Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитофизиологические механизмы длительной устойчивости к бурой ржавчине видов-нехозяев и мягкой пшеницы с интрогрессированными генами
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кнаус, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема придания сортам длительной устойчивости к болезням и защитные реакции растений в патогенезе (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

1.2. Проблема сохранения сортами длительной устойчивости к болезням.

1.3. Представления о селекционных способах защиты культурных растений.

1.4. Цитологические особенности взаимодействия патогенных грибов с растениями-хозяевами и нехозяевами.

1.5. Цитофизиологические проявления защитных реакций растений в патогенезе.

1.5.1. Реакция сверхчувствительности.

1.5.2. Активные формы кислорода.

1.5.3. Защитные РЯ-белки.

1.5.4. Фенольные соединения.

1.5.5. Фитоалексины.

1.5.6. Укрепление клеточной стенки.

1.5.7. Индуцированная устойчивость.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Проведения экспериментов в полевых и лабораторных условиях.

2.3. Изучение взаимодействия Риссгта МИста с растениями с помощью световой микроскопии.

2.4. Ингибирование образования активных форм кислорода.

2.5. Индукция окислительного взрыва.

2.6. Ингибирование биосинтеза белка.

2.7. Индукция синтеза защитных белков.

2.8. Цитохимические методы исследований.

2.9. Объем выборки и статистическая обработка данных.

2.10. Реактивы, использованные в исследованиях.

2.11. Список сокращений.

ГЛАВА 3. Цитологические проявления устойчивости к бурой ржавчине видов-нехозяев.

3.1. Клеточные проявления несовместимости Puccinia triticina с видами-нехозяевами.

3.2. Цитологические проявления устойчивости к бурой ржавчине пшенично-пырейных гибридов.

3.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. Цитофизиологические особенности действия интрогрессированных генов устойчивости к бурой ржавчине.

4.1. Оценка устойчивости образцов мягкой пшеницы в полевых условиях.

4.2. Цитологические проявления эффективных генов устойчивости.

4.3. Роль активных форм кислорода в патогенезе.

4.4. Роль синтеза белков в защите растений.

4.5. Роль синтеза каллозы в патогенезе.

4.6. Влияние фенольных веществ на взаимодействие.

4.7. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитофизиологические механизмы длительной устойчивости к бурой ржавчине видов-нехозяев и мягкой пшеницы с интрогрессированными генами"

Регулярное развитие болезней приводит к ежегодным крупным потерям урожая культурных растений. Наиболее эффективным и экологически оправданным способом защиты культурных растений является создание устойчивых сортов. Однако устойчивость сортов регулярно преодолевается в результате появления в популяциях фитопатогенных грибов вирулентных патотипов. Появление вирулентных форм патогенов является отражением сопряженной эволюции растений и паразитирующих на них микроорганизмов (Жуковский, 1965). К наиболее активно эволюционирующим возбудителям болезней относятся ржавчинные грибы, в частности возбудитель бурой ржавчины пшеницы Рис-cinia triticina Erikss.

Микроэволюционные процессы в агроценозах проходят аналогично естественным процессам в биоценозах, но скорость эволюции патогенных грибов существенно выше в силу ограниченного набора основных сельскохозяйственных культур, сокращения разнообразия по генам устойчивости и применения интенсивных технологий земледелия (Hansen, 1987; Kolmer, 1996). В связи с этим задача создания устойчивых к комплексу грибных болезней сортов зерновых культур постоянно актуальна.

Видовой иммунитет обеспечивает длительную неспецифическую защиту видов от огромного количества патогенов. В связи с этим механизмы видового иммунитета (в иностранной литературе — устойчивости видов-нехозяев) постоянно привлекают внимание исследователей. В то же время механизмы устойчивости видов к болезням мало изучены, и в настоящее время нет общей теории, объясняющей длительную неспецифическую устойчивость видов к большинству патогенов (Heath, 2000; McDowell, 2003).

Цитологические механизмы устойчивости видов-нехозяев к ржавчинным болезням изучены на ограниченном числе патосистем, преимущественно на примере устойчивости видов семейства Fabaceae к возбудителю ржавчины вигны Uromyces vignae (Heath, 1977; Elmhirst, 1987), а также видов различных семейств к возбудителою стеблевой ржавчины пшеницы Puccinia graminis f. sp. tritici (Андреев, 1989). В то же время механизмы устойчивости к P. triticina видов-нехозяев не исследованы.

Вопросы стабильной устойчивости видов-нехозяев актуальны как в связи с регулярным преодолением устойчивости сортов, так и с активным использованием генофонда других видов для защиты культурных растений. В настоящее время отдаленная гибридизация широко применяется для обогащения генома основных сельскохозяйственных культур генами устойчивости к болезням (Дмитриев, 2000). Большой комплекс работы был проведен по расширению генофонда основной зерновой культуры — мягкой пшеницы (Catalogue of gene, 1998). В связи с этим представляет интерес изучение действия интрогрессиро-ванных генов устойчивости к бурой ржавчине в геноме пшеницы.

Мировой опыт растениеводства показал, что часть генов устойчивости достаточно быстро преодолевается патогенами. В тот же время ряд чужеродных генов устойчивости, интрогрессированных в геном пшеницы и других культур сохраняет длительную эффективность, несмотря на широкое использование в сортах (Kolmer, 1996; Leach, 2001). В связи с этим представляет большой интерес изучение механизмов действия генов устойчивости пшеницы к бурой ржавчине эффективных в большинстве районов мира. Для понимания процессов длительного функционирования генов устойчивости важно также получить представление о способах преодоления патогенами защитных механизмов растений.

В последние десятилетия выявлен ряд эффективных механизмов, индуцируемых в устойчивых растениях в результате узнавания авирулентных патогенов: образование активных форм кислорода, синтез защитных PR-белков, развитие индуцированной устойчивости (Jabs, 2000; Van Loon, 2000; Тютерев, 2002). Роль этих механизмов в защите пшеницы с генами, доказавшими длительную эффективность к бурой ржавчине пшеницы, не изучена.

Целью работы было изучение цитологической и цитофизиологической основы устойчивости видов-нехозяев и образцов пшеницы с интрогрессирован-ными генами устойчивости к бурой ржавчине.

Для выполнения работы были поставлены задачи:

1. Исследовать цитологические проявления устойчивости к Puccinia triticina иммунных и устойчивых видов: гороха посевного Pisum sativum L., томатов Licopercon esculentum Mill, петрушки Petroselinum hortense Hoffm, овса посевного Avena sativa L., ячменя посевного Hordeum sativum L., твердой пшеницы Triticum durum Desf., ржи посевной Seeale cereale L., тритикале.

2. Исследовать комплекс цитологических механизмов устойчивости к бурой ржавчине пырея удлиненного Agropyron elongatum (Host) Beauv. на примере пшенично-пырейных гибридов.

3. Выявить цитологические особенности действия интрогрессированных генов устойчивости, проявивших длительную эффективность и перспективных для селекции, на примере набора линий сортов пшеницы Тэтчер, Новосибирская 67, Саратовская 29, а также образцов к54049 и Гибрид 21.

4. Исследовать роль активных форм кислорода в защите от P. triticina линии сорта Тэтчер с геном Lrl9.

5. Изучить влияние синтеза белков на развитие бурой ржавчины на линии сорта Тэтчер с геном Lrl9.

6. Изучить роль синтеза каллозы и фенольных соединений в защите линии сорта Тэтчер с геном Lrl9 от болезни.

7. Выявить цитологические особенности действия индукторов системной приобретенной устойчивости салициловой (CK), янтарной (ЯК), арахидоновой (АК) кислот на развитие бурой ржавчины пшеницы.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (ОмГАУ) в период с 2003 по 2008 гг. в рамках темы «Изучение цитофизиологических механизмов длительной и индуцированной устойчивости пшеницы к бурой ржавчине» (№ Гос. регистрации 0120.0 509874).

