижнекаменноугольных, нижнемосковских и башкирских отложений. Это серые, светло-серые и коричневато-серые, массивные, плотные или пористые, иногда трещиноватые породы. Основным компонентом являются бесструктурные органические остатки - продукты грануляции биокластов, иногда покрытые выделениями обволакивающих водорослей. Обычно комочки имеют четкие очертания, овальную или неправильную форму. Их размеры колеблются в пределах 0,1 - 1,0 мм. Соотношения между органогенным детритом и микрозернистыми комками самые разнообразные. Биокласты могут быть представлены детритом раковин фораминифер, брахиопод, пелиципод, члениками морских лилий, выделениями водорослей, обломками мшанок и кораллов. Содержание комочков и органического детрита в комковато-органогенных известняках достигает 75-80%, первичного микрита от 5 до 25%. Тип цементации различный: поровый, пленочно-поровый, неполно-поровый, обрастания, реже базально-поровый.

Некоторые разности известняков настолько обогащены сгустками микрозернистого кальцита, что приобретают сгустковую и комковато-сгустковую структуру. Они распространены в серпуховских, московских и верхнекаменноугольных отложениях. Нередко сгустки и близкие к ним образования почти сливаются друг с другом, образуя пятнистые бесформенные агрегаты. Присутствуют редкие биокласты фораминифер, брахиопод, водорослей и иглокожих, а также комочки, имеющие отчетливо выраженную овальную форму. Межформенное пространство в этих известняках обычно заполнено микро- тонкозернистой, реже мелкозернистой известковой массой. Цемент составляет 15-18, реже до 25% породы.

Оолитовые и псевдо-оолитовые известняки особенно характерны для разрезов нижнебашкирского и нижнемосковского

подъярусов. Они сложены оолитами и хорошо окатанными комочками с органическими остатками. Оолиты обычно имеют несколько оболочек из микритового и тонкозернистого кальцита. Ядром служат органический детрит, пелитоморфные комочки, кристаллики кальцита. Нередко наблюдается радикально-лучистая структура оолита. Встречаются также псевдоолитовые известняки, сложенные тонкозернистым кальцитом. Но форме и размерам они сходны с оолитами, но лишены концентрических оболочек. Отсортированность оолитов обычно хорошая, а размеры колеблются в пределах 0,3-0,8 мм, возрастая иногда до 1,5 мм.

Коллоидно-микрозернистые известняки были описаны в отложениях верхнемосковского подъяруса и верхнего карбона. По-видимому, они имеют биохемогенное происхождение и встречаются спорадически. Нередко их однородное микростроение нарушается включениями органогенного детрита, комочков, неправильных пятен перекристаллизации, создающих неравномерно-сгустковую структуру. Среди микрозернистых известняков преобладают плотные разности. Около половины всех изученных образцов содержат стилолиты и трещины (как минеральные, так и открытые). Плотность стилолитов колеблется от 20-25 до 150-160 единиц на метр. Плотность открытых трещин - от единиц до 100 единиц на метр.

Среди доломитов, получивших распространение в нижнесерпуховском подъярусе, в мячковском горизонте и в различных интервалах верхнего карбона, представлены первичные, хемогенные и вторичные, диа-катагенетические разности. Последние часто возникали в результате выщелачивания и доломитизации биоморфных и детритовых (биокластовых) известняков с высокой первичной межфрагментарной и внутрифирменной пористостью. В разной степени доломитизация проявилась и в других литотипах известняков. Иногда доломит отдельными ромбоэдрами рассеян в цементе, в других случаях образует агрегаты плотно прилегающих друг к другу кристаллов мелко- и среднезернистой размерности. В некоторых горизонтах значительная часть известняков была преобразована в известковые доломиты, в других - в чистые доломиты. Обширная доломитизация способствовала формированию вторичного пустотного пространства.

