Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Учет ландшафтных условий территории при планировании рационального использования водных ресурсов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шлюндт, Светлана Александровна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Ландшафтные особенности территории и их влияние на поверхностные воды.
1.1. Общие принципы ландшафтного районирования.
1.2. Ландшафтные особенности Свердловской области.
1.3. Влияние ландшафтных особенностей территории на сток поверхностных вод.
1.4. Влияние природных условий ландшафтных подпровин-ций Свердловской области на сток поверхностных вод.
1.5. История развития и степень изученности водного режима
Глава 2. Особенности водного режима рек и режима водопотребления
2.1. Водный режим рек
2.2. Режим водопотребления
2.3. Согласование водного режима рек с режимом водопотребления
Глава 3. Показатели оптимального размещения водохозяйственных сооружений в различных ландшафтных условиях и их учет при планировании рационального использования водных ресурсов.
3.1. Потери воды на испарение с площади зеркала водохранилища
3.2. Потери воды на фильтрацию
3.3. Оценка длины участка водотока ниже створа водохозяйственного объекта с существенным нарушением природного водного режима
3.4. Оценка капитальных затрат на регулирование речного стока в различных ландшафтных условиях
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Учет ландшафтных условий территории при планировании рационального использования водных ресурсов"
Вода — основа жизни. Человеческая цивилизация возникла и развивается по настоящее время в центрах, где имеется достаточное количество водных ресурсов пригодных для использования. Поэтому ресурсы пресных вод являются ценнейшими природными ресурсами. Вода занимает 70% поверхности земного шара. Вместе с тем пресные воды рек и озер составляют всего около 3% поверхности суши. Ресурсы пресных вод относятся к категориям истощимых и возобновимых, являются частью системы интегральных ресурсов. Интегральные ресурсы — это тесно взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность всех видов природных ресурсов — вещественных, энергетических и информационных. Эта интеграция характеризуется тем, что качественное или количественное изменение одного из ресурсов неизбежно ведет к более или менее заметным переменам в количестве или качестве других ресурсов. Например, снижение водности меняет энергетические и другие показатели местности, условия хозяйства и жизни общества, что воздействует на производительность труда, миграцию населения и т. п. [124, 125].
В условиях увеличивающейся антропогенной нагрузки на водные объекты, наряду с ухудшением качества значительную проблему приобретают и количественные аспекты водных ресурсов. Вода превращается в наше время в самое драгоценное сырье, т.к. именно водные ресурсы, а не источники энергии или даже сырья будут диктовать географическое размещение новых производств. Любой вид сырья или топлива можно заменить другим, а вода пока ничем незаменима [33]. Проблема водоснабжения стала одной из важнейших в жизни и дальнейшем развитии человечества.
Еще несколько десятилетий назад речные системы нашей страны в основном сохраняли естественное состояние, а использование водных ресурсов не было связано с существенным изменением их режима. Развитие народного хозяйства и благоустройство населенных мест обуславливают 4 интенсивный рост водопотребления. Быстро растут требования к гарантированной отдаче водных источников. Несоответствие между сезонными и многолетними колебаниями стока и режимом потребления воды в значительном количестве случаев определяет необходимость регулирования стока системой водохранилищ и территориальное перераспределение водных ресурсов. В процессе реализации этих мероприятий происходят потери водных ресурсов, которые приводят к необратимым последствиям (Аральское море, Белорусское полесье), поэтому возрастают требования к научной обоснованности водохозяйственного проектирования.
В настоящее время нужны новые подходы к планированию водопотребления, которые базируются на комплексном учете ландшафтных компонентов данной территории. Разработка таких подходов основана на том, что «реки являются продуктом развития географического ландшафта». Формулировка, высказанная П.С. Кузиным, [76] отражает подлинную связь между реками и окружающей средой и намечает единственно правильный путь изучения их режима во взаимосвязи и взаимообусловленности с последней. Режим стока и параметры водохранилищ, осуществляющих его регулирование, определяются также ландшафтными условиями территории. Следовательно, разработка ресурсосберегающих технологий регионального водопользования должна быть основана на связи поверхностных вод с другими ландшафтными компонентами.
