Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодной повторной сортировке в растворе карбамида и обработке биопрепаратами Биоплант Комплекс и Никфан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Басов, Александр Александрович

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Состояние картофелеводства России и перспективы развития

2.2. Рост, развитие и урожайность картофеля после отбора семенных клубней по плотности

2.2.1. Сортирование в растворах удобрений

2.2.2. Сортирование в растворе карбамида

2.3. Морфологические, физиологические и биохимические показатели клубней картофеля с высокой удельной массой

2.4. Азотфиксация и роль ассоциативных диазотрофов в повышении продуктивности картофеля

2.4.1. Общие положения

2.4.2. Азотфиксация ассоциативными диазотрофами в ризоплане картофеля

2.4.3. Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля препаратом Биоплант Комплекс на биометрические показатели растений и урожайные свойства клубней картофеля

2.4.3.1. Создание и характеристика препарата

Биоплант Комплекс

2.4.3.2. Влияние препарата Биоплант Комплекс на биометрические показатели и урожайные свойства клубней картофеля

2.5. Эффективность использования Никфана на картофеле

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодной повторной сортировке в растворе карбамида и обработке биопрепаратами Биоплант Комплекс и Никфан"

Актуальность работы

Картофель является важной продовольственной и технической культурой в мире. В 2007 году общий объем производства "второго хлеба" достиг рекордного уровня и составил 325 млн. тонн. В течение последнего десятилетия объемы мирового производства картофеля ежегодно увеличивались на 4,5%, опережая большинство иных сельскохозяйственных культур (Lafosse С., 2004). При этом в последние полвека в индустриально развитых государствах картофеля потребляют все меньше (особенно, не переработанного картофеля), а в "бедных" странах объемы потребления стабильно и очень быстро растут.

Как известно, картофель - «второй хлеб России» (Никитинский Н.Я., 1908). По официальным данным Россия занимает первое место в мире по площади (3,2 млн. га), занятой под картофелем и второе - по валовому сбору (36 млн.т). Но урожайность картофеля в России составляет всего 11,5 т/га, поэтому перспективы её повышения довольно значительные.

В сельскохозяйственной практике большое значение имеет качество посадочного материала (Постников А.Н., 1991; Шмыгля В.А., 1995; Сабирова Т.П. 2001; Зейрук В.Н., 2005). Использование здоровых семенных клубней, отвечающих требованиям ГОСТа соответственно репродукции, -залог получения высоких урожаев картофеля при минимальных затратах, быстрого размножения и внедрения новых сортов. Поиск и изучение различных способов улучшения посевных качеств семенного материала картофеля представляет большой интерес, как для учёных, так и для производственников с целью их использования во внутрихозяйственном и элитном семеноводстве.

Использование некондиционного посадочного материала - причина существенной изреженности посадок, когда полевая всхожесть составляет всего 70-75%. В связи с этим представляется крайне важным отделение неполноценных семенных клубней, поражённых вирусами, бактериальными и грибными болезнями и отбор урожайных с оздоровлением семенного материала и повышением его продуктивности.

В настоящее время на первый план в оздоровлении семенного материала выходят относительно недорогие, экологически безопасные, эффективные и простые способы. К ним относится сортирование семенных клубней по плотности в солевом растворе мочевины. Этот метод позволяет удалить клубни со скрытой инфекцией, поражённые чёрной ножкой, кольцевой и сухой гнилью, другими бактериальными и грибными заболеваниями, фитофторозом, вирусными болезнями, пустотелые, физиологически невызревшие и имеющие повреждения (Сабиров Р.А., 1987; Постников А.Н., 1991; Сабирова Т.П., 2001; Устименко И.Ф., 2007). Сортирование резко снижает темпы вырождения сорта даже при длительном повторном его возделывании. В результате увеличивается общий урожай, выход клубней семенной фракции, улучшаются качественные показатели клубней, посадки оздоравливаются от грибных, бактериальных и вирусных болезней.

Отбор клубней по плотности является эффективным семеноводческим приёмом, необходимость которого экспериментально доказана учёными (Постников А.Н., 1991; Сабирова Т.П., 2001;Устименко И.Ф., 2007).

В сельском хозяйстве существует необходимость снижения пестицидной нагрузки на почву и растения, улучшения качества продукции и увеличения урожайности картофеля, поэтому обращается особое внимание на применение биологических препаратов широкого спектра действия, которые выступают частичной альтернативой химическим средствам защиты-растений и повышают урожайность, при условии полной экологической безопасности (Кожемяков А.П., 1990; Володькин А.А., 2003; Тектониди И.П., 2003; Орлов А.Н., 2005; Можарова И.П., 2007; Устименко И.Ф., 2007).

Препараты серии Биоплант на основе бактерии Klebsiella planticola обладают комплексом агрономически важных свойств: повышают урожайность, положительно влияют на структуру и качество урожая, повышают крахмалистость, содержание витамина С, усиливают иммунитет растений.

Биопрепарат Никфан представляет собой экологически чистый природный стимулятор повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Его применение обеспечивает усиление роста и развития растений, резистентности к болезням, сокращение периода созревания, повышение засухоустойчивости и урожайности на величину до 80%. По результатам производственных испытаний в ряде областей России продуктивность картофеля при его применении возрастает на 30%.

Таким образом, повышение урожайности картофеля в России может быть обеспечено использованием эффективных способов отбора здорового, урожайного семенного материала и различных биологически активных веществ.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучить рост, развитие и урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодном повторном сортировании в растворе карбамида и обработке биопрепаратами Биоплант Комплекс (Биоплант, Биоплант-К, Биоплан) и Никфан (в настоящее время - Симбионта, Симбионт-2) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

В задачи исследований входило:

1) определить длительность межфазных периодов развития растений, динамику изменения высоты растений, остеблённость и густоту стеблестоя по фенофазам развития;

2) определить площадь листовой поверхности, массу ботвы и листьев, облиственность, содержание сухого вещества в надземной массе растений;

3) установить динамику накопления урожая клубней в течение продукционного периода и элементы структуры урожая;

4) изучить показатели семенной продуктивности клубней, крахмалистость и содержание сухого вещества;

5) рассчитать экономическую эффективность возделывания картофеля с использованием изучаемых приёмов.

Научная новизна

Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России изучен ежегодный повторный отбор клубней картофеля в растворе карбамида на фоне обработок препаратами Биоплант Комплекс и Никфан. В литературе в настоящее время отсутствует информация по отзывчивости сортов картофеля различных групп спелости на использование ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе.