В составе нижней карбонатной толщи выделяются несколько пачек, которые отвечают крупным трансгрессивно-регрессивным циклам среднего карбона. Нижняя включает породы верхнего визе и серпуховского яруса, средняя - башкирские отложения, верхняя -породы верейского и каширского горизонтов. Как показали проведенные исследования, в основании этих пачек широко представлены биоморфные: (водорослевые, фораминиферово-

п

водорослевые, криноидные), реже биоморфно-детритовые и детритовые (биокластовые) известняки, которые участвуют в формировании органогенных построек, активно развивавшихся в эпохи повышения уровня моря. Вверх по разрезу они сменяются известняками комковатого, сгусткового и мелкозернистого типов, накапливавшихся в наивысшую фазу морской трансгрессии. Наконец, в кровле пачек присутствуют главным образом пеллетовые, оолитовые и обломочные известняки, нередко строматолиты, т.е. образования, характерные для литорали и сублиторали в составе береговой зоны, приливно-отливных равнин, глубоко вразенных в сушу заливов и осолоненных лагун. В этих регрессивных отложениях часто встречаются текстуры, свидетельствующие о наземном выветривании и выщелачивании. В разрезе верхней карбонатной толщи также могут быть выделены отложения, аккумуляция которых происходила на фоне повышения и понижения уровня моря.

ГЛАВА 4.

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПАЛЕОЗОЯ

Условия накопления карбонатных пород значительно отличались во всех трех структурно-тектонических зонах, где они были пройдены скважинами: Темирской, Жаркамысской и Жанажол-Торткольской, и менялись от одной геологической эпохи к другой.

Как указывалось выше, возрастной диапазон карбонатных отложений в Жаркамысской зоне очень узок и включает лишь ранний девон. В Темирской зоне он значительно шире. Здесь присутствуют породы нижнего, среднего и частично верхнего девона (вплоть до нижнего фамена), формировавшиеся в мелководно-морских условиях в диапазоне глубин от первых до первых десятков метров. Аккумуляция девонских карбонатов в Жаркамысской зоне, где в разрезах зафиксировано стратиграфическое несогласие значительной амплитуды, происходила в открытой части шельфа, на что указывает широкое распространение тентакулит.

Результатом тектонической активизации, охватившей на рубеже девона и карбона восточные районы Прикаспийской впадины, стал вынос обломочного материала и формирование мощной терригенной толщи осадков турнейского и визейского возраста. Лишь в конце визе терригенный материал перестал поступать в морской бассейн, и начался длительный период аккумуляции карбонатных отложений.

Водорослевые и биокластовые (органогенно-детритовые) известняки окского надгоризонта, залегающие в основании нижней карбонатной толщи, лишены примеси терригенного, в том числе глинистого материала (мощность - от 32 до 89 м). Они формировались в

полуизолированных морских лагунах и приливно-отливной зоне (пл.Алибекмола), а также в открытой прибрежной части палеошельфа (пл. Жанажол, Синельниковская, Куантай, Жанатан, Николаевская). В то же время во внешней части шельфа (район северного купола Кожасай и площади Жанатан) и на прилегающих участках подводного склона (пл. Башенколь) происходило формирование крупных органогенных построек, что подтверждают данные сейсмических исследований, а также анализ каротажных диаграмм. Мощность отдельных биостромов достигает 115м, тогда как высота всего массива, кровля которого фиксируется на глубине 4188 м, составляет 583 м. Среди пород, слагающих биостромы, преобладают перекристаллизованные водорослевые известняки. Другим типом биогермных известняков, которые распространены в кровле серпуховского яруса, являются сгустковые разности с зачаточной перекристаллизацией материала в пространстве между сгустками. В них можно видеть отдельные стяжения сине-зеленых водорослей, желвачки гирванелл, клубки обволакивающих водорослей и форменные элементы строматолитов.

Образования, подобные Башенкольскому рифу, выявлены и на других участках вдоль северного и западного края Жанажол-Торткольской ступени. Органогенные постройки обнаружены также в пределах восточных и западных периферийных участков Темирской ступени, где распространены плоские биостромы высотой от первых до первых десятков метров. Их строителями были зеленые (шартимо-фикаусы, кальцифолиум, конинкопоро и другие), сине-зеленые (гирванелла) и красные (унгларелла) водоросли, а также палео-нубекулярии. На более западных участках шельфа постройки содержат остатки мшанок. Следует отметить повсеместное присутствие раковин брахиопод, члеников криноидей, комочков неясного генезиса.

Вышеописанные осадки накапливались при нормальной, временами несколько повышенной солености морской воды в условиях активной гидродинамики, что препятствовало отложению тонкого карбонатного ила. В периоды обмеления эти образования сменялись известняками, характерными для приливно-отливной зоны. В породах нередко видны следы осушения, растрескивания и локального переотложения материала. Встречаются строматолитовые образования. Подобные фации крайнего мелководья венчают не только верхневизейскую карбонатную толщу, но также тарусский горизонт, нижнюю и верхнюю части стешевского горизонта и протвинский горизонт серпуховского яруса, что подтврждается исследованием керна многих скважин, пробуренных на пл. Жанатан, Жанажол, Куантай и др.

