Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие эндогенных антиоксидантов в механизмах толерантности мозга к гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Строев, Сергей Александрович

Список сокращений.

1.ВВЕДЕНИЕ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Гипоксия: экспериментальные модели.

2.2. Молекулярные механизмы действия тяжелой гипоксии.

2.3. Свободные радикалы и окислительный стресс.

2.4. Роль окислительного стресса в индукции повреждения нервных клеток.

2.5. Участие внутриклеточных антиоксидантов в механизмах нейропротекции.

2.5.1. Тиоредоксины.

2.5.2. Супероксиддисмутазы.

2.6. Гипобарическая гипоксия.

2.7. Прекондиционирование.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1. Создание гипобарической гипоксии.

3.2. Иммуноцитохимическое исследование экспрессии антиоксидантов.

3.3. Исследование ферментативной активности Си, гп-вОО.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние гипобарической гипоксии на экспрессию тиоредоксина-1.

4.2. Влияние гипобарической гипоксии на экспрессию тиоредоксина-2.

4.3. Влияние гипобарической гипоксии на экспрессию Мп-супероксидцисмутазы.

4.4. Влияние гипобарической гипоксии на экспрессию Си, 2п-супероксиддисмутазы.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Эффект тяжелой непрекондиционированной гипоксии на экспрессию антиоксидантных белков.

5.2. Эффект прекондиционирования на экспрессию антиоксидантных белков после тяжелой гипоксии.

5.3. Эффект прекондиционированной и непрекондиционированной тяжелой гипоксии на ферментативную активность Си, Zn-SOD.

5.4. Экспрессия белков и экспрессия генов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие эндогенных антиоксидантов в механизмах толерантности мозга к гипоксии"

Актуальность темы.

Одним из важнейших механизмов повреждения клеток мозга при гипоксическом воздействии и последующей реоксигенации является окислительный стресс, обусловленный продукцией активных форм кислорода (АФК) и других свободных радикалов, а также нарушением внутриклеточного окислительно-восстановительного состояния (Choi, 1995; Chan, 1996; Clemens, 2000; Candelario-Jalil et al., 2001; Mohri et al., 2001; Sugawara, Chan, 2003). Уже в первые часы после гипоксического воздействия окислительный стресс вызывает высвобождение из митохондрий в цитозоль клеток мозга цитохрома с, который, в свою очередь, активирует каскад каспаз и тем самым запускает программу клеточной гибели (Fujimura et al., 2000).

Молекулярные механизмы, обеспечивающие адаптацию нейронов к гипоксии и последующей реоксигенации на клеточном уровне, включают активацию ферментативных и неферментативных антиоксидантных систем. Восстанавливая редокс-состояние, связывая и инактивируя свободные радикалы, эндогенные антиоксиданты препятствуют развитию процессов перекисного окисления липидов и окислительного повреждения ферментов и нуклеиновых кислот, предотвращают запуск апоптоза.

Митохондрия является главным источником свободных радикалов и ключевой органеллой в запуске апоптоза (Ueda et al., 2002), поэтому соотношение про- и антиоксидантных процессов в митохондрии имеет особо важное значение в развитии как патологических, так и адаптивных реакций. Интересно отметить, что эндогенные белковые антиоксиданты - тиоредоксин (Тгх), и супероксиддисмутаза (SOD) — наряду с «обычными», сравнительно давно известными и хорошо изученными цитозольными формами (Тгх-1; Си,

Zn-SOD) имеют и специфические митохондриальные формы (Тгх-2; Mn-SOD), отличающиеся по ряду структурных и функциональных показателей.

В последние годы установлено, что прекондиционирование умеренными (не вызывающими необратимых нарушений) гипоксическими воздействиями повышает структурную и функциональную резистентность клеток, в том числе клеток мозга, к последующей тяжелой (повреждающей) гипоксии (Kitagawa et al., 1990; Corbett, Crooks, 1997; Самойлов, 1999; Самойлов и др., 2001, 2003; Qi et al., 2001; Romanovskii et al., 2001; Wu et al., 2001; Semenov et al., 2002; Samoilov et al., 2003; Рыбникова и др., 2004). Одним из важнейших молекулярных механизмов цитопротективного эффекта прекондиционирования является активация эндогенных антиоксидантов, в том числе тиоредоксина и супероксиддисмутазы (Kato et al., 1995; Duan et al., 1999; Yamashita et al., 2000; Самойлов и др., 2001,2003; Gamier et al., 2001; Andoh et al., 2002 a, b; Hoshida et al., 2002).

Хотя исследованию молекулярного механизма гипоксических воздействий посвящено большое количество работ, подавляющее большинство из них выполнено с использованием различных моделей ишемии. Между тем, эффекты гипобарической гипоксии остаются малоизученными в целом и совсем не исследованными на уровне экспрессии антиоксидантов. Различные виды гипоксических воздействий обладают общими, едиными для всех них ключевыми механизмами, однако очевидно, что между ними должны существовать и существенные различия, в особенности в отношении сроков развития реакции.

Известно, что в развитии адаптивных или дезадаптивных реакций на гипоксию особое значение принадлежит молекулярным механизмам, реализующимся на ранних сроках после воздействия, критических для выживания либо гибели клетки (Fujimura et al., 2000). Тем не менее, экспрессия антиоксидантов именно в эти первые часы после гипоксических воздействий остается наименее изученной и была исследована лишь в нескольких работах, причем данные по разным антиоксидантам были получены в разных экспериментальных моделях, что существенно затрудняет сопоставление результатов между собой (Ohtsuki et al., 1993; Liu et al., 1993a, 1994a; Kato et al., 1995; Takagi et al., 1998a, b; Hattori et al., 2002).

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы было исследовать влияние непрекондиционированной и прекондиционированной тяжелой гипобарической гипоксии на экспрессию четырех эндогенных белковых антиоксидантов (цитозольных и митохондриальных тиоредоксинов и супероксиддисмутаз) в различных образованиях мозга крысы, чувствительных к данному воздействию, в течение 24 часов после воздействия. Нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние тяжелой гипобарической гипоксии и последующей реоксигенации на экспрессию Си, Zn- и Мп- супероксиддисмутаз, тиоредоксина -1 и -2 в гиппокампе и коре мозга крысы.

2. Исследовать влияние тяжелой гипобарической гипоксии и последующей реоксигенации на ферментативную активность Си, Zn-супероксиддисмутазы в различных областях мозга.

3. Изучить влияние гипоксического прекондиционирующего воздействия на экспрессию Си, Zn- и Мп- супероксиддисмутаз, тиоредоксина -1 и -2, а также на активность Си, Zn-супероксиддисмутазы после последующей тяжелой гипоксии.

Научная новизна работы.

Впервые исследован эффект тяжелой гипобарической гипоксии на экспрессию эндогенных пептидных антиоксидантов (Си, Zn-SOD, Mn-SOD, тиоредоксина-1 и тиоредоксина-2) в мозге непрекондиционированных и прекондиционированных умеренной гипоксией животных.

