Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Умственная работоспособность и возможности ее коррекции с помощью препаратов из морских гидробионтов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Горькавая, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ 3 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Умственная работоспособность и здоровье

Глава 2. Умственная деятельность как процесс активной 14 переработки информации

Глава 3. Перспективы изучения лекарств из морских 22 голотурий в качестве средств, повышающих уровень умственной работоспособности человека СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Методы исследования

Глава 5. Показатели физического здоровья испытуемых

Глава 6. Факторы, модулирующие умственную 62 работоспособность

Глава 7. Исследование препаратов в условиях группового 81 тестирования

Глава 8. Исследование препаратов в условиях 93 индивидуального тестирования

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Умственная работоспособность и возможности ее коррекции с помощью препаратов из морских гидробионтов"

Актуальность темы. Согласно современным представлениям умственная деятельность рассматривается как физиологический процесс переработки информации, включающий сенсорный, перцептивный, ассоциативный и операционный уровни (Клацки, 1978; Treisman, 1996). При переходе от одного этапа к другому информация подвергается значительным преобразованиям (Treisman, 1998; Quinlan, 2003; Domijan, 2004; Naney et al., 2005), причем, если емкость отдельных блоков оказывается перегруженной, мозг вмешивается в продвижение информации с помощью отбора наиболее значимых элементов (Quinlan, Hill, 1999; Domijan, 2003; Gorea et al., 2005), перекодировки (Newman et al., 1997) и другими способами. Таким образом, усвоение поступающих извне сигналов носит активный характер (Buxbaum, Saffran, 2002; Kellenbach et al., 2003; Boronat et al., 2005). Подобный подход существенно расширяет возможности оценки скорости и качества умственной деятельности, а также поиска способов ее фармакокоррекции.

Несмотря на стереотипность познавательного акта, результативность умственной деятельности испытывает зависимость не только от врожденных способностей, но и от таких факторов как возраст, пол, уровень физического здоровья, психофизиологический статус и т.п. (Банникова, Тулинская, 1999; Зинченко и др., 1999). С другой стороны, характер умственной деятельности за последние годы существенно изменился. Это делает необходимым индивидуализацию требований, предъявляемых к умственной работоспособности отдельных категорий населения, прежде всего студенческой молодежи, представителей умственного труда, операторов современной техники (Conway, 1999; Шеплягина и др., 1999; Aaras et al., 2000). К сожалению, литературные сведения по данному вопросу имеют существенные пробелы.

В условиях перегрузок информацией и нервно-эмоционального напряжения во многих случаях возникает необходимость в фармакокоррекции умственной деятельности. Поскольку настоящее исследование выполнялось в Институте биологии моря, для указанной цели предполагалось использование лекарственных препаратов и биологически активных добавок из морских гидробионтов. Наиболее перспективными объектами в этом отношении являются голотурии, пищевые продукты из которых применяются в странах Юго-Восточной Азии в качестве общеукрепляющих средств. Общеукрепляющее действие голотурий принято связывать с наличием в их составе тритерпеновых гликозидов (Еляков, Стоник, 1986; Калинин и др., 1994; Стоник, 1999).

В прибрежных водах Дальнего Востока встречается наиболее ценный вид голотурий - дальневосточный трепанг, Stichopus japonicus. Тритерпеновые гликозиды трепанга по структуре близки к гликозидам женьшеня (Калинин и др., 1994; Попов, 2002) и обладают высокой биологической активностью (Кропотов и др., 2004). К сожалению, в последние годы наблюдается резкое сокращение запасов трепанга, что заставляет переключать внимание на другие виды голотурий и, прежде всего, на массовый промысловый объект -кукумарию японскую, Cucumaria japonica. Для большинства тритерпеновых гликозидов кукумарии установлена структура (Еляков, Стоник, 1986; Попов, 2002; Стоник, 1999), производится интенсивное изучение их биологической активности (Калинин и др., 1994; Афанасьева и др., 2003; Слуцкая и др., 2003).

Цель исследования: Изучить показатели умственной работоспособности на разных этапах переработки информации с оценкой возможности коррекции выявляемых отклонений с помощью экстрактов трепанга и кукумарии.

Задачи исследования:

1. Сопоставить показатели физического здоровья, психофизиологического статуса и умственной работоспособности студенческой молодежи.

2. Описать возрастные и половые различия в умственной работоспособности студентов и лиц среднего возраста.

3. Изучить влияние на умственную работоспособность экстрактов трепанга и кукумарии, сравнить эффективность их действия с кофеином и экстрактом элеутерококка.

4. Описать возрастные и половые различия чувствительности испытуемых к действию экстрактов трепанга и кукумарии.

Научная новизна. Получены новые данные о физическом здоровье, психофизиологическом статусе и умственной работоспособности студенческой молодежи. При стандартных показателях роста у 32% мужчин и 21% женщин наблюдалась пониженная упитанность. Между тем частота сердечных сокращений, величина артериального давления, вегетативное равновесие и мышечная сила оказываются зависимыми от индекса массы тела. Отмечено, что более чем у половины испытуемых выявлялось напряжение регуляции сердечного ритма. Показатели интро-экстраверсии, нейротизма и акцентуации личности соответствовали норме, но у 54 % мужчин и 73 % женщин обнаруживался высокий риск коронарного поведения. Не справились с выполнением одного или нескольких тестов на умственную работоспособность 11 % студентов.

Показано, что женщины лучше выполняют операции на концентрацию внимания, однако уступают мужчинам в решении идентификационных и позиционных задач. При проведении повторного тестирования увеличивается скорость решения задач, но у женщин ухудшаются качественные показатели. В отличие от молодых людей, у лиц среднего возраста заметной реакции на повторное тестирование не наблюдается.

