Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ (ТЕМПЕРАТУРА, ВЛАЖНОСТЬ И ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ (ТЕМПЕРАТУРА, ВЛАЖНОСТЬ И ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Александр Иванович ТОРОПЦЕВ
УДК $38.124.244+638.145.52
П
УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЧЕЛИНЫХМАТОК ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ (ТЕМПЕРАТУРА, ВЛАЖНОСТЬ И ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА)
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.
Научный руководитель — доктор биологических наук Е. К. Еськов.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С. Г. Петров и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. Б, Козин.
Ведущее предприятие — Украинская сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится « ОХ 1984 г.
в « Л»^5» час на заседании Специализированного совета Д 120.Э6.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ЯР » 01 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доцент , /
Александров
¡ЦЕНТРАЛЬНА!* НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА » Моск. селъскохоз »»двмии I им. К. А, Тимирлэеа*
'; ?-Э. Не...... .......—
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Аграрная политика КПСС, нашедшая свое яркое воплощение в решениях XXVI съезда партии и ря-деь пленумов ЦК КПСС, направлена на последовательную интенсификацию сельскохозяйственного производства, т. е. на значительное увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции н резкое снижение ее себестоимости.
Рентабельность па^ек во многом зависит от качества маток. Такие основные показатели, как сила и продуктивность пчелиных семей, в значительной степени определяются плодовитостью 'маток. В свою очередь, их качество во многом зависит от условий развития. Решающее значение из них принадлежит пищевому фактору. Однако, наряду с ним, на морфогенез н физиологическое состояние маток могут оказать влияние условия внешней среды (температура, влажность и содержание в воздухе углекислого газа). Последнее обстоятельство далеко не всегда учитывается работниками матковыводных хозяйств при выводе маток. В этой связи важно знать, как влияют условия микроклимата на развитие маток, и выявить условия, обеспечивающие повышение их качества.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование технологии получения высокопродуктивных маток и снижение их себестоимости. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить микроклимат жилища пчелиных семей, выращивающих маток, проследить сезонные п суточные изменения основных показателей микроклимата (температуры, влажности и газового состава воздуха) в связи с меняющимися условиями внешней среды и -физиологическим состоянием семей, разобраться в особенностях регуляции микроклимата в жилищах пчелиных семей, выращивающих маток.
2. Выяснить влияние факторов микроклимата на морфоге-" нез и хозяйственно полезные признаки маток.
3. Выявить оптимальные условия 'для развития маток. На этой основе разработать рекомендации по созданию (моделированию) физических условий, обеспечивающих развитие ма-
roii, обладающих высокими .хозяйственно полезными качествами.
Научная новизна* работы. Изучено влияние факторов микроклимата на формирование некоторых экстерьерных, интерь-ерных и хозяйственно полезных признаков развивающихся литок. На основе экспериментальных данных выявлены оптимальные условия для их получения. В целях оптимизации терморежима семей^воепнтательниц, особенно в периоды похолоданий, предложено использовать электрообогрев их гнезд. Интенсификации производства пчелиных маток может способствовать применение термостатов-инкубаторов, н значительной степени освобождающих пчел от непроизводительной работы по согреванию развивающихся маток. Для этой цели разработан специальный инкубатор и даны рекомендации по его применению.
Практическая ценность работы. Разработана технология регуляции микроклимата в ульях семей-воспитательниц и инкубаторах для запечатанных маточников. Показано, что применение инкубаторов увеличивает пропускную способность семей-воспитательниц примерно в 2 раза. Кроме того, матки в инкубаторах подвержены значительно меньшим колебаниям температуры, чем в семьях в периоды похолоданий, что гарантирует нх высокое качество. Экономический эффект от внедрения предложенного термостата за сезон составляет около У00 рублей и при том же количестве семей-воспитательниц позволяет дополнительно получить до 1500 маток.
Реализация результатов исследования. Инкубатор для пчелиных маток внедрен в опытно-производственном хозяйстве «Ходыннно» Научно-исследовательского института пчеловодства. Установлено, что применение этих инкубаторов примерно вдвое сокращает время использования семей-воспитательниц, исключает гибель 'маток, что случается при выводе их и семьях-воспитательницах в периоды похолоданий, уменьшает затраты труда на их выведение. Благодаря применению инкубаторов, отбор выходящих из маточников маток tie зависит от погодных условий.
