Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и рудогенез палеозойских угленосных формаций центральной части Волго-Уральской антеклизы
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Хасанов, Ринат Радикович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ И РАЗВИТИЯ ВОЛГО- 11 УРАЛЬСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ
1.1. Геологическое строение
1.2. История геологического развития и накопления органического 14 вещества
2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Состояние проблемы и изученность
2.2. Методика и виды исследований
3. ПАЛЕОЗОЙСКИЕ УГЛЕНОСНЫЕ ФОРМАЦИИ
3.1. Девонская угленосная формация
3.2. Каменноугольная угленосная формация
3.2.1. Стратиграфия и литология визейской угленосной толщи
3.2.2. Закономерности размещения и строение угольных пластов
3.3. Пермская угленосная формация
3.3.1. Стратиграфия и литология пермских отложений
3.3.2. Закономерности размещения и строение угольных пластов
4. СОСТАВ И ПОПУТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ УГЛЕЙ
4.1. Петрографический состав
4.1.1. Девонские угли
4.1.2. Визейские угли
4.1.3. Пермские угли
4.2. Физические, химические и технологические свойства углей
4.2.1. Девонские угли
4.2.2. Визейские угли
4.2.3. Пермские угли
4.3. Закономерности распределения элементов-примесей (ЭП) в 110 угольных пластах
5. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УГЛЕНОСНЫХ ФОРМАЦИЙ И 124 ПРЕДПОСЫЛКИ КОНЦЕНТРАЦИИ РУДНОГО ВЕЩЕСТВА
5.1. Девонские отложения
5.1.1. Первично-осадочные факторы углеобразования
5.1.2. Состав петрофонда обрамления и источники сноса
5.2. Каменноугольные (визейские) отложения
5.2.1. Первично-осадочные факторы углеобразования
5.2.2. Состав петрофонда обрамления и источники сноса
5.3. Пермские отложения
5.3.1. Первично-осадочные факторы углеобразования
5.3.2. Состав петрофонда обрамления и источники сноса
6. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НА РУДОГЕНЕЗ В 188 УГЛЕНОСНЫХ ФОРМАЦИЯХ
6.1. Рудообразующие функции ископаемых органических веществ
6.2. Неорганическое вещество угольных пластов
6.3. Минералообразующая роль захороненных растительных остат- 208 ков
6.4. Биогенное рудообразование в палеозойских угленосных форма- 217 циях
6.5. Влияние эндогенных факторов на формирование угольных пла- 230 стов и вертикальную миграцию рудного вещества
7. ЭВОЛЮЦИЯ УГЛЕОБРАЗОВАНИЯ И СОПУТСТВУЮЩЕГО 236 РУДОГЕНЕЗА НА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЕ
7.1. Закономерности размещения областей углеобразования и арид- 236 ного меденакопления на Восточно-Европейской платформе
7.2. Геологические причины эволюции литогенеза на Восточно- 242 Европейской платформе
7.3. Палеогеографические предпосылки угле- и рудообразования на 244 востоке Восточно-Европейской платформы в палеозое и их эволюция
7.3.1. Девонский цикл
7.3.2. Каменноугольный цикл
7.3.3. Пермский цикл 252 8. НЕКОТОРЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
8.1. Влияние ЭП на возможные направления использования углей
8.2. Методологические принципы прогноза угольных и ассоции- 262 рующих с ними рудных МПИ
8.3. Разграничение литофациальных комплексов по литолого- 264 геохимическим признакам
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и рудогенез палеозойских угленосных формаций центральной части Волго-Уральской антеклизы"
Актуальность. Угленосные формации - типичные осадочные образования, широко распространенные в земной коре. Научный и практический интерес к ним продиктован, главным образом, из-за углей, представляющих собой ценное энергетическое и технологическое сырье. Благодаря геохимическим свойствам органических веществ (ОВ), с углями ассоциирует широкий круг полезных ископаемых, заключенных в самом угле, вмещающих породах и смежных неугленосных осадочных толщах. Ископаемые угли часто являются носителями скрытых форм оруденения и представляют собой ценное комплексное сырье. На территории Волго-Уральской антеклизы сконцентрированы многочисленные проявления ископаемого угля и непромышленных скоплений металлов, между которыми наблюдаются парагенетические связи. Изучение их взаимоотношений позволяет реконструировать условия формирования и эволюцию бассейнов углеобразования, выявить закономерности распределения металлов, обусловленных размещением ОВ, а также осуществлять согласованный прогноз и поиски полезных ископаемых (органических и металлических). Вопросы рудогенеза металлов в угленосных формациях рассматриваемой территории до настоящего времени исследованы недостаточно полно.