Если в западной части морского бассейна серпуховского времени литоральные и сублиторальные условия устанавливались эпизодически, то в восточной его периферии они, по всей видимости, господствовали.

Так, в керне скважин, пройденных на площадях Алибекмола и Синельниковская, идентифицируются пелоидные и пеллетовые известняки с большим количеством микрита и обломками микрозернистого известняка, а также микрозернистые водорослевые строматолитоподобные известняки, характерные для полузамкнутых лагун со слабым гидродинамическим режимом.

Западнее полосы распространения органогенных построек появляются отложения подводного склона, образующие клиноформные тела при переходе к бассейновым фациям. В Жаркамысской зоне они сменяются глубоководными образованиями карбонатно-терригенного Состава. Это черные, микро- и тонкокристаллические, слоистые, битуминозные известняки, содержащие остатки радиолярий и прослоенные органогенно-детритовыми, реже детритовыми разностями. Последние сложены раковинами фораминифер мелкого и среднего размера, выделениями водорослей, обломками кораллов и онколитов, перенесенных в эту зону с прилегающих участков палеошельфа. В ассоциации с этими породами присутствуют битуминозные глинистые известняки и аргиллиты, а также породы глинисто-кремнистого состава с тонкими пропластками глин и радиоляритов, обогащенных органическим веществом..

Аккумуляция башкирских отложений, слагающих вместе с образованиями московского возраста среднекаменноугольный карбонатный комплекс, происходила на фоне постепенной регрессии моря, что выразилось в заметном увеличении роли прибрежных осадков волнового генезиса. В северной части Жанажол-Торткольского карбонатного массива (пл. Алибекмола и Жагабулак) сложились условия, благоприятствовавшие развитию водорослевых построек. Состав водорослей изменился по сравнению с ранним карбоном. Наиболее типичными стали двинеллы, донецеллы, березеллы На других участках восточного борта обмеление сопровождалось разрушением существовавших в это время органогенных построек. В зонах высокой гидродинамической активности обломки биогерм ' приобретали окатанную форму. Характерно широкое распространение окатанно-зернистых, оолитовых и обломочных разновидностей известняков, которые наиболее часто встречаются в отложениях башкирского яруса. За пределами мелководья широкое распространение получили тонкослойчатые битуминозные отложения глинисто-кремнисто-карбонатного состава и темно-серого до черного цветов, мощность которых составляет от 30 до 60 м.

Трансгрессия моря раннемосковского века повлекла за собой углубление бассейна седиментации. Границы фациальных зон и состав осадков значительно изменились. Для отложений нижнемосковского подъяруса характерна невыдержанность в разрезах и на площади. Преобладающие распространение получили

биогермные донецелловые и полифитные известняки, чередующиеся с биоморфными, детритовыми, сгустково-комковатыми и обломочными разностями. Встречаются прослои аргиллитов, особенно многочисленные в верхней части разреза. В Жанажол - Торткольской зоне сложились условия, благоприятные для роста органогенных построек, которые часто были приурочены к положительным формам рельефа морского дна.

Позднемосковское время было ознаменовано новой трансгрессией моря, сопровождавшейся накоплением терригенных осадков, которыми сложена межкарбонатная терригенная толща (МКТ), в стратиграфическом плане отвечающая нижней половине подольского горизонта. В ее составе преобладают аргиллиты, содержащие прослои алевролитов, песчаников, гравелитов и известняков.

В основании разреза верхней карбонатной толщи (КТ-1) залегают известняки, прослоенные глинистыми породами, реже алевролитами. Они накапливались в открытой, мелководной части шельфа. На большинстве поднятий с этим временем связаны органогенные водорослевые постройки пластового облика. В районе пл. Алибекмола и Восточный Жанажол в верхах мячковского горизонта карбонатные породы представлены лагунными фациями, аккумуляция которых происходила в условиях слабой циркуляции вод. В кровле горизонта они сменяются отложениями приливио-отливной зоны. Мощность разнофациальных отложений московского яруса в пределах Жанажол-Торткольской ступени превышает 1000 м.

В других районах восточного борта Прикаспийской впадины московский век был отмечен аккумуляцией осадков относительно глубоководного генезиса. В Актюбинско-Остансукской зоне в раннемосковское время продолжалась седиментация кремнисто-глинисто-карбонатных осадков, которые позднее, в начале позднемосковского времени, сменились образованиями терригенного состава. Вероятно, это было связано с воздыманием соседних участков суши.

