Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ И СРОКАХ УБОРКИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ И СРОКАХ УБОРКИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К, А. ТИМИРЯЗЕВА

' На правах рукописи

СЛЕПИЧЕВ Сергей Иванович

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ И СРОКАХ УБОРКИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ

(Специальность 06,01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А; Тимирязева.

Научный руководитель—-заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев,

Официальные оппоненты: доктор 'сельскохозяйственных наук Д, А. Филимонов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Д, В. Якушев.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Зашита состоится * _198^ г> в /6 ча.

сов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 47. Ученый Совет ТСХА. ,

, ' ,>■ '.тореферат разослан •« 198-¿г.

.>- - * атарь ' Г>

Хтт"-" ' -'чого

докы| -см I.'''- 'г/ Е- Е. Красгина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР'.приняли ряд постановление» по вопросам дальнейшего развития и повышения ■эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и комплексного решения проблемы укрепления.кормопроизводства в стране.

Перевод животноводства на промышленную основу сопровождается интенсификацией лугопастбишного хозяйства, которая связана с внесением повышенных доз минеральных удобрений, орошением и увеличением частоты использования многолетних трав.' < , -

Научно-исследовательскими учреждениями Нечерноземной зоны в значительной степени разработаны.приемы- интенсивного использования сеяных сенокосов "ц пастбищ,, но многие вопросы этой большой « практически новой темы изучены не* достаточно. Исследований по заготовке- высокопитательных кормов, .таких как сено и сенаж с интенсивно используемых кормовых 'угодий из отдельных видов злаковых трав и травосмеси из них не проводилось.

Цельи задачи исследований. Определить рациональный укосный способ использования, травостоев при. интенсивном выращивании,-установить оптимальную норму азотных удобрений для получения не только высокой урожайности отдельных видов злаковых трав и травосмеси из них, но и корм высокого качества (сено и сенаж).

В задачу исследований входило:

1. Найти оптимальный уровень азотного питания и режиг ма укосного использования травостоев для получения,наивысшей продуктивности злаковых трав в условиях орошения.

2. Выявить интенсивность побегообразования при различных,режимах питания н скашивания.

3. Определить динамику ботанического состава в условиях интенсивного использования.

4. Выявить действие изучаемых приемов на качество сена и сенажа. . -

5. Установить потерн некоторых питательных веществ в процессе заготовки этих видов кормов.

I глуч";п С:11т'отг:'з I 1

Р ч \ ^¡¡»и ИЕЬа^З. [

б. Дать экономическую оценку эффективности изучаемых приемов.

Научная новизна, В уел опия х Нечерноземной зоны впервые проведены исследования по изучению совместного влияния дву- и трехукосного скашивания н различных норм азотных удобрений на урожай трав и качество сена и сенажа, приготовленных из отдельных видов злаковых трав и травосмеси нз них в условиях орошения. ■ ■

Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследований .могут, быть использованы при. создании сеяных сенокосов и заготовки высококачественного' сена и сенажа и условиях Московской области.

Наши исследования легли в основу создания и использования вТПЗ «Лесные поляны» Пушкинского района Московской области сеяных сенокосов на площади 150 га с урожайностью 60—70 ц/га сухой массы, . , ,

Материалы исследований доложены .на научных конференциях ТСХА (1979, 1981 гг.).

Полученные результаты исследований опубликованы в журнале «Доклады ВАСХНИЛ», 1981, № 11.

Объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 41 таблицу, 1 рисунок, 323 библиографических-названия, 61 приложение.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились в течение 3 лет (1979—1981 гг.) в ГПЗ «Лесные поляны» Пушкинского района Московской области на одном нз загонов пастбища.

Почва опытного участка дерново-подзолистая легко-суглинистая, рН (солевое)—5,4; гумус — 2,21%; подвижных PaOs — '17 мг и КаО — 13 мг/100 г почвы.

Погодные условия в годы проведения опытов отличались* между собой, а также в сравненшгсо средними многолетними данными по количеству осадков, температуре воздуха.

Наибольшие отклонения температуры воздуха от средней многолетней наблюдались в 1980 и 1981 гг.

По количеству осадков наиболее благоприятным был 1980 год, когда с апреля по сентябрь выпало 545 мм. Наиболее засушливым был 1981 год, хотя отклонения от нормы по осадкам небольшие, но в сочетании с высокой температурой воздуха, рост трав сильно замедлялся.

