Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность озимых зерновых культур в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях юго-запада ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смелый, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Влияние предшественников на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и продуктивность культур.

1.2. Роль минеральных удобрений в питании растений.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и методика проведения полевых опытов.

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ.

3.1. Запас продуктивной влаги, плотность почвы и содержание NPK в пахотном горизонте.

3.2. Поступление органического вещества в почву и интенсивность его разложения.

3.3. Засоренность посевов озимых культур.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Продолжительность периода вегетации.

4.2. Полевая всхожесть, перезимовка и сохранность растений к уборке.

4.3. Формирование надземной массы и высоты растений.

4.4. Формирование площади листовой поверхности и эффективность ее деятельности.

4.5. Урожайность и качество зерна.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА.

ВЫВОДЫ.;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность озимых зерновых культур в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях юго-запада ЦЧР"

Основным направлением многоукладного отечественного агропромышленного комплекса, развивающегося при недостатке производственных ресурсов и нерегулируемом росте цен на энергоносители, должно стать устойчивое повышение эффективности отрасли растениеводства, имеющее решающее значение в укреплении экономики сельскохозяйственных предприятий юго-западной части Центрально-Черноземного региона России.

Необходимость расширения кормовой базы, диктуемая стратегией развития сельского хозяйства Белгородской области, предполагающей создание животноводческих и птицеводческих производственных и перерабатывающих мощностей, ориентирует отрасль растениеводства на поиск путей получения стабильных и высоких урожаев зерновых культур, в том числе и озимых.

В условиях Белгородской области озимые зерновые занимают значительный удельный вес в структуре посевов сельскохозяйственных культур. Преимущества озимых перед другими зерновыми культурами неоспоримы как в наиболее полном использовании биоклиматических ресурсов и, в конечном итоге, гарантированном производстве зерна, так и в защите полей от эрозии в осенне-зимний и ранневесенний периоды.

Формирование урожая зерна озимых пшеницы, ржи и тритикале в первую очередь зависит от комплекса используемых элементов технологии возделывания культур, которые оказывают прямое воздействие на плодородие почвы, уровень и качество получаемой продукции.

В этой связи наиболее важное место занимает выбор предшественников, а также рациональное применение удобрений под озимые культуры в конкретных почвенно-климатических условиях Белгородской области.

Значение предшественников в растениеводстве очень велико. Они являются радикальным агротехническим приемом, не требующим трудовых затрат при возделывании сельскохозяйственных культур. Предшествующие культуры и технологии их возделывания оказывают влияние на целый ряд агрофизических, агрохимических и биологических показателей почвы, определяющих ее плодородие, фитосанитарное состояние посевов, что, в конечном итоге, отражается на продуктивности озимых зерновых.

Наряду с предшественниками важнейшим элементом технологии возделывания является использование удобрений, обеспечивающих культурные растения минеральным питанием. Это звено в сочетании с хорошими предшественниками способно определять большую часть комплекса оптимальных условий для роста и развития культуры.

В последние годы ведутся широкие исследования влияния предшественников и удобрений на урожайность озимых зерновых культур. При этом приводимые в литературе данные по этим вопросам нередко противоречивы и нуждаются в уточнении в конкретных почвенно-климатических условиях.

Поэтому изучение влияния применения минеральных удобрений на фоне различных предшественников позволяет установить закономерности оптимального, наиболее экономически выгодного получения высокого урожая различных видов озимых зерновых. В связи с э тим данная научная работа имеет большое практическое значение для условий юго-западной части Центрально-Черноземного региона.

Актуальность проблемы. Стратегия развития сельского хозяйства, ориентирует отрасль растениеводства на поиски путей получения стабильных и высоких урожаев зерновых культур.

Наряду с пшеницей заслуживают внимания такие культуры как рожь и тритикале, обладающие большим потенциалом хозяйственного использования. Формирование урожая зерна которых в первую очередь зависит от комплекса элементов технологии возделывания, где наиболее важное место занимает выбор предшественников, а также рациональное применение минеральных удобрений.

Цель исследований - комплексная оценка влияния предшественников и уровня минерального питания на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях юго-запада ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Выявить экологическую пластичность озимых культур и особенности формирования их урожайности.

2. Установить влияние различных предшественников и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы, ее биологическую активность и засоренность посевов.

3. Определить влияние предшественников и минеральных удобрений на рост и развитие растений, формирование ассимиляционной поверхности, на показатели фотосинтетического потенциала и продуктивности' фотосинтеза, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку приемов возделывания озимых зерновых культур в регионе.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона на типичных тяжелосуглинистых черноземных почвах дана комплексная оценка влияния предшественников и минеральных удобрений на продукционный процесс, зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные по влиянию предшественников на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, засоренность посевов озимых зерновых кульгур позволяют оптимизировать элементы технологии возделывания озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях Центрально-Черноземной зоны для обеспечения формирования максимальной урожайности и высокого качества зерна.

В качестве предшественников под озимые культуры наряду с традиционными - занятым паром и горохом, - целесообразно использовать сидеральный пар и люпин, позволяющие получать устойчиво высокие урожаи зерна хорошего качества.

Для получения урожаев зерна озимых культур на уровне 4,7-5,6 т/га под озимую пшеницу после сидералъного и занятого паров, гороха, люпина следует вносить удобрения в дозе N40P40K40. Рожь после паровых и бобовых предшественников можно возделывать без применения удобрений. При возделывании тритикале после паровых - вносить N40P40K40, после бобовых -NgoPsoKso

Производственная проверка, проведенная в СПК «Бородинский» Белгородской области на площади 53 га, показала, что максимальные прибыль и уровень рентабельности были получены при возделывании ржи - без применения удобрений - 8 144 руб./га и 105%, при применении N40P40K40 ~ 5639 руб./га и 47%, на варианте N15P39K39+ N35 - 4 964 руб./га и 40%.

При возделывании озимой пшеницы данные показатели составили соответственно по вариантам: 4 909 руб./га и 63%, 3 298 руб./га и 27%, 4 224 руб./га и 34%.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по возделыванию сортов озимых зерновых культур («Организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур в Белгородской области». - Белгород, 2006 ).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались соискателем и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2006, 2007), на заседаниях кафедры растениеводства (2004, 2005, 2006), на заседаниях ученого совета агрономического факультета ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА (2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние агрофизических, агрохимических и биологических свойств черноземной тяжелосуглинистой почвы при возделывании озимых культур по разным предшественникам и фонам минерального питания.

2. Возделывание озимых зерновых культур по паровым предшественникам с использованием минеральных удобрений позволяет снизить уровень засоренности посевов и оптимизировать густоту стояния растений к уборке.

3. Высота растений, формирование надземной биомассы, площадь листьев, фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза определяются предшественником и уровнем минерального питания зерновых культур.

4. Использование в качестве предшественника сидерального и занятого паров и удобрений в дозе N40P40K40 - N120P120K120 позволяют существенно повысить урожайность и качество зерна озимых зерновых культур.

