Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна горохо-ячменной смеси в зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна горохо-ячменной смеси в зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения в Среднем Предуралье"
На правах рукописи
Ренёва Юлия Анатольевна
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГОРОХО-ЯЧМЕННОЙ СМЕСИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН, ДОЗЫ И СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ В СРЕДНЕМ
ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.01 - общее земледелие, растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 9 ИЮЛ 2015
005571015
Уфа-2015
005571015
Работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
ЕЛИСЕЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА
ВАСИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства и селекции ФГБОУ ВПО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия»
ЗАМАЙДИНОВ АЙРАТ АЛМАЗОВИЧ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет (филиал г. Чистополь)
Ведущая организация: ФГБНУ «Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится 23 сентября 2015 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.
Тел./факс (347) 228-08-98,
E-mail: bgau@ufanet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed. gov.ru.
Автореферат разослан и размещён на официальном
сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент
P.P. Гайфуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от сбалансированности рациона их кормления и питательности кормов. Исследования показывают, что для ликвидации недостатка переваримого протеина и доведения его содержания в кормовом зерне до необходимой нормы 105-110 г/к.ед., требуется увеличить его производство на 25-30% (Алтухов А.И., Пролыгина H.A., 1997).
Важным направлением решения данной проблемы, наряду с расширением посевов зернобобовых культур, является возделывание их в смешанных посевах с зерновыми, что позволяет получать высокие и устойчивые урожаи, сбалансированного корма на корню (Антоний А.К., 1979; Шпаков A.C., Воловик В.Т., 2012). Большое значение имеет применение азотного удобрения (Витриховский П.И., 1976; Пискунов A.C., 2003). В Среднем Предуралье разработана технология возделывания горохо-ячменной смеси, обеспечивающая получение 3-3,5т/га кормового зерна нормативного протеинового качества. Однако задача получения более высокой ее урожайности при сохранении высокого качества продукции остается актуальной. Разработка адаптивной технологии возделывания горохо-ячменной смеси на основе комплексных исследований и внедрение в производство внесет существенный вклад в укрепление кормовой базы сельскохозяйственных предприятий Среднего Предуралья и экономики страны.
Степень разработанности. Исследованиями, проведёнными В.А. Терентьевым (2006) и А.Н. Захаровой А.Н. (2007) в Среднем Предуралье установлено, что на среднекислых среднеобеспеченных фосфором и калием дерново-подзолистых почвах горохо-ячмённые смеси по урожайности зерна превосходят горохо-овсяные. В нормальных условиях увлажнения урожайность зерна горохо-ячмённой смеси может достигать 3,0-3,5 т/га, при обеспеченности его переваримым протеином не менее 105 г/к.ед. Технология предусматривает использование соотношения компонентов при посеве 25+75% от нормы их высева в чистом посеве и внесение 45 кг/га азота на фоне полного возмещения выноса PK урожаем. Однако задача получения урожайности зерна горохо-ячмённой смеси не ниже 4 т/га обеспеченного переваримым протеином на уровне зоотехнической нормы, остаётся для региона весьма актуальной. В её решении важное значение имеет уточнение дозы азота в зависимости от способа его внесения и нормы высева.
Научная тема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и является разделом комплексной темы «Разработка экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства и растительного сырья в Предуралье» (номер государственной регистрации 01201151671).
з
Цель и задачи исследований. Цель исследований - оптимизация нормы высева семян, дозы, способа внесения азотного удобрения для получения урожайности зерна горохо-ячмённой смеси на уровне 4 т/га, с содержанием ОЭ не менее 11 МДж/кг и обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином не ниже 105 г.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования урожайности зерна горохо-ячмённой смеси и ее компонентов в зависимости от их соотношения при посеве, дозы и способа внесения азотного удобрения.
2. Определить показатели структуры урожайности гороха и ячменя, фотосинтетической деятельности посева в зависимости от изучаемых приемов.
3. Определить содержание общего азота в листьях ячменя и оценить его связь с качеством зерна.
4. Определить биохимический состав зерна гороха и ячменя и рассчитать питательность зерновой смеси в зависимости от изучаемых приемов.
5. Провести агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки изучаемых приёмов и дать рекомендации производству. Научная новизна. В Среднем Предуралье выявлены особенности
формирования урожайности зерна горохо-ячмённой смеси и ее компонентов в зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения. Показателями структуры урожайности и фотосинтеза обосновано оптимальное сочетание агроприемов, а также необходимость дифференциации дозы азота в зависимости от нормы высева ячменя и способа внесения азота в зависимости от его дозы. Определен биохимический состав зерна гороха и ячменя и рассчитана питательность зерновой смеси в зависимости от изучаемых приемов. Установлена тесная прямая зависимость между содержанием общего азота в листьях и зерне ячменя. Проведена экономическая и агроэнергетическая оценка технологии возделывания горохо-ячмённой смеси , с учетом ее оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные зависимости изменения показателей структуры урожайности, фотосинтетической деятельности посева, биохимического состава растений являются вкладом в решение проблем формирования урожайности высокого уровня и повышения качества продукции однолетних бобово-злаковых смесей.
В Среднем Предуралье на среднеокультуренных дерново-подзолистых высокообеспеченных фосфором и калием почвах производству рекомендовано для получения урожайности кормового зерна 4 т/га и более, обеспеченного переваримым протеином на уровне 105 г/к.ед., применять смесь гороха и ячменя с нормами высева соответственно 12,5 и 87,5% от нормы высева в чистом виде, или чистые посевы ячменя и вносить азотные удобрения в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию. При норме высева смеси 25+75% дозу азотного удобрения под предпосевную культивацию следует снижать до 45
кг/га. При дозах азотного удобрения 30 кг/га и менее наряду с предпосевным его внесением можно использовать некорневую подкормку в фазе кущения ячменя.
В ходе производственного испытания в СПК «Колхоз имени Ленина» Октябрьского района Пермского края получен экономический эффект от применения азотных удобрений под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га по сравнению с дозой 45 кг/га в размере 252 руб./га,
Методология и методы исследований. Методология исследования заключается в анализе предыдущих научных публикаций, оценке метеорологических и почвенных условий, формулировке научной гипотезы, цели, задач, постановке и проведении полевого эксперимента, наблюдений и лабораторных анализов. При проведении лабораторных и полевых исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы.
