Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрения и продуктивность озимой пшеницы по пласту люцерны в свекловичном севообороте на сероземно-луговых почвах Чуйской долины Киргизской ССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дуйшембиев, Нурдин
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ.
1.1. Почвы.
1.2. Климат.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Методика исследований.-.
2.2. Метеорологические условия
2.3. Характеристика почвы опытного участка
2.4. Агротехника.
3. СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ
ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Влажность почвы.
3.2. Аммиачный и нитратный азот.
3.3. Углеаммонийнорастворимые фосфаты
3.4. Обменный калий.
4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ
4.1. Содержание элементов питания в органах растений
4.2. Потребление элементов питания растениями
4.3. Накопление азота, фосфора и калия в корнях . . . . 8S
4.4. Вынос элементов питания урожаем озимой пшеницы
5. УДОБРЕНИЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОаИМОИ
ПШЕНИЦЫ.
5.1. Динамика площади листьев
5.2. Фотосинтетический потенциал
5.3. Продуктивность фотосинтеза
5.4. Накопление сухого вещества.■.
6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1. Элементы структуры урожая
6.2. Урожай зерна.
7. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОоИМОЙ ПШЕНИЦЫ
7.1. Физические и биохимические свойства зерна
7.2. Хлебопекарные и технологические качества зерна
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удобрения и продуктивность озимой пшеницы по пласту люцерны в свекловичном севообороте на сероземно-луговых почвах Чуйской долины Киргизской ССР"
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I38I-I985 годы и на период до IS90 года намечено довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн, в том числе в Киргизии до 1,4-1,6 млн.тонн.
Важную роль в решении этих задач наряду с внедрением новых высокоурожайных сортов, повышением уровня агротехники должно сыграть рациональное применение минеральных удобрений, производство которых возрастает с каждым годом. Так, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, в 1985 году поставки их сельскому хозяйству страны достигнут 115 млн.тонн в условных единицах.
Правильное применение удобрений, обеспечивающее наибольшую отдачу прибавками урожая и повышением качества зерна, возможно при проведении специальных научных исследований.
В условиях Киргизии вопросы удобрения озимой пшеницы изучались Т.М.Крестьянниковой (1964), Н.Г.Корневой и Г.С.Воробьевым (1967) на сероземах; А.А.Бровкиным (1958) на лугово-сероземных почвах; Н.И.Кузнецовым, Е.Г.Кормилиной, Е.М.Борисовой (1972) и М.А.Ахматбе-ковым (1975) на сероземно-луговых почвах. Эти исследования проводились во временных опытах и в стационарных севооборотах с разными сортами озимой пшеницы по различным предшественникам. Они сыграли большую роль в разработке эффективной системы удобрения указанной важнейшей продовольственной культуры в различных почвенно-климати-ческих зонах республики. Вместе с тем система удобрения озимой пшеницы по пласту люцерны, особенно второй ротации свекловичного севооборота применительно к условиям сероземно-луговых почв Чуйской долины, занимающих свыше 30 тыс.га, до сих пор оставалась неизученной, что послужило причиной проведения нами специальных исследований с новым районированным сортом "Интенсивная".
Основная цель исследований - разработать оптимальную систему удобрения озимой пшеницы по пласту люцерны во второй ротации девя-типольного свекловичного севооборота на сероземно-луговых почвах Чуйской долины.
В задачу исследований входило следующее: определить влияние удобрений на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве; установить содержание элементов питания в надземных органах и в корнях озимой пшеницы, а также вынос их урожаем в зависимости от удобрений; определить влияние удобрений на фотосинтетическую деятельность растений; изучить действие различных систем удобрений на высоту и ка^ст-во урожая зерна озимой пшеницы; рассчитать экономическую эффективность применения удобрений; разработать научно обоснованные рекомендации по системе удобрения озимой пшенииы по пласту люцерны во второй ротаиии девяти-польного свекловичного севооборота в условиях сероземно-луговых почв и дать рекомендации производству.
