Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка региональных уровней содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хассан Эльшейх Тарик Ахмед
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ
СРЕДЕ (Обзор литературы)
1.1. Химические свойства элементов.
1.2. Уровни содержания металлов в компонентах биосферы
1.2.1. Минералы и горные породы.
1.2.2. Почвы.
1.2.3. Атмосфера.
1.2.4. Природные воды.
1.3. Загрязнение биосферы тяжелыми металлами.
1.4. Миграция тяжелых металлов в почве.
1.5. Фитотоксичность тяжелых металлов.
1.6. Металлы и здоровье человека
1.7. Нормирование содержания металлов в почвах.
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Географическое положение Судана.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Рельеф.
2.1.3. Растительность.
2.1.4. Почвы.
2.2. Астраханская область.
2.2.1.Климат
2.2.2. Почвенный покров.
2.3. Тамбовская область.
2.3.1. Климат.
2.3.2. Почвенный покров.
2.4. Методы исследования.
2.4.1 Методика отбора проб почв и растений.
ГЛАВА 3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ СУДАН
3.1. Закономерности распространения тяжелых металлов в почвах г. Эльуваида.
3.2. Сравнение уровней содержания Т.М. в почвах г. Эльуваида, г.Астрахани и г. Тамбова.
ГЛАВА 4. АККУМУЛЯЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ РАСТЕНИЯМИ 4.1. Содержание микроэлементов в различных видах растений Судана.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка региональных уровней содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан"
На протяжении существования и развития человеческой Цивилизации последовательно и постоянно увеличивались масштабы и интенсивность антропогенного геохимического преобразования природы. Увеличивая скорость извлечения веществ из естественных геохимических циклов, человек до последнего времени всячески стремился замедлить процесс возврата изъятых веществ. В результате геохимические циклы различных элементов оказались существенно нарушенными. Антропогенный вклад веществ в них постоянно возрастает. Чтобы не разрушать геохимические циклы, необходимо либо уменьшить масштабы потребления таким образом, чтобы скорость потребления была уравновешена рекреационными способностями биосферы, либо искусственно ускорить процесс восстановления, что вряд ли возможно в виду энтропийности любой человеческой (технической) деятельности. Любая попытка ускорить естественный ход процессов приводит к дополнительным затратам энергии, а значит росту энтропии. Учет фактора времени необходим как с точки зрения прогнозирования, так и всестороннего учета последствии химико-технологической деятельности. Необходимо отметить, что включение в геохимические циклы химических элементов, которые во много раз превышают естественные потребности Биосферы, ведет к непредсказуемым последствиям для биоты.
В настоящее время с каждым годом возрастает загрязнение окружающей среды различными токсикантами. Тяжелые металлы (ТМ) являются одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды и связано это с тем, что они активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов.
Загрязняющим агентом может быть любое вещество, находящееся в составе воздуха, воды, почвы. Загрязнение среды - сложный, многообразный процесс. При описании современных процессов в экосистемах и в биосфере в целом принято выделять следующе виды загрязнений:
• химическое, заключающееся в изменении химического состава среды;
• физическое, связанное с отклонением от формы физических параметров окружающей среды;
• биологическое, включающее микробиологическое (бактериями и вирусами возбудителями болезней, носящих характер эпидемий) и макробиологическое (животными и растениями,случайно либо ошибочно интродуцированными в новые экосистемы) (Маврищев,2000; Николайкин и др., 2003)
Изучение накопления тяжелых металлов в почвенном покров является актуальной научной задачей, позволяющей оценить структуру элементного состава почвы, чувствительность, аккумуляторные и индикаторные свойства разных видов почв, а также дать прогноз изменений состояния окружающей среды по данным мультиэлементного состава растений. Значительная доля тяжелых металлов, загрязняющих природную среду, попадает в почву, которая служит их мощным аккумулятором и практически не теряется со временем. Особенно прочно фиксируют ТМ гумуссодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. Между тем, почва, являясь природным телом, обладающим плодородием и обеспечивающим человечество продуктами питания, при загрязнении становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха, природных вод и растениеводческой продукции.