Исследован эффект тяжелой гипобарической гипоксии на ферментативную активность Си, 2п-5(Ю у не- и прекондиционированных животных. Показано, что непрекондиционированная тяжелая гипоксия существенно снижает ферментативную активность Си, 2п-8СЮ в различных образованиях мозга, а прекондиционированная -повышает ее.

Впервые исследован эффект гипоксии на экспрессию митохондриального тиоредоксина-2. Обнаружена его индукция и ее выраженное усиление в результате прекондиционирования в различных образованиях мозга.

Изменения экспрессии четырех указанных антиоксидантов были исследованы в одной и той же гипоксической модели, что позволяет наиболее корректно сопоставить полученные данные между собой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тяжелая гипобарическая гипоксия и последующая реоксигенация вызывают реакции как адаптивного (индуцируют экспрессию антиоксид антов), так и дезадаптивного (подавляют ферментативную активность Си, гп-БОО) характера в чувствительных образованиях мозга крыс.

2. Прекондиционирование выражено усиливает адаптивные и нивелирует дезадаптивные вызываемые тяжелой гипобарической гипоксией реакции.

3. Эффект прекондиционирования существенен на самых ранних (3 часа) сроках реоксигенации

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в работе результаты вносят существенный вклад в раскрытие молекулярных механизмов толерантности к тяжелой гипоксии и последующей реоксигенации и адаптогенного эффекта прекондиционирования. Установлено, что эндогенные антиоксиданты вовлекаются в ответ на гипобарическую гипоксию, что, очевидно, является механизмом адаптации. Значительное усиление этой индукции под действием прекондиционирования, раскрывает один из молекулярных механизмов его нейропротекгивного действия.

Индукция экспрессии исследованных антиоксидантов на самых ранних (3 часа) сроках реоксигенации имеет важное значение, т.к. именно эти сроки являются критическими для запуска программы клеточной гибели. С другой стороны ранняя экспрессия белков, наблюдаемая в некоторых образованиях мозга до выраженной индукции экспрессии соответствующих генов, ставит важный теоретический вопрос о молекулярных механизмах такого рода регуляции, происходящей, по-видимому, на уровне трансляции белка.

Результаты проведенного исследования восполняют пробел, связанный с практически полным отсутствием литературных данных о влиянии гипобарической гипоксии на системы антиоксидантной защиты. Вместе с тем, именно гипобарическая гипоксия является тем видом гипоксии, с последствиями которой человек сталкивается достаточно часто. Полученные данные об индукции антиоксидантных белков прекондиционирующим воздействием могут быть использованы в разработке новых немедикаментозных методов лечения и профилактики ряда гипоксических нарушений: в клинике новорожденных, в профессиональной подготовке лиц, сталкивающихся со стрессорными и гипоксическими воздействиями, в профилактике нейродегенеративных заболеваний.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждены на Российско-польском симпозиуме «Механизмы внутриклеточной сигнальной трансдукции как основа нейрональной пластичности при адаптивных и патологических состояниях» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Neuroscience Finland 2002» (Турку, 2002); Международной конференции «Genes, Heart and Brain - Lessons of molecular epidemiology and molecular mechanisms» (Куопио, 2002); Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 2002); Третьей Всероссийской Конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Шестой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); Польско-российском симпозиуме «Нейробиологические и нейрофизиологические исследования в медицине» (Варшава, 2004); Российской конференции «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2004); заседаниях Лаборатории регуляции функций нейронов мозга (2000-2004).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ: 9 тезисов (из них 5 -Российские и 4 - международные) и 4 статьи (из них 1 опубликована в отечественном журнале, 2 - в международных научных журналах, и 1 - в коллективной монографии). 2 статьи подготовлены и направлены в печать.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов и библиографии. Диссертация

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Строев, Сергей Александрович

6. Выводы

1. Тяжелая гипобарическая гипоксия и последующая реоксигенация индуцируют экспрессию четырех исследованных белковых антиоксид антов (тиоредоксина-1, тиоредоксина-2, Мп-супероксиддисмутазы и Си, гп-супероксиддисмутазы) в гиппокампе и неокортексе мозга крыс. При этом повышение экспрессии обоих тиоредоксинов и Мп-супероксиддисмутазы в гиппокампе отмечается на раннем сроке (3 часа) после окончания воздействия, а повышение экспрессии Си, ¿п-супероксиддисмутазы наблюдается в исследованных образованиях лишь к 24 часам после воздействия.

2. Индукция экспрессии антиоксидантов в ответ на тяжелую гипобарическую гипоксию в гиппокампе происходит быстрее, чем в неокортексе. В неокортексе заметное увеличение количества иммунореактивных к тиоредоксину-1 и обеим супероксиддисмутазам отмечается к 24 часам, и только экспрессия тиоредоксина-2 повышается на 3-часовом сроке.

3. Прекондиционирование выраженно усиливает индукцию экспрессии исследованных антиоксидантов на 3-часовом (но не на 24-часовом) сроке после тяжелой гипоксии в гиппокампе по сравнению с непрекондиционированными животными.

4. В митохондриях прекондиционированных животных на раннем сроке после тяжелой гипоксии тиольный антиоксидант тиоредоксин-2 экспрессируется в гиппокампе и неокортексе интенсивнее, чем Мп-супероксиддисмутаза.

5. У непрекондиционированных крыс ферментативная активность Си, Ъл-суп ерокс иддис мутазы в гиппокампе, стриатуме, пириформной коре и миндалине заметно снижается к 3 часам после тяжелой гипоксии. У прекондиционированных животных она, напротив, существенно повышается по сравнению с контролем. К 24 часам активность в обоих случаях приближается к контрольным величинам.

5.5. Заключение

Обобщая полученные данные, можно сделать следующее заключение. Тяжелая гипобарическая гипоксия и последующая реоксигенация вызывают реакции как адаптивного (индуцируют экспрессию антиоксидантов), так и дезадаптивного (подавляют ферментативную активность Си, 2п-800) характера в чувствительных образованиях мозга крыс. При этом адаптивные реакции, по-видимому, недостаточны для эффективной защиты нейронов от вызванного тяжелой гипоксией окислительного стресса. Прекондиционирование значительно усиливает адаптивные реакции и нивелирует дезадаптивные: индуцирует повышение экспрессии белковых антиоксидантов и ферментативной активности Си, Ъп-ЭОО. Эффект прекондиционирования существенен на ранних сроках (3 часа), критических для запуска апоптотической программы. К 24 часам различия в экспрессии антиоксидантов у прекондиционированных и непрекондиционированных животных сглаживаются, а в ряде случаев у прекондиционированных крыс к этому сроку экспрессия антиоксидантов начинает снижаться.

Имеются характерные особенности динамики экспрессии различных цитозольных и митохондриальных ферментативных и тиольных антиокидантов в разных областях гиппокампа и неокортексе у не- и прекондиционированных животных. Наиболее ранней и наиболее интенсивной из исследованных антиоксидантов была индукцируемая гипоксией экспрессия тиоредоксина-2 - митохондриального тиольного антиоксиданта, обладающего, по-видимому, большой эффективностью в защите нейронов от окислительного стресса.