Объект исследования - палеозойские угленосные формации центральной части Волго-Уральской антеклизы и связанные с ними концентрации рудного вещества.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении условий формирования угленосных формаций и сопутствующих типов оруденения, обосновании на основе генетических факторов их геологических соотношений.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
- выяснение условий формирования угленосных и пространственно сопряженных с ними осадочных формаций;
- выявление основных закономерностей изменения состава и геохимических особенностей ископаемых углей;
- определение геолого-геохимических факторов углеобразования, обуславливающих особенности рудной геохимии и минералогии угленосных формаций;
- развитие теоретических вопросов осадочного рудогенеза на основе генетических связей рудо- и углеобразующих процессов;
- установление закономерностей размещения углей и сопутствующего оруденения, их теоретическое истолкование и рекомендации по согласованному исследованию объектов угольной и рудной геологии.
Научная новизна исследования заключается в том, что в едином генетически связанном комплексе рассматриваются угленосные формации и ру-допроявления металлов в палеозойских отложениях востока ВосточноЕвропейской платформы. В результате:
1. Впервые проведено комплексное литолого-геохимическое исследование угленосных и сопряженных с ними формаций с позиций влияния углеобразующих процессов на рудогенез металлов.
2. Получены новые данные по металлоносности углей и выявлены закономерности распределения в них элементов-примесей (ЭП), в том числе редкоземельных (РЗЭ).
3. Установлены факторы различия химизма неорганического вещества нижнекаменноугольных и пермских углей.
4. Уточнены представления о роли ОВ в механизме осадочного минера-лообразования и рассмотрены генетические модели рудогенеза в угленосных формациях и их обрамлении.
5. Выявлены закономерности углеобразования, обусловленные палеогеографической эволюцией рассматриваемой территории.
Научная и практическая ценность. Совместно с соавторами разработаны и предложены:
- методика типизации пород по геохимическим признакам, основанная на зависимости концентрационных соотношений микроэлементов в минералах от условий осадконакопления;
- комплекс мероприятий по поискам и оценке визейских и пермских угольных залежей;
- рекомендации по разведке глубокозалегающих визейских углей с использованием фонда нефтяных скважин и по направлениям использования углей.
Полученные результаты представляют практический интерес в связи с прогнозом и поисками МПИ, т.к. позволяют повысить эффективность поиска рудных месторождений на основе закономерного размещения ископаемого ОВ в осадочных формациях. Исследования проводились по заказу ТРКЗ, Ге-олкома и МЭПР РТ, выполнении грантов АН РТ и хоздоговорных работ с ТГРУ ОАО «Татнефть».
Исходные материалы исследований и достоверность результатов. В основу диссертации положены результаты многолетних исследований и научных обобщений по литологии, геохимии и минерагении разновозрастных осадочных формаций Татарского свода и его обрамления. Использованный в работе фактический материал был собран и систематизирован в период выполнения научно-исследовательских работ по изучению угленосности и геоэкологических исследований территории Татарстана в 1994-2001гг. В процессе работы был изучен материал более 500 скважин, вскрывших отложения девона, карбона и перми, проанализирован большой объем кернового материала, произведено литолого-геохимическое изучение раннекарбоновых (визейских) и пермских пород по разрезу опорных и поисковых скважин и естественных обнажений. Достоверность результатов, полученных автором, определяется большим объемом экспериментальных данных по составу углей, вмещающих пород и рудных образований.
Личный вклад автора заключается в определении направления исследований и постановке задач, решение которых отражено в данной работе.
Автор осуществлял руководство или принимал участие на всех этапах выполнения указанных работ, непосредственно изучал литолого-геохимические особенности углей, вмещающих пород и их рудной составляющей. В опубликованных с соавторами статьях автору принадлежат постановка задачи, большая часть результатов экспериментальных исследований, интерпретация и обобщение результатов. Основные научные результаты по теме диссертации получены самостоятельно. Материалы, представленные в работе без библиографических ссылок, являются авторскими.
Основные защищаемые положения:
1. Эволюция геолого-геохимических условий углеобразования и его цикличность носит в центральной части Волго-Уральской антеклизы закономерный характер, обусловленный тектонической перестройкой территории и последовательным смещением климатических зон с различным режимом влажности, что может служить основой для прогнозно-минерагенических исследований.
2. Специфика вещественного состава палеозойских углей (сернистость и химизм неорганического вещества) определяется характером минерального питания и особенностями геохимического режима торфяников, которые меняются в зависимости от изменения первичных факторов (геодинамическая позиция, климат, состав областей денудации и др.) осадконакопления на рассматриваемой территории.
3. Фоновое содержание элементов-примесей и их ассоциации в палеозойских углях определяются преимущественно характером минерального питания торфяников и зависят от состава пород обрамления. Концентрирование элементов-примесей происходит в процессе эпигенетического преобразования углей в результате метаморфизма (германий в каменноугольных углях) и инфильтрационно-диффузионных процессов на контакте угольного пласта с вмещающими отложениями (РЗЭ в каменноугольных и пермских углях, халькофилы - пермских углях).
