Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие холинореактивных систем стриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации сенсорных и моторных компонентов выученного движения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дюбкачева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Нейроморфологическая, нейрохимическая и нейрофизиологическая организация стриато-таламической системы.

1.1. Особенности клеточного строения неостриатума.

1.2. Организация основных эфферентных выходов неостриатума.

1.3. Основные афферентные системы неостриатума.

1.4. Особенности строения СМ-РГ комплекса таламуса и организация его основных афферентных и эфферентных связей. . ;: V. а* * - V «♦•. I

1.5. Участие неостриатума и СМ-РГ комплекса таламуса в регуляции двигательного поведения.

Глава 2. Участие холинореактивных систем неостриатума и СМ-РГ комплекса таламуса в реализации инструментального оборонительного рефлекса и в дифференцировании звуковых сигналов у собак.

2.1. Методика.

2.2. Влияние уни- и билатеральной активации и блокады холинореактивной системы хвостатого ядра на выполнение инструментального рефлекса собаками.

2.3. Изменения в дифференцировании звуковых сигналов при уни- и билатеральных микроинъекциях карбахолина и скополамина в головку хвостатого ядра у собак в оборонительной ситуации.

2.4. Изменения в дифференцировании звуковых сигналов при микроинъекциях карбахолина или электрической стимуляции СМ-РГ комплекса таламуса собак в оборонительной ситуации.

2.5. Изучение влияния одновременных унилатеральных микроинъекций агонистов или блокаторов холино-вых рецепторов в головку хвостатого ядра и

СМ-РГ комплекс таламуса.

Глава 3. Участие холинореактивной системы неостриатума и Р? ядра таламуса у крыс в поведении активного избегания (Т-образный лабиринт) и локомоторной активности.

3.1. Методика.

3.2. Изменения локомоторной активности и дифференцирования световых условных сигналов у крыс при уни- или билатеральном разрушении Р1 ядер таламуса.

3.3. Изменения дифференцирования световых условных сигналов у крыс с уни- и билатеральным разрушением РГ ядер таламуса на фоне активации хо-линергической системы неостриатума.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие холинореактивных систем стриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации сенсорных и моторных компонентов выученного движения"

Актуальность проблемы. Изучение холинергических структур переднего мозга вызывает большой интерес в связи с их участием в целом ряде важных механизмов, лежащих в основе обучения, памяти и внимания (Everitt, Robbins, 1997), а также потому, что холинерги-ческие системы переднего мозга включены в этиологию ряда заболеваний, таких, как паркинсонизм, шизофрения, болезнь Альцгеймера.

В последние годы большой интерес вызывает изучение роли восходящей холинергической системы, которая начинается в тегментальных латеро-дорзальном (LtD) и педункуло-понтийном (PPN) ядрах, переключается в центро-медианном (СМ) и парафасцикулярном (Pf) ядрах таламуса, совместно образующих единый анатомо-функциональный комплекс, и заканчивается в коре. Данная холинергическая система включена в такие важные процессы, как цикл бодрствование-сон, обучение, память, ориентировочная активность (сборник "Brain cholinergic systems" Eds. M.Steriade & D.Biesold. Oxford Press: N.Y., Tokyo, Toronto, 1990). Известно, что CM-Pf комплекс таламуса дает прямые проекции во все зоны такой функционально важной структуры переднего мозга, как хвостатое ядро (Berendse, Groenewegen, 1990; Ragsdale, Graybiel, 1991). Это позволяет рассматривать неостриатум как важную мишень модулирущих влияний, восходящих из тегментальных нейронов. В неостриатуме также перерабатывается информация, приходящая от всех корковых зон. В дальнейшем она через ряд подкорковых структур (бледный шар, ретикулярная часть черной субстанции, ядра таламуса) снова достигает коры в области ее моторных зон (Kemp, Powell, 1971). Такое расположение неостриатума в центральной нервной системе позволяет рассматривать эту структуру как фильтр, селектор корковых и таламических сигналов, направленный на организацию наиболее адекватного моторного выхода (Hassler, 1978).

Важно также то, что неостриатум имеет свой внутренний источник холина. Было показано, что содержание ацетилхолина (Ach), а также ферментов его синтеза и метаболизма - холинацетилтрансферазы (ChaT) и ацетилхолинэстеразы (AchE) в дорсальном и вентральном отделах стриатума является одним из самых высоких в центральной нервной системе (Годухин, 1987; Fonnum, Wallaas, 1979). Данные им-муногистохимических исследований свидетельствуют, что в неостриа-туме основным источником Ach являются крупные интернейроны (Fibiger, 1982; Groves, 1983). Лишь в некоторых исследованиях были обнаружены холинергические проекции в хвостатое ядро из безымянной субстанции (Fisher et al,. 1985; Arikuni, Kubota, 1984), которая является источником холина для большинства подкорковых образований.

Неостриатуму отводится существенная роль в селекции значимых сигналов, регуляции двигательного поведения, обучении, памяти, внимании (Scheel-Kruger, 1985; Wanquire, Clinke, 1985), в программировании движений, в организации переключения одной двигательной программы на другую (Арушанян, Отеллин, 1976; Шаповалова, 1989, 1996, 1997; Mogenson et al., 1980). По-видимому, важную роль в осуществлении этих процессов может играть взаимодействие холинер-гических механизмов неостриатума и таламического CM-Pf комплекса. Морфологические (Горбачевская, 1973; Hattori et al., 1990), а также нейрофизиологические исследования (Krauthamer, 1979) свидетельствуют о важной роли неостриатума в контроле восходящего в интра-ламинарный комплекс сенсорного потока и в контроле тех кортикальных ответов, которые вызываются или модулируются этим сенсорным таламическим входом. С другой стороны, на основании нейрофизиологических (Толкунов, 1978; Buchwald, Price, Vernon, Hull, 1973), нейрохимических (Kilpatrick, Jones, Pycock et al., 1986) и нейро-морфологических (Isaacson, Tanaka, 1988; Sadikot, Parent, Franso-is, 1992) данных можно думать о важной роли эфферентных проекций интраламинарных таламических ядер в неостриатум в регуляции его функций, и, в том числе, в регуляции стриарного контроля различных форм поведения.

В данной работе мы рассматривали дорсальный отдел хвостатого ядра (Caudate Nucleus - СМ) у собак и Caudate-Putamen (Cd-Put) у крыс, который условно называли неостриатумом, как дорзальную часть стриатума.