Научная новизна результатов заключается в том, что впервые изучено взаимодействие возбудителя бурой ржавчины с видами-нехозяевами различных семейств, включая устойчивые виды злаков. Показано, что на иммунных видах класса Двудольные развитие паразитического гриба подавляется до образования аппрессориев. На иммунных видах злаков развитие ржавчинного гриба блокируется на этапе образования аппрессориев, либо при внедрении в устьица растений. На примере пшенично-пырейных гибридов выявлен набор цитологических механизмов, обеспечивающих стабильный иммунитет к бурой ржавчине вида Agropyron elongatum. Установлено, что на устойчивых видах злаков Tritiicum durum, Seeale cereale и тритикале устойчивость определяется преимущественно подавлением развития инфекционных структур в тканях растений. Получены данные о цитологической основе устойчивости образцов пшеницы, полученных на основе видов Aegilops speltoides, A. biuncialis, Т. dicoccum. Показано сходство реакций линий пшеницы с интрогресссированными генами с проявлением видового иммунитета злаков - овса посевного Avena sativa и ячменя посевного Hordeum sativum. Продемонстрировано сходство действия перспективных генов устойчивости с механизмами, определяемыми генами длительной устойчивости к бурой ржавчине Lr9, Lrl9, Lr24. Впервые проведено комплексное исследование роли набора защитных механизмов — активных форм кислорода, защитных PR-белков, каллозы и фенолов в защите пшеницы с геном Lrl9 от P. triticina. Показано изменение комплекса реакций при появлении у патогена комплекса свойств, способствующих преодолению гена устойчивости. Продемонстрированы цитофизиологические особенности действия набора химических индукторов системной приобретенной устойчивости на развитие бурой ржавчины пшеницы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые выявлены характерные проявления несовместимости ржавчинного гриба с растениями-нехозяевами различных таксонов. На примере пшенично-пырейных гибридов, созданных на основе пырея удлиненного А^оругоп е1о^аШт, выявлен комплекс цитологических механизмов, обеспечивающих видовой иммунитет к РиссШа ичйста. Доказано, что ряд интрогрессированных генов устойчивости, полученных от видов Ле^Иоря итЬеИиШа, А. ЫипЫЫез, А. зре^оШез, А^оругоп е1оща1ит, обеспечивают защитный эффект, сходный с проявлениями видового иммунитета. Продемонстрировано стабильное проявление интрогрессированных генов устойчивости в различной генетической среде. Выявлены характерные цитологические проявления действия генов, доказавших длительную эффективность в различных регионах мира. Установлена определяющая роль окислительного взрыва на устьицах растений в обеспечении устойчивости к бурой ржавчине линии с геном Ьг19. Продемонстрировано изменение набора защитных реакций при взаимодействии с изолятами паразита, преодолевающими устойчивость растений. Показаны цитофизиологические проявления системной приобретенной устойчивости, индуцированной набором химических индукторов. Установленные закономерности вносят вклад в понимание механизмов устойчивости растений к биотрофным ржавчинным грибам.

Практическое значение работы связано с тем, что на основании проведенных исследований были выявлены критерии для отбора эффективных генов устойчивости. Показан набор цитологических механизмов, обеспечивающий стабильную устойчивость растений к бурой ржавчине. На основании выявленных критериев были отобраны доноры устойчивости к бурой ржавчине и рекомендованы для программы селекции мягкой пшеницы в Омском государственном аграрном университете. Полученные теоретические и практические результаты использованы в учебном процессе. Внедрение результатов исследований в селекционный и учебный процесс подтверждено документально (приложение).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докт. биол. наук Л.Я. Плотниковой за помощь в подготовке диссертации, а также благодарит заведующего лабораторией иммунитета СибНИИСХ канд. биол. наук Л.В. Мешкову, заведующего лабораторией селекции мягкой пшеницы и тритикале ФГОУ ВПО ОмГАУ канд. биол. наук Г.М. Серюкова, ведущего сотрудника ИЦиГ СО РАСХН канд. биол. наук С.Ф. Коваля, руководстеля отделом иммунитета ВИР И.Г.Одинцовой за предоставление материала для исследований. Автор благодарит сотрудников кафедры селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ за помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Кнаус, Юлия Константиновна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований были сделаны выводы:

1. Механизмы иммунитета видов-нехозяев класса Двудольные к P. triticina обеспечивают подавление развития инфекционных структур на поверхности листьев. Действие защитных механизмов иммунных видов злаков Avena sativa, Hordeum sativum, Agropyron elongatum приводят к нарушению формирования аппрессориев и подавлению развития гриба на устьицах.

2. Рожь посевная Secale cereale и тритикале поражаются P. triticina в Западной Сибири. Факторы устойчивости ржи, твердой пшеницы и тритикале подавляют формирование инфекционных структур в тканях растений и спороге-нез паразитического гриба.

3. На примере пшенично-пырейных гибридов продемонстрирован комплекс механизмов, обеспечивающий иммунитет вида Agropyron elongatum к ржавчинному грибу: подавление образования аппрессориев, ингибирование проникновения гриба в устьица; нарушение образования инфекционных структур в клетках; реакция сверхчувствительности.

4. Интрогрессированные гены длительной устойчивости Lr9 и Lrl9 обеспечивают эффект, сходный с устойчивостью видов-нехозяев и подавляют развитие инфекционных структур на поверхности или при внедрении в устьица растений. Аналогичное действие проявляют гены устойчивости Aegilops speltoides и A. biuncialis, интрогрессированные в иммунные аналоги сорта Саратовская 29 и Новосибирская 67 (АС26/89; АС35/1; АС69/89; АС238/89; АНК-39А, \

АНК-40). Действие генов сохраняется при переносе в разную генетическую среду мягкой пшеницы. Действие гена длительной устойчивости линии TcLr24 проявляется в клетках мезофилла листьев и приводит к нарушению развития инфекционных структур, сопровождающемуся реакцией СВЧ.

5. На примере линии пшеницы с геном Lrl9 установлено, что причиной отмирания P. triticina является окислительный взрыв, развивающийся при контакте аппрессориев с замыкающими клетками устьиц или в мезофилльных клетках при внедрении гаусториев.

6. Действие защитных PR-белков приводит к подавлению развития инфекционных структур гриба в тканях растений. Повышение уровня PR-белков усиливает интенсивность, реакции СВЧ, вероятно, за счет выделения элисито-ров из клеток грибов.

7. Синтез полисахарида каллозы имеет защитное значение при развитии мицелия в тканях растений пшеницы. Интенсивность синтеза каллозы коррелирует с окислительным взрывом на устьицах и в мезофилле листьев растений.

8. Образование фенольных веществ и лигнификация клеточных стенок растений являются одним из механизмов защиты пшеницы от P. triticina. Синтез фенольных производных в тканях устойчивых растений активизируется на поздних этапах патогенеза и коррелирует с интенсивностью окислительного взрыва и реакции сверхчувствительности.

9. Выявлены характерные черты проявления системной приобретенной устойчивости, вызванной обработкой различными индукторами линий пшеницы с разными генами. Продемонстрировано различное действие индукторов на развитие вирулентных и авирулентных изолятов возбудителя бурой ржавчины.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа была посвящена изучению цитофизиоло-гических аспектов длительной устойчивости видов-нехозяев и образцов мягкой пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss.

Видовой иммунитет высокоэффективен и сохраняется продолжительное время, поэтому привлекает внимание исследователей. Считается перспективным придание культурным растениям элементов видового иммунитета, который обеспечивает длительную неспецифическую защиту видов от огромного количества патогенов. Существует мнение, что устойчивость видов-нехозяев к грибным болезням контролируется полигенно и включает множество механизмов (Heath, 2000).

Во второй половине XX в. генофонд культурных растений стал активно пополняться генами устойчивости родственных и отдаленных видов растений. В настоящее время известны примеры успешного переноса чужеродных генов устойчивости и длительная эффективность этих генов против болезней (Sears, 1956; Knott, 1961; Кривченко, 1987; Kolmer, 1996; Коваленко, 2000; European virulence, 2000; Shulze-Lefert, 2003; Hypersensitive Cell, 1999; Leach, 2001). Ho проявления механизмов устойчивости при интрогрессии генов в геном пшеницы практически не исследовались. Кроме того, не известны механизмы действия высокоэффективных генов устойчивости к бурой ржавчине, а также не известны критерии, по которым можно отбирать гены с потенциальной длительной устойчивостью.

Ранее основные фундаментальные исследования цитофизиологических основ взаимодействия ржавчинных грибов с устойчивыми видами и сортами растений были проведены под руководством М. Хис в университете г. Торонто на примере возбудителей ржавчины вигны (коровьего гороха) Uromyces vignae и фасоли U. appendiculatus. Однако эти культуры имеет небольшое распространение и эволюция паразитических грибов происходит медленными темпами. В отличие от них возбудитель бурой ржавчины Р. triticina существует на огромных посевах пшеницы во всех регионах мира. Этот вид относится к активно эволюционирующим, а микроэволюционные процессы, протекающие в популяции приводят к быстрому преодолению устойчивости растений.

Для выявления основ видового иммунитета нами был использован набор видов растений, принадлежащим к разным семействам. Как показали исследования на листьях видов класса Двудольные — горохе посевном, томатах были нарушены первые этапы взаимодействия с растениями — прорастание спор, прикрепление ростковых трубок к поверхности листьев и ориентация их в направлении устьиц. На листьях этих видов аппрессории не образовывались. На листьях петрушки ростковые трубки были ориентированы произвольно, не определяли устьица, но гриб был способен образовать небольшое число аппрес-сориев на поверхности листьев. При сравнении наших данных с данными литературе выяснилось, что нарушение ориентации ростковых трубок и подавление образования аппрессориев на поверхности листьев является общим правилом для взаимодействия специализированных ржавчинных грибов с растениями-нехозяевами далеких в филогенетическом отношении от хозяина видов.

