Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования и размещения визейских угольных залежей Камского бассейна
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гафуров, Шавкат Закирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ

ИЗУЧЕННОСТИ КАМСКОГО БАССЕЙНА.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА.

3. МЕТОДИКА ПОПУТНОЙ ОЦЕНКИ ВИЗЕЙСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЯ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ

РАБОТАХ НА НЕФТЬ.

4. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ УГЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ.

4.1 Состав угленосной толщи.

4.2 Строение угленосной толщи.

5. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВИЗЕЙСКОЙ УГЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ.

5.1 Палеотектонические условия.

5.2 Палеогеоморфологическая обстановка.

5.3 Литофациальная характеристка.

5.4 Генезис врезов.

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ВИЗЕЙСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЯ И ПРОГНОЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ УГЛЕНОСНОСТИ.

6.1 Закономерности размещения визейских залежей угля.

6.2 Прогноз промышленной угленосности.

7. ГЕОЛОГО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАМСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

7.1 Горногеологические условия.

7.2 Отработка угольной залежи шахтным способом.

7.3 Отработка угольной залежи методом подземной газификации угля (ПГУ).

7.4 Рекомендации по дальнейшему направлению работ в Камском бассейне.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности формирования и размещения визейских угольных залежей Камского бассейна"

Актуальность работы. В настоящее время особый интерес представляют угли нефтегазоносных бассейнов, как альтернативные источники углеводородного сырья. Камский угольный бассейн расположен в центре Волго- Уральской нефтегазоносной провинции. Территорию, охватывающую угленосные районы Татарстана, северо- запада Башкортостана, юга Удмуртии и Кировской области, юго- востока Пермской и севера Самарской областей, наиболее правильным будет называть Камским угленефтегазоносным бассейном. Контуры визейских залежей угля на восточном борту Мелекесской впадины, на западном и северном склонах Южно- Татарского свода, на юго- восточном склоне Северо- Татарского свода, в северо- западной части Бирской седловины, на юго- западном склоне Башкирского свода и в южной части Верхнекамской впадины имеют достаточно хорошее совпадение с контурами нефтеносности. Угли боб-риковского горизонта сопровождают одновозрастные залежи нефти на десятках месторождений. По масштабу ресурсы визейских углей по условному топливу сопоставимы с ресурсами традиционных углеводородов, но реальная их значимость не выяснена.

В условиях все возрастающего истощения запасов нефти, оценка перспектив использования угольных ресурсов Камского бассейна является весьма актуальной задачей.

Угленосность Камского бассейна изучена слабо, хотя на его территории пробурены десятки тысяч нефтеразведочных и эксплуатационных скважин, вскрывших на полную мощность угленосные отложения визейского яруса. Возникла необходимость привлечения материалов этих скважин для обобщения всего комплекса фактического материала по угленосности с целью количественной оценки ресурсов угля и изучения возможностей использования его в народном хозяйстве.

Цель работы. Выявление площадей с промышленной угленосностью на основе реконструкции условий формирования визейских отложений и установления закономерностей размещения в них мощных залежей угля. Количественная и геолого- экономическая оценка ресурсов визейских углей и разработка рекомендаций по направлениям их возможного использования.

Основные задачи исследований:

1. Совершенствование методики выявления и оконтуривания угленосных структур с использованием материалов нефтеразведочных скважин и данных сейсморазведки.

2. Установление геолого- структурных закономерностей распространения визейских залежей угля и оценка их ресурсов.

Фактический материал. Предлагаемая работа является итогом обобщения огромного фактического материала по угленосности визейских отложений Камского бассейна. Ее выполнению предшествовали 3 тематические работы ТГРУ по изучению угленосности Мелекесской впадины, Южно- Татарского и Северо- Татарского сводов, ответственным исполнителем и соисполнителем которых был автор. Результаты этих исследований изложены в отчетах «Переоценка ресурсов Камской угленосной площади на территории Республики Татарстан», «Попутная оценка визейских залежей угля при геологоразведочных работах на нефть», «Создание банка данных угольных залежей Республики Татарстан».

Научные выводы и рекомендации автора обоснованы результатами изучения угольного керна 27 нефтеразведочных скважин, интерпретацией каротажных диаграмм 468 нефтеразведочных скважин, вскрывших мощный угольный пласт «Основной», обработкой и обобщением большого объема данных спектральных, химических и петрографических анализов углей. Кроме того, использованы результаты исследований научных учреждений и производственных организаций, работавших на территории Камского угольного бассейна: ТГРУ, ТатНИПИнефть. ВСЕГЕИ, КГУ, КФАН, ПермНИУИ, БФАН, ВНИГРИ-уголь и др.

Реализация работы. Данные, полученные в результате обобщения материалов по угленосности Камского бассейна, явились основой для оценки прогнозных ресурсов и подсчета запасов углей визейских залежей на территории Республики Татарстан. Рекомендации автора включены в Государственную программу « Изучение и воспроизводство минерально- сырьевой базы Республики Татарстан».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ГТС Татарского геологоразведочного управления (Казань 1994, 1996); на заседании Совета внебюджетного фонда по воспроизводству запасов минерально- сырьевых ресурсов (Казань, 1994); на НТС Татарской республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых (Казань, 1996); на V Уральском угольном совещании (Екатеринбург, 1997); на Втором Международном Симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (Санкт- Петербург, 1997); на II региональном совещании «Проблемы геологии Поволжья» (Казань, 1997); на Восьмом Международном Конгрессе «Новые высокие технологии для газовой и нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Казань, 1998); на Юбилейной Конференции «Геология и современность» (Казань, 1999); на XIV Международном Конгрессе по отложениям перми и карбона (Калгари, Канада, 1999); на X геологическом угольном совещании (Ростов-на-Дону, 1999).

