Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие трансформирующего фактора роста- β в клеточных реакциях при атерогенезе
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинина, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль цитокинов в развитии атеросклеротических поражений.

1.2 Структура изоформ и рецепторов TGF-fJ и регуляция их экспрессии.

1.2.1 Изоформы TGF-P.

1.2.2 Рецепторы к TGF-fi: связывание лиганда.

1.3 Белки Smad - специфические внутриклеточные медиаторы сигнала TGF-13.

1.3.1 Smad- зависимый путь передачи сигнала.

1.3.2 Альтернативные пути передани сигнала.

1.4 Smad-зависимые эффекты TGF-(3, которые могут иметь значение для развития атеросклеротических поражений.

1.4.1 Подавление пролиферации.

1.4.2 Индукция дифференцировки клеток.

1.4.3 Влияние на продукцию свободных радикалов.

1.5 Гипотезы о роли TGF-p в развитии атеросклеротических поражений в свете основных концепций атерогенеза.

1.5.1 Концепция о формировании атеросклеротических поражений в результате избыточного накопления атерогенных липопротеидов.

1.5.2 Воспалительная теория атерогенеза.

1.5.3 Гипотеза о развитии атеросклероза в ответ на повреждение.

1.5.4. Перекисная теория формирования атеросклеротических поражений.

1.6 Изоформы и рецепторы TGF-{5 в клетках атеросклеротических поражений in situ

И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы.

2.1.1 Аутопсийный материал.

2.1.2 Клеточные культуры.

2.1.3 А нтитела.

2.1.4 Олигонуклеотидные последовательности.

2.2 Методы.

2.2.1 Метод иммуногисто - и иммуноцитохимического выявления антигенов.

2.2.2 Выделение РНК.

2.2.3 Анализ мРНК с помощью ОТ-ПЦР.

2.2.4. Очистка фрагментов ДНК.

2.2.5 Расщепление фрагментов ДНК специфическими эндонуклеазами рестрикции.

2.2.6 Оценка воздействия TGF-fi на пролиферацию и дифференцировку клеток линии ТНР-1.

2.2.7 Гистохимическое выявление активности а-нафтилацетатэстеразы.

2.2.8 Авторадиографическое выявление пула пролиферирующих клеток.

2.2.9 Электрофорез белков и иммуноблоттинг.

2.2.10 Выявление активности ЫАВ(Р)Н-оксидазы.

2.2.11 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Компоненты Smad-зависимого пути передачи сигнала в клетках атеросклерошческих поражений.

3.1.1 Иммуногистохимическое выявление белков Smad в клетках не пораженной атеросклерозом стенки аорты и атеросклеротических поражений различных типов.

3.1.2 Выявление мРНК Smad в клетках различных атеросклеротических поражений.

3.1.3 Изучение ко-локализации белков Smad и ингибиторов клеточного цикла в стенке нормальной аорты и атеросклеротических поражениях.

3.2 Исследование компонентов TGF-P/Smad-зависимого пути передачи сигнала и некоторых эффектов TGF-(3 в культивируемых моноцитах человека линии ТНР-1 и ГМК интимы.

3.2.1 Выявление белков имРНКSmad в промоноцитах ТНР-1.

3.2.2 Исследование способности TGF-fi индуцировать дифференцировку клеток ТНР-1 и экспрессию в них ингибиторов клеточного цикла.

3.2.3 Исследование регуляции экспрессии субъединиц NAD(P)H-0Kcuda3bi в клетках ТНР-1.

3.2.4 Выявление белков Smad, ингибиторов циклин-зависимых киназ и субъединиц

NAD(P)H-0Kcuda3bi в культивируемых ГМК интимы аорты человека.

3.3 Экспрессия и активность НАБ(Р)Н-оксидазы в клетках атеросклеротических поражений.

3.3.1 Анализ экспрессии субъединиц ЫАО(Р)Н-оксидазы в атеросклеротических поражениях.

3.3.2 Гистохимическое исследование активности МАО(Р)Н-оксидазы в атеросклеротических поражениях.

ГЛАВА IV. ОБСУЭДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Регуляция экспрессии белков Smad2, Smad3 и Smad4.

4.2 Участие белков Smad2, Smad3 и Smad4 в воздействии TGF-p на моноциты- Мф.

