Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество низкорослого зернового сорго в зависимости от густоты стояния и норм внесения азотных удобрений на орошаемых слабозасоленных серо-бурых почвах Узбекистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касимов, Шавкат Темирович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние густоты стояния растений на урожай сорго
1.2. Влияние минеральных удобрений на урожай сорго
2* УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1« Краткая характеристика климата.
2.2. Почва опытного участка.
2.3. Агротехника сорго на опытных участках • • • . •
2.4. Методика исследований * **•.*
2.5. Характеристика сорта зернового сорго Карлик Узбекистана . ••••*••••••••
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1« Рост, развитие, урожай и его качества зернового сорго при различных густотах стояния растений и фонах азотного питания
3.1Л» Фактическая густота стояния зернового сорго .* *
3.1.2. Высота . растений. . зернового сорго.
3*1*3* Толщина стебля.
3*1*4. Наступление основных фаз развития растений .*.* . •••*.
3.2* Фотосинтетическая деятельность листьев
3.2*1« Число функционирующих листьев
3*2*2. Динамика площади листовой поверхности
3*2*3* Чистая продуктивность фотосинтеза . * *
3.3* Урожай зерна и сопутствующей листостебельной массы зернового сорго .*.*
3.4, Химический состав, кормовая ценность зерна и сопутствующей листостебельной массы зернового сорго ••• . •••••
3.5, Утилизация ФАР урожаем зернового сорго в зависимости от размещения растений и уровня азотного питания «••• •••••
3.6, Посевные качества и урожайные свойства семян зернового сорго
3.7« Экономическая эффективность выращивания зернового сорго.
3,8. Результаты производственного опыта
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай и качество низкорослого зернового сорго в зависимости от густоты стояния и норм внесения азотных удобрений на орошаемых слабозасоленных серо-бурых почвах Узбекистана"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе на период до 1990 г., одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить возрастающие потребности в высококачественном зерне и его ежегодное производство увеличить в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн.
По Узбекской ССР намечено обеспечить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке в количестве 2,8-3 млн.т и в двенадцатой - 3,3-3,5 млн.тонн. В системе мер, направленных на повышение устойчивости зернового хозяйства в острозасушливых районах республики, важное место отводится расширению посевов сорго. Его физиолого-биохимические механизмы, контролируемые специфическим генотипом, обеспечивают высокий уровень продукционного процесса в экстремальных по влаге условиях, что ставит сорго практически вне конкуренции среди всех зерновых культур, выращиваемых в жестких почвенно-климатических районах республики.
Сорго (джугара) в Узбекистане - ценная кормовая и зерновая культура, ее возделывают на зерно, силос и зеленый корм. Исключительная засухоустойчивость и солевыносливость, высокая продуктивность и хорошие кормовые достоинства ставят сорго в ряд наиболее перспективных кормовых культур. Высокую продуктивность массы обусловливает повышенная кустистость и облиственность, мощное развитие растений. Глубоко проникающая в почву корневая система позволяет использовать влагу и питательные вещества с больших почвенных глубин, без вреда переносить завядание и приостанавливать рост в периоды засух.
Наряду с высокой засухоустойчивостью сорго хорошо реагирует на оптимальную влажность почвы, что открывает большие перспективы в интенсивном использовании этой культуры на орошаемых землях Узбекистана.
Увеличение производства зерна и создание прочной кормовой базы для общественного животноводства - основные проблемы в развитии сельского хозяйства. Наряду с кукурузой источником накопления валовых сборов зерна могут стать посевы зернового сорго.
Селекционерами Узбекского научно-исследовательского института животноводства выведен и широко внедряется в производство высокоурожайный сорт низкорослого зернового сорго - Карлик Узбекистана, высота которых не превышает 90-120 см. Этот сорт в жестких почвенно-климатических условиях Узбекистана превышает по урожайности зерна кукурузу и представляет большой интерес для сельскохозяйственного производства. В низкорослых формах зернового сорго благоприятно сочетаются важные хозяйственные признаки: небольшая высота стебля, устойчивость против полегания, высокая зерновая продуктивность метелки, более выгодное соотношение зерна к листостебельной массе.
Кроме того, на построение I г сухого вещества они расходуют меньше воды, чем другие кормовые и зерновые культуры, что полнее отвечает требованиям интенсивного земледелия.
