Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и прогноз нефтеносности отложений баженовской свиты на примере Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Никульшин, Иван Андреевич

Введение.

Глава 1.Нефтеносность глинисто-кремнистых толщ.

Глава 2. Краткий очерк геологического строения района исследований.

2.1 Стратиграфия.

2.2.Тектоник а.

2.3. История геологического развития баженовской свиты.

2.4. Нефтеносность.

Глава 3. Типы пород баженовской свиты.

Глава 4. Обзор представлений о формировании нефтеносности баженовской свиты.

Глава 5. Нефтематеринский потенциал баженовской свиты района исследований.

5.1. Методики определения нефтематеринского потенциала.

5.2. Характеристика нефтематеринского потенциала.

5.3. Условия формирования нефтематеринского потенциала.

5.4. Условия реализации нефтематеринского потенциала.

5.4.1. Катагенетические преобразования органического вещества баженовской свиты

Глава 6. Емкостные и фильтрационные свойства пород баженовской свиты.

Глава 7. Прогноз нефтеносности баженовской свиты.

7.1. Первичный анализ данных для геолого-сейсмической типизации разрезов.

7.2. Создание геолого-сейсмической типизации разрезов.

7.3. Сейсмические исследования.

7.3.1 Обработка сейсмических данных до стадии временного разреза.

7.3.2 Интерпретационная обработка сейсмических данных.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и прогноз нефтеносности отложений баженовской свиты на примере Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей"

Актуальность работы

Западно-Сибирский бассейн - один из крупнейших нефтегазоносных бассейнов мира. По своим ресурсам и запасам он уступает лишь Аравийско-Иранскому бассейну (Брадучан и др., 1986). Длительное время геолого-разведочные работы (ГРР) на нефть и газ здесь были чрезвычайно успешными. Но обеспеченность добычи нефти новыми открытиями значительно ухудшилась уже со второй половины 80-х гг., так как наиболее доступные месторождения уже были открыты. Отложения баженовской свиты на сегодняшний день являются одним из самых перспективных нефтеносных комплексов Западной Сибири. Возможные ресурсы нефти баженовской свиты, оцененные И.И.Нестеровым, составляют 32 млрд.т. Привлекательной особенностью о баженовских залежей является наличие скважин с дебетами более 50 м /сут. Так, на Салымском месторождении по состоянию на 1984 г. количество таких скважин достигало 13% от общего числа испытанных скважин, причем были отмечены дебиты достигающие, как например в скв.12, 600 т/сут. Еще в 25% скважин дебиты составили от 5 до 50 м3/сут. Соответственно, более 62%» скважин малодебитные или «сухие», что и определяет сложность освоения резервуаров рассматриваемого типа. На территории Сахалинской и Восточно-Сахалинской площади единожды был получен приток нефти дебитом свыше 50

1 о м /сут, еще девять скважин работали дебитом 5-50 м /сут, остальные 36 скважин дали непромышленный приток нефти. В связи с этим очень важным - является вопрос площадного прогноза нефтеносности баженовской свиты.

Решение такой важной задачи (создание "приемлемой" технологии прогноза 1 нефтеносности баженовской свиты) поставил перед собой коллектив ЗАО МиМГО им. В. А. Двуреченского, возглавляемый профессором кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ В.С.Славкиным. Автор данной работы таюке принимал непосредственное участие в создании данной технологии, в качестве геолога, решавшего следующие задачи: построение геологической корреляции, создание принципиально новой типизации, анализ полученных результатов.

Затем автором было продолжено изучения проблем нефтеносности баженовской свиты на кафедре геологического факультета МГУ под руководством O.K. Баженовой. Для проведения петрофизических исследований автором были отобраны образцы керна с Сахалинского и Восточно-Сахалинского площадей в филиале ОАО «Сургутнефтегаз» г.Тюмень.

Целью данной работы является изучение и прогноз нефтеносности баженовской свиты в пределах Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей.

Основными задачами исследований явились:

1. Анализ распространения нефтяных залежей в баженовском нефтеносном комплексе Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей.

2. Изучение литологического состава и строения отложений баженовской свиты.

3. Выявление взаимосвязи между различными типами пород и их нефтематеринскими свойствами.

4. Разработка модели коллектора баженовской свиты на основе комплекса лабораторных исследований керна автора и обобщение фондовых материалов.

5. Разработка и применение научно обоснованной технологии прогноза нефтеносности баженовской свиты на основе геолого-геофизических данных.

Апробация работы и публикации.

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в пяти статьях и изложены в двух производственных отчетах по научно-производственным работам проведенных ЗАО МиМГО им. В. А. Двуреченского по заказу ОАО "Сургутнефтегаз".

Фактический материал.

В работе использованы геолого-промысловые данные и ГИС по 46 скважинам, вскрывших баженовскую свиту, а также данные по сейсморазведки Ю общим километражем 4127 пог.км.

Были проведены лабораторные исследования керна в виде восьми различных видов анализов:

1 .Определение плотности и пористости пород.

2.Определение проницаемости при различных давлениях от атмосферного до 43 МПа

3. Определение проницаемости и объемной характеристики после стресса

4.Рентгено-фазовый анализ. 5.Электронная микроскопия.

6. Исследование шлифов.

7.Термолитический анализ (пиролиз)

8.Определение отражательной способности витринита. В рамках этих исследований было произведено 358 различных петрофизических замеров по 6 скважинам. Использованы микроописания более сотни шлифов.

Было использовано большое количество материалов по Салымскому месторождению, Ай-Пимскомой и Битемской площадям.