4.3 NАГ)(Р)Н-оксидаза в атеросклеротических поражениях.

4.4 Белки Smad2, Smad3 и Smad4 в ГМК атеросклеротических поражений 106 Заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие трансформирующего фактора роста- β в клеточных реакциях при атерогенезе"

Развитие атеросклеротических поражений - комплексный процесс, в основе которого лежат фенотипические изменения клеток сосудистой стенки (эндотелиальных, гладкомышечных клеток (ЭК, ГМК), макрофагов (Мф) и лимфоцитов), что создает предпосылки для сложных межклеточных взаимодействий. Эти процессы в значительной степени находятся под контролем различных факторов роста, в том числе и трансформирующего фактора роста -(3 (transforming growth factor -(3, TGF-0) (Ross, 1999).

TGF-P - цитокин широкого спектра действия, который может изменять экспрессию около 10% всех генов, составляющих геном человека (Zavad.il et al., 2001). Изучение биологических эффектов TGF-p привело к пониманию того, что биологическое значение этого фактора роста связано с индукцией и поддержанием дифференцированного состояния клеток различных типов, а также с регуляцией функций этих клеток, связанных со статусом их дифференцировки (Oh et al, 2000; Arciniegas et al, 2000;. Zhu et al, 1999; Zwijsen et al, 2000; Bottner et al, 2000; Gnalandris et al, 2000). Например, TGF-fJ может влиять на пролиферацию и апогггоз клеток, их способность мигрировать внутри тканей, продуцировать компоненты внеклеточного матрикса и свободные радикалы кислорода (Su et al., 2000; Ueba et al, 1997; Pollman et al, 1999; Ma et al, 2000; Bahadori et al, 1995; Bray et al, 1998; Scott et al, 1997; Herrera et al, 2001; Balazovkh et al, 1996). Этими же механизмами, по-видимому, определяется и участие TGF-{$ в перестройке тканей, которая сопровождает развитие воспаления и фиброза, при различных патологических процессах в тканях взрослого человека, в частности, при атеросклерозе.

Роль TGF-0 в развитии атеросклеротических поражений магистральных артерий у человека до сих пор остается не ясной, поскольку большинство результатов было получено в опытах in vitro или при изучении экспериментального атеросклероза у животных. Первый шаг к изучению роли

TGF-P в становлении и развитии атероскл еретических поражений магистральных артерий человека in situ был сделан в нашей лаборатории, когда было проведено иммуногистохимическое исследование экспрессии изоформ TGF-P и его сигнальных рецепторов. Было показано, что в стенке аорты человека, не пораженной атеросклерозом, уровни экспрессии изоформ TGF -Р и рецептора II типа довольно низкие, а экспрессия рецептора I типа полностью отсутствует как в клетках медии, так и интимы. Поскольку для восприятия сигнала необходима одновременная экспрессия рецепторов I и П типов, был сделан вывод, что система TGF-P в не пораженной атеросклерозом интиме аорты, по-видимому, не активна. При исследовании атеросклеротических поражений, было обнаружено, что моноциты/Мф и ГМК липидных полос и липофиброзных бляшек экспрессируют рецепторы обоих типов, а во внеклеточном пространстве этих поражений была найдена сравнительно высокая концентрация изоформ TGF-P. Таким образом, было показано, что активация системы TGF-P происходит в процессе формирования атеросклеротических поражений, когда в клетках экспреосируются оба рецептора, и они становятся восприимчивыми к сигналу TGF-P. Было показано также, что рецептор П типа, выделенный как из не пораженной атеросклерозом стенки аорты, так и из атеросклеротических поражений различных типов является полноценным сигнальным рецептором (Bobik et ai, 1999). Хотя эти данные и приблизили нас к пониманию значения TGF-P в развитии атеросклеротических поражений, окончательного ответа получено не было.

Оставался открытым вопрос о механизме внутриклеточной передачи сигнала TGF-p в клетках атеросклеротических поражений.