В-целом лето 1979 года можно характеризовать как сред-незасушливое и прохладное; лето 1980 года — прохладное и влажное и лето 1981 года —засушливое и жаркое.

Опытный участок орошался с помощью дождевальной установки ДДН-45. Влажность 0—30 см слое почвы поддерживалась на уровне не ниже 70% от НВ.

Исследования проводились на чистых посевах костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки лугои и двух травосмесях— злаковой и бобово-злаковой, куда вошли названные виды злаковых трав и клевер красный. Посев трав произведен 6 июня 1978-г. беспокровно. В опыте изучалось действие трех вариантов минеральных удобрений:

1 1) N9OPSK>KI2oí 2) N180P90K120; 3) N3MP120KISO

Азотные удобрения вносили дробно равными долями весной и после каждого укоса (кроме последнего). Фосфорные, в один прием весной. Калийные в норме 120 кг/га в один прием, а 180 кг/га весной и перед последним укосом,

■В качестве удобрений использовали аммиачную селитру, двойной суперфосфат и калийную соль. Опыт заложен методом расщепленных делянок,, расположение делянок рендолизиро-ванное, учетная площадь 100 ма, повторность четырехкратная. В опыте, изучалось дву- и трехукосное использование трав. Сроки уборки определялись наступлением фазы начала колошения (три-укоса) и фазы цветения (два укоса) злаковых трав. ...

Зеленая массам использовалась для- приготовления сена (естественной сушки) и сенажа (в лабораторных и полупронзвод-ствеиных; условиях). Урожай, ботанический состав, динамику побегообразования, химическ!^ анализы образцов учитывали по методике ВНИИ кормов (1971). Статистическая обработка урожайных данных проводилась по методу дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I, Формирование надземной массы злаковых трав при интенсивном сенокосном использовании

От ботанического состава кормовых угодий во многом зависит урожайность травостоя и качество получаемого корма.

Изменення ботанического состава созданных травостоев происходили в основном под действием нормы азотного удобрения. Содержание костра безостого в чистом посеве за годы исследований уменьшилось с 85% до 55%, т. е. на 36% на фоне Nao. а внесение 360 кг/га азота способствовало увеличению костра до 87% (при 2-укосном режиме). При 3-укосном режиме на вариантах с нормой 360 кг/ra азота его участие оставалось или на прежнем, уровне, или несколько увеличивалось. Чем интенсивнее использование, тем большая доза азота требуется для поддержания высокого участия, костра безостого в травостое.

В отличие от костра безостого овсяница луговая и тимо-

3

феевка луговая снижали свое участие уже на 2-й год использования.

На третий год участие овсяшшы луговой в травостое при 2-укосном режиме использования снизилось на 24.% на фоне Ыэо, на 20%—при N«0 и на 14% на варианте Нзм. тимофеевки л угон соответственно на 22, 19, 10%. При интенсивном трехукосном использовании снижение участия этих трав в фитоценозе более значительно.

Необходимо отметить, что овсяница луговая и тимофеевка луговая более устойчивы и травостое при низком уровне азотного пнтаиия по сравнению с костром безостым.

Основные закономерности изменения ботанического состава чистых посевов злаковых грав в полной мере присущи н травосмесям из этих компонентов.

Бобово-злаковая травосмесь, в которую был включен клевер красный, по ботаническому составу не отличалась от злаковой травосмеси, так как после перезимовки (1979—1980 гг.) содержание бобового компонента было 3—5% н в дальнейшем его содержание не изменилось.

Густота травостоя находится в прямой зависимости от ботанического состава, поэтому изменения в флористическом составе ценоза активно отражаются на его густоте.

По мере повышения нормы азота, густота стояния трав увеличивается п-рн обоих режимах скашивания. Однако ежегодное скашивание трав в фазу начала колошения обеспечивает большую энергию побегообразования по сравнению с более поздним сроком уборки.

Наиболее сильное увеличение числа побегов под действием дозы азота и режима использования отмечается на одновидо-вых посевах костра безостого. При 2-укосном режиме число побегов увеличилось в 1,4 раза при увеличении нормы азота с 90 до 300 кг/га, а при 3-укосном режиме в 1,6 раза. Для тимофеевки луговой и овсяницы луговой эти показатели были соответственно следующими: в 1,2; 1,18 и 1,24; 1,18 раза. Отмечена закономерность в увеличении числа побегов от весны к осени, особенно при интенсивном скашивании.