5. Экономическая эффективность предлагаемых агроприемов подтверждает целесообразность их использования при возделывании озимых культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на. 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 225 источников, в том числе 13 иностранных, и приложения. Содержит 36 таблиц, 1 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Смелый, Александр Николаевич

116 выводы

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Накопление удовлетворительных запасов доступной влаги в слое почвы 0-20 см обеспечивают такие предшественники, как сидеральный и занятый пары - соответственно 20,4 и 19,9 мм, горох и люпин - 16,3 и 16,0 мм, использование овса в качестве предшествующей культуры в отдельные годы приводит к иссушению почвы (8,6 мм). На плотность сложения почвы предшественники озимых культур существенного влияния не оказывают.

2. Максимальное содержание гидролизуемого азота отмечено после сиде-рального и занятого паров (соответственно 157 и 158 мг/кг почвы), после гороха и люпина -149 мг/кг почвы, а минимальное содержание - после овса (141 мг/кг почвы). Содержание подвижного фосфора составило 118-125 мг/кг почвы, наиболее высокие показатели были отмечены по паровым предшественникам -124-125 мг/кг, а наименьшие по стерневым - 118-120 мг/кг. Обменного калия после паровых и бобовых предшественников в почве содержалось 72-73 мг/кг, после овса - 54 мг/кг почвы.

3. Максимальное поступление абсолютно сухого органического вещества в почву обеспечил овес - 7,92 т/га, несколько меньше сидеральный пар -6,37 т/га, горох и люпин - соответственно 5,73 и 5,77, а наименьшее количество наблюдалось после занятого пара - 3,15 т/га. Наиболее высокий процент разложения органического вещества был отмечен после сидерального пара, несколько ниже - после занятого пара и бобовых предшественников, минимальный - после овса. Применяемые минеральные удобрения усиливали целлюлозолитическую способность почвы.

4. Лучшая всхожесть семян наблюдалась при размещении зерновых культур после сидерального и занятого паров, несколько ниже - после бобовых предшественников, а наименьшие показатели были отмечены после овса. Высокая всхожесть по всем предшественникам наблюдалась на посевах озимой ржи, минимальная - на посевах тритикале, у пшеницы показатель полевой всхожести был несколько ниже, чем у ржи. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на полевую всхожесть озимых культур.

5. Наиболее зимостойкой была озимая рожь, а менее зимостойкими были озимая тритикале и пшеница. Применение NgoPsoKso и N120P120K120 после сидерального и занятого паров приводило к снижению показателей выживаемости растений пшеницы и ржи в зимний период. У тритикале данная закономерность наблюдалась при внесении Ni2oPi2oKi2o- После гороха, люпина и овса эти же нормы удобрений приводили к улучшению показателя зимостойкости.

Сохранность растений к уборке находилась в прямой зависимости от зимостойкости. Максимальные ее показатели были отмечены на посевах озимой ржи - 69,3-74,3%, несколько ниже на посевах тритикале - 69,1-73,4%, минимальные - на посевах пшеницы - 64,3-71,6%.

6. Основная часть площади листовой поверхности озимых зерновых культур формируется в фазе трубкования, в этот же период и фотосинтетический потенциал достигает своего максимума. При этом по благоприятным предшественникам при применении минеральных удобрений наблюдалось увеличение площади фотосинтезирующего аппарата в ранние фазы развития и продолжительности его работоспособности. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастает на протяжении роста и развития озимых пшеницы, ржи и тритикале до формирования колоса. Наиболее высокий показатель ЧПФ отмечен после сидерального и занятого паров, а минимальный - после овса. Применение минеральных удобрений после наиболее благоприятных предшественников, из-за увеличения взаимозатенения листьев, приводило к снижению продуктивности фотосинтеза.

7. Наиболее высокие урожаи зерна обеспечивает размещение озимых культур после занятого и сидерального паров - 4,90-6,21 т/га, несколько ниже - после гороха и люпина - 4,48-5,88 т/га, а после овса - 3,30-4,96 т/га. На контрольных вариантах наиболее высокую урожайность обеспечивала озимая рожь, но при этом прибавки урожая от внесения удобрений у нее были ниже, чем у пшеницы и тритикале - 0,30-0,72 т/га, против - соответственно 0,38-1,25 и 0,44-1,57 т/га.

8. Наиболее высокими содержание протеина и его сбор с урожаем зерна у озимых зерновых культур были получены после сидерального и занятого паров - 12,5-16,9% и 0,641-1,049 т/га. После бобовых предшественников эти показатели колебались в пределах 11,4-16,1% и 0,533-0,944 т/га, а после овса - соответственно 9,7-14,7% и 0,356-0,727 т/га. Применение удобрений приводило к повышению содержания белка в зерне и сбора его с 1 га.

9. Максимальная прибыль и высокий уровень рентабельности производства зерна были получены при размещении озимых культур после паровых предшественников, которые на контрольных вариантах составили соответственно 7 430 - 11 460 руб./га и 94-141%. Несколько ниже эти показатели были после бобовых предшественников - 6 251-10 157 руб./га и 84-137%, а наименьшими они были после овса - 2 955-6 448 руб./га и 4188%. Применение минеральных удобрений приводило к снижению экономической эффективности производства зерна. Из исследуемых культур наиболее высокие показатели прибыли и уровня рентабельности обеспечивала озимая рожь. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности получен при размещении озимых культур после сидерального' и занятого паров (10,8-15,3), после гороха и люпина он не превышал 10,2-14,7, а после овса-7,4-11,3. Применение удобрений вызывало снижение этого показателя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-запада ЦЧР на черноземных тяжелосуглинистых почвах целесообразно расширить посевные площади озимой ржи и тритикале, способных обеспечивать урожайность зерна соответственно от 3,67 до 5,58 и от 3,30 до 6,21 т/га.

2. В качестве предшественников под озимые культуры наряду с традиционными занятым паром и горохом рекомендуется использовать сидеральный пар и люпин, обеспечивающие повышение урожая зерна и его качества.

3. Для получения урожаев зерна озимых культур от 4,68 до 5,56 т/га под озимую пшеницу после сидерального и занятого паров (смешанные посевы гороха, люпина, овса и гречихи), гороха и люпина следует вносить минеральные удобрения в дозе N^P^IQo- Рожь после паровых и бобовых предшественников можно возделывать без использования удобрений. При возделывании тритикале целесообразно вносить: после паровых - N40P40K40, после бобовых - N8oP8oK8o.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность озимых зерновых культур в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях юго-запада ЦЧР"

На правах рукописи

к

Смелый Александр Николаевич

УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 и МАР 2УСЭ

Воронеж-2009

003465217

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2005 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор руководитель: Наумкина Лидии Алексеевна

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: ГГавлгок Николай Трофимович

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

кандидат сельскохозяйственных наук Смуров Сергей Иванович ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая

организация: ГНУ «Белгородский НИИСХ Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится 22 апреля 2009 г. в 10 часов в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

Факс (4732)53-86-51, е-таП:Ыо^201 l@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», с авторефератом - на сайте http://www.vsau.ru/science/diss

Автореферат разослан и размещен на сайте 20 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л д-р с.-х. наук / ^ащенко Татьяна Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимые зерновые культуры занимают значительный удельный вес в структуре посевных площадей Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивое производство высококачественного зерна озимых культур в условиях, юго-запада ЦЧР, является разработка адаптивных элементов технологии их возделывания применительно к почвенно-климатическим ресурсам региона. При этом особое значение имеют предшественники и режимы минерального питания, которые, главным образом, определяют величину и стабильность урожаев озимой пшеницы, ржи и тритикале.