В районе Темирского свода, который в сравнении с Остансукским прогибом представлял собой приподнятый блок земной коры, глубина моря могла достигать 300 - 400 м. Кластический материал сюда практически не поступал, и отлагались тонкие глинистые частицы и зерна мелкоалевритовой размерности. Отложения, в которых на пл. Арансай (скв. П-2) присутствует фауна московского времени, представлены переслаиванием темно-серых аргиллитов, алевролитов и мелкозернистых песчаников, а также серыми глинами и глинистыми известняками. Одновозрастные образования в пределах Жаркамысской ступени,

более погруженной в сравнении с Жанажольским карбонатным палеошельфом, хорошо прослеживаются на каротажных Диаграммах. Они характеризуются повышенной радиоактивности и пониженными сопротивлениями, что определяется высокой глинистостью разреза по сравнению с ниже- и вышележащими отложениями. Согласно данным петрографического исследования шлифов белее трети образцов керна сложены переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников, другая треть - кремнисто-глинистыми или глинисто-карбонатными породами. Остальные образцы туфами и микро- тонкокристаллическими известняками.

Формирование верхнекаменноугольного карбонатного комплекса протекало на фоне активизации тектонических процессов, которые завершились закрытием Уральского палеоокеана. Последнее сопровождалось усилением привноса терригенного материала в восточные районы Прикаспийской впадины. Терригенные осадки начали накапливаться в Актюбинском Приуралье и Остансукском прогибе. Однако в районы Темирского и Жаркамысского сводов этот материал практически не поступал. Отложения позднекаменноугольного возраста здесь представлены маломощными пачками микрозернистых известняков с радиоляриями и спикулами губок, нередко глинистыми, окремнелыми, содержащими выделения битумоидов на поверхностях напластования. Описаны также радиоляриты, породы глинисто-кремнисто-карбонатного состава и туфы.

Только в Жанажол-Торткольской зоне продолжалась седиментация мелководно-морских карбонатных осадков, протекавшая на фоне регрессии морского бассейна и поступления глинистого материала. В этой, самой верхней части разреза карбона встречаются раковинные, биоморфно-детритовые, сгустковые, водорослево-фораминиферовые, водорослевые и микрозернистые известняки, часто доломитизированные. Отмечено также присутствие доломитов.

В завершение следует отметить, что если в раннем карбоне седиментация происходила в условиях открытого мелкого моря, то во второй половине позднего карбона на участках Жанажольской и Синельниковской площадей и, возможно, южнее установился лагунный режим. Восточнее (пл. Алибекмола и Восточный Жанажол) лагунные условия, господствовавшие на протяжении большей части карбона, в конце позднекаменноугольной эпохи сменились обстановками приливно-отливных равнин и прибрежных себх. Юго-западнее пл. Восточный Жанажол разрез карбона венчается терригенными отложениями.

Начало раннепермской эпохи было ознаменовано эвстатическим повышением уровня морских вод, что привело к

к углублению морского дна на значительной площади. Вследствие этого мелководно-морские обстановки, благоприятные для формирования карбонатных, в том числе биогермных образований, сохранились лишь на юге региона (пл. Тортколь и Тохуиколь) и в узкой полосе восточнее поднятий Жанажол, Синельниковское и Жанатан.. В строительстве нижнепермских органогенных построек участвовали сине-зеленые водоросли (гирванеллы, возможно тубифитес), мшанки, зеленые и красные водоросли, а также палеонубекулярии и прикрепляющиеся фузулиниды. Карбонатный детрит представлен фрагментами этих же организмов и криноидей.

В направлении с востока на запад биогермы замещаются относительно глубоководными кремнисто-глинисто-карбонатными отложениями. Пачки этих пород сложного состава характеризуются высокой гамма-активностью, а их мощность достигает 34-60 м.

Горообразовательные процессы, активизировавшиеся в соседней Уральской зоне в конце раннепермской эпохи, вызвали резкое увеличение поставки терригенного материала в Прикаспийскую впадину. Развитие палеозойской карбонатной платформы в ее восточной бортовой зоне на этом завершилось.