Идентифицировать этот механизм стало возможным благодаря открытию белков Smad (Heldin et ai, 1997), которые являются специфичными посредниками, передающими сигнал TGF-P от мембранного комплекса рецепторов в ядро клетки. Авторами была предложена следующая схема передачи сигнала TGF-P в клетках-мишенях: TGF-P связывается с 8 мембранным рецептором II типа, который образует комплекс с рецептором I типа, активируя его. Серин/треониновая киназа рецептора к TGF-p I типа фосфорилирует белки Smad2 или -3, которые затем в комплексе со Smad4 перемещаются в ядро клетки, где играют роль факторов транскрипции, изменяя экспрессию генов, промоторы которых содержат специфическую последовательность для связывания этих белков (Jonk et al., 1998). Поэтому клетки, содержащие белки Smad, способны воспринимать сигнал TGF-p. Однако распределение белков Smad в атеросклеротических поражениях аорты человека остается не изученным.

Одна из гипотез об участии TGF-P в формировании атеросклеротических поражений предполагает, что TGF-P является цитокином, способствующим образованию атеросклеротических поражений. Действительно, была показана роль TGF-p в усилении синтеза протеогликанов ГМК интимы, что может способствовать избыточному накоплению липопротеидов в интиме артерий (Falcone et al., 1995; Evanko et al., 1998) и, тем самым, возможно, образованию атеросклеротических поражений. Кроме того, TGF-p может индуцировать экспрессию протеаз матрикса в Мф (Sehgal et al, 1999; Falcone et al., 1995), а также продукцию свободных радикалов в клетках некоторых типов (.Hong et al., 1997; Thannickal et al., 1998). Возможно, что такие эффекты TGF-p могут приводить к деградации межклеточного матрикса и индукции апогггоза в липофиброзных бляшках, а, следовательно, к прогрессированию таких поражений.

Второе предположение, напротив, свидетельствует о том, что TGF-p обладает анти-атерогенным действием. Оно основано, во-первых, на том, что этот цитокин способен стимулировать экспрессию белков экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ): коллагена и ингибитора активатора плазминогена - 1-го типа (Chen et al., 2000; Lijnen et al., 2000; Hua et al, 1999).

Таким воздействием TGF-P может быть обусловлена стабилизация атеросклеротических поражений в результате избыточного накопления компонентов внеклеточного матрикса и развития фиброзной покрышки 9 бляшек. Последняя препятствует дальнейшему проникновению в интиму артерий ЛПНП, а, следовательно, предотвращает развитие атеросклеротических поражений. Во-вторых, этот цитокин может подавлять пролиферацию клеток атеросклеротических поражений, в частности, ГМК, что теоретически может приводить к уменьшению размеров поражений. Известно, что подавление пролиферации, вызванное TGF-P, связано с усилением экспрессии ингибиторов циклин-зависимых киназ, например, p27Kipl, p2iWafl/Cipl и plS11*4, которые инакгивируют комплексы циклин-зависимых киназ с циклинами, что приводит к остановке клеточного цикла в Gl-фазе (Saltis et al., 1996). Помимо подавления пролиферации экспрессия р\5ш\ p27Kipl и p21Wafl/Cipl необходима для прохождения клетками терминальной дифференцировки (Das et al., 2000; Harvat et al., 1998). TGF-p активирует экспрессию генов, кодирующих ингибиторы циклин-зависимых киназ, посредством фосфорилирования белков Smad (Feng et al., 2000; Pardali et al., 2000; Depoortere et al., 2000). Однако до сих пор не были изучены распределение p27Kipl, p21Wafl/Cipl и plS1*4 в клетках стенки аорты человека, а также способность TGF-P регулировать дифференцировку моноцитов в Мф в атеросклеротических поражениях и связанные с этим функции этих клеток, например, способность продуцировать свободные радикалы кислорода.

Повышенная концентрация свободных радикалов кислорода рассматривается как один из патогенетических факторов развития атеросклеротических поражений (Meyer et al., 1999; Griendling et al., 2000). Основным ферментом, ответственным за генерацию свободных радикалов кислорода в сосудистой стенке, является НАЕ)(Р)Н-оксидаза (Griendling et al, 2000) - ферментный комплекс, состоящий из двух мембранных субъединиц, образующих цитохром bssg, p22phox и gp91phox, и цитоплазматических - p47phox и p67phox (Vaissiere et al., 1999). Однако распределение phox (phagocytic oxidase)-субъединиц NAD(P)H-0KCnaa3bi в клетках артериальной стенки и атеросклеротических поражений, а также регуляция и активность этого фермента остаются мало изученными.