II. Урожайность злаковых трав при интенсивном . . использовании

Урожайность травостоя является результирующим выражением всех тех изменений, которые происходят в фитоценозе под влиянием режима использования, уровня минерального питания, метеорологических условий и других факторов.

Роль атмосферного увлажнения, по сравнению е искусственным, более важна в силу определенных причин. Поэтому, хотя сумма положительных температур в 1979 году была выше, чем в 1980 г., урожайность злаковых трав в целом, зиачн-

тельно возросла в 1980 г., так как осадков в этом году выпало больше.

Особенно сильно увеличилась урожайность трав, скашиваемых в фазу начала колошения (табл. А),

Таблица Г

Урожайность злаковых травостоев (В) в зависимости от режима .использования (А) и нормы удобрения (С) (ц/га сухого вещества)

Виды трав Варианты удобрения 2-укосный режим З-укосннй режим

1979 r.ílOSO г.| 1981 г 1979 г,| 1980 г.] 1981 г

Костер без- • остый I. 1) 90Ñ90P120K 180N90P120K 3) 3GON120P180K 64.7 63,2 7 86,4 94,2 123,4 68,1 86,6 92.6 56,5 71,7 91,0 79,3 99,1 126,2 70,2 115.5 133,8

Овсяница луговая II D-90N90P120K 2) 180N90P120K '3) 36<Ш20РШК 61,1 63.0 72,3 68,0 77,5 97,9 70.2 90,6 9-1,5 56.5 74,7 81.1 72,2 98Л 106.4 81,7 104,0 128,4

Тимофеевка луговая' 111 I) 90N90P120K 2| 180N90P120K 3) 360NI2QP180K GS.1 73.2 73,1 75,0 104.6 115,9 67.2 85.3 98,6 56,'0 92,4 86,1 84,8 101,5 128.4 81,7 102,9 134.2

Злаковая травосмеси IV 1) Ö0N90PI20K 2) 18QN90P120K 3) 360N120P180K 59,2 66,7 68,5 76,0 Ö7.S 115,8 73,3 84.9 102.4 56,9 75,2 101,1 82.6 105.6 116.7 89.8 106.3 123,5

Бобо в о-злаковая травосмесь V Ц 90N90P120K 2) J80N90P120K 3) 360N120P180K 59,9 69.7 78,7 85,6 112,2 112,5 73.3 88.4 98.7 75,7 88.5 100,7 74,0 103.3 117.4 8S.7 125.1 143,4

НСРМ для главных эффектов и парных взаимодействий (ц).

AjABiAC В,ВС CiABC

1979 taso 1981

2.4 1,4 1,8

3.5 2,2 2,8,

2.8 1,7

9 9

Если при 2-укосиом режиме урожайность возрастала тем больше, чем выше норма вносимого азота, то при 3-укосном режиме прибавка по -все нормам азота была одинаковой или различалась незначительно. Например, урожайность костра безостого в 1980 году увеличилась iio сравнению с 1979 годом на фоне Nw при 2-укосиом режиме в 1,3; Niso—1.5; Лзео — 1,6 раза, то при 3-укосном режиме по всем нормам азота она увеличилась в 1,4 раза.

У овсяницы луговой эти результаты были соответственно в 1,1; 1,2; 1,4 раза при 2-укосном и в 1,3 раза лри 3-укосном режима использования.

В 1981 г. урожай трав по всем вариантам при 3-укосном режиме был выше," чем в 1979 и 1980 годах.

S

Урожайность трав и их продуктивное долголетне находятся также п прямой зависимости от частоты использования.

В наших исследованиях, которые проводились- втеченне трех лет, трудно установить определенные закономерности в изменении продуктивного долголетня изучаемых трав, но некоторые детали можно отметить. Просматривается тенденция к увеличению урожайности трав от первого года использования к третьему, особенно при интенсивном использовании: При 2-укосном режиме использования урожайность трав на третий год снижается и тем сильнее, чем ниже норма вносимого азота.

Совместное применение минеральных удобрений и многократного скашивания злаковых трав оказало большое нлия-нне на повышение их продуктивности.

