Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы семеноводства многолетних трав в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы семеноводства многолетних трав в Нечерноземной зоне России"

»всероссийский ордена Трудового Красного Знамени ^ научно-исследовательский институт кормов имени Е.Р.Вильямса

Г\Г------'г

На правах рукописи

МИХАЙЛИЧЕНКО Борис Петрович кандидат сельскохозяйственных наук

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1996

Официальные оппоненты!

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шатилов И.С.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Б.С.

доктор сельскохозяйственных наук Мацкнв О.И.'

Ведущая организация - Научно-исследовательски: институт сельского хозяйства центральных районо! Нечерноземной зоны (НПО "Подмосковье")•

.Завди^д состоится __ ^1085 г«1

в <*{ часов на заседании диссертационного совет Д 120.35.04 в Московской сельскохозяйственной ахад< мин имени К.А .Тимирязева»

Адрес академии: 127550, г. Москва, ул. Тнмиря эевская, 49, Ученый совет ТСХА,

С диссертацией в виде научнбго доклада можн' ознакомиться в Цент ральной научной библиотеке ТСХА

Диссертация в виде научного доклада разослан _ 1995 г.

Ученый секретарь А диссертационного совета'; _ 7 Усманов Р.Р,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Нечерноземная зона Российской Федерации, включающая Северный, Северо-Западный, Центральный и Волго-Вятский экономический районы, а также Пермскую, Свердловскую, Калининградскую области и Удцуртип, имеет около 48 млн. га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 32 ихн. га палии, около 15 ылн. га природных кормовых угодий, из них 1,1 шт. га на пойменных землях и производит более 33 % всей сельскохозяйственной продукции странч. Кормовые культуры н?. пашне занимают 13 ылн. га, в т.ч. многолетние травы, со ставящие основу кормления животных в пастбищный период н сырьлаоЯ базы для заготовки объемистых кормов, - свыше 8,6 млн- га, иди 66 % кормовой площади.

Начало травосеяния в Нечерноземной зона России относится к середине ХУ1 века, когда в помещичьих хозяйствах впервые были проведены опытные посевы клевера дугового (дятлины). Первое крупное по своей практической значимости начинание по травосе янив было сделано в 1806 г. И.И.Самариным в Ярославской губернии, который на своих землях ввел четырехпольный севооборот с посевом клевера.

Развитие капитализма в России, обособление районов молочного животноводства способствовало расширению посевов многолетних трав на полевых землях, становлении товарного семеноводства клевера дугового. Вследствие того, что заграничный рынок, учитывая зимостойкость русских клеверов, предъявлял на них спрос и высоко оплачивал, в конце ХУШ веха начался вывоз их за границу. По данным "Обзоров внешней торговли России", в 189&1913 гг. ежегодно вывозилось в среднем 7 тыс. т семян клевера лугового. Вывоз семян клевера лугового не свидетельствовал об их излишках, а являлся следствием еще слабого развития травосеяния в России. В 1913 г. под многолетними травами было занято всего около 1,5 млн. га пашни.

Широкое развитие травосеяние получило в последующие годы на основе внедрения разработанной ах. В.Р.Вильямсом травопольной системы земледелия. В системе принятых мер особое значение имела организация семенных рассадников, инвентаризация посевов многолетних трав с целью выявления очагов распространения ме-

сгкых сортов № учета сортового состава, организация сети специализированных семеноводческих хозяйств по травам и т.д. Для улучшения снабжения колхозов и совхозов страны семенами клевера и явцерны было признано необходимым организовать производство сешш этих культур в районах, наиболее благоприятных для их возделывания. Однако конкретных зон товарного семеноводства и научно обоснованной систеш семеноводства разработано не было.

Огромный ущерб семеноводству многолетних трав нанесла "критика травопольной системы" в конце 50-х - начало 60-х годов. Принимаемые в последущие годы мэры по восстановлении систеш семеноводства и улучшении материально-технической базы отрасли положительно сказались на росте объемов производства сешш трав. Если среднегодовое производство сешш трав в 19611965 гг. в РСФСР составило около 68 тыс. т, то в 1966-1970 гг., т.е. к началу нашей работы - 141 тыс. т. Внедрение научно обоснованных технологий выращивания семян, совершенствование системы семеноводства, встречная продажа комбикормов за реализованные семена, повышение закупочных цен и другие меры способствовали дальнейшему росту производства семян многолетних трав. В 1989 г. валовой сбор семян по России достиг 253 тыс. т, в т.ч. в Нечерноземной зоне - 80,8 тыс. т.

В 1990-1993 гг. производство семян многолетних трав резко сократилось и составило: в 1990 г. - 150 тыс. т, в 1991 г. -149 тыс. т, в 1992 г. - 117 тыс. т, в 1993 г. - 73 тыс. т, в т.ч. в Нечерноземной зоне - соответственно 37,6; 47,6; 32,7; 11,8 тыс. т. Потребность кормопроизводства в семенах многолетних трав удовлетворяется лишь на 35 %, а по бобовым - на 1520 %. Недостаток сешш и в прежние годы сдерживал работы по улучшении природных кормовых угодий (из 7 млн. га природных сенокосов коренным способом улучшено только 15 %, из 7,9 шш.га пастбищ -13 %), а в настоящее время они практически прекращены.

Анализ современных тенденций в развитии мирового и отечественного сельского хозяйства показывает, что повышение эффективности полевого и лугового кормопроизводства, восстановление

повышение плодородия почв в основном будут базироваться на биоло: ><зации интенсификационных процессов на основе рационального использования продуктивного и адаптивного потенциала ви-

дового в торгового состава многолетних кормовых трав» Поэтому нвудовлвморительноа состояние семеноводства многолетних трав является сдерживающим фактором создания устойчивой кормовой базы, повышения плодородия почвы и экологической безопасности растениводства. Решении этой проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, посвящена наша работа.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка научных основ семеноводства многолетних трав в Нечерноземной зоне Российской Федерации для комплексного решения проблемы обеспечения хозяйств разных форм собственности семенами требуемого видового состава на основе внутриэокального и организации товарного семеноводства в наиболее благоприятных агроэко-логическкх условиях, обоснования и внедрения ресурсосберегающих технологий выращивания и уборки семян.

Общая потребность в семенах многолетних трав к 2000 г. составит 62 тыс. т, к 2005 г. - 106 тыс. т. Оптимальная структура семенных фондов многолетних трав в Нечерноземной зоне, е учетом потребности полевого и лугового кормопроизводства, по нашим данным, составляет: клевер дуговой - 36 55, лгцерна -10 %, клсаер гибридный и ползучий - 7 %, кострец безостый -10 %, тимофеевка луговая - 15 %, овсяница луговая - 7 %, ежа сборная -7/6, овсяница тростниковая, лисохвост луговой, дву-кясточних тростниковый, низовые веды - 8 %.

Основные задачи исследований:

- обосновать на основе биологигчесних особенностей культур, почвенно-клиыатических условий, с привлечением статистического материала и специально заложенных опытов наиболее благоприятные агроэхологические зоны семеноводства основных видов многолетних трав для Нечерноземной зоны, а также систецу их семеновсдства с учетом организационно-хозяйственных фактор з;

- теоретически обосновать и разработать экономически эффективные способы закладки семенных травостоев, обеспечивающие максимальное использование пашни в семеноводческих севооборотах и получение урожаев семян на уровне беспокровных посевов при минимальном расходе энергии на единицу продукции;

- разработать биологические основы формирования оптимального семенного травостоя основных видов многолетних т. ш;

- выявить оптимальный уровень минерального питания и раз-

работать энергосберегающую систецу удобрения семенных травостоев злаковых трав с использованием биологического азота для частичной замены минерального азота;

- разработать интегрированную систецу защиты семенных посевов многолетних трав от болеакей, вредителей и сорняков{

- разработать критерии оптимальных сроков и способов уборки семенных травостоев многолетних злаковых трав и клевера лугового;

- обосновать ресурсосберегающие технологии производства семян многолетних злаковых трав и хлевера лугового на основе энергетической оценки.

1.3. Научная новизна. ЕЬервые на базе многофахторкых отитов установлены закономерности взаимодействия факторов интен-сифихации и предложено комплексное репение проблемы обеспечения Нечерноземной зоны России семенами многолетних трав за , счет внутризонального и организации товарного семеноводства отдельных видов трав в наиболее благоприятных агроэкологичее-ких условиях как основы стратегии адаптивного коршпроизводст-ва, увелячеаяя производства животноводческой продукт« к поллого удовлетворения населения селмкохозяйогаешш* продуктами,

йшрвые для условий зоны на основе многолетних исследований дано теоретическое и зкспериментальное обоснование ресурсосберегающих технологий выращивания и уборки семян ежи сборной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, костреца безостого, райграса пастбищного, (а.с. № 1454284 "Способ выращивания многолетних злаковых трав на семена") и . клевера, дугового.

Установлены критерии и методы определения уборочной спелости семенных посевов многолетних трав, выявлены эффективные способы уборки, режимы работы уборочной техники, разработаны параметры применения регуляторов роста растений и десикантов.

На основе изучения биологических особенностей цветения, плодообразования и складывающихся погодных условий определены закономерности формирования урожая семян. Обобщение статистического материала с использованием ЭВМ позволило вцделить районы устойчивого семеноводства отдельных видов кормовых трав для организации товарного производства их семян.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны и усовершенствованы ресусрсосберегащие технологии выращивания и уборки семян основных видов многолетних трав Нечерноземной зоны России, способствующие повышенно кх урожайности в 2-3 раза, снижению совокупных затрат энергии на производство продукции в 1,5-2 раза по сравнению с ранее рекомендованными технологиями, что в комплексе с агроэкологи-ческим районированием семеноводства позволит обеспечить потребность хозяйств разных форы собственности в семенах многолетних трав необходимого ассортимента, стабилизировать производство кормов на луговых землях и пашне, повысить плодородие почвы.

Основные результаты исследований по разработке научных основ семеноводства многолетних траз были рассмотрены, одобрены и рекомендованы для широкого внедрения на сессиях ВАСХНИЛ в 1972 и 1973 гг., на агрономических съездах Московской (1971, 1977 гг.), Брянской,Костромской областей, Научно-технических советах 1СХ СССР, Сортсемпрома СССР, Гоcarpoпрома СССР в 1980, 1988, 1989 гг., использованы при разработке 18 рекомендаций и методик, "Системы ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны" (1980 г.), "Системы земледелия Московской области" (1983 г„),"Технологических карт производства семян основных ввдов многолетних трав" <1979, 1983 гг.), включены в Справочник по кормопроизводству (1985, 1994 гг.) и в ряд других нормативно-методических документов.

В соответствии с приказом * 266 по Министерству сельского хозяйства СССР (1975 г.) разработанные зональные технологии производства семян многолетних злаковых и бобовых *$ав широко внедрялись в колхозах и совхозах страны. Например, в 19821984 гг., по данным ЦСУ, эти технологии внедрялись на площади 332 тыс. га (при плане 231 тыс. га) и обеспечили экономический эффект 132 млн. руб. В 1985 г, разработанные под руководством автора технологии внедрялись т площади I ылн. '30 тыс» га.

С непосредственным участием автора- разработанные технологии внедрялись в колхозах, совхозах Нечерноземной зоны России На площади около 100 тыс. га. Реализация результатов исследований в практику работы семхоэбв и других хозяйств способстве-

зала увеличению производства семян многолетних трав в Нечерноземной зоне с 45 тыс. т в 1970 г. до 80,8 тыс. т в 1989 г., повышению урожайности с 0,6 до 1,7 ц кондиционных семян с I га.

На основе разработок ВНИИ кормов по товаркеуу семеноводству люцерны в 1981 г. было принято Постановление Совета Министров РСФСР # 452 "0 мерах по увеличению производства сортовых семян люцерны и продажи государству колхозами и совхозами Чечено-Ингушской АССР", согласно котороцу объемы поставки их в Нечерноземную зону РФ планировалось довести до 4,2 тыс. т на основе сортов селекции института.

За разработку, пропаганду и внедрение высокоэффективных технологий возделывания семян многолетних трав автор награжден бронзовой и серебряной медалями ЩХ СССР (1980 и 1987 гг.).

3.5. Апробация работы. Основные научные положения и разработки доложены и получили положительную оценку на 13-м Конгрессе Европейской Федерации луговодства (ЧСФР, Банска-Быстри-ц&, 1990 г.), на совещаниях ученых стран-членов СЭВ по разработке к совершенствованию методов селекции к семеноводства люцерны, клевера, злаковых трав в Радзикуве (ПНР, 1982 г.) и Ко-мпольте (ВНР, 1986 г.), на всесоюзных, зональных и региональных совещаниях, конференциях, семинарах, ежегодных научных отчетах ВНИИ кормов.

1.6. Публикация работ. По рассматриваемой теме автором опубликовано 112 печатных работ общим объемом свыше 50 печ.л., о т.ч. 2 книги, 5 публикаций в журналах и изданиях ГДР, ПНР, ВНР, ЧСФР, Японии.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическое размещение сешноводетва основных видов многолетних трав;

- биологические основы формирования высокопродуктивных семенных травостоев многолетних трав;

- экономически эффективные способы выращивания семян многолетних трав при посеве под покров других сельскохозяйственных культур;

- система удобрений семенных посевов многолетних трав на основе изучения биологических особенностей отдельных культур и применения регуляторов роста;

- система защиты семенных посевов от болезней, вредителей

я сорняков на основе /становления порогов юс вредоносности;

- научно обоснованные способы определения уборочной спелости семян;

- сроки и способы уборки сеизиных травостоев с применением десикантов;

- биоэнергетическая оценка и эффективность предложенных приемов и технологий выращивания семян многолетних трав.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕГС№ ИССЛВДОВАШ

Настоящая работа является обобщением 25-летних (19691994 гг.) исследований автора и его аспирантов (В.Е.Горшиан, Н.К.Сычева, А.Б.Горыин, Г.Н.Веспахотная, Л.Д.Подозерская, ц.О.Пшонкин), проведенных на дерново-подзолистых, серых лесных и пойменных землях Центрального и Северо-Западного регионов Нечерноземной зоны Россия, а также отдела я лаборатории семеноводства корковых яульгур, руководителем которых автор является в последние 23 года. Для иллюстрации отдельных положений использованы некоторые результаты исследований, выполненных под руководством автора на Московской селекционной станции, ДэдиновскоЯ опытной станции по пойшкноцу луговодству, Мпршан-ской селекционной станции, а также проведен::шс аспирантами в других регионах, а частности, в Центрально-Черноземной зоне (М.А,Свег личный).

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ВНИИ кормов им. В.Р.Бильямса» Государственной научно-техничэегто # проблемы 0.51.04 и программы 0.Ц.С41. Для выполнения поставленной задачи проведено 156 полевых опытов. Доля личного участия автора в представленной работе составляет около 85 %0

Объекты исследований - наиболее распространенные в Нечерноземной зоне виды в сорта лноголыних трав: 'химофеевка луговая (РЫвии ргвгваяэ Ъ.) - ШК 9 и Вологодско-Дединовекая; ежа сборная (ЦвсгуНв «1опвга^ ь.) - ШК 61; овсяница луговая (7евЪисв ргагвпа1в а*1а.) - ШК 5; кострец безостый (Вгошпя 1пегт1е Ьвувв) - Морпанский 460, Дединовский 3; овсяница тростниковая (Рвв^ад агш^Лласва ЗоЬгвЬ») - Лира; райграс пастби-дный (ЬоИша рвгвопо» ь.) - ШК 66; клевер луговой ( тгиГоНия ?га1вп»« ь.) - Гибридный позднеспелый, Тетраллоидный ШК,

ШК 7„ ИоршанскиЙ 150; ящерка (Medioago rtris lUxt.) - Северная гибридная, Вега. На примере этих видов н сортов показаны ' методологические и технологические пути решения проблемы устойчивого семеноводства многолетних трав для Нечерноземной зоны.

Основные исследования выполнены а Московской области на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах. Содержание ryiy-с& в пахотной елоэ (20 см) - 1,5-1,9 обеспеченность иодвиж-шш фосфором - 13-19 кг/100 г почвы, обменным калием - 515 ыг/100 г почвы, содержание легхогндролизуемого азота 5-7 %, pH сол.- 5,0-5,8, что является типичным для минеральных почв Нечерноземной гоны.

Климат умеренный, средняя тешер&тура воздуха s& год 3,9 °С. Продолжительность вегетационного периода для многолетник траз (переход тешературы воздуха через + 5 °С) - 172 дня, сую® среднесуточных температур - 2341 °С. Продолжительность периода с температурой выше 10 °С - 132 дня,сумма активных те-шератур (выше 10 °С) - 1918°. За год выпадает в средней 613 до осадков, из них за теплый период (апрель-октябрь) -435 ми, за холодный (ноябрь-март) - 178 им. Сумма осадков за период с тешературой воздуха выше 10° в среднем 297 ш. Общее число дней с осадка-чн - 175, за период активной вегетации -56о Среднее значение гцдротермического коэффициента (ПК) so период активной вегетации 1,5. Вероятность засушливых условий (ПК » ! и менее) - 10 %, избыточно увлажненных (ПК 'ь. 2) -20 %, сухих (ГТК <0,5) - Z %. Самым влажным по осадкам является июль - 86 мы. Однако в каждый из летних месяцев (конь -август) возможны как засушливые условия (2-3 года из 10), так и избыточно увлажненные (3-4 года на 10), замедляющие формирование н согревание семян и усложняющие уборку семенных травостоев. Тепловые ресурсы не лимитируют устойчивое производство семян многолетних злаковых трав и клевера лугового.

Все учеты и наблюдения проводили в соответствии с "Методическими указаниями по проведению исследований з семеноводстае многолетних трав", впервые изданных в 1986 г., одним из разработчиков которых является автор диссертации. Математическая обработка данных» полученных в опытах, проведена методом дисперсионного анализа.

3. НАУЧНЫЕ ОСНОШ ЗОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ШОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Цноголетние травы иа коры возделывайте;. практически ао всех сельскохозяйственных зонах Российской Федерации, однако не везде природно-климатические условия благоприятны для успешного их семеноводства. На основании исследований и анализа состояния семеноводства в России за последние 20 лет проведено научное обоснование принципов агроэкологического размещения семенных посевов отдельных видоз многолетних трав по природно-климатическим зднам с целью повышения стабильности производства семян.

Установлено, что зональные и агрометеорологические условия оказывают существенное влияние на семенную продуктивность агроценозов и качество выращиваемых семян. Немаловажная роль принадлежит и агротехническому фактору« Так, иа основании подученного уравнения линии тренда ( У = 0.04Х + 2,15) установлено, что эа 24 года, в связи с ростом культуры земледелия й внедрения научных разработок на полях ВК^Д кормов средняя урожайность клевера лугового повысилась с 2,2 до 3,1 ц/га. Тэу ш ыенеэ в годы с контрастныш погодными условиями она колебалась ст 0 до 5,5 ц/га.

Корреляционный анализ влияния агроклиматических условий на процессы формирования урожайности семян клевера лугового за этот период позволил выделить из 60 показателей наиболее существенные: дефицит влажности воздуха в мае (г - 0,62), кооЛ$и-цкент ухлажнешя в конце июня (г « —0,51)е средняя £ °С воздуха за июль (г » 0,78), сумма, и эф. за июль (г 0,?6), средняя 1; °С воздуха за август (г « 0,58) „ сумма ъ эф<,:=- 5 °С аа август (г- » 0,56), сумма осадков за июль-август (г =» -0,57), число дней с осадка® в нале-августе (г » -0,63)„ Следовательно, для формирования высоких урожаев сэмян клевера лугового (выше 2 ц/га) необходимы умеренное количество осадков з мае и начале лета, т.е. в период формирования генеративных органоз, оптимальный температурный режим с достаточной влагообеспе^ен-ностьп в июле м начале августа, когда наблюдается интенсивное' цветение, лет опылителей и проходит процесс семлобразованад, а также сухая погода в августе и начале сентября - в период соз-

ревания сэмян. Близкие к указанным условия в северной зоне «слевароселния создаются в 60 %, в центральной - в 70 % и в окно й - в 80 % из 10 лет.

Однако высокие урожаи семян могут быть значительно снижены при проведении уборки в сложных погодных условиях, когда потерн сешш достигают 30-60 %* Наибольшими они бывают при па-а^урной и прохладной погоде с высокой (более 70 %) относииль-ной влажностью аоздуха. Частота лет с неблагоприятными метеорологическими условиями во время уборки в северном регионе алеверосеяния составляет 60-70 %, в центральном - 50-60 %, в шном - 25-40 %.

Это подтверждают результаты статистического анализа состояния семеноводства клевера, показывающие, что по мере продвижения с севера на юг в зоне его возделывания наблюдается повывв-низ урожайности сешш этой культуры к стабильности ее по годам. Так, урожайность семян клевера в Северном, Северо-Западном и северных областях Центрального регионов за последние 20 лет составила в среднем 0,65 ц/га. с коэффициентом вариации (СТ) равном 37 %, указывающем на крайне нестабильное семеноводство этой культуры в зоне клеверосеяния, которая располагается в северу от линии С.-Петербург - Ярославль - Н.Новгород - Казань - Уфа (рис, X).

В то же время в Центрально-Черноземном, в южных областях Центрального к на западе Поволжского регионов средняя фактическая урожайность сешш клевера, достигает 1,1 ц/га при С?-2Г что свидетельствует об относительной устойчивости его семеноводства. Причем наибольшие урожаи культуры получают в Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Дурской, Пензенской областях, а тахке в Мордовии. В этой зоне клеверосеяния преобладают серые лесные почвы к обыкновенные черноземы, продолжительность вегетационного периода составляет 130-150 дней с суммой г эф. 1900-2300 °С и минимальным (до 150 мм) количеством осадков в период цветения - созревания клевера, что указывает на имеющиеся здесь возможности получения урожаев сешш 2 ц/га и более.

Между зонами неустойчивого и относительно устойчивого семеноводства клевера расположена зона средней его устойчивости, где урожайно ст:- семян составляет 0,8-0,9 ц/га при СУ» 26-30 %.

Санкт-Петероург.

Псков I«' !/ГГр><т>^ГКо стро

вола

неустойчивого семеноводства

зона средней устойчивости .семеноводства

зона относительно

устойчивого

семеноводства

Рис. I, Зоны семеноводства клевера лугового

Почвы этой зоны дерново-подзолистые к серые лесные, продоянк-телькость вегетационного периода составляет 120-140 дней о oyJH Moi í эф. 1700-1950 °С и количеством осадков в период цвете-кхя-созрэвання клевера более 200 ш»

Таким образом, зональные различия г урожайности семян клевера служат основанием для научно обоснованного агроэкологического размещения семеноводческих посевов этой культуры, правде всего, с цельв создания федеральных страховых фондов семян в объеме 5-6 тыс. т для северных районов глеверосэяник.

Вместе с тем шлзональкая организация товарного семеноводства клевера в настоящее вреия осложняется нестабильным экономическим полевением в агроном секторе. Поэтом/ в ближайшей перспективе повышение эффективности и стабильности семеноводства клевера.целесообразно осуществлять на основе вцутрязональ-кого и внутриобластного разшщения семенных посевов с постепенным переходом на мвнзональные, создавая при этоы страховые фонды семян в благоприятные для семеноводства клевера года. Например» урожайность самяи клевера в Костромской области составляет в среднем 0,6 ц/га, в вго-запедиой ее части - I,0 ц/га, а в северо-восточной - в 2 раза meas.

Окная граница клеверосеяшя является одновременно северной границей традиционного возделывания яюцерны, Создашь новых сортов для Нечерноземкой вот (Северная гибридная, Вэга, Лада, Ярославна и др.) позволило значительно расширить еэ распространенна на север европейской части России (pie. 2). В последние годы в полевом травосеянии наиболее интенсивно язэцерна используется в Волго-Вятском региона, где еэ посева в чистом виде к трайоскесях составляв? около 25 % укосной площади многолетних траз, в Нижегородской области - до 40 %, в Чувашия - до 50 %. Большая перспектива расширения посевов лзоцервд имеется в Центральном, Северо-Западном и Уральском регионах. Для успешного возделывания этой культуры в Нечерноземной зоне требуется акегодао 8 тыс. ч сешш. Однако возможные объет производства семян в лесостепных районах зоны не превышает 3 тыс. т в связи с неустойчивым семеноводством люцерны из-за недостатка тепла и избытка влаги.

В областях Центрального региона урожайность семян люцерны составляет 0,3-0,6 ц/га при CV = 34-39 %. В то же время на Се-

КаМй игг •у^./уЛо с к я

Екатеринбург

новая зона Ц_1} лицерносеяния в Нечерноземье

___ зона неустойчивого ГУ\Т\1 семеноводства из-за избытка

влаги

зона средней 7?$ устойчивости а семеноводства

зона товарного семеноводства при опошенин

зона товарного |<-КИ семеноводства без орошечия

Рис. 2. Зоны возделывания и товарного сеыейоводстла люцерны

верном Кавказо, в Поволжской регионе (Волгоградская п Саратовская области) средние сборы сешш этой культуры в 3-4 раза выше при С? «■ 18-20 %, свидетельствующем об относительной устойчивости ее семзноводства. Зона средней устойчивости производства семян люцерны находится в Цзнтрально-Черноземноа и Уральском регионах« где средние урожаи семян составляют около 1,0 ц/га при СУ » 20-24 %.