Один из крупнейших регионов страны — Свердловская область. В границах Свердловской области наблюдается большое разнообразие ландшафтных условий. Это обусловлено тем, что она расположена в пределах трех физико-географических стран (Восточно-Европейской равнинной, Уральской равнинно-горной и Западно-Сибирской равнинной); двух природных зон (таежной и лесостепной) и двух секторов (переходного и континентального). Свердловская область является регионом со специфическим ресурсным потенциалом, который определил набор отраслей спе5 циализации, большая часть, из которых является водоемкими. В настоящее время крупные промышленные центры области испытывают периодический или постоянный дефицит в водных ресурсах, что вызывает необходимость выполнения работ связанных с учетом и прогнозированием состояния водных ресурсов в регионе. Свердловская область располагает значительными ресурсами поверхностных вод. В зонах избыточного и достаточного увлажнения водоносность территории составляет 6-15 л/с км . В лесостепной зоне модули стока уменьшаются до 1,0 —1,5 л/с км . Густота речной сети больше в горной и предгорной зонах, и согласуется с особенностями увлажнения. На юго-востоке при определенной засушливости климата, речная сеть реже [129]. Она изменяется в целом по территории от 0,41-0,5 км/км до 0,11-0,2 [127]. Наибольшая густота речной сети характерна для таежной провинции среднегорий Северного Урала и таежной провинции Северо-Сосьвинской возвышенности, а наименьшая для лесостепной провинции Пышминской равнины. о
Из 29 км годового стока эксплуатационные ресурсы в области сол ставляют 17,3 км [160], а на хозяйственное использование требуется немногим более 2 км . Вместе с тем в регионе, как и во многих районах России, существует проблема устойчивого водообеспечения. Это связано с тем, что основная зона расселения населения и наибольшая часть промышленности размещаются в районах с небольшой природной водообеспечен-ностью поскольку в них расположены только верховья рек. Подавляющая часть стока приходится на северо-восточные малозаселенные районы области и западные предгорья. Так на бассейны рек Туры и Тавды, где плотность населения не превышает 2 чел./км , приходится более половины речного стока Свердловской области, в то время как на бассейны рек Исе-ти и Пышмы, где плотность населения достигает 300 чел./км2, лишь 5% [180]. 6
Уменьшение водоносности в том или ином регионе сопровождается не только уменьшением осадков, но и ростом потерь воды. Последние увеличиваются в направлении усиления континентальности климата и равнинности рельефа [129].
Основными направлениями для согласования водных ресурсов и их режима с потребностями народного хозяйства в условиях преимущественного распространения малых и средних рек являются регулирование речного стока водохранилищами и его территориальное перераспределение. Эти водохозяйственные мероприятия уже более двух столетий широко применяются в области. На реках построено более 400 водохранилищ. Имеется также более 1200 прудов [8]. Производятся переброски части стока реки Туры в реку Салду, рек Уфы и Чусовой - в реку Исеть и другие. Построенные на реках водохранилища, а также переброска части стока в промышленный регион Среднего Урала, в целом, обеспечивают потребности области в воде. Однако в процессе использования воды происходят ее потери на испарение и фильтрацию. Величина потерь в значительной мере зависит от ландшафтных особенностей территории. В этой связи рациональное использование природных вод возможно только при интенсификации водохозяйственных мероприятий с учетом влияния на водный режим ландшафтных компонентов территории.
Объективная оценка эффективности использования стока рек возможна только на основе комплексного подхода к анализу воздействия на него всех компонентов ландшафта. Действие различных геокомпонентов на сток проявляется по-разному. Одни из них способствуют стеканию вод по земной поверхности, а другие замедляют поверхностный сток и совсем исключают возможность его образования. Выявление влияния географических условий, в различных ландшафтных подпровинциях, на поверхностные воды области создает научную основу комплексного подхода к вопро7 су рационального использования водных ресурсов, а также эффективного управления ими.
Актуальность темы диссертации определяется повышением эффективности использования водных ресурсов в народном хозяйстве.
Цель работы: разработать рекомендации по оптимизации мероприятий при проектировании водохозяйственных систем в конкретных ландшафтных условиях для повышения эффективности использования водных ресурсов.
