Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество кукурузы, кукурузобобовых смесей при разной технологии возделывания в основных и поукосных посевах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Урожай и качество кукурузы, кукурузобобовых смесей при разной технологии возделывания в основных и поукосных посевах"
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
КАЗАХСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ им. В. Р. ВИЛЬЯМСА
На правах рукописи
ЮЛДАШЕВ МАХМУД АКНАЗАРОВИЧ
УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ, КУКУРУЗОБОБОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ОСНОВНЫХ И ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ
06.01.09 — Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Алма-Ата — 1991
Работа выполнена в отделе кормопроизводства Узбекского НИИ животноводства НПО «Племэлита»
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук А. С. ХАЛИКОВ кандидат сельскохозяйственных наук В. И. ГЕРМАНОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зам. генерального директора НПС «Гибрид» Г. Л. ЮМАГУЛОВ
кандидат сельскохозяйственных наук Е. X. ХАСЕНОВ
Ведущее предприятие — Казахский НИИ кормопроизводства и пастбищ.
Защита диссертации состоится «» г.
"часов на заседании Специализированного совета
К.020.39.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. В. Р. Вильямса по адресу: 483133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, пос. Алмалыбак, КазНИИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан < ¿Г » /X А7'/ 1991 г. ,
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных -
наук ^ ' Б> РАМАЗАН0ВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время окрепла материально-техническая база кормопроизводстварасширены сортовые посевы кормовых культур, улучшена агротехника их возделывания, разработаны технологии выращивания перспективных кормовых культур. Однако достигнутая уровень кормопроизводства не удовлетворяв'? потребности в кормах развивавшегося животноводства вследствие оса еше низкой урожайности кормовых культур, возделываемых на орока-емых землях и их невысокой питательности.
Одной из главных кормовых культур а республике, возделываемых на силос, является кукуруза, обладашая рядом ценных биологических особенностей, высокой продуктивностью, прекрасной переваримостью и питательностью зеленой массы и силоса. Однако указанны® качества кукурузы находятся в прямой зависимости от конкретных климатических условий и уровня техники возделывания,
Следует отметить, что с этой культурой в Узбекистане проведен ряд исследований, касающихся поучения и установления оптимальных параметров агротехнических приемов возделывания на орошаемых землях-республики. Однако касались они, главным образом, возделывания кукурузы в ос не ентк весенних посевах, не учитывавших больших потенциальных возможностей смешанных посевов.
Такие вопросы, как смешанные посевы разных сортов и гибридов кукурузы с соей в весенних и паукосных сроках сева, схемы их посева, дозы внесения азота на этих посевах и улучшения качества корма недостаточно изучены. Изыскание же путей увеличения производства высококачественных кормов, сбалансированных по белкам и углеводам, ь настоящее время основная и неотложная задача полевого кормопроизводства. Одним из резервов решения этой проблемы и есть вопросы улучшения качества кукурузного силоса за счет смс-
г
шанных кукурузо-соевых посевов я разработки и применения агротехнических приемов возделывания.
Цель и задачи исследований«. Целью данной работы является выявление высокоурожайных кормовых культур и их сортов для совмещенных посевов, а также установление оптимальных доз внесения удобрений в условиях орошения Самаркандской области. Для выполнения поставленной цели предусматригалось решение следующих задач:
- изучить рост, развитие и урожайность кукурузы в "чистых" и совмещенных посевах с соей, сорго в основных и поукосных посевах;
- выявить оптимальную схему размещения и дозы внесения азотной подкормки;
- выявить кормовые достоинства зеленой массы и стоив, из согмешенных посевов кукурузы с соей, сорго при разных дозах азотных подкормок в основных: и поукосных посевах.
Научная новизна. Новизна работы состоит в том, что в условиях орошения Самаркандской области подобраны сорта и гибриды кукурузы, сои, сорго для "чистых" и смешанных посевов, установлены оптимальные соотношения корм вносимых азотных удобрений, обеспечивавшие получение высокой урожайности зеленой массы и качественного корма.
Практическая ценность работы, В результате проведенной работы получены необходимые сведения, позволившие выработать практические рекомендации по производству качественного корма в условиях Самаркандской области. В производственных условиях рекомендованы способы посева, нормы высева, сроки и дозы внесения азотных удобрений.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых GAO ВАСХНИЛ по интенсификации сельскохозяйственного производства, посаякенной /О-летию Великого Октября (23-24 сентября 1967 г.);
- в РАЛО Орддоникидзевексго района Ташкентской области для специалистов сельского хозяйства (10 января 1989 г.);
- ка расширенном производственном заседания отделов и лабораторий ЯШ "Племздита" УзНИЖ (Í990 г Л;
- на заседании ученого совета Узбекского научно-исследова-тальского института животноводства НПО "Племэлита" CAO ВАСХНИЛ <12 марта X99I г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных трудах.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в колхозе ''Октябрь" Дка.мбайского района Самаркандской области. Общий экономический эффект от внедрения рекомендованных элементоэ технологии возделывания кукурузо-сое-вьк и хукурузо-сорговых весенних посевов с площади 27 га составил 2319,8-2937,6 р.,.а поукосных - с плсшади 20 га - I622-I7I4 р. в зависимости от совмещения.
