Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжелые металлы в растительном покрове Республики Кот-д , Ивуар
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сика ауа Эдмон
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В БИОГЕОЦЕНОЗАХ
Обзор литературы).
1.1. Химические свойства элементов.
1.2. Содержания металлов в биосфере.
1.2.1. Содержание элементов в минералах и горных породах
1.2.2. Содержание и миграция элементов в различных типах почв.
1.2.3. Металлы в других компонентах биосферы.
1.3. Антропогенное поступление тяжелых металлов в природную среду.
1.4. Мониторинг тяжелых металлов в почвах.
1.5. Мелиорация загрязненных тяжелыми металлами почв.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Эколого-геохимическая характеристика Республики
Кот д' Иву ар.
2.1.1. Геологическое строение.
2.1.2. Рельеф.
2.1.3. Климат.
2.1.4. Гидрография.
2.1.5. Почвы.
2.1.6. Растительность.
2.4. Отбор проб почв и растений.
2.5. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ
АККУМУЛЯЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТЕНИЯХ.
3.1. Поступление металлов в растения.
3.2. Различные аспекты взаимодействия тяжелых металлов и растений.
ГЛАВА 4. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
РАСТЕНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ КОТ-Д'ИВУАР.
4.1. Уровни содержания тяжелых металлов в почвенном покрове Кот-д'Ивуара.
4.2. Накопление металлов дикорастущей растительностью лесосаванной зоны Республики Кот-д'Ивуар.
4.3. Аккумуляция тяжелых металлов основными сельскохозяйственными культурами.
4.3.1. Распределение тяжелых металлов по органам и тканям растений.
4.3.2. Биохимические функции металлов.
4.3.3. Нормирование содержания тяжелых металлов в растениях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжелые металлы в растительном покрове Республики Кот-д , Ивуар"
По масштабам загрязнения и воздействию на биологические объекты тяжелые металлы занимают особое место среди загрязняющих веществ. В принципе многие из них необходимы живым организмам, однако в результате интенсивного атмосферного рассеивания в биосфере и значительной концентрации в почве они становятся токсичными для биоты.
Разработка научных проблем, связанных с фоновыми и экстремальными уровнями содержания тяжелых металлов, приобретает все большее значение с точки зрения оценки устойчивости и стабильности экосистем на пороге возможных климатических и геохимических изменений из-за глобального и регионального антропогенного воздействия.
К числу малоизученных относится вопрос об аккумуляции тяжелых металлов растениями в конкретных географических зонах и регионах.
Изучение накопления тяжелых металлов в растительном покрове является актуальной научной задачей, позволяющей оценить структуру элементного состава растительного" покрова; чувствительность, аккумуляторные и индикаторные свойства разных видов растений, а также дать прогноз изменений состояния окружающей среды по данным мультиэлементного состава растений.
Данные по биогеохимическим особенностям растительности представляют определенный интерес как в области изучения биогеохимической дифференциации вещества, так и для биогеохимического районирования территории Республики Кот-д'Ивуар.
Особенно актуально в настоящее время определение содержания химических элементов в растениях в связи с активным вовлечением их в геохимический круговорот в результате интенсификации процессов антропогенного воздействия.
Антропогенное обогащение биосферы тяжелыми металлами происходит в результате газопылевых выбросов промышленных, энергетических и химических предприятий, автотранспорта и авиации. В районах размещения крупных промышленных предприятий содержание металлов в природных объектах превышает природный уровень в десятки и сотни раз.
Значительная доля веществ, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха и природных вод, что приводит к потере качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. В то же время почвы подверженных загрязнению территорий часто служат базой для производства сельскохозяйственной продукции. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит к снижению не только урожаев сельскохозяйственных культур, но и качества получаемой продукции, являющегося критерием ее использования.
Исходя из вышеизложенного и в связи с высокой актуальностью в последние годы проблем охраны природной среды от химического загрязнения, проведение настоящей работы направлено на выявление региональных особенностей содержания металлов в почвах Республики Кот-д'Ивуар и изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов дикорастущими и культурными растениями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить региональные уровни содержания тяжелых металлов в ферраллитных почвах Республики Кот-д'Ивуар; изучить металлоаккумуляционную способность различных видов дикорастущих растений; 6 исследовать накопление тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами в зависимости от их биологических особенностей; выявить закономерности распределения металлов по органам культурных растений; изучить зависимость аккумуляции металлов растениями в зависимости от их содержания в почвах.
Работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов.
Автор выражает признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н.А.Черных за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.
Автор благодарен сотрудникам кафедры за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сика ауа Эдмон
ВЫВОДЫ
1. Специфика педогенеза и свойств почвенного покрова Кот-д'Ивуара, в частности кислая реакция среды, небольшое содержание гумуса, обилие осадков и промывной тип водного режима, определяет низкое содержание большинства металлов в ферраллитных почвах.
Почвы Region des lacs и Region des lagunes обеднены Mo, Си, Со и Zn. При этом в почвах Region des lagunes содержится также меньше Мп по сравнению с мировым кларком.
Для почв данных регионов характерно некоторое обогащение РЬ, наиболее ярко этот процесс выражен в Region des lagunes - отношение регионального кларка к-мировому составляет 2,1.
Содержание Cd в почвах находится на уровне среднемирового.
2. Изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов шестью видами дикорастущих растений лесосаванной зоны Кот-д'Ивуара показало, что в среднем растительность Region des lacs и Region des lagunes по сравнению с мировыми кларками содержит в 1,5-1,8 раза меньше Мп, Си и РЬ и в 1,3-1,6 раза больше Zn и Cd. Содержание Со приближено к среднемировому.
Тяжелые металлы по уровням содержания в растениях образуют следующий ряд: Мп > Zn > Си > Со « Mo « РЬ > Cd.
Коэффициенты биологического поглощения, рассчитанные по отношению к мировым кларкам элементов в почвах; колеблются в следующих пределах: Мп - 0,10-0,24; Mo - 0,13-0,37; Си - 0,18-0,36; Zn - 0,47-0,77; Со - 0,04-0,10; Cd - 0,09-0,13; РЬ - 0,04-0,11.
3. Исследование связи накопления тяжелых металлов растениями и уровня их содержания в почвах показало, что при отсутствии загрязнения экосистем аккумуляция металлов растениями определяется в большей степени физиологическими особенностями растений, чем общим уровнем содержания в почвах.
4. Изучение возможностей различных видов сельскохозяйственных культур к накоплению тяжелых металлов выявило следующие закономерности:
- По содержанию Мп в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: манго, сахарный тростник > банан > апельсин, ананас > кокос > какао, гевея > лимон > папайя > кофе; по содержанию Мп в плодах: апельсин > лимон > манго, банан > кокос, ананас > папайя.
- По содержанию Мо в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: манго > папайя > лимон > кофе, кокос, сахарный тростник > ананас банан > апельсин >гевея > какао; по содержанию Мо в плодах: лимон > кокос > банан >манго > ананас, папайя > апельсин.
- По содержанию Си в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: лимон > сахарный тростник > ананас > банан > апельсин > кокос > манго > гевея >кофе > папайя > какао; по содержанию Си в плодах: лимон банан > манго > ананас > апельсин, кокос > папайя.
- По содержанию Хп в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: кокос > лимон > сахарный тростник > кофе > апельсин, банан > папайя > ананас, какао > гевея > манго; по содержанию Ъъ в плодах: кокос папайя > манго > банан > ананас >лимон > апельсин.
- По содержанию Со в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: апельсин, сахарный тростник > кокос, лимон, ананас >манго > банан какао, папайя > кофе > гевея; по содержанию Со в плодах: апельсин > лимон, папайя > банан > ананас, кокос > манго.
- По содержанию Сс1 в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: банан > кокос > апельсин > папайя > лимон, гевея, сахарный
124 тростник > манго > кофе > ананас > какао; по содержанию Сс1 в плодах: папайя, кокос > манго > лимон > .ананас > апельсин > банан.
- По содержанию РЬ в листьях изучаемые растения располагаются в ряд: апельсин, гевея > манго > кофе > папайя > лимон > кокос, банан > какао, > ананас, сахарный тростник; по содержанию РЬ в плодах: лимон > папайя > кокос, апельсин, банан >манго, ананас.
5. Уровни содержания Сс1 и РЬ в листьях изучаемых видов культурных растений выше, чем в плодах. Для Мп, Мо, Си, Ъ& и Со общей закономерности ,в распределении между листьями и плодами не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на проведенном анализе литературных и экспериментальных материалов, следует отметить, что формирование химического состава дикорастущих и сельскохозяйственных растений, в частности определенного уровня содержания в них тяжелых металлов, обусловлено рядом факторов:
- общим содержанием отдельных металлов в почвах конкретного био(агро-)ценоза;
- относительным содержанием в почвах усвояемых растением форм химических соединений, в которые входят конкретные тяжелые металлы;
- физиологической ролью каждого металла и, в связи с этим, характером распределения их по органам растения.
Сведения об элемёнтном химическом составе растений, помимо научного, имеют большое практическое значение.
Изучение особенностей аккумуляции ТМ в растениях важно как для оценки состояния самого растения, так и для понимания процессов круговорота веществ, для работ по экологическому мониторингу, для получения экологически безопасной продукции. Необходимость такого контроля возрастает в связи с применением микроудобрений, с увеличением орошаемых площадей и усиливающимся антропогенным загрязнением экосистем.
Изучение адаптации растений естественных экосистем к высоким содержаниям тяжелых металлов, знание ее физиологических основ необходимо для предсказания путей развития растительного покрова в регионах с возрастающей загрязненностью металлами и выработки научных подходов к ее сохранению. Природные металлоустойчивые популяции могут быть использованы на начальных этапах заселения почв, технически загрязненных ТМ. Все эти исследования имеют природоохранное значение.
121
Аккумуляция металлов в растительном покрове конкретных географических зон и регионов исследована недостаточно. Это в полной мере касается и территории Кот-д'Ивуара, которая, с одной стороны, характеризуется высокопроизводительным сельским хозяйством, а, с другой стороны - постепенно возрастающим техногенным воздействием на среду. Исходя из уровня промышленного развития Республики, можно предположить, что загрязнение экосистем тяжелыми металлами в настоящее время не имеет широкого распространения. В последнем положении заключен весьма важный момент - есть возможность осуществления контроля за состоянием природной среды при отсутствии необратимых последствий загрязнения ТМ. То есть, в стране необходимо осуществлять предупредительные мероприятия по охране природы от химического загрязнения, а не ликвидировать уже имеющиеся негативные последствия. Для этого необходимо активно проводить исследования по изучению химического состава всех компонентов экосистем, в том числе и растений.