Цель исследования. Целью данной работы явилось исследование взаимодействия холинореактивных систем хвостатого ядра и CM-Pf комплекса таламуса и их участия в различных формах оборонительного поведения, а также сравнение на одной поведенческой модели результатов активации и ингибирования холинореактивных систем данных структур.

Задачи исследования.

1. В хронических экспериментах на собаках изучить влияние микроинъекций малых доз карбахолина (агонист ацетилхолина) и скопола-мина (блокатора холиновых рецепторов), при уни- или билатеральном введении вещества в головку хвостатого ядра на реализацию инструментального движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

2. В хронических экспериментах на собаках исследовать влияние активации (электрической или химической) холинореактивной системы CM-Pf комплекса таламуса на выполнение животными инструментального оборонительного движения и дифференцирование звуковых сигналов.

3. В хронических экспериментах на собаках изучить влияние микроинъекций холиномиметика (карбахолин) или холиноблокатора (скополамин) при одновременном введении унилатерально в головку хвостатого ядра и СМ-РГ комплекс таламуса на реализацию инструментального движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

4. Сравнить результаты активации и блокады холинореактивных систем хвостатого ядра и СМ-РГ ядер таламуса на реализацию инструментального оборонительного рефлекса и дифференцирование значимых сигналов у собак.

5. В хронических экспериментах на крысах исследовать влияние унии билатерального электролитического разрушения РГ ядра таламуса на обучение активному избеганию в Т-образном лабиринте и на спонтанную локомоторную активность животных.

6. В хронических экспериментах на крысах исследовать влияние активации холинореактивной системы неостриатума при уни- или билатеральном электролитическом разрушении РГ ядра таламуса.

Научная новизна. Получены оригинальные данные об участии холинореактивных систем хвостатого ядра и СМ-РГ комплекса таламуса в реализации инструментального движения и дифференцировании сигналов в оборонительной ситуации у собак. Впервые на одной и той же модели установлено взаимодействие холинореактивных систем неостриатума и СМ-РГ комплекса таламуса и их структурное вовлечение в реализацию моторных и сенсорных компонентов инструментального движения, связанного с поддержанием определенной позы.

Получены оригинальные данные о влиянии разрушения РГ ядер таламуса, и о влиянии микроинъекций малых доз агониста холиновых рецепторов в неостриатум при разрушении РГ одного или двух полушарий мозга. Впервые на одной и той же поведенческой модели установлено, что разрушение РГ ядер таламуса двух полушарий мозга приводит к резкому ухудшению процесса обучения крыс в Т-образном лабиринте.

Активация холинореактивной системы неостриатума на фоне билатерального разрушения Pf ядер таламуса не вызывает улучшения в выработке дискриминационного условного рефлекса.

Теоретическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о том, что холинергическая система дорсального стриатума билатерально вовлечена в регуляцию как моторных, так и сенсорных механизмов реализации двигательных ответов на оборонительный и дифференциро-вочные сигналы. Можно предположить, что эти механизмы обусловлены активностью двух эфферентных выходов стриатума - прямого (тормозного) и непрямого (возбуждающего). В основе этой активности лежит баланс дофамино-холинергического взаимодействия в стриатуме (Году-хин, 1987; Шаповалова, 1985; Шаповалова, 1989; Scheel-Kruger, 1985). Анализ полученных данных также позволил сделать заключение о важной роли взаимодействия холинореактивной системы неостриатума и активирующих влияний из CM-Pf комплекса таламуса в сенсорных и моторных процессах, связанных с инициацией и реализацией инструментальных ответов и в регуляции внимания к значимым стимулам.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы описания методики, изложения результатов с их обсуждением, общего заключения, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 32 рисунка и 8 таблиц. Список литературы содержит 68 русских и 207 иностранных наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дюбкачева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Установлена роль холинореактивных систем хвостатого ядра и СМ-РГ комплекса таламуса, а также их взаимодействие в условиях активации или блокады на двух различных моделях двигательного поведения: инструментальной оборонительной реакции, связанной с поддержанием определенной флексорной позы (собаки) и дискриминационного условного рефлекса активного избегания в Т-образном лабиринте (крысы).

2. При активации холинореактивной системы хвостатого ядра собак происходит улучшение выполнения инструментального оборонительного рефлекса, связанного с поддержанием флексорной позы, за счет общего успокоения животных, усиления тонического компонента движения, торможения фазических подъемов конечности, в том числе, межсигнальных двигательных реакций и стабилизации позы. Блокада холинореактивной системы хвостатого ядра ухудшает выполнение инструментального оборонительного рефлекса за счет увеличения фазического компонента двигательной реакции. Отмеченные влияния в обоих случаях более выражены и имеют пролонгированный характер при билатеральных микроинъекциях.

3. Унилатеральная химическая или электрическая стимуляция СМ-Р1 комплекса таламуса собак ухудшает выполнение инструментального оборонительного рефлекса, связанного с поддержанием определенной флексорной позы, за счет усиления фазического компонента инструментального движения, увеличения числа межсигнальных двигательных реакций и дестабилизации позы. В то же время стимуляция холинореактивной системы СМ-РГ комплекса таламуса собак усиливает и пролонгирует эффект одновременной активации холинореактивной системы хвостатого ядра.

Одновременное ведение скополамина в хвостатое ядро и СМ-РГ дает противоположный эффект. Влияния носят пролонгированный характер и более выражены по сравнению с влияниями контрлатеральной микроинъекции вещества в хвостатое ядро.

4. Микроинъекции карбахолина в хвостатое ядро улучшают дифференцирование звуковых сигналов в системе инструментального оборонительного рефлекса у собак. Это выражается в резком увеличении латентных периодов инструментального движения, снижении его амплитуды и уменьшении времени удержания конечности в опасной зоне при применении дифференцировочных раздражителей. Введение скополамина оказывает противоположное влияние. Наибольший эффект имеет место при билатеральном введении вещества в хвостатое ядро, а также при одновременных микроинъекциях в хвостатое ядро и СМ-РГ комплекс таламуса.

5. Микроинъекции карбахолина билатерально в неостриатум крыс, имеющих опыт предварительного обучения дискриминационому условному рефлексу активного избегания в Т-образном лабиринте, улучшают дифференцирование световых условных сигналов по сравнению с ранее не обучавшимися животными. У собак улучшение дифференцирования после микроинъекций карбахолина в хвостатое ядро имело место только при применении тех дифференцировочных сигналов, которые уже различались в фоновых опытах.

