Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бородина, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
4 1.1. Физиологические механизмы восприятия локомоторной и дыхательной функций.
1.2. Влияние индивидуальных типологических особенностей нервной системы человека на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций человека.
1.3. Общая характеристика методики биоуправления с биологической обратной связью.
1.4. Использование средств биологической обратной связи для оптимизации развития способности воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций.
Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Объем и организация исследования.
Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПОСОБНОСТИ ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПАРАМЕТРЫ ЛОКОМОТОРНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНИЗМА.
3.1. Влияние типологических особенностей нервной системы человека на способность воспринимать и оценивать параметры двигательной
4 функции у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.
3.2. Влияние типологических особенностей нервной системы на субъективное восприятие и оценку дыхательных параметров у спортсменов и лиц не занимающихся спортом.
3.3. Влияние спортивной специализации, половых различий и уровня спортивного мастерства на точность субъективного восприятия и оценку параметров двигательной и дыхательной функций.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ВЕЛИЧИНЫ ПАРАМЕТРОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.
4.1. Повышение точности восприятия и воспроизведения параметров двигательной функции с использованием биоуправления с обратной связью.
4.2. Влияние введения канала биологической обратной связи на совершенствование способности человека оценивать и управлять параметрами дыхания при тренировке с биологической обратной связью.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов"
Актуальность проблемы. На современном этапе развития спортивной тренировки на одно из первых по важности мест выступает проблема совершенствования управления процессом адаптации организма к напряженной мышечной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 1998; В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, 1998; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003 и др.). Спортивная деятельность с ее направленностью на высшие достижения, предъявляя человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на новом, более высоком уровне (Ф.Г. Валеев, 1997; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
Одним из таковых резервов является оптимизация управления тренировочным процессом, которая связана с циркуляцией информации, как между системой и окружающей средой, так и между различными компонентами системы. Благодаря этому осуществляется их взаимодействие, в результате чего обеспечивается устойчивость, целостность и качественная определенность системы (В.Н. Платонов, 1975).
В этом плане включение в систему управления звена, представляющего собой субъективную информацию о состоянии самых различных функциональных систем, может в значительной степени повысить весь процесс управления. Развитие и широкое использование на практике способности человека воспринимать и оценивать параметры двигательной и основных вегетативных функций может помочь значительно повысить качество и эффективность управления тренировочным процессом за счет активного вовлечения в него самих спортсменов (И.Н. Солопов, 1998, 2004; И.А. Мищенко, 2001; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
В этой связи, совершенствование и практическое использование способности человека самооценивать параметры двигательной и вегетативных функций, неизбежно сталкивается с проблемой учета роли индивидуальных различий организма.
Проблема изучения способности человека воспринимать и оценивать параметры локомоторной и дыхательной функций организма уже давно является объектом пристального внимания многих исследователей (И.С. Бреслав и др., 1975; И.Н. Солопов, 1996,1998; И.А. Мищенко, 2001). Показано, что на точность восприятия дыхательных параметров, определенное влияние оказывает возраст и пол человека (Г.В. Соколов, 1972; S. Waurick, Н. Teller. 1992; И.Н. Солопов, 1996, 1998), уровень физической подготовленности, привычная специфичная деятельность (А.В. Соколов, A.M. Абрамов, 1991; И.Н. Солопов, 1996, 1998).
Известно, что основные свойства нервной системы (сила и слабость нервной системы, лабильность, подвижность, уравновешенность) и темперамента (экстраверсия, интроверсия, нейротизм) играют существенную роль в деятельности спортсмена (Г.Г. Поторока, 1986; В.Н. Азаров, 1988; Г.Л. Дран-дров, 1989; Ф.Г. Валеев, 1997).
Так, например, точной оценкой пространственных перемещений обладают лица с инертностью процессов возбуждения и торможения (А.Н. Сергеева, С.А. Самарин, 1987). У большинства спортсменов, специализирующихся в скоростных видах спорта, обнаруживается корреляция показателей быстроты движений с целым комплексом индивидуальных особенностей нервной деятельности. Спортсмены, длительно тренирующиеся в видах на выносливость, имеют преимущественно сильную нервную систему и невысокую подвижность нервных процессов (А.К. Москатова, 1985). По данным исследований Г.Л. Драндрова (1989) уровень развития быстроты и скорост-но-силовых качеств юных футболистов связан с их типологическими осо бенностями в проявлении силы и лабильности нервной системы. Известно, что типологические свойства высшей нервной деятельности оказывают существенное влияние на успешность овладения двигательными навыками в спорте. Специальные способности в различных видах спорта зависят от разных свойств типа нервной системы (М.Ю. Козьминых, 1997).
Наряду с этим, в литературе практически не раскрывается влияние индивидуальных особенностей нервной деятельности человека, функционального состояния его центральной нервной системы на сенсорику различной модальности. Крайне мало публикаций о влиянии индивидуальных особенностей человека на способность оценивать параметры собственных локомоторной и дыхательной функций.
Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность наших исследований в данном направлении.
Цель исследования: Выявить и изучить взаимосвязь индивидуальных типологических свойств нервной системы, половых особенностей, характера специфической спортивной деятельности и уровня спортивной подготовленности со способностью человека воспринимать и оценивать величины параметров локомоторной и дыхательной функций.
Задачи исследования:
1. Установить степень взаимосвязи основных свойств нервной системы (сила, слабость процессов возбуждения и торможения, лабильность, уро: вень экстраверсии-интроверсии) и двигательной и дыхательной сенсорики.
2. Выявить влияние индивидуальных особенностей нервной системы на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций.
3. Выяснить степень влияния индивидуальных особенностей организма на эффективность совершенствования локомоторной и дыхательной сенсорики в процессе тренировки с биологической обратной связью.
Научная новизна результатов исследования. Впервые получены данные о степени и направленности влияния индивидуальных особенностей организма, нервной системы, специфики спортивной деятельности и уровня физической подготовленности на точность самооценки основных параметров локомоторной и вегетативных функций у спортсменов.
Выявлена возможность и высокая эффективность совершенствования способности оценивать и управлять параметрами физиологических функций посредством методики биоуправления с биологической обратной связью.
Впервые показана взаимосвязь основных свойств нервной системы с эффективностью развития способности воспринимать и оценивать физиологические параметры.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установленные в работе факты и выявленные закономерности, расширяют представления о физиологических механизмах, определяющих самооценку величины и динамики параметров вегетативных и двигательной функций во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями организма спортсменов, их спортивной специализацией и уровнем физической подготовленности.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ тренинга со срочной биологической связью с целью совершенствования способности оценивать величину и изменения параметров двигательной и дыхательной функций, оптимизации программ произвольного управления дыханием, систем дыхательных упражнений для практического их использовании в физической культуре, спорте, специальной профессиональной подготовке и лечебной физкультуре с целью расширения адаптационных возможностей организма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Способность точно оценивать параметры дыхательных и двигательных функций зависит от специфики привычной мышечной деятельности, уровня спортивной квалификации и половой принадлежности.
2. Точность самооценки и произвольного управления параметрами дыхательных и двигательных функций находится во взаимосвязи с основными свойствами нервной системы человека.
