Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество кукурузы в зависимости от удобрений на выщелоченном черноземе Кубани
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мышко, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Потребление элементов минерального питания кукурузой.
1.2. Влияние удобрений на урожайность и качество кукурузы.
1.3. Определение потребности в удобрении и контроль питания веге-тирующих растений кукурузы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
0 2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схема опытов, программа и методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние минеральных удобрений на динамику содержания питательных элементов в почве под кукурузой.
3.1.1. Динамика содержания аммонийного азота в почве в зависимости от норм и сочетаний минеральных удобрений.
3.1.2. Динамика содержания нитратного азота в почве в зависимости от норм и сочетаний минеральных удобрений.
3.1.3. Динамка содержания подвижного фосфора в почве в зависимости от норм и сочетаний минеральных удобрений.
3.1.4. Динамка содержания обменного калия в почве в зависимости от норм и сочетаний минеральных удобрений.
3.1.5. Динамика содержания питательных элементов в почве в зависимости от форм минеральных удобрений.
3.2. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений кукурузы, накопление ими сухого вещества.
3.2.1. Влияние условий питания на биометрические показатели растений кукурузы.
3.2.2. Накопление сухого вещества растениями кукурузы.
3.3. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях кукурузы.88 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ, ВЫНОС ЕЮ ОСНОВНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.
4.1. Влияние норм и сочетаний минеральных удобрений на урожайность и качество зерна кукурузы.
4.2. Влияние форм минеральных удобрений на урожайность и качество зерна кукурузы.
4.3. Вынос элементов минерального питания с урожаем кукурузы.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ
ЧЕРНОЗЕМЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество кукурузы в зависимости от удобрений на выщелоченном черноземе Кубани"
Актуальность темы. Кукуруза - одна из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур в мире. Она выращивается практически на всех континентах на площади более 110 млн. гектаров ежегодно. Производство зерна этой культуры сосредоточено в 13 основных странах. Ведущей страной по производству кукурузы являются Соединенные Штаты Америки, где под ней занято более 29 млн. гектаров, а средняя урожайность зерна составляет 85,0 ц/га (П.С. Фе-дорук, А.В. Соснин, О.В. Овчинников и др., 2004).
В России имеются все необходимые условия для производства кукурузы в количествах, удовлетворяющих потребность населения страны. Под кукурузой в стране занято около 830 тыс. гектаров, в том числе в Краснодарском крае 282 тыс. гектаров. Средняя урожайность по стране за последние годы составила
20,0 ц/га, по краю - 28, 0 ц/га (Ю.В. Попружук, В.М. Минников, 2003). j
Кукуруза является сырьем для перерабатывающей промышленности, ценной продовольственной и важнейшей кормовой культурой. Для получения высоких урожаев и улучшения качества зерна этой культуры необходимо сбалансированное минеральное питание. К числу наиболее дефицитных основных элементов питания относятся азот, фосфор и калий. Многочисленные исследования свидетельствуют о положительном их влиянии на продуктивность кукурузы. Важная задача перед АПК Кубани стоит в оптимизации питания этой культуры.
Особое значение приобретает вопрос рационального и экономически оправданного использования минеральных удобрений при наличии их большого ассортимента и высоких цен на них, особенно под такую культуру как кукуруза, которая отличается большой потенциальной возможностью повышения урожайности.
Для того ,чтобы получать высокие урожаи кукурузы, необходимо знать ее биологические особенности с учетом сортовых отличий и уметь удовлетворять требования растений в разные периоды роста и развития, то есть правильно и своевременно применять агрохимические и агротехнические приемы в течение всей вегетации.
Использование минеральных удобрений в крае сократилось за последние 12 лет в 7 раз. За последние 2-3 года на 1 га посевов кукурузы на зерно в крае вносится 25-30 кг д.в. минеральных удобрений, а отсюда и такая низкая средняя урожайность по краю.
Опубликованные в научной литературе результаты исследований не содержат единого мнения по вопросу удобрения кукурузы. Противоречивость данных обусловлена тем, что они получены при неодинаковой обеспеченности почв влагой и питательными элементами. Это свидетельствует об актуальности разработки норм, сочетаний и форм минеральных удобрений применительно к конкретным почвенно- климатическим условиям возделывания кукурузы.
Одним из методов установления потребности растений в питательных веществах является определение содержания подвижных соединений азота, фосфора и калия - наиболее дефицитных элементов питания в почве. Исследования многих ученых показывают, что наиболее полное представление об обеспеченности растений имеющимися в почве питательными веществами на протяжении всего периода их вегетации дает комплексное использование результатов анализов не только почвы, но и растений.
Наиболее благоприятными почвенно - климатическими условиями для выращивания неполивной кукурузы в Краснодарском крае обладает зона выщелоченных черноземов.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с планом научных исследований, начиная с 2001 года, проведены полевые и вегетационные опыты по изучению влияния норм и сочетаний, а также форм азотных, фосфорных и калийных удобрений на урожайность и качество кукурузы. Исследования проводились на опытном поле кафедры агрохимии в учебно - опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета, в вегетационном домике, а также в лабораториях кафедры агрохимии.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований было установление связи содержания азота, фосфора и калия в почве и растениях кукурузы с ее урожайностью на основании почвенных и растительных образцов; определение наиболее рациональных норм, сочетаний, а также форм минеральных удобрений под кукурузу и разработка рекомендаций по эффективному их применению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:
- Изучить динамику содержания основных питательных веществ в почве в зависимости от норм, сочетаний и форм минеральных удобрений.
- Определить влияние сернокислого цинка на посевные качества семян кукурузы, а также условий питания на рост, развитие растений и корней кукурузы.
- Выявить динамику накопления сухого вещества, азота, фосфора и калия растениями кукурузы.
- Установить влияние норм, сочетаний и форм минеральных удобрений на урожайность и качество зерна кукурузы.
- Рассчитать вынос элементов питания с урожаем кукурузы, экономическую эффективность и энергетическую оценку применения удобрений под кукурузу на зерно в условиях выщелоченных черноземов.
Научная новизна исследований.
На выщелоченном черноземе Кубани в длительном стационарном опыте во второй ротации полевого севооборота изучено влияние возрастающих норм и различных сочетаний минеральных удобрений на содержание и динамику наиболее дефицитных элементов питания в почве и растениях кукурузы на зерно гибрида Краснодарский 382 MB.
Впервые в опытах с кукурузой на зерно изучено действие различных форм азотных, фосфорных и калийных удобрений на рост, развитие, урожайность, качество, а также корневую систему кукурузы в условиях вегетационного опыта.