Оценка геохимического состояния любого ландшафта, следовательно, и техногенной экосистемы может быть основана на изучении содержания макро- и микроэлементов в живых организмах, почвах, поверхностных и подземных водах. Среди этих объектов ландшафта особое место принадлежит почве, так как почва аккумулирует техногенный материал за весь период существования антропогенной нагрузки и отражает процессы геохимических изменений в техногенных экосистемах, которые были заложены в прошлом, протекают в настоящем времени и будут происходить в будущем (Рэуце, Кырстя, 1986). Почва является связующим звеном между всеми компонентами геохимического ландшафта, своего рода буферной системой, достаточно устойчиво характеризующей общую геохимическую ситуацию в целом.
Особенно актуальным в настоящее время является определение содержания химических элементов в растениях, в связи с активным вовлечением их в геохимический круговорот в результате интенсификации процессов антропогенного воздействия.
Исходя из вышеизложенного и в связи с высокой актуальностью в последнее время проблем охраны окружающей среды от химического загрязнения, целью настоящей работы является выявление региональных особенностей накопления и распределения ТМ в почвах и растительном покрове республики Судан, а также сравнительная оценка уровней содержания металлов в разных типах почв.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить уровни содержания тяжелых металлов в естественных и городских почвах Республики Судан (на примере города Эльуваида и прилегающей к нему территории штата Северный Кордофан).
2. Выявить тенденции накопления тяжелых металлов в различных почвах Республики Судан;
3. Дать сравнительную оценку современных уровней содержания тяжелых металлов в почвах Республики Судан с уровнями их содержания в почвах других регионов мира, а именно г.Астрахани, г. Тамбова, Астраханской и Тамбовской областей;
4. Рассчитать коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов в зависимости от природно-климатических условий региона и степени антропогенного воздействия.
Работа выполнена на кафедре радиоэкологии Российского университета дружбы народов.
Автор выражает признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору, академику РАЕН Н.А.Черных за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.
Автор благодарен сотрудникам кафедры за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Хассан Эльшейх Тарик Ахмед
ВЫВОДЫ
1. Почвенный покров территории штата Северный Кордофан Республики Судан (North Kordofan state) характеризуется низким по сравнению со среднемировым содержанием марганца, меди и цинка, что определяется генезисом и физико-химическими свойствами почв, а также природно-климатическими условиями региона. Для Астраханской области отмечено значительное превышение регионального кларка свинка по сравнению с мировым; для Тамбовской характерны повышенные уровни содержания свинца, меди и цинка.
2. Городские почвы Эльуваида значительно отличаются от своих аналогов в данной природной зоне. Они имеют нейтральную и слабощелочную реакцию среды, характеризуются довольно значительной емкостью поглощения. Центральная часть города загрязнена рядом тяжелых металлов первого и второго классов опасности — цинком, кадмием, свинцом, никелем и медью. Выявлена характерная для данного города зависимость между содержанием загрязняющих веществ в почвах и расстоянием от источника загрязнения. Наиболее высокие концентрации никеля, свинца и цинка в почвах наблюдаются на расстоянии 0-500 м и 1000-1500 м от центра загрязнения.
3. Уровни содержания металлов в растениях в значительной степени определяются свойствами самих элементов, их концентрацией в почвах и почвенными условиями, а также физиологическими особенностями различных видов растений. Одновременное исследование связи накопления тяжелых металлов растениями с уровнями их содержания в почвах показало, что при отсутствии загрязнения экосистем аккумуляция металлов растениями определяется в большей степени физиологическими особенностями растений, чем общим уровнем содержания в почвах.
4. Тяжелые металлы по уровням содержания в растениях образуют следующий ряд: Mn > Zn > Си > Pb > Cd.
5.