Положения, выносимые на защиту
- максимальная урожайность горохо-ячмённой смеси и ячменя формируется при норме высева ее компонентов 12,5+87,5% от нормы высева в чистом виде и внесении азотного удобрения в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию, что подтверждается показателями структуры урожайности и фотосинтеза;
- в неблагоприятных условиях для роста и развития бобового компонента при возделывании горохо-ячмённой смеси на зерно с нормой высева гороха 25% и менее от нормы высева в чистом виде его доля в урожае не превышает 4,5%;
- на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах при высоком уровне фосфорно-калийного питания дозу азота следует дифференцировать в зависимости от нормы высева ячменя;
- азотные удобрения в дозе 45-60 кг/га следует вносить только под предпосевную культивацию, а в дозе 30 кг/га и ниже также и в некорневую подкормку;
- внесение азотного удобрения под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га обеспечивает оптимальное содержание общего азота в листьях ячменя, высокий уровень его содержания в зерне и позволяет получить корм с обеспеченностью переваримым протеином 105 г/к.ед;
- оптимизация нормы высева, дозы и способа внесения азотного удобрения повышает экономическую и энергетическую эффективность технологии возделывания горохо-ячмённой смеси.
Степень достоверности и апробация работы. Выводы научно обоснованы достаточным объёмом полевых наблюдений и лабораторных исследований. Данные обработаны с использованием методов статистического анализа. Проведена экономическая, агроэнергетическая оценка и производственная проверка изучаемых приёмов. Методику закладки и проведение полевых опытов ежегодно оценивала научно-методическая комиссия по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, а отчеты были заслушаны на заседании кафедры растениеводства.
Материалы работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА
(2012, 2014 гг.), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2015 г.), на Международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2013 г.), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2014 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 268 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 205 наименований, в том числе 26 иностранных авторов, содержит 42 таблицы, 8 рисунков и 43 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОДНОЛЕТНИХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ, ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И СООТНОШЕНИЯ
КОМПОНЕНТОВ
В главе приведен краткий обзор литературы о значении бобово-злаковых смесей в земледелии. Рассмотрено влияние нормы высева, способа внесения и дозы азота на их урожайность и качество зерна.
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследования является смешанный посев гороха посевного (Pisum sativum L.) и ячменя посевного (Hordeum sativum L.).
Экспериментальную работу проводили на учебно-научном опытном поле, агрохимический анализ почвы и биохимические анализы продукции в лаборатории .освоения агрозоотехнологий Пермской ГСХА в 2011-2013 годах, производственную проверку в С ПК «Колхоз имени Ленина» Октябрьского района Пермского края в 2013 году.
Для изучения вопроса закладывали трёхфакторный опыт. Схема опыта: фактор А - норма высева (соотношение компонентов (горох+ячмень) при посеве, % от нормы высева в чистом виде): А] - 25 + 75, А2 -12,5 + 87,5. Фактор В - способ внесения азота: Bi - предпосевной, В2 - прикорневой, В3 -некорневой. Фактор С - доза азота, кг/га: С] - 0, С2 - 15, С3 - 30, С4 - 45,С5 - 60. Повторность четырехкратная. Размещение вариантов систематическое методом расщепленной делянки. Площадь делянки III порядка: общая - 72 м2, учетная -48 м2.
Исследования проводили на дерново-неглубокоподзолистой тяжелосуглинистой почве со средним содержанием гумуса (2,4-2,9%), реакцией почвенного раствора от среднекислой до нейтральной (рНС0Л=5,2-6,2), высоким
содержанием калия (136-156 мг/кг почвы) и фосфора (290-390 мг/кг почвы) и средним содержанием минерального азота: аммонийный 19,5-26,2 мг/кг, нитратный 2,7-4,1 мг/кг почвы.
В годы исследований сложились различные метеорологические условия для роста и развития компонентов горохо-ячменной смеси. Май и июнь отличались тёплой погодой со среднесуточной температурой воздуха на 0,6-3,2°С выше среднемноголетних значений и достаточным количеством осадков в
2011 и 2012 годах (ГТК=1,4-7,0). В 2013 году осадков в этот период выпало ниже нормы (ГТК=0,4-1,0). Июль во все годы характеризовался аномально жаркой погодой. Среднесуточная температура была в среднем на 1,0-1,9°С выше нормы с повышениями в первую и вторую декаду до 25-30°С, что на фоне дефицита осадков в третей декаде мая и первой декаде июля 3-72% нормы (ГТК=0,4-0,7) способствовало активному росту растений ячменя в период кущение - выход в трубку и приводило к угнетению растений гороха.
Запасы продуктивной влаги в пахотном слое перед посевом были в 2011 и
2012 годах низкими - 20-21 мм, в 2013 году средними - 24 мм, что не благоприятствовало высокой полевой всхожести. В период всходы - колошение ячменя в первые два года исследований они сохранялись на достаточном уровне 23-30 мм, в 2013 году снижались с 19 до 10 мм.
Агротехника в опыте была общепринятой для яровых зерновых культур в Предуралье (Инновационные технологии..., 2012). После уборки предшественника озимой пшеницы проводили лущение стерни ЛДГ-15Б, через две недели зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя ГШН 4-35. Весенняя обработка почвы включала: ранневесеннее боронование БЗТС-1,0 в два следа и предпосевную культивацию КПС-4,0+БЗТС-1,0 на глубину 6-8 см в два следа. Фосфорно-калийные удобрения вносили фоном в дозах Р42К104 рассчитанных на возмещение выноса урожайностью ячменя 4 т/га по М.К. Каюмову (1980) под предпосевную культивацию разбрасывателем Л-116, Азотные удобрения в форме мочевины вносили согласно схеме опыта. Предпосевное вручную под культивацию, прикорневое в фазе трёх листьев ячменя сеялкой С3-3,6, некорневое в виде подкормки 10% раствором мочевины ранцевым опрыскивателем в фазе кущения ячменя. Нормы высева компонентов в чистом виде были приняты следующие: горох 1,2 млн., ячмень 5,5 млн. всхожих семян/га. Способ посева компонентов смешанный, рядовой сеялкой ССНП-16. Глубина посева 4-5 см. Уборку проводили однофазным способом в конце восковой спелости ячменя комбайном СК-5М-1. Урожайность пересчитывали на 100%-ную чистоту и 14% влажность.