Апробация работы. Результаты работы доложены па заседаниях II Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1976), на научно-методической конференции НИИ пчеловодства .(г. Рыбное Рязанской обл., 1980) и на заседаниях Ученого совета Института пчеловодства.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследовании, собственные исследования и обсуждение результатов (3 главы), выводы и предложения, список ис-f>
пользованной литературы н приложение. В диссертации 119 страниц машинописного текста (без приложения), л том числе 19 таблиц, 1С рисунков и список использованной литературы, и котором приведено 142 источника, из которых 76 на иностранных языках,
содержание работы
Материалы и методы исследований
Работа выполнена в 197-1—1978 гг. па насеке Научно-исследовательского института пчеловодства. Микроклимат семей-косчитательниц изучали на пчелах среднерусской расы. Для опытов использовали семьи, имеющие не менее —24 тыс. пчел. Их содержали в 12-рамочных ульях. Семьн-воспнтатель-ницы формировали по общепринятой методике. С целью получения от каждой семьи достаточного для биометрической обработки количества маток, семьям да один прием давали но две прививочные рамки, содержащие до 85—90 одно-иолутора-дпешшх личннок. Всех личинок на протяжении сезона брали из одной и той же семьи (от одной матки). При низком медосборе для стимуляции приема личннок на маточное воспитание проводили подкормку семей пчел 60%-ным сахарным снропом из расчета 1—1,5 литра на семью. Кроме того, следили за тем, чтобы кормовые запасы семей не сокращались ниже 7—9 кг.
Измеряли температуру н влажность воздуха н семьях с помощью специально сконструированного регистратора (на 22 точки), схема которого опубликована п журнале «Пчеловодство» за 1976 год, В отдельных случаях для регистрации внешней температуры и влажности применяли стандартные метеорологические термографы и гигрографы (М-21А, М-1СА). Для регистрации быстршзменшощейся температуры был использован одноточечный регистратор температуры на базе потенциометра переменного тока МСР-1 с переоборудованным измерительным мостом, рассчитанным на работу с полупроводниковым мнкротерморезнстором МКМТ-16.
Газовый состав воздуха измеряли с помощью оптикоаку-стического газоанализатора иа углекислый газ ОЛ 2209 и парамагнитного газоанализатора на кислород МЫ 5121,
Влияние .параметров микроклимата, действующих на стадии куколки на экстерьерпые и нптерьерные признаки маток, изучали и специальных камерах-инкубаторах, в которых можно было регулировать и поддерживать на заданном уровне основные компоненты микроклимата.
Температуру в инкубаторах поддерживал]! с помощью ти-ристорных регуляторов с точностью ±0,1°, а нлажность — с помощью насыщенных солевых растворов. Содержание угле-
кислого газа поддерживали вручную на уровне 3^0,5 и в±
0.5%.
Для выявления влияния повышенных концентраций С02 на развивающихся маток в период до их запечатывания (на личиночной стадии) семьи-воспитательницы содержали и камерах с регулируемым микроклиматом.
Собственные исследования к обсуждение результатов
I глава, «Микроклимат в гнездах пчелиных семем- воспитательниц».
Изыскание оптимальных условии микроклимата, необходимых для вывода качественных .маток, невозможно без изучения всех основных показателей микроклимата, действующих на них в семье-воспитательнице в период их развития. Л1ы изучали тепловой, водный (влажностный) и тазовый режим сс-мей-воспнтателыгиц.
I. Температурный режим. О температурном режиме в гнездах семен-восшггагелыгиц имеются лишь некоторые фрагментарные и довольно противоречивые сведения (Комаров, 1937; Жданова, 1967).
Изучение терморежима семей-воспитательниц проводилось нами с помощью термодатчнков, расположенных не далее 2— о мм от искусственно привитых маточников. Измерения температуры позволили установить, что наиболее высокая и стабильная температура поддерживается пчелами у маточников, находящихся в центральной части гнезда, в центре прививочной рамки. В этой части гнезда при внешней температуре, меняющейся от 7 до 260С, температура меняется в пределах от 32,Г) до 3'5,5°С. Менее стабильная температура поддерживается пчелами в нижней зоне гнезда. Здесь при указанных колебаниях внешней температуры внутрнгнездовая колеблется от 30 до 35,5°С. В верхней наименее стабильной по терморежиму зоне колебания достигают 7°С (от 29 до 36°). Средние статистические значения температур этих зон приведены в таблице
1.
Отметим, тго изложенное о влиянии внешней температуры на терморежнм в различных зонах прививочной рамки не согласуется с полученными значениями коэффициентов корреляции. Действительно, наименьшим колебаниям внутрнгнездо-вой температуры соответствует наибольшее значение коэффициента корреляции. Объясняется это тем, что при повышении внешней температуры до уровня, стимулирующего значительную активизацию семьи, когда усиливается процесс аэрации жилища, температура у летка и в верхней части гнезда, в большинстве случаев, ни повышается, а напротив, поннжа-
Таблица I
Температура воздуха, в различных зонах гнезда о
семей-воспитательниц и ее корреляция с внешней температурой^ С
Зона гнезда
Мгш
С у%
Пш
г±шг
Верхняя
Центральная
Нижняя
Впе:шмн
температура
32,85-ода 34,43 = 0,02 33,11*0,05
1Г,Г>9±0,17
1,0
3,3
19,2
29-36° 32,5-33,5
30,0—Зо^
7—26
+0,33=0,031 +0.73:= 0,016 +0,18-0,03
ется. Это влечет за собой снижение величины коэффициента корреляции.