Автореферат диссертации по теме "Оценка региональных уровней содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан"
На правах рукописи
Хассан Эльшейх Тарик Ахмед
ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ РЕСПУБЛИКИ СУДАН
03,00.16-экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Наталья Анатольевна Черных
Официальны оппоненты: - доктор биологических наук, профессор
Олег Анатольевич Макаров - кандидат биологических наук, доктор юридических наук Георгий Георгиевич Омельянюк
Ведущая организация - ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова
Защита состоится «21» ноября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г.Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан « 21 » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -
доктор медицинских наук, профессор
Чижов А.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На протяжении всего существования и развития человеческой Цивилизации постоянно росли масштабы и интенсивность антропогенного геохимического преобразования природы. По маштабам загрязнения и воздействию на биологические объекты тяжелые металлы (ТМ) занимают особое место среди загрязняющих веществ, так как активно участвуют в биологических процессах, входя в состав многих ферментов. Большинство из них необходимо живым организмам, однако в результате интенсивного атмосферного рассеивния в биосфере и значительной концентрации в почве многие из металлов становятся токсичными для живых организмов. Разработка научных проблем, связанных с фоновыми и экстремальными уровнями содержания тяжелых металлов, приобретает все большее значение с точки зрения оценки устойчивости и стабильности экосистем на пороге возможных климатических и геохимических изменений из-за глобального и регионального антропогенного воздействия.
Геохимические циклы ТМ в биосфере в настоящее время определяются не столько естественным перераспределением, сколько антропогенной деятельностью. Значительная доля веществ, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха и природных вод, что приводит к потере качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. В то же время почвы подверженных загрязнению территорий часто служат базой для производства сельскохозяйственной продукции. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит к снижению не только урожаев сельскохозяйственных культур, но и качества получаемой продукции, являющегося критерием ее использования.
В таких условиях остро стоят вопросы оценки уровней загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова. Отсутствие однозначного и обоснованного определения понятия загрязнения почв ТМ препятствует разработке и внедрению практических рекомендаций по предотвращению или уменьшению негативных экологических последствий загрязнения. Все вышеизложенное весьма актуально для Республики Судан в связи с постоянным увеличением объемов добычи и переработки тяжелых металлов в стране.
Цель и задачи исследований. Основаная цель работы заключается в установлении и сравнительной оценке региональных особенностей содержания металлов в почвах Республики Судан и изучении особенностей аккумуляции тяжелых металлов различными видами растений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить уровни содержания тяжелых металлов в естественных и городских почвах Республики Судан (на примере города Эльуваида и прилегающей к нему территории штата Северный Кордофан).
- Выявить тенденции накопления тяжелых металлов в различных почвах Республики Судан;
- Дать сравнительную оценку современных уровней содержания тяжелых металлов в почвах Республики Судан с уровнями их содержания в почвах других регионов мира, а именно г.Астрахани, г. Тамбова, Астраханской и Тамбовской областей;
- Рассчитать коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов в зависимости от природно-климатических условий региона и степени антропогенного воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика педогенеза и состава почвенного покрова территории штата Северный Кордофан Республики Судан (North Kordofan state) определяют низкое содержание марганца, меди и цинка в почвах региона;
2. Изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов различными видами растений на территории Судана, не подверженной загрязнению, показало, что растительность изучаемого региона страны по сравнению с растительностью других континентов обеднена марганцем и обогащена медью и цинком; на промышленно развитых территориях содержание свинца и кадмия превышает среднемировые кларки.
3. Анализ полученных данных по содержанию тяжелых металлов в почвенном и растительном покровах изучаемого региона Судана и уровня промышленного развития страны, позволяет предположить, что загрязнение экосистем тяжелыми металлами в настоящее время не имеет широкого распространения, но требует постоянного контроля.
Научная новизна. В ряде регионов вопрос аккумуляции тяжелых металлов почвами и растениями относится к числу малоизученных в настоящее время. В первую очередь это касается ряда стран Африки, в частности Судана. В работе впервые проведено комплексное исследование уровней содержания тяжелых металлов в почвенном и растительном покрове дайной страны, испытывающих различную антропогенную нагрузку. Установлены региональные кларки свинца, меди, цинка, никеля и кадмия в почвах; выявлены особенности накопления металлов разными видами растений и рассчитаны коэффиценты биологического поглощения данных элементов растениями по отношению к мировому и региональному кларкам. На основе комплексного анализа данных по содержанию ТМ в почвах различных природно-климатических зон (как хорошо изученных почв Астраханской и Тамбовской областей, так и практически не изученных почв Судана) проведена сравнительная оценка закономерностей распределения
металлов в почвенном и растительном покрове естественных и урбанизированных территорий.