3. Эффективность совершенствования способности воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций при использовании тренинга с введением каналов срочной биологической обратной связи тесно взаимосвязана с основными свойствами нервной системы организма человека.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бородина, Виктория Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Восприятие и точность самооценки параметров дыхательной и двигательной функций тесно взаимосвязаны с основными свойствами нервной системы (силой нервной системы по возбуждению, лабильностью) и уровнем экстравертированности человека. Лица со слабым типом нервной системы, высокой лабильностью и экстраверты имеют более высокую точность восприятия и самооценки воспроизводимых параметров.
2. Точность восприятия, самооценки и управления параметрами локомоторной и дыхательной функций находится в тесной взаимосвязи со спортивной специализацией и половыми особенностями спортсменов. Более точны в оценке и воспроизведении этих параметров пловцы и гимнасты, по сравнению с футболистами и лицами, не занимающимися спортом. Мужчины точнее женщин оценивают и воспроизводят заданные параметры дыхательной и локомоторной функций.
3. Точность восприятия и оценки параметров локомоторной и дыхательной функций находятся в прямой взаимосвязи с уровнем физической подготовленности и квалификацией спортсменов. Чем выше спортивная квалификация, тем выше точность восприятия и самооценки воспроизводимых параметров.
4. Специальная тренировка спортсменов и лиц, не занимающихся спортом с введением каналов срочной биологической обратной связи повышает точность восприятия оцениваемых параметров (дыхательного объема, частоты дыхания, величины мышечных усилий, амплитуд движения и интервалов времени) в среднем в 2,5 раза. Наибольшее повышение точности восприятия параметров дыхательной и двигательной функции наблюдается при малых воспроизводимых величинах, где до тренировки с биологической обратной связью имеется наибольшая исходная ошибка самооценки.
5. Эффективность совершенствования восприятия и точности оценки параметров локомоторной и дыхательной функций взаимосвязана с индивидуально-типологическими особенностями организма. Наибольшая эффективность совершенствования точности оценки и воспроизведения заданных величин, двигательных и дыхательных параметров после специального тренинга с биологической обратной связью обнаруживается у лиц с сильным типом нервной системы, высокой лабильностью и у экстравертов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения индивидуальных типологических особенностей организма спортсменов и оценки особенностей их функционального состояния рекомендуется использовать результаты тестов с определением точности восприятия параметров двигательной и дыхательной функций.
2. Для совершенствования способности к точному восприятию и оценке спортсменами параметров физиологических функций рекомендуется использовать методику тренировки с введением каналов срочной биологической обратной связи.
3. Для оптимального использования биологической обратной связи необходим учет индивидуально-типологических особенностей нервной системы спортсменов и предварительное обучение самооценке и управлению функциональными параметрами при использовании программ произвольного контроля.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов"
На правах рукописи
БОРОДИНА Виктория Владимировна
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЛОКОМОТОРНОЙ И РЕСПИРАТОРНОЙ ФУНКЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ
03.00.13 - Физиология
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Астрахань - 2006
Работа выполнена на кафедре физиологии и химии ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор СОЛОПОВ И.Н.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ВОРОБЬЁВ В.И.
кандидат медицинских наук, доцент БАКУЛИН В.С.
Ведущая организация:
Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского
Защита диссертации состоится 10 февраля 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 в Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ---—НЕСТЕРОВ Ю.В.
ZOOG(\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития спортивной тренировки на одно из первых по важности мест выступает проблема совершенствования управления процессом адаптации организма к напряженной мышечной деятельности (МЛ. Набатникова, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 1998; В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, 1998; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003 и др.). Спортивная деятельность с ее направленностью на высшие достижения, предъявляя человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на новом, более высоком уровне (Ф.Г. Валеев, 1997; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
Одним из таковых резервов является оптимизация управления тренировочным процессом, которая связана с циркуляцией информации, как между системой и окружающей средой, так и между различными компонентами системы. Благодаря этому осуществляется их взаимодействие, в результате чего обеспечивается устойчивость, целостность и качественная определенность системы (В.Н. Платонов, 1975).
В этом плане включение в систему управления звена, представляющего собой субъективную информацию о состоянии самых различных функциональных систем, может в значительной степени повысить весь процесс управления. Развитие и широкое использование на практике способности человека воспринимать и оценивать параметры двигательной и основных вегетативных функций может помочь значительно повысить качество и эффективность управления тренировочным процессом за счет активного вовлечения в него самих спортсменов (И.Н. Солопов, 1998, 2004; И.А. Мищенко, 2001; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
Проблема изучения способности человека воспринимать и оценивать параметры локомоторной и дыха тельной функций организма уже давно является объектом пристального внимания многих исследователей (И.С. Бреслав и др., 1975; И.Н. Солопов, 1996,1998; И.А. Мищенко, 2001). Показано, что на точность восприятия дыхательных параметров определенное влияние оказывает возраст и пол человека (Г.В. Соколов, 1972; S. Waurick, Н. Teller, 1992; И.Н. Солопов, 1996, 1998), уровень физической подготовленности, привычная специфичная деятельность (A.B. Соколов, A.M. Абрамов, 1991; И.Н. Солопов, 1996,1998).
В этой связи, совершенствование и практическое использование способности человека самооценивать параметры двигательной и вегетативных функций, неизбежно сталкивается с проблемой учета роли индивидуальных различий организма. Известно, что основные свойства нервной системы (сила и слабость нервной системы, лабильность, подвижность, уравновешенность) и темперамента (экстраверсия, интроверсия, нейротизм) играют существенную роль в деятельности спортсмена (Г.Г. Поторока, 1986; В.Н. Азаров, 1988; Г.Л.
Драндров, 1989; Ф.Г. Валеев, 1997)
Вместе с тем, в литературе практически не раскрывается влияние индивидуальных особенностей нервной деятельности человека, функционального состояния его центральной нервной системы на сенсорику различной модальности. Крайне мало публикаций о влиянии индивидуальных особенностей человека на способность оценивать параметры собственных локомоторной и дыхательной функций.
Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность наших исследований в данном направлении.
Цель исследования: Выявить и изучить взаимосвязь индивидуальных типологических свойств нервной системы, половых особенностей, характера специфической спортивной деятельности и уровня спортивной подготовленности со способностью человека воспринимать и оценивать величины параметров локомоторной и дыхательной функций.
Задачи исследования:
1. Установить степень взаимосвязи основных свойств нервной системы (сила, слабость процессов возбуждения и торможения, лабильность, уровень экстраверсии-интроверсии) двигательной и дыхательной сенсорики.
2. Выявить влияние индивидуальных особенностей нервной системы на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций.
3. Выяснить степень влияния индивидуальных особенностей организма на эффективность совершенствования локомоторной и дыхательной сенсорики в процессе тренировки с биологической обратной связью.
Научная новизна результатов исследования. Впервые получены данные о степени и направленности влияния индивидуальных особенностей организма, нервной системы, специфики спортивной деятельности и уровня физической подготовленности на точность самооценки основных параметров локомоторной и вегетативных функций у спортсменов.
Выявлена возможность и высокая эффективность совершенствования способности оценивать и управлять параметрами физиологических функций посредством методики биоуправления с биологической обратной связью.