Диапазон колебаний температуры у маточников зависит не только от диапазона изменении внешней температуры, но н ее уровней. Так, при повышении температуры от 0 до 10° се изменение у маточников, расположенных на краях прививочной рамки, достигает 4°. При колебаниях температуры от 12 до 22й в той же семье и в тех же зонах прививочной рамки максимальные изменения виутр»гнездовой температуры составляли ■всего 2°.
По мере удаления от маточников стабильность н абсолютное значение температуры уменьшаются. Так, на расстоянии 15—30 мм от них температура значительно снижается, особенно в верхней и нижней зонах прививочной рамки (табл. 2).
Таблица 2
Терморежим семей-воспитательниц на разном расстоянии от искусственно привитых маточников,
Зона прививочной рамки Расстояние от маточников (мм)
2-5 15—30
СУ.% п М ± т п
32,3 = 0,07 6,35 964 28,89=0,03 13,1 2164
34.26 = 0,03 2,19 970 32,62 ±0,038 5.5 2183
33,85 ±0,03 2.69 971 30.02 ±0,076 11,6 2156
15,66^0,17 23,76 376 18,325:0,1 212 1Э17
Верхняя Центральная Нижняя Внешняя температура
Это свидетельствует о том, что пчелы поддерживают необходимую температуру в очень ограниченной зоне гнезда — в непосредственной близости от маточников. Локальный {контактный) способ обогрева ячеек с расплодом характерен и для других общественных насекомых, например, шмелей. Этот способ обогрева выражается ц том, что взрослые особи облегают споим телом обогреваемые ячейки. Но, если у шмелей ячейку с
расплодом обогревает, как правило, один шмель, то у пчел каждую маточную ячейку обогревает группа пчел, которая покрывает ее и несколько слоев, образуя гроздь. Этим и достигается высокая стабильность температуры около одиночно стоящих маточных ячеек.
Непрерывная регистрация температуры микродатчиком, контактирующим с естественно заложенным маточником, позволила обнаружить, чго независимо от внешней температуры температура воздуха около них может на короткое время опускаться до 28—29°С. Эти понижения температуры не имеют выраженной цикличности и не связаны с какой-либо определенной фазой развития маток.
Температура в зоне выращивания маток у искусственно привитых маточников несколько выше, чем у сооружаемых самими пчелами на сотах. При средней внешней температуре около 16—температура вблизи первых составляет 34,9± 0,1 (С\' = 0,7%), п тех же условиях и аналогичном месторасположении вблизи вторых — 34,4±Д'1 (Су=0,8%). Это можно объяснить влиянием находящегося поблизости пчелиного расплода, который выращивается при более высокой температуре (рамку-держатель с маточниками помещают между рам.камн с запечатанным пчелиным расплодом). Следовательно, более, высокая температура у искусственно заложенных маточников снизана не с особенностями развивающихся в них маток, а с размещением в гнезде и естественным распределением в нем температур под влиянием пчелиного расплода.
2. Режим влажности. Колебания относительной влажности в семьях-воспитательницах имеют выраженную суточную цикличность, которая прямо связана с колебаниями внешней температуры. Ее влияние в ночные и предутренние часы усиливается в связи с уменьшением абсолютной влажности воздуха после выпадения росы. В это время пересыщенный водяными парами холодный воздух отдает влагу в виде росы и, попадая в улей н нагреваясь там, увеличивает свою влагоемкость, что равносильно падению относительной влажности.
Ночное понижение температуры, кроме того,, снижает двигательную активность пчел. При атом снижаются и потери воды через дыхательную систему пчел в связи с уменьшением активности дыхания.
Суточным колебаниям сильнее всего подвержена относительная влажность вблизи леткового отверстия. Коэффициент корреляции в этой зоне между показателями внешней и внугрнгпездовой влажности колеблется в пределах от —0,24±0,05 до —0,44±0,04. Слабее прослеживается эта связь в центральной зоне гнезда. Здесь коэффициент связи колеблется от —0,05±0,09 до —0,37±0,05. Различия между влажностью в указанных зонах бывают наибольшими в конце ночп—и наб
№
щ
' к А | 4 ' 1-е
РиоЛ Шадваемооть /а/, продолжительность развития /б/, коляг чеотвь оогеннш труйотев в яичнике /в/, длина третьего терги-та /г/ в хо<3отка Ы у маток» инкуйированныг с момента запа-чатыоайия матоадиков при размой теипературе.
