Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Циркулирующие внеклеточные нуклеиновые кислоты в крови здоровых доноров и онкологических больных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тамкович, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот 9 крови

1.1.1. Методологические подходы к исследованию концентрации 9 циркулирующей ДНК в плазме крови в норме и при патологии

1.1.2. Форма циркуляции и особенности строения внеклеточных

• дезоксирибонуклеиновых кислот крови

1.1.3. Методологические подходы к исследованию концентрации 27 циркулирующей РНК в плазме крови в норме и при патологии

1.1.4. Форма циркуляции и особенности строения внеклеточных 30 рибонуклеиновых кислот крови

1.1.5. Факторы, влияющие на циркуляцию нуклеиновых кислот в крови

1.1.5.1. Влияние нуклеаз на циркуляцию нуклеиновых кислот в крови

1.1.5.2. Влияние протеаз на циркуляцию нуклеиновых кислот в крови 36 щ 1.2. Механизмы, приводящие к появлению в крови циркулирующих нуклеиновых кислот

1.2.1. Апоптоз и некроз как - возможные источники появления внеклеточных 42 нуклеиновых кислот в крови

1.2.2. Активная секреция нуклеиновых кислот во внеклеточную среду

1.3. Биологическая роль внеклеточных нуклеиновых кислот в крови

1.4. Использование внеклеточных нуклеиновых кислот крови в практической медицине

I ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Реактивы и препараты

2.1.2. Лабораторные животные

2.1.3. Образцы крови 59 ^ 2.1.4. Оборудование

2.2. Методы

2.2.1. Приготовление Р меченых фрагментов ДНК

2.2.2. Методы выделения ДНК из плазмы крови

2.2.2.1. Выделение ДНК методом фенольпой очистки

2.2.2.2.Метод выделения ДНК после осаждения комплексов белков с SDS

2.2.2.3. Метод выделения ДНК осаждением комплексов белков с SDS и 62 осаждения полисахаридов обработкой перхлоратом натрия

2.2.2.4. Метод выделения ДНК осаждением комплексов белков с SDS и осаждения 62 полисахаридов обработкой перхлоратом натрия, с последующей экстракцией липидов смесью хлороформ : изоамиловый спирт

2.2.2.5. Метод сорбции ДНК на стеклянные частицы

2.2.2.6. Метод сорбции ДНК на модифицированном стекле

2.2.3. Культивирование клеток

2.2.4. Методы выделения РНК из мембранно-цитозольной фракции клеток 64 линии А

2.2.4.1. Метод фенольпой экстракции

2.2.4.2. Фенол-гуанидиновый метод

2.2.4.3. Выделение РНК при помощи модифицированнго стекла

2.2.5. Оценка эффективности выделения РНК длиной 96 н. при помощи сорбции 66 на модифицированном стекле

2.2.6. Приготовление растворов ДНК и РНК для построения калибровочных 66 кривых

2. 2.7. Взятие крови и приготовление элюатов с поверхности эритроцитов и лейкоцитов

2.2.8. Определение концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот в плазме 68 крови и клеточных элюатах

2.2.9. Исследование размера внеклеточных нуклеиновых кислот в плазме и 69 элюатах с поверхностей клеток крови

2.2.10. Изготовление конъюгатов и иммунизация животных

2.2.11. Изготовление сорбентов и выделение антител методом аффинной 71 хроматографии

2.2.12. Выделение специфических антител

2.2.13. Изготовление конъюгатов антител с пероксидазой хрена

2.2.14. Определение протеазной активности при помощи иммуноферментного 75 анализа

2.2.15. Приготовление модифицированного субстрата для определения 76 дезоксирибонуклеазной активности

2.2.16. Определение нуклеазной активности при помощи иммуноферментного 78 анализа

2.2.17. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка методов выделения и определения концентраций 80 циркулирующих нуклеиновых кислот

3.2. Определение концентрации ДНК и РНК при помощи флуоресцентных 88 красителей Hoechst 33258 и SYBR Green II

3.3. Влияние метода сбора крови и хранения образцов на концентрацию 93 внеклеточных нуклеиновых кислот

3.4. Свободные и связанные с поверхностью клеток внеклеточные нуклеиновые 97 кислоты в крови здоровых доноров

3.5. Особенности циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот у больных 102 с доброкачественными и злокачественными опухолями молочной железы

3.6. Исследование размера внеклеточных нуклеиновых кислот крови

3.7. Исследование факторов, влияющих на длительность циркуляции 113 внеклеточных нуклеиновых кислот

3.7.1. Исследование нуклеазной активности плазмы крови и ФБ-ЭДТА элюатов 113 здоровых доноров и больных с опухолями молочной железы

3.7.2. Определение протеазпой активности плазмы крови и ФБ-ЭДТА элюатах 119 здоровых доноров и больных с опухолями молочной железы

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Циркулирующие внеклеточные нуклеиновые кислоты в крови здоровых доноров и онкологических больных"

