Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна многорядного ячменя в зависимости от приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян в условиях Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Спичков, Сергей Иванович, Казань
ФГБОУ ДПОС «ТА ТАРСКИМ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
КАДРОВ АГРОБИЗНЕСА»
и^^и'1 ЧЭВЭб.}
На правах рукописи
Спичков Сергей Иванович
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМБЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство
Диссертация Iга соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Фомин
Казань - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности роста и развития ячменя..............................................................7
1.2. Удобрения..................................................................................................................................11
1.3. Обработка почвы..................................................................................................................19
1.4. Защита растений....................................................................................................................26
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия ......................................................................37
2.2 Анализ метеорологических данных вегетационных периодов 42
2.3. Характеристика почвы опытного участка................................................45
2.4. Схема опыта и технология возделывания ячменя..............................46
2.5. Объекты исследований, методика наблюдений учетов и
анализов........................................................................................................................................48
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА НОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБО ТКА СЕМЯН
3.1. Агрофизические показатели и микробиологическая активность пахотного слоя почвы ..................................................................52
3.2. Водный режим почвы ....................................................................................................56
3.3. Динамика элементов питания..................................................................................61
3.4. Засоренность посевов......................................................................................................69
3.5. Поражение ячменя корневыми гнилями ........................................................72
3.6 Фенологические наблюдения, полевая всхожесть и
сохранность растений ................................................................................................73
3.7. Фотометрические параметры посевов..............................................................76
3.8. Урожайность, структура урожая и качество зерна ячменя в зависимости от обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян .......................................................... 84
3.9. Химический состав растений и вынос элементов питания .... 90
3.10. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ячменя................................................. 94
Список сокращений и условных обозначений...................... 98
ВЫВОДЫ................................................................... 99
Список иллюстрированного материала........................... 102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 105
ПРИЛОЖЕНИЕ А Метеорологические условия
вегетационных периодов (2010-2012 гг.).............................. 121
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Коэффициент водопотребления ячменя в зависимости от приемов обработки почвы, удобрений и
предпосевной обработки семян, мм/т................................. 124
ПРИЛОЖЕНИЕ В Засоренность посевов ячменя, шт./м"...... 125
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Основные показатели фотосинтетической
дея тельности посевов ячменя (средняя за 2010-2012 гг.)......... 126
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчеты энергетической эффективности
ячменя ....................................................................... 127
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Корреляционно-регрессионный анализ...... 143
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Дисперсионный анализ трехфакторного опыта.......................................................................... 153
Введение
Актуальность темы. Ячмень занимает четвертое место в мировом земледелии но площади посева, уступая лишь пшенице, рису и кукурузе.
В Российской Федерации его удельный вес в зернофуражном балансе достигает 70 %. В 1 кг зерна содержится 1,2 к. ед.,100 г переваримого протеина, 1,2 г кальция, 3,3 г фосфора и 1 г каротина.
В Российской Федерации в 2012 году ячмень занимал 8,16 млн. га, с каждого гектара собрано 18,2 ц/га, при средней урожайности за последние 5 лет 21,0 ц/га. В республике Татарстан по валовым сборам ячмень является второй культурой после пшеницы и используется на кормовые цели. Производственные затраты при его выращивании, ниже на 15-18 %, чем у пшеницы, а себестоимость центнера зерна на — 25-30 %. Несмотря на большие потенциальные возможности, урожайность этой ценной зернофуражной культуры остается низкой и резко колеблется по годам.
В условиях вступления Российской Федерации в ВТО АПК требует изыскания резервов для повышения урожайности всех зерновых культур, в том числе и ячменя. Это можно достичь только при оптимальном сочетании агротехнических приемов и использования минеральных удобрений. Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники возделывания ячменя является актуальной так как позволит увеличить урожайность зерна и обеспечить животноводство кормами.
Цель и задачи исследования — совершенствование технологии возделывания ячменя с использованием приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян, обеспечивающих формирование запланированного урожая высококачественного зерна в условиях Предкамья Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений многорядного ячменя сорта Вакула;
- определить влияние приемов основной обработки на физические свойства, влагообеспеченпость, пищевой и водный режимы почвы;
- установить влияние изучаемых агроприемов на фитосанитарное состояние и засоренность посевов;
- выявить влияние приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян на урожайность, структуру урожая и качество зерна;
- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые на серой лесной почве Предкамской зоны Татарстана разработаны энергосберегающие приемы формирования посева ярового ячменя с урожайностью 4,0 т/га. Проведены комплексные исследования по выявлению влияния приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обрабо тки семян на урожайность и кормовую ценность зерна ячменя.
Практическая значимость работы заключается в установлении комплексного влияния приемов обработки, удобрений и предпосевной обработки семян на физические свойства почвы, пищевой и водный режимы, фитосанитарное состояние, засоренность и фотометрические параметры посевов, обеспечивающих повышение урожайности, качества зерна и эффективность возделывания ячменя.
Положения, выносимые на защиту:
- природно-климатические ресурсы Предкамской зоны Татарстана позволяют получать 4 т зерна ячменя с 1 га:
- приемы основной обработки оказывают влияние на физические свойства серой лесной почвы, пищевой и водный режимы, засоренность и фитосанитарное состояние посевов;
- наибольший сбор зерна ячменя обеспечивает обработка почвы КСН-3, наименьший - безотвальная обработка;
- внесение минеральных удобрений повышает урожайность и качество зерна, энергетически и экономически оправдано.
