Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Управление дыханием человека с использованием инструментальной обратной связи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Норматов, Анвар Тешабаевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Цель, объекты и методы исследования.

3.1. Цель работы.

3.2. Контингент обследуемых

3.3. Методы исследования.

3.4. Общий план исследований и оценка результатов

3.5. Сокращения и символы, используемые в работе.

4. Управление уровнем легочной вентиляции.

4.1. Обсуждение.

5. Управление уровнем напряжения С0£ в альвеолярном газе

5.1. Управление уровнем Рдqq.

5.2. Поддержание стабильного P^qq при ингаляции ги-перкалнической смеси

5.3. Поддержание стабильного P^qq при увеличении дыхательного мертвого пространства

5.4. Поддержание стабильного Рдвд при ингаляции ги-поксической смеси.

5.5. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Управление дыханием человека с использованием инструментальной обратной связи"

3 I. В В Е Д Е Н И Е Данная работа посвящена изучению закономерностей произвольного управления дыханием у человека с использованием инструментальной обратной связи, Актуальность проблемы. Конечная цель физиологического исследования отыскание путей и возможностей управления функциями организма человека в интересах его здоровья и работоспособности, «Физиология служанка медицины", говорил И,П.Павлов. Именно в этом смысле представляется весьма перспективным использование методов биоуправления или регулирования функций оргалнизма посредством инструментальной обратной связи. Метод этот состоит в том, что объект исследования (мы будем говорить о человеке) сам поддерживает тот или иной физиологический процесс на заданном уровне, руководствуясь при этом сигналом, отражающим фактический уровень данной функции. С помощью биоуправления уда валось, например, научить человека управлять отдельными двигательными единицами скелетной мышцы (Шапков, I98I), температурой определенных участков кожи (Бугаев, Никитина, 1982) и даже генерировать альфаволны, регистрируемые на электроэнцефалограммы (Маркман, I98I; Черниговский и др., 1982). В свое время сильное впечатление произвели эффектные опыты Н.Миллера щ н е г et al,, 1970) Спинструментальным обучением изменению вегетативных функций" у крыс, которых побуждали поддерживать, например, заданную частоту сердцебиений, наказывая за отклонение от требуемого режима ударами тока. Появились надезвды, что подобным же путем удастся целенаправленно регулировать, скажем, уровень артериального давления. Это естественно, открыло бы широчайшие возможности лечения столь распространенного недуга, как гипертоническая 4 болезнь. Но эти надежды оказались мало обоснованными. Правда, делались попытки добиться у человека «настройки" артериального давления на нужный уровень путем биоуправления (пациент получал сигнал о фактической величине своего давления в виде тона определенной высоты). Однако эффекты были невелики и нестойки (Shapiro et al., 1969; Schwartz, 1972). Число Примеров неудач при попытках использования инструментальной обратной связи для управления физиологическими процессами организма в практических целях можно было бы умножить. Причина их, по нашелог мнению, заключается в том, что такая вегетативная функция, как кровообращение, в принципе регулируется автономно, механизмами спинального и стволового уровней. Вмешательство высших этажей ЦНС здесь может иметь лишь ограниченный характер. Иное положение в этом плане занимает функция дыхания. Дыха тельная ьускулатура наряду с другими скелетными мышцами участвует в локомоциях и поддержании позы, а кроме того дыхательный аппарат необходимое звено процесса фонации. В силу такой полифункциональности система регуляции дыхания весьма кортиколизовэгна. В частности, это находит свое выражение в способности человека произвольно управлять своими дыхательными движениями, изученной за последние десятилетия советскими учеными (Маршак, I96I; Смирнов, 1962; Кулик, 1967; Бреслав, 1975; Миняев, I98I и др.). А поскольку дыхание принимает самое непосредственное участие в поддержании гомеостазиса эта функция может служить уникальным «входом" во внутреннюю среду, позволяющим целенаправленно ее регулировать. Речь идет здесь прежде всего о регулировании такого параметра, как напряжение двуокиси углерода в артериальной крови ieisy примерно равно альвеолярное) одной из важнейших констант организма. Изучение возможностей, которые открывает в этом плане произч вольное управление дыханием, и составило содержание данной работы. Цель, задачи исследования. Цель работы состояла в том, чтобы выяснить закономерности произвольного управления дыханием с помощью инструментальной обратной связи, причем регулируемым параметром служили либо уровень легочной вентиляции, либо находящееся от нее в прямой зависимости напряжение двуокиси углерода в альвеолярном газе. В ходе исследования важно было установить пригодность метода биоуправления для оптимизации режима дыхания при некоторых функциональных нагрузках. Научная новизна. В работе впервые был применен метод произвольного управления дыханием с использованием инструментальной обратной связи, где объектом регулирования явился либо уровень легочной вентиляции, либо альвеолярное напряжение двуокиси углерода. Было установлено, что структура дыхательного цикла в процессе поддержания заданного уровня повышенной вентиляции отличается от таковой в условиях «непроизвольного" гиперпноэ и вместе с тем связаны с типом паттерна дыхания, свойственным тоцу или иноцу человеку. Впервые были прослежены закономерности произвольной регуляции дыхания в процессе поддержания заданного уровня P Q Q альвеолярного газа и показано, что метод биоуправления позволяет оптимизировать реакции на такие функциональные нагрузки, как гиперкалния и увеличение дыхательного мертвого пространства. Теоретическое значение. Данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют высказать новые соображения относительно механизмов произвольной регуляции дыхания. Есть основания предполагать, что в процессе завления легочной вентиляции с использованием инструментальной обратной связи ппроизвольные", кортикальные стимулы оказывают свое влияние в какой-то мере, помимо бульбо-понтинного дыхательного центра, непосредственно на спинальные бнейроны дыхательных мышц, Биоуправление дыханием, где регулируемым параметром служило напряжение двуокиси углерода в альвеолярном газе, давало возможность не только поддерживать этот параметр на заданном уровне, но и предотвращать его сдвиги при воздействии ряда возвещающих факторов ингаляции гиперкапнической или гипоксической смеси, включения добавочного мертвого пространства. Практическая ценность. Результаты исследования позволяют наметить некоторые пути практического использования данного метода в ряде областей медицины: для совершенствования способности человека произвольно управлять дыханием в процессе обычной физической подготовки, тренировки спортсменов и т.д.; с целью оптимизации функции дыхания при изменениях состава газовой среды, а также при использовании аппаратуры, увеличивающей дыхательное мертвое пространство; с той же целью при нарушениях регуляции дыхания, а также биомеханики дыхания, которые сопровождаются неблагоприятными сдвигами газового состава крови (обструктивные поражения дыхательной системы, приступы бронхиальной астмы и др.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Норматов, Анвар Тешабаевич

