Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Угли кольчугинской серии Кузбасса и наиболее перспективные направления их нетопливного использования
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Арцер, Александр Соломонович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОЛЬЧУГИНСКОИ СЕРИИ
КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.
I.I. Общие сведения о Кузбассе.
1.2» Стратиграфия и угленосность • .II
1.3. Тектоника.
1.4« История формирования.
1.5. Растения - торфообразователи.
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА
УГЛЕЙ КОЛЬЧУГИНСКОИ СЕРИИ КУЗБАССА.
2.1. Петрографический состав.
2.2. Степень восстановленности углей.
2.2Л. Понятием степени восстановленности и метода ée оценки в приложении к углям Кузбасса.
2.2.2. Закономерности изменения степени восстановленности углей в разрезе и по площади отложений.
2.2.3. Взаимосвязь степени восстановленности углей с параметрами угленосности отложений
2.2.4. Взаимосвязь степени восстановленности углей с их геохимическими признаками.
2.2.5. Микротвердость витринита как показатель степени восстановленности углей .••••• ьэ
2.2.5.1. Состояние воцроса.
2.2.5.2. Методика проведения исследований
2.2.5.3. Анализ влияния степени восстановленности и метаморфизма на микротвердость витринита.
2.2.5.4. Оценка точности определения показателя степени восстановленности по новой методике
2.2.5.5. Использование новой методики оценки степени восстановленности углей
2.3. Метаморфизм углей.
3. КРАТКАЯ ШВДО-ТЕХНОШГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГЛЕЙ КОЛЬЧУГИНСКОИ СЕРИИ.
4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ УГЛЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ИХ НЕТОШШВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ ВДИНОИ КЛАССИФИКАЦИИ.
4.1. Направления нетопливного использования углей ТАо кольчугинской серии.
4.2. Распределение углей кодьчугинской серии Кузбасса в системе единой классификации.
4*3« Требования к качеству углей по направлениям их нетопливного использования.
5. РЕКОМЕНДАДЩ ПО НЕТОПЛИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УГЛЕЙ кольшдажой серий Кузбасса.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Угли кольчугинской серии Кузбасса и наиболее перспективные направления их нетопливного использования"
В настоящее время более 60% добнваенЕос в СССР углей используется в энергетике и около 25% идет на коксование [I, 2]• В перспективе намечается заметное распшрение области нетопливного использования углей как химико-технологического сырья с целью получения кокса, синтетических яцдких и газообразных хфодуктов, частично заменяющих природные нефть и газ, и ряда других материалов [2, З] • Актуальность этих задач и их важность для народного хозяйства отмечена в решениях XX7I съезда КПСС. Кузнецкий бассейн располагает самыми крупными в СССР ресурсами коксущихся углей. В целом по бассейну разведанные до глубины 600 м запасы этих углей составляют 33 млрд.т [А] • Из них основная часть (около 70%) сосредоточена в отложениях кольчугинской серии. Согласно Постановлению Щ КПСС и Совета Министров СССР J^ 190 от 29.02.1980 г. "О мерах по дальнейшевог развитию Кузнецкого угольного бассейна в I98I-I990 гг." бассейн сохранит в будущем свою ведущую роль в поставках для промышленности коксущихся углей.Угли Кузбасса рассматриваются также в качестве одного из первоочередных объектов для получения синтетических продуктов - моторного и котельного топлива, различных хивяических соединений [2, з] • Причем наиболее подходящими для этой цели как с точки зрения качества углей, так и, исходя из экономических соображений, являются малометаморфизованные угли кольчугинской серии.Угли данной серии перспективны и для других направлений нетопливного использования - полукоксования, получения адсорбентов, угольного порошЕса для литейного производства и т.д. Существенную роль будут играть газовые угли этой серии с внедрением в пшроких масштабах производства формованного кокса [5].Направление использования углей в значительной мере определяется качественными их особенностями. Многообразие свойств существущих в природе неокисленных углей обусловлено трег- главными факторами - метаморфизмом, петрографическим составом и восстановленностью [б]. Эти факторы, выраженные через соответствущие показатели, положены в основу разработанной под руководством Института горючих ископаевяых классификации углей по генетическим и технологическим параметрам (ГОСТ 25543-82). В течение I984-I989 гг. будет осуществлен постепенный переход от действущих бассейновых классификаций к единой для страны новой классификации. В отличие от существущих стандартов последняя позволит более объективно оценить структуру запасов углей, определить направления их использования, взаимозаменяемость при химико-технологической переработке В связи с изложенным особую актуальность приобретают вопросы изучения закономерностей изменения петрографических особенностей, химико-технологических свойств углей в отложениях кольчугинской серии. Решение данных вопросов будет способствовать рациональному нетопливному использованию углей. Поэтому основными задачами настоящей работы являлись исследование закономерностей изменения геолого-генетических факторов (петрографического состава, восстановленности, метаморфизма углей) и разработка на базе этого с учетом нового ГОСТ 25543-82 рекомендаций по нетопливноцу использованию углей кольчугинской серии Кузбасса. Кроме того, одной из важных задач исследований была разработка новой методики количественной оценки степени восстановленности по результатам определений микротвердости и показателя отражения витринита. Для решения названных задач использованы данные ряда основополагающих трудов [8-II], фондовые материалы производственного геологического объединения (ПГО) "Запсибгеология" [165-279] и института Кузнииуглеобогащение [280-285]. Привлечены также литературные источники о методах исследования и химико-технологической переработки углей, о требованиях, предъявляемых к ним как сырью для того или иного направления нетопливного использования. С целью разработки методики оценки степени восстановленности углей проведены химико-петрографические исследования 197 проб углей балахонской и кольчугинской серий Кузбасса.Анализ перечисленных выше материалов позволил вынести на защиту следущие основные положения: 1) закономерности изменения геолого-генетжческих факторов (петрографического состава, степени восстановленности и метаморфизма углей) в условиях кольчугинской серии Кузбасса; 2) методика количественной оценки степени восстановленности углей Кузбасса на основе микротвердости и показателя отражения витринита; 3) рекомендации по нетопливному использованию углей кольчугинской серии для коксования, полукоксования, производства формованного кокса, синтетического жщщого топлива, адсорбентов и угольного порошка.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Арцер, Александр Соломонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение имеющихся материалов и проведение широкого комплекса экспериментальных исследований позволило вскрыть новые для условий кольчугинской серии Кузбасса особенности изменчивости основных геолого-генетических факторов - петрографического состава, степени восстановленноети и стадии метаморфизма углей. На этой основе с учетом единой классификации углей разработаны рекомендации по нетопливному использованию кольчугинских углей. Полученные при этом выводы состоят в следующем.