Результаты исследований автора изложены в 3 отчетах ТГРУ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Научная новизна работы состоит:

- в установлении прерывистого размещения угленосности в визейских отложениях Камского бассейна;

- в выявлении закономерностей размещения визейских залежей угля в Камском бассейне;

- в установлении основных структурных форм, к которым приурочен мощный угольный пласт «Основной» , и их типизации (карстовые и эрозионно- карстовые врезы);

- в локальном прогнозе угленосности визейских отложений Мелекесской впадины, Южно- Татарского и Северо- Татарского сводов, проведенным впервые (выделено 63 новых залежи);

- в изучении геохимических особенностей углей Мелекесской впадины, характера распределения в них микроэлементов;

- в геолого- экономической оценке Камского угольного бассейна, проведенной впервые с целью определения возможных путей освоения углей визейских залежей.

Практическая ценность проведенных исследований определяется:

- научно обоснованным прогнозом угленосности визейских отложений;

- выделением 63 новых и уточнением контуров 29 уже известных визейских залежей угля;

- обоснованием возможного варианта совместной разработки угольных и нефтяных залежей;

- разработкой рекомендаций по дальнейшему изучению визейских углей Камского бассейна.

Основные защищаемые положения:

1. Неравномерность распределения визейской угленосности в Камском бассейне контролируется стратиграфическим, палеотектоническим, палеогеомор-фологическим и фациальным факторами.

2. Приуроченность промышленной угленосности в бассейне к локальным и площадным врезам (карстового, эрозионно- карстового генезиса) в турней-ском палеорельефе, где в условиях интенсивного заболачивания, формировался мощный угольный пласт «Основной» бобриковского горизонта.

3. Обоснована возможность рентабельной отработки глубокозалегающих визейских залежей угля в Камском бассейне методом подземной газификации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, объем которых составляет 182 страницы. Текст сопровождается 30 рисунками, 13 таблицами и списком литературы, включающим 123 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Гафуров, Шавкат Закирович

Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Палеотектонические и палеогеоморфологические условия формирования угленосной толщи предопределили закономерности распространения визейских залежей угля в Камском бассейне. Залежи угля развиты в прогибах Кам-ско- Кинельской системы и во врезах в турнейском рельефе. Врезы, как правило, всегда угленосны и характеризуются наиболее значительными мощностями (до 40 м) угольных залежей.

2. В осевой зоне прогибов Камско- Кинельской системы осадконакопление в радаевско- бобриковское время происходило в условиях лагун обмелевшего, опресненного морского бассейна. В прибортовых зонах прогибов преобладали фациальные условия русел, их дельт и пойменных озер, отдельные участки которых заболачивались и были благоприятны для формирования угольных пластов. На более возвышенных участках бортовых зон прогибов, на па-леосводах и их склонах формировались врезы в турнейском рельефе с интенсивным заболачиванием водоемов и формированием мощных залежей угля.

3. Мощность и строение визейской угленосной толщи находятся в прямой зависимости от палеорельефа турнейской поверхности. Генетически разные формы палеорельефа различны и в отношении угленосности. В бассейне развиты два основных типа визейских угольных залежей: врезовый (карстовый и эро-зионно- карстовый) и камско- кинельский .

4. Наиболее мощное торфонакопление в Камском бассейне происходило в бобриковское время. Мощный угольный пласт «Основной», залегающий в средней части угленосной толщи, является единственным объектом, представляющим промышленный интерес.

5. Визейские угли, несмотря на большую глубину залегания и древний возраст углеобразования, находятся на низкой стадии метаморфизма. Уголь пласта «Основного»- каменный, марки Д, характеризуется зольностью 15- 26 %, выходом летучих веществ- 41- 48%, сернистостью- 3,1- 4,2%, теплотой сгорания 29,9- 31,4 МДж/кг, низким содержанием токсичных элементов, тугоплавкостью золы.

6. Ведущими факторами, контролирующими мощные угольные залежи, являются: палеотектонический, палеогеоморфологический, стратиграфический, фациальный, литологический. Использование критериев, отражающих эти факторы, позволило выполнить прогнозирование промышленной угленосности.

7. В результате локального прогноза угленосности визейских отложений на территории Республики Татарстан выделено 92 залежи бобриковского горизонта. Прогнозные ресурсы углей оценены по категориям Рг Р2 в количестве 2,4 млрд. т. По 4 залежам проведен подсчет запасов по категории С2 в количестве 704 млн. т.

8. Установлены корреляционные связи концентраций ряда элементов с величиной зольности. Отдельные залежи характеризуются повышенной концентрацией германия в золе углей (200- 400г/т).

9. По результатам геолого- экономической оценки отработка визейских залежей угля Камского бассейна шахтным способом бесперспективна. При отработке залежей методом подземной газификации угля рентабельность составит 6,5%. Этот показатель может быть увеличен за счет комплексного использования угольного газа (производство дополнительной химической продукции, интенсификации нефтедобычи и повышения нефтеотдачи близлежащего продуктивного пласта).

10.Дальнейшие работы на уголь в Камском бассейне необходимо проводить в двух направлениях: первое- попутная оценка визейских залежей угля при

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили на основе реконструкции условий накопления визейских отложений установить закономерности формирования мощных угольных залежей и их размещения в структурах Камского бассейна, оценить реальный ресурсный потенциал и на основе геолого- экономической оценки обосновать возможные пути освоения и использования углей.