Потенциальная урожайность зерна данного сорта составляет 80-90 центнеров с гектара. Однако несмотря на высокие кормовые достоинства и урожайность сорт Карлик Узбекистана занимает незначительную площадь, так как до сих пор еще не внедрены научно-обоснованные агротехнические приемы, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев зерна.
На орошаемых землях Узбекистана в период с 1973 по 1982 г. по данным ЦСУ УзССР посевные площади зернового сорго увеличились от 0,9 тыс.га по 5,0 тыс.га, однако урожаи зерна сорго оставались на низком уровне и не превышали за этот период 16 ц/га.
Разработка и внедрение в производство агротехнических приемов выращивания сортов низкорослого зернового сорго весьма актуальны и будут способствовать увеличению производства зерна в районах республики с жесткими почвенно-климатическими условиями.
В связи с этим, учитывая актуальность и новизну избранной темы диссертации, при исследованиях были поставлены следующие задачи:
- определение оптимальной густоты стояния зернового сорго ;
- разработка норм внесения азотных удобрений в период вегетации ;
- изучение влияния густоты стояния растений и норм азотных удобрений на фотосинтетическую деятельность листьев, химический состав и кормовую ценность растений сорго, на посевные качества и урожайные свойства семян.
Новизна исследований заключается в том, что в результате опытов выявлены факторы, повышающие урожайность зерна и сопутствующей листостебельной массы при выращивании зернового сорго сорта Карлик Узбекистана в условиях орошения. Кроме того, определены уровни фотосинтетической деятельности листьев и КПД ФАР, химический состав и кормовая ценность зерна и сопутствующей листостебельной массы сорго в зависимости от густоты стояния растений и норм азотных удобрений и их взаимосвязь с посевными качествами и урожайными свойствами полученных семян. Экономическим анализом определены наиболее эффективные густоты стояния и нормы внесения азотных удобрений для данного сорта.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные и рекомендуемые для внедрения агротехнические приемы выращивания низкорослого зернового сорго сорта Карлик Узбекистана на орошаемых землях Узбекской ССР обеспечивает получение урожаев товарного зерна 85-90 ц/га. Площадь внедрения в совхозах Навоий-ской области в 1983 году составила 83 га. Кроме этого, научно обоснованы приемы получения семян этого сорта сорго с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.
Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства кормовых культур Узбекского научно-исследовательского института животноводства CAO ВАСХНИЛ в 1980-1983 гг. в соответствии с тематическим планом (номер Государственной регистрации 81094030).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В комплексе агротехнических мероприятий, обеспечивающих высокие и устойчивые урожаи зерна сорго (джугары) в условиях как богарного, так и поливного земледелия, большое значение придается густоте стояния растений и режиму питания.
Вопросы густоты стояния растений сорго и режима питания,каждый в отдельности, изучены достаточно хорошо и имеются многочисленные данные, относящиеся к различным почвенно-климатическим условиям.
I.I. Влияние густоты стояния растений на урожай сорго
По изучению густоты стояния растений сорго проведены многочисленные исследования в различных странах и регионах.
Опыты, проведенные в Индии М. Иа^ки.пьил,1(1971) в штате Майсур, lf. ¡U^k^v^t^ (1977) в университете Бангалур,
С. IcuvnA^atU M. fHa^QjiU^ [¿¿¿y (ig?g) в Хайда рабаде ; во Франции - ^ (1977, 1983), M CoaUomL (1979),
1984) ; в Японии - S.J^^^ (1978), в Италии -L PodiijJÎ^.} T. (1980), в Венгрии - ¡С. ¡C^iie^- ( 1981) и других странах, посвящены выбору различных схем размещения,подбору густот стояния растений при выращивании сортов и гибридов сорго разного назначения в конкретных почвенно-климатичееких зонах возделывания этой культуры.
В условиях Европейской части Советского Союза проведен ряд работ по изучению густоты стояния и схем размещения растений. М.Г.Ритус (1952) для сорговых районов СССР рекомендуют применять широкорядный сев на зерно с междурядьями 70-90 см, с расстоянием между растениями в рядках 20-30 см с густотой стояния 40-50 тыс. растений на гектар.
В условиях УССР П.И.Подгорный (1957) рекомендует сахарное сорго на зерно высевать по схеме 45x45-3 растений в гнезде, а на зеленый корм - широкорядный сев с шириной междурядий 45 и 70 см.