До недавнего времени считалось, что в организме эукариот дезоксирибонуклеиновые кислоты локализованы исключительно в клеточных структурах: преимущественно в ядрах клеток и, частично, в митохондриях, где они отвечают за хранение, воспроизводство и экспрессию генетической информации. Вне клеток нуклеиновые кислоты были обнаружены только при таких заболеваниях как системная красная волчанка [3] или в случае массированного воздействия ионизирующего излучения [4]. При этом внеклеточные нуклеиновые кислоты считались биологически инертным материалом, а появление антител против ДНК у аутоиммунных больных [5] рассматривалось как исключение из правил. Однако постепенно накапливались данные о биологической активности нуклеиновых кислот. Было показано, что нуклеиновые кислоты могут взаимодействовать с поверхностными белками клеток [6] и белками крови [7], причем такое взаимодействие может быть как сиквенс неспецифичным [7], так и зависящим от последовательности оснований [8]. Было обнаружено иммуномодулирующее действие неметилированных CpG богатых фрагментов ДНК [9,10], и некоторых структур, образуемых дезоксирибонуклеиновыми кислотами (триплексы, палиндромы) [11]. Иммуномодулирующие свойства ДНК и ее способность сиквенсспецифично взаимодействовать с молекулами белков уже пытаются использовать в практической деятельности для стимуляции субпопуляций лейкоцитов [12] и создания медицинских противосвертывающих препаратов на основе аптомеров [13].

В последние годы было установлено, что вне клеток, и прежде всего в плазме крови животных и человека в норме и при патологиях, обнаруживаются эндогенные внеклеточные дезоксирибонуклеиновые кислоты [14]. Показано, что при онкологических заболеваниях в крови больных появляются онкоспецифические ДНК [15, 16], [17], характеристические ДНК обнаруживаются в кровотоке и при других заболеваниях, связанных с трансформацией клеток [18]. Более того, в крови беременных обнаруживаются циркулирующие нуклеиновые кислоты плода [19]. Очевидно, что внеклеточные ДНК крови могут быть использованы для разработки методов медицинской диагностики, что и продемонстрировано в ряде исследований [20,21].

Долгое время считалось, что в плазме крови рибонуклеиновые кислоты не могут долго циркулировать в связи с высоким уровнем рибонуклеазной активности [22].

Отдельные данные об их возможной рециркуляции в составе комплексов с белками рассматривались скорее как исключение из правил [23]. Однако в последнее время при * помощи метода обратной транскрипции с последующей полимеразной цепной реакцией обнаружено значительное количество мРНК онкогенов в пуле внеклеточных рибонуклеиновых кислот. Например, при раке молочной железы в сыворотке обнаруживается мРНК цитокератина 19 и мРНК маммоглобина, которые в сыворотке здоровых доноров не детектируются [24], а в крови здоровых доноров выявлены мРНК генов домашнего хозяйства [25]. В настоящее время концентрация внеклеточной РНК в норме и при патологических состояниях не исследована. Одной из причин этого, по-видимому, может являться общеизвестный факт их нестабильности и отсутствие щ простых скрининговых методов селективного определения концентрации рибонуклеиновых кислот.

Механизмы, приводящие к появлению и обеспечивающие долговременную циркуляцию внеклеточных нуклеиновых кислот, равно как и их биологические функции в настоящее время мало исследованы. По данным одних авторов основными процессами, приводящими к появлению циркулирующих нуклеиновых кислот являются апоптоз и некроз [15]. По данным других авторов, клетки могут активно секретировать нуклеиновые кислоты и этот процесс также вносит вклад в появление Ф внеклеточных нуклеиновых кислот в кровотоке [9, 26]. Патогенетические процессы, приводящие к повышению уровня внеклеточных нуклеиновых кислот в крови при заболеваниях практически не исследованы, однако получены предварительные данные о наличии корреляций между концентрацией внеклеточной ДНК крови и развитием таких заболеваний как рак молочной железы [20], рак легкого [21], рак желудочно-кишечного тракта [14], системная красная волчанка [3]. Очевидно, что исследование процессов, обеспечивающих появление и циркуляцию внеклеточных нуклеиновых кислот, а также понимание их физиологической роли позволит получить новые данные о механизмах патогенеза рака и других заболеваний, сопровождающихся изменением уровня циркулирующих в крови нуклеиновых кислот.

Для выяснения биологической роли и диагностической ценности определения концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот необходимо детальное исследование особенностей циркуляции нуклеиновых кислот в крови, факторов, влияющих на их концентрацию в крови, а также достоверное выявление корреляций в изменении концентраций внеклеточных нуклеиновых кислот крови с развитием патологий. Для f такого исследования необходимы высокопроизводительные, чувствительные и точные методы определения концентраций внеклеточных нуклеиновых кислот, а также методы, позволяющие исследовать влияние внеклеточных нуклеаз и протеаз на циркуляцию нуклеиновых кислот в крови.

Целью настоящей работы являлась: 1). Разработка количественных методов анализа внеклеточных нуклеиновых кислот; 2). Исследование особенностей циркуляции дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых кислот в крови здоровых доноров и онкологических больных; 3). Исследование факторов, влияющих на циркуляцию в крови внеклеточных нуклеиновых кислот.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тамкович, Светлана Николаевна

Выводы:

1. Разработан метод выделения внеклеточных нуклеиновых кислот при помощи сорбции нуклеиновых кислот на модифицированном мелкодисперсном стекле, пригодный для измерения их концентрации при помощи флуоресцентных красителей Hoechst 33258 и SYBR Green И. Эффективность выделения ДНК из плазмы крови длиной 200-500 п.н. составляет не менее 96 %, эффективность выделения РНК длиной 96 н. составляет не менее 85 %.