В 1989 г. рекомендованные нами совкешсннне кукурузо-соевые и кукурузо-сорговые посевы с разработанными элементами агротехники были внедрены в холхозах и совхозах Самаркандской области на площади 292 га.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству . Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает 35 таблиц, 3 рисунка, 29 приложений. Список использованной литературы включает 152 источника, в том числе 18 иностранных авторов.
Условия и методика проведения исследований
Опыты проводились в 1986-1988 гг. в колхозе "Октябрь" Дтам-байского района Самаркандской области.
В соответствии с поставленными задачами эксперименты проводились на засоленных орошаемых типичных сероземах.
Агрохимическая оценка почв опытного участка показала довольно высокую обеспеченность пахотного слоя валовыми запасами: гумуса - 1,26-1,32^, азота - 0,118-0,120%, подвижного фосфора -46-60 мг/кг, калия - 201-260 ¡¿г/кг.
Для закладки опыта поля выбирались выравненные или с однообразным небольшим уклоном, без существенных различий по механическому составу. Перед закладкой опыта по диагонали поля брали почвенные пробы для оценки почвенного плодородия участка.
Эксперимент проведен многофакторным методом в одноярусной последовательности вариантов. Работа проводилась с культурами: озимая рожь - сорт Вахшская 116, кукуруза сорта Узбекская скороспелая, Узбекская 100, гибриды - ВЦ 6661, Улугбек; соя - сорт Дустлик и сорго - сорт Санзар.
Посевы проводили в два срока - основные весенние и поукосные. Высевались в "чистом" виде и в смеси с чередованием через один ряд и через два ряда.
В каждом варианте опыта в почву были внесены разные дозы азотных минеральных удобрений К - 120, Ы - 180, N - 240 кг/га, на фосфорно-калийном фоне - Рдц^е, кг/га д.в.
Густота стояния предусмотрена следующей: кукурузы - 65 тыс. шт/га, сои - 145 тыс.шт/га, сорго - 212,5 тыс.шт./га.
В смешанных посевах через I или 2 ряда густота стояния растений каждой из культур была такой же, как и в "чистых" посевах,
а обшее количество растений компонентов в смеси на I га уменьшалось на 50% и составляло: кукуруза + соя = 107,5 тыс.пт/га, кукуруза + сорго = 137,5 тыс.шт/га.
о
Повторность опытов четырехкратная, размер делянок 200 мЛ, учетная плошадь 50 скапивание проводилось в фазах раззсгия кукурузы: выметывание метелки, молочной и молочно-восковой спелости зерна.
В период опытов проводились визуальные фенологические наблюдения, учеты и анализы. Отмечались даты высева, появление первых и полных всходов, выметывание метелок, молочной и молочно-восковой спелости зерна. Проводились подсчеты количества растений на учетных площадках, листьев, измерения высоты растений, определялся урожай зеленой массы в фазах выметывания метелок, молочной и молочно-восковой спелости зерна, т.е. в фазах, приуроченных к скармливанию зеленой массы животным и закладки силоса.
Наблюдения и учеты велись согласно методик Всесоюзного НИИ кормов им. В.Р.Вильямса (М.: 1971, 1984). Математическая обработка результатов опита проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову CI968¡. 1971). Годовую экономическую эффективность рассчитывали согласно "Методики определения .-экономической эффективности в сельском хозяйстве, законченных ВИР и ОКР" (М., 1960).
Химический анализ листостебельной массы растений определяли общепринятыми методами зоогехшгчеехого анализа кормов Ш.Т.Лебедев и А.Т.Усович (1976), Е.А. Петухова и др. (1981), В.А.Али-каев и др. (I9&2).
Результаты исследозаний
Рост и развитие кукурузы, сорго и сои в "чистых" посевах. Результаты наших исследований показали, что, как в основном
весеннем сроке сева, тав и в поукос.чом, полные всходы отмечались почти одновременно с разницей в один день в зависимости от сортов и в 2-3 дня в зависимости от культур. У сои и сорго фаза полных всходов наступила в среднем на два дня позднее аналогичной фазы у кукурузы.
Со старением растений у всех культур и сортов увеличение дозы внесения азота способствовало увеличению продолжительности периода фазы развития растений в среднем на 2-4 дня.