Основные положения выносимые на защиту:
1.Динамика содержания питательных элементов в почве под кукурузой указывает на низкую ее обеспеченность подвижным азотом (2,7-13,9 мг/кг почвы), повышенную обеспеченность подвижным фосфорам (156-226 мг/кг почвы) и высокую - обменным калием (128-169 мг/кг почвы).
2.Динамика содержания основных элементов питания в растениях кукурузы под влиянием норм, сочетаний и форм минеральных удобрений выражается в их снижении по мере роста и развития растений. В отличии от азота, фосфор и калий удобрений слабо используются кукурузой в течение вегетации.
3.Формы азотных, фосфорных и калийных удобрений, обеспечивающие получение достоверно высоких урожаев хорошего качества при внесении их на черноземе выщелоченном Кубани: аммиачная селитра, карбамид, ЖКУ, аммофос, сульфат калия.
4.0сновным элементом питания, определяющим уровень урожайности кукурузы на зерно, возделываемой в условиях естественного увлажнения на выщелоченном черноземе является азот. Фосфорное удобрение используется растениями слабее. Внесение калия мало эффективно.
5.Рациональным и экономически целесообразным является внесение под кукурузу на зерно минеральных удобрений в дозе N боР боК 40 под основную обработку почвы с осени. Прибавка чистого дохода—15814 руб. /га, себестоимость 1 ц - 147,8 руб., окупаемость затрат - 4,3 руб. и норма рентабельности - 157,1 %.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования в зоне недостатка влаги в критические периоды развития кукурузы на выщелоченных черноземах Кубани позволили определить наиболее эффективные нормы и сочетания, а также формы минеральных удобрений, вносимых под кукурузу, которые обеспечивают оптимальный урожай и качество зерна.
Определено, что существует высокая корреляционная зависимость между урожайностью кукурузы и вносимыми минеральными удобрениями (R= 0,888-0,900).
Выявлено, что в зоне неустойчивого увлажнения на черноземах выщелоченных определяющую роль в формировании урожая кукурузы играют азотные удобрения, значительную фосфорные и незначительную калийные.
Установлено, что при возделывании кукурузы на выщелоченных черноземах Кубани необходимо вносить N60P6oK40 под основную обработку почвы. Это позволяет повысить урожайность кукурузы на 24,5 ц/га, что составляет 56,2 % прибавки урожайности, увеличить содержание белка с 9,3 % до 10,5 % и повысить чистый доход до 15814 руб./га.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ, на ежегодных (20012003 г.г.) научных конференциях Кубанского госагроуниверситета; на межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкологи-ческие проблемы в земледелии Северного Кавказа и Центральной Черноземной зоны России» (Краснодар, 2001), на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002), на научно-практической конференции «Экология, почва, город» (Краснодар, 2003).
По материалам исследований опубликовано семь научных работ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 разделов, включающих 27 таблиц, 11 рисунков, 40 приложений, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 186 источников, из них 10 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мышко, Марина Николаевна
1. Под влиянием внесенных с осени минеральных удобрений величина содержания в слое почвы 0-40 см под кукурузой аммонийного азота возрастает в среднем на 0,6-1,3мг/кг почвы, нитратного азота - на 1,0-1,5мг/кг почвы, под вижного фосфора на 10-25мг/кг почвы, обменного калия на 10-15мг/кг почвы.2. Максимальное содержание аммонийного азота (4,8-6,5 мг/кг почвы) отмечено в фазу цветения початков, нитратного азота (9,3-10,8 мг/кг почвы), подвижного фосфора (199-226мг/кг почвы) и обменного калия (141-152 мг/кг
почвы) в период всходов.Содержание аммония и нитратов в почве в течение всей вегетации ку курузы оставалось на низком уровне.В среднем за годы исследований к фазе полной спелости содержание подвижных фосфатов в почве по всем вариантам опыта понижается на
40-50мг/кг почвы. Сезонная динамика этого элемента под кукурузой выражена слабо. Содержание подвижного фосфора оставалось повышенным во все фазы отбора.Обеспеченность почвы обменным калием на протяжении всей вегетации кукурузы была высокая. Внесение минеральных удобрений незначительно влияет на его содержание в почве.3. Внесение удобрений улучшает условия питания растений, усиливает ся интенсивность их роста, накопление сухого вещества, увеличивается пло щадь листьев.Предпосевная обработка семян кукурузы 0,01% концентрацией серно кислого цинка оказывает положительное влияние на посевные качества семян.Все изучаемые формы минеральных удобрений оказывают заметное влияние на рост корней кукурузы, но более мощная корневая система формиру ется при внесении диаммофоса, аммофоса и ЖКУ, где протяженность корней достигает 32, 33 и 36 см соответственно; объем корневой системы при этом увеличивается до 120-150 см .4. Внесение удобрений увеличивает образование сухого вещества в рас тениях кукурузы, однако действие удобрений не было сильным. Азотные удоб рения оказают наибольшее действие на этот показатель. Действие фосфорных и # калийных удобрений было слабее.5. С увеличением дозы азотного удобрения относительное содержание валового азота в растениях кукурузы возрастает. Отзывчивость растений на по вышение доз фосфорного и калийного удобрений изменением их химического состава выражается менее отчетливо.Все изучаемые формы минеральных удобрений повышают содержание '•? азота, фосфора и калия в растениях, но лучшими по содержанию питательных веществ оказались растения, выращенные с применением мочевины, аммиач ной селитры, ЖКУ, диаммофоса.^ Таким образом, при повышенном уровне естественной обеспеченности почвы подвижными фосфатами и высоким обменным калием растения кукуру зы лучше используют азотные удобрения, чем фосфорные и калийные.6. Урожайность кукурузы, убираемой на зерно в фазу полной спелости, , возрастает при внесении азотного и фосфорного удобрения. При этом опреде ляющее значение в формировании урожая принадлежит азотным удобрениям.В среднем за все годы прослеживается высокая корреляционная зависи мость между урожайностью кукурузы и вносимыми минеральными удобрения ми (R=0,888 - 0,900).ф Различные формы азотного, фосфорного и калийного удобрения оказы вают существенное влияние на формирование урожая. Из азотных наиболее эффективным оказалось внесение аммиачной селитры, мочевины; из фосфор ит ных - ЖКУ и диаммофоса; из калийных - сульфата калия.7. Содержание белка в зерне кукурузы может быть увеличено внесением азотного и фосфорного удобрений, эффективность которых возрастает в боль шей степени с повышением дозы азота, чем фосфора.Все изучаемые формы минеральных удобрений повышают содержание белка в зерне кукурузы, но лучшими были варианты с применением мочевины, аммиачной селитры, ЖКУ, двойного суперфосфата и диаммофоса.8. В условиях Кубани на черноземе выщелоченном вынос азота с уро жаем кукурузы зависит в основном от уровня азотного питания, несколько меньше от фосфорного и значительно меньше от калийного. На вынос фосфора оказывают влияние азотные и фосфорные удобрения, а на вынос калия - азот ные, калийные и незначительно фосфорные.9. Экономически наиболее выгодно под посевы кукурузы вносить ЫбоРбоК4о. Чистый доход при этом составляет 15814 руб. при уровне рентабель ности 157,1 %. Высокая эффективность и большой уровень рентабельности 153,0 % отмечены при внесении НдоРзоКго- Прибавка чистого дохода в этом случае составила 15189 руб/га, высокая окупаемость дополнительных затрат стоимостью дополнительной продукции - 4,3 руб.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На выщелоченном черноземе Кубани для получения высокого урожая гибрида Краснодарский 382 MB в неорошаемых условиях рациональным и эко номически целесообразным является внесение с осени под зяблевую вспашку минеральных удобрений в норме КбоРбоК4о- Применение данной нормы позво ляет получить прибавку урожайности 24,5 ц / га и улучшить качественные по казатели зерна кукурузы.Основными наиболее эффективными формами минеральных удобрений из азотных являются аммиачная селитра, мочевина, из фосфорных- ЖКУ, ди аммофос, из калийных - сульфат калия.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество кукурузы в зависимости от удобрений на выщелоченном черноземе Кубани"
На правах рукописи
Мышко Марина Николаевна
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ
КУБАНИ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 2001 - 2003 гг.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Столяров А.И.