Исследования и лабораторные анализы выполнены по апробированным методикам и ГОСТам. Экономическая и агроэнергетическая оценки изучаемых приемов проведены на основании технологических карт возделывания по нормативным данным, складывающимся на момент проведения расчетов. Статистическая обработка полученных результатов проведена на ПЭВМ по
алгоритмам дисперсионного и корреляционного анализов, изложенным Б.А. Доспеховым (1985).
3 ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА, СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ И ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ГОРОХО-ЯЧМЕННОЙ СМЕСИ И ЕЁ ОБОСНОВАНИЕ
В результате проведённых исследований установлено, что в среднем за три года урожайность зерна горохо-ячменной смеси существенно зависела от соотношения компонентов при посеве (далее соотношение) и дозы азота (таблица 1).
Установлено, что в среднем за три года исследований максимальная урожайность зерна смеси 5,36 т/га получена при соотношении 12,5+87,5%, предпосевном внесении азота в дозе 60 кг/га, что существенно на 0,9т/га больше, чем при соотношении 25+75%, и на 0,46 т/га, чем при дозе азота 45 кг/га. Выявлена тенденция роста урожайности на 0,47-0,66 т/га по сравнению с другими способами внесения.
Таблица 1- Урожайность зерна горохо-ячменной смеси в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и дозы азотного удобрения, т/га (среднее за 2011-2013 г.г.)_
Соотношение, %(А) Доза, кг/га (С) Способ внесения (В) Среднее по АС Среднее по ВС Среднее по С
предпосевное при-корне-вое не-корне-вое предпосевное при-корне-вое не-корне-вое
25+75 0 3,15 3,02 3,12 3,10 3,35 3,29 3,37 3,35
15 3,66 3,15 3,67 3,49 3,88 3,31 3,86 3,68
30 3,89 3,41 3,97 3,76 4,17 3,73 4,15 4,01
45 4,31 3,77 4,13 4,07 4,61 4,01 4,32 4,31
60 4,46 3,94 4,12 4,17 4,91 4,32 4,51 4,57
Среднее по А ¡В 3,89 3,46 3,80 3,72
12,5+87,5 0 3,55 3,56 3,62 3,58
15 4,09 3,47 4,05 3,87
30 4,44 4,04 4,33 4,27
45 4,90 4,25 4,51 4,55
60 5,36 4,70 4,89 4,98
Среднее П0А2В 4,47 4,00 4,28 4,25
Среднее по В 4,18 3,73 4,04
НСРшЧ-р.ФА 0,65 НСРо5Шзфф.ФА 0,17
НСР()5Ч.р.ФВ Р<Р05 НСРсбШЭфф.ФВ Р<Р05
НСРо5Ч.р.Ф.С 0,32 НСРсвгазфф.Ф.С 0,13
При соотношении 12,5+87,5% она составила в среднем 4,25 т/га, что на 0,53 т/га больше, чем в варианте с большей нормой высева гороха (НСР05=0,17). Изучаемые способы внесения азота существенного влияния на урожайность горохо-ячменной смеси не оказали. Отмечено, что при дозах азота 15 и 30 кг/га урожайность смеси была одинаковой при предпосевном и некорневом его внесении и составила в среднем 3,88 и 3,86 т/га и 4,17 и 4,15 т/га. При дозах азота 45 и 60 кг/га прослеживается тенденция увеличения урожайности смеси на 0,29-0,60 т/га при предпосевном способе внесения, где её урожайность составила 4,61-4,91 т/га. При прикорневом внесении удобрения тенденция снижения урожайности отмечена по сравнению с другими способами при всех изучаемых дозах азота. С увеличением дозы азота с 0 до 60 кг/га отмечено существенное повышение урожайности с 3,35 до 4,57 т/га.
При соотношении 25+75% рост урожайности зерна продолжается только до дозы 45 кг/га, где она составляет в среднем 4,07 т/га, дальнейшее увеличение дозы азота до 60 кг/га не приводит к существенному росту урожайности. В смеси с большей нормой высева злакового компонента существенный рост урожайности отмечается и при внесении азота 60 кг/га при всех изучаемых способах внесения азота, во все годы исследований.
В неблагоприятных условиях для развития гороха урожайность смеси формировалась преимущественно за счёт злакового компонента. Доля ячменя в урожае достигает в среднем 95,5-100%, что не совпадает с результатами исследований А.Н. Захаровой (2007) и В.А. Терентьева (2006), которые установили, что в Пермском крае доля гороха Губернатор в урожае смеси при аналогичных нормах высева может достигать 10-20%. При этом подтверждается мнение о необходимости увеличения нормы высева бобового компонента в засушливых условиях (Зубов А.Е., 1999; Надежкин С.Н., 2004; Ельчанинова H.H., 2005).
Урожайность культуры в среднем за годы исследований существенно зависела от всех изучаемых факторов (таблица 2). Наибольшая урожайность ячменя 4,23 т/га формируется при соотношении 12,5+87,5%, что существенно на 0,58 т/га больше, чем при 25+75% (НСР05=0,28). При внесении азота под предпосевную культивацию она в среднем составила 4,14 т/га, что существенно выше на 0,14 т/га, чем при некорневом, и на 0,45 т/га, чем при прикорневом внесении. Однако эта закономерность прослеживается только при дозах азота 45 и 60 кг/га. Прибавка по сравнению с другими способами внесения составляет 0,27-0,60 т/га (HCP0j=0,14). Отмечено, что при дозах азота 15 и 30 кг/га при предпосевном и некорневом его внесении урожайность ячменя была одинаковой. При прикорневом внесении снижение урожайности отмечено по сравнению с другими способами на фоне всех изучаемых доз азота. С повышением дозы азота наблюдали существенное увеличение урожайности ячменя с 3,25 т/га в варианте без внесения азота до 4,57 т/га при дозе 60 кг/га. Это согласуется с результатами исследований A.C. Пискунова (2003). Работами П.А. Лейниха (2005) и Ю.А. Акманаевой (2005) в Среднем Предуралье
установлено, что современные сорта ячменя отзываются и на более высокие дозы удобрений.