В связи с этим актуальным является изучение комплексного воздействия технологических приемов (предшественники, фоны минерального питания) на агрофизические и агрохимические свойства почвы, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна озимых культур для увеличения их производства в регионе.

Цель исследований - комплексная оценка влияния предшественников и уровня минерального питания на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях юго-запада ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Выявить экологическую пластичность озимых культур и особенности формирования их урожайности.

2. Установить влияние различных предшественников и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы, ее биологическую активность и засоренность посевов.

3. Определить влияние предшественников и минеральных удобрений на рост и развитие растений, формирование ассимиляционной поверхности, на показатели фотосинтетического потенциала и продуктивности фотосинтеза, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку приемов возделывания озимых зерновых культур в регионе.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона на типичных тяжелосуглинистых черноземных почвах дана комплексная оценка влия-

ния предшественников и минеральных удобрений на продукционный процесс, зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные по влиянию предшественников на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, засоренность посевов озимых зерновых культур позволяют оптимизировать элементы технологии возделывания озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях Центрально-Черноземной зоны для обеспечения формирования максимальной урожайности и высокого качества зерна.

В качестве предшественников под озимые культуры наряду с традиционными - занятым паром и горохом - целесообразно использовать сидеральный пар и люпин, позволяющие получать устойчиво высокие урожаи зерна хорошего качества.

Для получения урожаев зерна озимых культур на уровне 4,75,6 т/га под озимую пшеницу после сидерального и занятого паров, гороха, люпина следует вносить удобрения в дозе N40P40K40 Рожь после паровых и бобовых предшественников можно возделывать без применения удобрений. При возделывании тритикале после паровых - вносить N40P40K40, после бобовых - NgoPsoKgo-

Производственная проверка, проведенная в СПК «Бородинский» Белгородской области на площади 53 га, показала, что максимальные прибыль и уровень рентабельности были получены при возделывании ржи - без применения удобрений -8 144 руб./ra и 105%, при применении N40P40K40 - 5639 руб./га и 47%, на варианте N15P39K39+N3S - 4 964 руб./га и 40%.

При возделывании озимой пшеницы данные показатели составили соответственно по вариантам: 4 909 руб./га и 63%, 3 298 руб./га и 27%, 4 224 руб./га и 34%.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по возделыванию сортов озимых зерновых культур («Организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур в Белгородской области». - Белгород, 2006 ).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались соискателем и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2006, 2007), на заседаниях кафедры растениеводства (2004,

2005, 2006), на заседаниях ученого совета агрономического факультета ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА (2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе три — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние агрофизических, агрохимических и биологических свойств черноземной тяжелосуглинистой почвы при возделывании озимых культур по разным предшественникам и фонам минерального питания.

2. Возделывание озимых зерновых культур по паровым предшественникам с использованием минеральных удобрений позволяет снизить уровень засоренности посевов и оптимизировать густоту стояния растений к уборке.

3. Высота растений, формирование надземной биомассы, площадь листьев, фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза определяются предшественником и уровнем минерального питания зерновых культур.

4. Использование в качестве предшественника сидерального и занятого паров и удобрений в дозе ^оР^К,«)- N120P120K.n0 позволяют существенно повысить урожайность и качество зерна озимых зерновых культур.

5. Экономическая эффективность предлагаемых агроприе-мов подтверждает целесообразность их использования при возделывании озимых культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 225 источников, в том числе 13 иностранных, и приложения. Содержит 36 таблиц, 1 рисунок.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Погодные условия в период проведения полевых опытов были близки к типичным для Белгородской области, с некоторыми отклонениями от средних многолетних показателей.

Почва опытного поля - чернозем типичный, по гранулометрическому составу - тяжелосуглинистая. Содержание гумуса в

пахотном слое почвы перед закладкой опыта составляло 5,2% (по Тюрину), подвижного фосфора и обменного калия по Чирикову -соответственно 10,8 и 7,6 мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая: рН солевой вытяжки - 5,4.

Опыт заложен в трехкратной повторности в зернопропаш-ном севообороте, расположение делянок систематическое, общая площадь делянки - 67,5 м2, учетная - 50 м2.

Агротехника возделывания - общепринятая для зоны.

В качестве объектов исследования использовались высокопродуктивные сорта озимых культур: пшеница - Белгородская 16, тритикале - Тальва 100, рожь - Таловская 33.

Схемой опыта было предусмотрено изучение пяти предшественников (горох и занятый пар, которые являются традиционными для зоны), и малоизученные в условиях юго-запада ЦЧР -сидеральный пар, люпин и овес ( в качестве сидеральной и парозанимающей культуры возделывали смешанные посевы гороха, люпина, овса и гречихи) и минеральных удобрений (варианты: без удобрений (контроль), ЫадРадК«), ^оРво^о и ^гоРпоКпо). Удобрения вносили осенью под основную обработку почвы вручную. В процессе исследований роста и развития растений проводили фенологические наблюдения, учеты и лабораторные анализы. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом.

Почвенные пробы на влажность брали из слоя 0-100, через каждые 10 см. Запасы доступной влаги в почве определяли расчетным методом; содержание элементов питания в почве - перед посевом озимых зерновых культур путем отбора почвенных образцов. Анализ почвы проводился по следующим показателям: минеральный азот - по методу ЦИНАО, ГОСТ-26488-85, подвижные фосфор и калий - по Чирикову в модификации ЦИНАО, ГОСТ-26204-91; биологическую активность почвы - методом "аппликации" (по разложению в почве льняной ткани в течение 40 дней); засоренность посевов оценивали количественно-весовым методом на 0,25м2; основные фенологические фазы роста и развития - глазомерно по всем вариантам опыта в двух несмежных повторениях; биометрические показатели (высота растений, биомасса надземной части растений) -по методике Государственного сортоиспытания (1985); площадь листовой поверхности - по методике А. А. Ничипоровича (1961) в следующие фазы: весеннее кущение, выход в трубку, колошение,

восковая спелость; фотосинтетический потенциал посева (ФПП) -путем расчета по формуле, предложенной А. А. Ничипоровичем (1961); чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по методике Веста, Бриггса, Кидца в изложении А. А. Ничипоровича (1961).

Урожай учитывали методом обмолота каждой делянки комбайном Сампо-Розенлев с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту.

Содержание протеина в зерне определяли по ГОСТ 13496.4-93.

Экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания озимых зерновых культур рассчитывали по методике ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Володин В.М. и др., 1999);

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Запас доступной влаги, плотность почвы и содержание №К в пахотном горизонте. Нами установлено, что использование различных предшественников оказывает существенное влияние на сохранение остаточных запасов влаги в почве (табл. 1).