На основании проведенных научно-исследовательских работ Б.Г. Демиденко (1957) делает вывод, что при выращивании сорго на зерно для условий центральной степи Украины наиболее целесообразным будет следующее распределение растений на площади в зависимости от сорта: а) одностебельные, низкорослые, раннеспелые сорта зернового типа Гаолян коричневый 272 должны выращиваться при квадратно-гнездовом размещении растений с расстояниями между гнездами 50x50 см и оставлением в гнездах 3-4 растений ; б) кустистые, среднерослые,среднеспелые сорта сахарного сорго типа Ранний Янтарь Днепропетровский должны выращиваться при прямоугольно-гнездовом размещении с расстоянием между гнездами 70x50 см и оставлением в гнездах по 3-4 растений ; в) высокорослые, кустистые, среднеспелые сорта типа Гибрид 698 наиболее целесообразно выращивать при квадратно-гнездовом размещении по схеме 70x70-2-3.
Опыты Т.Г.Бадова (1960), проведенные в условиях Молдавии показали, что лучшим способом сева оказался для зернового сорго квадратно-гнездовой при схеме размещения растений 50x50-2; 60x60-3, 70x70-4, которые не уступали по урожаю широкорядному способу сева с междурядьями 70x60 см с расстоянием между растениями в рядке 22,5 см.
З.Ф.Устенко (1961) пишет, что в условиях Одесской области при возделывании сорго на зерно оптимальной густоты стояния является 50-70 тыс.растений на гектар при размещении их по схеме
70x70-2-3 и 70x20-1, при этом средний урожай составлял 24,829,4 ц/га.
В условиях Центральной степи Украины Ю.Ф.Олексенко (1962) предполагает, что при квадратно-гнездовом способе сева для засушливых сезонов оптимальная густота стояния растений на гектаре должна составлять 60 тысяч при схеме размещения 70x70-3, а в более влажные 80-100 тысяч при схеме 70x70-4-5.
Г.М.Ше кун (1964) считает, что низкорослые сорта менее отрицательно реагируют на загущение в гнездах и поэтому их целесообразно выращивать с площадью питания 1400-2500 кв.см, то есть проводить широкорядный посев с междурядьями 70 см по 3-4 растений в гнезде. Среднерослые и среднеспелые сорта для получения наибольшего урожая зерна следует высевать по схеме 60x60-3-4 растения в гнезде, что соответствует площади питания 3500 кв.см. Высокорослым сортам нужна большая площадь питания - 4900 кв.см для каждого гнезда. Обеспечить такую площадь питания можно по схеме посева 70x70 см с 2-3 растениями в гнезде.
На основании опытов в юго-западных теплых районах Украины З.Ф.Богатая (1967) рекомендует широкорядный посев с междурядьями 45 см. При этом урожай силосной массы был 350,9 ц/га, зерна -18,3 ц/га. На засоренных землях она предлагает размещать растения по схеме 70x70-5-6, урожай зеленой массы при этом был 293,1294,1 ц/га,зерна - 21,8-23,7 ц/га.
В условиях Сальской степи Ростовской области Я.И.Исаков, В.Г. Шурупов и В.И.Савенко (1969) проводили опыты с сортами Кубанский Янтарь и Зерноградское 3 и пришли к выводу, что в районах с достаточным увлажнением следует проводить сев квадратно-гнездовым способом с оставлением в гнезде 4-5 растений, а при широкорядном способе посева с междурядьями 70 см, чтобы густота посева не превышала 80-100 тысяч. Для засушливой зоны и засушливого года густота посева должна быть не более 50-70 тыс/га, а в крайне засушливые годы не более 30-50 тыс.растений на гектар. При возделывании позднеспелых сортов в зависимости от условий агротехники густота уменьшается на 5-10 тысяч на гектар. Растений низкорослых сортов зернового сорго надо иметь на 15-20 тысяч больше на гектаре,чем сахарных сортов.
Н.А.Шепель, Н.И.Дужнов и Н.Т.Рощин (1970) пишут, что в условиях Запорожской области для получения высоких урожаев сорго рекомендован квадратно-гнездовой посев 70x70 см с густотой: для зернового сорго 40-60 тыс.растений на гектар, при использовании на силос 60-80 тыс., а зеленый корм до 100 тыс.растений на гектар.