г •
Рно.2 Плодовит ость /а/ пчелиных маток, инкубированных с момента запечатывания маточников ори разной температуре} д - ма?са неплодвнх маток[ в - масса этих же маток через 1,5 меояца нормальной жизнедеятельности.
чале утра, обычно между 3—5 часами, В это время влажность воздуха вблизи леткового отверстия может опускаться до 20— 25% и отличаться от ее значения в центральной зоне на 40— 50%, В дневные часы эта разница значительно уменьшается, а при высокой внешней температуре н влажности совсем не прослеживается. Из всех зон гнезда в наименьшей мере с внешней влажностью связана относительная влажность в верхней части улья у стенкн, противоположной летку, здесь коэффициент корреляции внутриульевой с внешней влажностью колеблется от -¡-0,01 ±0,04 до —0,17±0,09. Анализ данных автоматической регистрации влажности, полученных в течение трех сезонов исследований (1974—1976 гг.), свидетельствует о том, что средние значения этого показателя в различных зонах гнезда имеют сравнительно небольшие различия. В частности, средняя величина относительной влажности -вблизи леткового отверстия всего на 9% ниже, чем в центральной зоне гнезда. Влажность же в этой зоне к в верхней части гнезда у задней стенкн улья практически не имеет различий (табл. 3).
Таблица 3
Относительная влажность воздуха (<у0) в различных юнах гнезда
Место измерения п
Вне улья .......... »1,0 ±0,3 15,2 1817
В гноме вблизи леткоэого оггк-р-
стня........... 63,4 ±0,3 £6;1 2177
В центральной зоне гнезда , . . 72,3^0,2 13,2 2350
В верхней части гнезда у задней
стенки ульи ........ 72.7=0,3 17,9 1535
Выравнивание влажности в гнезде связано с высокой интенсивностью воздухообмена в нем, что является в основном результатом высокой активности ичел-вентилировшиц в период выращивания маток. Градиент влажности увеличивается лишь в периоды похолоданий, побуждающих пчел локализоваться в зоне расплода н понижающих актнпность пчел-вен-тнлнровщнц.
3. Содержание кислорода и углекислого газа. Концентрация углекислоты как вокруг естественно отстроенных пчелами, так н искусственно заложенных маточников не связана с фа-замн развития маток, но она значительно изменяется в зависимости от состояния семьи — преимущественно уровня актив, ностн ее рабочих пчел. Концентрация углекислоты может опускаться до 0,05% и достигать в другое время 1,5, реже — 2%. Значительные колебания содержания углекислоты наблюдаются иногда даже в течение одних суток. По данным наших нс-
следований, проводимых в точение трех лег » включающих свыше 700 измерении, обнаружено следующее. Наименьшее содержание углекислоты бывает вблизи леткового отверстии. Здесь ее концентрация ниже, чем в верхней н центральной областях гнезда, в 1,3—1,4 раза (табл. 4).
Таблица -1
Концентрация углекислоты (%) л разных зонах гнезда
Зоны гнезда М ± m Cv% ti
Вблизи легка........ 53 218
Нейтралы!,™........ 0,31*0.01 48 362
Цсрчннй .......... 0,47 ~ 0,02 G7 228
Содержание углекислоты по-разному связано с внешней температурой. Сильнее всего с нею связана концентрация углекислоты в верхней части гнезда, коэффициент корреляции в ¿»тон зоне колеблется от —0,69±0,11 до +0,27±0,2о. Значительно слабее эта связь прослеживается в центральной части гнезда, коэффициент корреляции колеблется от —0,38±:0,09 до 0,13±0,09 и у легкового отверстия от -г-0,33±0,13 до 4-0,77 ± 0,01.
Различия в .характере связи между внешней температурой и концентрацией СО? в различных зонах гнезда связаны с влиянием температуры на активность пчел н интенсивность воздухообмена между виутрпульевым пространством и внешней средой.
11 глава. «Влияние микроклимата на морфологические признаки развивающихся маток».
1. Роль термофактора. На основе проведенных исследований установлено, что развитие куколки матки до стадии имаго возможно в довольно узком интервале температур. Нижняя *витальная граница этого интервала находится на уровне 30°, а верхняя—на уровне 38°С. Большой процент их гибели наблюдается уже при крайних значениях указанных температур. Так, при 38'° он равен Зо,7±4,3% {С\'=31,7%}, при 30° достигает 65±7,1% (С\г= 10,4%), Наибольшее число маток развивается до имаго при 33—34°С (рис. 1а), гибель при температуре 33° составляет 6,5±2,-15% (Су = 84,6%).