Лродолжительность фаз развития от выметывания метелок до молочной спелости зерна и от молочной спелости до молочно-вос-ковой составляет, в зависимости от сортов и гибридов, в весенних сроках сева от II до 20,6 дней, а в поукосных посевах - от 9,3 дс 16,4 дня, т.е. эти фазы на 2-4 дня проходят быстрее, чем в весенних посевах.
Анализируя в нашем опыте показатели линейного роста растений, мы заметили, что его вариации находятся в прямой зависимости от сроков сева, разных доз азотных удобрений, биологических особенностей сорта или гибрида. Так, если рстения среднепоздне-спелого сорта кукурузы Узбекская 100, отличающейся высокорослос-тью, в нашем опыте высота, достигала 340,5 см, то у скороспелого низкорослого сорта кукурузы Узбекская скороспелая только 230,0 см.
Различия гибридов кукурузы Улугбек и БЦ 6661 между собой по линейному росту растений были незначительны, хотя некоторое преимущество было отмечено у гибрида Улугбек. Сорго Санзар в фазе молочно-восковой спелости зерна кукурузы по высоте достигало высоты наиболее высокорослой кукурузы сорта Узбекская 100.
Самой низкорослой в опыте была соя сорта Дустлик, ьо и она к уборочной спелости (модочно-восковея спелость кукурузы) дости-
гала высоты 130 см в весенних посевах и 108,5 см - э поухосных посевах. В вариантах со сроками сева отмечалось, что растения всех культур, сортов и гибридов, участвующих в опыте, в поукос-ном посеве по высоте уступали растениям весеннего сева, что особенно было заметно в начальных фазах развития; в последующих фазах, особенно к концу вегетации, эта разница менее заметна.
Внесение повышенной дозы эаотного удобрения (240 кг/га д.в. положительно влияло на рост всех сортов и гибридов кукурузы и сорго.
Наибольший среднесуточный прирост как в весеннем, так и в поукосном посеве был у сорта кукурузы Узбекская 100 в период от выметания метелок до молочной спелости зерна и достигал в весеннем посеве 3,5 см, в поукосном - 4,1 см в сутки.
Рост и развитие кукурузы и сои в смешанных посевах, В среднем за три года наибольшей высотой растений в кукурузо-соевых смесях отличается сорт кукурузы Узбекская 100, который а фазе молочно-восковой спелости зерна достигал высоты ^33,7 см, что всего на 6,8 см ниже, чем была высота растений этого сорта в "чистых" посевах весеннего срока сева; несколько ниже была высота растений и сои в смешанных посевах, нежели в "чистых". Эта разница также была небольшой, и составляла 5-7 см. Наименьшей была высота растений кукурузы у сорта Узбекская скороспелая - 224,8 см, или на 5,2 см ниже, чем весенняя кукуруза этого сорта в "чистых" пос вох. Следует отметить, что внесение азотных удобрений в возрастаюпих дозах способствует росту кукурузы и сои в смешанных посевах. Но надо отметить, что при увеличении доз азота рост кукурузы идет более интенсивно, чем соч. Растения сои не увеличивали свой рост от увеличения доз азота.
Урожай зеленой массы кукурузы, сои и сорго в "чистых" посевах при щаных сроках сева и дозах внесения азотных удобрений. Из анализа приведенных показателей (табл. I) видно, что во всех фазах развития по урожаю зеленой массы сорт кукурузы Узбекская 100 превосходил другие сорта и гибриды кукурузы, исключением является гибрид кукурузы Улугбек, который в поукосном посеве незначительно превышал по урожаю сорт Узбекская 100 или был равен ему.
В фазе выметывания метелок в весенних посевах наибольший урожай зеленой массы получен у кукурузы сорта Узбекская 100 в пределах 430 ц/га, в поукосных посевах - 335,6 ц/га, в фазе молочной спелости - 570,5 и 385,2 ц/га, а в фазе мояочно-восковой спелости соответственно - 588,5 и 432 ц/га„
Самый низкий урожай зеленой массы кукурузы получен у сорта Узбекская скороспелая, что закономерно для скороспелых сортов, соотвзтственио 456,0 ц/га, 391,0 ц/га в фазе молочно-восковой спелости зерна. В фазе молочно-восковой спелости кукурузы урожай сорго Санзар в весенних посевах составил 465 ц/га, в поукосных -325,3 ц/га. Следует отметить, что сорго в начальный период растет медленнее кукурузы, а затем рост и развитие значительно возрастает. Так, урожай зеленой массы сорго возрос вдвое, т.е. с 220,5 по 465,0 ц/га в весенних посевах и со 151,6 до 325,3 ц/га - в поукосных посевах.