Самый высокий урожай в наших исследованиях получен при внесении 360 кг азота на 1 гектар. При 2-разовом скашивании он составил 90—96 ц/га, при 3-укосном режиме 1'15— 120 ц/га сухого вещества.

Только за счет увеличения числа укосов с 2 до 3 на высоком фоне азотного лнтапня, урожайность костра безостого увеличилась на 20 ц/га сухого.вещества. Урожайность овсяницы и тимофеевки при этих условиях была ниже на 5—10 ц/га, чем у костра безостого.

Травосмеси, состоящие из выше названных видов злаковых трав по урожайности не отличались от одновидовых носс-1Юв, особенно на вариантах с 2-укосным режимом. При 3-ра-зовом скашивании урожаи травосмесей на высоком фоне азотного питания был несколько выше, чем отдельных видов трав. В результате изучения среднесуточного прироста сухого вещества установлено увеличение интенсивности прироста при увеличении числа укосов н нормы азотного удобрения.

Ш. Изменение химического состава корма под действием азотных удобрений и режима использования

Известно, что во время сушки травы ее химический состав претерпевает некоторые изменения вследствие фнзнолого-бно-хнмическнх процессов, протекающих в скошенной траве.

Основываясь на результатах исследований о содержании протеина в траве, можно констатировать, что потерн протеина в процессе сушки сена в наших исследованиях незначительны.

При внесении высоких норм азота (360 кг/га) содержание протеина было достаточно высокое и находилось в пределах 16—19% (табл.2).

Снижение нормы азога привело к уменьшению протеина в сене до 14—16% (N180) и 12—¡14% (N90) при 3-укосном нс-

Таблица 2

Содержание:сырого протеина и сырой.клетчатки в кормах'

(% в сух. в-ве)

2-укосный режим ■ 3-у косный режим

X о сено сенаж сек о сенаж

я Е_ сз й 3 5 е- о* про-' телн клетчатка про- 1 теин клетчатка протеин клетчатка протеин клетчатка

I ] о 3 8,7 12,0 13,8 31.2.. 29,828,5 10.1 13,4 15,8 '33,5 31,1 30,0 13,8 16,2 18.4 28,8 27.3 23,6 15.2 '17,1 19,8 31,9 30,2 28,5

II 1 2 3 9,7 12 2 Н7 32,1 30,3 ; 28,7 9,6 13,0 16.7 31,4 30.8 29,7 14,0 16,4 18,9 28,4 26,9 25,3 14,2 - 18,2 20,7 32,8 " 30,3 26,5

III 1 о 3 10,0 11,3 ■ 13,3 31,8 30,4 28,4 10,6 12,5 15,5 33,3 32,0 30,7 12,6 15,7 17,0 27.3 21.6 25,0 14,5 17,0 18,7 . 32,8 29,1 28,6

IV 1 о 3 9,3 11,2 14,8 31,2 30,0 29,1- 10.7 12.8 16,4 31,3 31,6 31.3 13,1 14.8 1С.6 27,7 -26.4 25,5 13,7 15,0 • 18,7 32.7 30.8 28,7

V 1 2 3 9,9 11,5 13,1 31.2 30.3 27,7 11.7 13,0 14.0 34,1 32,6 31,1 1>> 1 К2 16,4- 27.7 26.3 25.4 12.9 15,7 ■ 18,1 32,5 30.9 28,7 ■

Примечание. Химический состав'сена дается в среднем за 1979—1981 гг., сенажа —за 1979—1980 гг.

пользовании, а при 2-укосиом с .13—14% на фоне N360 до 11—12 и 9—'10% соответственно N180 и'ШО,'

По всем вариантам опыта сено из трав, убранных в фазу колошения содержало больше протеина, чем сено из травы, которую скашивали в фазу цветения, но на увеличение нормы азота лучше реагируют травы, которые скашивали в фазу цветения. Если при 3-укосном режиме содержание протеина увеличилось в 1,3:—1,4-, раза при увеличении нормы азота.с 90 до 360 кг/га, то при 2-укосном — в 1,3—1,6 раза.

Протеин является одним из основных показателей, характер!гзующих направленность процессов брожения при консервировании корма'и определяющих кормовое достоинство сенажа, • .