Термофактор оказыиает существенное влияние и на продолжительность развития маток. Она ускоряется с повышением температуры, а с понижением — удлиняется. Так, по сравнению с матками, выращенным« нрн температуре 34°, матки, выращенные при температуре 38а, заканчивают свое развитие в среднем примерно на 14—16 часов раньше, а матки, выращенные при температуре 31°, на двое суток позже них (рис. в
16). Эти результаты несколько отличаются от данных, полученных Дреером (1964). По его данным, при повышении температуры с 35 до 36—37°С время развития куколки сокращается на 12—24 часа, а при ее снижении с 35 до 32э подрастает на 3—4 суток. Причина указанных отличим наших данных от данных Дреера объясняется более низкой точностью терморегуляции в применявшихся им термостатах.
Подсчетом оогенных трубочек в янчпнках маток, развившихся при разных температурах, было установлено, что матки, выращенные при температуре 38°, имели в каждом из яичников в среднем 166,7±5,7 трубочки (Cv«ll,9%), при температуре 34° —220±7,7 трубочки (Cv- 14,9%) и при 30° — I92,9±6,5 (Cv=l4,9%) (рис. lu). Этот показатель важен тем, что количество оогенных трубочек прямо коррелирует с плодовитостью маток (Аветисян, 1961).
Влияние термофактора распространяется и на другие морфологические признаки маток. Судя по длине 3-его тергпта и хоботка, наиболее крупные матки выводятся при температуре 33—35°С. Длина тергнта в интервале этих температур колеблется в среднем от 5,68 до 5,47 мм (рис. 1г), а хоботка — от 4,02 до 4,06 мм (рис. 1д). Некоторое увеличение длины тергнта при крайних температурах, граничащих с летальными, 'видимо, можно объяснить тем, что мелкие матки погибают, не достигнув имаго. Влияние температуры на ширину 3-его тергнта не обнаружено.
Особого внимания заслуживает вопрос о влиянии температуры на массу маток. Этот показатель, согласно принятым рекомендациям, используется при браковке маток как основной показатель их качества. В частности, к числу лучших рекомендуется относить наиболее тяжелых маток.
Нашими 4-летннмн экспериментами было установлено, что с понижением температуры в период постэмбрионального развития масса маток имеет тенденцию к увеличению.
Для того, чтобы выяснить, какие же матки, развившиеся при невысокой температуре (тяжелые) или при более высокой температуре (более легкие), обладают наибольшей плодовитостью, летом Î977 года нами был специально поставлен опыт. Для его проведения вырастили 3 группы маток при температуре 31, 34 н 37°, взвесили и снабдили их цветными метками. Затем их подсадили в безматочные семьи, имеющие около 10— 12 тысяч пчел. После того, как матки начали откладывать яйца, три раза через каждые 12 дней провели учеты их яйценоскости, по количеству запечатанного расплода. Исходная средняя масса неплодных маток была наибольшей у развивавшихся -при температуре 31СС (рнс. 26),
Результаты учетов расплода показали, что тяжелые маткн
отличались наименьшей плодовитостью: каждая из них за
у
36 дней отложила по 7800±960 яиц. Пчелы плохо принимали этих маток. Примерно 30% из числа принятых откладывали неоплодотворенные яйна( Интересно, что маткн, развившиеся при температуре 31°, но »сен вероятности, были неполноценными. На это указывает тот факт, что пчелы многих семей с этими матками уже к концу первого месяца их жизни закладывали маточники, то есть старались их заменить. Другое отношение было к маткам, выращенным при температуре 34 и ЗТ^С. Гибель первых составляла около 14%, вторых'— 25%. Попыток со стороны пчел провести замену маток не наблюдалось.
Наибольшей плодовитостью отличались матки, выращенные при 34°. Каждая из них за 36 дней отложила яиц больше, чем вмнеденные при 37 и 31°, соответственно а 1,5 и 3,2 раза (рис. 2а).
Масса маток, развивавшихся в постэмбриональный период при разных температурах, изменялась m дальнейшем на разную величину. Так, через 1,5 месяца нормальной жизнедеятельности в семьях сильнее всего изменилась масса маток, развивавшихся при 37°. Слабее всего она изменилась за указанный период у маток, инкубируемых при 31° (рис. 26, в). В результате масса'плодных маток, выведенных при разной температуре, в значительной степени выравнивалась.
Приведенные выше сведения о низком качестве тяжелых маток, выращенных при низких температурах, необходимо учитывать при браковке маток. Целесообразно браковать не только по минимальной, но и по максимальной массе (особенно в тех случаях, когда развитие маток проходило и периоды похолоданий).
2. Влияние пггрорежима на экстерьерные показатели нарождающихся маток.
Действие фактора влажности па развивающихся маток мы изучали с момента их запечатывания в довольно широком диапазоне изменения относительной влажности. Оказалось, что их гибель'при 95% -ной влажности составляет 8,2+2,9% (Cv = 95,8%), при 75%-ной —. 9,4±2,9% (.Cv=86%). при 45%-шй — 10,8±2,8% (С\'=63%) и только, когда относительная влажность составляет всего 15%, гибель развивающихся маток достигает 20,8+4,8% {С\* = 56%). По мере убывания относительной влажности в инкубаторах масса маток снижается (табл. 5).