Следует отметить, что практически в каждой зоне люцерно-сеяния, кроме северных областей, имеются большие резервы повышения урожайности сешш люцерны за счет освоения комплекса агротехнических мероприятий со создаю® семенных травостоев, уходу за ними, улучшения условий для размножения и работы на-секомых-чзпылителей, качественной уборки выращенного урожая. Однако успешное ведение яюцерноовяния в новых районах в значительной мэре будет определяться уровнем организации товарного семзноводства в зонах устойчивого производства семян с целью поставок семян в северные региона в объеш 5-6 тыс. г ежегодно. При этом наиболее приемлемыми регионами для организации товарного семеноводства люцерны являются Северный Кавказ и Ни-шше Поволжье (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская, Астраханская и Саратовская области), где сухой клккат и контролируемое орошение создают благоприятные условия для выращивания культуры на семена.

Агробиологическими исследованиями установлено, что сорта ' люцерны "северного" происхождения при трехкратном разкногешш на юге России и возвращении их в зону районирования полностью сохраняют свои хозяйственно-полезные признака, Поэтоцу система товарного семеноводства люцерны долина предусматривать ведение питомников. сортосохранения и суперэлиты в учрездекиях-оригина-. торах сортов, & производства семян элиты и товарных сешш I и II репродукций в семеноводческих хозяйствах, расположенных в наиболее благоприятных зонах для выраадавання этой культуры • . на сешна.

Территориально возделывание многолетних злаковых трав на седана совпадает с ареалом естественного распространения этих ввдов. Урожайность семян по природно-климатическим зонам возделывания многолетних злаковых трав (за исключением Северного региона) хотя и различна, но относительно стабильна по годам

(СУ-8-15*).

Тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая и овсяница тростниковая преобладают в зоне достаточного увлажнения» Граница их размещения совпадает с возделыванием одноукосного клевера лугового. На юге они доходят до лесостепной зоны, где количество осадков находится на уровне 400-450 мм в год. Наибольшие урожаи семян этих видов (1,6-2,1 ц/га) получают в Центральном и Северо-Западном регионах с высокой устойчивостью по годам (СУ . 9-12 %). Но по мере продвижения на север и на юг сборы семян снижаются до 1,1—11,3 ц/га и значительно колеблются по годам (С7 ж 18-24 $). Следует отметить, что при соблюдении агротехнических и организационных требований урожайность семян злаковых трав повышается в 2-3 раза, что свидетельствует о неполной реализации их потенциальных возможностей в условиях производства.

Юго-восточнее зоны возделывания указанных видов многолетних злаковых трав размещается основная часть посевов костреца безостого. Практически на всей территории, где в год выпадает 300-400 им осадков, многолетние злаковые травы представлены кострецом безостым (Центрально-Черноземный регион, правобережные районы Поволжья). В последние 10-15 лет эта культура продвинулась далеко в Нечерноземье. Из всех видов злаковых трав семеноводство костреца безостого наиболее подвержено влиянию природно-климатических факторов, о чем свидетельствует урожайность семян на опытных станциях, расположенных в различных регионах: Кировская - 1*2 ц/га, Костромская - 1,4 ц/га, Новгородская - 1,2 ц/га, Московская - 2,8 ц/га, Ыоршанская - 3,2 ц/га, Тульская - 3,9 ц/га. При этом колебания по годам в северных ¡районах составляют до 75 %, 5 южных - до 25 %<,

Большие перспективы для кормопроизводства России имеет райграс пастбищный благодаря появлению в последние годы зимостойких сортов. Наибольшую кормовую и семенную продуктивность эта культура обеспечивает в Центральном регионе. Так, урожайность семян в условиях производства составляет 5-6 ц/га, а при соблюдении технологических требований на полях ВШИ кор- ' мов она достигает 10-12 ц/га. С продвижением ка север " на юг в связи с относительно невысокой зимостойкостью и повышенной требовательностью к Елагообеспеченности семенная продуктив-

ноет г» райграса пастбищного снижается в 1,5 раза.

Таким образом, зональные различия в урожайности семян многолетних трав служат основанием для научно обоснованного агрозкологкческого размещения товарных семеноводческих посевов с относительно высокой адаптивностью семеноводства отдельных видов в благоприятных для их выращивания зонах при условии соблюдения организационных и технологических требований производства семян. Кроме агроэкологических условий на урожайность семян многолетних трав большое влияние оказывают антропогенные и техногенные фактора. Так, средние сборы семян клевера лугового на Московской селекционной станции составляют 1,8 ц/га, тогда как в соседних хозяйствах они не превышают 1,1 ц/га; в (Ж "Ер-молино" средние урожаи семян злаковых трав составляют 3,5 -4 ц/га, а в целом по Дмитровскому району Московской области -лишь 1,5 ц/га,

В товарном семеноводстве многолетних трав, предусматривающем рациональное размещение семенных посевов отдельных видов в наиболее благоприятных для их выращивания районах, основой повышения урожайности семян и стабилизации ее по годам является применение рациональных технологий производства, включающих использование ресурсо- и энергосберегающих методов создания и уборки семенных травостоев, ыинимализацию применения средств химизации в процессе ухода за посевами, обеспечивающую охрану окружающей среды и т.д.

Теоретической основой разработки таких технологий являются исследования по биологии семенных травостоев с оптимальными параметрами их структуры, в которых наиболее полно раскрываются потенциальные возможности растений по семенной продуктивности. ■

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ МНОГСШШХ ТРАВ

Выращивание семян многолетних трав практически невозможно свести к общим универсальным рекомендациям введу большой зависимости получаемых результатов от конкретных условий и биологических особенностей отдельных видов. Основные закономерности формирования семенных травостоев тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, клевера лугового для Нечерноземной зоны

РО были разработаны Институтом кормов и другими научными учра-ддениями в 50-60-е годы на примере местных сортов и перспективных селекционных номеров на фоне экстенсивных агроприемов. Однако в связи с ростом культуры земледелии к материально-технического оснащения производителей семян, созданием новых сортов интенсивного типа, а в последние годы и с диспропорцией цен на продукцию сельского хозяйства, энергоносители, удобрения и пестициды, сельскохозяйственную технику происходит переоценка установившихся в практике приемов выращивания сешш. По-новоьувстают-вопросы о способах закладки семенных травостоев, сроках и способах посева, нормах высева сешш, дозах и сроках внесения удобрений, продолжительности использования семенного травостоя, системе ухода, сроках и способах уборки. Для ряда перспективных культур, получивших широкое распространение в Нечерноземной зоне Р$, в частности, костреца безостого, овсяницы тростниковой, тетраплоидньк сортов райграса пастбищного таких разработок к началу наоих исследований практически не было.

4.1. Создание высокопродуктивных семенных травостоев многолетних трав путем разработки рациональных способов посева и выбора оптимальной площади питания на основе, биологических особенностей культур

В прежние годы было широко распространено мнение о возможности получения семян многолетних трав из общих фуражных посевов. Как известно, на этом настаивал ак. В.Р.Вильяме (193Э), который связывал закладку специальных семенных участков с широкорядными способами посева и считал это "неверным и вредным". Результаты наших исследований и практической работы.,во созданию семенных травостоев в Московской области лохазивают, чт по сравнении с выделением их из фуражных посевов, при соблюдении в обоих случаях рациональной агротехники обеспечивается прибавка урожая семян 30-50 %. При этом не происходит ухудшения хозяйственно-ценных и биологических признаков и свойств сортов многолетних трав.

Организационной и агротехнической основой выращивания семян многолетних трав в специализированных хозяйствах я тяется семеноводческий севооборот, в фермерских хозяйствах возможна закладка семенных участков в выводных полях. При этом важно

правильно установить и выдержать оптимальные сроки начала и продолжительности использования посевов отдельных видов трал для получения семян.

К началу нашей работы рекомендовалось "в семеноводческих колхозах и совхозах семенники луговых злаковых трав размечать в специальных семеноводческих севооборотах с 4-летним использованием трав на семена" (А.Ф.Суслов, 1958). На основе проведенных исследований установлено, что продуктивное долголетие семенного травостоя злаковых трав во многом зависит от биологических особенностей культуры, способов посева, применения удобрений и т.д. Рьсслокустовыэ злаки - ежа сборная, тимофеевка луговая, овсяница луговая, овсяница тростниковая, посеянные беспокровно обычным рядовым и широкорядным способом, наибольший урожай семян обеспечивают в первые два-три года пользования (рис, 3). В последующие года уменьшаются количество генеративных побегов, масса и количество семян в соцветиях,повыша-

12-II-

9876

5<|

34

г ц

Урожайность семянс ц/га

Годы пользования травостоями:

□ - 1-Я

ПШ - 2~й в - з-й

Тимофе- Кострец Овсяница Ежа Райграс

евка безос- луговая сборная пастби-

луговая тый щный

Овсяница тростниковая

Рис. 3. Продуктивное долголетие семенных травостоев многолетних злаковых трав (на основе обобщения результатов опытов)

этся засоренность посэаов трудноотделюшкя сорняками, э шрзэм ползучим (табл. I).

I. Структура урожая и качество сешш вяй сборкой по годгш пользования (средне® по трэн закладка:« спита)

?

Показатель 1 1-й 5 2-й 1 3-й ! 4-8 $ 5-й

Урожайность сеида.

ц/га 7Д. 6,7 5,8 4,1 3,0 0,6

% ' ' 100' 94 82 58 42 8,4

Количество генераятедая

побегов, вт/и^ 470 463 415 355 292 33

Касса семян со 100 метелок, г 32,2 30,9 27,8 23,7 19,0 2,1

Число семян а соцветиях, шт. 204 274 259 230 198 23

Масса 1000 семян, г 1,22 1,13 1,04 1,00 0,94 0,07

Лабораторная всхожесть сешш, % 85 83 81 82 81

Наличие ссмяи пырея ползучего в уроааз, ат/кг 8 31 119 325 538 66

При посеве под покров зерновых культур или однолетних смэсей на зеленый корм урожайность сеши рыхло^стовых злаковых трав в первый год пользования обычно низха, чем во второй к третий годы. Однако общая тенденция снижения урожайности к качества семян после трех лет пользования сохраняется и получение семян на четвертый и последующий годы пользования только в редких случаях бывает рентабельным.

Семенные посевы корневищного злака костреца безостого -ри беспокровном способа посева наибольшие урожаи семян обеспечивают з первые два года пользования. По мнению С.П.Смеловав А.Р.Челиковой, Н.Л.Фобской (1947) и др. авторов^ снижение репродуктивной способности у старовозрастных посевов корневищных злаков происходит в связи с ухудшением условий произрастания в процессе дернообразования - самоэагущение посевов,при этом ухудшается световой и пищевой режим растений, уменыпае число генеративных побегов» Доля генеративных побегов от количес-

тва укороченных побегов, ушедших в эицу, в наших опытах снижалась с 39,4 % в первый год семенного использования до 23,6 % во второй и 17,8 % в третий год.

Большой вред генеративным органам старовоэрасткых посевов костреца безостого наносят костровые галлицы (stenodipeolie bro-micoie которые в фазе личинки повреждают завязь и тычиночные нити (рис. 4); Соцветия костреца безостого в первый год

пользования практически не повреждалась личияка-аи галлиц (до 6%). Во зторой год пользования они повреждались на а г ipetaft - ва 40$.

Снижеяие пассы семян в соцветиях сгаровоарасг-тх растений косгреца бееооюго связано также о умеаьиеаиеи коаичесгве колосков, цветков и сеикя Так« во агорой год пользования по сраваешп с первым кояичесгво колосков s одном соцвеяш уменьшилось в среднем з 1(2 рааа„ цзегков -в 1,3-1»4 раза, свшш -з 1,8-2,0 раза'; в грвтий год подмоганая по сравнении со агорам - соогвегсгвенво з 1,6 и 2,2-2,4 раза.

В наших опытах за девятилетний цикл испытаний г Московской области при широкорядном беспокровном посеве урожайность семян костреца безостого сорта ^оршанский 760 в первый год пользования составила в среднем 6,3 ц/га (100 ¡£)с во второй год пользования - 5,5 ц/га (87 %)t в третий - 1,6 ц/га (25 %); в Новгородской области - соответственно 4,4 ц/га (100 %), 3,5 ц/га (80 56), 2,3 ц/га (53 56).

Райграс пастбищный уже во второй год пользования практически в 2 раза снижает урожайность семян вследствие низкой зимостойкости имеющихся сортов и должен рассматриваться как ку-

16 14

10 6

0.V

0,2

1977 г.

А /»

I % I %

1978 г.

I ■L

J V

1

■4.

12 18 22 28 б 12 18 Ишь Июль

Рис. Численноси. личинок галлиц в 50 соцветиях костреца оеаосгого, гыс. в:.:

- 2-й год пользования -- 3-й год шльвовааия

с

льтура, обеспечивающая один-два урожая семян.

Семена клевера лугового на семенных участках целесообразно получать с травостоев первого года пользования, которые в 2 раза продуктирчее травостоев второго года пользования, в основном за счет большего числа головок (на 40-50 %) на растениях, лучшей их обсеменекности (на 15-20 %), меньшего поражения болезнями и вредителями. Установлено, что по зимостойкости8 наступлению фаз развития потомство семян с посевов первого и второго годов пользования бьшо равноценным.

4.1.1. Особенности формирования семенных агрофктоценозов многолетних трав при покровных и бесюкровных способах посева. Разработка приемов, устраняющих отрицательное влияние покровных культур

Основные виды многолетних трав Нечерноземной зоны представлены различными биологическими группами: ежа сборная, овсяница луговая, овсяница тростниковая и райграс пастбищный - ры~ хлокустовые злаки озимого типа развития, тимофеевка луговая -рыхлокустовой злак ярового типа развития, кострец безостый -корневищный злах полуозимого типа развития, позднеспелые сорта клевера лугового (Гибридный позднеспелый, Тетраллоидкый ШК) -полуозимого типа развития, раннеспелыз сорта клевера лугового-ярового типа развития.

Многолетние злаковые травы характеризуются интенсивны!! побегообразованием, позволяющим им в течение длительного периода возобновляться вегетативным путам из почек, находящихся в основании побегов, в области укороченных междоузлий. Так как прохождение основных фаз развития многолетних злаковых трав связано со сменой ряда поколений побегов, С.П.Смелов (1947) различает большой цикл жизни многолетних трав - жизнь одного куста или клона и малый цикл - жизнь одного поколения побегоз и одного побега. При этом вегетативное развитие растений в год, предшествующий семенному использованию, рассматр' ается как переходный подготовительный этап к плодоношению, так как при определенных условиях значительная часть вегетативных побегов может достичь генеративной фазы. Поэто^ вопросам изучения вегетативной фазы радвития семенных посевов многолетних трав в 'шлих исследованиях уделялось особое внимание«

В год посева у растений многолетних злаков к осени форми-

¡руотея два. тиа побэгов: г&кзр&ткзжэ ъ' которые образуются» как правило» кэ материнских (осаваяс) побегов,, к вегетативные побеги четырех-пятк поколений» которые0 в свою очередь, разделяются га удлиненные (7-8 листьев к более) к укороченные. Побегк, оставшиеся до зиш в укороченное состояшш, перезишвызаот« удлиненны® ¡вегетативные побегк обычно откираэт. Из перезшэва-вдах побегов одни ^жзвкваются а генеративны© (хорошо развитыэ а яетда-ошкннй период побегк с 4-6 дастьяш), остальные (с 1-3 листъям) в виде вегетативна побагоэ остаются до конца зогетйцкк0 часто отюр&я в это время. Если эти побега !шают условия для прохождения нвобходивнх етедай развитая, то они гут дать часть генеративных побегов на следующий год. Побега весеннего кущения лри недостаточном минеральном питании растений остается, в вегетативном состоянш, часть их отмирает до вест следующего года,. Основная касс® побегов для урокая свшш исследующего года опять формируется в период аетае-осешего ку-щзшя» Задача состоит а создания ^сяовнй для достижения союзными посевами нэобходашго ззгег&ташог© развития.

Одним из существенных условий, элкяэднх ка вегетативное развитие ккогояетшх трав а год посзва и урожайность семян на агорой год £нзш„ являются способы закладки сашиного травостоя. В сзшдаводствэ многолетних трав известны к рэкошндуютск в настоящее время два основных способа закладки семенных травостоев г бьспокровный и под покроз других сельскохозяйствекньК культур., Оба способа имеют существенны© недостатка.

Пря беспокровном пос®аа создастся оптимальные уыювкя дня развития злаковых трав, которые ш протяжении летнего периода кустется к образует к осеки плотный агрофитоценоз (до 10003000 шт/и^) мощных, хорошо развитых побегов с 4-6 листьями. В условиях пониженных температур осеннего периода побеги злаков озимого типа проходят стада» яровизации и на второй год жмзнн формирувт высокий урожай семян. Однако в год посева с беспок-ровннх посевов практически не поцучалэт продукцию, в результате чего этот способ возделывания не находит достаточного распространения в регионе»

Возделывание шоголетних злаковых трав на семена при посеве под покров традиционных культур - яровых зерновых, смеси однолетник культур на зеленый корм (вихо-овсяная, горохо-овсл-

нал смеси) н других позволяет устранить недостаток беспокров-кого способа, возделывания. Однако покровные культуры оказывают отрицательное влияние н& рост и развитие подсеянных под покров трав до такой степени, что они не могут образовать необходимого количества вегетативных побегов и обеспечить достаточное их развитие в год посева. Особенно угнетающе действуют покровные культуры на ежу сборную, овсяницу тростниковую и кострец безостый (табл.2).

2. Урожайность семян основных видов многолетних злаковых трав в первый год пользования в зависимости от способа закладки семенных участков (обобщение опытов 1970-1992 гг.)

! Eka 1 Овсяница!Кострец tОвсяница1Райграс ¡Тишфее-Опособ !сборная !гростни-!безостый!луговая Iпастбищ-! вка закладки! I ковая 1 I ! ный 1дуговая

'ц/га! $ !ц/га! % !ц/га! % !ц/га! % !ц/га! % 1ц/га! %

Беслок-

ровный 7,1 100 5,4 100 5,5 100 6,7 100 13,3 100 4,7 100

Под покров ви-ко-овсякой ска-си или

ячмзня 3,0 42 3,0 55 3,9 71 5,4 79 12,6 94 4,6 98

В результате проведенных исследований установлены основный различия в вегетативной развитии злаковых трав в зависимости от способа закладки семенного травостоя, что наглядно иллюстрируется на прикаре костреца безостого. При беспокровном способе закладки семенных посевов костреца безостого посла образования 2-3 боковых побегов кз почек зоны кущения первичного побега (ортотропные побеги), а также побегов второго порядка начинают прорастать почки, дающие первые побеги с удлиненной плагиотропной частью (корневищные побеги). Во второй половине вегетационного периода плагиотропные побеги становятся ортотропныш! - это первые корневищные побеги, формирующие пар-анальные кусты. К концу вегетационного периода (10-15 октября) ареобладащая часть особей формировала 3-4 поколения побегов с эбщим гас количеством 12-25 шт. Главный побег и побеги второго юколения к этоцу времени подкашивались. Побеги третьего поко- * гоняя формируются в августе из пазушных почек платиотропних

побегов второго поколения я частично из зоны кущения ортотроп-ншс побегов второго порядка. Количество юс достигает 5-12 шт. в X особи. Большинство побегов третьего поколения к концу вегетационного периода достигают фазы 4-6 листьев. Урока! семян № следующий год формируется в основном за счет этих побегов. Побеги четвертого поколения (3-4 шт.) образуются в системе плагйотропных к ортотропных побегов третьего поколения, имеют 1-2 листа или находятся в фазе шилец, на следующий год (при условии перезимовки) они формируют удлиненные вегетативные побеги. Длина корневищ у особи достигает 9-18 см (на I м^ - 6151671 см), образуется 4-5 парциальных кустов, первичный куст развит слабо. Биологическое значение корневищ у костреца безостого очень велико, т.к. побеги с короткой плагиотропной частью остаются в составе данного куста, способствуя загущению по совоа, а с длинной плагиотропной частью "уходят" за пределы ку ста и осуществляют быстрый захват площади данной особью.

В целом к окончанию вегетационного периода в первый год низнн на беспокровных посевах костреца безостого обычным редо-вьш способом на I насчитывалось 784-1385 укороченных и 632885 удлиненных побегов. При закладке под покров вико-овсяной смеси удлиненных побегов было в 2,5-4,2 раза, укороченных на 10-27 % меньше, при этом сухая масса укороченных побегов была такае меньше на 13-29 %»

Полный цикл развития проходят не все вегетативные побеги, достигши© и концу вегетационного периода фазы 4-6 листьев. В наших опытах в первый год пользования при беспокровном способе закладки семенных травостоев костреца безостого плодоносило 36 % от количества этих побегов, ушедших в зицу, при закладке под покров вико-овсяной смеси - 31 ячк„ня - 28 %.

Аналогичная закономерность в развитии посеянных под покров и бесло кровно злаковых трав в первый год гизни отмечена и в опытах с ежой сборной, с присущими рыхло кустовым злакам особенностями вегетативного развития.

Растения тимофеевки дуговой при беспокровнои посеве к под покров вико-овсяной смеси на зеленый корм к концу вегетационного периода имели в основном по 3-5 побегов. Побеги первого порядка частично образовали междоузлия (вегетативные удлиненные), 'побеги третьего порядка находились в фазе шилец. Основное коли-

¡естзо побегов первого и второго порядков были укороченными к образовали 4-5 листьев. При посеве под покров ячменя побеги [врвого порядка не образовали междоузлий, находились в фазе !-4 листьев н частично в фазе шилец. При беспокровном посеве а I н^ насчитывалось от 1866 до 3144 вегетативных ухороченных обегов» при посеве под покров вихо-овслной смеси на зеленый ори и ячменя - от 1623 до 2315 пгг. При этом сухая масса побе-ов при посеве под покров вихо-овсяной смеси уменьшилась на 7 %, под покров ячмэкя - на 26 % по сравнении с беспокровным осевоы.

Несмотря на сравнительно лучшее вегетативное развитие ра~ тений тимофеевки луговой при беспокровксм способе посева, су-эствениых разлкчдй по количеству генеративных побегов {771204 ат/м^) по сравнению с покровными способами (741-1277 щт/и**} первый год пользования не наблюдалось. Это объясняется тем, го в условиях достаточного минерального питания (опыты прово-«ясь на пойменных землях на фоне и Х^ после уборки пок-звной культуры) у тимофеевки дуговой как растения ярового ти-

1 развития в генеративное состояние переходят не только хоро-) развитые к осени укороченные побеги, но частично и нздораз-гтые побеги с 1-3 листьями, а также часть побегов весеннего тдения. Различий в структуре урожая семян на беспокровных и »кровных посевах тимофеевки лугоэой не отмечено. Урожайность ¡млн при беспокровном посеве в первый год пользования состава 7,0 ц/га, при посеве под покров вяко-овсяной смеси -

2 ц/га, под покров ячменя - 6,3 ц/га.

Противоречивые результаты получены в опытах с овсяницей остниковой. В одних случаях она обеспечила высокий показатель, ¡и посеве под покров (урожайность семян 79 % от беспокров-го посева), в других - низкий (40 %), что зависело от усло-й и продолжительности вегетационного периода.

Следует отметить, что проблема покровных и беспокровных особов закладки семенных травостоев многолетних злаковых ав в большей степени присуща нашей стране, чем другим еврейским странам, где продолжительность вегетационного периода зволяет успешно выращивать их при посева под покров яровых иьтур или беспокровно после уборки урожая рано освобождающих ия культур - озимого ячменя, пшеницы, рапса, однолетних сые-й на зеленый корм и др.

С целью Ослабления конкуренции со стороны покровных культур в условиях Нечерноземной зоны применяют уменьшенные на 2040 % нормы высева их семян, в ряде случаев практикуют черезря-дный или полупокровный посев, когда рядки покровной культуры чередуются с рядками злаковых трав. Но эти приеш также не гарантируют получение хороших результатов при покровных посевах злаковых трав озимого типа, хотя урожай зеленой массы в первый год пользования I., л этой практически выравнивается с беспокров-кыиа посевами.