Как известно, основным хозяином для Р. triticina является мягкая пшеница Triticum aestivum, хотя патоген способен в разной степени поражать весьма широкий круг видов злаков. Для понимания механизмов иммунитета со злаками было проведено изучение взаимоотношений возбудителя бурой ржавчины пшеницы Р. triticina с растениями, устойчивыми в разной степени. При этом овес и ячмень проявляют видовой иммунитет к Р. triticina, а твердая пшеница при равных условиях поражается в меньшей степени, чем мягкая (Лебедев, 2000). Бурую ржавчину ржи вызывает специализированный гриб Р. recóndita, но, тем не менее в наших исследованиях показана возможность поражения ржи бурой ржавчиной пшеницы.

Проведенные исследования показали, что на листьях растений иммунных и устойчивых видов злаков гриб образовывал меньшее количество аппрессориев, чем на восприимчивых сортах мягкой пшеницы. Количественные различия в интенсивности образования аппрессориев на устьицах листьев разных видов свидетельствуют об активном взаимодействии ростковых трубок с поверхностью. Возможно, нарушение формирования первичных инфекционных структур гриба указывает на отсутствие приспособленности патогена к отдельным видам семейства Роасеае. Большое количество аппрессориев на листьях твердой и мягкой пшеницы, вероятно, указывает на получение положительных химических стимулов со стороны растений.

Нами на примере пшенично-пырейных гибридов, созданных на основе Agropyron elonhatum впервые исследован комплекс механизмов, обеспечивающий видовой иммунитет к патогенному грибу. Цитологическое изучение патогенеза на растениях пырея удлиненного и 11111' показало, что остановка паразитного гриба происходила на разных стадиях развития и сопровождалась проявлением разных защитных механизмов. Установлено, что в некоторых 1111Г происходит подавление патогена на стадии ПУВ, аналогичное действию пырея. В других наблюдается торможение развития инфекционных гиф, материнских клеток гаусториев и гаусториев. В результате формируются колонии малого размера без пустул. В 30% инфекционных мест гриб останавливался на стадии небольших колоний с малым количеством гаусториев (абортивные колонии). Также наблюдался вариант торможения развития патогена с интенсивной реакцией СВЧ, сходной с проявлением сортовой устойчивости. В целом особенности развития патогена и реакции растений были сходны у гибридов разных поколений. Это показывает, что механизмы иммунитета могут передаваться в ряду поколений .без изменения, и, вполне вероятно, контролироваться не поли-генно, а моно- или олигогенно.

Ингибирование гриба на ранних стадиях развития может быть результатом действия, как неспецифических механизмов, так и активных реакций растений. Нами впервые показано, что при взаимодействии с аппрессориев гриба с устьицами иммунных видов проявлялись активные реакции растений, о чем свидетельствуют отложения на клеточных стенках замыкающих клеток. В данном случае отложения на устьицах были скорее свидетельством узнавания неспецифического патогена, чем причиной устойчивости.

Дня понимания механизмов иммунитета мягкой пшеницы к Р. 1гШста нами впервые проведено исследование механизмов устойчивости на примере большого набора изогенных линий пшеницы сортов Тэтчер и Новосибирская 67, аналогов сорта Саратовская 29 и перспективных источников устойчивости. Среди изученных нами линий основная часть несла интрогрессированные гены видов родов Aegilops, А^горугоп, а также БесЫе. Для выявления общих неспецифических особенностей проявления генов эксперименты были проведены с двумя авирулентными изолятами возбудителя бурой ржавчины.

Наши данные показали, что на листьях образцов с интрогрессированны-ми генами устойчивости, как и на иммунных злаках, было частично подавлено образование аппрессориев и проникновение в подустьичную камеру. По результатам взаимодействия с Р. 1гШста устойчивые линии можно разделить на 3 группы. На линиях первой группы остановка патогена происходила на стадии аппрессориев или ПУВ. В эту группу можно отнести линии с геном Ьг9 и другие линии с генами видов рода Aegilops (к54049, аналогах сортов Саратовская 29 и Новосибирская 67), а также мутантную линию пшеницы ТЗ. В иммунной линии с геном Ьг19 (вторая группа) гриб проникал в подустьичную камеру и образовывал первую инфекционную гифу. Как правило, остановка происходила через 24 часа после попытки проникнуть в клетку растения. Однако второй клон, использованный в наших экспериментах, был способен образовывать микропустулы на листьях линий ТсЬг19 и АС238/89. В этом случае взаимодействие было сходно с проявлениями устойчивости растений-хозяев. Вероятно, изменение взаимоотношений было связано с изменением свойств гриба при микроэволюции паразита в направлении преодоления признака устойчивости растений.

В растениях третьей группы (линии TcLr24, АНК-37В, Г-21) патоген образовывал колонии, но образование инфекционных структур на этих образцах было существенно замедлено, спорогенез подавлен, жизнеспособность спор снижена. Взаимодействие сопровождалось реакцией СВЧ различной интенсивности.

Таким образом, установлен набор образцов, различающихся особенностями взаимодействия с Р. triticina. Развитие патогена в растениях двух первых групп были аналогичны взаимоотношениям Р. triticina с растениями-нехозяевами. Таким образом, полученные результаты доказывают, что интрог-ресированные в геном Т. aestivum гены устойчивых и иммунных видов злаков обеспечивают экспрессию отдельных механизмов устойчивости видов-нехозяев.

Представляет интерес выявление защитных механизмов, которые обеспечивают подавление паразитического гриба на ранних стадиях, подобных развитию Р. triticina на растениях-нехозяевах. В научной литературе существуют данные о возможной роли окислительного взрыва, защитных белков, каллозы и фенольных соединений как механизмах защиты растений. Мы в наших экспериментах провели изучение этих механизмов на линии с высокоэффективным геном Lrl9.

Экспериментами с ингибитором окислительного взрыва верапамилом , а также индукторами взрыва — органическими кислотами (СК, ЯК, АК) — показали, что окислительный взрыв на влияет на развитие поверхностных инфекционных структур. Это свидетельствует об отсутствия узнавания структур патогена растениями на этой стадии.

Однако достоверные различия наблюдались уже на стадии взаимодействия аппрессориев с устьицами растений. При обработке верапамилом наблюдалось снижение количества погибших аппрессориев на устьицах, а индукторы окислительного взрыва усиливали их гибель. Это свидетельствует об образовании АФК замыкающими клетками устьиц растений с интрогрессированными генами при контакте с аппрессориями авирулентных изолятов гриба.

Подавление окислительного взрыва в иммунных растениях создавало для гриба возможность проникновения в устьица и образования гаусториев в клетках растений. При инокуляции обработанных растений более агрессивным клоном наблюдалось увеличение образования MKT и Г по сравнению с контролем. Обработка же растений индукторами окислительного взрыва давало противоположный результат на развитие патогена. Он прекращал развитие на стадии подустьичных везикул, либо микроколоний, окруженных зоной некротических клеток.

Полученные данные подтверждают вывод о развитии окислительного взрыва на устьицах, а также показывают, что он имеет значение в подавлении образования гаусториев в клетках и развитии реакции СВЧ. Маши данные о развитии окислительного взрыва в клетках растений при внедрении гаусториев, а также его роли в развитии реакции СВЧ аналогичны результатам, полученным на других патосистемах.

Для определения влияния биосинтеза белков на патогенез нами были проведены исследования на растениях, обработанных ингибиторами биосинтеза белка (циклогексимидом и актиномицином D), а также Бионом - индуктором системной приобретенной устойчивости, индуцирующим синтез PR-белков.

Наши эксперименты показали, что обработка ингибиторами биосинтеза белка устойчивых растений усиливала рост авирулентного изолята в тканях через 2 сут после инокуляции, но не влияла на развитие вирулентного изолята. Это дает основание полагать влияние защитных белков на патогенез на этой стадии взаимоотношений.

Для проверки этого предположения были проведены исследования развития патогенного гриба на растениях, обработанных Бионом. Наибольший эффект показала обработка Бионом за 24 часа до инокуляции. На этих растениях значительная часть инокулюма останавливалась в развитии на стадии подустьичной везикулы, что характерно для взаимодействия гриба с иммунными растениями. В остальных случаях гриб останавливался после образования единичных гаусториев в клетках растений. Реакция СВЧ в данном варианте опыта происходила быстрее, чем в контрольных растениях, и развитие авирулентного изолята быстро прекращалось. На развитие вирулентного изолята в тканях линии ТсЬг 19 индуцированный синтез РЯ-белков влиял в меньшей степени. Типичными признаками нарушения развития гриба были снижение количества всех инфекционных структур и умеренное усиление реакции СВЧ.

Эти данные подтверждают роль РЯ-белков в подавлении развития инфекционных структур гриба в тканях растений. Вероятно, более сильный эффект Биона на развитие авирулентного изолята связан с выделением из его клеток элиситоров, усиливающих защитных эффект.