Практическая значимость

Ежегодный повторный отбор клубней по удельной массе является эффективным приёмом улучшения посевных качеств картофеля. Совместное использование этого приёма с биопрепаратами позволяет дополнительно повысить продуктивность посадок на 30-40%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. изучение эффективности влияния ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе при использовании БАВ на рост, развитие и урожайные свойства картофеля;

2. динамика изменений качества и сохранности клубней картофеля при ежегодной повторной сортировке и использовании БАВ;

3. экономическая* оценка ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе при использовании БАВ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (2007, 2008, 2009 гг.), на научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов посвященной 90-летию со дня рождения П.П. Вавилова (кафедра растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК» (Москва, Государственный Университет по Землеустройству, 2008); на международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009).

Проект работы «Урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодной повторной сортировке в растворе карбамида и обработке биопрепаратами Биоплант Комплекс и Никфан» удостоен диплома и свидетельства об успешном представлении результатов научно-исследовательской деятельности на ежегодной Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи - НТТМ-07 (Москва, ВВЦ, 2629 июня 2007 г.).

Публикации результатов исследований

По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, имеет 30 таблиц, 10 рисунков, 28 приложений. В содержание входят: введение, 4 главы, выводы, предложения производству и список литературы из 185 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Басов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Отбор клубней картофеля по плотности совместно с использованием биопрепаратов Биоплант и Никфан обеспечивает повышение всхожести клубней на 6,1-7,3% по сорту Удача и на 4,9-8,2% по сорту Чародей в сравнении с контролем. Отбор по плотности и Никфан повышают полевую всхожесть клубней сорта Удача на 6,1-6,5%, сорта Чародей - на 5,1-7,2% в сравнении с контролем.

2. Использование отбора по плотности и биопрепаратов изменяет длительность межфазных периодов развития растений картофеля. В вариантах с клубнями тяжёлой фракции фаза цветения наступает на 3-5 дней раньше, чем в контрольном варианте. Биоплант ускоряет наступление этой фазы на 2-3 дня, Никфан - на 1-2 дня, а совместное опрыскивание (как клубней, так и растений) - на 2-3 дня. Длительность вегетационного периода в вариантах с клубнями тяжёлой фракции и биопрепаратами увеличивается на 4-5 дней за счёт продления деятельности фотосинтетического аппарата растений.

3. Применение отбора клубней по удельной массе и биопрепаратов способствует увеличению высоты растений сорта Удача на 3,7-5,4 см и растений сорта Чародей на 4,3-8,5 см. Густота стеблестоя в вариантах с сортировкой и БАБ повышается на 0,6-0,7 стебля/куст или на 34,4-54,9 тыс. шт. стеблей/га по сорту Удача и на 0,8-1,3 стебля/куст или на 44,268,4 тыс. шт. стеблей/га по сорту Чародей в сравнении с контролем.

4. Отбор клубней по плотности совместно с использованием БАВ увеличивает массу ботвы растений на 1,4-2,4 т/га по сорту Удача и на 4,9-7,4 т/га по сорту Чародей, массу листьев на 17,9-37,2 г/куст по сорту Удача и на 64,9-96,6 г/куст по сорту Чародей, площадь листьев на 2,8-6,5 тыс. м2/га по сорту Удача и на 6,8-11,2 тыс. м2/га по сорту Чародей, облиственность на 2,9-5,4% по сорту Удача и на 2,9-4,4% по сорту Чародей в сравнении с контролем, что в итоге благоприятно сказывается на продуктивности растений.

5. Использование ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе в растворе карбамида и БАВ позволяет повысить урожайность сортов картофеля различных групп спелости. Урожайность клубней после сортировки семенного материала и применения биопрепаратов повышается на 6,5-10,7 т/га (29,8-49,1%) по сорту Удача и на 5,2-9,9 т/га (22,2-42,3%) по сорту Чародей в сравнении с контролем.

6. Отбор по удельной массе увеличивает выход семенной фракции на 5 т/га (с 4,7 т/га в контроле до 9,7 т/га) по сорту Удача и на 4,8 т/га (с 3,9 т/га в контроле до 8,7 т/га) по сорту Чародей соответственно. Совместно с выходом семенной фракции возрастает коэффициент размножения: до 3,2 по сорту Удача и до 2,9 по сорту Чародей (при норме посадки 3 т/га).

7. Изучаемые приёмы способствуют повышению содержания сухого вещества клубней сорта Удача с 16,6% до 19,2%, сорта Чародей - с 18,5% до 22,1%. Крахмалистость клубней возрастает по сорту Удача с 9,7% в контроле до 12,5% в вариантах с сортировкой и биопрепаратами, по сорту Чародей с 11,8% до 15,3% соответственно.

8. Ежегодный повторный отбор клубней по плотности и биопрепараты обеспечивают снижение потерь массы клубней при хранении. Общие потери массы клубней сорта Удача снижаются на 3,8%, по сорту Чародей - на 2,3%.

9. Отбор клубней по плотности и использование биопрепаратов повысили рентабельность производства на 101,7% по сорту Удача и на 85,7% по сорту Чародей, прибыль возросла на 246,0 тыс. руб/га и 214,7 тыс. руб/га соответственно. Себестоимость производства понизилась на 198,3 руб/ц по сорту Удача и на 167,9 руб/ц по сорту Чародей соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве рекомендуем производителям картофеля разных форм хозяйствования проводить ежегодный повторный отбор клубней по удельной массе в растворе карбамида с последующей обработкой биопрепаратами Биоплант комплекс и Никфан для повышения урожайности клубней на 5-8 т/га и улучшения их качества и сохранности.

Для удаления больных и повреждённых клубней отбор по плотности должен проводиться в растворе карбамида плотностью 1,065-1,07 г/см3. Сортирование в данном растворе проводится без отмывки клубней, поскольку он не является токсичным.

2.6. Заключение

Анализ литературных источников свидетельствует о больших достижениях ученых и практиков в изучении отбора клубней по плотности и биологических препаратов различной природы и спектра действия. Они выражаются в установлении положительного влияния этих приёмов на рост и развитие растений, повышение качества и сохранность клубней. Дальнейшее изучение этих приёмов и их совершенствование откроют новые резервы улучшения посевных качеств семенного картофеля и повышения продуктивности сортов. В последующих исследованиях могут быть выявлены новые корреляционные зависимости между различными признаками клубней и удельной массой. Использование современных технических средств и новых достижений в области приборостроения вскоре значительно упростит все процессы отбора клубней по плотности и повысит их эффективность. Это позволит расширить границы исследований и облегчит широкое внедрение данных приёмов в производство.

Глава III. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 2007-2009 годах на Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. Тимирязева в трёхфакторном полевом опыте.