Практическая значимость работы. Рассмотрение уровней содержания и распределения тяжелых металлов в почвенном и растительном покровах является актуальной практическое задачей, позволяющей оценить структуру элементного состава почв и растительности, чувствительность к загрязнению, аккумуляторные и индикаторные свойства разных видов растительных организмов, а также дать прогноз изменения состояния окружающей природной среды по данным мультиэлементного состава растений. Данные по биогеохимическим особенностям распределения металлов представляют интерес как в области изучения биогеохимической дифференциации веществ, так и для биогеохимического районирования территории Республики Судан. Установленные особенности содержания металлов в растениях могут быть использованы в медицине при изготовлении и использовании гомеопатических препаратов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции РУДН «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2004, 2005) и на заседаниях кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН (2005, 2006 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Содержит 12 таблиц, 33 рисунков, список литературы, включающий 132 источников.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение уровней содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан проводили на территории крупного административно-промышленного центра Эльуваид и прилегающего к нему штата Северный Кордофан (North-Kordofan state). С целью создания базы данных и сравнительной оценки региональных кларков ТМ в почвах и растениях Судана определены уровни содержания металлов в контрастных по свойствам почвах двух регионов России - г.Астрахани и Астраханской области области (светло-каштановые и бурые почвы области имеют сходные свойства с почвами Судана); г.Тамбова и Тамбовской области (черноземные почвы области служат эталоном почвенного плодородия в мире).
Отбор проб проводился в соответствии с требованиями к отбору проб почв и растений при общих и локальных загрязнениях. Для изучения распределения металлов при локальном загрязнении пробы отбирали на расстоянии 500, 1000, 1500, 2000, 2500 и 3000 м в различных направлениях от источника загрязнения. Общий объем исследованных образцов: 820 почвенных образцов и 340 растительных образцов.
Содержание металлов в почвенных и растительных образцах определял и методом атомно-абсорбционной спектрометрии после сухого озоления при I = 450°С.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Сравнительная оценка содержания тяжелых металлов в почвенном покрове Республики Судан
Почва принимает всю итоговую химическую нагрузку, создаваемую хозяйственной деятельностью человека, а ее физико-химические и биологические свойства отражают кумулятивный эффект многолетнего воздействия источников загрязнения. Почвы изучаемой территории преимущественно песчаные с характерным для них красно-желтым цветом, придаваемым значительной концентрацией окислов железа. Образовавшиеся в результате выветривания гранитов, гнейсов, сланцев они отличаются сравнительно низкой водопроницаемостью. Питательными элементами (азотом, фосфором) почва данной зоны небогата.
Городские почвы Эльуваида значительно отличаются от своих аналогов в данной природной зоне. Они имеют нейтральную и слабощелочную реакцию среды, характеризуются довольно значительной емкостью поглощения. В составе обменных катионов преобладает кальций.
Сложность экологической обстановки в Эльуваиде усугубляется планировкой города: промышленные предприятия хаотично вкраплены в жилые массивы; целые промышленные зоны чередуются с жильщи кварталами. Специфика размещения промышленных зон на территории Эльуваид, их специализация, а также неравномерность транспортной нагрузки в различных районах города определяют характер распределения химических элементов. В результате центр города загрязнен тяжелыми металлами, особенно первого и второго классов опасности — цинком, кадмием, свинцом, никелем и медью.
Согласно полученным данным имеется четкая зависимость между содержа! шем загрязняющих веществ в почвах и расстоянием от источника загрязнения. Так, например, наиболее высокие концентрации свинца и цинка в почвах наблюдаются на расстоянии 0-500 м и 1000-1500 м от центра загрязнения. На расстоянии 2000-3000 м содержание этих элементов в почвенных пробах уменьшается. Та же закономерность характерна и для меди. Максимальная концентрация этого металла (19,3 мг/кг) была зафиксирована на расстоянии 500 м от источника (рис. 1).
500- 1000- 1500- 2000- 2500- 3000-
росстояние м
Рисунок 1. Среднее содержание меди в почвах на разном расстоянии от источника
загрязнения
Самые высокие значения содержания никеля отмечены на расстоянии 1000 м, но в целом в распределении этого элемента прослеживается все та же зависимость - уменьшение концентрации с увеличением расстояния от источника загрязнения (рис. 2).