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,
лауреат Государственной премии РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитина К.А.
кандидат сельскохозяйственных наук Лесовая Г.М.
Ведущее предприятие Краснодарский научно -исследовательский
институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко
Защита состоится 2004 г. в $ часов на
заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета. Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета гИ^К^с- Ефремов А.Е
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кукуруза - одна го наиболее распространенных сельскохозяйственных культур в мире. Она выращивается практически на всех континентах на площади более 110 млн. гектаров ежегодно. Производство зерна этой культуры сосредоточено в 13 основных странах. Ведущей страной по производству кукурузы являются Соединенные Штаты Америки, где под ней занято более 29 млн. гектаров, а средняя урожайность зерна составляет 85,0 ц/га.
В России имеются все необходимые условия для производства кукурузы в количествах, удовлетворяющих потребность населения страны. Под кукурузой в стране занято около 830 тыс. гектаров, в том числе в Краснодарском крае 282 тыс. гектаров. Средняя урожайность по стране за последние годы составила 20,0 ц/га, по краю - 28, 0 ц/га.
Кукуруза является сырьем для перерабатывающей промышленности, ценной продовольственной и важнейшей кормовой культурой. Для получения высоких урожаев и улучшения качества зерна этой культуры необходимо сбалансированное минеральное питание. К числу наиболее дефицитных основных элементов питания относятся азот, фосфор и калий. Многочисленные исследования свидетельствуют о положительном их влиянии на продуктивность кукурузы. Важная задача перед АПК Кубани стоит в оптимизации питания этой культуры.
Особое значение приобретает вопрос рационального и экономически оправданного использования минеральных удобрений при наличии их большого ассортимента и высоких цен на них, особенно под такую культуру, как кукуруза, которая отличается большой потенциальной возможностью повышения урожайности.
Использование минеральных удобрений в крае сократилось за последние 12 лет в 7 раз. За последние 2-3 года на 1 га посевов кукурузы на зерно в крае вносится 25-30 кг д.в. минеральных удобрений, а отсюда и такая низкая средняя урожайность по краю.
Опубликованные в научной литературе результаты исследований не содержат единого мнения по вопросу удобрения кукурузы. Противоречивость данных обусловлена тем, что они получены при неодинаковой обеспеченности почв влагой и питательными элементами. Это свидетельствует об актуальности разработки норм, сочетаний и форм минеральных удобрений применительно к конкретным почвен-но-климатическим условиям возделывания кукурузы.
Цель и задачи исследований
Целью исследований было установление связи содержания азота, фосфора и калия в почве и растениях кукурузы с ее урожайностью на основании почвенных и растительных образцов; определение
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА I
наиболее рациональных норм, сочетаний, а также форм минеральных удобрений под кукурузу и разработка рекомендаций по эффективному их применению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:
Изучить динамику содержания основных питательных веществ в почве в зависимости от норм, сочетаний и форм минеральных удобрений.
Определить влияние сернокислого цинка на посевные качества семян кукурузы, а также условий питания на рост, развитие растений и корней кукурузы. Выявить динамику накопления сухого вещества, азота, фосфора и. калия растениями кукурузы. Установить влияние норм, сочетаний и форм минеральных удобрений на урожайность и качество зерна кукурузы.
Рассчитать вынос элементов питания с урожаем кукурузы, экономическую эффективность и энергетическую оценку применения удобрений под кукурузу на зерно на выщелоченном черноземе.
Научная новизна исследований
На выщелоченном черноземе Кубани в длительном стационарном опыте во второй ротации полевого севооборота изучено влияние возрастающих норм и различных сочетаний минеральных удобрений на содержание и динамику наиболее дефицитных элементов питания в почве и растениях кукурузы на зерно гибрида Краснодарский 382 MB.
Впервые в опытах с кукурузой на зерно изучено действие различных форм азотных, фосфорных и калийных удобрений на рост, развитие, урожайность, качество, а также корневую систему кукурузы з условиях вегетационного опыта.
Основные положения,выносимые на защиту:
1. Динамика содержания питательных элементов в почве под кукурузой указывает на низкую ее обеспеченность подвижным азотом (2,7-13,9 MI /кг почвы), повышенную обеспеченность подвижным фосфором (156-226 мг/кг почвы) и высокую - обменным калием (128-169 мг/кг почвы).
2. Динамика содержания основных элементов питания в растениях кукурузы под влиянием норм, сочетаний и форм минеральных удобрений выражается в их снижении по мере роста и развития расте-
ний. В отличии от азота, фосфор и калий удобрений слабо используются кукурузой в течение вегетации.