Из морфологических признаков заметному влиянию подвержена длина хоботка, которая с повышением влажности от 15 до 45—75% вначале уменьшается, а затем при приближении ее к полному насыщению вновь возрастает (табл. 5). Сходную тенденцию имеет изменение длины 3-го тершта в зависимости от влажности. Это, по-видимому, связано с тем, что 10
Т а 0 л н ц а Г>
Влияние влажности окружающего воздуха на развитие маток, находящихся в маточниках
(температура ЗГ)
и-* Л1рссэ, мг Длима хоСотка, мч Ллипа 3-го терглта, мм Ширина 3-го тергнта, чм
к к ~ г5 л 0 = я М-н1 Су% Л1±т М т
35 75 4Г> 15 206-3 193-3 182=3 177±3 11,1 15,6 14,6 17,0 3,85 ±0,02 3.78 0,02 3.79 ±0,02 3,8(1 ±0,02 ■1.3 5,0 г>,г,о±одз 5,оо±о,о;) 5,50 = 0,03 5,53±0ДЧ 4,3 4,9 4,6 •1,5 3,0« ^ 0.01 3,01 ±0,01 3,02=0,02 3,00 ±0,02 4.3 ■1.1 5.8 5,5
при низком влажности погибают в маточниках 'Преимущественно наиболее мелкие из развивающихся маток.
3, Влияние углекислоты на морфологические признаки нарождающихся маток.
Изучение влияния повышенных концентраций углекислого газа в период личиночной стадии на морфологические признаки нарождающихся маток проводили, помещая семьн-восннта-тельннцы в специально сконструированные климатические камеры с регулируемым содержанием СО;.
Результаты анализа экспериментальных данных показали, что морфологические признаки маток, выращенных от начала личиночной стадии до момента их запечатывания при содержании углекислоты на уровне 3%, не имели достоверных различий по длине хоботка н размерам 3-го тергнта от маток, выращенных при содержании углекислого газа, близкого к атмосферному. Можно лишь отметить небольшое влияние углекислоты на число оогенных трубочек в яичниках маток (при 3%-ном содержании С02 количество яйцевых трубочек составляло 198,17,6 (Су —21,3%), при содержании углекислоты, близком к атмосферному — 212±:У,3 (Су—14%).
Исследования влияния повышенной концентрации ООг. действующей та стадии куколки на морфологические признаки нарождающихся маток, проводили, помещая в термостат маточники опытной группы в герметически закрытый эксикатор. За счет дыхания куколок в эксикаторе повышалось содержание СО;. Коррекцию его уровня проводили вручную 2 раза в сутки.
Анализ полученных результатов показал, что при содержании маточных куколок в инкубаторе с газовой смесью, содержащей 3±0,5% С02, морфологические признаки нарождающихся маток не отличаются от та.ковых у маток, вывоженных при низком содержании СО? (не более 0,2%). Повышение
концентрации углекислоты отразилось лишь на продолжительности развития насекомых, которая возросла на 4—7 часов. Значительное влияние углекислоты в этот период развития маток обнаружено при ее более высокой концентрации. Так, выращивание маток при 6%-ной концентрации СОг отражается на значительном уменьшении размеров 3-го тергита. Размер этой части тела уменьшился по отношению к контролю в среднем на 3% (Р=0,999).
111 глава. «Искусственная регуляция микроклимата как средство улучшения качества маток».
1, Влияние искусственной терморегуляции па микроклимат в ульях и состояние семей,
" Стабильная температура в диапазоне от 33 до ЗГ>СС, так необходимая для вывода качественных маток п расплода, поддерживается пчелами не всегда. Сильные похолодания, особенно в весенний период, когда семьи не достигают максимума своего развития, приводят к тому, что зона с высокой и стабильной температурой в гнездах сокращается, и маточники, находящиеся на периферии гнезд, могут быть покинуты пчелами. Это ведет к гибели развивающихся маток.
Для проверки целесообразности использования искусственной терморегуляции в гнездах семей в матковьгводиой период нами был поставлен опыт, В опыте были заняты две семьи, равные по количеству пчел и расплода, одна из них жила в улье с обогревом, другая — в обычном улье (контроль).
Установлено, что в семьях с обогревом даже в верхней части гнезда, отличающейся наименьшей стабильностью терморежима, температура около маточников не опускается ниже 32 С. В то же время в семьях без обогрева в верхней части гнезда она опускалась до 30°. Среднее .значение, температур во всех зонах гнезда семьи с обогревом было приблизительно на 0,5— Р выше, чем в семьях без обогрева.