Исследования по влиянию оптимальных доз и сочетаний минеральных удобрений на пищевой режим почвы, динамику содержания элементов питания в надземных органах и в корнях озимой пшеницы, показателям фотосинтетической деятельности, урожаю и его качеству, технологическим и хлебопекарным показателям зерна для указанных выше условий проведены впервые. На их основе методами корреляции и регрессии выявлена зависимость между отдельными признаками. При наличии тесной связи выведены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать изменения одних показателей по изменению других.
Полученные результаты исследований дали возможность разработать научно обоснованную систему удобрения озимой пшеницы, позволяющую получать урожай зерна 60-70 ц/га с одновременным улучшением его качества.
Наиболее оптимальные варианты системы удобрения озимой пшеницы прошли производственную проверку в учебно-опытном хозяйстве Киргизского сельскохозяйственного института и в опытном хозяйстве Киргизского научно-производственного объединения по животноводству. Они рекомендованы производству и внедряются в настоящее время в хозяйствах Чуйской долины.
Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киргизского сельскохозяйственного института имени К.И.Скрябина, Республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, работающих в области сельского хозяйства, на семинарах руководителей, специалистов, бригадиров и звеньевых колхозов и совхозов Московского, Аламединского, Кантского и Иссык-Атинского районов.
На основе полученных материалов опубликовано 7 научных работ в периодических журналах, сборниках и трудах института.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения и восьми глав, содержит выводы и предложения производству. Включает 53 таблиц в тексте и 19 в приложении, иллюстрирована 15 рисунками. Список использованной литературы включает 246 наименований отечественных и 8 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дуйшембиев, Нурдин
- 146 -ВЫВОДЫ
1. Применение оптимальных норм минеральных удобрений (особенно N60Pq0K30) под озимую пшеницу по пласту люцерны во второй ротации свекловичного севооборота в условиях сероземно-луговых почв Чуйской долины позволяет получать урожаи зерна в размере 6070 ц/га с одновременным улучшением его качества.
2. Накоплению нитратов в почве способствуют азотные удобрения, углеаммонийнорастворимых фосфатов - фосфорные и обменного калия - калийные. Наиболее благоприятный пищевой режим складывался при внесении полного минерального удобрения (NPK).
3. На увеличение содержания азота в надземных органах озимой пшеницы влияет азотное удобрение, фосфора - только фосфорное и калия - калийные и азотные удобрения. Содержание азота в корнях возрастает при внесении азотных и фосфорных удобрений, фосфора - под влиянием только фосфорных.
Влияние калийных удобрений на содержание калия в корнях незначительное. Максимальным содержанием всех трех элементов питания отличались растения под влиянием азотно-фосфорно-калийного удобрения.
4. Поступление азота в надземные органы озимой пшеницы продолжалось до молочно-восковой спелости, наибольшее усвоение его наблюдалось в период кущения-трубкования. Фосфор усиленно поступал в растения до молочно-восковой спелости, а калий - до колошения. Наибольшую активность в накоплении элементов питания в корнях проявили фосфор и азот.
5. При урожае зерна 40,9 ц/га на контроле, вынос азота составил 111,0 кг, фосфора - 45,5 и калия - 171,4 кг/га, при урожае зерна 66,4 ц/га на удобренном фоне (^Р^К^) вынос азота достигал 215,1 кг, фосфора - 93,8 и калия 341,3 кг/га. Расчеты выноса элементов питания на 10 ц зерна показали, что при улучшении фосфорно-калийного питания снижается вынос калия, азотно-калийного - вынос всех трех элементов и при азотно-фосфорном питании - вынос фосфора.
6. Баланс по азоту и калию при всех изучаемых нормах удобрений отрицательный. Дефицит по азоту составлял от 90,3 до 168,9 кг, по калию - 204^-327,0 кг/га. Баланс по фосфору на удобренных вариантах чаще положительный, за исключением азотно-калийного питания
60Р15%0^ и полн°й нормы удобрений (NgoPoQ^g). При учете же количества элементов питания, поступающих в почву с корневыми и пожнивными остатками люцерны, баланс положительный во всех случаях по азоту и фосфору.