2. При помощи комбинации методов - выделения нуклеиновых кислот на модифицированном стекле и определения концентрации ДНК и РНК при помощи флуоресцентных красителей - исследовано распределение внеклеточных нуклеиновых кислот в крови здоровых доноров. Показано, что основную часть внеклеточных нуклеиновых кислот крови составляют нуклеиновые кислоты, связанные с поверхностью форменных элементов.

3. Исследованы особенности циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот в крови больных с опухолями молочной железы. Показано, что по данным флуоресцентного анализа в крови больных злокачественными опухолями молочной железы, отсутствуют циркулирующие нуклеиновые кислоты, связанные с поверхностью форменных элементов крови, а концентрация внеклеточной ДНК в плазме достоверно отличается от таковой у здоровых доноров. В крови больных с доброкачественными опухолями молочной железы концентрация связанных с поверхностью клеток крови нуклеиновых кислот не отличается от таковой у здоровых доноров. Полученные данные свидетельствуют о возможности ранней неинвазивной дифференциальной диагностики опухолей молочной железы, основанной на измерении концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот.

4. Разработана система иммуноферментного анализа, пригодная для изучения протеазной активности в крови. Показано, что при увеличении протеазной активности в крови уменьшается концентрация нуклеиновых кислот, связанных с поверхностью форменных элементов крови. Таким образом, протеазная активность крови влияет на перераспределение внеклеточных нуклеиновых кислот.

Разработана система иммуноферментного анализа, пригодная для изучения дезоксирибонуклеазной активности в крови. Показано, что при уменьшении дезоксирибонуклеазной активности в крови увеличивается концентрация циркулирующих дезоксирибонуклеиновых кислот. Таким образом, дезоксирибонуклеазная активность влияет на концентрацию внеклеточной ДНК в крови.

Автореферат диссертации по теме "Циркулирующие внеклеточные нуклеиновые кислоты в крови здоровых доноров и онкологических больных"

На правах рукописи

ТАМКОВИЧ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ВНЕКЛЕТОЧНЫЕ НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ В КРОВИ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

03.00.04 биохимия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени*^^^^^

кандидата биологических наук

Новосибирск, 2005 г.

Работа выполнена в Институте химической биологии и фундаментальной

медицины СО РАН

Научный руководитель:

к.б.н. Лактионов Павел Петрович

Официальные оппоненты:

д.б.н., профессор Чердынцева Надежда Викторовна к.б.н. Синицына Ольга Ивановна

Ведущая организация: Институт клинической иммунологии СО РАМН

Защита состоится « 2р » ф^-О^-Л-'-Ях 2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 003.045.01 при Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, пр. Лаврентьева, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института химической биологии л фундаментальной медицины СО РАН Автореферат разослан « 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета д.х.н. Фёдорова О.С. лУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы было установлено, что вне клеток, и прежде всего в плазме крови животных и человека в норме и при патологиях, присутствуют эндогенные внеклеточные дезокси- и рибонуклеиновые кислоты. Поскольку в составе циркулирующих нуклеиновых кислот крови онкологических больных вне зависимости от локализации опухоли присутствуют онкоспецифические последовательности, а в крови беременных циркулируют нуклеиновые кислоты плода, внеклеточные нуклеиновые кислоты находят применение в качестве неинвазивного материала для медицинской диагностики.

Биологическая роль циркулирующих нуклеиновых кислот в настоящее время не ясна, однако исследование процессов, обеспечивающих появление и циркуляцию внеклеточных нуклеиновых кисаот в крови, и изучение биологических эффектов, вызываемых внеклеточными нуклеиновыми кислотами, позволит получить новые данные о биологической значимости феномена циркулирующих нуклеиновых кислот и механизмах патогенеза рака и аутоиммунных заболеваний.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась: 1). Разработка количественных методов анализа внеклеточных нуклеиновых кислот; 2). Исследование особенностей циркуляции дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых кислот в крови здоровых доноров и онкологических больных; 3). Исследование факторов, влияющих на циркуляцию в крови внеклеточных нуклеиновых кислот.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для

исследования концентраций циркулирующих нуклеиновых кислот крови разработан эффективный метод выделения нуклеиновых кислот из биологических жидкостей при помощи сорбции нуклеиновых кислот на модифицированном мелкодисперсном стекле, пригодный для определения концентрации выделенных нуклеиновых кислот при помощи флуоресцентных красителей - Hoechst 32258 и SYBR Green П.

Впервые показано, что в крови здоровых доноров основную часть внеклеточных нуклеиновых кислот составляют нуклеиновые кислоты, связанные с поверхностью форменных элементов крови. При помощи флуоресцентного анализа установлено, что в крови больных злокачественными опухолями молочной железы отсутствуют

циркулирующие нуклеиновые кис.