Достоверность и обоснованность результатов исследований, подтверждается результатами статистической обработки с использованием Microsoft Excel, slatistical Гот Windows 5.5. и производственной проверкой.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Российских научно-практических конференциях (Казань, 201 1, 2012, 2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2011-2013) и Казанского ЕАУ (2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Изданы рекомендации по технологии возделывания ячменя.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состои т из введения, трех глав, заключения и рекомендаций производству, включает 27 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений. Список литературы состои т из 166 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.
Выражаю благодарность заведующему отделом селекции ячменя ТАТНИ-ИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук Блохину В.И. и доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Н. Фомину за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности роста и развития ячменя
В процессе вегетации ячменя выделяют следующие фенофазы: набухание и наклсвыванис семян, затем следует их прорастание, появление всходов, третьего листа, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание (молочная, восковая и полная спелость).
Среди яровых колосовых ячмень - наиболее скороспелая культура. Благодаря скороспелости он продуктивно использует весенние запасы влаги, успевает хорошо укорениться и сформировать колос до наступления сухой погоды.
Однако продолжительность межфазных периодов и весь период вегетации зависит от метеорологических условий года (температурного режима, влажности почвы и воздуха), сорта и приемов возделывания.
Средняя продолжительность от посева до появления всходов у ячменя для наших условий равна 7-10 дней. Повышение температуры почвы и воздуха при благоприятном водообеспечении вызывает сокращение данного периода. От всходов до фазы кущения проходит около 2-3 педель. Фаза кущения у ячменя является критической. Только благоприятные условия температурного, водного и пищевого режимов могут обеспечить образование большого количества продуктивных стеблей на единице площади и способствовать формированию элементов будущего колоса. Кустистость зависит также от степени освещения, на которую влияет норма высева, глубина заделки семян и некоторые другие приемы возделывания.
После окончания кущения у ячменя начинается быстрый рост стебля, формирование ассимиляционного аппарата и интенсивное накопление сухих веществ. Эта фаза в наших условиях продолжается 19-24 дня и сменяется фазой колошения.
Ячмень относится к самоопыляющимся растениям: цветение и оплодотворение происходя т чаще всего до выколашивания, когда колос находится во влага-
лище листа, поэтому перекрестное опыление встречается редко. В колосе цветение начинается со средней части, затем цвету т верхние и нижние цветки.
У ячменя различают три фазы спелости - молочную, восковую и полную. Молочная спелость наступает через 10-14 дней после колошения. Зерно достигает максимального своего размера. Влажность его составляет от 60 до 40 %. При сдавливании зерна выделяется жидкость белого цвета.
Вслед за молочной спелостью наступает восковая спелость. Растения приобретают жел тый цвет, зеленоватый оттенок сохранятся лишь у верхних листьев. Зерно приобретает свойственную для сорта окраску. Влажность снижается до 2520 %. В наших условиях восковая спелость наступает через 17-28 дней после колошения. В начале или середине восковой спелости приступают к раздельной уборке ячменя. Через 8-13 дней наступает полная спелость. Зерно становится твердым с содержанием влаги около 16-19 %. При полной спелости зерна, ячмень убирают прямым комбайнировнием.
Требования к температуре. У ячменя требования к температурным условиям в разные периоды времени не одинаковы. Его семена могут прорастать при низкой температуре - 1-2 °С тепла. Лучший температурный режим воздуха для появления всходов - в пределах 15 °С. В период от всходов до колошения наиболее благоприятной температурой воздуха для ячменя является 20-22 °С, а при созревании зерна - 23-24 °С (Фомин В.Н., 2008).
Ячмень на высокие температуры в фазе выхода в трубку реагирует отрицательно, так как в это время формируется продуктивность колоса. При температуре воздуха ниже 13-14 °С налив и созревание зерна задерживается. Высокая температура и резкие ее колебания в сочетании с низкой влажностью воздуха в период налива зерна отрицательно сказываются на выполненности зерновки, при этом снижается масса 1000 зерен, ухудшаются качественные свойства ячменя (Шевцов В.М., Мал юга Н.Г., 2008). При заморозках - 1-2 °С завязь и пыльники повреждаются. В фазу молочной и восковой спелости заморозки отрицательно влияют на зародыш. Полностью вызревшее зерно при нормальной влажности (13-15 %) име-
ет хорошую жизнеспособность и не чувствительно к отрицательным температурам.
Требования к влаге. По сравнению с другими зерновыми культурами ячмень более экономно расходует влагу. Общий расход воды на единицу зерна на 30-35 % меньше чем у овса и пшеницы. Траиспирационный коэффициент ячменя составляет 350-450. В засушливых условиях ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами дает более высокие урожаи (Коданев И.М., 1976; Таланов И.П., Фомин В.Н., 2010).
В связи с тем, что у ячменя слабо развита корневая система он плохо переносит весеннюю засуху, что приводит к сильному изреживанию посевов. Для прорастания зерна требуется воды от 48 до 70 % от веса семян. Максимальную потребность во влаге ячмень испытывает в фазу кущения и выхода в трубку. В период образования репродуктивных органов недостаток влаги губительно действует на пыльцу ячменя, что обуславливает увеличение числа бесплодных колосков, тем самым, снижая продуктивность растений.
Результатами многих экспериментов доказано, что при запасе воды ниже двойной гигроскопической влажности, рост и развитие растений прекращается полностью. На высокоплодородных почвах коэффициент водопотребления меньше чем на бедных почвах. Внесение минеральных удобрений способствует более экономному расходу влаги на единицу сухого вещества.
Ячмень обычно прорастает четырьмя-восемыо (реже — десятью) зародышевыми (первичными) корешками. Роль этих корней в условиях почвенной засухи повышается.