Впервые выполнено системное исследование влияния водно-спиртовых экстрактов трепанга и кукумарии на различные аспекты умственной работоспособности человека. Оба препарата обладают мягкой стимулирующей активностью, сопоставимой с действием кофеина и экстракта элеутерококка.

Продемонстрировано, что большинство модулирующих эффектов экстрактов трепанга и кукумарии выявляется только у женщин, тогда как мужчин отличает инертность реакций и, соответственно, отсутствие чувствительности к препаратам.

Практическая значимость. Исследование расширяет недостаточно разработанные в науке представления о поэтапной переработке информации, а также о существовании возрастных и половых различий этого процесса. Данные о стимулирующем действии экстрактов трепанга и кукумарии открывают новые возможности использования в практике препаратов, содержащих тритерпеновые гликозиды. Материалы диссертации включены в курс лекций по экологической физиологии, читаемый в ДВГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умственная деятельность современной студенческой молодежи осуществляется на фоне показателей здоровья, укладывающихся в рамки физиологической нормы. Вместе с тем у значительной доли испытуемых регистрируется отставание массы тела от роста, напряжение адаптационных механизмов и высокий риск коронарного поведения.

2. Умственная работоспособность имеет половые различия. Женщины лучше справляются с выполнением операций на концентрацию внимания, но уступают мужчинам в решении идентификационных и позиционных задач. Кроме того мужчины отличаются инертностью психических и физиологических реакций на проведение тестирования.

3. Экстракты трепанга и кукумарии являются мягкими стимулирующими средствами, сопоставимыми с кофеином и экстрактом элеутерококка. Стимулирующее действие экстрактов трепанга и кукумарии обнаруживается, главным образом, в отношении процессов, осуществляемых на перцептивном и ассоциативном уровнях, и преимущественно у женщин.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции по программе фундаментальных исследований Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" (Москва, 2004), Региональной научной конференции, посвященной 40-летию ТИБОХ ДВО РАН (Владивосток, 2004), X Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2005), VI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием

Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 2005), IV Международном конгрессе валеологов "Здоровье человека - 4" (Санкт-Петербург, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), ежегодных научных конференциях ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2002, 2005).

Личный вклад. Все испытания выполнены автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора. Она содержит введение, обзор литературы, описание использованных методов, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает наименования 128 первоисточников, в том числе 36 отечественных и 92 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горькавая, Анна Юрьевна

137 ВЫВОДЫ

1. У молодых людей, обучающихся в ВУЗе, показатели роста соответствуют существующим стандартам, однако у трети мужчин и пятой части женщин выявляется низкая упитанность. К числу признаков, зависимых от диспропорции роста и массы тела, относятся частота сердечных сокращений, величина систолического артериального давления, вегетативное равновесие, мышечная сила. Хотя наблюдаемые отклонения осуществляются в пределах физиологических границ, по данным кардиоинтервалометрии у половины испытуемых диагностируется напряжение адаптационных механизмов.

2. По показателям интро-экстраверсии, нейротизма и акцентуации личности психофизиологический статус испытуемых соответствует норме, при этом женщины отличаются от мужчин только более высокими значениями признаков, относящихся к эмоциональной сфере (возбудимость, эмотивность, тревожность). С другой стороны, у 54 % мужчин и 73 % женщин диагностируется высокий риск коронарного поведения.

3. Имеются половые различия в умственной работоспособности в отношении как содержания решаемых задач (женщины лучше справляются с выполнением операций на концентрацию внимания, но уступают мужчинам в решении идентификационных и позиционных задач), так и реакции на повторное тестирование (у всех испытуемых увеличивается скорость решения задач, но женщины при этом делают больше ошибок). Десятая часть обследованных (мужчины и женщины в равной степени) не справляется с решением тестовых задач на умственную работоспособность.

4. У лиц среднего возраста уровень умственной работоспособности остается на том же уровне, что и у молодых людей, но увеличения скорости решения задач при повторном тестировании не наблюдается.

5. Экстракты трепанга и кукумарии обладают мягким стимулирующим воздействием на умственную работоспособность человека, сопоставимым с эффектом кофеина и экстракта элеутерококка.

6. Стимулирующее действие экстрактов трепанга и кукумарии проявляется главным образом на перцептивном (дифференцировочная корректурная проба, категоризация стимула по аналогии) и ассоциативном (позиционная трансформация в двухмерном пространстве, логическая группировка образов) уровнях. Из показателей операционного уровня препараты умеренно активируют пространственную ориентацию. В числе не поддающихся модулированию объектов - кратковременное запоминание, позиционная трансформация в трехмерном пространстве, а также заучивание информации.

7. Большинство модулирующих эффектов экстрактов трепанга и кукумарии выявляется только у женщин: мужчины отличаются инертностью психических и физических реакций на проведение тестирования, соответственно, у них отсутствует чувствительность к препаратам.

139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать углубленное изучение взаимосвязей между физическим здоровьем, психофизиологическим статусом и умственной работоспособностью учащейся молодежи, особенно у лиц с дисбалансом между ростом и массой тела.

2. Признать необходимым создание комплексных методологий оценки умственной работоспособности по совокупности тестов, характеризующих последовательные этапы переработки информации на сенсорном, перцептивном, ассоциативном и операционных уровнях.

3. Рекомендовать дальнейшее исследование водно-спиртовых экстрактов трепанга и кукумарии в качестве средств, повышающих умственную работоспособность.