ВЫВОДЫ

1. С помощью инструментальной обратной связи (метод биоуправления) - путем слежения за световой сигнализацией, отражающей динамику легочной вентиляции - человек может поддерживать заданный ему уровень этого параметра, повышенный по сравнению с нормальным. Такое произвольное увеличение вентиляции достигается за счет большего вклада дыхательного объема при меньшем повышении начальной инспираторной активности по сравнению с таким же ростом вентиляции, вызванным гиперкалнией, гипоксией или мышечной работой.

2. Пользуясь слежением за уровнем напряжения двуокиси углерода в альвеолярном газе (Рдвд ^» человек научается снижать или повышать Рдоо на заданную величину путем произвольного увеличения или уменьшения легочной вентиляции.

3. Использование инструментальной обратной связи позволяет человеку также стабилизировать уровень P^qq , не допуская его роста, возникающего при включении добавочного мертвого пространства или ингаляции гиперкалнической смеси, благодаря гораздо более быстрому и значительному увеличению вентиляции по сравнению с непроизвольной реакцией дыхания на эти факторы.

4. С помощью метода биоуправления уровнем Рдзд человек может предотвратить падение Рдоо при ингаляции гипоксической смеси, произвольно сдерживая рост вентиляции, вызванный действием гипоксии.

5. Во всех случаях управления уровнем P^q человек добивается требуемого результата, меняя главным образом ритм дыхания. Вместе с тем, стремясь повысить уровень P^qq * он обычно, наряду с произвольным урежением дыхания, непроизвольно увеличивает дыхательный объем, что сопровождается повышением начальной инспирал-торной активности.