Результаты проведенной работы могут иметь важное значение для поиска и разработки новых способов повышения адаптивных возможностей нейронов мозга, профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний мозга, индуцируемых тяжелыми гипоксическими воздействиями.

Автореферат диссертации по теме "Участие эндогенных антиоксидантов в механизмах толерантности мозга к гипоксии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И.П ПАВЛОВА

На правах рукописи

СТРОЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УЧАСТИЕ ЭНДОГЕННЫХ АНТИОКСИДАНТОВ В МЕХАНИЗМАХ ТОЛЕРАНТНОСТИ МОЗГА К ГИПОКСИИ

Специальности: 03.00.13.-Физиология; 03.00.04. - Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Лаборатории регуляции функций нейронов мозга (зав. Лабораторией - доктор медицинских наук, профессор М. О. Самойлов) Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, зам директора

М. О. Самойлов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ведущий научн. сотр.

Путилина Фаина Евгеньевна.

доктор биологических наук, профессор, зав. лаб. Арутюнян Александр Вартанович.

Ведущая организация: Институт эволюционной физиологии и биохимии

им. И.М.Сеченова РАН.

Защита диссертации состоится 21 февраля 2005 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата биологических наук (К 002.020.01) при Институте физиологии им. И П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Автореферат разослан УЗ января

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

2005 г.

- О.Г. Чивилева.

З305-И

Актуальность темы. Одним из важнейших механизмов повреждения клеток мозга при гигюксическом воздействии и последующей реоксигенации является окислительный стресс, обусловленный продукцией активных форм кислорода. Уже в первые часы после гипоксического воздействия он вызывает высвобождение из митохондрий в цитозоль цитохрома с, который активирует каскад каспаз и запускает программу клеточной гибели (Ридоига & а!., 2 ООО). Молекулярные механизмы, обеспечивающие адаптацию нейронов к гипоксии и последующей реоксигенации на клеточном уровне, включают активацию ферментативных и нефермешативных антиоксидантных систем. Митохондрия является главным источником свободных радикалов и ключевой органеллой в запуске апоптоза (ЦЫа е1 а]., 2002), поэтому соотношение про- и антиоксидантных процессов в митохондрии имеет

особо важное значение в развитии как патологических, так и адаптивных реакций. Эндогенные белковые антиоксиданты тиоредоксин (Тгх) и супероксиддисмутаза (SOD) имеют как цитозольные (Trx-1; Си, Zn-SOD), так и специфические митохондриалыше формы (Trx-2; Mn-SOD), отличающиеся по ряду структурных и функциональных показателей.

Прекондиционирование умеренными (не вызывающими необратимых нарушений) пшоксическими воздействиями повышает структурную и функциональную резистентность клеток, в том числе клеток мозга, к последующей тяжелой (повреждающей) гипоксии (Kitagawa et al„ 1990; Самойлов, 1999). Одним из важнейших молекулярных механизмов цитопротективного эффекта прекондиционирования является активация эндогенных антиоксидантов, в том числе тиоредоксина и супероксиддисмутазы (Kato et al., 1995; Duan et aL, 1999; Yamashita et al., 2000; Самойлов и др., 2001, 2004; Gamier et al., 2001; Andoh et al.,

2002 а, Ь; НовЫаа <Л а1., 2002).

Подавляющее большинство работ, посвященных исследованию молекулярного механизма гипоксии, выполнено с использованием ишемичесхих моделей. Между тем, эффекты гипобарической гипоксии остаются малоизученными в целом и совсем не

исследованными на уровне экспрессии антиоксидантов. В развитии адаптивных или дезадалтивных реакций на гипоксию особое значение принадлежит молекулярным механизмам, реализующимся на ранних сроках после воздействия, критических для выживания либо гибели клепан (Путште е1 а1., 2000). Тем не менее, экспрессия антиоксидантов именно в эти первые часы после гипоксических воздействий, остается наименее изученной.

Пели я задачи исследования. Целью настоящей работы было исследовать влияние непрекоядиционированной и прекондиционированной тяжелой гипобарической гипоксии на экспрессию четырех эндогенных белковых антиоксидантов (цитозольных и митохондриальных тиоредоксинов и супероксиддисмутаз) в различных образованиях мозга крысы, чувствительных к данному воздействию, в течение 24 часов после воздействия. Нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние тяжелой гипобарической гипоксии и последующей реоксигеяации на экспрессию Си, 2л- и Мп- супероксиддисмутаз, тиоредоксина -1 и -2 в гяппокампе и коре мозга крысы.

2. Исследовать влияние тяжелой гипобарической гипоксии и последующей реоксигенации на ферментативную активность Си, Й1-супероксиддисмутазы в различных областях мозга.

3. Изучить влияние гипоксического прекондиционирующего воздействия на экспрессию Си, Zn• я Мп- супероксиддисмутаз и тиоредоксинов -1 и -2, а также па активность Си, гп-суперокеиддисмутазы после последующей тяжелой гипоксии.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты вносят существенный вклад в раскрытие молекулярных механизмов толерантности к тяжелой гипоксии и последующей реоксигенации и адаптогенного эффекта прекондиционирования. Установлено, что эндогенные антиоксиданты вовлекаются в ответ на гипобарическую гипоксию, что, очевидно, является механизмом адаптации. Значительное

усиление этой индукции под действием прекондиционирования раскрывает один из молекулярных механизмов его нейропротективного действия.

Индукция экспрессии исследованных антиоксидантов на самых ранних (3 часа) сроках реоксигенации имеет важное значение, т.к. именно эти сроки являются критическими для запуска программы клеточной гибели. С другой стороны ранняя экспрессия белков, наблюдаемая в некоторых образованиях мозга до выраженной индукции экспрессии соответствующих генов, ставит важный теоретический вопрос о молекулярных механизмах такого рода регуляции, происходящей, по-видимому, на уровне трансляции белка.

Результаты проведенного исследования восполняют пробел, связанный с практически полным отсутствием литературных данных о влиянии гипобарической гипоксии на системы антиоксидантной защиты. Вместе с тем, именно гипобарическая гипоксия является тем видом гипоксии, с последствиями которой человек сталкивается достаточно часто. Полученные данные об индукции антиоксидантных белков прекондиционирукнцим воздействием могут быть использованы в разработке новых немедикаментозных методов лечения и профилактики ряда гипоксических нарушений: в клинике новорожденных, в профессиональной подготовке лиц, сталкивающихся со стрессорными и гипоксическими воздействиями, в профилактике нейродегенеративных заболеваний.