Для построения комплексной картины защитных реакций растений при взаимодействии с ржавчинным грибом нами были проведены цитохимические исследования по изучению синтеза каллозы и фенольных веществ в зонах инфекции. Установлено, что синтез каллозы происходил на стенках замыкающих клеток устьиц в местах контакта с грибом, а также отмирающих мезофилльных клетках растений. Ранее нами было доказано, что окислительный взрыв является механизмом, вызывающим гибель гриба в иммунных растениях линии ТсЬг 19. Вероятно синтез каллозы сопутствует этому процессу.

Накопление фенольных веществ в восприимчивых растениях в умеренных количествах происходило только к моменту спорогенеза под пустулами патогена. В то же время фенольные вещества и лигнификация клеточных стенок интенсивно проявлялись в зоне колоний авирулентного изолята. Отложения лигнина накапливались на стенках клеток, отмерших в результате реакции СВЧ. В этих же зонах был выявлен синтез каллозы, что свидетельствует о комплексной природе отложений на клеточных стенках растений. Эти реакции, очевидно, входили в систему механизмов, приводящих к сдерживанию развития гриба на поздних стадиях развития и нарушающих его размножение.

Поскольку ген Lrl9 проявил длительное время сохраняет эффективность в различных зонах мира, выявленные особенности его действия могут служить эталоном для определения перспективных источников устойчивости.

В наших экспериментах выявлены особенности действия различных индукторов системной приобретенной устойчивости на патогенез. Среди индукторов окислительного взрыва наибольшую активность показала арахидоновая кислота. Ее действие приводило как к интенсивному подавлению развития ино-кулюма на этапе контакта с устьицами, подавлению формирования всех внутритканевых структур паразита и интенсивному проявлению реакции СВЧ. Обработка растений ЯК приводила к преимущественному подавлению образования MKT и гаусториев гриба, но интенсивность реакции СВЧ мало изменялась по сравнения с контролем. При обработке СК растений наблюдалось умеренное подавление образования инфекционных структур, но реакция СВЧ усиливалась. Действие всех индукторов окислительного взрыва приводило к усилению синтеза каллозы, фенольных веществ и лигнификации клеток растений.

Инфицирование авирулентными изолятами растений, обработанных Био-ном, приводила к результатам, сходным с наблюдавшимися при обработке индукторами окислительного взрыва. В то же время характерной чертой действия Биона на развитие вирулентных изолятов было подавление развития инфекционных структур в тканях восприимчивых растений.

Наши исследования на растениях с системной приобретенной устойчивостью позволили выявить характерный спектр защитных реакций. Установленные закономерности вносят вклад в понимание механизмов устойчивости к биотрофным ржавчинным грибам, а также важны для практической защиты растений.

Таким образом, полученные нами результаты позволили выявить набор источников устойчивости с разными механизмами взаимодействия с грибом. На примере линии с геном длительной устойчивости Lrl9 выявлен комплекс цитофизиологических механизмов, обеспечивающий стабильную защиту растений к бурой ржавчине. Выявлены особенности индукторов системной приобретенной устойчивости на развитие ржавчинного гриба. Эти данные расширяют представления о фундаментальных основах иммунитета растений, а также могут быть использованы для создания растений с различными механизмами устойчивости и разработке новых средств защиты растений.

Автореферат диссертации по теме "Цитофизиологические механизмы длительной устойчивости к бурой ржавчине видов-нехозяев и мягкой пшеницы с интрогрессированными генами"

003479633

На правах рукописи

КНАУС Юлия Константиновна

ЦИТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЛИТЕЛЬНОМ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ ВИДОВ-НЕХОЗЯЕВ И МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С ИНТРОГРЕССИРОВАННЫМИ ГЕНАМИ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

1 5 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003479633

Работа выполнена на кафедре селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Плотникова Людмила Яковлевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Калашникова Елена Анатольевна

кандидат биологических наук

Бабоша Александр Валентинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, биологический факультет

Защита диссертации состоится 29 октября 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.08 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева». Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Автореферат разослан 2$сентября 2009 года. Автореферат размещен на сайте www.timacad.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Белопухов С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Большие потери урожая сельскохозяйственных культур связаны с развитием грибных болезней. Устойчивость сортов регулярно преодолевается в результате сопряженной эволюции патогенов с растениями, что делает защиту культурных растений постоянно актуальной (Жуковский, 1965). В популяциях возбудителя бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss. происходят активные эволюционные процессы, приводящие к преодолению устойчивости основной зерновой культуры - мягкой пшеницы (Parlevliet, 1993).

Видовой иммунитет (устойчивость видов-нехозяев) обеспечивает длительную неспецифическую защиту растений от огромного числа микроорганизмов, в связи с этим его механизмы привлекают внимание исследователей (Heath, 2000). В настоящее время сорта защищают генами, интрогрессирован-ными из устойчивых видов (Mcintosh, 1998), но их проявление в геноме культурных растений мало изучено.

В связи с этим актуально исследование цитофизиологических механизмов устойчивости к Puccinia triticina видов-нехозяев, а также образцов пшеницы с интрогрессированными генами. Особенный интерес представляют механизмы действия генов устойчивости, доказавших длительную эффективность в различных регионах мира.

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции, генетики и физиологии растений в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (ОмГАУ, г. Омск) с 2003 по 2008 г. в рамках темы «Изучение цитофизиологических механизмов длительной и индуцированной устойчивости пшеницы к бурой ржавчине» (№ гос. регистрации 0120.0 509874).

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение цитофизиологических механизмов устойчивости к бурой ржавчине видов-нехозяев и образцов пшеницы с интрогрессированными генами.

При выполнении работы были поставлены задачи:

1. Исследовать цитологические проявления механизмов устойчивости к Puccinia triticina видов-нехозяев.

2. На примере пшенично-пырейных гибридов выявить комплекс механизмов устойчивости, защищающий пырей удлиненный Agropyron elongatum (Host) Beauv. от бурой ржавчины пшеницы.

3. На примере набора образцов мягкой пшеницы изучить цитологические особенности действия интрогрессированных генов устойчивости.

4. Исследовать роль активных форм кислорода в защите от P. triticina линии сорта Тэтчер с геном Lrl9.

5. Изучить влияние синтеза белков на развитие бурой ржавчины на линии сорта Тэтчер с геном Lrl9.

6. Изучить роль синтеза каллозы и фенольных соединений в защите линии сорта Тэтчер с геном Lrl9 от болезни.

7. Выявить цитологические особенности действия индукторов системной приобретенной устойчивости салициловой (СК), янтарной (ЯК), арахидоновой (АК) кислот на развитие бурой ржавчины пшеницы.

Научная новизна результатов заключается в том, что впервые выявлены цитологические проявления несовместимости P. triticina с видами-нехозяевами различных таксонов. На примере пшенично-пырейных гибридов установлен набор цитологических механизмов, обеспечивающих иммунитет к бурой ржавчине вида Agropyron elongatum. Получены данные о цитологическом проявлении генов устойчивости видов Aegilops speltoides, A. biuncialis, Agropyron elongatum, Triticum dicoccum в геноме мягкой пшеницы. Впервые проведено комплексное исследование роли набора механизмов устойчивости (активных форм кислорода, защитных PR-белков, каллозы и фенолов) в защите пшеницы с высоко эффективным геном устойчивости Lrl9 от бурой ржавчины. Продемонстрированы цитофизиологические особенности действия системной приобретенной устойчивости (СПУ) на патогенез.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлены механизмы несовместимости растений-нехозяев с P. triticina. Продемонстрировано стабильное проявление интрогрессированных генов устойчивости в различной генетической среде. Выявлены характерные проявления действия генов,

доказавших длительную эффективность в различных регионах мира. Показано значение окислительного взрыва, синтеза белков, реакции СВЧ, синтеза калло-зы и фенолов в защите пшеницы от ржавчины. Продемонстрированы особенности цитофизиологических проявлений СГТУ, индуцированной набором химических индукторов.