Следы перекристаллизации, присутствующие во всех литотипах пород, максимально проявились в микрозернистых известняках, где коллоидно-микрозернистый материал перекристаллизован до мелко-, средне- и крупнозернистого. В других литотипах перекристаллизация затронула как цемент, так и органогенный детрит. Степень перекристаллизации пород самая разная: от небольших пятнистых, прожилковых участков до почти полного преобразования первичной структуры породы. Нередко с перекристаллизацией связано возникновение мелких межкристаллических пор. Форма пор полигональная, угловатая, стенками служат грани кристаллов кальцита и доломита. Размеры пор соответствуют размерам кристаллов карбонатных минералов, но иногда превышают их (более 0,05 мм). Связь между порами осуществляется по межзерновым каналам шириной не более нескольких микронов..

Ведущая роль среди постседиментационных процессов, приведших к улучшению коллекторских свойств пород, принадлежит выщелачиванию, которое проявлялось неоднократно и с разной степенью интенсивности. Форма пор и каверн выщелачивания самая разнообразная: неправильная, заливообразная, линзовидная, щелевидная, лапчатая, округло-изометричная. Иногда она повторяет форму разрушенного кристалла. Размеры пор меняются от 0,05 до 10,0 мм и более.

В карбонатных породах нередко наблюдаются трещины, открытые и заполненные каким-либо минеральным веществом или битумоидом. Трещины, заполненные минеральным веществом,

образовались на более ранних стадиях трансформации пород. Они имеют прямолинейные или слабоизвилистые очертания, нередко с ответвлениями. Наблюдаются линзообразные трещины, выклинивающиеся в пределах образца. Ширина их может меняться от сотых долей миллиметра до нескольких десятков миллиметров. Минеральным заполнителем чаще является кальцит, реже ангидрит, доломит, каолинит или глинистый материал, обогащенный органическим веществом, иногда сочетание нескольких минералов. На стенках трещин можно видеть щетковидные кристаллы, а их полости заполнены беспорядочно расположенными зернами различных минералов.

Таким образом, хотя первичные коллекторские свойства карбонатных пород определялись условиями среды седиментации, на постседиментационном этапе их существования основным фактором, который способствовал увеличению полезной емкости породы, было выщелачивание. Влияние перекристаллизации и доломитизации неоднозначно. При сплошной перекристаллизации, проявившейся в диагенезе, зерна плотно упакованы, а поры практически отсутствуют. На более поздней, катагенетической стадии перекристаллизации растворение карбонатного вещества и образование укрупненных кристаллов благоприятствовало появлению межзерновых пор. Рассеянная доломитизация обычно не приводит к увеличению емкости пустотного пространства, в то время как при довольно обширной, агрегатной диа- и катагенетической доломитизации образуются межзерновые поры.

Глава 5.

КОЛЛЕКТОРСКИЕ СВОЙСТВА И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ КАРБОНАТНЫХ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

5.1. Фильтрационно-емкостныс свойства карбонатных пород. Статистический анализ распределения показателей фильтрационно-емкостных свойств в карбонатных породах позволил выявить четкую связь их с различными морфогенетическими типами. Максимально высокие коллекторские свойства были зафиксированы в биоморфных известняках: почти в 80% образцов значения открытой пористости превышали 6%, а проницаемостью свыше 0,1 10-15м2 характеризовались 82,7% образцов. В коллек-торских горизонтах пористость достигала 26-28%, а проницаемость - тысячи миллидарси и выше. Значения, которые наиболее часто встречаются в этой группе известняков, образуют на графике пористости два пика, один соответствует 10-14% (40,1%), другой -0-2% (11,4%). На графике распределения проницаемости максимумы приурочены к величинам (1,0-100)- 10-5м2 (65,0% образцов) и

0,1 10-15м2 (18,3% образцов). Породы с наилучшими коллектор-скими свойствами были затронуты процессами растворения и выщелачивания на постседиментационной стадии существования.. Группу с коэффициентом проницаемости менее 0,1 10-15м2 составляют те разности биоморфных известняков, которые подверглись интенсивной кальцитизации, сопровождавшейся залечиванием межфрагментарных и внутриформенных пустот, а также трещин.

Другую группу коллекторов образуют детритовые и биоморф-но-детритовые (биокластовые) известняки. В 24% исследованных образцов этих пород значения пористости менялись в пределах от 6 до 18%. Газопроницаемость детритовых известняков достигает в некоторых образцах десятков миллидарси. В то же время в этой группе более половины образцов (52%) были признаны непроницаемыми.

Среди комковатых (пеллетовых) и комковато-детритовых известняков чаще всего встречаются разности со значениями пористости 0-6% (61,9% образцов) и 8-20% (32,3% образцов).