£вязаыные_.с поверхностью

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i

БИБЛИОТЕКА { ]

форменных элементов крови, а концентрация внеклеточной ДНК в плазме достоверно отличается от таковой у здоровых доноров. В крови больных с доброкачественными опухолями молочной железы концентрация связанных с поверхностью клеток крови нуклеиновых кислот не отличается от таковой у здоровых доноров. Для определения ирогеазной и дезоксирибонуклеазной активности крови разработаны два иммуноферментных анализа. С их помощью было впервые показано, чго увеличение протеазной активности в крови сопровождаем уменьшением концентрации нуклеиновых кислот, связанных с поверхностью форменных элементов крови, а уменьшение дезоксирибонуклеазной активности крови приводит к увеличению концентрации циркулирующих дезоксирибонуклеиновых кислот в пла*ме крови. Таким образом, протеазная и дезоксирибонуклеазпая активность крови влияют на концентрацию и распределение циркулирующих нуклеиновых кислот в кровотоке.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации получено 4 Российских naieirra, опубликовано 7 cía-гей и 30 тезисов. Результаты работы были представлены на конференциях "Radioisotopes and their applications" (Узбекистан, 2002), "Biology and Biochemistry of Extracellular Nucleic Acids" и "Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии" (Россия, 2003), ''Circulating nucleic acids in plasma and serum and serum proteomics" (США, 2003), "29th Meeting of the Federation of the European Biochemical Societies" (Польша, 2004), ''Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии" (Россия, 2004), "Петровские чтения - 2005", "Ь>ио1ехноло1ия и онкология", "Новые технологии в онкологической практике", "The international conference on chemical biology" и "Фундаментальные науки - медицине" (Россия, 2005), International summer school for postdoctoral scientists and advanced students '"Chemistry meets Biology" (Греция, 2005), 30th FEBS Congress and 9th IUBMB Conference (Болгария, 2005), "Circulating nucleic acids in plasma and serum and serum proteomics" (Ашлия, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изтожения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 156 станицах, содержит 15 рисунков и 13 таблиц. Библиография включает 240 литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка метода выделения внеклеточных нуклеиновых кислот

Наиболее перспективными методами определения концентраций внеклеточных нуклеиновых кислот являются флуоресцентные методы, основанные на использовании флуоресцентных красителей, специфичных для ДНК или РНК. Для определения концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот флуоресцентным методом были оттестированы различные методы выделения нуклеиновых кислот.

Поскольку по данным ряда авторов циркулирующая ДНК плазмы крови может быть фрагментирована, эффективность выделения ДНК оценивали по введенной в образец плазмы крови радиоактивно меченой ДНК (200 - 500 п.н.). Эффективность удаления примесей, влияющих на флуоресценцию образца, оценивали по флуоресценции образцов выделенных ДНК с интеркалирующим красителем Hoechst 33258 (табл.

V-

Таблица I. Выделение экзогенной 32Р-меченой ДНК

% выделенной ДНК/усл.ед. флуоресценции Hocchst Способ пробоподготовки

добавленная ДНК, мкг/мл

1 5 50

40±Л/ 76 41+7/ 86 50±13/ 90 выделение ДНК из плазмы фенольным методом

87+4/ 115 83 ±3/ 120 82+4/ 118 метод выделения ДНК после осаждения комплексов белков с SDS (1)

76±4/ 78 74+5/ 81 74±4/ 80 (1), с последующей обработкой 4М КСЮ4

77±8/ 104 82±6/ 109 77±6/ 111 (П, с последующей обработкой смесью хлороформ:изоамиловый спирт

70±5/ 75 77±4/ 385 78+4/ 3908 выделение ДНК из плазмы сорбцией на мелкодисперсном стекле (Sigma, S-5631)

96±3/ 100 96±2/ 500 98±2/ ! выделение ДКК из плазмы сорбцией 5019 1 на модифицированном стекле

В таблице для % выделенной ДНК указан доверительный интервал для Р < 0,05.

Наиболее оптиматьным был метод выделения ДНК из плазмы крови сорбцией на стеклянные частицы (Sigma, S-5631). Для увеличения выхода ДНК на основе метода сорбции на мелкодисперсном стекле был разработан и зама гентован метод выделения нуклеиновых кислот на модифицированном мелкодисперсном стекле, позволяющий увеличить эффективность выделения ДНК из плазмы крови и довести ее до 9698 % (табл. 1).

При сравнении эффективности выделения РНК из мембранно-цптозольной фракции эукариогических клеток разработанным методом и методом выделения РНК экстракцией белков смесью фенол хлороформ, с последующим спиртовым переосаждением (1), меюдом гомогенной экстракции фенол гуанидиновой смесью (2), показано, что выделение РНК сорбцией на модифицированном стекле (3) также является оптимальным (табл. 2).

Для определения концентрации внеклеточной ДНК был использован флуоресцентный краситель Hoechst 31258. Калибровочная кривая флуоресценции комптексов этого красителя с ДНК была линейна в диапазоне 10-1000 нг/мл. Чувствительность флуоресцентного анализа составила Юнг/мл, достоверность - 95 %, коэффициент вариации -менее 5 %. Концентрацию внекиеточной РНК опредепяли в присутствии Д11К при помощи флуоресцентных красителей Hoechst 33258 и SYBR Green II. Достоверность анализа РНК составила 90% в диапазоне концентраций нуклеиновых кислот от 10 до 1000 нг/мл, коэффициентом вариации составил 10 %.

Таблица 2. Сравнение различных методов выделения РНК

| _ [ Эффективность выделения

'§ § i S 5" ! Эн Р* о « 1 « | 1 32Р-меченая тРНК и I1 02 U ! (100 н.), % л 1 J 1 05' 3 1 РНК, выделенная из 106 клеток линии А431, (мкг)

1 | 2 25 1 26

2 2.5 | 7 13

3 1 0.3 ! 86 32

Внеклеточные нуклеиновые кислоты в плазме и связанные с поверхностью клеток крови здоровых доноров

Ранее было показано, что в присутствии двухвалентных катионов металлов ДНК может эффективно связываться с поверхностью липосом и клеточных мембран. Кроме того, известно, что на цитоплазматических мембранах форменных элементов крови экспонированы белки, связывающие нуклеиновые кислоты.