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований установлены критерии для отбора высокоэффективных генов устойчивости. Выявлены и рекомендованы для использования в селекционной программе эффективные доноры устойчивости к бурой ржавчине. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Омского государственного аграрного университета. Практическая значимость работ подтверждена соответствующими документами (приложения).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены: на Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному комплексу» (г. Курган, 2004 г.); на Межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 2004 г.), на III научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа (г. Кемерово, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-легию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции» (г. Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснообск, 2006 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (г. Омск, 2005, 2006, 2008 гг.); на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе: публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 2; материалы международных конференций - 3; всероссийских съездов, совещаний, конференций - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, 4 главы, заключение, выводы и приложения. Работа изложена на 220 страницах текста, содержит 13 таблиц, 26 рисунков, иллюстрирована 61 микрофотографиями, полученными с помощью световой микроскопии. Список литературы состоит из 306 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Проблема придания сортам длительной устойчивости к болезням и защитные реакции растений в патогенезе

В обзоре литературы освещены биологические особенности возбудителя бурой ржавчины пшеницы. Рассмотрена проблема придания культурным растениям длительной устойчивости к болезням и представления о способах ее решения. Описаны цитофизиологические процессы, происходящие при взаимодействии биотрофных патогенов с растениями.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Для изучения механизмов устойчивости к возбудителю бурой ржавчины пшеницы Puccinia triticina Erikss. был использован широкий набор образцов: 1) виды-нехозяева - горох посевной Pisum sativum L. (сорт Омский 7), томаты Licopercon esculentum Mil!, (сорт Ляна), петрушка Petroselinum hortense Hoffm (сорт Листовая); овес посевной Avena sativa L. (сорт Тарский 2), ячмень посевной Hordeum sativum L. (сорт Омский 90); пырей удлиненный Agropyron elon-gatum (Host) Beuv.; 2) устойчивые виды семейства Роасеае: твердая пшеница Triticum durum Desf. (сорт Алтайская Нива), рожь посевная Seeale cereale L. (сорт Чулпан), тритикале (сорт Омская); 3) пшенично-пырейные гибриды (ППГ), созданные на основе A. elongatum; 4) устойчивые к бурой ржавчине изо-

генные линии мягкой пшеницы сортов Тэтчер (линии TcLr) и Новосибирской 67 (линии АНК), аналоги сорта Саратовская 29 (линии АС) и линия ТЗ; 5) доноры устойчивости к заболеванию к54049 и Гибрид-21. В качестве контроля в полевых и лабораторных исследованиях использовали восприимчивые сорта мягкой пшеницы Саратовская 29, Новосибирская 67 и Чернява 13.

Исследования проводили в полевых и лабораторных условиях. В полевых условиях в 2003-2005 гг. оценивали тип реакции на заражение бурой ржавчиной в баллах («0» - иммунитет, «4» - восприимчивость) (Mains, 1926) и степень поражения растений (%) (Peterson, 1948).

В лабораторных условиях эксперименты проводили на 8-10-дневных проростках злаков либо молодых растениях видов-нехозяев. Для заражения листьев растений использовали моноспоровый инокулюм изолятов P. triticina, размноженный в лабораторных условиях. Эксперименты в лабораторных условиях проводили на отсеченных листьях, жизнеспособность которых поддерживалась 0,004%-ным раствором бензимидазола (Михайлова, 1970).

Гистологические исследования развития мицелия и проявления реакции сверхчувствительности (СВЧ) проводили на целых листьях, окрашенных анилиновым синим в лактофеноле (Плотникова, 1990). Присутствие каллозы ф-1,3-глюкан) на стенках клеток определяли окрашиванием кораллином (Барыкина, 2004). Комплекс фенольных веществ в цитоплазме и лигнин на клеточных стенках выявляли окрашиванием листьев сернокислым анилином (Джапаридзе, 1953).

Подавление окислительного взрыва проводили обработкой растений 0,01% водным раствором верапамила, блокирующего поступление в клетку ионов Са2+ необходимых для генерации активных форм кислорода (АФК) (Хи, 1998). Для индукции образования АФК растения пшеницы опрыскивали 0,01% салициловой, 0,01% янтарной и 0,1% арахидоновой кислотами (Тютерев, 2002). Биосинтез белка ингибировали обработкой листьев раствором циклогексимида (2,5 мг/мл) и актиномицина D (5 мг/мл) (Heath, 1979). Синтез PR-белков стимулировали опрыскиванием растений 0,00015%-ным раствором Биона (бензотиа-

диазол CGA245704) (Gorlach, 1996). Во всех экспериментах контролем служили растения, обработанные водой.

Количество спор в пустулах учитывали с помощью камеры Горяева. Жизнеспособность спор определяли по их прорастанию на увлажненном стекле.

Цитологические исследования проводили с помощью светового микроскопа МБИ-15. Фотосъемку осуществляли с помощью микрофотонасадки МФНЭ-1У-4.2 на пленку «Микрат-300» или с помощью цифровой фотокамеры марки Olympus SP-320 с разрешением 7,1 мегапикселя на дюйм.

Статистическую обработку данных проводили с помощью однофакторно-го дисперсионного анализа либо рассчитывали средние значения опыта и ошибку средней (Доспехов, 1985).

Глава 3. Цитологические проявления устойчивости к бурой ржавчине видов-нехозяев

Механизмы иммунитета видов-нехозяев считаются перспективными для стабильной защиты культурных растений. Проведенные нами цитологические исследования показали, что на листьях восприимчивого вида-хозяина мягкой пшеницы сорта Саратовская 29 доля проросших спор достигала 94%, более 90% ростковых трубок сформировали аппрессории на устьицах. Гриб проникал в устьица без нарушений и формировал мицелий в тканях листа. На поверхности листьев видов-нехозяев класса Двудольные - горохе, петрушке, томатах - было нарушено прикрепление спор к поверхности и их прорастание. Адгезия ростковых трубок к листьям была слабой, их ориентация к устьицам была нарушена. На листьях гороха и томатов аппрессории не образовывались, а на листьях петрушки их формирование было сильно подавлено.

Наиболее заметные нарушения взаимодействия Р. triticina с иммунными видами злаков - овсом, ячменем и пыреем удлиненным - происходили на этапах образования аппрессориев и проникновения в устьица растений. На их листьях образование аппрессориев было подавлено по сравнению с контролем в

1,4-1,6 раза (рис. 1). Гриб отмирал на стадии аппрессорисв или подустьичных везикул до внедрения в мезофильные клетки растений без реакции СВЧ. Об активных реакциях растений свидетельствовали утолщения клеточных стенок замыкающих клеток устьиц, контактирующих с некротическими аппрессориями или подустьичными везикулами. Ранее такой вариант взаимодействия с видами-нехозяевами для возбудителей ржавчинных болезней не описывался.

Рожь и тритикале считаются культурами, устойчивыми к бурой ржавчине пшеницы. Однако нами впервые показано, что в условиях Западной Сибири рожь Чулпан и тритикале Омская поражались P. triticina в средней степени (3 балла/40% и 4 балл/60% соответственно), а твердая пшеница Алтайская Нива была устойчива (2 балла/25%). Цитологические исследования взаимодействия гриба с проростками показали, что на листьях этих видов было умеренно подавлено образование аппрессориев патогена (в 1,2-1,3 раза по сравнению с контролем), хотя проникновение в устьица практически не нарушалось. На устойчивых видах злаков уже через 24-36 час после инокуляции наблюдалось достоверное подавление развития инфекционных структур гриба в тканях листьев.

При этом в листьях ржи было подавлено образование материнских клеток гаустория и гаусториев, а тритикале - образование гаусториев в клетках растений без проявления реакции СВЧ. Наиболее активное торможение развития инфекционных структур проявлялось в тканях твердой пшеницы, оно сопровождалось реакцией СВЧ. Влияние факторов устойчивости растений приводило к интенсивному подавлению развития пустул паразита. В них образовывалось в 2,1-3,6 раза меньше спор, чем на листьях восприимчивого сорта мягкой пшеницы (контроль). Часть спор, образованных грибом на листьях ржи и твердой пшеницы была не жизнеспособной (рис. 2).

В настоящее время известно, что для успешного морфогенеза поверхностных и внутритканевых структур необходимо получение грибом комплекса топографических, физических и химических стимулов со стороны растения (Heath, 1997; Gold, 2001 и др.). Поскольку на филогенетически далеких от мягкой пшеницы видах- нехозяевах нами наблюдалось полное или частичное

Тритикале Омская

1 2

I К □ Горох Омский 7

I Томаты Ляна Н Петрушка Листовая

I Овес Тарский 2 И Ячмень Омский 90 * Рожь ^У™^

I Пырей удлиненный □ Рожь Чулпан О Твердая пшеница Алтайская Нива

I Тв. Пшеница Алтайская Нива □ Тритикале Омская

Рис. 1. Развитие Р. /тШста

на листьях видов-нехозяев: 1 -ростковые трубки, образовавшие аппрессории; 2 - аппрессории, погибшие на устьицах; К - мягкая пшеница.

Рис. 2. Характеристика развития Р. triticina в тканях культурных злаков, 8 сут. после инокуляции: 1 - площадь колоний, мкм2 хЮООО; 2 - площадь пустул, мкм2 х 10000; 3 - количество спор в пустуле, шт; 4 - жизнеспособность спор, %. подавление развития Р. triticina (нарушение прорастания спор, ориентации ростковых трубок и образования аппрессориев) до активных реакций растений, то, вероятно, важной причиной ингибирования гриба было несоответствие стимулов, получаемых грибом с поверхности листьев. При взаимодействии с устойчивыми видами злаков - рожью, тритикале, твердой пшеницей - наблюдалось подавление формирования структур, необходимых для биотрофного взаимодействия с клетками растений. Эти результаты показывают ключевые точки, определяющие взаимодействие патогена с растениями разных видов. За исключением комбинации с твердой пшеницей подавление развития Р. triticina не сопровождаюсь реакцией СВЧ.