При соотношении 25+75% на фоне доз азота 45 и 60 кг/га формируется сопоставимая урожайность ячменя при всех способах внесения. Максимальная урожайность зерна 5,36 т/га формируется при соотношении компонентов при посеве 12,5+87,5% и предпосевном внесении азота в дозе 60 кг/га, что подтверждает закономерности изменения урожайности по смеси в целом.
Таблица 2- Урожайность зерна ячменя в зависимости "от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и дозы азотного удобрения, т/га ___(среднее за 2011-2013 г. г.)_
Соотношение, % (А) Доза, кг/га (С) Способ внесения (В) Среднее по АС Среднее по ВС Среднее по С
предпосевное при-корне- вое не-корне-вое предпосевное при-корне-вое не-корне-вое
25+75 0 3,02 2,90 2,98 2,97 3,26 3,20 3,28 3,25
15 3,57 3,03 3,59 3,40 3,82 3,24 3,81 3,62
30 3,85 3,35 3,92 3,71 4,14 3,69 4,12 3,98
45 4,27 3,72 4,11 4,03 4,58 3,98 4,31 4,29
60 4,45 3,93 4,12 4,17 4,91 4,32 4,51 4,57
Среднее по А,В 3,83 3,39 3,74 3,65
12,5+87,5 0 3,50 3,50 3,58 3,53
15 4,06 3,45 4,02 3,84
30 4,43 4,02 4,32 4,26
45 4,89 4,24 4,50 4,54
60 5,36 4,70 4,89 4,98
Среднее по А2В 4,45 3,98 4,26 4,23
Среднее по В 4,14 3,69 4,00
НСРо5Ч.р.ФА 1,07 НСРсбГлдфф.ФА 0,28
НСРо5Ч.р.ФВ 0,44 НСРсбГшэфф.ФВ 0,14
НСРсбЧ.р.Ф.С 0,34 НСРозГЛдфф.Ф.С 0,14
Урожайность ячменя и горохо-ячменной смеси в среднем за годы исследований тесно связана в первую очередь с густотой продуктивного стеблестоя ячменя (г=0,93±0,07) (таблица 3). При соотношении 12,5+87,5% количество продуктивных стеблей ячменя к уборке в среднем составило 495 шт./м2, что существенно на 47 пгг./м2 больше, чем при соотношении 25+75% (НСРо5=5). При внесении азота под предпосевную культивацию их число в среднем достигало 485 шт./м2, что существенно на 23 пгг./м2 больше, чем при прикорневом внесении и на 16 шт./м2 больше, чем при некорневом. При предпосевном и некорневом внесении азота в дозе до 15 кг/га количество
продуктивных стеблей ячменя было одинаковым. При дозах азота 45 и 60 кг/га при его внесении перед посевом густота стеблестоя ячменя была больше на 2436 шт./м . При дозе азота 60 кг/га количество продуктивных стеблей ячменя к уборке увеличивается в среднем до 512 пгг./м2, что существенно на 84 шт./м2 больше, чем на фоне без азота (НСР05=6).
Таблица 3- Густота продуктивного стеблестоя ячменя в зависимости от соотношения компонентов, способа внесения и дозы азотного удобрения, _|_ пгг./м2 (среднее за 2011 -2013 г.г.)_
Способ внесения (В) Среднее по ВС
Соотношение, % (А) Доза, кг/га (С) предпосевное при-корне- не-корне- Среднее по АС предпосевное при-корне- не-корне- Среднее по С
вое вое вое вое
0 403 398 402 401 429 429 428 428
15 439 428 435 434 464 448 459 457
25+75 30 462 435 450 449 484 458 464 468
45 491 463 464 473 512 478 488 493
60 504 473 478 485 534 498 503 512
Среднее по A ¡B 460 439 446 448
0 454 459 453 455
15 488 468 483 480
12,5+87,5 30 505 480 478 488
45 533 493 512 513
60 563 523 528 538
Среднее по А2В 509 485 491 495
Среднее по В 485 462 469
НСР(вч.р.ФА 20 НСРиГшэфф.ФА 5
НСРо5Ч.р.ФВ 27 НСРозшэфф.ФВ 9
НСР(вЧ.р.Ф.С 15 НСРщтзфф.Ф.С 6
Анализ частых различий показывает, что при соотношении 25+75% густота продуктивного стеблестоя ячменя на фоне доз 45 и 60 кг/га была одинаковой при всех способах внесения. Максимальное количество продуктивных стеблей ячменя к уборке 563 штУм2 в среднем за три года исследований отмечено при соотношении компонентов смеси 12,5+87,5% с предпосевным внесением азота в дозе 60 кг/га.
Формирование густоты продуктивного стеблестоя ячменя обусловлено выживаемостью растений за вегетацию, которая при внесении удобрений увеличивается на 13%. Прикорневое внесение удобрения в фазе трех листьев ячменя снижает выживаемость растений на 2%. Коэффициент продуктивного кущения ячменя на фоне внесения доз азота 45 и 60 кг/га перед посевом
увеличивается на 0,1. При снижении нормы высева ячменя продуктивная кустистость возрастает только на 0,02 ,что не компенсирует снижение густоты посева культуры.
Продуктивность колоса ячменя позволяет компенсировать потерю его урожайности от снижения густоты стеблестоя. Однако в наших исследованиях без усиления азотного питания этого не происходило. Также выявлена тесная прямая связь этого показателя с урожайностью (1=0,80±0,11). Соотношение компонентов при посеве и способы внесения азота не оказали существенного влияния на формирование продуктивности колоса ячменя (таблица 4). В среднем за три года исследований продуктивность колоса зависела только от дозы азота. С ее возрастанием до 60 кг/га наблюдали существенное увеличение продуктивности колоса в среднем на 0,24 г, по сравнению с фоном без азота. При обеих нормах высева и всех изучаемых способах внесения наибольшая продуктивность колоса ячменя сформировалась при дозе азота 60 кг/га и составила в среднем 1,13 г, что существенно на 0,06-0,17 г выше, чем при других дозах (НСР05=0,04). Анализ частных различий показывает, что при дозах 45 и 60 кг/га продуктивность колоса ячменя сопоставима по величине.