6. Билатеральное разрушение РГ ядра таламуса крыс ухудшает уровень дифференцирования световых условных сигналов, резко замедляя выработку дискриминационного условного рефлекса активного избегания в Т-образном лабиринте. Микроинъекции карбахолина в неостриатум крыс при предварительном билатеральном разрушении РГ ядра таламуса не

- 121 оказывают влияния на обучение крыс активному избеганию в Т-образном лабиринте.

7. Взаимодействие холинореактивных систем хвостатого ядра и инт-раламинарных ядер таламуса имеет существенное значение для адаптивной регуляции двигательного поведения. Эффекты взаимодействия двух систем, по-видимому, определяются как уровнем активности холинореак-тивной системы хвостатого ядра, так и восходящей холинергической аф-ферентации, переключающейся в интраламинарных ядрах таламуса.

Автореферат диссертации по теме "Участие холинореактивных систем стриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации сенсорных и моторных компонентов выученного движения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И.П.ПАВЛОВА РАН

РГБ ОД

16 коя ш

На правах рукописи

Дюбкачева Татьяна Анатольевна

Участие холшпроаглташк с;: с теп стриатума и интралаиинарных ядер талаиуса в реализации сенсорных и которных компонентов выученного двигення.

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологическик наук

Санкт - Петербург 1999 г.

Работа выполнена в лаборатории физиологии высшей нервной деятельн ти Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, С.-Петербург.

Научный руководитель: доктор биологических наук, главный науч сотрудник К.Б.Шаповалова.

Официальные оппоненты:

д.ы. н., засл. деяг. науки РФ, проф. Шаляпина В. Г., д.м. н., проф. Толкунов Б. Ф.

Ведущее учреждение - Институт мозга человека РАН.

Защита состоится « » //Ш^/Эл 1999 года в /3*° часов заседании диссертационного совета по защите кандидатских диссерте (К 002.36.01) Института физиологии им. И.П.Павлова РАН (199С Санкт-Петербург»' наб. Макарова, 6)

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Института физиолс им. И. П. Павлова РАН.

Автореферат разослан < ы/> 1999 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

канд. биол. наук О.Г. ЧивилеЕ

41,0

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Изучение холинореактивных структур перед-юго мозга вызывает большой интерес в связи с их включением в целый )яд механизмов, лежащих в основе обучения, памяти и внимания (Eve-•itt, Robbins, 1997), а также потому, что холинореактивные системы юреднего мозга связаны с этиологией ряда заболеваний, таких, как ¡аркинсонизм, шизофрения, болезнь Альцгеймера.

В последние годы пристальное внимание.направлено на изучение porn восходящей холинореактивной системы, которая начинается в тегмен--альных латеро-дорзальном (LTD), педункуло-понтийном (РРМ) ядрах и > дальнейшем переключается в центро-медианном (СМ) и парафасцикуляр-гом (Pf) ядрах таламуса (CM-Pf комплекс). Эта система влияет на та-:ие процессы, как цикл бодрствование-сон, внимание, ориентировочная 1Ктивность (McCormick, 1990). CM-Pi комплекс таламуса посылает пря-ые проекции во все зоны неостриатума (Berendse, Groenewegen, 1990; lagsdale, Graybiel, 1991). Это позволяет рассматривать неостриатум NS) как важную мишень модулирующих влияний, восходящих из тегмен-■альных нейронов (Shapovalova, 1993). В NS перерабатывается приходя-¡ая от всех корковых зон информация, которая далее через ряд подкор-:овых структур (бледный шар, ретикулярную часть черной субстанции, яра таламуса) снова достигает коры в области ее моторных зон (Kemp, 'owell, 1971). NS рассматривают как селектор корковых и таламических игналов, направленный на организацию наиболее адекватного моторного ыхода (Hassler, 1978).

NS имеет свой внутренний источник холина. Содержание ацетилхоли-а в его дорзальном и вентральном отделах является одним из самых ысоких в центральной нервной системе (Годухин, 1987; Fonnum, Vial 1а-s, 1979). Основным источником ацетилхолина в этой структуре служат рупные интернейроны (Fibiger, 1982; Groves, 1383). NS отводится су-ественная роль в селекции значимых сигналов, регуляции двигательно-о поведения, обучении, памяти (Scheel-Kruger, 1985; Wanquire, Clin-е, 1985), в программировании движений, в организации переключения дной двигательной программы на другую (Арушанян, Отеллин, 1976; Мо-ensonetal., 1980; Шаповалова, 1989, 1996). По-видимому, важное начение в осуществлении этих процессов играет взаимодействие холи-эреактивных систем NS и таламического СЫ-Pi комплекса. Морфологи-зские (Горбачевская, 1973; Hattori, 1990), а также нейрофизиологи-эские исследования (Арушанян, Отеллин, 1976; Krauthamer, 1979) сви-этельствуют о важной роли NS в контроле восходящего в интраламинар-)1й комплекс сенсорного потока и в контроле тех кортикальных отве-

тов, которые вызываются или модулируются этим сенсорным таламическим входом. В свою очередь, эфферентные проекции инграламинарных ядер в NS, по-видимому, играют важную роль в регуляции его функций, и в том числе, в регуляции контроля различных форм поведения, который осуществляется посредством NS.

Цель исследования. Целью данной работы явилось исследование участия холинореактизных систем хвостатого ядра (Caudate Nucleus у собак - CN; Caudate-Putamen у крыс - Cd-Put) и CM-Pf комплекса таламу-са в различных формах двигательного поведения, изучение их взаимодействия, а также сравнение на одной поведенческой модели результатов активации и ингибирования холинореактивных систем данных структур.

Конкретными задачами исследования были следующие:

1. В хронических экспериментах на собаках изучить влияние микроинъекций агониста ацетилхолина - карбахолина и блокатора холиновых рецепторов - скополаыина при уни- или билатеральном введении вещества в CN на реализацию инструментального движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

2. В хронических экспериментах на собаках исследовать влияние химической или электрической активации холинореактивной системы CM-Pf комплекса таламуса на выполнение аивотными инструментального оборонительного движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

3. Изучить влияние совместных унилатеральных микроинъекций карбахолина или скополамина в CN и CM-Pf комплекс таламуса на реализацию собаками инструментального движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

4. В хронических экспериментах на крысах исследовать влияние унии билатерального электролитического разрушения Pi ядер таламуса на обучение активному избеганию в Т-образном лабиринте.

5. В хронических экспериментах на крысах исследовать влияние активации холинореактивной системы Cd-Put при уни- и билатеральном электролитическом разрушении Pf ядер таламуса на обучение активному избеганию в Т-образном лабиринте.