■ Данные наших исследований показывают, что многократное использование злаковых трав и внесение высоких норм азотных удобрений/способствует получению сенажа с высоким содержанием протеина {табл. 2). Только-за счет уборки трав в более ранней фазе развития содержание протеина в сенаже увеличилось в 1,2—-1,5 раза. С увеличением дозы вносимого

■ ; У

азота содержание протеина в сенаже из трав, скашиваемых в фазу колошения и цветения, выравнивается.

Нормы азотных удобрений влияют и на количество клетчатки в корме. При увеличении нормы азота с 90 до 360 кг/га содержание клетчатки в сене уменьшилось с 31 до 28% при 2-укосном режиме, а и сенаже — с 33 до 30,%. {табл. 2). Увеличение числа укосов способствовало получению сена и сеиажа с меньшим содержанием клетчатки.

При сушке трав происходят потери жира, отмечено меньшее его содержание в сенаже по сравнению с сеном, особенно нз трав, скашиваемых в фазу колошения. Увеличение нормы азота с 90 до 180 кг/га сопровождалось некоторым повышением содержания жира при обоих режимах и в сене, н в сенаже.

Содержание минеральных веществ в корме увеличивается при увеличении нормы вносимого азота.

При повышении нормы азота, содержание калия и фосфора в сенаже больше возрастает при 2-укосном режиме по сравнению с 3-укосным, а содержание кальция имеет обратную тенденцию. Увеличение количества магния в корме не зависело ог режима использования.

Содержание калия в сене повышается при увеличении нормы азота одинаково нри обоих режимах скашивания, а содержание фосфора и кальция в большей степени возрастаег при 2-укосном режиме.

Важными показателями, характеризующими качество зеленого корма, сена, сенажа, являются содержание в ннх каротина н легкопереварнмых углеводов. Вместе с тем, их количество подвержено значительным изменениям в процессе сушки и консервировании трав.

Результаты исследований показывают, что содержание каротина в зеленой массе увеличивается в 1,5—1,9 раза при увеличении нормы азота с 90 до 360 кг/г а (табл. 3, 4).

При возрастании числа укосов прослеживается тенденция к увеличению содержания каротина только при внесении высоких норм азота. Внесение небольших норм азота (90 кг/га) не привело к какому-либо преимуществу в содержании каротина ни одному из режимов скашивания.

Внесение 90 кг/га ало га способствовало сбору около 1 кг/га карог'нна при обоих режимах скашивания, а 360 кг/га азота— более 2 кг при 2-укосном и 2,5—2,7 кг/га при 3-укосном режиме скашивания. Существенных различий в содержании каротина между изучаемыми видами трав не обнаружено.

Результаты наших исследований 'показали, что качество сена по содержанию каротина высокое, вместе с тем отмечены значительные потери витамина в процессе сушки сена. При 2-укосном режиме содержание каротина в сене, по сравнению с его исходным содержанием в зеленой массе, уменьшилось в 8

4—5 раз, а при 3-укосном— в 5,5—6,4 раза. Причем, чем боль ше норма вносимого азота, тем значительнее потери каротина. В среднем по всем видам травостоев содержание каротина при 3-укосном режиме уменьшилось в 4,5—5,3 раза на фоне Ñ^o и 5,8—6,4 раза на фоне Мзво- Как правило, травы, скашиваемые в фазу колошения, содержали больше воды, что удлиняло время сушки сена,.а следовательно потерн каротина увеличивались.

Содержание каротина в сенаже также уменьшилось но сравнению с его содержанием в зеленой массе, но в мсныпей степени, чем в сене. Уровень азотного питания, на котором выращивались-злаковые травы, оказывал влияние на сохранность каротина в сенаже. Его содержание в сенаже из трав, выращенных на фоне Neo лри 2-укосном режиме уменьшилось в 1,5—1,7 раза, а на фоне —в 1,8—2,1 раза, при 3-укосном режиме соответственно в 1,1—1,4 и 1,5—'1,9 раза, по сравнению с исходным содержанием.