В последние годы рядом авторов возлагалась надежда на ковш скороспелые, устойчивые в полеганшз сорта яровых зерновых культур, которые в условиях растущей культура земледелия могут значительно повысить эффективность покровных посевов. В настоящее время- шжно констатировать, что в отношении клевера лугового, гибридного п ползучего это предположение подтвердилось полностью. Однако для многолетних злаковых трав проблема благоприятных покровных культур продолжает оставаться нересек-ной, несмотря та широкое внедрение в производство наг.олегающ>ос

СОрТОВ ЯЧ24ЭНЯ„

В связи с эткц в 1973-1978 гг. проведена серкя опытов с целью изучения влияния видов покровных культур (вико-овсяной сиэсй на зеленый коры, устойчивого к полеганию ячменя Альза и менее устойчивого к полегании сорта ячменя псковский 121), а также норн высева их семян (100, 80 и 60 %) на урожайность семян костреца безостого. Установлено, что неполегающие сорта яровых зерновьк культур нз решают вопроса повышения эффективности покровных посевов злаковых трав. Так, урожайность семян костреца безостого в первый год пользования пга, посеве под покров внко-овсяной смеси по сравнению с беспокроь.^м посевом снизилась на 1,5-1,7 ц/га (27-31 %), под покров ячменя сорта Московский 121 - на 2,0-2,3 ц/га (38-42 %), сорта Альза - на 1,7-2,0 ц/га (31-3ь %)а

В K76-IS85 гг. проведены исследования по совершенствованию технологического процесса выращивания семян злаковых трав з Нечерноземной зоне Р® на примере ежи сборной (озимого типа) я шофеевки луговой (ярового типа) при покровных способах посева, обеспечивающих эффективное использование палши в звене "еыеново, ¡эского севооборота и урожайность семян на уровне бе-

спокровных посевов» Разработанная технология отличается от ранее рекомендованной способом посева и сроком начала использования сеченного травостоя» Основные званья технологии:

- посев зла:;овых трав нэ з чистом виде, а з смеси с клозэ-ром луговым обычным рядовым способом под покров одколетких трап на зеленый корм или ячменя та зэрно с уменьшенной на 20 % нормой высева семян;

- использование злакозо-бсбового агрофитоцэноза эо агорой год жизни на фуракныэ цели;

- последующее кспользовайпэ травостоев злаковых трав на сеыека в течение 2-3 лет«

Результаты исследований свидетельствуй? о большой перспективе разработанной технологии,, Так» урожайность семян ежи сборной при выращивании в смешанных агрофитоцеяогах под покровом вико-овсяной смзси на зеленый кори и ячменя на зерно в первый год семенного нспользовешя составила 6,2 ц/га (табл. 3)D в то вреия как при беспокровном посева - 4,9 ц/га, а при посв-ае под покров ячменя на зерно или вико-озсяной смеси на зеленый корм по обычной технологии - соответственно 3,3 iz 3,9 ц/га0

Тимофеевка луговая, псах и з других опытен, меньше реагировала на покровдую культуру и обеспечила урожайность семян 4,7 ц/га при беспскровкои посеве и 4,4-4,6 ц/га при аосевз под покров по обычной технологии (табл. 4)„ Однако при закладке семенных травостоев по кобой технологии урожайность сеши в первый год семенного пользования была танжа выше по сравнении с беспокровныш посевами.

Повышение урожайности семян ежн сборной и тинофеевхк луговой з первый год семенного пользования при посеве по новой технологии ко сравнении с беспокровкда посевом обьйскязтся лучшим вегетативным развитием травостоя а год, предшествующий семенному использованию, а газете улучшением условий азотного питания злаковых трав за счет псянивках и корневых остатков клевера лугового. Така у ежи сборной количество укороч-нных вегетативных побегов в фазе 4-6 листьев в осенний периодр предшествующий первому году семенного использования, по новой, технологии составило 1275-1430 шт/м^ против 856 шт пои беспокровном посеве и 574-628 шт/м^ при посеве под покров по обычной технологии; у тимофеевки луговой - соответственно 1510 -

1760, 1370 и 1^95-1435 шт/ы^» Количество генеративных побегов • еаш сборной в первый год семенного пользования по новой технологии составило 532-551 шт/м^ против 420 шт/м^ при беспокров-нон посеве и 281-338 итЛ^ при посеве под покров по обычной технологии; у тимофеевки дуговой - соответственно 706-730, 654 н 629-650 от/м .

3. Эффективность семеноводства еги сборной при различна способах закладки сеизшшх травостоев

Способ закладки

1

1Урокайно-1сть пок-1 ровной I культуры 1или тра-!еоозэси, ц/га

!

Урошйность соыяи по годом !Совокупша пользования саюнныц I затраты травостоем, п/га 1 энергии

Т

!

1 1"на I на I ! 1в сушз!1 га II кг

первый!второй1трзтий1 за 3 Iсет-!семян,

! 1 I года ' ' "" ! I I 1 ! ! I ! !

1ннызс I ОДй 1ПОСО-1 1вов, ! 1 Ш 1

Баспокроишй

Посов по обычной технологии

под покров:

СИКО-ОБСЯНОЙ СШСИ

ячкэня

Посов -л сиэси с клевером луговым под покров:

вико-овсяной емзеи 284,6й

ячызня 302,7"

4,94 7,20 3,14 15,28 25,5 63,2

206,4 29,9

ШР,

05

3,87 3,31

6,21 6,24

0,23

7,39 7,35

7,49 7,51

0,33

3,22 3,25

3,56 0,34

14,48 13,92

24,3 23,6

17,26 23,0 17,42 23,0

67,2 63,8

48,5 48,9

!г Приведена урожайность зеленой шеец клевера лугового <■ еаи сборной (второй год еизни).

Отмэчано такке улучшение других элементов структуры урожая. Длина соцветий ежи сборной при выращивания по новой тех-I ;.огии превышала на 15 % этот показатель при беспокровноы посеве, масса семян со 100 соцветий - на 17 %, В опытах с тимофеевкой луговой определенной закономерности в изменении этих показателей не установлено.

4. Эффективность семеноводства тимофеевки луговой при различных способах закладки семенных травостоев

Способ закладки

!

1Урожайно-!сть пок-! ровной ! культуры !или тра-!воскеси, ! ц/га

1 _____

Урожайность сеиял по годам I Совокупные пользования секанным I затраты травостоем, ц/га j энергии ' ¡1 ! на I на

!в сушге!1 га !I кг третий} за 3 !секе-1семян, !шшх I ЦДя Inoco-I (вол, I 1 Щ I

4,70 4,12 5,05 13,87 26,2 74,8

208,9 28,7

321,7я 324,8я

4,60 4,38

5,67 5,50 0,34

4,22 4,03

4,49 4,44 0,34

4,93 5,31

5,74 5,45 0,36

хз.ео 13,72

15,90 15,33

25.5

24.6

22,0 21,6

73,0 69,8

51,7 50,3

БэспокровньШ Посев

по обычной технологии под покров:

вико-овслной смзся

ячменя

Посев з смеси с клевером луговым под покров:

еико—овсяной сиз си

ячкэня

HCPqs

11 Приведена урожайность зеленой массы клевера лугового + тююфеевки лотовой (второй год жизни).

Создание секенных посевов многолетних злаковых трав с использованием смешанных агрофитоценозов позволяет значительно сократать затраты энергии на производство семян. Если при беспокровных посевах на I кг семян совокупные затраты составляли 63,2-74,8 ВДа, при обычных покровных - 63,8-73,0 ВДз, то при покровных в смешанных вгрофитоценозах - 48,5-51,7 ЦДк, или на 26-29 % кэньше по сравнению с обычными покровными я на 23-32 %-по сравнению с беспокровныш! посевами.

В еуккэ за 4 года использования поля в звене семеноводческого севооборота стоимость продукции при посеве ежи сборной по обычной технологии под покров вкко-овсяной смеси составила 103 % по сравнению с беспокровным посевом, под покров ячшня -38 %, а при посеве по новой технологии - соответственно 125 и

127 %Ф В опытах с тимофеевкой луговой эти показатели составили соответственно 114, 109, 135 к 132 %.

Пзрспективной технологией, по результатам наших ксследозадай s является cásese технология выращивания сешк злаковых трав ври закладке семенных посевов под покров неполегающих сортов ячменя на зерно с внесением азотных удобрений не после уборки покровной культуры, как рекомендуется в настоящее время, л в фазу кояочно-восковой спелости зерновой культуры с помощью технологической колеи»

Теоретической основой данной технологии послужили работы ак. И.С.Шатилова, (1969), который ввделил три периода во взаимоотношениях между хлебными элакаш и подсеянными травами. Первый период - от посева до выхода в трубку покровной культурыs когда ?раш не испытывают недостатка во влаге к питательных веществах и хорошо растут» Второй период - от фазы выхода в трубку до фазы молочной спелости, когда проявляются наиболее сильные противоречия между покровной культурой и подсеянными травами« При этом покровная культура потребляет из почвы иного злати0 питательных веществ к сально затеняет подсеянные травы»

Третий период - os фазы !еолочкой спелости до уборки, период затухания конкурзнтных отношений между покровной культурой и подсеянными травами. В это время улучшается световой режим подсеянных травр а также обеспечение их водой и пищей. Так, в на-шх опытах освещенность подсеянных трав в 12 ч дня в период колошения-цветения ячменя составила 15-16 % от освещенности беспокровных посевовс в период от молочной до полкой спелости -31-36 % (табл;5)„ &есешыэ в этот период азотные удобрения при улучшении ©свзщекности и злагообеспеченности за оставшийся срок вегетационного периода позволяют улучшить вегетативное развитие злаковых трав в год посева»

Урожайность семян ежк сборной при посеве под покров ячменя и внесении азотного удобрения в фазу шяочно-восковой спелости покровной культуры била на уровне беспокровных посевов, в то время так яр« обычной технологии покровных посевов на 33 % ниже (габя» б)ó Тимофеевна луговая при всех способах закладки семенных травостоев обеспечила практически разную урожайность семян„ Совокупные затраты энергии на производство I кг семян екк сборной по новой технологии внесения азотного удобрения при по-

5. Освещенность семенных посевов злаковых трав в разные фазы развития покровной культуры (ячменя), лк

12 15 18

47ООО 47500 44700 42250

19000 14000 8780 7600

61500 61500 59750 55050

22000 15000 950р 8500

59750 57750 57000 50750

20250 12500 9250 7000

ЖоО 39250 43250 39450

18000 9500 5000 2500

44500 16500

70000 25500

59500 19000

_ 42000

13500 14500

12500

19500 40500

Пргсязчакие. В числителе — освещенность беспокровных посевов, в знаменателе - под покровом.

севе под покров пчненя снизились по сравнению с беспокровныы посевом на 14 %, а по сравнении с рекомендованной а прежние года технологией подпокровных посевов - на 34 %, в опытах с тимофеевкой лотовой они снизились всего т 6-7 %с

б. Влияние сроков внесения азотных удобрений на эффективность покровных семенных посевов ежи сборной й тимофеевки луговой (первый год пользования)

Способ закладки

¡Урожайно-I Ела сборная ¡Тимофеевка луговая !сть пон- ! " i совокупные 5 »совокупные ! ровной ! ц/га i затраты ! ц/га f затрата ¡культуры,! ¡энергии на! !энергии на ' ц/га í ÍI кг семян !Х кг семян --1 s----------

'МДк Г %

т

Беспокровный

Посев под покров ячменя + Кап после его ьи уборки

Посев под покров ячменя >■ ,У60 в фазу молочно-восковой спелости

НСР,

05

4,94 86,8 100 4,70 77,8 100

29,3 3,31 104,4 120 4,38 78.0 ЮО

29,5 4,70 75,0 86 4,73 73,0 94 0,23 0,31

9

Стоимость основной продукции при посаве ежи сборной под покров ячменя и внесении азотных удобрений в фазу молочно-вос-' ковой спелости ячменя составила 105 % по сравнению с беспокровными посевами, в то время как по обычной технологии -73%; тимофеевки дуговой - соответственно 112 и 105 %.

Нагими исследованиями установлено, что клевер луговоЧ на семена целесообразно высевать преи^ддественно под покров. В первый год жизни клевер растет медленно, в случае беспокровного посева на недостаточно чистых участках легко подавляется сорняками. Так, в опытах 1977-1980 гг. при уменьшении норм высева покровных культур на 20-40 % и азотных удобрений под покровцув культуру на 30-35 % по сравнению с обычными нормами урожайность семян клевера лугового при посеве без покрова составила 3,8 ц/га (100 при посеве под покров ячменя (урожайность покровной культуры около 30 ц/га) - 3,5 ц/га (91 55), под покров вико-ов-сяной смесл на зеленый корм - 4,0 ц/га (205 %)с

Ах. И.С.Шатилов (1969) на основа исследований о взаимоотношении трав и покровных культур отмечал, что при высоких урожаях покровных культур (более 30 ц/га) нет гарантии от массовой гибели молодых растений трав под покровом, которая у клевера лугового достигает 30-70 %, Шведение устойчивых и полеганию низкорослых высокоурожайных сортов зерновых культур, по ого шейка, возможно, позволит сочетать получение высоких уросазв покровной культуры и трав. Особенно это вэтно для хозяйств с высокой культурой земледелия, где урожайность зерновых устойчиво превышает 40 «ц/га.

Как показали исследования, выполненные на Московской селекционной станции ВНИИ коркоз в 1977-1980 гг., при использовании неполегащих сортов ячизня и пониженных корм высева его семян урожайность покровной культуры можно значительно повысить без ущерба подсеянноцу клеверу луговоцу. Так, урожайность семян клевера лугового раннеспелого типа (ШК 7) при посеве под покров ярового ячьезня сорта Эльгина с обычной нормой высьва (5 млн. всхожих семян на I га) составила 89 % от беспокровного посева, при уменьшении кормы высева покровной культуры на 20 % она составила 95 %, на 40 % - 102 % от беспокровного посева. При этом урожайность покровной культуры соответственно нормам высева составила 48,3; 46,7 и 46,0 ц/га (разница в пределах ошибки опы-

та). Дучшие условия для сеионных посевов клевера создавались в полупокровных посевах, когда покровная культура (ячмень) высевалась с междурядьями 30 си. Урожайность семян клевера лугового в зависимости от нормы сысева покровной кул^тУРы 0 данном случае составила соответственно 100, НО и 121 %. Урожайность покровной культуры на черезрядннх посевах снижалась на 10-12 %.

4.1.2. Способы и сроки посева

В Нечерноземной зоне в основном практикуются два способа посева шюголетних трав на семена: обычный рядовой я широкорядный (60-70 см), реже применяется черезрядный (30 см).

Наши исследования не подтвердили прежние рекомендации и практику р отношении преимущества широкорядных способов посева -семенных травостоев злаковых трав к клевера лугового. Установлено, что способы посева имеет менее существенное значение в семеноводстве злаковых культур по сравнении с уровнем минерального, прежде всего азотного питания и должны рассматриваться в тесной связи с их биологическими особенностями. Так,'рыхлокустовые злаковые травы при внесении азотных удобрений обеспечивают практически равные урожаи семян как при посеве обычным рядовым, так и широкорядным способом (табл.7). Однако в этом случае в действие вступают другие факторы, определяющие эффективность способа посева: покровные и беспокровные способы закладки семенных травостоев, сроки посева, погодные условия вегетационных периодов®

В нагих опытах, проведенных на фоне внесения 90 кг/га азота (45 кг/га в период летне-осеннего кущения + 45 кг/га весной), при весеннем беспокровном посеве урожайность семян ежи сборной при обычном рядовом и широкорядном способах посева была равной-соотзетственно 5,3 и 5,4 ц/га. Однако при посеве под покров (вико-овсяной смеси на зеленый корм) просматривается тенденция по всей изучаемым нормам высева (14, 8 и 4 кг/га) в пользу обычного рядового посева, где урожайность в среднем за 3 года пользования составила 4,1 ц/га против 3,8 ц/га при широкорядном. Особенно большая разница в пользу обычных рядовых яосевоЕ (до 30 % урожая семян)отмечена при покровном способе возделывания, ежи сборной в первый год пользования.

Аналогичные результаты получены при дотаем сроке посева, где обычные рядовые посевы ежи сборной в первый год пользова-

7. Урожайность семян шоголвтних трав в зависимости от способов закладки, сроков посева и ширины междурядий (обобщение опытов 1971-1992 гг.. среднее за 3 года пользования), ц/га

! Ширина 1 Способ закладхи и срок посева Культура 1ыеждуря-1 весенний I весенний 1 летний ! дий, 1под покров!беспокров-1беспс еров! см ! 1 ный ный

Ежа сборная 15 4,15* 5,30 5,60й

60 3,77й 5,45 4,53«

Овсяница луговая 15 3,82 4,09

60 3,87 4,09 -

30 3,92 4,16

Овсяница тростниковая 15 3,42 4,98 -

60 3,66 5,27 -

30 3,53 5,18 -

Райграс пастбищный® 15 8,86* 9,29* _

60. 7,90® 8,10я -

зо - 8,70 9, -

Кострец безостый*0* 15 4,75 5,58 4,75

70 . - 5,88 4,65

Тимофеевка дуговая 15 4,36 4,37 -

60 3,92* 4,50 -

30 4,70м 4,67 - ■

Разница доказуема. По другим культурам при весеннем беспокровном и посеве под покров разница в урожайности при изучаемой ширине мекдурядка несущественна; разница в урожайности между весенним беспокровным и посевом под покров по всем культурам (за исключением тимофеевки дуговой и овсяницы луговой) доказуема.

В среднем за 2 года пользования.

ния по урожайности превышали широкорядные на 70 % и в средне« за 3 года пользования обеспечили наивысший урожай семян -5,6 ц/га.

В то же время без внесения азотных удобрений получены результаты в пользу широкорядного посева ежи сборной: 3,8 ц/га семян против 3,3 ц/га при обычном рядовом посеве.

Следует отметить, что количество генеративных побегов на

обычных рядовых посевах в расчете на единицу площади, как правило, больше по сравнению с широкорядными. Вырагчиванив урожайности семян происходит за счет больших размеров соцветий и массы семян с одного соцветия при широкорядном посеве.

йшдрение разработанной нами технологии закладки семенных посевов ежи сборной обычным рядовым способом при внесении 90105 кг/га азота ютроко применялось в спецсемхозах Московской области. В опытном хозяйстве "Ермолино", например, в 1983 г. получено 5,7 ц/га кондиционных семян ежи сборной (с плоцади 56 га), в 1984 г. - 4,4 ц/га (с площади 49 га).

В опытах по изучении бесяокровных и подпокровных способов закладки семенных травостоев тимофеевки дуговой при разных способах посева (междурядья 15, 30 и 60 см), установлено, что бес-покрсвные обычные рядовые и широкорядные посевы также обеспечивают равноценные урожаи семян - соответственно 4,4 и 4,7 ц/га; при посева под покров отмечается снижение урожайности семян при посеве с шддурддьями 60 см.

Урожайность семян овсяницы луговой и овсяницы тростниковой примерно одинакова при ширине мездуредий 15, 30 и 60 см; у райграса пастбгецного - при междурядьях 15 и 30 см и заметно снижается при междурядьях 60 см.

Аналогичные результаты получены в эти же года рядом зарубежных исследователей. В.Шеберляйн (1978) отмечал, что практикуемая в Германии ширина ызздуредий 30 см и более не оправдала себя. В его опытах урожайность семян овсяницы луговой при ширине иеидурядий 30 си составила 6,3 ц/га, 17 ск - 6,5 ц/га, райграса пастбищного - соответственно 5,1 и 5,3 ц/га, ежи сборной -8,3 и 8,1 ц/га.

В отличие от рьгхлокустовых злаков, у костреца безостого прослеживается тенденция повышения (до 20 %) семенной продуктивности широкорядных посевов во втсрой год пользования. Однако в сумме за 2 года пользования это преимущество нивелируется.

При изучении сроков посева установлено, что летние поукос-ные посевы костреца безостого после озимой рол на зеленый корч (при своевременном и качественном выполнении всех агротехнических мероприятий) по урожайности семян не уступают летним посевам по черное пару: при обычном рядовом посеве она составила соответственно 4,6 и 4,7 ц/га, при широкорядном - 4,9 и 4,6ц/га,

сдцахо то и другие уступают по продуктивности восоннии беспок-рои/п&г обычным рядовым и широкорядным посевам - 5,6 ц 5,9 ц/га. Преимущество весенних посевов костреца безостого на сешкных участках объясняется различиями в онтогенетической рааветш растений и морфогенэве побегов. При весенней косово образуется корневищная форма растений (при летнем - кустовая), которая обеспечиваете равномзрноо размещение по площади отдельных частей особи и удаленно юс от перскчного куста. При этом создаются болоо благоприятно условия для лучшего использования всех низменно необходимых факторов, что в конечной итоге благоприятно пикает на увеяячеьде количества генеративных побегов.

В опытах, проведенных на пойьаншх землях, благодаря более высокому плодородию почв, отмечено преимущество обычных рддоЕШС баспокровкьос посевов костреца безостого Дединовсний 3 поред широкорядными: урожайность семян в среднем за 2 года пользования составила соответственно 6,2 и 5,3 ц/га. Прзш.ущаст-во восаннях посоеор по сравнению с летними здесь достигает 75 JS.

В условиях пойма шкрокорядшго посевы тккэфзовкк дутовой, овсяницы луговой п ежи сборной при тр«хлогнем пользовании со-кзкными травостоями не игазт прекцуцества по сравнзшйэ с обш-

рядовыми посевамй.

11ри определении лучших сроков посева следует учитывать, что семена многолетних злаковых трав для прорастания требуют значительно больше влаги, чем другие культура, и летние посева не всегда гарантируют получение друших всходов из-за засушливых погодных условий, наблюдаемых довольно часто (12 % лет) в это враих. Кз-смотря на тщательную подготовку почш и сешш, полевая всхого-сть их в засушливые годы составляла 30-50 %, ю обычны? по увлажнению годы - на уровне весенних посевов. При весенних посевах полевая всхожесть тимофеевки луговой погашалась до 54-64 ежи сборной, овсяницы луговой, сзсяницы тростниковой, райграса пастбищного - до 70 %, костреца безостого - до 65-78 %»

Летние широкорядные посевы следует применять при создшиш семенных травостоев на полях, где возможно появление большого кол/чэства сорняков. Однако даже при подготовке почвы по т.щу полупара летаие посевы без применения гербицидов могут оказаться под покровом сорняков и резко снизить урожайность семян в

следующем году. В ваших опытах зеленея масса сорнпков через два месяца после посева еая сборкой в логнпе сроки обичшш рядовки способо« составила 164 ц/ra* леяточвыи - 101 ц/га, плрокорядныа - 83 ц/га (на широкорядных посевах проводилось двукратное рыхление мездурядий). По результата« исследований, выполненных в институте в предыдущие годы, установлен оптимальный срок проведения летних посевов - июль (/V.<5.Су слов, IS52). При более поздних посевах растения не успенаог к осени хорошо раскуститься и сформировать мощную корневую систецу.

В опытах о клевером дуговым не выявлено существенных различий по урожайности семян ыевду обычным рядовым и широкорядным способом посева. Если в грежние годы была доказана целесообразность обычных рядовых посевов только раннеспелых сортов хлввэ-г ра, то в исследованиях, выполненных в I977-I98Q гг., это поло-гение подтвердилось а для среднеспелых сортов нлечера (Тетра-плопдный ЕЙК). Урожайность семян при посеве обычным рядовым способом (15 см) составила в среднем 1,4 ц/га, широкорядным (60 см) - 1,3 ц/га.

Таким образом, на основании наших исследований по изучения пиргаш шздурддий я сроков посева многолетних трав уожно сделать следующие ванные для сельскохозяйственной практики вывода:

- при закладке секэнных участков многолетних траз на половит: н пойкзкных землях целесообразно практиковать обычше рядо-еш посевы;

- упрощение технологии выращивания семян многолетних злаковых трав в направлении сужения междурядий требует применения азотных удобрений;

- летние посевы.злаковых трав не всегда гарантируют получение хороших результатов н в условиях промышленного семеновод-¿тьа рекомендуются весенние посевы.

4.1.3. Влияние площади питания на формирование оптимального семенного травостоя

Анализируя побегообразование многолетних трав при разных способах и сроках посева, сделали заключение о необходимости дальнейшего поиска оптимальных вариантов площади питания и нора высбва семян при закладке семенных участков в условиях возрастающей культуры земледелия. Рекомендованные в прежние годи пор-

мы высева.приводят к образованию избыточного количества побегов, кочкурируицих друт с другом в ущерб урожаю семян. В загущенных посевах многолетних злаковых трав происходит быстрое списание травостоя и затенение основания побегов, чем создаются неблагоприятные условия для прорастания почек к дальнейшего цущения. В разреженных травостоях процесс кущения растений идет энергично, образуется большее количество побегов третьего и четвертого поколений, участвующих в формировании соцветий.

В наших опытах изучали рекомендованные в прежние годы нормы высева семян при иакладке семенных травостоев (хОО %), а также уменьшенные на 50 и 75 % при трех способах посева: обычном рядовом (15 см), черезрядном (30 см) и широкорядном (60 си). Принятые в начале 70-х годов нормы высева семян, взятые наш за 100 % при обычном рядовом способе посева, составляли: кострец безостый - 20 кг/га, овсяница луговая, овсяница тростниковая -16, райграс пастбищный тетраплоидный - 24, ежа сборная - 14, тимофеевка луговая - 8-10, клевер луговой - 14 кг/га. При широкорядном посеве норма высева уменьшена по сравнению с обычным рддовьш посевом на 40-50 %.

Рассматривая на примере костреца безостого развитие многолетних злаковых трав, установлено значительное повышение коэффициента кущения растений при спасении норм высева. Бели в вариантах с кормами высева 100 % он в среднем равнялся 3,1-3,3, тс при снижении нормы высева на 50 и 75 % общее количество укороченных вегетативных побегов в составе простого куста увеличилось соответственно до 4,4-5,0 и 6,3-6,9 шт. На I м^ в год посева наибольшее количество укороченных вегетативных побегов в фазе 4-6 листьев сформировалось при норме высева 100 % при всех способах посева (845 шт. при обычном рядовом,'607 - черззрядном и 390 - широкорядном). При снижении норм высева на 50 и 75 % количество их уменьшилось соответственно на 21 и 41 25 и 43 %, 30 и 33 %.

В летне-осенний период второго года жизни на черезрядных посевах сформировалось практически одинаковое количество укороченных вегетативных побегов костреца безостого независимо от норм высева семян - 902-972 штДг. При увеличении ыевдуряд.Ш до 60 см количество их снизилось на 19 % и в зависимости от норм высева достоверно не изменилось. Наибольшее количество побегов

сформировалось в вариантах обычного рядового способа посева с нориаш высева семян 100 и 50 % (1135 к 1102 шт/м*-).

