Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Углеводные компоненты органического вещества и активность гликозидаз в почвах Южного Предуралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Багаутдинов, Фатих Ягудович

ВВВДЕШЕ.

ГЛАВА I. Функции, источники и трансформация углеводов в почве (обзор литературы)

1.1. Роль и функции углеводов в почве.

1.2. Источники углеводов в почве.

1.3. Количественное содержание и качественный состав углеводов в почве.

1.4. Трансформация углеводов в почве.

ГЛАВА П. Объекты и методика исследований

2.1. Природные условия почвообразования Южного Предуралья.

2.2. Характеристика почв.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Выделение полисахаридной фракции гумуса.

ГЛАВА Ш. Содержание углеводов в почвах Южного Предуралья

3.1. Содержание и запасы углеводов в почвах и их связь с агрохимическими показателями почв.

3.2. Содержание и характеристика полисахаридной фракции гумуса.

3.3. Влияние эрозии на содержание углеводов и активность гликозидаз в почвах.

3.4. Изменение содержания углеводов в почвах под действием антропогенных факторов.

3.4.1. Изменение содержания углеводов и активности гликозидаз в серой лесной почве и типичном черноземе под влиянием удобрений, обработки и севооборота.

3.4.2. Изменение содержания углеводов в аллювиальных почвах при осушении

3.4.3. Содержание углеводов в почвах при загрязнении нефтью и в отвальных почво-грунтах при их естественной рекультивации

Глава ЗУ. Распределение углеводов по группам и фракциям гумуса почвы

4.1. Состав гумуса основных типов почв Юкного Пред-уралья и изменение его при эрозии.

4.2. Распределение и содержание углеводов по фракциям и группам гумусовых веществ почвы

4.3. Влияние удобрений и севооборота на состав гумуса и содержание углеводов в гумусовых веществах почвы

4.4. Содержание углеводов в активном и пассивном гумусе почвы

Глава У. Влияние органических веществ, богатых углеводами, на некоторые биохимические процессы в эродированных почвах

5.1. Влияние соломы и древесных опилок на активность ф&рментов, связанных с метаболизмом азота и углеводов, микробиологическую деятельность, содержание подвижного азота в почве

5.2. Изменение состава гумуса и содержания углеводов в гумусе почвы под влиянием органических веществ. III

5.3. Изменение содержания активного и пассивного гумуса и углеводов в них при внесении в почву органических веществ . ITB

5.4. Влияние органических веществ на образование водопрочных агрегатов в почве и на содержание углеводов в агрегатах.

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Углеводные компоненты органического вещества и активность гликозидаз в почвах Южного Предуралья"

Актуальность темы. Проведение глубоких и всесторонних исследований состава органического вещества почв приобретает в нашей стране особое значение при решении задач Продовольственной программы. В последние годы усилился интерес исследователей к изучению углеводов в связи с углубленной разработкой теоретических основ и практических приемов регулирования содержания и состава органического вещества почвы (Орлов, 1974; Садовникова, 1976; Greenland , Oades , 1975; Cheshire , 1977). Это обусловлено особой их ролью, как важнейших компонентов почвенного органического вещества, в плодородии и устойчивости почв. Однако оставались недостаточно изученными влияние агроэкологических факторов на биодинамику почвенных углеводов, содержание и характеристика полисахаридного комплекса почвы и особенно количественное содержание углеводов как наиболее лабильной фракции гумуса в почвах, подверженных эрозии и техногенному изменению.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявить закономерности содержания углеводов и гликозидазной активности в почвах, их изменения при воздействии агроэкологических факторов, при эрозионном и техногенном изменении ландшафтов. В связи с этим решались следующие задачи: определить общее содержание и запасы углеводов, уровень гликозидазной активности зонально-генетических типов почв (дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы), подвержденных эрозии, и отвальных почво-грунтов; исследовать полисахаридную фракцию гумуса, распределение и содержание углеводов в различных группах гумусовых веществ; изучить изменение содержания углеводов в условиях воздействия на почву агроэкологических факторов - удобрения, обработки почвы, севооборота, осушения; выявить роль органических веществ, богатых углеводами, в биохимических процессах эродированных почв.

Научная новизна "работы. Впервые дана количественная и качественная характеристика углеводных компонентов органического вещества почв Южного Предуралья. Изучено распределение углеводов в эродированных и техногенно нарушенных почвах, влияние основных факторов интенсификации земледелия на содержание углеводов в почве и на распределение их по группам гумусовых веществ. Впервые установлено количественное содержание и основные характеристики по-лисахаридной фракции гумуса, содержание углеводов в активном и пассивном гумусе. Предложена методика выделения палисахаридного комплекса из фульвокислотной фракции гумуса.