Впервые показана взаимосвязь основных свойств нервной системы с эффективностью развития способности воспринимать и оценивать физиологические параметры.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установленные в работе факты и выявленные закономерности расширяют представления о физиологических механизмах, определяющих самооценку величины и динамики параметров двигательной и вегетативных функций во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями организма спортсменов, их спортивной специализацией и уровнем физической подготовленности.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ тренинга со срочной биологической связью с целью совершенствования способности оценивать величину и изменения параметров двигательной и ды-
хательной функций, оптимизации программ произвольного управления дыханием, систем дыхательных упражнений для практического их использовании в физической культуре, спорте, специальной профессиональной подготовке и лечебной физкультуре с целью расширения адаптационных возможностей организма.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на итоговых конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской государственной академии физической культуры за 1999-2001гг.
Апробация диссертации произведена на расширенной конференции кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (20 октября 2005г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, построена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 184 работы, включая 42 источника зарубежных авторов, содержит 31 рисунок и 44 таблицы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Способность точно оценивать параметры дыхательных и двигательных функций зависит от специфики привычной мышечной деятельности, уровня спортивной квалификации и половой принадлежности.
2. Точность самооценки и произвольного управления параметрами дыхательных и двигательных функций находиться во взаимосвязи с основными свойствами нервной системы человека.
3. Эффективность совершенствования способности воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций при использовании тренинга с введением каналов срочной биологической обратной связи тесно взаимосвязана с основными свойствами нервной системы организма человека,
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы исследования
Измерение и регистрация величин дыхательного объема (Vt), частоты дыхания, (fb) проводилось при помощи электронного спирометра "SPIROSHIFT- 3000" производства фирмы "Fukuda Denshi Co. Ltd" (Япония), снабженного пневмотахометрической трубкой "Fleisch Pneumotach". В качестве точки отсчета ("эталона") при оценке и воспроизведении дыхательных параметров использовались либо максимальная величина исследуемого параметра, либо его величина в условиях нормального дыхания в покое, или оба этих эталона вместе.
Активное воспроизведение заданных величин параметров дыхательной функции осуществлялось в условиях свободного дыхания в покое. При использовании в качестве "эталона" максимальных значений параметров для воспроизведения предлагались величины параметров равные 25, 50, 75% от эталона. В том случае, если в качестве "эталона" использовались значения параметра в условиях покоя, для воспроизведения предлагались величины параметров равные 50, 150, 200% от эталона (М. Katz-Salmon, 1983,1984; J. Fox et al., 1986; И.Н. Солопов, 1998). Воспроизведение заданных величин дыхательных параметров осуществлялось не менее 3 раз при предъявлении заданий в рандомизированном порядке. Результаты воспроизведения испытуемым не сообщались.
Для измерения точности воспроизведения амплитуд движений нами использовался модифицированный вариант кинематометра М.И. Жуковского. Воспроизведение осуществлялось однократно. Для воспроизведения задавались две амплитуды в угловых градусах: малая (20) и большая (70). Кроме того, точность воспроизведения определялась по оптимальной амплитуде. Движение повторялось 3 раза (для запоминания эталона), а затем, после того, как был убран ограничитель, испытуемый однократно воспроизводил заданную амплитуду. Точность воспроизведения характеризуется отклонением от заданного эталона (в угловых градусах).
Для изучения точности мышечных усилий использовался медицинский динамометр. С помощью динамометра первоначально определялось максимально возможное для испытуемого усилие. Испытуемые должны были воспроизвести величину 25, 50 и 75% от максимального усилия (эталона). На воспроизведение каждой величины отводилось по 3 попытки. Точность воспроизведения высчитывалась тем же способом (отдельно на малой, средней и большой величине), что и при воспроизведении амплитуд движения.
Оценку и воспроизведение временных интервалов проводили с помощью секундомера. Испытуемый отмеривал на секундомере (не глядя на циферблат) короткий интервал времени (3 с) и длинный (12 с) интервал времени. После фиксации этого отрезка в памяти испытуемый воспроизводил его. Экспериментатор фиксировал то положение стрелки, на котором ее остановил испытуемый. Сравнение первого (эталонного) и второго (воспроизведенного) отрезков времени дает критерий точности воспроизведения временных интервалов.
Для определения силы нервной системы нами использовалась экспресс-методика теппинг-теста, которая позволяет изучить силу нервной системы при произвольной деятельности. Методика основана на определении динамики максимального темпа движений руки (Г.В. Щёкин, Т.М. Потапенко, 1990).
К индикаторам лабильности нервной системы относятся критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ) и критическая частота звуковых сигналов (КЧЗ). В наших исследованиях для определения КЧСМ испытуемым предъявлялись световые мелькания от 10 до 60 Гц. Стимулы предъявлялись как с возрастающей, так и с убывающей частотой. Каждое убывающее и возрастающее предъявление осуществлялось тринадцать раз, три первых, из которых являлись пробными.
Наряду с лабораторными методами исследования свойств нервной системы нами использовались психофизиологические тесты, представленные в виде опросников: личностный опросник Айзенка, который позволял оценить 3 показателя: экстраверсии, интроверсии, нейротизма. Используемый нами адаптированный вариант методики Айзенка, форма Б (ЛНИПНИ им. В.М. Бехтерева) включает в себя 57 вопросов.
Нами также использовался бланковый тест ЧХТ, разработанный в Военном институте физкультуры на основе многопрофильного теста (ММР1). С помощью бланкового теста ЧХТ представилось возможным оценить показатели эмоциональной реактивности, подвижности, силу нервных процессов со стороны нижних ее порогов (чувствительность), невротичности, силу и слабость процессов возбуждения и торможения и др. (В.Л. Марищук и др., 1990).
Организация исследования
Исследования проведены с участием спортсменов различного пола, спортивной специализации и квалификации, а также нетренированных лиц.
Исследования проведены в 5 этапов.
На первом этапе осуществлено изучение научно-методической литературы по теме исследований, произведен подбор адекватных методов и методических приемов исследования, определен контингент испытуемых, сформированы характерные типологические группы в соответствии с исследуемыми свойствами нервной системы.
На втором этапе исследовалась способность воспринимать величину и изменение параметров дыхательной и двигательной функций в соответствии с типологическими особенностями нервной системы. Выяснялась взаимосвязь между способностью точно воспринимать и оценивать параметры собственных физиологических функций с типологическими особенностями нервной системы.
На третьем этапе исследовалась способность воспринимать и оценивать параметры дыхательной и двигательной функций у спортсменов различной спортивной специализации, квалификации и пола В исследовании также принимали участие люди, не занимающиеся спортом (контрольная группа). Производился сравнительный анализ полученных результатов, и была определена степень влияния половых различий, уровня спортивного мастерства и специализации спортсменов на способность воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций.
На четвертом этапе по результатам физиологических исследований оценивалась эффективность оптимизирующих воздействий биоуправления с БОС (двухнедельная тренировка с БОС) на способность более точно воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций. Определялась степень влияния тренировки с БОС на эффективность совершенствования способности самооценки и воспроизведения основных физиологических параметров представителями различных типологических групп.