Научная новизна. Получены оригинальные данные об участии холинореактивных систем CN и CM-Pf комплекса таламуса в реализации инструментального движения и дифференцировании сигналов в оборонительной ситуации у собак. Установлено взаимодействие холинореактивных систем CN и CM-Pf таламуса и их структурное вовлечение в реализацию моторных и сенсорных компонентов инструментального движения, связанного с поддержанием определенной позы. Показано, что билатеральные микро-

инъекции карбахолина в СМ собак улучшают сложившийся тип инструментального ответа.

Получены оригинальные данные о влиянии разрушения РГ ядер тала-муса крыс, и о влиянии микроинъекций карбахолина в Сс1-Р1^ крыс при уни- и билатеральном разрушении РГ ядер таламуса на выработку животными дискриминационного условного рефлекса активного избегания (УРАИ) в Т-образном лабиринте. Показано, что билатеральное разрушение Р1 ядер таламуса приводит к резкому ухудшению процесса обучения крыс в Т-образном лабиринте, а активация холинореактивной системы С(3-Ри1 после разрушения РГ ядер таламуса не вызывает изменений в выработке дискриминационного УРАИ.

Теоретическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о том, что холинореактивная система СМ билатерально вовлечена в регуляцию как моторных, так и сенсорных механизмов реализации двигательных ответов на оборонительные и дифференцировочные сигналы. Кроме того, анализ полученных данных позволил сделать заключение о ванной роли взаимодействия холинореактивной системы СИ и активирующих влияний из СМ-РГ комплекса таламуса в сенсорных и моторных процессах, связанных с инициацией и реализацией инструментальных ответов, а также в регуляции внимания к значимым стимулам. Важной предпосылкой эффекта взаимодействия этих двух систем, с одной стороны, по-видимому, является уровень активности холинореактивной системы СП. а с другой - степень влияния восходящей холинергической афферентации, переключающейся в интраламинарных ядрах.

Апробация диссертационного материала. Материал диссертации докладывался на международном симпозиуме "Физиологические и биохимические основы активности мозга" (С.-Петербург, 1994). на международном симпозиуме по эволюционной физиологии (С.-Петербург, 1996), на симпозиуме стран СНГ "Стриатная'система и поведение в норме и патологии" (Алушта, 1996), а так-же на международном симпозиуме "Нейрофизиоло- ' гия и нейрохимия условного рефлекса" (С.-Петербург. 1997).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методики, изложения результатов с их обсуждением, общего заключения, выводов и списка литературы. Диссертация содержит рисунка и таблиц. Список литературы содержит . русских и иностранных наименований.

Участие холинореакгивных систем CN и CM-Pf комплекса таламуса в реализации инструментального оборонительного рефлекса и в дифференцировании звуковых сигналов у собак.

Методика.

Работа проведена на 6 беспородных собаках по методике инструментального оборонительного рефлекса (ИОР), связанного с поддержанием определенной позы. Методика была разработана В. П. Петропавловский (1934) и усовершенствована К.Б.Шаповаловой (1978). Животные находились в звуконепроницаемой камере и фиксировались на станке для исследования позы. Условным оборонительным сигналом был метроном с частотой 130 ударов в минуту (М-130), дифференцировочными сигналами - с частотой 30, 60 или 90 ударов в минуту (М-30, М-60 и М-90). Каждый сигнал длился в течение 10 секунд, ток подавался на 5-й секунде дей ствия условного сигнала. Избегание тока достигалось размыканием реле при подъеме раздражаемой конечности на высоту 8 см и удержанием ее на этом уровне до окончания действия условного сигнала.

Собак оперировали под кетаминовым наркозом. Направляющие канюлк и стимулирующие электроды вживляли в CN и CM-Pf стереотаксически пс координатам атласа (Lim et al., 1960).

Опыты без микроинъекций (фоновые опыты) проводили 3-5 раз в неделю. В каадом, 'опыте предъявляли по 10 оборонительных и 6-9 диффе-ренцировочных сигналов. Микроинъекции проводили один раз в 7-10 дне? при полном восстановлении ИОР. Применялся гибкий полиэтиленовый мик-роинъектор (Якимовский, 1984). Карбахолин использовали в дозах 0.05, 0.1 мкг и 0.4 мкг, скополамин в дозе 0.5 мкг. Вещество растворяли е бидистиллированной воде и вводили уни- или билатерально в объеме 1.Е мкл. После ыикроинъекции опыт длился 40-50 минут. В качестве контрольных проводили удлиненные эксперименты без микроинъекций.

В ряде экспериментов применялась электрическая стимуляция CM-Pf, которая производилась в течение 10 с (15-20 мкА, 200 Гц) непосредственно перед использованием в опыте дифференцировочных сигналов.

Включение действия условного сигнала и сбор данных осуществлялись командами специальной программы для персонального компьютере (Алешин, 1995). Регистрировалась тензограмма рабочей конечности, ме-ханограмма движения, отметка действия условного сигнала. На механо-грамме движения анализировали: латентный период решения задачи, амплитуду движения, время удержания конечности во флексорной позе. Статистическая обработка данных производилась с использованием критери* Стьюдента. По окончании экспериментов делали гистологический контроль локализации направляющих канюль в мозге собак.

Результаты.

В первой серии экспериментов было показано, что микроинъекции сарбахолина контрлатерально в CN улучшали выполнение животными ИОР. ^тивация холинореактивной системы CN вызывала общее успокоение жи-ютного, уменьшение фазического и увеличение тонического компонентов [вижения, торможение межсигнальных подъемов и стабилизацию позы [рис. I.A.б,г). Изменения двигательного ответа приводили к увеличена процента правильных реализаций ИОР. Эффект билатерального введе-ия был значительно более выражен, чем унилатерального, что проявляюсь в более сильных изменениях характеристик двигательного ответа, соторые регистрировались в течение нескольких дней (последействие).

Наряду с изменениями компонентов ИОР имело место улучшение диф-юренцирования сигналов на М-30. 60, 90. Это выражалось в увеличении ¡атентного периода решения задачи на дифференцировочные сигналы, а 'акже в уменьшении амплитуды и времени удержания конечности в поло-сении флексии вплоть до полной дифференцировки сигналов. Эффект би-)атеральных микроинъекций также был значительно сильнее унилатераль-мх и носил пролонгированный характер. Он зависел от уровня обучен-юсти собаки дифференцированию сигналов. У животных, которые в фоно-¡ых опытах не различали дифференцировочные сигналы от оборонитель-мх, микроинъекция карбахолина не приводила к улучшению дифференци->ования. На рис. 1.Б приведены суммарные данные для одной из собак, ■де видно, что в фоновых опытах собака различала М-130 и М-30, но фактически не различала М-130 и М-60. Микроинъекция карбахолина 'лучшила дифференцирование хорошо различаемого сигнала М-30 и не говлияла на дифференцирование М-60.