Структура и объем работы.

Работа содержит 154 страниц машинописного текста, состоит из 7 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 79 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 72 наименования.

Автор глубоко скорбит, помнит и чтит светлую память о своем научном руководителе, д.г-м.н. профессоре

Автор признателен преподавателям кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе.

Автор благодарит коллектив сотрудников ЗАО "МиМГО" им. В.А. Двуреченского и его руководителя B.C. Славкина за возможность участия в изучении проблем нефтеносности баженовской свиты, а также использования материалов по данному вопросу.

Автор глубоко благодарит за помощь сотрудников ФГУП ИГиРГИ и ГИН Зонн М.С., Фомина А.А., Щепетову Е.В. за помощь в выполнении аналитических исследований.

O.K. Баженовой .

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Никульшин, Иван Андреевич

Заключение.

В процессе работы получены следующие основные результаты :

1. Выделены основные типы пород баженовской свиты характерные для данного района исследований: Г - силициты, 2 - глины, 3 - мергели, 4 -известняки, а также породы смешанного состава.

2. Все изученные нами известняки являются вторичными, образованными путям замещения» биогенных силицитов (в основном, опок радиоляриевых) аутигенным кальцитом.

3. По проведенным нами исследованиям, верхняя часть баженовской свиты обогащена органическим, глинистым, карбонатным веществом (главным образом кальцит), пиритом; средняя особенно нижняя части - биогенным гг кремнеземом, иногда вторичными карбонатами.

4. По результатам анализа данных пиролиза ОВ пород Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей, а также, учитывая углепетрографические данные по близлежащему Салымскому месторождению установлено, что баженовская свита находится в "ГЗН".

5. Так как в позднемеловое-эоценовое время баженовская свита испытала максимальное погружение и прогрев, то именно в это время произошло максимальное образование углеводородов.

6. Различные типы пород баженовской свиты имеют свои характерные особенности распределения ОВ и степени реализации его генерационного потенциала. Максимальное количество' ОВ (8-16 %) присуще глинистым породам, средние значения (3-8%) характерны для кремнистых пород и минимальные (1-3%) для карбонатных. Таким же образом происходит распределение остаточного генерационного потенциала, при этом степень реализации максимальна для кремнистых пород и минимальна для глинистых пород.

7. Баженовский резервуар необходимо рассматривать как систему трех (макро-, мезо- и микро-) уровней. Коллектор баженовской свиты имеет различное поведение на разных уровнях, при этом в фильтрации превалирующую роль играет макромасштаб (трещины), а в подпитке трещин мезомасштаб (матрица).

8. Катагенетическое и тектоническое воздействие на баженовский резервуар влияет не только на трещинообразование, но и сильно изменяет матрицу баженовскиой породы. За счет появления трещиноватости на микро- уровне закрытые поры переходят в открытые, а также имеет место образование дополнительных пор.

9. В макро-масштабе для оценки возможной продуктивности баженовской свиты (дебит, продуктивность) необходимо использовать скважины, испытанные исключительно в открытом стволе с использованием щелевого I фильтра или других разновидностей хвостовых фильтров.

10. Для прогноза нефтеносности баженовской свиты с использованием сейсморазведки необходимо произвести тщательный анализ данных для выделения типов разреза по скважинам. Для этого необходимо использовать исключительно корректно испытанные скважины. Параметрами для выделения типов разреза могут служить пластовая температура и коэффициент аномальности пластового давления. По другим параметрам, таким как глубина залегания, мощность пласта, эффективные толщины не обнаружено взаимосвязей с продуктивностью скважин.

11. Для успешного сейсмического прогноза, нефтеносности баженовской свиты необходимо произвести обработку сейсмических данных с использованием специального графа, адаптированного для баженовской свиты.

12. Результаты сейсмического прогноза с применением технологий СВАН и ПАРМ на Сахалинской и Восточно-Сахалинской площади подтвердились данными бурения, а полученные геологические тренды, связанные с разломами северо-восточного направления, согласуются с их направлениями, выделенными на детально изученном Салымском месторождении, а также с площадным распространением положительных типов разреза. В работе защищаются следующие положения :

1. Нефтегенерационный потенциал баженовской свиты и степень его реализованности связаны с типами пород и их распределением по разрезу. Верхняя, наиболее глинистая часть разреза, характеризуется более высоким содержанием органического вещества и повышенным генерационным потенциалом пород по сравнению с нижней глинисто -карбонатно-кремниевой. Степень реализации генерационного , потенциала, напротив, больше в нижней части разреза по сравнению с верхней.

2. Разработана модель формирования коллектора на различных уровнях организации вещества: микро- уровне (минеральный), мезо- уровне (породный), макро- уровне (формационный). Коллектор баженовской свиты имеет различное поведение на разных уровнях, при этом в фильтрации превалирующую роль играет макромасштаб, а в подпитке трещин мезомасштаб.

3. Эффективным методическим подходом к прогнозу нефтеносности баженовской свиты является комплексирование методов интерпретации данных сейсморазведки: СВАН - спектрально-временного анализа и метода решения обратной динамической задачи сейсморазведки ПАРМ.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования и прогноз нефтеносности отложений баженовской свиты на примере Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей"

На правах рукописи

7111

НИКУЛЬШИН Иван Андреевич

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗ НЕФТЕНОСНОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ НА ПРИМЕРЕ САХАЛИНСКОЙ И ВОСТОЧНО-САХАЛИНСКОЙ ПЛОЩАДЕЙ.