В.И.Тараненко (1970) для условий Украины рекомендуют высокую густоту стояния растений - 150-160 тыс.растений на гектар.
Исследованиями Н.С.Калашника, Ю.Ф.Олексенко (1972) установлено, что при возделывании сорго на зерно квадратно-гнездовым способом 70x70 лучшие результаты получены в южных районах Украины (Херсонская, Николаевская и др.) при густоте стояния растений 40-50 тысяч растений на гектар, а в более северных районах сор-госеяния (Днепропетровская, Запорожская обл. и др.) число растений должно составлять 80-100 тыс.га.
П.Ы.Шорин, Б.Н.Малиновский, В.Ф.Мирошниченко (1973) считают, что в условиях засушливой зоны Ставропольского края и аналогичных районов других областей Юга страны при посеве на зерно необходимо иметь 40-50 тыс.растений на гектар (2-3 растения в гнезде), а в центральной зоне - 60-70 тысяч (3-4 растения в гнезде) по схеме 70x70 см.
В "Рекомендациях по возделыванию сорго на зерно, семена и зеленую массу в южных и Юго-Восточных районах РСФСР" (1973) указывается, что в производственных условиях при возделывании новых низкорослых скороспелых сортов и гибридов сорго густоту посева можно доводить до 200-300 тысяч растений на гектар.
В условиях засушливой зоны Северного Кавказа при посеве на зерно необходимо иметь 40-50, в центральной 60-70, а при посеве на силос - соответственно - 60-70 и 80-100, на зеленый корм -80-100 и 100-120 тысяч растений на гектар.
Л.<В.Мазка (1974) на темно-каштановых почвах Юга Украины рекомендует для зернового сорго густоту стояния растений при орошении 200 тысяч, а без орошения 60 тысяч на гектар.
На основании исследований, проведенных в условиях Ростовской области, Н.Т.Гайко (1974) отмечает, что для получения максимального урожая гибрид зернового сорго Дон-22 следует высевать квадратно-гнездовым способом по схеме 70x70 см при густоте стояния растений 60-100 тысяч/га, а сорта Зерноградское 25 по схеме 70x70 см при 4-5 растений в гнезде при густоте стояния растений 80-100 тысяч/га.
При возделывании районированных сортов и гибридов зернового сорго в районах достаточного увлажнения и при орошении Я.И.Исаков (1973) предлагает формировать густоту стояния растений для среднеспелых и относительно невысокорослых сортов сорго 100-140 тысяч на гектар и 80-100 тысяч растений - при возделывании позднеспелых сортов.
В.М.Орлов (1974) на основе исследований, проведенных в Донской зональном институте сельского хозяйства, предлагает выращивать низкорослые зерновые гибриды сорго для получения высоких урожаев зерна с густотой стояния растений 240-260 тыс. на гектаре.
М.М.Мельников (1976) пишет, что по данным Украинского научно-исследовательского института орошаемого земледелия наиболее высокие урожаи зернового сорго (гибрид Степной 5) обеспечивается при севе сплошным рядовым способом с густотой 325-367 тысяч растений на гектар. Прибавка урожая по сравнению с пунктирным способом сева достигла 7,0-15,1 ц/га.
Как отмечает А.Ф.Лущан (1977), в Крымской области для обеспечения высокого урожая сорго нужно обеспечивать густоту стояния растений, равную 160-200 тысяч га при возделывании на зерно и до 350 тысяч га - на зеленый корм и силос.
В.П.Тохтаров (1977) считает, что в засушливых условиях Волгоградской области сорго следует высевать на силос пунктирным способом с шириной междурядий 70 см. Оптимальной густотой стояния он считает 100 тысяч растений на гектар.
Б.Н.Малиновский, Э.К.Вахопский (1977) проводили опыты в Ставропольском НИИ сельского хозяйства с тремя низкорослыми скороспелыми сортами зернового сорго: Скороспелое 89, Л -633 и </?-813. Изучали нормы высева от 600 до 1500. тысяч всхожих зерен на гектар. Наивысший урожай зерна получили при норме высева 1200 тысяч зерен.
Я.И.Исаков (1975, 1977, 1978) предлагает низкорослые сорта зернового сорго возделывать при рядовом севе с междурядьями 15 см и нормой высева 800 тысяч/га, что позволило сформировать на полях Зерноградской опытной станции урожай 60-80 ц/га зерна. При возделывании широкорядным способом с междурядием 70 см достаточно высокий урожай зерна - 64 ц/га был получен при сохранении 200-250 тысяч растений на гектар.
