Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия формирования ательских пород Прикаспийской впадины и их инженерно-геологические особенности
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Коломийцев, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ АТЕЛЬСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ .\

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО И ПАЛЕОГЕОГРФИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ.

2.1. Геологическая история и палеогеографические условия баедщского и хазарского веков

2.1.1. Бакинский Цвея

1 ■ 1 «авгг

2.1.2. Хазарский век.

2.2. Геологическая история и палеогеографические условия ательского и хвалынского веков.

2.2.1. Ательский век.

2.2.2. Хвалынский век.

2.3. Современные физико-географические условия существования ательских пород

2.3.1. Климат.

2.3.2. Рельеф.

ГЛАВА 3. И НЕЕ HEP НО-ГЕ ОЛ ОГИЧЕ СК ИЕ ОСОБЕННОСТИ

АТЕЛЬСКИХ ПОРОД.

3.1. Гранулометрический и микроагрегатный составы.

3.2. Химико-минеральный состав

3.2.1. Минеральный состав.

3.2.2. Химический состав

3.3. Физические свойства

3.3.1. Плотность твердых частиц

3.3.2. Плотность влажного грунта

3.3.3. Плотность скелета грунта и пористость

ЪЛ. Естественная влажность, пластичность и виды воды.

3.5. Структурно-текстурные особенности.14

3.6. Просадочность.

ГЛАВА РОЛЬ ПРОЦЕССОВ УВЛАЖНЕНИЯ-ВЫСУШИВАНИЯ

НАБУХАНИЯ-УСАДКИ) И ПРОМЕРЗАНИЯ-ОТТАИВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОСАДОЧНОСТИ АТЕЛЬСКИХ ЛЕССОВЫХ ПОРОД.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСАДОЧНОСТИ АТЕЛЬСКИХ

ЛЕССОВЫХ ПОРОД.

5.1. Анализ существующих точек зрения на условие формирования просадочности ательских лессовых пород. 5.2. Ательский и послехвалынский континентальный гипергенез, как основной фактор формирования просадочности ательских лессовых пород

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия формирования ательских пород Прикаспийской впадины и их инженерно-геологические особенности"

Целью работы являлось изучение закономерностей формирования просадочности ательских лессовых пород Прикаспийской впадины в связи с широким использованием их в качестве оснований, материала и геологической среды инженерных сооружений. Основные задачи исследования заключались: I. в изучении геологических, гидрогеологических и палеогеографических условий накопления и существования ательских отложений;

2. в выяснении и уточнении особенностей состава, строения и свойств ательских отложений;

3. в выяснении роли гипергенных процессов (увлажнения-высушивания и промерзания-оттаивания) в формировании просадочности ательских лессовых пород.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана комплексная оценка инженерно-геологических характеристик ательских пород Прикаспийской впадины на геолого-генетической основе, установлена роль гипергенных процессов в формировании просадочности ательских лессовых пород.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексная оценка факторов, определяющих инженерно-геологические особенности ательских пород, направлена на повышение надежности инженерно-геологических обоснований возведения и эксплуатации сооружений. Применение комплексного генетического подхода к изучению ательских отложений, выявление роли и направленности гипергенных процессов в преобразовании их свойств облегчит выработку рекомендаций по рациональному использованию этих пород в качестве строительного материала и оснований инженерных сооружений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на X и XI научных конференциях Молодых ученых Геологического факультета МГУ (Москва, 1983, 1984 гг.), на конференции "Генезис просадочности лессов" (МОИП, 1985 г.) и на секции инженерной геологии МОИП (1985 г.). По теме диссертационной работы опубликовано три статьи.

Защищаемые положения:

1. Установлены и охарактеризованы основные стадии формирования инженерно-геологического облика ательских лессовых пород от момента отложения до настоящего времени. Каждая из стадий характеризуется резко различными условиями существования ательских отложений.