Для элюции внеклеточных нуклеиновых кислот, связанных с поверхностью форменных элементов крови через ионные мостики, клетки крови отмывали 0.01 М фосфатным буфером, 0.15 М ЫаС1, (рН 7.5), содержащим 5 мМ ЭДТА (ФБ-ЭДТА элюат). Для отделения нуклеопротеиновых комплексов ог клеточной поверхности клетки обрабатывали 0.125 % раствором трипсина в условиях, не приводящих к лизису клегок (трипсиновый элюаг).

Образцы крови здоровых доноров были получены из Центральной Клинической Больницы Советского района г. Новосибирска и 333 Оба(евойскового Военного Госпиталя Концентрацию внеклеточных нуклеиновых кислот в образцах крови определяли в двух независимых экспериментах, используя для выделения нуклеиновых кислот в каждом эксперименте по 1 мл плазмы, 2 мл ФБ-ЭДТА элюата и 0.5 мл грипсинового элюата. Половину выделенных внеклеточных нуклеиновых кислот использовали для определения концентрации ДНК, половину - для определения концентрации РНК. Поскольку в образцах крови было различное соотношение плазмы и форменных элементов крови, для унификации данных концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот пересчитаны на 1 мл исходной крови. С учетом объемов плазмы и элюагов, минимальный уровень детекции внеклеточных нуклеиновых кислот в крови составлял для плазмы 8 нг/мл крови, для ФБ-ЭДТА элюата 40 нг/мл крови и 20 нг/мл крови для трипсинового элюата.

Концентрация внеклеточной ДНК в плазме здоровых доноров детектировалась в 70 % образцов, составляя у мужчин 16 ± 7 нг/мл крови, а у женщин 15 ±13 нг/мл крови (для Р = 0.95, табл. 3). Внеклеточная РНК в плазме была обнаружена в трети образцов и составила 36 нг/мл крови у женщин и 126 нг/мл крови у мужчин {табл. 4). Несмотря на то, что в некоторых образцах нуклеиновые кислоты по данным флуоресцентного анализа не обнаруживались, методом ПЦР анализа наличие ДНК и РНК было подтверждено во всех образцах.

Таблица 3. Циркулирующие ДНК н крови здоровых доноров и больных с опухолями молочной желеш*

ди:п ноз

Внеклс ючная

днк*

в плазме

Норма

М

Ж

167 -1 1! (73%)"

15Е13' 14 (70й о)"

Фиброаденома I 204(16-765)" ' молочной | 19 (86%)"

Связанные с поверхностью клеток внеклеточные ДНК _.Суммарные сви шниые

внеклсючныс ДНК крови

ФБ-ОДТА мша!

Эритроциты

железы

Рак молочном железы

259 (10-1296)° 31 (94%)"

248 (70-780 Г 8 (53%)"

57 (40-100)° 13 (65%)"

349 (51-902)" 9(41%)"

Лсикошп м

83(40-120)° 3 (9%)"

682 (70-2030)° 10 (67%)"

88 (40-320)° 11 (55%)"

166 (40-470)° И (50%)"

Трниешювый »лют

Эри гродигы

0 (0%)"

92 (20-460)5 15(100%)"

296 (30-870)° 17 (85%У

289 (20-622)й 10(45%)"

0(0%)"

Лейкоциты [

246(50-1890/ 14(95%)"

88 (20-320)1 57 (85%)"

163 (20-952)" 17(77%)"

79(20-138/' | 2 (6%)" |

1030 (210-2250)° 15 (100%)"

430 (80-900)° 21) (100%)"

328 (20-1470)" 18(82%)"

82 (20-138)" 5 (15%)"

* Копнет рация цирк) .ирукндей ДНК рреди явлена ма щ/чл крови "Довершсльний ингорлан для Р'- 0.05 Ч'реднее шаченис (диапазон) ш 'мл "Встречаемость

Таблица 4. Циркулирующие РНК в крови здоровых доноров и больных с опухолями молочной желет *

Внеклеточная Св>чанные с поверхностью клеток внекпеточные РНК* Суммарные связанные

диагноз РНК* ФБ-ОДТА элюат Трипсшгавыи элюат внеклеючиые РНК

в плазме Оршроцигы Лейкоциш Эритроциты Лейкоциты крови

Норма М 126(120-140)а 5 (33%)6 186 (40-380)а 12 (80%)* 422(100-1340)" 9 (60%)" 169(20-810)' 12(80%)° 227 (50-990)" 13 (87%/ 770 (90-2280)" 15 (100%/

Ж 36(14-60)" 7 (35%)° 97 (40-220)" 1 (35%/ 81 (40 140)" 10 (50%/ 57 (20-90)' 3 (15%/ 48 (20-100)" 4 (20%)° 100 (30-440)' 11 (45%/

Фиброаденома молочной железы 34(15-45)" 3 <27%/ 130а 1 (9%/ 70 (50-90)" 2(18%/ 22(10-30)'" 3 (27%)" 46 (20-80)" 5 (45%)" 81 (30-220)" 7 (64%/

Рак молочной желе ;ы 1 121 (30-290)" 5 (25%/' О1 0 (0%/ 0' 0 (0%/ 0' 0 (0%/ 140" 1 (5%)° 140' 1 (5%/

* Концентрации циркулирующей РНК нреде!авлена на ш-ии кринн ' Сроднее значение (диашпон) нг/мл '' Встречаемость

Было обнаружено, что в крови здоровых доноров основная часть (более 90 %) внеклеточных нуклеиновых кислот связана с поверхностью форменных элементов крови {табл. 3,4). При этом даже если в плазме внеклеточные нуклеиновые кислоты не были выявлены, значительное количество нуклеиновых кислот было обнаружено на поверхности клеток крови.