Научная новизна работы. Впервые исследован эффект тяжелой гипобарической гипоксии на экспрессию эндогенных пептидных антиоксидантов (Си, га-вСЮ, Мп-8(Ю, тиоредоксина-1 и тиоредоксина-2) в мозге нспрекондиционированных и прековдиционированных умеренной гипоксией животных. Исследован эффект тяжелой гипобарической гипоксии на ферментативную активность Си, 2п-5ЮО у не- и прековдиционярованных животных. Показано, что непрекондиционированная тяжелая гипоксия существенно снижает ферментативную активность Си, Хп-вОО в различных образованиях мозга, а прекондиционированкая - повышает ее. Впервые исследован эффект гипоксии на экспрессию митохондриального тиоредоксина-2. Обнаружена его индукция и ее

выраженное усиление в результате прекондиционирования в различных образованиях мозга. Изменения экспрессии четырех указанных антиоксидантов были исследованы в одной и той же гипоксической модели, что позволяет наиболее корректно сопоставить полученные данные между собой.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на Российско-польском симпозиуме «Механизмы внутриклеточной сигпальной трансдукции как основа нейрональной пластичности при адаптивных и патологических состояниях» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Neuroscience Finland 2002» (Турку, 2002); Международной конференции «Genes, Heart and Brain - Lessons of molecular epidemiology and molecular mechanisms» (Куопяо, 2002); Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 2002); Третьей Всероссийской Конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Шестой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); Польско-российском симпозиуме «Нейробиологические и нейрофизиологические исследования в медицине» (Варшава, 2004); Российской конференции «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2004); заседаниях Лаборатории регуляции функций нейронов мозга (2000-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ: 9 тезисов (из них 5 - отечественные и 4 - международные) и 4 статьи (из них 1 опубликована в отечественном журнале, 2 - в международных научных журналах, и 1 - в коллективной монографии). 2 статьи подготовлены и направлены в печать.

Структур» и объем дяссертадия. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 38 отечественных и 251 иностранный источник.

Значительный объем данных, составляющих настоящую диссертацию, был получен в ходе исследований, проведенных на базе Отдела биологии развития Медицинской школы Университета г. Тампере (Финляндия). Пользуясь случаем, выражаю свою искреннюю признательность заведующему отделом профессору Маркку Пельто-Хуикко.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Создание гипобарической гипоксии. Исследования проводили на двух группах взрослых крыс-самцов линии Вистар весом 200-250 г. Первая группа подвергалась воздействию тяжелой гипобарической гипоксии в барокамере проточного типа при давлении 180 мм рт. ст. (что соответствует подъему на высоту 11000 м) в течение 3 часов. Вторая группа испытывала то же воздействие, но после предварительного прекондициоиирования тремя двухчасовыми сеансами умеренной (360 мм рт. ст.) гипоксии (соответствующей подъему на высоту 5000 м) с 24-часовыми интервалами в той же барокамере. Прекондиционированных животных подвергали тяжелой гипоксии через сутки после последнего сеанса умеренной гипоксии. Известно, что такой способ прекондициоиирования повышает выживаемость животных во время тяжелого воздействия с 50% до 85% и существенно снижает гибель нейронов в коре н гигоюкампе выживших крыс (Рыбникова и др., 2004). У крыс обеих групп определяли уровень экспрессии четырех внутриклеточных антиоксидантных белков - тиоредоксинов -1 и 2, Mn-зависимой супероксиддисмутазы и Си, Zn- зависимой супероксиддисмутазы - через 3 и 24 часа после окончания сеанса тяжелой гипоксии в различных образованиях головного мозга. Креме того, исследовали ферментативную активность Си, Zn- зависимой супероксиддисмутазы в различных областях мозга на тех же сроках после тех же воздействий. Контрольные животные перед исследованием помещались в ту же барокамеру на 3 часа при нормальном давлении. В каждой серия экспериментов исследовали 4-6 животных.

Иммуноцитохямическое исследование экспрессии антиокендаитов. Для проведения иммуноцитохимического анализа наркотизированных животных перфузировали

транскардиально сначала 100 мл физиологического раствора, затем в течение 4-5 минут — 4% раствором параформальдегида в 0.1 М фосфатном буффере (PBS; pH 7.3). После окончания перфузии мозг извлекали и в течение 60 мин фиксировали тем же фиксатором. До начала анализа образцы мозга хранили в 15% растворе сахарозы в фосфатном буффере при температуре +4° С. Ткань замораживали в Tissue-Tek® О.С.Т™ Compound (Sakura Finetek) и с помощью криоката при температуре -20°С делали фронтальные срезы мозга толщиной 11 микрон на уровне гиппокампа и базо-латеральной миндалины (примерно -2.80 мм от линии bregma) (Paxinos, Watson, 1986). Иммуноцитохимический анализ проводили авидин-биотиновым методом по стандартной схеме. Для визуализации иммунной реакции и выявления локализации соответствующих антиоксидантных белков использовали диаминобензидин. Уровень экспрессии всех четырех белков определяли во фропто-париетальной коре, аммоновом роге гиппокампа (области CAI, СА2 и САЗ) и в зубчатой извилине (DG) количественно с помощью установки, включающей микроскоп (Nikon Microphot-FXA), камеру (PCO Computer Optics GmbH) и компьютер IBM PC с программой Image-Pro Plus (Media Cybernetics). Анализ экспрессии антиоксидантов проводили по двум критериям: общему числу иммунореактивных клеток, выраженному в процентах от контроля (N+) и числу интенсивно окрашенных клеток, также выраженному в процентах от контроля (Ni).

Исследование Ферментативной активности Си. Zn-SOP. Ферментативную активность Cu, Zn-SOD оценивали по степени подавления цветной окислительно-восстановительной реакции, измеряемой сяектрофотометрически (Чевари и др., 1985). Гомогенат ткани исследуемых образований (неокортекс, пириформная кора, аммонов рог гиппокампа, стриатум и миндалина) в фосфатном буфере центрифугировали в течение 20 минут при 17300 g. В расчете на 1 мл к супернатанту добавляли 0.15 мл хлороформа, 0.3 мл этанола и 300 мг КН2РО4. Полученную смесь в течение 15 минут перемешивали на ледяной бане, затем центрифугировали в течение 50 мин ори 20000 g. Измерение активности Cu, Zn-

8

SOD в полученном супернатанте производили в фотометрической кювете при длине волны 540 нм на спектрофотометре СФ16. К 2 мл реагента окислительной реакции (18.6 мг этилендиаминтетраацетата, 27.6 мг феназинметасульфата и 150 мг нитросинего тетразолия на 300 мл фосфатного буфера) прибавляли 0.05 мл полученного супернатанта. В контроле вместо супернатанта добавляли то же количество фосфатного буфера. Измеряли экстянкцию (Е|). Добавляли 0.1 мл NADH и через 10 минут повторно измеряли экстинкцию (Ег). Рассчитывали процент подавления супероксиддисмутазой окислительных процессов (ЕА) по формуле: ЕА = ((Ег cm® - Ei «mr) - (Е2 „„pie - Ei SOTple))*100%/(E2 M - E1 „«). Приняв 50% подавление окисления за 1 условную единицу активности фермента, пересчитывали активность Си, Za-SOD в у.е.: N уе =ЕА/50. Удельную ферментативную активность Cu, Zn-SOD вычисляли, относя полученную величину к массе исследуемой ткани: NyaMM = (N у е * V пшогемга) / (0.05 * М „и«). Изменения ферментативной активности Cu, Zn-SOD выражали в процентах от активности фермента в соответствующих областях мозга контрольных животных. - Статистическую обработку результатов проводили с использованием однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Статистически достоверными считали различия при уровне значимости Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И окгужпитш.

