Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ускоренное выращивание посадочного материала яблони для интенсивных насаждений Нерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Ускоренное выращивание посадочного материала яблони для интенсивных насаждений Нерноземной зоны РСФСР"
Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного анамени академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина
Отделение по Нечерноземной зоне РСФСР
НАУЧНО-ЯССЛЕДОВА1ЕЛЬСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ
На правах рукописи
ШКАЛЬЧЩ .Леонид Сергеевич
. УДК, 634. И : 631. 533
УСКОРЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАНДШШ НЕЧЕРНОЗЕШШ ЗОНЫ РСФСР
специальность - Об. 01. 07 - плодоводство .
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы (г. Москва) в 1986 - 1989 гг.
Научкь'й руководитель: член-корреспондент ВАСХНИЛ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Г. Трушечкин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Е. В. Колесников
кандидат сельскохозяйсвенных наук, Е Е Ефимова •
с
Ведущее предприятие - Ленинградская плодоовощная опытная
станция.
Защита состоится "20 " — Í390 г. в 13 часов
на заседании специализированного совета К 020.20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы.
Адрес: 115598 Москва, М-598, Загорье, НИЗИСНП, УЧЕНЫЙ СОВЕТ. Автореферат разослан "" А^еи^^Л— 199Q г.
Учений секретарь.специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных
наук /у? /¿-^ r
СГДЛЯ ХЛРЛЯТЕГКСГГт РАБОТЫ
¿гегуашюстг» тем:. Для увеличения площадей интенсивных садок в Нечерноземной зоне необходимо )«рулярное производство' саженцев низкорослых деревьев соот&етстзущрго качества, позволяющих мсм^-симапьно мехшнюировнть уход ьа салом и уборку п.годов, В этом от " коершш инибодькше преь;мур-'стр'1 имеют с^лборослне сорто-лодьойныо комбинации. С другой стороны, требуется прснзгюлстьо большого ю-личестгл вегетативно размногаехих подвоев. 3 бод>гошствс- питомников зоны ритмичное производство саюнщев па ¡слоновых подвоях • ■> налажно. Ориентация хозяйств на выпуск снленцев на семенных подвоях ко многом внэваиа отсутствием материальной базы для внедрения высокопродуктивных способов размножения клоновых подвоев.
Малогабаритные формы деревьев в существующих интенсивных садах обеспечиваются использованием саженцев на карликовых клоповых подвоях. Однако среди них не все форма достаточно морозостойки к хорошо раамнокаются в питомнике. Сажнцы на. них из-ва слабой якорности корневой системы при посадке приходится заглублять (С. Б. Шляпников, 1968). Это ведет к усилению порослеобраэования в еоне условной корневой шейки и осложняет эксплуатацию сада. .Дополнительные затраты при закладке садов на установку опоры, большая потребность а саменцах в связи с более плотной посадкой становятся серьезным тормозом в расширении производства саженцев на карликовых клоновых подвоях.
Высокий выход саженцев обесечивают совместимость компонентов прививки, а также благоприятные условия в период их срастания» зимовки глазков или полученных приростов сорта. Поэтому необходимо было, на базе накопленного экспериментального материала по оптимизации сроков прививки плодовых культур в зоне, более рационально подойти к срокам и продолжительности периода окулировки.
Снизить вимние потери окулянтов модао, если проводить не приземную (низкую) окулировку, а значительно более высокую. Однако размещение главков на уровне снегового покрова изменяет условия их зимовки. Требуются также подвои соответствующего качества, с достаточно прочной древесиной и морозостойким штамбом, в связи с чем предложенные для высотой окулировки формы подвоев необходимо испытать в питомнике зоны.
Зарубежные исследования последних десяти-пятнадцати лет пока-
вали возможность существенного снижения размеров плодовых деревьев без применении карликовых подвоев. В исследованиях 6. Engel (1983), М. Parry (1986), G. Patsold (1986) показано, что при значительно более высоком, чем обычно, размещении на подвое окулируемого глазка ослабляется рост побегов сгоенцев. Окулировка клоно-вых подвоев на высоте 30-75 см дает снижение силы роста деревьев на 40-60%, при одновременном повышении их урожайности на 25-35Z.
Для массового размножения ¡слоновых подвоев, наряду с традиционными маточниками, требуются дополнительные источники подвоев. Весенняя высокая окулировка предполагает проведение срезки "на шип" в сроки, совпадающие с фазой затухания линейного роста побе-гоь и оптимальные для зеленого черенкования (МЛ\Тарасенко,19б7). Это позволяет использовать побеги утолщения в качестве источника зеленых черенков и делает целесообразным изучение возможности совмещения выращивания саженцев с размножением подвоев.
В связи с необходимостью увеличения продолжительности периода окулировки была изучена возможность сочетания различных источников глазков - с черенков от зимней прививки и после хранения. В существующих условиях дефицита квалифицированных рабочих ослабить напряженность работ в питомнике можно как за счет удлиннения периода окулировки, так и применением приемов, упрощающих и ускоряющих саму операцию прививки. В этой связи изучалась возможность совершенствования способа прививки, с учетом выбора при работе на клоновых подвоях оптимальной вони помещения глазка или черенка.
Практика показала, что для интенсивных садов перспективны спуровие сорта. При малой высоте деревьев спуры, в особенности их компактные формы, превосходят исходный сорт по урожайности, размеру и товарным качествам плодов, имеют ограниченный рост и ско-роплодность (И. А. Рувинская, 1976). Поэтому было необходимо изучить особенности выращивания спуровых форм яблони в рамках приемов размножения, которые совершенствовались в ходе работы. Выращивание саженцев спуровых форм на основе высокой окулировки в СССР проводилось впервые, так что особенности их' роста в данной конструкции дерева представляют научный и практический интерес.
В то хе время, выращивание саленцев спуров на основе прививки затруднено мэ-ва сближенных междоузлий побегов и очень лесткой дренесины (В, а Кичина, 1Я89). Изменить некоторые морфологически»
показатели роста побегов могут условия выращивания in vitro. С другой стороны, микроклональное размножение может быть основой выращивания корнесобственных саженцев спуровых форм и сортов, а также клоповых подвоев яблони.
Выращивание растений карликорых форм спуров методом in vitro может быть одним из этапов создания саженцев для интенсивных са- " дов. Однако промышленное использование метода возможно при условии снижения потерь на основных этапах микроклонального размножения. Ото требует разработки надежных приемов введения в культуру, повышения укореняемости in vitro и получения в сжатые сроки укорененных микропобегов. Поэтому в работе была изучена возможность ускорения технологичоского цикла получения укорененных микропобегов яблони, потребовалось оценить целесообразность размножения спуровых Форм и клоповых подвоев методом in vitro.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было совершенствование приемов выращивания саженцев слаборослых деревьев яблони в нечерноземной зоне прививкой и методом in vitro. В связи с этим решались следующие задачи:
1. Оптимизировать сроки проведения высокой окулировки и выявить лучшие способы получения глазков для весенне-летней окулировки.
