Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Циано-бактериальные сообщества в практике рекультивации техногенных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шадрина, Ольга Игорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКРОБНОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.
1.1. Некоторые проблемы накопления шламов на объектах У нефтегазовой отрасли.
1.2. Приемы восстановления нефтезагрязненных природных объектов.,.
1.3. Особенности биорекультивации нефтезагрязненных почвенных экосистем.
1.4. Микроорганизмы-деструкторы нефти и нефтепродуктов.
1.5. Перспективы использования в биотрансформации нефти и нефтепродуктов альго-бактериальных сообществ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕХНОГЕННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ.
3.1. Краткая характеристика района исследований. ф) 3.2. Экологическая характеристика исследуемых объектов.
3.2.1. Химические показатели почвы и шламов.
3.2.2. Микробиологические показатели почвы и шламов.
3.2.2.1. Численность и биомасса микроорганизмов почвы и шламов по результатам люминисцентной микроскопии.
3.2.2.2. Численность некоторых физиологических групп микроорганизмов почвы и шламов.
3.2.2.3. Видовой состав углеводородокисляющих микроорганизмов шламов.
3.3. Определение класса опасности шламов.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ БИОДЕСТРУКЦИИ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ ШЛАМОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.1. Характеристика циано-бактериального сообщества, У используемого в эксперименте.
4.2. Химические показатели экспериментальных экосистем.
4.3. Микробиологические показатели экспериментальных экосистем.
4.3.1. Оценка биомассы микроорганизмов экспериментальных экосистем методом люминисцентной микрокопии. т 4.3.2. Оценка численности некоторых физиологических групп микроорганизмов экспериментальных экосистем.
4.3.3. Оценка биологического разнообразия микроскопических грибов исследуемых объектов.
4.3.4. Оценка активности микробиоценозов исследуемых экосистем по дыханию и биомассе микроорганизмов.
4.4. Биотестирование экспериментальных экосистем.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ МЕТОДОМ МУЛЬТИСУБСТРАТНОГО
ТЕСТИРОВАНИЯ (МСТ).
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Циано-бактериальные сообщества в практике рекультивации техногенных экосистем"
Актуальность проблемы. Актуальной проблемой современной экологии является восстановление нефтезагрязненных почвенных и водных экосистем. Применение механических или химических методов, как правило, не дают желаемых результатов, позволяющих использовать данные объекты в хозяйственной деятельности. В настоящее время наиболее перспективными и эффективными методами очистки почв и водоемов от широкого круга загрязняющих веществ являются приемы биоремедиации, основанные на биостимуляции in situ или in vitro и биоаугментации ("биоулучшении") (Бельков, 1995; Коронелли, 1996). Традиционно разрабатываемые и применяемые технологии, базируются на использовании моно- или поликультур бактерий, грибов и дрожжей. Однако, селектированные культуры гетеротрофных микроорганизмов, традиционно используемые в биотехнологической практике, часто обладают относительно узким спектром биогеохимических функций. Природные сообщества, осуществляющие круговорот биогенных элементов и трансформацию органических веществ, характеризуются значительно более широким набором этих функций, так как включают в себя представителей нескольких трофических уровней, в том числе и фотосинтетиков: эукариотических водорослей, цианобактерий. Особую группу в отношении устойчивости к различного рода загрязняющим веществам, в том числе и нефтяным углеводородам, представляют собой цианобактерии. К настоящему времени исследованы многие аспекты физиологии и экологии цианобактерий (Горюнова и др., 1969; Пахомова, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Зенова, Штина, 1990); некоторые механизмы их адаптации к нефти и нефтепродуктам (Миронов, 1980; Тапочка, 1981); возможность перехода к фотогетеротрофному образу жизни (Кабиров, 1982); динамика популяционной плотности углеводородокисляющих микроорганизмов в ассоциациях с цианобактериями (Гусев и др., 1982а,
19826; Линькова, 1982). Полученные сведения позволяют предположить, что использование потенциальных возможностей не только микробных, но и циано-бактериальных сообществ является перспективным направлением в совершенствовании технологий очистки, восстановления техногенных и природных водных и почвенных экосистем (Дзержинская, 1993; Сопрунова, 1997; Янкевич, 2002).
В настоящее время на очистных сооружениях нефтеперерабатывающего комплекса России и стран СНГ накоплено более 7 млн. тонн нефтешламов (Окунев и др., 2000). На многих заводах проблема ликвидации этих отходов не решена, количество их постоянно растет, что приводит к увеличению антропогенной нагрузки на прилегающие территории и загрязнению земельных площадей. Вследствие этого встает необходимость поиска новых методов обезвреживания нефтесодержащих отходов.