6. В процессе биоуправления легочной вентиляцией и напряжением COg в альвеолярном газе обладатели тахипноического паттерна дыхания в большей степени пользуются изменениями глубины дыхания и соответственно меняют начальную инспираторнуто активность, в то время как брадипноики управляют главным образом частотой дыхательных циклов и меньше меняют начальную инспираторную активность.

7. Отличия, наблюдаемые между изменениями параметров дыхательного цикла, а также начальной инспираторной активности, вызванными естественными стимулами дыхания с одной стороны и изменениями тех же показателей при управлении дыханием с помощью инструментальной обратной связи с другой стороны, свидетельствуют о том, что в последнем случае используются несколько иные регуляторные механизмы. Имеются основания считать, что произвольное управление дыхательной цускулатурой осуществляется, по крайней мере частично, через посредство кортико-спинальных путей, минуя бульбопон-тинные структуры, участвующие в дыхательном ритмогенезе.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разумное управление процессами жизнедеятельности человеческого организма должно быть основано на прочных научных знаниях о механизмах нервной и гуморальной регуляции физиологических функций. Рамки целенаправленных воздействий на организм человека значительно расширились благодаря использованию идей павловской физиологии и одного из важнейших ее направлений - кортико-висце-ральной физиологии, которые наиболее полно раскрыты в книге ее основателя К.М.Быкова «Кора головного мозга и внутренние органы" (1947).

Идеи кортико-висцеральной физиологии, или психосоматической медицины, как обозначают близкое к ней направление на Западе, в частности, стали в наши дни использовать, в форме своеобразного методического подхода. Речь идет о биоуправлении, инструментальном обучении управлению функциями организма, или управлении с использованием биологической (либо инструментальной) обратной связи (Фицнер, 1971; Barber et al., 1972; Бугаев, Никитина, 1982, и др.). Как уже говорилось, такой прием был использован в экспериментах на животных, проведенных Н.Миллером с сотр., а также в ряде исследований, где пытались обучать человека поддерживать заданную частоту сердцебиений (Shapiro, 1969; Belmaker et al., 1972; Карпман и др., 1973; Wells, 1973; House, 1983, и мн.др.).

Метод биоуправления особенно удобен для целенаправленного регулирования функции дыхания в связи с ее высокой кортикализа-цией и подверженностью произвольному контролю. Развитие, вслед за известными работами К.М.Смирнова, И.С.Бреслава и В.И.Миняева, именно этого направления физиологии дыхания и явилось предметом данного исследования. Путем использования инструментальной обратной связи мы намеревались выяснить некоторые закономерности и механизмы произвольного управления дыханием, а также в какой-то мере наметить пути применения этого метода в практических целях.

Первым объектом биоуправления в наших экспериментах стала легочная вентиляция. И, хотя произвольное управление каждым из ее компонентов в отдельности - и частотным, и объемным - уже служил предметом многочисленных исследований, нашей задачей было управление именно уровнем вентиляции в целом, в то время как указанные компоненты (а именно их соотношение мы изучали) свободно избирал сам испытуемый. Осуществить это позволило специально разработанное устройство, с помощью которого человек мог непрерывно регулировать в режиме слежения уровень своей легочной вентиляции.

В результате данной серии исследований удалось показать, что, хотя человек без особого труда научается поддерживать заданный ему уровень минутного объема дыхания, но происходит это цутем перестроек дыхательного цикла, которые отличаются от наблюдаемых при «непроизвольных" изменениях вентиляции, а кроме того, зависят от индивидуальных особенностей дыхания. Обладатели тахипноическо-го паттерна дыхания при выполнении задания повысить вентиляцию до определенного уровня увеличивают только дыхательный объем, бра-дипноики же - частично и ритм дыхания. В целом эти особенности подтверждают закономерности, которые были обнаружены И.С.Бреслав вом с сотр. (Бреслав, 1981, 1984; Исаев, 1982; Сидиков, 1982) при анализе дыхательных реакций на мышечную работу, гиперкапнию и гипоксию, и объясняются различными соотношениями между эластическим и неэластическим компонентами сопротивления дыхания, свойственными названным группам испытуемых.