Специальность 25 00 12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2008

003447111

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,

профессор ¡Баженова Ольга Константиновна]

Официальные оппонепты доктор геолого-минералогических наук

профессор Сидоренко Светлана Александровна кандидат геолого-минералогических наук, Астафьев Дмитрий Александрович

Ведущее предприятие

ФГУП Институт геологии и разработки горючих ископаемых"

Зашита состоится " 8" сентября 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 216 015 01 при Федеральном государственном унитарном предприятии "Всероссийском научно-исследовательском геотогнческом нефтяном институте'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту щыюсть темы

Западно-Сибирский бассеин - один из крупнейших нефтегазоносных бассейнов мира По своим ресурсам и запасам углеводородов он уступает лишь Аравийско-Иранскому бассейну (Брадучан ЮН, 1986) Длительное время 1еолого-разведочные работы (ГРР) на нефть и газ здесь были чрезвычайно успешными Но обеспеченность роста добычи нефти новыми открытиями значительно ухудшитась уже со второй половины 80-х гг так как наиболее доступные месторождения } же были открыты ОтлО/кенпя баженовской свиты на сегодняшний день являются одним из самых перспективных нефтеносных комплексов Западной Сибири Возможные ресурсы нефти «классической» баженовской свиты, по оценке И И Нестерова, составляют 32 м трд т Привлекательной особенностью бажеповских залежей нефти является наличие скважин с дебитами более 50 м7с>т В связи с этим весьма актуальным является дет&чьное научное обоснование нефтеносности баженовской свиты Объектами исследований послужили Сахалинская и Восточно-Сахалинская площади расположенные в пределах Тундрннской мегавпадипы Цечью диссертационной работы пи шется

Изучение и прогноз нефтеносности баженовской свиты в предетах Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей Основные задачи исследований

1 Анализ распространения нефтяных залежей в баженовском нефтеносном комплексе Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей

2 Изучение литологического состава и строения отложений баженовской свиты

3 Выявление взаимосвязи между различными типами пород и их нефтематсринскими свойствами

4 Разработка модели коллектора баженовской свиты на основе комплекса лабораторных исследований керна и обобщения фондовых материалов

5 Разработка и применение научно обоснованной технологии прогноза нефтеносности баженовской свиты на основе геолого-геофизических данных

Основные защищаемые положения

1 Нефтегенерационный потенциал баженовской свиты и степень его реализованное™ связаны с типами пород и их распределением по разрезу Верхняя наиболее глинистая часть разреза, характеризуется более высоким содержанием органического вещества и повышенным генерационным потенциалом пород по сравнению с нижней глинисто -карбонатно-кремниевой Степень реализации генерационного потенциала, напротив, больше в нижней части разреза по сравнению с верхней

2 Разработана модель формирования коллектора на различных уровнях организации вещества микро- уровне (минеральный), мезо- уровне (породный) макро- уровне (формационный) Коллектор баженовской свиты имеет различное поведение на разных уровнях, при этом в фильтрации превалирующую роль играет макромасштаб, а в подпитке трещин мезомасштаб

3 Эффективным методическим подходом к прогнозу нефтеносности баженовской свиты является комплексирование методов интерпретации данных сейсморазведки СВАН - спектрально-временного анализа и метода решения обратной динамической задачи сейсморазведки ПАРМ

Научная новизна

1 Предложена модель коллектора баженовской свиты которая характеризует его ФЕС (фильтрационпо-емкостные свойства) на различных уровнях микро - уровне (минеральный), мезо - уровне (породный) макро- уровне(формационный)

2 Разработана новая методика прогноза нефтеносности в 'классическом" коллекторе баженовской свиты Салымского типа разреза основанная на данных бурения и сейсморазведки

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы определяется отсутствием эффективной технологии прогноза коллекторских свойств баженовской свиты На данный момент в разработке находятся лишь несколько месторождений, чей основной потенциал связан с данными отложениями При успешном применении технологии

прямого локального прогноза коллекторов" разработанной с \частие\1 авюра данной работы кочлектпвом ЗАО "МнМГО' можно разведать п ввести в разработку десятки новых месторождении, резерв)ар которых свя!ан с баженовскои свитой

Фактический материал

В работе использованы результаты геолого-промысповых исследовании и ГИС по 46 скважинам вскрывшим баженовскую свиту а также данные сейсморазведки 2D общим километражем 4127 nor км

Были проведены лабораторные исследования керна в виде восьми различных видов анализов (358 различных петрофпзическнх замеров по 6 скважинам) определение плотности и пористости пород опредепенне проницаемости пород при различных давтениях от атмосферного до 43 МПа, определение проницаемости пород и объемной характеристики поите припоження стресса, рентгено-фазовый анализ, электронная микроскопия, исстедование шлифов, термолитический анализ (пирочиз), определение отражательной способности вшритшта

Помимо лабораторных исследований было испотьзовано большое количество геологических материалов по Салымскому месторождению, Ай-Ппмскомой и Битемской площадям Апробация работы

Результаты проведенных исследований по теме диссертации оп>бликованы в пяти статьях и изложены в двух производственных отчетах но научно-производственным работам проведенных ЗАО МнМГО им В А Дву реченского по заказу ОАО Су ргутнефтегаз" Структура и обье.и работы

Работа содержит 154 страницы машинописного текста состоит из 7 глав введения и заключения Она включает 79 рисунков Список использованной литературы насчитывает 72 наименования