В "Методических указаниях по производству гибридных и сортовых семян сорговых культур" (1978) отмечается, что в зависимости от почвенно-климатических условий зоны и особенности линий или сортов количество растений при севе на богарных землях может колебаться от 80 до 100 тысяч, а крайне засушливые годы - от 60 до 80 тысяч на одном га.
Наиболее целесообразными способами сева Н.С.Калашник, Ю.Ф. Олексенко, А.В.Пустовар (1978) считают прямоугольно-гнездовой
70x20 см и квадратно-гнездовой - 70x70 см с густотой стояния 70100 тысяч растений. Авторы пишут, что по данным Генической опытной станции в Южной зоне соргосеяния количество растений, обеспечивающее наиболее высокий урожай зерна, колеблется в пределах 40-60 тысяч на га.
О.М.Гаджиев (1978) при изучении влияния способов сева на урожай в условиях Азербайджана установил, что при возделывании сорго на семена наивысший урожай получен при рядовом севе с шириной междурядий 15 см.
Л.К.Макаров, Л.М.Худолий (1979), изучавшие влияние густоты стояния растений на урожай зерна сорго в Украинском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия, считают, что наиболее благоприятные условия для роста и развития сорго складывались на посевах с густотой стояния растений 200 тысяч/га. При этом урожай зерна в среднем за три года составил 94,5 ц/га.
Б.Р.Выблов, В.И.Скляр (1979) пишут, что в зоне Присивашья, где годовое количество осадков составляет 331 мм, при возделывании на зерно необходимо иметь 40-60 тысяч растений на гектар.
Ю.Ф.Олексенко, Ю.Манятин, Л.Манятина (1980) на Генической опытной станции (Херсонская область) изучали влияние способов и густоты сева на урожай зернового сорго Степной 5• Более эффективным способом сева являлся пунктирный с шириной междурядий 70 см и густотой стояния растений 250 тысяч на гектар. В этом варианте урожай зерна превышал 100 ц/га.
В Ставропольском НИИСХ Э.К.Вахопский (1980, 198I) изучал реакцию сортов зернового сорго Сарваши, Урожайный 8, Скороспелый 33 и Надежда I на изменение густоты стояния с 40 тыс. до 280 тыс/га. Максимальная урожайность сортов Сарваши и Урожайный 8 отмечена при густоте стояния 160 тыс.га. Скороспелый 33 и Надежда I -240 и 200 тыс/га.
Для нас особый интерес представляют результаты опытов, проведенных на орошаемых землях Среднеазиатских республик с местными и селекционными сортами сорго.
Н.Н.Балашов и А.И.Белов (1955) рекомендуют высевать сорго на зерно для среднеспелых сортов по схеме 70x70-2, а для скороспелых - 60x60-2.
С.К.Кадамов (1957, 1958), М.В.Мухамеджанов (1955), С.А.Мазурин, Г.Б.Мильман (1957), Г.Б.Мильман, А.Я.Гусева, Л.С.Крживец (1955), основываясь на литературных источниках, а также на основе исследований, проведенных в орошаемой зоне Узбекской ССР, рекомендуют следующие схемы размещений растений: на зерно - 60x60-2-3, 70x70-3, 70x70-3-4 и 70x40-2-3 растения в гнезде, на силос и зеленый корм 60x60-4-6 растений в гнезде. Однако, авторами не указывается для каких сортов сорго приемлема та или иная схема размещения.
М.К.Литовченко, Д.Т.Абдукаримов, Ф.И.Исмаилов ^(1958) предлагают густоту стояния растений позднеспелых сортов (Катта-баш, Гигант Узбекистана) при выращивании на зерно и зеленую массу доводить до 80-90 тысяч/га, размещая их по схеме 70x50-3.
На орошаемых землях Таджикистана Я.Л.Крючков (1960) рекомендует возделывать сорт сорго "Кокандское белое" на зерно и силос по схеме 60x25-1.
В.В.Невзоров и Б.М.Крейдик (1963) на орошаемых землях Таджикистана для сортов сорго "Ранний янтарь" и "Местная джугара" на силос и зеленый корм рекомендуют рядовой сев с шириной междурядий 45 см, а на зерно - по схеме 45x45 и 60x60 см с оставлением в гнезде 2-3 растений.