Таблица 1 - Запасы доступной влаги в почве перед посевом озимых зерновых культур

Предшественник Слой почвы, см Запасы доступной влаги в почве, мм

2003 г. 2004 г. 2005 г. среднее

Сидеральный пар 0-20 0-100 22,3 131,0 21,9 122,6 17,1 102,1 20,4 118,6

Занятый пар 0-20 0-100 22,4 131,7 20,9 117,3 16,3 95,3 19,9 114,8

Горох 0-20 0-100 22,1 130,2 16,2 82,0 10,6 73,4 16,3 95,2

Люпин 0-20 0-100 21,9 128,9 15,9 82,9 10,1 70,0 16,0 93,9

Овес 0-20 0-100 21,5 127,1 13,2 73,7 8,6 57,5 14,4 86,1

НСР„5 0-20 0-100 1,9 6,1 1,5 5,9 1,3 5,9

Удовлетворительное накопление влаги в слое почвы 0-20 см, необходимой для появления дружных всходов озимых зерновых культур, смогли обеспечить лишь такие предшественники, как сидеральный и занятый пары, где запасы влаги составили соответственно 20,4 и 19,9 мм.

Запасы влаги, близкие к удовлетворительным, были отмечены после гороха и люпина, соответственно - 16,3 и 16,0 мм.

Использование овса в качестве предшествующей культуры приводило к иссушению почвы. При этом предпосевное содержание доступной влаги составило 14,4 мм, что в дальнейшем повлекло за собой снижение показателей полевой всхожести семян и зимостойкости озимых зерновых культур.

В метровом слое почвы различия показателей запаса влаги в зависимости от предшественников были еще более существенными: от 118,6 мм - по сидеральному пару и до 86,1 мм - после овса.

Нами установлено, что использование разных культур в качестве предшественников озимых зерновых не оказало существенного влияния на показатели плотности почвы. На время посева, в среднем за три года, после сидерального и занятого паров плотность пахотного слоя почвы находилась на уровне 1,19-1,20 г/см3, после стерневых предшественников - 1,22-1,25 г/см3.

Содержание гидролизуемого азота в зависимости от предшественников составило от 141 до 158 мг/кг почвы. Максимальные показатели были отмечены после сидерального и занятого паров ~ соответственно 157 и 158 мг/кг. Несмотря на высокую потребность в азоте при формировании урожая, зернобобовые культуры - горох и люпин, благодаря своей способности фиксировать атмосферный азот, в целом по опыту накапливали его в почве в среднем 149 мг/кг. После овса содержание гидролизуемого азота составило 141 мг/кг почвы.

Содержание подвижного фосфора изменялось от 118 до 125 мг/кг почвы. При этом наиболее высокие показатели были получены по паровым предшественникам (124-125 мг/кг), а наименьшие - по стерневым (118-120 мг/кг). Обменного калия больше всего содержалось в почве после паровых и бобовых предшественников (72-73 мг/кг), меньше - после овса (54 мг/кг).

Поступление органического вещества в почву и интенсивность его разложения. Нами установлено, что максимальное

поступление абсолютно сухого вещества в почву обеспечил овес -7,92 т/га, несколько ниже сидеральный пар - 5,57 т/га, а после бобовых культур данный показатель составил 5,73-5,77 т/га. Минимальные показатели были отмечены по занятому пару -3,15 т/га.

Максимальные показатели разложения льняного полотна имели место в посевах озимых культур после сидерального пара в слое почвы 0-10 см (31,9-35,3% в зависимости от фона удобрений). Это объясняется тем, что в качестве сидерапьной и парозанимающей культур мы возделывали смешанные посевы гороха, люпина, овса и гречихи. Зеленая масса, поступающая в почву после данных предшественников, обладает высокой влажностью и повышенным содержанием азота, что способствовало повышению активности микроорганизмов на этих вариантах опыта. Снижение данного показателя по занятому пару до 25,9-28,2% относительно сидерального связано с уменьшением массы поступления органического вещества в почву.

Целлюлозолитическая активность почвы после зернобобовых культур находилась на уровне 24,3-27,8%, а минимальные значения данного показателя были отмечены после овса (22,3-27,0%).

Применение минеральных удобрений способствовало увеличению показателей интенсивности разложения льняного полотна. Однако закономерности этого процесса были неодинаковыми в зависимости от используемых предшественников. Наиболее существенные изменения отмечены по такому предшественнику, как овес, где на фоне недостатка азота внесение минеральных удобрений способствовало активизации почвенной микрофлоры. После зерновых бобовых культур удобрения в меньшей степени оказывали влияние на уровень целлюлозолитической активности почвы, вследствие чего на вариантах с применением К^оК^оР^о показатели после данных предшественников практически были одинаковыми.

Засоренность посевов озимых культур. На опытных делянках стационара в 2003-2005 гг. доминировали малолетние зимующие сорные растения (подмаренник цепкий, трехреберник непахучий, пастушья сумка, живокость полевая и ярутка полевая). Их численность составляла от 85 до 95%. Многолетние виды сорных растений были представлены осотом розовым и вьюнком полевым - от 5 до 15%. Численность и процентное соотношение видов сорных растений зависели от предшественника, фона минерального питания и изучаемых культур. Наибольшее ко-

личество сорняков в посевах отмечено на вариантах при размещении озимых культур по овсу, наименьшее - по занятому пару.

Весной, во время первого учета, засоренность посевов изменялась в среднем от 12,0 до 20,0 шт./м2. Наиболее высокие показатели засоренности озимых культур в этот период отмечены на посевах пшеницы, что объясняется менее интенсивным развитием вегетативной массы этой культуры, определяющей ее конкурентоспособность. Минимальная засоренность посевов была отмечена на посевах озимой ржи - от 12,0 до 16,5 шт./м2, новая культура -озимая тритикале - по засоренности посевов занимала промежуточное положение (12,7-17,4 шт. /м2). В начале фазы трубкования отмечено увеличение количества сорных растений на посевах за счет появления вновь проросших (от 18,8 до 34,7 шт./м 2).

Применение минеральных удобрений по разным предшественникам способствовало тому, что озимые культуры формировали более мощный листовой аппарат. Эта закономерность наиболее четко прослеживалась при достижении фазы полной спелости зерна.

Ко времени уборки в посевах озимых культур происходило снижение численности сорной растительности, что объясняется высокой конкурентоспособностью озимых культур. Причем на вариантах с применением удобрений, за счет формирования более мощной вегетативной массы, культурные растения гораздо эффективнее подавляли развитие сорных растений.

Существенное влияние на засоренность посевов озимых культур оказывали не только фаза развития растений, но также и сами культуры. Так, если в фазу трубкования меньше всего была засорена озимая рожь, то к фазе полной спелости озимая тритикале за счет более плотного и густого стеблестоя проявляла высокую конкурентоспособность, и подавление сорной растительности было более эффективным. Это в основном и определило меньшую засоренность посевов тритикале в конце вегетации.

Результаты фенологических наблюдений показали, что изучаемые нами агроприемы на продолжительность периода вегетации и отдельных его фаз влияния не оказали. Сроки наступления и продолжительность фаз вегетации исследуемых культур зависели от климатических условий и биологических особенностей самих культурных растений. В среднем продолжительность периода вегетации пшеницы составила 315 дней, ржи -314, тритикале - 318 дней.