2. Изучить влияние высокой окулировки клоновых подвоев яблони на рост и развитие саженцев в питомнике и в саду, изучить особенности развития саженцев спуровой формы при высокой окулировке и усовершенствовать способ прививки на клоновых подвоях.
3. Выявить возможность размножения клоновых подвоев без постоянного маточника
• 4. Изучить особенности микроклонального размножения спуровых форм яблони и возможность ускоренного получения саженцев яблони методом in vitro, выделить спуровые формы с высокой регенерацион-ной и побегообразовательной способностью in vitro.
Б. Разработать приемы размножения in vitro, обеспечивающие повышение выхода растений на этапе, введения в культуру, пролиферации и укоренения микропобегов.
6. Определить экономическую эффективность предлагаемых способов и приемов размножения саженцев яблони, оценить пригодность изученных спуровых форм для промышленного микрораэмножения и дать его экономическую оценку.
Научная новизна результатов исследований. Испытана в условиях Нечерноземной зоны высокая окулировка яблони и предложена технология высокой весенне-летней окулировки на среднерослых кленовых подвоях для ьирнщявания саженцев слаборослых деревьев (Авторское с-во No 1464963). Показана возможность совместного выраддава-ния саженцев к клоповых подвоев. Впервые испытана высокая окулировка спуроьыми сортами. Разработан и предложен для ускоренного Еыравдвалия ешкенцев на клоновых подвоях способ прививки, исключающий участие обвязчика (Авторское с-во No 1477320). Предложен способ выращивания эксплантатов in vitro, улучшающий регенерация и уск<)ряю!дий развитие (Авторское с-во No 1564752). Разработан Способ выращивания растений in vitro, позволяющий укоренять микропобеги после первых пассахей размножения, на питательной среде без стимулятора корнеобразования, при одновременном росте корней и стеблевой части (Авторское с-во No 1524207). Показана зависимость реализации побегообразовательной способности культуры от плотности посадки микропобегов в сосуд, в связи с чем предложено учитывать ее при вычислении коэффициентов размножения.
Пракхкчесиодг ценность работы. Разработанные приемы выращивания саженцев на клоповых подвоях обеспечивают ускорение технологического цикла на 1 год, повышают сохранность окулянтов зимой. Применение выгонки в теплице побегов от зимней прививки, в сочетании с приемами зимнего хранения черенков сорта, обеспечивают глазками весенне-летнюю окулировку, что позвляет продлить период окулировки яблони до 3-х месяцев - с конца апреля по конец июля.
Использование срезаемой "на шип" части заокулированных подвоев уменьшает потребность в плошддях под маточниками подвоев, что позволяет заготавливать черенки и в питомнике, снизить затраты на закладку маточников и выращивание черенков. Дополнительный источник черенков обеспечивает экономию на 1 га питомника 12 тыс. 760 рублей. Выход черенков составляет 400-500 тысяч шт. с 1 га, стандартных подвоев - 67-77%, что снижает себестоимость произве-деннных подвоев в 2 раза в сравнении с подвоями от черенков, вы-рзденых в маточнике,
Мнкрок-лональное размножение спуровых ф^рм яблони усовершенс-и ни этапах вв-гдения в культуру,'пролиферации и укоренения, лон пков^мический расчет себестоимости материал, нолученнопр
методом т у^го. Произведенный посадочный материал передан в ОПХ НИЗИСНП. Соответствующие рекомендации по высокой окулировке переданы в хозяйства зоны - ОГК "Отрадное" Московской области, совхоз им. Мичурина Смоленской области.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных конференциях НИЗИСНП "Молодые ученые-садоводы и научнотех-иический прогресс в садоводстве'ЧМосква,1988 г.), сельскохозяйственного факультета УДН им. П. Лумумбн (Москва, 1988 г.), ТСХЛ им. К. А. Тимирязева (Москва, 1988; 1989 гг.); на заседаниях секции плодовых культур и ученого совета ШЗИСНП (Москва, 1968,1989 г?.), Публжацод По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи. Материалы содержатся также в описании, к 4-м авторским свидетельствам и отражают основные положения диссертации.
Структура н ойгем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-и глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литераТуры из наименований, в том числе 77 на иностранных языках, содержит таблиц. У? рисунков и фотографий, приложений.
Условия и проведения нссладоваггай
Работа проводилась в отделе питомников НИЗИСНП, на участке размножения института, Лабораторном участке (отд. Измайлово) и в лаборатории культуры тканей, в 1986 - 1989 г.г. , при консультационной помощи кандидата сельскохозяйственных наук Е И. Деменко.
Годы экспериментов различались по температурным режимам весеннего периода. Весна 1988 г. была поздней, 1989 г. - ранней, при малоснежной зиме 1988/89 гг. В январе 1987 г. температура понижалась до -39°С, при уровне снегового покрова 15-35 см.
Черенки сортов Мелба, Китайка-Керр и спурового гибрида КВ-103 прививали в феврале на семенные подвои Антоновки обыкновенной, по методике зимней прививки (Е Г, Трушечкин, А. А. Борисова, 1988) и высаживали в отапливаемые теплицы, где с апреля по июнь производили выгонку зеленых черенков сортов для весенне-летней окулировки способом "вприклад" клоновых подвоев формы 57-490, полученных размножением вертикальными отводками. Повторность в опытах - неизолированная, размещение растений - рендомиэированное. В 1 повтор-
ности окулировали по 7-10 подвоев, по 3 повторности в варианте.
Изучение биометрических показателей развития окулянтов и саженцев проводилось в соответствии со стандартной методикой ВНШС им. И. В. Мичурина (1976). Корневую систему изучали методом "полной отмывки корней" (В. А. Колесников, 1962). Биометрические показатели корневой системы саженцев, полученных высокой окулировкой, соотносили с ОСТ 10-124-88 для саженцев на среднерослых клоновых подвоях, надземной системы - с соответствующими требованиями ОСТ для однолеток и двухлеток на слаОорослых клоновых подвоях, в 6-8-и кратной повторности.
Содержание Сахаров в тканях побегов определяли по по Бертрану, образец варианта составлялся из тканей '3-х деревьев, по 3 повторности в варианте, по 2 пробы в анализе. При оценке кронироеанности опытных саженцев сильнорослых сортов использовали показатели для саженцев на слаборослых подвоях, В число веток, образующих крону карликового сяурового сорта от высокой окулировки, включали все приросты длиной не менее 10 см.