Ряд авторов, не проводивших исследований по изучению густоты стояния растений сорго в Средней Азии, тем не менее в орошаемых районах этого региона предлагают высевать сорго на силос и зерно по схеме 70x70-3 и 60x60-2-3 для низкорослых и раннеспелых сортов, а для высокорослых средне- и позднеспелых сортов - по схеме 70x70 и 60x60 см с оставлением по 2-3 растения в гнезде (Б.Г.Демиденко, 1957; И.Н.Елагин, 1963).
В опытах Х.К.Ташбекова (1965), проведенных на орошаемых землях Гиссарской долины Таджикистана, установлено, что для получения высокого урожая зерна сорго сорт Медовое 163 следует возделывать по схеме 60x60-3, а сорт Джиликульское белое по схеме 60x60-2.
Более подробно вопросы изучения схемы размещения и густоты стояния растений для условий лугово-солончаковых почв ККАССР освещены в работе Х.Р.Муминова (1960, 1967). Автор на основании специ^ ально проведенных опытов для зернового сорго сорта "Чиляки улучшенный УзНИИЖ" и ему подобных среднепоздних сортов типа Бой-Джугара рекомендует высевать сорго квадратно-гнездовым способом,для получения высокого урожая зерна по схеме: 70x70-3-4 растения в гнезде, от 61 тысяч до 81 тыс.растений на га или 60x60-2-3 растений в гнезде, от 55,6 до 83.4 тысяч растений на га. Следует отметить, что рекомендуемые автором густоты стояния имеют довольно значительные колебания (от 55 до 83 тыс/га).
На основании своих опытов Т.Сафаров, М.Холбаев (1968, 1971, 1972) предлагают возделывать на засоленных землях Самаркандской области сорта сахарной и зерновой джугары при густоте стояния растений 68,1 тыс.га.
Г.Н.Машарипов (1969, 1971, 1973) на засоленных почвах Хорезмской области проводил опыт с различныш местными сортами сорго: среднеспелым - Маткаир, Катта-беш и позднеспелым - Чиляки. Сорго выращивали при разных схемах размещения: 60x60, 70x70 и 80x80 см
- 17 с оставлением в каждом гнезде по 2,4,6 и 8 растений.
Максимальный урожай зерна у сортов Маткаир и Катта-баш получен в вариантах с фактической густотой стояния от 40 до 80 тысяч/га растений, а у сорта Чиляки при густоте стояния 64,5 тыс/га урожай зеленой массы сорго достигал наибольшей величины при следующей фактической густоте стояния растений: 122 тысяч растений на га у сортов Маткаир и Катта-баШ и 95 тыс/га у сорта Чиляки.
С.Кузнецов, Г.Камахина (1974) пишут, что на плодородных почвах Узбекистана с достаточной водообеспеченностью сорго можно высевать пунктирным способом при ширине междурядий, равной 70 см, доводя число растений на гектаре до 100 тысяч. Для карликовых гибридов рациональны междурядья с шириной 60 см и густотой стояния 120-140 тысяч растений на га. На малоплодородных почвах количество растений на I га необходимо сократить до 60-80 тыс. Здесь целесообразны схемы 70x70 см и 60x60 см с оставлением соответственно 3 и 2-3 растений в гнезде.
В отделе агротехники Вахшской зональной опытной станции Н.С. Паришкура (1974) изучал продуктивность американских карликовых гибридов. В опыте были варианты однострочного сева с междурядьями 60 см и двухстрочные посевы с расстояниями и&тщу растениями в строчке - 15 и между строчками - 45 см.
Средняя густота стояния растений составляла: при однострочном севе 195, двухстрочном - 255 тысяч растений на гектар. Урожай сухого зерна составил по гибриду Пионер 878 в однострочных посевах -68 ц/га, в двухстрочных - 73 ц/га, по гибриду Пионер 866-83 и 102 ц/га соответственно.
В "Рекомендации по возделыванию сорго (джугары) в Узбекистане" (1976) в условиях орошения рекомендуется основной способ сева квадратно-гнездовой 70x70 см с густотой для зернового сорго 40-60 тысяч, при возделывании на силос 60-80 тысяч, а на зеленый
- 18 корм - до 100 тысяч и более растений на га.