Требования к свечу. Свет является космическим фактор жизни растений. Он необходим для осуществления фотосинтеза, роста и развития культурных растений. Без света они не могут существовать. Однако разные растения предъявляют неодинаковые требования к продолжительности светового дня и интенсивности освещения. Гак для роста и развития ячменя требуется сравнительно длительное освещение. По этой причине в северных районах вегетационный период ячменя меньше, чем па юге, где световой день короче.
Требовании к почве. Ячмень отличается высокой приспособленностью к различным почвам, но очень требователен к уровню почвенного плодородия, особенно пивоваренные сорта. Почва, предназначенная для возделывания ячменя, должна быть рыхлой, влажной, хорошо аэрируемой, содержащей достаточное количество питательных веществ. Это объясняется тем, что у него слабее развита корневая система, чем у других зерновых культур, и ниже усвояющая способность. Особенно чувствителен ячмень к реакции почвенного раствора. Лучше всего он произрастает при pH 6,0-6,5. На почвах с повышенной кислотностью всходы ячменя бывают изреженными, развиваются медленно, желтеют листья (Фомин В.Н., Нафиков М.М., Нуруллин A.A. и др., 2011).
Наиболее пригодными почвами для ячменя являются суглинистые, сугли-нисто-песчаные, илисто-песчаные богатые перегноем с достаточным количеством извести, имеющие комковатую структуру, способные хорошо удерживать зимнюю влагу и воду летних осадков.
Ячмень плохо растет на песчаной почве, так как в ней содержится мало питательных веществ и влаги. Непригодны также и слишком тяжелые, плотные, плохо аэрируемые почвы, препятствующие нормальному развитию корневой системы. Так же плохо переносит ячмень избыточное увлажнение почвы, заболоченные участки с высоким уровнем грунтовых вод.
Требования к элементам питания. По отзывчивости на минеральные удобрения ячмень среди других зерновых культур занимает первое место.
По сравнению с другими зерновыми культурами он отличается коротким периодом поглощения основных питательных веществ. К фазе выхода в трубку ячмень потребляет почти 2/3 калия, до 46 % фосфора и значительную часть азота от общей потребности за весь вегетационный период. К началу цветения поступление пи тательных веществ почти заканчивается (Фомин В.Н., 2008).
Для получения высокого урожая ячменя, его необходимо обеспечить доступными питательными веществами с самого начала их развития.
По данным научно-исследовательских учреждений азотные удобрения в дозе 45-60 кг/га увеличивает содержание белка в зерне по сравнению с фосфорно-
калийным фоном с 10,86 до 11,62 %. Увеличение доз азотных удобрений повышает белковость зерна и тем самым снижает его пивоваренные качества.
Действие азотных удобрений на урожай и качество ячменя в значительной степени зависит от погодных условий вегетационного периода. Во влажные годы азотные удобрения резко увеличивают урожай и мало изменяют содержание белка. В сухие годы, наоборот, урожай резко снижается, а содержание белка возрастает.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна многорядного ячменя в зависимости от приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян в условиях Предкамья Республики Татарстан"
На правах рукописи
СПИЧКОВ Сергей Иванович
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАОТКИ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.01 - общее земледелие, растениеводство
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
15 ¡т т
005548954
Йошкар-Ола - 2014
Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции и лесного комплекса ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в 2010-2012 гг.
Научный Фомин Владимир Николаевич,
руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Фатыхов Ильдус Шамилевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, г. Ижевск.
Ильясов Марс Магсумович,
кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом внедрения научных разработок в производство ГНУ Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии, г. Казань.
ГНУ Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.
Защита состоится « 17 » июня 2014 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Факс: 8(8362)424017, e-mail: atf@marsu.ru
Автореферат разослан » апреля 2014 г.
Ученый секретарь * .
диссертационного совета \Jl4llC^Oftl- Н.Ф. Маслова
Г'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень занимает четвертое место в мировом земледелии по площади посева, уступая лишь пшенице, рису и кукурузе. В Российской Федерации его удельный вес в зернофуражном балансе достигает 70 %. В Республике Татарстан по валовым сборам ячмень является второй культурой после пшеницы и используется на кормовые цели. Производственные затраты при его выращивании ниже на 15-18 %, чем у пшеницы, а себестоимость центнера зерна - на 25-30 %. Несмотря на большие потенциальные возможности, урожайность этой ценной зернофуражной культуры остается низкой и резко колеблется по годам.
В условиях вступления Российской Федерации в ВТО АПК требует изыскания резервов для повышения урожайности зерновых культур, в том числе и ячменя. Это можно достичь только при оптимальном сочетании агротехнических приемов и использования минеральных удобрений. Поэтому разработка адаптированных элементов агротехники возделывания ячменя является актуальной, так как позволит увеличить урожайность зерна и обеспечить животноводство кормами.
Цель и задачи исследований - совершенствование технологии возделывания ячменя с использованием приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян, обеспечивающих формирование запланированного урожая высококачественного зерна в условиях Предкамья Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
— изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений многорядного ячменя сорта Вакула; ,
— определить влияние приемов основной обработки на физические свойства, влагообеспеченность, пищевой и .водный режимы почвы;
— установить влияние изучаемых arpo приемов на фитосанитар-ное состояние и засоренность посевов;
— выявить влияние приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян на урожайность, структуру урожая и качество зерна;
- дать экономическую и энергетическую оценки возделывания ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые на серой лесной почве Предкам-ской зоны Республики Татарстан разработаны энергосберегающие приемы формирования посева ярового ячменя с урожайностью 4,0 т/га. Проведены комплексные исследования по выявлению влияния приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян на урожайность и кормовую ценность зерна ячменя.
Практическая значимость работы заключается в установлении комплексного влияния приемов обработки, удобрений и предпосевной обработки семян на физические свойства, пищевой и водный режимы почвы, фитосанитарное состояние, засоренность и фотометрические параметры посевов, обеспечивающие повышение урожайности, качества зерна и эффективность возделывания ячменя.
