Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марышева, Елена Федоровна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Функции тромбоцитов.
1.1.1. Структурная физиология тромбоцитов.
1.1.2. Адгезия тромбоцитов.
1.1.3. Агрегация тромбоцитов.
1.1.4. Биохимические пути активации тромбоцитов.
1.2. Свертывание крови при физической нагрузке.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Тромбоцитарный гемостаз, состояние ПОЛ при однократной физической нагрузке субмаксимальной мощности.
3.2. Тромбоцитарный гемостаз, состояние ПОЛ при иммобилизационном стрессе.
3.3. Процессы ПОЛ в тромбоцитах.
3.4. Влияние температурного фактора на функциональное состояние тромбоцитов.
3.5. Влияние адреналина на функциональное состояние тромбоцитов.
3.6. Влияние тиреоидных гормонов на функциональное состояние тромбоцитов.
3.7. Влияние гидрокортизона на функциональное состояние тромбоцитов.
3.8. Тромбоцитарный гемостаз при многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке"
Актуальность исследования
В процессе интенсивной мышечной деятельности и адаптации к ней происходит значительная перестройка в работе всех систем и органов, а так же организма в целом. Далеко не последняя роль в приспособлении к действию физической нагрузки принадлежит системе крови, лимитирующей наряду с кардио-респираторной системой уровень кислородообеспечения работающих органов [105].
В результате действия физической нагрузки увеличивается как объем, так и скорость кровотока. Наряду с этим повышается вязкость крови, что в совокупности с «гемодинамическим ударом», увеличением сосудистого сопротивления приводит к ухудшению реологических свойств крови, затруднению работы сердца и неадекватному мощности выполняемой физической нагрузки уровню доставки кислорода [74].
Рабочая гемоконцентрация» за счет выброса депонированной крови приводит к миогенному эритроцитозу, лейкоцитозу, тромбоцитозу. В результате высокой скорости кровотока, «гемодинамического удара» имеет место повреждение форменных элементов крови и выделение из них факторов, оказывающих активирующее влияние на систему гемокоагуляции и на тромбоцитарное его звено, в частности [22].
Немаловажное значение в появлении гиперкоагуляционного потенциала крови играет гипоксия, увеличивающаяся с ростом мощности выполняемой мышечной работы. Гипоксия изменяет содержание и активность ряда компонентов системы гемокоагуляции. В результате активизации симпато-адреналовой системы в кровоток секретируется значительное количество катехоламинов, запускающих каскадные реакции плазменных факторов гемостаза - XII, являющегося триггером внутреннего пути активации протромбина, факторов V, VII и VIII, участвующих в непосредственных реакциях образования протромбина.
Усиление адренергических влияний опосредует появление в кровотоке депонированных тромбоцитов, значительное количество которых входит в состав селезеночного пула более активных в функциональном отношении [120].
В процессе мышечной деятельности активируются процессы свободно-радикального окисления (СРО), что не может не сказаться на функциональном состоянии тромбоцитов, особенно в контексте представлений о связи процессов ПОЛ и тромбоцитарного гемостаза [20].
Учитывая огромное значение самого первого, начального звена гемостатического процесса - тромбоцитарного, обращает внимание малочисленность научных работ по проблеме его изменения в процессе мышечной деятельности и роли в формировании гемокоагуляционного потенциала крови в целом. Все вышеизложенное и определило цель исследования: изучить состояние тромбоцитарного звена гемостаза при однократной и многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние тромбоцитарного звена гемостаза при однократной физической нагрузке субмаксимальной мощности.
2. Исследовать состояние тромбоцитарного гемостаза при многократной физической нагрузке субмакисмальной мощности.
3. Выявить некоторые механизмы активации тромбоцитов при физических нагрузках:
• влияние эмоционального фактора на тромбоцитарное звено гемостаза;
• значение и степень взаимосвязи процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активности антиокислительной системы (АОС) в плазме и тромбоцитах с функциональным состоянием тромбоцитов при двигательной и эмоциональной нагрузке;
• значение и степень влияния температурного фактора (37 °С-39 °С) на функциональное состояние тромбоцитов;
• значение гормонов: адреналина, тиреоидных и глюкокортикоидных гормонов в изменении функциональных свойств тромбоцитов.