Практическая ценность работы. Показатели содержания углеводов и гликозидазной активности могут быть использованы при диагностике изменения биохимических процессов и условий трансформации органического вещества в почве в результате агротехнических воздействий.

Выявленные при антропогенном воздействии количественные и качественные изменения органического вещества почв позволяют дифференцированно подходить к оценке их плодородия и к применению регулирующих мероприятий. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по использованию осушенных земель (Рекомендации по рациональному использованию осушенных земель в Башкирии, Уфа, 1981).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Института биологии ШШ СССР (Уфа, 1981, 1983), на всесоюзных симпозиумах "Биодинамика почв" (Таллин, 1979), "Мшфоорганизмы как компонент биогеоценоза" (Алма-Ата, 1982), на региональной научной конференции почвоведов и агрохимиков Шного Урала и Среднего Поволжья (Уфа, 1982), конференции "Роль черноземов в решении Продовольственной программы" (Уфа, 1983).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ. Объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц в тексте и 12 - в приложении,12 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 275 работ, из них 118 - иностранных авторов.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Багаутдинов, Фатих Ягудович

- 124 -ВЫВОДЫ

1. В зонально-генетическом ряду почв Южного Предуралья от дерново-подзолистых и серых лесных почв к черноземам закономерно возрастает активность глюкозидаз и общее содержание углеводов. Относительное содержание углеводов имеет обратную тенденцию. Высокая биохимическая активность способствует быстрому вовлечению углеводов в реакции трансформации в черноземах. В почвах общий органический углерод на 10-23$ представлен углеродом углеводов.

2. Выявлена взаимозависимость между содержанием углеводов и количеством хумуса, азота, емкостью поглощения, суммой поглощенных оснований и активностью гликозидаз почв. Статистически наиболее тесная связь наблюдается с содержанием общего азота, что свидетельствует о взаимообусловленности процессов накопления и трансформации углеводов и соединений азота в почве.

3. Предложена методика выделения полисахаридов из фульвокислотной фракции гумуса. Выделенные препараты на 47$ представлены полисахаридами. Полисахаридная фракция в iy^yce серой лесной почвы составляет 2,2$ от общего органического углерода, типичного чернозема - 0,35$. Полисахариды серой лесной почвы и типичного чернозема имеют сходный элементный состав. В моносахаридном составе преобладает глюкоза.

4. Количество углеводов в фульвокислотах в 1,5-2 раза превышает таковое в гуминовых кислотах. Содержание углеводов в гуминовых кислотах аналогично закономерности распределения углеводов в гумусе зонально-генетического ряда почв. При расширении отношения Сгк:^фк ПР0ИСХ0ДИТ увеличение доли углерода углеводов в фульвокислотной фракции гумуса. Основное количество углеводов в почве связано с пассивным 1умусом.

5. Эрозионные процессы способствуют снижению содержания углеводов. Наибольшее изменение его при эрозии происходит в серых

- 125 лесных почвах, что следует объяснить большей устойчивостью гумуси-рованных почв - черноземов - к действию внешних факторов. В эродированных серых лесных почвах вариация относительного содержания углеводов не всегда соответствует изменению количества гумуса, в эродированных черноземах доля углеводов в составе гумуса практически не меняется по сравнению с не эродированными почвами.

Б. Длительное применение органо-минеральных удобрений повышает содержание гумуса и углеводов в серой лесной почве и урожай сельскохозяйственных культур. Применение минеральных удобрений в течение 5 лет на типичном черноземе не вызывает изменения содержания гумуса, способствует увеличению количества углеводов и повышает продуктиврость полевых культур в 1,6 раза. В почве под зернопропаш-ным севооборотом происходит снижение количества гумусовых веществ и углеводов в сравнении с зернотравяным севооборотом.

7. Изменения в содержании углеводов, активности ферментов, связанных с метаболизмом углеводов и азота, численности микроорганизмов при разовом применении соломы и древесных опилок носят временный характер. С истечением времени почва возвращается на характерный для нее уровень. Гороховая солома в серых лесных почвах способствует увеличению содержания гуминовых кислот, связанных с кальцием, а также углеводов во фракциях гумусовых кислот и в водопрочных агрегатах. Изменение состава гумуса и содержания углеводов в типичном карбонатном черноземе при внесении органического вещества выражено менее, чем в серой лесной почве.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению плодородия почв и диагностике изменения биохимических процессов в почве в результате агротехнических воздействий и техногенных нарушений.