Полевая всхожесть, перезимовка и сохранность растений к уборке. Результаты наших исследований показали, что полевая всхожесть зависит от предшественников и климатических условий. Наиболее дружные всходы были отмечены при размещении озимых зерновых культур после сидерального и занятого паров: у озимой пшеницы - 335-338 шт./м2 (полевая всхожесть - 74,8%), у ржи - 340-342 шт./м2 (75,7%), у тритикале - 303-305 шт./м2 (67,6%). После бобовых предшественников данные показатели находились на уровне соответственно - 328-330, 333-334 и 298-300 шт./м2 (73,1, 74,2 и 66,6%). Наименьшие показатели отмечены после овса - 319-321, 322-323 и 285 шт. /м2 (71,1, 71,7 и 63,3%). После весеннего возобновления вегетации максимальная зимостойкость отмечена на посевах озимой ржи. Процент сохранившихся растений в зависимости от предшественников и минеральных удобрений варьировал по годам от 91,0 до 95,3. Более низкие показатели зимостойкости были отмечены на посевах тритикале и пшеницы - соответственно от 82,8 до 87,2% и от 75,9 до 84,0%.

Наиболее высокая зимостойкость озимых культур была обеспечена при размещении их после паровых предшественников. Ее значения на контрольных вариантах в зависимости от культуры изменялись от 82,7 до 95,3%. Несколько ниже зимостойкость была после гороха и люпина - от 80,2 до 92,8%, и минимальные показатели отмечены после овса - от 75,9 до 91,0%.

Применение минеральных удобрений в дозах NgoPso^-so и Ni2qPi2qKi2o после сидерального и занятого паров привело к снижению показателей перезимовки растений пшеницы и ржи. На посевах тритикале зимостойкость снизилась при внесении NnoPraKno- После гороха, люпина и овса приведенные нормы удобрений способствовали повышению зимостойкости всех изучаемых культур.

Формирование надземной массы н высоты растений. Максимальные значения высоты и массы растений были отмечены по паровым предшественникам. Так, у растений озимой пшеницы в фазу весеннего кущения после сидерального и занятого паров на контрольных вариантах при средней высоте растений 16,3 и 15,7 см их масса составляла соответственно 2,25 и 2,08 т/га, а после овса — 11,0 см и 1,30 т/га. После бобовых предшественников данные показатели составляли 14,2-14,6 см и 1,76-1,84 т/га. Эти закономерности отмечались также и в посевах ржи и тритикале и сохранялись в течение всей вегетации озимых культур.

Внесение минеральных удобрений позволяло культурным растениям сформировать большую вегетативную массу и высоту. Так, после сидерального пара озимая пшеница на фоне применения М|2оР|2оК12о накапливала в фазу кущения 3,25 т/га воздушно-сухой надземной массы при средней высоте растений 19,5 см, а на контрольном варианте - 2,25 т/га и 16,3 см. При этом следует отметить, что прибавка массы и линейного роста от применения удобрений изменялась в зависимости от предшественников и самих озимых культур.

Максимальные показатели прироста по данным показателям от внесения минеральных удобрений были отмечены после овса, минимальные - после паровых предшественников. Наибольшую отзывчивость проявила озимая тритикале, которая давала более высокие прибавки. Так, например, при первом учете увеличение массы растений тритикале при внесении №К составило от 0,60 до 1,94 т/га, а пшеницы и ржи - соответственно 0,58-1,16 и 0,44-1,27 т/га. Рожь после овса оказалась более отзывчивой на применение удобрений по сравнению с пшеницей в фазу кущения. Однако в последующие фазы роста и развития ее отзывчивость снизилась и оказалась минимальной среди изучаемых культур.

Анализ прироста вегетативной массы в межфазные периоды показал, что основная часть надземной массы озимых культур формируется в фазу трубкования: у пшеницы - от 4,40 до 6,06 т/га, ржи и тритикале - соответственно от 5,13 до 7,66 т/га и от 4,61 до 7,57 т/га. В фазу весеннего кущения в среднем по культурам прирост вегетативной массы изменялся от 0,61 до 1,78 т/га. От фазы колошения до восковой спелости он составил от 0,58 до 3,66 т/га. При этом наименьшие показатели прироста массы были отмечены у пшеницы, а максимальные - у ржи. Однако в фазу кущения на делянках с применением удобрений показатели у тритикале были несколько выше, чем у ржи, что свидетельствует о более высокой отзывчивости данной культуры на высокие фоны минерального питания.

К фазе восковой спелости озимые культуры достигали максимальных показателей вегетативной массы и линейного роста. Наибольшие значения были отмечены у ржи - от 10,46 до 17,83 т/га при средней высоте растений от 112,8 до 152,1 см. У тритикале и пшеницы данные показатели составили соответственно 8,83-17,46 и 6,89-12,96 т/га , 95,7-129,3 и 75,9-105,5 см.

Формирование площади листовой поверхности и эффективность ее деятельности. Данные, полученные в результате наших исследований, показали, что начиная с периода возобновления весенней вегетации и до окончания фазы выхода в трубку площадь листовой поверхности озимых культур интенсивно нарастает. После фазы колошения за счет отмирания листьев происходит уменьшение фотосинтезирующей поверхности. Однако, в зависимости от предшественников и фонов питания, выявлены различия среди изучавшихся озимых культур.

Максимальный показатель площади листьев у озимых культур был отмечен по лучшим паровым предшественникам. В частности, в фазу весеннего кущения у растений пшеницы площадь листьев без удобрений по сидеральному и занятому парам составила соответственно 13,29 и 13,11 тыс. м2/га, в то время как после овса она находилась на уровне 11,07 тыс. м2/га. У растений ржи и тритикале - 20,4420,26 и 17,15-16,82 тыс.м2/га по паровым предшественникам и 14,36 и 19,44 тыс. м2/га после овса. Данная закономерность четко прослеживалась при учете и в последующие фазы развития растений.

На вариантах, где применяли минеральные удобрения, площадь листовой поверхности исследуемых культур значительно возрастала. Так, например, у пшеницы после сидерального пара при применении Ы^оР^оКпо в фазу весеннего кущения площадь листьев увеличилась по сравнению с контролем на 2,05 тыс. м2/га и составила 15,34 тыс. м2/га. После овса влияние минеральных удобрений возрастало (на 2,93 тыс. м2/га), но при этом площадь листовой поверхности составила 14,00 тыс. м2/га. Соответствующая тенденция влияния удобрений проявлялась на протяжении всей вегетации озимых независимо от предшественников и исследуемых культур. Максимальные показатели площади листовой поверхности формировались у растений ржи - в начале фазы колошения (от 50,10 до 59,51 тыс. м2/га), у пшеницы и тритикале - соответственно 30,29-38,23 и 42,27-55,47 тыс. м2/га.

Таким образом, можно считать, что наиболее благоприятные условия возделывания способствуют увеличению площади фотосинтезирующего аппарата культурных растений в ранние фазы развития и позволяют сохранять более длительное время его в работоспособном состоянии.

Сформированная в агроценозе площадь листовой поверхности определяет возможность использования культурными растениями в процессе фотосинтеза солнечной радиации, т.е. фотосинтетический потенциал (ФП), который во взаимодействии с другими факторами влияет на уровень урожайности.

В наших опытах значения ФП исследуемых культур изменялись под влиянием предшественников, удобрений, видов культурных растений, погодных условий и находились в прямой зависимости от площади фотосинтезирующего аппарата (табл. 2). Установлено, что на протяжении вегетации, по мере нарастания площади листьев, ФП возрастает и достигает максимальных значений к началу формирования колоса, после чего, в связи с уменьшением листовой поверхности, снижается. Прямо пропорционально площади листьев более высокие значения ФП были отмечены при размещении озимых культур после паровых предшественников, а после стерневых - они снижались.