Увеличение дозы внесения азота под кукурузу и сорго способствовало увеличению урожая зеленой массы. Однако следует отметить, что скороспелый сорт кукурузы в фазе выметывания от внесения большой дозы азота (240 кг/га т.в.) снизил урожай на 7,2 ц/га по сравнению с предыдущей дозой азота - 180 кг/га д.в.
Урожай сои з опытах составил в весенних посевах 317,8 ц/га, в поукосных - 250,6 ц/га. На урожай зеленой массы сои сольшие дозы азота (240 кг/га д.в.) действуем отрицательно, снижая уро-
Зависимость урожая зеленой массы кукурузы, сорго и сои в "чистых" посевах от срока сева и доз азотных удобрений, ц/га (среднее 1986-1988 гг.)
Таблица I
Дозы :Узбекская :Узбекская 100: ВЦ 6661 : Улугбек :Соя Дустлик :Сорго Санзар азотных :скороспелая '_' |_ ;_|_
Удобре- ;вссен-:поукос:весен-:поукос:весен-:поукос:весен-:поукос:весен-:поуксс:весен-:поукос
"^уд „ :ний :ный :ний- :ный :ний :ный :ний :ный :ний :ный :ний :ный ' л"":посев гпосев :посев :посев :посев :посев :посев :посев :посез :посев :посев :посев
Фаза выметывания
120 343,5 252,6 404,0 306,5 377,7 288,6 368,1 304,3 175,1 133,0 220,5 151,6
160 362,5 272,1 417,8 325,5 369,8 306,4 399,6 320,1 177,3 132,8 240,2 165,6
240 355.3 274,3 430,0 335,6 394,0 318,0 403,0 355,5 170,1 122,5 246,4 170,7
НСРР= 14,6 И.7 24,6 12,4 11,5 13,6 15,6 12,0 9,5 10,3 9,5 13,5
Фаза молочной спелости
120 412,6 356,3 539,8 359,0 496,5 348,0 528,6 364,0 257,3 191,5 373,3 261,6
180 431,7 371,6 562,1 374,1 530,8 364,3 546,1 378,1 261,2 192,6 394,0 273,8
435,4 375,1' 570,5 383,7 538,6 369,0 552,8 385,2 247,8 186,7 401,1 283,0
нср05 13,6 10,6 12,9 17,2 13,8 14,8 20,8 15,3 6,6 10,3 10,1 16,2
Фаза молочно- восковой спелости
120 429,6 370,5 561,0 405,0 529,0 384,0 549,1 408,6 310,6 250,5 440,0 305,0
180 448,3 384,6 581,3 416,8 554,2 412,1 569,0 420,0 317,8 250,3 454,5 317,0
240 456,0 391,0 588,5 427,0 559,1 4°4,6 577,0 432,0 306,0 245,3 465,0 326,3
нср05 13,1 14,6 9,5 16,7 14,0 15,3 16,8 16,8 7,5 12,7 11,9 17,1
кайность. И даже» если урожай ее увеличивается при внесении 180 кг/га азоть по срашоншо со 120 кг/га, те прибавка эта составляет зееге 2-7 ц/гр.0 что экономически невыгодно „ не оправдывает ааврат. Это объясняется •¡тем,, что соя - бобовая культура к не нуждаемся а большой азотной поддержке.
Уроиай зеленой массы кукурузо-соешх и кукурузо-сортовых смесей при разных сроках поеава и доах внесения азотных удобрений. В табл.2 представлены данный урожая смосей, в том числе их компонентов.
Таблица 2
Урожай зеленой массы кукурузо-соевых и кукурузо-сорговых смесей в зависимости от доз внесения азота, ц/га (посев через I ряд)« среднее за 1986-1988 гг.
Культуры, сорте. :Доэы сне-н гибриды :сения азо-
:та, кг/га
Фаза развитиг
п молочно-восковая спелость зерна весенний" посев : поукосный посев
в. :кукуруза соя : :(сор~: :го) : смесь:куку-: соя :руза :(сорго) емзеь
120 458,8 218,7 677,5 383,2 181,5 564,7
160 471,5 214,0 685,5 401,1 167,2 568,3
240 476,2 202 Д 678,3 409,8 161,0 570,8
120 419,8 307,6 727,4 372,2 279,3 651,5
180 436,0 323,0 759,0 374,3 289,8 664,1
240 446 5 2 333,4 779,6 390,5 296,6 687,1
120 417,8 231,8 639,6 365,3 194,2 559,8
180 421,3 225,0 646,3 361,5 182,2 563,7
240 428,0 213,7 641,7 390,0 182,2 572,2
120 375,5 268,4 643,9 342,6 226,3 568,9
180 399,2 234,6 633,8 351,5 210,9 562,4.