Научная новизна
Однократная и многократная физическая нагрузка субмаксимальной мощности сопровождается специфическими изменениями тромбоцитарного звена гемостаза в системе гемокоагуляции. Выявлен характер адаптивной реакции тромбоцитов на хроническую физическую нагрузку. Показано инактивирующее влияние температурного фактора (37 °С-39 °С) на адгезивно-агрегационную способность тромбоцитов. В основе изменения функций тромбоцитов имеет значение температурный фактор; интенсивность процессов свободно-радикального окисления и уровень активности антиокислительной системы: СОД, глутатионредуктазы и церулоплазмина как в плазме, так и в тромбоцитах; действие гормонов: адреналина, тиреоидных и глюкокортикоидных гормонов. Определены сила влияния, значение этих факторов, корреляционные взаимоотношения с адгезивно-агрегационными функциями тромбоцитов.
Теоретическая значимость
Выявлены различные механизмы активации тромбоцитарного звена гемостаза при однократной и многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности. Показан антагонистический характер реакции тромбоцитарного звена гемостаза на физическую нагрузку и иммобилизационный, эмоциональный стресс как в количественном, так и в функциональном отношении.
Практическая значимость исследования
Работа имеет фундаментальное значение в физиологии спорта. Гиперактивацию тромбоцитарного звена гемостаза в результате выполнения интенсивной физической нагрузки следует учитывать в процессе планировании микро- и макроциклов с системе круглогодичной подготовки спортсмена. Также результаты исследования можно применить для разработки одной из методик в общей системе функционального контроля за уровнем тренированности, выявления состояния перетренированности и утомления спортсмена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Однократная физическая нагрузка субмаксимальной мощности сопровождается увеличением количества тромбоцитов и их функциональной активности.
2. В основе изменения функционального состояния тромбоцитов при однократной и многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности лежат: соотношение между процессами свободно-радикального окисления и активностью антиокислительных ферментов в плазме крови и тромбоцитах; действие температурного фактора и стрессовых доз гормонов.
3. Имеются половые различия в реакции тромбоцитов на физическую нагрузку, температурные и гормональные воздействия.
4. Для иммобилизационного, эмоционального стресса характерны противоположные изменения функциональной способности тромбоцитов, чем при действии физической нагрузки, а именно уменьшение их количества и адгезивно-агрегационной способности.
5. Адаптация к хронической физической нагрузке субмаксимальной мощности приводит к компенсаторному снижению гиперактивной реакции тромбоцитов на нагрузку за счет уменьшения ее адгезивной способности при сохраненном уровне количества тромбоцитов и их агрегационной способности.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Марышева, Елена Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Однократная физическая нагрузка субмаксимальной мощности сопровождается повышением количества тромбоцитов и их адгезивно-агрегационной способности независимо от пола.
2. Однократная физическая нагрузка приводит к изменению активности свободно-радикального окисления в плазме независимо от пола. Выявлены сильные положительные корреляционные связи между концентрацией продуктов ПОЛ и сильные отрицательные связи между активностью антиокислительной системы и адгезивно-агрегационной способностью тромбоцитов.
3. АДФ-индуцированная активация тромбоцитов (1-ая волна агрегации) приводит к усилению продукции супероксид-анион радикала, зарегистрированного методом хемилюминисценции. В начале 2-ой волны в два раза увеличивается активность супероксиддисмутазы и в 1,5 раза -глутатионредуктазы при снижении содержания всех продуктов ПОЛ.
4. Эмоциональный стресс характеризуется независимым от пола снижением количества тромбоцитов и их агрегационной способности. Адгезивная способность снижается только у крыс-самцов.
5. Эмоциональный стресс сопровождается снижением интенсивности ПОЛ и увеличением активности антиокислительной системы в плазме и иными корреляционными взаимоотношениями, чем при острой физической нагрузке.
6. Температура 37-38 °С у мужчин и 39 °С у женщин снижает адгезивно-агрегационную способность тромбоцитов. У мужчин температурный фактор влияет на первую волну агрегации, у женщин - на вторую ее волну.
7. Адреналин, тиреоидные гормоны и гидрокортизон нивелируют действие температурного фактора на агрегационную способность тромбоцитов, приближая показатели агрегатограммы к исходным физиологическим значениям. Наиболее сильным действием обладает гидрокортизон. Активирующее действие на ретенцию тромбоцитов оказывают гидрокортизон и адреналин.
8. Адаптация к многократному действию физической нагрузки результируется в снижении только адгезивной способности тромбоцитов (19 % против 127 %). Количество тромбоцитов и их агрегационная способность при однократном и многократном действии физической нагрузке не имеют достоверных различий.