В целом, общая концентрация связанных с поверхностью клеток нуклеиновых кислот была значительно выше у мужчин. Суммарная концентрация связанных дезокси- и рибонуклеиновых кислот в крови у мужчин составляла в среднем 1800 нг/мл, а у женщин 530 нг/мл крови. Средняя концентрация ДНК, связанной с клетками крови мужчин (1030 нг/мл) примерно 2.5 раза выше, чем у женщин (430 нг/мл) (табл. 3), а концентрация внеклеточной связанной РНК достоверно отличается о г концентрации РНК связанной с поверхностью клеток крови у здоровых женщин (770 и 100 нг/мл соответственно, Р< 0.001 при сравнении выборок по критерию Манна-Уитни) (табл. 4).

Исходя из представленных данных о корреляции концентрации циркулирующих нуклеиновых кислот на поверхности клеток с полом, становится ясно, что при исследовании уровня внеклеточных нуклеиновых кислот при различных патологиях необходимо учитывать пол пациента.

Особенности циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями молочной железы

Для исследования особенностей циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот в крови онкологических больных был выбраны опухоли молочной железы, поскольку рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний женщин.

Были исслечованы образцы крови первично обратившихся больных Маммологического отделения Новосибирского областного онкологического диспансера со злокачественными и доброкачественными (фиброаденома) опухолями молочной железы. У больных с фиброаденомой молочной железы распределение связанных с поверхностью клеток крови внеклеточных нуклеиновых кислот аналогично здоровым донорам {табл. 3,4). Концентрация внеклеточной ДНК в плазме крови превышает норму у 82 % больных, и в среднем составляет 204 нг/мл крови, достоверно отличаясь от концентрации ДНК в плазме здоровых доноров (Р < 0.01 при сравнении выборок по критерию Манна-Уитни) {табл. 3). Внеклеточная РНК в

плазме крови была обнаружена в плазме крояи 3-х пациентов из 11 (27 %) в средней концентрации 34 нг/мл крови (табл. 4).

У 85 % больных раком молочной железы концентрация внеклеточной ДНК в плазме по сравнению с нормой является достоверно повышенной (Р < 0 001 при сравнении выборок по критерию Манна-Уитни) и в среднем не превышает 259 нг/мл крови (табл. 3). Встречаемость и концентрации внеклеточной РНК в плазме крови раковых больных близки к здоровым донорам: у 25 % больных раком груди обнаружена внеклеточная РНК (табл. 4). Также как и в более ранних исследованиях нами не было выявлено зависимости в концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот плазмы от тяжести заболевания (коэффициент корреляции < 0).

* В крови больных раком молочной железы внеклеточные нуклеиновые

кислоты, связанные с поверхностью форменных элементов крови,

4 обнаружены лишь в 20 % образцов, причем в небольших концентрациях

(табл. 3,4).

Таким образом, при раке молочной железы значительно изменяется соотношение между циркулирующими нуклеиновыми кислотами в плазме крови и внеклеточными нуклеиновыми кислотами, связанными с клеточной поверхностью форменных элементов крови. Отсутствие внеклеточных нуклеиновых кислот, связанных с поверхностью клеточных элементов крови у больных уже на ранних стадиях развития опухоли позволяет надеяться на разработку ранней скрининговой диагностики рака молочной железы, основанной на измерении соотношения свободно циркулирующих и связанных с поверхностью форменных элементов крови внеклеточных нуклеиновых кислот крови. Очевидно, что для точной онкодиагноетики необходим анализ онкоспецифических последовательное гей ДИК, включающий анализ метилирования генов онкогенеза, анализ онкоспецифических мутаций в протоонкогенах или исследование микросателлигной ДНК.

л Обнаружение значительного количества связанных с поверхностью

форменных элементов крови циркулирующих нуклеиновых кислот позволяет использовать их в качестве исходного материала для выявления онкоспецифических последовательностей в нуле циркулирующих нуклеиновых кислот.

Исследование факторов, влияющих на длительность циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот

Деюксириболуклеазная активность и циркулирующая ДНК крови Для оценки уровня дезокс и р ибо ну к л еаз ной активности крови нами был разработан анализ, основанный на гидролизе ДНК фрагмента длиной 974 п.н„ модифицированного остатками флуоресцеина и биотина, для введения которых были использованы модифицированные по 5-ому положению одного из тимидинов биотинином (прямой) и флуоресцеином (обратный) праймеры, используемые для получения ПЦР фрагмента гена 18 Я рибосомальной РНК (рис. /). Было показано, что остаток биотина в полученном ампликоне эффективно связывается с авидином, сорбированным на 96-луночные иммунологические планшеты, а антитела против флуоресцеина связываются с остатком фл>оресцеина в составе ДНК. Для построения капибровочной кривой фрагменты ДНК инкубировали с авидином, заранее сорбированным на планшет, и затем добавляли разведения ДНКазы 1 (1000 ед. акт/мл) от 10"2 до Ю"5. Негидролизованные фрагменты ДНК выявляли при помощи

специфических антител против флуоресцеина с иммунопероксидазной детекцией иммунных комплексов.