По данным ряда авторов, возможность перехода укороченных вегетативных побегов в генератив^ут стадию определяется кз только фазой га развития, но и мощностью развития (С.П.Смелов, 1947). Для определения этого показателя проведены замеры диаметров побегов на уровне почвы. Установлено, что в первый и второй годы жизни костреца безостого диаметр укороченных вегетативных побегов увеличивается пропорционально снижению норм высева. Так, при полной норма высева при обычном рядовом посове диаметр этих побегов составлял 1,99 т, ? при снижении норки высева на 50 и 75 % возрастал на 21 и 24 %. Аналогичные результаты получены и по другим способам посева. На второй год жизни эта закономерность сохранилась.

Уменьшение диаметра вегетативных побегов при полной норлй высева костреца безостого связано с уменьшением длины коркевии парциальных «усгоз, вследствие чего они располагаются вблизи материнских растений. При снижении нормы высева семян на 50 и 75 % отмечено увеличение длины корневищ парциальных кустов в 2,4 раза. Суммарная длина корневищ в этих вариантах была в 1,4-2,7 раза больше, чем при полней норме высева.

Таким образом, несмотря на уменьшение количества укороченных вегетативных побегов на I мг, при снижении норм высева семян улучшаются качественные показатели их развития в предшествующий сеиенноцу использованию год. В результате этого количество генеративных побегов костреца безостого при уменьшении норм высева на 50 % при всех способах посева а первый год пользования увеличивалось на 13-40 56; только при дальнейшем снижении нормы высева семян (на 75 %) происходило уменьшение количества генеративных побегов (до 30 %). Во второй год пользования количество генеративных побегов увеличивается и при снижении нормы высева на 75 %.

Масса семян костреца безостого в соцветиях в пер. лй год пользования возрастала пропорционально снижению норм высева и увеличению ширины междурядий. В вариантах с полными нормами высева масса семян с одного соцветия составила 0,26, 0,37 и 0,43 г соответственно способам посева, при снижении норм высева на 50 и 75 % увеличивалась на 31-58, 19-22 и 5-10 %. Мини-

шльная завязываешсть семян (47 %) откачена, при рддовоы способе посева с полной норкой шсева семян. Во всех других вариантах опыта, независимо от сирины маздурядий и исходной густоты уравостоя, этот погсазатояь быв практически одш-касов - 53-60 %.

Во второй год пользования игшнэниа продуктивности соцветий а аависккостк от кора el.сова п способов посева происходило аналогичным образом при укзньвзгои уровня показателей на 23-25 %.

Изучаемые норда шсева сешш оказывали существенное влияние на анатомическое строение всех типов побегов. У свободно разманенных растений костреца безостого (уъгзньшдаые кораы шсева сешеО генеративные и удлиненные вегетативные побеги бшш боле© прочными, чем s условиях избыточного загущэния. Это явилось причиной различий в пояег&ешсти растений до цэетешгя, и кок следствие указанных вьшэ различий, в завязьшаомоста семян. Полегши® семанньк травостоев пря обычной рядовом посзео в первый год пользования быцо шкскшдьнш* с нориаьм шсева сошн 20 и 10 кг/га - 29 и 13 %, во второй год пользования - 43 к 35 %; пря широкорядном 13 черэзрядкоы посевах - значительно шныеш и ко провыза-ло 10-18 %.

3 первый год пользования дояскшяьная урожайность сзыдн костреца безостого по всем способен посева получена яри уганьвзшш корш высева ка 50 % (табл. 8). При полной корда внезза и утакь-шбкик еэ на 75 % отмэчеко достоверное снижение уровайности. Во второй год пользования средняя уродайность снизилась m 22 %, лучшие результаты получзш при снюхении норм! высева ка 50 и 75 %, В третий .год пользования продуктивность семаккых травостоев костреца безостого уиеньдоя&сь более чзы ка. 50

Установлена законоиэрности зависимости площади питания н способа размещения сэмян от количества вносимых шноральннх, преаде всего азотных, удобрэний. При летнем посеве наш изучались три нормы высева (14, 8 и 4 кг/га) от сборной при обычном рядовом, широкорядном и ленточном способах посева (2 х II х 60). В среднем на I м^ при всех способах посева высеяно: лри норка 14 кг/га - 930, при норма 8 кг/га - 530, при норцз 4 кг/га -265 всхожих семян на I га. Все способы посева и норш высева изучали на разных уровнях и сроках внесения азотных удобрений-(табл. 9).

Эффективность пониженных норм высева в первую очередь зависит от достижения высокой полевой всхожести семян, существен-

8. Урожайность семенных травостоев многолетних трав в зависимости от норм высева сеиян (стадиев по способам посева-обычный рядовой, чэрезрядкый, широкорядный)

культура

1 Норма I Урожайность семян по годам Способ ¡высева ? пользования, о/га закладки)семян, ! I Г"^ т ~ ! % к !пврвый1второй!третий!среднеэ !рекоые-1 I I 1 _1ндуеиоМ_Ц_I_I__

I г 2 1 3 Г 4 1 5 1 6 I 7

Кострец безостый г • 100 3,78 2,88 - 3,33

НСРоз - 0;54 50 5,63 3,67 - 4,65

25 4,19 4,05 - 4,12

Овсяница луговая г 100 6,48 3,28 2,21 0|99

НСР^ 1-0,37 50 6,83 3,20 2,24 4,09

НСРр5 11-0,46 25 6,92 3,48 2,45 4,28

П 100 5,61 3,40 2,26 3,76

50 5,93 3,61 2,40 4,00

25 5,71 3,47 2,37 3,85

Овсяница в 100 7,33 4,52 2,81 4,89

тростниковая 50 7,34 5,31 3,10 5,25

НСРо5 I - 0,06 25 7,43 5,33 3,12 5,29

КСРод 11-0,08 п 100 2,80 4,39 2,65 3,28

50 3,12 5,06 2,84 3,67

25 2,81 4,23 2,95 3,66

Райграс 'Б 100 13,12 4,39 _ 8,75

пастбищный тстраплоцдцый 50 13,24 4,35 - 8,79

НСРдд I - 0,34 25 13,47 4,24 8,85

НСР«: 11-0,42 п 100 12,37 4,15 - 8,26

Ци 50 12,78 4,05 - 8,41

25 12,75 3,92 - 8,33

Ека сборная в 100 6,80 5,55 3,0. 5,13

НСРШ 1-0,46 57 6,85 6,00 2,80 5,22

НСРда И - 0,52 25-28 7,70 5,40 3,00 5,37

п 100 2,35 6,00 . 3,00 3,78

57 2,65 6,55 3,10 4,10

25-28 3,00 6,70 2,90 4,20

Окончание таблицы 8

I

2 ! 3 ! 4 1 5 I 6 ! 7

Тимофеевка луговая

НСРпд - 0,25

Б 100 2,67 4,65 4,15

3,89 3,78 3,*2

2,23 2,27 2.34 2,45

75 2,52 4,80 4,03 50 2,37 4,80 3,70

Клевер луговой НСР^ - 0,06

П 100 1,87й 2,60®* -

71 1,93 2,62

57 2,00 2,69

28 2,11 2,78

Примечание.

Результаты математической обработки приведены для средней за 3 года урожайности: НСРпс I - для способов закладки, НСРпс II -

Г я нормы высева семян

- беспокровный посев, П - посев под покров к - урожайность в первый год пользования, сорт ШК 7 гаг - урожайность в первый год пользования, сорт Гибридный позднеспелый

ное влияние на которую, кромэ качественной подготовки почвы к семян к посеву, оказывают влажность почвы к количество осадков, выпавших в первый десяц после посева. Так, при недостаточной количестве осадков (около 50 % корьы в первый шсяц после посева) полевая всхожесть семян многолетних трав снижается до 30-54 %. С учетом более гарантированных вяагозапасов почвы Нечерноземной зоны в весенний период зтот срок является наиболее оптимальным для посева. Однако даже в условиях недостаточно высокой половой всхожести количество появившихся всходов при всех способах посева превышало•оптимальные значения для формирования высокопродуктивного семайю го травостоя злаковых трав (70-100 растений на I м2 ) и составило при обычном рядовом посеве 144—394 пг? /м2, ленточном - 134-385 и широкорядном 87-279 шт /м2. С уменьшением нормы высева при всех способах посева полевая всхожесть семян несколько повышается: при обычном рядовом посеве с 42 до 54 %, при ленточном с 41 до 50 %, при широкорядном - с 30 до 22 %. При более равномерном распределении семян по площади (обычные рядовые и ленточные посевы) полевая всхожесть значительно выше по сравнению с широкорядными посевами.

Важное значение для перехода на пониженные нормы высева имеет своевременное.проведение мероприятий по борьбе с сорной растительностью. При снижении нормы высева семян количество сорня-

9, Урожайность сойки еги сборной и отдельная олеыэнты структур! уроаая при разных норшх аысова и способах посева (1970-1973 гг.)

!

I

Удобрение (фактор А)

1 Нориа I ^ьмный рядовой

Способ посева (фактор С) _{ Ленточный

Широкорядный

!высева,!Уроаа-1 Число (Длина !Урога-1 Число (Длина ¡Урога-1 Число IДлина ! кг/га 1йность1генера- 1котол-1йность!гонара- Iкотел-1йность!генера- 1штел-I(фактор!семян,I тивншс 1ки, сы!семян,! тивных 1ки, см1семян,1 тивных 1ки, си ! В) ! ц/га !побогов,! I ц/га !побегов,1 ! ц/га ¡побегов, I

рб0%0 (Ф°Н)

Фон + 11(20 летом

Фон весной

Фон + летом + Увд весной*

§он + Язд летом + весной

14 В 4

14 8

i

14 8 4

14

8 , 4

14 8 4

1

I

3.3

3.4

3.1

5.2

4.8

5.0

5,2

5.9 5,7

6,0 6,0

6.1

5,9 6,4 6,6

от,

/и2

I

I

I

287 301 301

442 446 518

416 453 415

458 515 531

506 480 476

8,1 8,2 8,3

9,2 9.1 9,1

9,9 9,9 9,7

10,3 10,2 10,3

9,9 10,3 9,9

3.2

3.3

3.4

4.2

4.8

4.9

4,7

5.3 5,3

5,0 5,7

5.5

5.5

5.6

5.7

зт/ы2

I

I

I

215 263 255

292 373 368

339 351 353

326 393

36(з

379 382 389

ит/м^

I

8,4

8,4 8,6

8,9 9,9 9,6

10,1 10,2 10,6

10.5

10.6 10,4

10,2 10,2 10,3

3.8 3,7

3.9

5,1

5.3

5.0

5.5 5,9

5.6

6.1

6.4 6,0

5,9 5,9 5,9

274 280 271

316 368 386

321

367 402

351 370

368

368 381 412

8,4 9,1 9,0

10,0

10.5 9,7

10,1 10,1 10,4

10.6 10,4 10,2

10,6 11,0 10,3

НСРде для фактора А 0,32 г/га

0,41 ц/га, НСРо^ для фактора В - 0,31 ц/г-а, КСР^ для фактора С -

6

ков при обычном рядовой способе посева повышалось на 34-35 %, при ленточном и широкорядном (при двукратной обработке междурядий) - на 6-43 %.

Двукратная обработка посевов гербицидом 2,4-ДА (0,3 кг/га д.в.) в августе-сентябре в год посева способствовала полноцу очищение посевов от сорняков (марь белая, торица), за исключением единичных растений осота полевого, хвоща, звездчатки средней.

5 среднем за 3 года пользования снижение нормы высева ежи сборной до 4 кг/га при широкорядном, ленточном и обычном рядовом способах посева на всех изучаемых фонах удобрений не сказалось отрицательно на урожайности семян (табл. 9). Со снижением нормы высева количество генеративных побегов при всех способах посева не уменьшается, размеры ыэтелок ежи сборной были практически одинаковыми. Определенной закономерности в изменении массы сешш с одной метелки также не установлено, но при анализе массы 1000 семян прослеживается тенденция ее увеличения при снижении норш высева.

Изучение норн высева ежи сборной на семенных участках в зависимости от способов закладки (подпокровный и беспокровный), сроков (весенний и летний) и способов посева (обычный рядовой к широкорядный) подтвердили результаты предыдущих исследований: уменьшение норш высева ежи сборной по сравнении с рекомввдуешй в 1,7 и 3,5 раза при обычном рядовом посеве и в 2 раза при широкорядном не сказалось отрицательно на продуктивности семенного травостоя.

Аналогичные результаты получены по всем изучаемым в наших опытах видам шоголетних злаковых трав (табл. 8).

Следует отметить, что одновременно с нами исследования по нормам высева семян многолетних злаковых трав при закладке семенных участков проводили в Италии (Талацуччи, 1973) - изучали рекомендованные норш высева ежи сборной и овсяницы тростниковой (100 % - 12 кг/га), а также 63 и 37 % от рекомендованных. Несколько позже (1973-1978 гг.) аналогичную работу провели в Германии (В. Шеберляйн) с.нормами высева ежи сборной и овсяницы луговой 100, 62,5 и 37,5 %* Анализ результатов наших исследований, а также полученных другими авторами, убедительно свидетельствует о том, что в условиях высокой культуры земледелия в семеноводстве многолетних злаковых траЕ целесообразно использовать уменьшен-

Ш9 на 40-50 % нормы высева семян по сравнению с рекомендованными в прежние года. Это имеет практическое значение прежде всего в целях экономии дорогостоящего семенного материала и ускоренного размножения перспективных сортов.

Особо важная роль оптимальной площади питания установлена для формирования семзнных травостоев бобовых трав. В рекомендациях по семеноводству клевера считалось оптимальным наличие на I м^ 100 растений и более. Как показали нам исследования и практика семеноводства, такие посевы являются излишне загущенными и на отвечают семенному назначению. В среднем за 3 года наибольшая урожайность семян (по сорту ЕЙК 7 - 40,6 г/м*\ по сорту Гибридный позднеспелый - 51,2-52,1 г/м^) получена при плотности травостоя 40-60 растений на I иг. Увеличение плотности посевов до 140 растений на I м^ сопровождалось постепенным снижением урожайности семян соответственно сортам до 34,2 и 46,8 Минимальные урожаи (в среднем 33,1 и 41,3 г/м^) получены при густоте стояния 10 растений на I м^,

В равномерно разреженных посевах с густотой стояния 40-60 растений на I i? наиболее полно раализуатся биологические возможности семенной культуры клевера, создаются благоприятные условия микроклимата для работы насекомых-опылителей, образования к созревания семян. Для создания семенных травостоев с указанными параметрами необходимо применять более низкие нормы вьгева. Так, норш высева 4 и 6 кг/га (1,5 и 2,25 млн. всхожих семян на Ira) при посеве под покров эико-овсяной смеси обеспечивали к ьеоывнту весенней инвентаризации посевов у разных сортов клевера 67-85 растений на I ¡/% Перед уборкой семян на I этих посевов насчитывалось 65-77 растений, 249-274 продуктивных побегов и 698-748 развитых головок. Биологическая урожайность семян клевера лугового составила 2,6-3,4 ц/га, амбарная - 2,0-2,8 ц/га; при- полной норме высева (14 кг/га) - соответственно 2,4-3,3 к 1,9-2,6 ц/га.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что снижение норм высева семяк основных видов корковых многолетних трав Нечерноземной зоны з условиях высокой культуры земледелия является одним кз важных условий формирования оптимального семенного травостоя, повышения урожайности семян и эффективности отрасли семеноводства. Рекомендуются следующие нормы высева семян при закладке семенных участков обычным рядовым способом: кострец безостый, райграс пастбищный - 10-

12 кг/га, спсяница луговая, овсяница тростниковая, ежа сборная -8 кг/га, тимофеевка дуговая - 6 кг/га, клевер луговой - 4-6 кг/га; при гмрокорядных посевах нормы высева целесообразно уменьшить на 30-50 %.

4.2. Влияние минеральных удобрений на форуироваше и продуктивность семенного травостоя

Рациональное использование удобрэннй в семеноводства трав -один из основных приемов повышения их урожайности и ьлономичес-ких показателей отрасли. В сешноводстве многолетних злаковых трав в Нечерноземной зоне главным эдекзнтом, определяющим урожайность семян, является азот. Наличие азота вакно в фазе начального роста растений для достижения необходимого вегетативного развития в первый год жизни. Внесение азотных удобрений весной стицулирует формирование репродуктивных органов, повышает хачаст-во семян. По мнению большинства отечественных и зарубегных исследователей, дозы и сроки внесения азотных удобрений - критические факторы s семеноводство многолетних злаковых трав. Зффэктипность удобрений в значительной маре зависит <у: биологических особенностей культуры. Поэтому вопрос о дозах и сроках внесения удобрение должен решаться по-разноцу в ка-едом конкретном случав для ка-здой культура.

Кострец безостый. Из всех выращиваемых в Нечерноземной зона F3 злаковых трав система удобрения костреца безостого к началу нашюс исследований была наименее разработана, так как эта культура только начала широко внедряться в кормопроизводство региона. Поэтому на примере костреца безостого проведен подробный анализ (рис. 5, табл. 10) влияния доз и сроков внесения азотного удобрения на формирование семенного травостоя.

Внесение азотных удобрений в период летне-осеннего кущения в первый год жизни (конец августа-нячало сентября) способствовало резкоцу повышению интенсивности побегообразования костреца безостого (рис. Ю. Общее количество побегов в вариантах JlfgQ и ífgQ к середине октября увеличивалось в 1,6-1,9 раза в основном за счет укороченных побегов. Повышение дозы азота до 90-120 кг/: а не оказало существенного влияния на этот показатель. Idacca 100 укороченных побегов в вариантах с внесением H^q и fgO возрастала на 23-49 %.

<4, 1800 "S- 1700

-I5UÜ § IWO S 1300

0 1200 в 1100 g iooo

§ 900

1 800 § 700

Конгродь PggKgg й30 И€0 й9о *<120

Рис. 5. Влияние азотных удобрений на количество и пассу укороченных побегов костреца ооэостого в первый год жизни:

I опыт 2 опыт 3 опьг?

Укороченные побеги ------ -----—

Масса 100 укороченных побегов ******

Внесение азотного удобрения весной оказало меньшее влияние (13-63 %) на процесс побегообразования костреца безостого, чем внесение его з летне-осенний период, масса 100 побегов увеличивалась незначительно.

Во второй год жизни летне-осенние подкормки азотом (30 к 60 кг/га) повышали количество укороченных побегов на 72-88 %t весенние - на 45-50 Ыасса 100 укороченных побегов з вариантах летне-осенней подкормки на 25-30 % больше, чем при весенней.

Существенные изменения при внесении азотных удобрений происходят в структура семенного травостоя. В среднем за 2 года пользования лучшие результаты получены в вариантах летне-осенних сроков подкормок ígo и JTgQ - общее количество побегов увеличилось в 1,6-2,1 раза, доля генеративных побегов возросла с 39 до 54 % (со 145 до 274-354 ит/гг)« При весенних сроках азотныг подкормок общее количество побегов было выше, однако доля генеративных побегов в структуре семенного травостоя не превышала 32?ь(207пг/н^). Повышение доз азота до 90 и 120 кг/га в период летне-осеннего' кущения и весной, а также дробное внесение (По половине дозы в оба срока) было менее эффективно по влиянию .йа структуру семенного травостоя.

В средней за 9 учетных лет летне-осенние подкормки саманных посевов костреца безостого азотом повышали количество гене-' ративных побегов в 2-3 раза по сравнению с контрольным» вариантами и были в 1,6-1,7 раза эффективнее весенних сроков. Летне-осенние подкормки азотным удобрением симулировали в основном рост надземной массы н накопление запасных питательных веществ э корневищах к углах тщания. Масса укороченных побегов на I / в год посева к концу вегетации увеличивалась в 1,9 раза при внесении ifjo и в 2,7 раза - при IfgQ, касса корневищ при этом не увеличивалась. Б то se время масса узлов кущения возрастала аналогично массе укороченных вегетативных побегов, т.е. соответственно в 1,9 и 2,7 раза.

Содержание заласкал: углеводов в корнев:<щах № узлах щущения по вариантам опытов было практически равным. Оно не зависело от доз азотных удобрений и составило 33-40 $ е корневищах es 36-37 % з узлах кущения. Общее количество запасных углеводов г корневищах к углах кущения повышалось ш 16-30

Избыток азота и весенние сроки подкормок вызывают обильное образование удлиненных вегетативных побегов и раннее полегание семенных травостоев со всеми его отрицательными последствиями для завязывания и развития сайкк* Во влажнда годы во всех вариантах с весенними сроками внесения азота семенные посевы костреца на 40-60 % полегали узка в фазе цветения, В вариантах с осенними сроками отмечалось слабое полегание или оно отсутствовало.

Масса семян со 100 метелок костреца безостого при летне-осенних сроках внесения азота возрастала к& 18-23 % по сравнению © контролем, при весенних сроках находилась на уровне контроля или уменьшалась иа 15-23 % при внесении #9ф_|20« что связано с полеганием семгншх травостоев, ухудшением условий опыления и формирования семян. В то же время при отсутствии полегания селенных посевов весенние сроки внесения азотных удобрений сказали более существенное влияние, чем летне-осенние, на обсемекэн-ность метелок (ка 21 %) в первый год пользования, ? последующие годы втс влияние выравнивалось. Улучшая структуру семенного травостоя и обселененность штелок, азотные удобрения при летне-осенней срока (в таблицах - "летом") внесения обеспечивали практически в 2.раза более высокий урожай семян по сравнению с весенней подкормкой (табл. 10).

10. Влияние доз и сроков внесения азотного удобрения на урожайность семян костреца безостого, ц/га

Вариант опыта

Год пользования ¡первый1второй!третия! !(сред-1(сред-1(сред-? В

¡Совокупные ? затраты

.... ....... среднем 1энергии в

}кев за1нее за!нее эа{ за 9 лет,1технологиях, I 1974-1 1975-г 1976-! ц/га !ВДд на I кг ! 1976 ! 1977 ! 1978 ! 5 семян

I гг.) I гг.) ! гг.) ¡ 1

Контроль (без удобрений)-

Р60^60 Фон + "

Фон +

Фон +

фон ("30 летом г60

летом

Фон + Фон + Фон + Фок +

Фон +

Фон бон +

летом летом

90

У120

Наа весной

весной

'90 г120

'30 Г30

весной летом,

весной

2,46 • 10,83 0,39 1,23

2,61 0,94 0,36 1,30 155,0

4,21 2,73 0,94 2,63

5,28 4,05 1,40 3,58 СО, 7

5,51 4,22 1,61 3,78 83,7

5,53 4,37 3,84 3,91

2,58 1,89 0,80 1,75 148,6

2,55 1,52 0,66 1,58 175,5

2,37 1,38 0,64 1,47

3,93 3,21 1,20 2,78

4,88 4,41 1,33 3,54 90,3

4,37 4,09 1,15 3,20

0,43 0,34 0,16 0,30

0,47 0,38 0,21 0,32

У^О летом, й'зи весной летом, весной

НСРлс для сроков внесения

НСРгус для доз

1/0 удобрений

«•»

В первый год пользования ири оптимальной дозе - К^д в лет-йе-осенний период на I кг азота получено дополнительно по 4,45 кг семян костреца безостого, во второй год - 5,28 кг, в третий -1**73 кг. Азотное удобрение оказало положительное алия :а на уве-ичение массы 1000 сеэдн и их всхожести прешфщественно при этом же сроке его применения.

Летне-осенняя подкормка семенных посевов костреца безостого из расчета 60 кг/га азота является экономически наиболее эффективной. Совокупные затраты энергии на производство I кг семян в технологии с применением этого срока и дозы внесения азотного

удобрения на семенных посевах костреца безостого минимальны -80,7 ОДс.

Хорошие результаты получены таяаа при внесения 90 кг/га азота в два срока (60 кг/га летом + 30 кг/га весной). В опытах, проведенных в Новгородской области, при отсутствии полегания семенных посевов, урожайность семян костреца безостого в среднем за 3 года пользования- в контрольном варианте составила 1,1 ц/га, при внесении Иед в летне-осенний период 3,1 ц/га, в весенние сроки - 3,4 ц/га, а при внесении IgQ в летне-осенний период + ^30 весной - 4,5 ц/га. Внесение Лед в один срок (весной или летом) обеспечивало уровайкость на уровне JfgQ и было не эффективно.

Анализ посевных качеств выращенных свшш показывает, что они в основной до зависели от изучаемых факторов: анергия яророкотания составила 64-72 %t всхоаесть - 90-95 %.

Таким образом, на свиэкньос посевах костреца безостого ско-исыкческк наиболее эффективной является доза азота 60 кг/га при внесении в летне-осенний срок0 а тахке 90 кг/га при дробной со-прьшэкешш (60 кг/га летом + 30 кг/га весной}» При внесений высоких доз азотных удобрений весной семенные травостои костреца безостого, как правило, полагаат в ранние фазы развития, что в конечное итоге приводит в резкому скиаению урояайности семян.

Применение в исследованиях азота с маткой ^ позволило конкретизировать срок»; летне-осекких подкориок костреца безостого и других вздоа злаковых трав - конец августа-качало сентября.-При более поздней внесении еффеетивност;, азота сниаается, в том числе и за счет увеличения его потерь. Это вагно подчеркнутьs так пак во многих семеноводческих хозяйствах азотные удобрения на езмэшшк посевах злаковых трав вносят даже в октябре-ноябре, что приводит к кеэффектквноцу расходу дорогостоящих удобрений и энергетических ресурсов.