3.Формы азотных, фосфорных и калийных удобрений, обеспечивающие получение достоверно высоких урожаев хорошего качества при внесении их на черноземе выщелоченном Кубани: аммиачная селитра, карбамид, ЖКУ, аммофос, сульфат калия.
4. Основным элементом питания, определяющим уровень урожайности кукурузы на зерно, возделываемой в условиях естественного увлажнения на выщелоченном черноземе является азот. Фосфорное удобрение используется растениями слабее. Внесение калия мало эффективно.
5. Рациональным и экономически целесообразным является внесение под кукурузу на зерно минеральных удобрений в норме
под основную обработку почвы с осени. Прибавка чистого дохода -15814 руб. /га, себестоимость 1 ц- 147,8 руб., окупаемость затрат -4,3 руб. и норма рентабельности -157,1 %.
Теоретическая и практическаязначимостьработы
Проведенные исследования в зоне недостатка влаги в критические периоды развития кукурузы на выщелоченном черноземе Кубани позволили определить наиболее эффективные нормы и сочетания, а также фермы минеральных удобрений, вносимых под кукурузу, которые обеспечивают оптимальный урожай и качество зерна.
Определено, что существует высокая корреляционная зависимость между урожайностью кукурузы и вносимыми минеральными удобрениями 0,888-0,900).
Выявлено, что в зоне неустойчивого увлажнения на черноземе выщелоченном определяющую роль в. формировании урожая кукурузы играют азотные удобрения, значительную фосфорные и незначительную калийные.
Установлено, что при возделывании кукурузы на выщелоченном черноземе Кубани необходимо вносить под основную обработку почвы. Это позволяет повысить урожайность кукурузы на 24,5 ц/га, что составляет 56,2 % прибавки урожайности, увеличить содержание белка с 9,3 % до 10,5 % и повысить чистый доход до 15814 руб./га.
Апробацияработы
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ, на ежегодных (2001-2003 гг.) научных конференциях Кубанского госаг-роуниверситета; на межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкологические проблемы в земледелии Се-
верного Кавказа и Центральной Черноземной зоны России» (Краснодар, 2001), на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002), на научно-практической конференции «Экология, почва, город» (Краснодар, 2003).
По материалам исследований опубликовано семь научных
работ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 разделов, включающих 27 таблиц, 11 рисунков, 40 приложений, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 186 источников, из них 10 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Все полевые, вегетационные исследования и массовые анализы почвенных и растительных образцов проводились автором.
Огромную благодарность автор выражает научному руководителю д.с.-х.н., профессору А.И. Столярову за неоценимую помощь при выполнении исследований, всем сотрудникам' кафедры агрохимии КубГАУ за содействие в выполнении работы: д.б.н., профессору, зав. кафедры А.Х. Шеуджену, профессорам В.Т. Куркаеву, Л.П. Лепляв-ченко, доцентам Л.И. Громовой, М И. Корсуновой, В.П. Суетову, В.В. Дроздовой, ассистенту А.Н. Шакало, лаборантам кафедры.
Диссертант благодарен за предоставление возможности проведения полевых опытов и консультации при написании диссертационной работы к.с.-х.н., доценту Л.М. Онищенко.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2001 - 2003 годах на опытном поле учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета, в вегетационном домике и лабораториях кафедры агрохимии КубГАУ.
Почва опытного участка западно - предкавказкий чернозем выщелоченный сверхмощный слабогумусный. Механический состав -легкоглинистый. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 2,7 -3,2%. Содержание общего азота в пахотном слое - 0,16-0,18%, валового фосфора - 0,11-0,15 %, калия - 1,5 - 2,1%. Сумма поглощенных оснований достигает в верхних горизонтах 31,8 - 34,7 мг - экв. на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора в верхнем горизонте близка к нейтральной.
Климат зоны умеренно- континентальный, умеренно - влажный, и теплый. Среднегодовая температура воздуха + 10,7°С, сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3500 - 3600° С. Продолжительность безморозного периода - 185 - 225 дней. Западное Предкавказье по количеству выпавших осадков - зона неустойчивого увлажнения. Среднегодовое количество осадков 643 мм.
Годы проведения исследований отличались аномально жаркой погодой и неравномерным выпадением осадков.
Для выполнения планируемых исследований проводилось два опыта: полевой и вегетационный. .
Полевые исследования выполнены в многолетнем стационарном опыте кафедры агрохимии, заложенном д.с.-х.н., профессором В.Т. Куркаевым в 1981 году.
В опыте изучали влияние норм и сочетаний минеральных удобрений в условиях второй ротации полевого севооборота на урожайность и качество зерна кукурузы гибрида Краснодарский 382 MB.
Схема опытов содержит 16 вариантов и представляет собой часть полной схемы 4x4x4, образованной тремя факторами: N,P,K. Единичная доза минеральных удобрений под кукурузу составила N30P30K20.
Схема полевого опыта
Варианты опыта Нормы удобрений
ООО Без удобрений
200 • N60
020 , . ■ Peo
002 К40
, 220 Neo Рм
202 ., NeoíQo
022 •• Рбо К40
222 N6o Рбо Кад
111 N30 РзоК20
311 - И^РзоКго
131 , N30 Р90 К2о
113 - ЯзоРзоК«,
331 ... NwPsoKzo
313 N?Ü Р30 К«о
133 NjoPooKeo
333 . NMPsoIQO
Общая площадь делянки 162 м , учетная 63 м . Размещение делянок рендомизированное, предшественник - сахарная свекла, агротехника - общепринятая в зоне.
При закладке опыта использовали карбамид, двойной суперфосфат, аммофос и хлористый калий, которые вносили вразброс с осени под основную обработку почвы.
В вегетационном опыте определяли наиболее эффективные формы азотных, фосфорных и калийных удобрений под кукурузу.
Закладку вегетационного опыта проводили по методике З.И. Журбицкого.
Схема опыта содержит 15 вариантов. Повторность опыта четырехкратная.
Схема вегетационного опыта.
1. Контроль (без удобрений)
2. РК(фон)
3. Фон (РК) + №а (аммиачная селитра)
4. Фон (РК) + № (сульфат аммония)
5. Фон (РК) + N0 (кальциевая селитра)
6. Фон (РК) + N (мочевина)
7. NK (фон)
8. Фон ^К) + Рс (суперфосфат простой)
9. Фон ^К) + Рсд (суперфосфат двойной)
10. Фон ^К) + ЖКУ(жидкое комплексное удобрение)
11. Фон^К) + АФ (аммофос)
12. Фон (Ж) + ДАФ (диаммофос)
13. ОТ(ФОН)
14. Фон^Р) + Кх (хлористый калий)
15. Фон^Р) + Кс (сульфат калия)
В качестве фона использовали аммиачную селитру, суперфосфат простой и хлористый калий.