последующей

Рис. 1. Схема иммунофермептного анашза

для определения дезоксирибонуклеазной активности крови

Ыуклеазный гидролиз

Чувствительность иммуноаналитической системы составляет 0.004 ед.акт. ДНКазы 1/мл образца. Воспроизводимость метода составила не менее 95 %. Рабочий диапазон иммуноаналитической

системы находился в пределах от 0.2 до 2.3 опт.ед. Коэффициент вариации в каждой точке составил менее 4 % (рис.2).

Было показано, что в плазме крови здоровых женщин ДНКазная активность составляет 0,13 ±0,13 ед. акт/мл, а у мужчин -0,15 ± 0,14 ед. акт/мл крови.

В крови больных раком молочной железы на фоне повышенной концентрации ДНК в плазме наблюдается достоверное понижение активности дезоксирибонуклеаз в крови по сравнению со щоровыми донорами (Р < 0.05). Влияние дезоксирибонуклеазой активности плазмы крови на концентрацию внеклеточной ДНК оценивали при помощи определения коэффициента корреляционного отношения, который составил 0,68 ± 0,62 при Р < 0,05, что демонстрирует зависимость концентрации циркулирующей ДНК от активности дезоксирибонуклеаз крови.

0,004 ед.акт/мл 95 % 4%

Рис. 2. Калибровочная кривая для определения дезоксирибонутеаяюй активности методом иммуноферментного анализа

Протеазная активность и циркулирующая ДНК крови Для оценки уровня активности протеаз крови нами был разработан анализ, основанный на использовании отличающихся по гидрофильное™ биотинилированных пептидов из структуры мембранного белка человека рецептора С034 и антител против этих пептидов. Было показано, введенный в пептиды остаток биотина эффективно связывается с авидином и пептиды доступны для протеаз и связывания с антителами (рис. 5).

Чувстви гельность Воспроизводимость Коэффициент вариации

0,1 0,01 0,001 единицы активности ДНКазы I

0,0001

Протеазную активность образцов плазмы крови и ФБ-ЭДТА '.штатов определяли по калибровочным кривым для различных разведений нрогеиназы К. Для построения калибровочной кривой пептиды инкубировали с авидином. заранее сорбированным на планшет, и затем добавтяли разведения протеиназы К (34 ед. акт./мл) от 10'2 до 10"8. Негидролизованные пептиды выявляли при помощи специфических антител против пептидов с последующей иммунопероксидазной детекцией иммунных комплексов {рис. 4).

Обработка протеазачи

&

/КАв

илк

'90

Рис. 3. Схема иммунофермептного анализа для определения протеазной активности в крови

единицы активности протеиназы К

Рис. 4. Калибровочные кривые для определения протеазной активности методом иммупоферментного анализа против пептидов СП34-1 и СВ34-2.

Чувствительность такого анализа составила 5*10"7ед. акт. протеиназы К. Рабочий диапазон иммуноаналитической системы находился в пределах от 0.3 до 2.3 опт.ед. Коэффициент вариации в каждой точке составил менее 6 %.

Исследование протеазпой активности крови с использованием в качестве субстрата гидрофильного пептида CD-34-1 не выявило достоверных отличий протеазной активности крови здоровых доноров от протеазной активности крови больных с опухолями молочной железы, апти-С034-1 протеазная активность не коррелировала с концентрацией внеклеточной ДНК в крови.

Влияние анти-С034-2 протеазной активности плазмы кроЕИ здоровых доноров на концентрацию внеклеточной ДНК оценивали при помощи определения коэффициента корреляционного отношения, который составил 0,54 ± 0,53 при Р < 0,05. У больных раком молочной железы обнаруживается достоверное повышение данной активности в крови по сравнению с больными доброкачественными опухолями молочной железы (Р < 0,05 при сравнении выборок по критерию Маина-Уитни). При сравнении анти-С034-2 протеазной активности в элюатах с поверхности клеток крови здоровых доноров и больных раком молочной железы было обнаружено увеличение протеолитической активности в крови на фоне уменьшения количества связанных с поверхностью форменных элементов крови циркулирующих нуклеиновых кислот. Таким образом, активность протеаз в крови влияет на перераспределение нуклеиновых кислот в крови при развитии патологии.

Выводы:

1. Разработан метод выделения внеклеточных нуклеиновых кислот при помощи сорбции нуклеиновых кислот на модифицированном мелкодисперсном стекле, пригодный для измерения их концентрации при помощи флуоресцентных красителей Hoechst 33258 и SYBR Green И. Эффективность выделения ДНК из плазмы крови длиной 200-500 п.н. составляет не менее 96 %, эффективность выделения РНК длиной 96 н. составляет не менее 85 %.