Таблица 4- Продуктивность колоса ячменя в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и дозы азотного удобрения, г _ (среднее за 2011-2013 г.г.)_
Способ внесения (В) Среднее по ВС
Соотношение, % (А) Доза, кг/га (С) предпосевное при-корне-вое не-корне-вое Среднее по АС предпосевное при-корне-вое не-корне-вое Среднее по С
0 0,89 0,90 0,86 0,88 0,88 0,91 0,87 0,89
15 0,95 0,95 1,00 0,97 0,96 0,96 0,98 0,96
25+75 30 1,01 0,99 1,05 1,02 1,02 1,00 1,02 1,01
45 1,08 1,05 1,08 1,07 1,09 1,05 1,07 1,07
60 1,17 1,07 1,14 1,13 1,16 1,09 1,13 1ДЗ
Среднее по А1В 1,02 0,99 1,02 1,01
0 0,87 0,91 0,88 0,89
15 0,96 0,96 0,96 0,96
12,5+87,5 30 1,02 1,00 0,99 1,00
45 1,09 1,04 1,05 1,06
60 1,15 1,11 1Д2 1ДЗ
Среднее по А2В 1,02 1,00 1,00 1,01
Среднее по В 1,02 1,00 1,01
НСРсбЧ.р.ФА Р<Р05 НСРо5пгэфф.ФА Р<Р05
НОУф.ФВ Р<Р05 НСРозППЭфф.ФВ Р<Р05
НСР05Ч.Р.Ф.С 0,09 НСРщгаэфф.Ф.С 0,04
Изучаемые соотношения компонентов и способы внесения азота не оказали существенного влияния на количество зёрен в колосе и массу 1000 зёрен, которые в среднем за годы исследований составили 20,8-20,9 шт. и 47,749,2 г соответственно. С увеличением дозы внесения азота наблюдали существенное увеличение количества зерен в колосе с 19,9 шт. на фоне без азота до 21,9 шт. при внесении азота в дозе 60 кг/га. Наибольшая масса 1000 зёрен сформировалась при внесении азота в дозах 45 и 60 кг/га в среднем 50,451,4 г, что существенно больше на 1,7-6,8 г, чем при других изучаемых дозах.
Низкая урожайность гороха обусловлена недостаточной густотой продуктивных растений перед уборкой (г=0,83±0,10). Количество растений гороха к уборке при соотношении 25+75% составило в среднем 8 шт./м2. При увеличении нормы высева ячменя и ее снижении у гороха привело к резкому уменьшению густоты последнего на 6 шт./м2 (НСР05=1). На фоне повышения дозы азота густота продуктивных растений гороха уменьшается с 6 до 4 штУм2. Это можно связать с реакцией гороха на усиление конкуренции со стороны ячменя. Способ внесения азота не оказал влияния на формирование густоты растений гороха к уборке.
Негативное влияние азотных удобрений проявилась и на формировании зерна у бобовой культуры. Максимальную массу зерна в среднем 1,92 г имели растения фоне без азота, что существенно на 0,59-1,51 г (1,5-4,7 раза) больше, чем при других дозах азота. Это подтверждает результаты исследований А.К. Антония (1979), И.А. Гришина, Л.Л. Котляковой (1998), С.Л. Елисеева, Е.А. Ренева, А.Н. Захаровой, В.А. Терентьева (2008) и многих других, которые также выявили, что внесение азота оказывает отрицательное влияние на урожайность зерна гороха в смешанном посеве с зерновыми культурами.
В результате проведённых исследований установлено, что соотношение компонентов горохо-ячменной смеси не оказывает существенного влияния на максимальную площадь листьев посева. Среди изучаемых способов наибольшая максимальная площадь листьев смеси сформировалась при предпосевном внесении и составила в среднем 39,8 тыс. м2/га, что существенно выше, чем при других изучаемых способах на 1,4-1,6 тыс. м2/га, а при дозах 45 и 60 кг/га на 2,2-3,9 тыс. м2/га. Повышение дозы азота до 60 кг/га приводит к существенному увеличению максимальной площади листьев смеси на 1,6-5,6 тыс. м2/га, по сравнению с меньшими дозами. Повышение дозы азота с 0 до 60 кг/га увеличивает площадь листьев ячменя в посеве с фазы выхода в трубку, а у гороха при этом наблюдается её снижение с фазы цветения, что подтверждает угнетение его ячменём.
Закономерности формирования фотосинтетического потенциала посева (ФПП) были аналогичны формированию площади листьев.
Наибольший ФПП в сумме за вегетацию формировался при внесении азота перед посевом и составил в среднем 1533,8 тыс. м2хсутки/га, что существенно на 57,8-58,4 тыс. м2хсутки/га больше, чем при других способах внесения, а при дозах азота 45 и 60 кг/га - на 66,8-110,5 тыс. мгх сутки/га. При
внесении азота в дозе 60 кг/га он достигал в среднем 1610,7 тыс. м2хсутки/га, что на 66,3 тыс. м2хсутки/га больше, чем при дозе 45 кг/га, 225 тыс. м^сутки/га по сравнению с фоном без азота.
Чистая продуктивность фотосинтеза горохо-ячменной смеси в среднем за годы исследований существенно зависела только от дозы удобрения. Максимальной величины в среднем 3,1 г/м2 в сутки она достигала при внесении азота в дозе 60 кг/га, что существенно на 0,1-0,5 г/м2 в сутки больше, чем при других изучаемых дозах и подтверждает высокую урожайность смеси в этом варианте.
Закономерности формирования показателей фотосинтеза в посеве злакового компонента были аналогичными.