Объекты исследований - растения раннего сорта Удача (селекция ВНИИКХ) и среднераннего сорта Чародей (селекция Ленинградского НИИСХ). Предмет исследований - ежегодный повторный отбор клубней по удельной массе в растворе карбамида на фоне использования БАВ в условиях Центрального региона РФ.

Рельеф участка равнинный. Почва опытного участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Имеет высокую степень обеспеченности подвижным фосфором и среднюю обменным калием (Табл. 1). Плотность почвы - 1,2-1,4 г/см . Глубина пахотного слоя - 22-24 см.

Автореферат диссертации по теме "Урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодной повторной сортировке в растворе карбамида и обработке биопрепаратами Биоплант Комплекс и Никфан"

На правах рукописи

БАСОВ Александр Александрович

□□3486924

УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИХ ЕЖЕГОДНОЙ ПОВТОРНОЙ СОРТИРОВКЕ В РАСТВОРЕ КАРБАМИДА И ОБРАБОТКЕ БИОПРЕПАРАТАМИ БИОПЛАНТ КОМПЛЕКС И НИКФАН

Специальность 06.01.09-растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Москва 2009

003486924

Работа выполнена на кафедре растениеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2007-2009 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Постников Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Коршунов Александр Васильевич;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Тектониди Иван Панаётович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова

.-с*

Защита состоится «22» декабря 2009 года в «7/» часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, тел./факс: 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «19» ноября 2009 года и размещён на сайте www.timacad.ru

Учёный секретарь о

диссертационного совета ^Щё^А/^— Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельскохозяйственной практике большое значение имеет качество посадочного материала картофеля. Использование здоровых семенных клубней, отвечающих требованиям ГОСТа, - залог получения высоких урожаев при минимальных затратах, быстрого размножения и внедрения новых сортов. Поиск и изучение различных способов улучшения посевных качеств семенного материала картофеля представляет большой интерес, как для учёных, так и для производственников с целью их использования во внутрихозяйственном и элитном семеноводстве.

В настоящее время на первый план в оздоровлении семенного материала выходят относительно недорогие, экологически безопасные, эффективные и простые способы. К ним относится сортировка семенных клубней в растворе мочевины (отбор по удельной массе). Этот метод позволяет удалить клубни со скрытой инфекцией, поражённые чёрной ножкой, кольцевой и сухой гнилью, другими бактериальными и грибными заболеваниями, фитофторозом, пустотелые, физиологически невызревшие и имеющие механические повреждения (Сабиров P.A., 1987; Постников А.Н., 1991; Сабирова Т.П., 2001; Устименко И.Ф., 2007).

В сельском хозяйстве существует необходимость снижения пестицидной нагрузки на почву и растения, улучшения качества продукции и увеличения урожайности картофеля, поэтому обращается особое внимание на применение биологических препаратов широкого спектра действия, которые выступают частичной альтернативой удобрениям, вносимым в почву, химическим средствам защиты растений и повышают урожайность, при условии полной экологической безопасности (Володысин A.A., 2003; Тектониди И.П., 2003; Орлов А.Н., 2005; Можарова И.П., 2007; Устименко И.Ф., 2007).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить рост, развитие растений и урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодной повторной сортировке в растворе карбамида и обработке биопрепаратами Биоплант Комплекс и Никфан (Симбионта, Симбионт-2) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

В задачи исследований входило:

1) определить длительность межфазных периодов развития растений, динамику изменения высоты растений, остеблённость и густоту стеблестоя по фенофазам развития;

2) определить площадь листовой поверхности, массу ботвы и листьев, облиственность, содержание сухого вещества в надземной массе растений;

3) установить динамику накопления урожая клубней в течение продукционного периода и элементы структуры урожая;

4) изучить показатели семенной продуктивности клубней, крахмалистость и содержание сухого вещества;

5) рассчитать экономическую эффективность возделывания картофеля с использованием изучаемых приёмов.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России изучен ежегодный повторный отбор клубней картофеля в растворе карбамида на фоне обработок биопрепаратами Биоплант Комплекс и Никфан.

Практическая значимость. Ежегодный повторный отбор клубней по удельной массе является эффективным приёмом улучшения посевных качеств и урожайных свойств картофеля. Совместное использование этого приёма с биопрепаратами позволяет не только сохранить, но и даже повысить продуктивность посадок на 30-40%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) изучение эффективности влияния ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе при использовании БАВ на рост, развитие и урожайные свойства картофеля;

2) динамика изменений качества и сохранности клубней картофеля при ежегодной повторной сортировке и использовании БАВ;

3) экономическая оценка ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе при использовании БАВ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (2007, 2008, 2009 гг.), на научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов посвящённой 90-летию со дня рождения ГШ. Вавилова (кафедра растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК» (Москва, Государственный Университет по Землеустройству, 2008); на международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009).

Проект работы «Урожайные свойства клубней картофеля при их ежегодной повторной сортировке в растворе карбамида и обработке

биопрепаратами Биоплант комплекс и Никфан» удостоен диплома и свидетельства об успешном представлении результатов научно-исследовательской деятельности на ежегодной Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи - НТТМ-07 (Москва, ВВЦ, 2007 г.).

Результаты работы прошли производственную проверку в ООО «Агрокомплекс» Палкинского района Псковской области в 2009 г.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, имеет 30 таблиц, 10 рисунков, 28 приложений. В содержание входят введение, 4 главы, выводы, предложения производству и список литературы из 185 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 2007-2009 годах на Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева в трёхфакторном полевом опыте.

Объекты исследований - растения раннего сорта Удача и среднераннего сорта Чародей.

Почва опытного участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Агрохимическая характеристика почвы представлена в табл. 1.

1. Агрохимическая характеристика почвы

Год исследований Гумус,% (по Тюрину) РНСОЛ Нг, мг-экв/ЮОг мг/кг Р2О5 мг/кг (по Кирсанову) КгО мг/кг (по Масловой)

2007 2,5-2,6 5,9 20,0 59,0 190-198 90-100

2008 2,4-2,5 5,8 19,5 57,5 194-200 95-120

2009 2,3-2,4 5,7 18,0 55,5 158-167 90-115

Плотность почвы - 1,2-1,4 г/см3. Рельеф участка равнинный. Глубина пахотного слоя - 22-24 см.

Предшественник картофеля в севообороте - однолетние травы.

Общая схема исследований представлена в табл. 2. Число вариантов в опыте - 13. Варианты в опыте размещались рендомизированно, в четырёхкратной повторности. Площадь учётной делянки составляла 25 м2.