Автор глубоко скорбит помнит и чтит светлую память о своем на\ чном руководителе д г-м н профессоре |0 К Баженовой |

Автоп птпнателен преподавателям кафеппн геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам затронутым в работе

Автор благодарит коллектив сотрудников ЗАО "МиМГО" им В А Дв\ реченского и его руководителя В С Славкина за возможность участия в изучении проблем нефтеносности баженовской свиты, а также использования материалов по данному вопросу

Автор глубоко благодарит за помощь сотрудников ФГУП ИГиРГИ и ГИН РАН Зонн М С Фомина А А, Щепетову ЕВ за помощь в выполнении аналитических исследований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 "Нефтеносность пиннсто-кремнистых тонн" приведено краткое описание и особенности нефтеносности различных глинисто-кремнистых толщ на территории России (менилитовая свита Восточных Карпат, майкопская свита Восточного Предкавказья, доманиковый горизонт Тимано-Печерского и Волго-Уральского НГБ) и за рубежом (свита таормина на Сицилии, сланцы Озури Кванза-Качерунского бассейна формация Монтерей Тихоокеанского побережья США кремнистые сланцы Пьере Скалистых гор США и др)

В главе 2 "Краткий очерк геологического строения района исследований" дано географическое положение района исследований, приведено краткое описание геологии и тектоники мезозойских и кайнозойских отложений вскрытых бурением в районе исследований, а также подробное описание геологического строения баженовской свиты и истории её геологического развития Проведено сопоставление геотогического строения баженовской свиты района исследований и прилегающего к нему, хорошо изученного, Салымского месторождения Кратко описана история геологического развития баженовской свигы и нефтеносность района исследования

В районе исследовании баженовская свита представлена

' салымскнм' типом разреза Разрез этого типа наиболее изучен на Салымском месторождении, где был выделен ее гипостратотип Баженовская свита здесь представлена аргиллитами битуминозными, черными с коричневыми оттенками разной интенсивности с плоским до раковистого изломом, в разной степени плитчатым Листоватые и землистые разности встречаются редко Часты прослои кремнистых и известковых аргиллитов вплоть до радиоляритов и глинистых известняков, иногда доломитизироваиных

В главе 3 "Тины пород бЗ/кеновскон свиты" рассматривается литологическое строение баженовской свиты На основе многочисленных данных, по минералогическому составу (рентгено-фазовыи анализ) и описанию шлифов выделены пять типов пород 1 - силициты (слабоглинистые, глинистые, известняково-глинистые), 2 - пины (слабокремнистые, кремнистые, известняково-кремнистые), 3 - мергели (кремнисто-глинистые), 4 - известняки (глинистые, кремнисто-глинистые), 5 - биотурбиты смешанного состава Фотографии шлифов, наиболее ярко представляющие выделенные типы пород, помещены в тексте диссертации Было проведено сравнение литоюгического строения района исследовании и близлежащего Салымского месторождения, вследствие чего, был сделан вывод о том, что отложения баженовской свиты Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей относятся к Салымскому типу разреза

При исследовании шлифов было установлено, что все изученные в рамках данной работы карбонаты являются вторичными образованными путем замещения биогенных силицитов (в основном опок радиоляриевых) аутигенным кальцитом

Также бьп проведен анализ распространения типов пород по вертикали, вследствие чего было установлено, что верхняя часть баженовской свиты обогащена органическим, глинистым, карбонатным веществом (главным образом кальцит), пиритом, средняя и особенно нижняя части - биогенным кремнеземом, нередко вторичными карбонатами

В главе 4 "Обзор представлении о формировании нефтеносности баженовской свиты" приводятся взгляды ученых о формировании коллекторского потенциала баженовской свиты (Т В Дорофеева, Ф Г Гурари, Т Т Клубова, И И

Нестеров и др ), об автохтонном или аллохтонном генезисе нефти (А H Гусева, Т П Емец, Л П Климушина, И Е Лейфман, H В Лопатин, И И Нестеров и др ), происхождении аномально высоких температур и давления, которые были отмечены во многих скважинах (О Г Зарипов, 1 I Клубова И И Нестеров, С Г Неручев, И И Плуман, К С Юсупов, В П Сонич и др )

Мнения вышеперечисленных ученых очень различны, но большинство из них сходны в том, что резервуар в баженовской свите является "катагенетическим" и коллектор всегда однозначно нефтенасыщен Из этого следует, что коллектор и резервуар в данном случае будут являться словами синонимами

Глава 5 "Нефтематеринский потенциал баженовской свиты ранона исследований"

5.1.Методики определения пефтематеринского потенциала В данном разделе рассматриваются методики определения пефтематеринского потенциала, которые были использованы для проведения лабораторных исследований, таких как термолитический анализ (пиролиз) и определение отражательной способности витринита

5 2 Характеристика нефтематерниского потенциала баженовской свиты На основе результатов пиролиза была определена характеристика нефтематерниского потенциала и его связи с выделенными типами пород Для этого были использованы 103 наиболее репрезентативных образца из разрезов 8 скважин, по которым был построен сводный пиролитическии разрез с данными по литологическочу составу пород

В результате статистического анализа данного разреза было установлена отрицательная корреляция между параметром Pi (S|/S|+S2) и TOC Это означает, что чем меньше органического вещества в породе, тем большее его количество было реализовано в углеводородную составляющую Выявлена обратная взаимосвязь между минералогической плотностью и содержанием органического вещества (TOC) Коэффициент корреляции составляет 83 % Априори такая взаимосвязь может указывать на наличие корреляции между типами пород и количеством органического вещества Вследствие чего установлено, что различные типы пород баженовской свиты имеют свои характерные особенности