2. Установлены и математически описаны закономерности изменения просадочных и других свойств в зависимости от коэффициента водонасыщения и периодического увлажнения-высушивания.

3. Подтверждена решающая роль постгенетических процессов, главным образом периодического увлажнения-высушивания и промерзания-оттаивания, на формирование просадочности ательских лессовых пород.

Ц-. Выделены и охарактеризованы два типа разрезов ательских пород, отличающихся геологическим строением, особенностями гипергенных преобразований и физико-механическими свойствами.

В основу настоящей работы положены материалы полевых и лабораторных работ, проведенных автором в 1980 - 1984- гг., основные работы выполнены в период обучения в очной аспирантуре на кафедре грунтоведения и инженерной геологии Геологического факультета МГУ. В работе использованы архивные материалы НВ ТИСИЗа (г.Волгоград), ПО "Согозгеолфонд" (г.Москва).

Работа' выполнена под научным руководством академика АН СССР Е.М.Сергеева, которому автор выражает глубокую благодарность за постоянную помощь и советы. В процессе подготовки работы автор пользовался постоянными научными консультациями с.н.с. А.В.Минервина и ассистента Н.Н.Комиссаровой, которым выражает свою искреннюю признательность. Искреннюю признательность автор приносит также старшим научным сотрудникам В.Г.Шлыкову, Е.Н.Коломенскому и В.Н.Соколову, младшим научным сотрудникам Н.А.Ларионовой и С.Н.Емельянову за практическую помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Коломийцев, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения условий залегания, строения разрезов ательских отложений, палеомерзлотных и палеоботанических исследований подтверждены перигляциальные условия формирования ательской толщи. В генетическом отношении ательские отложения представляют перигляциальный аллювий калининского возраста. Им свойственна ритмичность в строении разрезов: каждый ритм начинается мелкозернистыми песками, которые вверх сменяются лессовидными неслоистыми супесями и суглинками.

2. Впервые показана стадийность формирования инженерно-геологического облика ательских отложений: а) геологические и палеогеографические условия ательского времени обусловили формирование лессового состава и оформление основных структурных элементов грунтов; б) длительное нахождение под водами раннехвалынского моря привело к уплотнению отложений, формированию гипсовых конкреций и горизонтов средне-сильнозасоленных грунтов хлоридного и сульфатно-хлоридного типов засоления; в) перигляциальные условия позднехвалынского и климатические условия современного времени привели к формированию просадочных свойств у лессовидных суглинков и супесей.

3. Показано, что просадочные свойства ательских отложений определяются как составом, так и засоленностью и загипсованностью. Как правило, грунты горизонтов сильного и среднего засоления с большим количеством гипсовых конкреций обладают повышенной просадочностью, причем просадочность лессовидных супесей может быть выше, чем у суглинков.

4. Установлена определяющая роль процессов набухания в разуплотнении непросадочных и слабопросадочных лессовых грунтов при переменном увлажнении-высушивании в условиях положительных температур. В процессе промерзания набухших образцов происходит фиксация разуплотненного состояния.

5. В Нижнем Поволжье выделяется два типа разрезов ательских отложений (перекрытых и неперекрытых шоколадными .глинами), отличающихся геологическим строением и длительностью гипергенного преобразования. Для разрезов ательских отложений, не перекрытых шоколадными глинами, установлено, что под отрицательными формами микрорельефа, где толща чаще и на большую глубину подвержена периодическому промачиванию дождевыми и талыми водами, происходит формирование повышенной просадочности у лессовидных суглинков.

6. Лабораторные и полевые исследования роли гипергенных процессов в формировании просадочности ательских лессовых пород, анализ микростроения искусственных лессовых грунтов и лессовых грунтов естественного сложения доказывает, что просадочные свойства ательских лессовых пород сформированы в позднехвалын-ское-современное время вследствие однонаправленного воздействия двух главнейших процессов: периодического промерзания-оттаивания и увлажнения-высушивания, определяющих вертикальную миграцию влаги в толще.