На пятом этапе проведена математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы. В исследовании приняли участие 114 человек (как женского, так и мужского пола) в возрасте от 18 до 28 лет, различной спортивной специализации и квалификации, а также нетренированные люди. Всего было проведено 8208 измерений. При оценке результатов исследований были использованы различные методы математической обработки экспериментальных данных. Весь экспериментальный материал обработан с использованием вычислительной техники.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЗАИМОСВЯЗЬ СПОСОБНОСТИ ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПАРАМЕТРЫ ЛОКОМОТОРНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
Для практики спорта наиболее важна способность человека воспринимать и оценивать параметры двигательной и основных вегетативных функций. Развитие и практическое использование способности человека самооценивать параметры двигательной и вегетативной функции неизбежно столкнется с проблемой индивидуализации и учета особенностей организма различных групп людей.
В настоящее время уже не подлежит никакому сомнению ведущая роль нервной системы во всех реакциях организма. Особенности нервной системы, в том числе типологические, существенно влияют на физиологические реакции и отправления организма. В связи с этим, весьма важно выяснение степени влияния индивидуальных особенностей организма на точность самооценки и восприятия параметров локомоторной и дыхательной функции.
Согласно типологической концепции И.П. Павлова и Б.М.Теплова, главную роль в определении признаков индивидуальности играют особенности протекания основных нервных процессов (А.П. Кашин и др., 1972).
Наряду с этим, в литературе практически не раскрывается влияние индивидуальных особенностей нервной деятельности человека и функционального состояния ЦНС на сенсорику различной модальности. А именно эти стороны индивидуальных особенностей могут явиться решающими в проявлении, развитии и практическом использовании субъективного восприятия и самооценки параметров двигательной и дыхательной функций.
В связи с этим, нами было проведено исследование проприоцептивных функций у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, для выявления взаимосвязи типологических свойств нервной системы и локомоторной функции.
ВЛИЯНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА НА СПОСОБНОСТЬ ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПАРАМЕТРЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
ФУНКЦИИ У СПОРТСМЕНОВ И ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
Нами было проведено изучение точности воспроизведения амплитуд движения, мышечных усилий и временных отрезков. Испытуемые были распределены по типологическими труппам (сильная НС-34 человека, средняя НС- 38 человек, слабая НС- 42 человека, высокая лабильность НС- 40 человек, низкая лабильность НС- 56 человек, экстраверты - 71 человек и интроверты -43 человек).
Показатели средней относительной ошибки воспроизведения заданных величин мышечных усилий у лиц с высокой и низкой лабильностью представлены в таблице 1.
Испытуемые с различным уровнем лабильности нервной системы оценивают заданные величины мышечных усилий примерно с одинаковой точностью, но испытуемые с высоким уровнем лабильности НС оказываются более точны.
Таблица 1
Средние величины относительной ошибки воспроизведения в%к заданным величинам мышечных усилий у людей с высокой и низкой лабильностью нервной системы (х ±т)
Заданная величина в % от шах Низкая лабильность НС (п=168) Высокая лабильность НС (п=120) Достоверность различий
25 51,21± 0,43 45,4± 0,90 Р<0,05
50 23,73± 0,80 18,01± 0,91 Р<0,05
75 14,66 ±1,04 13,91± 1,14 Р>0,05
Коэффициент корреляции между субъективными и объективными величинами заданных параметров мышечных усилий составили: у низколабильных - 0,83 (при Р<0,05), у высоколабильных - 0,95 (при Р<0,05).
Представленные показатели коэффициента корреляции указывают на высокую степень соответствия субъективного восприятия объективным показателям и стабильность шкалирования воспроизводимых параметров.
Аналогичные результаты получены при воспроизведении и оценке пространственных параметров. Испытуемые с различным уровнем лабильности нервной системы достаточно точно воспроизводят и оценивают заданные величины амплитуд движений. Коэффициент корреляции между субъективными и объективными величинами при воспроизведении заданных амплитуд движений у низколабильных - 0,98 (при Р<0,05), а у высоколабильных - 0,99 (при Р<0,05).
Средние показатели относительной ошибки воспроизведения заданных величин мышечных усилий у обследуемых с различным типом НС представлены в таблице 2.
При воспроизведении заданных величин мышечных усилий наибольшую точность показали испытуемые со слабым типом нервной системы. Менее точны со средним типом НС, и самая низкая точность обнаружена у испытуемых с сильным типом НС.
Соответственно коэффициент корреляции между субъективными и объективными величинами воспроизводимых параметров мышечных усилий составил: у группы со слабым типом НС - 0,96 ( при Р<0,05), со средним типом НС - 0,89 (при Р<0,05), у группы с сильным типом НС - 0,82 ( при Р<0,05). Указанные коэффициенты корреляции отражают высокую степень соответствия субъективного восприятия объективным показателям и стабильность шкалирования заданных величин двигательных параметров.
Таблица 2
Средние величины относительной ошибки воспроизведения в % к заданным величинам мышечных усилий у людей с различным типом нервной
системы (х ±т)
Заданная величина в % от шах Слабый тип нервной системы (п=126) Средний тип нервной системы (п=114) Сильный тип нервной системы (п=102) Достоверность различий
1 2 3 1-2 2-3 1-3
25 47,91 ±0,38 48,36 ±0,92 59,07 ±0,71 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
50 18,52 ±1,21 19,02 ±0,04 28,95 ±1,01 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
75 12,02 ±1,05 15,48 ±1,98 16,03 ±1,01 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05
В таблице 3 представлены средние величины относительной ошибки воспроизведения заданных величин временных отрезков у экстравертов и интровертов.
Коэффициент корреляции между субъективными оценками и объективными показателями составил: у интровертов - 0,91 (при Р<0,05), у экстравертов - 0,93 (при Р<0,05). Анализ ошибок воспроизведения заданных величин интровертами и экстравертами показал, что интроверты оказались менее точны при воспроизведении временных отрезков. Разница в средней ошибке при воспроизведении заданных величин временных отрезков у экстравертов и интровертов по величине небольшая, тем не менее, статистически достоверна.
При воспроизведении заданных величин мышечных усилий и амплитуд движения интровертами и экстравертами более точными в самооценке воспроизводимых параметров оказались интроверты.
Можно предположить, что обнаруженные нами различия связаны с особенностями темперамента и зависят от уровня экстраверсии-интроверсии.
Таблица 3
Средние величины относительной ошибки воспроизведения в % к заданным величинам временных отрезков у экстравертов и интровертов (х ±т)
Заданная Интроверты Экстраверты Достоверность
величина (п=86) (п=142) различий
в секундах
3 29,70±0,12 21,5±0,05 Р<0,05
12 17,50±0,3 16,5±0,20 Р>0,05
На основании анализа полученного нами материала мы сделали вывод, что точность восприятия и оценка заданных величин мышечных усилий и заданных величин интервала времени определяется, прежде всего, такими индивидуальными особенностями ВНД как сила и лабильность нервной системы. Степень влияния уровня экстраверсии-интроверсии незначительна. Данные о взаимосвязи типа НС, лабильности НС, уровня экстраверсии-интроверсии с восприятием и оценкой различных двигательных параметров, полученные в ходе исследования, находят подтверждение и в литературе (Н.М. Пейсахов, 1972; Л.Г. Драндров,1989; Ф.Г. Валеев,1997).
ВЛИЯНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОЦЕНКУ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ У СПОРТСМЕНОВ И ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
Вопросу корреляции между типом нервной системы и дыханием посвящено немного работ. По данным З.И. Бирюковой (1976), у лиц сильного неуравновешенного типа нервной системы дыхание отличается неритмичностью, неустойчивостью и резко выраженной ориентировочной реакцией. У лиц с плохой подвижностью нервных процессов независимо от типа нервной системы отмечается наиболее устойчивое дыхание.
Для выяснения влияния типологических особенностей нервной системы на воспроизведение и оценку дыхательных параметров мы провели изучение точности оценки и воспроизведения заданных величин частоты дыхания (Л) и дыхательного объема (Ут), см. табл. 4 и 5.
Коэффициент корреляции между субъективной оценкой и объективными величинами дыхательного объема составил: у группы с сильным типом НС -0,82 (при Р<0,05), у группы со средним типом НС - 0,84 (при Р<0,05), у группы со слабым типом ИС - 0,89 (при Р<0,05). Коэффициент корреляции во всех группах испытуемых достаточно высок, что свидетельствует о высокой степени соответствия субъективных оценок объективным показателям и стабильности шкалирования воспроизводимых параметров.
Таблица 4
Средние величины относительной ошибки восприятия в % к заданным дыхательным объемам у лиц с различным типом нервной системы (х ±т)
Заданные величины Vt в % от VC Сильная НС (п=102) Средняя НС (п=114) Слабая НС (п=126) Достоверность различий
1 2 3 1-2 2-3 1-3
25 35,91 ±0,04 33,40 ±0,02 25,52 ±0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
50 22,87 ±0,05 18,01 ±0,04 17,25 ±0,1 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05
75 24,33 ±0,15 21,45 ±0,11 18,89 ±0,13 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05
В таблице 5 представлены результаты исследования влияния лабильности НС на оценку и воспроизведение дыхательных параметров Ут и йэ.
Таблица 5
Средние величины относительной ошибки воспроизведения в % к заданным величинам дыхательного объема и частоты дыхания у лиц с высокой и низкой лабильностью нервной системы (х ±т)
Заданные величины дыхательных параметров в% Vt Достоверность различий fb Достоверность различий
Низкая лабильность (п=168) Высокая лабильность (п=120) Низкая лабильность (п=168) Высокая лабильность (п=120)
50 47,36 ±0,01 49,53 ±0,02 Р>0,05 28,12 ±0,3 36,76 ±0,17 Р<0,05
150 30,19 ±0,02 32,41 ±0,01 Р>0,05 25,07 ±0,69 69,19 ±2,01 Р<0,05 Р<0~05
200 22,84 ±0,01 37,56 ±0,02 Р<0,05 27,88 ±1,05 64,91 ±2,16
г 0,73 * 0,59* 0,63 * 0,48*
При воспроизведении заданных величин дыхательных параметров у группы с высокой лабильностью НС величина ошибки была больше, чем у группы с низкой лабильность НС. При оценке и воспроизведении дыхательного параметра У г разница в выполнении задания между группой с низкой лабильность и высокой лабильность НС была незначительна, тогда как при воспроизведении величин параметра Аз разница относительной ошибки была весь-
ма существенна. Группа низколабильных оказалась более точной в самооценке всего диапазона исследуемых дыхательных параметров. Это положение подтверждено и соответствующими коэффициентами корреляции между объективными величинами и субъективными оценками.
При воспроизведении заданных величин дыхательного объема динамика ошибок в группах интровертов и экстравертов схожа, но интроверты оказались точнее в оценке и воспроизведении (табл. 6). Представленные коэффициенты корреляции этих групп свидетельствуют о более высоком уровне соответствия и стабильности шкалирования воспроизводимых величин у интровертов.
Таблица 6
Средние величины относительной ошибки воспроизведения в % к заданным величинам дыхательного объема и частоты дыхания у интровертов и экс__травертов (х ±т)__
Заданные ве- Ут ■ « О. fb й
личины дыхательных интровер- экстравер- Л и « о Я Э * в* я интровер- экстравер- Л Sfl 1*
параметров в % от покоя ты (п=129) ты (п=213) й Ч е и о Ч ты (п=129) ты (п=213) а 4 S и о Ч
50 47,61 48,82 Р>0,05 28,81 31,52 Р>0,05
±0,01 ±0,01 ±0,10 ±0,37
150 26,02 34,69 Р<0,05 32,42 " 54,99 Р<0,05
±0,02 ±0,01 ±0,88 ±0,91
200 20,16 37,53 Р<0,05 33,37 50,23 Р<0,05
±0,01 ±0,01 ±1,39 ±2,51
г 0,74 * 0,49* 0,62* 0,48*
Данных о влиянии уровня экстраверсии-интроверсии на оценку и воспроизведение дыхательных параметров в доступной нам литературе не было обнаружено. Сравнительный анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы: на оценку и воспроизведение дыхательных параметров оказывают влияние такие свойства нервной системы как сила НС (по возбуждению), лабильность НС и уровень экстраверсии-интроверсии.
ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ И УРОВНЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА НА ТОЧНОСТЬ СУБЪЕКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
Для определения точности восприятия дыхательных параметров у людей различного пола, уровня физической подготовленности и специальной профессиональной деятельности нами было проведено следующее исследование. В качестве модели изучались различные по характеру виды спорта. Для выяснения
влияния характера привычной работы на восприятие дыхания было проведено исследование с участием 3-х групп спортсменов (пловцов - 28 человек, гимнастов - 26 человек, футболистов - 32 человека) и одной контрольной группы не спортсменов - 28 человек.
Определялась точность воспроизведения заданных величин дыхательных потоков. Точность самооценки определялась по величине ошибки воспроизведения заданных величин дыхательных параметров, рассчитываемой как отношение субъективной величины (задание) к объективной (выполнение) в процентах (%).
Из приведенных данных (см. таб. 7) можно видеть, что точность воспроизведения заданных величин дыхательного объема во всех группах имеет схожую динамику и соответствует обнаруженной другими авторами (А.В. Соколов, 1991 ;И.Н. Солопов, 1998; И.А. Мищенко, 2001).
Более высокий показатель коэффициента корреляции между субъективными и объективными величинами дыхательных параметров у групп пловцов и гимнастов свидетельствует о более точной самооценке и стабильности шкалирования заданных параметров.