Влияние ненрекои^иципнмрованной тяжелой гипобарической гипоксии на экспрессию исследованных антиоксидяцтов. Результаты исследований представлены на рисунках 1-4 и в таблицах 1-6. Тяжелая гипобарическая гипоксия повышает экспрессию тиоредоксинов -1 и -2, Cu, Zn-SOD и Mn-SOD в исследованных образованиях мозга. В различных моделях ишемии/гипоксии может наблюдаться как активация экспрессии актиоксидантов, так и ее подавление (Liu et al., 1993; Tomimoto et al., 1993; Kato et al., 1995; Nakanishi et al., 1995; Pohle, Rauca, 1997; Candelario-Jalil et al., 2001). В нашем исследовании уже через 3 часа после тяжелой гипоксии (Табл. 1) наблюдалось достоверное повышение

экспрессии Тгх-1 (Рис. 1), Тгх-2 (Рис. 2) и Мп^ОЭ (Рис "5), но не Си. гп-вСЮ (Рис. 4) во всех

исследованных областях гиппокамла. В неокортексе отмечалось индукция только Тгх-2.

Таблица 1 Влияние непрекондициониро ванной тяжелой гипобарнческой гипоксии на экспрессию антиоксидаитов на сроке 3 часа после воздействия (по сравнению с контролем). N. - общее число иммунореактивных клеток, выраженное в процентах от контроля, N3 - число интенсивно окрашенных клеток, выраженное в процента* от контроля. +++ статистически достоверное (Р*~0,05; Г-критерий) повышение; + тенденция к повышению; = нет изменений , - тенденция к снижению; — статистически достоверное (Р<0,05; [■критерий) снижение. СА1 - САЗ - области аммонова рога гиппокамла, СЮ - зубчатая извилина гиппокампа.

Тгх-1 Тгх-2 Mn-SOD Cu, Zn-SOD

CAI -H-+N+ +++NÍ +++NT +++NÍ -H-+N+ +++Ni -N+ -Ni

СА2 +++Nf +++NÍ +++N* +++NÍ +-H-N+ +++NÍ +N» =Ni

САЗ -нн-Ni -ьн-N-f -f-++N¡ +Nt +++Ni =N+ +Ni

DG +N+ +++Ni +-H-N+ +++NÍ +-H-N* =Ni +N+ +Ni

Неокортекс -N+ =Ni +N, +++NÍ =N+ +Ni =N+ =Ni

Через 24 часа после непрекондидионированной тяжелой гипоксии (Табл. 2) иммунореактивность ко всем исследованным антиоксидантам: Тгх-1 (Рис. 1), Тгх-2 (кроме зоны CAI) (Рис. 2), Mn-SOD (Рис. 3) и Cu, Zn-SOD (Рис. 4) была повышена по сравнению с контролем во всех исследованных зонах гиппокампа и в неокортексе.

Таблица 2 Влияние непрекошшционнровамной тяжелой гипобарнческой гипоксии на экспрессию антиоксидаитов на сроке 24 часа после воздействия (по сравнению с контролем) Обозначения те же, что в Табл 1

Trx-i Trx-2 Mn-SOD Cu, Zn-SOD

CAI +N+ +++Ni —N* -H-+NÍ =N+ +++NÍ +++N+ +++NÍ

CA2 -H-+N-, -нн-Ni -H-+N+ +++NÍ +++N» +++Ni +-H-N+ +++NÍ

CA3 +-H-N+ +++NÍ +++Nt +++NÍ +N+ +++NÍ -H-+N+ -н-t-Ni

DG -H-+N., +-H-NÍ +++N» +++Ni -H-+N+ =N¡ +-H-N+ +++Ni

Неокортекс +N» +++Ni +-H-N+ +++Ni +N+ -H-fNi =N+ +-H-NÍ

При сравнении динамики экспрессии антиоксидаитов у непрекондиционированных крыс между 3-часовым и 24-часовым сроками было показано, что она неодинакова дня разных антиоксидаитов в исследуемых образованиях мозга (Табл. 3). При этом экспрессия Си, гп-БСЮ существенно повышалась во всех исследованных образованиях мозга (Рис. 4), а в коре повышалась экспрессия всех четырех антиоксидаитов (Рис. 1 - 4, Табл. 3).

СА1 14+

СА1 №

Рис. 1. Изменения общего числа Тгх-1-иммунореактивных клеток (Н,) и числа интенсивно экспрсссирующих Тгх-1 клеток (№) в различных образованиях мозга не- (Б) и прекондицноиированных (Р) крыс через 3 и 24 часа после тяжелой гипоксии, выраженное в процентах к контролю (С). Статистическая достоверность (Р<0 05, Н-критерий)- * - по сравнению с контролем, # - у прекондицноиированных животных по сравнению с непрекондицнонированными, § - на 24-часовом срока ло сравнению с 3-часовым

СА1 N4-

СЛ1 №

С А21Ч+

» р • р

САЗ

ВС ^

>С1Ч+

СА2№

САЗ N1

* мои---

1КЮ--

» р » р

ЛС№

ш

« р 1 р

>С N1

Рис. 2 Изменения общего числа Ггх-2-иммунореактивных клеток (К,) и числа интенсивно экспрессирующих Тга-2 клеток (N1) в различных образованию мозга не- (8) и лрекондиционированных (Р) крыс через 3 и 24 часа после тяжелой гипоксии, выраженное в процентах к контролю (С) Статистическая достоверность (Р<0 05, р-критерий): обозначения те же, что на рис. 1.

СА1№

Рис. 3 Изменения общего числа Мп-$01)-иммунореактивных клеток и числа интенсивно жспрессирующих Мл-БОО клеток (N1) в различных образованиях мозга не- (Э) и преконяиционированных (Р) крыс через 3 н 24 часа после тяжелой гипоксии, выраженное в процентах к контролю (С). Статистическая достоверность (Р<0 05; Р-крнтерий): обозначения те же, что на рис. 1.

СА114+

СА1 N1

т*т

СА2

СА2 №

САЗК+

САЗМ

ОС 14+

ои±1

1ЧС№

Рис. 4. Изменения общего числа Си, 2п-501>иммунореактивиых клеток (N0 и числа интенсивно репрессирующих Си, Гп-вСЮ клеток (N'0 в различных образованиях мозга не- (в) и прехондиционированных (Р) крыс через 3 н 24 часа после тяжелой гипоксии, выраженное в процентах к контролю (С). Статистическая достоверность (Р<0.05, Р-критерий)' обозначения те же, что на рис. 1.