распределения ОВ, остаточного геперационною потенциала н степени его реализации Максимальное количество ОВ (8-16 %) присуще глинистым породам, средние значения (3-8%) характерны для кремнистых пород и минимальные (1-3%) для карбонатных Таким же образом происходит распределение остаточного генерационного потенциала, при этом степень реализации максимальна для кремнистых пород и минимальна для глинистых пород

5 3 Условия формирования нефтематепииског» нот cumia та В данном разделе на основе литературных данных детально описана история оеодконакоплення баженивской свиты, приведены различные точки зрения о наличии или отсутствии сероводородного заражения баженовского моря и аномально высоком содержании органического вещества

В волжское - ранне бсрриаское время баженовское море целиком располагалось в поясе субтропического климата В месте нахождения района исследования протягивалась зона с нормальной соленостью, которая была всюду меньше современной океанической (3 5%), но редко опускалась ниже нормальной (в гумидной зоне) морской (2-2 5%) Благодаря низким темпам притока терригенного материала с суши (преимущественно в виде глинистой фракции) на огромной площади (более 1 млн км2) в центральной части баженовского моря (где и располагается район исследования) продолжительное время (-5—6 млн лет) существовал режим некомпенсированного осадконакопления средняя скорость прогибания дна бассейна в волжском веке составляла 0,012—0,015 мм в год, а средний темп накопления осадков 0,002—0,003 мм в год (Ушатинский, Зарипов, 1978) Здесь накапливались черные и буровато-черные глинистые илы обогащенные органическим веществом Слоистость горизонтальная иногда нарушена биоту рбацией Часто глины известковистые и переходят в мергели В нижней части баженовской свиты развиты радиоляриты Отмечается полное отсутствие песков Доля органогенного материала в осадках псевдоабиссальных впадин составляла, возможно, не менее половины от общего их объема Значительная часть биогенного материала поступала на дно в виде сапропелевого органического вещества и захоронялась в условиях восстановительной среды Огромное скопление ОВ в баженовском битуминозном горизонте следует связывать

не столько с уникальностью экосистемы, сколько с длительностью ее функционирования Неравномерное распределение биогенных элементов по разрезу свидетельствует о довольно частой смене состояний биоты Большое влияние на биоту моря, в особенности на прибрежно-морские сообщества оказывало теплое северное поверхностное течение Холодноводные условия не оказывали влияния на поселения лишь типично арктических видов бухий и иноцерамов, широко распространенных в это же время в бассейнах на Северо-востоке России и на Аляске, вблизи Северного юрского полюса Многим исследователями ( А Э Конторович ВН Мелневский и др 1996) отмечается циклическое распределение ОВ в породах баженовской свиты Данными исследователями было сделано предположение о непостоянстве сероводородного заражения баженовского моря, по их мнению, при накоплении осадков с аномальным содержанием ОВ море было заражено сероводородом, но "облако" сероводородного заражение довольно быстро уходило вследствие поступления вод обогащенных кислородом и начиналось накопление пород с относительно пониженным содержанием ОВ

При этом необходимо отметить что современное содержание ОВ в 1 52 раза ниже исходного Сейчас его содержание в районе исследования составляет в среднем 6 %, а максимальные значения достигают 16 % Так как только на редакцию железа при образовании пирита в среднем израсходовано о ко то 6% органического углерода (Нестеров 1976)

5 4 Усповия реализации нефтематепинского потенциала В данном разделе приведена история термического прогрева баженовской свиты, основанная на работах А Р Курчикова и И И Нестерова Также приведены точки зрения о разогреве баженовской свиты, связанные с распадом радиоактивных элементов (ИИ Плуман, 1971) и с экзотермическими реакциями преобразования ОВ С Г Неру чева

Опираясь на данные исследования, можно сделать вывод о том что баженовская свита на значительной части территории Западной Сибири , достигла своего температурного максимума в эоцене, после чего, по аналогии с другими нефтематерннскими свитами, нефтеобразования происходить не могло Данный вывод хорошо согласуется с современными геохимическими исследованиями

бшумоидов Сургутского свода Так НИ Магвпенко(2006), основываясь па соотношениях пристана к н-гепдадекаиу а также фитана к н-октадекану пришла к выводу о юм, что в зонах где отмечена нефтеносность баженовскои свиты значительная часть подвижных компонентов )ле эмигрировала

54 1 Кат атеистические ппсооп.иопппии отаничссмио вещества баженовскои свиты В подразделе приведены данные пиролиза и отражательной способности вптршшта, на основе которых была установлена ката1снетическая преобразованность пород

Показатель OPI CSt/S 1+S2) принято рассматривать как иоказатечь уровня зрелости ОВ, и значения OPI = 0,1-0,5 соответствуют "нефтяному окну" (Тиссо, Вельте, 1998) Результаты исследований баженовской толщи в рассматриваемом районе показали, что точько в единичных стучаях значения Тмах < 435°С, соответствующие зоне протокатагенеза (ПК)

В остальных образцах значения Тмач превышают 435°С и достигают 452°С (рис 1) что свидетельствует о стадии катагенеза МК, 3 По параметру ОР1 все исследованные образцы попадают в категорию 0,1-0,5 , что свидетельствует о их нахождении в нефтяном окне (рис 1)