Таблица 7
Средние величины относительной ошибки восприятия заданных величин дыхательного объема у спортсменов различных специализаций и лиц, не за___нимающихся спортом (х±т)__
Заданная величина VTB V В . Зз а г й* 03 я S ш т % а я и Футбол п=(96) Не спортсмены п=(84) Достоверность различий
%от покоя 1 2 3 4 1-2 2-3 3-4 1-4 2-4 1-3
50 37,03 ±0,01 49,11 ±0,02 61,13 ±0,01 98,70 ±0,09 V> О г •Л о ? о. «Л О ? а. о а- О 0 1 «о О ? Рч
150 23,12 ±0,01 25,91 ±0,02 38,31 ±0,01 39,94 ±0,03 о о" д »Л> о Í •Л о о" £ о ? Р. «о о ? И. VI о ? Он
200 17,41 ±0,01 27,18 ±0,04 32,32 ±0,02 33,18 ±0,02 Р<0,05 W» о ? а. 1Л о о" А о ? о. Р<0,05 О ? 0ч
г 0,73* 0,57* 0,56* 0,44*
Анализ внутригрупповых различий в точности воспроизведения дыхательного объема показал, что наибольшая точность обнаруживается у пловцов. Несколько менее точны в воспроизведении заданных величин Ут гимнасты. В
группе футболистов ошибка самооценки в воспроизведении больше, чем у пловцов и гимнастов. Самая низкая точность у лиц, не занимающихся спортом. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что при воспроизведении задаваемых величин дыхательного объема наибольшая точность самооценки обнаруживается у пловцов. По-видимому, это не случайно, так как представители плавания при выполнении специфической тренировочной и соревновательной работы осуществляют легочную вентиляцию в рамках единого двигательно-дыхательного стереотипа (Ю.И. Данько, 1975), который в свою очередь, предусматривает, во всяком случае, на этапах обучения технике движений, формирование навыков произвольного управления дыхательными движениями, невозможное без определенной способности оценивать изменения дыхания (И.С. Бреслав, 1975).
Вероятно, навык определенной самооценки и управления дыханием и проявляется в большей точности воспроизведения дыхательных параметров у представителей плавания. В плавании вообще мышечная работа связана со сложным контролем дыхательных движений, обусловленным соприкосновением с водной средой (B.C. Фарфель,1975). Это предопределяет развитую способность пловцов произвольно контролировать свое дыхание. К тому же известно, что представители плавания точнее оценивают предъявляемые мышечные нагрузки, чем представители других видов спорта (G. Borg, 1986). Вероятно, аналогичные различия проявляются и в восприятии дыхания, оценка которого во многом обусловливает и восприятие нагрузки (K.J. Killian, 1986; И.С. Бреслав, 1994). Достаточно высокая точность воспроизведения заданных величин дыхательного объема гимнастами, возможно, также обусловлена спецификой привычной деятельности. В гимнастике основная масса упражнений связана с выполнением точностных движений в пространстве и времени, движений, дифференцированных по усилию. Вследствие этого гимнасты способны довольно точно оценивать мышечные усилия (Е.А. Анисимов, 1974). Вполне возможно, здесь имеет место перенос навыка, так как нейрофизиологические механизмы управления и скелетной, и дыхательной мускулатурой одинаковы (R.M. Bergstorm etal., 1972; В.И. Миняев, 1978).
Средние величины относительной ошибки воспроизведения заданных величин дыхательного объема и частоты дыхания у мужчин и женщин представлены в таблице 8.
Влияние половых различий на восприятие дыхательных параметров определялось по точности воспроизведения заданных величин Vt и fb у взрослых мужчин и женщин. Приведенные данные показывают, что динамика ошибок воспроизведения Vt у мужчин и женщин сходна, но мужчины более точны в воспроизведении всех дыхательных параметров. Они, также как женщины, недооценивают величины собственных дыхательных объемов, хотя и в меньшей степени. Эти данные в определенной мере согласуются с результатами работ S.Waurick и Н. Teller (1992), И.Н. Солопова (1998), посвященными исследованиям половых различий восприятия дыхательного объема. Было показано, что женщины в большей мере недооценивают величину собственного дыхательного объема.
Обнаруженные нами различия в восприятии собственных дыхательных параметров между мужчинами и женщинами, возможно, могут быть связаны с проявлением биологического закона размерности и масштаба (Ю.Г. Солонин, 1990). Вполне вероятной причиной половых различий в восприятии дыхательных параметров, может быть более низкий функциональный уровень дыхательных мышц у женщин. Об этом свидетельствует то, что у женщин по сравнению с мужчинами ниже показатели силы дыхательных мышц (R.J. Smyth et а!., 1986) и объемной скорости дыхательных потоков (JI.A. Иванов, 1985). Кроме того, у женщин продолжительней время двигательной реакции дыхательной мускулатуры (И.Н. Солопов, С.Н. Кучкин, 1991). Более высокий показатель коэффициента корреляции между субъективными и объективными величинами дыхательных параметров у мужчин свидетельствует о более точной самооценке и стабильности шкалирования заданных параметров, чем у женщин.
Таблица 8
Средние величины относительной ошибки воспроизведения в % к заданным величинам дыхательного объема и частоты дыхания у мужчин и женщин
(х±т)
Заданные VT fb
величи- Л h Л h
ны дыхательных параметров в % от Женщины (п=132) Мужчины (п=210) Достоверно« различий Женщины (п=132) Мужчины (п=210) Достоверно! различий
покоя
50 57,05 48,46 Р<0,05 43,08 31,22 Р<0,05
±0,01 ±0,01 ±0,22 ±0,14
150 43,83 29,58 Р<0,05 42,64 30,04 Р<0,05
±0,02 ±0,01 ±1,13 ±0,91
200 47,19 27,05 РО,05 52 26,8 Р<0,05
±0,01 ±0,02 ±2,37 ±0,94
г 0,55* 0,64* 0,44* 0,56*
Отмечается, что способность точно воспринимать и управлять дыхательными параметрами улучшается в связи с мышечной активностью и по мере улучшения общего функционального состояния (A.B. Соколов, A.M. Абрамов, 1991), что объясняется совершенствованием рецепции дыхательной мускулатуры (Г.В. Соколов, 1972); более низкий функциональный уровень мускулатуры сопровождается и менее совершенной рецепцией (A.B. Соколов, A.M. Абрамов, 1991).
В таблице 9 представлены средние величины относительной ощибки восприятия дыхательного объема у спортсменов различной квалификации.
Сравнительный анализ результатов показал, что спортсмены высокой квалификации более точно оценивают величину параметров собственного ды-
хания. Коэффициент корреляции между субъективно воспринимаемыми и объективными величинами составил: 2 спортивный разряд - 0,25 (при Р<0,05), 1 спортивный разряд - 0,53 (при Р<0,05), KMC - 0,67 (при Р<0,05) и МС - 0,91 (при Р<0,05). Представленные коэффициенты корреляции указывают на высокую степень соответствия субъективного восприятия объективным показателям и стабильность шкалирования.
При воспроизведении всего диапазона заданных величин дыхательных параметров спортсмены высокой квалификации (KMC, МС) были более точны в их оценке, о чем свидетельствует наименьшая величина относительной ошибки в данной группе испытуемых. Это позволило нам заключить, что уровень спортивного мастерства оказывает значительное влияние на точность самооценки и воспроизведение дыхательных параметров. Результаты, полученные нами, согласуются с данными ряда работ (И.А. Мищенко, 2001, И.Н. Солопов, 1998, А.В. Соколов, A.M. Абрамов, 1991, Г.В. Соколов, 1972) о влиянии уровня спортивного мастерства и профессиональной деятельности на точность самооценки дыхательных параметров.