2. Схема опыта

Фактор Обработка Биоплантом Обработка Никфаном

Обработка клубней (перед посадкой) Обработка всходов Обработка клубней и всходов

1 вариант - контроль (обработка клубней чистой водой)

Без сортировки Без обработки 2 вариант 6 вариант 10 вариант

С обработкой 4 вариант 8 вариант 12 вариант

Сортировка Без обработки 3 вариант 7 вариант 11 вариант

С обработкой 5 вариант 9 вариант 13 вариант

Варианты опыта:

1. клубни, обработанные чистой водой (контроль);

2. клубни без сортировки, обработанные Никфаном перед посадкой;

3. клубни тяжёлой фракции (плотность более 1,065 г/см3), обработанные Никфаном перед посадкой;

4. клубни без сортировки, обработанные Биоплантом и Никфаном перед посадкой;

5. клубни тяжёлой фракции, обработанные Биоплантом и Никфаном перед посадкой;

6. клубни без сортировки, опрыскивание всходов Никфаном;

7. клубни тяжёлой фракции, опрыскивание всходов Никфаном;

8. клубни без сортировки, обработанные Биоплантом, опрыскивание всходов Никфаном;

9. клубни тяжёлой фракции, обработанные Биоплантом, опрыскивание всходов Никфаном;

10. клубни без сортировки, опрыскивание клубней и всходов Никфаном;

11. клубни тяжёлой фракции, опрыскивание клубней и всходов Никфаном;

12. клубни без сортировки, обработанные Биоплантом, опрыскивание клубней и всходов Никфаном;

13. клубни тяжёлой фракции, обработанные Биоплантом, опрыскивание клубней и всходов Никфаном.

Посадка проводилась в конце второй декады мая при достижении среднесуточной температуры почвы более 8°С. Глубина посадки - 6-8 см, густота - 47,6 тыс. клубней/га, шаг посадки - 28 см, междурядье - 75 см. Проращивание клубней проводилось в условиях естественного освещения при температуре 17-20°С, за 20 дней до посадки.

Начальная категория качества посадочного материала - суперэлита II.

Сортировка клубней проводилась в растворе карбамида плотностью 1,065 г/см3 с удалением до 18-20% клубней со скрытыми и явными дефектами.

Биопрепараты готовили согласно инструкциям. Культивирование исходных штаммов микроорганизмов Klebsiella planticola проводили на питательной среде картофельного отвара. Нанесение раствора Биопланта на клубни осуществляли путём опрыскивания из пульверизатора. Обработку растений препаратом Никфан в фазу всходов проводили с использованием ранцевого опрыскивателя.

В опыте применяли голландскую технологию возделывания. Минеральное удобрение «Кемира Картофельное №5» (N-10,7%; Р205-8,7%; К20-16,0%) вносили в норме 900 кг/га. Нормы удобрений определяли на основе величины планируемой урожайности.

Наблюдения и учёты, определение высоты и густоты стояния растений, площади листовой поверхности, накопления надземной массы и клубней (сырой массы и сухого вещества), количества стеблей и клубней на одно растение, биологического урожая, структуры урожая и лёжкости клубней проводили по методике ВНИИКХ от 1989 г. Перед посадкой проводили определение средней массы клубней и количества ростков на клубнях после проращивания. Фиксировали даты наступления фенофаз развития растений и длительность межфазных периодов (в том числе и сроков от посадки до всходов). Определение полевой всхожести проводили при наступлении фазы полных всходов. Начало фазы фиксировалось при вступлении в неё 10% растений, полная фаза - 75%.

Данные по урожайности обрабатывали методом дисперсионного анализа многофакторного опыта (по Доспехову Б. А., 1985).

Метеорологические условия по годам исследований значительно варьировали. Температура воздуха в течение вегетационного периода 2007 года превышала среднемноголетние показатели на 2-4°С, что ускорило развитие растений, вследствие быстрого накопления суммы активных температур, но на фоне недостатка влаги в почве характер метеоусловий становился экстремальным. В 2008 году, напротив, при температуре воздуха близкой к среднемноголетней норма осадков превысила среднемноголетние показатели в июле и в августе в 1,6 раза, что ухудшало водно-воздушный режим в почве и значительно затрудняло проведение наблюдений и анализов. В 2009 г температура воздуха в течение вегетационного периода в большинстве случаев превышала среднемноголетние показатели на 1-3°С, это благоприятно сказалось на ускорении прохождения межфазных периодов растениями картофеля. Норма осадков в 2009 г в целом была близка к среднемноголетним значениям.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Влияние отбора клубней по плотности и биопрепаратов на всхожесть и её динамику

Всхожесть клубней картофеля является одним из основных показателей качества семенного материала этой культуры. От того, какая площадь на 1 га будет занята растениями, в значительной степени зависит уровень урожайности. Поэтому повышение всхожести клубней, посредством использования различных эффективных приёмов, весьма актуально.

3. Полевая всхожесть, сорт Удача, среднее за 3 года

Вариант Полевая всхожесть

тыс. кустов/га % прибавка, %

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 40,4 84,9 -

2. б/с+н/к* 40,9 85,9 1,0

3. т/ф+н/к 43,3 91,0 6,1

4. б/с+н/к+Б 42,4 89,1 4,2

5. т/ф+н/к+Б 43,5 91,4 6,5

6. б/с+н/в 40,8 85,7 0,8

7. т/ф+н/в 42,3 88,9 4,0

8. б/с+н/в+Б 43,4 91,2 6,3

9. т/ф+н/в+Б 43,3 91,0 6,1

10. б/с+н/к+н/в 42,5 89,3 4,4

11. т/ф+н/к+н/в 43,5 91,4 6,5

12. б/с+н/к+н/в+Б 42,6 89,5 4,6

13. т/ф+н/к+н/в+Б 43,9 92,2 7,3

НСРо5=5,6%

♦Примечание: б/с - клубни без сортировки в растворе карбамида, т/ф - клубни тяжёлой фракции, н/к - опрыскивание клубней Никфаном перед посадкой, н/в -опрыскивание растений Никфаном по всходам, н/к + н/в - совместное опрыскивание Никфаном - клубней перед посадкой и растений по всходам, Б - опрыскивание клубней перед посадкой раствором препарата Биоплант на основе бактерии Klebsiella planticola.

Использование отбора клубней по удельной массе и биопрепаратов ускоряло появление всходов растений на 4-5 дней. Отбор клубней по удельной массе уменьшал период посадка-всходы на 2-3 дня, Биоплант - на 12 дня, Никфан - на 2-3 дня. Данный факт можно объяснить стимулирующим

воздействием на рост, как биопрепаратов, так и карбамида (азот на первых этапах стимулирует рост первичных корней).