Положения, выносимые на защиту:
— природно-климатические ресурсы Предкамской зоны Татарстана позволяют получать 4 т зерна ячменя с 1 га;
- приемы основной обработки оказывают влияние на физические свойства серой лесной почвы, пищевой и водный режимы, засоренность и фитосанитарное состояние посевов;
— наибольший сбор зерна ячменя обеспечивает обработка почвы КСН-3, наименьший - безотвальная обработка;
- внесение минеральных удобрений повышает урожайность и качество зерна, энергетически и экономически оправдано.
Достоверность и обоснованность результатов исследований, подтверждается результатами статистической обработки с использованием Microsoft Excel, statistical for Windows 5.5. и производственной проверкой.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Российских научно-практических конференциях (Казань, 2011-2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2011-2013) и Казанского ГАУ (2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7,работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Изданы рекомендации по технологии возделывания ячменя.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, , выводов и рекомендаций производству, включает 27 таблиц, 1.0 рисунков, 7 приложений. Список литературы состоит из 166 наименований, в том числе 6 иностранных авторов. : .. ,
УСЛОВИЯ П МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в 2010-2012 гг. на опытном поле Татарского НИИСХ, которое расположено в Предкамье Республики Татарстан. Почва опытного участка серая лесная, по гранулометрическому составу тяжелосуглинистая имела следующие агрохимические характеристики: рН сол. - 5,3; гидролитическая кислотность - 7,28 мг-экв./100 г; содержание гумуса 3,2 %; щелоч-но-гидролизуемого азота - 122,5 мг/кг; подвижного фосфора- 295 и обменного калия - 100 мг/кг; сумма поглащенных оснований-20,3 мг/экв./100 г почвы.
Для решения поставленных задач был заложен трехфакторный полевой опыт по следующей схеме: .,..'....
Фактор А - основная обработка почвы:
1. Отвальная вспашка ПЛН-4-35 на глубину 18-20 см;
2. Безотвальная обработка ПЛН-4-35 на глубину 18-20 см,
3. Плоскорезная обработка КСН-3 на глубину 18-20 см.
Фактор Б - удобрения: 1. Без удобрений (контроль); 2. Расчет на 4 ,т'
зернас 1 га(2010 г. - N41.60Pi6-24K77.s2; 2011 - N^P^K^s; 2012 г.
— N73.78P26-29K8g.93). '■ ':■;:■■■■■.,..> '
Фактор С - средства защиты растений (предпосевная обработка семян): .
1 Контроль; 2. Альбит; 3. Бинорам; 4. Ризоагрин; 5. Стингер, ..Объектом исследований служил многорядный ячмень сорта Вакула. Норма высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Общая пло-
щадь делянки - 80 м2, учетная - 54 м2. Повторность - трехкратная, размещение делянок — систематическое.
Предшественником ячменя была озимая пшеница. Предпосевная обработка почвы включала ранневесеннее боронование и культивацию КПС-4К с навесными боронами на глубину 6-8 см. Посев проводили малогабаритной селекционной восьми рядной, двухдисковой сеялкой ССФК-7М на глубину 4-5 см.
Для предпосевной обработки семян использовали биологический препарат Альбит (40 мл/т); биофунгицид Бинорам (расход препарата 0,05-0,075 кг, рабочей жидкости 10 л/т), бактериологический препарат Ризоагрин (500 г на гектарную норму высева семян). При протравливании семян химическим препаратом Стингер КС (60 г/л) расход рабочей жидкости 10 л/т, препарата - 0,5 л/га. Уборку ячменя проводили при полной спелости зерна комбайном «Сампо».
В опыте проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: плотность сложения пахотного слоя почвы определяли в слое 0-10; 10-20; 20-30 см буром Некрасова; твердость почвы - твердомером И. Ф. Голубева; влажность почвы - термостатно-весовым методом (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987); суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления - по А.Н. Костякову (1960); подвижные формы фосфора и обменного калия - по Чирикову; содержание гумуса - по И. В. Тюрину; интенсивность распада клетчатки - аппликационным методом по И.С. Петровой; полевую всхожесть — по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989); в посевном материале анализировали: чистоту - по ГОСТу 12037-81, энергию прорастания и всхожесть - по ГОСТу 12038-84, массу 1000 зерен - по ГОСТу
12842-80 (Зерновые... 1990, Семена...... 1991). Площадь листьев и
фотосинтетический потенциал определяли по методике A.A. Ни-чипоровича и др. (1961), засоренность посевов - количественно-весовым методом по Б.А. Доспехову и др. (1977); распространенность и развитие болезней учитывали по А. Е. Чумакову и Т. И. Захаровой (1990), структуру урожая - методом снопового анализа. Показатели качества зерна определяли по ГОСТам: 13586.3, 13586.5, 10840, 30483, 10842, NPK в растительных образцах - ме-
то дом мокрого озоления: азота — по Къельдалю, фосфора — колориметрическим методом и калия - на пламенном фотометре. Статистическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) с использованием программ Microsoft Excel 97, энергетическую оценку - по «Методике энергетической оценки технологии производства продукции растениеводства» (Базаров Е. И., Глинка Е. В., 1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН
Агрофизические показатели и микробиологическая активность пахотного слоя почвы. Плотность сложения почвы перед посевом в слое 0-10 см при плоскорезной обработке почвы была 1,08 /см3, в слое 10-20 см - 1,18 и в слое 20-30 см - 1,22 г/см3. Относительно вариантов вспашки превышение составляло соответственно 0,03; 0,03; 0,02 г/см3. Перед уборкой плотность достигала 1,19; 1,25; 1,30 г/см3, что выше контроля соответственно на 0,02; 0,03 и 0,02 г/см3. С увеличением глубины обработки она возрастала. Если при вспашке на контроле в слое 0-10 см плотность почвы была 1,05 г/см3, то в слое 20-30 см - 1,20 г/см3. При безотвальном рыхлении ее показатели были соответственно 1,06 и 1,22 г/см3, а при обработке почвы КСН-3 - 1,08 и 1,22 г/см3. В вариантах с безотвальным рыхлением уплотнение пахотного слоя почвы было средним между отвальной и плоскорезной обработкой.