Ека сборная. Районированные в Нечерноземной зоне PS сорта еки сборной отличаются более высокой устойчивость!) к полеганию по сравнению с другими видами злаковых трав, что предполагает возможность применения более высоких доз азотных удобрений. В наших опытах изучали возрастающие дозы азота: 35 и 70 кг/га при леткэ-оседаем сроке внесения, 35, 70 й 105 кг/га при внесении весной (конец апреля-начало мая) и разные сочетания: доз при внесении в два срока - летом и весной (табл. II).

0 1 35 ! 70 1 105

5,5 7,5 8.7 9,8

6,1 7,8 8,8 9,8

7.1 8,7 9.7 -

II. Влияние доз и сроков внесения азотного удобрения на урожайность семян ежи сборной, ц/га

Внесено азота !_Внесено азота весной, кг/га

лотом, кг/га I

О

35 70

HCPq5 для сроков внесения - 0,61 ц/га HCPQg для доз удобрений - 0,61 ц/га

Внесение азотных удобрений весной оказалось более еф^кть ныы по сравнение с летне-осенним сроком. Так, в варианте о вне сением 70 кг/га азота в детне-осэнний срок было получено 7,1 ц семян, весной - 8,7 ц/га. Наибольшая урожайность семян ет сбо рной - 9,8 ц/ra обеспечивалась при внесении 105 азота ве вой. При внесении 140 кг/га азота в два срока (X кг/га летом 70 кг/га сэсиоП) урожайность семя» esa сборной не повышалась >• составила 9,7 ц/га.

• В другом опыте внесение 60 кг/ra азота весной в среднем з* 3 года пользования по трем способам-посева (обычный рядовой, пи рокорядшй п ленточный|) обеспечило получение урожая семян ежи сборной на уровне 5,4 ц/га, а то время как при летнем сроке внесения - 4,9 ц/га, на контроле - 3,5 ц/га. Внесение 90 кг/га азота (30 кг/га летом + 60 кг/га весной) повышало урожайность семян до 5,8 ц/га, 120 кг/га (60 кг/га летом + 60 кг/га веской) - до 5,9 ц/га, что экономически не оправдано.

Повышение урожайности семян при внесении азотных удобрений обусловлено увеличением количества генеративных побегов на 130 от/и2 при весеннем сроке и на 150 шт/м*" при летнем по сравнению с контролем, размеров соцветий - соответственно на 20 и 13 %, кассы семян со 100 метелок - на 4,6 и 3,6 г. -- .

Совокупные затраты энергии на производство I кг семян ежи сборной без применения азотных удобрений составили 40,0 ЦДа, при внесении tf^g весной - 35,0 ВДа, JfjQg весной - 34,8 Hfe» ^q в летне-осенний период-40,6 ВДзс, If-эд леи ом + Jfr,0 весной- 38,0 МДя.

Проведенные наш опыты позволяют сделать следующие выводы: оптимальная доза азотных удобрений на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РФ - 60-105 кг/га д.в.;

дучьий срок применения азотных удобрений при проведении подкоо-мок семенных травостоев ежи сборной - весенний.

Тимофеевка луговая. При возобновлении весеннего роста тимофеевки луговой начинается активный процесс побегообразования к перехода побегов в генеративную фазу. Внесение азотных удобрение -в этот период обеспечивает возможность побегам весеннего кущения завершить жизненный цикл формированием урожая семян. В наших исследованиях, проведенных на дерново-луговых среднесуглинистых почвах, установлено преимущество весенних подкормок по образование генеративных побегов, размеров султанов и их обсемененнссти. При э'ом отмечено, что высокие дозы азота (90 кг/га и выше) повышают интенсигчость роста растений тимофеевки луговой только в начальный период развития - до фазы выхода в трубку-колошения; в последующие фазы на атом фоне часто наблюдается полегание растений и замедление их роста по сравнению с неудобренным фоном и при внесении более низких доз азота удобрений (Узд и Хэд). Максимальное количество генеративных побегов отмечено в вариантах с весенние (Хзд) к дробным внесением азотных удобрений - Ядд летом * £¿0 весной.

На увеличение размеров султанов более существенное влияние оказывает азотное удобрение, внесенное весной. Так, если при внесении Мзд и ЛГед в летне-осенний период длина султанов увеличилась на 0,40-0,50 си по сравнению с контролем, то при внесении этих же удобрений весной - на 0,80-1,27 си. Масса семян со 100 султанов в первом случае увеличилась на 0,94-1,25 г, во атером - на 1,33-3,29 г.

Весенние сроки внесения азотных удобрений оказались более эффективными и со семенной продуктивности тимофеевки .дуговой (табл. 12)» Так, в варианте с внесением Ход весной урожайность семян составила 4,1 ц/га, г то время как при летне-осеннем внесении - 3,4 ц/'га. При внесении средних доз азота - 60 кг/га, которые в наших условиях оказались оптимальными, также сохраняется тенденция в пользу весенних сроков проведения подкормок - соответственно 4,5 и 4,2 ц/га.

Увеличение дозы азота до 90-150 кг/га не приводит к дальнейшему повышения урожайности семян, что связано в основном с сильным полеганием тимофеевки луговой в ранние фазы развития.

Расчеты энергетической эффективности применения азотных

удобрения на семенных посевах тимофеевки луговой показали, что наиболее эффективным ..является внесеьле 30-60 кг/га в весенние сроки. Совокупные затраты энергии на производство I кг семян тимофеевки луговой без применения азотных удобрений составили 69,9 ЦЦд, при внесении Яэд весной - 61,1 ЦДж, весной -63,3 ВДк, и в летне-осенний период - соответственно 74,6 и 67,7 МДж, при внесении э летне-осенний период + Хвд весной - 66,9 ЦДа.

12. Влияние доз и сроков внесения азотного удобрения на урожайность семян тимофеевки луговой, ц/га

Внесено азота !_Внесено азота весной, кг/га

детом, кг/га 5 0 | 30 I 60 I 90

0 3^20 4Д5 М7 4^66

30 3,43 4,10 4,64 4,29

60 4,18 4,18 4,55 4,31

НСРо^ для сроков внесения удобрений - 0,22 НоРфд для доз удобрений - 0,22

Овсяница луговая, овсяница тростниковая. Азотные удобрзши являются основным фактором, обеспечивающим высокие устойчивые уроааи семян этих культур. Особенно вадно правильно определить дозы и сроки применения удобрений для овсяницы дуговой, поскольку избыточное количество вносимого азота усиливает развитие вегетативных органов растения, что создает опасность раннего полегания семенных травостоев к резкого снижения эффективности удобрения. Из основных видов многолетних злаковых трав Нечерноземья это самая неустойчивая а полеганию культура; не предотвращают его и регулятора роста, в частности хлорхолинхлорид, который с успехом применяется в семеноводстве костреца безостого,• ежи сборной и тимофеевки дугсаой.

На семенных посевах овсяницы луговой ке следует пршзнять свыше 60 кг азота на гектар в весенние сроки. На I кг внесенного азота прибавка урожая семян составила 2,39 кг, в осенний -1,68 кг. При повышении дозы азота до 90-120 кг/га урожайность семян овсяницы луговой снижалась, что связано с сильным полеганием (до 4,5 баллов по 5-балльной системе оценки) травостоя в ранние -фазы развития.

Лучш ¡я срок внесения азотных удобрений на семенных посевах овсяницы тростниковой - период летне-осеннего кущения, доза -60-90 кг/га (табл. 13). На I кг азота, внесенного в летне-осенний период в дозе 60 кг/га, получена прибавка урожая сешш 2,35 кг, в весенний - 1,84 кг; при внесении 90 кг/га в летне-осенний период - 2,03 кг.

Райграс пастбищный. Райграс пастбищный отзывчив на весеннее ■ внесение асота, как и овсяница луговая. Внесение 60 кг/га азота в етот срок было оптимальный, дальнейшее повышение адзы не дает существенных прибавок урожая семян.

13. Влияние сроков внесения и доз азотных удобрений на сеченную .хродуктивность злаковых трав, ц/га Iсреднее за 3 года пользования, посев под покров вико-овсяной смеси)

«яттпит пт^в ' Овсяница ! Овсян.пф ! Райграс

Зариант опыта , ду™^ Iтростниковая! пастбищный

7^88 1^59 бЛ

2.06 1,64 7,2

3.07 3,05 8,4 3,21 3,47 9.1 3,42 3,42 9,8 3,50 2,74 10,5 3,54 2,77 10,7 3,36 2,83 10,6

3,12 2,69 9,6

3,47 3,24 10,7

3,63 3,44 10,9

3,60 3,22 10,3

3,31 3,04 9,8

0,30 0,22 0,57

0,36 0,29 0,72

Контроль (без удобрения)

бон + Яэд летои

Фон +■ летом

Фон + Н220 летом

Фон

весной

Фон + |Гдд весной

Фон

Фон + *30 летоц> #30 весной

©он + м45 л®том» весной

Фон + *60 легом' *£0 весной

Фон + *30 лвгом» весной

Фон + г60 Л9Т0Ы' 1*30 весной

НСР^с для сроков внесения

НСРгс для доз удобрений

Клевер луговой. Семенные посовы -клевера лугового нэ требовательны к высоко^ уровня почвенного плодородия. Повышение его семенной продуктивности связано главным образом с улучшением фо-сфорно-калийного питания, котороо обеспечивает хорошее укоренение растений, повышает кх зкьмсгойкость, кектаропродуктивность, предотвращает распространение ачтракноза. При применении фосфорных удобрений урожайность сомлн по сравнении с контролем (1,9 ц/га) повысилась на 40 %, калийных - на 27 %, фосфорных и калийных - на 77 %, Результаты исследований свидетельствуют о том, что недостаток фосфора калия всегда должен быть устранен в первый год жизни клевера. Пркыекение фосфорных и калийных удобрений весной второго года жизни является менее эффективным по сравнении с подкормкам! в летне-осенний период первого года жизни клевера. Так,пр« Енесенда фосфорных и калийных удобрений осенью первого года жизни урожайность семян клевера лугового составила 3,5 ц/га, весной второго года жизни - 2,9 ц/га, без подкормки - 2,7 ц/га.

Дозы фосфорных и калийных удобрений з зависимости от содэр-аания доступных форм в почвэ в большинстве районов Нзчеркозеьеной зоны на превышают 45-60 кг/га д.в.

Применение изотопного метода а вегетационных опытах позволило установить, что внесение азотных удобрений ка семенных посевах клевера лугового на влило? на урожай ф'.'томассы, з том числе и семян. В надземной массе клевера з фазэ цветения доля усвоенного из атмосферы азота составила 79 при увеличении минерального азота в почве (с 0,05 до 0,18 г/сосуд) - уменьшилась до 51 %. Создание более высокого азотного фона вызвало снижение эффективности симбиоза с кьа.2оМиа ,что подтверждается данными изотопного состава общего азота в семенах: в контроле - 42,4, при внесении минерального азота - 38,2 кг/сосуд.

В условиях микрополевых опытов была проведена обработка посевов клевера в фазе начала цветения 5^-ным раствором "очевины, при этом в семена поступило 2,8 % азота некорневой подкормки, в растения в целом - 22,0 при обработке в фазе полного цветения - соответственно 4,7 и 36,4 %. Азот удобрений, внесенных в почву, к началу уборки составлял в семенах 1,9 %, в фитомассе в целом 24,I %.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что только незна-

чительная часть азота при любом способе внесения удобрений поступает в семена клевера лугового, при этом уменьшаются потенци-' альные возможности усвоения атмосферного азота. Поэтоцу размещение семенных посевов клевера на полях с относительно низким содержанием азота в почва (после культур, истощающих почву) следует рассматривать как элемент ресурсосберегающей технологии.

4.3. Применение ретардантов на семенных посевах

Получение высоких и устойчивых урожаев семян многолетних злаковмх трав связано, в первую очередь, с улучшением азотного питания. Однако азотные удобрения, особенно б условиях влажного вегетационного периода, а также при выращивании семян на пойманных землях, вызывают полегание растений. При этом злаковые травы сильно кустятся, образуется мощная вегетативная касса, генеративные побеги вытягиваются в длину и значительно уменьшается их прочность. Полегание семенных травостоев до или во время цветения резко ухудшает условия опыления цветков и формирования седан 8 а уборка полегших посевов связана с большими трудностями, дополнительными затратами средств и, как правило, приводит к значительным потерям урожая.

Основным способом борьбы с полагались* зерновых культур является селекция - выведение высокоурожайных н устойчивых к полеганию сортов, кыевщкх короткий стебель, прочную на излом соло-ьдану, что, естественно, является неприемлемым для многолетних трав, так как противоречит основной задаче их возделывания -увеличению уролсая вегетативной массы. Поэтому представляется аа-&ным изучить вбзыожмость применение регуляторов роста для реализации генетически обусловленного высокого потенциала уротайности семян г-моголетнюс трав»

В 1970-1984 гг. проведена серия опытов по изучению действия ретардантов - хлорхолинхлорзда, кампозана, дягидрела и других на рост, развитие и семенную продуктивность костреца безостого, ажи сборной, тимофеевки луговой и овсяница дуговой,.

При обработке растений путем опрыскивания физиологическое действие хлорхолинхлорида основано на торможении деления клеток срединной и подверхушечной зоны ыаристеш, в результате чего.замедляется рост молодого растущего стебля в длину при одновременном усилении деления клеток в поперечном направлении, за счет

которого к происходит увеличение диаметра, стебля. Одновременно под действием препарата усиливается развитие механической ткани, утолщается оболочка к увеличивается количество сосудисто-волокнистых пучков, ^оадоуэлия укорачиваются и утолщаются, хотя число их нэ изменяется. В конечном итоге происходит формирование укороченного и утолщенного стебля, обладающего механической прочностью, обусловливающей устойчивость к полеганию.

Хлорхолинхлорвд обладает избирательным действием по отношению к видом шогелотнкх злаковых траз. Наивысшая эффективность его проявляется на семенных посевах костреца безостого ш почти не обнаруживается на посевах овсяницы луговой. На эффективность препарата оказывают влияние также сорт, почвенно-климатнческие условия, обеспеченность питательными веществами н влагой, корма расхода и срок обработки.

В рпытах8 проведенных з прирусловой части поймы Оки на семенных посевах костреца безостого сорта Дэдиновский 3, применение хлорхолинхдорида в фазе кущения обусловило уменьшение длины генеративных побегов н& 10 %, а при обработке в начале фазы выхода в трубку - на II-16 %„ При этой значительно повысилась устойчивость растений к полеганию: в контрольном варианте полегло 90 у обработанных посевов - 30-40 Кроме того, в контрольном варианта полегание началось в фазе цветения, а на посевах, обработанных хлорхолинхлорвдок, на 12-15 дней позже. Благодаря более благоприятным условиям опыления и формирования семян у не» полегших в этот период растений пронзовло увеличение массы семян со 100 метелок на 37-45 %, что соответствовало повышению урозай-кости семян на 50-60 %.

. Аналогичные результаты получены в опытах с кострецом безостый сорта Моршаиский 760. В вариантах с применением хлорхолин-ялорвда длина первого междоузлия уменьшалась в среднем на 6070 %% второго - на 33-36 %■> третьего - на 28-30 Уменьшение длины междоузлий сопровождалось устранением изгибов в нитей части стебля и формированием утолщенных узлов. Определе..лой закономерности в изменении количества генеративных побегов не наблюдалось.

Обработка посевов хлорхолинхлоридом на фоне азотного удобрения повышала семенную продуктивность метелок костреца безостого на 12-63 %, Оптимальная норма расхода Препарата - 4 кг/га д.в. в фазу весеннего кущения.

Применение зочорхолинхлорвда позволяет в определенной степени разрешить известное противоречие иззду возможностью повышения • урожайности семян злаковых трав при внесении азотных удобрений и полеганием посевов, ведущих к ее снижению. В среднем за годы исследований при применении подкормки в летние сроки из расчета

прибавка урожая семян от обработки препаратом (4 кг/га д.в.) составила 0,8 ц/га, или 21 %. Эффективность препарата при внесении азота, особенно высокой дозы, вследствие наблюдавшегося полегания усиливалась: уровайность семян под действием хлорхолинхло-рцда повышалась на 0,9-1,3 ц/га, или на 54-89 % по сравнению о необработанными посевами. Однако даже применением ретардантов не удается повысить эффективность весеннего внесения азота на семенных посевах костреца безостого до уровня летне-осеннего. При сочетании весенних сроков внесения азота 60-120 кг/га) о обработкой травостоев хлорхолинхлоридом урожайность сешш была ня&е на 40-42*

На низком фоне минерального питания (без внзсения азота) хлорхолинхлорвд не оказал существенного влияния,на повышение урожайности семян костреца безостого.

На семенных травостоях ежи сборной под влиянием препарата наблюдалась депрессия роста растений, укорачивание нижних швдо-узлий, особенно первого и второго (на 5-31 %), определяющих в основном устойчивость растений к полеганию. Степень уменьшения высоты растений и длины нижних швдоузлий зависит от срока обработки посевов и кормы расхода препарата (2, 4, 6, 8 я 12 кг/га д.в.). Большее влияние препарата на эти показатели отмечено при опрыскивании растений в начале выхода в трубку (17-43 %). С увеличением норда препарата действие его усиливалось.

Диаметр стебля нижних кездоузлий под влиянием хлорхолинхло-рида, как правило, увеличивался (до 7-23 %), что особенно четко проявилось при обработке посевов в фазу кущения. Однако определенной закономерности в изменении диаметра стебля в зависимости от нормы препарата не отмечено. Обсемзненяость метелок повысилась на 22-26 %.

Многолетние исследования показали, что для предотвращения полегания к повышения семенной продуктивности ежи сборной экономически наиболее эффективна норма препарата 4 кг/га д.в. в фазу, весеннего кущения. Урожайность семян при этом повышалась в среднем на 24 % по сравнению с контролем(соогветствелно 7,3 в 5,9ц/га),

Получены положительные результаты при обработке семенных посевов тимофеевки луговой сорта ВПК 9 препаратом хлорхолинхло-рид (2-6 кг/га д.в.) в фазу весеннего нущэния. При этом длина стеблей уменьшилась на 4-8 %, отмечено незначительное увеличение длины султанов и диаметра нижних междоузлий, урожайность семян возросла до 31 Í. На посевах тимофеевки луговой сорта Вологодс-ио-Дединовская наиболее эффективным оказалось внесение препарата в 2 срока: по 4 кг/га д.в. в фазы весеннего кущения и стеблевания.

Па устойчивость наиболее склонной к полеганию овсяницы луговой препарат хлорхолинхлорид не оказал положительного влияния.

Изучаемые в наших опытах ретарданты дигидрея и кампоэан во все годы исследований не повышали устойчивость семенных посевов многолетних злаковых трав к полеганию и не оказали положительного влияния на их урожайность.

Большой практический интерес представляет вопрос об остаточных количествах хлорхолинхлорцда в соломе многолетних трав, используемой» как правило, на коры скоту. Результаты определения остаточных количеств хлорхолинхлоркда ызтодом тонкослойной"хроматографии показывают, что при обработке семенных посевов костреца безостого в фазу кущения из расчета 4 кг/га д.в. содержание хлорходзоклорида а соломе составило 2,8, тикофеевки луговой -1,2 нг/кг сухого вещества (ЦЦК - 5 мг/кг).

Обработка семенных посевов злаковых трав препаратом хлорхо-линхлорид стала широко внедряться в практику семеноводческих хозяйств с 1975 г. Однако использование наземной техники, прэдус-ютренное в наших рекокевдациях, не обеспечивало проведение обработки больших площадей в оптимальные сроки (совпадало по времени с использованием опрыскивателей для других целей), а в случае повышенного увлажнения почвы исключало ее применение. Поэтоцу нами совместно с Краснодарским филиалом ШИ гражданской авиация в ЭСХ "Дятьково" Брянской области проведены исследования по уточнении авиационной технологии опрыскивания семенных посевов злаковых трав препаратом хлорхолинхлорвд. Основные параметры технологии: опрыскивание проводить в вечерние и утренние часы, при скорости ветра"не более 4 м/с и температуре воздуха 18-20 °С с использованием серийной штанговой аппаратуры (на самолете АН-2) с распылителями для обычного опрыскивания. Высота полета 5 м над

растениями, скорость полета 150 км/ч, ширина захвата 30 м, расход жидкости 25 л/га.

Применение авиационного опрыскивания с указанными гарашт-раш технологии обеспечило получение достоверных прибавок урожая семян (на уровне использования наземной техники): урожайность семян ежи сборной повысилась на 21 %, тимофеевки луговой - на 24*.

По результатам этих исследований препарат хлорхолинхлорид включен в ' Список химических и биологических средств сорьбы с вредителями, болезшыи растений и сорняками, регуляторов роста растений и феромонов, разрешенных для применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на 199219% гг." для применения на саманных посевах костреца*безостого, ели сборной, тимофеевки луговой в фаза весеннего кущения - начале выхода в трубку с целью предотвращения полегания и пошшения урожайности семян. Расход рабочего раствора при назешой обработке 75-200 л/га, при авиаобработхе - 25-50 л/га.

Одним из важных условий формирования высокопродуктивного семенного травостоя клевера лугового также является предотвращение его полегания (табл. 14). При полагают биологическая урот-йность семян снижается по сравнению с неполегшими посевами на 1,4-3,6 ц/га, или на 31-48 %. вследствие уменьшения количества побегов (на 32-76 т /и2) и соцветий (на 285 шт /и2), ухудшения условий опыления к семяобразования. При уборке полегших посевов потери семян возрастают и в целом составляют 55-62 % по сравнению с неполегшими. .

С целью выявления эффективных ретардантов для предотвращения полегания семенных посевов клевера лугового было испытано 16 регуляторов роста. Среди них весьма эффективным оказался пра-парат 2,2-димагилгидразид янтарной кислоты, который за счет снижения полегания растений (уменьшение длины побегов в средней на 5-II %), увеличения количества соцветий (на 56-136 шт/м^) и повышения их обсеыенекности, связанного с улучшением работы опылителей на цветках с уменьшенной длиной трубки венчика (на 9,0 -10,5 %)% обеспечил увеличение урожайности семян клевера лугового сорта ШК 7 на 17-21 %, сорта Гибридный позднеспелый на 2^38 %. Однако широкое внедрение препарата в технологию семеноводства клевера лугового сдерживается из-за высокой его стоимости.

14. Влияние полегания растений на семенную продуктивность клевера лугового

Состояние IПобегов,1Соцве-!Семян! Урожайность Шотери урожая семенного 1 тлЯ ! *гий, ]в го-! семян, ц/га 1 семян, % травостоя ! ' а 2 1ловке 1оиологи-(факти- !оТ по-1 '

! ,шт/м- , , Ч0СНая !ческая1лега1П!я1

Сорт ВИК 7 (70-72 растения на I м2)

НеполегшИГ 354 1064 39 4,48 3,65 0 19 Полегший 322 747 31 3,06 2,01 31 55 НСРоз 0,41 0,38

Сорт Гибридный позднеспелый (64-66 растений на I и2)

Нзполегший 342 1048 66 7,04 " 6,40 0 96 Полегший 266 762 51 4,00 2,90 48 62 НСР^ 0,34 0,60

Разработка 1?нтегр|фовадаоЯ системы защити семзннж посевов от болезней, вредителей и сорняков

Придавая исключительную роль семеноводству многолетних трав а утфеплзнни кормовой базы Нгчернозе»жой зоны, исследования по згците растений от болезней, врэдителей и сорняков, начинал с 1976 г., были сконцонтрнрозаны з основном на семеноводческой тематике з комплексе с отдолом защиты растений, а в последние годы на опытах отдела семеноводства (О.И.Каныппг, Л.К.Цяроаникова).

Разработка ресурсосберегающих технологий производства семян ;»оголотних трав вносит существенные изменения з фитосагатарное состояние посевов. С целью выявления распространения основных вредителей и возбудителей болезней были проведены обследования семенных травостоев злаковых трав в Тверской, Брянской,'Московской областях, а также проведена аналитическая оценка данных МСХ РЭ.

Основными вредителям семенных травостоез еда сборной, тимофеевки лугогой, овсяницы луговой являются клопы-слепняки, ТККО-фзечныз колосовые цухи, злаковые тли, трипсы, злокоше клещи. Распространены эти вредители повсеместно, а з последние годи отмечается возрастание ¡ос вредоносности в Центральном районе Нечерноземной зоны. Плотность популяций ялопов-елепняпеп достигала здесь 1-3 экз. на стебель, при этом на еже сборной н овсянице луговой концентрировались клопыр. Ьер-борЬегпа , на тимофеевке лу-

говой - Lyi-uo, повреждалось 20-45 % растений. Плотность популяций колосовых цух (p.AmeuroBooa ) составляла 3-72 экз. на 100 езыд-сов сачком, что приводило к снижению урожайности семян тюга-феевки луговой на 1-2 ц/га. На торфяньг*- почвах в семенных травостоях тимофеевки луговой наиболее вредоносны были луговые клопы, ткмофзвчкый трипе, колосовые цухк. Овсяница тростниковая благодаря своим физиологическим особенностям практически не повреждалась сосущимч насекомыми, которые регистрировались на еч посевах в единичных случаях.

Нашими исследованиями установлены пороги вредоносности, т.е. уровень плотности популяций или наносимого ими вреда, при котором использование инсектицидов оправдано прибазками урожая. Установлено, что пороговой численностью клопов-слепняков в посевах ежи сборней является 5 экз. на 100 стеблей, овсяницы дуговой -50 экз. на 100 стеблей, клопов на тимофеевке луговой - 5 экз. на 100 стеблей. Для колосовых цух порог вредоносности установлен по поврекденности султгчов - 5 % уничтоженной личинками цух пиверхности соцветий.