В настоящий момент доступными и адекватными моделями для изучения клеток, формирующих атеросклерсггические поражения, являются культивируемые ГМК интимы аорты человека и промоноциты человека линии ТНР-1, поэтому мы использовали эти клетки для решения экспериментальных задач in vitro, которые дополняли исследования, проведенные in situ на срезах стенки аорты человека.

Учитывая все вышеизложенное, целью настоящей работы было исследовать участие TGF-P и белков Smad в формировании атеросклеротических поражений в аорте человека.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. Выявить белки Smad, передающие сигнал TGF-(5, in situ в клетках не пораженной атеросклерозом стенки аорты человека и разных типов атеросклеротических поражений.

2. Изучить распределение ингибиторов циклин-зависимых киназ рН1^4, p27Kipl и p2iWafl/Cipl in situ в клетках не пораженной атеросклерозом стенки аорты человека и разных типов атеросклеротических поражений.

3. Исследовать влияние TGF-{3 на пролиферацию и дифференцировку моноцитов и ГМК in vitro на модели культивируемых промоноцитов человека линии ТНР-1 и ГМК интимы и выявить компоненты Smad-зависимого пути передачи сигнала TGF-(J в этих клетках;

4. Изучить воздействие TGF-0 на экспрессию субъединиц NAD(P)H-оксидазы in vitro на модели культивируемых промоноцитов человека линии ТНР-1 и ГМК интимы;

5. Выявить субъединицы и оценить активность фермента NAD(P)H о кс ид азы in situ в клетках не пораженной атеросклерозом стенки аорты человека и разных типов атеросклеротических поражений.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Калинина, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ

1. В Мф липидных полос и липофиброзных поражений и ГМК фиброзных бляшек обнаружены белки Smad, не выявляющиеся в клетках нормальной аорты человека, что указывает на активацию сигнал-проводящей системы TGF-P в клетках атеросклеротических поражений.

2. мРНК белков Smad в клетках атеросклеротических поражений представлены, в основном, полноразмерными изоформами, наряду с которыми присутствуют сплайсинг-варианты Smad4A5,6, Smad4A4-6 и Smad2A3. Впервые идентифицирована мРНК Smad3A3.

3. Ингибиторы циклин-зависимых киназ plS1"*4, р21Wafl/C,pl и p27Kip! обнаружены в Мф липидных полос и липофиброзных бляшек, но не в ГМК.

4. TGF-P подавляет пролиферацию ГМК и промоноцитов человека линии ТНР-1 - модельной системы для изучения моноцитарно-макрофагальной дифференцировки. TGF-P индуцирует экспрессию ингибиторов циклин-зависимых киназ и субъединиц НАГ)(Р)Н-оксидазы в клетках ТНР-1, и вызывает морфофункциональные изменения, характерные для дифференцированного фенотипа этих клеток.

5. Число клеток, экспрессирующих субъединицы ИА1)(Р)Н-оксидазы, существенно возрастает в атеросклеротических поражениях, достигая максимума в липофиброзной бляшке. ГМК содержат только мембранные компоненты НАЕ)(Р)Н-оксидазы P22phox и gp91 , в то время как Мф содержат также цитоплазматические субъединицы p47phox и p67phox этого фермента. Высокий уровень активности НАГ)(Р)Н-оксидазы наблюдается в обоих типах клеток.

Заключение

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что клетки не пораженной атеросклерозом стенки аорты человека не содержат белков Smad, то есть Smad-зависимый путь передачи сигнала TGF-(3 не задействован в клетках здоровой стенки сосуда. Если TGF-0, однако, воздействует на ГМК нормальной интимы, то его эффекты скорее обусловлены активностью тирозиновой киназы рецептора II-го типа и каскадом МАР-киназ. Следует при этом отметить, что посредством MAP-киназ может происходить регуляция только небольшой части генов-мишеней TGF-p. Ранее было показано, что TGF-J3 содержится во внеклеточном матриксе не пораженной атеросклерозом интимы аорты человека (Bobik et al., 1999), где этот фактор, по-видимому, находится в неактивном состоянии (Koyanagi et al, 2000). Таким образом, можно предположить, что влияние TGF-J3 на клетки нормальной интимы весьма невелико, а значит этот фактор роста, по-видимому, не принимает активного участия в контроле клеточных реакций на начальных этапах атерогенеза. Скорее, присутствие во внеклеточном матриксе латентной формы TGF-/3 представляет собой некий «репаративный резерв», который активируется на следующих стадиях развития поражений. На возможную роль TGF-0 как «репаративного резерва» указывает факт его активного участия в процессе заживления раны. Вероятно, что при развитии атеросклеротических поражений происходит активация латентного TGF-/3 (см. также с. 15). Активный TGF-0 в зоне формирующегося поражения действует, повидимому, как хемоаттрактант для лейкоцитов периферической крови