Черенки для укоренения предварительно выдерживали 16 ч. в водном растворе ИШ в концентрации 50 мг/л (зеленые) или 5 с. в спиртовом растворе ИМК (1 г/л, полуодревесневшие). Учитывали число корней первого порядка, длину и толщину штамбов полученных подвоев, процент укоренения и выхода стандартных подвоев.
Исходным материалом для размножения in vitro были меристема-тичепме верхушки и боковые почки компактных форм спурового гибрида KB-103 и подвоя 62-396, введенные в культуру в мае-августе 19Я5 г. , на питательную среду основного солевого состава по Мура-сиге и Скуг.с добавлением 0,5 мг/л ИМК и 1 мг/л 6-BAIL Среды для размножения содержали 1-?. мг/л б-БАП, для укоренения -2 мг/л ИМК. Размножение проводилось в сосудах объемом 100 мл, по 1-4 побегз в • сосуде, в зависимости от их размеров. Полученные растения после до'лиматипации в теплице высаживали на участок доращивания.
Статистическая обработка экспериментальных данных проведена «л?т»ичми дивизионного и корреляционного анализов (Б. А. Доспехов, 16»«; 'V, Диттл.ф, Хилла.1901).
результаты ИССЛЕДОВАНИЯ
Высокая окулировка клоповых подвоев создает ряд преимуществ перед низкой, как для ее практического исполнения, так и в связи с переносом глазка в зону с меньшим риском его выпревания. Однако . климатические условия нечерноземной полосы требуют использовать клоновые подвои с достаточно морозоустойчивой надземной частью, на уровне районированных сортов. Проведенная в 198? г. оценка зимостойкости штамбов двухлетних подвоев 57-490 показала, что их древесина без повреждений выдерживала промораживание при -35°С, а при -4СР С имела балл подмерзания 1,5 - 2,0. Высокий уровень морозостойкости надземной части подвоев 57-490 проявился в зиму 1986/87 г. г. Учеты подмерзания тканей разного возраста штамба . проводника 5-7-летних деревьев подвоя, до высоты 1 м, показали отсутствие повреждений камбия и коры и высокую морозостойкость тканей древесины по всей длине, с баллом подмерзания не более 1,5. Таким образом, подвой 57-450 может обеспечить высокий уровень морозостойкости штамба саженцев, полученных высокой окулировкой.
1. Особенности разюггия в питомника сажешдеа, получешгь« высокой весенне-лвткеЯ окулировкой
Приживаемость глазков и длина побегов сорта, полученных в год окулировки, зависят от температурных условий во время срастания глазков с подвоями, особенно в ранне-весенние сроки ее проведения. Недостаточно теплые дни в третьей декаде апреля 1988 г. обусловили очень низкую приживаемость окулировок в контроле,- Менее 41, и низкую (менее 247.)- в опыте. Анализ климатических данных за 3 весенних периода (1987-1988 г.г.) показал, что окулировка в апреле может быть успешной только в 3 декаду, так как температура воздуха еще снижается до отрицательных значений (ниже -8° С), а абсолютные максимумы превышают +20°С только после 20 апреля. Высокая и низкая окулировки глазками из теплицы обеспечили приблизительно равную приживаемость Шлбы как в мае (77 и 67Х), так и в июне (76 и 887., таблица 1). Спур КВ-103 и при низкой, и при высокой окулировках в мае 1988 г. показал 100%-ную приживаемость глазков.
При низкой весенней окулировке в период срастания глазки размещаются в зоне приземного слоя воздуха - особенно холодного, где
сильны суточные температурные колебания. Высокая окулировка обеспечивает размещение глазков выше опасного слоя воздуха, что велмо для их приживаемости. Зимой глазки находятся над линией снегового покрова, то есть в массе воздуха более низкой, чем по климатическим данным, температуры.
Штерн окулянтов Мелбы от высокой окулировки в мае в холодную зиму 1987/88 гг. были небольшими (11%), спура КВ-103 - более значительными (20%). И низкая, и высокая окулировка в обычные сроки (ишь) обеспечили 100%-ную сохранность глазков Мелбы и соответственно 90-. и 702-ную - спура. Потери глазков Мелбы от высокой окулировки 20 августа были в 2 раза меньшими, чем в контроле. Результаты перезимовки окулянтов 1988 г. в сравнительно мягкую зиму 1988/89г., показали, что глазки, заокулированные в летние сроки на высоте 40 см сохраняются лучше, чем при низкой окулировке (Таблица 1).
Таблица 1
Влияние высоты окулировки и условий выращивания глазков на сохранность окулянтов (сорт Мелба, подвой 57-490, окулировка 1988г. .учет в мае 1989 г.)
условия выращивания
глазков
в теплиие
1 1
! срок
1 окулировки I
_»__
! 20 апрели* ! 20 мая* ? 20 июня
сохранность (X) приростов (*), глазков (**)
высокая окулировка (40 см)
23,3 76,7 76,0
низкая окулировка (5-7 см)
3,3 66,7 88,0
ь открытом 1 20 июня грунте ! 20 июля
5 20 августа
52,0 93,3 80,0
63,3 70,0 46,7
среана "на шип" сделана в ту же вегетацию, орерка "на ыип" весной следующего года
Интенсивность развития приростов и успех их перезимовки могут быть различны в зависимости от условий выращивания приврйного материала. Использование для весенне-летней оЧулировки глазков с черенков, выращенных в теплице, позволяет снизить потери окулян-тов. Физиологическое состояние глазков с побегов из теплицы и из открытого грунта различно. Гак, побеги от окулировки в июне глазками из теплицы быстрее завершали рост и значительно лучше перезимовали: однолеток спуровой формы погибло 33,3% (при 802 от глазков из открытого грунта). Различия проявились также в разь^й интенсивности развития приростов после срезки "на шип". Аютивный рост побега от окулировки в июне начинался через 5-7 дней - от глазков с теплицы и через 12 дней - с открытого грунта.