Известняки, выделяемые в группу обломочных и органогенно-обломочных, образуют на гистограммах распределения пористости и проницаемости пород два максимума: с пористостью - 0-4% (53,6% образцов) и 10-14% (30% образцов) и проницаемостью - <0,1 10-15м2 (51,9%) и 10-100 10-15м2 (24,7% образцов). Преобладание плотных разностей в этой группе связано с большим содержанием цемента и слабым влиянием процессов выщелачивания.

Известняки сгустковые и оолитовые близки между собой по коллекторским свойствам. Большая их часть (68-75% всех образцов) непроницаемы. В 67-84% образцов пористость была ниже 6%.

Анализ фильтрационно-емкостных свойств разных по составу и генезису известняков показал, что среди всех групп встречаются разности, способные вмещать и фильтровать флюиды. Это справедливо и для пере кристаллизованных известняков,. на гистограмме открытой пористости и которых выделяются два четких максимума: один в интервале 0-2% (22,0% образцов), другой в интервале 10-12% (23,6%). Значениями пористости менее 6% характеризовались 48,8% исследованных образцов, а значениями проницаемости менее 0,1 10-15м2 - 37,5% образцов. При этом в 94,2% образцов проницаемость не превышала 10,0-10-15м . Очевидно, что процессы перекристаллизации не благоприятствовали появлению коллекторов с высокими и средними фильтрационно-емкостными свойствами. Однако при этом могли сохраниться поры в небольшом объеме, что в некоторых случаях допускало последующее развитие выщелачивания, вследствие чего пористость в отдельных образцах могла увеличиться до 14-16%, а проницаемость 50-100-10-15м2.

Высокими коллекторскими свойствами характеризуются также вторичные, доломиты. Пористость свыше 6% наблюдается в 67,9% образцов этих пород, проницаемость свыше 0,1 10-15м2 - в 73,8% образцов. Максимальные значения пористости составляют 2426%, максимальные значения газопроницаемости - свыше тысячи миллидарси. В большинстве образцов значения пористости колеблются от 4 до 16%, при этом наиболее часто фиксируются значения от 6 до 8%. На графике проницаемости максимумы наблюдаются в интервале <0,1 и 1,0-100,0 10-15м2.

5.2. Типы коллекторов. Типы коллекторов были выделены в соответствие с классификацией, предложенной К.И. Багринцевой (1977, 1982, 1999), которая учитывает соотношение основных типов пустот (пор, каверн и трещин) и их роль в создании коллекторского потенциала породы.

В карбонатном комплексе палеозойского возраста на востоке Прикаспийской впадины абсолютно преобладают коллектора порового типа. К ним после достаточно полного изучения стандартными методами исследования были отнесены 82% образцов керна, обладающих коллекторскими свойствами. Пласты поровых коллекторов уверенно выделяются и прослеживаются в разрезах скважин методами ГИС, и именно из них были получены основные притоки флюидов. Емкость в коллекторе этого типа обусловлена в основном унаследованными и вторичными порами и кавернами, фильтрация осуществляется по порам и межзерновым и межформенным каналам.

Значения пористости в породах, отнесенных нами к коллекторам порового типа, меняются от 6,0 до 30,4%. При этом изменения значений проницаемости фиксируются в пределах от 0,1 до 2224 10-15м2; а остаточная водонасыщенность составляет 3-70% в зависимости от объема и структуры порового пространства породы.

Исследование керна позволило кроме собственно порового коллектора выделить два подтипа — каверново - поровый и трещинно - поровый, присутствие которых в разрезе методами ГИС установить весьма затруднительно.

Коллекторы каверново-порового подтипа распространены в разрезе верхней карбонатной толщи. Визуально каверны было установлены в 10,3% образцов пород, отнесенных ранее к коллекторам порового типа. В действительности их доля среди поровых коллекторов намного выше. В породах, которыми сложена вторая карбонатная толща, встречаются лишь немногочисленные мелкие каверны. Поэтому этот подтип коллектора для этой толщи не характерен.

Емкость пустотного пространства в каверново-поровом типе коллектора возрастает за счет каверн, образование которых

обусловлено интенсивным выщелачиванием и развитием вторичных пустот. Последние встречаются в виде отдельных каверн в пористой матрице породы, располагаясь группами в виде вытянутых цепочек. Зачастую кавернозные разности образуют пропластки в более плотных породах. Размеры каверн при этом колеблются от первых миллиметров до 15-20 и даже до 40 мм. Но наиболее часто встречаются каверны диаметром 1-4 мм. Замеренный объем отдельных каверн достигает около 9 см3.