--1-г~~---—I-1-1-
500- 1000- 1500- 2000- 2500- 3000-
расстояние ,м
Рисунок 2. Среднее содержания никеля в почвах на разном расстоянии от источника
загрязнения
При анализе полученных данных выявлено, что почвы Эльуваида существенно загрязнены свинцом. Содержание свинца в 37,5 % почвенных проб выше величины ДДК, принятого в России (32 мг/кг) (В Судане нормативы по содержанию ТМ не разработаны). Это можно объяснить, вероятно, тем, что свинец привносится на поверхность почв большей частью в результате антропогенной деятельности человека, а не наследуются от материнских пород. Для большинства других элементов антропогенного накопления в верхних горизонтах почв не происходит, а уровни их содержания определяются в большей степени процессами почвообразования.
С целью сравнения решональных кларков ТМ Судана с кларками других регионов определено содержание металлов в почвах и растениях фоновых территорий Судана, Астраханской и Тамбовской областей (табл.1).
Таблица 1
Содержание тяжелых металлов в почвах Судана (N.Kordofan state), _ Астраханской и Тамбовской областей_
Элемент Мировой кларк* Содержание, мг/кг
мг/кг Судан (N.Kordofan state) Астраханская область Тамбовская область
Пределы колебаний Среднее Пределы колебаний Среднее Пределы колебаний Среднее
Мп 850 43 - 127 85 — - — -
Си 20 6,6-21,4 7,8 16,4-23,1 19,8 24,5-38,4 31,5
Zn 60 12-52,7 32 49,7-72,5 61,1 65,2 - 80,5 72,9
Cd 0,5 1,1-1,5 1,2 0,7 - 0,9 0,8 0,6 - 0,9 0,7
Pb 10 7,2-43,3 16,4 22,3 - 34,0 28,1 17,8-32,9 25,4
Ni — 3,5-10,3 6,4 37,3 - 64,0 50,7 22,1-47,0 34,6
Примечание: * - мировые кларки химических элементов в почвах приведены по А.П.Виноградову (1957)
При сравнении полученных значений с мировыми кларками можно сделать вывод о том, что почвы Судана, (N. Kordofan state) обеднены марганцем, медью, цинком и обогащены свинцом и кадмием (рис.3). При этом почвы Тамбовской области обогащены медью и свинцом; Астраханской области — кадмием и свинцом. Содержание никеля в почвах изучаемого
региона Судана в несколько раз ниже содержания в почвах Астраханской и Тамбовской областей.
Таким образом, анализ полученных данных показывает, что ферраллитные песчаные почвы изучаемого региона Республики Судан в настоящее время не загрязнены такими элементами как Мп, Ъъ., Си, и N1. Однако имеется тенденция некоторого увеличения содержания РЬ и Сё в верхнем, наиболее плодородном горизонте почв, вызванная техногенным поступлением данного элемента. Поэтому, несмотря на достаточно благополучно сложившуюся ситуацию, необходим постоянный контроль за уровнем поступления химических элементов в природную среду. При этом следует учитывать тот факт, что по мере промышленного развития страны техногенная нагрузка на природу неуклонно растет. Увеличивается и рассеивание металлов, так как на территории страны имеются и разрабатываются запасы металлических видов полезных ископаемых -железа, золота, никеля, молибдена, вольфрама, меди, марганца.
1п
Си
Мп
т
—1— 1.5
0.5 1 1.5 2
отношение регионального кларка к мировому
2.5
Рисунок 3. Сравнение региональных кларков химических элементов в почвах
Судана с мировыми
Аккумуляция тяжелых металлов растительным покровом
Республики Судан
По мнению В.И.Вернадского (1965), растения - наиболее могущественная сила биогеохимических процессов трансформации веществ в биосфере. Поглощая химические элементы из почвы, почвообразующих пород, грунтовых вод и атмосферы, растения перемещают их из одних объектов ландшафта в другие, резко изменяя скорость их круговорота в природе. Кроме того, огромная преобразовательная роль растений заключается в том, что они изменяют формы нахождения элементов в окружающей среде. На разных этапах эволюции сопряженно с изменениями в составе биосферы изменялась металлопоглощающая способность растений, поэтому возникшие в разное время типы растительных организмов характеризуются разным содержанием тяжелых металлов (Бойченко Е.А.1976; Ильин, 1985).