•Сравнительно высокая стоимость привойного материала от зимних прививок, а также возможность ослабить напряженность работ по окулировке с помощью удлинения ее сроков потребовали испытания других источников получения черенков для весенне-летней окулировки. Одним из них могут быть черенки после зимнего хранения. Окулировка в начале мая и июня 1988 г. показала возможность хранения черенков в герметично запаяннных пакетах из черной или прозрачной полиэтиленовой.пленки в прохладном помещении при +1б°С и освещении. Однако данный прием обеспечивал невысокух) приживаемость глазков (45-58Х). Учитывая, что для промышленного использования пригодны способы хранения, которые обеспечивают приживаемость ' главков не менее 70-80%, приемлемыми способами хранения из испытанных в опытах 1986-1988 гг. оказались хранение в герметичных прозрачных полиэтиленовых пакетах в холодильнике при +2 и +5°С (с соответствующей приживамостью 93 и 53%); в полиэтиленовой пленке в снегу до конца марта, с последующим переносом в холодильник (80-100Х); в полиэтиленовой пленке в снегу в сочетании с 8-дневным выдерживанием черенков в тепле (+2сЯс) и последующим помещением их в холодильник до окулировки (приживаемость до 95%).
Сохранность зимой побегов, полученных в год окулировки, зависит от степени их развития в 1-ю вегетацию, на которую в свою очередь влияют факторы высоты, срока окулировки и условий выращивания глазков. Корреляционный анализ показал, что приросты от глазков после хранения, в зависимости от высоты окулировки, изме-
някэтся по срокам окулировки сходным образом. Коэффициент корреляции составляет 0,9159. Характер изменений приростов в зависимости от сроков высокой и низкой окулировки глазками после хранения более сходный, чем приростов от глазков из теплицы, так что при использовании глазков с хранения высота но оказывает существенного влияния на прирост.
Окулировка глазками из теплицы 20 мая 1989 г. выявила различия в длине побегов, получаемых в год окулировки разными сортами или формами . Прирост от глазков Мелбы составил около 23 см, независимо' от высоты окулировки, что на 40% выше, чем в соответствующих опытах 1988 года. Наиболее типичная длина побегов от окулировки 13 мая 1989 г. составила 26-45 см (50% окулянтов), 6 и 27 мая - 11-25 см (60-80% окулянтов). В среднем за 1987-1989 г. г. наблюдений в год высокой окулировки в мае Мелба дает прирост длиной 15 см, Китайка-Керр - 12 см, сильнорослой формы спура КВ-1 -19,1 см (на уровне обычных сортов) Спуровая карликовая форма КВ-103 дает побеги длиной в среднем 4,6 см, в том числе в 1989 г.
7.2 см - в 3 раза меньший, чем Мелба, от окулировки 5.06.1987 г.-
2.3 см. Даже в благоприятные сроки '(июнь) в опытах 1989 г. прирост спура КВ-103 в год окулировки не превышал 3 см. В то же время прирост от окулировки в обычные сроки (ишь), со срезкой "на шип" в следующем году, был значительно больше - 32,2 см от высокой и 40,3 см от низкой окулировки.
У окулянтов июньского срока рост побегов начинается поздее всего, так что даже Мелба образует очень короткие (около 5 см) прироста В связи с этим у побегов от июньской окулировки 1987 г. позднее начиналось заложение верхушечных почек, что могло ухудшить условия их зимовки и вызвало большие выпады: до 80%-. спура КВ-ЮЗ и до 70%-Мелбы. Наибольшие выпады окулянтов Мелбы были от высокой окулировки в конце июня со срезкой "на шип" в том же году. У большинства побегов, сохранившихся зимой 1987/88 г.г., погибла верхушечная почка, в связи с чем на следующий год новые побеги росли мутовчато, из сближенных почек у самого основания ко-(юткого прироста прошлого года. Суммарный прирост таких саженцев к концу 2-го года выращивания был наименьшим из всех вариантов. Ослабление развития у саленцев от окулировки в июне отразилось и на рчячнтии их корневой системы, которая у Мэлбы и у спура былагв
среднем на 44% меньшего объема, чем в варианте окулировки в мае. Поздняя срезка "на шип", по-видимому, оказывает еще и стрессовое воздействие на ростовые процессы, особенно на корнеобразование подвоя, на что указывает значительно меньшее (на 60Х) у. саженцев июньского срока количество корней первого порядка (Таблица 2).
Таблица 2
Биометрические показатели надземной части саженцев яблони в зависимости от высоты и сроков окулировки (подвой 57-490, окулировка 1987 г., оценка в октябре 1988 г!)
• Г высота ! суммарный I толщина штамба,мм I высота
сорт (форма),I сажен- I прирос? !-------------------1 пггамба
месяц и I цев, I за 2 I диаметр I диаметр I до 1-го
высота I см 1 вегетации,? в осно- Г в сере- & развет-
окулировки I I см ! вании • I дине 1 вления,
_I_I_,_I_1_! см_
Мелба:
май, высокая 1 124,0 115,8 12,6 10,4 48,8
июнь,высокая » . 95,7 73,8 13,3 11,2 40,0
июль,высокая ! 142,2 • 114,9 14,0 11.7 48,1
авг. »высокая 1 134,9 128,3 15,9 13,0 40,0
контроль: ■
июль, низкая 129,9 125,6 13,8 - -
авг,, низкая 1 153,1 144,4 13,9 - - -
спур КБ-103: 1
май, высокая ! 70,0 42,0 12,8 10,6 43,0
ишь, высокая ! 68,0 56,1 12,6 10,8 41,7
июль,высокая ! 72,0 32,2 14,6 12,3 40,0
контроль:
ишь, низкая 1 46,7 40,3 14,6 - -
НЗР о 5
I 14,2
15,7
F(JKFO5 FixFo5
Сравнение содержания обших Сахаров в древесине побегов от высокой окулировки в июне, выявило различия в зависимости от того, когда проводится срезка "на шип" - в год окулировки или следующей весной. Побеги от высокой окулировки в июне, полученные после срезки "на шип" на следующий год, к 15 августа содержат на 25% меньше растворимых углеводов, чем от низкой того же срока, что указывает на более раннее начало перевода растворимых углеводов в запасные фрмы. В побегах от высокой окулировки в мае растворимых углеводов меньше, чем в контроле (соответственно 1,70 и 1,95X1). В побегах от окулировки в июле содержание Сахаров было на уровне контроля, независимо от высоты окулировки.
Следовательно, высокая окулировка в обычные сроки не вносит существенных изменений в ход накопления питательных веществ в тканях побегов, а высокая окулировка в мае даже несколько ускоряет его. Напротив, летняя среэка"на шип" окулянтов июньского срока и позднее начало развития не позволяют получить побег достаточной длины. По-видимому, это задерживает отложение в его тканях запасных питательных веществ и ухудшает их вызревание. Очевидно, в зависимости от даты весенне-летней окулировки срезку "на шип" целесообразно проводить в том же сезоне при окулировке до середины июня, при более поздних сроках окулировки ее необходимо переносить на весну.