Для проверки эффективности порогов вредоносности в производственных условиях проведена обработка посевов ежи сборной в фазу выметывания и тимофеевки луговой в фазу выхода в трубку фос-фамидсч, 40 % к.э.," прибавка урожая семян составила соответственно 0,1 и 0,2 ц/га, окупаемость I руб. затрат на обработку - 3,73,9 руб. Производственная проверка порога вредоносности колосовых цух на тимофеевке луговой проведена в Тверской и Брянской областях на площади 1,5 тыс. га; прибавка урожая семян составила 0,5 ц/га, коэффициент окупаемости затрат - 12:1.

Экономия материальных средств при отмене обработок семенных травостоев инсектицидами при численности вредителей ниже пороговой составляет 6-17 руб. на I га (в ценах 1985 г.); при этом не нарушается биоценотическое равновесие, окружающая среда не загря-зняэтея остаточными количествами пестицидов.

Важным приемом уменьшения повреадекности семенных посевов злаковых трав является применение азотных удобрений. Исследования показали, что при весенних сроках внесения азота распространение белоколосости овсяницы луговой снижается на 12-15 %. Однако использование удобрений обеспечило положительные результаты только в первый год пользования при невысоком уровне заселения

насекомыми - 10-15 % стеблей. В последующие годы при повреждении 25-35 % стеблей независимо от доз и сроков внесения азотных удобрений урожайность семян снижалась на 40 Поэтому для уменьшения вредоносности сосущих насекомых и возбудителей болэзней на старовозрастных травостоях необходимо применять химические средства защиты.

Для борьбы с колосовыми цухамл проводили испытания 20 препаратов. Наиболее эффективными оказались хлорофос, 80 % с.п., гардона, 50 % с.п., дилор, 80 % с.п. и этафос, 50 % с.п. Численность личинок.и.повреждаемость султанов снижались на 50-80 %, уролайность семян увеличивалась на II-24 %. Против кострового комарика на посевах костреца безостого также проведено испытание ряда препаратов. Наиболее эффективными были сумицидин (0,3 л/га), хлорофос, 80 % с.п. и рельдан, 20 % (по I кг/га).

В семенных травостоях злаковых трав в последние годы наблюдается нарастание заболеваний надземной массы и прикорневых частей растений - гнили основания стеблей, мучнистая роса, гельмин-тоспориозы, ранее имевшие второстепенное значение по сравнению с корневыми гнилями. Поражение растений первого года жизни болез-яяни зависит в основном от наличия инфекции в семенах. У овсяницы луговой, например, гнили прикорневых частей регистрировались у 20 % растений. Наиболее уязвимыми оказались посевы третьего-четвертого года аизни - распространение гнилей достигало 42-44 %, а гедьминтоспорнозных пятнистсстей - 33-44 %.

Усовершенствованные приеш защиты семенных посевов многолетних трав включает-инкрустацию семян и применение баковых смесей пестицидов. Инкрустация семян овсяницы луговой, проведенная препаратами блистер» 60 % с.п. или фенорам, 70 % с.п. (2 кг/т) позволила в 1,5-2 раза уменьшить нормы расхода протравителей без снижения их эффективности. Семенная инфекция снизилась с 15-21 до 3-4 %, а всхожесть семян составила 85-88 %„ В связи с сильным развитием болезней во второй и третий годы пользования (распространение корневых гнилей и пятнистостей достигает 44-т"0 %) на основании исследований рекомендуется использовать баковую смесь пестицидов (метафос 0,25 кг/га и поликарбацин 1,6 кг/га), которая снижает повреждаемость травостоя пятнистостями и повреждаемость насекомыми до 10-15 % против 22-35 % в-контроле. Усовершенствование технологии защиты семенных посевов злаковых трав путем применения инкрустации семян и обработки баковой смесью

фунгицидов позволяет снизить - расход протравителей в 1,5-2 раза и проводить однократкую обработку сеянных травостоев фунгицидами з фазу кущения, начиная со второго года пользования травостоем. Прибавка урожая семян составляет 1,2 ц/га, что обеспечивает четырехкратную окупаемость затрат.

Обследование семенных посевов клевера дугового показало, что развитие комплекса основных пятнистостей (антракноза, аско-хктоза к бурой пятнистости) в Нечерноземной зоне колеблется в отдельные годы от 5-10 до 17-38 %, а в ряде спецсемхозов достигало 100 Установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость между развитием комплекса основных пяткистостей и урояайностьв семян клевера г « -0,928. Для борьбы с пятнистостя-ми клевера лугового предложены баковые смзси пестицидов (базаг-рак, 1,0 кг/га +■ тилт, I л/га или пояикарбацин, 4 кг/га) в фазе отрастания растений второго года лизни (прибавки уродая семян достигсят 0,6-1,5 ц/га).

Одними из наиболее опасных заболеваний клевера .готового являются корневые гнили и paît клевера, которые вызывают нэродй-вание семенного травостоя н снижение его продуктивности. Исследованиями установлено, что протравители семян ТШД (эталон), каптая и биоцнн существенно повышает полевув всхоаесть семяк, сникают распространенность корневых гнилей в 1,4-2,2 раза в год посева и их развитие на следующий год. При посеве протравленными семенами (6-8 кг/га) к ыошнту уборки в семенных травостоях клевера на I м^ насчитывалось 55-86 растений, 612-773 головки (в контроле - соответственно 39 и 537). Установлено, что наиболее эффективным препаратом является биоцин (3 кг/т семян, 50 % с.п.), который, обладая системным действием, лучше защищает всходы от поражения корневой гнилью, чем применяемый в настоящее время ШГД.

Против возбудителей рака клевера выявлен новый фунгицид ров-раль (50 % с.п.). Внесение его (3 кг/га) после окончания вегетации клевера первого года яизни сникало распространенность заболевания « 44 до 3 % к гибель растений в осенне-зимнир период с 62 до 14 На I сохранилось 6Î растение против 25 в контроле, урожайность семян была выше на 54

При токсикологическом анализе остаточных количеств роврадся и биоцина в клевер® луговом не обнаружено.

Основным вредителем семенных посевов клевера лугового яв-

ляется клеверный семяед, численность которого сильно варьирует в зависимости от погодных условий, фазы развития растений я возраста травостоя. Так, на полях ОХ "Ермолиио" численность дука изменялась от 20 экз. на 100 взмахов сачком в фазу отрастания до 235 экз. в фазу стеблевания. В фазу бутонизации насчитывалось 37-48 % головок, пораженных семяедом со средним количеством личинок в калдой из них 0,6-1,4 экз. Одна личинка соияеда в условиях прохладного лета уничтожала в сродном 3-4 цветка, в сухой и жаркий вегетационный период - 7-8 цветков. В опытах была установлена пороговая численность вредителя - 10-20 экз. на I иг. По данный испытаний, хорошие результаты в борьбе с клеверным семяедом обеспечивает обработка фосфамвдом, 40 % к.э. (I кг/га) в фазу бутонизации»

Слояной проблемой при формировании оптимальных семенных травостоев многолетних траз является борьба о сориякаж. Наличие в однсвцдовом посаво клевера ¿оптового 100 однолетних двудольных сорняков на I i? приводит к изрепивзша клевера на,50 %, В скатанных посевах клевера с тимофеевкой при наличии 200 сорных рас-тештй на I клевер полностью выпадает. Сорные растений на только конкурируют с посовагд? основной культуры за элементы питания, свет, влагу, но затрудняют уборку и послеуборочную обработку семян. Недобор семян ежи сборной при средней степени засоренности посевов составляет 10-20$г дополнительно при очистке семян потери достигают 12-20 %.

В первый год лизни з посевах многолетних траз преобладают малолетние двудольные сорняки: пастушья сумка, торяца полевая, марь белая, фиалка полевая, сушеница болотная, а также осоты и др. На I гг насчитывается до 150-300 шт. этих сорняков, болышт-ство из них обладают повышенной устойчивостью к гербицидам группы 2,4-Д. В результате проведенных исследований установлено^ что а год посева ежи сборной против однолетних и многолетних двудольных сорняков наиболее эффективны смеси гербицидов: 2М-4ХП (2 л/га д.в.) + лонтрел (0,2 л/га д.в.)„ 2,4-ДП (2 'га д.в. + локтрел (0,2 л/га д.в.), которые обеспечили гибель сорняков на 83 й, в т.ч. полное уничтожение осотов. Как правило, последействие применения гербицидов в год посева приводит к снижению количества сорняков в течение всех лет пользования травостоем. По результатам проведенных исследований гербшид 2М-4ХП

включен в "Список химических и биологических средств борьбы...", разрешенных для применения на семенных посевах многолетних зла- ' ковых трав.

С цель» расширения ассортимента и изыскания эффективных препаратов с широким спектром действия в 1986-1989 гг. на семенных посевах овсяницы луговоГ. и овсяницы тростниковой изучали гербициды 2Н-4ХЛ, сангор, диален, глин, смеси 214-4ХП с лонтрелом и базаграиом. На беспокровных посевах овсяницы тростниковой наиболее эффективным оказалось применение сангора (I л/га д.в.), 2М-4ХП (2 л/га д.в.) и смеси 2Ы-4ХП с б&заграном (1,0 + 0,5 л/га д.в.) при обработке в фазу кущения, обеспечившее гибель 64-97 % сорняков и прибавку урожая семян 1,1-1,5 ц/га (25-34 %), а также снижение содержания семян сорняков в урожае и 1,4-3,9 раза по сравнению с контролем. Затраты на обработку посевов гербицидами окупается стоимостью дополнительной продукции в соотношении 21-29 : I.

При возделывании овсяницы дуговой под покровом ячменя установлена высокая эффективность применения смеси 2Ы-4ХП с лонтрелом (1,0 + и,2 л/га д.в.) или 2М-4ХП (2,0 л/га д.в.) в фазу кущения ячменя и 2-3 листьев у овсяницы.

В годы уборки многолетних злаковых трав на семена применение гербицидов целесообразно только при сильной засоренности посевов, т.к. вследствие повышенной чувствительности растений химическая прополка приводит к снижению урожайности на 18-26 %.

Разреженные семенные посевы клевера лугового требуют эффективных мер борьбы с сорной растительностью. В 1970-1980 гг. во ВНИИ кормов была разработана система борьбы с сорняками на основе гербицидов базагран и 2М-4ХМ, позволяющая снизить засоренность вегетируюцими трудноотделимыми сорняками на 76 %. Однако она не обеспечивала необходимой чистоты травостоев от наиболее вредоносных сорняков, особенно в года получения урожая семян, что требовало ее совершенствования и уточнения. Проведенными исследованиями установлено, что обработка посевов рано весноГ, до отрастания клевера гербицидом керб 50 В (I кг/га д.в.)против многолетних и однолетних злаковых сорняков и внесение в фазу стеблевания^ культуры базаграна (I л/га д.в.) или его смеси с 2М-'*ХМ (I л/га д.в.) обеспечивают гибель наиболее вредоносных (пырей ползучий, осоты) и трудноотделимых (ромашка непахучая, щавелек и др.) со-

рнякос на 80-91 Биологическая урожайность семян при этом п,' вышалась на 0,3-0,8 и/га, фактический сбор увели-ивалсл на 0,21,1 ц/га, а масса семян сорняков в урожае после первой очистки вороха снижалась в 2-5 раз по сравнению с 'необработанными посе -вами (табл 15).

15. Эффективность применения гербицидов на семенных посевах клевера лугового в год уборки семян

I Количество М*сса ! ! Урожайность Вариант опыта 1сорняков, шт/м 1 семян !Всхо- I семли. ¡¡/га (норма расхода ! ПГт.ч. 1 сорня-!жесть !оиоло~! гербицвда I кг/га!всего| ромашки I ков в !семян,1гичес-1факти-д.в.) 1 !непахучей1ур^жае,1 % 1 кая )ческая

Контроль 39,2 8,8 24,2 83 1,13 0,54

Керб 50В (1,5кг/га) 14,0 6,7 10,5 82 1,85 1,48

Базагран + Л4-4ХМ[эталон) 22,4 0,8 12,2 84 1,42 0,76

Керб ЗОВ +

базагран + 2М-4ХМ 8,2 1,4 4,9 81 1,94 1,65

НСР^ 0,18 0,07

Применение гербицидов нг семенных посевах клевера лугового не оказывало отрицательного влияния на посешше качества производимых семян.

На основании проведенных исследований ^ербицид керб 5(В 1984 г. включен в "Список химических и биологических средств борьбы...", разрешенных для применения на семенных посевах клевера рано весной до начала отрастания растений в норме 3 кг/га (1,5 кг/га д.в.) против многолетних и однолетних злаковых сорняков.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УБОРОЧНОЙ СПЕЛОСТИ, СРОКОВ И СПОСОБОВ УБОШ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ

Уборка семенных травостоев многолетних трав является критической операцией в технологии их возделывания, так как всегда содержит элемент риска, связанного со сроками „е проведения, погодными условиями и легкой осыпаемостью семян у большинства видов.

При несвоевременной уборкэ теряется гораздо больше семян трав, чем зерноЕых культур - от биологического урожая зернивгос собирают до 90 % зерна и выше, а семян многолетних трав - нере-

».ко только 25 %. Урожай се*шн многолетних трав в период уборки ир^дст&влкет собой нестабильную биологическую систему, в которой набдадается увеличение массы отдельных семян и одновременно не исключается снижение урожая в связи с осыпанием. Наиболее прнем-лйшл сроком уборки злаковых трав является период, когда суточные потери семян от осыпания равны суточному увеличению массы семян. Продолжительность периода, в течение которого обеспечивается равновесие между ростом урожайности и потерями семян от осыпания, составляэт 3-8 дней к уборка в гто время обелечивает получение максимальные результатов.

В нашей стране д;.я определения готовности семенных травостоев к уборке обычно пользовались показателями отдельных морфологических признаков, в основном связанных с изменением консистенции эндосперма, окраски стеблей и соцветий, кх форьы, а также отделением семян из соцветий при легком сжатии в руке. Однако эти способы субъективны и требуют достаточных навыков для реальной оценки. Ьээгоцу ш предприняли поиски более эффективных методов определения сроков уборки семян трав.

Изучение динамики созревания семян многолетних трав показало, что по календарным срокам в разньи годы оно проходит неодновременно. Тах, наступление фазы молочной спелости ежи сборной .влажность семян 40-45 %) в 1981 г. приходилось на 3-8 июля, в 1982 г. - 20-23 июля, в 1983 г. - 7-11 июля; тимофеевки луговой-соответствекно 18-20 июля, 6-10 августа, 22-27 июля. Начало ко-лочно-восковой спелости ежя сборной (влажность семян 35 %) в 1981 г. отмечено Ю-июля, в 1982 г. - 27 июля и т.д. Наступление фаз спелости сеиян тесно коррелирует с суммой эффективных температур (выше +5 °С) от начала цветения, причем этот показатель практически не зависит от складывающихся погодных условий вегетационного периода. По результатам трехлетних исследований, фаза молочно-воскоьой спелости семян овсяницы луговой наступала при достижении суммы эффективных те«ператур 502-520 °С на 26-28-Й день от начата цветения; у овсяницы тростниковой - соответственно при 558-575 °С на 31-33-й день от качала цветения.

На основе обобщения результатов налоос исследований (рис. 6) установлено, что накопление сухого вещества (масса 1000 ссмян) злаковых трав стабилизируется и практически достигает максимальных значений, хал и всхожесть семян, уже при содержании влаги в

а о • о а Я

4 3 2 I

10055

60

20

69

Ека сборная

1002

60

20

Тимофеевка луговая

100*

20 28 36 Овсяница луговая

Д

§ я

СУ о

а о о та Г»

100£

60

20

20 2« 35

Овсяница тросэнккооал

о о о

<э о о

со

20 28 36 5 100% Райграс пастбищный ^^ Кострец беэостчй 4 ■

604--------60

д

20-

20

20

28

36

20

36

Рас. 6. Зависимость иевду гшшностъю, всхожестью и массой 1000 семян при соарвваяии семенных гравостоев злаковых-трав:

-стандар1вап влажность --

■ВСХОЗШО'ГЬ, % ----

Д - дни посла яачала цветения

-влажность, % касса 1000 сеаяа

I «менах около 40-45 %. Это подтверждает известное положение Н.Ч.Нулешова о том, что момент наступления влажности 35-40 % является важнейшим биологическим порогом в процессе образования зерна злаков, когда происходит коагуляция белхових коллоидов, после чего поступление сухих веществ л влаги в него возобновляться не может.

С целью более углубленного изучения качественных показателей семян, убранных при различных уровнях влажности, определяли морфологические параметры их начального прорастания. Изучение раэнокачественности семян основывалось на оценке степени проявления потенциальной способности зародыша семян использовать запасные питательные вещества для быстрого и одновременного прорастания и формирования нормально развитых побегов.

Параметры начального прорастания семян и роста побегов, отмеченные на б и 28-е сутки проращивания (относительное число семян, образовавших зачаточные корешки, ростки и побеги, а такжа 1« средние размеры), достигали стабильного уровня при уборке семян при влажности менее 51/,?; при влажности семян 64-56 % эти показатели были меньше на 25-38 %„ Периода стабилизации морфологических показателей начального прорастания семян в основном согласуются с показателями энергии прорастания и всхожести.

При достижении влажности 40 % семена большинства видов злаковых трав начинают осыпаться (рис. 7). Особенно большие потери от естественного осыпания бывают у овсяницы луговой, райграса пастбищного - к фазе полного созревания они достигают 3-4 ц/га. Проводившееся в нашей стрела и за рубежом изучение возможности применения специальных полимеров, лака, ауксинов и т.д. для предотвращения осыпания семян злаковых трав путем обработки соцветий в фазу восковой спелости не обеспечивает решения проблемы. Главным условием предотвращения потерь семян остается своевременная уборка.

Потери семян от естественное осыпания у среднеустойчивых в.1дов злаковых трав - ежи сборной и тимофеевки луговой достигли к наслуплен*ш фазы полной спелости соответственно 127 и ПО кг/га, или свыше 40 % от урожая, убранного в эту фазу комбайнами. Потери семян ежи сборной от осыпания в первые дни (до достижения влажности 35 %) во все годы исследований были незначительными -в cyi.ua около 18 кг/га, затем они резко возрастали и составляли

Осыпавпот оя.сеняя, кг/га

Влажность сешш г соцветиях, %

Рис7. Есгесгаонноо осыпание сеияп ивоголехазх злаковых трав

в среднем 10 кг/га а день» У тимофеевки дуговой при достижения влажности семян 35 % осыпание составило в сумме 13 кг/га, а последующие дни оно такае резко усиливалось и составляло около 7 кг/га в день.

Овсяница тростниковая и кострец безостый, которые ряд авторов такие относят к культурам среднэусто.Ччивш к естественному осыпания семян, в наших опытах оказались значительно более устойчивыми по сравнению с экой сборной и тимофеевкой луговой* У овсяницы тростниковой семена начали осыпаться при сниаекии кх влажности до 37-32 % и к наступлении фазы полной спелости потери семян достигали 3-13 % общего урожая. Потери семян костреца безостого от естественного осыпания к шокенту наступления полной спелости составили около 9 % общего урожая.

Существуют противоречивые шення о качестве осыпающихся сешш. Одни исследователи утверддаот, что быстрее осыпаотся наиболее крупные, хорошо развитые седана, другие - что осыпаются более легкие семена. В наших исследованиях осыпавшиеся семена зла-ковмх трав были изнее полновесными по сравнении с секзнами основной части урожая.

Такта образом, период формирования лучших посевных качеств (влажность семян 40-45 %) совпадает с моментом прекращения накопления сухого вещества и началом естественного осыпания сети. Динамика влажности семян в соцветиях тесно коррелирует с энергией прорастания, всхожестью, осыпанием и монет являться основным критерием при определении сроков уборки семзнных посевов разными способами.-

При определении уборочной спелости по уровню влажности се-ш в соцветиях через 3 недели после окончания фазы цветения с интервалом 2-3 дня, а затем ежедневно проводится отбор в.нескольких местах поля проб семян для анализа их влажности. При этом важно, чтобы травостой всегда был сухим от дождя или росы, лучше всего отбирать пробу днем в 12-14 часов в одних и тех ао кастах поля. Отбор проводят следующим образом: срезают пучок близлежащих соцветий, через 3-5 шагов взятие повторяют и так до тех пор, пока на наберется пучок соцветий (стеблей) толщиной около 10 см. Семена вытирают в поле шш лаборатории и шеукивают при температуре 130 °С в течение 1ч.

В качестве вспошгатольных показателей для определения оптимального срока уборки могут бить сук-о. среднесуточных тешора-тур и количество дней от начала цветения до достижения восковой спелости. В семеноводческих хозяйствах эту работу, наряду с определением динамики влажности семян, должен вести егроноы-сеш-новод, отмзч&я результаты в специальных журналах.

С учетом' полученных результатов, а также в зависимости от равномерности созревания и состояния сеизнного травостоя, погодных условий определяют способ уборки. При уборке злаковых трав широкое применение находят прямое двухфазное шш однофазное кон-байнирозаниа и раздельный способ.

Раздельный способ применяется при уборке неравномерно созревающих, полегших, а также засоренных семенных травостоев, посеянных обычным рядовым способом. При наличии больших массивов семенных травостоев злаковых трав (в спецсемхоэах Московской области 700-1000 га) н недостаточной мощности сушильного хозяйства уборку целесообразно начинать раздельным способом, а заканчивать прямым комбайшрованиеы. Раздельная уборка обеспечивает получение лучших результатов на наиболее ранней стадии спелости при влажности семян около 40-45 %. После дозревания семян н подсыхания валков, которое обычно длэтея 2-4 дня, проводится под-

бор я обиэлот. Высота среза должна быть не ьганео 20-30 см (при скашивании неполегшнх посозов), что обеспечиваот хорошие условия для высыхания валков.

Прямое (однофазной кокбайнирование применяют во всех случаях, когда влажность семян в соцветиях скитается до 30-35 % и кипе. Прямое коцбайяаровапяо - экономически яаибодео депавий способ уборки, однако завершать уборку надо в предельно сяатыв сроки - 3-4 дня, а легкоосыпшятихся видов - 1-2 дня<>

Характерной биологической особенностью клевера лугового является неравномерное цвете^ио и созревание головок в пределах растения, что затрудняет определение оптимального срока уборки семенного травостоя. Основным методом определения его уборочной спелости является усовзригнствованный Hai.n: метод И.С.Тра-вина. и В.Д.Сэрбачевой по анализу головок ка единице площади (без отбора снопов). Ьдксикадьнкз сборы семян раннеспелых сортов были получены при уборко семенных травостоев, содержащих 75-85 % головок с темно-бурой и бурой окраской, позднеспелых сортов -80-90 %,

Однш из основных этапов производства семян клевера лугового является уборка. Потери семян при уборке достигают 25-40 %„ особенно они велики - 50-70 % во влажные годы (в 30 % лет). Применение десикации семенного травостоя снижает зависимость уборки от погодных условий я улучшает ее качество. С i960 г., по результатам наших исследований, для десикации семенных посевов клевера лугового разрешен импортный препарат реглон в нор-га 3-4 л/га.

В последующие годы намз; проведено испытанно отечественного препарата эдил для десикации семенных посевов клэЕера лугового, который показал хорошие результаты (табл.16).

Препарат эдил с 1985 г. включен в "Список химических . биологических средств...", разрешенных для десикации семенных посевов клевера лугового со следующими параметрами применения: норма расхода препарата 6-10 л/га, срок внесения 80-85 % бурых головок, срок ожидания 5-7 дней. Солоцу и полову запрещено использовать на корм скоту.

Как видно из табл. 16,существующие средства механизации уборки даже при применении десикантов допускают потер до 1524 % выращенного урожая семян. Целью наших дальнейших исследований была разработка технологии уборки семенных травостоев

16. Эффективность десикации семенных посевов клевера лугового

Варианты опыта

! Влажность I растений, %

Сбор семян j^ff"

i растения, уь г

1ЯЫС0Д-? перед ц/га 1

I нал 1уборкой1сецян' % 1 I

(половой, " %

Сорт ЕИК 7

Без десикации 57,2 51,9 76 1,75 100 29

Реглон (3 л/га) 57,8 21,6 85 2,60 14Э 15

Эдил (8 л/га) 55,9 26,0 86 2,55 146 15

НСРо5 0,20

Сорт Гибридный позднеспелый

Без десикации 52,4 32,9 67 1,70 100 32

Реглон (3 л/га) 52,8 22,4 - 2,35 138 -

Эдил (8 л/га) 53,8 25,3 76 2,15 126 24

нср05 0,31

клевера лугового в неблагоприятных погодных условиях при снижении потерь семян до 10 % и ниже. Изучали известные технологии прямого коыбайнирования к раздельной уборки с применение« десикантов и без них, а также технологи» со сбором невеянного вороха и обработкой его на стационаре при различной регулировке зерноуборочных комбайнов.