4. Концентрирование металлов до рудных концентраций захороненными растительными остатками происходит в отложениях аридного литогенеза, где они представляют собой локальные геохимические барьеры. Основными механизмами концентрации рудного вещества являются сорбция металлов компонентами разлагающейся органики и биогенное сульфидообразование в растительных остатках при условии контакта с морскими водами - источником сульфат-иона.
Публикации и апробация работы. Соискателем опубликовано 115 научных работ, из них 45 посвящены теме диссертации, в том числе 8 монографий (в соавторстве) и 29 статей в научных журналах, сборниках, материалах и трудах конференций, 8 работ опубликовано в тезисной форме. Приведенный в автореферате список публикаций полностью отражает основные результаты диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, представлялись на семинарах и конференциях различного ранга: The International section on Mathematical methods in Geology and the Vl-th International Symposium on Application of Mathematical methods Computers in Mining, Geology and Metallurgy (Prague, Czech Republic, 6-10 October 1997);.The Strzelecki International Symposium on: The Permian of Eastern Tethys: Biostratigraphy, Palaeogeography and Resources (Melbourne, Australia,30 November-3 December 1997); Международный симпозиум "Верхнепермские стратотипы Поволжья" (Казань, 27 июля- 4 августа 1998 года); X угольное совещание (Ростов-на-Дону, 27-30 сентября 1999 года), Российское совещание по органической минералогии (Петрозаводск, 1317 июня 2005 года), XI угольное совещание (Ростов-на-Дону, 15-17 ноября 2005 года) и др.
Основные результаты работы опубликованы в журналах «Изв.вузов: Геология и разведка», «Геология нефти и газа», «Георесурсы», «Разведка и охрана недр», а также в монографиях «Петрографические типы визейских углей Камского бассейна» и «Угольная база России» (1 том).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 301 страницы состоит из введения, 8 глав и заключения, включает 21 таблицу, 49 рисунков, и список использованных источников 303 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Хасанов, Ринат Радикович
Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.
1. С позиций палеогеографической эволюции охарактеризованы геолого-геохимические условия углеобразования в центральной части Волго-Уральской антеклизы и рассмотрена роль углеобразующих процессов в осадочном рудогенезе. Смежное пространственное и стратиграфическое залегание угленосных и сопутствующих им формаций и экзогенного оруденения, обусловленное палеогеографическими причинами, позволяет рассматривать их в едином комплексе. Пространственно-временная ассоциация органоми-неральных и рудных образований может служить основой для специальных прогнозно-минерагенических исследований.
2. Особенности химического состава неорганического вещества палеозойских углей находятся в прямой зависимости от петрофонда областей питания и особенностей биогенной сульфатредукции, обусловленных ланд-шафтно-геохимической обстановкой в период торфяно-болотной седиментации. Основными факторами являются: в карбоне - карбонатное обрамление торфяных болот, обусловившее дефицит фемических минералов и преобладание кремния и алюминия в визейских углях; в перми - широкое распространение терригенных красноцветных отложений с обилием салических, фемических и труднорастворимых в аридных условиях карбонатных минералов. Сернистость углей и содержание сульфидов регулируются соотношением растворенного сульфат-иона и реакционноспособного металла. Зависимость вещественного состава и, как следствие, свойств углей от геолого-геохимических условий углеобразования позволяет осуществлять прогноз их качества, химико-технологических параметров и минералого-геохимических особенностей.
3. Особенности распределения и концентрации элементов-примесей в палеозойских угольных пластах Волго-Уральского региона обусловлены различием геолого-геохимических условий формирования бассейнов углеобразования. Специфика состава и концентраций элементов-примесей в палеозойских углях определяется двумя факторами - петрографическим составом областей питания (метаморфические комплексы в девоне, терригенно-карбонатные отложения в карбоне, магматические породы в перми) и контактированием угольного вещества с подземными водами. Выявлено фракционирование РЗЭ в углях, обусловленное осадочной дифференциацией вещества, приводящей к изменению соотношений РЗЭ в осадках и их концентрация в ОВ углей в изменившихся пропорциях.
4. Уточнена и детализирована роль захороненных растительных остатков в медном рудогенезе. Аккумуляция меди происходила различными способами - сорбция компонентами разлагающейся органики и глинистыми минералами (эпигенетический барьер) и в результате биогенной сульфатредук-ции в органических остатках (сингенетичный барьер). Рудообразование носило многоэтапный характер. Изменение гидрохимического режима во вмещающих породах приводило к изменению характера минералообразования в растительных остатках (сульфидизация, кремнефикация).
5. Закономерности распределения рудного вещества в палеозойских отложениях рассматриваемой территории находятся в зависимости от количественного и качественного состояния ископаемого органического вещества, что может служить признаком для геохимического разграничения пермских литофациальных комплексов, их минерагенического районирования и выявления рудной специализации. Литолого-геохимическая зональность пермских отложений может быть эффективно использована для расчленения и сопоставления разрезов.