Таблица 9
Средние величины относительной ошибки восприятия в %к заданным дыхательным объемам у спортсменов различной квалификации __(х+т)_
Заданная величина Vt в %от VC 2 спортивный разряд (п=60) 1 спортивный разряд (п=75) KMC (11=66) МС 1 (п=57) Достоверность различий
1 2 3 4 1-2 2-3 3-4 1-4 2-4 1-3
25 30,92 ±0,04 25,61 ±0,07 24,92 ±0,04 20,75 ±0,05 V) О ? PL, О о" А «Г> 0 1 «Л О ? 0- 1П О ? в. о ? а.
50 31,45 ±0,1 28,05 ±0,10 27,19 ±0,12 16,75 ±0,14 Vi О о V 0- «/1 о о £ кг, О t 1/1 о ? а, О f а. «л о о" V CL.
75 33,41 ±0,1 27,96 ±0,13 27,73 ±0,20 16,23 ±0,22 О ? Си 1/4 о о Л о. in о о* V а. о ? а. ty> о ? о ? в*
Таким образом, полученные нами результаты позволяют сделать выводы, что способность человека точно оценивать и управлять дыхательными и двигательными параметрами в определенной степени зависят от половых различий. Женщины в большей мере, чем мужчины недооценивают параметры собственного дыхания.
Аналогичные результаты получены в данных группах и при изучении параметров двигательной системы (точность воспроизведения мышечных усилий, амплитуд движений и временных отрезков).
Выявлено, мужчины почти в 2 раза точнее, чем женщины оценивают «большие» (70°) величины амплитуд движения, в то время как при оценке малых величин и оптимальной величины амплитуд движения женщины показывают лучший результат. При оценке параметров мышечных усилий мужчины также лучше шкалируют «большие» величины (50, 75%), а женщины показывают более точные результаты при оценке малых величин. Такая же динамика ошибок наблюдается и при оценке величин временных отрезков, женщины показывают несколько лучшие результаты, чем мужчины при воспроизведении коротких (3 с) отрезков времени, а мужчины более точно шкалируют отрезок времени (12 с).
Прослеживается четкая зависимость точности восприятия и самооценки дыхательных и двигательных параметров от характера привычной мышечной деятельности человека, в процессе которой формируются навыки определенной самооценки и произвольного контроля.
Полученные результаты однозначно указывают на взаимосвязь точности оценки временных, пространственных и силовых характеристик и уровня спортивного мастерства. Наибольшая точность при оценке и воспроизведении заданных величин параметров двигательной и респираторной функций была обнаружена у спортсменов высокой квалификации (KMC, МС). Было установлено, что оценка и восприятие величин дыхательных и двигательных параметров зависят от уровня спортивного мастерства, физической подготовленности и пола человека.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ВЕЛИЧИНЫ ПАРАМЕТРОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ
Результаты наших исследований по выяснению способности человека воспринимать параметры двигательной и вегетативных систем показали, что хотя человек и способен оценивать и управлять этими параметрами, точность оценки не одинакова во всем диапазоне их изменений. Полученные нами данные нашли подтверждение в работах (И.Н. Солопов, 1998, И.А. Мищенко, 2001). Более высокая точность обнаруживается при воспроизведении наибольших величин исследуемой функции, более низкая - при самых малых задаваемых величинах. Исходного уровня точности, выявленного нами, явно недостаточно для практического использования в спортивной практике.
Мы предположили, что совершенствование способности субъективного восприятия и повышения точности самооценки двигательной и вегетативной функций поможет спортсмену активно включиться в процесс управления тренировкой, что в конечном итоге, по нашему мнению, приведет к улучшению спортивного результата, который является главной целью всей спортивной деятельности.
Данная задача может быть решена посредством использования методики биоуправления с биологической обратной связью (С.Л. Бугаев с соавт.,1986; Н.Г. Озолин, 1989; С.Н. Кучкин, 1998; И.Н. Солопов, 1998). Широкое распространение методики биоуправления с БОС обусловлено ее высокой эффективностью.
В нашем исследовании выяснялось влияние и эффективность использования методики биоуправления с обратной связью на точность восприятия человеком параметров собственной двигательной и дыхательной функций, степень совершенствования этой способности в зависимости от различных типологических групп (пол, сила-слабость НС, лабильность НС, экстраверсия-интроверсия) и спортивной специализации.
После 2-х недельной тренировки с БОС на точность воспроизведения двигательных параметров, а также дыхательных параметров точность самооценки значительно возросла практически у всех обследуемых групп (пол, сила-слабость НС, лабильность НС, экстраверсия-интроверсия).
Анализ данных, полученных после двухнедельной тренировки с БОС, показал, что происходит достоверное улучшение в точности восприятия двигательных и дыхательных параметров у всех представителей вышеперечисленных типологических групп.
Динамика средних величин относительной ошибки воспроизведения заданных параметров дыхательных объемов после тренировки с БОС у мужчин и женщин схожа, а эффективность воспроизведения заданных величин у женщин выше, чем у мужчин, что связано с большей исходной ошибкой самооценки у женщин. Тем не менее, мужчины более точно воспроизводят параметры дыхательной и двигательной функции после тренировки с БОС. Здесь наблюдается проявление половых различий. Известно, что женщины менее подвижны в процессе совершенствования дыхательных ощущений, возможно, вследствие того, что они филогенетически более инертны.
В результате специальной тренировки с БОС наблюдается повышение точности и стабильности субъективного шкалирования воспроизводимых величин дыхательных параметров. Об этом свидетельствует увеличение коэффициента корреляции (Р<0,05). Это позволило нам сделать вывод, что половой диморфизм оказывает определенное влияние на эффективность совершенствования способности точно воспроизводить параметры основных физиологических функций.
Результаты, полученные в ходе исследований среди групп спортсменов различных видов спорта и в контрольной группе не спортсменов, показали, что улучшение точности самооценки двигательных (амплитуд движения, мышечных усилий) и дыхательных параметров (Ут и Яэ) после тренировки с БОС, связано со специфической спортивной деятельностью человека. Так, например лучшие результаты при воспроизведении заданных величин исследуемых параметров физиологических функций были показаны спортсменами-пловцами и гимнастами. Высокая точность воспроизведения заданных величин двигательных и дыхательных параметров гимнастами и пловцами обусловлена специфи-
кой привычной мышечной деятельности. Эти виды спорта характеризует разнообразная сложнокоординационная специфическая деятельность.
После тренировки с БОС у спортсменов различной специализации и нетренированных лиц наблюдается существенное снижение величин относительной ошибки по всем исследуемым параметрам. Высокие показатели коэффициента корреляции свидетельствуют о повышение точности самооценки воспроизводимых величин дыхательных и двигательных параметров у всех групп обследуемых.
Самая высокая эффективность наблюдается в группе нетренированных людей. Это связано с наибольшей исходной ошибкой при воспроизведении заданных величин параметров основных физиологических функций.
Анализ результатов показал, что после тренировки с БОС у представителей с различным типом НС наименьшая величина ошибок по всем исследуемым нами показателям основных физиологических функций была выявлена у представителей сильного типа НС.