Повышение всхожести клубней отмечено во всех вариантах с изучаемыми приёмами. Отбор клубней по удельной массе при использовании биопрепаратов (3, 5, 7, 9, 11 и 13 варианты) позволил повысить всхожесть клубней сорта Удача на 4,0-7,3%, а сорта Чародей на 4,2-8,2% в сравнении с контролем (табл. 3; 4).

4. Полевая всхожесть, сорт Чародей, среднее за 3 года

Вариант Полевая всхожесть

тыс. кустов/га % Прибавка, %

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 40,1 84,2 -

2. б/с+н/к 41,2 86,6 2,4

3. т/ф+н/к 42,5 89,3 5,1

4. б/с+н/к +Б 42,0 88,2 4,0

5. т/ф+н/к+Б 43,2 90,8 6,6

6. б/с+н/в 40,9 85,9 1,7

7. т/ф+н/в 42,1 88,4 4,2

8. б/с+н/в+Б 41,6 87,4 3,2

9. т/ф+н/в+Б 42,4 89,1 4,9

10. б/с+н/к+н/в 41,8 87,8 3.6

11.т/ф+н/к+н/в 43,5 91,4 7,2

12. б/с+н/к+н/в+Б 42,5 89,3 5,1

13. т/ф+н/к+н/в+Б 44,0 92,4 8,2

НСРо5~4,7%

Включение в варианты опыта фактора обработки клубней Биоплантом перед посадкой во всех случаях обеспечило повышение всхожести (варианты 2 и 4, 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9, 10 и 12, 11 и 13) как по сорту Удача, так и по сорту Чародей.

Применение Никфана совместно с отбором и Биоплантом оказалось наиболее эффективным в вариантах опрыскивания клубней перед посадкой и растений в фазу всходов (варианты 10-13).

Наилучшее сочетание факторов, обеспечившее наибольшие прибавки по всхожести, отмечено в 13 варианте по каждому сорту. Прибавки составили 3,5

тыс. кустов/га или 7,3% по сорту Удача и 3,9 тыс. кустов/га или 8,2% по сорту Чародей в сравнении с контролем.

Увеличение всхожести после использования отбора клубней по удельной массе обусловлено выделением физиологически наиболее зрелых (с большим числом ростков, без апикального доминирования, с более высоким содержанием сухого вещества) и здоровых (лишённых бактериальной и грибной инфекции) клубней. Повышение всхожести клубней в итоге закономерно увеличило урожайность картофеля с единицы площади.

2.2. Фенологические наблюдения. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений

Использование физиологически зрелых клубней с высоким содержанием сухого вещества, отсутствием апикального доминирования, воздействие биологически активных ростостимулирующих веществ, синтезируемых бактерией Клебсиелла плантикола и эндофитными грибами, приводит к увеличению показателей высоты растений и густоты стеблестоя, фотосинтетической деятельности растений - массы ботвы, листьев, площади листовой поверхности и облиственности.

Отбор по плотности и биопрепараты усилили линейный рост стеблей растений, высота растений картофеля в фазу цветения в среднем за годы исследований увеличилась на 5,4 см (с 33,4 см в контроле до 38,8 см) по сорту Удача, и на 8,4 см (с 46,5 см в контроле до 54,9 см) по сорту Чародей соответственно. Изучаемы приёмы способствовали повышению густоты стеблестоя растений в фазу цветения со 145,8 тыс. шт./га до 201,3 тыс. шт./га по сорту Удача и со 135,4 тыс. шт./га до 203,9 тыс. нггУга по сорту Чародей (13 вариант).

Отбор клубней по плотности при использовании биопрепаратов позволил повысить сырую массу ботвы сорта Удача на 1,4-2,4 т/га, сорта Чародей - на 4,9-7,4 т/га (табл. 5). Площадь листовой поверхности растений (ПЛП) сорта Удача в этих вариантах возрастала соответственно на 2,8-6,5 тыс. м2/га (11,626,9%), сорта Чародей - на 6,8-11,2 тыс. м2/га (19,5-32,1%) в сравнении с контролем. Использование Биопланта совместно с Никфаном в вариантах без сортировки увеличивало ПЛП растений сорта Удача до 30,2 тыс. м2/га или на 24,8% (12 вариант), растений сорта Чародей - до 41,5 тыс. м2/га или на 18,9% (8 вариант) в сравнении с контрольными данными. Наибольшая ПЛП по сорту Удача отмечена в 11 и 13 вариантах - 30,7 тыс. м^/га (26,9% к контролю), по сорту Чародей в 13 варианте -46,1 тыс. м2/га (32,1% к контролю).

5. Масса сырой ботвы и площадь листьев в фазу цветения, __среднее за 3 года _

Сорт Удача Сорт Чародей

Вариант масса площадь масса площадь

ботвы, листьев, ботвы, листьев,

т/га тыс. м2/га т/га тыс. м2/га

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 9,4 24,2 12,5 34,9

2. б/с+н/к 9,8 24,5 14,7 37,9

3. т/ф+н/к 10,8 27,0 17,4 41,7

4. б/с+н/к +Б 10,6 25,4 16,1 40,4

5. т/ф+н/к+Б 11,5 29,0 18,0 43,8

6. б/с+н/в 9,8 24,3 15,4 41,2

7. т/ф+н/в 11,2 29,4 17,5 43,0

8. б/с+н/в+Б 11,0 25,9 16,3 41,5

9. т/ф+н/в+Б 11,7 30,1 18,0 43,4

10. б/с+н/к+н/в 10,9 28,4 15,9 40,1

11. т/ф+н/к+н/в 11,6 30,7 19,2 44,2

12. б/с+н/к+н/в+Б 11,3 30,2 16,9 41,2

13. т/ф+н/к+н/в+Б 11,8 30,7 19,9 46,1

2.3. Урожайность клубней картофеля

Урожайность картофеля - результирующий показатель всей технологии возделывания этой культуры.

В проведённых исследованиях установлен положительный эффект воздействия ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе и биопрепаратов Биоплант и Никфан на урожайность картофеля. В различные годы прибавки урожайности клубней значительно варьировали (табл. 6).

Клубневая продуктивность растений после использования отбора и совместного применения биопрепаратов повысилась по сорту Удача на 198 г/куст (с 541 г/куст до 739 г/куст) и по сорту Чародей на 176 г/куст (с 581 г/куст до 757 г/куст) в среднем за 3 года в сравнении с контролем (13 вариант) (табл.

7)-

Прибавки урожайности клубней в опыте в среднем за 3 года исследований составили по сорту Удача 1,6-10,7 т/га (7,3-49,1%) и по сорту Чародей 0,7-9,9 т/га (3,0-42,3%) в сравнении с контролем.