240 406,0 225,8 631,8 390,8 200,8 591,6
/за Узбекская' 100 + со я Дустлкн
Кукуруза Узбекская 100 + сорго Салаар
Кукуруза ВЦ 6661 + соя Дустлик
Кукуруза Узбекская окороспелая + соя Дуотяик
Из приеденных данных видно „ сто наибольший урожай смеси в фазе далочнс-восковой спелости зерна куауруэн получая а вариесте кукуруза Узбекская 100 -:- соя Дустапк при доза азота 240 кг/га д.в.; с соей - 685,5 ц/га» с сорго - 779,6 ц/га. Кукуруза Узбекская скороспелая, как и в "чистых" посовах, дала реиьяий урояай зеленой массы, чем среднепозднсспелдо сорта. Гибрид югославской селекции БЦ 6661 занимал по урока» зеленой массы промежуточное значение между сортами Узбекская 100 и Узбекская скороспелая. Обиий урожай кукуруэо-сорговой смеси превосходит кукуруз о-со евуэз смесь на 39,2-94,1 ц/га. Возрастдазие дозы езота урожай сои в некоторых случаях увеличиваю™ незначительно - на 3-6 и/ve., а в основном больная доза азоте (240 кг/га д.в.) действует отрицательно на ее урожайность. Сорго, как и кукуруза, ъ омеишякьтс посевах также положительно отзывается на увеличение дозь: азот.
В псукосных смешанных посевах кукуруза Узбекских 100 в смеси с соей превосходила по урожайности другие сорта я гибриду кукурузы;. а в смеси с сорго била на уровне гибрида БЦ 6331„ однако урожай смеси был более высок в посевах кукурузы сорта Узбекская 100 с соргс Санзар» В фаза молочко-восковой спелости он составил, в зависимости от внесения азотных удобрений,, 651,5-667,1 ц/га.
Возрастающие дозы азотных удобрений давали ощутимые прибавки урожая кукурузы и в богев поздних фазах развития сорго.
Урожай сои, как к в весенних посевах, с увеличением доз азота (1800 "40 хг/га д.в.) уменьшался.
Анализ сравнительных показателей урожайности зеленой массы кукурузы, сорго, сои, высеянных зесной в основных и поукосных посевах через I ряд и через 2 ряда, позволил выявить некоторые различия в их урожае. Так, все посевы кукурузы, сорго и сои, вы -сеянные через 2 ряда по урожаю несколько превышали черезрядкке
посевы. Превышение было не очень значительным, но стабильным. В весенних посевах через 2 ряда наибольшая урожайность зеленой массы получена у кукурузо-сорговой смеси в молочно-восковой спелости при внесении 240 яг/га д.в. азота - 740,2 ц/га, а в по-укоскых посевах - тот же вариант и в яой же фазе дал на 66,2 ц/га аеленой масса меньше.
Содержание сои в смеси. И® приведенных данных (табл.2) видное что с увеличением доз азота снижается урожай сои в смеси. Так, например, 8 смеси кукурузы Узбекская скороспелая« с соей в фазе выметывания при весеннем посеве было 29,5$ сои при внесении 120 кг/га д.в. азота я еяало 26,й? при увеличении азота до 240 кг/га д.в. Такая же закономерность наблюдается и во эсех последующих вариантах. Посевы через 2 ряда имели •гакже высокий процент еодерзания сои, чем посевы через I ряд. Это еше раз доказываем,, что растения сой в этшк погазах развивались лучше, чем в посззах черва I ряд, т.к. меньше затенялись высокорослой кукурузой.
Таблица 3
Содержание сои в урожае смешанных кукурузо-соовых посевов г зависимости от срока сева и до внесения . _азотая % .(среднее за 1966-1968 гг.)_
Способ : Доза : Кукуруз а Узбек- ".Кукуруза БЦ 6661: Кукуруза Уз-сев& :азота, :ская скороспелаясоя Дустлик .'бекская 100 +
:кг/га ;+ соя Дустлик :__:сок Дустлик
:д.в. : вясёшши: поуко с-: весенний: поускос: весенний: поуко с: .: посев :ный ;досе» :ный :посев :ный __г_:__посев :_:посев :_: посев
I : 2 ' 3 : 4: 5 :6 : 7 :8
20,3 22,8
19,0 21,7
18,3 . 21,3
'.5,3 24,5
23,9 22,8
22,7 20,4
Сев черев 120 I РОД 180
240
Сев через 120 180 240
Выметывание мете.