На примере пшенично-пырейных гибридов (Г1ПГ) различных поколений нами впервые был исследован комплекс механизмов, защищающих иммунный вид Agropyron elongatum от ржавчины. Ход получения ППГ и использованный в исследованиях материал показаны в таблице 1. На нервом этапе был получен промежуточный межродовой гибрид {Т. durum х А. elongatum), его скрестили с

восприимчивым сортом мягкой пшеницы Пиротрикс 28 (В)), этот материал размножали в течение 6 поколений путем самоопыления (СбВ)). Для дальнейших скрещиваний с мягкой пшеницей были использованы иммунные линии с многолетним образом жизни. После дополнительного скрещивания с восприимчивым сортом пшеницы (В|[С6В|]) была получена популяция из устойчивых и восприимчивых растений (тип реакции 0-4 балла) (табл. 1).

Таблица 1 - Реакция растений Agropyron elongatum и пшенично-

пырейных гибридов на заражение бурой ржавчиной, шт.

Образец Реакция, балл

0 1 2 3 4

Без симптомов СВЧ Хлороз

Triticum aestivum Чернява 13 (контроль) - - - - - - 40

Agropyron elongatum 3 - - - - - -

Т. durum х А. elongatum 2 - - - - - -

Bi (Т. durum х А. elongatum) х Пиротрикс 28 2 - - - - - -

CeBi (Т. durum хА. elongatum) х Пиротрикс 28 3 - - - - - -

B,[C6Bi] f (Т. durum хА. elongatum) х Пиротрикс 28] х Чернява 13 1 2 1 1 - 1 1

Для цитологических исследований были использованы растения А. elongatum и ППГ различных поколений. Исследования показали, что на поверхности А. elongatum и гибридов: Т. durum х А. elongatum, Bi, C6Bi было подавлено образование аппрессориев. Гибель паразита происходила на этапах образования аппрессориев либо подустьичных везикул без реакции СВЧ. Об активных реакциях растений свидетельствовали утолщения замыкающих клеток устьиц. Исследования взаимодействия Р. triticina с индивидуальными ППГ гетерогенной популяции B|[C6Bi] показали, что проявлялись несколько механизмов устойчивости, приводящих: 1) к подавлению формирования аппрессориев и прекращению развития на стадии подустьичной везикулы (аналогично взаимодействию с

А. elongaШm)^, 2) к нарушению формирования гауеториев в клетках растений, сопровождающемуся реакцией СВЧ; 3) к подавлению развития мицелия за счет подавления образования инфекционных структур без реакции СВЧ; 4) к торможению развития патогена на поздних этапах патогенеза. Таким образом, нами впервые экспериментально выявлен комплекс цитологических механизмов видового иммунитета и продемонстрировано их разделение при создании ГОТГ.

Глава 4. Цитофизиологические особенности действия интрогрессированных генов устойчивости к бурой ржавчине

Устойчивость 57 линий мягкой пшеницы к западносибирской популяции Р. Мйста была изучена в течение 2003-2005 г. Стабильный иммунитет проявили линии сорта Тэтчер: ТсЬг9, ТсЬг28, ТсЬг38; сорта Новосибирская 67: АНК-39А, АНК-39В, АНК-39С, АНК-40; АС238/89; ТЗ, высокую устойчивость -линии ТсЬг19, ТсЬг24, ТсЬгЗб, АНК-39Е и АС69/89. Все линии, кроме ТЗ, полученной в культуре тканей пшеницы, несли интрогрессированные гены устойчивости разных видов злаков.

С помощью световой микроскопии было изучено взаимодействие линий пшеницы с двумя изолятами гриба, различающимися особенностями взаимодействия с линиями ТсЬг19, ТсЬг24, АС69/89. На листьях всех образцов, за исключением линии ТсЬг24, было подавлено образование аппрессориев (в 1,3-1,8 раз по сравнению с восприимчивым сортом пшеницы). На листьях линий ТсЬг9, ТсЬг19, АС26/89, АС35/89, АС210/90, АНК-39А гриб останавливался в развитии на стадии аппрессориев или подустьичных везикул. Такой результат развития гриба на интрогрессивных линиях был сходен с взаимодействием с видами-нехозяевами - овсом, ячменем и пыреем удлиненным. На линии ТсЬг19 в 45% инфекционных мест паразит останавливался до внедрения в мезофилль-ные клетки, в других случаях образовывал карликовые гаустории, внедрение которых приводило к реакции СВЧ, развитйе гриба прекращалось через 1 сут после инокуляции.

Для доказательства стабильности эффекта отдельных генов было изучено развитие патогена на образцах, несущих широко используемый в селекции ген ЬгТг: на образце к54049 (австралийский гибрид), линии АНК-2А и сорте Соната. Кроме того, исследовано развитие гриба на образцах с геном устойчивости от Aegilops ире1101с1ез: АС26/89, АС35/89, АНК-39А. Эксперименты показали, что перенос отдельных генов в другую генетическую среду не изменял их основные эффекты: подавление образования аппрессориев и ингибирование развития гриба на стадиях аппрессориев или подустьичной везикулы.

В тканях линии ТсЬг24 и Гибрида 21 наблюдалось подавление образования инфекционных структур, сходное с наблюдавшимся в устойчивых видах злаков, а также проявлялась реакция СВЧ. В результате снижались размеры пустул (в 8-19 раз по сравнению с контролем), интенсивность образования спор (в 4,5-10 раз), споры имели пониженную жизнеспособность.

Гены устойчивости Ьг9 (от Aegilops итЬеИиЫа), Ьг19, Ьг24 (от Agropyron е1о^а1ит) длительное время сохраняют эффективность в разных регионах мира. Полученные данные показывают, что механизмы длительной устойчивости могут проявляться как на поверхности листьев и устьицах, так и в мезофилле листа. Выявлены перспективные доноры с механизмами, сходными с наблюдавшимися у линий с генами длительной устойчивости. На примере линии пшеницы ТЗ, продемонстрировано, что эффективные гены, сходные по действию с интрогрессированными, могут быть получены за счет сомаклональной изменчивости в культуре ткани.

Роль активных форм кислорода в патогенезе Для выяснения причин остановки патогена на ранних этапах развития были проведены эксперименты на растениях линии ТсЬг19, в которых: а) образование АФК - было подавлено предварительной обработкой растений препаратом верапапилом, б) образование АФК усилено обработкой арахидоновой (АК), салициловой (СК), янтарной (Ж) кислотами. Для экспериментов был использован набор авирулентных изолятов гриба, к которым растения были им-мунны (тип реакции 0 баллов) либо устойчивы (балл 1, 2). Роль АФК в устой-

чивости оценивалось по влиянию на развитие гриба растений, обработанных физиологически активными веществами.

Исследования показали, что обработка верапамилом растений восприимчивого сорта Саратовская 29 не влияла на развитие патогена на поверхности, но через 2—4 сут наблюдалось неспецифическое угнетение роста колоний. Поэтому исследования влияния препарата проводили в течение 1-2 сут после инокуляции. После обработки растений линии ТсЬг19 верапамилом снизилось число погибших на устьицах аппрессориев гриба. Наиболее радикально подавление окислительного взрыва сказалось на развитии изолята с типом реакции 0. Если на контрольных иммунных растениях гриб останавливался в развитии на стадии аппрессориев или подустьичных везикул, то в обработанных растениях стал способен образовывать небольшие гаустории в мезофильных клетках (рис. 3).

Тс1.г"19-0К Тс1г19-0 Вер ТсШЭИ К Тс1.г19-1 Вер

О 5

е 4

0 О

о

1 2

с 1 ° -

* о

ДЕЦо I

Гк И

1 Шл ,

1 2 Время, сут

1 2

Время, сут

1 2

Время, сут

1 2 Время, сут

□ ИГ В МКГ 0 Г

Рис. 3. Влияние обработки верапамилом на развитие инфекционных структур Р. МНста в листьях пшеницы. ТсЬг19-0 К - заражение интактных растений изолятом с баллом 0, контроль; ТсЬг19-1 К - заражение интактных растений изолятом с баллом 1, контроль; Вер - обработка верапамилом. ИГ - инфекционные гифы, МКГ - материнские клетки гаустория, Г - гаустории.

Изолят с типом реакции 1 балл в контрольных растениях образовывал маленькие пустулы, окруженные зоной некроза. После подавления окислительного взрыва гриб стал интенсивнее образовывать гаустории в клетках, а разрушение клеток в результате реакции СВЧ замедлилось.