На вариантах, где применялись минеральные удобрения, с увеличением площади листьев возрастала интенсивность использования растениями солнечной радиации.

Максимальной она была на варианте с использованием ^поРш^по-

Из исследуемых культур наиболее высокий уровень ФП, как в отдельные фазы развития, так и в целом за период вегетации, был отмечен на посевах ржи, несколько ниже - тритикале, а самый низкий - пшеницы. Необходимо отметить, что при более благоприятных погодных условиях в период вегетации озимых (2004-2005 гг.) агроценозы озимых формируют более высокие показатели площади листовой поверхности и соответствующие значения потенциала поглощения солнечной радиации.

Темпы среднесуточного прироста органического вещества на 1 м2 листовой поверхности в наших опытах изменялись в зависимости от фазы развития, предшественника, фона удобрений, вида культурных растений и погодных условий. ЧПФ в период развития культурных растений до фазы формирования колоса возрастает, после чего, в связи с процессом старения листьев, снижается. Наиболее высокие показатели ЧПФ в целом по опыту были отмечены на посевах озимых после сидерального и занятого паров, несколько ниже после бобовых, минимальные - после овса.

Таблица 2 - Продуктивность фотосинтетической деятельности посевов озимых культур __в зависимости от предшественника и фона минеральных удобрений (2004-2005 гг.)

Вариант ФП за вегетацию, тыс.м'/гахсутки ЧПФ в среднем за вегетацию, г/м"хсутки ПРЛ, кг зерна/тыс.ед.ФП

предшественник , Ф011 удобрений пшеница рожь тритикале пшеница рожь тритикале пшеница : рожь тритикале

Сидеральный пар Контроль 2261 3543 3192 3,84 3,37 3,38 2,22 : 1,48 1,60 .

^оРЛи ! 2402 ! 3736 3478 3,83 3,33 3,36 2,24 ; 1,48 | 1,60

Г^„Р8(,К*0 ! 2503 : 3877 3698 3,82 3,29 3,33 2,27 : 1,44 | 1,60

^!2оР12о^12о I 2556 | 3954 3851 3,80 3,26 3,29 2,24 1,41 1,61

Занятый пар Контроль ! 2230 ! 3504 3105 3,82 3,35 3,37 1 2,20 ; 1,46 ! 1,60

Ы4оР4ОК.4П | 2381 3713 3403 3,80 3,32 3,36 1 2,23 : 1,47 1,60

ЫЛКао | 2483 3855 3662 3,81 3,28 3,32 2,25 1,43 1,60

М12оР,2оК|2„ | 2548 3944 3822 3,78 3,25 3,29 2,24 : 1,40 1,61

Горох Контроль 2055 3297 2889 3,69 3,18 3,28 | 2,18 : 1,42 1,57

ЫдоР^Ьмо 2232 3545 I 3242 3,72 3,15 3,29 ! 2,21 1 1,44 1 1,57

^«оРвоКао 2351 3713 3489 1 3,73 3,12 3,28 ! 2,22 ; 1,40 ! 1,58

МпоРпоК^о 2433 3822 3664 ! 3,73 3,09 3,24 | 2,24 ; 1,38 1,60

Люпин Контроль 2080 3353 2946 1 3,66 3,15 3,27 ! 2,16 : 1,40 1,54

М40РмК40 2252 3600 3309 3,70 ! 3,13 3,27 | 2,19 ! 1,42 1,54

ЫтоРйоКЮ 2373 3765 3570 ! 3,70 ! 3,09 3,25 ! 2.22 1,38 1.55

^12ОР|2ОК|20 2451 3869 374а | 3,70 3,07 3,22 2,22 1,37 1,57

Овес Контроль 1893 3153 2709 | 2,95 2,62 2,80 1,74 1,16 1,25

Ы^РмК-ш 2075 3413 3076 1 3,08 | 2,65 2,82 1.86 1,21 1,30

М80Р8оК8„ 2209 3611 3364 3,13 1 2,65 2.83 1,93 1,19 1,35

1Ч'|2оР|2оК120 2292 3729 3550 3,21 1 2,65 ! 2,82 1,98 1,18 1,40

Применение минеральных удобрений, на фоне высокого плодородия, позволявшее получать более высокие значения показателей площади ассимиляционной поверхности, в основном приводило к взаимному затенению листьев, что в большинстве случаев не позволяло в полной мере реализовать фотосинтетический потенциал и приводило к снижению ЧПФ.

Одним из немаловажных показателей эффективности деятельности листового аппарата является продуктивность работы листьев (ПРЛ), которая выражается в массе семян, сформированных культурой на единицу фотосинтетического потенциала. Максимальные показатели ПРЛ были получены нами после паровых предшественников - 1,40-2,27 кг зерна/тыс. ед. ФП, минимальные - после овса - 1,16-1,98, а после бобовых - 1,37-2,24. Применение минеральных удобрений оказывало неоднозначное влияние на зерновую производительность ФП. После паровых предшественников у пшеницы внесение ИшР^оКш приводило к снижению ПРЛ, а максимально высокие значения данного показателя были отмечены при Т^8оР8оК80, в то время как после бобовых и овса использование N120^120^120 позволяло получить наиболее высокие значения данного показателя. У ржи после паровых и бобовых предшественников внесение минеральных удобрений приводило к снижению продуктивности работы листьев, незначительное её повышение от применения удобрений было отмечено после овса. У тритикале, как культуры, обладающей более высокой отзывчивостью на внесение минеральных удобрений, увеличение норм внесения 1МРК по стерневым предшественникам способствовало повышению уровня ПРЛ, а по сидеральному и занятому парам практически не изменяло значений данного показателя. Наиболее высокая продуктивность работы листьев была отмечена у пшеницы, которая на каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала сформировала от 1,74 до 2,27 кг зерна, в то время как рожь и тритикале - соответственно от 1,16 до 1,48 и от 1,25 до 1,61 кг зерна.

Урожайность и качество зерна. Урожайность зерна озимой пшеницы варьировала в наших опытах от 3,30 до 5,73 т/га, в зависимости от предшественников и фонов минерального питания, у ржи и тритикале - соответственно от 3,67 до 5,58 т/га и от 3,39 до 6,21 т/га (табл.3).

Таблица 3 - Урожайность зерна озимых зерновых культур в зависимости от предшественников и фона минеральных удобрений (2004-2005 гг.)