Расширение зоны с температурой, благоприятной для развития маток, сказывается на увеличении в 1,5—2 раза количества личинок, принимаемых семьями, живущими во время похолодания в ульях с регулируемой температурой. Судя по данным измерения длины третьего тершта, семьи, жившие в ульях с обогревом, выращивали более крупных маток.
Частичная компенсация тепловых потерь семьи с помощью электрообогрева значительно удлиняет срок жнзнн пчел. За время полного цикла развития маток в обогреваемых ульях погибло 125 из 270 (47%) меченых пчел. В обычном улье за то же время погибло 172 (04%) 'пчелы. Следовательно, в обычных ульях пчелы изнашиваются быстрее, чем в обогреваемых, что можно объяснить большими затратами энергии на поддержание необходимого микроклимата. 12
2, Инкубация пчелиных маток в термостате.
В семьях-воспитательницах пчелы заняты кормлением маточных личинок только в первые 5 дней, остальные 7—8 дней они только согревают их. В этот период пчелы, особенно среднерусские, очень неохотно принимают на маточное выкармливание следующую партию личинок. Заставить пчел кормить их можно, "освободив семьи ог запечатанных маточников, передав их в инкубаторы.
С целыо проверки эффективности инкубатор»» для вывода маток в производственных условиях, нами был сконструирован и испытан в опытно-пронзводствеипых хозяйствах «^оды-нино» н «Алеш и некое» Научно-исследовательского института пчеловодства инкубатор на 400—ООО маточников (в инкубатор входит 20 прививочных рамок). Инкубатор рассчитан па работу в условиях, где возможны перерывы в подаче алектро-энергии, поэтому оп снабжен автономным источником энергии (автомобильным аккумулятором).
Как показали испытания, инкубатор более чем вдвое снижает гибель маток, что случается, когда их развитие проходит в семьях-воспитательницах в периоды похолоданий. Вместе с зтпм уменьшаются затраты труда на выведение маток. Благодаря применению инкубаторов, отбор выходящих из маточников маток не зависит ог погодных условий, что облегчает труд пчеловода.
Матки, выращенные в термостате-инкубаторе при температуре 34° и влажности 60—70%, по всем экстсрьериым показателям, за исключением массы, не имели достоверных отличий от маток, выращенных в семье (масса маток в инкубаторах на 7,5% выше).
Большую массу маток, выращенных в инкубаторах, можно объяснить несколько меньшей их подвижностью по сравнении) с матками, находящимися в семьях (присутствие пчел стимулирует двигательную активность маток).
Выводы и предложения
1. С эволюцией пчелиной семьи, выражающейся в усилении взаимосвязи и взаимозависимости между ее членами, связано развитие высокосоверщениой системы регуляции температуры и других параметров микроклимата гнезда. Это привело к ограничению диапазона оптимальных температур для развития маток. Их нормальное постэмбрнональпое развитие оказалось возможным в пределах ог 30 до 38°С, в то время как пчелиная семья может нормально жить и развиваться при колебаниях внегнездовой температуры в несколько десятков градусов.
2. Наиболее высокая и стабильная температура в семьнх-доспнтательницах поддерживается пчелами у маточников, рлс-
положенных в нейтральной и нижней зоне гнезда, обращенной к летковому отверстию. Запечатанный пчелиный расплод влияет на температуру расположенных рядом с ним маточников, повышая ее на 0,о—1,5°.
3. Температура, влажность воздуха и концентрация углекислоты в зоне локализации маточников не связаны с фазами развития маток.
4. Наиболее низкое содержание углекислоты наблюдается у маточных ячеек, расположенных ц нижней зоне гнезда вблизи легкового отверстия. Его концентрация в этой зоне обычно в 1,3—1,4 раза ниже, чем в центральной и верхней зонах гнезда.
5. Термофактор оказывает существенное влияние на интенсивность обмена веществ развивающихся маток. Так, с повышением температуры инкубации маток от 31 до 34° сроки их развития сокращаются на 2 суток, дальнейшее повышение температуры с 34 до -38° сокращает время развития маток лишь на 14—16 часов. Но как ускорение, так и торможение развития маток под действием термофактора отрицательно "влияет на их Жизнеспособность (при крайних температурах 30 и 38° гибель маток достигает 50%, в то время как при 33—34°С она не превышает 6—8%).
6. Температура оказывает влияние на степень развития яичников маток. Маткн, прошедшие свое развитие на стадии куколки, в инкубаторах при температуре 34° имеют в своих яичниках и 1,2—1,4 раза больше оогенных трубочек и отличаются большей •величиной третьего тергнта и хоботка по сравнению с матками, развивающимися в этот же период при температуре 30 или 38°С.