В полевом и вегетационном опытах фенологические наблюдения, также как и динамику содержания наиболее дефицитных элементов питания, определяли по общепринятым методикам. Урожай полевого опыта учитывали путем сплошной ломки вручную всех початков с учетной площади делянки каждого из вариантов опыта с приведением к 100% - ной чистоте и стандартной влажности (14%). Урожай вегетационного опыта учитывали путем взвешивания початков с каждого сосуда. Экономическую эффективность определяли на основе методических рекомендаций использования научных разработок в земледелии. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979) и регрессионного анализа по методике ВИУА (В.Н. Перегудов, 1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Проведенные нами исследования по влиянию норм и сочетаний минеральных удобрении на динамику питательных элементов в почве под кукурузой показали, что за 2001 — 2003 гг. исследований аммонийного азота в почве было мало, максимальное количество его в 2001,2003 гг. не превышало 3,0 - 4,8 мг/кг почвы и только в июле 2002 года в фазу цветения початков содержание аммония составило 10,0 -15,8 мг/кг, что может быть связано с обильными осадками, выпадавшими в этот период.
В среднем за годы исследований, количество аммонийного азота в почве увеличивалось к фазе цветения початков до 4,8 -6,5 мг/кг почвы и заметно снижалось, достигая минимума к фазе полной спелости (1,1 -2,4 мг/кг почвы) (рис.1).
Рис. 1. Динамика содержания аммонийного азота в слое почвы 0-40 см под кукурузой, мг/кг почвы (среднее за 2091 -2003 гг)
■ ооо-контроль(без удобрений) □ 111- N^P,^, В 222- Иборбо&о а 333- М-ЛКев
Аммонийная форма азота не может полностью обеспечить азотом питание растений, хотя и имеет ряд преимуществ. Есть много подтверждений тому, что во многих случаях необходимо сочетать питание растений аммонийным и нитратным азотом (А.И. Симакин, 1988).
Нитратный азот является своеобразным показателем плодородия почвы В среднем за 2001- 2003 годы исследований вносимые
минеральные удобрения почти не влияли на ход сезонного изменения содержания нитратного азота в почве, но с увеличением дозы азотного удобрения нитратов становилось больше, и эта зависимость сохранялась в течение всей вегетации. Содержание нитратов возрастало на 1,0 - 1,5 мг/кг почвы.
В среднем за годы исследований количество нитратного азота не превышало 9,3 - 10,8 мг/кг почвы и отмечалось в первое время после появления всходов кукурузы (рис.2). По мере вегетации растений содержание нитратов сокращалось, составляя в фазу цветения початков 4,2 - 5,4 мг/кг, а к уборке урожая всего 1,6 - 2,5 мг/кг почвы. Это уменьшение, по-видимому, связано не только с поглощением их растениями кукурузы, но и с наличием дефицита влаги в почве к этому времени, а также значительным повышением температуры воздуха
цветение початков
Рис. 2. Динамика содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см под кукурузой (среднее за 2С01-2003 гг)
В ооо-контроль(без удобрений) □ 111 - Нз0Р30К2С1 В 222- Нв0Р60К4о ПЗЗЗ- И9оР»оК„
Таким образом, содержание доступного азота в почве в течение всей вегетации кукурузы оставалось на низком уровне.
Важнейший показатель плодородия почвы - содержание в ней подвижного фосфора. В результате наших исследований выявлено, что сезонная динамика подвижных фосфатоз в почве под посевами
кукурузы выражено слабо (рис.З). От начала к окончанию вегетации растений содержание фосфатов понижалось всего на 40-50 мг /кг почвы, что связано не только с интенсивным поглощением фосфора кукурузой, но и иссушением почвы в летний период (П.В Носов, П Е. Простаков, 1964).
цветение початков
Рис. 3. Динамика содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-40 см под кукурузой (среднее за 2001-2003 гг)
Иооо-контроль(без удобрений) СИП- М3оРзоКго И 222- ЫвоРеоКдо °333- М^Км
С увеличением дозы фосфорного удобрения количество подвижных фосфатов в почве под кукурузой возрастало незначительно ( на 10-25 мг/кг почвы) Вероятно, это можно объяснить взаимодействием фосфора удобрений с почвой и переходом его значительной части в менее растворимые соединения.
В целом, на протяжении всей вегетации кукурузы содержание подвижного фосфора в почве соответствовало повышенной обеспеченности.
Сезонная динамика обменного калия в почве под кукурузой также не была резко выраженной. От начала развития растений и далее, до уборки урожая, содержание обменного калия в почве на вариантах с разными дозами калийного удобрения было почти одинаковым. Этот факт можно объяснить тем, что 50% калия, поступающего с удоб-
рениями может переходить в труднодоступные для растений соединения.
Максимальное количество обменного калия (141 - 152 мг/кг почвы) отмечено в фазу всходов (рис.4). К цветению початков его содержание снижалось и былс наименьшим, чем в остальные сроки отбора (118-130 мг/кг почвы), что может быть связано как с усиленным потреблением калия в этот период, так и с сильным иссушением почвы, приходившимся на это же время.
всходы цветение полная спелость
початков
Рис.4. Динамика содержания обменного калия в слое почвы 0-40 см под кукурузой (среднее за 2001-2003 гг)
Пооо-контроль(без удобрений) П111- N30P30K20 □ 222- N60PeoK<o ПЗЗЗ- NMP80K60.
Отметим, что к фазе полной спелости наблюдается увеличение содержание обменного калия не только на вариантах, где были внесены калийные удобрения, но и при внесении азотных и фосфорных, их сочетаний. Так, в среднем за три года на контроле и при внесении единичной дозы полного удобрения количество обменного калия составило 129 мг/кг почвы, при внесении двойной дозы - 139 мг/кг почвы; на варианте с применением тройной дозы - 137 мг/кг почвы Это увеличение связано с «биологической аккумуляцией калия в результате деятельности корневой системы растений» (Ю Г. Погорелов, 1969)
На протяжении всей вегетации кукурузы обеспеченность почвы обменным калием была высокая.
Улучшение основных показателей почвенного плодородия зависит от наиболее эффективной, доступной и не отчуждающейся из почвы формы удобрения.