б. Урожайность и прибавка урожайности

Вариант Сорт Удача Сорт Чародей

2007 2008 1 2009 Среднее 2007 2008 2009 Среднее

т/га % т/га % т/га % г/га % г/га % т/га % т/га % т/га %

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 23,5 - 19,4 - 22,4 - 21,8 - 25,5 - 20,1 - 24,5 - 23,4 -

2. б/с+н/к 24,4 3,8 21,1 8,8 24,6 9,8 23,4 7,3 23,4 -8,2 21,9 9,0 26,9 9,8 24,1 3,0

3. т/ф+н/к 31,2 32,8 25,4 30,9 28,2 25,9 28,3 29,8 28,9 13,3 25,4 26,4 31,4 28,2 28,6 22,2

4. б/с+н/к +Б 25,8 9,8 22,5 16,0 26,0 16,1 24,8 13,8 26,7 4,7 23,7 17,9 28,6 16,7 26,3 12,4

5. т/ф+н/к+Б 30,5 29,8 28,5 46,9 29,1 29,9 29,4 34,9 30,3 18,8 28,3 40,8 32,1 31,0 30,2 29,1

6. б/с+н/в 28,3 20,4 20,6 6,2 23,7 5,8 24,2 11,0 26,0 2,0 24,9 23,9 27,4 11,8 26,1 11,5

7. т/ф+н/в 31,6 34,5 28,7 47,9 27,6 23,2 29,3 34,4 29,8 16,9 28,7 42,8 30,0 22,4 29,5 26,1

8. б/с+н/в+Б 30,4 29,4 25,8 33,0 25,7 14,7 27,3 25,2 27,8 9,0 26,2 30,3 27,7 13,1 27,2 16,2

9. т/ф+н/в+Б 33,2 41,3 26,0 34,0 28,9 29,0 29,4 34,9 31,0 21,6 30,2 50,2 31,2 27,3 30,8 31,6

10. б/с+н/к+н/в 33,6 43,0 21,8 12,4 25,9 15,6 27,1 24,3 27,1 6,3 26,3 30,8 29,4 20,0 27,6 17,9

11. т/ф+н/к+н/в 36,6 55,7 26,1 34,5 29,3 30,8 30,7 40,8 32,3 26,7 30,3 50,7 32,7 33,5 31,8 35,9

12. б/с+н/к+н/в+Б 33,8 43,8 26,7 37,6 26,2 17,0 28,9 32,6 31,1 22,0 26,3 30,8 31,2 27,3 29,5 26,1

13. т/ф+н/к+н/в+Б 37,1 57,9 31,0 59,8 29,3 30,8 32,5 49,1 33,7 32,2 31,7 57,7 34,5 40,8 33,3 42,3

НСР05 1,4 3,0 3,0 3,2 1,8 3,2 2,9 1,7

Отбор клубней по плотности и использование БАВ обеспечили прибавки урожайности клубней в диапазоне 6,5-10,7 т/га (29,8-49,1%) по сорту Удача и 5,2-9,9 т/га (22,2-42,3%) по сорту Чародей в сравнении с контролем (табл. 7; 8). Наибольшая прибавка урожайности была получена в варианте с отбором клубней по плотности и совместным использованием Биопланта и Никфана (13 вариант), - по сорту Удача она составила 10,7 т/га (49,1% к контролю), по сорту Чародей - 9,9 т/га (42,3% к контролю).

Отбор по удельной массе как отдельный фактор (сравнение 2 и 3,4 и 5, 6 и 7, 8 и 9,10 и 11,12 и 13 вариантов) позволил поднять урожайность картофеля сорта Удача на 2,1-5,1 т/га (9,7-23,4%), по сорту Чародей урожайность повышалась на 3,4-4,5 т/га (14,6-19,2%).

7. Урожайность и прибавки урожайности, сорт Удача, среднее за 3 года

Вариант Урожайность Эффект отбора

г/куст т/га прибавка т/га %

т/га %

1.обработка клубней чистой водой (контроль) 541 21,8 - - - -

2. б/с+н/к 570 23,4 1,6 7,3 4,9 22,5

3. т/ф+н/к 652 28,3 6,5 29,8

4. б/с+н/к +Б 584 24,8 3,0 13,8 4,6 21,1

5. т/ф+н/к+Б 675 29,4 7,6 34,9

6. б/с+н/в 592 24,2 2,4 11,0 5,1 23,4

7. т/ф+н/в 693 29,3 7,5 34,4

8. б/с+н/в+Б 629 27,3 5,5 25,2 2,1 9,7

9. т/ф+н/в+Б 677 29,4 7,6 34,9

10. б/с+н/к+н/в 633 27,1 5,3 243 3,6 16,5

11.т/ф+н/к+н/в 701 30,7 8,9 40,8

12. б/с+н/к+н/в+Б 679 28,9 7,1 32,6 3,6 16,5

13. т/ф+н/к+н/в+Б 739 32,5 10,7 49,1

НСРМ=3,2 т/га

Наиболее эффективным способом применения Никфана оказалось совместное опрыскивание раствором препарата как клубней перед посадкой, так и растений в фазу всходов (10-13 варианты). Прибавки урожайности клубней картофеля в данном случае превышали значения, полученные в вариантах с раздельной обработкой, как клубней перед посадкой, так и растений в фазу всходов.

8. Урожайность и прибавки урожайности, сорт Чародей, среднее за 3 года

Вариант Урожайность Эффект отбора

г/куст т/га прибавка т/га %

т/га %

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 581 23,4 - - - -

2. б/с+н/к 584 24,1 0,7 3,0 4,5 19,2

3. т/ф+н/к 672 28,6 5,2 22,2

4. б/с+н/к +Б 624 26,3 2,9 12,4 3,9 16,7

5. т/ф+н/к+Б 700 30,2 6,8 29,1

6. б/с+н/в 634 26,1 2,7 11,5 3,4 14,6

7. т/ф+н/в 701 29,5 6,1 26,1

8. б/с+н/в+Б 654 27,2 3,8 16,2 3,6 15,4

9. т/ф+н/в+Б 729 30,8 7,4 31,6

10. б/с+н/к+н/в 661 27,6 4,2 17,9 4,2 18,0

11.т/ф+н/к+н/в 732 31,8 8,4 35,9

12. б/с+н/к+н/в+Б 693 29,5 6,1 26,1 3,8 16,2

13. т/ф+н/к+н/в+Б 757 33,3 9,9 42,3

НСР05=1,7т/га

Положительное влияние отбора по плотности и биопрепаратов на урожайность клубней сортов Удача и Чародей выявилось уже в первый год исследований (Рис. 1; 2). Прибавки достигали 13,6 т/га по сорту Удача и 8,2 т/га по сорту Чародей. Урожайность клубней в вариантах с отбором по плотности была выше контрольных значений и показателей продуктивности в вариантах без отбора, но с использованием биопрепаратов. Такой эффект сохранился и в последующие годы исследований.