В результате сравнительных испытаний разных технологий установлено, что в неблагоприятных погодных условиях эффективно применение технологии уборки со сбором пыжины и последующей обработкой на стационаре. Комбайны в этом случае оборудуют приспособлением 54-I08A без установки дополнительного решета. При работе комбайна без дополнительного решета уменьшается содержание вытертых семян (с 82 до 76 %) и объемная масса выхода в бункер (в среднем с 200 до 150 кг/ы3). Потери сешш за комбайном снижались более чем в 4,5 раза и были на уровне агротехнических требований - 5 %. В то же время при этой технологии возрастают затраты времени на выгрузку бункера, снижается производительность комбайна, увеличиваются затраты средств на послеуборочную обработку: по расходу горючего в 1,8 раза, электроэнергии в 7,1 раза. Поэтому в благоприятных условиях (влажность травостоя не более 50 %, относительная влажность воздуха до 70 %) технология уборки

со сбором пып!шн не имеет преимущества по сравнению с обычной уборкой и ее не следует применять» Однако в неблагоприятные годы - это единственный способ убрать урожай семян„

В последкиэ года с нашш участием разработаны рабочие органы для уборки сэшш клевера катодом очесывания растений на корню, обеспечивающие снижение потерь урожая семян и энергозатрат. Получено решение о выдаче патента на изобретение.

б. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАНДАРТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ИНОГОПЕТНИХ ТРАВ

Изменившиеся экономические условия хозяйствования в АПК и выход на зарубежный рынок потребовали приблизить действующие стандарты на посевные качества семян к европейски}.! с учетом современного состояния отечественного семеноводства и достижений шрового уровня стандартизации.

Исследованиями установлено, что рекомендованные технологии выращивания обеспечивают получение семян многолетних трав с та-сокими посевными качествами. Однако проведенный статистический анализ данных государственных семенных инспекция показал, что за -последние годы в Р8 высевалось 33 % некондиционных сешш трав,, из них по высокой засоренности - 28 %. В Нечерноземной зоне за этот период было высеяно 31-46 % некондиционных семян в зависимости от зоны выращивания (в Северо-Западном районе - 32„ в Центральном - 315 з Еолго-Влтском - 40„ з Уральской - 47 %)„ при этом требованиям стандарта по всхожести не соответствовало 6-12 % проверенных партий сешш траз, прежде всего клевера и люцерны.

В зависимости от зоны выращивания всхожесть семян клевера лугового и люцерны колеблется (в год уборки семян) з пределам 55-96 %, Ежегодно в РФ выращивается 20-30 % семян клевера „г нового и люцерны с всхожесть» ниже 80 %, в то же время в научно-исследовательских учреждениях семена этих видов имеют всхожесть не ниже 85 %. Семенные травостои клевера лугового, заложенные семенами с всхожестью ниже 70 %, по семенной продуктивности на 17-25 % уступают травостоям, посеянным семенами с всхожестью более 80 %.

На основании проведенных исследований, статистиче 'ого анализа показателей качества семян госсеминспекций с учетом опыта стандартизации ряда зарубежных стран для Российской Федерации

17. Сравнительная оценка требований на посевные качества семян многолетних трав

%льтура

Нормы требований по старым стандартам

Нормы требований по новым стандартам

I Нормы требований (стандартов стран ЕЭС

и„а„ IЧисто-!Сорня-1 й-„л ! !Чисто-

Класс> .1 та, %\_ков Категория! та

не' 1%, не т^есть., семяй , т- ^ т | менее! более! ! ! менее! более! ^ I менее! более!менее

то-!Сорня-1 - I Чисто-1Сорня-1Всхо-, 5?! ков та, %\ ков !жесть,

]%, не !жв5тьЧ не . не \% не

Кострец безостый

Ела

сборная

Овсяница луговая

Тимофеевка дуговая

Клевер луговой

1

2

Суперэлита Элита

1

2

Суперэлита Элита

1

2

Суперэлита Элита

1

2

Суперэлита Элита

1

2

Суперэлита Элита

95 90 95 95

95 90 95 95

95 90 95 95

95 90 95

95

96 96 98 98

0,6 1,0 0,4 0,4

0,5 1,0 0,5 0,5

0,5 1,0 0,5 0,5

0,5 1,0 0,2 0,2

0,5 10 0 2 0,2

75 65 90 85

75 65 80 75

80 75 90 85

75 65 90 80

75 65 90 №

Оуперэлита, 95 0,4 80 80 0,3

элита

Товарные 92 1,5 75

Суперэяита, 95 0,5 75 90 0,3

элита

Товарные 90 0,8 70

Суперэлита, 95 0,5 85 95 0,3

элита

Товарные 92 0,8 80

Суперэлита, 92 0,2 80 95 0,3

элита 90 0,6 75

Товарные

Суперэлита, 96 0,2 80 0,3

элита 75 98

Товарные 92 0,6

75

75

80

80

Я

Примечание. Влажность семян злаковых трав в отечественных стандартах 15 %, бобовых - 13 %ь в странах ЕЭС соответственно 14 и 12 %

разработаны государственные стандарты "Семена многолетних злаковых кормовых трав. Посевные качества. Технические условия" (ГОСТ 19449-93) и "Семена многолетних бобовых кормовых трав» Посевные качества. Технические условия" (ГОСТ 19450-93).

В стандартах впервые уточнены показатели качества для двух категорий семян - в звене первичного семеноводства (суперэлита, элита) к товарных семян трав: по всхожести, чистоте, засоренности без разделения на классы. Дополнены разделы на правила упаковки, маркировки, транспортирования и хранения, установлены требования, обеспечивающие безопасность здоровья людей и охрану окружающей среды при работе с семенами.

Сравнительный анализ (табл.17) показателей качества семян в стандартах России со стандартами стран ЕЭС показал, что они находятся в основном на одном уровне. Например, в отечественных стандартах показатели всхожести клевера лугового в зависимости от категории семян установлены в пределах 80 % (суперэлита и элита) и 75 % (товарные семена), в стандартах стран ЕЭС этот показатель составляет 80 %, Швеции - 75 %, Венгрии - 80-85 %„

В 1994 г. ГОСТ 19449-93 "Семена многолетних злаковых корковых трав. Посевные качества. Технические условия" к ГОСТ 19450-93 "Семена многолетних бобовых кормовых трав. Посевные качества. Технические условия" были рассмотрены в Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации и утверждены в качестве Межгосударственных стандартов стран СНГ.

' 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АПРОБАЦИИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ

Апробация семенных посевов кормовых трав с отбором апроба-циоиного снопа в нашей стране проводится по многолетним и однолетним злаковым травам,а из бобовых - только по клеверу луговому. В ряде европейских стран используют визуальную оценку "емен-ных посевов многолетних трав на учетных площадках, при которой подсчитывают встречаемую видовую примесь, сорняки, количество пораженных болезнями растений и др. Учитывая больщую трудоемкость метода апробационного снопа, в 1981-1985 гг. во ВНИИ кормов, Литовском НИИ земледелия, Краснодарском ШИСХ, Украинском НИИ земледелия, НИИСХ Юго-Востока (под нашим научно-методическим руководством) по единой методике было проведено изучение этодов апробации с целью выявить наиболее экономичный,' быстрый и точный

из них. Сравнивали отбор и анализ алробационного снопа в соответствии с действующей инструкцией по апробации (контроль), осмотр 10 растений на корню по наибольшей диагонали поля в 150 пунктах, визуальную оценку стеблестоя на площадках 100 м^ '(Í s 100) и 20 м* (I х 20). Общая площадь опытных апробируемых посевов составила 4,9 тыс. га, разиер полей колебался от 16 до 150 га.

Семенные посевы клевера лугового апробированы в фазу массового цветения растений, злаковых трав - в период полного колошения- начала созревания семян. .

В результате исследований установлено, что при использова-: ник всех методов апробации показатели видовой чистоты близкие -в пределах 97-100 Показатель засоренности посевов изменялся в зависимости от условий вегетационного периода и метода апробации. При отборе алробационного снопа и визуальном осмотра растений на корню получены практически одинаковые данные. Так, засоренность посевов клевера лугового указанными методами составила соответственно 10 к 13 %, а при визуальной оценке на учетных площадках 100 1 Разница в показателях объя-

сняется тем, что в 1982 и 1983 гг. семенные посевы сильно полегали (5 баллов). В этих условиях подсчет сорняков на учетных площадках 100 и 10 ir (количество их достигало нескольких сотен штук) был затруднен, в то время как методами алробационного снопа и визуального осмотра растений на корню в 150 пунктах этот показатель определялся более точно.

В апробируемых посевах обнаружено свыше 50 видов сорных растений, среда них не было карантинных и ядовитых. Из трудно-отделяемых сорняков в посевах костреца безостого, ежи сборной, овсяницы луговой обнаружен пырей ползучий, засоренность которым с возрастом травостоя увеличивалась в отдельных случаях до 31 Количество сорных растений на учетных площадках 100 м^ на посевах клевера в 1981 г. составляло 59-402, в том числе трудноотделимых - 47-76; в 1982 г. - соответственно 292-1252 и 48261; в 1983 г. - 36-753 я 7-39; на посевах костреца безостого в 1981 г. - 243-528 и 78-215; в 1982 г. - 623-1364 и 32V729; В 1983 г, - 608-814 в 58-594.

Примерно такое же количество сорняков насчитывалось на посевах тимофеевки луговой, ежи сборной, овсяницы луговой. Однако

подсчет их при проведении апробации нецелесообразен» так кше часть сорных растений находится в давнем ярусе травостоя к тт. их при уборке не попадают в бункер, а другие пришсн легко отделяются на современных семеочистительных машинах. Поэтому при апробации ааяно установить видовую чистоту и общую засоренность посевов, а также предельно допустимое количество трудио-отделикых культурных примесей и сорняков, не влияющее на качество посевного материала и его дальнейшее использование.

Определение наличия трудноотделимых примесей и сорняков в стуках, а не в процентах, более приемлемо, так ках при этом отпадает необходимость подсчета числа стеблей основной культура, что требует затрат времени.

В результате сравнительной оценки выявлены отрицательные н положительные стороны изучаемых методой апробации. Недостатками катода отбора апробационного снопа являются необходимость привлечения дополнительной рабочей силы, значительные затраты рабочего времени на взятие и разбор апробационного снопа, привнесение элемента субъективизма» Осмотр растений на корню в 150 пунктах по наибольшей диагонали поля прост и экономичен. Он позволя-

■18. Затраты рабочего времени на апробацию сортовых посевов многолетних трав разными методами

! ! !Метод адро-! Вкзуаль-!Визуальная оце-« Пло-. Год ¡бационного .ный ос- .нка на учетных Культура щадь, апро- ¡снопа (кон-.мотр ра-{площадках раз. га . бации { троль) | стений } ного размера

! ! ! часы I % !на К0Р™! 100 и* ! 10 и*

! ! I ! ?---

I ! ! I ! % к контролю

481 .159

172 117

635 171

149 72

Збб 140

128 74

128 75

149 84

Кострец 150 1982 7-07 100 29

безостый 135 1983 3-20 100 42

Тимофеевка 56 1982 3-37 100 55

луговая 70 1983 4-19 100 40

Овсяница 120 1982 6-40 100 26

луговая 51 1983 3-47 100 40

Ека 86 1983 4-37 100 42

сборная

Клевер 52 1983 3-05 100 38

луговой

вт с высокой точностью определить ках видовую чистоту, так и общую засоренность семенных посевов.

Для визуальной оценки семенных посевов на учетной площадке 100 iT необходима дополнительная рабочая сила, затраты труда увеличиваются в 1,3-5 раз по сравнению с методом отбора апроба-ционного снопа. Такие асе недостатки присущи и визульной оценке посевов на учетных площадках 10 м*% хотя затраты труда при этом несколько меньше (табл. 18).

На основании проведенных исследований в проект новой Инструкции по апробации сортовых посевов (1995 г.) подготовлен раздел пс многолетним и однолетним травам, в котором метод визуального осмотра т0 стеблей на корню в 150 пунктах по наибольшей диагонали поля рекомендован взамен метода отбора апробационного снопа (кроме клевера лугового).

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСССБЕРЕГАГЩХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

В связи с быстрым ростом цен на материально-технические средства и энергоносители важное значение имеет режим ресурсосбережения и рациональное использование производственного потенциала на основе разработки и внедрения энергосберегающих методов формирования оптимальных семенных травостоев и их уборки, системы удобрений в зависимости от биологических особенностей культуры, интегрированной системы защиты от болезней, вредителей и сорняков.

Разработанные ресурсосберегающие технологии семеноводства многолетних трав обеспечивают повышение урожайности семян и эффективности их производства. Суммарные производственные затраты (в ценах 1990 г.) на возделывание, уборку и послеуборочную обработку семян клевера лугового по новой ресурсосберегающей технологии в расчете на I га состарили 421 руб., на I ц семян -168 руб. против 495 и 330 руб. в базовом варианте (табл. 19). Экономия материально-денежных ресурсов на I ц семян составила 49 %, трудовых затрат - 33%, расхода горючего и электроэнергии - сооЕветсгвенно 54 и 41 %, совокупные затраты энергии на I га снизились на 13 %t на I ц семян - на 59 %„

Затраты на производство I ц семян овсяницы луговой по ресурсосберегающей технологии сос1авиля 44,2 руб., или на "26,5 %

19. Экономическая эффективность технологий производства семян многолетних трав

Показатель

Клевер луговой_I Овсяница дугоьач

Технология {Рееут)С0.|~Т^юлогия {Ресурс0.

{ Щая | ^ { { щая { *

Сбор семян с I га, ц

Затраты труда, чел.-ч

на I га

на I ц

Расход горячего, кг

на I га

на I ц

Расход электроэнергии на I ц, кВт/ч

Совокупные затраты энергии

на I га, ГДж

на I ц, НДк

Эксплуатационные расходы, руб.

на I га

на I ц

1,0 2,0 200

9,3 12,4 133 9,3 6,2 67

4,0 6,0 250

10,7 12,6 118

2,7 2,1 78

110,3 96,2 87 115,6 121,2 105 110,3 48,1 44 28,9 20,2 70

79,5 47,3 59 32,1 30,9 96

24,5 21,3

233.7 96,7

494.8 421,3

329.9 168,5

87 41

85 51

82.5 83,2

70.6 44,2

289,5 265,4

60,1 44,2

101

63

92 73

тоньше, чем в базовом варианте. Экономия горючего составила 30 %, трудовых затрат - 22%, совокупные затраты на I га были на уровне базового варианта, однако на I ц семян они уменьшились на 37 %.

Ресурсосберегающие технологии производства семян'тимофеевки дуговой, ежи сборной, овсяницы тростниковой обеспечивают снижение материальных затрат на 25-45 %, трудовых затрат на 13-22 экономию топливно-энергетических ресурсов на ^-39 %а Экономический эффект от внедрения ресурсосберегающих технологий производств семян составил 693-1129 руб. с I га (в ценах 1990 г.)»

йьтодц

1. В результате многолетних исследований по изучении продукционных процессов формирования урожая семян» установления зависимости их от природно-климатических условий и техногенных факторов дано теоретическое обоснование, разработана и практически реализована научная система свиноводства многолетних трав на основе рационального размещения семенных посевов и внедрения интенсивных ресурсосберегающих технологий производства семян, обеспечивающая потребности в них полевого и лугового корьгопро-кзводства (105 тыс.т) для создания биологически полноценной кормовой базы Нечерноземной зоны.

2. Разработаны научныз основы размещения товарного семеноводства многолетних трав для Нечерноземной зоны. Установлены зональные агрометеорологические условия и агротехнические фактора, оказывающие существенное влияние на семенную продуктивность агрофитоценозов и качество, выращиваемых семян. Оптимальные условия для формирования устойчивых урожаев семян клевера лугового складываются в Центрально-Черноземном, южных областях Центрального региона Нечерноземной зоны, а также на западе Поволжского региона, где предлагается сосредоточить семеноводческие посевы этой культуры с целью создания федеральных страховых фондов семян в объеме 5-6 тыс. т для северных районов клеверасеяния*

3. Определены районы товарного семеноводства люцерны - Северный Кавказ и Нижнее Поволжье» где сухой климат и контролируемое орошение создают благоприятные условия для выращивания ее семян. Установлено, что сорта люцерны северного происхождения при трехкратном размножении на юге России и возвращении их в зо-цу районирования полностью сохраняют свои хо- 'йственно-ценныз признаки. Разработанная система товарного семеноводства люцерны предусматривает ведение питомников сортосохранения и суперэлиты в учрежцениях-оригинагорах сортов, а производство семян элиты и товарных семян I и И репродукций в зоне товарного семеноводства. Ежегодный объем поставок семян люцерны для зоны неустойчивого семеноводства составляет 5 тыс. г»

4. На основе изучения биологических особенностей наиболее распространенных и перспективных в Нечерноземной зоне ьддов многолетних трав - клевера лугового» тимофеевки луговой, ежи сбор-

ной, костреца безостого, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, райграса пастбищного установлены основные закономерности формирования высокопродуктивных семенных агрофитоценозов и оптимальные сроки их использования для получения максимальной продуктивности в зависимости от сочетания агротехнических факторов - сроков и способов посева, площади питания, применения минеральных удобрений и регуляторов роста растений, фитосанитар-ного состояния полей.

5. Разработаны интенсивные ресурсосберегающие технологии выращивания семян многолетних злаковых трав в смешанных агрофи-тоценозах с клевером луговым под покровом традиционных культур при использовании травосмеси во второй год жизни на фуражные цели, а начиная с третьего и в последующие годы - злаковых трав на семена, что позволяет устранить отрицательное влияние покровных культур на их семенную продуктивность. За счет использования биологического азота бобового компонента совместно с другими факторами технологии совокупные затраты энергии на производство I кг семян снижаются на 23-32 % по сравнению с беспокровными посевами.

6. На основе известных закономерностей во взаимоотношениях между покровными зерновыми культурами и подсеянными трав°ши тэаз-работана перспективная технология формирования семенных злаковых травостоев под покровом неполегающих сортов ячменя с внесением азотных удобрений в период ослабления конкурентных отношений между подсеянными травами и покровной культурой (фаза молоч-но-восковой спелости ячменя) с использованием технологической колеи. Новая технология обеспечивает урожайность семян злаковых трав озимого типа развития на уровне беспокровных посевов, в то время как при обычной технологии покровных посевов (азотные удобрения после уборки покровной культуры) она меньше на 30-35 %.

7. Установлено, что клевер луговой целесообразно высевать под покров неполегающих сортов яровых зерновых и однолетних смесей на кормовые цели с уменьшенной на 20-40 % нормой высева семян покровных культур. Низкорослые, устойчивые к полеганию сорта ячменя позволяют сочетать получение высокого урожая покровной культуры (40-45 ц/га и более) с высокой сохранностью и развитием подсеянного клевера. Урожайность семян клевера при уменьшении нормы высева ячменя на 20 % составила 95 %, на 40 % - 102 % от беспокровного посева.

8. Исследования не подтвердили прежние рекомендации в отношении преимущества широкорядных способов посева семенных травостоев злаковых трав и клевера лугового. Установлено, что способы посева имеют менее существенное значение в семеноводстве злаковых трав по сравнению с уровнем азотного питания и должны рассматриваться в тесной связи с биологическими особенностями

1дгльтуры.

Рыхло^стовь. злаковые травы при беспокровных посевах в условиях достаточного азотного питания обеспечивают.практически равные урожаи семян при посеве обычным рядовым и широкорядным способами; при посеве под покров получены результаты в пользу обычного рядового способа. Для костреца безостого прослеживается тенденция повышения (до 20 %) семенной продуктивности широкорядных посевов во второй год пользования.

9. Анализируя побегообразование многолетних трав при разных способах и сроках посева установлено важное значение регулирования площади питания и размещения растений при закладке семенных участков. Рекомендованные в прежние годы нормы высева приводят к образованию избыточного количества побегов, в том числе вегетативных, что отрицательно влияет на семенную продуктивность, вызывает полегание травостоев. Полегание семенных травостоев клевера лугового снижает биологическую урожайность семян на 32-43 %. При уборке полегших посевов потери семян возрастают и в целом составляют 45-55 % по сравнению с неполегшими. Это позволило экспериментально обосновать эффективность снижения

'норм высева многолетних трав на 40-50 % от ранее рекомендованных, что способствует повышению урожайности семян, экономии дорогостоящего семенного материала и ускорению размножения перспективных сортов.

10. Установлено преимущество весенних сроков посева многолетних трав на семенных участках по сравнению с летними, которые из-за засушливых погодных условий, наблюдаемых довольно часто в это время (12 % лет), не гарантируют получения дружных всходов

и необходимого вегетативного развития растений до окончания вегетационного периода, что не позволяет иы перейти на следующий Г1 , в генеративную фазу и обеспечить высокую семенную продуктивность.

11. Исследования взаимодействия уровня азотного питания многолетних злаковых трав и биологических особенностей видов и сортов - интенсивности побегообразования в период весеннего и летне-осеннего кущения, структуры семенного травостоя (соотношение вегетативных укороченных и удлиненных, генеративных, орто-тропных и плвгиотропных побегов), полегания семенных травостоев, изменения размеров и обсемененности соцветий позволили обосновать дифференцированные дозы и оптимальные сроки внесения азотных удобрений, обеспечивающие экономное их расходование и получение на I кг азота дополнительно 4-5 кг семян.

12. Обоснованы дозы и сроки внесения фосфорных и калийных удобрений при выращивании клевера лугового на семенных участках. На основе вегетационных и мелкоделяночных опытов с использованием установлено, что азотные удобрения в семеноводстве клевера лугового применять нецелесообразно.

13. Применение препарата хлорхолинхлорид позволяет в определенной степени разрешить противоречие между возможностью повышения урожайности семян злаковых трав при внесении азотных удобрений и полеганием посевов, ведущих к ее снижению. Наизыс-шая эффективность препарата проявляется на семенных посевах костреца безостого, ежи сборной, тимофеевки луговой и почти но обнаруживается на посевах овсяницы луговой. Под воздействием препарата происходит формирование укороченного и утолщенного стебля, обладающего большой механической прочностью, обеспечивающей устойчивость к полеганию. За счет создания благоприятных условий для опыления и формирования семян у неполегших растений происходит увеличение семенной продуктивности соцветий на 12 -63 %, урожайности семян на 24-60 %.

Результаты определения остаточных количеств хлорхолиихло-рида в соломе злаковых трав показывает, что уровень остатков не превышает ГЩК при рекомендуемых нормах расхода и сроках обработки (1,2-2,8 мг/кг сухого вещества, ПД< - 5 ыг/кг);

14. Формирование оптимального семенного травостоя предъявляет более высокие требования к обеспечению фитосанитарного состояния посевов. Установлены пороги вредоносности основных вредителей ежи сборной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой и клевера лугового. Испытаны и предложены для практического применения препараты: фосфамвд - против клеверного семяеда и вредителей

злаковых трав, а также хлорофос, гардона, дилор, обеспечивающие снижение численности колосовых цу;: на 50-80 % и повышение урожайности сомян на П-24 %.

Для борьбы с основными болезнями злаковых трав разработаны приемы инкрустации семян препаратами блистер или фенорам, а также разработаны баковые смеси пестицидов (метафос и поликарбацин) для применения ня посевах второго и третьего годов пользования при сильном развитии болезней.

Для защиты всходов клевера лугового от корневых гнилей выявлен новый протравитель семян - биоцин, против клеверного рака - фунгицвд ровраль.

15. Разработана система борьбы с однолетними и многолетними сорняками в семенных посевах многолетних злаковых трав и клевера лугового в первый и последующи? годы жизни. На основе проведенных исследований в "Список химических и биологических средстг..разрешенных для применения на геменных посевах многолетних злаковых трав, включен гербицид 2М-4ХП; на семенных посевах клевера лугового в год уборки на семена против наиболее вредоносных сорняков (пырей ползучий, осоты) - гербиццд керб 50! обеспечивающий гибель сорняков на 80-90 %, повышение биологической урожайности на 30-80 кг/га, а фактического сбора семян

на 20-110 кг/га.

16. Научно обоснованы и разработаны критерии определения уборочной готовности посевов многолетних злаковых трав с целью оптимизации сроков уборки.

Наиболее приемлемым сроком уборки злаковых трав определен период, когда суточные потери семян от осыпания равны суточному увеличению массы семян. Установлено, что накопление сухого вещества стабилизируется и практически дост.^ает максимальных значений, кал и всхожесть семян, при содержании влаги в семенах 40-45 %, что совпадает с началом естественного их осыпания. Динамика влажности семян тесно коррелирует с накоплением массы семян, энергией прорастания, всхожестью, осыпанием и может являться основным критерием при определении сроков уборки семенных посевов разными способами. „

17. Определена эффективность предуборочной дескации семенных травостосв клевера лугового, установлены сроки применения и нормы расхода десикантов - реглона и эдила, снижающих в 1,5-2 паза влажность обмолачиваемой массы, потери семян при обмолоте

и повышающих сбор семян при прямом комбайнировании на 26-49 %.

По результатам исследований десиканты реглон и эдил включены в "Список химических и биологических среде;в...", разрешенных для применения на семенных посевах клевера лугового.

Разработаны эффективные способы уборки семенных травостоев клевера лугового в неблагоприятных погодных условиях со сбором пьакны и последующей обработкой вороха на стационаре. Использование этого метода уборки сокращает потери семян в 4,5 разд.

18. На основании проведенных исследований, статистического анализа показателей качества семян госсеминспокций разработаны государственные стандарты "Семена многолетних злаковых кормовых трав. Посевные качества. Технические условия" (ГОСТ 19449-93) и "Семена многолетних бобовых трав. Посевные качества. Технические условия" (ГОСТ 19450-93), у-вераденные в качестве Межгосудар ственных стандартов стран СНГ.