Обобщая материалы по изучению влияния ТМ на растения, можно заключить, что степень угнетения растений в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей отдельных культур. О механизмах устойчивости различных растений к повышенным концентрациям металлов пока мало сведений. Устойчивость растений к одному металлу, как правило, неадекватна для других. Можно предположить, что данное свойство организма находится под генетическим контролем и может быть использовано при выведении новых сортов растений, способных давать урожаи незагрязненной продукции на почвах с высоким содержанием ТМ.
Таким образом, загрязнение растительной продукции ТМ зависит от свойств металлов и их концентрации в почве, почвенных условий и биологических особенностей растений. Между этими главными факторами имеются сложные зависимости, алгоритм количественного описания которых с помощью математических методов в настоящее время разработан недостаточно.
Изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов в растениях Судана проводили на примере трех видов: Azadirachta indica (Iluim); Aristida pallida (Аристида бледная) и Calotropis procera (Калотропис высокий). Для оценки региональных уровней накопления металлов в растительности Судана изучено также содержание металлов в различных видах дикорастущих растений Астраханской и Тамбовской областей (табл.2).
Таблица 2
Содержание тяжелых металлов в растениях, мг/кг воздушно-сухого вещества
Вид растения РЬ Cd Мп Си Zn
Республика Судан
Azardirachta indica (Ниим) 6.3±0.06 0.3±0.01 95.3±0.7 32.8±0.5 47.3±0.3
Calotropis procera (Калотропис высокий) 18.4±0.07 0.27±0.5 89.6±1.2 17.3±0.4 47.2±1.2
Aristida pallida (Аристида бледная) 21.1±6.9 2.2±0.28 30.6±2.6 12.0±1.1 48.4±2.1
Тамбовская область
Agropyron repens (Пырей ползучий) 0,85±0,20 21,9±0,3 4,6±0,2 0,45±0,08 0,09±0,02
Festuca pratensis Huds (Овсяница луговая) 0,74±0,13 25,7±0,2 3,8±03 0,50±0,12 0,12±0,02
Onobrychis arenaria (Эспарцет песчаный) 1,84±0,24 39,7±0,3 7,8±0,2 0,92±0,10 0,07±0,01
Астраханская область
Festuca sulcata (Овсяница желобчатая, типчак) 0,63±0,12 34,0±0,4 4,1 ±0,2 0,62±0,11 0,12±0,03
Artemisia incana (Полынь белая) 0,57±0,10 41,7±0,5 3,7±0,2 0,67±0,09 0,16±0,02
Onobrychis arenaria (Эспарцет песчаный) 1,22±0,41 43,0±0,4 6,6±0,3 0,80±0,12 0,23±0,03
Наличие избирательности (селективности) в поглощении и накоплении химических элементов различными растениями отчетливо выявляется при сопоставлении средних концентраций элементов в разных видах растений с мировыми кларками. Так, по данным В.В.Добровольского (1997), среднее содержание металлов в сухой фитомассе континентов составляет, мг/кг:
Мп Си Zn Cd Pb
205,0 8,0 30,0 0,035 1,25
В таблице 3 приведено отношение содержания микроэлементов в различных видах растений Судана к среднемировому. Анализ табличных данных показывает, что в среднем растительность изучаемых регионов (И.КогёоГап) страны по сравнению с растительностью континентов содержит в 2,2 - 6,7 раза меньше Мл, в 1,5-4,1 раза больше Си, в 5,1 -16,9 раз больше РЬ, в 1,6 раза больше Ъп и до 63 раз больше Сс1.
Таблица 3
Отношение содержания металлов в различных видах растений Судана к
мировому кларку
Вид растения Pb Cd Mn Cu Zn
Azadirachta indica (Ниим) 5.1 8.9 0.5 4.1 1.6
Calotropis procera (Калотропис высокий) 14.7 7.7 0.4 2.2 1.6
Aristida pal l ida (Аристида бледная) 16.9 62.9 0.2 1.5 1.6
Для характеристики накопления тяжелых металлов растениями из почв различных регионов, нами использован коэффициент биологического поглощения (КБП), равный отношению содержания элементов в растениях к их содержанию в почвах. Элементы, наиболее интенсивно поглощаемые растениями, имеют КБП около 100п (п = 1-20). В зависимости от значений КБП элементы образуют следующие ряды:
- Элементы энергичного биологического поглощения (КБП = 100п);
- Элементы сильного биологического поглощения (КБП = п - 10п);
- Элементы среднего биологического поглощения (КБП = 0,п-п);
- Элементы слабого биологического поглощения (КБП = 0,0п);
- Элементы очень слабого биологического поглощения (КБП = 0,00п).