Твердость почвы (в среднем за 3 года) на неудобренном фоне на глубине 5 см по вспашке в фазе всходов была 6,6 кг/см2, при безотвальном рыхлении - 6,8 и плоскорезной обработке - 8,2 кг/см2. На глубине 10 см эти показатели составляли соответственно 10,4; 11,4 и 13,2 кг/см2. С углублением пахотного слоя ее показатели увеличивались, а разница между вариантами обработок была значительной. Так на глубине 25 см твердость составляла соответственно 27,8; 28,9 и 31,6 кг/см2. К уборке общая тенденция по ва-
риантам сохранялась. Выше ее значения были в засушливом 2010 г., ниже— в увлажненном 2011 г.
Интенсивность распада клетчатки при экспозиции 30 дней в слое 0-30 см на фоне без удобрений при отвальной вспашке в варианте без предпосевной обработки семян составляла 18,3 %, безотвальном рыхлении -24,7, плоскорезной обработке- 25,6 %.
При внесении NPK на получение 4 т зерна с 1 га разложение льняного полотна на вспашке составило 20,2 %, безотвальном рыхлении - 27,0 и плоскорезной обработке - 27,7 %. G увеличением экспозиции до 60 дней, разложение льняной ткани в этих вариантах увеличивалось, но закономерность сохранилась.
Пищевой режим почвы. В 2010 г. перед посевом ячменя при отвальной обработке в слое 0-15 см на фоне, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га щелочно-гидролизуемого азота содержалось 129-134 мг/кг, безотвальном рыхлении - 131-134, плоскорезной обработке - 138-142 мг/кг, подвижного фосфора соответственно 321-325; 309-314 и 330-334 мг/кг, обменного калия - 105-108; 125-130 и 132-136 мг/кг почвы. Плоскорезная обработка вызывала дифференциацию верхней и нижней части пахотного слоя по плодородию в пользу верхней, что уменьшало поступление элементов питания в растения при дефиците продуктивной влаги в почве. Особенно это проявилось в засушливом 2010 году.
В слое 15-30 см отмечалась противоположная тенденция. На расчетном фоне в 2010 г. в слое 15-30 см перед посевом по отвальной вспашке в варианте, где предпосевную обработку семян проводили препаратом Стингер щелочно-гидролизуемого азота содержалось 130 мг/кг, подвижного фосфора - 329 и обменного калия 115 мг/кг почвы. При плоскорезной обработке эти показатели составили соответственно 112 мг/кг, 277 и 99 мг/кг почвы.
В течение вегетационного периода при плоскорезной обработке концентрация элементов питания происходит в слое 0-15 см, а в нижнем слое - меньше. При вспашке удобрения распределяются более равномерно.
Водный режим почвы. В 2010 г. перед посевом в метровом слое почвы по отвальной вспашке содержалось 159-162 мм продук-
тивной влаги, в 2011 - 163-166 и в 2012 году - 173-178 мм. С повышением среднесуточной температуры воздуха и дефиците осадков с нарастанием вегетативной массы растений запас продуктивной влаги в метровом слое почвы уменьшался вплоть до уборки, однако закономерность оставалась аналогичной.
Внесение минеральных удобрений, рассчитанных на получение 4 т зерна с 1 га, и применение средств защиты растений снижало потребление продуктивной влаги на формирование единицы урожая на вариантах с обработкой почвы (рисунок 1).
Без удобрений
80,0 60,0 40,0 20,0 0,0
Контроль Альбит Бинорам Ризоагрин Стингер И Вспашка □ Безотвальное рыхление □ Плоскорезная обработка
Расчет на 4 т/га
Контроль Альбит Бинорам Ризоагрин Стингер ^Вспашка Е Безотвальное рыхление И Плоскорезная обработка
Рисунок 1 - Коэффициент водопотребления ячменя в зависимости от приемов обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян, мм/т (средний за 2010-2012 гг.)
Засоренность посевов. Наиболее высокая засоренность (34 шт./м2) наблюдалась перед уборкой на удобренном фоне при плоскорезной обработке почвы, где не проводили предпосевную обработку семян (рисунок 2).
Без удобрений
Контроль Альбит Бинорам Ризоагрин Стингер И Вспашка □ Безотвальное рыхление □Плоскорезная обработка
Расчет на 4 т/га
Контроль Альбит Бинорам Ризоагрин Стингер и Вспашка а Безотвальное рыхление а Плоскорезная обработка
Рисунок 2 - Засоренность посевов ячменя перед уборкой, шт./м2 (средняя за 2010-2012 гг.)
Обработка почвы, кроме вспашки, увеличивала общую засоренность посевов. При отвальной вспашке этот показатель был на уровне ЭПВ. Наилучший контроль сорного компонента агроцино-зов достигался при возделывании ячменя на вариантах вспашки и безотвального рыхления с применением гербицидов.