Для достижения этой цели решены следующие задачи: установлены особенности формирования поверхностных вод в различных ландшафтных условиях; изучены особенности морфометрических показателей водохранилищ по ландшафтным провинциям; выявлены особенности потерь воды в различных ландшафтных условиях при регулировании поверхностных вод с помощью водохранилищ; исследованы особенности изменения характеристик речного стока в реках донорах и реципиентах в различных ландшафтных подпровинциях; оценены укрупненные показатели капитальных затрат на получение полезной отдачи водохранилищ по ландшафтным подпровинциям и возможность их уменьшения; разработаны рекомендации по оптимизации источников водоснабжения.
Объектом исследования являются речная сеть и водохранилища.
Предмет исследования — зональные и азональные закономерности в формировании водных ресурсов и особенности их проявления в различных ландшафтных подпровинциях.
Материалы исследований и личный вклад. В основу диссертационной работы положены фондовые и опубликованные материалы наблюдений по стоку рек и параметрам водохранилищ Росгидромета, Рос8
НИИВХа и других организаций, литературные источники. Все изложенные в диссертации расчеты, графические материалы и рекомендации выполнены лично автором.
Теоретические основы и методы исследований. Теоретической основой работы послужили идеи и принципы комплексной физической географии, заложенные в трудах Л.С. Берга, С.Л. Вендерова, А.И. Воейкова, В.Г. Глушкова, М.И. Львовича, И.А. Шикломанова. Большое значение имеют работы уральских ученых по исследованной территории В.И. Про-каева, И.С. Шахова, A.M. Черняева и др. В работе использованы традиционные методы, применяемые в гидрологических и ландшафтно-географических исследованиях: сравнительно-описательный, картографический, гидролого-географический и расчетно-технический. Обработка статистической информации выполнена с использованием традиционных для гидрологии методов математического анализа.
Достоверность полученных результатов подтверждена высокими значениями коэффициентов корреляции и корреляционных отношений, установленных с помощью методов математической статистики и теории вероятности.
Научная новизна работы.
Впервые для регионов с наличием малых и средних рек разработана ресурсосберегающая технология выбора состава источников водоснабжения, базирующаяся на установленных в процессе исследований закономерностях: взаимосвязи безвозвратных потерь воды, удельных объемов водохранилищ и ландшафтных условий; показателей водоносности и их изменения под влиянием антропогенной деятельности ниже мест водохозяйственных мероприятий; 9 капитальных затрат на получение единицы водоотдачи и морфо-метрических параметров водохранилищ в различных ландшафтных под-провинциях.
На защиту выносятся: метод расчета безвозвратных потерь воды при проектировании водохранилищ, в разных ландшафтных подпровинциях с учетом их удельного объема и слоя испарения; метод определения длины участка реки ниже мест водохозяйственных мероприятий, с существенным изменением естественного режима рек доноров и реципиентов в зависимости от расхода изъятия или дотации воды и направленных изменений естественного модуля стока; схемы устройства водохозяйственных сооружений с учетом ландшафтных особенностей территории (подпорное сооружение, подпорное сооружение с отсечением мелководий); метод оценки полных капитальных затрат на регулирование речного стока в различных ландшафтных условиях.
Практическая ценность работы. Установленные взаимосвязи ландшафтных условий территории и особенностей формирования речного стока, а также слоев испарения и фильтрации, в зависимости от удельных объемов водохранилищ, могут быть применены для повышения эффективности использования водных ресурсов при планировании новых и реконструкции действующих водохозяйственных систем, а также для оценки антропогенных нагрузок на водные объекты. Использование результатов исследования при планировании развития водохозяйственных систем по отдельным речным бассейнам, регионам и России в целом позволит существенно уменьшить безвозвратные потери и повысить коэффициент использования водных ресурсов при обеспечении оптимальной их взаимосвязи с окружающей средой.
10
Основные выводы, изложенные в работе, могут быть применены в регионах со сходными ландшафтными условиями.
Результаты исследования включены в программу обучения студентов очного и заочного отделений географо-биологического факультета по курсам «Геоэкология», «Ландшафтоведение», «Физическая география России», «География Свердловской области», при проведении полевых учебных практик по ландшафтоведению и гидрологии.
Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального географического, экологического и биологического образования» (Екатеринбург, 2000), всероссийской научно-практической и методической конференции «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001), научно-практической конференции памяти Е.Л. Шувалова «Урал в научных исследованиях на гео-графо-биологическом факультете УрГПУ» (Екатеринбург, 2001), городском научно-методическом семинаре «Стратегия экологического образования в высших и средних профессиональных учебных заведениях г. Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2001).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 161 страницах, включая 18 рисунков, 25 таблиц, 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шлюндт, Светлана Александровна
Выводы
Водохранилища, являясь частью ландшафтных геокомплексов, в процессе регулирования стока испытывают воздействие различных ландшафтных компонентов.
Наибольшее влияние на динамику водных ресурсов оказывают термические условия ландшафтных подпровинций, так как именно они, в первую очередь, определяют величину потерь на испарение.
Увеличение потерь на испарение, на территории Свердловской области, происходит при смене природных зон (таежной на лесостепную) и секторов (переходного на континентальный). Оно связано, прежде всего, с
110 увеличением солнечной радиации в лесостепной зоне, а также с увеличением ясных солнечных дней в континентальном секторе. Наибольшие потери на испарение происходят, таким образом, в лесостепной провинции Пышминской равнины.
Изменение потерь на испарение объясняется не только секторно-зональными различиями на территории области, но и разной величиной удельного объема водохранилищ. Чем больше удельный объем водохранилища, тем меньше потери воды на испарение. И наоборот, чем меньше удельный объем водохранилища, тем более значительны потери воды на испарение на территории любой ландшафтной подпровинции. Уменьшение потерь на испарение возможно при увеличении удельных объемов водохранилищ.
При уменьшении площади зеркала водохранилищ на 50% и увеличении их удельного объема потери на испарение, по ландшафтным под-провинциям сокращаются в 2,5-3,6 раза. Максимальное сокращение потерь на испарение характерно для лесостепных подпровинций.
Потери на фильтрацию, также как и на испарение, зависят от удельного объема водохранилищ. Связь их носит обратнопропорциональ-ный характер. Наиболее значительные потери на фильтрацию испытывают водохранилища, расположенные на территории Западно-Сибирской равнины, так как их средний удельный объем значительно меньше, чем у водохранилищ горных и предгорных районов.
В условиях территориального перераспределения происходит нарушение естественных характеристик стока рек. Восстановление их наступает на различном удалении от мест водохозяйственных мероприятий. Наиболее быстро они восстанавливаются в горных и предгорных провинциях, а также в провинциях Уфимского плато и Зауральской складчатой возвышенности.
Ill
Капитальные затраты на регулирование речного стока, при близких площадях водосбора и одинаковой полезной водоотдаче значительно выше в лесостепных подпровинциях, чем в таежных; в континентальном секторе, чем в переходном; в подпровинциях Западно-Сибирской равнины, чем в подпровинциях Уральской равнинно-горной страны и увеличиваются, таким образом при движении с севера на юг и с запада на восток. На величину капитальных затрат влияет ландшафтное строение территории. Максимальных значений они достигают в лесостепной провинции области.
Увеличение удельного объема, у водохранилищ на территории любой ландшафтной подпровинции, способствует росту полезной отдачи и уменьшению капитальных затрат на строительство.
Наиболее оптимальный вариант водохранилищ в подпровинциях Западно-Сибирской равнины — это водохранилища с отсечением мелководий с помощью дамб или в полу выемке-полу насыпи. В подпровинциях Уральской равнинно-горной страны - расположение водохранилищ на тех участках рек, которые имеют V - образный профиль долины.
112
Заключение
В результате проведенных исследований установлено, что сток рек зависит от ландшафтных условий. Наибольшие коэффициенты стока (0,72) характерны для среднетаежной подпровинции среднегорий Северного Урала. Наименьшие их значения (0,12) отмечаются в подпровинции северной лесостепи Пышминской равнины.
Зонально-секторные изменения водоносности территории с севера на юг и с запада на восток могут нарушаться в связи с ландшафтными условиями в пределах конкретных природных зон.
Реки с четко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми паводками, длительной и устойчивой зимней меженью проносят в период весны от 60-90% объема годового стока. Наименьшие показатели характерны для рек горных районов, в питании которых значительная доля принадлежит дождевым паводкам, а наибольшие лесостепным районам.