Обработка растений физиологически активными кислотами АК, СК, ЯК усиливает окислительный взрыв и приводит к развитию СПУ (Тарчевский, 2000; Тютерев, 2002). На обработанных индукторами растениях увеличивалось число отмерших аппрессориев и подустьичных везикул авирулентных изоля-тов, развитие оставшихся колоний и пустул было сильно подавлено. Подавление развития колоний в тканях растений, обработанных АК и СК, сопровождалось интенсивной реакцией СВЧ, а при обработке ЯК было подавлено образование материнских клеток гаусториев и гаусториев, но интенсивность реакции СВЧ менялась мало. Отрицательное влияние индукторов на рост мицелия в тканях восприимчивого сорта Саратовская 29 было выражено меньше, реакция СВЧ проявлялась слабо (рис. 4). Ингибирующее влияние индукторов усиливалось в ряду Ж - СК - АК.

Саратовская 29 Тс1г19 тап реакции 1 Тс!_г19 тип реакции 2

1 2 Время, сут —*—К —о—СК — Д--ЯК -о-АК

Рис. 4. Развитие Р. &Шста в листьях растений, обработанных индукторами окислительного взрыва: К - контроль, АК - арахидоновая, СК - салициловая, ЯК - янтарная кислоты.

Полученные данные доказывают роль АФК в предотвращении проникновения авирулентных изолятов Р. тйста в устьица и мезофилльные клетки растений линии ТсЬг19, а также их участие в реализации реакции СВЧ. Вероятно, различия взаимодействия растений, обработанных физиологически активными веществами, с изолятами связано с частичной потерей грибом элиситоров в процессе микроэволюции.

Роль синтеза белков в защите растений Для изучения роли синтеза белков в защите пшеницы от ржавчины были проведены эксперименты на растениях, в которых: а) биосинтез белков был подавлен с помощью ингибиторов биосинтеза циклогексимида и актиномицина; б) синтез РЯ-белков был усилен с помощью обработки индуктором СПУ с известным механизмом действия - Бионом (воНасЬ, 1996). Для инфицирования растений использовали авирулентные и вирулентные к линии ТсЬг19 изоляты гриба.

Эксперименты показали, что обработка растений восприимчивого сорта Саратовская 29 ингибиторами биосинтеза белка не влияла на развитие гриба на поверхности листьев и на ранние этапы развития в тканях, но через 3-5 сут после инокуляции развитие колоний замедлялось (рис. 5).

1 2 3 5 1 2 3 5

Время, сут Время, сут

Рис. 5. Развитие колоний Р. /гШста в растениях пшеницы с подавленным биосинтезом белка: а - Саратовская 29; б - линия ТсЬг19, инфицированная ави-рулентным изолятом (тип реакции 1 балл). К - контроль, Цг - циклогексимид; АО - актиномицин О.

Обработка растений линии Тс1.г19 ингибиторами биосинтеза белка не усиливала развитие изолята, к которому растения были иммунны, его развитие прекращалось на стадиях аппрессориев или подустьичных везикул. Второй изолят был способен образовывать на контрольных растениях линии Тс1_г19 небольшие пустулы, окруженные зоной некроза (балл I). После обработки ин-

гибиторами развитие этого изолята в тканях растений линии ТсЬг19 через 2-3 сут после инокуляции усилилось, но позже развитие мицелия подавлялось. Реакция СВЧ в обработанных растениях стала менее интенсивной. Обработка циклогексимидом приводила к более сильному росту мицелия, чем актиноми-цином О. Неспецифическое подавление развития патогена в восприимчивых и устойчивых растениях на более поздних стадиях патогенеза, вероятно, связано с общим угнетением метаболизма растений, нарушающим взаимодействие паразита с хозяином.

Известно, что через 24 ч после обработки Бионом РЯ-белки накапливаются в тканях пшеницы в значительных количествах (воНасЬ, 1996). Для изучения влияния РЯ-белков на развитие бурой ржавчины растения обрабатывали Бионом в трех вариантах: а) за 24 час до инокуляции; б) за 1 час до инокуляции, в) через 24 час после инокуляции. С учетом изученной нами динамики развития Р. ¡гШста предполагалось, что в первом варианте опыта РП-белки накапливались к моменту формирования аппрессориев на устьицах, во втором - в момент образования гаусториев в клетках, в третьем - в момент формирования мицелия в тканях. Для заражения использовали авирулентные и вирулентные изоляты.

Обработка Бионом повышала устойчивость растений к бурой ржавчине, подавление гриба усиливалось по мере увеличения интервала между обработкой растений и заражением. Цитологические исследования показали, что обработка растений Бионом до заражения не влияла на образование аппрессориев, но усиливала их гибель на устьицах (табл. 2). В большей степени отмирание аппрессориев было выражено у изолята, к которому растения проявляли иммунитет (в 1,3-1,7 раз).

Наиболее сильно СПУ, индуцированная Бионом, влияла на развитие ави-рулентного изолята в тканях линии ТсЬг19 (рис.6). При обработке растений Бионом за 24 ч до инокуляции приводила к тому, что в 50% инфекционных мест гриб не образовывал гаустории. В остальных случаях развитие мицелия прекращалось через 2-3 сут после инокуляции с усилением реакции СВЧ. Вероятно, усиление отмирания аппрессориев на устьицах и повышение интенсив-

Таблица 2 - Влияние обработки Бионом на развитие Р. IгШста в линии сорта Тэтчер с геном Ьг19

Образец Вариант* Тип реакции, балл Доля погибших на устьицах аппрессориев, %

К 0 4,22

ТсЬг19 Бион+24 0 7,33

Бион+1 0 5,68

Бион -24 0 4,13

НСР05 1,25

К 1 1,55

ТсЬг19 Бион+24 0 3,39

Бион+1 0 2,54

Бион-24 0 1,68

НСР05 1,12

К 3 1,74

ТсЬг19 Бион+24 0 3,28

Бион+1 1 2,02

Бион -24 2 1,96

НСР05 1,08

* К - контроль, Бион+24 - обработка за 24 ч до инокуляции, Бион+1 - обработка

за 1 ч до инокуляции, Бион -24 - обработка через 24 ч после инокуляции.

1235 1235 1235

Время, сут_Время, сут Время, сут

Р+—1 -■•■-2—л— 3--0-4!

Рис. 6. Динамика развития колоний Р. /гШста в листьях растений, обработанных Бионом: а - сорт Саратовская 29 (контроль - 4 балла); б - линия ТсЬг19, зараженная авирулентным изолятом (контроль - 1 балл); в - линия ТсЬг19, зараженная вирулентным изолятом (контроль - 3 балла). Варианты обработки Бионом: 1 - контроль; 2 - обработка за 24 ч, 3 - за 1 ч, 4 - через 24 ч после инокуляции.

ности реакции СВЧ связано с интенсивным окислительным взрывом, развивающимся в результате выделения элиситоров под действием РК-белкон с гидролитическими функциями. В восприимчивых растениях сорта Саратовская 29 замедление развития мицелия было связано с частичным подавлением образования материнских клеток гаусториев, вакуолизацией клеток мицелия и слабым проявлением реакции СВЧ. При инфицировании вирулентным изолятом растений линии ТсЬг19, наблюдались аналогичные закономерности, но подавление развития инфекционных структур и реакция СВЧ были выражены сильнее.

Таким образом, полученные данные показывают, что синтез белков, (включая РЯ-белки) не имеет существенного значения в защите от изолятов, к которым растения линии ТсЬг19 были иммунны. В то же время синтез белков важен для проявления устойчивости растений к авирулентным изолятам, способным образовывать колонии в тканях. Воздействие РЯ-белков на развитие авирулентных и вирулентных и изолятов различно. Вероятно, снижение интенсивности реакций связано с потерей изолятами гриба элиситоров в процессе микроэволюции.

Значение синтеза каллозы и фенолов в устойчивости растений Дополнительно были изучены синтез защитного полисахарида каллозы (Р-1,3-глюкан) и фенолов в зоне инфекции. Установлено, что эти вещества в тканях восприимчивых растений накапливались только в зоне пустул к моменту спороношения. При взаимодействии линии ТсЬг19 с изолятом с типом реакции О баллов соединения накапливались после остановки развития патогена и не имели защитного значения.

При заражении растений авирулентными изолятами с типом реакции 1 и 2 балла наблюдался интенсивный синтез каллозы на клеточных стенках. В цитоплазме клеток растений накапливались фенольные вещества, позже наблюдалась лигнификация клеточных стенок растений в зоне колоний. Время проявления реакции СВЧ, накопления цитоплазматических фенолов, синтеза лигнина и каллозы совпадало со временем замедления роста колоний. Вероятно, в комплексе эти механизмы, определяли устойчивость растений к ржавчине. Интен-

сивность каллозных и лигниновых отложений коррелировала с интенсивностью реакции СВЧ. Таким образом, впервые было проведено комплексное исследование цитохимических реакций устойчивых растений в ответ на внедрение различных по патогенным свойствам изолятов возбудителя бурой ржавчины. Выявлены различные механизмы устойчивости, индуцированные контактом с различающимися по патогенным свойствам изолятами Р. 1г1йста.