В вегетационных исследованиях по выявлению наиболее эффективной формы азотного, фосфорного и калийного удобрения, влияющей на содержание доступного азота в почве, установлено, что внесение аммиачной селитры и карбамида повышает обеспеченность почвы аммонием и нитратами по фазам вегетации кукурузы.
Наибольшее содержание подвижного фосфора наблюдалось в фазу всходов при внесении ЖКУ (205 мг/кг почвы), хлористого калия (206 мг/ кг почвы) и диаммофоса (211 мг/кг почвы).
Все вносимые формы калийного удобрения способствовали повышению обменного калия в почве, но наиболее эффективной формой калийных удобрений является сульфат калия.
Вносимые минеральные удобрения сказывались и на высоте растений кукурузы.
Так, высота растений в фазу 6-8 листьев превышала контроль на вариантах 111, 222, 333 на 8,21,31% соответственно. В фазу цветения початков максимальная высота была на варианте 333 и составляла 201 см, наименьшая на контроле - 114 см. Следует отметить, что вариант 222 уступал варианту 333 по высоте растений всего на 9%.
По данным вегетационных исследований наиболее высокими были растения кукурузы, выращенные с применением аммиачной селитры, мочевины, ЖКУ, аммофоса, двойного суперфосфата. На этих же вариантах была выше контроля и сырая масса надземной части растений. Значительное влияние на этот показатель оказывал также диам-мофос.
Повышение доз удобрений увеличивало и ассимиляционную поверхность" листьев кукурузы. Так, в фазу цветения початков минимальной она была на контроле - 4377 см2 на 1 растение, максимальной при внесении двойной и тройной дозы NPK - 4820 - 5082 см2 на 1 растение соответственно.
Особого внимания заслуживает действие различных форм минеральных удобрений на рост корневой системы и особенности ее формирования. Более мощная корневая система формировалась с применением фосфорных и комплексных удобрений. При внесении диам-мофоса, аммофоса и ЖКУ развивается наибольшая длина (протяженность) корней, которая составляет в фазу 6-8 листьев - 32,33 и 36 м
соответственно. Объем корневой системы при этом увеличивается до 120-150 см3.
В нашем опыте содержание сухого вещества в растениях кукурузы непрерывно увеличивалось с начала вегетации до полной спелости зерна. Наиболее интенсивно этот процесс протекал до наступления фазы цветения, что по мнению К. П. Афендулова (1966) связано с максимальным увеличением поверхности листьев. Следует отметить, что внесение удобрений увеличивало образование сухого вещества, однако действие удобрений не было сильным.
Азотные удобрения оказали наиболее устойчивое влияние на содержание сухого вещества, положительно сказались на его росте и общем накоплении растениями кукурузы. Действие фосфорных и калийных удобрений было слабее.
Так, в период 6-8 листьев в полевом опыте двойная доза азотных удобрений увеличивала содержание сухого вещества до 10,5 г /растение, фосфора - до 10,1 г/растение, калия- до 9,9 г/растение по сравнению с 9,8 г/растение на контроле. В период цветения початков наблюдаемая закономерность сохранилась: азотные удобрения в двойной дозе повышали содержание сухого вещества максимально среди трех изучаемых видов удобрений до 122 г/растение; фосфорные - до 119 г/растение, калийные - до 117 г/растение.
К фазе молочно - восковой спелости количество сухого вещества в растениях кукурузы было наибольшим и колебалось от 166 г/растение на контроле до 191 г/растение при внесении двойной дозы азотных удобрений, 182 г/растение на варианте с применением двойной дозы фосфора и 177 г/растение при применении калийных удобрений в двойной дозе.
Внесение минеральных удобрений влияло и на содержание основных питательных элементов в растениях кукурузы. На протяжении всей вегетации растения кукурузы, выращенные на удобренных вариантах полевого опыта имели больший процент содержания азота, фосфора и калия, чем на неудобренных.
Процентное содержание азота в растениях снижалось по мере роста и развития кукурузы. Максимальное его содержание наблюдается в фазу всходов от 3,00% на контроле до 3,30%, 3,42% при внесении двойной и тройной доз полною удобрения соответственно. Заметное снижение азота в растениях наблюдается к фазе цветения початков, что связанэ с наибольшей интенсивностью течения процесса накопления сухого вещества перед цветением. К фазе полной спелости количество азота было минимальным и колебалось: в зерне от 1,56 до 1,83%, в листо-стебельной массе от 0,52 до 0,72%.
Содержание азота в растениях кукурузы в течение всей вегетации превышало низкий уровень, приближалась к оптимальному или находилось в его пределах.
Содержание фосфора с увеличением доз минеральных удобрений возрастало незначительно (на 0,06 - 0,09%). Фосфора в растениях накапливается меньше, чем азота, максимальное его содержание также отмечено в фазу всходоз (от 0,63% на контроле до 0,68 %; 0,69% на вариантах с двойной и тройной дозами полного удобрения соответственно).
Содержание общего фосфора в растениях кукурузы последовательно снижалось к фазе полной спелости независимо от норм и сочетаний вносимых удобрений из-за перераспределения фосфора в генеративные органы.
На фоне повышенной естественной обеспеченности почвы подвижными фосфатами кукуруза слабо использует фосфор удобрений.
Динамика содержания калия в растениях отмечалась в его снижении по мере роста и развития кукурузы, что особенно резко было выражено в период от всходов до цветения початков. В фазу всходов удобренные растения превосходили контроль на 0,24-0,36%, при цветении початков - на 0,03 - 0,11 %.
В фазу полной спелости содержание калия в листо - стебельной массе (1,54-1,65%) значительно выше, чем в зерне (0,290,41%).
В целом же, в условиях высокой обеспеченности почвы обменным калием содержание его в растениях кукурузы мало изменялось под действием удобрений и в течение вегетации растений сохранялось на высоком уровне.
Все изучаемые формы минеральных удобрений повышали содержание элементов питания в зерне и в листо - стебельной массе кукурузы. Так, по содержанию азота в зерне лучшими были варианты с применением аммиачной селитры (1,80%), диаммофоса (1,82%), мочевины и ЖКУ (1,83%). Максимальное содержание фосфора в зерне определено в растениях, выращенных с применением ЖКУ, диаммофоса (0,60%) на фоне азота и калия, мочевины и аммиачной селитры (0,58%) на фосфорно - калийном фоне. На содержание калия в зерне наибольшее влияние оказали аммиачная селитра, мочевина, ЖКУ, сульфат калия (0,40%).