2. При помощи комбинации методов - выделения нуклеиновых кислот

на модифицированном стекле и определения концентрации ДНК и РНК при помощи флуоресцентных красителей - исследовано распределение внеклеточных нуклеиновых кислот в крови

здоровых доноров. Показано, что основную часть внеклеточных нуклеиновых кислот крови составляют нуклеиновые кислоты, связанные с поверхностью форменных 'элементов.

3. Исследованы особенности циркуляции внеклеточных нуклеиновых кислот в крови больных с опухолями молочной железы. Показано, что по данным флуоресцентного анализа в крови больных зпокачественными опухолями молочной железы, отсутствуют циркулирующие нуклеиновые кислоты, связанные с поверхностью форменных элементов крови, а концентрация внеклеточной ДНК в плазме достоверно отличается от таковой у здоровых доноров. В крови больных с доброкачественными опухолями молочной железы концентрация связанных с поверхностью клеток крови нуклеиновых кислот не отличается от таковой у здоровых доноров. Полученные данные свидетельствуют о возможности ранней неинвазивной дифференциальной диагностики опухолей молочной железы, основанной на измерении концентрации внеклеточных нуклеиновых кислот.

4. Разработана система иммуноферментного анализа, пригодная для изучения протеазной активности в крови. Показано, что при увеличении протеазной активности в крови уменьшается концентрация нуклеиновых кислот, связанных с поверхностью форменных элементов крови. Таким образом, протеазная активность крови влияет на перераспределение внеклеточных нуклеиновых кислот.

5. Разработана система иммуноферментного анализа, пригодная для изучения дезоксирибонуклеазной активности в крови. Показано, что при уменьшении дезоксирибонуклеазной активности в крови увеличивается концентрация циркулирующих дезоксирибонуклеиновых кислот. Таким образом, дезоксирибонуклеазная активность влияет на концентрацию внеклеточной ДНК в крови.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах: Статьи:

1. P.P. Laktionov, S.N. Tamkoviсh, E.Yu. Rykova, O.E. Bryzgunova, A.V. Slarikov, N.P. Kuznetsova, V.V. Vlassov. Free and cell surface bound nucleic acids in blood of healthy donors and breast cancer patients. Ann. N. Y. Acad Sci. 2004, V. 1022, P. 221-227.

2. S.N. Tamkovich, P.P. Laktionov, E.Yu. Rykova, V.V. Vlassov. Simple and rapid procedure suitable for quantitative isolation of low and high molecular weight extracellular nucleic acids. Nucleosides Nucleotides Nucleic Acids. "2004, V. 23, P. 873-877.

3. P.P. Laktionov, S.N. Tamkovich, E Yu. Rykova, O.E. Bryzgunova, A V. ' Starikov, N.P. Kuznetsova, S.V. Sumarokov, S.A. Kolomiets, N.V.

Sevostianova, V.V. Vlassov. Extracellular circulating nucleic acids in human plasma in health and disease. Nucleosides Nucleotides Nucleic Acids. 2004, V. 23, P. 879-883.

4. Тамкович С.П., Лактионов II.П., Рыкова Е.Ю., Стариков А.В., Скворцова Т.Э., Кузнецова Н.П., Пермякова В.И., Власов В.В. Уровень внеклеточных нуклеиновых кислот в плазме крови здоровых доноров и больных с опухолями молочной железы. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2005, Т. 139, С. 462-464.

5. S.N. Tamkovich. O.E. Bryzgunova, E.Yu. Rykova, V.I. Permyakova, V.V. Vlassov, P.P. Laktionov. Circulating nucleic acids in blood of healthy male and female donors. Clin. Chem. 2005, V. 51. P. 1317-1319.

6. Тамкович C.H., Лактионов П.П , Брызгунова О.Е., Стариков А.В., Рыкова Е.Ю., Кузнецова Н.П., Пермякова В.И., Власов В.В. Уровень внеклеточных нуклеиновых кислот, связанных с поверхностью форменных элементов крови в диагностике рака молочной железы. Молекулярная медицина. 2005, Т. 2, С. 46-50.

7. Тамкович С.Н., Брызгунова О.Е., Рыкова ЕЮ.. Колесникова Е.В., Шелестюк П.И., Лактионов 11.11., Власов В.В. Циркулирующие нуклеиновые кислоты в крови больных раком желудка и толстой кишки Биомедицинская химия, 2005, Т. 51. С. 321-328.

«• Патенты:

1. Лактионов П.П., Тамкович С.Н., Симонов П.А., Рыкова Е.Ю., Власов В.В. Способ выделения дезоксирибонуклеиновых кислог. Патент на изобретение № 2232768.

2. Лактионов П.П., Тамкович С.Н.. Симонов П.А., Рыкова Е.Ю., Власов В.В. Способ выделения рибонуклеиновых кислот. Патент на изобретение № 2232810.

3. Лактионов ГШ., Тамкович С.Н . Рыкова Е.Ю., Морозкин Е.С, Власов В.В. Способ ранней диагностики и мониторинга онкологических заболеваний. Патент на изобретение № 2251696.

4. Лактионов П.П., Скворцова Т.Э., Тамкович С.Н., Рыкова Е.Ю., Власов В.В. Способ ранней диагностики заболеваний, связанных с нарушением функционирования генетического аппарата клетки. Патент на изобретение № 2249820.

Подписано к печати 28 декабря 2005г. Тираж 100 экз. Заказ № 1723. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 335-66-00

Щ- -5 9b