Для эффективного использования питательных веществ организмом животных, большое значение имеет содержание в корме водорастворимых углеводов. В среднем за 3 года нссле-

Таблица 3

Содержание питательных веществ и нитратного азота в кормах при 2-укосном режиме скашивания {в сухом веществе)

Виды трав i о Я 3-я S. ^ £ .2 3 3 ВЙ с о. зеленая масса * сено сенаж

кЛ ra t« Р. В ¿ 3 ^ 13 . 3 t- н- 3 я д i; se г- а ¿ 3 r-r И , 3 ь> м ¡Í н Я ¿ 5 i ÍÍ h О J >, a tf4 . з Иг — el v О —

I 147,5 11,12 0,07 22,8 4,4 0,05 86,2 2,65 0,05

I 2 182.7 9,53 0,11 35,9 4.2 0,07 88.1 2,36 0,07

3 223,4 7,61 0,19 42,4 3,2 0,11 113,4 1,80 0,08

1 137,0 9,24 0,07 21,8 3,7 0.04 91,5 2,59 0,01

II о 181,1 7.81 0,12 33,5 3,4 0,08 98,6 2,43 0,05

3 224,2 5,24 0,21 43,3 2,6 0,12 114,2 1,63 0,07

1 118.5 10,50 0,07 29,3 4,6 0,04 81,7 3,23 0,01

Ш 2 173,9 9,42 0,11 36.7 4,0 0,07 91.6 2,34 0,06

3 225,0 6,43 0,19 39,8 2,7 0,10 122,7 2,37 0,08

I 148,9 9,34 0,08 27,6 -!,2 0.0} 77,2 2,83 . 0,04

IV 2 179,4 7.14 0,12 36.3 3.4 0,07 94.8 2,65 0,06

3 223,6 5,31 0,21 43,0 2,7 0,12 118,6 1,68 0,09

1 141,7 9,32 0,08 28.6 4,2 0.06 77,6 2.61 0,0t

V 2 165,3 7.60 0.12 32,7 3,0 0,08 90,6 2,30 0,07

3 218.4 5,65 0,21 42,1 2.4 . 0,11 113,5 1,44 0,03

* Содержанке питательных веществ в зеленой массе дается в среднем за 1979—1981 гг.

•■. ,* .* ' .Таблица <1 '

Содержание питательных,веществ и нитратного азота в кормах > при 3-укосном режиме скашивания (в сухом веществе)

зеленая масса 'сено/ сенаж

В иди трав 5 О. Ш £ ¡3 S д ь* Я-.* о. = п 3 S; КИЯ ¿ 3 Ц к j и о^р !*> « «г ** И £ ' S 5.г* ES ас rj —-t, SÉ И 3! ¿ 3.-i-- g * ' 1 Э м ы S е- э5 кЛ = И и Я ¿ 3 . 2 и И i s.^.

I 2 3 146.5 195,1 233,7 8.13 , 6,20' .4,62 0,09 0,10 0,13 27,4: ■ 32,5 37,8 •3,6 .. 2,7 2,1 0,06 0,06 .0,11 106.7 122,9 ■ 159,2 . 1,55 1,12. 0,88 0,04 ■ 0,06 0,05

II - 1 2 3 147,0 194,4 229,7 7,14 .6,05 4,31. ■0,09 0,10 0,14* 27,8 30,0. 39,3 ■' 3,2 . г 2,5: 2,0 0,04 0,07 0,10 104,2 138,4 123,1 1.89 1,09 0,78 0,04 0,06 0,07

.-•ill 2 3 124,1 190,1 238,6 7,63 ' 6,72 4,84 0,09 0,10 0,13 27,4* 29.2' 39,6 3.6 3.7 ' 2,3' 0,04 O.OR 109,3 133,8 155,1 1,88 1.28 0,92 0,05 0,050,08

■ IV - 1 2 3 156.4 199.5 232,8 7.50 5,72 4.51 0,07 0,10 0.14 '27,1, 32,6 36,3 3.3 2,8 2.0 .0.04 0,07 0,10 1093 126.8 153,9 1,61 1,23 0,80 0,04 0,05 0,09

.V 1 2 3 147,7 190.7 229.8 7,70 5.33 4,42 '0,08: . 0,10 0,15 28,0" -30,9 36,4 3,3' 2.9, - 1,8; ; o,Ó4. .0,06 . 0,09 101,9 120,3 151,9 . 1,68 1,13. 0,81 0 04 0.06 0,08

."■ довання содержание сахаридов (моно- идисахаридов) в зеленой массе на вариантах, где вносили-90кг/га.азота было от

• 7,14 до 11,12%, а'при, внесении 360 кг/га от .4,31 до 7,61'% ■ (табл. 3, 4). . 1 ■ -

' ' Увеличение нормы азота.'с;90 до 360-кг/га; сопровождалось сниженнем содержания углеводов в зеленой'массе на 36—10%. , В травах, скашиваемых-в фазу; цветения, углеводов было на 31—42% больше, чем в фазу колошения,1 причем с увеличени-. - ем нормы азота различия: по содержанию углеводов между ' режимами скашивания уменьшаются. ; ,

.'■* Значительных различий по содержанию углеводов в зеле-'

• ^ной массе изучаемых видов травостоев не обнаружено..