7. При внесении минеральных удобрений повышается фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы. Оптимальные размеры площади листьев для форимирования урожая зерна 60-70 ц/га в зоне сероземноо луговых почв находятся в пределах 60-62 тыс. M'y га.' Величина фотосинтетического потенциала посевов, в первую очередь, зависит от внесения в почву фосфорных, затем азотных удобрений, влияние калия незначительное. Наибольшее количество сухого вещества озимой пшеницей (190,2 ц, 188,8 и 186,9 ц/га) накапливается в фазе молочно-восковой спелости при норме удобрений соответственно %20Р180%0'
М60Р90К30 и ИэсЙЗбЧб
8. Урожай зерна озимой пшеницы формировался под действием удобрений на количество продуктивных стеблей с единицы площади, число зерен в колосе и вес зерна с одного колоса. На элементы структуры урожая наиболее стимулирующее влияние оказало внесение полной нормы удобрений (Ы60РОдКдд).
9. При урожае зерна на контроле 40,9 ц/га, максимальная прибавка урожая зерна (25,5 ц/га) получена при внесении полной нормы удобрений (%оР90К30^* 0т применения удобрений в норме ^0Р135^"30'
0Р135^45' %20Р180%0 П0ЛУчены меньшие прибавки урожая соответственно 18,8 ц, 19,4 и 21 ц/га. Азот на фоне двойных сочетаний
- 148 элементов питания увеличивал урожай зерна на 15,3 ц, фосфор - 17,4 и калий - на 11,1 ц/га.
10. Удобрения не оказывали влияния на показатели объемной массы зерна. Масса 1000 зерен и их стеклобидность увеличивались при внесении полного удобрения. На стекловидность зерна, в первую очередь, влияют азотное удобрение, затем калийное и фосфорное.
11. Максимальное количество клейковины в зерне (31,03 %) содержалось при внесении двойной нормы удобрений (%20Р180*%0^ »ШШ1~ мальное (28,40 %) - при фосфорно-калийном питании. Содержание клейковины повышается под действием азотных, затем калийных и фосфорных удобрений. Клейковина, соответствующая первой группе качества, получена при полной норме удобрений (^дРддКзд).
12. По влиянию на содержание "сырого" протеина в зерне (13,87-13,91 %) отличаются повышенные нормы удобрений
90-120Р135-180К45-60^* На °°ДеРжании "сырого" протеина отрицательно сказывается отсутствие азота в удобрении. Так, при фосфорнокалийном питании оно было минимальным (12,61 %).
13. Содержание аминокислот даже в пересчете на суммарный белок под влиянием удобрений изменялось незначительно. В урожае же их было больше на удобренных фонах. Так, выход незаменимых аминокислот от 246,1 кг при фосфорно-калийном питании достигал 374,4 кг/га при полной норме удобрений. При этом сбор главной лимитирующей аминокислоты - лизина повышался соответственно с 26,0 до 40,0 кг/га.
14. Набухаемость теста, сбалансированность теста по упругости и растяжимости (Р/2 ), выход муки и отношение высоты подового хлеба к его диаметру под действием удобрений изменялось незначительно. В то же время удобрения улучшают силу муки, увеличивают водопогло-тительную способность и объемный выход хлеба на 100 г муки, уменьшают разжижение теста. Технологические и хлебопекар ные качества зерна чаще всего улучшаются при полной норме удобрений (ЫеПР0ПКоП).
- 149
15. В условиях сероземно-луговых почв, в зависимости от доз, соотношения и сочетания удобрений под озимую пшеницу возможно получение условно-чистого дохода от 75,96 до 299,25 руб/га, при уровне рентабельности 212-719 % и окупаемости одного рубля затрат в 3,12-8,19 руб. Экономически наиболее эффективно внесение полного минерального удобрения '
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На сероземно-луговых почвах Чуйской долины при содержании в пахотном слое 15-30 мг углеаммонийнорастворимых фосфатов и 350-450 мг обменного калия в I кг почвы, для получения урожая зерна 60-70 ц/га с высокими хлебопекарными качествами наиболее эффективно внесение под озимую пшеницу по пласту люцерны в свекловичном севообороте минеральных удобрений в норме %оР90^30* Одобрения рекомендуется вносить дробно: МддР^Кдд под вспашку, Ы3д - в ранневесеннюю подкормку и Р-£5 в рядки при посеве.