В основании побега саженцев при высокой окулировке в июле накладывались существенно более мощные почки, чем при окулировкз в мае. При низкой окулировке различий не наблюдалось. Высота окулировки, проведенной в одинаковые сроки, на толщину боковых почек не влияла. Наблюдения за сроками завершения роста косвенно подт-вердпакя эти различия. Саженцы от окулировки в июле и августе 19>Л7 г. в следующую вегетацию 28 августа еще продолжали рост. В то ш- время 100 7. растений, полученных высокой окулировкой в мае, к этому времени уже заложили верхушечную почку.
Суммарный прирост к концу 2-й вегетации спура КВ-103 был мак-пм-ш.ным при окулировке в июне. Для Мелбы данный срок обеспечи-ннг. противоположный аффект, а наибольший прирост был от окулировки 14 августе. В среднем нийковаокулировашше саженцы Мелбы имели п вольную силу реста, чем саженцы спуроьой .формы КВ-103.
Високоэаокулированные саженцы спура отставали от Мелбы по высоте в меньшей степени (на 721). Таким образом, карликовость спура КВ-103 проявилась как при высокой, так и при низкой окулировке, однако при высокой окулировке эти различия между сортами разной силы роста сглаживаются уже в питомнике. Очевидно, слабое развитие в питомнике саженцев спура при высокой окулировке, со срезкой "на шип" в том же году, является нормой. К концу 2-й вегетации получено 147. крокированных саженцев КВ-103 и 442 Модой.
Анализ роста МелОы во 2-й год показывает, что высокая окулировка в июле дает побеги на 17% меньшей длины, чем низкая того же срока окулировки. Высокая окулировка з мае снижает высоту и, следовательно, ослабляет рост в питомнике на 31,77. по сравнению с контролем (Таблицы 2 и 3). С другой стороны, высокая окулировка оказала неоднозначное влияние на рост корневой системы саженцев.
Таблица 3
Биометрические показатели корневой и надземной систем двухлетних саженцев (высокая окулировка 20 мая 1987 г. , подвой 57-490, оценка в середине сентября 1989г.)
высота Í толщина ! число корней первого порядка (шт.)
сорт ' 1 сажен- ! штамба ! ■
или ! цев, t в осно- 1 суммар-J в том числе толщиной (мм)
форма' 1 см 1 вании, ! ное 1 ■
! t мм ! t <1 1 1-3 1 3-5
1. Мелба 129,9 13,8 147.0 122,3 17,0 6,9
(контроль) •
2. Мелба 124,0 12,6 104,9 92,0 11,1 1,6
3. Мелба* 121,4 14,5 69,0 47,3 13,8 7.8
4. КВ-103 70,0 12,8 128,0 112,0 13,8 2,5
5. Китайка- 96,1 11,7 123,4 107,1 15,5 0,8
- Керр
НСР 05 16,7 1,6 28,8 23,3 Рф< Fo5 2,8
* - Не лба на подвое А-2.
Изучение корневой системы 2-х-летних саженцев выявило, что у саженцев Мелбы от окулировки в июне формировалась наименее развитая корневая система, в особенности по объему и числу корней. Такая ж особенность была характерна для саженцев спуровой формы КВ-103, в наибольшей мере - в отношении длины корней. По- числу корней первого порядка у спуров различия для разных сроков высокой окулировки не существенны. В сравнении с контролем (низкая окулировка в июле) различия тагане в пределах ошибки опыта.
Значительные отличия по количеству корней от всех сорто-подбойных комбинаций имеется у саженцев от еысокой майской окулировки Мелбой на А-2. Ш корневая система имела в 1,5 раза меньшее число корней,чем на 57-490, и в 2,1 раза меньшее, чем в контроле. В остальных вариантах различий по сортам нэ наблюдалось. У саженцев спура КВ-103 и Китайки-Керр, полученных высокой окулировкой, корневая система была развита так же, как у Мелбы.
Полученные данные согласуются с мнением Ю. К Крысанова (1966) о том, что подвой может изменять в питомнике силу роста привитого сорта, одновременно сохраняя присушке ему габитус и строение корневой системы. В И. Будаговский (1950) показал, что мощность всей корневой системы саженца в значительной мере определятся силой роста привитого сорта. У саженцев слаборослых сортов корни развиты слабее, чем у сильнорослых. Проведенный анализ корреляций показателей корневых систем саженцев в наших опытах позволил уточнить, что при высокой окулировке мощность развития корневой системы не определяется однозначно силой роста сорта.
Саженцы КВ-103 и Шлбы на 57-490 во всех вариантах высокой окулировки в сравнении с июльским контролем не имели существенных различий и по толщине штабов. По развитию надземной и корневой системы полученные на основе высокой окулировки в мае саженцы Мелбы и Китайки-Керр соответствовали требованиям ОСТ 110-126-88.
2.Изучение возможности совмещения вырациванмя саженцев с размножением клоповых подвоев
Время срезки "на шип" заокулированных весной клоновых подвоев приходится на период зеленого черенкования, что в предложенной
технологии выращивания саженцев позволяет использовать побеги утолщения в качестве -источника зеленых черенков. Срезгл подвоев в год окулировки позволяет проводить заготовку боковых побегов и нарезку черенков со всего подвоя - со срезаемой части и со итам-ба, причем в удобные для черенкования сроки: во второй половине июня - в начале июля.
Распределение по подвою 57-490 побегов утолщения показывает, что в зоне выше 4С см их плотность в 2 раза выше, чем в нижней части штамба. К началу июля побеги утолщения в средней и верхней части подвоя достигают приемлемой для зеленого черенкования длины. Следовательно, со срезанной "на шип" части можно заготавливать основную массу черенков подвоя. По нашим учетам, на подвоях 57-490 длиной около 1 метра в среднем формируется по 8 побегов длиной более 15 см и по 3 игг. длиной около 10 см.
Подвои 57-490, заокулированные в конце мая и срезанные в конце июня-начале июля, дают возможность заготовить по 18,9 шт. , -а после отрастания, со штамба окулянта, еще около б-и черенков. Со срезаемой части можно получать до 767. всех черенков, пригодных для укоренения. Сроки же заготовки черенков можно растянуть или уплотнить в зависимости от наличия рабочей силы. Удалениз побегов подвоя не оказывает угнетающего действия на формирование побегов сорта (Таблица 4).