Вариант_|__Фон минеральных удобрений

предшественник культура урожайность зерна, т/га прибавка урожая, т/га

контроль ^оРдоК-ю Ь'зоРаоКзд К^оРл^о

Сидеральный пар Пшеница 5,01 5,39 5,67 ^ 5,73 0,38 0,66 0,72

Рожь 5,23 5,53 5,58 5,58 0,30 0,35 0,35

Тритикале 5,12 5,56 5,93 6,21 0,44 0,81 1,09

Пшеница 4,90 5,31 5,60 5,70 0,41 0,70 0,80

Занятый пар Рожь 5,13 5,44 5,51 5,54 0,31 0,38 0,41

Тритикале 4,98 5,44 5,85 6,17 0,46 0,87 1,19

Пшеница 4,48 4,93 5,23 5,44 0,45 0,75 0,96

Горох Рожь 4,68 5,11 5,18 5,29 0,43 0,50 0,61

Тритикале 4,55 5,10 5,52 5,87 0,55 0,97 1,32

Пшеница 4,49 4,93 5,26 5,45 0,44 0,77 0,96

Люпин Рожь 5,11 5,20 5,29 0,42 0,51 0,60

Тритикале 4,55 5,08 5,53 5,88 0,53 0,98 1,33

Пшеница 3,30 3,87 4,26 4,55 0,57 0,96 1,25

Овес Рожь 3,67 4,14 4,31 4,39 0,47 0,64 0,72

Тритикале 3,39 4,0.1 4,54 4,96 0,62 1,15 1,57

Примечание. НСР05 2004 г. - для предшествекникЬв=0,17 т/га; для удобрений=0,11 т/га; для культур=0,08 т/га.

2005 г. - для предшественников^), 19 т/га; для удобрений=0,1 I т/га; для культу р=0,09 т/га.

По всем предшественникам без внесения удобрений наиболее высокая урожайность получена на посевах озимой ржи (от 3,67 до 5,23 т/га). Это объясняется меньшей требовательностью культуры к почвенному плодородию. Самый низкий уровень урожайности зерна озимых культур был получен по овсу, а наиболее высокую урожайность обеспечивали посевы по паровым предшественникам.

Наиболее высокая отзывчивость на внесение минеральных удобрений отмечена на посевах озимой тритикале (от 0,44 до 1,57 т/га). Озимая пшеница по отзывчивости на внесение минеральных удобрений занимала промежуточное положение (от 0,38 до 1,25 т/га). Самые высокие показатели прибавки урожайности зерна от вносимых удобрений были получены по наиболее худшему предшественнику - овсу. Самые низкие значения данного показателя были получены по паровым предшественникам. Так, если внесение М]2оР|2оКш по овсу обеспечивало прибавку урожайности зерна озимой тритикале 1,57 т/га, то по сидеральному пару - 1,09 т/га.

Необходимо также отметить, что применение повышенных доз минеральных удобрений не всегда положительно сказывалось на увеличении урожайности. Например, на вариантах с внесением N120P120K.n0 по сидеральному и занятому парам урожайность пшеницы и ржи практически оставалась на том же уровне, что и на вариантах с применением ^оРвоКво-

Одним из характерных показателей эффективности использования минеральных удобрений является окупаемость их прибавкой урожая. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что на фоне увеличения доз минеральных удобрений происходит снижение их окупаемости.

Наиболее высокая окупаемость была получена при посеве озимой тритикале, которая составила от 3,0 до 5,2 кг, наименьшая у озимой ржи - от 0,9 до 3,9 кг. Что касается предшественников, то по худшему из них - овсу оправданность применения удобрений была значительно выше, чем по занятому и сидеральному парам.

Применение минеральных удобрений привело к улучшению качества зерна. Так, если на контрольном варианте после сиде-рального пара содержание протеина в зерне пшеницы составило 14,2%, то на фоне ^гоРпоКш - 15,9%. При этом следует отметить, что по худшим предшественникам, в частности по овсу, ми-

неральные удобрения способствовали более существенному росту качества зерна по сравнению с паровыми предшественниками.

Наиболее высокий процент содержания и, как следствие, сбор протеина с урожаем зерна с единицы площади в целом по опыту был отмечен на посевах тритикале (0,378-1,049 т/га), наименьший - на посевах озимой ржи (0,356-0,776 т/га), а пшеница занимала промежуточное положение (0,338-0,911 т/га).

Экономическая и энергетическая оценка использования предшественников и применения минеральных удобрений при возделывании озимых зерновых культур. Установлено, что наиболее экономически выгодно возделывать озимую рожь, которая обеспечивает максимальную рентабельность производства - до 141%, в то время как пшеница и тритикале - соответственно до 122 и 94%.

Максимальный показатель накопленной энергии в надземной фитомассе культурных растений, где учитывались зерно и солома, были получены по сидеральному и занятому парам (от 145,91 до 236,15 ГДж/га), минимальные - по стерневым предшественникам (от 95,71 до 220,86 ГДж/га).

Наиболее высокие значения энергетической прибыли были получены после паровых предшественников - от 133,12 до 206,02 ГДж/га, а после стерневых - от 84,38 до 189,81 ГДж/га. Среди изучаемых культур максимальную прибыль обеспечивала рожь -128,45-206,02 ГДж/га, пшеница и тритикале - соответственно 84,38-148,36 и 114,27-203,86 ГДж/га.

Обобщающими показателями для возделывания сельскохозяйственных культур являются энергетическая себестоимость единицы урожая и коэффициент энергетической эффективности. Наиболее энергетически дешевый урожай зерна был получен после паровых предшественников, где он составил от 0,81 до 2,52 ГДж/т при энергетическом коэффициенте от 4,4 до 14,7, в то время как после бобовых и овса - соответственно от 0,85 до 2,60 ГДж/т и от

I,09 до 3,13 ГДж/т, при коэффициентах - от 4,3 до 14,7 и от 3,4 до

II,3. Минимальный показатель энергетической себестоимости зерна обеспечили посевы ржи - 0,81-2,19 ГДж/т, а пшеницы и тритикале - 1,17-3,13 и 0,90-2,24 ГДж/т. При внесении минеральных удобрений показатели энергетического коэффициента существенно снижались. Максимальные значение данного показателя были отмечены у ржи - 5,0-13,3, минимальные - у пшеницы — 3,4-10,8, а у тритикале они составили 5,0-13,8.

ВЫВОДЫ

1. Накопление удовлетворительных запасов доступной влаги в слое почвы 0-20 см обеспечивают такие предшественники, как си-деральный и занятый пары - соответственно 20,4 и 19,9 мм, горох и люпин - 16,3 и 16,0 мм, использование овса в качестве предшествующей культуры в отдельные годы приводит к иссушению почвы (8,6 мм). На плотность сложения почвы предшественники озимых культур существенного влияния не оказывают.

2. Максимальное содержание гидролизуемого азота отмечено после сидерального и занятого паров (соответственно 157 и 158 мг/кг почвы), после гороха и люпина -149 мг/кг почвы, а минимальное содержание - после овса (141 мг/кг почвы). Содержание подвижного фосфора составило 118-125 мг/кг почвы, наиболее высокие показатели были отмечены по паровым предшественникам -124-125 мг/кг, а наименьшие по стерневым - 118-120 мг/кг. Обменного калия после паровых и бобовых предшественников в почве содержалось 72-73 мг/кг, после овса - 54 мг/кг почвы.

3. Максимальное поступление абсолютно сухого органического вещества в почву обеспечил овес - 7,92 т/га, несколько меньше сидеральный пар - 6,37 т/га, горох и люпин - соответственно 5,73 и 5,77, а наименьшее количество наблюдалось после занятого пара - 3,15 т/га. Наиболее высокий процент разложения органического вещества был отмечен после сидерального пара, несколько ниже - после занятого пара и бобовых предшественников, минимальный - после овса. Применяемые минеральные удобрения усиливали целлюлозолитическую способность почвы.