Кроме порового типа коллектора (включая каверново-поровый и трещинно-поровый подтипы) в карбонатном разрезе восточной части Прикаспийской впадины в резко подчиненных количествах присутствуют коллекторы порово-трещинного и трещинного типов.

Коллектор порово-трещинного (в том числе каверново-трещинного типа) выделяется в основном при исследовании керна. На него приходится около 10% образцов пород, обладающих коллекторскими свойствами. Емкость их образована мелкими порами, реже - единичными кавернами, и составляет чаще всего 3-6%, емкость трещин незначительна и по данным лабораторных исследований (методом насыщения жидкостью и методом подсчета в шлифах) составляет десятые доли процента.

Коллектор трещинного типа выделяется только при лабораторном изучении керна. В разрезе первой карбонатной толще его доля не превышает 6%, а по второй - 11% от общего количества образцов пород-коллекторов. Пористость пород, отнесенных к данному типу коллектора - менее 3%.

Таким образом, преимущественным распространением в продуктивном карбонатном разрезе восточной части Прикаспийской впадины пользуются коллекторы порового типа, пористость, проницаемость и остаточная водонасыщенность которых колеблется в широком диапазоне значений. Кавернозность, которая часто наблюдается в породах первой карбонатной толщи, увеличивает емкость и значительно улучшает фильтрационные свойства коллектора, что позволяет выделить каверново-трещинный подтип порового коллектора. Трещиноватость также существенно влияет на фильтрационную способность пород, что дает основание для выделения трещинно-порового подтипа.

Порово-трещинный тип коллекторы встречается довольно редко в разрезе карбонатных отложений палеозоя и имеет второстепенное значение в сравнении с коллекторами порового типа.

5.2 Нефтегазоносность палеозойских отложений. В подсолевом комплексе карбонатных отложений к настоящему времени открыто несколько крупных нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений: Кенкияк, Жанажол, Урихтау, Кожасай,

Алибекмола, Жанатан, Синельниковское, Южный Мортук, Восточный Мортук.

Залежи углеводородов заключены в карбонатных породах гжельского и касимовского ярусов верхнего карбона, мячковского, подольского, каширского и верейского горизонтов нижнебашкирского подъяруса среднего карбона, серпуховского яруса и верхневизейского подъяруса нижнего карбона.

5.3. Перспективы открытия новых скоплений УВ в карбонатных отложениях палеозоя восточной бортовой зоны Прикаспийской впадины связаны с теми районами, где в разрезах присутствуют биоморфные, водорослевые и фораминиферово-водорослевые, детритовые (биокластовые) и оолитовые известняки, а также вторичные доломиты. Большое значение имеет качество и толщина коллекторских горизонтов, а также присутствие локальных и региональных флюидоуноров. На основании этих признаков нами была проведена оценка перспектив нефтегазоносности карбонатных отложений палеозоя, главным образом пород каменноугольного возраста.

При построения карты перспектив нефтегазоносности учитывалось прежде всего присутствие в том или ином районе природных резервуаров, включающих породы, способные вмещать скопления УВ, и горизонты - экраны, имеющие региональное, субрегиональное или зональное распространение. При этом оценивались мощности и качество коллекторов. Вся изученная территория делится по перспективам нефтегазоносности на пять зон. Наиболее благоприятным районом по литологическим критериям (зона 1) является северная часть Жанажол-Торткольской зоны. Этот район характеризуется присутствием норовых карбонатных коллекторов в окско-серпуховских отложениях нижнего карбона, максимальными мощностями и улучшенными ФЕС поровых коллекторов нижнебашкирского и нижнемосковского подъярусов среднего карбона, а также развитием поровых и каверново-поровых коллекторов высших классов в верхнемосковско-ассельских отложениях. В указанной зоне могут быть встречены залежи литологического и, возможно, тектонического типов в районах, где развиты пластовые и линзовидные биостромы.

В расположенной южнее зоне II карбонатная формация менее перспективна. Фильтрационно-емкостные свойства и эффективные мощности коллекторов в нижнебашкирских и нижнемосковских отложениях ухудшаются. Однако здесь можно надеяться на открытие залежей в окско-серпуховских карбонатных отложениях.