Поражение растений болезнями. В благоприятные для роста и развития растений годы (2011-2012) корневые гнили, несмотря на распространение, не характеризовались активным развитием растений. В вариантах с обработкой почвы происходило сильное поражение растений. Это связано с высокой инфицированностью се-
мян и почвы, которые сохранялись на поверхности. При обработке семян препаратом Стингер и биофунгицидом Бинорамом поражен-ность растений в фазе кущения снижалась в 1,46 и 1,34 раза. Внесение минеральных удобрений уменьшало пораженность растений. корневыми гнилями в вариантах с обработкой почвы.
Наибольшая (К = 6,5 %) пораженность растений корневыми гнилями в фазе кущения отмечалась при обработки почвы КСН-3 на фоне без удобрений, где предпосевную обработку семян не проводили. При обработке семян перед посевом препаратом Стингер она снизилась до 4,6 %.
К цветению распространение болезни на аналогичных вариантах составило 36,0 и 22,0 %, а развитие - соответственно 11,8 и 8,4 %. Наименьшая (Р = 10,2 иЯ = 3,6 %) пораженность растений ячменя корневыми гнилями в фазе цветения отмечалась на вариантах с отвальной вспашкой и удобренном фоне при протравливании се-: мян препаратом Стингер. На контроле без предпосевной обработки семян эти показатели составили соответственно 17,0 и 5,2 %.
К уборке пораженность растений корневыми гнилями возрастала, но закономерность сохранялась. Меньше поражались растения при вспашке на расчетном фоне на варианте с использованием препарата Стингер: распространение болезни в фазе кущения составило 5,5 %, развитие — 2,0 %. К уборке эти показатели составили, соответственно 23,7 и 5,9 %.
Рост и развитие растений. Продолжительность вегетационного периода на фоне без удобрений в благоприятном 2011 г. составила 78 дней, при их внесении — 82 дня. Самым коротким он был в и 2010 году и составил соответственно 69 и 72 дня. В 2012 г. длительность вегетационного периода на контроле без удобрений составила 77 дней, а на удобренных фонах — 81 день. Внесение минеральных удобрений увеличивало вегетационный период на 3-4 дня.
Фотометрические параметры посевов. Накопление сухой биомассы, продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП и коэффициент использования ФАР были выше на фоне без удобрений при плоскорезной обработке почвы и использовании для обработки семян препарата Стингер - соответственно 85 кг/га, 2,90 кг и 1,78 % (таблица 1).
Таблица 1 — Основные фотосинтетические показатели посевов _ячменя (средние за 2010-2012 гг.)__
Фактор ы Продук- Среднесу- Исполь-
А (об- Б (удоб- С (сред- тивность точное зование
работ- рения) ства за- 1 тыс.ед. накопление ФАР, %
ка поч- щиты) ЛФП, кг сухой био-
вы) массы, кг/га
ПЛН-4-35 с отвалом Контроль Контроль 2,81 69 1,43
Альбит 2,82 77 1,59
Бинорам 2,83 79 1,64
Ризоагрин 2,76 73 1,53
Стингер 2,77 81 1,68
Расчет на 4 т Контроль 2,88 85 1,78
Альбит 2,90 94 1,99
Бинорам 2,90 97 2,04
Ризоагрин 2,80 90 1,89
Стингер 2,89 99 2,08
ПЛН-4-35 без отвала Контроль Контроль 2,78 66 1,38
Альбит 2,77 74 1,53
Бинорам 2,80 76 1,57
Ризоагрин 2,76 71 1,47
Стингер 2,75 78 1,61
Расчет на 4 т Контроль 2,93 81 1,72
Альбит 2,87 89 1,88
Бинорам 2,90 93 1,96
Ризоагрин 2,82 86 1,81
Стингер 2,94 97 2,04
КСН-3 Контроль Контроль 2,85 73 1,53
Альбит 2,92 81 1,69
Бинорам 2,94 83 1,74
Ризоагрин 2,85 78 1,63
Стингер 2,90 85 1,78
Расчет на 4 т Контроль 2,95 91 1,92
Альбит 3,05 102 2,15
Бинорам 3,07 104 2,20
Ризоагрин 3,00 98 2,06
Стингер 3,03 107 2,25
На втором месте по этим показателям был вариант с биофунгицидом Бинорамом, на третьем - Альбитом, на четвертом - Ризоа-грином и на пятом — контроль. Внесение минеральных удобрений повышало фотосинтетические показатели посевов ячменя.
Самыми низкими (66 кг/га, 2,78 кг и 1,38 %) они были при безотвальном рыхлении почвы на фоне без удобрений, где предпосевную обработку семян не проводили.