,.. Содержание водорастворимых углеводов в сене значительно уменьшилось, Так, в костровом сене при 2-укосном режиме их количество снизилось в 2,5; 2,2 и 2,4 раза при внесении --.■ .азота соответственно 90, 180 и 360 кг/га. При 3-укосном режи-•' . ме по аналогичным вариантам уменьшилось в 2,3; 2,3 и 2,2 . раза. '■.',■ V ■ _ ■

Наиболее значительным изменениям водорастворимые угле-• воды-подвергаются-при консервировании трав. . . •

Данные наших исследований показывают,' что значитель-

. ' ю : ■' '' \ .

ная часть углеводов в сенаже не сбраживается. При 2-укос-ном режиме содержание углеводов в сенаже по сравнению с зеленой массой уменьшилось в 2,7—4,2 раза, а при 3-укос-ном — в 3,8—5,5 раза. Если при 2-укосиом режиме углеводы в большей степени сбраживались п сенаже из трав, выращенных на фоне Nski. то при 3-укосном — на фоне Nsw.

При внесении высоких норм азотных удобрений под травм существует опасность накопления критического количества нитратного азота. Проведенные нами исследования показывают, что даже внесение 360 кг/га азота не приводило к накоплению в травах опасного уровня нитратного азота, а заго' товка таких видов кормов, как сено и сенаж, способствовала значительному их сниженню в корме. Содержание нитратов в сене уменьшилось в 1,4—1,9 раза, в сенаже — в 1,5—2,5 раза но сравнению в зеленой массой.

Важными показателями, характеризующими качество сенажа, являются актуальная кислотность (рН) и содержание органических кислот. Изучаемые нами факторы оказывали влияние на эти показатели качества корма.

Менее кислый корм получается при более позднем скашивании и внесении высоких норм азога. Содержание суммы органических кислот в сенаже уменьшается прн увеличении нормы азота при обоих режимах скашивания.

Накопление молочной кислоты под действием цозрлетающих норм азота снижается, а уксусной возрастает. Содержание масляной кислоты отмечено в небольшом количестве на вариантах, где вносили 360 кг/га азота. Относительное содержание молочной кислоты в сенаже из трав, выращиваемых на фоне N3o. превышало 70%. С увеличением нормы азота до 360 кг/га ее количество уменьшилось до 55%;

Применение высоких норм азотных удобрений и интенсивное использование обеспечивают не только резкое повышение сбора высококачественных кормов, но и позволяют получать корм с низкой себестоимостью.

Экономические показатели по возделыванию, уборке трав и заготовке кормов рассчитаны на основании технологических карт, прн разработке которых учитывались вопросы интенсификации кормопроизводства на основе механизации, химизации и мелиорации.

Увеличение нормы вносимого азота и числа укосов способствовало снижению себестоимости корма. Трехукосный режим использования злаковых трав прн заготовке сена и сеиажа экономически оправдан. Наиболее выгодной нормой азога при 2-укосном. режиме является 180 кг/га, а при 3-укосном — 360 кг/га. Самая низкая себестоимость 1 корм. ед. сена при внесении 180 кг/га азота и 2-разовом скашивании получена на посеве тимофеевки луговой (2,44 коп.), сенажа — на тра-

во смесях (2,62 коп.); а. при 3-у коси ом .режиме н внесении 360 кг/га азога, сена на костре безостом (2,14 коп.), сенажа на тимофеевке луговой (2,37 кон.). . .'

. , .ВЫВОДЫ. , , ". . .

1; Увеличение урожайности" и получение корма высокого качества возможно при создании сенокосов из-костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой. ; ■ В решении этой задачи решагошая роль принадлежит азотным, удобрениям и скашиванию злаковых трав в фазу начала-колошения. Отрицательного - влияния высоких норм азотных удобрений и интенсивного скашивания трав на качественные показатели зеленого корма," сена и сенажа' не обнаружено.