Т.Сафаров (1974, 1977, 1979) изучал особенности формирования вегетативных органов и биологии зернового сорго на орошаемых сероземах Самаркандской области и сделал следующие выводы:
Скороспелые и среднеспелые сорта джугары дают высокий урожай при квадратно-гнездовом способе сева по схеме 60x60 см по 2-3 растений в гнезде или при широкорядном способе сева по схеме 60x25-30 см.
Среднепоэдние и позднеспелые сорта джугары дают высокие урожаи при квадратно-гнездовом способе сева по схеме 70x70 см по 2-3 растений в гнезде или при широкорядном (60-70 см) с расстоянием между растениями в рядках 30-35 см.
А.Алимов (1979) на луговых и лугово-болотных почвах Ташкентской области для получения высоких урожаев зерна при орошении предлагает установить оптимальную густоту стояния растений: для сорта Катта-баш - 73,3 тысяч растений на гектаре, при схеме 90x15-1, а для сорта Хураки - 55,5 тысяч на га, при схеме размещения 90x20 - I.
В "Рекомендациях по возделыванию кукурузы и сорго на поливных землях Узбекистана" (1980) отмечается, что при выращивании сорго на зерно следует оставлять на гектаре 85-100 тысяч растений, на силос и зеленый корм - 95-120 тысяч. Лучшими схемами размещения при выращивании на зерно следует считать 60x15-1, 70x15-1, на силос и зеленый корм - 60x10, 70x10.
Высокорослые сорта (3-4 м) необходимо возделывать на зерно квадратно-гнездовым способом по схеме 60x60-2-3 растений в гнезде, на силос 60x60-6-7 растений в гнезде.
З.К.Каримов и М.С.Норов (1984) на поливных землях Таджикистана (Тадж.НИИ земледелия) изучали густоту стояния растений сорго Гиссарское 14:100, 150, 200, 250 и 300 тыс/га. Максимальный урожай зерна и зеленой массы получен при густоте стояния растений -250 и 300 тыс/га соответственно.
Обобщение результатов исследований, проведенных за рубежом в Европейской части СССР и на орошаемых землях Среднеазиатских республик показало:
I. Рекомендуемые авторами оптимальные густоты и схемы размещения растений относятся к конкретным почвенно-климатическим районам возделывания.
2« Не всегда учитывается сортовое разнообразие культуры сорго при выборе густоты стояния при выращивании на зерно.
3. Не имеется достаточно сведений, особенно для орошаемых районов Узбекистана, по вопросу возделывания низкорослых сортов сорго при различных густотах стояния.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Касимов, Шавкат Темирович
На основании проведенных нами экспериментальных исследова ний можно сделать следующие выводы.!• Густота стояния зернового сорго и нормы азотного питания являются важными факторами, которые оказывают существенное влия ние на рост и развитие растений, морфологические признаки, фор мирование вегетативной и репродуктивной части растений, продуктив ность фотосинтеза, посевные качества и урожайные свойства семян, качества зерна и в конечном счете на урожай зерна и сопутствующей листостебельной массы.Z* Общее число листьев от густоты стояния и режима питания существенно не изменялось. Число функционирующих листьев достига ло своего максимума в период налива зерна и в конце вегетации уменьшилось за счет высыхания нижних листьев. В пределах каждого фона питания общее количество листьев в разреженных схемах посе ва было в среднем на одно растение на 0,1-0,5 больше, чем в за гущенных.Увеличиение годовой нормы вносимого азота задерживало ста рение и опадение листьев во всех схемах размещения растений и поэтому абсолютное число листьев в пересчете на одно растение было больше, чем при одинарной годовой норме азота.3. Наименьшая длительность вегетационного периода отмечена при разреженных схемах размещения растений (70x35-1), наиболь шая в загущенных схемах (70x5-1) на обоих фонах внесения азота.4. Увеличение площади листовой поверхности как одного рас тения, так и всего посева в целом в первые периоды вегетации идет наиболее интенсивно и максимальные размеры ее отмечались в фазах цветения и молочной спелости зерна. При увеличении фактической густоты СТОЯРЩЯ растений площадь листовой поверхности одного растения уменьшается, но на гектаре посева - увеличивается.5« В пределах каждого фона азотного питания увеличение гус тоты стояния растений приводило к уменьшению чистой продуктивности фотосинтеза от фазы выметывания до полной спелости в среднем до •2,0 -2,2 v/ir за сутки (при схеме 70x5-1).