Содержание азота в листо - стебельной массе кукурузы колебалось от 0,70% на контроле до 0,78% при внесении мочевины, фосфора от 0,30% на варианте Фон (№К) до 0,37% при внесении ЖКУ
и мочевины, калия от 1,58% на контроле до 1,67% на варианте Фон (NP) + Кс и 1,68% с использованием мочевины на фосфорно - калийном фоне,
4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ, ВЫНОС ЕЮ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
Внесение под кукурузу минеральных удобрений оказало заметное влияние на ее урожайность (табл.). Однако, средние уровни урожайности по годам проведения опыта были неодинаковы.
Анализируя среднюю урожайность зерна кукурузы можно отметить, что максимальную прибавку урожая 29,0 ц/га обеспечивало внесение тройной дозы полного удобрения. Очень эффективным оказалось внесение тройных доз азота и фосфора на фоне одинарной калийной, а также двойных доз полного удобрения, где прибавка по сравнению с контролем составила 25,7 ц/га, 24,5 ц/га соответственно.
Таблица - Влияние норм и сочетаний минеральных удобрений на урожайность кукурузы, ц/га
Варианты опыта Урожайность, ц/га Отклонение от средней
2001г. 2002 г. 2003 г. Средняя за 20012003 гг.
ц/га %
ООО 24,9 62,2 43,6 43,6 - -
200 26,9 80,8 53,3 53,7 10,1 23,2
020 27,8 78,6 47,5 51,3 7,7 17,7
002 19,2 64,8 45,2 43,1 -0,5 -1,1
220 29,8 81,0 65,9 58,9 15,3 35,1
202 28,3 76,2 62,2 55,6 12,0 27,5
022 30,8 76,0 57,0 54,6 11,0 25,2
222 32,6 88,8 82,9 68,1 24,5 56,2
111 30,5 81,7 66,8 59,7 16,1 36,9
311 32,6 85,8 79,9 66,1 22,5 51,6
131 30,6 80.3 63,4 58,1 14,5 33,3
113 31,3 69,7 64,1 55,0 11,4 26,1
331 35,1 90,0 82,7 69,3 25,7 58,9
313 33,5 85,1 75,4 64,7 21,1 48,4
133 32,3 72.6 66,6 57,2 13,6 31,2
333 38,3 95,0 84,6 72,6 29,0 66,5
НСР05 5,7 10,3 7,7
Ед. доза N30P30K20
Наименьшее влияние на урожайность кукурузы оказали калийные удобрения, двойная доза которых даже снижала ее на 0,5 ц/га. Это объясняется тем, что выщелоченные черноземы имеют высокую обеспеченность обменным калием. Наиболее эффективным было внесение азотных удобрений, так как азот на этих почвах находится в первом минимуме.
Между урожайностью кукурузы и вносимыми минеральными удобрениями прослеживается относительно высокая корреляционная зависимость 0,888 - 0,900).
В проведенном вегетационном опыте по определению наиболее эффективных форм минеральных удобрений было установлено, что все применяемые формы минеральных удобрений под кукурузу положительно влияли на ее урожайность.
Наибольший урожай получен на вариантах Фон (PK)+Naa и Фон (Ж)+ ДАФ - 160 г/сосуд, Фон (РК) +NM - 162 г/сосуд, что на 30,1 - 30,7% соответственно выше контроля, на варианте Фон (№К) + ЖКУ-166 г/сосуд.
С ростом урожайности в полевом опыте изменялось и содержание белка в зерне кукурузы. Все вносимые удобрения положительно сказывались на его содержании в зерне. В среднем за 2001 -2003 годы максимальным количество белка было при внесении тройной дозы полного удобрения (11,0%). Хороший результат был получен при использовании двойной дозы полного минерального удобрения и тройной дозы азота на фоне единичных фосфора и калия (10,5%), а также на варианте с тройными дозами азота и фосфора на фоне единичной калийной (10,6%).
Под действием различных форм удобрений было и различное качество зерна кукурузы. Положительно повлияло на содержание белка в зерне кукурузы внесение всех форм минеральных удобрений. На удобренных вариантах в среднем за два года содержание белка значительно выше контроля. Максимальное содержание его -- 11,0% на вариантах Фон (РК) + NЫ И ФОН (Ж) + ЖКУ.
Максимальный вынос азота (190,0 кг/га), фосфора (66,6 кг/га) и калия (151,1 кг/га) отмечен на варианте с внесением тройной дозы полного удобрения в полевом опыте. На вынос азота наибольшее действие оказывают азотные удобрения, несколько меньше фосфорные и значительно меньше калийные. На вынес фосфора влияют азотные и фосфорные удобрения. Действие калийных удобрений проявляется слабее. Вынос калия зависит от азотных, калийных и незначительна от фосфорных удобрений.
Рассчеты экономической эффективности показали ,что наибольший выход дополнительной продукции в натуральном и стоимостном выражении из трех элементов обеспечивает азот. Так, при внесении азота в дозе N50 чистый доход составил 11503 руб/га, высокая окупаемость дополнительных затрат стоимостью дополнительной про-дукции-3,9 руб. и невысокие дополнительные затраты-986 руб/га. Внесение под кукурузу калийных удобрений в дозе оказалось неэффективным и экономически не оправдывается.
Наиболее экономически выгодным оказался вариант с двойной дозой азота, фосфора и калия, так как чистый доход составил 15814 руб/га при уровне рентабельности 157,1%,окупаемость затрат 4,3 руб., а дополнительные затраты 2147 руб/га, низкая себестоимость 1 ц -147,8 руб.
Высокая эффективность и большой уровень рентабелыюсти-153,0 % отмечены при внесении ^оРзоКго- Прибавка чистого дохода в этом случае составила 15189 руб/га и высокая окупаемость дополнительных затрат стоимостью дополнительной продукции -4,3 руб.
ВЫВОДЫ
1.Под влиянием внесенных с осени минеральных удобрений величина содержания в слое почвы 0-40 см под кукуруз эй аммонийного азота возрастает в среднем на 0,6-1,Змг/кг почвы, нитратного азота - на 1,0-1,5мг/кг почвы, подвижного фосфора на 10-25мг/кг почвы, обменного калия на 10-15мг/кг почвы.
2. Максимальное содержание аммонийного азота (4,86,5 мг/кг почвы) отмечено в фазу цветения початков, нитратного азота (9,3-10,8 мг/кг почвы), подвижного фосфора (199-226мг/кг почвы) и обменного калия (141-152 мг/кг почвы) в период всходов.