Таблица 3. Изменения -исспрсссни антмоксидантов после непрекояднымонированной тяжелой шпобаричссхой 1ИНОКСИИ к 24 часам после воздействия по сравнению с 3 часами Обозначения те же, что в Табл I._

Тгх-1 Ггх-2 Mn-SOD Cu, Zn-SOD

СА1 =N. +Ni —N, +++ Ni —N, — Ni -H-+N. +++Ni

СА2 =N. +Ni =N, =Ni +-H-N+ +-H- Ni +-++N* +++Ni

САЗ +N* -HH-Ni -N, -H-+Ni =N. =Ni +++N. 4++Ni

DG =N+ -Ni =Nt —Ni =Nt =Ni +N, +++Ni

Неокортекс +++N* +++Ni +++N* +++Ni +N„ +Ni =N> +++Ni

Индукция митохондриальной Mn-SOD и возникала, и прекращалась раньше по сравнению с цитозольной Си, Zn-SOD, что отражает, по-видимому, особую роль митохондриальных антиоксидантов в защите клетки от окислительного стресса. На модели гипобарической гипоксии подтверждаются сложившиеся на основании результатов экспериментов с иными формами гипоксии \ ишемии представления о том, что Mn-SOD является более индуцибельной, а Си, Zn-SOD - более конститутивной изоформой фермента (Kato et al., 1995; Takeuchi et al., 2000). Индукция митохондриального тиоредоксина-2 происходит интенсивнее по сравнению с индукцией соответствующей Мп-супероксиддисмутазы, что хорошо согласуется с известными данными об экспрессии генов Тгх-2 и Mn-SOD (Samoilov et al., 2002). Известно, что содержание и активность антиоксидантных ферментов в мозге значительно ниже по сравнению с такими тканями как печень, почки или сердце (Hayes et al., 1989; Левадная и др., 1998). Следовательно, в тканях мозга тиольные антиоксиданты более существенны в реализации защитных механизмов по сравнению с ферментативными, что и подтверждается полученными нами данными. В коре индукция антиоксидантов наблюдалась на более позднем сроке по сравнению с гиппокампом, что также хорошо согласуется с данными по экспрессии РНК Тгх-2 и Mn-SOD (Samoilov et al., 2002). В DG - наиболее устойчивой (Abe et al., 2004) к гипоксии \ ишемии области гиппокампа - наблюдаемая индукция антиоксидантов завершалась и начинала затухать раньше, чем в других гиплокампальных областях.

Влияние прекоидиционирования на экспрессию исследованных антиоксндантов после тяжелой гипоксии. Прскондиционирование предшествующей умеренной гипоксией (Табл. 4) существенно усиливало повышение экспрессии Тгх-1 (Рис. I) и Тгх-2 (Рис. 2) во всех исследованных областях мозга через 3 часа после тяжелой гипоксии по сравнению с непрекондиционированными животными (Рис. 1). Усиление индукции экспрессии Мп-вСЮ под действием прекоидиционирования было статистически достоверно только в СА2 и САЗ (Рис. 3). Прекондиционированная гипоксия вызывала повышение экспрессии Си, /.п-йСЮ в гиппокампе, но не в неокортексе по сравнению как с контролем, так и к непрекондицнонированной тяжелой гипоксией (Рис. 4).

Таблица 4. Влияние преконлииионирования на экспрессию антиоксндантов на сроке 3 часа после тяжелой

гипобарической гипоксии (по сравнению с непрекондиционированными). Обозначения те же, что в Табл. 1

Тгх-1 Тгх-2 Mn-SOD Cu, Zn-SOD

СА1 -H-+N+ +++Ni +++N* +++Ni +N+ +Ni +N+ -H-fNi

СА2 -H-+N+ +++Ni +++N-, +++Ni +++N+ +++Ni +N+ +Ni

САЗ +N++++Ni +++N+ +++Ni +++N+ +++Ni +++N+ +++Ni

DG +++N, +Ni =N+ +++Ni +Ni -H-+N+ -H-+Ni

Неокортекс +++N«- +++Ni +N+ +++Ni =N, -Ni -N+ +Ni

Индуцированное гипоксией и последующей реоксигенацией резкое повышение продукции свободных радикалов может приводить к клеточной гибели по типу апоптоза или некроза. В обоих случаях (Lewen et al., 2001; Sims, Anderson, 2002; Sugawara et al., 2002) ключевым этапом в гибели клетки является высвобождение цитохрома с из митохондрий в цитозоль. Известно, что ферментативные и неферментативные антиоксидантные системы, включая белки тиоредоксинового семейства (Sachi et al., 1995; Andoh et al., 2002b; Ueda et al., 2002), Mn-SOD (Fujimura et al., 1999a; Noshita et al., 2001) и Cu, Zn-SOD (Fujimura et al., 2000; Sugawara et al., 2002) препятствуют высвобождения цитохрома с. Критическим сроком для высвобождения цитохрома с и, следовательно, для запуска алоптотической программы являются первые 2-4 часа после гипоксического воздействия (Fujimura et al., 2000). Наблюдаемая в настоящем исследовании индукция экспрессии данных антиоксндантов на

ранних, кри<ических для запуска апоптоза сроках после тяжелой гипобарической гипоксии и существенное усиление этой индукции в результате прекондиционирования. по-видимому, является одним из существенных механизмов индуцируемой прекондиционярованием I ипоксической толерантности нейронов.

На 24-часовом сроке после тяжелой гипоксии прекондиционирование по-разному влияет на экспрессию антиоксидантов, причем чаще снижает ее, чем повышает (Табл. 5). Табл 5 Влияние прекондиционирования на экспрессию антиоксидантов на сроке 24 часа после тяжелой

гипобарической гипоксии (по сравнению с непрскондиционированиыми) Обозначения те же, что в Табл 1

Тгх-1 Тгх-2 Мп-БСЮ Си, Хп-БОО

СА1 +К +N1 +++>1+ —№ —№ -N1

СА2 +++К —№ -К» =N1

САЗ —=№ -К -Ы„ -N1

1X5 =К —№ —N. —N1

Неокортекс =1\Ц +№ +Ы, =N1 —N. -№

Анализ изменений экспрессии антиоксидантов к 24 часам по сравнению с 3 часами у прекондиционированных крыс обнаруживает снижение экспрессии обоих тиоредоксинов и \ln-SOD в областях гиппокампа, в большинстве случаев статистически достоверное (Рис. 1 -3). В то же время экспрессия Си, снижаясь в одних областях гиппокампа (САЗ и

1Ю), достоверно повышается в других (СА2) (Рис. 4). В коре отмечается достоверное усиление экспрессии обоих цитозольных антиоксидантов при незначительном изменении экспрессии митохондриальных (Табл. 6).