Введение скополамина в CN достоверно снижало латентный период »ешения задачи на оборонительные сигналы и увеличивало амплитуду мигательного ответа. Наблюдалось общее беспокойство животного, нарушение позы, увеличение количества межсигнальных подъемов конечнос-и. усиление фазичности ответа. Это приводило к ухудшению выполнения ЮР и к снижению процента правильных реализаций. Наблюдалось ухудше-ме дифференцирования сигналов (рис. 2). Имел место пролонгированный |ффект билатерального введения скополамина в CN.

Во второй серии экспериментов изучали влияние электрической и имической активации CM-Pf комплекса таламуса при реализации ИОР на боронительный и дифференцировочные сигналы. Результаты показали, то и микроинъекции карбахолина и электрическая стимуляция CM-Pf омплекса приводили к общей моторной активации животных, а также к худшению дифференцирования. Происходило увеличение амплитуды отве-

» и о « Г

( г

1 5

т

I.A.

1 1 1 т

т- 1л

I. Б.

Рис. i.A. Влияние билатеральных микроинъекций карбахолина (0.4 мкг) в CN на тоническую составляющую инструментального ответа и перестройку позы у собаки Дик. а - типичная реализация инструментальной реакции в фоне; б - через 40 минут после билатеральной микроинъекции карбахолина (суперпозиция шести реализаций); в - типичная перестройка позы у собаки в фоне; г - перестройка лозы через 40 минут после билатеральной микроинъекции карбахолина. 1 - механограмма; 2-5 - тензограымы конечностей: левой передней лапы, левой задней лапы. правой передней лапы, правой задней лапы. Усредненные данные за опыт. По горизонтали - врзмя, с; по вертикали - высота подъема.

1.Б. Сравнение ответов на М-130, М-60 и М-30 в фоне (1) и после билатеральной микроинъекции карбахолина в стриатум (2) у собаки Барбос. Усредненные данные за опыт. По горизонтали - время, с; по вертикали - высота подъема, см. Горизонтальная линия - граница зоны безопасности. Стрелки - время действия условного сигнала.

8

1

Рис. 2. Влияние билатеральных микроинъекций ско-поламина (0.5 мкг) на латентный период решения инструментальной задачи. Собака Малыш. Заштрихованные столбики - два дня до и два дня после микроинъекции; светлые столбики -последовательные 10-минутные отрезки после введения вещества. По вертикали - время, с. Пунктирные линии - граница зоны безопасности. Звездочки - достоверные отличия от фона: * - Р < 0.05; ** - 0.01 < Р < 0.05; ♦** - Р < 0.001.

тов, увеличение числа межсигнальных подъемов, сокращение латентного периода решения задачи, в том числе на дифференцировочные сигналы.

В третьей серии экспериментов микроинъекции карбахолина в СМ производили или одновременно с введением такой же дозы карбахолина в СМ-РГ комплекс таламуса, или введение вещества в СИ сочетали с электрической стимуляцией СМ-РГ (рис. 3).

ГЙ [Л гй

с

А

Б

В

5

5

! [_□

3

А

Б

В

А

5

В

Рис. 3. Влияние совместной активации холинергических систем хвостатого ядра и СМ-РГ комплекса ядер таламуса на дифференцирование звуковых сигналов, в оборонительной ситуации у трех собак: А - Ферри, ; - Чижик, В - Дик. Белые столбики - фон, заштрихованные столбики -эффект цикроинъекций карбахолина в контрлатеральное хвостатое ядоо, 1ерные столбики- эффект совместной контрлатеральной активации холи-гёргических структур хвостатого ядра и СН-Р£ комплекса таламуса. Б-¿икроинъекции карбахолина в СН-РГ комплекс, А и В - его подпорого-зая электрическая стимуляция. 1 - М-130, 2 - И-90, 3 - М-60. По оси эрдинат - латентный период решения инструментальной задачи, с.

К 30-й минуте опыта происходило резкое увеличение латентных пе-)иодов ИОР, снижение амплитуды ответов, сокращение времени удержания юнечности в положении флексии на дифференцировочные сигналы, т.е. глучшение дифференцирования. При этом наблюдалось общее успокоение :ивотного, постепенное уменьшение количества межсигнальных подъемов, сипение тонической составляющей двигательного ответа. Так, у собаки ижик (рис. 3) при применении М-60 в фоновых опытах латентный период ешения задачи составил 3.66±1.27 с, а после введения карбахолина онтрлатерально в СИ и СМ-Р1 - 8.84+1.15 с. Причем в ряде случаев мело место полное дифференцирование сигнала, когда животное не под-иыало конечность вообще. Другие собаки отличались более высокой озбудимостью и хуже дифференцировали М-30 от оборонительного сигна-а М-130 в фоновых опытах. Возможно поэтому при воздействии карбахо-ина изменения в их поведении выражены не так четко.

Влияние скополамина при его одновременном унилатеральном введе-ии в СИ и СМ^ таламуса приводило к обратным результатам: в 2-3 аза уменьшались латентные периоды решения задачи, увеличивались /плитуда и время удержания конечности в положении флексии через )-40 минут после микроинъекции, особенно на дифференцировочные сиг-1лы. Также наблюдалось постепенное возрастание количества межсиг-1льных подъемов, усиление фазичности ответов.

Представленные данные свидетельствуют о том, что воздействие на шинореактивные системы СМ и интраламинарных ядер таламуса у собак >иводит к ряду изменений как в моторной, так и в сенсорной сферах.

Участие хслинореактивных систем Cü-Put и Pf ядра талаиуса у крыс в поведении активного избегания в Т-образном лабиринте.

Методика.

В экспериментах использовались крысы-самцы линии Sprague-Dawlej средней массой 250-300 г. Эксперименты проведены на 52 животных.

Крыс оперировали под гексеналовым наркозом. Направляющие канш вживляли стереотаксически (Konig, Klippel, 1963) в Cd-Put. Микроит екции карбахолина (0.03 мкг в 0.5 мкл бидистиллированной воды) ocj ществляли с помощью гибкого микроинъектора (Якимовский, 1984). Уго и билатеральное разрушение Pf ядра таламуса производили электрйче< ким током силой 5 мА в течение 15 секунд. Через 6 дней после оперг ции начинали поведенческие опыты по выработке дискриминационногс УРАИ в Т-образн'оы лабиринте. Условным раздражителем служил све электрической лампочки в правом или левом рукавах лабиринта, в кг честве безусловного раздражителя - электрический ток силой 1-2 ш Предъявляли по 16 сигналов ежедневно.