29,5 27,1
29,8 26,1
26,8 25,6
31,5 30,4
29,1 27,5
27,8 26,5
24,6 24,9
24,1 24,3
23,2 23,6
26,3 25,0
24,6 23,7
24,1 23,4
Продолжение табл.3
I : 2 : 3 : 4 : о г 6 : 7 : 8
Молочная спелость зерна
Сев через 120 39,3 30,6 35,3 29,4 31,7 27,7
I ряд 180 35,8 29,1 33,9 28,2 31,3 26,6
240 35,1 28,4 32,9 27,5 30,0 25,9
Сев через 120 41,6 35,0 37,6 33,0 35,3 29,7
2 ряда 180 39,0 32,9 36,2 31,4 33,2 28,6
240 37,2 31,4 34,8 30,2 22,6 28,2
Молочно- ■восковая спелость зерна
Сев через 120 41 39,7 36,2 34,7 32,2 32,1
I ряд 180 37,0 37,5 34,8 32,3 31,2 29,4
240 35,7 33,9 33,3 31,8 29,7 28,2
Сев через 120 41,3 39,4 37,7 36,3 34,0 31,4
2 ряда 180 39,5 38,6 35,6 34,4 32,8 31,4
240 38,1 37,7 34,8 32,5 31,2 29,7
Определение плошади листовой поверхности. Наибольшая плошвд
■ листьев (табл.4) была у растений кукурузы Узбекская 100 прк весеннем сроке сева э зависимости от доз внесения азота колебалась от 42,2 до 44,2 тыс. га, а в поукосном - оч 28,8 до 33.4 тыс. м^/га.
Таблица 4
Зависимость плошади листовой поверхности кукурузы разных сортов и гибридов в фаза иолочно-во с ко во й спеяости от разных доз внесения азота, ткс.м^/га
Сорта и гибриды: Дозы внесения азота, кг/га Л-в. •
весенний срок сева : поукоснкй срок сева
; 120 :180 : 240 : 120 : 180 : 240
Узбекская скороспелая 27300 28100 28960 24700 26030 27410
Узбекская 100 42210 43690 44200 28820 31210 33400
БЦ 6661 36400 38100 40300 28320 29100 30700
Уяугбек 39300 41500 42400 29050- 30100 32120
Ф
С повышением доз азотных удобрений гагошадь листьев в весзннси
2,
сроке увеличивалась на .2 тес» м /гаа а а поукоеком - на 4,6 тыс. н^/га. Плошадь листовой поверхности у кукуруза Узбекская скороспелая была кеньпэ, чем у других сортов н гибридов и составляла при зесеннзм сроке сева 27,3-28,9 тыс.и^/га, при поукосном -24,7-27,4 тыс.га.
Химический состав и кормовая ценностьзеленой тссн ..Vkcths" и .смешанных посевов. В нагик исследованиях мы провали полный зоотехнический анализ возделываемых культур в "чистых" и смешенных посевах, который позволил выявить влияние сроков сева, доз азотных удобрений на питательность веленой нассн к зккэса.
Сухого вещества несколько болыас (не I в Кугурузе Узбекская 100. В основном v всех пояучечныч обравцее наибольшее содержание, сухого вопьетва ньбллдайтся при дозе азотных удобрений в количестве I2G-I60 кл/га,
У гибрида БЦ 666Í содержание протеина по сравнении с. Узбекской 100 и Узбекской скороспелой больше на 0Соя Дустлик по содержанию протеина в 2-2,5 раза превосходит кукурузу.
Оптимальная доза азотных удобрений в Harase спыте находилась в пределах 120 кг/га. При этой норме у растений всех изученных сортов наблюдается повышенное содержание протеина, жира, ВЭВ, каротина и некоторое снижение содержания клетчатки, что является положительным фактором.
Азотные удобрения положительно влияют на химический состав и питательность лиатостебельной массы полученных растений при их посеве чередованием через один ряд.
Так, удобрения в дозе 120 кг/га увеличивают накопление сухого вешества (за редким исключением Узбекская скороспелая + соя и Узбекская 100 + сорго Саиэар), разница в большинстве случаев
составила 1,0-3,77%, Наибольшее содержание протеина при дозе азотных удобрений 180 иг/га. Содержание клетчатки несколько снизалось (на 2-2,5%). При этой дозе азота накопление каротина на 3-7 мг/нг выше по сравнению с дозой 120 кг/га. Повьшение нош азота до 240 кг/га ведет к повышению содержания клетчатки на 0,6-1,2$. При норме 180 кг/га отмечено и высокое содержание 31® к высокая калорийность (кг/ккал) сухого вешества.
Такая жэ тенденция наблюдается по химическому составу сметанных посевов при посев® с чередованием растений через 2 ряда.
Содержание сухого вешества несколько выше (1,3-1,8$) при кормах азота 120 и 180 кг/га.
Во всех образцах наблюдается увеличение содержание каротина при корме азота 180 кг/га. Содержание ЭКЕ выше в вариантах с нормой внесения 120 и 180 кг/га азота.
Во всех вариантах посевов при чередовании культур через I ряд или 2 ряда (1:1, 2:2) наблюдается самое высокое содержание сырого протеина, жира и снижение клетчатки в вариантах кукуруза + соя и самое низкое содержание протеина в варианте кукуруза ч-сорго.