Таким образом, увеличение урожайности смеси и ячменя при внесении азота под предпосевную культивацию подтверждается формированием большего фотосинтетического потенциала, а при дозе азота 60 кг/га обусловлено также и увеличением чистой продуктивности фотосинтеза. Это способствует накоплению большего количества биомассы на единице площади.
Низкая урожайность гороха во все годы исследований обусловлена слабой интенсивностью накопления сухого вещества. Доля бобового компонента в общей биомассе смеси к фазе молочного состояния ячменя не превышала 3,5%. При увеличении дозы азота накопление сухого вещества у гороха снижается за счёт ухудшения обоих показателей фотосинтетической деятельности. Чистая продуктивность фотосинтеза гороха в последние периоды развития культуры была очень низкой менее 1 г/м2 в сутки, а на фонах азота 45 и 60 кг/га особенно при соотношении 12,5+87,5% отмечается снижение сухого вещества на единице площади. Это обусловлено резким уменьшением густоты бобового компонента. Средняя высота растений ячменя составила 70 см, высота растений гороха была на 11 см ниже, что может свидетельствовать не только об угнетении бобового компонента, но и уменьшении возможностей в поглощении света. При предпосевном удобрении высота растений обоих компонентов по сравнению с другими способами внесения увеличивается на 1-2 см. При повышении дозы азота высота ячменя увеличивается на 9 см, а гороха уменьшается на 9 см.
Количество активных клубеньков на корнях гороха в среднем составило 18 штук на растение, а продолжительность их работы 47 дней. В 2013 году наиболее экстремальном по влагообеспеченности их количество снижается по сравнению с более благоприятными годами в 1,5-2 раза, а продолжительность работы в 2-2,2 раза. На фоне азота 60 кг/га, по сравнению с фоном без азота, количество клубеньков уменьшается в 1,8 раза, а продолжительность их работы на 6 дней.
Содержание общего азота в листьях ячменя существенно зависит от способа внесения и дозы азота (таблица 5). При внесении удобрения под предпосевную культивацию его содержание в сухом веществе листьев в фазе выхода в трубку составило в среднем 2,93%,что на 0,87-0,89% больше, чем при
других способах. Преимущество предпосевного удобрения проявляется при всех дозах азота, что свидетельствует о высокой эффективности его использования растениями в этом варианте. На фоне азота 60 кг/га в среднем составило 3,31%, что 0,62-1,74% выше, чем при других дозах удобрения. Оптимального уровня оно достигло только при предпосевном внесении азота в дозе 60 кг/га и составило 4,36-4,43%.
Таблица 5- Содержание общего азота в листьях ячменя в фазе начала выхода в
трубку в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа _внесения и дозы азотного удобрения, % (среднее за 2011-2013 г.г.)_
Соотношение, %(А) Доза, кг/га (С) Способ внесения (В) Среднее по АС Среднее по ВС Среднее по С
предпосевное при-корне-вое не-корне-вое предпосевное при-корне-вое не-корне-вое
25+75 0 1,55 1,69 1,53 1,59 1,54 1,58 1,60 1,57
15 2,19 1,69 1,68 1,85 2,22 1,68 1,69 1,86
30 2,79 1,88 1,90 2,19 2,90 1,90 1,92 2,24
45 3,59 2,21 2,22 2,67 3,57 2,23 2,28 2,69
60 4,43 2,74 2,74 3,30 4,40 2,80 2,74 3,31
Среднее по А{В 2,91 2,04 2,01 2,32
12,5+87,5 0 1,54 1,65 1,64 1,61
15 2,24 1,66 1,70 1,87
30 3,00 1,92 1,93 2,28
45 3,56 2,26 2,28 2,70
60 4,36 2,87 2,74 3,32
Среднее по А ¿В 2,94 2,07 2,06 2,36
Среднее по В 2,93 2,06 2,04
НСРюч.р.ФА Р<Р05 НСРо5Пьэфф.ФА Р<Р05
НСРо5Ч.р.ФВ 0,72 НСРсбГлзфф-ФВ 0,23
НСР05Ч.Р.Ф.С 0,27 НСРо5Шзфф.Ф.С 0,11
При доле гороха в урожае менее 5% устойчивость к полеганию горохо-ячменной смеси не зависит от соотношения компонентов при посеве. С увеличением дозы азота с 0 до 60 кг/га устойчивость посева к полеганию снижается с 5 до 3,9 балла.
4 ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА, СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ И ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА, ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ И ПРОТЕИНОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА
Исследованиями А.Н. Захаровой (2007), В.А. Терентьева (2006) и других ученых установлено, что при увеличении нормы высева гороха содержание сырого протеина в зерне злакового компонента увеличивается на 0,5-0,9%. В наших исследованиях содержание сырого протеина в зерне ячменя не зависело от соотношения компонентов, вследствие низкой доли гороха в структуре посева. Существенно влияет на содержание сырого протеина в зерне ячменя доза азота. Максимальное его количество отмечено при внесении азота в дозе 60 кг/га в среднем 14,19%, что существенно на 0,87-3,65% больше, чем при других изучаемых дозах. Таким образом, для получения кормового зерна смеси и ячменя с содержанием сырого протеина 14% и более необходимо при обоих изучаемых соотношениях компонентов вносить азот под предпосевную культивацию в дозах 60 кг/га. В ходе исследований выявлена тесная прямая связь между содержанием общего азота в листьях и зерне ячменя(г=0,85±0,09).
Наибольшее содержание сырого протеина в зерне гороха наблюдали при прикорневом и некорневом его внесении - 26,68 и 26,86% соответственно, что существенно на 0,58 и 0,40% больше, чем при внесении азота под предпосевную культивацию. Внесение азота в дозе бОкг/га увеличивает содержание сырого протеина в зерне гороха до 30,54%, что существенно на 1,98-7,25% больше, чем при других изучаемых дозах его внесения. Такую реакцию на азот можно объяснить слабой активностью клубеньковых бактерий.
Повышение содержания сырого протеина в корме улучшает его качество и обеспечивает более высокую его переваримость. Расчеты показывают, что кормовое зерно смеси и ячменя достигло нормативной обеспеченности переваримым протеином 105 г/к.ед. только при внесении азотного удобрения в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию (таблица 6).