Коэффициенты внутригодовой изменчивости речного стока на реках с площадью водосбора до 1500 км зависят от ландшафтных особенностей и изменяются от 1024 в подпровинции осиново-березовых лесов Пышминской равнины до 46 в северотаежной подпровинции среднегорий Северного Урала. На реках с площадью водосбора более 1500 км2 они несколько меньше, но также достаточно велики: достигая наибольших значений (160-420) в условиях подпровинции осиново-березовых лесов Пышминской равнины, они постепенно уменьшаются до 40-60 в южнотаежной подпровинции низкогорий Среднего Урала.
Многолетние колебания речного стока также зависят от ландшафтных условий, однако, диапазон их существенно меньше в сравнении с внутригодовыми. На реках с площадями водосбора более 1500 км наибольшие значения коэффициентов равны 6,0-7,5 в подпровинции осиново-березовых лесов Пышминской равнины, а наименьшие (2,0) в южноиз таежной подпровинции западных предгорий. На реках с площадью водосбора меньше 1500 км2 они изменяются от 13 в южнотаежной подпровинции Пелымо-Тавдинской низменности до 2,0 в среднетаежной подпровинции среднегорий Северного Урала.
Коэффициенты внутригодовых и многолетних колебаний речного стока во много раз превышают коэффициенты неравномерности водопо-требления. По этой причине согласование режима речного стока и режима водопотребления достигается регулированием первого с помощью водохранилищ и территориального перераспределения.
В процессе регулирования стока водохранилищами, наряду с увеличением водных ресурсов в маловодные сезоны и годы в целом происходит уменьшение их за счет безвозвратных потерь на дополнительное испарение и фильтрацию.
Безвозвратные потери на испарение зависят от ландшафтных условий и удельных объемов водохранилищ. Потери на испарение изменяются от 8 % от общего объема водохранилища в подпровинции осиново-березовых лесов Пышминской равнины до 1,2 % в среднетаежной подпровинции низкогорий Среднего Урала. Потери на испарение зависят также от удельного объема водохранилищ и уменьшаются с ростом последних (коэффициент корреляции 0,95). С уменьшением площади водной поверхности водохранилищ на 50% потери на испарение уменьшаются в 2,5-3,6 раза.
Потери на фильтрацию в теле плотины и в бортах водохранилища также тесно зависят от удельного объема водохранилищ (коэффициент корреляции 0,9) и изменяются от 0,07 (в долях от удельного объема) в таежных провинциях среднегорий Северного и низкогорий Среднего Урала до 0,2 в лесостепной провинции Пышминской равнины.
В условиях территориального перераспределения речного стока происходит нарушение естественного его режима как в реках донорах, так
114 и в реках реципиентах. В итоге исследований установлено, что длина участка реки с существенным нарушением естественных показателей зависит от степени направленного изменения модуля годового стока (увеличение или уменьшение) по длине рек доноров и реципиентов и величины отбора или дотации в створах водохозяйственных мероприятий.
Наибольшая длина участка с нарушениями естественного стока (630 км) более 10% характерна для среднетаежной подпровинции Туринской равнины, а наименьшая (200 км) для южнотаежной подпровинции низкогорий Среднего Урала.
В условиях территориального перераспределения выбор доноров необходимо производить с учетом возможного существенного нарушения водного режима.
Капитальные затраты, на получение полезной водоотдачи 0,2 м3/с, наибольшее значение (0,046 млн. руб) имеют в подпровинции северной лесостепи Пышминской равнины, а наименьшие (0,001) в подпровинции северной лесостепи Западных предгорий.
На территории любой ландшафтной подпровинции увеличение удельного объема водохранилищ способствует росту полезной водоотдачи и уменьшению капитальных затрат на строительство.
Для повышения эффективности использования водных ресурсов в процессе их регулирования водохранилищами, особенно в ландшафтных условиях, способствующих значительным потерям воды на испарение, необходимо их создание с оптимальными удельными объемами. Оптимизация удельных объемов водохранилищ достигается отсечением мелководий с помощью подпорных дамб либо их строительства в полувыемке-полунасыпи.