К сожалению, на Сахалинской и Восточно-Сахалинской площади витршшт был обнаружен всего в одном образце № 10 скв Сахалинская №20 что является нормальным для отложении баженовской свиты так как в своей подавляющей массе ОВ представлено сапропелевым вещество, а остатки высшей растительности исключительно редки Замеренная отражательная способность витрннита, в образце № 10 равна Ro 0 87 % что соответствует степени ката1енеза МК3 по шкале Н Б Вассоевпча от 1975 года

20 у J

I 1 J

яГ - i

о ■? Я

6 -4 -2 Л 1

-Ьг

404-434 434-436 436-438 438-440 440-442 442-444 444-446 446-448 448-452 Т max гр С

Рис 1 Гистограммы параметра Tmax и ОРТ

£3 связи с крайне» редкостью находок вптршшта, для анализа преобраюванносгн органического вещества района исследования были привлечены данные по близлежащему Салымскому месторождению Для полнот картины распределения зон катагенеза нами были использованы результаты палинологического метода исследования типа и степени преобразования ОВ но органомацерату Мы воспочьзовалпсь данными по образцам баженовскои свиты из скважин №124,184 и 554 Салымского месторождения В скв Салымская 184 исследованы так же подстилающие и перекрывающие бажеповскую свиту отложения Почученные результаты говорят о том, что в породах баженовской

свиты наблюдается степень преобразования органического вещеива, отвечающая ГЗН (МК2- МК4 по шкале Н Б Вассоевича 1975г)

В главе 6 "Емкостные и фильтрационные свойства пород баженовскои свиты" на основе многочисленных табораторных данных (определение пористости, проницаемости при различных давчениях и неравномерных сжатиях, электронной микроскопии) коллектор баженовской евнты района исследований отнесен к порово-трещинному типу

Были проанализированы основные взгляды ученых (Аксенов А А , , Емсц ТЛ, Клубова ТТ, Климушина ЛП, Лопатин НВ, Нестеров ИИ и др ) на образование коллектора баженовской свиты и его взаимосвязи с АВПД пластовой температурой и разрывными нарушениями

С использованием электронной микроскопии и экспериментов неравномерного сжатия ФЕС (фильтрационно-емкостных свойств) баженовской свиты изучена на различных уровнях организации вещества микро- уровне (минеральный), мезо- у ровне (породный), макро- у ровне (формационный)

По нашему мнению, изучение коллекторских свойств баженовской свиты в трех различных масштабах имеет ключевое значение

На рис 2 в макро-масштабе можно видеть довольно крупное седиментационное тело а то iee пачку пород мощностью 30 м в которой переслаиваются различные типы пород Осредненные данные по подобным макрообъектам мы получаем из данных сейсморазведки Поскольку разрешающая способность этого метода на глубине 3 км составляет около 30 м, она сопоставима с мощностью данного объекта

В верхнем правом углу, на рис 2 указано место выпила трехсантиметрового цилиндрика (объект мезомасштаба), который - в отличие от объекта макромасштаба - является относительно изотропным по всем трем осям

В нижнем правом углу на рис2 представлена электронная фотография баженовской аргиллита, ее можно считать объектом микромасштаба (от десятков до сотни микронов) Только в таком масштабе возможно изучить взаимосвязи между закрытыми и открытыми порами, определить наличие микротрещиноватости Дифференциация масштабов исключительно важна Фильтрационные и емкостные свойства, замеренные в одном и том же пласте, никогда не будут равны А понимание перехода из одного масштаба в другой исключительно неоднозначно

Исходя из проведенных исследований проницаемости матричных образцов (исследования мезо-уровня), в частности для скважины № 20 Сахалинского месторождения, выявлены низкие проницаемости максимум до 1 19 мД, а также не было отмечено никаких признаков мнкропроницаемости по результатам электронной микроскопии (исследования микроуровня) При всех вышеперечисленных факторах эта скважина показала максимальную продуктивность на Сахалинском месторождении Данный факт указывает на разность значений проницаемостей в различных масштабах

Для исследования эффекта трещинной проницаемости была применена методика искусственного трещинного образования, которая позволяет имитировать природное трещинообразоваиие, тем самым вплотную приблизиться к исследованиям на макроуровне

!

Рис. 2 Иллюстрация разности масштабов

Электронная Микроскопия 590 мкм

Так нами были проведены замеры проницаемости по образцам до и после деформации по отобранных в 4-х различных разного типа, от "сухих" и почти ' сухих" до высокодебитных Образцы были весьма различного минералогического состава силпциты, кремнистые, кремнисто-глинистые и карбонатно-кремнистые породы, а также карбонаты

Исходя из приведенных исследований установлено, что проницаемость в трещинном резервуаре пород баженовской свиты увеличивается в несколько десятков раз Так проницаемости до приложения стресса варьировала от 0 до 1,18 мД а после от 8 35 до 18 75 мД Из чего следует, что проницаемость трещин в десятки раз превосходит проницаемость матрицы

Но даже и такими относительно высокими значениями трещинной проницаемости, замеренной в образцах, нельзя оценить высокие (до 293 мЗ/сут на Сахалинском месторождении) и сверхвысокие дебиты на Салымском месторождении (750 мЗ/сут на скв 12 Большого Салыма)

Ответ на этот вопрос может дать изучение баженовской свиты в макромасштабе т е в масштабе пласта (30 метров) По нашему мнению самого по себе локачьного трещниообразования в пласте не достаточно, чтобы обеспечить столь высокую продуктивность Необходимо, чтобы трещины различных направ тений слились между собой и образовали некоторое подобие раздробленной породы "крупной щебенки', которая при работе добывающей скважины часто выносится из пласта Из всех изученных автором скважин, такой эффект был отмечен лишь в одной скважине Сахалинская № 20 Приток нефти из данной области был подтвержден данными дебитометрии