Несмотря на некоторое снижение общего уровня урожайности в 2008 году на фоне неблагоприятных метеорологических условий, эффект ежегодного повторного отбора по удельной массе выразился в повышении урожайности клубней на 11,6 т/га по сорту Удача и на 11,5 т/га по сорту Чародей. На 3 году исследований третий ежегодный повторный отбор клубней по плотности обеспечил повышение общего уровня урожайности клубней по обоим сортам, причём по сорту Чародей урожайность превысила показатели прошлых лет (Рис. 1; 2).

40,0

35,0 -♦-Урожайность в 2007 г, т/га

30,0 т/га -»- Урожайность в 2008 г, т/га

25,0 Урожайность в 2009 г, т/га

20,0 ^ —Урожайность, среднее за 20072009 гг, т/га

15,0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Вариант 3 10 11 12 13

Рис. 1. Динамика изменения урожайности картофеля сорта Удача после ежегодного повторного отбора клубней по плотности и использования биопрепаратов по годам исследования

т/га

-Урожайность в 2007 г, т/га

-Урожайность в 2008 г, т/га

-Урожайность в 2009 г, т/га

-Урожайность, среднее за 20072009 гт, т/га

Рис. 2. Динамика изменения урожайности картофеля сорта Чародей после ежегодного повторного отбора клубней по плотности и использования биопрепаратов по годам исследования

2.4. Качество и сохранность клубней картофеля

Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях - важный показатель пригодности картофеля к промышленной переработке.

Отбор клубней по плотности, использование Биопланта и Никфана (по клубням и всходам) способствовали повышению содержания сухого вещества клубней сорта Удача на 2,6% (с 16,6% до 19,2%), сорта Чародей на 3,6% (с 18,5% до 22,1%) (табл. 9; 10).

9. Содержание в клубнях сухого вещества и крахмала, выход крахмала и

спирта, сорт Удача, среднее за 3 года

Вариант СВ, % Крахмалистость, % Выход крахмала, т/га Выход спирта, тыс. л/га

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 16,6 9,7 2,1 1,4

2. (б/с+н/к) 17,2 10,5 2,4 1,6

3. (т/ф+н/к) 18,3 11,6 3,3 2,2

4. (б/с+н/к +Б) 17,5 10,8 2,7 1,8

5. (т/ф+н/к+Б) 18,0 11,3 3,3 2,2

6. (б/с+н/в) 16,7 10,0 2,4 1,6

7. (т/ф+н/в) 17,2 10,5 3,1 2,0

8. (б/с+н/в+Б) 16,9 10,2 2,8 1,8

9. (т/ф+н/в+Б) 18,2 11,5 3,4 2,2

10. (б/с+н/к+н/в) 17,4 10,6 2,9 1,9

11. (т/ф+н/к+н/в) 18,8 12,1 3,7 2,4

12. (б/с+н/к+н/в+Б) 18,0 11,3 3,3 2,2

13. (т/ф+н/к+н/в+Б) 19,2 12,5 4,1 2,7

В вариантах с отбором семенного материала по удельной массе и использованием биопрепаратов содержание сухого вещества в клубнях нового урожая повышалось на 0,6-2,6% в сравнении с контролем (3, 5, 7, 9, 11 и 13 варианты) по сорту Удача, по сорту Чародей прибавки составляли - 0,6-3,6%. Сортировка как самостоятельный приём (сравнение 2 и 3,4 и 5,6 и 7, 8 и 9,10 и 11, 12 и 13 вариантов) повышала содержание сухого вещества в клубнях сорта Удача на 0,5-1,4%, - сорта Чародей на 0,5-1,8% (табл. 9; 10).

В вариантах с отбором клубней по плотности и биопрепаратами крахмалистость клубней возросла по сорту Удача на 2,8%, - с 9,7% в контроле до 12,5%, по сорту Чародей на 3,5%, - с 11,8% до 15,3% соответственно.

Только отбор по удельной массе (сравнение 2 и 3,4 и 5, 6 и 7,8 и 9,10 и 11, 12 и 13 вариантов) повышает крахмалистость клубней сорта Удача в среднем на 0,5-1,5%, клубней сорта Чародей - на 0,5-1,9%.

Сортирование по плотности и биопрепараты обеспечили повышение сбора крахмала на 2,0 т/га (с 2,1 до 4,1 т/га) по сорту Удача, и на 2,3 т/га (с 2,8 до 5,1 т/га) по сорту Чародей. Выход спирта возрастал соответственно по сортам с 1,4 тыс. л/га до 2,7 тыс. л/га и с 1,8 тыс. л/га до 3,4 тыс. л/га.

10. Содержание и выход сухого вещества, крахмала и спирта в клубнях ___картофеля сорта Чародей, среднее за 3 года__

Вариант СВ, % Крахмалистость, % Выход крахмала, т/га Выход спирта, тыс. л/га

1. обработка клубней чистой водой (контроль) 18,5 11,8 2,8 1,8

2. (б/с+н/к) 18,6 11,9 2,9 1,9

3. (т/ф+н/к) 19,1 12,4 3,5 2,3

4. (б/с+н/к +Б) 19,9 13,2 3,5 2,3

5. (т/ф+н/к+Б) 20,7 14,0 4,2 2,8

6. (б/с+н/в) 18,9 12,2 3,2 2,1

7. (т/ф+н/в) 20,3 13,4 4,0 2,6

8. (б/с+н/в+Б) 19,9 13,1 3,6 2,4

9. (т/ф+н/в+Б) 20,7 13,9 4,3 2,8

10. (б/с+н/к+н/в) 19,1 12,3 3,4 2,2

11. (т/ф+н/к+н/в) 20,9 14,2 4,5 3,0

12. (б/с+н/к+н/в+Б) 20,3 13,6 4,0 2,6

13. (т/ф+н/к+н/в+Б) 22,1 15,3 5,1 3,4

Биоплант в вариантах без сортировки (сравнение 2и4, 6 и 8, 10и12 вариантов) повысил содержание крахмала в клубнях сорта Удача на 0,2-0,7%, сорта Чародей - на 0,9-1,3%. В случае с клубнями тяжёлой фракции крахмалистость увеличилась соответственно на 0,4-1,0% по сорту Удача, и на 0,5-1,6% по сорту Чародей.