Если сравнить смешанные посевы кукурузы с соей в "чистоте" (все варианты с сортами), то в варианте сева 2:2 содержание протеина, жира намного вше, чем в варианте 1:1. В этом варианте (2:2) ниже содержание клетчатки, выше содержания ЭКЕ и, в большинстве случаев, высока калорийность.
Таким образом, смешанные посевы кукурузы с соей по сравнению с "чистыми" посевами кукурузы и совместными посевами кукурувк и сорго содержат больие различий в содержании сухого вешества, протеина, жира, каротина, ЭКЕ и калорийности.
В химическом составе изученных силосов имеется некоторые
различия. Тек, содержание сухого вещества в еияосе, полученном с весенних посевов кукурузы, по сравнению с хозяйственным силосом больше на О р62%, а по сравнению с силосом, полученным со сметанию: посевов кукурузы с соей, на 1,6$, на смешанных посевах кукурузы и соргс - на X.I5S.
Применение азотных удобрений повысило содержание сырого протеина соответственно на 1,В7%, 3,72 и 2,25$. Такое же увеличение наблюдается и в содержании жира, БЭВ. Вместе с тем, применение азотных удобрений в дозе 180 кг/га и смешанные посевы (кукуруза с соей, кукуруза с сорго) снизили содержание клетчатки соответственно на 7,7$, 9,71 и 8,05?. Наибольшее содержание питательных вешеств и низкое содержание клетчатки отмечено в силосе, полученном из кукурузы Узбекская 100 при совместном, посева с соей Дустлик,
Экономическая эффективность возделывания кукурузы в "чистых" и смешанных посевах в весеннем и поукосном сроках сева. Экономическая оценка возделывания кукурузы а "чюеяых" и смешанных посевах в весеннем и поукосном сроке показала, что в контрольных вариантах как в весеннем, так и поукосном сроках сева, прямые затраты незначительно выше (на 3,0-22„5 р.)ь чем в смешанных вариантах кукурузы с соей или сорго. Эта разница состоит в стоимости семян.
Выход кормовых единиц с гектара в смешанных посевах в 2-2,5 раза выше, чем в "чистых" посевах кукурузы и а связи с этр себестоимость I ц кормовых единиц снижается в 2 раза при возделывании этих смесей.
Полученные данные экономической эффективности возделывания кукурузы в "чистых" и смешанных посевах в весеннем и поукосном сроках сева, с достаточной убедительностью показавшие преимутче-
ство смешанных посевов кукурузы с сорго и соей, себестоимость продукции которых была в 2 раза ниже "чистых" посевов кукурузы,, а экономическая эффективность с I га составила 129,2-237,0 р. При сравнении с контролем (весенний срок посева кукурузы) яри получении двух урожаев возрастает прямые затраты до 62,5 р/га. Однако за счет более высокого выхода кормовых единиц себестоимость I ц их значительно ниже, чей в контрольном варианте.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Для увеличения выхода кормов с орошаемого гектара пашни и повышения юс качества, особенно белковости, имеют большое значение совмешеннкв посевы кукурузы с соей и кукурузы с сорго как в основных весенних посевах, так и поукосных после уборки промежуточных посевов на зеленый корм.
2. Выявлено, что при совместном вырашивании культур рост и развитие растений каждой культуры несколько отстает от их "чистых" посевов. Характер этих изменений протекает сравнительно одинаково как в основных весенних, так и в поукосных посевах.
3. В совмещенных посевах кукурузы с соей или сорго создаются более благоприятные микроклиматические условия для роста и
развития культур, особенно сои и кукурузы в поукосных посевах на первых этапах развития, но в результате конкуренции за влагу и питание темпы роста растений несколько замедляются.
4. Различные уровни азотного питания оказывали сушественнов влияние на рост и развитие растений как в "чистых", так и совмещенных пос> вах, при этом увеличение его уровня снижало отставание в росте стеблей у кукурузы и сорго в совмещенных посевах,
но оказывало отрицательное влияние на рост растений соя.
Наибольший среднесуточный прирос« растений кукурузы сослал б зависимости от срока посева и сорта (гибрида) 3,5-3,9, сои - 1,2-1,3 и сорго 3,0-3,3 см.
5. Наибольший урожай (685,5-779,6 ц/га) силосной массы 1 лучен в совмешенных посевах кукурузы с соей и кукурузы с сор: При этом прибавка силосной массы кукурузо-соевой или соргово: смеск в молочно-восковой спелости по сравнению с "чистыми" п вами кукурузы составила от 188 до 291 ц/ла в весенних и от 2 до 260 ц/га - в поукосных посевах.