При определении фотосинтетического потенциала посевов сорго при разной густоте стояния лучшие показатели достигнуты при размещении растений по схеме 70x15-2.6. Удвоение нормы вносимого азота способствовало не только увеличению площади листовой поверхности во всех схемах размеще ний растений, но и более высокой интенсивности процессов фотосин теза, а также увеличению фотосинтетического потенциала посевов.7. Густота стояния и годовая норма азотного питания оказа ли существенное влияние на морфологические признаки метелки и зерновки.В пределах каждого фона азотного питания удвоение числа рас тений в гнезде приводило к уменьшению массы, длины, ширины ме телки, выхода зерна при обмолоте и массы 1000 зерен.По величине метелок и зерновок лучшие показатели на обоих нормах азотного питания принадлежит растениям зернового сорго в разреженных схемах с одиночным стоянием в гнезде.8. Наибольший урожай товарного зерна на обоих фонах азотно го питания в среднем за три года получили при плановой густоте стояния 190,4 тыс. и размещении растений по схеме 70x15-2, а сопутствующей листостебельной массы - при схеме 70x5-1.9. С увеличением площади питания растений в зерне и листо стебельной массе сорго закономерно увеличивалось содержание
сырого протеина, уменьшалось - золы и беэазотистых экстрактив ных веществ. Содержание жира и клетчатки изменялось в незначи тельных пределах.Удвоение числа растений в гнезде привело к уменьшению содер жания протеина и некоторому увеличению безазотистых экстрактив ных веществ в зерне.10. Внесение двойной годовой нормы азота способствовало уве личению содержания в зерне и сопутствующей листостебельной массе протеина, жира и уменьшению - беэазотистых экстрактивных веществ в одноименных вариантах опыта, что отразилось на питательной цен ности получаемых кормов.Наибольшая кормовая ценность I ц зерна и сопутствующей листо стебельной массы зернового сорго в кормовых единицах и переавари мом протеине отмечалась при размещении растений по схеме 70x35-1 при внесении двойной годовой нормы азота.Наибольший урожай кормов (100,4 ц/га зерна и 478,3 ц/га сопутствующей листостебельной массы), сопровоядаающейся более вы сокими сборами кормовых единиц и переваримого протеина с гекта ра - 200,93 и 9,16 ц - получен при размещении растений по схеме
70x15-2 и внесения 200 кг азота на гектар.11. Наибольший общий КПД приходящей ФАР и КПД хоз. (2,52 и
0,94%) отмечался в посевах сорго с плановой густотой стояния 190,4 тысячи растений на гектаре и внесении 200 кг/га чистого азота.12. Лучшими посевными качествами и урожайными свойствами обладали семена зернового сорго, выращенные в разреженных схемах размещения растений 70x35-1 за счет оптимальных условий формиро вания и лучшего фракционного состава.13. Разделение семян зернового сорго на фракции показало
преимущество крупной фракции (4 мм) над всеми остальными по по севным качествам и урожайным свойствам,
14. Наибольшая прибыль - 943,45 руб. с одного га - при произ водстве товарного зерна была получена при размещении растений по схеме 70x15-2 и внесением годовой нормы азота 200 кг/га. При этом отмечалась самая низкая себестоимость I ц зерна и сопутствую щей листостебельной массы по сравнению с другими вариантами опыта.15. Результаты производственных испытаний подтвердили основ ные закономерности, полученные нами в деляночных опытах. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокого урожая товарного зерна при вьфа щивании низкорослого зернового сорго сорта Карлик Узбекистана растения его следует размещать по схеме 70x15-2, с плановой гус тотой стояния 190,4 тыс. на га и формируя ее за счет сева сеял ками тотшого высева.2. Годовая норма обеспечения азотом должна составлять 200 кг/га на фоне основного внесения Pjoo^O ^ распределением ее на три приема: 10^ с севом и по 45% в две подкормки - в фазах образования 5-6 и 10-12 листьев.3. На семенные цели сорт РСарлик Узбекистана следует высе вать с густотой стояния 40,1 тыс. растений на га и размещением их по схеме 70x35-1.4. Для получения высококлассных семян сорго следует калиб ровать их с выделением фракции 4 мм с подбором соответствующих решет на калибровочных машинах.