19. В проект новой "Инструкции по апробации сортовых посевов" (1995 г») подготовлен раздел по многолетнем и однолетним травам, где взамен прежнего метода отбора апробационного скопа рекомендован метод визуального осмотра 10 стеблей в 150 пунктах по.наибольшей диагонали поля (кроме клевера лугового), который позволяет с высокой точностью определить видовую чизтоту и общую засоренность посевов при умзньшении затрат времени на проведение апробации на 45-74 %.

20. Разработанныэ ресурсосберегающие технологии семеноводства многолетних трав обеспечивают повышение урожайности секян и экономической эффективности их производства. Экономия материально-денежных ресурсов на I ц семян клевера дугового составила 49%, трудовых затрат - 28 горючего и электроэнергии - 54 и 40 совокупных затрат энергии - 59 на I ц семян многолетних злаковых трав - соответственно 25-45, 13-22, 5-39 и 37 %. Экономический эффект от внедрении разработанных технологий производства семян составил 693-1129 руб. в расчете на I га (в ценах

1990 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется оптимальная структура семенных фондов многолетних трав в Нечерноземной зоне для удовлетворения потребностей полевого и лугового кормопроизводства, позволяющая реализовать биохлиматичесхий потенциал региона: клевер луговой - 36 %, люцерна - 10 %, клевер гибридный и ползучий - 7 %, тимофеевка луговая - 15 %, кострец безостый - 10 %, овсяница луговая - 7 %, ежа сборная - 7 %, овсяница тростниковая, лисохвост луговой, двукисточник тростниковый, низовые злаки - 8 %. объем производства семян многолетних трав на ближайшие годы - 82 тыс. т, к 2005 г. - 105 тыс. т.

2. С целью создания федеральных страховых фондов семян клевера лугового для северных районов клеверосеяния целесообразно организовать в южных областях Центрального региона Нечернозокао) вонь*, Центрально-Черноземном и на западе Поволжского регионов т< варкоо производство сэыян клевера в обьеиз 5-6 тыс. ? ежегодно;

- организовать товарное сеионоводсво «ацерны сортов селекции ШУ Нечерноземной зоны на Северном Кавказе и Нижнем Поболеы} в объема 5-й тыс. i ежегодно.

3. Для повышения урожайности семян многолетних трав (тимофеевки луговой, ежи сборной, костреца безостого, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, райграса пастбищного, клевера лугового) к экономической эффективности их семеноводства применять комплексную ресурсосберегающую технологи формирования сапзкных травостоев, включающую следущио звенья и приемы:

- выращивать семена рыхлокустовых злаковых трав в екзаанных агрофитоцекозах с клевером луговым под покровом традиционных :<ультур с использованием травосмеси во второй год жизни на фуражные цели, начиная с третьего и в поеледущие годы - злаковые травы для получения семян;

- при выращивании злаковых прав под покровом неполегающих сортов ячменя в одно видовых посевах вносить азотные удобрения в год посева в фазе иолочно-восковой спелости покровной культуры, т.е. в период ослабления конкурентных отношений между покровной культурой и подсеянными травами, используя для атих целей технологическую колею;

- клевер луговой еысовать под покров устойчивых к полегаягк> яровых аортовых культур или вихо-овсяной сие cu на золеный воры с укзньпскной на 20-40 % нормой высева семян покровных культур;

- применять норш высева семян, сниженные на 40-50 % по сравнению с ранее рекомендованными в прежние годы (прн 100 JG-вой посевной годности): кострец безостый и райграс пастбющый - 1012 кг/га, овсяница луговая, овсяница тростниковая, esa сборная -7-8 кг/га, тимофеевка луговая - 4-6 кг/га, клевер луговой -

5-6 кг/га;

- проводить обычные рядовые посевы преицуцественно р восон-НИ9 сроки.

4. Сйткнадькно дозы и сроки внесения азотных удобрений ддя злаковых трав:

- кострец безостый - 60 кг/га азота в фазу лотнэ-осзккого аущеккя (конец августа - на*шю сентября) шш 90 кг/га (60 кг/га а фазу летне-осеннего кущения 30 нг/га весной) ;

- спа сборная - 60-106 кг/га азота s фазу весеннего кущения;

- тикофэовка. луговая - 30-60 кг/га азота s фазу весеннего кущения;

- овсяница луговая, райграс пастбищный - 60 кг/га азста в фазу весеннего кущения;

- овсяница тростниковая - 60-90 кг/га в фазу латко-осегаюго лущения.

5. Для предотвращения полегания н повышения саманной продуктивно стя костреца безостого, еай сборной, ^гаофоовки луговой, особенно в условиях алааного вегетационного периода, на удобренных азотом травостоях применять хлоркоякнхяорид из расчета

4 кг/га д.в. в фазу весеннего вущекия - начала выхода в трубку.

6. Для борьбы с колосовыми иух&т на второй и третий годы пользования проводить обработку семенных посевов тшазфеоЕкк луговой а фаза скрытого формирования султанов далором (1,25 кг/га) шш этафосои (1,5 л/га); против вредителей костреца безостого -сумицвдииом (0,3 л/га); против предателей и болезней злаковых трав (корневых гнилой s пятнистостай) использовать баковую смесь (шетафос 0,25-0,5 л/га + пояикарбацян 1,6 кг/а-а).

Для борьбы с антракнозом , аскохитозом, бурой пятнистостью клепэра лугового посевы в фазе стеблевания обрабатывать препара-

том тилт (I л/га); против клеверного рака проводить обработку посевов в конце вегетации в первый год жизни препаратом ровраль (3 кг/га).

7. Джл борьбы с однолетними и многолетними сорняками на сема иных посевах многолетних злаковых трав в первый год жизни приобнять обработку гербицидами 2И-4ХП (2 л/га) + яонтрел (0,2 л/га) в фазе кущения (при посевах под покров ячменя - в фазе цущения покровной культуры); против наиболее вредоносных сорняксв (пырей ползучий, осоты) семенные посевы клевера дугового обрабатывать рано весной до отрастания гербицидом керб 50В (3 кг/га).

8. В технологической эвене уборки семян необходимо соблюдать следующие требования:

- определение оптимальных сроков уборки семенных травостоев злаковых трав проводить по динамике влажности семян в соцветиях;

- раздельную уборку семенных травостоев многолетних злаковых трав начинать при влажности семян 40-45 %, прямое комбайни-рование - при снижении влажности семян в соцветиях до 30-35 %;

- для предуборочной десихацкн семенных травостоев клевера дугового применять роглок (3-4 л/га) или вдял (6-10 л/га) при побурении 80-85 % головок;

- уборку семенных травостоев клевера дугового в неблагоприятных погодных условиях проводить со сборой пыжины и последующей ее сушкой н обмолотом на стационаре.

СГШССК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности возделывания многолетних трчв на семена // Укрепление кормовой базы - основа развития яивотноводства: Тез. докл. - Ы., 1969. - С. 9-15 (в соавт.).

2. Некоторые вопросы семеноводства // Животноводство. -

1971. - U 4. - С, II-13.

3. Влияние места произрастания на качество семян костра безостого // Луга и пастбища. - 1971. - ? 4. - С-. 39-40 (в соавт.).

4. Состояние и перспективы развития семеноводства кормовых культур // 0 мерах по развитию я укреплению кормовой базы з стрчнв: Тез. докл. - M., 1972. - С. 34-36 (в соавт.).

5. Семеноводство многолетних трав// Увеличение производства я повышение качества кормов в совхозах к колхозах Московской области: Материалы третьего агр. съезда Московской обл. 4-6 февраля 1971, - И., 1971. - С. 177-195 (в соавт.).

6. Семеноводство многолетних трав в Нечерноземной зоне (методические материалы). - Ы.: Колос, 1972. - 25 с. (в соавт.).

7. Рекомендации по селекция и семеноводству многолетних трав. - U. : БАСХНИЛ, 1972. - 20 с. (в соавт.).

8. Рекомендации по увеличению производства кормов и улучшение их качества s колхозах и совхозах Московской области. - 11.,

1972. - 184 с. (в соаат.).

9. Применение хлорхолинхлорида для обработки семенников овсяницы луговой и ежи сборной // Химия в сел. хоз-ве. - 1973.-& 10. - С. 59-60 (в соавт,).

10. Норма высева ежи сборной на семенных участках // Докл. я сообщ. по кормопроизводству: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. -Ы., 1973. - йш. 6. - С. 189-194 (в соавт.).

11. Новое в агротехнике многолетних злаковых трав на семена. - M., 1974. - 7 с.

12. Семеноводство многолетних трав в Швеции // Сел. хоэ-во

за рубежом. Растениеводство. - 1974. - » 6. - С. 39-52 (в соавт.).

13. Применение хлорхолинхлорида при выращивании семян многолетних злаковых трав // Кормопроизводство: Сб науч. тр. /

ВНИИ кормов. - M., 1974. - йлт. 7. - С. 214-222 (в соавт.).

14. Временные методические указания по испытанию препарата ТУР (хлорхолинхлорида) в полевых.опытах на семеннлках мно*олет-них злаковых трав. - М.: ЫСХ СССР, 1974. - 12 с. (в соавт.).

15. Внедрение новых высокопродуктивных сортов корыовых к^ -льтур и улучшение семеноводства // Рекомендации по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сел. хоа-ве Нечерноземной зоны РСФСР. - И., 1974. - С. 36-41

(в соавт.).

16. Состояние и перспективы развития семеноводства многолетних трав И Пути интенсификации кормопроизводства. - П., 1Э74. - С. 339-344 (в соавт.).

17. Сроки, способы и нормы высева ежи сборной на семена // Корма. - 1975. - » 22. - С. 41-42 (в соавт.).

. 1о. Селекция клевера в Швеция // Сел. хоз-во за рубежом. -1975. - L 7. - С. 17-19 (в соавг.).

19. Организация семеноводства многолетних трав // Кормопроизводство: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - Ы., 1975. - Etn. 10. -С. 162-171 (в соавт.).

20. Нечерноземье: Семеноводство трав // Газета-плакат MCDC СССР, 1975.

21. Удобрение азотом саманников ежи сборной // Кормопроизводство: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - И., 1975. - Вып. II. -С. 161-186 (в соавт.).

22. Семеноводство многолетних трав // Рекомендации по увеличению производства кормов в Нечерноземной зоне PCSCP. - П.. 1975. - С. 33-41 (в соавт.).

23. Перенимайте опыт организации семеноводства многолетних трав // Селекция и семеноводство. - 1975. - № 5. - С. 12-15

(в соавт.).

24. Испытание тура на семенниках ежи сборной // Отдельное приложение к методическим указаниям по ра5оте с препаратом ТУР

в плодоводстве и овощеводстве / По материалам Ш Всесоюз. совещ.-Ы., 1Э76. - С. 75-77 (в соавт.).

25. ТУР и подкашивание в борьбе с полеганием семенников костреца безостого // Отдельное приложение к методическим указаниям по работ с препаратом ТУР в плодоводстве и овощеводстве / По материалам Ш Всесоюз. совещ. - Ы., 1976. - С. 77-79 (в соавт.).

26. Основные итоги и задачи семеноводческой работы с кормовыми культурами // Кормопроизводство: Сб. науч. тр. / ВШИ кормов. - Ы., 1976. - Был. 14. - С. 3-10 (в соавт.).

27. Рекомендации по сортовой агротехнике многолетних бобо-пых и злаковых трав на семена. - М., 1977. - 33 с. (в соавт.).

28. Агротехнические приема выращивания урожаев семян ¿лаковых трав // Материады У агр. съезда Московской обл. - Ы.,

1977. - С. 1-4.

.29. Агротехника костреца безостого на коры и семена // Материалы У агр. съезда Московской обл. - П., 1977. - С. 1-5 (в соавт.).

30. Эффективность азотных удобрений нл семенных посевам костреца безостого в зависимости от доз и сроков внесения // Кормопроизводство: Сб. науч. тр. / ВНИИ "кормов. - Н.» 1977. -Вып. 16. - С. 145-150 (в соавт.).

31. Методические указания по производству еяитких семян многолетних бобовых и злаковых трав. - Ы., 1978. - 25 с. Св соавт.).

32. Организация производс -а семян'корковых культур в условиях специализации кормопроизводства // Всес&хп. школа-семя-нар по актуал. вопросам технологии и организации кормопроизводства: Тез. дохл. - Ы., 1978. - С. 49-52.

33. Применение тура при выращивании семян трав// Земледелие. - 1978. - I? 6. - С. 4-9 (в соавт.).

34. Сорта и дальнейшие задачи селекции и семеноводства многолетних трав // Кормопроизводство: Сб. науч. тр. / ЕРЭД кормов. - П., 1978. - Вып. 18. - С. 3-11 (в соавт.).

35. Селекция и семеноводство многолетних трав, г М.: Колос,

1978. - 299 с. (в соавт.).

36. Азотные удобрения и урожай семян тимофеевки луговой // Корма. - 1978. - # 6. - С. 39 (в соавт.).

37. Основные проблемы перевода семеноводства многолетних трав на промышленную основу // Актуал. вопросы селекции и семеноводства: Сб. науч. тр. / ТСХА. - Ы., 1978. - С. 74-77 (в соавт.).

38. Влияние препарата ТУР на урожайность семян тимофеевки луговой. - Ы.: ГОСИШИ, 1Э79. - 4 с. (в соавт.).

39. Влияние препарата ТУР на урожайность семян костра безостого. - М.: ГОСИНТИ, 1979. - 4 с. (в соавт.).

40. Рекомендации по селекции и семеноводству многолетних кормовых культур. - К., 1979. - 71 с. (в соавт.).

41. Технологические карты производства семян основных видов многолетних трав в спецсемхозах РСФСР, - М., 1979. - 98 с.

42. Семеноводство многолетних трав // Рекомендации по возделыванию кормовых культур и технологии заготовки высококаиест-

венных корьов в хозяйствах Московской области. - М., 1960. -С. 4-29.

43. Рост, развитие и семенная продуктивность многолетних злаковых трав при обработке препаратом ТУР // С.-х. биология. -1980. - Т. ХУ, # I. - С. 53-56 (в соавт.).

44. Семеноводство многолетних трал //' Справочник агронома Нечерноземной зоны. - Ы.: Колос, 1980. - С. 282-289 (в соавт.).

45. Семеноводство многолетних трав на пойменных зо-лях // Кормопроизводство: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - II. 1980. -Вып. 23. - С. 137-115 (в соавт.).

43. Препараты для семеноводства // Сел. хоз-во России. -

1980. - * 8. - С. 40 (в соавт.).

47. Система ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР (рекомендации). -II.: Россельхозиздат, 1980. - 330 с. (в соавт.).

48. СпоссГы закладки семенного травостоя ежи сборной // Кормопроизводство. - 1930. - I" 12. - С. 33-34 (в соавт.).

49. Рекомендации по применению препарата ТУР для предупреждения полегания и повышения урожайности семенников многолетних злаковых трав. - Ы., 1980. - 25 (в соавт.).

50. Почему седеют клевера // Сел. жизнь. - 1981, 15 февраля (в со: ?.).

51. Некоторые вопросы организации и технологии промышленного семеноводства многолетних трав // Селекция и семеноводство кормовых культур: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - II., 1981. -Еып. 25. - С. 162-167.

52. Препарат ТУР в семеноводстве злаковых трав // Газета-плакат МСХ СССР. - 1981. - » 4 (в соавт.).

53. Резервы дальнейшего повышения производства семян высокоурожайных сорто? многолетних трав // Дуги увеличения производства кормов в совхозах и колхозах Московской обл. Ч. П. - Ы.,

1981. - С. 49-51.

54. Применение препарата ТУ? при выращивании тимофеевки луговой на семена // Пути повышения урожайности с.-х. культур в Псковской обл.: Сб. науч. тр. / ЛСХИ, 1981. - Вт. 187. -

С„ 45-51 (в соавт.).

55. Комплексная программа развития кормопроизводства в Московской области в 1981-1985 гг. - М., 1981. - 97 с. (в соавг,.).

56. Семеноводству клевера лугового - научно обоснованную

технологию // Степ, просторы. - 1981. - 5 9. - С. 46-48.

57. Эффективность специализации семеноводства многолетних трав // Газета-плакат МСХ СССР, - 1981. - Я» II (в соавт.).

58. Влияние покровных культур на урожайность семян костра безостого // Биол. основы повышения урожайности с.-х. культур: Сб. науч. тр. / ТСХА, 1981. - С. 15-18 (в соавт.).

59. Сроки и способы посева костра безостого на семена // Селекция и семеноводство. - 1981. - Я> I. - С. 37-39 (в соавт.).

60. Проблемы перевода семеноводства клевера лугового на промышленную основу в Нечерноземной зоне РСФСР // Селекция и семеноводство клевера: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - и., 1982. -

Вып. 27. - С. 176-185 (в соавт.).

61. Семеноводство многолетних трав в ГДР // Сел. хоз-ао Нечерноземья. - 1982. - * 5. - С. 31-33.

62. Задачи науки при переводе семеноводства на промышленную основу // Кормопроизводство. - 1982. - I 7. - С. 22-25.

63. Особенности семеноводства тимофеевки луговой на пойманных землях Нечерноземья // Селекция и семеноводство. - 1982. -

Р 8. - С. 38-40 (в соавт.).

64. Развитие отечественного семеноводства многолетних трав // Селекция и семеноводство. - 1982. - № II. - С. 22-25.

65. Рекомендации по семеноводству клевера дугового. - М.: Колос, 1932. - 31 с. (в соавт.).

66. Проблемы повышения семенной продуктивности клевера и пути их решения // Селекция и семеноводство. - 1983. - № 2. -С. 35-38 (в соавт.).

67. Рекомендации по интенсификации кормопроизводства и зато- , товки высококачественных кормов в Московской области. - П.,

1983. - 58 с. (в соавт.). ^

68. Методические указания по проведению государственных испытаний регуляторов роста растений. - М., 1983. - 49 с. (в соавт.).

69. Система земледелия Московской области. - М.: Моск. рабочий, 1983. - 191 с. (в соавт.).

70. Основные пути интенсификации горного кормопроизводства// Кормопроизводство. - 1983. - № II. - С. 3-6 ("в соавт.).

71. Семеноводство многолетних трав на промышленной основе// Науч. основы кормопроизводства: Сб. науч. тр. / ВШИ кормов."-М., 1983. - Вып. 28. - С. 112-120.

72. Семеноводство кормовых культур в горных условиях // Организация производства кормов в горных районах СССР: Тез. докл. Всесоюз, секикар-совещ. - Фрунзе. - С. 31-36 (в соавт.).

73. К вопросу о совместных посевах многолетних злаковых три с клевером луговым на семенных участках // Совершенствование более урожайных сортов люцерны, красного клевера и важнейших злаковых трав, а также их межродовых и межвидовых гибридов: Сб. докл. науч.-коорд1>'лц. совещ. специалистов стран-членов СЭВ по теме П.4.1. - РЗДзикув, ПНР, 1983. - С. 99-107 (в соавт.).

74. Технология возделывания на семена люцерны, клевера лугового, костреца безостого, овсяницы дуговой, ежи сборной, тимофеевки дуговой. - и.: Колос, 1983. - 58 с. (в соавт.).

75. Оюсобы я сроки уборки семенных посевов овсяницы луговой и овсяницы тростниковой // .Селекция и семеноводство. -1984. - * 6. - С. 38-40 (в соавт.).

76. Краткие методические указания по проведению государственных испытаний регуляторов роста растений. - 11.: ЦШАО, 1984.39 с. (в соавт.).

77. Влияние хлорхолинхлорида (препарата ТУР) и азотных удобрений на некоторые морфофизиологические и биохимические показателе тимофеевки дуговой и костреца безостого // Биол. основы повышена продуктивности с.-х. культур. - Ы., 1984. - С. 68-73 (в соавт.).

78. Прогрессивная технология возделывания клевера лугового на семена // Вестн. с.-х. науки. - 1984..- № II.- С. 85-90 (в соавт.).

79. Новое в семеноводстве многолетних трав // Новое в кормопроизводстве. - М.: Моск. рабочий, 1984. - С. 133-147.

80. Основные итоги исследований по семеноводству многолетию трав // Роль сорта в укреплении кормовой би_ы: Сб. науч. тр. / ВШИ кормов. - М., 1984. - Еип. 31. - С. 175-184 (в соавт.).

81. Сравнительная оценка методов апробации во ВШИ кормов

и Литовском НИИ земледелия // Селекция и семеноводство. - 1985.-№ I. - С. 54-56 (в соавт.).

82. Особенности семеноводства овсяницы тростниковой в условиях лесостепи УССР // Кормопроизводство. - 1985. - » 2. -

С. 35-37 (в соавт.).

83. Ретарданты в семеноводстве злаковых трав // Химия в сел. хоз-ве. - 1985. - № I. - С. 35 (в соавт.).

84. Удобрение семенных посевов овсяницы луговой при разнил способах ее размещения // Селекция и семеноводство. - 1985. -

9 5. - С. 49-51 (в соавт.).

85. Справочник по кормопроизводству. - М.: Агропромиэдат, 1985. - 410 с. (в соавт.).

86. Сроки и способы уборки семян злаковых трав // Сел. хоз-во Нечерноземья. - 1985. - * 7. - С. 28-29 (в соавт.).

87. Технология возделывания злаковых трав на семена - И,; ЫособлЦНТИ, 1986. - 4 с. (в соавг.).

88. Методические указания по проведении исследований в семеноводстве многолетних трав. - M.t 1986. - 129 с. (в соавт.).

89. Рекомендации по индустриальной технологии возделывания тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной и костреца безостого на семена в хозяйствах Московской области. - M., 1986. -5 с. (в соавт.).

90. Основные итоги исследований по разработке и совершенст-зованив технологии производства семян клевера // Совераенствова-гое методов селекции и семеноводства у люцерны, красного клевера t главных злаковых траа: Сб. докл. - Компольт, НРБ, 1986.--

Î. 98-114 (в соавт.).

91. Промышленное семеноводство многолетних трав » Нечерно->емье. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 141 с.

92. Программа повышения продуктивности и эффективности ис-¡ользования природных кормовых угодий Московской области в :987-1990 гг. - M., 1987. - 59 с. (в соавт.).

93. Семенная продуктивность ежи сборной в разновозрастных осевах // Селекция и семеноводство. - 1987. - # 6. - С. 36-38 в соавт.).

94. Интенсивные технологии возделывания клевера лугового на еыена // Повышение эффективности клеверосеяния: Сб. науч. тр. / НИИ кормов. - M., 1987. - Вып. 35. - С. 116-123.

95. Перспективные способы закладки семенных посевов ежи борной и тимофеевки луговой // Интенсификация производства се- • fth многолетних трав: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - M., 1988.

ЕЫл. 40. - С. 41-48 (в соавт.).

96. Влияние способов посева и норм высева на семенную противность тимофеевки луговой // Интенсификация производства зыян многолетних трав: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. - М.,

1988. - Вып. 40. - С. 55-62 (в соавт.).

97. Практическое руководство по освоению интенсивной технологии производства семян клевера лугового. - И., 1988. - 58 с. (в соавт.).

98. Прогрессивная технология возделывания многолетних злаковых трав на семена // Достижения науки и техники АПК. - 1989. -» 2. - С. 42-45 (в соавт.).

99. Состояние .^лекционной работы с многолетними травами // Селекция кормовых культур: Сб. науч. тр. / ВШИ кормов. - И.,

1989. - Вып. 42. - С. 3-10 (в соавт.).

100. Концепция решения проблемы кормового белка в стране ДО 2005 г. - М., 1990. - 76 с. (в соавт.).

101. Клевер луговой, выращивание на семена в Нечерноземной зоне РСФСР, типовой технологический процесс. Технические условия

•ТУ 10 РСФСР 553-89. - Н., 1990. - 18 с. (в соавт.).

102. Технология возделывания овсяницы тростниковой на семена // Цути повышения эффективности семеноводства многолетних трав: Сб. науч. тр. / ВШИ кормов. - П., 1991. - Вып. 46. -

С. 95-102 (в соавт.).

103. Способы и нормы высева семян овсяницы тростниковой // Селекция и семеноводство. - 1991. - I I, - С. 51-52 (в соавт.).

104. Актуальные проблемы селекции кормовых культур // Проблема обеспечения кормопроизводства Российской Федерации: Сб. науч. тр. / BHW кормов. - Ы., 1992. - Вып. 48. - С. 136-142

(в соавт.).

Í05. Проблема селекции кормовых культур на современном этапе // Селекция и семеноводство. - 1992. - * 6. - С. 2-7 (в соавт.í

106. Концепция развития кормопроизводства в Российской Федерации. - М., 1993. - 95 с. (в соавт.).-

107. Стратегия» адаптивной интенсификации кормопроизводства// С.-х. биология. Сер. Биология растений. - 1993. - # 5. -

С. 47-53 (в соавт.).

106. Справочник по кормопроизводству. 4.2. - М., 1994. -' 194 с. (в соат.).

109. Авторское свидетельство JP 1454284 на изобретение "Способ выращивания многолетних злаковых трав на семена". 1988.

110. Anwecdung von Chlorchollnchlorid (QOG) in Sftmeotaui ron Futtergraaern//Sa*t- und Pilma«gut. - 1979. - H 12. - S. 156-159»

111. Uethodo of aotabllahaent of oookafoot *nd timothy sood at«nd//SoiX-Qraaal«oil-Ai>lBal lîilationshlpa. Prooaadlng* of 13th General Uaating oi EuropaaD Grualui 7ed«r«tloa. - 1990. -Vol. 1. - P. 425-428.

112. Oenetio dlr«rsity at forsgs crope garrapl&sa lu Bxutaie. Qanotlc raoourcea and biotechaolosy. - Japaa, 1993« - 43-48.