. Таблица 4
Влияние удаления побегов утолщения со штамба подвоев на рост окулянтов яблони (окулировка высокая, 20 мая 1989 г. , сорт Мелба, подвой 57-490)
удаление побегов ( длина I толщина I отношение утолщения I приростов I приростов ! длины к
! (см) I (мм) ! толщине
двухкратное ! 25,7 '4,4 56,8
постоянное . . 1 26,1- 5,4 , 48,4
побеги не удаляли ! 26,3 3,8 69,9
НСР 05 Гф<Рсб
0,7
8,4
- 16 -
При постоянном ошмыгивании их толщина была наибольшей, у окуляктов без окмыгивания - наименьшей (3,8 мм). Из длину побегов сорта сроки и кратность удаления побегов подвоя существенно не влияют. На этом основании приемлемым можно считать 2-х кратное ошмыгивание, которое может быть совмещено с заготовкой зеленых (конец июня) и полуодревесневших (конец июля) черенков.
Заготовку и укоренение зеленых черенков проводили двумя способами - нарезкой секатором и выламыванием вручную боковых побегов "с пяткой". На процент укоренения способ заготовки черенков не влиял, как в опытах с длинными (более 20 см), так и с короткими (10 - 20 см) черенками. При укоренении длинных черенков оба способа обеспечивали высокий (66,7- 76 2) выход стандартных подвоев, в соответствии с ОСТ 10-124-88.
3. Совершенствование способов прививки яблони
Технология вырашлвания саженцев на основе весенней прививки обеспечивает получение побегов сорта в год окулировки. Высокая прививка клоновых подвоев черенком или глазком позволяет создать штамб, получить в том же сезоне саженец определенной степени развития и, в итоге, ускорить получение саженцев.
С целью сокращения трудозатрат и времени выполнения работы по прививке и окулировке, а также возможности (при окулировке) многократного использования скрепляющего материала нами была предложена прививка и окулировка с элластичными трубками определенных линейных пропорций, которые надеваются ■на подготовленные (с косым срезом) черенки сорта при прививке или на подвои (до распускания боковых почек) - при окулировке. Оптимальными для весенней прививки являются трубки длиной 3,5 - 4 см и внутреннего диаметра 5-7 мм, обеспечившие в мае 1987 г. 90Х-ную приживаемость черенков Лобо на подвое 57-490 и 95Х-ную - глазков Мелбы на 57-490 . Приживаемость на клоновых подьоях в мае, в период высокой камбиальной активности, при прививке на любой высоте, достаточно высокая. Поэтому при использовании клоновых подвоев возможен выбор оптимальной по толщине зоны для прививки.
Применении пластичных трубок для весенней прививки обеспечивает г.овыжчжую надежность скрепления черенков с подвоями, в 2 раза большую скорость выполнения операции по сравнению с копули-
ровкой или окулировкой "вприклад", а также возможность проводить ее на подвоях в загущенном маточнике и в питомнике с высокой плотностью посадки, без участия обвязчика.
4. Особенности развития еаиганцев в саду
Высокая окулировка спура КВ-103 уменьшила в 2 раза по сравнению с контролем длину побегов, образовавшихся в 1-й год роста в саду. Наиболее слабым развитием в саду характеризовались деревья спура КВ-103 от высокой окулировки в июне - по длине 1-летних побегов (11,5 см, при 23,9 см в контроле), суммарному за 3года приросту (22,9 см, при 79 см в контроле). Саженцы от высокой окулировки в мае по высоте существенно превышали контроль (101 и 63,8 см соответственно). В то же время по диаметрам штамбов и величине углов отхождения- веток существенных различий между всеми вариантами и контролем не отмечено. И при полной сохранности, и при частичном вымерзании прироста 1-го года новые побеги спура развивались рядом с зоной окулировки из близко расположенных на побеге 1-го года почек, что вызывало мутовчатое расположение веток в кроне. Угнетения в развитии в саду спуров, полученных на основе высокой окулировки в мае и июле, не наблюдалось.
Ослабление роста в 1-ю вегетацию в саду наблюдалось у деревьев Китайки-Керр и Мелбы, полученных высокой окулировкой в мае. Суммарный прирост Китайки-Керр за 3 вегетации был в 2,5 раза меньше, 1-летние побеги - в 2,6 раза короче, чем в контроле. Од-•ноление приросты Мелбы на подвоях 57-490 и А-2 были в 2 раза короче, чем у обрезанных на крону деревьев в контроле. Образованные ветви располагаются под углом 50°- 71° в том числе у Мелбы на подвоях А-2 и 57-490 - на 17 и 11°под большим углом, чем в контроле. Наиболее близки к оптимальному углы отхождения веток у вы-сокозаокулированных деревьев Китайки-Керр - 70,7°. В 1-ю и 2-ю вегетации в саду образования новых побегов подвоя на штамбе и поросли в основании не наблюдалось.
Во 2-й после посадки год у деревьев Мелбы и Китайки-Керр, полученных высокой окулировкой в мае и в июле( Мелбы), имело место цветение и образование плодов. Способ выращивания саженцев сказал влияние на силу роста деревьев во 2-ю вегетацию в питомнике и в 1-й год развития в саду, но из-за пересадки в сад у сильнорасту-
ших в питомнике сортов эффект ослабления роста от высокой окулировки не значите леи,
5. Размножение яблони методом in vitro
Разработка прионов, улучшающих приживаемость и ре генерация аксшииггатов. ¡'¿ik древесная культура, яблоня обладает невысокой регонорационной способностью. Результаты введения в культуру спу-рокых форм показали аначигельные (до 1002 гибели) потери живых почек у*л после стерилизации, в среднем 2/3 исходного материала выбраковывалось уже после стерилизации. До ЗОЙ высаженных на среду эксплантатов погибало. Общие потери меристематических верхушек и боковых почек спуровых форм составляют в среднем 30%.
Наиболее высокой регенерационной способностью и быстрым началом активной пролиферации обладают эксплантаты, выделенные с побегов молодых растений в фазе активного роста в условиях теплицы. Для повышения выхода пролифернрующих эксплантатов, исключения необходимости частых пересадок на свежую среду.на этапе введения и ускорения роста эксплантатов в соавторстве с Е И. Деменко был разработан способ выращивания in vitro (Авторское с-во No 15647Б2).
Предложенный способ повышает процент регенерации меристемати-ческих верхушек яблони in vitro на среде введения до 87% (при 227. в контроле), более чем в 2 раза по сравнению со стандартным приемом вподения в культуру ускоряет рост эксплантатов в первый месяц их распития, позволяет без пересадок на свещую среду дорастить конгломерат до необходимых для его разделения размеров.
Оообтшостм пролиферации in vitro спуровых форм яблони м подвой 62 390 с учогом требований производства. Наблюдения за продуктивностью но nuccbJAEiM м»крор!лзмнож£ния показали, что наиболее сильными были различна после 2-го к 5-му пассажам. Так, от побегов форм "67-226 и £69 ъа 2-й пассаж получено в S.1 - 7,1 раза больше побегов, чем от побегов форм 273-7 и SV5-5. На первых 10 иассал-цх по коэффициенту размножения наиболее сильно различались <1<Фма 273-7 с клонами "рЧГСГ'формы 267-30 (Таблица 5).