2. Внесение высоких норм азотного удобрения (180—360 кг/га) способствует сохранению злаковых трав в ботаническом составе как в одйовидовых.посевах; так н в травосмеси. Более устойчивой культурой'в этих :усдовиях является костер безостый но сравнению с бвсяннцей луговой и тимофеевкой луговой;

Выращивание трав на низком,фоне азотного питания и интенсивном скашивании приводит к-уменьшению содержания злаковых трав в травостоях, особенно, резко снижает свое участие костер безостый^ ■

3. По мере увеличения норм азота густота травостоя увеличивается при ■ обоих режимах скашивания. Однако систематическое скашивание трав в-фазу колошения обеспечивает большую энергню: побегообразования по сравнению с более-поздними сроками уборки.. ■ ' . ■ - .

4. Среди изучаемых видов злаковых трав наиболее отзыв-'чивым на внесение азотных удобрений и интенсивное скашивание является костер безостый, урожайность которого возрастает в 1,7—2,0 раза при увеличении нормы азота с 90 до 360 кг/га. Урожайность овсяницы луговой »"тимофеевки луговой при 3-укосиом режиме ниже,, чем костра безостого, но эти

' травы дают большую урожайность при внесенин 90 кг/га . азота.- ■

Травосмеси из злаковых трав по урожайности не отличаются от одиовидовых'посевов.

5. Качественные^ показатели корма значительно улучшаются при внесении 180—360 кг/га азота и уборке трав в фазу колошения. , . ■ *:

■ Увеличение нормы азота с 90-до 360 кг/га способствует увеличению содержания; каротина.в зеленой массе трав - в 1.5—1,9 раза, содержание водорастворимых углеводов снижается с 10—11% до4-—7%, а концентрация нитратного азота не превышает опасного уровня: (0,2%),,. ■

6. Внесение высоких норм-азота и Зткра'тное скашивание обеспечивает получение сена'из злаковых трав с содержанием

16—19% протеина, 30—40 мг каротина в 1 кг сухого вещества, содержание кальция, калия и фосфора увеличивается, а содержание нитратного азота не превышает 0,12%.

7. Скашивание злаковых трав в фазу колошения обеспечивает получение сеиажа высокого качества, хотя потерн питательных веществ в процессе заготовки и хранения корма неизбежны.

С увеличением числа укосов и нормы азота увеличиваются потерн сухого вещества, а потери зольных элементов и каротина уменьшаются.

Водорастворимых углеводов в сенаже больше сохраняется на вариантах при 3-укосном, а на вариантах N3«i при 2-укосном режимах.

Выращивание злаковых трав на невысоком фоне азотного питания и 2-укосном режиме способствует получению менее кислого корма и с лучшим соотношением органических кислот.

С увеличением нормы азота содержание молочной кислош уменьшается, а уксусной увеличивается, при этом сумма органических кислот снижается.

8. Наиболее экономически выгодной нормой азота при заготовке сена и сенажа из многолетннх трав является 180 кг/га при 2-у косном режиме и 360 кг/га при 3-укосном режиме, это обеспечивает получение 7,5—8,5 тыс. корм. ед. с I гектара.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для интенсивного использования сенокосы можно создавать из одновндовых посевов костра безостого, тимофеевки луговой и травосмеси (костер-ЬтнмофеевкаЧ-овсяница луговая).

2. Наиболее целесообразно З-укосное использование трап, уборку необходимо заканчивать не позднее фазы колошения злаковых трав.

3. При многоукосном использовании злаковых трав желательно вносить не менее 180—360 кг/га азота на фоне РК.

4. Трехукосное использование злаковых трав и внесение высоких норм азотных удобрений обеспечивают получение высококачественного зеленого корма, сена и сеиажа, при этом 1-й укос целесообразно использовать на сено, а 2-й и 3-й — на приготовление сенажа.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сленичев С. И. Повышение качества корма при укосном использовании трав. М", Колос, Доклады ВДСХИИЛ, 1981, .N»11, с. 45—47.

Л55258 7/1V—82 г. - . Объем 1 п. л.- • Заказ 807, Тираж: 100

Типография Московской с.-х. академии им,- К. А, Тимирязева 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 44