Эффективность воспроизведения заданных величин параметров мышечных усилий спортсменами с различным типом НС после тренировки с БОС представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Эффективность воспроизведения заданных величин мышечных усилий в (%) у лиц с различным типом нервной системы после тренировки с биологической обратной связью
Коэффициент корреляции между объективными показателями и их субъективными оценками в группе сильным типом НС возрос с 0,82 до 0,96 (Р<0,05). Наибольшая эффективность воспроизведения дыхательных и двигательных параметров после тренировки с БОС наблюдается также у представителей сильного типа НС. Вероятно, это связано с проявлением биологического закона силы.
Таким образом, полученные результаты позволили нам заключить, что наибольшая эффективность после тренировки с БОС наблюдается у представителей сильного типа НС.
Эффективность воспроизведения заданных величин дыхательных параметров после тренировки с БОС у лиц с различным типом НС представлена на рисунке 2.
Рис. 2 Эффективность воспрошведения заданных величин дыхательных параметров Утв % от УС в (%) у лиц с различным типом нервной системы после тренировки с биологической обратной связью
Проанализировав динамику ошибок воспроизведения заданных величин дыхательных и двигательных параметров после тренировки с БОС у людей с низкой и высокой лабильностью, мы пришли к выводу, что у лиц с высокой лабильностью эффективность тренировки с БОС проявляется в большей степени. Это связано с тем, что у высоколабильных вдвое быстрее формируется двигательный навык. У лабильных более быстрое и точное протекание актов сличения стимулов, в то время как инертность НС, видимо, накладывает известные ограничения на скорость и точность движений (Ф.Г. Валеев,1997).
Сравнительный анализ прогресса в точности самооценки и воспроизведения заданных величин, дыхательных и двигательных параметров после тренировки с БОС, показал, что наибольшая эффективность совершенствования точности оценки и воспроизведения обнаруживается у экстравертов.
Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что введение срочной информации по каналам БОС, сопровождается значительным повышением точности восприятия двигательных и дыхательных параметров и уменьшением ошибок при последующих воспроизведениях заданных величин этих параметров.
Полученные нами данные согласуются с исследованиями других авторов (С.Н. Кучкин, В.И. Сафонова, 1987; С.Н. Кучкин и др., 1989; И.Н. Солопов, 1998; И.А. Мищенко, 2001), также обнаружившими существенное повышение
: а 19
ЦТ,, <¡¡."е^Щр
80/*
точности восприятия дыхательных параметров при введении каналов биологической обратной связи.
Суммируя результаты проведенных нами исследований, можно сказать, что тренировка с БОС значительно повышает точность оценки параметров двигательной и дыхательной функций и способствует более эффективному управлению ими. Совершенствование способности к более точному воспроизведению и управлению параметрами физиологических функций с помощью методики биоуправления позволит существенно модифицировать специфическую функциональную систему спортсменов, повысить ее эффективность и эффективность обратной связи.
Следовательно, можно утверждать, что существует взаимосвязь между уровнем развития способности к восприятию параметров вегетативных и двигательной функций и эффективностью специфической спортивной деятельности. Так же можно полагать, что индивидуальная точность самооценки может существенно влиять на результативную сторону спортивной деятельности.
В связи с этим, появляется возможность диагностики функциональной подготовленности спортсменов на основе определения точности восприятия и самооценки параметров двигательной и дыхательной систем организма.
Совершенствование способности спортсменов точно оценивать параметры двигательной функции и основные физиологические сдвиги будет способствовать оптимизации функциональной подготовленности, что значительно повысит эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности в целом. Все вышесказанное позволяет рекомендовать широкое использование срочной биологической обратной связи в тренировочном процессе в целях развития и совершенствования индивидуальной способности к самооценке функциональных параметров.
ВЫВОДЫ
1. Восприятие и точность самооценки параметров дыхательной и двигательной функций тесно взаимосвязаны с основными свойствами нервной системы (силой нервной системы по возбуждению, лабильностью) и уровнем экс-травертированпости человека. Лица со слабым типом нервной системы, высокой лабильностью и экстраверты имеют более высокую точность восприятия и самооценки воспроизводимых параметров.
2. Точность восприятия, самооценки и управления параметрами локомоторной и дыхательной функций находится в тесной взаимосвязи со спортивной специализацией и половьми особенностями спортсменов. Более точны в оценке и воспроизведении этих параметров пловцы и гимнасты, по сравнению с футболистами и лицами, не занимающимися спортом. Мужчины точнее женщин оценивают и воспроизводят заданные параметры дыхательной и локомоторной функций.
3. Точность восприятия и оценки параметров локомоторной и дыхательной функций находятся в прямой взаимосвязи с уровнем физической подготов-
ленности и квалификацией спортсменов. Чем выше спортивная квалификация, тем выше точность восприятия и самооценки воспроизводимых параметров.
4. Специальная тренировка спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, с введением каналов срочной биологической обратной связи повышает точность восприятия оцениваемых параметров (дыхательного объема, частоты дыхания, величины мышечных усилий, амплитуд движения и интервалов времени) в среднем в 2,5 раза. Наибольшее повышение точности восприятия параметров дыхательной и двигательной функции наблюдается при малых воспроизводимых величинах, где до тренировки с биологической обратной связью имеется наибольшая исходная ошибка самооценки.
5. Эффективность совершенствования восприятия и точности оценки параметров локомоторной и дыхательной функций взаимосвязана с индивидуально-типологическими особенностями организма. Наибольшая эффективность совершенствования точности оценки и воспроизведения заданных величин, двигательных и дыхательных параметров после специального тренинга с биологической обратной связью обнаруживается у лиц с сильным типом нервной системы, высокой лабильностью и у экстравертов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние индивидуальных особенностей организма на способность спортсменов воспринимать и оценивать параметры двигательной и вегетативной функций// Актуальные вопросы физической культуры и спорта. -Мат. итоговой науч. конф. студентов и аспирантов за 1997г. Вып.4. - Волгоград, 1998.- С. 128-129.
2. Влияние половых особенностей организма на точность самооценки и произвольного контроля дыхательных параметров человеком // Подготовка спортивного резерва и здоровье. Мат. Всерос. научно-практ. конф. "Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подю-товки спортивного резерва". 26-29 октября, г. Волгоград,- Волгирад, 1998,- С. 90-91 (в соавторстве).
3. Совершенствование точности самооценки параметров двигательной и вегетативных функции у спортсменов посредством биоуправления// Биоуправление в медицине и спорте. - Мат I Всеросс. конф,- Омск, 1999. -С.60-62 (в соавторстве).
4. Влияние типологических особенностей нервной системы на субъективное восприятие и оценку дыхательных параметров у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом//Научные и методические проблемы спорта и оздоровительной физической культуры. - Вып. 11. - Волгоград, 2005. -С.44-45.
5. Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов // Проблемы оптимиза-
ции функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 2. - Волгоград (в соавторстве, в печати). 6. Совершенствование способности человека воспринимать и оценивать величины параметров двигательной и дыхательной функции при тренировке с биологической обратной связью П Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 2. - Волгоград (в соавторстве, в печати).
л
г
Тираж -/0О экз.
Заказ № 2¥</
Издательство
ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленину, 78
2-OOGA 2>5Э~