Интересным являются изменение порового объема после приложения стресса На рис 3 представ чен образец № 1 из скважины № 3532 Восточно-Сахалинского месторождения до и после приложения стресса с эффективной нагрузкой 40 МПА Данный образец до придачи стресса был непроницаемым с почти полным отсутствием пористости <р=0,26% После передачи стресса объем образца увеличился на 0,7 %, а проницаемость поднялась с нуля до 8,35 мД По результатам исследования микропространства данного образца, после приложения стресса были выявлены многочисленные микротрещинки длинною до 20 мкм,

которые \ наследовали естественною слоистость отложений баженовской свиты и возможно соединит многие закрытые поры между собой

Таким образом катагснетическое и тектоническое воздействие на баженовскнй резервуар влияет не только на трещинообразование но и сильно изменяет матрицу баженовскон пороты За счет появления трещиноватостн на микроуровие, закрытые поры переходят в открытые а также, имеет место образование дополнительных пор Баженовскнй резервуар необходимо рассматривать как систему грех (макро-, мезо- и микро-) уровней Коллектор баженовской свиты имеет различное поведение на разных уровнях при этом в фильтрации превалирующую роль играет макромасштаб (трещины), а в подпитке трещин мезомасштаб (матрица)

По данным испытаний скважин было установлено, что в макро-масштабе для оценки возможной продуктивности баженовской свиты (дебит, продуктивность) необходимо использовать скважины испытанные исключительно в открытом стволе с использованием щелевого фильтра или других разновидностей хвостовых фильтров

В гтаве 7 "Прогноз нефтеносности баженовской свиты" описывается технология «прямого локального прогноза коллекторов баженовской свиты», которая была разработана коллективом ЗАО «МиМГО» в 2002-2003 годах с непосредственным участием автора данной работы

7 1 Первнчныи аначнз данных дтя геоюго-сейсмической типизации разрезов В данном разделе описывается наиболее важный этап сейсмического прогноза подготовка к созданию геолого-сейсмической типизации В процессе подготовки тестировались разные корреляционные связи между коэффициентом продуктивности и эффективной мощностью, между коэффициентом продуктивности и общей мощностью зависимость коэффициента продуктивности от структурного плана кровли баженовской свиты зависимость коэффициента продуктивности от коэффициента аномальности пластового давления По результатам данной работы была установлена единственная корреляционная связь между коэффициентом продуктивности и коэффициентом аномальности пластового давления с достаточно высоким коэффициентом взаимной корреляции в 77 % По

нашему мнению связь между коэффициентом аномальности и продуктивностью являются логичным явлением

Так как в процессе автофлюидоразрыва образуется большое кочичество фещинного (разуплотненного) пространства, которое имеет свое отражение на специально обработанных сейсмических данных в виде значительного снижения акустической жесткости

Вероятно, немаловажную роль на снижение акустической жесткости играет и газовый фактор, повышенные значения которого были отмечены в высокодебитных скважинах района исследования и Салымского месторождения На рис 4 можно видеть сильное повышение акустической жесткости в "сухих" скважинах № 3704 и 3703 а сильное его понижение в высокодебитной скважине №20

К сожалению, почти полное отсутствие плотностного каротажа для скважин Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей не дает возможности произвести анализ соотношения акустической жесткости и продуктивности 7 2 Создание геоюго-сенсмнческон типизации разрезов Вторым этапом применения методики "прямого локального прогноза коллекторов баженовской свиты" является непосредственно создание типизации коллектора

Основным параметром типизации являлась продуктивность скважин дополнительными - эффективная нефтенасыщенная мощность, определенная по методике В П Сонича и В В Хабарова [Нестеров, Петросян, Сонич, Хабаров, 1988], пластовые температуры, коэффициент аномальности пластового давления и акустическая жесткость баженовской свиты

По результатам проведенных исследований было выделено четыре типа разреза, из которых I и 11 являются положительными с точки зрения продуктивности скважин а III и IV отрицательными IV тип разреза практически «сухой», а I — выдающийся

7 3 Сейсмические исследования

7 3 1 Обработка сейсмических данных до стадии временного пазпеза В данном разделе описывается граф обработки созданный специально для изучения неоднородностей баженовских отложений, который существенно

А

в г

Рис. 3. Электронная микроскопия образца №1 из скв. № 3532, Восточно-Сахалинская площадь: А, Б - до стресса; В, Г - после стресса А - увеличение 400, размер маркера 10 мкм. Участок с параллельно-фестончатыми сколами, возможно, перекристализованные водоросли. Матрица однородная. Пористость 0,26%, проницаемость 0 мД; Б - увеличение 400, размер маркера 10 мкм. Участок с параллельно-фестончатыми сколами, возможно, перекристализованные водоросли. Матрица однородная. Пористость 0.26%, проницаемость 0 мД; В -увеличение 400, размер маркера 10 мкм. Матрица однородная разуплотненная. В образце появляются разуплотненные зоны одинакового направления. Пористость 0,1%, проницаемость 8,35 мД; Г - увеличение 600, размер маркера 10 мкм. Матрица однородная разуплотненная. В образце прослеживаются микротрещинки (до 20 мкм) разного направления. Пористость 0,1%, проницаемость 8,35 мД;