Было проведено 3 серии экспериментов, где изучали: 1) влияга уни- и билатерального электролитического разрушения Pf ядер таламу( после 5 дней предварительного обучения дискриминационному УРАИ; влияние билатеральной активации Cd-Put у крыс с целостным Pi ядром 3) влияние билатеральной активации Cd-Put после уни- и билатеральнс го разрушения Pf ядер таламуса после 3-х дней предварительного об; чения дискриминационному УРАИ в Т-образном лабиринте.

В каждом опыте определяли: 1) процент правильных реализац] УРАИ; 2) процент ошибочных реализаций УРАИ, при исполнении котор! животное получало болевое подкрепление или а) в стартовой камер! или б) в ошибочно выбранном рукаве лабиринта; 3) время (с) пребыв; ния крысы в стартовой камере с момента включении условного сигнал; Данные обрабатывались статистически по критерию Стыодента.

Результаты.

Анализ результатов экспериментов показал, что у группы крыс точным билатеральным разрушением Pf ядер по сравнению с другш группами животных (интактные, ложнооперированные, с неполным разр; шением Pf ядер, с попаданием только в смежные с Pf структуры, с уш латеральным разрушением Pf ядер) происходило резкое снижение проце! та правильных реализаций УРАИ, замедление динамики обучения (табл.: Животные были пассивны в стартовой камере и при включении условно1 сигнала перебегали в рукав лишь после болевого подкрепления. Латен: ный период решения задачи у животных этой группы был увеличен бол<

- и -

Таблица 1, Сравнение процента правильных реализаций при выработке дискриминационного УРАИ (X) в разных группах крыс.

Дни1

1 группа X ± Sx

6 141.

7 158.

8 131.

9 156. 10 162. И 151.

12 153.

13 156.

14 166.

15 167.

16 171.

17 170.

О* 3.0 О* 5.4 3*21. 2 3*19. 8 5t22.5 8*11.8 3*18.1 5±13. 9 0*21. 9 3*16. 3 8*10.3 8*22.2

2 группа X ± Sx

38.7+19.2 42. 8*24. 5 34.7+11.9

39. 8+20. 6

40. 7±19.4 51.3+11.7 48. 8+12.0 51.7*18.8 35.3+16.4 57.5+17.3 58.5+12.5 56. 3*25.2

Т

0.216 0. 807

0. 290

1. 120 1.460 0. 049 0.414 0.393 2. 261 0. 800 1.069 0. 831

3 группа X + SX

32.3+19.8 30.2±16.2 30.3+21.1 38.7+11.6 41.7+20.4 45.0+17.3 37.5+21.4 50.2+27.7 47.0+26.6 46.2±22.4 45.8+28.6 48.0t30.0

Т

0.776 2.957* 0.060 1.581 1.357 0.610 1.084 0.379 1.061 1.448 1.555 1.134

4 группа X + S5c

13.8*13.2 17.2* 6.4 19.0*10.6 13.6* 8.4 22. 6+13.8 17.4* 7.8 8.4 + 4.8 21.0* 9.7 22.0* 9.7 17.0*16.3 40. 8+10.3 28.5* 7.2

12.414

16.997»*

10.654

13.028»

12.395

13.470»*

13.045»

12.863*

13.042»

13.111»

13.966**

12.979*

С 1-й по 4-ю группы соответственно: интактный контроль (п»5), разрушение смежных структур мозга (п=6). унилатеральное .разрушение Pf ядра (п-6), билатеральное разрушение Pi ядра (n=5). X - среднее; Sx -ошибка среднего; t - критерии Стывдента.

чем в 2 раза по сравнению с группой интактных крыс. В последний. 17-й день обучения, процент ошибочных реализаций, при которых крысы с билатеральным разрушением Pf ядер получали наказание в стартовой камере лабиринта составил 32.3*16.2%, тогда как у интактных животных он был 8.0+2.8%. У крыс с унилатеральным и неполным билатеральным разрушением (1/3-1/4 часть) Pf ядер таламуса сдвиги в поведении были менее выражены. Процент правильных и ошибочных реализаций у животных с разрушением смежных с Pf структур не отличался от такового у крыс ложнооперированной группы.

У группы животных с целостным Pf ядром, которым на 4-й день обучения производили микроинъекции карбахолина в правый и левый Cd-Put, уровень правильных реализаций УРАИ в дни инъекций был в среднем в 1,5-2 раза выше, чем у интактного контроля (рис. 4). У некоторых из этих животных на фоне микроинъекций карбахолина на 6-й день обучения происходило увеличение процента правильных реализаций УРАИ в 3.5-4.5 раза по сравнению с началом обучения. Гистологический контроль показал, что это имело место у животных с четкой дорзолатеральной локализацией хемотродов в Cd-Put.

Рис. 4. Процент, правильных реализаций дискриминационного УРАИ в разных группах крыс. 1 - интакгный контроль (п=8); 2 - группа крыс с целостным Pi талам/са. которым в Cd-Put билатерально вводили карбахолин (п- 7); з - унилатеральное разрушение Pi ядра + карбахолин (п-5); 4 - билатеральное разрушение Pf ядра + карбахолин (п-5). Заштрихованные столбики - дни тестирования с микроинъекциями; светлые столбики - дни тестирования без инъекций. По оси ординат - процент правильных реализаций УРАИ. Звездочки - достоверные отличия от фона: * - Р < 0.05. ** Р < 0.01.

Процент правильных реализаций у группы крыс, которым ыикроинъек-ции карбахолина в Cd-Put проводились после билатерального разрушения Pf ядер таламуса* был значительно ниже на протяжении всего обучения по сравнению с интактным контролем (рис. 4). Так, в первый день обучения процент правильных реализаций в этой группе составил всего 6. OiO.OX, что в 3-4 раза ниже, чем у интактного контроля. В 4. 5 и 6-й дни обучения, на фоне микроинъекций карбахолина в Cd-Put, у этих крыс наблюдалось лишь незначительное улучшение низкого уровня обучения. У крыс, которым микроинъекции проводили после унилатерального разрушения Pf ядра, достоверных различии в обучении УРАИ по сравнению с контрольными группами не выявлено.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у животных с билатеральным разрушением Pf ядра, во-первых, не вырабатывается дискриминационный УРАИ за 10-12 экспериментальных дней, а во-вторых, микроинъекции карбахолина в Cd-Put таким животным оказываются неэффективными. Напротив, введение карбахолина животным с целостными Pf ядрами вызывали увеличение процента правильных реализаций по сравнению с интактной группой крыс.