7. Понижение температуры до 30—31°С в период развития куколок маток отражается на увеличении их массы к окончанию периода поетэмбрионального развития. Но эти маткн отличаются пониженной плодовитостью по сравнению с матками, выращенными при температуре 34 и 37°С,
8. .Матки, развивающиеся на стадии куколки при циклически колеблющейся температуре, по изучаемым морфолотческим признакам не отличаются от маток, выращенных в это же время при постоянной температуре, соответствующей среднему значению испытываемых диапазонов ее колебаний. Однако колебания температуры повышают процент гибели развивающихся маток в 2—3 раза (до 21%).
9. В активный период в гнездах семей-воспитательниц содержание углекислоты не превышает, как правило, 1%. Лишь при похолоданиях она может возрастать до 3%. Повышение концентрации СОа ведет к снижению темпов развития маток, к уменьшению размеров их тела.
10. Автоматическое регулирование терморежнма в ульях
н
семей, выращивающих маток, целесообразно применять в ран-невесенний период. Это способствует расширению зоны температур, благоприятных для развития маток. Пчелы в таких ульях выращивают примерно в 1,5—2 раза большее количество маток, чем в обычных, не снабженных автоматически регулируемым обогревом. Кроме того, пчелы в ульях с обогревом меньше изнашиваются, что отражается на повышении продолжительности их жизни в среднем в 1,3 раза.
Рекомендации производству
В матковыводных хозяйствах весной, особенно при неблагоприятных погодных условиях, рекомендуется устанавливать в ульях донные электронагреватели с терморегуляторами для обогрева семей-воспитательниц. С их помощью желательно поддерживать в подрамочном пространстве температуру на уровне 25—27°С.
Полученные от семей-воспитательниц запечатанные маточники на прививочных рамках следует помешать в термостат-инкубатор, обеспечивающий поддержание температуры 33— 34иС и влажность воздуха 60—70%.
В>недреиие этих приемов позволит получать от каждой се-мьи-воспитательннцы за цикл вывода маток вдвое больше маточников по сравнению с традиционным способом. Кроме того, отбор из термостата вышедших маток не зависит от погодных условий.
Стоимость одного инкубатора предлагаемой конструкции на 400—600 маточников с эксплуатационным сроком не менее 3 лет не превышает 200 рублен. Его же эксплуатация только в течение одного сезона дает возможность сократить расходы на содержание семей-воспитательниц па 800—У00 рублей.
Содержание диссертации опубликовано в следующих работ а к:
]. Торопцсп Л, И. Влияние микроклимата улья на штеденне пчел, занимающихся вира питанием \ток. — Докл. участников II ВсесоюлюЛ конференции по повел, жнвотних, Ни, Наука, 1076, с. 385—387.
2. Торопцев Л. И. Многоточечна регистратор температуры и платности, — Пчеле водст во, 1976, Л» II, с. 12 — 13.
3. Торопцев Л. П. Инк>0атор длн заие'!Пташш\ маточников,— /К, Дарас ук Драва (Сад и насека), .Чаги. ССР. 1976, Л» 12, с. 22—21,
4. Тороплен Л. П, Инкубация маточникон, ~ Пчеловодстно, 1977, 5, с. 9,
5. Торопцев Л, И, Инкубатор длн пчелниич магок. — Информ. листок 231—78, ЦНТН, г. Рязань. 19 78.
6. Есиков Е. К., Торопнен Л, 11. Микроклимат пчелиного гнезда как фактор, влияющий на разните чагок, — Журнал общей биологии, 1978, том XXXIX, .V; 2, с, 262—273.
7. Еськол Е, К,, Торопцев Л, П. Микроклимат гнезда пчелннт! семьи и его нлнннне па рабочих пчел и маток. — Бюллйгсш» моек, о-ва испит. прнроди, отд. биол., 1979, Т, 8(, 3, с. 62—69,
8, Еськов Е, К., Торопцев Л. И. Сравнительный анализ терморегуляции в гнездах некоторых видов о б [Явственных насекомых. — Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 1979, .N» 5, с, 500—507,
9, Еськов Е. К., Торопцев Л. И. Оптимальный микроклимат для развития маток. — Доклады ВАСХНИЛ, 1979, Л» 5; с. 34—35.
10. Еськов Е. К„ Торо<пцев А. И. Термофактор п развитие маток. — Пчеловодство. 1979, Я» 2, с. 9—10,
11. Еськов Е. К., Торопцев А. И. Инкубаторы для маточников, — Пчеловодство, 1979, -Ni 5, с, 8—9.
12. Еськов Е, К,, Торолцео А, П. Нагревательные элементы в улье. — Пчеловодство, 1979, № 11, с, 13,
Тираж 100
Л 77730 16/1—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 3486.
Типография Московской С.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44
Бесплатно
- Александр, Иванович Торопцев