Снижение экспрессии антиоксидантов к 24 часам у прекондиционированных животных может объясняться тем, что к этому сроку, не являющемуся, по-видимому, критическим для инициации апоптотической программы, вызванная тяжелой гипоксией стрессовая реакция у них начинает затухать. В то же время у непрекондиционированных животных, для которых гипоксия, очевидно, была существенно более жестким стрессорным воздействием, реакция на окислительный стресс, проявляющаяся экспрессией антиоксидантов, более длительна и затухает медленнее.

Табл 6 Изменения экспрессии антиоксидантов у преконлиционированных крыс после тяжелой гипобаричсской гипоксии к 24 часам но сравнению с 3 часами Обозначения ге же что в Табл 1 _____

Тгх-1 Тгх-2 Мп-вО!) Си, гп-БОГ)

СА1 —N. —N. — № —N. —N1 +К. +N1

СА2 —N.. =N1 —Ы+ =N1 -Ж. +++N1

САЗ =№ —М» —N1 —N. —№ —N. +№

ТС —N. =№ —№ —N. —№ -Ы. —№

Неокортекс +++№ +Ы+ +N1 +N1 +++Ы+ +++N1

В клегках зубчатой извилины, являющейся наиболее устойчивой к гипоксии \ ишемии областью гиппокампа (АЬе й а1., 2004), различия в количестве иммунореактивных клеток между не- и прекондиционированными крысами меньше, чем в более чувствительных областях гиппокампа. Очевидно, это свидетельствует о том, что стрессовая реакция на непрскондиционированное тяжелое гипоксическое воздействие в ЕЮ ближе к адаптивной реакции, наблюдаемой у прекондиционированных крыс, по сравнению с более чувствительными гиппокампальными областями. К 24 часам в ЕЮ наблюдается существенное, гораздо более заметное по сравнению с другими областями, снижение числа интенсивно экспрессирующих различные антиоксиданты клеток (ЪИ) у прекондиционированных крыс по сравнению с непрекондиционированными. Таким образом, снижение к 24 часам ЬП на фоне относительно стабильной К» наблюдается в наиболее устойчивой области, то есть коррелирует с относительно адаптивным характером протекания реакции. Данное наблюдение интересно сопоставить со специфическими особенностями динамики экспрессии Тгх-2 в некоторых областях гиппокампа.

Характерной особенностью экспрессии Тгх-2 (Рис. 2) является то, что динамика общего числа иммунореактивных клеток может не всегда совпадать с динамикой числа интенсивно-окрашенных клеток. К 24 часам после тяжелой непрекондиционированной гипоксии в области СА1 снижается общее число иммунореактивных к нему клеток но

повышается число интенсивно экспрессирукмцих (Ni) по сравнению с контролем. Напротив, прекондиционирование на том же 24-часовом сроке существенно повышало N , при этом существенно снижая Ni в CAI и СА2 по сравнению с непрекондиционированными животными. Можно предположить, что увеличение числа умеренно экспрессирующих антиоксидант клеток является адаптивной реакцией, в то время как длительное сохранение высокого уровня экспрессии в отдельных клетках, особенно на фоне снижения общего числа экспрессирующих клеток, возможно, является показателем повреждения.

Ферментативная активность Cu. Zn-SOD. исследованная в гиппокампе, стриатуме, пириформной коре, миндалине и неокортексе через 3 часа после тяжелой непрекондиционированной гипоксии заметно снижалась во всех образованиях кроме неокортекса по сравнению с контролем (Рис. 5а). Спустя 24 часа после воздействия ферментативная активность повышалась, приближаясь к контрольному уровню (Рис. 5Ь). Снижение активности антиокендантного фермента на ранних сроках реоксигенации, очевидно, является дезадаптивной реакцией т.к. на фоне постгипоксической гиперпродукции свободных радикалов оно должно способствовать транслокации цитохрома с в цитоплазму и приводить к активации каспаз. Повышение экспрессии Cu, Zn-SOD через сутки после тяжелого воздействия может рассматриваться, вероятно, как защитная реакция, позволяющая компенсировать снижение ферментативной активности, которая, однако, явно недостаточна и запаздывает во времени, так как к этому сроку основные механизмы клеточного повреждения уже запущены.

130 120 110 | 100 г 90 * 80 70

60-)-50

тг

130 120 110 I 100

8 90 — ^ 80 70 -

П

П

' 41 '

В С О Е

180 170 160 | 150 | 140 | 130 ° 120 * 110 100 90

гЬ гЬ

180

170 160 150 140 130 120 110 100 90 80

Рис. 5. Ферментативная активность Си, гп-вСШ через 3 (•) и 24 (Ь) часа после непрекоодиционироватюй тяжелой гипоксии и через 3 (е) и 24 ((¡) часа после ггрекондидионированной тяжелой гипоксии в различных образованиях мозга крыс. А - гиппокамп, В - стриатум, С - пириформная кора, О - миндалина, Е - неокортекс.

Напротив, у прекондиционироваиных животных ферментативная активность Си, Хъ-БСЮ к 3 часам после тяжелой гипоксии (Рис. 5с) была повышена по сравнению с контролем. К 24 часам ферментативная активность снижалась, приближаясь к контрольному уровню (Рис. 5с1). В неокоргексе заметных изменений ферментативной активности Си, 2п-8СЮ не наблюдалось ни на одном из сроков как у прекондиционироваиных, так и у непрекондиционированных животных. В данном случае роль прекондиционирования, очевидно, состоит не просто в усилении защитной реакции, а в переключении с существенного подавления антиоксидантной активности на ее выраженную активацию на самых ранних сроках, критических для запуска апоптоза. Регуляция активности фермента, по-видимому, связана с его посттрансляционной модификацией. На уровне ферментативной

активности реакция развивается в самые первые часы после воздействия, а к суткам после него уже практически полностью затухает.

ЗАКЛЮЧКЩПГ, Тяжелая гипобарическая гипоксия и последующая реоксигенация вызывают реакции как адаптивного (индуцируют экспрессию антиоксидантов), так и дезадаптивного (подавляют ферментативную активность Си, Й1-8(Ю) характера в чувствительных образованиях мозга крыс. Прекондиционироваиие значительно усиливает адаптивные реакции и нивелирует дезадаптивные. Эффект прекондиционирования существенен на ранних сроках (3 часа), критических для запуска апоптоза. К 24 часам различия в экспрессии антиоксидантов у прекондиционированных и непрекондиционированных животных сглаживаются. Имеются характерные особенности динамики экспрессии различных цитозольных и митохондриальных ферментативных я тиольных антиокидантов в разных областях гиппокампа и неокортсксе у не- и прекондиционированных животных. Наиболее ранней и наиболее интенсивной из исследованных антиоксидантов была индукцируемая гипоксией экспрессия тиоредоксина-2 - м итохондриального тиольного антиоксиданта, обладающего, по-видимому, большой эффективностью в защите нейронов от окислительного стресса. Результаты проведенной работы могут иметь важное значение для поиска и разработки новых способов повышения адаптивных возможностей нейронов мозга, профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний мозга, индуцируемых тяжелыми гипоксическими воздействиями.