В таблице 4 приведены значения КБП по отношению к мировому кларку в почвах, а в таблице 5 по отношению к региональным кларкам. Уровень концентрации элемента в земной коре или почве редко совпадает со степенью его поглощения живым веществом. КБП для питательных элементов обычно выше. Коэффициенты биологического поглощения отдельных элементов у так называемых растений-концентраторов могут быть очень большими.
Таблица 4
Коэффициенты биологического поглощения металлов по отношению _ к мировому кларку в почве __
Вид растения РЬ Cd Мп Си Zn
Республика Судан
Azadirachta indica (Нигш) 0,6 0,6 0,1 1,6 0,7
Calotropis procera (Калотропис высокий) 1,8 0,5 0,1 0,9 0,8
Aristida pallida (Аристида бледная) 2,1 4,4 0,04 0,6 0,8
Тамбовская область
Вид растения РЬ Zn Си Cd
Agropyron repens (Пырей ползучий) 0,09 0,4 0,2 0,2
Festuca pratensis Huds (Овсяница луговая) 0,07 0,4 0,2 0,2
Onobrychis arenaria (Эспарцет песчаный) 0,18 0,7 0,4 0,1
Астраханская область
Festuca sulcata (Овсяница желобчатая, типчак) 0,06 0,6 0,2 0,2
Artemisia incana (Полынь белая) 0,06 = . 0,7. 0,2 0,3
Onobrychis arenaria (Эспарцет песчаный) 0,12 0,7 0,3 0,5
Таблица 5 Коэффициенты биологического поглощения металлов по отношению к региональному кларку в почве
Вид растения РЬ Cd Мп Си Zn
Республика Судан
Azadirachta indica (Нигш) 0,9 0,3 1,1 4,2 1,5
Calotropis procera (Калотропис высокий) 1Д 0,2 1,0 2,2 1,5
Aristida pallida (Аристида бледная) 1,3 1,8 0,4 1,3 1,5
Тамбовская область
Вид растения РЬ Zn Си Cd
Agropyron repens (Пырей ползучий) 0,03 0,3 0,2 0,1
Festuca pratensis Huds (Овсяница луговая) 0,03 0,4 0,1 0,2
Onobrychis arenaria (Эспарцет песчаный) 0,07 0.5 0,3 0,1
Астраханская область
Festuca sulcata (Овсяница желобчатая, типчак) 0,03 0,5 0,1 0,2
Artemisia incana (Полынь белая) 0,02 0,6 од 0,2
Onobrychis arenaria (Эспарцет песчаный) 0,05 0,6 0,2 0,3
Изучаемые в работе металлы попадают в группу элементов среднего и слабого биологического поглощения. При этом такие техногенные элементы как свинец и кадмий оказываются в одной группе с цинком, медью и марганцем, то есть с жизненно важными для живых организмов элементами.
Рисунки 4-6 иллюстрируют значения коэффициентов биологического поглощения металлов, рассчитанные по отношению к мировым и региональным кларкам, на примере трех видов растений из разных регионов мира.
Fb Cd Mn Cu
□ КБП по отношению к региональным кларкам 1КБП по отношению к мировому кларку
Рисунок 4. Коэффициенты биологического поглощения металлов растениями Ниима (Azadirachta indica), Судан
ДКБП по отношению к мировому кларку СЗКБП по отношению к региональным кларкам
Рисунок 5. Коэффициенты биологического поглощения металлов растениями nыpeя(Agropyron герепя), Тамбовская область
И КБП по отношению к мировому кларку □ КБП по отношению к региональным кларкам
Рисунок б. Коэффициенты биологического поглощения металлов растениями типчака (Festuca sulcata),Астраханская область
выводы
1. Почвенный покров территории штата Северный Кордофан Республики Судан (North Kordofan state) характеризуется низким по сравнению со среднемировым содержанием марганца, меди и цинка, что определяется генезисом и физико-химическими свойствами почв, а также природно-климатическими условиями региона. Для Астраханской области отмечено значительное превышение регионального кларка свинка по сравнению с мировым; для Тамбовской характерны повышенные уровни содержания свинца, меди и цинка.