Целью работы являлось изучение процессов самоочищения нефтесодержащих шламов и возможности активизации биодеструкции нефтяных углеводородов, входящих в состав шламов, интродуцируемым циано-бактериальным сообществом.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. дать эколого-химическую характеристику шламов Астраханского газохимического комплекса (АГХК);
2. изучить микробиологический состав шламов;
3. выделить и изучить состав углеводородокисляющих микроорганизмов, входящих в состав шламов;
4. определить состав микроорганизмов циано-бактериального сообщества, выделенного из очистных сооружений АГХК;
5. исследовать роль углеводородокисляющих микроорганизмов щламов и интродуцируемых циано-бактериальных сообществ в ходе биодеструкции нефтяных углеводородов.
Научная новизна. Впервые проведены эколого-химические исследования и получена накопительная культура углеводородокисляющих микроорганизмов нефтесодержащих шламов АГХК; определен ее состав на основе данных хромато-масс-спектрометрии. Определен состав циано-бактериального сообщества, выделенного из очистных сооружений АГХК и используемого в эксперименте, методом хромато-масс-спектрометрии. Впервые циано-бактериальное сообщество использовано в виде сухой биомассы для экспериментального изучения активизации процесса биодеструкции нефтяных углеводородов, входящих в состав шламов.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные служат основой для разработки принципиально новых методов биоремедиации нефтезагрязненных объектов. Положительные результаты подтверждены актом лабораторных испытаний циано-бактериального сообщества в форме биопрепарата для деструкции нефтяных углеводородов шламов. Материалы исследований используются в учебном процессе института биологии и природопользования АГТУ и являются частью фундаментальной исследовательской темы «Исследование возможности восстановления техногенных экосистем для использования в народном хозяйстве».
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шадрина, Ольга Игорьевна
ВЫВОДЫ
1. Исследования шламов Астраханского газо-химического комплекса показали, что по химическим параметрам они характеризуются как нефтесодержащие (суммарные нефтяные углеводороды - 17,4 % по массе) с высоким содержанием в своем составе полиароматических углеводородов (392340,89 нг/г), где превалируют 4-х и 5-ти ядерные углеводороды (91,01%). На основании биотестирования водной вытяжки шламов установлено, что они относятся к категории отходов 4-го класса опасности, на основании расчетного метода по содержанию суммарных нефтяных, углеводородов - к отходам 3-го класса опасности.
2. Исследования микробиоценозов шламов показали наличие в нем бактерий (4,6x107 кл/г), микроскопических грибов (0,152 мг/г) и микроводорослей (3,8x105 кл/г).
3. При инкубации шлама в условиях накопительной культуры выявлено 29 видов бактерий, относящихся к 25-ти родам. Доминируют в составе накопительной культуры микроорганизмы, способные потреблять различные нефтяные углеводороды {Bacillus, Pseudomonas, Xanthomonas, Candida, Nocardia, Streptomyces).
4. Циано-бактериальное сообщество, используемое в эксперименте в виде биопрепарата, представлено 26-ю видами, относящимися к 21 роду микроорганизмов. Доминантами среди микроорганизмов-спутников цианобактерий являются хемоорганотрофные бактерии, относящиеся к родам Acetobacter, Actinomyces, Aquaspirillum, Bacillus, Bacteroides, Clostridium, Corynebacterium, Cytophaga, Nocardia, Nocardiopsis, Pseudomonas, Streptomyces, Xanthomonas.
5. Микроорганизмы шламов Астраханского газо-химического комплекса обладают высокой биодеградационной активностью в отношении полиароматических углеводородов, о чем свидетельствует снижение их содержания на два порядка в шламе после 18-ти месячной инкубации при 25°С и влажности 60%.
6. Биодеградация нефтяных углеводородов, входящих в состав шламов, наиболее активно происходит при внесении циано-бактериального сообщества на фоне применения комплексных минеральных удобрений, где убыль суммарных нефтяных углеводородов в ходе 18-ти месячной экспозиции составила 87,06%.
7. Наиболее оптимальным с точки зрения функционального биоразнообразия и запаса энергии экосистемы является вариант с внесением циано-бактериального сообщества и биогенных элементов, микробиоценоз которого отличается сбалансированным обилием бактерий, грибов и микроводорослей, что способствует расширенным функциональным возможностям и выраженной целевой направленностью биоценоза, который осуществляет и интенсивное разложение нефтяных углеводородов.