Содержание обменной энергии (ОЭ) в зерне горохо-ячменной смеси достигло в среднем уровня 11,2 МДж/кг и не зависело от соотношения компонентов и способа внесения азота. Содержание ОЭ в зерне смеси на варианте без азота было ниже на 0,1 МДж/кг.
Таким образом, для получения кормового зерна ячменя и горохо-ячменной смеси сбалансированного по протеину и содержащего не менее 11 МДж/кг ОЭ при доле гороха в урожае смеси менее 5%, необходимо вносить азот под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га.
Выход энергии с урожаем зерна зависит больше от его величины и в меньшей степени от его качества. Максимальный выход ОЭ на уровне 60,7 ГДж/га получили при соотношении компонентов 12,5+87,5% и внесении азота под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га.
Сбор переваримого протеина зависит не только от урожайности зерна, но и его качества. Для получения максимальной протеиновой продуктивности посева на уровне 646 кг/га необходимо применять соотношение компонентов при посеве 12,5+87,5% и вносить азот под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га.
Таблица 6- Содержание переваримого протеина в зерне горохо-ячмённой смеси
в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и _дозы азотного удобрения, г/к.ед. (среднее за 2011-2013 г.г.)
Способ внесения (В) Среднее по ВС
Соотношение, % (А) Доза, кг/га (С) предпосевное при-корне- не-корне- Среднее по АС предпосевное при-корне- не-корне- Среднее по С
вое вое вое вое
0 75 75 78 76 74 76 79 76
15 84 82 83 83 83 83 84 83
25+75 30 87 88 90 89 88 89 92 90
45 96 95 93 95 95 93 95 94
60 105 96 97 99 105 97 98 100
Среднее по А,В 89 87 88 88
0 73 76 79 76
15 82 83 84 83
12,5+87,5 30 89 90 93 91
45 94 91 97 94
60 105 98 99 101
Среднее по А2В 89 88 90 89
Среднее по В 89 87 89
НСРозЧ-р-ФА F<F03 НСРо5Шдфф.ФА F<F03
НСРсбЧ.р.ФВ 7 НСРсбПьэфф.ФВ 1
НСРсбЧ.р.Ф.С 4 НСРсбШдфф.Ф.С 1
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА
В среднем за три года наибольший условный чистый доход 8515 руб./га получен при соотношении компонентов 12,5+87,5%, что существенно на 2616 руб./га больше, чем при соотношении компонентов 27+75%. Способы внесения азота существенного влияния на величину условного чистого дохода не оказали. При внесении азота под предпосевную культивацию выявлена тенденция его увеличения на 2146-1989 руб./га и 158-674 руб./га, по сравнению с доходами, полученными при прикорневом и некорневом внесении азота
соответственно. С увеличением дозы азота, наблюдали существенный рост условного чистого дохода с 4187 до 10008 руб./га.
Наиболее высокую рентабельность производства 40% в среднем за три года исследований получили при соотношении 12,5+87,5%, что существенно на 11% больше, чем при соотношении 25+75%. При внесении азота под предпосевную культивацию и некорневую подкормку прослеживается тенденция увеличения рентабельности производства при всех изучаемых дозах внесения азота. С увеличением дозы азота рентабельность производства увеличивается в среднем на 24%. Наибольшую рентабельность при соотношении 25+75% наблюдали при внесении азота в дозах 45 и 60 кг/га 3638%, что существенно на 6-22% больше, чем при меньших дозах его внесения. При соотношении 12,5+87,5% наибольшая рентабельность отмечена при дозе 60 кг/га в среднем 53%, что на 8-26% больше, чем в других вариантах.
Максимальный условный чистый доход 13640 руб./га и рентабельность производства 57% получены при соотношении компонентов 12,5+87,5% с внесением азота в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию.
Агроэнергетическая эффективность технологии при использовании высоких доз азота не уменьшается. Биоэнергетический коэффициент в расчете на основную продукцию составляет 1,5-1,6 .
В ходе производственной проверки подтверждено получение большей урожайности горохо-ячменной смеси при внесении азота в дозе 60 кг/га (2,69 т/га) на 0,14 т/га, по сравнению с урожайностью при дозе азота 45 кг/га.
Проведенный расчет экономической эффективности при производственной проверке показал, что наибольший условный чистый доход 642 руб./га получен при использовании азотных удобрений в дозе 60 кг/га при рентабельности производства 3%. В целом экономический эффект от внедряемого варианта составил 252 руб./га.
ВЫВОДЫ
1. В Среднем Предуралье на дерново-подзолистых высокообеспеченных фосфором и калием наибольшая урожайность кормового зерна горохо-ячмённой смеси и ячменя 5,36 т/га с содержанием обменной энергии 11,2 МДж/кг, переваримого протеина 105 г/к.ед. формируется при норме высева гороха и ячменя 12,5+87,5% от нормы высева в чистом виде и внесении азота под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га. При соотношении компонентов смеси при посеве 12,5+87,5% ячмень формирует среднюю урожайность зерна 4,23 т/га, что на 0,58 т/га больше, чем при соотношении 25+75% за счёт увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 47 шт./м2. При внесении азота в дозе 60 кг/га урожайность зерна горохо-ячменной смеси и ячменя повышается по сравнению с фоном без азота на 1,22-1,32 т/га. Рост урожайности обусловлен увеличением выживаемости растений ячменя на 13%, густоты продуктивного стеблестоя на 84 шт./м2, продуктивности колоса на 0,24
г, максимальной площади листьев посева на 5,6 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала на 225 тыс. м2 в сутки/га, чистой продуктивности фотосинтеза на 0,5 г/м2 в сутки.
2. В условиях интенсивного роста и формирования высокой урожайности ячменя и неблагоприятных метеорологических условиях для бобового компонента при норме высева гороха не более 25% от нормы высева в чистом виде доля его в урожае смеси не превышает 4,5%, а выживаемость за летнюю вегетацию - 51%. Снижение нормы высева гороха до 12,5% на фоне внесения азота в дозе 60 кг/га приводит к дальнейшему снижению его выживаемости до 24%, ухудшению всех показателей фотосинтетической деятельности, уменьшению количества активных клубеньков на корнях в 1,8 раза, а продолжительности их работы на 6 дней, высоты растений на 9 см, продуктивности растения в 4,7 раза. Доля гороха в урожае смеси при этом снижается до нуля.