108

Присутствие белков Smad2, Smad3 и Smad4 в моноцитах/макрофагах липидных полос и липофиброзных поражений может говорить о том, что TGF-/3 не только привлекает моноциты в пораженную интиму, но и регулирует многие функции этих клеток посредством белков Smad. Доказательством активности Smad-зависимого пути передачи сигнала в моноцитах/макрофагах липофиброзных бляшек может служить факт ко-локализации белков Smad и ингибиторов циклин-зависимых киназ, экспрессию генов которых TGF-j3 регулирует посредством белков Smad. Присутствие в этих клетках р15 , р21 р и P27Kipl может свидетельствовать о том, что эти клетки проходят терминальную дифференцировку.

Действительно, нам удалось на модели in vitro получить доказательства того, что действие TGF-fi на моноциты пораженной интимы связано с изменением статуса дифференцировки этих клеток. Так, добавление TGF-P в среду культивирования промоноцитов линии ТНР-1 вызывало снижение их пролиферативной активности, прикрепление к подложке, изменение морфологии этих клеток, резкое повышение активности маркерного фермента зрелых макрофагов, а также существенное усиление экспрессии ингибиторов циклин-зависимыз киназ. Присутствие же белков Smad в интактных промоноцитах может говорить о том, что такие эффекты TGF-fi по-видимому, опосредованы этими белками. Smad-зависимая индукция ингибиторов циклин-зависимых киназ in vivo, по-видимому, может играть роль в дифференцировке не только моноцитов, но и плюрипотентных клеток-предшественников, приходящих из крови, которые, по-видимому, играют существенную роль в формировании атеросклеротических поражений и ре-моделировании сосудов (Celletti et al, 2001; Saiura et al, 2001). Кроме того, нам удалось установить, что воздействие TGF-fi на промоноциты человека линии ТНР-1 приводит не только к дифференцировке этих клеток, но и к заметному повышению в них экспрессии субъединиц про-окислительного фермента NAD(P)H-0KCuda3bi.

В частности, мы показали, что в клетках атеросклеротических поражений, особенно липофиброзной бляшки экспрессия субъединиц NAD(P)H-OKCuda3bi существенно возрастает. При этом Мф содержат NAD(P)H-OKCuda3y фагоцитов, а ГМК интимы - только мембранные субъединицы этого фермента, что позволяет предположить наличие в этих клетках другого фермента, отличного от оксидазы фагоцитов. Поскольку в клетках липидной полосы происходит лишь незначительное усиление экспрессии субъединиц NAD(P)H-0KCuda3bi, активность этого фермента, по-видимому, играет роль скорее в прогрессировании липофиброзных поражений, чем в раннем атерогенезе, в частности, при формировании липидных полос. Возможно, что TGF-J3 наряду с другими факторами принимает участие в активации экспрессии субъединиц NAD(P)H-oKcuda3bi в клетках атеросклеротических поражений, способствуя возникновению условий окислительного стресса.

Нужно отметить, что действие TGF-fi на ГМК стенки аорты человека остается до конца не ясным. ГМК фиброзных бляшек содержат Smad2, Smad3 и Smad4, что позволяет предположить наличие TGF-j.% зависимой регуляции экспрессии генов-мишеней в этих клетках. Однако нам не удалось обнаружить ингибиторов клеточного цикла в ГМК in situ. Это может свидетельствовать о том, что TGF-p не контролирует пролиферацию этих клеток в стенке аорты. Скорее всего, подавляющее большинство таких ГМК находится вне пролиферативного цикла. Не исключено, что особенности компактизации хроматина, характерные для дифференцировочного статуса ГМК интимы, обусловливают специфическую инактивацию генов, в том числе, ответственных за прохождение клеточного цикла.

Таким образом, результаты данного исследования свидетельствуют о роли TGF-P, как про-воспалительного цитокина, влияющего на дифференцировку главного типа клеток, участвующих в развитии атеросклеротических поражений — макрофагов - и способствующего возникновению условий окислительного стресса.