2. Городские почвы Эльуваида значительно отличаются от своих аналогов в данной природной зоне. Они имеют нейтральную и слабощелочную реакцию среды, характеризуются довольно значительной емкостью поглощения. Центральная часть города загрязнена рядом тяжелых металлов первого и второго классов опасности — цинком, кадмием, свинцом, никелем и медью. Выявлена характерная для данного города зависимость между содержанием загрязняющих веществ в почвах и расстоянием от источника загрязнения. Наиболее высокие концентрации никеля, свинца и цинка в почвах наблюдаются на расстоянии 0-500 м и 1000-1500 м от центра загрязнения.
3. Уровни содержания металлов в растениях в значительной степени определяются свойствами самих элементов, их концентрацией в почвах и почвенными условиями, а также физиологическими особенностями различных видов растений. Одновременное исследование связи накопления тяжелых металлов растениями с уровнями их содержания в почвах показало, что при отсутствии загрязнения экосистем аккумуляция металлов растениями определяется в большей степени физиологическими особенностями растений, чем общим уровнем содержания в почвах.
4. Тяжелые металлы по уровням содержания в растениях образуют следующий ряд: Mn > Zn > Cu > Pb > Cd.
5. Изучение возможностей различных видов растений к накоплению тяжелых металлов выявило следуюшие закономерности:
- по содержанию Мп и Си растения можно расположить в следующей последовательности: Azadirachta indica (Ниим) > Calotropis procera (Калотропис высокий) > Aristida pallida (Аристида бледная);
- по содержанию Zn и Cd: Aristida pallida (Аристида бледная) > Azadirachta indica (Ниим) > Calotropis procera (Калотропис высокий);
- по содержанию Pb: Aristida pallida (Аристида бледная) > Calotropis procera (Калотропис высокий) > Azadirachta indica (Ниим).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хассан Элыиейх Т.А, Черных H.A. Уровни содержания тяжелых металлов в почвенном покрове Республики Судан./ Сб.: «Актуальные проблемы экологии и природопользования»: Выпуск 7, Ч. 2.- М.: Изд-во РУДН,2005. - С. 281-284.
2. Хассан Эльшейх Т.А, Черных H.A. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан. / Сб.: «Актуальные проблемы экологии и природопользования». - Выпуск 8, Ч. 2.-
М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 87-92.
Хассан Эльшейх Тарик Ахмед (Судан)
ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВ РЕСПУБЛИКИ
СУДАН
Представлены результаты исследования уровеней содержания металлов в естественных и городских почвах Республики Судан (штат Северный Кордофан). Проведена сравнительная оценка с уровнями их содержания в почвах других регионов мира, а именно г.Астрахани, г. Тамбова, Астраханской и Тамбовской областей : установлены региональные кларки свинца, кадмия, меди, цинка и марганца в песчаных ферралитных почвах; выявлены особенности накопления металлов разными видами дикорастущих растений и рассчитаны коэффициенты биологического поглощения данных элементов растениями по отношению в мировому и региональному кларкам.
Hassan Elsheikh Tarig Ahmed (Sudan)
THE ESTIMATION OF REGIONAL CONTENT LEVEL OF HEAVY METALS IN SOILS AND VEGETATION COVER OF THE REPUBLIC OF SUDAN
The results of heavy metals content level in soil and plants around the Republic of Sudan (North Kordofan state) are given. Compeering the results with the content level of heavy metals in others international Russian regions, in particular Astrakhanskaya and Tambovskaya stats. The regional Clarks of lead, cadmium, copper, zinc and manganese in sandy ferralite soils are established. The peculiarities of metals accumulation by different non cultivated plants are revealed. The biological absorption coefficient of the above mentioned elements by the plants was found for the regional as will as the worldwide Clarks.
Для заметок
Огпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 02.11.2006 г.
ùiy /■
f?
/ / // /V
/ /
я
y» <£>
/ V / .