Обсуждение результатов.

Различными методами показано, что существуют два главных эфферентных выхода NS на его подкорковые мишени - медиальный сегмент

шедного шара - GPm (энтопедункулярное ядро) и ретикулярную часть герной субстанции (SNr): прямой (тормозным) и непрямой (возбуждающи), переключающийся предварительно в латеральной части бледного iapa (GP1) и субталамическом ядре (STN) (Gerfen et al., 1991; Gerzen, 1992). Эти пути отличаются топографически, знаком влияния на шшени и сосуществующими в них разными пептидами (Wang, Me Gin-;у,1996). В наших экспериментах оборонительная ситуация у собак сама ю себе являлась сильным активирующим фактором, что могло приводить с изменению баланса эфферентных выходов NS на главные мишени в связи : усилением активации прямого пути. В этом случае инъекции карбахо-мна в CN могли компенсировать это изменение (Шаповалова, 1997). {ействительно, введение карбахолина в CN приводило к общему успокое-1ию животных, торможению межсигнальных подъемов конечности и фази-юского компонента движения, к стабилизации позы. Для успешного вы-юлнения задачи именно тонический компонент двигательной реакции на 1-130 был главным. Поэтому активация холинореактивной системы CN фиводила к резкому увеличению процента правильных решений задачи. гнилатеральные микроинъекции карбахолина в СМ вызывали изменения 'олько в день введения, а билатеральные - изменяли слоаившийся тип нструментального поведения от 2-3-х недель до 2-х месяцев. Билате->альная активация также сопровождалась упорядочением перестройки по-1ы всех четырех конечностей. Скополамин оказывал обратное влияние на ice выше перечисленные компоненты движения за счет усиления фазнчес-:ой составляющей двигательной реакции. Особое значение в регуляции юкомоторной активности, тонуса мышц и в перестройке позы имеет, ю-видимому, PPN. Ядро получает прямые входы от GP1, энтопедункуляр-юго ядра, SNr и STN. От подкорковых структур к нему идут тормозные ГАМК-ергические) входы, а от коры больших полушарий и STN - возбуя-¡ающие (глутаыатергические). Имеются предположения, что локомоторная «тивность, запускаемая активацией коркового глутаматерг-ического хода к PPN, может тормозиться, вплоть до полной остановки при акти-;ации холинореактивной системы NS и реализуется через непрямой выход ¡оследнего. Происходит усиление мышечного тонуса за счет прямых глу-■аматергических влияний с STN на PPN (Lai, Siegel, 1991; Шаповалова. 997). Степень вовлечения стриатных механизмов в процессы, связанные ; торможением локомоторной активности, усилением тонического компонента и стабилизацией позы может быть обусловлена уровнем активации олинореактивной системы NS.

NS связан со многими подкорковыми структурами, включенными в сб-аботку сенсорной и моторной информации. К ним относятся переднее

двухолмие, PPM и CM-Pf комплекс таламуса. Эти структуры играют важную роль в ориентировочном поведении и внимании к значимым стимулам (Chevalier et al., 1984). При регистрации электрической активности отдельных нейронов коры, таламуса и ретикулярной формации среднего мозга показан каудатный контроль сенсорной информации, поступающей в кору (Арушанян, Отеллин, 1976; Krauthamer, 1979). Активация холино-реактивной системы NS приводит к запуску тормозных влияний с SNr и GPm на их мишени, и, в том числе, на интраламинарные ядра таламуса (Parent, 1990; Parent. Hazrati. 1993). С помощью этого механизма, возможно, происходит торможение обстановочной афферентации и усиление действия значимых для данной ситуации сигналов. В наших экспериментах оно выражалось в резком увеличении латентного периода решения задачи, уменьшении времени удержания конечности во флексорной позе и снижении амплитуды ответов на дифференцировочные сигналы М-90, М-60 и М-30. Это улучшение было более выражено при совместном введении карбахолина в CN и CM-Pf комплекс таламуса, чем при унилатеральном введении карбахолина только в CN.

В наших экспериментах на крысах, а также в экспериментах других авторов на сходной модели двигательного поведения (Delacour, 1971) показано, что билатеральное разрушение Pf ядер приводит к необратимым изменениям рефлекса активного избегания. Одной из причин может быть нарушение неостриатных дофаминергических механизмов, так как в экспериментах на крысах показано, что Pf ядро таламуса регулирует дофаминергическую функцию в NS (Kilpatrick et al., 1986). Подтверждением этому может быть полученное в наших экспериментах полное отсутствие инициации движений у крыс и отсутствие ориентировочной реакции в стартовой камере после билатерального разрушения Pf ядра. Холинергическая стимуляция NS на фоне билатерального разрушения Pf ядер таламуса у таких животных не приводила к изменениям в поведении. По-видимому, целостность афферентного входа из Pf ядра является существенным фактором фоновой активности нейронов NS, необходимой для получения эффекта при его холинергической стимуляции (Шаповалова, Поминова, Дюбкачева, 1996).

Вероятно, уровень обучения может также проявляться в стриатной нейрональной активности, и это влияет на эффект его активации карба-холином. Действительно, наш было показано, что улучшение дифференцирования после микроинъекций карбахолина имело место только при применении тех дифференцировочных сигналов, которые уже различались в фоне. Сходные данные были получены у крыс на модели дискриминационного УРАИ в Т-образном лабиринте. Было показано достоверное повы-

шение процента правильных реализаций УРАИ при билатеральных микро-иньекциях карбахолина в Cd-Put крыс на 4, 5 и 6-й дни обучения по сравнению с результатом сходных микроинъекций в Cd-Put крыс, не имевших предварительного опыта обучения.

Выполнение дискриминационного УРАИ в Г-образном лабиринте, являлось трудной задачей для крыс. Трудность заключалась в правильности дискриминации сигнала и/или выбора правильного направления побежки на этот сигнал. Достоверное повышение процента правильных реализаций дискриминационного УРАИ при билатеральной активации Cd-Put могло быть связано с улучшением дифференцирования значимых сигналов. Если в экспериментах на собаках полученный эффект отчасти мог быть обусловлен торможением ненужных в данной ситуации моторных реакций при усилении холинергической активности CN, в том числе и торможением двигательных ответов на дифференцировочный раздражитель, то в экспериментах на крысах дифференцирование сигналов предполагало активную целенаправленную побежку, связанную с правильным выбором рукава. 1о-видимому, в этом случае активация холинореактивной системы Cd-Put логла быть причиной улучшения внимания к значимым стимулам и, как следствие, улучшения ответов на дифференцируемые сигналы.