Вместе с тем, общий характер носит тот факт, что не только у тахипноиков, но и у брадипноиков по сравнению с реакциями на «непроизвольные" стимулы дыхания гораздо сильнее выражена объемная т.е. связанная с увеличением глубины дыхания) составляющая роста вентиляции, достигаемого в процессе биоуправления.

Однако управление легочной вентиляцией как самоцель - задача довольно ограниченная. Гораздо заманчивее и важнее использовать этот прием как «вход" во внутреннюю среду организма, как путь, с помощью которого можно целенаправленно регулировать ее химизм.

С этой целью объектом биоуправления была избрана одна из важнейших констант внутренней среды - напряжение двуокиси углерода. Как известно, Pqq артериальной крови (P^q ) и соответствующее ей у здорового человека Pqq альвеолярного газа (P^qq ) поддерживаются механизмами регуляции дыхания с удивительным постоянством и, с другой стороны, сами отражают интенсивность важнейшего стимула дыхания - гиперкалнического.

Обучение управлению PдQQ (при помощи опять-таки инструментальной обратной связи в режиме слежения) оказалось для человека задачей несколько более трудной, чем управление легочной вентиляцией. К тому же он выходил на более или менее оптимальный режим обычно лишь через несколько минут после начала выполнения задания. В конечном счете требуемого повышения P^qq испытуемые добивались путем углубления дыхания, а снижения этого параметра - за счет его урежения.

Интересными представляются результаты тех экспериментов, где путем биоуправления испытуемые должны были не менять, а напротив, стабилизировать уровень P^qq , чтобы не допустить его отклонений под влиянием факторов, вызывающих повышение этого параметра (ингаляция гиперкалнической смеси или же увеличение дыхательного мертвого пространства), либо его снижение (гиперпноэ, обусловленное ингаляцией гипоксической смеси).

В первом случае человек резко усиливал свою вентиляторную реакцию, добиваясь тем самым быстрой и полной компенсации гиперкапнического сдвига. При этом, как уже неоднократно отмечалось, тахипноики углубляли дыхание, а брадипноики - в значительно большей степени пользовались его учащением.

Во втором случае, когда ставилась задача обратного характера - предотвратить гипокапнический сдвиг - испытуемые сдерживали вызванный гипоксией рост легочной вентиляции. Обычно они делали это, замедляя дыхательный ритм, но резко увеличивая глубину дыхания и повышая начальную инспираторную активность, что опять-таки резче было выражено у обладателей тахипноического типа дыхания.

Рассматривая сдвиги паттерна дыхания, наступающие в процессе биоуправления альвеолярным Pqq в различных условиях (табл.6.1), необходимо еще раз подчеркнуть весьма существенную общую закономерность: не только в тех случаях, когда следовало повышать легочную вентиляцию, но и даже тогда, когда ее следовало понижать. испытуемые, почти как правило, увеличивали дыхательный объем. Уменьшали же они минутный объем дых-ния, если это требовалось, обычно путем удлинения фаз дыхательного цикла, т.е. урежали дыхание. Совершенно ясно, что человек углублял свое дыхание непроизвольно, ибо произвольные его усилия были направлены в последнем случае на снижение обоих компонентов вентиляции - и частотного, и объемного. Очевидно также, что здесь проявляется одна из важнейших особенностей центрального дыхательного механизма - стабилизация уровня альвеолярной вентиляции (при условии, конечно, постоянства интенсивности обменных процессов), в силу чего, например, урежение дыхания обязательно сопряжено с его углублением.^ Следовательно, речь идет о так называемых изо В определенных условиях (когда человек произвольно повышал

АСО?» ли°° стабилизировал этот параметр в условиях дыхания гипок-сической смесью и углублял тем самым гипокеемию) увеличению дыхательного объема, вероятно, способствовало усиление стимуляции хеморецепторов. А хеморецепторная стимуляция в первую очередь вызывает именно углубление дыхания (Cegla, 1973; Kimill-Schone, Ki-wull, 1977, и мн.др.).