3. На фонах азота 45 и 60 кг/га ячмень при норме высева в смеси 75% от чистого посева формирует одинаковую густоту продуктивного стеблестоя, продуктивность колоса и урожайность зерна. Урожайность зерна смеси при этом также одинакова.
4. При внесении азота в дозах 45 и 60 кг/га под предпосевную культивацию, по сравнению с другими способами его внесения, урожайность зерна горохо-ячмённой смеси повышается на 0,29-0,60 т/га, ячменя на 0,27-0,60 т/га, за счёт существенного увеличения густоты продуктивного стеблестоя ячменя на 24-36 пгг./м2, максимальной площади листьев культуры на 1,9-3,1 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала на 66,8-110,5 тыс. м2 в сутки/га. При меньших дозах предпосевное и некорневое внесение азота обеспечивает равную урожайность зерна смеси и ячменя. Прикорневое внесение азота в фазе трёх листьев ячменя приводит к снижению урожайности смеси на 0,31-0,45 т/га, ячменя на 0,28-0,47 т/га за счёт уменьшения выживаемости растений ячменя за вегетацию на 2%, густоты продуктивного стеблестоя на 7-23 шт./м2.
5. Содержание общего азота в листьях ячменя зависит от способа внесения и дозы азота. Оптимального уровня оно достигает только при предпосевном внесении азота в дозе 60 кг/га и составляет в фазе выхода в трубку 4,36-4,43%. Выявлена прямая тесная зависимость между содержанием общего азота в листьях и зерне ячменя (г=0,85±0,09). При предпосевном внесении азота в дозе 60 кг/га содержание сырого протеина в зерне ячменя достигает 14,8-15,0%, что позволяет получить корм обеспеченный переваримым протеином на уровне 105 г/к.ед. Содержание ОЭ в зерне смеси превышает 11 МДж/кг. Максимальный выход ОЭ 60,7 ГДж/га и сбор переваримого протеина 646 кг/га обеспечивает посев горохо-ячмённой смеси с соотношением 12,5+87,5%, внесением азота в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию.
6. Максимальную рентабельность производства зерна горохо-ячмённой смеси 57% и агроэнергетическую его эффективность (биоэнергетический
коэффициент 1,6) обеспечивает посев горохо-ячмённой смеси с соотношением 12,5+87,5% и внесением азота в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В Среднем Предуралье на дерново-подзолистых почвах высоко обеспеченных фосфором и калием при возделывании горохо-ячменной смеси на кормовое зерно:
1. Для получения урожайности зерна 4 т/га и более, обеспеченного переваримым протеином на уровне 105 г/к.ед., следует применять нормы высева гороха и ячменя соответственно 12,5 и 87,5% от нормы высева в чистом виде, или чистые посевы ячменя и вносить азот в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию.
2. При норме высева смеси 25+75% дозу азота под предпосевную культивацию следует снижать до 45 кг/га;
3. При дозах азота 30 кг/га и менее наряду с предпосевным его внесением можно использовать некорневую подкормку в фазе кущения ячменя.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Елисеев, С.Л. Влияние способа и дозы внесения азота на формирование урожайности зерна горохо-ячменной смеси в Среднем Предуралье / С.Л. Елисеев, Е.А. Ренёв, Ю.А. Ренёва // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.-2014.-№5(49).-С. 37-40.
2. Елисеев, С.Л. Экономическая эффективность применения азотных удобрений при возделывании горохо-ячменной смеси на зерно, в Предуралье / С.Л. Елисеев, Е.А. Ренёв, Ю.А. Ренёва // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.-2014.-№4.-С. 39-43.
3. Елисеев, С.Л. Влияние нормы высева, дозы и способа внесения азота на продуктивность горохо-ячменной смеси / С.Л. Елисеев, Е.А. Ренев, Ю.А. Ренева // Нива Поволжья.-2015.-№1(34).-С. 2-7.
Публикации в других изданиях и сборниках научных трудов:
4. Ренёва, Ю.А. Кормовая продуктивность горохо-ячменной смеси в зависимости от нормы высева, дозы и способа внесения азота в Предуралье / Ю.А. Ренёва, Е.А. Ренёв, С.Л. Елисеев // Инновация аграрной науки -предприятиями АПК: материалы Международной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012.-С. 97-101.
5. Ренёва, Ю.А. Продуктивность и качество зерна горохо-ячмённой смеси в Предуралье / Ю.А. Ренёва, Е.А. Ренёв, С.Л. Елисеев // Пермский аграрный вестник.-2013 .-№ 3-С. 16.
6. Ренёва, Ю.А. Влияние способа внесения минерального азота на урожайность и качества зерна горохо-ячменной смеси в Предуралье / Ю.А. Ренёва, С.Л.
Елисеев, Е.А. Ренёв // Наука, инновации и образование в современном АПК: материалы Международной научно-практической конференции (Ижевск, 11-14 феврале 2014 года). Т. 3. Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014.-С.97-103.
7. Матолинец, Н.Н. Влияние предпосевного и дробного внесения азотных удобрений на урожайность и качество кормового зерна при разном соотношении компонентов горохо-ячменного агрофитоценоза /Н.Н. Матолинец, Е.В. Питкин, Ю.А. Ренёва и др. // Молодёжная наука 2014: технологии, инновации: Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов (Пермь, 11-14 марта 2014года). 4.1. Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2014.-С 86-90.
8. Eliseev, S.L. Productivity of annual legume - grass mixtures according to interspecies competition / S.L. Eliseev, E.A. Renev, Yu.A. Reneva // World Applied Sciences Jornal.-2014.-Vol. 32.-№ 9.- pp. 1970-1973 //DOI: 10.829 / idosi. Wasj. 2014.32.09.1249.
Формат 60x84 '/16.Усл. печ. л. 1,31. Тираж 100 экз. Заказ № 65. Отпечатано в ЯИЩЩюкростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23, тел. (342) 210-35-344.
- Ренёва, Юлия Анатольевна
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2015