Урожайность н качество зерна ячменя в зависимости от обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян. В среднем за три года, наибольшая (3,95 т/га) урожайность ячменя получена при плоскорезном рыхлении и внесении расчетных норм минеральных удобрений в варианте, где перед посевом семена протравливали препаратом Стингер (таблица 2). . Таблица 2 — Урожайность и показатели качества зерна ярового ячменя за 2010-2012 годы
Факторы Урожайность, т/га Показатели качества зерна
А (обработка почвы) Б (удоб рения) С (средства зашиты) 2010 г. 2011 г. 2012 г. средняя за 3 года сбор к.ед.. кг/га валовое содержание белка, кг/га
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ПЛН-4-35 с отвалом Контроль Контроль 1,54 3,13 2,92 2,53 3137 331
Альбит 1,71 3,50 3,24 2,82 3497 372
Бинорам 1,77 3,57 3,31 2,88 3571 383
Ризоагрин 1,57 3,39 3,16 2,71 3360 358
Стингер 1,78 3.63 3,39 2,94 3646 391
Расчет на 4 т Контроль 2,03 3,92 3,65 3,20 3968 432
Альбит 2,26 4,32 4,08 3,55 4402 483
Бинорам 2,31 4,40 4,16 3,63 4501 494
Ризоагрин 2,08 4,08 3,97 3,38 4191 460
Стингер 2,35 4,46 4,25 3,69 4576 506 ;
Окончание таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Контроль 1,64 3,00 2,75 2,46 3050 322
Контроль Альбит 1,84 3,34 3,01 2,73 3385 360
Бинорам 1,88 3,40 3,12 2,80 3472 370
плн- Ризоагрин 1,81 3,13 2,95 2,63 3261 345
4-35 Стингер 1,93 3,47 3,17 2,86 3546 380
без Контроль 2,28 3,62 3,41 3,10 3844 415
отвала Рас- Альбит 2,37 3,98 3,76 3,37 4179 455
чет на Бинорам 2,58 4,07 3,87 3,51 4352 477
4 т Ризоагрин 2,32 3,76 3,67 3,25 4030 439
Стингер 2,63 4,33 3,95 3,63 4501 494
Контроль 1,76 3,33 3,04 2,71 3360 358
Контроль Альбит 2,00 3,62 3,36 2,99 3708 401
Бинорам 2,04 3,68 3,46 3,06 3794 413
Ризоагрин 1,81 3,57 3,26 2,88 3571 383
КСН-3 Стингер 2,07 3,77 3,51 3,11 3856 420
Контроль 2,40 4,06 3,78 3,42 4241 465
Рас- Альбит 2,65 4,53 4,22 3,80 4712 521
чет на Бинорам 2,74 4,60 4,31 3,88 4811 535
4 т Ризоагрин 2,45 4,40 4,11 3,65 4526 500
Стингер 2,79 4,65 4,42 3,95 4898 545
HCPos (т/га)
А (обработка почвы) 0,009 0,011 0,017
В (удобрения) 0,008 0,009 0,014
С (средства защиты) 0,012 0,014 0,022
Прибавка от обработки почвы на данном варианте составила 260 кг, от удобрений — 840 и обработки семян — 530 кг.
Низкая (2,46 т/га) урожайность ячменя получена на неудобренном фоне при безотвальной обработке почвы без применения средств защиты растений. Инкрустация семян препаратом Стингер повышала урожайность на 4,0 ц/га, по сравнению с контролем. При
отвальной вспашке она снижалась на 4,1 ц/га, на удобренном фоне - на 4,9, а при обработке почвы КСН-3 - на 5,3 ц/га.
Наибольший (4898 кг/га) сбор кормовых единиц и валовое содержание белка (545 кг/га) получены при плоскорезной обработке почвы, внесении минеральных удобрений и предпосевной обработке семян препаратом Стингер. Несколько ниже (4811 кг/га и 535 кг/га) эти показатели были при обработке семян биофунгицидом Бинорамом. На третьем месте вариант с использованием стимулятора роста Альбита, четвергом — Ризоагрина и пятом — контроль (без обработки).
По воздействию на показатели качества зерна, изучаемые приемы обработки располагаются в следующей убывающей последовательности: плоскорезная обработка почвы - вспашка - безотвальное рыхление. Низкими (3050 кг/га и 322 кг/га) они были при безотвальном рыхлении почвы в варианте, где не вносили минеральные удобрения и не проводили предпосевную обработку семян. Минеральные удобрения на всех приемах обработки почвы увеличивали содержание и валовый сбор белка с 1 га.
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ячменя. Высокий чистый доход (4801 руб./га) и уровень рентабельности (60 %) получены при плоскорезной обработке на фоне без удобрений, где для предпосевной обработки семян использовался препарат Стингер. Несколько ниже показатели (3936 руб./га и 48 %) получены при вспашке. На аналогичном варианте без отвального рыхления чистый доход составил 3736 руб./га, а уровень рентабельности 47 %.
Низкий чистый доход (2238 руб./га) и уровень рентабельности (29 %) получены при безотвальном рыхлении почвы на фоне без удобрений, где предпосевную обработку семян не проводили (контроль).
Наибольший биоэнергетический потенциал (4,35) при возделывании ярового ячменя получен при плоскорезной обработке почвы, внесении минеральных удобрений на 4 т зерна с 1 га и применении препарата Стингер. На аналогичном варианте вспашки он составил - 2,83 и безотвальном рыхлении — 2,67.
выводы
:: 1. Плоскорезная обработка способствовала уплотнению пахотного слоя почвы по сравнению со вспашкой в различных слоях на 0,03 ;г/см3, 0,03 и 0,02 г/см3. При безотвальном рыхлении уплотнение почвы было средним по сравнению с отвальной и плоскорезной: обработкой. Твердость находилась в прямой зависимости от плотности почвы.
2. Плоскорезная обработка и безотвальное рыхление почвы имели преимущество перед вспашкой в накоплении и сохранении влаги, что создавало благоприятные условия для прорастания семян и роста растений в начальный период развития.
С повышением среднесуточной температуры воздуха и длительных перерывах в осадках верхний слой почвы иссушался и корневая система, расположенная в верхних слоях почвы, частично отмирала. ■
. Внесение. расчетных норм минеральных удобрений и предпосевная обработка семян способствовали экономному использованию продуктивной влаги при формировании единицы урожая во всех вариантах обработки почвы.
3. Плоскорезная обработка почвы вызывает дифференциацию верхней и нижней частей пахотного слоя по плодородию, что ухудшает пищевой режим растений при дефиците продуктивной влаги в верхнем слое почвы. При вспашке удобрения в почве распределяются равномернее.