Таблица 5
Выход побегов, пригодных для укоренения, в зависимости от продолжительности культивирования in vitro
No п/п пасса- . жа
суммарный выход побегов (шт. о сосуда оа пассаж) и процент побегов длинее 1,5 см (в скобках)
спуровые формы (гибрида КВ-103)*** ! клоповый
----------------------------------.--------1 подвой **
267-30 "С" 1 273-7 t ' 269 ! 62-306
3 1 29,4 (33,3) 4,0 (100*) 22,9 (41,0) 10,9 (49,7)
4 ! 26,4 (63,6) 6,6 (100 ) 21,4 (45,3) 18,7 (47,6)
5 ! 38,4 (30,5) 6,9 (100 ) 26,4 (47,3) 15,1 (45,0)
6 ! 28,9 (41,5) 9,3 (100 ) 34,8 (53,4) 14,0 (37,1)
7 1 28,0 (47,9) 18,9 (44,4) 43,7 (49.2) 29,9 (30,8)
8 ! 27,0 (47,4) 14,4 (52,1) 32,3 (45,8) 23,9 (38,9)
9 ! . 27,2 (48,5) 20,4 (45,6) 23,1 (42.9) 16,5 (47,3)
10 ! 24,4 (47,5) 16,7 (43,7) 33,9 (36.0) 22,4 (42,4)
И f 24,0 (40,8) ■ 28,9 (48,8) 20,6 (39,3) 24,1 (39,0)
12 1 31,0 (37,4) 20,6 (49,0) 27,6 (39,9) 21,2 (40,1)
13 . ! 29,9 (36,1) 19,8 (46,5) 20,6 (46,6) 17,5 (36,0)
14 ! 28,9 (38,1) 16,3 (40,5) 17,7 (45,8) 16,7 (34,7)
15 ! . 18,0 (37,2) - - - - 15,4 (42,2)
16 1 18,6 (40,3) - - - - 15,3 (48,4)
Хер. ! 27,1 15,2 27,1 19,3
HCPqj f 6,1 4,0 4,8 3,7 >
* - Учитывали только пригодные для укоренения побеги.
** , *** - Высадка по 2(**) иди по 3(***) побега в сосуд.
На 5-10-м пассажах и последуюиих различия между формами уменьшаются, однако ряд спуров (273-7 и 275-5) сохраняют существенно меньшую среднего уровня продуктивность побегов в течение длительного времени, даже после 10-14-и пассажей.
Выход побегов длиной более 1,5 см (пригодных для укоренения)
моййт в значительной степени отражать характер изменений общей побегообразовательной способности культуры по пассажам, что достаточно наглядно проявилось в динамике пролиферации in vitro клопового подвоя 62-396. Продуктивность больших побегов на первых пассажах у большинства форм высокая (от 9 до 31 с 3-х исходных побегов сосуда), в среднем около 40 X. Однако выход больших побегов стабилизируется только после 3-4-х пассажей. Стабильным выходом больших побегов по пассажам пролиферации выделялись формы 267-30, 269, а также подвой 62-396. У некоторых форм он сильно коррелирует с суммарным выходом побегов с пассажа. Для формы 269 на 3-14-м пассажах к корреляции составил 0,9353 при 99%-ном уровне значимости, для формы 273-7 - 0,7420, .формы 268 - 0,8818, для подвоя 62-396 - на протяжении 14 пассажей пролиферации (0,7562 с 99Х-- ной достоверностью).
Эффективное реиение производственных задач лаборатории мик-роклоналыюго размножения требует его рационализации, в связи с чем целесообразно знать оптимальное и максимально возможное уплотнение в сосудах размножаемого материала. Обычно побегообразо-вчтельную способность культуры in vitro оценивают по выходу ва пассаж микропобегов в расчете на 1 исходный в сосуде пролиферации (коэффициент размножения). Проведенные исследования позволили установить, что выход побегов с сосуда в определенных пределах не зависел от количества помещенных в него исходных побегов и их расположения (Таблица 6). Результаты позволяют утверждать, что при различной плотности побегов в сосуде коэффициент размножения будет различным. В этой связи рекомендуется применять в технике рпзмножения in vitro понятие плотности размещения микропобегов в
рпоуде.
Процент укореняемости микропобегов зависит от их исходной длины. Наименьший размер побега для высадки на укоренение - 1,5 ом. С его увеличением процент укоренения повышается более чем в 2 раза - при использовании побегов длинее 2 см и почти в 3,5 раза -побегов длилее 3 см. Высокий (80Х) выход укорененных микропобегов обеспечивается лишь после 13 пассажей (клон "С" формы 267-30).
Стандартный способ укоренения яблони in vitro включает использование питательной среды основного солевого состава по Мура-сиге и ('куга с добавлением ЯМК. или обработкой оснований побегов
'Г an .лита 6
Влияние плотности посадки и номера лассала на коэффициент размпокшта m vitro (подпой 62-306)
размещение 1 пассах размножения
микропобегов I---------------------------------------------------
в сосуде(шт.)! 10-й ! 11-й 1 12-ft ! 18-й
X 2 1 11,3 11,9 10,6 8,в
X 3 t 7,6 7,1 7,3 5,7 '
Существенность различий: (А)- плотность посадки 0,6
(НСР 05) (В)- номер пассажа 0,9
(А х В)- плотность посадки х номер пассажа 1,3
ШК перед их посадкой на среду без ауксина (P. Fiorino, A. Leva, 1983), или с добавлением адсорбентов (G. Cbeerra, D. Sharma, 1983), присутствие которых в среде не всегда благоприятно для растений (A. Standard!, 1985).
В соавторстве с В. И. Деменко и Е Г. Трушечкиным предложен и испытан на других культурах новый прием выращивания и укоренения микропобегов, позволяющий улучшить процесс укоренения, ускорить его начало (укоренять побеги уже после первых 4-5-и пассгшзй) и соединить в одном этапе процессы доращивания размноженных побегов и их укоренения. Способ позволяет успешно укоренять побеги на среде без ауксина (83Z выход), при их одновременном интенсивном росте на среде с бензиламинопурином. Проведенные исследования показывают пригодность метода in vitro для размножения спуровых форм 267-29, 267-30, 267-226 и 269.
етНКШЧЕСЯАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ САИЕ1ЩЕВ ШУЛНРОВКОЯ И РАЗМНОЖЕНИЕМ IJI VITRO
Рентабельность производства саженцев на основе высокой весенней окулировки составляет 241 X. Экономический зф|>:-кт от использования предлагаемой технологии обеспечивается в р-.-зультат^ ускорения выращивания саженцев на 1 год. сокращения основной час-
ти затрат 3-го поля питомника и при выращивании подвоев. Чистая прибыль на 1 га очередного поля питомника составляет 32 тыс. 632 руб. Исключение затрат на закладку, содержание маточника и выращивание соответствующего количества черенков (на 1 га) дает экономию 12 тыс. 760 руб. Себестоимость произведенных подвоев снижается в 2 раза в сравнении с себестоимостью подвоев, полученных от черенков из маточника.
Анализ экономической эффективности микроклонального размножения спуровых форм яблони показывает, что промышленное выращивание in vitro корнесобственных саженцев яблони возможно при повышенной цене реализации (6,34 руб. эа штуку) и целесообразно на этапе ускоренного получения маточных растений.
ВЫВОДУ
1. Промышленное выращивание саженцев яблонц для интенсивных насаждений нечерноземной зоны возможно на основе высокой весенней окулировки клоповых подвоев, обеспечивающих прямостоячесть в питомнике, достаточно морозостойкий штамб и отсутствие порослевости в саду.
2. Выгонка побегов в теплице на зимних прививках, в сочетании с оптимальными способами зимнего хранения черенков (в холодильнике при температуре не выше +Б°С или в снежном бурте) обеспечивают черенками окулировку в течение всего весенне-летнего периода.
3. Для формирования приростов в год проведения высокой весенне-летней окулировки оптимальными являются сроки с начала мая по начало июня. Сильнорастущие б питомнике сорта типа Мелбы образуют приросты длиной около 16 см, слаборослая форма спура KB-103 - ко-I ют кий (3-7 см) прирост.
4. Саженцы яблони, полученные высокой окулировкой в конце июня со срезкой "на шип" в том же сезоне, характеризуются отсутствием или слабым развитием центрального проводника, малой высотой и недостаточно развитой корневой системой.
Б. Высокая весенняя окулировка клоновых подвоев и срезка "на шип" в год окулировки позволяет заготавливать черенки в оптимальные для укоренения сроки и совместить выращивание саженцев с размножением клоновых подвоев.
6. Высокая прививка на клоновых подвоях позволяет располагать глазки или черенки в .оптимальной по толщине зоне подвоя и усовершенствовать размножение сатенцев на основе разработанного способа ^ прививки (A.c. No 1477320).
7. Во 2-й год выращивания саженцев Meлбы высокая окулировка в июле ослабляет рост побегов на 17%, майская высокая - на 32% по сравнению с низкой июльской окулировкой; 44% саженцев образуют крону и соответствуют стандарту ОСТ 10-124-88 на двухлетки. Спу-•ровые саженцы ветвятся по типу мутовки и имеют высоту и суммарный прирост в 1,5-2 раза меньшие, чем Me лба.
8. В связи с 'морфологическими особенностями однолетних побегов слаборослых спуров и сложностью их размножения окулировкой целесообразно микроклональное размножение компактных спуровых форм 267-29, 267-30, 267-226 и 269.
9. Использование разработанных приемов выращивания (А. с. No 1564752 и 1524207) на этапах введения в культуру, размножения и укоренения ускоряет пролиферацию культуры и получение укорененных микропобегов уже на первых пассажах, что позволяет считать метод in vitro пригодным для выращивания корнесобственных маточных растений.
10. Выращивание саженцев методом in vitro экономически выгодно при цене 6,34 рубля за 1 растение. Применение высокой весенней окулировки обеспечивает рентабельность вырашивания саженцев 241% и ускоряет его на 1 год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При размножении в зоне яблони на основе высокой весенней окулировки рекомендуется использовать стандартные и переросшие клоновые подвои типа 57-490 или А-2.
2. Высокую весеннюю окулировку подвоев обычными сортами необходимо проводить в середине мая - начале июня, спуровыми сортами - в середине мая - середине июня. Окулировку со срезкой "на шип" в том же сезоне рекомендуется завершить до середины июня.
3. При освоенной в хозяйстве технологии зеленого черенкования' срезку "на шип" подвоев, высоко заокулировакных в оптимальные весенние сроки, совмещать с заготовкой зеленых черенков подбоя, ко-
торую рекомендуется проводить выламыванием побегов "с пяткой".
4. Для массового микроклокалмюго размножения новых, вновь вводимых г культуру сортов, необходимо изучить влияние плотности посадки к!икполобегов в сосуде на их выход и выбрать оптимальную.
5. Для ускоренного получения пролиферируюцой культуры и уко-ре.4::'иных микропобегов яблони у;® после первых пассажей размножение рекочендугяся способы выращивания in vitro, представленные в Д. с. Но 1504752 и 1524207,
1.Михалъчмк Л С. , Деменко Е К. Размножение яблони и вишни методоь. vitre //Делоннр. зо ВШШТЭЙагропром рукопись No 41/65,-Труди на/ч. конференция молодых ученых 14-17 июня 1988 г. - ТСХА. -1908. -С. 549-657.
2. Михальчик Л С. Развитие саженцев яблони на клоновах подвоях при высокой окулировке //Депонир. во БНИИТЭИагропром рукопись Но 520/55.-Труди научной конференции молодых ученых 6-9.06.1989 г.
ТСХА. - 1089. -С. 553-563.
3. Деменко В. И. Друшечкин В. Г, .Михальчик Л. С. Способ выращивания высокоштамбовых саженцев плодовых культур на клоновых под-110лх //А. с. No 1464963.-Открытия. Изобретения.- 1989.-No 10.-С. 15.
4. Деменко К И. .Михальчик Л С. Способ прививки плодовых культур // A.c. No 1477320.-Открытия. Изобретения.-1989.-No 17.-С. 14.
5. Деменко В. И. , Михальчик. Л С. Друшечкин В. Г. Способ размножения растений in vitro //А. с.No 1524207.-Приоритет от 30.12.1987.
Пмрогистрировано 22.07.1089.
G. Мих-чльчик Л. С. .Деменко Б. И. Способ производства саженцев яблони на клоповых подвоях // Информационный листок No 90-65. -M.-МособлШГГИ.-1990. -4 С.
7. Деменко RM. ,Михальчик JL С. Способ выращивания плодовых и ягодных культур in vitr o //А. с. No 1564752.-Приоритет от 27.07. 1988. -Зарегистрировано 15.01. 1йЯГ).
Кз^гчшь оад&езш&шшш ро&п
- Михальчик, Леонид Сергеевич