1. В пределах разведанных горизонтов кольчугинской серии показатель отражения витринита R° изменяется от 0,5 до 1,2$. Установлены стратиграфические градиенты параметра R° , которые с увеличением стадии метаморфизма возрастают от 0,012 до 0,065j^-. Получено математическое выражение данной связи, позволяющее прогнозировать показатель R° в условиях серии. Определены пластовые вертикальные и горизонтальные градиенты, которые соответственно равны 0,0I0-0,026^j и 0,0002-0,0018^. На площади развития изохронных горизонтов серии показатель R0 повышается в юго-западном направлении - от 0,5-0,8 до 0,9-1,2$.
2. Подтверждена установленная И.И.Аммосовым положительная корреляционная зависимость между содержанием фгазенизированных компонентов ГОК и мощностью угольных пластов. Получено уравнение этой связи, которое позволяет количественно оцределить наиболее вероятный петрографический состав углей в пределах развития серии. В соответствии с известными закономерностями изменения мощности пластов значения ZOK уменьшаются к нижним горизонтам серии, а по площади - в юго-западном направлении. Средние для пластов величины 10 К изменяются от 2-4 до 35-40$.
3. Впервые для отложений серии изучены закономерности изменения показателя степени восстановленности углей , определенного по методике В.Ф.Добронравова. В разрезе серии он возрастает от нижних ее горизонтов к верхним, достигает максимума в ускатс-кой свите, а затем уменьшается. Установлено, что факторы, определявшие восстановленность углей, изменялись от пласта к пласту не скачкообразно, а постепенно и единонаправленно. Повышенные значения показателя Ку характерны для маломощных пластов, образовавшихся в зоне прибрежно-бассейновых фаций, а пониженные - для мощных пластов, генетически связанных в основном с зоной аллювиальных фаций. Более восстановленные угли имеют повышенное содержание общей серы и гелифицированных компонентов. Предложена система уравнений, отражающих эти закономерности и позволяющих рассчитывать показатель степени восстановленности кольчугинских углей.
4. Разработана новая методика количественной оценки показателя степени восстановленности углей в области Р?0 =0,5-2,2$ на базе микротвердости и показателя отражения витринита. Обоснована возможность ее использования для контроля и расчета параметров качества углей, а также для прогноза их в геологических условиях.
5. Впервые теоретически получена и экспериментально проверена математическая модель анизотропии микромеханических свойств витринита. Установлена тесная взаимосвязь механической и оптической анизотропии.
6. Установлены закономерности цространственной изменчивости содержания общей серы в углях. Для различных районов развития серии выявлены обратные корреляционные зависимости сернистости углей от мощности угольных пластов. На основе выведенных в работе уравнений регрессии возможен прогноз содержания общей серы в кольчугинских углях.
7. С учетом петрографического состава углей получены уравнения взаимосвязи: между показателем 13° , с одной стороны, и содержанием углерода, теплотой сгорания, с другой. Эти связи позволяют найти расчетные значения параметра (}0 при отсутствии по нему экспериментальных данных*
8. На базе выявленных закономерностей и зависимостей определено положение кольчугинских углей в системе единой классификации углей (ГОСТ 25543-82). Установлено, что по новому стандарту данные угли относятся в основном к подгруппе витринитовых и распределяются по 4 маркам (длиннопламенные, газовые, газовые жирные, жирные) и 65 кодовым номерам. В соответствии со стандартом установлены диапазоны изменения классификационных параметров для различных направлений нетопливного использования. На этой основе в пределах развития серии выделены перспективные площади с углями, применение которых в том или ином направлении является наиболее эффективным.
Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при разработке методики прогноза качества углей на глубоких и малоизученных горизонтах кольчугинской серии. Установленные закономерности, взаимосвязи и разработанные рекомендации по нетопливному использованию кольчугинских углей приняты объединением "Запсибгеология" для использования при переоценке ресурсов утлей в соответствии с единой классификацией, а также при планировании геологоразведочных работ с целью выбора первоочередных объектов разведки.