4. Самая высокая засоренность (51 шт./м2) посевов наблюдалась в фазе всходов в варианте с плоскорезной обработкой почвы на расчетном фоне;
■ 1 Все обработки почвы, за исключением вспашки, увеличивали засоренность посевов ячменя. При отвальной обработке показатель был на уровне ЭВП. Наилучший контроль за сорным компонентом агроценозов достигался при возделывании ячменя в вариантах со вспашкой. •
5. Внесение расчетных;норм минеральных удобрений увеличивало полевую всхожесть семян по сравнению с контролем по
вспашке на 3,5 %, безотвальному рыхлению — на 3,7 и плоскорезной обработке - на 2,5 %. Предпосевная обработка семян несколько повышала полевую всхожесть, за исключением варианта, где использовался препарат Стингер.
6. Максимальная площадь листовой поверхности формировалась в вариантах с плоскорезной обработкой и вспашкой при внесении расчетных норм минеральных удобрений.
7. Наилучшие параметры фотосинтетической деятельности посевов (среднесуточное накопление сухой биомассы, продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП и коэффициент использования ФАР) получены при внесении №К на 4 т зерна с 1 га при плоскорезной обработке почвы в варианте с предпосевной обработкой семян препаратом Стингер — соответственно 107 кг/га, 3,08 кг и 2,25 %.
8. Наибольшая (3,95 т/га) урожайность ячменя получена при плоскорезном рыхлении и внесении расчетных норм минеральных удобрений в варианте с использованием препарата Стингер для предпосевной обработки семян. Прибавка урожая от обработки почвы в данном варианте составила 260 кг, от удобрений - 840 кг и от обработки семян - 530 кг.
Несколько ниже (3,88 т/га) урожайность ячменя была при предпосевной обработке семян биофунгицидом Бинорамом, на третьем месте оказался вариант с использованием Альбита (3,80 т/га), на четвертом - Ризоагрина (3,65), и пятом - контроль (3,42 т/га).
Самая низкая (2,46 т/га) урожайность получена на неудобренном фоне при безотвальной обработке почвы в варианте без предпосевной обработки семян.
9. На содержание белка в зерне больше влиял фон питания, меньше — приемы обработки почвы. При вспашке на фоне без удобрений белка содержалось 13,3%, при внесении удобрений — 13,7 %. В вариантах, где применяли средства защиты растений, содержание белка на удобренном фоне возрастало.
Наибольший (4898 кг/га) сбор кормовых единиц и валовое содержание белка с 1 га (545 кг/га) получены при плоскорезной обработке почвы, внесении расчетных норм минеральных удобрений и использовании для предпосевной обработки семян препарата Стин-
гер. Несколько ниже (4811 кг/га и 535 кг/га) эти показатели были при использовании для предпосевной обработки семян биофунгицида Бинорама. На третьем месте — вариант с использованием стимулятора роста Альбит, четвертом — с Ризоагрином и пятом — контроль (без обработки).
10. Высокий чистый доход (4801 руб./га) и уровень рентабельности (60 %) получены при плоскорезной обработке почвы на фоне без удобрений, где применяли препарат Стингер. Несколько ниже (464Г руб./га и 59,0 %) показатели на аналогичном фоне при использовании биофунгицида Бинорама. Внесение удобрений без предпосевной обработки семян не эффективно (низкий чистый доход и рентабельность).
Наибольший (4,35) коэффициент энергетической эффективности получен при плоскорезной обработке почвы с использованием препарата: Стингер.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На засоренных полях, при превышении экономического порога вредоносности, предпочтение следует отдавать отвальной вспашке.
! 2. При применении полного пакета защиты растений отвальную вспашку и безотвальное рыхление можно заменять плоскорезным рыхлением.
3. Предпосевную обработку семян необходимо проводить с учетом фитоэкспертизы. При сильной инфицированное™ семян инкрустацию проводить химическими протравителями, при слабой — биологическими препаратами.
Список
работ, опубликованных по теме диссертации
В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Нафиков М.М. Урожайность и питательная ценность ячменя в зависимости от предшественников и удобрений / М.М. Нафиков, A.A. За-майдинов, В.Н. Фомин, С.И. Спичков // Кормопроизводство. — № 4. — 2013.-С. 11-14.
2. Спичков С.И. Влияние приемов основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений на засоренность, агрофизические свойства почвы и продуктивность ячменя / С.И. Спичков, В.Н. Фомин // Вестник Казанского ГАУ. -2014. -№ 3. - С. 128-132
3. Спичков С.И. Влияние основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений на агрофизические свойства, водный режим почвы и урожайность ячменя / С.И. Спичков, В.Н. Фомин, М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Современные проблемы науки и образования. — 2014.
— № 1;URL: www.science-education.ru/115-12072.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Ситдиков И.Г. Продуктивность ячменя в зависимости от приемов основной обработки, почвы, удобрений и средств защиты растений / И.Г. Ситдиков, С.И. Спичков, В.Н. Фомин // Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса. Вып. 6.
- Казань: Издательство «ЗнакС», 2011. - С. 290-294.
5. Фомин В.Н. Засоренность посевов ячменя в зависимости от предшественников и удобрений / В.Н. Фомин, С.И. Спичков, М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Повышение конкурентоспособности АПК в условиях инновационного развития. Вып. 7. — Казань: Редакционно-издательский центр, 2012.-С. 309-312.
6. Замайдинов A.A. Засоренность и урожайность ячменя в зависимости от фонов питания и предшественников в западном Закамье / A.A. Замайдинов, С.И. Спичков // Совершенствование адаптивной системы земледелия / Материалы научно-практической конференции КГАУ. — Казань: Изд-во Казанского ГАУ. - 2013. - С. 45-50.
7. Спичков С.И. Технология возделывания ячменя (рекомендации) / С.И. Спичков, В.Н. Фомин, М.М. Нафиков. - Казань, 2013. -40 с.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman, 10. Усл. п. л. 1,1. Тираж 100. Заказ 1157.
Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31.