Содержание аммония и нитратов в почве в течение всей вегетации кукурузы оставалось на низком уровне.
В среднем за годы исследований к фазе полной спелости содержание подвижных фосфатов в почве по всем вариантам опыта понижается на 40-50мг/кг почвы. Сезонная динамика этого элемента под кукурузой выражена слабо Содержание подвижного фосфора оставалось повышенным во все фазы отбора.
Обеспеченность почвы обменным калием на протяжении всей вегетации кукурузы была высокая. Внесение минеральных удобрений незначительно влияет на его содержание в почве.
3. Внесение удобрений улучшает условия питания растений, усиливается интенсивность их роста, накопление сухого вещества, увеличивается площадь листьев.
Предпосевная обработка семян кукурузы 0,01% концентрацией сернокислого цинка оказывает положительное влияние на посевные качества семян.
Все изучаемые формы минеральных удобрений оказывают заметное влияние на рост корней кукурузы, но более мощная корневая система формируется при внесении диаммофоса, аммофоса и ЖКУ, где протяженность корней достигает 32, 33 и 36 см соответственно; объем корневой системы при этом увеличивается до 120-150 см3.
4. Внесение удобрений увеличивает образование сухого вещества в растениях кукурузы, однако действие удобрений не было сильным. Азотные удобрения оказывают наибольшее действие на этот показатель. Действие фосфорных и калийных удобрений было слабее.
5. С увеличением дозы азотного удобрения относительное содержание азота в растениях кукурузы возрастает. Отзывчивость растений на повышение доз фосфорного и калийного удобрений изменением их химического состава выражается менее отчетливо.
Все изучаемые формы минеральных удобрений повышают содержание азота, фосфора и калия в растениях, но лучшими по содержанию питательных веществ оказались растения, выращенные с применением мочевины, аммиачной селитры, ЖКУ, диаммофоса.
Таким образом, при повышенном уровне естественной обеспеченности почвы подвижными фосфатами и высоким обменным калием растения кукурузы лучше используют азотные удобрения, чем фосфорные и калийные.
6. Урожайность кукурузы, убираемой на зерно в фазу полной спелости, возрастает при внесении азотного и фосфорного удобрения. При этом определяющее значение в формировании урожая принадлежит азотным удобрениям.
В среднем за все годы прослеживается высокая корреляционная зависимость между урожайностью кукурузы и вносимыми минеральными удобрениями (Я=0,888 - 0,900).
Различные формы азотного, фосфорного и калийного удобрения оказывают существенное влияние на формирование урожая. Наиболее эффективным оказалось внесение аммиачной селитры, мочевины, ЖКУ, диаммофоса, сульфата калия.
7. Содержание белка в зерне кукурузы может быть увеличено внесением азотного и фосфорного удобрений, эффективность кото-
рых возрастает в большей степени с повышением дозы глота, чем фосфора.
Все изучаемые формы минеральных удобрений повышают содержание белка в зерне кукурузы, но лучшими были варианты с применением мочевины, аммиачной селитры, ЖКУ, двойного суперфосфата и диаммофоса.
8. В условиях Кубани на черноземе выщелоченном вынос азота с урожаем кукурузы зависит в основном от уровня азотного питания, несколько меньше от фосфорного и значительно меньше от калийного. На вынос фосфора оказывают влияние азотные и фосфорные удобрения, а на вынос калия - азотные, калийные и незначительно фосфорные.
9. Экономически наиболее выгодно под посевы кукурузы вносить К^оРбсКдо. Чистый доход при этом составляет 15814 руб/ га при уровне реятабельносги 157,1%. Высокая эффективность и большой уровень рентабельности 153,0% отмечены при внесении Прибавка чистого дохода Б ЭТОМ случае составила 15189 руб/га , высокая окупаемость дополнительных затрат стоимостью дополнительной продукции - 4,3 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченном черноземе Кубани для получения высокого урожая гибрида Краснодарский 382 ЫВ в неорошаемых условиях рациональным и экономически целесообразным является внесение с осени под зяблевую вспашку минеральных удобрений в норме Применение данной нормы позволяет получить прибавку урожайности 24,5 ц / га и улучшить качественные показатели зерна кукурузы.
Основными наиболее эффективными формами минеральных удобрений являются аммиачная селитра, мочевина, ЖКУ, диаммофос, сульфат калия.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Кондратенко МН. Влияние норм и соотношений минеральных удобрений на урожайность кукурузы в условиях выщелоченного чернозема Кубани/ М.Н. Кондратенко, А.И. Столяров, Л.М. Они-щенко // Материалы межрегион, науч. конф. молод. ученых. - Краснодар, 2001.- с.104-105.
2. Кондратенко М.Н. Удобрение кукурузы в полевом севообороте на выщелоченном черноземе/ М.Н. Кондратенко, А.И. Столяров // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 4-ой регион. научно - практ.конф. молод.ученых. - Краснодар, 2002.-С.ЗЗ-34.
3. Столяров А.И. Рациональное использование минеральных удобрений при выращивании кукурузы на черноземе выщелоченном/ А.И. Столяров, М.Н. Кондратенко, Л.М. Онищенко // Наука- XXI веку: Материалы 3-ей регион. науч. - практ. конфер. студентов, аспирантов, докторантов и молод. ученых. - Майкоп, 2002. - с. 221 - 222.
4. Кондратенко М.Н. Продуктивность кукурузы в зависимости от условий минерального питания/ М.Н. Кондратенко, А.И. Столяров // Энтузиасты аграрной науки. - Краснодар, 2003. - Вып.1. - с. 167-169.
5. Столяров А.И. Агроэкологическое обоснованиг норм и сочетаний минеральных удобрений под кукурузу на выщелоченном черноземе Кубани/ А.И. Столяров, М.Н. Кондратенко, Л.М. Онищенко // Энтузиасты аграрной науки. - Краснодар, 2003. - Вып.2. - с 336-338.
6. Столяров А.И. Особенности развития корневой системы кукурузы, возделываемой на выщелоченном черноземе/ А.И. Столяров,. Л.М. Оншценко, М.Н. Кондратенко// Энтузиасты аграрной науки. -Краснодар, 2003. - Вып.2. - с. 134 - 136.
7. Кондратенко М.Н. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под кукурузу на зерно на выщелоченном черноземе Кубани / М.Н. Кондратенко.- Краснодар, 2004.- (Ин-форм. листок/Краснод. ЦНТИ; №23-04).
Лицензия ИД 0233414.07.2000.
Подписано в печать 28.06.2004. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ № 387
Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
04-1459®