Никфан показал наилучшие результаты в вариантах с двукратной обработкой (10, 11, 12 и 13 варианты). Средние прибавки показателей содержания сухого вещества и крахмалистости при таком сочетании обработок выше контрольных значений. Положительный эффект здесь оказала не только обработка клубней, но и опрыскивание ботвы растений в фазу всходов.

Ежегодный повторный отбор клубней по плотности и биопрепараты обеспечили снижение потерь массы клубней при хранении: естественной убыли, абсолютной и технической гаили. Общие потери массы клубней за период хранения сорта Удача снижались на 3,8%, по сорту Чародей - на 2,3%.

2.5. Экономическая эффективность использования ежегодного повторного отбора клубней по плотности и биопрепаратов

Отбор клубней по удельной массе с последующим применением биопрепаратов Биоплант и Никфан повысил экономическую эффективность производства картофеля. Проведение отбора клубней по плотности и совместное использование биопрепаратов повысили рентабельность выращивания картофеля на 101,7% (с 87,9% до 189,6%) по сорту Удача и на 85,7% (с 90,8% до 176,5%) по сорту Чародей (13 вариант). Прибыль от совместного использования отбора и БАВ возрастала на 246,0 тыс. руб/га и 214,7 тыс. руб/га соответственно в сравнении с контролем. Себестоимость производства клубней после использования изучавшихся приёмов понизилась на 198,3 руб/ц по сорту Удача и на 167,9 руб/ц по сорту Чародей соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Отбор клубней картофеля по плотности совместно с использованием биопрепаратов Биоплант и Никфан обеспечивает повышение всхожести клубней на 6,1-7,3% по сорту Удача и на 4,9-8,2% по сорту Чародей в сравнении с контролем. Отбор по плотности и Никфан повышают полевую всхожесть клубней сорта Удача на 6,1-6,5%, сорта Чародей - на 5,1-7,2% в сравнении с контролем.

2. Использование отбора по плотности и биопрепаратов изменяет длительность межфазных периодов развития растений картофеля. В вариантах с клубнями тяжёлой фракции фаза цветения наступает на 3-5 дней раньше, чем в контрольном варианте. Биоплант ускоряет наступление этой фазы на 2-3 дня, Никфан - на 1-2 дня, а совместное опрыскивание (как клубней, так и растений) - на 2-3 дня. Длительность вегетационного периода в вариантах с клубнями тяжёлой фракции и биопрепаратами увеличивается на 4-5 дней за счёт продления деятельности фотосинтетического аппарата растений.

3. Применение отбора клубней по удельной массе и биопрепаратов способствует увеличению высоты растений сорта Удача на 3,7-5,4 см и растений сорта Чародей на 4,3-8,5 см. Густота стеблестоя в вариантах с сортировкой и БАВ повышается на 0,6-0,7 стебля/куст или на 34,4-54,9

тыс. шт. стеблей/га по сорту Удача и на 0,8-1,3 стебля/куст или на 44,268,4 тыс. шт. стеблей/га по сорту Чародей в сравнении с контролем.

4. Отбор клубней по плотности совместно с использованием БАВ увеличивает массу ботвы растений на 1,4-2,4 т/га по сорту Удача и на 4,97,4 т/га по сорту Чародей, массу листьев на 17,9-37,2 г/куст по сорту Удача и на 64,9-96,6 г/куст по сорту Чародей, площадь листьев на 2,8-6,5 тыс. м2/га по сорту Удача и на 6,8-11,2 тыс. м2/га по сорту Чародей, облиственность на 2,9-5,4% по сорту Удача и на 2,9-4,4% по сорту Чародей в сравнении с контролем, что в итоге благоприятно сказывается на продуктивности растений.

5. Использование ежегодного повторного отбора клубней по удельной массе в растворе карбамида и БАВ позволяет повысить урожайность сортов картофеля различных групп спелости. Урожайность клубней после сортировки семенного материала и применения биопрепаратов повышается на 6,5-10,7 т/га (29,8-49,1%) по сорту Удача и на 5,2-9,9 т/га (22,2-42,3%) по сорту Чародей в сравнении с контролем.

6. Отбор по удельной массе увеличивает выход семенной фракции на 5 т/га (с 4,7 т/га в контроле до 9,7 т/га) по сорту Удача и на 4,8 т/га (с 3,9 т/га в контроле до 8,7 т/га) по сорту Чародей соответственно. Совместно с выходом семенной фракции возрастает коэффициент размножения: до 3,2 по сорту Удача и до 2,9 по сорту Чародей (при норме посадки 3 т/га).

7. Изучаемые приёмы способствуют повышению содержания сухого вещества клубней сорта Удача с 16,6% до 19,2%, сорта Чародей - с 18,5% до 22,1%. Крахмалистость клубней возрастает по сорту Удача с 9,7% в контроле до 12,5% в вариантах с сортировкой и биопрепаратами, по сорту Чародей с 11,8% до 15,3% соответственно.

8. Ежегодный повторный отбор клубней по плотности и биопрепараты обеспечивают снижение потерь массы клубней при хранении. Общие потери массы клубней сорта Удача снижаются на 3,8%, по сорту Чародей - на 2,3%.

9. Отбор клубней по плотности и использование биопрепаратов повысили рентабельность производства на 101,7% по сорту Удача и на 85,7% по сорту Чародей, прибыль возросла на 246,0 тыс. руб/га и 214,7 тыс. руб/га соответственно. Себестоимость производства понизилась на 198,3 руб/ц по сорту Удача и на 167,9 руб/ц по сорту Чародей соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве рекомендуем производителям картофеля разных форм хозяйствования проводить ежегодный повторный отбор клубней по удельной массе в растворе карбамида с последующей обработкой биопрепаратами Биоплант комплекс и Никфан для повышения урожайности клубней на 5-8 т/га и улучшения их качества и сохранности.

Для удаления больных и повреждённых клубней отбор по плотности должен проводиться в растворе карбамида плотностью 1,065-1,07 г/см3. Сортирование в данном растворе проводится без отмывки клубней, поскольку он не является токсичным.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Басов, A.A. Повышение эффективности технологии возделывания картофеля / A.A. Басов, А.Н. Постников // Агрохимический вестник. -2009,-№2.-С. 39-40.

2. Басов, A.A. Продуктивность сортов картофеля при использовании БАВ и предпосадочного отбора клубней по удельной массе / Басов A.A. // Сборник статей Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций аграрной науки». - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009. - С. 12-17.

3. Басов, A.A. Управление продукционным процессом сортов картофеля различных групп спелости с использованием БАВ и предпосадочного отбора клубней по удельной массе / A.A. Басов, А.Н. Постников // Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Том 2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК». - М.: Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2009.-С. 14-20.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'/к, Усл.печ.л. ¡,16. Тираж 100 экз. Заказ 586.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44