Увеличение дозы внесения азота под кукурузу и сорго спо ствовало увеличению урожайности зеленой и силосной массы» од в начальные фазы развития растений прибавки урокая эначитель меньше« чем в более поздних фазах.
6. Совмешенные посевы кукурузы с соей не только повышаю урожай зеленой массы, но и обогашают ее протеином, улучшая ка
ство корма. Процен ное содержание сои в этих посевах в завис сти от фазы развития увеличивается от 18,3 до 41,6 в весенни посевах и от 21,3 до 39,7 в поукосных при чередупаихся рядах 1:1 и соответственно 22,7-41,3 и 20,4-39,4% при чередуюшихся рядах 2:2.
7 Облиственность растений кукурузы в весенних сроках находилась в пределах 27,3-44,2 и 24,7-33,4 тыс.м^/га. Возрг ташие дозы азотных удобрений способствовали повышению облис ности всех гибридов и сортов кукурузы.
8. Хозяйственные посевы озимой ржи на зеленый корм дал! жай до 245 ц/га, после уборки которых остается еше 120-130 ) вегетационного периода с суммой активных температур 2500°С, позволяет возделывать поукосную кукурузу в "чистых" и <
мешенных посевах на зеленый корм я силос, ори этом за два уроаая при возделывании "чистых" посевов получено до 665 и/га зеленой массы, 128Л ц/га кормовых единиц и 11,3 ц/га переваркмогс протеина, а при возделывании совмещенных посевов - соответственно до 912,2; 184,2 и 16,7 ц/га.
9. Введение бобовой культуры и применением азота значительно увеличивало питательность корма. Применение возрастаниях доз азота повышало в силосе содержание сырого протеина в 1,5-2 раза
и снижало содержание клетчатки на 7,7-9,7$. Коэффициент переваримости кукурузо-соевого силоса составил 39,0%, по клетчатке 57,5$ и БЭВ - 65,6%.
10. Совмененное возделывание кукурузы с соей или сорго значительно обогашает почву органическим векеством и азотом, в известной мере подавляет сорную растительность и способствует повышению урожайностин последующих культур.
11. Совмешенные посевы оправдали себя с экономической стороны. Выход кормовых единиц с гектара в совмешенных посевах в 2-2,5 раза выше, чем в "чистых" посевах кукурузы, себестоимость I ц к.ед. снижается в 2 раза. Расчетные показатели по выходу • кивотноводческой продукции (молоко, мясо) показали, что при получении двух урожаев с I га выход молока и мяса возрастает на 55-126$,чем при возделывании одного урожая.
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных данных полевых деляночных исследований и производственных опытов можно сделать следующие рекомендации производству:
I. Для увеличения продуктивности выхода с гектара зеленой массы и силоса применять совмешенные посевы кукурузы Узбекская
100 или Щ 6661 с сорго сорта Санзар.
2» Для увеличения белковости получаемой зеленой массы и силоса применять совмещение для основных весенних посевов кукурузу Узбекскую 100 или ВЦ 6661 с соей Дустлик, а в поукосных посевах - скороспелый сорт кукурузы Узбекская скороспелая.
3. После уборки промежуточных культур на зеленый корм высе-зать поукосную кукурузу на зеленый корм или силос и желательно
и совмещении с соей или сорго.
4. В целях получения устойчивого и качественного урожая зеленой и силосной массы кукурузы и в "чистых" и совмещенных посевах годовая норма азота должна составлять 180 кг/га д.в.
По теме диссертации опубликованы следующие работы? I. Вопросы получения двух урожаев кормовых культур с гектара при различном их сочетании // "Интенсивное возделывание кормовых культур на орошаемых и богарных землях". Ташкент, 1988; с. 13-16 (в соавторстве).
2. Возделывание кукурузо-соевых смесей в условиях Самаркандской области // "Интенсивное возделывание кормовых культур на орошаемых и богарных землях". Ташкент, 1988, с.41-43»
3. "Влияние мииэральных удобрений на урожай кукурузы в Самаркандской области". В кн. По пути интенсификации. Ташкент, :'Мехнат", 1988, с.169-170.
4. "Химический «»став кукурузо-соевой смеси при разной агротехнике возделывания". Информационный листок, 1989, с.1-3
(в соавторстве).
5. "Влияние минеральных удобрений на урожай кукурузо-соевых смесей в Самаркандской области". Доклад на научно-практической
конференции алпирантов и молодых ученых CAO ВАСХНИЛ по интенсификации сельскохозяйственного производства, посвяшенной 70-летию Великого Октября. Ташкент, 1987.
б. "Промежуточные и повторные посевы кормовых культур -важный резерв улучшения кормовой базы .республики". Доклад для специалистов сельского хозяй 89.
- Юлдашев, Махмуд Акназарович