отличается от графа обработки настроенного на выделение и прослеживание слабых неокомских клиноформных отложений

7 3 2 Питепппетанионная обработка сейсмических данных В данном разделе описывается интерпретационная обработка сейсморазведочных данных МОГТ, которая включала в себя следующие технологии визуальное распознавание типов разреза, выделенных по результатам проведенных геолого-геофизических исследований по особенностям спектрально-временных образов (СВО) сейсмической записи, а также решение обратной динамической задачи (ОДЗ) сейсморазведки методом ПАРМ

После интерпретационной обработки сейсмических данных было произведено комплексирование и построение карты перспектив нефтеносности Эффективность методов сейсмического прогноза с применением технологий СВАН и ПАРМ на Сахалинской и Восточно-Сахалинской площади подтвердились данными бурения, а полученные геологические тренды, связанные с разломами северо-восточного направления хорошо соотносятся с направлениями, выделенными на детально изученном Салымском месторождении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе работы получены следующие основные результаты

1 Выделены основные типы пород баженовскои свиты, характерные для данного района исследований 1 - силициты, 2 - глины, 3 - мергели, 4 - известняки, а также породы смешанного состава

2 Все изученные нами известняки являются вторичными, образованными путям замещения биогенных силицитов (в основном, опок радиоляриевых) аутогенным кальцитом

3 По проведенным нами исследованиям, верхняя часть баженовскои свиты обогащена органическим, глинистым, карбонатным веществом (главным образом кальцит), пиритом, средняя особенно нижняя части - биогенным кремнеземом, иногда вторичными карбонатами

4 По результатам анализа данных пиролиза ОВ пород Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей, а также, учитывая углепетрографические данные по близлежащему Салымскому месторождению установлено, что баженовская свита находится в "ГЗН"

5 Так как в позднемеловое-эоценовое время баженовская свита испытала максимальное погружение и прогрев, то именно в это время произошло максимальное образование углеводородов

6 Различные типы пород баженовскои свиты имеют свои характерные особенности распределения ОВ и степени реализации его генерационного потенциала Максимальное количество ОВ (8-16 %) присуще глинистым породам средние значения (3-8%) характерны для кремнистых пород и минимальные (1-3%)-для карбонатных Таким же образом происходит распределение остаточного генерационного потенциала, при этом степень реализации максимальна для кремнистых пород и минимальна для глинистых пород

7 Баженовский резервуар необходимо рассматривать как систему трех (макро-, мезо- и микро-) уровней Коллектор баженовскои свиты ведет себя различно на разных уровнях, при этом в фильтрации превалирующую роль играет макромасштаб (трещины), а в подпитке трещин мезомасштаб (матрица)

8 Катагенетическое и тектоническое воздействие на баженовский резервуар

влияет не только на трещипообразование, но и сильно изменяет матрицу баженовскной породы За счет появления трещиноватости на микро- уровне закрытые поры переходят в открытые, а также имеет место образование дополнительных пор

9 В макро-масштабе для оценки возможной продуктивности бажеиовской свиты (дебит, продуктивность) необходимо использовать скважины, испытанные исключительно в открытом стволе с использованием щелевого фильтра или других разновидностей хвостовых фильтров

10 Для прогноза нефтеносности баженовской свиты с использованием сейсморазведки необходимо произвести тщательный анализ данных для выделения типов разреза по скважинам Для этого необходимо использовать исключительно корректно испытанные скважины Параметрами для выделения типов разреза могут служить пластовая температура и коэффициент аномальности пластового давления По другим параметрам, таким как глубина залегания, мощность пласта эффективные толщины не обнаружено взаимосвязей с продуктивностью скважин

11 Для у спешного сейсмического прогноза нефтеносности баженовской свиты необходимо произвести обработку сейсмических данных с использованием специального графа адаптированного для баженовской свиты

12 Результаты сейсмического прогноза с применением технологий СВАН и ПАРМ на Сахалинской и Восточно-Сахалинской площади подтвердились данными бурения, а полученные геологические тренды, связанные с разломами северовосточного направления, согласуются с их направлениями выделенными на детально изученном Салымском месторождении а также с площадным распространением положительных типов разреза

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Славкин В С , Шик Н С , Никульшин И А , Давыдова Е А , Холмянская Н Ю, Кос И М Прогноз коллекторов в баженовской свите по данным интегрированной интерпретации сейсморазведки и бурения Геология нефти и газа №3 2003 Стр 31-36

2 Никульшина Н Л Никульшин И А , Ровнина Л В Комплекс оптических методов в изучении органического вещества юры Западной Сибири Материалы научно-практической конференции "Нефтегазоносность и оптимальные методологические решения поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов в пределах Западно-Сибирской плиты", Тюмень, 'Вектор-Бук", 2003, стр 197-203

3 Никульшин И А Условия образования и структура колчектора баженовской свиты на примере Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна Вестник МГУ сер 4 Геология, №5,2006 Стр 76-79

4 О К Баженова И А Никульшин Преобразование органического вещества - как фактор формирования коллекторов В тезисах конференции 'Нетрадиционные коллектора", Казань 2005 Стр 45-46

5 Никульшин И А Структура коллектора баженовской свиты на примере Сахалинской и Восточно-Сахалинской площадей Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна Геология нефти и газа, №5,2007 Стр 38-43

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Диджитап Экспресс» 129110 Москва

Проспект Мира. 56

Подписано в печать 30 07 08 Формат 60\90/16 Гарнитура Times Печать Ксерография Тираж 80 экз Заказ №28112