4. Лучшая всхожесть семян наблюдалась при размещении зерновых культур после сидерального и занятого паров, несколько ниже - после бобовых предшественников, а наименьшие показатели были отмечены после овса. Высокая всхожесть по всем предшественникам наблюдалась на посевах озимой ржи, минимальная - на посевах тритикале, у пшеницы показатель полевой всхожести был несколько ниже, чем у ржи. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на полевую всхожесть озимых культур.

5. Наиболее зимостойкой была озимая рожь, а менее зимостойкими были озимая тритикале и пшеница. Применение N80PsoK8o

и ИпоРшК^о после сидерального и занятого паров приводило к снижению показателей выживаемости растений пшеницы и ржи в зимний период. У тритикале данная закономерность наблюдалась при внесении ИпоРпоКш- После гороха, люпина и овса эти же нормы удобрений приводили к улучшению показателя зимостойкости.

Сохранность растений к уборке находилась в прямой зависимости от зимостойкости. Максимальные ее показатели были отмечены на посевах озимой ржи - 69,3-74,3%, несколько ниже на посевах тритикале - 69,1-73,4%, минимальные - на посевах пшеницы - 64,3-71,6%.

6. Основная часть площади листовой поверхности озимых зерновых культур формируется в фазе трубкования, в этот же период и фотосинтетический потенциал достигает своего максимума. При этом по благоприятным предшественникам при применении минеральных удобрений наблюдалось увеличение площади фотосинтезирующего аппарата в ранние фазы развития и продолжительности его работоспособности. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастает на протяжении роста и развития озимых пшеницы, ржи и тритикале до формирования колоса. Наиболее высокий показатель ЧПФ отмечен после сидерального и занятого паров, а минимальный - после овса. Применение минеральных удобрений после наиболее благоприятных предшественников, из-за увеличения взаимозатенения листьев, приводило к снижению продуктивности фотосинтеза.

7. Наиболее высокие урожаи зерна обеспечивает размещение озимых культур после занятого и сидерального паров - 4,906,21 т/га, несколько ниже - после гороха и люпина - 4,48-5,88 т/га, а после овса - 3,30-4,96 т/га. На контрольных вариантах наиболее высокую урожайность обеспечивала озимая рожь, но при этом прибавки урожая от внесения удобрений у нее были ниже, чем у пшеницы и тритикале - 0,30-0,72 т/га, против - соответственно 0,38-1,25 и 0,44-1,57 т/га.

8. Наиболее высокими содержание протеина и его сбор с урожаем зерна у озимых зерновых культур были получены после сидерального и занятого паров — 12,5-16,9% и 0,641-1,049 т/га. После бобовых предшественников эти показатели колебались в пределах И,4-16,1% и 0,533-0,944 т/га, а после овса - соответст-

венно 9,7-14,7% и 0,356-0,727 т/га. Применение удобрений приводило к повышению содержания белка в зерне и сбора его с 1 га.

9. Максимальная прибыль и высокий уровень рентабельности производства зерна были получены при размещении озимых культур после паровых предшественников, которые на контрольных вариантах составили соответственно 7 430-11 460 руб./га и 94-141%. Несколько ниже эти показатели были после бобовых предшественников -6 251-10 157 руб./га и 84-137%, а наименьшими они были после овса - 2 955-6 448 руб./га и 41-88%. Применение минеральных удобрений приводило к снижению экономической эффективности производства зерна. Из исследуемых культур наиболее высокие показатели прибыли и уровня рентабельности обеспечивала озимая рожь. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности получен при размещении озимых культур после сидерального и занятого паров (10,815,3), после гороха и люпина он не превышал 10,2-14,7, а после овса-7,4-11,3. Применение удобрений вызывало снижение этого показателя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-запада ЦЧР на черноземных тяжелосуглинистых почвах целесообразно расширить посевные площади озимой ржи и тритикале, способных обеспечивать урожайность зерна соответственно от 3,67 до 5,58 и от 3,30 до 6,21 т/га.

2. В качестве предшественников под озимые культуры наряду с традиционными занятым паром и горохом рекомендуется использовать сидеральный пар и люпин, обеспечивающие повышение урожая зерна и его качества.

3. Для получения урожаев зерна озимых культур от 4,68 до 5,56 т/га под озимую пшеницу после сидерального и занятого паров (смешанные посевы гороха, люпина, овса и гречихи), гороха и люпина следует вносить минеральные удобрения в дозе ^РадК^. Рожь после паровых и бобовых предшественников можно возделывать без использования удобрений. При возделывании тритикале целесообразно вносить: после паровых — К40Р4оК4о, после бобовых - Т^оРвоКло.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

/. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Наумкина Л. А. Предшественники и удобрение озимой пшеницы в условиях Белгородской области / Л. А. Наумкина, А. Н. Смелый И Земледелие. - 2007. - № 1. - С. 28-29 (соискатель - 50 %).

2. Балабанова Т. Н. Озимая рожь в условиях Белгородской области / Т. Н. Балабанова, А. Н. Смелый, В. Н. Наумкина // Земледелие. - 2007. - № 5. - С.26 (соискатель - 35 %).

3. Наумкина Л. А. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность озимых зерновых / Л. А. Наумкина, А. Н. Смелый, М. В. Дубянский // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - № 8. - С. 3233 (соискатель - 35%).

П. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

4. Засоренность озимых зерновых культур в зависимости от предшественников и удобрений / А. Н. Смелый, Т. Н. Балабанова, С. Д. Лицуков, Л. А. Наумкина // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы 10 междунар. научно-производ. конф.- Белгород, 2006. - С. 9 (соискатель - 70%).

5. Зимостойкость и продуктивность озимой тритикале в зависимости от предшественников и удобрений / М. В. Дубянский, А. Н. Смелый, С. Д. Лицуков, В. Н. Наумкин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы 10 междунар. науч-но-производ. конф. - Белгород, 2006. - С. 25 (соискатель - 30%).

6. Смелый А. Н. Урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от предшественников и фонов минерального питания / А. Н. Смелый // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы 11 междунар. научно-производ. конф. - Белгород, 2007. - С. 52.

7. Смелый А. Н. Влияние условий возделывания на продуктивность озимой пшеницы / А. Н. Смелый, С. Д. Лицуков, Л. А. Наумкина // Бюллетень научных работ- Белгород, 2007.-Вып.9.-С.12-17 (соискатель - 50%).

8. Смелый А. Н. Влияние предшественников озимых культур на накопление органического вещества и биологическую активность почвы / А. Н. Смелый, Т. Н. Балабанова, В. Н. Наумкин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы 12 междунар. научно-производ. конф. - Белгород, 2008. - С. 69 (соискатель - 50%).

9. Агротехническая эффективность использования предшественников и минеральных удобрений под озимые культуры / А. Н. Смелый, Т. Н. Бало-банова, С. Д. Лицуков, Л. А. Наумкина // Бюллетень научных работ. - Белгород, 2008. - Вып. 15. - С. 10-16 (соискатель - 45%).

Формат 60х84'/1й Бумага кн.-жури. Печать офсетная. П.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №.3 9 4 8

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.