Выводы

1. Установлена роль холинореактивных систем хвостатого ядра и Ш-Pf комплекса таламуса, а также их взаимодействия в условиях активации или блокады на двух различных моделях двигательного поведения: даструментальной оборонительной реакции, связанной с поддержанием определенной флексорной позы (собаки) и дискриминационного условного эефлекса активного избегания в Т-образном лабиринте (крысы).

2. При активации холинореактивной системы хвостатого собак происходит улучшение выполнения инструментального оборонительного реф-1екса, связанного с поддержанием флексорной позы, за счет общего ус-юкоения животных, усиления тонического компонента движения, тормо-сения фазических подъемов конечности, в том числе, межсигнальных даигательных реакций и стабилизации позы. Блокада холинореактивной ;истемы хвостатого ядра ухудшает выполнение инструментального оборо-штельного рефлекса за счет увеличения фазического компонента двига--ельной реакции. .Отмеченные влияния в обоих случаях более выражены и [меют пролонгированный характер при билатеральных микроинъекциях.

3. Унилатеральная химическая или электрическая стимуляция CM-Pf :омплекса таламуса собак ухудшает выполнение инструментального обо-юнительного рефлекса, связанного с поддержанием определенной флек-

сорной позы, за счет усиления фазического компонента инструментального движения, увеличения числа межсигнальных двигательных реакций 1 дестабилизации позы. В то же время стимуляция холинореактивной системы СМ-РГ комплекса таламуса собак усиливает и пролонгирует эффек одновременной активации холинореактивной системы хвостатого ядра Одновременное ведение скополамина в хвостатое ядро и СМ-РГ дает про тивоположныи зффект. Влияния носят пролонгированный характер и боле' выражены по сравнению с влияниями контрлатеральной микроинъекции ве щества в хвостатое ядро.

4. Микроинъекции карбахолина в хвостатое ядро улучшают дифферен цирование звуковых сигналов в системе инструментального оборонитель ного рефлекса у собак. Это выражается в резком увеличении латентны периодов инструментального движения, снижении его амплитуды и умень шении времени удержания конечности в опасной зоне при применени дифференцировочных раздражителей. Введение скополамина оказывае противоположное влияние. Наибольший эффект имеет место при билате ральном введении вещества в хвостатое ядро, а также при одновремен ных микроинъекциях в хвостатое ядро и СМ-РГ комплекс таламуса.

5. Микроинъекции карбахолина билатерально в неостриатум крыс имеющих опыт предварительного обучения дискриминационому условном рефлексу активного избегания в Т-образном лабиринте, улучшают диффе ренцирование световых условных сигналов по сравнению с ранее не обу чавшимися животными. У собак улучшение дифференцирования после мик роинъекций карбахолина в хвостатое ядро имело место только при при менении тех дифференцировочных сигналов, которые уже различались фоновых опытах.

6. Билатеральное разрушение РГ ядра таламуса крыс ухудшает уро вень дифференцирования световых условных сигналов, резко замедля выработку дискриминационного условного рефлекса активного избегали в Т-образном лабиринте. Микроинъекции карбахолина в неостриатум кры при предварительном билатеральном разрушении РГ ядра таламуса н оказывают влияния на обучение крыс активному избеганию в Т-образно лабиринте.

7. Взаимодействие холинореактивных систем хвостатого ядра и инт раламинарных ядер таламуса имеет существенное значение для адаптив ной регуляции двигательного поведения. Эффекты взаимодействия дву систем, по-видимому, определяются как уровнем активности холинореак тивной системы хвостатого ядра, так и восходящей холинергической а$ ферентации. переключающейся в интраламинарных ядрах таламуса.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Шаповалова К. Б., Поминова Е. В.. Дюбкачева Т. А. Роль активации гграламинарных ядер таламуса в регуляции участия холинергической ютемы неостриатума в дифференцировании звуковых сигналов у собак 'Журн. высш. нервн. деят. 1994. Т. 44. N4-5. С. 849-852.

2. Шаповалова К. Б., Журавин И. А., Поминова Е.В., Дубровская Н. М.. збкачева Т. А. Сенсорные и моторные компоненты разных форм выучен-)го движения при изменении активности холинергической системы нео-фиатума // Физиол. журн. им. И. М. Сеченова. 1994. Т. 80. N 12.

34-44.

3. Шаповалова К. Б., Журавин И.Н., Поминова Е.В., Дюбкачева Т. А. :обенности участия холинергической системы неостриатума в регуляции 1зных форм оборонительного поведения // Физиол. журн. им. И.М.Сече-эва 1995. Т. 81. N 4. С. 43-50.

4. Шаповалова К. Б., Поминова Е. В., Дюбкачева Т. А. Особенности вли-шя холинергической системы неостриатума крыс на обучение активному ¡беганию в норме и при разрушении интраладанарньа ядер таламуса

' Физиол. журн. им. И.М.Сеченова. 1996. Т. 82. N 2. С. i-12.

5. Шаповалова К.Б.. Поминова Е.В., Дюбкачева Т.А., Тихонравов Д.Л. >щие закономерности влияния микроинъекций в стриатум агониста и кэкатора холинорецепторов на поведение разных видов животных Тезисы 11-го междунар. симпозиума по эволоц. физиологии. С.-Петер-грг, Россия. 1996. С. 49.

6. Дюбкачева Т. А. Влияние разрушения парафасцикулярных ядер тала-гса у крыс на выработку условного рефлекса активного избегания.

' Российский физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 1997. Т. 83. N 1-2.

135-139.

7. Шаповалова К. Б., Романов С. П., Дюбкачева Т. А. Активация холи-¡ргической системы стриатума улучшает дифференцирование звуковых [гналов у собак //Рос. физиол. журн. им. И.М.Сеченова. 1997. Т. 83. 1-2. С. 130-134.

8. Shapovalova К.В., Pominova E.V., Dyubkachova Т. A. The Partici-.tion of striatal cholinergic systems in regulation of different irras of movement behavior // Abstract 7th Internation. Congress of ysiol. Thessaoloniki. Greece. 1994. P. 95-96.

9. Shapovalova К.B., Zhuravin I.A., Pominova E.V., Dubrovskaya N.M. ubkachova T.A. Distinctions of neostriatal cholinergic system aeon on the different forms of sensory controlled movements // Abs-act of 4th IBRO Vorld Congress of neurosci. Kyoto. Japan. 1995. P. 2.