Проведенные эксперименты позволили также выявить особенности проявления СПУ вызванной обработкой растений различными индукторами. При обработке пшеницы индукторами окислительного взрыва усиливалась реакция СВЧ, синтез каллозы, фенолов и лигнификация тканей. Характерными чертами действия АК и СК было усиление окислительного взрыва, приводящее к гибели патогена на устьицах, интенсивное подавление формирования инфекционных структур в тканях и усиление реакции СВЧ. Обработка растений ЯК приводила к преимущественному подавлению образования гаусториев и синтезу каллозы. Бион усиливал все защитные реакции при контакте с инфекционными структурами авирулентных изолятов, а также подавлял формирование гаусториев вирулентных изолятов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволили выявить набор источников устойчивости с разными механизмами взаимодействия с грибом. На примере линии с геном длительной устойчивости Ьг19 выявлен комплекс цитофизиологических механизмов, обеспечивающий стабильную защиту растений к бурой ржавчине. Выявлены особенности индукторов системной приобретенной устойчивости на развитие ржавчинного гриба. Эти данные расширяют представления о фундаментальных основах иммунитета растений, а также могут быть использованы для создания растений с различными механизмами устойчивости и разработке новых средств защиты растений.

выводы

На основании проведенных исследований были сделаны выводы:

1. Механизмы иммунитета видов-нехозяев класса Двудольные к P. triticina обеспечивают подавление развития инфекционных структур на поверхности листьев. Действие защитных механизмов иммунных видов злаков Avena sativa, Hordeum sativum, Agropyron elongatum приводят к нарушению формирования аппрессориев и подавлению развития гриба на устьицах.

2. Рожь посевная Secale cereale и тритикале поражаются P. triticina в Западной Сибири. Факторы устойчивости ржи, твердой пшеницы и тритикале подавляют формирование инфекционных структур в тканях растений и спороге-нез паразитического гриба.

3. На примере пшенично-пырейных гибридов продемонстрирован комплекс механизмов, обеспечивающий иммунитет вида Agropyron elongatum к ржавчинному грибу: подавление образования аппрессориев, ингибирование проникновения гриба в устьица; нарушение образования инфекционных структур в клетках; реакция сверхчувствительности.

4. Интрогрессированные гены длительной устойчивости Lr9 и Lrl9 обеспечивают эффект, сходный с устойчивостью видов-нехозяев и подавляют развитие инфекционных структур на поверхности или при внедрении в устьица растений. Аналогичное действие проявляют гены устойчивости Aegilops spel-toides и A. bhmcialis, интрогрессированные в иммунные аналоги сорта Саратовская 29 и Новосибирская 67 (АС26/89; АС35/1; АС69/89; АС238/89; АНК-39А, АНК-40). Действие генов сохраняется при переносе в разную генетическую среду мягкой пшеницы. Действие гена длительной устойчивости линии TcLr24 проявляется в клетках мезофилла листьев и приводит к нарушению развития инфекционных структур, сопровождающемуся реакцией СВЧ.

5. На примере линии пшеницы с геном Lrl9 установлено, что причиной отмирания P. triticina является окислительный взрыв, развивающийся при контакте аппрессориев с замыкающими клетками устьиц или в мезофилльных клетках при внедрении гаусториев.

6. Действие защитных РЯ-белков приводит к подавлению развития инфекционных структур гриба в тканях растений. Повышение уровня РЯ-белков усиливает интенсивность реакции СВЧ, вероятно, за счет выделения элисито-ров из клеток грибов.

7. Синтез полисахарида каллозы имеет защитное значение при развитии мицелия в тканях растений пшеницы. Интенсивность синтеза каллозы коррелирует с окислительным взрывом на устьицах и в мезофилле листьев растений.

8. Образование фенольных веществ и лигнификация клеточных стенок растений являются одним из механизмов защиты пшеницы от Р. (гШста. Синтез фенольных производных в тканях устойчивых растений активизируется на поздних этапах патогенеза и коррелирует с интенсивностью окислительного взрыва и реакции сверхчувствительности.

9. Выявлены характерные черты проявления системной приобретенной устойчивости, вызванной обработкой различными индукторами линий пшеницы с разными генами. Продемонстрировано различное действие индукторов на развитие вирулентных и авирулентных изолятов возбудителя бурой ржавчины.

Рекомендации и предложения производству.

1. Доноры с разными механизмами устойчивости рекомендованы для включения в программу создания сортов мягкой пшеницы в лаборатории селекции яровой пшеницы и озимого тритикале ВГОУ ВПО ОмГАУ.

3. Селекционный материал, созданный с использованием этих образцов, проходит испытание в питомнике предварительного сортоиспытания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Плотникова Л. Я., Кнаус Ю.К. Клеточные механизмы иммунитета к бурой ржавчине видов-нехозяев и устойчивых видов злаков // Микология и фитопатология. - 2007. - Т. 41. - № 5. - С. 461-470.

2. Плотникова JI. Я., Кнаус Ю.К.. Мешкова J1.B. Цитофизиологические особенности проявления генов устойчивости к бурой ржавчине, перенесенных в мягкую пшеницу от дикорастущих злаков // Микология и фитопатология. -2007.-Т. 41.-№4.-С. 362-373.

Материалы съездов, совещаний и конференций, сборников

3. Плотникова Л.Я., Алексеева O.A., Кнаус Ю.К. Механизмы действия эффективных генов устойчивости мягкой пшеницы к бурой ржавчине // Научные результаты - агропромышленному комплексу: материалы междунар. науч.-практ. конф.- Курган, 2004. - Т.1. - С. 362-364.

4. Плотникова Л.Я., Мешкова Л.В., Кнаус Ю.К.. Алексеева O.A. Физиологические механизмы проявления действия генов длительной устойчивости мягкой пшеницы к бурой ржавчине// Полвека целине: сб. науч. тр. / РАСХН СО, СибНИИСХ. - Омск, 2004 - С. 236 -245.

5. Плотникова Л.Я., Кнаус Ю.К.. Штубей Т.Ю. Цитологические механизмы проявления действия перспективных генов устойчивости пшеницы к бурой ржавчине // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: сб. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2005 - С. 237-240.

6. Кнаус Ю.К., Плотникова Л.Я. Изучение физиологических механизмов проявления генов длительной устойчивости пшеницы к бурой ржавчине И Инновационное развитие аграрного производства в Сибири: материалы III конф. Молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа (Кемерово, 20-26 мая 2005г.). - Кемерово, 2005. - С. 39-45.

7. Плотникова Л.Я., Кнаус Ю.К.. Мешкова Л.В., Коваль С.Ф. Механизмы проявления эффективных генов устойчивости пшеницы к бурой ржавчине // Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани (Казань, 5-6 июля 2005 г.). - Казань, 2005. - С. 656—670.

8. Плотникова Л.Я., Шаманин В.П., Кнаус Ю.К., Мешкова JI.B. Механизмы иммунитета к бурой ржавчине пшеницы видов-нехозяев, зерновых культур и линий пшеницы с интрогрессированными генами устойчивости // Фито-санитарное оздоровление агроэкосистем: материалы II Всерос. съезда по защите растений (С-Петербург, 5-10 декабря 2005 г.). - С-Пб., 2005. - С. 537-540.

9. Плотникова Л.Я., Кнаус Ю.К., Серюков Г.М., Соловьева Н.В. Изучение цитофизиологических механизмов устойчивости пырея удлиненного Agro-pyron elongatum к бурой ржавчине // Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем: материалы II Вссрос. съезда по защите растений (С-Петербург, 5-10 декабря 2005 г.). - СПб., 2005. - С. 535-537.

10. Кнаус Ю.К., Плотникова Л.Я. Выявление множественных факторов видового иммунитета к бурой ржавчине пырея удлиненного Agropyron elongatum // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. II Междун. науч.-практ. конф. молодых ученых (пос. Краснообск, 2021 апреля 2006 г.)/ РАСХН. Сиб.отд.-ние - Новосибирск, 2006. - С. 204-210.

11. Плотникова Л. Я., Кнаус Ю.К. Роль окислительного взрыва в защите пшеницы с высокоэффективным геном Lr 19 к бурой ржавчине // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. статей XIII Всерос. науч.-практ. конф. (Пенза, февраль 2009). - Пенза, 2009. - С. 91-94.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю канд. биол. наук, доценту кафедры селекции, генетики и физиологии растений ОмГАУ Л.Я. Плотниковой за помощь в подготовке диссертации, а также благодарит зав. лабораторией иммунитета СибНИИСХа канд. биол. наук Л.В. Мешкову и зав. лабораторией селекции мягкой пшеницы и тритикале ОмГАУ канд. с.-х. наук Г.М. Серюкова за предоставление материала для исследований.

Для заметок

Per. № 5 (от 09.02.09). Подписано в печать 24.09.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 50 экз. Заказ 83.

Издательство

Отпечатано в типографии издательства.