Третья зона, примыкающая к двум описанным зонам с запада, перспективна лишь в отношении пород раннебашкирско-раннемос-ковского возраста. Карбонатные коллекторы характеризуются

достаточно высокими ФЕС и значительной мощностью и в пределах Темирского карбонатного массива (зона IV). Перспективными здесь могут оказаться девонские известняки, среди которых встречаются разности с хорошими коллекторскими свойствами. Наконец, на западе региона выделяется узкая зона (зона V), переходная от карбонатной платформы к бассейновым фациям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Благодаря проведенным исследованиям карбонатных пород палеозоя в восточной части Прикаспийской впадины были получены следующие результаты:

1. описаны различные типы карбонатных пород палеозойского возраста и уточнено их положение в разрезах основных структурно-фациальных зон восточной части Прикаспийской впадины.

2. реконструированы условия формирования карбонатных отложений, установлено положение древней береговой зоны, прибрежной и внешней частей шельфа и подводного склона, построены литолого-фациальные карты для пяти стратиграфических горизонтов карбона.

3. Установлено преимущественное распространение в регионе коллекторов порового типа. Показано, что наиболее высокими коллекторскими свойствами характеризуются биоморфные известняки, в которых значения пористости достигали 26-28%, а проницаемости - тысячи миллидарси и выше. Другую группу коллекторов образуют детритовые и биоморфно-детритовые (биокластовые) известняки (пористость от 6 до 18%, газопроницаемость - десятки миллидарси). Высокими коллектор-скими свойствами отличаются и вторичные доломиты с максимальными значениями пористости до 24-26% и газопроницаемости - свыше тысячи миллидарси.

4. На различных уровнях в разрезе карбонатного комплекса палеозоя выделены зоны распространения известняков и доломитов с высокими, средними и низкими фильтрационно-емкостными характеристиками, что позволило оконтурить в пределах восточного борта Прикаспийской впадины участки с высокими перспективами открытия новых скоплений углеводородов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Литология девонских карбонатных комплексов востока Прикаспийской впадины (совместно с Г.Е. Кулумбетовой, А.Б. Аймагамбетовой). Вестник КазНТУ, № 1-2,1999, с. 69-74.

2 Карбонатные природные резервуары - наиболее перспективный объект для поисков нефти и газа на востоке Прикаспия (совместно с О.И. Валеевой). «Перспективы направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр. Тезисы докладов XV Губкинских чтений, посвященных 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 3-4 ноября 1999 г., с. 10.

3 Литология, условия накопления и коллекторские свойства продуктивных карбонатных отложений месторождения Восточный Мортук. Журнал «Недра Поволжья и Прикаспия», вып. 21, 2000, с. 50-54.

4 Сопоставление результатов сейсмических работ с данными глубокого бурения на востоке Прикаспийской впадины (совместно с Л.З. Ахметшиной). Труды 1 Международной конференции «Нефтегазоносность Казахстана», Алматы - Атырау, 2001, с. 47-48.

5 Литолого-фациальные критерии прогнозирования нефтеносности девонских отложений востока Прикаспия (совместно с А.Н. Кан, В.Ф. Коробковым, О.М. Набока, А.В. Яковлевым). Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы. Тезисы докладов VI Губкинских чтений, г. Москва, 20-21 ноября 2001 г.,с. 11.

6 Верхнемосковский подъярус восточной окраины Прикаспийской впадины (совместно с Л.З. Ахметшиной, Н.А. Усковой). Сб. научн. Статей «Стратиграфия и палеонтология карбона Евразии». ИГиГУРО РАН, Екатеринбург, 2002, с. 43-44.

7 The Serpukhovian carbonate rocks of the Pericaspian region? West Kazakhstan (N.B. Gibshman, L.Z. Akhmetshina, N.A. Uskova) XVth International Congress on Carboniferous and Permian Stratigraphy. (Abstracts) Utrecht The Netherlands, 10-16 August 2003, p. 172-174.

8 The Serpukhovian carbonate rocks of the Pericaspian region? West Kazakhstan (N.B. Gibshman, L.Z. Akhmetshina, N.A Uskova), in press.

9 Microfacies and reservoirs of the second carbonate bed of Alibekmola oil field (precaspion depression) (L.Z. Akhmetshina, A.N. Kan, O.M. Naboka, O.S. Turkov, Dzharylgasova Z.O. 32nd International geological congress (Abstracts), Part I, Florenze, 2004, p. 145.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж^дО экз. Заказ № \%

25,00

w rj

2 2 MAP 2005