ВЫВОДЫ.

1. Тяжелая гипобарическая гипоксия и последующая реоксигенация индуцируют экспрессию четырех исследованных белковых антиоксидантов (тиоредоксина-1, тиоредоксина-2, Мп-супероксиддисмутазы и Си, гп-супероксиддисмутазы) в гиппокампе и иеокортексе мозга крыс. При этом повышение экспрессии обоих тиоредоксинов и Мп-супероксиддисмутазы в гиппокампе отмечается на раннем сроке (3 часа) после окончания

воздействия, а повышение экспрессии Си, Zn-супероксиддисмутазы наблюдается в исследованных образованиях лишь к 24 часам после воздействия.

2. Индукция экспрессии антиоксидантов в ответ на тяжелую гипобарическую гипоксию в гиппокампе происходит быстрее, чем в неокортексе. В неокортексе заметное увеличение количества иммунореактивных к тиоредоксину-1 и обеим супероксиддисмутазам отмечается к 24 часам, и только экспрессия тиоредоксияа-2 повышается на 3-часовом сроке.

3. Прекондиционирование выраженно усиливает индукцию экспрессии исследованных антиоксидантов на 3-часовом (но не на 24-часовом) сроке после тяжелой гипоксии в гиппокампе по сравнению с непрекондициоиированными животными.

4. В митохондриях прекондиционированных животных на раннем сроке после тяжелой гипоксии тиольный антиоксидант тиоредоксин-2 экспрессируется в гиппокампе и неокортексе интенсивнее, чем Мп-супероксиддисмутаза.

5. У непрсковдиционированных крыс ферментативная активность Си, Zn-супероксвддисмутазы в гиппокампе, стриагуме, пириформной коре и миндалине заметно снижается к 3 часам после тяжелой гипоксии. У прекондиционированных животных она, напротив, существенно повышается по сравнению с контролем. К 24 часам активность в обоих случаях приближается к контрольным величинам.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАНИЯХ Tin ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Stroev S.A., Gluschenko T.S. Effect of preconditioning on Си, Zn superoxide dismutase activity changes induced by hypobaric hypoxia in different tat brain structures. Abstract of repeat in Russian-Polish working symposium "Mechanisms of intracellular signal transduction underlying neuronal plasticity under adaptive and pathological conditions". St Petersburg, 2001. P. 33-34.

2. Stroev S.A., Tulkova EX, Glushchenko T.S., Rybnikova E.A., Pelto-Huikko M., Samoilov M.O. Changes of Cu, Zn- and Mn-superoxide dismutase immunoreactivity in die rat brain 3 hours after hypoxia and the effect of preconditioning. Abstract of report in international conference "Neuroscience Finland 2002". Turku, 2002. P. 34.

3. Stroev S.A., Tulkova E.I., Glushchenko T.S., Rybnikova E.A., Saraoilov M.O., Pelto-Huikko M. The influence of the severe hypobaric hypoxia on the expression of mitochondrial antioxidants in the rat brain structures. Abstract of report in international conference "Genes, Heart and Brain - lessons of molecular epidemiology and molecular mechanisms". Kuopio, 2002. P. 28.

4. Строев C.A., Глущенко T.C., Тюлькова ЕЛ., Рыбникова Е.А., Пельто-Хуикко М., Самойлов М.О. Изменения иммунореактивности тиоредоксина-2 в мозге крыс через 3 часа после тяжелой гипоксии и эффект прекондиционирования. Тезисы доклада на IV Международной конференции по функциональной нейроморфолопш "Колосовекие чтения -2002". Санкт-Петербург, 2002. С. 277.

5. Самойлов М.О, Рыбникова Е.А., Тюлькова Е.И., Глущенко Т.С., Ватаева JI.A., Строев С.А Геном-зависимые механизмы гипоксической толерантности мозга. Материалы Третьей Всероссийской Конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция". Москва, 2002. С.107.

6. Строев СЛ. Влияние тяжелой гипобарической гипоксии на экспрессию Мп-супероксиддисмутазы в мозге непрекондиционированных и прекондиционированных крыс. Тезисы доклада на VI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". Санкт-Петербург, 2003. С. 161-162.

7. Строев С.А Влияние прекондиционирования на экспрессию и ферментативную активность Си, Zn-супероксиддисмутазы в мозге крыс через 3 часа и сутки после тяжелой гипоксии. Тезисы доклада на VI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". Санкт-Петербург, 2003. С. 162-163.

8. Строев СЛ., Глущенко Т.С., Тюлькова Е.И., Рыбникова Е.А., Самойлов М.О., Пелто-Хькжко М. Экспрессия и ферментативная активность Си, Zn-супероксиддисмутазы после тяжелой гипоксии в мозге крыс, эффект прекондиционирования. Нейрохимия. 2003. Т. 20. №3. С. 190-195.

9. Строев С.А. Участие внутриклеточных антиоксидантных систем в механизмах повышения устойчивости мозга к гипоксии. // Материалы Восьмой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов. Санкт-Петербург, 2003. (96 с). С. 56.

10. Самойлов М.О., Семенов Д.Г., Тюлькова Е.И., Рыбникова Е.А., Ватаева Л .А., Глущенко Т.С., Строев С.А., Миллер О Л. Молекулярные механизмы кратко- и долговременных эффектов гипоксического прекондиционирования. Коллективная монография Проблемы гипоксии: молекулярные, физиологические и медицинские аспекты", отв. ред. Л-ДЛукьянова, И.Б.Ушаков. 2003, М„ РАМН, Воронеж "Истоки" (585 с.) стр. 96-101.

11. Stroev S.A., Tjulkova E.I., Gluschenko T.S., Rybnikova E.A., Samoilov MO., Pelto-Huikico M. The augmentation of brain thioredoxin-l expression after severe hypobaric hypoxia by the preconditioning in rets. Neuroscience Letters. 2004. V. 370. Xs 2-3. P. 224-229.

12. Stroev S.A., Gluschenko T.S., Tjulkova E.I., Spyrou G, Rybnikova E.A., Samoilov M.O., Pelto-Huikko M. Preconditioning enhances the expression of mitochondrial antioxidant thioredoxin-2 in the forebrain of rats exposed to severe hypobaric hypoxia. Journal of Neuroscience Research. 2004. V.78. № 4. P. 563-569.

13. Строев С.А., Тюлькова E.H., Глущенко T.C., Рыбникова Е.А., Пеяьто-Хуикко М., Самойлов М.О. Прекондиционирование усиливает индуцируемую тяжелой гипобарической гипоксией экспрессию цитозольных антиоксидантов в мозге крыс. Сборник научных трудов «Механизмы стресса в экстремальных условиях» под. ред. И.Б. Ушакова. 2004. М. с. 49-51.

2? jj г^' V

Подписано в печать £><Р. № #СОУ. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л. . Тираж . Заказ 6Л9.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

H

I

í

( i,

i i-

\

\

i--А 8 8

РНБ Русский фонд

2005-4 26896